Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Розумная, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА ЗА РУБЕЖОМ (Анализ состояния вопроса).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ВОДОЕМАХ РАЗНОГО ТИПА

3.1. ВОДОЕМЫ СТАТУСА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ (на примере озера Плещеево).

3.1.1. Характеристика озера и состав ихтиофауны.

3.1.2. Особенности формирования ихтиофауны.

3.1.3. Состояние любительского рыболовства.

3.2. МАЛЫЕ ОЗЕРА (на примере оз.Бисерово).

3.2.1. Характеристика озера и состояние ихтиофауны.

3.2.2. Особенности формирования ихтиофауны.

3.2.3. Характеристика любительского рыболовства.

3. РЫБОВОДНЫЕ ХОЗЯЙСТВА, РАБОТАЮЩИЕ ПО ПРИНЦИПУ «ВЫПУСК-ВЫЛОВ».

3.3.1. Отличительные черты организации любительского рыболовства на рыбоводных хозяйствах.

3.2 Основные экономические показатели деятельности рыболовного хозяйства, работающего по принципу «выпуск-вылов».

4. РЫБОВОДНЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА

4.1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ РЫБОЛОВОВ К ПЛАТНЫМ РЫБОЛОВНЫМ ХОЗЯЙСТВАМ

4.2. РЫБОВОДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА.

4.3. СТРУКТУРА РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА.

4.4. СХЕМА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ф ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА

4.5.РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (лицензирование).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ш

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ П

Введение Диссертация по биологии, на тему "Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России"

Увлечение рыбалкой во всем мире имеет самый массовый характер отдыха среди всех видов отдыха на природе. В отечественной литературе чаще встречается термин «любительское рыболовство», зарубежные авторы применяют термин «рекреационное рыболовство». Под рекреационным (польск. rekreacja - отдых от лат. recreatio - восстановление) рыболовством понимается рыбная ловля, имеющая целью отдых на водоеме и трофей в виде небольшого улова, добываемого посредством разрешенных для такой ловли орудий лова. Мы считаем, что термин «рекреационное рыболовство» наиболее полно отвечает современным требованиям рыболовов-любителей.

В нашей стране в связи с изменившимися социально-экономическими условиями также отмечается рост увлечения населения любительской рыбалкой, вовлекающей в свою орбиту миллионы людей.

При современном уровне развития общества в нашей стране ощущается отсутствие научно-обоснованной организации любительского рыболовства, а ранее существовавшие культурные рыболовные хозяйства находятся в состоянии деградации. В нашей стране до сих пор не выработан единый подход к развитию и изучению любительского рыболовства, которое в условиях рынка развивается стихийно и бесконтрольно.

Исследования этой проблемы проводятся во Всероссийском научно-исследовательском институте ирригационного рыбоводства, целью которых является разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации рекреационных рыболовных хозяйств. Автор данной диссертации участвует в работах по этой теме. Обобщение и анализ некоторых материалов этих исследований приведены в настоящей диссертационной работе.

Цель работы заключается в разработке основных рыбоводных, организационных и экономических аспектов любительского рыболовства и научно-обоснованных рекомендаций по организации любительского рыболовства на малых водоемах средней полосы России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить опыт организации любительского рыболовства за рубежом и в России.

2. Изучить особенности организации любительского рыболовства на водоемах статуса национальных парков (на примере озера Плещеево).

3. Изучить организацию любительского рыболовства на малых озерах (на примере озера Бисерово).

4. Изучить организацию любительского рыболовства на рыбоводном хозяйстве, работающем по принципу «выпуск-вылов».

5. Определить требования рыболовов - любителей к платным рыболовным хозяйствам различных категорий и на основе анкетных данных выделить основные факторы, привлекающие рыболовов-любителей на рыбалку.

6. Разработать основные рыбоводные мероприятия при разных способах ведения любительского рыболовства.

7. Разработать структуру и основные экономические показатели рыболовного хозяйства, работающего по принципу «выпуск-вылов».

Научная новизна. На основании анализа литературных и собственных исследований изучен и обобщен опыт организации любительского рыболовства на малых водоемах. Определены основные направления организации любительского рыболовства на водоемах разного типа.

Практическая значимость. По результатам исследования впервые разработаны биологически и экономически обоснованные рекомендации по освоению малых водоемов средней полосы России методом рекреационного рыболовства и основных аспектов организации любительского рыболовства на товарных рыбоводных хозяйствах. Сейчас разрабатываются правила рыболовства и любительского рыболовства Верхневолжрыбводом, куда включены положения по режиму рыболовства на оз.Плещеево с учетом разработок и рекомендаций ВНИИР.

Настоящая работа выполнена под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Г.Е.Серветника, которому автор выражает признательность за научно-методическое руководство и практическую помощь. Автор также выражает благодарность научному консультанту данной работы кандидату биологических наук Н.П.Новоженину за своевременные консультации и практическую помощь. Пользуясь случаем, автор выражает благодарность сотрудникам ВНИИПРХа к.б.н. В.И.Филатову, к.б.н. А.Г.Бекину, к.б.н. М.Н.Белобородовой за практическую помощь и деловые замечания, а также своим коллегам-сотрудникам по институту.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Розумная, Любовь Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что рыболовные хозяйства, организованные на малых водоемах любого типа, позволяют использовать любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения этих водоемов.

2. Выбранные для исследования озеро Плещеево и озеро Бисерово являются типичными для средней полосы России и результаты изучения организации на их базе любительского рыболовства могут служить основой для разработки рекомендаций по организации культурных рыболовных хозяйств.

3. В озере Плещеево обитает комплекс рыб, являющихся ценными объектами любительского лова. К ним относятся лещ, язь, крупная плотва, хищный окунь, щука, налим. Кроме плотвы, популяции этих рыб не многочисленны и находятся в напряженном состоянии в связи с ухудшившимися условиями размножения и увеличивающимся с каждым годом прессом со стороны рыболовов-любителей и браконьеров.

4. В условиях принадлежности озера Плещеево к особо охраняемым объектам в составе Переславского национального парка необходим новый подход к организации любительского рыболовства.

5. Прекращение рыбоводно-мелиоративных работ на озере Бисерово (аэрация, установка нерестилищ, зарыбление и др.), направленных на улучшение качественного и количественного состава ихтиофауны, повлекло за собой резкое сокращение видов и численности рыб - объектов любительского рыболовства. В результате заморов из озера исчезли такие интересные для рыболовов-любителей рыбы, как карп, судак, из-за отсутствия условий размножения резко сократилось количество щуки. Это способствовало резкому снижению посещаемости оз.Бисерово и его популярности среди рыбаков-любителей.

6. Организация любительского рыболовства по типу «выпуск-вылов» требует наименьших капитальных вложений и дает прибыль уже в течение первых месяцев работы.

7. Рыболовные хозяйства на естественных водоемах и хозяйства, организуемые по принципу «выпуск-вылов», различаются социальным составом рыбаков, однако требования, предъявляемые к рыболовным хозяйствам, различаются лишь в наличии базового набора видов рыб и некоторых сервисных услуг. Исходя из этого, выделены следующие исходные требования для организации рыболовных хозяйств:

- наиболее крупный размер рыбы;

- наличие в водоеме максимально возможного количества рыбы базовых видов;

- экологическая чистота водоема и берегов;

- хорошо действующая служба охраны водоема;

- наличие основных сервисных услуг:

4. Наличие бивуаков. 8. Каждый тип хозяйства любительского рыболовства имеет базовый видовой состав основных объектов лова:

- на естественных водоемах - лещ, плотва, окунь, щука, судак, карась, карп, язь;

Озеро

Пруд

1 .Продажа наживки, приманки

2. Место для ночлега.

3. Прокат лодок.

1. Прокат лодок

2. Автостоянка

3. Наличие бивуаков.

- «выпуск-вылов» - карп, форель, осетровые (стерлядь, ленский осетр, бестер, реже белуга).

9. Экономически эффективны хозяйства любительского рыболовства только в том случае, если они максимально удовлетворяют запросы рыбаков-любителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повышение эффективности рыбохозяйственного использования озера Плещеево в статусе национального парка возможно при рациональном сочетании природоохранной деятельности и развития организованного любительского рыболовства, в частности рыболовного туризма.

2. Даны рекомендации по оздоровлению оз.Бисерово: расчистка родников, установка естественных нерестилищ, аэрация, возобновление ежегодного зарыбления водоема рыбопосад очным материалом. При выполнении перечисленных мероприятий возможна организация высокорентабельного культурного рыболовного хозяйства.

3. На основании проведенных исследований предложена схема расчета основных экономических показателей деятельности рыболовного хозяйства. Ее можно использовать при организации хозяйств любого типа на малых водоемах в рамках товарного рыбоводного предприятия или на отдельном арендуемом водоеме.

4. Материалы диссертации включены в «Рекомендации по организации культурных рыболовных хозяйств на водоемах комплексного назначения» (2003). В рекомендациях изложены перечень и порядок оформления документов, необходимых для организации культурных рыболовных хозяйств, исходные требования к рыбоводно-биологическому обоснованию, к выбору водоему и ихтиофауны для любительского рыболовства, методические указания по организации контроля за функционированием водоема, предприятия, предложены дополнительные возможности получения прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России"

На правах рукописи

Розумная Любовь Анатольевна

ч-

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО КАК МЕТОД РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ МАЛЫХ ВОДОЕМОВ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ

Специальность 03.00.10 - ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандид ата биологических наук

Москва 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте ирригационного рыбоводства (ВНИИР)

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук СЕРВЕТНИК Григорий Емеяышович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор кафедры биоэкологии и ихтиологии МГТА, заслуженный работник рыбного хозяйства России КОЗЛОВ Владимир Иванович; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник БЕЛОБОРО ДОВ А Маргарита Николаевна

Ведущая организация:

Дмитровский филиал Астраханского государственного технического университета

Защита состоится «.9 »^^Я^'2003 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 307.003.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства (ВНИПРХ) по адресу: 141821, Московская обл.. Дмитровский район, нос. Рыбное.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПРХ

Автореферат разослан /¿¿¿/^</2003 г.

Учевд|й секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук ПОДОСКИНА Т.А.

\~J~JJQ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Большие потенциальные возможности любительского рыболовства хорошо видны на примере зарубежных государств. Во многих странах мира приоритет в использовании рыбных ресурсов отдан любительскому рыболовству и на базе обслуживания любительского рыболовства создана самостоятельная, весьма доходная отрасль хозяйства. Она является важным компонентом сферы рекреации, восстановления рабочей силы и благодаря большому вниманию и поддержке государства этот вид деятельности вносит значительный вклад в валовый национальный продукт.

Огромный фонд малых водоемов в нашей стране используется в настоящее время очень слабо и в большинстве случаев стихийно. Уловы во многих водоемах средней полосы России на 60-70 % и более состоят из тугорослых и малоценных рыб. Промысел на таких водоемах убыточен. Между тем, многочисленными исследованиями показано, что любительское рыболовство на внутренних водоемах в десятки раз выгоднее промысла (Клушин, 1989).

Развитие товарного рыбоводства в настоящее время также сдерживается целым рядом социально-экономических факторов (рост цен на комбикорма, электроэнергию, горючесмазочные материалы, высокая стоимость строительства и эксплуатации рыбоводных прудов). Поэтому приоритетным направлением товарного рыбоводства многие ученые (Мамонтов, 2000; Багров, 2001) считают пастбищную аквахультуру. Наряду с пастбтцной аквакультурой развитие любительского рыболовства следует рассматривать как метод рыбохозяйствениго освоения малых водоемов, существенно повышающий эффективность использования рыбных ресурсов водоема.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в разработке основных рыбоводных, организационных и экономических аспектов любительского рыболовства и научно-обоснованных рекомендаций по организации любительского рыболовства на малых водоемах средней полосы России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить опыт организации любительского рыболовства за рубежом и в России.

2. Изучить особенности организации любительского рыболовства на водоемах статуса национальных парков (на примере озера Плещееево).

3. Изучить организацию любительского рыболовства на малых озерах (на примере озера Бисерово).

4. Изучить организацию любительского рыболовства на рыбоводном хозяйстве, работающем по принципу «выпуск-вылов».

5. Определить требования рыболовов - любителей к платным рыболовным хозяйствам различных категорий и на основе анкетных данных выделить основные факторы, привлекающее _ рыболовов-любирлей на рыбалку.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург Ч\п „-

оэ

Ге

6. Разработать основные рыбоводные мероприятия при разных способах организации любительского рыболовства.

7. Разработать структуру и основные экономические показатели рыболовного хозяйства, работающего по принципу «выпуск-вылов».

Научная новизна. На основании анализа литературных и собственных исследований изучен и обобщен опыт организации любительского рыболовства на малых водоемах. Определены основные направления организации любительского рыболовства на водоемах разного типа. Предложена схема расчета экономических показателей и структура рыболовного хозяйства типа «выпуск-вылов», которая может быть применена в хозяйствах любого типа.

Практическая значимость. По результатам исследования впервые разработаны биологически и экономически обоснованные рекомендации по освоению малых водоемов средней полосы России методом любительского рыболовства и основные аспект организации рекреационного рыболовного хозяйства. Сейчас разрабатываются правила рыболовства и любительского рыболовства Верхневолжрыбводом, куда включены положения по режиму рыболовства на оз.Плещеево с учетом разработок и рекомендаций ВНИИР. На фБисерово в зимний период 2002-2003 гг. были учтены рекомендации сотрудников ВНИИР по принудительной аэрации. В результате удалось избежать заморных явлений, посещаемость озера рыболовами существенно повысилась в связи с удовлетворительным клевом.

Предмет защиты. Использование любительского рыболовства как метода рыбохозяйственного освоения малых водоемов средней полосы России.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на П Международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (Краснодар, 1999 г), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развитая аквакультуры» (Горки, 1999 г.), Международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Адлер, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Аквакулыура начала XXI века: истоки, состояние, стратегия развития» (Рыбное, 2002), на заседаниях ученого совета ВНИИ ирригационного рыбоводства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 157 отечественных и 34 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками. Приложение состоит из 3 страниц.

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

Анализ литературных данных по организации рекреационного рыболовства за рубежом показывает, что оно является одной го самых доходных отраслей хозяйств. Например, общий ежегодный доход от этого вида деятельности в Канаде составил в 1986 г. 4,7 млрд долл. Зарубежные ученые считают, что рекреационное рыболовство очень выгодно экономически, так как одна выловленная рыба может принести доход от 100 до 1000 долларов, в то время как при промышленном рыболовстве - до 20-30 долларов (Carter, 1988).

Исследования, проводимые американскими и канадскими учеными, касаются самых разнообразных аспектов и по результатам проведенных анализов делаются выводы о том, как лучше организовать службу рекреационного рыболовства на водоемах. Значительное внимание уделяется изучению экономики и социальной значимости рекреационного рыболовства (О'Нага, 1996; Moore, 1996; Soutey, 1996).

Фермеры, занимающиеся разведением рыбы, широко практикуют организацию коммерческого рекреационного рыболовства. Пруды обустраивают так, чтобы доставить максимум удобства спортсмену-рыболову. Для большего привлечения рыболовных туристов в хозяйствах оборудуют комнаты отдыха, небольшие магазины по продаже приманки и различных рыболовных мелочей, пункты проката лодок, спасательных кругов и жилетов и т.д. Эти дополнительные услуги обеспечивают прибыль больше, чем плата, взимаемая за лов рыбы (Багров и др., 1993).

Большое развитие в США и Канаде получило городское рекреационное рыболовство, которое развивается по принципу «выпуск-вылов» (Власов, 2000).

В западноевропейских странах рекреационное рыболовство рассматривается как удовольствие и спорт. Главная цель планирования и управления рекреационным рыболовством в Европе состоит в том, чтобы содействовать рациональному использованию водоема, получать наибольшую прибыль для настоящего и сохранить природный потенциал водоема для будущего поколений (Cowx,1995). В настоящее время в Великобритании, Франции, Швеции, Германии растет популярность частных специальных рыболовных хозяйств (Ellis, 1998; Jantzen, 1998).

Как правило, во всех развитых странах водоемы для рекреационного рыболовства находятся в частном владении, но ведение хозяйства регламентируется общегосударственными и региональными законодательствами.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проведения научных исследований были выбраны два озера, расположенных в густонаселенных районах средней полосы России -оз.Плещеево и оз.Бисерово. На этих водоемах имеются благоприятные условия для развития любительского рыболовства. Они издавна привлекают рыболовов своей доступностью и живописной природой, однако

полномасштабных исследований состояния любительского рыболовства на фПлещеево не проводилось, а на о^Бисерово не проводится около 20 лет.

Рис. 1. Схема проведения исследований

Исследования проводили согласно «Методическим указаниям по изучению влияния любительского ркболовсгва на состояние рыбных запасов внутренних водоемов» (ГосНИОРХ, 1979) и «Временному руководству учета численности рыбаков-любителей» (ВЗИПП, 1976), а также по методике, адаптированной нами, учитывая современную специфику исследуемого вопроса.

Для изучения факторов, влияющих на эффективность использования водоема для любительского рыболовства на водоемах Московской области проведен персональный анкетный опрос рыболовов-любителей. Для повышения достоверности информации комбинировали анкетный опрос и интервью в одном исследовании.

Полевые исследования, анализ и обработка материала проводились с 199$ по 2002 гг. Всего за период исследования был выполнен следующий объем работ: проанализировано 2832 улова у рыболовов-любителей, исследованы 1147 экз. рыб, размерно-возрастная и половая структура изучена у 500 рыб, на питание обработано 38 проб, собраны и обработаны 411 анкет и протоколов интервью. Сбор и обработку ихтиологического материала осуществляли по общепринятым методикам (Правдин, 1966; Чугунова, 1952 я др.), статистическую обработку данных осуществляли биометрическими методами с использованием программных пакетов ЕХСЕЬ, вТАТКПСА.

Схема исследований приведена на рис. 1.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика водоемов

Озеро Плещеево

Оз. Плещеево расположено в южной части Ярославской области между Нерльской низиной и северными склонами Клинско-Дмитровской гряды. В 1988 г. озеро вошло в состав Переславского государственного природно-исторического национального парка с последующей его реорганизацией (в 1998 г.) в национальный парк «Плещеево озеро».

Озеро ледниково-карстового происхождения, имеет овальную форму, площадь составляет 5098 га, длина 9,55 км, наибольшая ширина 6,7 км. Его ложе характеризуется хорошо развитой литоральной зоной, переходящей в отлогое побережье. Большая часть побережья занята лугами и кустарниками, в северо-западной часта его к самой воде подступает смешанный лес, во многих местах заболоченный. Основная часть долины озера занята лугами и пастбищами.

Площадь водосборного бассейна, включая водоем, составляет 408 км2. Основной приток озера - р.Трубеж. Длина реки 32 км, ширина и глубина в устье соответственно 36 м и 2-3 м. Вытекает из озера одна река - Векса, впадающая в озеро Сомино. Водное питание озера в значительной степени связано с подземными водами, которые формируются на площади около 448 км2. Основное количество воды поступает в озеро со стоком р. Трубеж и осадками.

В периоды весенней и осенней гомотермии содержание кислорода практически неизменно от поверхности до дна и в среднем равно 10-12 мг Ог/л. В периоды зимней и летней стратификации образуется анаэробный гиполимнион (который существует примерно 3-4 мес. в году): в летний период анаэробного слоя в 2-3 раза больше, чем зимой, и равны соответственно 7-8 и 2-3 м. Отсутствие кислорода в гиполимнионе сопровождается, как правило, образованием сероводорода (Экосистема озера Плещеево, 1989).

Для сезонной сукцессии фитопланктона озера характерны два пика биомассы, формирующихся за счет олигодоминантных сообществ весенних (преимущественно $1ерЬапск11$сив ер., Меккка ¡з1ап&са) и летних (АрИапкошепоп йоя-афше или СегаЬиш Ыгип(1ше11а) форм водорослей. Средняя биомасса фитопланктона озера составляет 3,48 мг/л за безледный период и 2,32 мг/л - за год. Около 90% ее приходится на долю диатомовых и динофитовых водорослей при равном их соотношении, 4% составляют зеленые. (Костина, 1992).

Для сезонной динамики численности и биомассы зоопланктона характерны весенне-летний и летне-осенний максимумы. Наибольшие биомассы зоопланктона отмечены в июле и в августе (3,4 г/м3). Основную долю биомассы (более 90%) в течение вегетационного периода составляют ракообразные. Роль веслоногах ракообразных более значительна, чем ветвистоусых, и только в летний период С1ас(осега, главным образом ОарЬша сшлЛОДа и Вовшша сог^ош, развиваются в массовом количестве и составляют до 66-88 % от общей биомассы. Наличие в планктоне большого количества босмин и дафний характерно для мезо- и эвтрофных водоемов (Шмакова и др., 2002).

Видовой состав организмов позволяет охарактеризовать бентос как весьма ценный в кормовом отношении дня рыб-бентофагов. В составе бентоса излюбленный объект питания леща СЫгопотщ £ Пштяк составляет 60-70 % общей биомассы.

Озеро Бисерово

Оз. Бисерово ледникового происхождения, расположено в 33 км к востоку от Москвы в бассейне реки Клязьмы. Озеро вытянуто с севера на юг, его лощадь 99 га, максимальная глубина 3,8 м, средняя 2,6 м. Это -типичный эвггрофный водоем с хорошей прогреваемостью вода и интенсивным обменом, с высококалорийными иловыми отложениями (Субботина, 1985).

Основную роль в питании озера играют грунтовые воды, атмосферные осадки и поверхностный сток. Площадь водосбора составляет 9Д км2 (Макаров, 1976).

Небольшие глубины озера способствуют хорошему перемешиванию, быстрому охлаждению и прогреванию воды, чем объясняются довольно резкие колебания температуры воды. В период открытой воды наблюдается гомотермия.

Газовый режим в летний период в озере благоприятен. Типичными средними величинами дня лета можно считать концентрации кислорода в поверхностных слоях - 12-16 иг/л и в придонных - 4-6 мг/л.

По химическому составу воды озеро относится к водоемам гидрокарбонатного типа с высокой степенью минерализации. Кальция в воде содержится до 21 мг/л, магния - 10-14 мг/л, карбонатного иона - 18 мг/л, бикарбонатного иона - 30 мг/л. Содержание минерального азота доходит до 1 мг/л. По гидрохимическому составу вода соответствует нормативам для рыбохозяйственных водоемов.

Рассматривая динамику фитопланктона, можно отметить один четко выраженный пик биомассы в июле и два слабо выраженных пика численности в апреле и сентябре. Июльский пик биомассы получен за счет массового развитая сине-зеленых водорослей с доминированием представителей родов Anabaena, Aphanizomenon, Microcystis. Весенний и осенний фитопланктонный комплекс представлен диатомовыми видами с доминированием Melosira distans и протококковыми водорослями родов Scenodesmus. Величина валовой продукции фитопланктона в среднем составляет 1,06 кг/м3, что в пересчете на объем всей водной массы составляет 1080 т.

Водная растительность в озере развита очень слабо и насчитывает около 50 видов макрофигов, относящихся к 4 группам формаций: водно-болотной, воздушно-водной, прикрепленной с плавающими листьями и погруженной. Наибольшее распространеннее (68%) имеет погруженная растительность, среди которой преобладает канадская элодея.

Биомасса зоопланктона колеблется в пределах 5,2 - 10,4 г/м3. Продуктивность его определяют кладоцеры - Dapbnia cucnllata, Chydorus sphaericus, Bosmina longjrostris, копеподы - Mesocyclops leuckarti, Diahtomus sp., из коловраток - Asplanchna priodonta и представители сем. Brachionidae. В сезонной динамике развития зоопланктона озера Бисерово прослеживаются три максимума численности - весенний, леший и осенний и два максимума биомассы (весенний и летний)

Основу биомассы донных животных в иловой части озера составляют Chironomus plumosus и олигохеты, на песчаной отмели - мелкие хирономиды. Продукция зообентоса составляет 38,4 т или 54,7 г/м2.

Ихтиофауна озер Озеро Плещеево

В озере обитает 15 видов рыб: плотва, верховка, уклея, лещ, густера, язь, шиповка, серебряный и золотой караси, ряпушка, налим, щука, ерш, линь и окунь. Наиболее ценные объекты любительского лова: ряпушка, лещ, плотва, уклея, густера, окунь, щука и налим.

По литературным данным (Борисов, 1924, 1953), раньше ряпушка достигала половозрел ости в возрасте 3-4 года. По данным ВНИИР, в 1993 г. 23% от общего количества половозрелых особей ряпушки составляли двухлетки.

Показатели линейных размеров одновозрастных рыб, представленные в табл.1, устойчивы. Одновременно с линейными годовыми приростами ряпушки, о постоянной и достаточной обеспеченности ее пищей свидетельствуют довольно высокие коэффициенты ее упитанности в нагульный период, наблюдаемый в конце июля 1993 г., в среднем 0,86 (по Фультону) и 0,79 (по Кларку).

Таблица 1

Сравнительный темп роста переславской ряпушки, см

Годы Возраст Литер.

наблюдений 1+ 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ источник

1924 10,8 17,0 23,2 26,4 28.8 30,0 ПГ.Борисов, 1924

1934 10,0 15,5 20,3 23,1 25,4 27,1 С.В.Суетов, 1934

1964 12,2 17,8 22,1 25,1 27,3 - И.йМакковеева и др., 1964

1979 - 17,7 21,6 23,3 24,7 26,3 А.С.Стрельникова, И.Е.Пермитин, 1983

1993 11.1 17,6 22,4 23,6 25,5 - данные ВНИИР, 1993

1994 - 17,1 21,8 22,9 24,6 26Д данные ВНИИР, 1994

1996 - 17,2 21,3 23,0 25,0 д анные ВНИИР, 1996

среднее 11,1 17,1 21,8 23,9 25,9 27,4

Анализ уловов рыболовов-любителей, проведенный в 1997-2000 гг., свидетельствует об изменении ареала обитания ряпушки. Ранее лов ряпушки велся в районе ее нерестилищ от притока Колыберки до р.Вексы. В 1997 г. рыболовы вылавливали ряпушку от деревни Криупжино до р. Куротень, максимальный вылов ее был в районе р. Б.Слуда - р. Галев и составлял 72,2 % от всего годового вылова. В 1999-2000 гг. вылов ряпушки велся в южной части озера, от р.Трубеж до р. Куротень.

Уклея образует мощные скопления в педагиали. В уловах обычно присутствуют особи от 2+ до 8+. Основу уловов составляют 4-летние рыбы.

Численность леща в озере невелика, и в неводных уловах он составлял меньше 1% в 1994 г. и 2,3 % в 2000 г. О напряженном состоянии запасов переславского леща говорит сокращение его доли в любительских уловах: в 1995 г. лещ составлял 12,3%, в 1996 г.-10,1%, а 1999 г. - 0,2 %. В настоящее время лещ в любительских уловах встречается крайне редко. О хорошей обеспеченности пищей леща говорят физиологические показатели. Осешао 1993 г. в контрольных уловах средняя упитанность лещей размерам от 36 до 46 смравнялась по Фультону - 2,53. Другой показатель - это темп роста. У плещеевского леща он намного превосходит темп роста лещей из других водоемов (табл. 2).

Таблица 2

Линейный рост леща из разных водоемов и оз.Плещеево

Водоем Возраст, лет. Год, автор

4+ 5+ 6+ 7+ 8+ 9+ 10+ 11+ 12+

Самозеро 14,5 65 18,4 125 21.5 218 Ш 260 24.5 312 25.9 363 27.2 500 29,3 525 30.6 600 Решетников и др., 1982

Рыбинское водохранилище 16,8 58 20,2 144 23,5 257 26,2 336 28,6 425 31,8 678 33,6 749 35.4 1058 37.3 1057 Остроумов, 1955

Плещееве озеро 21,6 206 25,2 360 27,0 455 34,2 951 35,6 1094 37,6 1296 41,5 1800 44,3 1810 46,1 2230 Наши данные 1993

В оз.Плещеево обитает две группировки плотвы, имеющие расхождение по спектру питания и темпу линейно-весового роста. Плотва, обитающая в прибрежной зоне, питается в основном фауной зоны зарослей, бентосными организмами и растительной пищей. Другая часть стада почта постоянно обитает в открытой зоне водоема и основу ее питания составляет зоопланктон.

В настоящее время наблюдается образование быстрорастущей формы литоральной плотвы, потребляющей моллюска дрейссену.

В неводных уловах 1994 и 2000 гг. преобладала крупная плотва (средняя длина - 24,0 см), 58% которой имели в пищевом комке мелкую дрейсену. Линейный рост из неводных уловов свидетельствует об увеличении темпа роста плотвы (табл.3).

Таблица 3

Линейный рост плотвы оз.Плещеево, см

Год Возраст

1+ 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ 7+ 8+

1979 (данные ИБВВ РАН) - - - 13,3 14,9 17,0 19,0 21,0

1994 (данные ВНИИР) - 10,9 12,8 14,7 19,4 23,3 25,1 27,0

Комплекс хищных рыб оз.Плещеево насчитывает 3 вида.

Популяция окуня представлена двумя группировками - мелким планктоноядным и крупным хищным. Окунь, перешедший на хищное питание, обладает хорошим темпом роста и высокой упитанностью. Если окунь-планктофаг к концу первого года жизни достигает размера 5,9 см, в возрасте 2+ - 8.9 см, 3+ - 11.5 см, то окунь-хищник в возрасте 2+ и 3+ достигает размеров соответственно 19,8 и 23,6 см.

В уловах 1993 г. преобладала щука 44-47 см, массой от 1100 до 1300 г. В исследуемые годы доля ее составляла от 0,2 до 0,5 % от общего улова, лишь в 1997 и 2000 годах ее доля составила 2,3%.

По данным уловов, численность налима в озере в 1,5 раза меньше чем щуки. Налим отлавливается сетями по всему озеру на глубине 6-16 м, обычно улов составляет в среднем 1 шт./сегь (максимум 5 ил:./сеть). Контрольные уловы на глубине 10 м в июле 1993 г. дали величину вылова налима 0,2 шт./сеть. Встречается налим почти по всей акватории озера, от реки Кухмырь до реки Куротень.

Озеро Бисерово

Видовой состав ихтиофауны озера Бисерово довольно беден. Из ту-водных рыб в нем обтает верховка, плотва, золотой карась, линь, окунь , щука. Из акклиматизированных-лещ, серебряный карась.

Неприхотливость карася, способность его выживать при очень малом содержании растворенного в воде кислорода позволили ему создать в озере многочисленную популяцию. В сетных уловах он занимает первое место, в 1999 -2000 гг. доля карася составила - 80,2-82,3 %, причем преобладали размерные группы 20-26 см, массой 100-300 г.

В настоящее время происходит сокращение численности плотвы -одного из основных объектов любительского лова на летние поплавочные удочки. Объяснить это можно отсутствием благоприятных условий размножения.

Лещ вселен в озеро в 1983 г. Сопоставление темпа роста леща оз.Бисерово и других водоемов (табл.4) показывает, что лещ озера Бисерово обладает высоким темпом роста. Это обусловлено небольшой численностью популяции леща и хорошей обеспеченностью пищей.

Таблица 4

Длина леща в см из разных водоемов

Водоемы Возраст Автор, год

3 4 5 6

Учинское водохранилище 15,5 20,1 24,9 28,3 Спановская,

1963.

Истринское водохранилище 10,5 13,6 15,2 16,0 Очереггина,

Комарова,1974.

Иваньковское водохранилище 15,5 17,7 21,5 24,8 Илыт&Гордеев,

1978.

Озеро Бисерово 24,0 28,5 30,1 31,5 Наши данные,

2000.

В настоящее время запасы щуки резко сократились. В сетных и любительских уловах встречаются лишь единичные экземпляры щуки. Это связано с крайней ограниченностью мест нереста, что в большой степени зависит и от водности года.

Состояние любительского рыболовства

Озеро Плещеево

Как показал учет рыболовов-любителей, озеро Плещеево посещают 3650 тыс. человек в год, причем за последние годы резко возросла численность иногородних рыбаков (из Московской, Владимирской, Ярославской областей). Наибольшее число рыбаков наблюдается в зимне-весенний период, летом интенсивность рыбалки снижается. Это связано с тем, что в летний период на озере наблюдаются штормы. В выходные дни численность рыбаков на озере резко возрастает и может насчитывать до 700-800 человек. Средняя продолжительность рыбалки составляет 7 часов.

Средний улов на одного рыбака составляет от 1,1 кг/чел до 1,8 кг/чел. Характеристика любительского рыболовства по годам представлена в табл.5.

Таблица 5

Характеристика любительского рыболовства на оз.Плещеево (1995-2000 гг.)

Показатели Годы

1995-1996 1997 1998 1999 2000

Количество рыболовов, чел 35508 38321 43000 50150 39470

в будни 16875 18931 20140 28580 19130

в выходные 18633 19390 22860 21570 20340

Средняя продолжительность рыбалки, час. 6 7 8 8 7

Средний улов 1 рыболова, кг. 1>8 1,6 1.6 1.1 1,7

Общий улов, кг 63914,4 62016 69130 54916 67100

В уловах рыболовов-любителей присутствовало 10 видов рыб. Состав любительских уловов значительно изменился: в 1995 - 1997 гг. в уловах преобладал окунь - 31-45 %, второе место занимала плотва - 23,8-34,7%, вылов ряпушки за эти годы увеличился с 4,2 до 14,7%, доля остальных рыб была незначительной: ерш -1,1%, густера - 0,7 %, налим - 1,5%, щука - 2,3%. В 1998 г. основу уловов составляла плотва (41,7%), вылов окуня (35,2%) остался практически на уровне 1997 г., ряпушки -14,3 %, щуки - 2.5%, густеры - 0,3%, доля ерша и налима увеличилась и составила соответственно 3,6% и 2,4%. В 1999 г. увеличился вылов плотвы - 54,2%, ерша - 4,5%, густеры - 6,8% а вылов окуня и ряпушки уменьшился и составил соответственно 27,0 и 6.1%. В 2000 г. основу уловов составили плотва - 41,6 % и ряпушка - 27,8 %, а доля окуня сократилась до 18,5 %, увеличился вылов ерша (7,5 %) (рис.2).

1999

1998

2000

0,2

54,2

41,6

И Плотва И Окунь НЕрш ¡¡¡Густера

■ Налим ВЩука Ш Ряпушка ®Лещ

Рис2. Видовой состав уловов рыболовов - любителей на озере Плещеево по

годам

Озеро Бисерово

Изучение любительского рыболовства на озере Бисерово в 1999-2000 гг. показало, что в летний период на водоеме бывает в выходные дни от 36 до 100 человек, в будние дни - от 5 до 53 человек. В среднем 682 человека в месяц (табл.6).

Опрос показал, что основу уловов любителей в летний период составляет карась - 66,7 % (ср. длина 20,5, масса 150 г.), лещ 15,7% (ср. длина 30 см.), плотва 16,2% (ср. длина 10 см), окунь 1,4% (ср.длина 14,0 см)., в зимний - окунь (75,2%), плотва (16,2 %), лещ (8,6 %).

Таблица 6

Характеристика любительского рыболовства на оз.Бисерово (1999-2000 гг.)

Показатели Лето-осень Зима

(май, июнь, июль, август) (декабрь)

Средний улов на одного рыболова, г 250 150

Средняя продолжительность рыбалки, ч 8 6

Количество рыболовов, чел

в будни 868 224

в выходные 1857 541

Общее количество рыболовов, чел. 2725 765

Общая масса выловленной рыбы, кг 681 115

Анализ лова рыболовов-любителей за 1986 и 1999-2000 гг. (табл.7) показал, что количество посещений озера рыболовами-любителями снизилось почти в 10 раз, а средняя масса улова одного рыболова - в 4,5 раза. Число вылавливаемых видов сократилось с 9 до 6 , причем полностью исчезли из уловов карп, судак, линь, практически перестала ловиться щука, воспроизводством которой занималась ихтиологическая служба ранее существовавшего культурного рыболовного хозяйства. В 1986 г. в уловах рыбаков ведущее место занимала плотва, в 1999-2000 гг. доминирующим видом в уловах становится карась.

Таблица 7

Сравнительная характеристика состояния любительского рыболовства

на оз. Бисерово в 1986 и 1999-2000 гг.

Показатели Год

1986 1999-2000

Состав уловов рыболовов-любителей, %:

Карась 19,4 52,4

Лещ 0,05 16,4

Окунь 26,6 3,8

Плотва 52,25 28,4

Щука 0,13 един

Карп 1,5 -

Линь 0,05 -

Судак 0,05 -

Ротан 0,05 един.

Количество посещений, чел. 34532 3490

Средняя масса улова, г/чел. 920 200

Общая масса выловленной рыбы, кг 31769,4 698

Организации любительского рыболовства на рыбоводных хозяйствах

Возникновение и развитие хозяйств, работающих по принципу «выпуск-вылов», связано с переходом экономики страны к рыночным отношениям. Наши наблюдения за тремя хозяйствами такого типа позволили выявить следующие отличительные черты:

1. В прудах поддерживаются плотности посадки рыб на уровне 0,5 -2 т/га, обеспечивающие удовлетворительный клев.

2. Проводится постоянный контроль за гидрохимическим режимом, ихтиопатологическим состоянием рыбы.

3. Для поддержания плотности проводится ежедневное подзарыбление пруда. Ведется ежедневный учет выловленной рыбы и проданных путевок.

4. В каждом хозяйстве организована продажа подкормки - одна из вспомогательных статей дохода.

Основные экономические показатели деятельности рыболовного хозяйства, работающего по принципу «выпуск-вылов»

Для расчета основных экономических показателей в качестве модельного выбрано недавно организованное хозяйство, расположенное в живописном месте на неспускном пруду прямоугольной формы площадью 4 га, средней глубиной 4 м, оборудованном автостоянкой, 4 беседками, плотом и 20 местами для лова рыбы. В прокат предоставляются удочки, спиннинги и мангалы с дровами. При первом зарыблении в пруд было посажено 2 т двух - и трехгодовиков карпа. Для видового разнообразия и в рекламных целях подсажено несколько десятков ппук 1,5-2-килограммовых осетров и 2-3-годовиков растительноядных рыб. В дальнейшем, по мере вылова рыбы из пруда, проводили повторные зарыбления карпом. Данные по зарплате обслуживающего персонала, затратах на основной посадочный материал, арендную плату, транспортные расходы, стоимости путевок представлены нам владельцами хозяйств. Основные налоги рассчитаны по требованиям налогообложения РФ в 2000г. Представленные в табл.8 экономические расчеты сделаны на основании опыта работы базового хозяйства и двух подобных ему.

Из табл.8 следует, что хозяйство стало выгодным при посещении водоема в среднем 20 чел. в день, что достигнуто на 5-м месяце работы. Сравнение показателей работы хозяйства показало, что основными статьями в общей себестоимости являются расходы на посадочный материал - около 28% и на зарплату, основную и дополнительную - 44%. Высокие затраты на заработную плату связаны с необходимостью круглосуточной охраны водоема. В штат предприятия, кроме обслуживающего персонала, входят охранники (не менее 4-х человек). Поэтому в статье расходов на организацию любительского рыболовства заработная плата занимает первое место и превышает расходы на приобретение посадочного материала и транспортные расходы.

Из табл.8 видно, чего доход от любительского рыболовства зависит от количества проданных путевок. Следовательно, рентабельность хозяйства зависит от стоимости путевки и количества продаж.

Таблица 8

Основные экономические показатели работы базового хозяйства _(пруд 4 га)__

Показатели Сумма

СТАТЬИ ЗАТРАТ

1. Посадочный материал, тыс. руб. 180,0

2. Корма, тыс. руб. 18,0

3. Удобрения, навоз, известь и т.д. тыс руб. 5,9

4. Транспортные расходы (аренда машин, топливо), тыс.

руб. 9,0

5. Электроэнергия (насосы, аэраторы, освещение водоема)

тыс. руб. 12,0

6. Арендная плата, тыс. руб. 40,0

7. Расходы на рекламу, тыс. руб. 8,0

8. Типографические расходы, тыс. руб. 12,0

9. Плата за телефон, тыс. руб. 5,0

10. Зарплата основная и дополнительная производственных

рабочих, тыс. руб. 204,0

11. Единый социальный налог (ЕСН) 37,1 %„ тыс. руб. 75,7

12. Производственные потери:

отход рыбы при транспортировке 36,0

при содержании (браконьерство в т.ч.) 18,0

13. Общехозяйственные расходы, тыс. руб. 7,2

14. Прочие расходы, тыс. руб. 5,0

ВСЕГО 635,8

Количество посещений, чел/день 20

Стоимость путевки, руб. 350

Количество проданных путевок за 5 месяцев работы, шт. 3000

Выручка, тыс.руб. 1050,0

НАЛОГИ:

Налог с продаж (НОТ),тыс.руб. 50,0

Налог на добавочную стоимость (НДС) 20%,тыс.руб. 175,0

Налог на пользование автодорогам, тыс.руб. 8,3

Налог на рекламу, тыс.руб. 0,3

Прибыль, тыс. руб. 180,6

Налог на прибыль,тыс.руб. 54.2

Чистая прибыль,тыс.руб, 126,5

Рентабельность, % 20

Глава 4. РЫБОВОДНЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА Требования рыболовов к платным рыболовным хозяйствам

Экономически эффективны хозяйства рекреационного рыболовства, если они максимально удовлетворяют запросы рыболовов. Для выяснения основных требований рыболовов нами был проведен анкетный опрос рыболовов на хозяйствах Московской области.

На основании этого анализа было определено, что основу социального состава рыболовов - любителей озера составляют люди с низким уровнем доходов (рабочие, служащие госпредприятий, пенсионеры, учащиеся), на пруду «выпуск-вылов» присутствовали рыболовы со средним и выше среднего достатком (бизнесмены, служащие коммерческих предприятий). Причем следует отметить, что рыболовы - любители, причисляющие себя к категории «бизнесмен», отсутствуют на озере (рис.3). Такое сильное социальное расслоение для разных типов хозяйств связано со стоимостью рыболовных путевок.

1 - Рабочие Ряд 1 - озеро

2 - Служащие Ряд 2 - пруд «выпуск-вылов»

3 - Бизнесмены

4 - Пенсионеры 5-Учащиеся

Рис.3 .Социальный состав рыболовов

При определении главного параметра привлекательности уловов (табл.9) рыболовы отмечали особенно, что лучше поймать 1-2 крупные рыбины, чем сотню мелких. В этом были едины рыболовы как на пруду, так и на озере. По отношению к следующим пунктам мнения разделились. Рыбаки на озере отдавали предпочтение количеству пойманной рыбы, а на пруду «выпуск-вылов» - видовому составу. По всей видимости, здесь сказывались социальные различия. На озере рыбалка является не только

отдыхом, но и средством добычи пропитания. Рыбаки, посещающие пруд, имеют достаточно высокий жизненный уровень и рассматривают рыбалку в основном как отдых. Для них важнее качество трофея, чем количество.

Таблица 9

Главный параметр привлекательности уловов

Параметр Озеро, Пруд «выпуск-вылов»,

% %

Размер 56 72

Вид 13 26

Количество 23 2

Как видно из рис.4, приоритет рыболовы отдают хищным рыбам. На озере-это судак, щука, окунь, жерех, на прудах типа «выпуск-вылов», кроме перечисленных видов, большой процент занимает форель (табл. 10).

Более 3% посетителей прудов хотели бы видеть в своем улове осетровых рыб.

Таблица 10

Предпочитаемые виды рыбы, %

Озеро Пруд «выпуск-вылов»

вид % вид %

Карась 26,0 Карп 26

Карп 16,8 Форель 17

Лещ 11,0 Лещ 12

Судак 8,0 Судак 9

Щука 15,0 Щука 17

Плотва 11,0 Стерлядь 2

Окунь 6,0 Осетр 2

Жерех 2,0 Белуга 3

Сом 4,0 Окунь 9

Любые 0,2 Любые 3

Одним из основных требований рыболовов является наличие в водоеме определенного состава рыб (поликультуры), который привлекает их на данный водоем. При подборе такого состава необходимо придерживаться следующих критериев привлекательности рыбы для рыболовов-любителей: рыба должна хорошо ловиться на крючковые рыболовные снасти;

- рыба должна интересно ловиться;

- виды рыб для рекреационного рыболовства должны обеспечивать длительный период клева;

- рыба должна иметь удовлетворительные потребительские показатели (размер, внешний вид, качество мяса).

■ 1 ■ 2

□ 3

Пруд "выпуск-вылов"

1 - хищные

2 —форель

3 - осетровые

4 - карп, лещ

5 - другие виды Рис.4. Предпочитаемые объекты лова

При организации рекреационного рыболовства по типу «выпуск-вылов» водоем зарыбляют рыбой промысловых размеров. По мере вылова рыбы водоем повторно зарыбляют. Следовательно, основной принцип для формирования товарной поликультуры - кормовая база водоема - здесь не играет роли. Главное требование к видам рыб - они должны длительное время выживать в водоеме и хорошо ловиться.

Наши исследования показали, что для того чтобы предприятие стало рентабельно, основу поликультуры рыболовного хозяйства типа «выпуск -вылов» должны составлять такие виды рыб, как карп, форель, осетровые (стерлядь, ленский осетр, бестер). Остальные виды рыб используются как добавочные и служат в основном для рекламных целей.

Каждый тип хозяйства любительского рыболовства имеет базовый видовой состав объектов лова:

- на естественных водоемах - лещ, плотва, окунь, щука, судак, карась, карп, язь;

- «выпуск-вылов» - карп, форель, осетровые (стерлядь, ленский осетр, бестер).

1 -хищные

2 - карп, карась 3-другие виды

Структура рыболовного хозяйства.

При разработке структуры рыболовного хозяйства нами принято определение «рекреационное рыболовное хозяйство», как отвечающее требованиям интересного отдыха, восстановления сил человека, израсходованных в процессе труда (польск. гектара - отдых, от лат. гесгеайо -восстановление) (Энциклопедический словарь, 1981).

Для разработки основных принципов организации и управления рекреационного рыболовного хозяйства нами выбран условный пруд площадью 4 га.

Предложенная структура рекреационного рыболовного хозяйства содержит ряд составляющих элементов, обеспечивающих его нормальное функционирование: рыболовный пруд, пруд или бассейн для карантинной выдержки рыбы, административный офис, места для укрытий в ненастье и приема пищи, места для костров и мангалов, охраняемая стоянка. Структура возможного рекреационного рыболовного хозяйства представлена на рис.5.

Рис.5. Рекомендуемая структура рыболовного хозяйства

Обслуживающий персонал хозяйства состоит из 6 человек, постоянно работающих в хозяйстве, и специалистов, временно привлекающихся для выполнения разовых работ.

Схема расчета основных экономических показателей деятельности рыболовного хозяйства

В общем случае экономическая эффективность организации хозяйства определяется разницей между стоимостью реализованных услуг и приведенными затратами:

Э = Ц-С,

где Ц - планируемая реализация услуг в стоимостном выражении;

С - общие затраты собственного производства в стоимостном выражении.

С= С1+С2+С3+С4+С5+Сб+С7+С8+ С9+ Сю, где Сг затраты на расчистку ложа; С2- затраты на очистку водной поверхности; Су затраты на расчистку береговой зоны; С4- затраты на консультации, исследования, анализы; С5- затраты на строительные работы;

Сб- затраты на заработную плату постояных рабочих и охранников; Ст налога;

Сз- затраты на посадочный материал; С9- внепроизводственные затраты; Сю- затраты на технику безопасности. Размеры статей затрат, составляющие годовые издержки хозяйств, субъективны и зависят только от предпринимателя и его связей с другими предприятиями. Суммы затрат в основном зависят от договорных цен и не могут быть представлены в настоящей работе в виде конкретных цифр.

Право на изъятие рыбы может осуществляться рыболовами-любителями на основании различного рода разрешений (лицензий, путевок), выдаваемых организатором и регламентирующих длительность лова, вид вылавливаемой рыбы, орудия лова и т.д.,например:

1. По длительности лова:

- разовые именные разрешения (путевки);

- месячные именные разрешения;

- сезонные именные разрешения;

- годовые именные разрешения;

- бессрочные именные разрешения;

2. На лов рыбы определенным орудием или способом лова;

3. На вылов определенного вида рыбы или определенного количества рыбы (в штуках или кг);

4. На лов рыбы с последующим взвешиванием.

Стоимость путевки, обеспечивающая окупаемость затрат производства определяется по формуле:

Ц'-З/Л,,

где Ццена путевки, обеспечивающая окупаемость затрат; 3 - сумма затрат за год;

N „ - количество посещений хозяйства рыбаками- любителями за год. Продажная цена путевки определяется по формуле:

Ц„=(1+К)хЦ',

где К - коэффициент повышения стоимости путевки, обеспечивающей прибыль хозяйству и его дальнейшее развитие. Этот коэффициент устанавливается предпринимателем и ограничивается лишь местной промышленной палатой.

Нами выявлено, что посещаемость рыболовного водоема является переменной величиной, зависит от многих факторов (гл.З) и определяется по формуле:

Ы„=ЫхМхК, где, N - число рыболовных мест;

М- число рыболовных дней в году;

К- средний коэффициент заполняемости рыболовных мест. Заполнение рыболовных мест колеблется в широких пределах, и нами априорно установлен коэффициент, равный 0,65.

Предложенный расчет основных экономических показателей можно использовать для организации хозяйства любого типа на малых водоемах, в рамках товарного рыбоводного хозяйства или на арендуемом водоеме. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные исследования показали, что в современных экономических условиях оптимальным способом эксплуатации рыбных ресурсов особо охраняемых территорий является рационально организованное рекреационное рыболовство. Организация рыболовного туризма в сочетании с реконструкцией ихтиофауны путем мелиоративного лова малоценных тугорослых видов рыб и искусственного воспроизводства ценных видов позволит более рационально использовать рыбные ресурсы озера Плещееве. Источником средств для проведения рыбоводно-мелиоративных работ может служить соответствующая сервисная инфраструктура, направленная на привлечение большего количества рыболовов и туристов. Установлено, что сфера услуг влияет на привлечение рыболовов-любителей на водоем и на рентабельность предприятия и может значительно превышать доходы от продажи рыболовных путевок и играть основную роль в окупаемости предприятия. Доход от оказываемых услуг идет по отдельной статье и не входит в себестоимость рыболовной путевки. Развитие организации любительского рыболовства по типу «выпуск-вылов» в данный момент является наиболее перспективным и представляет интерес для фермеров, рыбоводных хозяйств, рыболовных обществ и организаций, имеющих в своем распоряжении небольшие водоемы. Рыбоводные хозяйства, фермеры могут использовать организацию любительского рыболовства как способ реализации товарной продукции. Для изучения любительского рыболовства в настоящее время необходима принципиально новая методика, учитывающая не только рыбохозяйственную практику, но и основы социологии, права и экономики.

Предложенная схема рыболовного хозяйства и схема расчета экономических показателей могут быть использованы при организации рыболовных хозяйств как в структуре товарного рыбоводного хозяйства, так и в форме самостоятельного предприятия.

выводы

1.Проведенные исследования показали, что рыболовные хозяйства, организованные на малых водоемах любого типа, позволяют использовать любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения этих водоемов.

2. Выбранные для исследования озеро Плещеево и озеро Бисерово являются типичными для средней полосы России и результата изучения организации на их базе любительского рыболовства могут служить основой для разработки рекомендаций по организации культурных рыболовных хозяйств.

3. В озере Плещеево обитает комплекс рыб, являющихся ценными объектами любительского лова. К ним относятся лещ, язь, крупная плотва, хищный окунь, щука, налим. Кроме плотвы, популяции этих рыб не многочисленны и находятся в напряженном состоянии в связи с ухудшившимися условиями размножения и увеличивающимся с каждым годом прессом со стороны рыболовов-любителей и браконьеров.

4. В условиях принадлежности озера Плещеево к особо охраняемым объектам в составе Переславского национального парка необходим новый подход к организации любительского рыболовства.

5. Прекращение рыбоводно-мелиоративных работ на озере Бисерово (аэрация, установка нерестилищ, зарыбление и др.), направленных на улучшение качественного и количественного состава ихтиофауны, повлекло за собой резкое сокращение видов и численности рыб - объектов любительского рыболовства. В результате заморов из озера исчезли такие интересные для рыболовов-любителей рыбы, как карп, судак, из-за отсутствия условий размножения резко сократилось количество щуки. Это способствовало резкому снижению посещаемости оз.Бисерово и его популярности среди рыбаков-любителей.

6. Организация любительского рыболовства по типу «выпуск-вылов» требует наименьших капитальных вложений и дает прибыль уже в течение первых месяцев работы.

7. Рыболовные хозяйства на естественных водоемах и хозяйства, организуемые по принципу «выпуск-вылов», различаются социальным составом рыбаков, однако требования, предъявляемые к рыболовным хозяйствам, различаются лишь в наличии базового набора ввдов рыб и некоторых сервисных услуг. Исходя из этого, выделены следующие исходные требования для организации рыболовных хозяйств:

- Наиболее крупный размер рыбы

- Наличие в водоеме максимально возможного количества рыбы базовых видов.

- Экологическая чистота водоема и берегов.

- Хорошо действующая служба охраны водоема.

- Наличие основных сервисных услуг:

Озеро Пруд

1 .Продажа наживки, приманки 1. Прокат лодок

2. Место для ночлега. 2. Автостоянка

3. Прокат лодок. 3. Наличие бивуаков.

4. Наличие бивуаков.

8. Каждый тип хозяйства любительского рыболовства имеет базовый видовой состав основных объектов лова:

- на естественных водоемах - лещ, плотва, окунь, щука, судак, карась, карп, язь;

- «выпуск-вылов» - карп, форель, осетровые (стерлядь, ленский осетр, бестер, реже белуга).

9. Экономически эффективны хозяйства любительского рыболовства только в том случае, если они максимально удовлетворяют запросы рыбаков-любителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Повышение эффективности рыбохозяйсгвенного использования озера Плещеево в статусе национального парка возможно при рациональном сочетании природоохранной деятельности и развитая организованного любительского рыболовства, в частности рыболовного туризма.

2.Даны рекомендации по оздоровлению оз.Бисерово: расчистка родников, установка естественных нерестилищ, аэрация, возобновление ежегодного зарыбления водоема рыбопосадочным материалом. При выполнении перечисленных мероприятий возможна организация высокорентабельного культурного рыболовного хозяйства.

3.На основании проведенных исследований предложена схема расчета основных экономических показателей деятельности рыболовного хозяйства. Ее можно использовать при организации хозяйств любого типа на малых водоемах в рамках товарного рыбоводного предприятия или на отдельном арендуемом водоеме.

4.Материалы диссертации включены в «Рекомендации по организации культурных рыболовных хозяйств на водоемах комплексного назначения» (2003). В рекомендациях изложены перечень и порядок оформления документов, необходимых для организации культурных рыболовных хозяйств, исходные требования к рыбоводно-биологическому обоснованию, к выбору водоему и ихтиофауны для любительского рыболовства, методические указания по организации контроля за функционированием водоема, предприятия, предложены дополнительные возможности получения прибыли.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 .Розумная Л.А. Любительское рыболовство как один из источников загрязнения озера Плещеево/ЛГезисы докл. Международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», Москва 16-17 сентября 1999 г.- М.,1999.- С.191-192.

2. Розумная Л.А., Шишанова Е.И. Эксплуатация рыбных запасов оз.Плещеево рыболовами-любителями//Материалы докл. П Международного симпозиума «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре», Краснодар, 4-7 октября 1999 г.- Краснодар,1999.- С.164-165.

3. Розумная Л.А., Новоженин Н.П., Шишанова Е.И.,Чемеркин A.B., Лизунов С.Е. Использование искусственных нерестилищ для воспроизводства численности леща озера Плещеево/УМатериалы докл. Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития аквакультуры», Горки, 7-9 сентября 1999 г.-Горки, 1999.- С.107-108.

4. Розумная Л.А., Субботина Ю.М., Шишанова Е.И. Влияние организации любительского рыболовства на оз.Бисерово на состояние его ихтиофауны//Сб.науч. тр. Актуальные вопросы пресноводной аквакультуры,-М.: ВНИИПРХ, 2000.- Вып. 75,- С.118-121.

5. Розумная Л.А., Шишанова Е.И. Об опыте работы фермерского культурного рыболовного хозяйства// Материалы докл. Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России», Адлер, 24-27 сентября 2001 г.- Краснодар, 2001 -С.275-276.

6. Розумная Л.А., Шишанова Е.И. О влиянии реструктуризации рыбного хозяйства на состояние рыболовства на внутренних водоемах//

Сб. Аквакультура /Воспроизводство и пастбищное выращивание гидробионтов- М.: ВНИЭРХ, 2002.Вып. 2.- С.15-24.

7. Новоженин H.IL, Розумная ЛА. Рыбохозяйственное значение озера Плещеево в современных условиях// Сб. Аквакультура /Воспроизводство и пастбищное выращивание гидробионтов- М.: ВНИЭРХ, 2002. - Вып. 4.- С.23-47.

8. Шишанова Е.И., Новоженин Н.П., Розумная Л.А., Использование любительского рыболовства при рыбохозяйственном освоении ВКН// Сб. Рыбохозяйственное освоение ВКН, ч.2. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2001.-С. 53-60.

9. Розумная Л.А. Развитие и значение любительского рыболовства за рубежом// Материалы докл. Международной науч.-практ. конф. «Аквакультура начала XXI века:истоки, состояние, стратегия развития», 3-6 сет- 2002 г.- М, 2002.- С.107-110.

10. Рекомендации по организации культурных рыболовных хозяйств на водоемах комплексного назначения/Сост.Шишанова Е.И., Серветник Г.Е, Розумная Л.А., Синегубов А.Д. - М.,2003. - 65 с.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 23.10.03 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74

<77J¿ !

P 17 732 !

!

i i

i