Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Математическая модель кристаллизации переохлажденных капель водных растворов
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Платонова, Анастасия Сергеевна

Сокращения.

Введение.

1 Результаты исследований процесса гомогенной кристаллизации.

1.1 Экспериментальные исследования процесса гомогенной кристаллизации капель.

1.2 Обзор математических моделей процесса гомогенной кристаллизации капель.

1.2.1 Классическая теория гомогенной кристаллизации.

1.2.2 Макроскопическая теория кристаллизации A.C. Кабанова.

1.2.3 Параметризация кристаллизации водных растворов

Т. Купа.

2 Результаты исследований процесса гетерогенной кристаллизации капель.

2.1 Содержание и свойства аэрозолей в атмосфере

2.2 Экспериментальные исследования процесса гетерогенной кристаллизации капель.

2.2.1 Аппаратура проведения лабораторных экспериментов.

2.2.2 Лабораторные исследования депозиционного и конденсационного образования ледяных ядер.

2.2.3 Лабораторные исследования контактного и иммерсионного образования ледяных ядер.

2.3 Обзор математических моделей процесса гетерогенной кристаллизации водных растворов.

2.3.1 Классическая теория образования ледяных ядер

2.3.2 Модель образования ледяных ядер на гигроскопических смешанных ядрах конденсации.

2.3.3 Эмпирическая модель определения температуры гетерогенной кристаллизации растворов.

3 Математическая модель кристаллизации переохлажденных капель.

3.1 Численное моделирование кристаллизации облаков.

3.1.1 Моделирование кристаллизации перистых облаков.

3.1.2 Моделирование кристаллизации высоко-кучевых облаков.

3.2 Численная модель гомогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях водных растворов.

3.3 Численная модель гетерогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях водных растворов.: —

3.3.1 Зависимость типа ледяного ядра от температуры.

4 Результаты моделирования кристаллизации капель водных растворов.

4.1 Сопоставление результатов моделирования скорости гомогенного образования ледяных ядер с параметризацией

Т. Купа.

4.2 Моделирование температуры гомогенной кристаллизации капель водных растворов.

4.3 Моделирование температуры гетерогенной кристаллизации капель водных растворов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Математическая модель кристаллизации переохлажденных капель водных растворов"

В атмосфере Земли вода существует в газообразной, жидкой и твердой фазе. Капли воды и кристаллы льда образуют облака, которые являются составной частью круговорота воды в природе и влияют на радиационный баланс атмосферы.

Благоприятными условиями для образования облаков является увеличение концентрации молекул водяного пара и понижение температуры воздуха. Первоначальными элементами в образовании облаков являются атмосферные аэрозоли, которые при положительных температурах выступают в качестве облачных ядер конденсации (ЯК) и при отрицательных температурах воздуха гетерогенных ядер кристаллизации (ЯКр).

Генетическая классификация облаков осуществляется по видам движения воздуха, вызывающим их образование и рост. Морфологическая классификация, часто применяемая для описания облаков, основывается главным образом на внешнем виде облаков. По фазовому состоянию облачных элементов облака делятся на три класса: капельные, смешанные и кристаллические.

При положительных температурах воздуха облака состоят только из капель воды. При отрицательных температурах облака могут быть капельными, кристаллическими или смешанными, то есть состоящими из капель и кристаллов. Малые размеры облачных капель позволяют им долго сохраняться в жидком виде при отрицательных температурах. Так, при температуре -10 °С облака в половине случаев капельные, в 30%-смешанные и лишь в 20% - кристаллические. Переохлажденные капли в облаке могут существовать вплоть до температуры -38 °С.

Размеры подавляющего большинства капель в облаках составляют от 10"6 до 10"5 м, а их концентрация имеет порядок 108м"3. Кристаллы льда обычно имеют в десятки раз большие размеры, а концентрация не превышает 105 м"3. Форма кристаллов зависит главным образом от температуры и влажности воздуха и чрезвычайно разнообразна: иглы, столбики, пучки столбиков, тонкие и толстые пластинки и частицы неправильной формы. Водность облака колеблется обычно от 0.1 до 1 г/м3 л для капельных облаков и от 0.001 до 0.1 г/м в кристаллических облаках [Мейсон, 1961].

Исследование влияния облаков на радиационный баланс атмосферы представляет несомненный интерес для анализа роли различных факторов на формирование климата Земли. Облака существенно увеличивают отражение солнечного излучения в космическое пространство, поскольку альбедо облаков, как правило, больше альбедо океанов и поверхности суши, за исключением поверхностей, покрытых снегом и льдом. С другой стороны, облака уменьшают количество теплового излучения, уходящего в космос за счет поглощения теплового излучения земной поверхности и подоблачных слоев атмосферы. Это уменьшение связано с тем, что в этом случае уходящее длинноволновое излучение формируется при более низких температурах, наблюдающихся на верхних границах облаков. Этот эффект носит название "парникового эффекта", и он приводит к увеличению радиационного баланса поверхности и атмосферы и к нагреванию системы атмосфера-поверхность. Влияние облаков на радиационный баланс в существенной степени зависит от высоты облаков, мощности, температуры, фазового состояния, функции распределения облачных частиц по размерам.

Данные наземных наблюдений суммарной и отраженной коротковолновой и длинноволновой радиации позволяют определить радиационный баланс для облачной атмосферы и для ясного неба на уровне подстилающей поверхности, в то время как спутниковые измерения дают радиационный баланс на верхней границе атмосферы. Разность радиационных балансов для облачной и безоблачной атмосферы определяет радиационное воздействие облачности. Среднегодовое глобальное значение коротковолнового радиационного ' воздействия облачности примерно равно -50 Вт/м2, а в то время как воздействие облаков в длинноволновом диапазоне составляет +25 Вт/м . Суммарный глобальный эффект влияния облаков на радиационный баланс равен -25 Вт/м , что говорит об охлаждающем влиянии облаков [Quante, 2004]. Данные значения показывают, насколько велика роль облачности в формировании погоды и климата Земли, насколько мощным "модулятором" радиационных потоков являются облака.

Альбедо облаков зависит от концентрации аэрозолей в атмосфере. Благоприятными условиями увеличения содержания аэрозолей является уменьшение количества осадков, что приводит к уменьшению скорости "влажного" удаления аэрозолей из атмосферы и высыханию земной поверхности, с которой образуется большее количество аэрозолей.

Так, согласно модели С. Тумейя [Twomey, 1977], увеличение концентрации аэрозолей сопровождается увеличением концентрации облачных капель и уменьшением размеров облачных капель (при постоянной водности облака), что приводит к увеличению альбедо облаков. Уменьшение размеров капель ведет к замедлению процессов осадкообразования и более длительному существованию облаков, что также ведет к увеличению альбедо облаков [Albrecht, 1989]. С другой стороны, расширение спектра распределения капель по размерам, связанного с увеличением содержания аэрозолей, ведет к уменьшению альбедо облаков [Liu, 2002]. Изменение концентрации аэрозолей влияет на альбедо облаков также из-за изменения фазового состояния облаков. Это происходит как в результате зависимости скорости кристаллизации от размера капель, так и в результате непосредственной кристаллизации капель на части аэрозолей, являющихся ядрами кристаллизации.

В смешанных облаках складываются наиболее благоприятные условия для образования осадков. Как показывают результаты наблюдений [Мейсон, 1961], в умеренных и высоких широтах почти все интенсивные осадки выпадают из смешанных облаков, которые в верхней части содержат кристаллы льда. Следует отметить, что в тропических районах в капельных облаках большой мощности возможно образование частиц осадков за счет коагуляции капель.

В капельных облаках конденсационный рост капель не может привести к образованию частиц осадков только за счет конденсации водяного пара, поскольку образующиеся капли достигнут размеров не более 30 мкм и быстро испарятся при выпадении из облака. Согласно теории Бержерона, основной причиной образования осадков является появление небольшого числа кристаллов льда в облаках, которые начинают расти в пересыщенном относительно льда воздухе за счет перегонки водяного пара с переохлажденных капель воды.

Современные методы вызывания осадков из облаков основаны на предположениях: а) для естественного образования осадков необходимо наличие кристаллов льда в переохлажденных облаках; б) отсутствие осадков из облаков обусловлено недостаточным количеством ледяных кристаллов; в) недостаток кристаллов льда можно компенсировать путем внесения в переохлажденное облако хладореагентов или кристаллизующих реагентов, приводящих к образованию кристаллов льда.

В естественных условиях кристаллы льда в облаках образуются в результате кристаллизации переохлажденных капель воды, дробления ледяных кристаллов и взрыва ледяной оболочки кристаллизующихся капель.

Актуальность работы определяется существующим интересом к задачам моделирования процессов образования кристаллов льда в атмосфере путем гомогенного и гетерогенного механизмов замерзания переохлажденных капель воды и водных растворов, для целей исследований изменения современного климата Земли, в частности изменению глобального поля облачности.

Целью данного исследования является разработка единого теоретического описания большого многообразия экспериментальных данных по скорости гомогенного и гетерогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях воды и переохлажденных каплях водных растворов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. осуществить анализ теоретических основ процессов гомогенной и гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель воды и водного раствора;

2. провести построение математических моделей гомогенной и гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель воды и водных растворов;

3. осуществить апробацию математических моделей на основе современных экспериментальных данных.

В первой главе рассматривается процесс гомогенной кристаллизации переохлажденных капель воды и водных растворов. Осуществлен подробный анализ экспериментальных данных о процессе гомогенной кристаллизации капель, а также представлен обзор моделей кристаллизации, позволяющих определять скорость гомогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях чистой воды и водных растворов.

Во второй главе рассматривается процесс гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель воды и водных растворов. Подробно проанализировано содержание и основные свойства аэрозолей в атмосфере. Осуществлен анализ лабораторных исследований и математических моделей процесса гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель воды и водных растворов.

В третьей главе представлена математическая модель гомогенного и гетерогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях водных растворов, сочетающая в себе положения классической теории для описания зависимости от температуры и эмпирической зависимости от активности воды.

В четвертой главе приводятся результаты моделирования температур гомогенного и гетерогенного замерзания, а также проводится сравнительный анализ предложенной математической модели кристаллизации переохлажденных капель воды и водных с раствором с моделями, основанными на активности воды и на «лямбда-приближении».

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы. Содержит 138 страниц машинописного текста, включающего 11 рисунков, 4 таблицы и 211 наименований цитируемой литературы.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Платонова, Анастасия Сергеевна

Выводы по четвертой главе

При сопоставлении результатов расчетов по полученной в результате диссертационного исследования модели кристаллизации переохлажденных капель воды с параметризацией Т. Купа было выявлено, что обе теоретические зависимости достаточно точно описывают современные данные опытов по кристаллизации чистой воды. Параметризация Т. Купа точно описывает экспериментальные данные работы [РгиррасЬег, 1995], но может быть использована в довольном узком диапазоне температур.

Можно сделать вывод, что, предложенная теоретическая зависимость достаточно точно описывает современные опытные данные в более широком диапазоне температур.

Результаты численного моделирования доли гомогенно замерзших капель показывают, что кристаллизация капель происходит в узком диапазоне значений температуры. Положение этого диапазона зависит от размеров кристаллизующихся капель и скорости охлаждения капель. Также была получена зависимость гомогенной температуры от активности воды Видно подобие зависимости температуры плавления и температуры кристаллизации от активности воды, что соответствует параметризации Т. Купа. При увеличении содержания растворенных веществ, процесс кристаллизации замедляется, и переохлажденные капли начинают замерзать при более низких температурах. Увеличение скорости охлаждения и уменьшение размеров капель также сопровождается понижением температуры кристаллизации.

Данные модели и экспериментов имеют схожие зависимости от радиуса капель: с увеличением радиуса капель, температура кристаллизации переохлажденной капли повышается, что согласуется с данными экспериментов.

Результаты численного моделирования доли гетерогенно замерзших капель показывает, что переход переохлажденной капли из жидкого в твердое состояние происходит в значительно более широком диапазоне температур, чем при гомогенном процессе кристаллизации. Численное моделирование зависимости температуры гетерогенной кристаллизации от активности воды показывает аналогичные гомогенному процессу кристаллизации результаты. Повышению температуры гетерогенной кристаллизации капель раствора способствует увеличение концентрации инородных частиц в объеме переохлажденной капли и/или радиуса ядер инородных частиц. Наиболее высокие температуры гетерогенной кристаллизации капель наблюдаются при образовании ледяных ядер на поверхностях частиц с низким значением удельной линейной энергии. Температура кристаллизации практически не зависит от типа субстрата.

Точность предлагаемой математической модели гетерогенной кристаллизации капель сопоставима и во многих случаях превосходит модель "лямбда-приближение" и при этом представленная нами модель более универсальна, поскольку дополнительно учитывает зависимость от таких параметров, как скорость охлаждения раствора и площадь частиц субстратов, которые в условиях реальной атмосферы имеют высокую изменчивость и не могут считаться постоянными.

Результаты расчетов скорости образования ледяных ядер, размеров, замерзающих капель и температуры кристаллизации с достаточной для практики точностью описывают экспериментальные данные, что позволяет рекомендовать использование предложенных формул при численном моделировании микрофизических процессов в облаках.

Заключение

В данной работе исследовались процессы гомогенного и гетерогенного фазового перехода "водный раствор-лед" и были предложены формулы для расчета скорости гомогенной и гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель водных растворов.

В процессе проведения научного исследования получены следующие результаты для гомогенного процесса ядрообразования:

- осуществлен анализ экспериментальных данных по гомогенной кристаллизации переохлажденной воды и водных растворов. Показано, что, несмотря на противоречивые данные опытов, образование ледяных ядер происходит во всем объеме переохлажденных капель, а не на их поверхности. Исключением могут быть лишь капли субмикрометрового диапазона размеров;

- представлен обзор моделей кристаллизации, позволяющих определять скорость гомогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях чистой воды и водных растворов; разработана математическая модель кристаллизации переохлажденных капель водных растворов. В основу модели положен принцип формирования ледяных ядер в объеме капли;

- с помощью предложенной модели осуществлены расчеты скорости гомогенного образования ледяных ядер и осуществлено сопоставление результатов с экспериментальными данными;

- проведено моделирование температуры кристаллизации капель различного размера и полученные данные сопоставлены с результатами экспериментов; осуществлено моделирование температуры гомогенной кристаллизации и сопоставление с данными лабораторных экспериментов.

Для процесса гетерогенного ядрообразования были получены следующие результаты:

- осуществлен анализ экспериментальных данных по кристаллизации переохлажденной воды и водных растворов. Рассмотрены различные способы гетерогенного замерзания капель растворов. Показано, что в атмосферных условиях вероятнее иммерсионное замерзание капель раствора;

- представлен обзор моделей кристаллизации, позволяющих определять скорость гетерогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях чистой воды и водных растворов; разработана математическая модель кристаллизации переохлажденных капель водных растворов. В основу модели положен принцип формирования плоских ледяных ядер на поверхности субстрата;

- с помощью предложенной модели осуществлены расчеты скорости гетерогенного образования ледяных ядер и осуществлено сопоставление результатов с экспериментальными данными; осуществлено моделирование температуры гетерогенной кристаллизации и сопоставление с данными лабораторных экспериментов. Также было проведено сопоставление предложенной модели с двумя наиболее часто применяемыми моделями - модель, основанная на активности воды и модель, основанная на «лямбда-прближении».

Точность предлагаемой нами математической модели сопоставима и во многих случаях превосходит модель "лямбда-приближение" и при этом представленная нами модель более универсальна, поскольку дополнительно учитывает зависимость от таких параметров, как скорость охлаждения раствора и площадь частиц субстратов, которые в условиях реальной атмосферы имеют высокую изменчивость и не могут считаться постоянными.

Полученные результаты расчетов скорости образования ледяных ядер, размеров замерзающих капель и температуры кристаллизации с достаточной для практики точностью описывают экспериментальные данные, что позволяет рекомендовать использование предложенных формул при численном моделировании микрофизических процессов в облаках.

Основываясь на выводах, полученных в результате проведенных исследований моделирования процессов кристаллизации переохлажденных капель в облаках, представленных в настоящей работе, мы планируем направить дальнейшие исследования на применение результатов моделирования и разработку методов управления атмосферными процессами путем активного воздействия на процессы кристаллизации с учетом изменяющегося современного климата, в частности глобального поля облачности.

Автореферат диссертации по теме "Математическая модель кристаллизации переохлажденных капель водных растворов"

На правах рукописи

004609373

Платонова Анастасия Сергеевна

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПЕРЕОХЛАЖДЕННЫХ КАПЕЛЬ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

25.00.30 - метеорология, климатология, агрометеорология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

3 0 СЕН 2010

Санкт-Петербург

2010

004609373

Работа выполнена в Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ), кафедра экспериментальной физики атмосферы.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук кандидат физико-математических наук Ведущая организация:

Кузнецов Анатолий Дмитриевич

Ивлев Лев Семенович

Неелова Людмила Олеговна

Открытое акционерное общество «Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт»

Защита состоится "30" сентября 2010 г в 15 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.197.01 в Российском государственном гидрометеорологическом университете по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.98, ауд.308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического университета.

Автореферат разослан " 30 " августа 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, докт. геогр. наук, профессор

А.И. Угрюмов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Актуальность работы определяется существующим интересом к особенностям изменения современного климата окружающей среды, в частности изменению глобального поля облачности.

Облака играют чрезвычайно важную роль в атмосфере, контролируя местную погоду, уровень загрязнения воздуха и химический баланс в атмосфере, воздействуя таким образом на долгосрочные климатические изменения в местном, региональном и глобальном масштабах.

В последнее время были достигнуты значительные успехи в изучении естественных и искусственных аэрозолей, которые активно влияют на свойства облаков и образование и выпадение осадков. Все эти исследования тесно связаны с проблемой управления атмосферными процессами и имеют большое значение для народного хозяйства.

Известно, что первоначальными элементами в образовании и развитии облаков и осадков являются различные аэрозоли, которые при положительных температурах выступают в качестве облачных ядер конденсации (ЯК) и ядер кристаллизации (ЯКр) при отрицательных температурах воздуха.

Распространенность переохлажденных облаков в атмосфере, указывающая на частую недостаточность эффективных ЯКр и на возможность вызывания осадков путем введения искусственных ЯКр, способствует интенсивному изучению процессов управления атмосферой.

За последние пятьдесят лет было проведено множество опытов по исследованию процессов ядрообразования в переохлажденной воде. Но до сих пор процессы, при которых капли облаков кристаллизуются, изучены не до конца. Многие экспериментальные данные только частично согласуются с теоретическими расчетами.

Цель диссертационной работы

Целью данного исследования является разработка единого теоретического описания большого многообразия экспериментальных

3

данных по скорости гомогенного и гетерогенного образования ледяных ядер (ЛЯ) в переохлажденной воде и переохлажденных каплях растворов и построение математической модели кристаллизации капель переохлажденной воды и капель водных растворов, на основе современных экспериментальных данных.

В рамках достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Объективный анализ теоретических основ процессов гомогенной кристаллизации капель переохлажденной воды и капель водного раствора;

2. Объективный анализ теоретических основ процессов гетерогенной кристаллизации капель переохлажденной воды и капель водного раствора;

3. Построение математической модели кристаллизации капель переохлажденной воды и капель водных растворов на основе современных экспериментальных данных;

4. Численное моделирование процесса гомогенной кристаллизации облачных капель;

5. Численное моделирование процесса гетерогенной кристаллизации облачных капель.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты обобщения исследований процесса гомогенной кристаллизации капель.

2. Результаты обобщения исследований процесса гетерогенной кристаллизации капель.

3. Математическая модель кристаллизации переохлажденных капель водных растворов.

4. Результаты моделирования процесса кристаллизации капель водных растворов.

Научная новизна работы и полученных результатов

Научная новизна осуществляемого исследования заключается в создании модели кристаллизации переохлажденных капель водных растворов, основанной на физической зависимости скорости образования ледяных ядер от температуры и эмпирической зависимости скорости ядрообразования от активности водного раствора.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность и достоверность выводов диссертации подтверждается максимально возможным объемом экспериментальных данных, привлеченных для исследования, современными методами обработки данных, сравнением результатов исследования с закономерностями, установленными в более ранних работах.

Практическая значимость работы

Диссертационная работа выполнялась в рамках поисковых научно-исследовательских работ на кафедре экспериментальной физики атмосферы РГГМУ. Результаты работы внедрены в учебный процесс в РГГМУ по дисциплине «Воздействия на атмосферные процессы и явления» и использовались при подготовке научных отчетов по НИР.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при осуществлении численного моделирования микрофизических процессов в облаках.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции "Составляющие научно-технического прогресса" (2008), II Международной конференции "Современные проблемы науки" (2009), конференции "Теория и методы изучения и охраны окружающей среды" (2009), конференции "Актуальные вопросы науки и образования" (2009), Всероссийской заочной электронной научной конференции "Компьютерное моделирование" (2009),

V Международной научно-практической конференции "Составляющие научно-технического прогресса" (2009), V Международной научно-практической конференции "Глобальный научный потенциал" (2009), Международной Байкальской молодежной научной школе по фундаментальной физике "Гелио- и геофизические исследования" (2009), Международной научно-практической конференции "Проблемы и возможности современной науки" (2009).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 138 страниц машинописного текста, включающего 11 рисунков, 4 таблицы и 211 наименований цитируемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, приводится научная и практическая значимость, новизна полученных результатов.

1 Результаты исследований процесса гомогенной кристаллизации

Известно, что вода может находиться в переохлажденном состоянии, то есть оставаться жидкой при температуре значительно ниже температуры плавления, особенно если она не находится в контакте с какой-либо твердой поверхностью, которая могла бы способствовать процессу кристаллизации.

Гомогенное замерзание является важным механизмом в верхней тропосфере. Вероятность кристаллизации определенной капли

пропорциональна скорости образования ледяных ядер ./, которая в случае ядрообразования в объеме капли определяется количеством ледяных ядер критического размера, образующихся в единице объема за единицу времени.

На сегодняшний день существует целый ряд математических моделей и предположений о процессе гомогенной кристаллизации. В соответствии с классическими представлениями фазовый переход инициируется образованием ядра твердой фазы внутри объема жидкой фазы. Для дальнейшего роста и завершения фазового перехода эти ядра должны быть больше критического размера, то есть должен быть преодолен некоторый энергетический барьер. Количество ядер критического размера, образующихся в единице объема за единицу времени может быть рассчитано по формуле:

J™=Jr-exp

-Д С"

кТ

ехр

-AG,.

кТ

(1)

Согласно классической модели, энергия формирования частицы льда в переохлажденной воде может быть найдена по формуле:

4

А /"■» Шах „ 2 _

Afr, - —K'KhGr7

£Л кр liJi

3 • (2)

Значение критического радиуса rv может рассчитываться по формуле:

- 2g„wlt

Т. Куп с коллегами разработал термодинамическую модель гомогенной кристаллизации капель водного раствора. Авторы показали, что гомогенное образование ледяных ядер в водных растворах зависит только от активности раствора aw, которая является количественной мерой растворенных веществ в воде и не зависит от его природы. Для расчета скорости гомогенного образования ядер авторы предлагают следующее выражение:

lg(-C)= -906.7+ 8502Ла.-269Z4(AaJ + 29180(Да„)'. (4)

2 Результаты исследований процесса гетерогенной кристаллизации

Известно, что атмосферные аэрозоли оказывают значительное влияние на образование облаков и развитие осадков, а также распространение электромагнитного излучения. В нижней и средней тропосфере кристаллы льда появляются в основном за счет гетерогенного механизма в результате образования ледяных ядер на поверхности инородных частиц, так называемых ядер кристаллизации, которые значительно понижают энергетический барьер при образовании твердой фазы на поверхности инородных частиц, находящихся в объеме переохлажденных капель. В качестве ядер кристаллизации в атмосфере выступают твердые и жидкие частицы самого разнообразного состава и различного происхождения.

Основой для математического описания процесса гетерогенной кристаллизации также является классическая теория, в основе которой лежат представления об образовании ледяного ядра сферической формы на поверхности инородной частицы, находящейся в объеме капли. Однако классическая теория не предполагает зависимости от свойств поверхности инородной частицы.

Одной из модификаций классической теории гетерогенной кристаллизации является теория В. Хворостянова. Основываясь на классической теории ядрообразования автор развил теорию гетерогенного образования льда путем кристаллизации ядер, содержащих в себе как растворимые, так и нерастворимые компоненты, причем, как в ненасыщенном, так и в пересыщенном воздухе.

Теория гетерогенного ядрообразования, основанная на активности воды, может быть также использована для описания процесса гетерогенной кристаллизации с условием, что для каждого ЯКр существует определенное значение Аа„.

Альтернативный способ рассмотрения процесса замерзания, так называемое лямбда-приближение, состоит в том, чтобы использовать отношения между понижением температуры плавления и температуры кристаллизации в виде:

Т9=Т^+Х-{Та-273.16).

(5)

При сравнении двух указанных приближений наблюдается хорошее соответствие. Таким образом, исключительно из соответствия качества, нельзя определить, какое приближение является наиболее благоприятным. Лямбда-приближение имеет два неизвестных параметра (Я и ГпГ)), тогда как приближение, основанное на активности воды имеет только один (Да,,).

3 Математическая модель кристаллизации переохлажденных капель

Аналитический обзор данных экспериментов и теоретических моделей, описывающих процесс гомогенной кристаллизации переохлажденных капель водных растворов показал, что основные исследования в этой области ведутся с использованием4 термодинамической модели гомогенной кристаллизации водного раствора, сравнительно недавно предложенной Т. Купом и другими. Однако модель Т. Купа имеет ряд ограничений и не может быть применена к процессам гетерогенной кристаллизации капель растворов. Таким образом, представляется целесообразной разработка численной модели гомогенной и гетерогенной кристаллизации водных растворов. При этом целесообразно использование основных положений модели Т. Купа для проведения теоретических исследований в виду возможности использования параметра «активность воды» для моделирования кристаллизации капель различных растворов. Кроме того, создаваемая модель должна учитывать основные положения классической теории кристаллизации капель.

Сделанные выше предположения позволяют записать уравнение для скорости гомогенной кристаллизации капель:

В отличие от теории Т. Купа, где предлагаются формулы параметризации зависимости скорости кристаллизации от активности воды, настоящая модель позволяет рассчитывать скорость гомогенного

ОТ

(6)

ядрообразования в переохлажденных каплях раствора по формуле, аналогичной классическому выражению для расчета скорости образования ледяных ядер в чистой воде с учетом наличия растворенных веществ:

ехр кТ ехр кТ'

(7)

(8)

Энергия, затрачиваемая для гомогенного образования кристаллов льда критического размера в воде, определяется формулой:

4_ 3

где со- коэффициент, зависящий от формы образующегося кристалла (<у > 1).

Главной особенностью предлагаемой нами модели является введенный параметр Т', который представляет собой температуру, при которой скорость гомогенного ядрообразования в растворе равна скорости ядрообразования в чистой воде при температуре Т. Данный параметр позволяет одновременно учитывать влияние температуры и активности водного раствора. Для его расчета предлагается использовать следующую формулу:

Г' = 273.16 + 103.61п (1 - а„ + а\ )+15.6131п2 (1 - а, + а'„ )+ + 54.1181п'(1-й„+аС), (9)

где а* - равновесное значение активности воды, которое определяется формулой:

г 3323730 ^

210368+ 131.48-7—41729.1-1п(Т;

а= ехР

8.31441-Г

(10)

Для расчета скорости гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель возможно использование формулы:

он

Значение суммарной площади поверхности инородных частиц 5Я

(12)

можно определить, используя выражение:

16

5 = —я-2 - г] •Л' -г3,

^ я я "

где гп - радиус инородной частицы, м; N¡¡ - концентрация инородных частиц в единице объема капли, м~3; г - радиус капли, м.

Для гетерогенного случая ядрообразования также, как и в гомогенном случае, предлагается рассчитывать скорость гетерогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях растворов 1) по формуле, аналогичной классическому выражению для расчета скорости образования ледяных ядер в чистой воде, с учетом наличия растворенных веществ. Разница заключается в расчете свободной энергии Гиббса для гомогенного и гетерогенного механизмов ядрообразования.

Проведенные нами расчеты показали, что в атмосфере практически для всех типов инородных частиц складываются наиболее благоприятные условия для образования плоских ледяных ядер на их поверхности по сравнению с образованием сферических ледяных ядер.

Энергия, которую необходимо затратить для образования плоских кристаллов льда критического размера на поверхности инородных частиц в капле переохлажденной воды определяется формулой:

ДСГ (13)

где а - удельная линейная энергия, Дж/м.

Радиус ледяного ядра критического размера описывается следующим выражением:

* п(Ь-) <14)

На механизм гетерогенного замерзания большое влияние оказывают такие параметры частиц, как размер, их концентрация и поверхностные свойства. Учесть данные особенности инородных частиц позволяет такой параметр, как удельная линейная энергия а. Наиболее благоприятные условия образования ледяных ядер складываются на поверхностях частиц с низким значением удельной линейной энергии, которая служит мерой энергетических затрат на образования частицы новой фазы.

При увеличении содержания растворенных веществ в воде наблюдается значительное понижение скорости ядрообразования и кристаллизация капель происходит при более низких температурах.

4 Результаты моделирования кристаллизации капель водных растворов

На рисунке 1 представлена зависимость скорости гомогенного образования ядер от температуры и активности воды, рассчитанная по формуле (4) и по формуле (7). Также на графике символами нанесены данные экспериментов, проведенных за несколько десятилетий. Видно, что обе теоретические зависимости достаточно точно описывают современные данные опытов по кристаллизации чистой воды. Параметризация Т. Купа точно описывает экспериментальные данные Х.Р.Пруппахера, но может быть использована в довольном узком диапазоне температур.

Из анализа данных рисунка 1 видно, что при увеличении содержания растворенных веществ, процесс кристаллизации замедляется, и переохлажденные капли начинают замерзать при более низких температурах. Увеличение скорости охлаждения и уменьшение размеров капель также сопровождается понижением температуры кристаллизации. Сопоставление результатов численного моделирования с данными экспериментов показывает в целом хорошее соответствие, что видно из рисунка 1.

Можно сделать вывод, что, предложенная нами теоретическая зависимость достаточно точно описывает современные опытные данные в более широком диапазоне температур и ее можно рекомендовать для расчета скорости гомогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях водных растворов.

Для целей сопоставления предложенных формул с результатами экспериментов было проведено численное моделирование и получены зависимости гомогенной и гетерогенной температур от активности воды, которые представлены на рисунках 2 и 3. Температура кристаллизации

определялась из условия Р = 0.5. Моделирование процесса кристаллизации осуществлялось численным интегрированием выражения для скорости

кристаллизации переохлажденных капель методом прямоугольников при начальной температуре Т~ 273.15 К в предположении, что в начале процесса существуют только капли (Р = 0). Для сопоставления на рисунках также представлена зависимость температуры плавления от активности воды и результаты опытных данных по определению температурь! кристаллизации.

1.0Е+25

1.0Е+20

ГОЕ+15

1.0Е+00

■—^ \

Ч N \ \ ^ \ Л 1

\ \ : \\ \ 1 \\ \ \ -;д\___________

\: -."ж V : 1 - А «Г |

\ Г\ ; \ А ; \ :\>

1 \ \ \ ' 1 \ ' ' 1 ' \

210

—формуя» 7(1 0) т»ь««1А. :иог(1.о)

^'004 2002(1.0)

Ндуп, 1981(1 0) Слп«, 1956(1.0)

220

230 Г, К

. — 4юрмул»7(0.95)

.....(«поп. 2006 (0.904)

• кппиг. 1999(1.0) X N«^«»11. 1954(1.0) ф [ЛЧ^МЛ, 1958(1.0) » Вго«о, 1976 (10)

240

. форму.и7<0.9) - Циоп. 2006 <0 946) и'оо4 2002 (1.0) М«5ор. 1955 (1.0) Шооа. 1^70 (1.0)

270

т»ь«г»аа1. гоого.о) 2006(1.0) ОеМоП, 1990(1 0) Д»соЫ, 1955(1.0) В шопа 1972(10) РгорркЬсг, 1995 (1.0)

Рисунок 1- Зависимость скорости гомогенного образования ледяных ядер от температуры, рассчитанная по формуле (4) (модель Т.Купа) и формуле (7) (предлагаемая модель), а также экспериментальные данные

Из анализа рисунков 2 и 3 видно, что при увеличении содержания растворенных веществ, процесс кристаллизации замедляется, и переохлажденные капли начинают замерзать при более низких температурах.

Увеличение скорости охлаждения и уменьшение размеров капель также сопровождается понижением температуры кристаллизации.

Повышению температуры гетерогенной кристаллизации капель раствора способствует увеличение концентрации инородных частиц в объеме переохлажденной капли и/или радиуса ядер инородных частиц. Наиболее высокие температуры гетерогенной кристаллизации капель наблюдаются при образовании ледяных ядер на поверхностях частиц с низким значением удельной поверхностной энергии.

- Та - Г,™ 4 Bertram, 2000] • Larson, 2006 о Коор, 2000

Рисунок 2 - Зависимость температуры гомогенной кристаллизации от активности воды

0.9 0.8 0.7 0.6 Активность воды

Температура гетерогенной кристаллизации —— Температуре гомогенной кристаллизации - 'Температура плавления льда •■■••- - •

. ; 4 \ \i "Ч, ;

; \

0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 Активность воды

Рисунок 3 - Зависимость температуры гетерогенной кристаллизации от активности воды на примере частиц каолинита (слева) и монтмориллонита (справа) в растворе (ЛИ^БС^ кислоты

Для осуществления сравнительного анализа моделей гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель также были проведены расчеты температуры кристаллизации по модели, основанной на активности воды (модель 1) и по модели, основанной на "лямбда-приближении" (модель 2). Сопоставление результатов численного моделирования с данными экспериментов представлено в таблице. Из данных таблицы видно, что точность предлагаемой модели (модель 3) и эмпирических моделей сопоставима и во многих случаях превосходит модели 1 и 2. При этом представленная модель более универсальна, поскольку дополнительно учитывает зависимость от таких параметров, как скорость охлаждения раствора и площадь частиц субстратов, которые в условиях реальной атмосферы имеют высокую изменчивость и не мо!ут считаться постоянными.

Таблица - Средние квадратические ошибки определения температуры гетерогенной кристаллизации капель водных растворов

Раствор / Субстрат Средняя квадратическая ошибка, К

Модель 1 Модель 2 Модель 3

NaCl /С17Н35ОН 0.8 0.9 0.8

NaCl / С25Н5,ОН 1.6 1.0 1.2

NaCl / С30Н61ОН 1.7 1.1 1.2

(NH4)2S04/C16H330H 1.4 1.5 1.4

(NH4X2SO4 /С25Н5,ОН 1.9 1.5 0.9

(NK,)2S04 /СзоНыОН 2.7 1.4 1.7

(NH^SO,! / Каолинит 0.5 0.5 0.2

(NH4)2S04 / Монтмориллонит 0.9 1.2 0.5

ОА || MA II NaCl || (NR,)2S04 || H2S04 || NH4HSO4 / Дигидрат щавелевой кислоты 0.4 0.6 03

NaCHjCOO II LiCl || K2C031| Ca(N03)2 / Agi 0.9 1.0 0.7

(NH4)2S04 II MgCl2 H NaCl || Ca(N03)2 / Нанодеканол 0.5 0.5 0.5

(NH4)2S04 H H2S04/Si02 0.5 0.6 0.5

Результаты расчетов скорости образования ледяных ядер, размеров замерзающих капель и температуры кристаллизации с достаточной для практики точностью описывают экспериментальные данные, что позволяет рекомендовать использование предложенных формул при численном моделировании микрофизических процессов в облаках.

Основные выводы исследования

При выполнении настоящей диссертационной работы были получены следующие основные научные и практические результаты.

Результаты исследования процесса гомогенного процесса ядрообразования:

- осуществлен анализ экспериментальных данных по гомогенной кристаллизации переохлажденной воды и водных растворов. Показано, что, несмотря на противоречивые данные опытов, образование ледяных ядер происходит во всем объеме переохлажденных капель, а не на их поверхности. Исключением могут быть лишь капли субмикрометрового диапазона размеров;

- представлен обзор моделей кристаллизации, позволяющих определять скорость гомогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях чистой воды и водных растворов;

разработана математическая модель кристаллизации переохлажденных капель водных растворов. В основу модели положен принцип формирования ледяных ядер в объеме капли;

- с помощью предложенной модели осуществлены расчеты скорости гомогенного образования ледяных ядер и осуществлено сопоставление результатов с экспериментальными данными;

- проведено моделирование температуры кристаллизации капель различного размера и полученные данные сопоставлены с результатами экспериментов;

осуществлено моделирование температуры гомогенной кристаллизации и сопоставление с данными лабораторных экспериментов.

Результаты исследования процесса гетерогенного процесса ядрообразования:

- осуществлен анализ экспериментальных данных по кристаллизации переохлажденной воды и водных растворов. Рассмотрены различные способы гетерогенного замерзания капель растворов. Показано, что в атмосферных условиях вероятнее иммерсионное замерзание капель раствора;

- представлен обзор моделей кристаллизации, позволяющих определять скорость гетерогенного образования ледяных ядер в переохлажденных каплях чистой воды и водных растворов;

разработана математическая модель кристаллизации переохлажденных капель водных растворов. В основу модели положен принцип формирования плоских ледяных ядер на поверхности субстрата;

- с помощью предложенной модели осуществлены расчеты скорости гетерогенного образования ледяных ядер и осуществлено сопоставление результатов с экспериментальными данными;

осуществлено моделирование температуры гетерогенной кристаллизации и сопоставление с данными лабораторных экспериментов. Также было проведено сопоставление предложенной модели с двумя наиболее часто применяемыми моделями - модель, основанная на активности воды и модель, основанная на «лямбда-приближении».

Основываясь на выводах, полученных в результате проведенных исследований моделирования процессов кристаллизации переохлажденных капель в облаках, представленных в настоящей работе, планируется направить дальнейшие исследования на применение результатов моделирования и разработку методов управления атмосферными процессами путем активного воздействия на процессы кристаллизации с учетом изменяющегося современного климата, в частности глобального поля облачности.

Основные публикации по теме диссертации

1. Чукин В.В., Платонова A.C. Кристаллизация переохлажденных капель водных растворов // Естественные и технические науки. - 2009. -№4. -С.231-236.

2. Чукин В.В., Платонова A.C. Результаты численного моделирования гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель водных растворов // Перспективы науки. - 2010. - №5 (07). -С.12-18.

3. Чукин В.В., Платонова A.C. Скорость гомогенного льдообразования в водных растворах II Ученые записки РГГМУ. - 2009. - №9. - С.70-79.

4. Чукин В.В., Павленко Е.А., Платонова A.C. Скорость гомогенной кристаллизации переохлажденных капель водных растворов // Сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции "Составляющие научно-технического прогресса", 23-24 апреля 2008 года. -Тамбов, 2008.-С.113-114.

5. Чукин В.В., Платонова A.C. Сравнительный анализ двух методов расчета скорости гомогенного льдообразования в водных растворах // Современные проблемы науки. Сборник материалов 2-ой международной заочной научно-практической конференции: 27-28 марта 2009. - Тамбов, изд. ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С.58-60.

6. Чукин В.В., Платонова A.C. О влиянии поверхностных свойств ледяных ядер на процесс гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель // Фундаментальные исследования. - 2009. - №4. - С.77.

7. Чукин В.В., Платонова A.C. О свойствах ядер гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель // Фундаментальные исследования. - 2009. - №7. - С.10-11.

8. Чукин В.В., Платонова A.C. Температура гомогенной кристаллизации переохлажденных капель водных растворов // Составляющие научно-технического прогресса. Сборник материалов 5-ой международной научно-практической конференции: 29-30 апреля 2009. - Тамбов, изд. ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С.44-45.

9. Чукин В.В., Платонова A.C. Кристаллизация переохлажденных капель // Глобальный научный потенциал. Сборник материалов 5-ой международной научно-практической конференции: 16-17 июня 2009,-Тамбов, изд. ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С.45-47.

10. Чукин В.В., Платонова A.C. Параметризация процесса кристаллизации переохлажденных капель водных растворов // Труды XI Конференции молодых ученых "Гелио- и геофизические исследования", Иркутск, 7-12 сентября 2009 г. - Иркутск, 2010. - С.352-354.

11. Чукин В.В., Платонова A.C. К вопросу о гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель в облаках // Сборник материалов Международной научно-практической конференции: Проблемы и возможности современной науки, 25 декабря 2009 г. - Тамбов, издательство ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С.39-41.

12. Чукин В.В., Платонова A.C., Алдошкина Е.С. Моделирование температуры гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель в облаках // Современные проблемы науки и образования. - 2010. - №6. - С.4.

Платонова Анастасия Сергеевна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 24.08.2010. Формат 60х84'/16. Псч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 604. ИПК "Вести". 191311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, л. 3.