Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как генетический и диагностический их показатель
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бусоргина, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика магнитных свойств почв

1.2. Применение показателей магнитной восприимчивости почв в практическом почвоведении

ГЛАВА 2. Природные условия территории и объекты исследований

ГЛАВА 3. Методика исследований

ГЛАВА 4. Факторы, влияющие на величину магнитной восприимчивости почв

ГЛАВА 5. Характеристика почв по показателям магнитной восприимчивости

5.1. Дерново-подзолистые почвы

5.2. Серые лесные почвы

5.3. Дерново-карбонатные почвы

ГЛАВА 6. Использование показателей магнитной восприимчивости

6.1. Использование показателей магнитной восприимчивости при составлении почвенных карт

6.2. Использование показателей магнитной восприимчивости при составлении агрохимических картограмм нуждаемости почв в известковании

6.3. Использование показателей магнитной восприимчивости для определения степени эродированности почв

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как генетический и диагностический их показатель"

Актуальность темы. Актуальное значение для сельского хозяйства имеет оперативность решения вопросов рационального использования сельскохозяйственных угодий. Перспективным в этом отношении является магнитометрический метод изучения почв, относящийся к инструментальным экспрессным методам оценки их диагностических показателей.

Первые определения магнитных свойств почв были сделаны во второй половине прошлого столетия. Учёные обнаружили более высокие значения магнитной восприимчивости верхнего слоя почвы по сравнению с её материнской породой (в почвах Кубы - Tucker R.M., 1952; Франции - Le Borgne, 1952; Henin S., Le Borgne, 1953). Позднее исследования проведены в Германии (Stavrow А., 1954; Scheffer F., Maver В., Babel N., 1959), США (Ma-tsusaka V, Sherman G., 1961), СССР (Васильев A.B., Семенов A.C., 1960; Семенов В.В., Пахотнова В.И., 1961), Англии (Oades I., Towhsend W., 1963). В СССР систематическое изучение магнитных свойств почв начато в 1962 г. в Проблемной научно-исследовательской лаборатории магнетизма почв Ижевского СХИ (в настоящее время ИжГСХА) под руководством профессоров А.А. Лукшина и В.П. Ковриго. Исследования открыли новую страницу агрофизики. Часть этих исследований, выполненных с нашим участием с 1979-2002 гг., объединена в данную работу.

Цель и задачи исследований. Основная цель данной работы - изучение магнитной восприимчивости основных типов почв Среднего Предуралья и возможность использования её показателей в научно-исследовательской работе и практическом почвоведении. Исследования проведены на примере почв Удмуртской Республики, климатические особенности и почвенный покров которой являются характерными для территории Среднего Предуралья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить изменения магнитной восприимчивости под влиянием почвообразовательных процессов;

- установить зависимость магнитной восприимчивости от содержания гумуса, подвижного фосфора обменного калия, кислотности, суммы обменных оснований, степени насыщенности почв основаниями, содержания физической глины;

- установить диагностические показатели дерново-подзолистых, серых лесных и дерново-карбонатных почв по величинам их магнитной восприимчивости верхних гумусовых (пахотных) горизонтов и характеру изменения магнитной восприимчивости по профилю почвы;

- изучить возможность использования показателей магнитной восприимчивости почв при составлении крупномасштабных почвенных карт и картограмм нуждаемости почв в известковании, для определения степени развития плоскостной водной эрозии.

Научная новизна. Впервые установлено, что величины магнитной восприимчивости почв объективно отражают типовые, подтиповые и видовые признаки, являясь отражением комплекса их физико-химических и химических свойств. Поэтому показатели магнитной восприимчивости можно использовать для диагностики почв, установления почвенных границ при крупномасштабном почвенном картографировании, делать заключение о степени развития плоскостной водной эрозии.

Практическая ценность. Разработанные магнитометрические способы открывают возможность усовершенствовать существующую методику почвенных обследований, сопровождающихся составлением почвенных карт, на основе показателей величин магнитной восприимчивости верхних гумусовых (пахотных) горизонтов, морфотипичных магнитных профилей, значений коэффициентов К и показателей аккумулятивности Sx.

Материалы диссертации используются в работе Уральского государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по землеустройству (УралНИИгипрозем), Республиканского центра агрохимической службы «Удмуртский» (РЦАС), Удмуртского отделения УралНИИгипрозем, в учебном процессе и в научной работе на биолого-химическом факультете Удмуртского государственного университета, на кафедрах физики, агрохимии и почвоведения Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- величина магнитной восприимчивости может быть использована как объективный показатель почвообразовательных процессов. Повышению величин магнитной восприимчивости способствует дерновый почвообразовательный процесс. В почвах гидроморфного и полугидроморфного ряда по режиму увлажнения при развитии глееватости, а также при подзолообразовании происходит снижение величин магнитной восприимчивости;

- почвообразовательные процессы оказали влияние на формирование специфических признаков магнитного профиля почвы (наличие экстремумов магнитной восприимчивости, их выраженность и расположение на профильной кривой), величину магнитной восприимчивости верхнего гумусового (пахотного) горизонта. Поэтому эти почвенные характеристики могут использоваться для диагностики почв при крупномасштабном почвенном картографировании и определения степени их эродированности;

- корреляционные связи агрохимических показателей почв с их магнитной восприимчивостью позволяют использовать показатели магнитной восприимчивости при составлении агрохимических картограмм нуждаемости почв в известковании.

Апробация работы. Результаты работы доложены: на научных конференциях ИжГСХА (1982, 1984, 1988, 1991, 1993, 1995, 1997, 1998 гг.); XXIV научно-производственной конференции Свердловского СХИ (Свердловск, 1980); VII Всесоюзном съезде почвоведов (Ташкент, 1985); конференции «Почвенно-агрохимические проблемы земледелия на Урале» (Свердловск, 1986); IV научной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского региона (Горький, 1988); II республиканской конференции молодых ученых (Ижевск, 1990); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 1991); экспонировались на ВВЦ (Москва) и отмечены медалью «Лауреат ВВЦ» (удостоверение №53-Н от 30.12.1993 г.); научной конференции «Агрономическая наука - достижения и перспективы» (Киров, 1994); научной конференции «Эколого-агрохимические, технологические аспекты развития земледелия Среднего Поволжья и Урала (Казань, 1995); II, III съездах почвоведов России (Санкт-Петербург, 1998; Суздаль, 2000); Республиканской научно-практической конференции «Аграрная наука - состояние и проблемы», 2002.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 научных работах, получено два авторских свидетельства (в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 109 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов; включает 22 таблицы, 31 рисунок, список литературы (173 наименования, в том числе 22 на иностранных языках). Приложение составляет 37 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Бусоргина, Нина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании поведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Изучена магнитная восприимчивость дерново-подзолистых, серых лесных и дерново-карбонатных почв Среднего Предуралья. Установлено, что закономерности зависимости магнитной восприимчивости от направленности почвообразовательного процесса характерны для почвенных зон, где проявляются аналогичные почвообразовательные процессы.

2. Более высокие значения магнитной восприимчивости (as, %) верхних гумусовых горизонтов почв обусловлены интенсивностью дернового почвообразовательного процесса. На снижение значений магнитной восприимчивости заметно влияют: а) подзолистый процесс; б) процесс оглеения; в) более легкий гранулометрический состав в связи с преобладанием диамагнитных минералов диоксида кремния; г) наличие свободных карбонатов с низкой величиной магнитной восприимчивости.

3. Выявлены закономерности формирования магнитного профиля почв под воздействием процессов почвообразования. Магнитные профили характеризуют типы, подтипы, виды и даже разновидности почв, они фиксируют важные признаки, которые традиционными методами не замечаются (реликтовые признаки, почвы претерпевающие сезонное переувлажнение и др.).

4. Магнитные профили с минимумом магнитной восприимчивости в подзолистом горизонте и максимумом магнитной восприимчивости в иллювиальном горизонте, характерны для дерново-средне- и сильноподзолистых суглинистых почв с хорошо выраженной автоморфностью профиля. Для дерново-подзолистых почв, сформировавшихся в условиях повышенного сезонного переувлажнения, сопровождавшегося накоплением в подзолистом горизонте ортштейновых зерен, характерен магнитный профиль с максимумом магнитной восприимчивости в подзолистом горизонте и снижением в иллювиальном.

5. Характер кривых магнитного профиля светло-серых и серых лесных средне- и тяжелосуглинистых почв напоминает профильные изменения магнитной восприимчивости дерново-подзолистых суглинистых почв, но в верхнем гумусовом (пахотном) горизонте величина магнитной восприимчивости всегда более высокая. Особенность формирования магнитного профиля темно-серых лесных легко- и тяжелосуглинистых почв связана с их эволюцией из почв типа дерново-глеевых. Они имеют пониженные, малоизменяю-гциеся с глубиной значения магнитной восприимчивости.

6. Для магнитного профиля дерново-карбонатных глинистых почв характерно резкое снижение величины магнитной восприимчивости от верхнего гумусового (пахотного) горизонта к нижележащим горизонтам.

7. Установлены фоновые показатели магнитной восприимчивсти для верхних гумусовых (пахотных) горизонтов разных типов почв. Средние значения магнитной восприимчивости (%) пахотных горизонтов дерново-средне-и сильноподзолистых суглинистых почв составляют: для Вятско-Камской провинции - 31,1 • 10"8, м3/кг; для Прикамской - 36,2'10"8, м3/кг, соответствен

8 3 8 3 / но для типа дерново-карбонатных глинистых почв 54,0■ 10", м /кг и 85,6Т 0" , м /кг. Серые лесные средне- и тяжелосуглинистые почвы по величинам показателей магнитной восприимчивости верхних гумусовых (пахотных) горизонтов занимают промежуточное положение между дерново-подзолистыми и дерново-карбонатными почвами.

8. Исследования показали, что морфотипичный магнитный профиль, магнитная восприимчивость гумусового (пахотного) горизонта, величина коэффициента К и показатель аккумулятивности S% являются устойчивыми признаками классификационных показателей и могут служить дополнительными диагностическими показателями, наряду с общепринятыми морфологическими признаками.

9. Использование дополнительных диагностических показателей -величин магнитной восприимчивости пахотного горизонта, типа магнитного

109 профиля и значений коэффициента К позволяют усовершенствовать методику составления почвенных карт, повышая их точность.

10. Учитывая, что величины магнитной восприимчивости почв являются отражением комплекса их агрономических свойств, предложен магнитометрический способ составления агрохимических картограмм нуждаемости почв в известковании, уточняющий границы элементарных участков при отборе объединенных проб.

11. Установленные профильные закономерности изменений магнитной восприимчивости под влиянием плоскостной водной эрозии, позволили разработать инструментальную методику определения степени эродированности почв, устраняющую субъективность выделения степеней эродированности.