Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Математическая модель агроэкосистемы "картофель-вредитель-среда обитания"
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Малинина, Валентина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАТШАТЙЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В АГРОМЕТЕОРО

10ГИИ.

1.1. Агроэкосистема "картофель-вредитель-среда обитания" как объект математического моделирования

1.1.1. Системный подход к исследованию агроэкосистеш

1.1.2. Метеорологические и почвенные условия, определяющие динамику формирования урожая картофеля.

1.1.3. Влияние метеорологических и почвенных факторов на развитие вредителей картофеля

1.2. Математические модели продуктивности агроэко-систем.

1.3. Использование модели "Погода-урожай" (ВШИСХМ) для прогноза урожая картофеля в Ленинградской области

1.4. Модели динамики численности популяций вредных насекомых в агроэкосистемах.

1.5. Выбор структуры модели агроэкосистемы "карто-фель-вредителъ-среда обитания "

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КЛИМАТА ПОЧВЫ

КАРТОФЕЛЬНОГО ПОЛЯ.

2.1. Модель динамики влажности почвенного профиля в почвах различного механического состава и сложения при различных условиях влагообеспе-ченности

2.2. Моделирование влияния на влагообмен изменений плотности почвы в складывающейся метеорологической обстановке

2.3. Математическое описание температурного режима почвы

2.4. Модель учета антропогенных воздействий на формирование климата почвы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИКРОКЛИМАТА В РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ КАРТОФЕЛЬНОГО ПОЛЯ.

3.1. Радиационный режим растительного покрова

3.2. Влагоперенос в растительном покрове

3.3. Температурный режим растительного покрова

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ А1Т0ЭК0СИ

СТЕМЫ КАРТОФЕЛЬ-КОЛОРАДСКИЙ ЖУК-СРЕДА ОБИТАНИЯ

4.1. Модель динамики биомассы картофельного растения

4.2. Модель динамики численности и возрастной структуры популяции колорадского жука - основного вредителя картофеля.

4.2.1. Модель динамики численности популяции колорадского жука при равномерном разбиении структуры популяции по возрастам. ИЗ

4.2.2. Модель динамики численности популяции вредителя с неравномерным распределением особей по возрастам.

ГЛАВА. 5. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ АГРОЭКОСИСТЕМЫ НА ЭВМ;

ПОСТАНОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЧИСЛЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

5.1. Алгоритмическая и программная реализация модели агроекосистемы "картофель-колорадский жук-среда обитания" на ЭВМ.

5.2. Идентификация параметров модели и её агрометеорологическое обеспечение

5.3. Имитационные эксперименты на ЭВМ и анализ результатов моделирования.

Введение Диссертация по географии, на тему "Математическая модель агроэкосистемы "картофель-вредитель-среда обитания""

Использование в агрометеорологии достижений науки в области физики, метеорологии, биологии, агрономии, математики позволяет в настоящее время решать важные задачи агрометеорологического обеспечения сельского хозяйства. В планах экономического и социального развития СССР [П?] , в решениях съездов КПСС [34, 44] , в работах ведущих ученых и специалистов страны [13, 16, 17, 57, 78, 106, 125, 149, 163, 172] подчеркивается важность оценки сложившихся и ожидаемых агрометеорологических условий для решения задач рационального использования в сельскохозяйственной практике благоприятных факторов и преодоления влияния неблагоприятных, а также необходимость агрометеорологического обоснования агротехники, включая мероприятия по защите растений от вредителей и болезней. Предусматривается создание автоматизированных систем агрометеорологического обеспечения сельского хозяйства, основывающихся на единой информационной базе (включающей и данные дистанционных измерений) и банках динамических моделей продуктивности агроэкосистем [l6, 30, 41, 128, I5l] .

В Продовольственной программе СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, важное место отведено обеспечению населения картофелем за счет дальнейшего его производства и повышения качества. Картофель - одна из наиболее важных продовольственных и технических культур. По последним данным [ 208] в среднем 4-5$ калорий, 5$ белка и железа, 8$ фоофора, 10$ тиамина, 50$ витамина С, значительное количество витамина Bg, меди, магния и иода в суточном рационе взрослого человека обеспечивается за счет картофеля. В переводе на этиловый спирт отношение полученной энергии к затраченной на производство картофеля составляет 0,78. У пшеницы этот показатель равен 1,77, у кукурузы - 2,89. В калориях это отношение у картофеля равно 1,06, у пшеницы - 2,89, у кукурузы - 5,18. При урожайности этих культур соответственно 49,0, 2,4 и 5,6 т/га выход энергии составляет 36750, 7968 и 20216 Мкал/га. Помимо того, что картофель вообще очень урожаен, его относят к гарантийным культурам, поскольку в годы с малым урожаем зерновых, как правило, бывает большой урожай картофеля [173] .

Актуальность темы. Формирование надземной биомассы и урожая клубней картофеля является объектом агрометеорологических наблюдений массовой сети гидрометеорологических станций (около 1800 пунктов) системы Гидрометеорологической службы СССР [124]. В программу наблюдений обязательной составной частью входят наблюдения за степенью поражения картофельного растения вредителями и болезнями. В настоящее время накоплена и непрерывно пополняется обширная агрометеорологическая информация, для осмысливания которой и применения на практике все шире используются физико-математические методы, позволяющие изучить и объяснить связи между гидрометеорологическими условиями среды и продуктивностью сельскохозяйственных культур, что является центральной проблемой агрометеорологии. Одним из таких методов является метод математического моделирования. Построение и исследование моделей самых различных природных явлений всегда было и остается основным методом изучения человеком сущности явлений и средством выработки той или иной стратегии его действий [l74] . С появлением ЭВМ третьего поколения появились возможность строить математические модели, достаточно адекватные рассматриваемым процессам. Здесь существенным является не только объем памяти ЭВМ, её быстродействие, но и накопленный к настоящему времени опыт имитационного моделирования, наличие развитых операционных систем.

Целью данной -работы является разработка математической модели агроэ ко системы картофель-вредитель-среда обитания. При этом достигается возможность экспериментировать с моделью на ЭВМ, заменяя тем самым проведение очень трудоемких и дорогостоящих полевых опытов. Таким образом, математическая модель может стать основой для выбора научно обоснованной стратегии возделывания картофеля в различных почвенно-клима-тических зонах.

Обычный способ выращивания картофеля - гребневая посадка, поел едущее боронование, культивация междурядий и окучивание, десикация ботвы [l2o] . Агротехника картофеля направлена на полное обеспечение растения влагой и питательными веществами, а защитные мероприятия - на сохранение до определенного момента листового покрова и предохранения клубней от повреждений. При выборе агротехники следует оценить те приемы, которые явно влияют на структурные элементы урожая и использовать их возможно полнее, учитывая при этом вложенные средства и возможные доходы. Как уже было отмечено выше, использование метода имитационного моделирования здесь имеет большие перспективы.

Научная новизна работы заключается в разработке математического описания динамики агроэ косистемы "картофель-кол орад-ский жук-среда обитания", позволяющего оценить эффективность агротехнических приемов (механических обработок почвы, поливов, защитных мероприятий, десикации) в той или иной агрометеорологической обстановке. Впервые в динамической модели продуктивности агроэкосистемы исследуется влияние на процессы влаго- и теплопереноса в почве (а, следовательно, и на весь продукционный процесс) динамики плотности почвы под влиянием агрометеорологических факторов и антропогенных воздействий. В то время как практически во всех известных в настоящее время моделях продуктивности агроэкосистем рассматривается только растительное сообщество, в данной модели учтены экологические взаимодействия картофеля с наиболее опасным его вредителем колорадским жуком, вредоносность которого тесно связана с агрометеорологическими условиями.

Практическая ценность -работы состоит в возможности использования математической модели для оценки агрометеорологических условий и прогноза фаз развития картофельного растения, для расчета норм поливов, сроков их проведения, определения видов и сроков механических обработок почвы, мероприятий по защите картофеля от колорадского жука, наиболее эффективных для данной почвенно-климатической зоны. Модель доведена до машинной реализации. Время счета (расчет процессов на период вегетации) оказалось приемлемым для проведения массового счета и вариантного анализа, а также дальнейшего использования модели при решении задач оптимального управления.

Методической основой выполнения работы явились принципы системного анализа [33, 105 ] и методы математического моделирования [94, 126, 139] , которые предопределили порядок проведения научных исследований и последовательность изложения их результатов в диссертационной работе.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Малинина, Валентина Георгиевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Разработана блок-схема модели и построена замкнутая система обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих процессы влаго- и теплообмена на картофельном поле.

2. Разработана послойно-балансовая динамическая модель влаго- и теплообмена в почве, учитывающая динамику физического состояния почв различного механического состава и сложения псд влиянием метеорологических факторов и антропогенных воздействий. Показано, что процессы энерго- и массообмена в почвах существенно зависят не только от метеорологической обстановки, но и от динамики таких характеристик физического состояния почвы как удельная поверхность и плотность. Учёт взаимного влияния процессов изменений плотности и влажности почвы на формирование климата почвы, а следовательно, и на весь продукционный процесс в динамической модели продуктивности агроэ косистемы выполнен впервые.

3. Разработана послойно-балансовая динамическая модель тепло- и влагопереноса в растительном покрове картофельного поля. Для описания распределения температуры и влажности воздуха в межлистном пространстве РП предложена однослойная модель. Расчет температуры и влажности элементов фитомассы выполняется для конечного числа слоев фитоэлементов (многослойная модель).

4. Разработана математическая модель динамики биомассы картофельного растения в зависимости от метеорологической обстановки и вредоносности колорадского жука. Урожай картофеля оценивается по состоянию надземной биомассы и корневой системы растения. Учитывается возможность перемещения максимума функции распределения корневой системы по почвенному профилю в зависимости от условий увлажнения почвы и возраста растения. Для выделения этапов органогенеза используется биологическое время, рассчитываемое по температуре фитомассы. При описании динамики биомассы картофеля учитывается

- 167 повреждение ботвы колорадским жуком и регенерационные способности растения. В динамических моделях продуктивности агроэкосистем подобный учет экологических взаимодействий выполнен впервые.

5. Разработана модель динамики численности и возрастной структуры популяции колорадского жука при изменении агрометеорологических характеристик картофельного поля. Модель позволяет упростить процедуру идентификации параметров модели и уменьшить время расчетов на ЭВМ по сравнению с традиционной матрицей Лэсли.

6. Разработан комплекс программ для ЭВМ, позволивший осуществить серию имитационных машинных экспериментов.

7. Разработанная модель агроэкоеистемы пригодна для оценки агрометеорологических условий выращивания культуры картофеля на почвах различного механического состава и сложения с различной степенью увлажнения. Показана возможность использования разработанной математической модели для агрометеорологического обоснования таких приемов агротехники как поливы, механические обработки почвы, защитных мероприятий и десикации ботвы.

Разработанную математическую модель агроэкосистемы "картофель-вредитель-среда обитания" можно рассматривать как один из элементов будущей автоматизированной системы агрометеорологического обеспечения сельского хозяйства. Елочная структура модели обеспечивает возможность усовершенствования математического описания по мере получения новых представлений о сущности процессов, происходящих в том или ином звене агроэкосистемы.

Апробация работы проводилась на конференциях, совещаниях, семинарах. Среди них: П зональная конференция молодых ученых сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР - апрель, 1980, Ленинград, АФИ, ВИЗР; Ш Всесоюзная конференция "Количественные методы в экологии животных", Ленинград, 1980, ЗИН АН СССР; 9-е Всесоюзное совещание по проблемам управления, Ереван, 1983; Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы программирования урожаев сельскохозяйственных культур", Минск, 1983; Юбилейная научная конференция "Докучаевское почвоведение на службе сельского хозяйства", Ленинград, 1983, ЛГУ; Республиканская конференция "Режимы орошения при прогрессивных способах полива и разработка АСУ технологическим процессом в мелиорации", Кишинев, 1983; X Международный конгресс по защите растений, Btigfitoiv , Англия, 1983; Заседание секции сельскохозяйственной кибернетики ЛОП НТО сельского хозяйства, Ленинград, 1983, АФИ; Заседание Комиссии по математическим методам учета, прогноза и управления в защите растений, Москва, 1984, ВАСХНШ1; семинары лаборатории математического моделирования АФИ, 1979 - 1983 гг.; заседания секции Ученого Совета АФИ, 1982 - 1984 гг.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 13 статей и 5 тезисов докладов на конференциях:

21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29: 76, 77, 88, 89, 90, 91, 92, 101, 179] .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа выполнена в связи с необходимостью разработки количественного метода для агрометеорологического обоснования агротехники картофеля, включая защиту растения от вредителя (колорадского жука).

При разработке математической модели процессов энерго-и массообмена на картофельном поле за основу был принят послойно-балансовый динамический подход. В рамках этого подхода моделируемый объект рассматривается как система с сосредоточенными параметрами. Это дало возможность сформулировать задачу расчета процессов тепло- и впагообмена в системе почва- растение-атмосфера как задачу Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих указанные процессы. Для ее решения могут использоваться высокоэффективные алгоритмы математического обеспечения современных ЭВМ.

Разработанная математическая модель относится к классу прикладных долгопериодных (сезонных) моделей с суточным шагом. Ориентирована на использование стандартной среднесуточной метеорологической информации.