Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Магнитостратиграфия неогеновых отложений юга Европейской России и Закавказья
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гребенюк, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

Глава 2. Методика работ.

§ 2.1. Полевые исследования.

§ 2.2. Лабораторные исследования.

§ 2.3. О природе палеомагнитных зон.

§ 2.4. Литолого-палеонтологическая и петромагнитная характеристика разрезов.

Глава 3. Результаты работ.

§ 3.1. Магнитостратиграфия неогеновых отложений Кавказа

§ 3.2. Магнитостратиграфия неогеновых отложений

Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья.

§ 3.3. Региональная магнитостратиграфическая схема неогена юга Европейской России и Закавказья.

§ 3.4. Трансрегиональная магнитостратиграфическая корреляция неогеновых формаций.

§ 3.5. Использование палеомагнитных данных в стратиграфии

§ 3.6. Скалярные магнитные характеристики неогеновых отложений и возможности их применения в геологии.

§ 3.7. Структура палеомагнитной шкалы и особенности режима магнитной полярности в неогене

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Магнитостратиграфия неогеновых отложений юга Европейской России и Закавказья"

Актуальность проблемы. Построение детальной шкалы магнитной полярности континентов - одна из актуальных проблем современной науки о Земле. В геофизике палеомагнитная шкала является основным источником информации об эволюции магнитного поля Земли, в геологии она широко применяется при стратиграфических и геодинамических построениях.

Основа общей шкалы магнитной полярности кайнозоя создана главным образом морскими магнитными съемками, однако, конкретные вопросы стратиграфии, палеогеографии и тектоники не могут решаться на базе океанской аномалийной шкалы. Для этого необходима магнитостратиграфическая шкала континентов, для построения которой важен синтез региональных магнитостратиграфических схем.

Актуальность работы по созданию континентального варианта шкалы магнитной зональности определяется еще одним принципиальным моментом. Валидность шкалы линейных магнитных аномалий, равно как справедливость гипотезы спрединга, лежащей в ее основе, наиболее доказательно подтверждаются (или опровергаются) путем ее сопоставления с магнитостратиграфической шкалой.

Для неогена первая региональная схема магнитной зональности была создана на основе морских разрезов Средиземноморья [129]. Несколько позднее подобная схема была построена для Кавказского региона, где сосредоточены многочисленные опорные разрезы морского неогена [48, 50]. Последняя долгое время оставалась основной разработкой в отечественной магнитостратиграфии неогена, однако за два последних десятилетия значительно возросли требования к точности измерений и методике лабораторных исследований. Как следствие, вполне закономерно встал вопрос о детализации и ревизии первого макета магнитостратиграфической схемы неогена Кавказа в соответствии с современными требованиями.

Помимо того, назрела проблема распространения типовой Кавказской схемы на территорию Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья с целью создания унифицированной магнитостратиграфической схемы неогена Восточного Паратетиса. Подобная схема имеет особое значение для прикладной геологии юга Европейской России, где неогеновые отложения пользуются широким территориальным распространением, содержат практически значимые запасы полезных ископаемых и являются одним из основных объектов поисково-разведочных работ.

Для решения ряда конкретных геологических задач серьезное значение приобрели скалярные магнитные характеристики осадочных пород, которым ранее не уделялось надлежащего внимания. Работы такого плана в других интервалах шкалы выявили значительные информационные возможности петромагнетизма в стратиграфии, палеогеографии и геодинамике [25, 46, 49, 85]. Для неогена это перспективное направление до сих пор почти не разработано, хотя широкий спектр численных магнитных характеристик этих отложений на юге России создает хорошие предпосылки для их широкого использования в геологии.

Значительное внимание в работе уделено анализу основных особенностей распределения ряда главных характеристик магнитного поля по шкале геологического времени. Эта информация принципиально важна, как для понимания самой эволюции геомагнетизма, так и для оценки возможной взаимосвязи палеомагнитных и геологических событий неогена. Целями настоящего исследования являются:

- Уточнение и детализация региональной магнитостратиграфической схемы морского неогена Кавказской области и создание первой схемы для Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья;

- систематизация скалярных магнитных характеристик неогеновых для детального расчленения и корреляции разрезов, геохимических и геодинамических реконструкций;

- анализ основных особенностей режима магнитной полярности в неогене на базе магнитостратиграфической шкалы.

В соответствии с поставленными целями были решены следующие основные задачи:

Изучены запасные коллекции палеомагнитной лаборатории НИИ геологии на более точной аппаратуре с использованием современных лабораторных методик;

- Обработаны новые материалы по неогену Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья;

Проведено сопоставление региональной магнитостратиграфической схемы неогена юга Европейской России и Закавказья со шкалой линейных магнитных аномалий и палеомагнитной схемой Средиземноморской области;

- Систематизированы данные о скалярных магнитных характеристиках неогеновых отложений и выделен ряд петромагнитных реперов для целей практической геологии;

Произведено детальное подразделение палеомагнитной шкалы неогена и изучены некоторые особенности развития магнитного поля Земли в этот период.

Защищаемые положения:

1. Региональная магнитостратиграфическая схема неогеновых отложений юга Европейской России и Закавказья является важной составной частью общей магнитостратиграфической шкалы континентов. Ее структурное сходство со шкалой океанских линейных магнитных аномалий, сводными палеомагнитными колонками донных осадков Атлантики и Пацифики и магнитостратиграфической схемой Средиземноморья служит веским подтверждением справедливости исходных постулатов палеомагнетизма и гипотезы спрединга.

2. Неогеновой шкале магнитной зональности доступно решение значительного круга задач прикладной стратиграфии. Значительным информативным потенциалом обладают и скалярные магнитные характеристики осадочных пород, вариации которых по шкале времени отражают специфику развития породных бассейнов и сопряженных питающих провинций.

3. По основным палеомагнитным характеристикам (частоте инверсий и асимметрии полярности) гиперзона Согдиана общей магнитостратиграфической шкалы может быть подразделена на три суперзоны: Согдиана I (хатт-сакараул, 27-20,1 млн. лет), Согдиана II (коцахур-нижний сармат, 18,2-11 млн. лет) и Согдиана III (верхний сармат-неоплейстоцен, 9,7-0 млн. лет). Подобное подразделение позволяет более полно и объективно судить об эволюции геомагнитного поля за последние -30 млн. лет.

Научная новизна работы:

1. Впервые построена магнитостратиграфическая схема неогена Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья. Усовершенствована магнитостратиграфическая схема неогена Кавказа и на основе двух местных схем создана провинциальная схема магнитной зональности неогеновых отложений Восточного Паратетиса.

2. Выполнено детальное подразделение палеомагнитной шкалы неогена с подразделением гиперзоны Согдиана на три суперзоны.

3. Впервые построены сводные петромагнитные разрезы неогена Северного Прикаспия и Предкавказья.

4. Показана возможность работы с палеомагнитными коллекциями, носителями намагниченности в которых являются аутигенные магнитные сульфиды.

5. С помощью петромагнитных данных уточнены особенности смены седиментационных обстановок в миоценовых и плиоценовых бассейнах Понто-Каспия.

Реализация результатов и практическая ценность исследований.

Результаты палео- и петромагнитных исследований использованы Саратовской и Волгоградской гидрогеологическими экспедициями и объединением «Кавказгеолсъемка».

Региональная магнитостратиграфическая схема юга Европейской России и Закавказья может быть использована в стратиграфии и геологическом картировании, а сводные петромагнитные разрезы - для палеогеохимических и геодинамических реконструкций. Результаты исследований могут применяться для корреляций и детального расчленения разрезов.

Фактический материал. В диссертации использован материал, собранный и обработанный автором в процессе выполнения хоздоговорных и бюджетных исследований лаборатории палеомагнетизма НИИ геологии СГУ. Изучена коллекция из 1077 ориентированных «верх-низ» штуфов 13 скважин Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья. Помимо того, проведено повторное палео- и петромагнитное исследование ряда коллекций из опорных разрезов Кавказа, любезно предоставленных автору Э.А.Молостовским, на современной аппаратуре (9 разрезов, 1657 ориентированных штуфов).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической стратиграфической конференции «Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (г.Саратов, 2001 г.); на научной межведомственной конференции (г. Саратов, 2001 г.); на Международных семинарах по геомагнетизму (ОИФЗ РАН, п.Борок, 2000 и 2001 г).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, содержит 181 страницу машинописного текста, 9 таблиц, 28 рисунков и 31 приложение. Список литературы содержит 134 библиографических наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность Э.А.Молостовскому за научное руководство диссертацией и признательность за помощь в исследованиях своим коллегам, сотрудникам палеомагнитной лаборатории НИИ геологии СГУ: О.В.Абакшину, А.Б.Богачкину, А.Н.Гришанову, В.А.Фомину и И.Ю.Фролову. Автор признателен О.Ю.Андрушкевичу за содержательные советы и консультации при статистической обработке палеомагнитных данных.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Гребенюк, Людмила Владимировна

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. В процессе настоящей работы разработана региональная магнитостратиграфической схема неогеновых отложений юга Европейской России и Закавказья, которая включает 92 микро- и субзон различного ранга, сгруппированные по преобладающей полярности в 16 ортозон. Проведено сопоставление региональной магнитостратиграфической схемы со шкалой океанских линейных магнитных аномалий и палеомагнитной схемой Средиземноморской области. Большинство магнитозон региональной схемы идентифицированы с магнитозонами Средиземноморья и с хронами общей магнитохронологической шкалы. Палеомагнитная схема Кавказа и Северного Прикаспия является наиболее полной и палеонтологически обоснованной схемой магнитной зональности морского неогена России, а для ее европейской части - единственной специализированной схемой. Для Восточной Европы и Северной Азии она может быть принята в качестве базовой для дальних корреляций.

2. На конкретных примерах продемонстрированы возможности палеомагнитного метода в прикладной стратиграфии: детальное расчленение разрезов, оценка полноты разрезов и масштабов пробелов в геологической летописи, местные и дальние корреляции и пр. Прослежена взаимосвязь между вариациями скалярных магнитных характеристик по шкале времени и историей развития неогенового бассейна Восточного Паратетиса и геодинамикой Большого Кавказа. Таким образом, показана правомерность представления о петромагнетизме осадочных толщ как специфической разновидности учения о формационных рядах и фациях.

3. По совокупности основных палеомагнитных характеристик (частоте инверсий и асимметрии полярности) гиперзона Согдиана общей магнитостратиграфической шкалы подразделена на три суперзоны: Согдиана

I (хатт-сакараул, продолжительностью около 7 млн. лет), Согдиана II (коцахур-нижний сармат, 7 млн. лет) и Согдиана III (верхний сармат -неоплейстоцен, 9,5 млн. лет). Суперзоны разделены крупными ортозонами прямой полярности, с приблизительной длительностью около 1,5-2 млн. лет каждая. Структурирование гиперзоны с помощью отчетливо выраженных изменений количественных характеристик магнитного поля позволяет получить более полное и объективное представление об эволюции геомагнитного поля за последние ~30 млн. лет.

Автореферат диссертации по теме "Магнитостратиграфия неогеновых отложений юга Европейской России и Закавказья"



Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского

На правах рукописи

Гребешок Людмила Владимировна

МАГНИТОСТРАТИГРАФИЯ НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ И ЗАКАВКАЗЬЯ

25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте геологии Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель

доктор геолого-минералогических наук, профессор Молостовский ЭА

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Первушов Е.М.

кандидат геолого-минералогических наук, Еремин В.Н.

Ведущая организация: Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «НижнеВолжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики»

Защита состоится «"//» ЩОУА 2004 г. в часов 00 минут на заседании диссертационного Совета Д.212.243.08 Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410026, г.Саратов, ул.Московская, 155, 1 корпус, геологический факультет, аудитория 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор геолого-минералогических наук

Кулева Г.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Построение детальной шкалы магнитной полярности континентов - одна из актуальных проблем современной науки о Земле. В геофизике палеомагнитная шкала является основным источником информации об эволюции магнитного поля Земли, в геологии она широко применяется при стратиграфических и геодинамических построениях.

Основа общей шкалы магнитной полярности кайнозоя создана главным образом морскими магнитными съемками, однако, конкретные вопросы стратиграфии, палеогеографии и тектоники не могут решаться на базе океанской аномалийной шкалы. Для этого необходима магнитостратиграфическая шкала континентов, для построения которой важен синтез региональных магнитостратиграфических схем.

Актуальность работы по созданию континентального варианта шкалы магнитной зональности определяется еще одним принципиальным моментом. Валидность шкалы линейных магнитных аномалий, равно как справедливость гипотезы спрединга, лежащей в ее основе, наиболее доказательно подтверждаются (или опровергаются) путем ее сопоставления с магнитостратиграфической шкалой.

Для неогена первая региональная схема магнитной зональности была создана на основе морских разрезов Средиземноморья (Ryan et al., 1974). Несколько позднее подобная схема была построена для Кавказского региона, где сосредоточены многочисленные опорные разрезы морского неогена (Молостовский, 1983, 1986). Последняя долгое время оставалась основной разработкой в отечественной магнитостратиграфии неогена, однако за два последних десятилетия значительно возросли требования к точности измерений и методике лабораторных исследований. Как следствие, вполне закономерно встал вопрос о детализации и ревизии первого макета магнитостратиграфической схемы неогена Кавказа в соответствии с современными требованиями.

Помимо того, назрела проблема распространения типовой Кавказской схемы на территорию Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья с целью создания унифицированной магнитостратиграфической схемы неогена Восточного Паратетиса. Подобная схема имеет особое значение для прикладной геологии юга Европейской России, где неогеновые отложения пользуются широким территориальным распространением, содержат практически значимые запасы полезных ископаемых и являются одним из основных объектов поисково-разведочных работ.

Для решения ряда конкретных геологических задач серьезное значение приобрели скалярные магнитные характеристики осадочных пород, которым ранее не уделялось надлежащего внимания. Работы такого плана в других интервалах шкалы выявили значительные информационные возможности петромагнетизма в стратиграфии, палеогеографии и геодинамике (Молостовский, 1967, 1986; Ф.Н.Ефимов, 1969; Туезова, 1989 и др.). Для неогена это перспективное направление до сих пор почти не разработано, хотя широкий спектр численных магнитных характеристик этих отложений на юге России создает хорошие предпосылки для их широкого использования в геологии.

Значительное внимание в работе уделено анализу основных особенностей распределения ряда главных характеристик магнитного поля по шкале геологического времени. Эта информация принципиально важна, как для понимания самой эволюции геомагнетизма, так и для оценки возможной взаимосвязи палеомагнитных и геологических событий неогена.

Целями настоящего исследования являются:

- Уточнение и детализация региональной магнитостратиграфической схемы

морского неогена Кавказской области и с о птг^^н-тгсунн m» feRffmtnrti

Прикаспия и Нижнего Поволжья; 1 НАЦИОНАЛЬНАЯ^

I библиотека I

- систематизация скалярных магнитных характеристик неогеновых для легального расчленения и корреляции разрезов, геохимических и геодинамических реконструкций;

- анализ основных особенностей режима магнитной полярности в неогене на базе магнитостратиграфической шкалы.

В соответствии с поставленными целями были решены следующие основные задачи:

Изучены запасные коллекции палеомагнитной лаборатории НИИ геологии на более точной аппаратуре с использованием современных лабораторных методик;

- обработаны новые материалы по неогену Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья;

Проведено сопоставление региональной магнитостратиграфической схемы неогена юга Европейской России и Закавказья со шкалой линейных магнитных аномалий и палеомагнитной схемой Средиземноморской области;

- Систематизированы данные о скалярных магнитных характеристиках неогеновых отложений и выделен ряд петромагнитных реперов для целей практической геологии;

Произведено детальное подразделение палеомагнитной шкалы неогена и изучены некоторые особенности развития магнитного поля Земли в этот период. Защищаемые положения:

1. Региональная магнитостратиграфическая схема неогеновых отложений юга Европейской России и Закавказья является важной составной частью общей магнитостратиграфической шкалы континентов. Ее структурное сходство со шкалой океанских линейных магнитных аномалий, сводными палеомагнитными колонками донных осадков Атлантики и Пацифики и магнитостратиграфической схемой Средиземноморья служит веским подтверждением справедливости исходных постулатов палеомагнетизма и гипотезы спрединга.

2. Неогеновой шкале магнитной зональности доступно решение значительного круга задач прикладной стратиграфии. Значительным информативным потенциалом обладают и скалярные магнитные характеристики осадочных пород, вариации которых по шкале времени отражают специфику развития породных бассейнов и сопряженных питающих провинций.

3. По основным палеомагнитным характеристикам (частоте инверсий и асимметрии полярности) гиперзона Согдиана общей магнитостратиграфической шкалы может быть подразделена на три суперзоны: Согдиана I (хатт-сакараул, 27-20,1 млн. лет), Согдиана II (коцахур-нижний сармат, 18,2-11 млн. лет) и Согдиана III (верхний сармат-неоплейстоцен, 9,7-0 млн. лет). Подобное подразделение позволяет более полно и объективно судить об эволюции геомагнитного поля за последние ~30 млн. лет.

Научная новизна работы:

1. Впервые построена магнитостратиграфическая схема неогена Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья. Усовершенствована магнитостратиграфическая схема неогена Кавказа и на основе двух местных схем создана провинциальная схема магнитной зональности неогеновых отложений Восточного Паратетиса.

2. Выполнено детальное подразделение палеомагнитной шкалы неогена с подразделением гиперзоны Согдиана на три суперзоны.

3. Впервые построены сводные петромагнитные разрезы неогена Северного Прикаспия и Предкавказья.

4. Показана возможность работы с палеомагнитными коллекциями, носителями намагниченности в которых являются аутигенные магнитные сульфиды.

5. С помощью петромагнитных данных уточнены особенности смены седиментационных обстановок в миоценовых и плиоценовых бассейнах Понто-Каспия.

Реализация результатов и практическая ценность исследований. Результаты палео- и петромагнитных исследований использованы Саратовской и Волгоградской гидрогеологическими экспедициями и объединением «Кавказгеолсъемка».

Региональная магнитостратиграфическая схема юга Европейской России и Закавказья может быть использована в стратиграфии и геологическом картировании, а сводные петромагнитные разрезы - для палеогеохимических и геодинамических реконструкций. Результаты исследований могут применяться для корреляций и детального расчленения разрезов.

Фактический • материал. В диссертации использован материал, собранный и обработанный автором в процессе выполнения хоздоговорных и бюджетных исследований лаборатории палеомагнетизма НИИ геологии СГУ. Изучена коллекция из 1077 ориентированных «верх-низ» штуфов 13 скважин Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья. Помимо того, проведено повторное палео- и петромагнитное исследование ряда коллекций из опорных разрезов Кавказа, любезно предоставленных автору Э.А.Молостовским, на современной аппаратуре (9 разрезов, 1657 ориентированных штуфов).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической • стратиграфической конференции «Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (г.Саратов, 2001 г.); на научной межведомственной конференции (г. Саратов, 2001 г.); на Международных семинарах по геомагнетизму (ОИФЗ РАН, п.Борок, 2000 и 2001 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, содержит 181 страницу машинописного текста, 9 таблиц, 28 рисунков и 31 приложение. Список литературы содержит 134 библиографических наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность ЭАМолостовскому за научное руководство диссертацией и признательность за помощь в исследованиях своим коллегам, сотрудникам палеомагнитной лаборатории НИИ геологии СГУ: О.В.Абакшину, А.Б.Богачкину, А.Н.Гришанову, ВАФомину и И.Ю.Фролову. Автор признателен О.Ю.Андрушкевичу за содержательные советы и консультации, при статистической обработке палеомагнитных данных.

Содержание работы

Глава 1. Состояние проблемы

Полувековая история палеомагнитной стратиграфии неогена началась работами А.Н.Храмова (1956, 1958), который пришел к выводу о возможности широкой стратиграфической корреляции осадочных толщ с применением палеомагнитного метода.

В 60-х годах развитие исследований по созданию мировой шкалы магнитной полярности сместилось в область магнитохронологии, чему способствовала шкала А.Кокса для последних 4,5 млн. лет (Сох et al., 1964, 1969). Появились первые модификации шкалы линейных магнитных аномалий (Deitz, 1961; Vine, Matthews, 1963; Heirtzler et al., 1966; Pitman, Herron, Heirtzler, 1968 и др.) и многочисленные палеомагнитные колонки донных осадков морей и океанов (Harrison et al., 1964; Dickson, Foster, 1966: Glass, Ericson, Heezen et al., 1967; Theyer, Hammond, 1974 и др.), которые стали основным источником информации о строении магнитополярной шкалы неогена.

Параллельно активные палеомагнитные. исследования неогеновых отложений велись в Европе, США и на территории СССР (Гамов, Пеньков, 1970; Ryan et at., 1974; Певзнер, 1973-1986; Гурарий, Певзнер, Трубихин, 1973; Зубаков, Кочегура, 1971-1976, 1990; Трубихин, 1977; Молостовский и др., 1982, 1983; Семененко и др.,1978-1980; Молостовский, 1986; Еремин, 1986 и др.). Эти исследования создали в целом достаточно

верное представление об особенностях магнитной зональности неогена и соотношении ряда палеомагнитных и биостратиграфических границ. С другой стороны существую сильная диспропорция в палеомагнитной изученности разных интервалов шкалы. Сравнительно полно были обследованы плиоцен и верхи миоцена, значительно хуже изучены средний и нижний миоцен.

В последнее время особую актуальность приобрели вопросы адаптации палеомагнитных определений к решению конкретных задач стратиграфии и геодинамики.

Глава 2. Методика работ

В качестве объектов палеомагнитного исследования выбирались разрезы, где в непрерывной последовательности представлены значительные стратиграфические интервалы с четкими границами между ярусами и имелось надежное палеонтологическое обоснование. Учитывались объемы возможных размывов и перерывов в осадконакоплении. В скважинах отбор ориентированных «верх-низ» образцов производился в процессе бурения.

Полевые работы велись совместно с опытными специалистами по стратиграфии неогена: В.Н.Белокрысом, Ш.К.Китовани, Т.Г.Китовани, ЗА.Имнадзе, К.Ф.Грузинской,

A.С.Застрожновым. Это сотрудничество обеспечило надежную привязку магнитозон к стратиграфическим границам и комплексам руководящих ископаемых.

Изученные коллекции представлены терригенными и терригенно-карбонатными породами: глинами, алевролитами, тонкозернистыми песчаниками и мергелем. Исследованные отложения по магнитным свойствам весьма неоднородны: магнитная восприимчивость изменяется от 5-10*10"5ед.СИ до 1300-1600* 10'5ед.СИ, значения естественной остаточной намагниченности при этом варьируют от 0,1 -0,5*10'3 А/ш до 260 - 430*10"3 Д/м. Значения ктос!= 10- 1000 *10"5ед.СИпри 1шпос1 0;1-Э50*;0"3м .

Лабораторные исследования велись по общепринятой методике (Палеомагнитология, 1982; Буров, Ясонов, 1979; Молостовский, Храмов, 1997). Проводились измерения магнитной восприимчивости (к) и естественной остаточной намагниченности ^и); магнитные чистки температурой; снятие кривых нормального намагничивания (Не) и разрушающих полей насыщения

Измерения остаточной намагниченности производились на приборах JR-3, JR-4; магнитной восприимчивости - на ИМВ-2 и КТ-5. Температурные магнитные чистки осуществлялись поэтапными нагревами в пермаллоевых печах конструкции

B.П.Апарина, в диапазоне от 100° до 500° С.

Изучение компонентного состава Jn проводилось на основе анализа диаграмм Зийдервельда. Магнитные минералы изучались с помощью термомагнитного и дифференциального термомагнитного анализов (ТМА и ДТМА) и традиционной микроскопии. Основными носителями намагниченности изученных пород являются аллотигснный магнетит и аутогенные сульфиды железа.

Для доказательства первичности Jn использовались тест состава и тест инверсий (обращений). Проводилась проверка соответствия распределения направлений векторов Jn распределению Фишера, анализировалась зависимость между кучностями распределения векторов Jn и литологией (гранулометрией) пород. Основным аргументом при обосновании геофизической природы магнитозон, безусловно, является сходимость палеомагнитной структуры одновозрастных отложений в удаленных разнофациальных разрезах.

IX характеристик различных палеомагнитных шкал и схем

Глава 3. Результаты работ

Региональная магнитостратиграфическая схема неогена юга Европейской России и Закавказья

Основу региональной палеомагнитной схемы неогена составляют местные магнитостратиграфические схемы: Кавказской области, Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья, магнитозоны которых охарактеризованы палеонтологически и сопоставлены с неогеновыми ярусами Восточного Паратетиса (рис.1).

Для построения Кавказской схемы использованы данные по 18 разрезам, которые с неоднократным перекрытием характеризуют магнитную зональность всех подразделений неогена от кавказия до куяльника включительно.

Магнитостратиграфическая схема Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья базируется на разрезах 14 опорных скважин. В ней сравнительно полно представлены верхи среднего и верхний миоцен, а также плиоценовая часть шкалы. Из-за неполноты геологической летописи отсутствуют данные по нижнему миоцену, чокраку и мэотису.

Региональная магнитостратиграфическая схема юга Европейской России и Закавказья характеризуется сложной структурой, обусловленной частым чередованием зон прямой и обратной намагниченности, с временными диапазонами от 0,1 до 1 млн. лет (рис.2). В общей сложности в неогене задокументировано 92 магнитозоны, которые согласно магнитостратиграфическим градациям в основной массе должны классифицироваться как суб- и микрозоны. Некоторые по рангу соответствуют ортозонам. К последним, в частности, относятся зоны Матуяма, Гаусс и Гильберт магнитохронологической шкалы А.Кокса.

Мелкие суб- и микрозоны из-за их многочисленности практически невозможно использовать в качестве операционных подразделений. Как следствие, они сгруппированы с учетом магнитополярной структуры в 16 ортозон длительностью от 0,5 до 4 млн. лет. По рангу они соответствуют приблизительно хронам магнитохронологической шкалы, но согласно принятой классификации (Стратиграфический кодекс, 1992) проиндексированы с учетом ярусной принадлежности.

Практически все ортозоны охарактеризованы фауной двустворчатых моллюсков, фораминифер, остракод и палинокомплексами. Каждая из них продублирована, как минимум, в двух, а в основной части - в 4 - 6 разрезах. Более того, девять из 16 ортозон Кавказской схемы идентифицированы в Прикаспии при надежном палеонтологическом контроле.

В чередовании ортозон по стратиграфическому разрезу выявлена следующая последовательность.

В нижнем миоцене зарегистрировано три крупных ортозоны: обратной КМк-в (кавказий + нижний сакараул), прямой Ь^Ы^ (верхний сакараул) и обратной И2М|кг:-1 (коцахур + тархан) полярности. Ы-зоны осложнены узкими микрозонами прямого знака.

В чокракском регпоярусе зафиксировано три ортозоны: прямой ЫгЬ^сЬ, обратной Г(зМ|сЬ и преимущественно прямой Мз^сЬ-кг полярности с двумя узкими г-микрозонами. Верхняя часть ортозоны соответствует прямонамагниченному нижнему

карагану.

Верхняя половина караганского, конский и низы сарматского ярусов с их преобладающей обратной полярностью эквивалентны ортозоне К^К/кг-вп,, осложненной пятью п-микрозонами. Две из них фиксируются в карагане, две - в конке и одна приурочена к середине нижнего сармата.

Вышележащая ортозона прямой полярности соответствующая среднему

сармату, практически монополярна и лишь в средней своей части расщеплена узкой г-микрозоной.

МЕСТНЫЕ МАГНИТОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЗАКАВКАЗЬЯ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Рис.1. Магнитостратиграфические схемы Северного Кавказа и Закавказья, Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья

Верхнему сармату соответствуют три крупные ортозоны к5К15Гэ. ЭДЬПвгэ и Верхняя из них состоит из восьми разнополярных микрозон и частично переходит в низы мэотиса.

Мэотическому ярусу эквиваленты две ортозоны: нижняя - обратной Иб^т и верхняя - прямой намагниченности. Зона - монополярна, осложнена

в средней части двумя сближенными г-микрозонами.

Выше в магнитостратиграфической схеме следует зона Гильберт, в которую включены понтический ярус и большая часть киммерия. На фоне преобладающей обратной полярности в ней документируются четыре микрозоны, которые, вероятно, являются аналогами эпизодов Твера, Сидуфиал, Нунивак и Кочити шкалы А.Кокса.

Крупная магнитозона прямой полярности, соответствующая ортозоне Гаусс, охватывает верхи киммерия, нижний акчагыл в полном объеме и низы среднего акчагыла. У границы нижнего и среднего акчагыла зафиксировано две микрозоны обратного знака, сопоставимые с эпизодами Маммот и Каена.

Завершает палеомагнитную колонку неогена зона Матуяма, эквивалентная верхней части акчагыла и эоплейстоцену. Она включает две микрозоны, приуроченные к верхнему акчагылу и границе акчагыла и апшерона. Их наиболее вероятные аналоги - эпизоды Реюньон и Олдувей шкалы А.Кокса.

Координаты палеомагнитных полюсов, рассчитанные по ряду наиболее представительных разрезов неогенового возраста Кавказского региона, варьируют в среднем в следующих пределах: В целом данные по

неогену Кавказа сходны с результатами по Западной Туркмении (Г.З.Гурарий, В.М.Трубихин), Южного Сахалина, Западной Камчатки (В.И.Ремизовский) и Керченского п-ова (А.Н.Третяк) (Палеомагнитные направления и палеомагнитные полюса, 1975-1982).

Трансрегиональная магнитостратиграфическая корреляция, неогеновых формаций

Сложная структура магнитной зональности - характерная особенность всех модификаций палеомагнитной шкалы неогена. Она практически исключает прямое сопоставление мелких зон, поэтому для проведения дальних магнитостратиграфических корреляций приходится прибегать к предварительной структурной подготовке шкалы. Выделенные в региональной магнитостратиграфической схеме неогена 16 ортозон облегчают ее сопоставление с общей магнитохронологической шкалой, палеомагнитными колонками океанских осадков и магнитостратиграфической схемой Средиземноморской области.

Привязку ортозон Кавказско-Каспийской схемы к хронам Общей магнитохронологической шкалы и магнитозонам Средиземноморской схемы сильно осложняет биогеографическая изоляция Средиземноморского и Паратетического бассейнов в неогене, которая во многом ограничивает контрольные функции палеонтологии. Принципиальное значение в этом плане приобрели находки океанского нанопланктона в разрезах Черноморской области, которые позволили использовать при корреляции 13 нанопланктонных реперных уровней, указанных в работе ЛАНевесской с соавторами (2003).

Согласно корреляционной схеме (рис.3), кавказий и нижняя половина сакараула сопоставляются с аквитанским ярусом. Верхний сакараул по доминирующей прямой намагниченности (реперная зона коррелирует с нижним бурдигалом. Верхней

половине бурдигальского яруса с его преобладающей обратной полярностью соответствуют суммарно коцахур и тархан. Эта корреляция подтверждается находкой нанопланктона зон NN4 и NN5 в тарханских отложениях (верхний бурдигал эквивалентен зоне NN4).

Рис.3. Корреляция магнитостратиграфической схемы неогена юга Европейской России и Закавказья с Общей магнитохронологической шкалой и схемой Средиземноморья

• - Данные по нанопланктону: Семененко, Люльева (1978), Носовский, Богданович (1980); Минишвили (1986); Музылев, Головина (1987), Papaianopol, Marunteanu ^993), Богданович, Иванова (1997) и др.

Чокракский региоярус последовательностью магнитозон (К-Я-К) аналогичен лангию и низам серравалия, что корреспондирует с находкой в чокраке нанопланктона зоны NN5.

Крупная Яп зона в объеме карагана, конки и нижнего сармата структурно близка сочетанию хронов С5АВ-С5г, эквивалентных верхней половине серравалия. В обеих схемах этому интервалу отвечают планктонные зоны

Средний сармат по реперной зоне ЫцЫ^Гз и находкам нанопланктона зон NN8-9 сопоставляется с низами тортона (хрон С5п). Верхний сармат со сложным чередованием магнитозон соответствует верхней половиной тортона, что подтверждается сопоставлением нанопланктонных зон NN9-10 в региональной шкале и схеме Средиземноморья.

Мэотический региоярус соответствует верхам тортона и нижней половине мессиния. Ортозона Кб^т коррелятна 6-я магнитозоне в схеме Средиземноморья, а в магнитохронологической шкале - хрону СЗАг. Ортозона N¿N1111 сопоставляется с магнитозоной 5 (средняя часть мессиния) и хроном СЗАп, чему не противоречат находки в верхнем мэотисе нанопланктона зоны NN 11.

Понтический ярус с доминирующей обратной намагниченностью соответствует верхам мессиния-низам занклия. Этот вывод вполне согласуется с микропалеонтологической характеристикой: в Румынии в нижнем понте найден комплекс нанопланктона зоны NN 11, а верхний понт условно отнесен к зоне NN 12 (Магийеапи, Рара1апоро1, 1998).

Данные по обратной намагниченности киммерия и находки в нем нанопланктона зон NN11- NN13 позволяют сопоставлять последний с занклием Средиземноморья.

Ортозоны ^Гаусс и Я-Матуяма, зафиксированные в акчагыле, коррелируют с хронами С2Ап и С2г общей магнитохронологической шкалы соответственно. По данным радиологического датирования И.С.Чумакова (1988) нижняя граница акчагыла проходит на уровне 3,6 млн. лет, а верхняя - имеет возраст 1,87 млн. лет. Помимо этого, в акчагыле найден нанопланктон зон NN17 и NN 18, что свидетельствует о соответствии акчагыльского яруса пьяченцию и гелазию Средиземноморья.

Сходный характер магнитной зональности наблюдается и в колонках донных осадков Атлантики и Пацифики.

Комплексное применение палеомагнитных и палеонтологических данных позволило более точно провести корреляцию региоярусов Восточного Паратетиса с подразделениями Средиземноморья. В схему корреляции, принятую в 1986 г. (Неогеновая система, 1986), внесены следующие изменения: 1) граница кавказия-сакараула в новой интерпретации не совпадает с границей аквитана-бурдигала, а проходит внутри аквитанского яруса; 2) чокрак сопоставляется не только с лангием, но и с низами серравалия; 3) верхняя граница сармата проводится в верхах тортона, а не в средней части яруса, и, соответственно, мэотис большей своей частью соответствует мессинию.

Использование палеомагнитных данных в стратиграфии

Как показал опыт, магнитозоны при определенном сочетании геологических условий могут способствовать решению некоторых задач стратиграфии, недоступных другим методам. Ниже приводятся примеры подобных решений применительно к неогену Восточного Паратетиса.

Дугализания основных стратиграфических подразделений. Современная геология проявляет большой интерес к детализации существующих стратиграфических схем. Эта проблема активно обсуждается в литературе и к ее решению пытаются привлечь многие методы (Гладенков, 2001). В зонах частых инверсий магнитозоны могут успешно выполнять эти функции (рис.2).

В частности, сакараульский ярус выделяется по фауне моллюсков в целом, без дробного деления, тогда как по палеомагнитной зональности он может быть подразделен на две части: нижнюю - в объеме верхов ортозоны R|N(k-s и верхнюю, соответствующую зоне N|NiS. Чокракский ярус по фауне подразделяется на нижний и верхний подъярусы, а в палеомагнитной колонке он расчленен более детально тремя ортозонами N2N|Ch-kr, RjN|Ch и tyNiCh-kr. Верхнесарматский подъярус по малакофауне делится катерлезские и митридатские слои. По палеомагнитной зональности он может быть подразделен на три части в объеме ортозон

Палеомагнитное датирование толщ. При наличии отправного палеонтологического репера, анализ палеомагнитных последовательностей может быть использован для определения стратиграфического положения интервалов, не содержащих ископаемых.

Примером такого датирования может служить разрез р.Архашен-Су. Из 400 м разреза около 250 м по фауне моллюсков Abra reflexa (Eichw.), Ervilia pusilla trigonula (Sok.) достоверно относятся к нижнему сармату. Перекрывающая пестроцветная толща не содержит фауны. Датирование этих отложений произведено путем сопоставления палеомагнитной колонки разреза р.Архашен-Су с палеонтологически охарактеризованными палеомагнитными разрезами сарматского яруса Северного Кавказа и Закавказья (рис.4А).

Три нижние крупные магнитозоны (Ri, Ni, Rj) отчетливо коррелируют с нижнесарматскими зонами разрезов р.Инцра, с.Эрсеной и р.Чанты-Аргун. Средний сармат во всех приведенных разрезах характеризуется устойчивой прямой намагниченностью, что позволяет предполагать соответствие 100-метровой зоны прямой полярности N2 разреза Архашен-Су среднему сармату.

Аначиз полноты разрезов. Нарушение в «рисунке» палеомагнитной колонки и отсутствие части зон позволяют довольно точно оценивать полноту разрезов и масштабы древних размывов и перерывов в седиментации. В разрезе р.Б.Зеленчук, например, чокракские отложения характеризуются бизональным строением (нижняя часть отложений - обратнонамагничена, верхняя имеет прямую полярность). В более полных разрезах с.Норио и р.Инцра аналогичные отложения имеют трехчленную палеомагнитную зональность. Сравнивая палеомагнитные колонки разрезов, можно судить об отсутствии в разрезе р.Б.Зеленчук самых нижних прямонамагниченных горизонтов чокрака (рис.4Б).

В разрезах р.Чанты-Аргун, р.Сулак и с.Эрсеной вскрыты и подтверждены фаунистическими определениями отложения верхнего сармата. При сопоставлении палеомагнитных колонок обнаруживается, что в разрезе с.Эрсеной верхний сармат присутствует не полностью, так как в нем не зафиксирована верхняя зона знакопеременной полярности, выявленная в разрезе р.Чанты-Аргун.

Магнитозона как мера временного объема. Через сопоставление магнитостратиграфической шкалы неогена юга Европейской России и Закавказья с магнитохронологической шкалой можно получить представления о длительности формирования тех или иных стратонов. В этом случае они играют роль своеобразного связующего звена между геохронологической шкалой и региональными стратиграфическими подразделениями, не обеспеченными определениями абсолютного возраста. По характерному чередованию магнитозон и с помощью датированных уровней в виде находок нанопланктона удается определить длительность ярусов неогена (рис.3).

Обоснование стратиграфических границ. В ряде случаев по магниюзонам в современной стратиграфии проводят границы ярусов. Субзона Олдувей, например, маркирует границу квартера и неогена. Эта граница, проходящая по кровле сапропеля е в стратотипическом разрезе Врика (Италия), проводится внутри маломощного 10-метрового интервала обратной полярности с длительностью 30 тыс. лет и с возрастом 1,79-1,82 млн. лет (Zijderveld et al., 1991; Pasini and Colalongo, 1994).

В Восточном Паратетисе по аналогичной схеме проводится граница плиоцена и эоплейстоцена (акчагыла и апшерона) в Каспийской области, куяльника и гурия - в Черноморской области.

Палеомагнитные данные находят применение для унификации региональных стратиграфических схем. Например, сходством магнитной зональности подтверждено соответствие акчагыльского и куяльницкого региоярусов в Понтической и Каспийской областях (Молостовский, 1997).

Рис 4. Примеры применения палеомагнитных данных в стратиграфии: А- палеомагнитное датирование толщ; Б - анализ полноты разрезов

Скалярные магнитные характеристики неогеновых отложений и возможности их применения в геологии

Установлено, что магнетизм осадочных пород функционально связан с седиментационными, тектоническими, палеогеографическими, ландшафтно-климатическими и геохимическими факторами, определяющими условия формирования осадочных комплексов. На этой исходной посылке основана геологическая интерпретация петромагнитных данных, апробированная ранее на породных комплексах различного возраста (Молостовский, 1986; Гужиков, Молостовский, 1995; Абакшин и др., 1990 и др.).

В построенных сводных петромагнитных разрезах миоцена Кавказа, Прикаспия и Нижнего Поволжья выделяются несколько горизонтов повышенной магнитности в коцахурском и караганском ярусах, среднесарматском подъярусе и самых верхах сармата. В плиоценовой части, шкалы высокая магнитность повсеместно зафиксирована в отложениях киммерия и среднего-верхнего акчагыла (куяльника - в Западной Грузии) (рис.5А).

Отмечается различная генетика сильномагнитных комплексов: в Закавказье они сформировались за счет высоких концентраций аллотигенного магнетита, в Прикаспии и Нижнем Поволжье интенсивная намагниченность обусловлена аутигенными сульфидами железа. В отложениях Предкавказья зафиксирован суммарный вклад как магнетита, так и магнитных сульфидов железа. В качестве уникального магнито-геохимического репера в нижнем миоцене Понто-Каспия следует отметить коцахурский ярус, отложения которого характеризуются повышенной магнитностью, связанной с образованием магнитных сульфидов на обширной территории от Крыма до Прикаспия.

Анализ основных событий, происходивших в неогеновое время на территории Восточного Паратетиса (Неогеновая система, 1986, Дотдуев, 1989; Невесская и др., 2003 и др.) и сопоставление их с вариациями распределения магнитной восприимчивости в сводных петромагнитных разрезах позволяет сделать следующие выводы (рис.5А):

- Накопление миоценовых сильномагнитных толщ с аутигенными магнитными сульфидами железа происходило в эпохи замыкания Восточного Паратетиса, его изоляции от Мирового океана и понижения солености. В условиях нормальноморского бассейна и при установлении связи с океаном накапливались слабомагнитные отложения. Таким образом, по вариациям магнитной восприимчивости в сводном петромагнитном разрезе Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья можно судить о трансгрессивно-регрессивных колебаниях, изменениях солености, геохимии придонной среды и пр. Этот вывод также относится и к нижнемиоценовому интервалу петромагнитного разреза Кавказа.

- В среднемиоценовое время на территории Восточного Паратетиса возникла горная область, которая, подвергаясь денудации, стала основным поставщиком обломочного магнитного материала в краевые и межгорные прогибы. Соответственно, сильномагнитные интервалы в петромагнитных разрезах Предкавказья и Закавказья, начиная с середины миоцена, позволяют уточнить время проявления тектонических активизаций Кавказа. В петромагнитных разрезах плиоцена Западной Грузии, Крыма и Апшерона (Молостовский, 1998) установлена высокая магнитность отложений киммерия, обусловленная синхронной тектонической активизацией, которая повлекла активные поднятия и интенсивную денудацию сильномагнитных материнских пород в питающих провинциях (рис.5Б). Отдельно следует отметить отложения Предкавказья. Здесь вариации магнитной восприимчивости, начиная с середины миоцена, отражают как геодинамику Большого Кавказа, так и изменение геохимических обстановок бассейна.

- Несмотря на различную генетику, наблюдается синхронность в появлении сильномагнитных горизонтов в миоценовое время. Это может свидетельствовать о наличии парагенетической связи: изоляция Восточного Паратетиса от океана сопровождалась подъемом Кавказа и сносом магнитного материала, одновременно в

Рис 5. Анализ условии осадконакопления в неогеновом бассейне Восточного Паратетиса по петромагнитным данным. А» в миоценовое; Б, В- в плиоценовое время

сокращенных опресненных бассейнах шло накопление аутигенных сульфидов железа. Этот вывод требует дальнейшего подтверждения из-за малочисленных данных по сульфидной минерализации в Предкавказье в миоцене.

Для обособившегося в начале позднего понта Каспийского бассейна, на основе анализа материала по опорной скважине 197 (Нижнее Поволжье), были получены данные о взаимосвязи магнитности акчагыльских отложений с геодинамическими и геохимическими обстановками (рис.5В). Если для миоценовых отложений Восточного Паратетиса отмечено повышенное накопление магнитных сульфидов в регрессивные стадии бассейна, то для позднеплиоценового Каспия наблюдается обратная зависимость.

Выводы Е.Ф.Ахлестиной и Г.И.Кармишиной (1973) о накоплении акчагыльских глин, насыщенных сульфидами железа, в конечные фазы трансгрессий - начальные моменты регрессий, позволяют предполагать, что в магнитной вариабельности разрезов отражены трансгрессивно-регрессивные колебания Палеокаспия.

Как видно из рис.5, сильномагнитные петромагнитные горизонты ПМГ-3 и ПМГ-5 формировались в период максимальной акчагыльской трансгрессии. Опресненные осадки нижнего акчагыла, сформировавшиеся в период регрессии Палеокаспия, отмечены пониженной магнитностью (ПМГ-2). ПМГ-1 с повышенными значениями скалярных характеристик может сопоставляться с трансгрессивной фазой, максимум которой фиксируется в верхнем киммерии.

Сравнительный анализ кривых к и (1к (параметр <1к—И-к указывает на содержание в отложениях немагнитных сульфидов железа) по разрезу скважины обнаруживает следующую зависимость: во время трансгрессивных стадий, вследствие некоторого дефицита серы, преобладала пирротиновая минерализация, а для регрессивных стадий характерно формирование парамагнитных сульфидов.

Приведенные примеры интерпретации петромагнитных данных свидетельствуют о возможности их использования для уточнения тектонических, геохимических и геодинамических условий в палеобассейнах. Магнитная параметристика становится ценным дополнительным индикатором изменения условий осадконакопления.

Структура магнитостратиграфической шкалы и особенности режима магнитной полярности в неогене

Основу современной магнитостратиграфической шкалы составляют гиперзоны -крупные подразделения, сравнимые по рангу с геологическими системами. Первая палеомагнитная шкала фанерозоя СССР включала 10 (затем 12) гиперзон, выделенных на качественном уровне (Молостовский и др., 1976; Храмов и др., 1981 и др.). Этот визуальный подход к классификации сохранился вплоть до последнего времени и до сих пор при характеристике гиперзон оперируют определениями преимущественно прямой (N1), обратной ^п) и переменной полярности.

В первых версиях палеомагнитной шкалы фанерозоя СССР весь кайнозой был включен в единую Среднеазиатскую мегазону, подразделенную затем на гиперзоны Rn-Хорезм и NR-Согдиана (Молостовский, 1983).

В 90-х годах мировой палеомагнитный банк пополнился большим массивом новых данных, которые сильно изменили сложившиеся ранее представления о режимах магнитной полярности. Обнаружилось сложное строение многих гиперзон, стали размываться различия между многими зонами устойчивой и переменной полярности, наметилось смещение ряда крупных палеомагнитных границ.

Закономерно встал вопрос о реструктуризации магнитостратиграфической шкалы с использованием количественных палеомагнитных характеристик для обоснования палеомагнитных подразделений разного ранга. В новом макете магнитостратиграфической шкалы фанерозоя все гиперзоны были охарактеризованы

радом количественных показателей: частотой инверсий, асимметрией полярности, спектром магнитозон различной длительности (Молостовский, 2002).

В развитие этих тенденций автором изучалась тонкая структура гиперзоны Согдиана с целью ее детального подразделения. Для этого были проанализированы различные модификации палсомагнитной шкалы (рис.6).

По характеру изменения частоты инверсий за 1 млн. лет в шкале намечается три крупных градиента на отметках -10-11 млн. лет, 19-20 млн. лет и 27-29 млн. лет.

Для каждого интервала просчитано среднее количество инверсий в различных вариантах шкалы. Несмотря на известные различия в абсолютных цифрах частот инверсий по интервалам, им свойственна общая тенденция к усилению темпа переполюсовок снизу вверх по шкале.

Наиболее эффективным для структурирования шкалы неогена оказался тест на асимметрию полярности. Для получения этого параметра по совету

О.Ю.Андрушкевича была проведена оцифровка шкалы полярности («+1» - для прямой и «-1» - для обратной полярности) на каждые 100 тыс. лет. Последовательное сложение отрезков с учетом знака полярности позволяет построить кумулятивную кривую, графическое изображение которой отражает доминирование той либо иной полярности в отдельных временных интервалах.

В зависимости от специфики развития магнитного поля кумулятивная кривая разбивается на ряд отрезков, резкие изломы между которыми интерпретировались как индикаторы границ супер- и ортозон. Ориентация каждого из отрезков кривой указывает на асимметрию поля (преобладание прямой либо обратной полярности в данном временном интервале). Как видно из схемы, характер кумулятивных кривых во всех сводных колонках однотипен, различие обнаруживается только в деталях.

Аппроксимирующие отрезки, разбившие кумулятивные кривые на ряд интервалов с различным процентным соотношением прямой и обратной полярности, позволяют наметить в представленных шкалах несколько граничных уровней (9,7 - 11 млн. лет, 18,2 -20,1 млн. лет и 27 - 29 млн. лет), которые совпадают с границами, намеченными по гистограммам частоты инверсий.

На всех кумулятивных кривых выделяется по пять аппроксимирующих отрезков. Три из них имеют длительность 7-9 млн. лет, у двух она составляет 1,5 - 2 млн. лет. Три интервата по временной длительности согласно принятой классификации соответствуют суперзонам, которые во избежание усложнения номенклатуры пронумерованы (снизу вверх) как Согдиана I, Согдиана II и Согдиана III. Суперзоны разделены двумя ортозонами прямой полярности, выделенными вне рангового соподчинения, что допускается Стратиграфическим Кодексом (1992).

Суперзона переменной полярности Согдиана I охватывает низы миоцена и верхи олигоцена (инт. 27 - 20,1 млн. лет). Ее нижняя граница, а соответственно и граница гиперзон Хорезм-Согдиана, проводится на отм. ~27 млн. лет, т.е. на 13 млн. лет выше по шкате, чем это предполагалось при ее выделении (Молостовский, 1983). Для более точного определения положения этой границы необходим набор дополнительного материала. В неогеновой части шкапы данной суперзоне соответствуют хроны СбСп-Сбг.

Ортозона выделяется в объеме верхней половины сакараульского и низов

коцахурского региоярусов с приблизительной длительностью около 2 млн. лет. В общей магнитохронологической шкале ей соответствуют хроны С6п - С5Еп.

Суперзона Согдиана II выделяется в инт. 18,2 - 11 млн. лет. В региональной магнитостратиграфической схеме юга Европейской России и Закавказья ей отвечают региоярусы от коцахура по нижний сармат включительно. В общей магнитохронологической шкате суперзоне соответствуют хроны С5Вг - С5г.

Выше следует ортозона прямой полярности соответствующая по объему

среднему сармату и эквивалентная хрону С5п общей магнитохронологической шкалы.

Рис.6. Схема сопоставления количественных геомагнитн

Завершает палеомагнитную шкалу суперзона Согдиана III (9,7 - 0 млн. лет) в составе от верхов сармата до плейстоцена включительно (хроны С4Аг-С1п).

Супер- и ортозоны, основанные на отчетливо выраженных изменениях количественных характеристик магнитного поля, позволяют получить более полное и объективное представление о динамике геомагнитного поля в неогене, основных этапах его развития и главных рубежах.

В этом плане важно отметить общие тенденции в поведении поля во всех типах шкал:

- Рост частоты инверсий и увеличение доли N полярности на рубеже 10 мля. лет;

- Наличие двух интервалов преобладающего N поля (инт. 20,1-18,2 и 11-9,7 млн. лет);

- Резкое увеличение частоты инверсий на рубеже Хорезм-Согдиана;

- Явная R асимметрия полярности раздельно по суперзонам, но практически симметричное поле по неогену в целом, за счет включения в общий баланс двух N ортозон суммарной длительностью 3,3 млн. лет.

Заключение

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. В процессе настоящей работы разработана региональная магнитостратиграфической схема неогеновых отложений юга Европейской России и Закавказья, которая включает 92 микро- и субзон различного ранга, сгруппированные по преобладающей полярности в 16 ортозон. Проведено сопоставление региональной магнитостратиграфической схемы со шкалой океанских линейных магнитных аномалий и палеомагнитной схемой Средиземноморской области. Большинство магнитозон региональной схемы идентифицированы с магнитозонами Средиземноморья и с хронами общей магнитохронологической шкалы. Палеомагнитная схема Кавказа и Прикаспия является наиболее полной и палеонтологически обоснованной схемой магнитной зональности морского неогена России, а для ее европейской части - единственной специализированной схемой. Для Восточной Европы и Северной Азии она может быть принята в качестве базовой для дальних корреляций.

2. На конкретных примерах продемонстрированы возможности палеомагнитного метода в прикладной стратиграфии: детальное расчленение разрезов, оценка полноты разрезов и масштабов пробелов в геологической летописи, местные и дальние корреляции и пр. Прослежена взаимосвязь между вариациями скалярных магнитных характеристик по шкале времени и историей развития неогенового бассейна Восточного Паратетиса и геодинамикой Большого Кавказа. Таким образом, показана правомерность представления о петромагнетизме осадочных толщ как специфической разновидности учения о формационных рядах и фациях.

3. По совокупности основных палеомагнитных характеристик (частоте инверсий и асимметрии полярности) гиперзона Согдиана общей магнитостратиграфической шкалы подразделена на три суперзоны: Согдиана I (хатт-сакараул, продолжительностью около 7 млн. лет), Согдиана П (коцахур-нижний сармат, 7 млн. лет) и Согдиана III (верхний сармат - неоплейстоцен, 9,5 млн. лет). Суперзоны разделены крупными ортозонами прямой полярности, с приблизительной длительностью около 1,5-2 млн. лет каждая. Структурирование гиперзоны с помощью отчетливо выраженных изменений количественных характеристик магнитного поля позволяет получить более полное и объективное представление об эволюции геомагнитного поля за последние ~30 млн. лет.

Основные публикации по теме диссертации.

1. Магнитостратиграфия неогеновых отложений Северного Прикаспия // Палеомагнетизм и магнетизм горных пород: теория, практика, эксперимент. Москва, ГЕОС, 2000. С. 25-27.

2. Магнитостратиграфия лессово-почвенной формации Восточного Предкавказья // Бюл. Моск.о-ва испытателей природы. Отд. геол. Т.76. Вып.6. М., 2001. С.54-62. (соавторы Э.А.Молостовский, А.Б.Богачкин, И Ф.Рудянов).

3. Обобщение данных по магнитостратиграфии новейших отложений Нижнего Поволжья и Северного Прикаспия // Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия. Саратов, 2001. С 66-67. (соавтор А.Б.Богачкин).

4. Магнетизм осадочных формаций как индикатор седиментогенеза породных бассейнов // Материалы V Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». Тезисы Докладов. Т.1. Москва, 2001. С.267. (соавторы Э.А.. Молостовский, А.Ю.Гужиков, А.Б.Богачкин, В.А.Фомин).

5. Магнитостратиграфия неогеновых отложений Северного Прикаспия // Известия саратовского университета. Новая серия. Т.2, Вып.2. Саратов. 2002. С.123-130. (соавтор А.С.Застрожнов).

6. Новые данные по палеомагнетизму и стратиграфии акчагыльских отложений северной периферии Палеокаспия // Изв.вузов. Геология и разведка. № 6. М.: Изд-во Московского государственного геологоразведочного университета. 2003. С.27-33.

Гребенюк Людмила Владимировна

МАГНИТОСТРАТИГРАФИЯ НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ И ЗАКАВКАЗЬЯ

Автореферат

Подписано в печать 22.04.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 37.

Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22