Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Максимальный сток весеннего половодья на территории левобережья Верхнего Днепра и расчет его характеристик
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Максимальный сток весеннего половодья на территории левобережья Верхнего Днепра и расчет его характеристик"

ОДЕССКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

. На правах рукописи

ДЕРКА.Ч Татьяна Вадимовна

' УДК 556.166 "321"

МАКСИМАЛЬНЫЙ СТОК ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ . ЛЕВОБНРЕЖЬЯ ВЕРХНЕГО ДНЕПРА И РАСЧЕТ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК

II.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы и гидрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Одесса - 1991

*

Работу выполнена в Одесском гидрометеорологическом институте.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор Гопченко Е.Д.

. Официальные оппоненты: доктор • технических наук

Вишневский П.Фь кандидат географических наук Сербов Н.Г.

Ведущая организация: Шевский государственный

университет им. Т.Г. Шевченко

Защита диссертации состоится I шля 1991 года в*^ .00 на заседании специализированного совета К.068.04-01 в Одесском гидрометеорологическом институте, ауд.^2^ по адресу: -270016, г.0десса-1б, ул. Львовская,15, ОГНИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесского гидрометеорологического института. .

' Автореферат разослан "Л? " _ м а я__1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЙЗЦр*н.с. Лобода

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие на современном этапе производительных сил страны предполагает более рациональное использование всех природных, в том числе и водных ресурсов. В области прикладной гидрологии решить эти задачи невозможно без разработки новых, более совершенных расчетных схем и моделей, позволяющих в явном виде учесть чрезвычайно сложный комплекс изменяющихся во времени и пространстве факторов формирования стока.' Довольно жесткая же регламентация методов определения основных стоко-бьк характеристик, в настсщее время закрепленная существующими нормативными документами, к сожалению, привела к тому, что исследовательские работы по многим направлениям, включая и максимальный сток весеннего половодья, главным образом свелись лишь, к региональным уточнения»! параметров, но не развитию самих мето-. дов. . ; ; .

В данной диссертации показано, что применительно к бассейну р. Днепр базовая структура СНиПа 2.01.14-83 (а несколько ранее - СН 435-72), а также региональные методики, опирающиеся на кое, не являются оптимальными и в методическом отношении. Нами предложена более гибкая структура, предусматривающая генетические подходы и представления о процессах формирования талого стока. В ней заложены возможности прямого учета ряда бассейновых факторов (залесенности, заболоченности) на разных стадиях сто-кообразования. При этом оказалось, что их влияние на расчетные характеристики половодного стока в бассейнах левобережных притоков Верхнего Днепра весьма многообразно и противоречиво.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научной деятельности кафедры гидрологии суши в рамках госбюджетной темы "Разработка методов расчета и прогноза характеристик гидрологического режима (годового, минимального, максимального) рек Украины, Молдавии и других районов с учетом антропогенных изменений природной среды" (регистрационный номер ОТ660042294).

Цель и задачи исследований. Главной целью работы явилось обоснований оптимальной структуры формулы максимального стока' весеннего половодья, а также исследование и разработка пркчинно-слецственньк связей между тальм стоком и обуслаачившщими факторами с целью построения региональной методики для расчета максимальных модулей весеннего половодья неизученкпх рек рассмотри-

ваемой территории.

Методика исследования и использованные материалы. Для'ре--шения поставленные задач использованы материалы гидрологической .(82 объекта) и метеорологической (88 объектов) сети станций и ■постов, с периодами наблюдений более 15 лет, содержащиеся в • справочниках "Ресурсы поверхностных вод СССР, Ос.ювные гидроло-' гические характеристики", "Гидрологические ежегодники", "Климатические справочники" и "Метеорологические ежемесячники". При , обосновании расчетных характеристик склонового притока тальк вод в русловую сеть привлекались материалы Придеснянской и Богуславской воднобалансовьк станций. Широко представлено в работе гео-:рафическое обобщение основных стокообразующих величин - максимальных снёгозапасов к началу снеготаяния, продолжительности поступления тальк вод в русловую сеть, коэффициентов стока. Статистический анализ временных рядов максимальных расходов, слоев стока за половодье и снёгозапасов выполнен в соответствии с основными требованиями нормативного документа СНиЛ 2.01.14-83. Некоторые отступления от нормативов связаны с использованием на ■этапе разработки параметров генетической формулы А.Н. Бефани не равнообеспеченных с расходами слоев стока, а юс сопртенньк значений. Однако, этот аспект не является принципиальным, поскольку оказалось, что при высокой степени корреляции.(или сопряжения) мекду максимальными расходами и слоями стока нет существенных различий между сопряженными и общими слоями стока соответствующей вероятности превышения.

Программное обеспечение вычислительных процедур и трудоемких расчетов выполнено на базе ЭВМ ЕС-1045.И персональном компьютере 1Ш.

Научная новизна работы. Положения, составляющие научную, новизну исследования и выносимые на защиту, заключаются в обосновании методических подходов построения и реализации схемы расчета максимального стока, весеннего половодья неизученных рек (на примере рек левобережья Верхнего Днепра), включая:

- установление региональных зависимостей для основных расчетных характеристик весеннего половодья (слоев стока, продолжи- ■ тельности притока воды со склонов в русловую сеть, коэффициентов стока);

обоснование"методики для определения средней интенсивности

притока талых вод со склонов в русловую сеть;

.- построение расчетной схемы для оценки поступления дождевых осадков в период формирования весеннего половодья;

- оценку степени влияния русло-пойменного водообмена на максимальный сток весеннего половодья;

- пространственное обобщение основных расчетных характеристик половодного стока (в виде карт слоев и коэффициентов стока, максимальных снегозапасов, продолжительности притока воды со склонов в русловую сеть); предложенные карты имеют и самостоятельное назначение.

Практическая значимость. Предлагаемая методика расчета, максимальных модулей стока весеннг-чэ половодья в бассейнах рек левобережных протоков Верхнего Днепра ориентирована прежде всего на необходимую обоснованность структуры и посинение надежности расчетных характеристик талого стока неизученных рек региона. В ней, в отличие от действующего СНиПа 2.01.14-83, заложены и реализованы возможности прямого учета основных факторов стокообразоваяия на различных этапах развития половодья. Методические подходы, связанные с разработкой параметров расчетной схемы, могут быть использованы и ч других районах страны. Сама по себе методика не отличается большой сложностью, однако расчет вручную довольно громоздок и трудоемок из-за значительных промежуточных вычислений входящих в нее переменных. Поэтому целесообразно п~ч ее ис-" пользовании применение средств вычислительной техники.

Апробация и публикация. Содержание и основные результаты, ' работы докладывались на научных конференциях по итогам научно-.-, •исследовательской деятельности ОГМ в 1989, 1990 гг., а также обсуждены и рекомендованы к защита на расширенном семинаре кафед-' ры гидрологии суши (май 1991 г.). . •

. Основные результаты исследований изложены в четырех статьях (из них три депонированы), на которые имеются ссылки в работе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глаз, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 283 страницы, в том числе 160 страниц ^текста» 45 таблиц и рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводятся' описанные выше сведения об актуальности темы диссертации, цели работы, ее научной новизне, метода« исследования, использованном материале и практическом значении ■ и др.

г В первой главе приводятся основные сведения о характеристиках бассейна Верхнего Днепра, анализ климатических условий и гидрологической изученности территории.

Значительное- внимание в данном разделе уделено рассмотрению запаса воды в, снеге к началу весеннего.снеготаяния, а также осадкам, выпадающим на спаде половодья. Для характеристики распределения средних многолетних величин снегозапасов построена карта, согласно которой Яп^ (где - запас воды в снеге на откры-

тых полевых участках) закономерно изменяется в направлении с севера на юг от 120 до 60 мм. Длительность периода снеготаяния ко-

• леблется от месяца на севере до 16-20 дней на остальной территории. На распределение снегозапасов, по территории определенное влияние оказывает пересеченность рельефа местности, эффект которой учитывается поправочньш коэффициентом к карте снегозапасов. Значения находятся в пределах от 3,30 на малых водосборах с площадями менее 1,0 км^ до 1,00 на водосборах с площадью 100 км*\ .

На основе анализа материалов гидрометеорологической сети станций и постов, расположенное на территории левобережья Верхнего Днепра, а также парных водосборов исследован вопрос влияния на распределение снегозапасов залесенности водосборов.

Установлено, что на залесенных водосборах снега накапливается в среднем на 19-20 % больше, чем на открытых. Эти выводы согласуются с данными В.В. Салазанова, В.В. Рахманова и др.

Во второй главе дан обзор методов расчета максимального стока. На основе анализа отечественного и мирового опыта показано, что все их многообразие можно разделить на две группы. К первой относятся те из них, которые построены на схематизации склонового и руслового гидрографов и для которых базовым является уравнение

ш

где - максимальный модуль, слой стока зга паводок иди половодье, время руслового добегания, ЗГ--продолжительность притока воды со склонов в русловую сеть, ку- коэффициент редукции слоя притока по плсудади, и - коэффициенты, обусловленные

русло-поймеякш водообменом и береговым регулированием, причем их

• проиавьдениа раёно

~ ' У», /1л/ . <2) к- коэффициент склоновой трансформации, равный

. ъ «>

- параметр, характеризующий временную неравномерность притока воцы со склонов в русловую сеть.

При определенных допущениях из (I), путем несложных преобразований, могут быть получены известные в гидрологии формулы редукционного типа, которые широко используются на практике, в том числе и приняты при создаьии нормативных документов по максимальному стоку.

Вторую группу составляют концепции так называемого "генетического" направления, опирающиеся . обычно на описание процессов формирования стока при помощи изохрон руслового добегания. Наиболее полно это направление представлено в известной расчетной схеме А..Н. Бефанн

<4>

где у - коэффициент действующего слоя стока, - гидрографический коэффициент, £п~ коэффициент, аналогичный произведению . кт-кп в (I). Частным случаен <4) является формула предельной интенсивности. В зарубежной практике по-прекнему широко используются эмпирические приемы обобщения данных по максимальному . , стоку, чаще всего опирающиеся на метод единичного гидрографа.' Примером может служить схема Роджерса ( (/^¡ьу- Р. '/¿^¿¿¿п. ¿"шт^ауи 1966), построенная на простершей эаЕ симости между' _ максимальными модулями и слоями стока вида •

¿> - /Г Ч2""

= В ^ . (5) •

Теоретический анализ и проверка уравнения (о) на материалах исследуемого района показали, что в основу данного уравнения фактически положен одномодальккй гидрограф. Свободный член уравнения _ & увязывается в дальнейшем с площадью водосбора, а параметра? осреднен по территории и принят равным 1,27. Однако многолетний опыт применения формул редукционного типа в СССР, а такке заполненные в диссертации проработки позволяет сделать вывод о том,

что нет достаточных оснований в рамках одномодального гидрографа принимать т отличным от единицы. Региональные методы расчета .максимального стока весеннего половодья,включая бассейн Днепра, нашли отображение в работах Д.Л. Соколовского, A.B. Огиевского, *Г.А. Алексеева,, JI.T. Федорова, И.А. Железняка, В.И. Мокляка, Я.А'. Фоменко и других авторов. К сожалению, с введением в действие нормативных документов СН 435-72, а затем СНиД 2.01.14-63 региональные исследования, в том числе и на Украине, в значительной мере свелись к уточнению входящих в них параметров, что отрицательно сказывается на решении проблемы формирования и расчета максимального стока весеннего половодья.

Применительно к рассматриваемой задаче нами обоснован и реализован методический подход, представляющий собой модифицированный вариант формулы А.Н. Бефани. Общее структурное выражение умеет виц

% « ¥>'4. <б)

где у' - ординаты редукционных кривых притока воды со склонов в . русловую сеть, ¿¿р - расчетные значения снегозапасов в сумме с осадками за период-половодья, tyg- модуль базисного стока, <2 -объемный коэффициент стока, 2 - коэффициент зарегулирования максимального расхода озерами и водохранилищами, редукционный коэффициент, тождественный ¿р в уравнении (4).

По сравнению с известными формулами предельной интенсивности, в том числе и. варианта, рринятого в нормативном документе СНиП 2.01.14-83 дяя дождевых паводков вида

уравнение (6) имеет ряд принципиальных отличий.' Преяде всего это касается параметров у? и ipCtJ , заключающих в себе различия концептуального характера. Так, если уравнение (7) исходит,по-су-цеству, из однооператорной схемы трансформации поступающих на водосбор осадков, то (б) предусматривает два оператора, причем параметры первого учитываются в интегральных показателях через форму и продолжительность графиков притока воды со склонов в русловую сеть. Последнее хорошо вшшо из структуры параметра f\ равного '•"

Функция у', в отличие от имеет и более четки, физические

пределы: при ~ка ; при -у^ .

При однотипных (по форме) графиках притока кривые у'могут быть унифицированы в зависимости от соотношения между и Тв .

В третьей главе выполнен статистический анализ рядов максимальных расходов, слоев стока весеннего половодья и запаса воды в снеге. Статистическая обработка максимальных расходов и слоев стока выполнялась по 86 пунктам с периодом наблюдений более 15 лст. Параметры определялись по методу наибольшего правдоподобия применительно к кривой трех параметрического гамма-распределения С.Н. Крицкого и Менкеля. Значение соотношения С*/С* оказалось возможным осредшрть по территории и принять равным 2,5 как для расходов, так и слоев стока. Средние многолетние"величин слоев стока за период весеннего половодья вычислялись как сопряженные с расходами той же вероятности прежпения.

При обобщении по территории были исследованы возможные взаимосвязи между сопряженным слоем стока и комплексом ланщцафт-но-гидрологических факторов.

На основе выполненного исследования построено уравнение

Я 3¿V %(9) -

где зональная величина сопряженного слоя стока весеннего .

половодья, обусловленная географическим положением объекта, ^ г относительная залесенность в %, относительная заболоченность в %.■

Статистическая обработка рядов снегозапасов выполнена теми же приемами, что и максимального стока. Коэффициент асимметрии *

нормирован по его соотношению с ¿"и и принят ра_вным 2,0-^у, На основе данные снегомерных съемок построена к. рта £тп , из которой видно, что в отличие от карты слоев стока снегозапасы имеют меньшую пространственную изменчивость, и на большей части территории они составляют 60-90 мм. Коэффициент- вариации макси-' мальных снегозапасов убывает с ростом . Надо отметить,

что величина А? учитывает не все вицы постутаения воды на водосбор. Осадки же, выпадающие на поверхность водосбора в процессе развития половодья, вплоть до его окончания, являются существек- ■ ными. Они часто не нарушают общего хода половодья, однако влияют на форму гидрографа и объём стока. Поэтому дождевой сток за период половодья не может быть надежно выделен на гидрографах. Поступающие на водосбор осадки на спаде половодья могут бить учтены сов-

местно со снегозапасами через расчетный коэффициент стока 1 .

• Таким образом, возникает необходимость подсчета количества • осадков я: после даты с учетом размеров водосборов (являющих-.

ся косвенной характеристикой продолжительности половодья Тъ). - Для расчета нормы осадков я? предложено уравнение

• х (10)

Свободный член равнения (10), равный 31,2, соответствует количеству осадков, выпадающие на водосбор за период от даты до завершения склонового стока.

Для определения в формуле (6) был приляг следующий порядок вычислений.__С карты для центров тяжести водосборов снимается значение • По формуле (10) подсчитывается норма осадков ¿р . С учетом поправки для малых водосборов и эалисеннос-ти величина оСр^ вычислялась по уравнению

^^Х^/п ^ (II)

где крр>- модульный коэффициент Р %-ной вероятности превшения.

Четвертая глава посвящена определению расчетных характеристик графиков притока воды со склонов в русловую сеть.

Для периода весеннего половодья продолжительность притока во многом определяется величиной снегоэапасов, морфометричес-тсими характеристиками склонов, а также залесенностьга, заболоченностью и закарстованностью бассейнов; обуславливающих степень естественной зарегулированности воды на склонах. Отличительной особенностью весеннего половодья является поступление воды в русловую сеть в виде суточных волн, вызванных аналогичным ходом температуры воздуха. Это обстоятельство создает трудности при формализации графиков притока в период ейеготаяния. Многопиковые Графики поступления воды в русловую сеть Е.Д. Гопченко рекомендует сглаживать таким образом, чтобы с учетом основной волны водоотдачи модель притока могла быть представлена в виде нелинейного треугольника. Опираясь на изложенную концепцию, в работе на-основе материалов Богуславской и Придеснянской воднобалансовых станций для наиболее высоких половодий были построены, а затем и совмещены редукционные кривые , в ре-

зультате чего осредненное значение л получено равным 0,04.

Наиболее разработанным является способ установления по гидрометрическим материалам. С этой целью интегрируется по

основанию уравнение руслового гидрографа, откуда

^ . «B^Z* ( 12)

где 66,-4 - коэффициент размерности при - в - в сут-

ках, - в мм и ^ - в км*".

Очевидно, что при о параметр —• • Чтобы

реализовать эту идею, достаточно построить зависимость между

и площадью водосбора ^. Однако проблемным является как

нелинейность зависимости, так и назначение в расчетном варианте

В простейпем случае для расчета—можно пользоваться У/л и , осредненнымй за период наблюдений. Экстраполяция

кривой на ось ординат позволила получить коэффи-

циент склоновой неравномерности притока ^т^" на уровне 25,1. При расчетах максимального стока редкой вероятности'превышения приходится иметь дело с обеспеченными величинами Qp и Ур . Поэтому представляет интерес вопрос устойчивости и

если принять, например, и ^опорной обеспеченности

Нанесенные на один график коэффициенты ~7пТ" при ^ , л. и

и при ¿V/, ■ в зависимости от.площади F обра-

зуют практически единую совокупность.

В работе, опираясь на анализ данных, сделан вывод в пользу численного решения задачи относительно в рамках генетической формулы А.Н. Бефани.

В зависимости от соотношения операторные уравнения

имеют вид:

а) при ¿/>

" (13)

б) при

Ъ-С-ТЁГУ (14)

В каждое из уравнений входит два неизвестных параметра - и . Поиск ведется поэтапно с наложением ограничений на кр по схеме, предложенной Е.Д. Гопченко.

Отмечается хорошо выраженная зависимость % m /л и /s. Поправочный коэффициент к Т0 на залесенных водосборах равен

кл = Гта,а/<//л (15)

Аналогично для заболоченных водосборов

kg - ■f+q.aïe/j (16)

В свое время для территории Украины в структуре объемной формулы В.И. Мокляк при расчете продолжительности водоотдачи Те предложил ввести аналогичные поправки при помощи множителя

/т?с = face? ■rqaaS'J/s ■t^/j (17)

Различия, в коэффициентах регрессии уравнений, связывающих кл , hs (или с ji и// могут быть обусловлены тем, что нередко не обращается внимания на факт подчиненности Т0 , а также зале-сенности и заболоченности широтной закономерности.

Для того, чтобы обобщить данные о продолжительности притока по территории, необходимо исключить влияние на Уместных факторов, т.е. найти зональную характеристику ^^ , равную

При обосновании карты 7о ¿ем не использованы материалы по водосборам, сток с которых в сильной мере зарегулирован карстом. Для бассейнов рек, полностью или частично попадающих в пределы этих областей, 71 Jeu принимается равным 300 часов. Расчетная продолжительность притока для них равна

-змклкв (19)

Продолжительность притока уменьшается в широтном направлении от 260 до 160 часов.

Пятая глава посвящена разработке методики расчета максимальных модулей весеннего половодья неизученных рек в пределах левобережья Верхнего Днепра. Прежде всегс осуществлено решение на региональном уровне вопросов, связанные с обоснованием параметра формулы скоростей руслового добегачия. Базовым в таких слу-"кг.ях является уравнение Шези. Входящие в н'?о параметры мй..но по-

лучить, как было предложено P.A. Неясиховским, А.Н. Бефани, в результата схематизации и последующего анализа поперечного сечения русел.

Итоговое уравнение для расчета скоростей руслового добегания для рек рассматриваемой территории имеет вид

arj-wF***?*«, мА <20)

Гидрографические коэффициенты kt и представляют собой поправочные множители к приближенным решениям уравнений, причем если < , либо kt~ks , еслиф>>£.

Ниже приводится таблица, кг при различных соотношениях

= 1,0; /2= 0,04).

6Р/Т0 » 0 1 0,2 ! 0,4 t 0,6 t 0,8 t 1,0 1 2,0 kr 1,0 I,Id 1,36 1,33 1,41 1,49 1,76

Редукционный коэффициент kF . обусловленный русло-пойменным водообменом и береговым регулированием при ку = 1,0 получен обратным расчетом из формулы (4) после того, как с учетом залесен-ности и заболоченности была вычислена продолжительность притока 7Г ¿/и,//у». Связь кр (f-i^J] выражена хорошо во всем

диапазоне F и имеет убывающий характер.

.Для практических целей разработана таблица кр.

F ! О ! 10 ! 100 ! 500 ! 1000 t 5000 ! 10000120000140000!100000 ¿Г 1,0 0,95 0,75 0,62 "0,58 0,53 0,51 0,50 0,4В 0,45

Модуль базисного стока fi , предшествующий половодью, в формировании которого на рассматриваемой территории решающая роль принадлежит грунтовому стоку, благодаря увеличению глубины эрозионного вреза русла, .обнаруживает хорошо выраженную тенденцию роста с увеличением размеров водосборной площади. Однако его вклад в суммарную величину искомого модуля для паводков

редкой повторяемости не выходит за пределы 2-3 %, что ниже точности исходной информации по максимальному стоку и поэтому без большой погрешности fg в формула <4) можно пренебречь.

Объемный коэффициент стока представляет собой отношение слоя стока к величине снегозапасов сложенными с осадками за период от даты до конца половодья Я?, т.е.

Однако сведения о коэффициентах стока весеннего половодья практически отсутствуют из-за трудностей, связанных с вычислением осадков -"С , выпадающих в период половодья, а также и потому, что в расчетных схемах максимального стока половодья коэффициенты стока практически не используются.

Поэтому в разрабатываемом варианте £ вычислялись о брат ныл расчетом из формулы (4)

Ъ^'^^кр (22)

Изменяются ^ от С,66 до 0,24 и хорошо согласуются с -широтным положением водосборов. Это в принципе позволяет обобщить козф--фициент стока по территории в виде карты изолиний. Правда, непосредственному картированию £ не подлежит, поскольку отмечаются зависимости коэффициента стока от ряда местных факторов -залесенности, заболоченности и размеров водосборов.

Убывающий характер зависимости подтверждает

положение о редуцирующем влиянии леса на максимальный сток. За-виснмость 1 от имеет также убывающий вид,-но обусловлена аккумулирующей способностью болот к последующим испарением.

Редуцирующее влияние на коэффициент стока 'I оказывает и площадь водосбора, что, на первый взгляд, кажется противоречащим общим представлениям о формировании стока половодья, поскольку известно, что с ростом Р происходит постепенное увеличение степей:; перехвата грунтовых вод. Но следует отметить, что коэффициент стока определяется не по отношению к , а ё/п^я . А с увеличением площади водосборов происходит увеличение доли кипких осадков я в общем объеме с коэффициентами стока тем меньшими, чем больше период к суммирования.' Для расчета £ неизученных рек предложено уравнение:

2 *Ь™ -" (23)

где '73йН - снижается с карты, построенной для территории Верхнего Днепра. В направлении с севера на юг Я ¿он изменяется от 0,90 до 0,40. Широтная закономерность несколько нарушается Среднерусской возвышенностью, под воздействием которой изолинии 0,7 и 0,6 приподняты к северу.

Проверочные расчеты выполнены по ¿6 водосборам с площадями от 6,20 до 58200 км2, причем 18 объектов были независимыми. Среднее отклонение расчетных значений от исходных данных находится на уровне +11 % на зависимом материале и +10,8 % - на независимом, что в полной мере соответствует точности измерения максимальных расходов воды.

На основе выполненного исследования можно сделать выводы:

1. На рассматриваемой территории помимо метеорологических факторов существенную роль в формировании весеннего половодья играют характеристики подстилающей поверхности и прежде всего - . залесенность, заболоченность, закарстованность водосборов.Устат новлены региональные зависимости продолжительности притока воды со склонов в русловую сеть, слоя и коэффициента стока от заболоченности и залесенности.

Эти природные факторы способствуют естественной зарегули-рованности стока половодья, но с другой стороны - уменьшают объем половодья.

2. В бассейне левобережных притоков Верхнего Днепра выделяются области сильного проявления карста, в пределах которых £ существенно отличается от. зональных величин. Оказалось возможным для этих территорий X, осреднить и принять ее равной 300 часов.

3. Существенное влияние на величину максимальных модулей стока половодья оказывает русло-пойменный водообмен, величина которого косвенно определяется размерами' водосборов.

4. Для характеристики интенсивности притока воды со склонов в русловую сеть в расчетную схему вводится параметр <(Р/, величина которого определяется соотношением между up ем ен ем руслового до-бегания г/> И ^0* .

5. Одним из основных факторов формирования весеннего половодья является запас воды в снеге. На большей части территории средние многолетние снегозапасы к началу половодья составляют 60-90 мм, причем на залесенных участках водосборов их накапливается на 19 % больше, чем на открытых.

6. В период половодья выпадает значительное количество жидких осадков (от 85 до 150 мм - в зависимости от периода суммирования); для их учета предложена соответствующая методика.

7. Методика сама по себе достаточно проста для практического

применения, но, учитывая, что она отличается громоздкостью из-за значительных промежуточных вычислений, целесообразно при ее использовании применение средств вычислительной техники. Нами для расчета максимальных расходов весеннего половодья составлена программа на языке ПЛ-1 для ЭВМ EC-I045.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:

1. Обоснование параметров формулы скоростей руслового до-бегания для рек Верхнего Днепра. - Деп. в УкрНИШТИ 20.03.90 г. -№ 1372-Ук90 (в соавг. с Е.Д. Гопченко).

2. Об эмпирических зависимостях между максимальными модулями и слоями стока. - Деп. в УкрНИШТИ 20.08.90 г. -

№ 1373-Ук90 (в соавг. с Е.Д. Гопченко).. .

3. Расчет слоя стока весеннего половодья на территории левобережных притоков Верхнего Днепра. - Деп. в УкрНИШТИ 20.03.90 г. - № 1371-Ук90 (в соавт'. с Е.Д. Гопченко).

4. Усовершенствование схемы расчета максимального стока весеннего половодья (на примере р. Сейм) // Метеорология, . климатология и гидрология. - Киев: Выща школа, 1939. - Вып. 25. - С. 87-95 (в соавт. с Е.Д. Гопченко).

ы ■