Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Локальные преобразования вещества при метаморфизме высокого давления
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Давыдова, Вероника Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методы исследования.

1.1. Методика эксперимента.

1.2. Обработка полученных данных.

1.2.1. Электронно — зондовый микроанализ.

1.2.2. Рамановская спектрометрия.

1.2.3. Термодинамические расчеты.

1.2.4. Модель эластичного включения.

Глава 2. Экспериментальные исследования.

2.1. Изучение процессов плавления в зонах субдукции: литературный обзор.

2.1.1. Экспериментальное изучение плавления ультрамафических пород.

2.1.2. Экспериментальное изучение плавления пород основного состава.

2.1.3. Экспериментальное изучение плавления осадочных пород.

2.1.4. Состав расплава как функция температуры и давления.

2.1.5. Вторая критическая точка.

2.1.6. Плавление метаморфических пород.

2.2. Описание эксперимента.

2.2.1. Исходные вещества.

2.2.2. Методика и условия эксперимента.

2.2.3. Результаты эксперимента.

2.3. Обсуждение результатов.

2.3.1. Включения расплава в минералах.

2.3.2. Водный солидус карбонатов.

2.4. Выводы.

Глава 3. Флюидно - магматическое преобразование включений в породах метаморфических комплексов.

3.1. Кокчетавский метаморфический комплекс.

3.1.1. Геологический очерк.

3.1.2. Породы участка Кумды-Куль.

3.1.3. Включения расплава в гранатах из карбонатно-силикатных пород Кокчетавского массива.

3.2. Эклогиты из района Фаро комплекса Юкон-Танана (Канада).

3.2.1 Краткий геологический очерк.

3.2.2. Петрография эклогита комплекса Юкон-Танана.

3.2.3. Полиминеральные включения в парфиробластах граната.

3.2.4. P-T-t эволюция метаморфизма эклогита Фаро (Канада).

3.3. Эклогиты комплекса Берген Арке (Норвегия).

3.3.1. Краткий геологический очерк.

3.3.2. Эклогиты комплекса Берген Арке (Норвегия).

3.4. Выводы.

Глава 4. Петрология коронитов комплеска Берген Арке (Норвегия).

4.1. Петрология коронита (друзита) комплекса Берген Арке (Норвегия).

4.2. Реакционные соотношения и Р-Т эволюция.

4.3. Результаты исследования.

4.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Локальные преобразования вещества при метаморфизме высокого давления"

Актуальность исследований. Породы метаморфических комплексов, сформированные в глубинных участках зон субдукции/ коллизии, нередко являются продуктами полистадийной перекристаллизации под воздействием меняющихся давления, температуры, флюида и/или деформаций. Перекристаллизация может носить масштабный характер. В результате ранние минеральные парагенезисы сохраняются лишь фрагментарно в виде включений в минералах. Поэтому реликтовые включения широко используются в метаморфической петрологии для восстановления метаморфической эволюции пород (Авченко, 1990; Аранович, 1991 ; Перчук и др., 1998; Шацкий и др., 2006; Кориковский, 2001; Корсаков и др., 2006; Tracy, 1982; Chopin, 1984; England&Thompson, 1984; Perchuk et al., 1985; Sobolev, Shatsky, 1993; Schertl et al., 1991; Elvevold, Gilotti, 2000; Rubatto, Hermann, 2001; Compagnon}, Hirajima, 2001; Krebs et al., 2008; Zheng, 2008; Katayama & Maruyama, 2009; Mints et al., 2010). Исследования микро - и даже нановключений особенно актуальны для комплексов высокого и сверхвысокого давления, так как в них сохраняется информация о наиболее глубинных условиях образования пород (Dobrzhinetskaya et al., 2007).

Включения играют важную роль не только в геотермобарометрических исследованиях, но также в минеральной хронометрии (Перчук, Геря, 2005; Perchuk et al., 1999), в изотопном датировании (DeWolf et al., 1996; Scherer et al., 2000; Philippot et 2001; Rubatto, Hermann 2003) и в диагностике плавления пород (Korsakov, Hermann, 2006). Для установления основных эффектов преобразования включений и их взаимодействия с минералом-хозяином в дополнении к известным эмпирическим данным необходимы систематические экспериментальные исследования при Р-Т условиях соответствующих метаморфическим комплексам. Важность исследования плавления во включениях определяется еще и тем, что процессы частичного плавления относятся к числу наименее изученных явлений в субдукционных и коллизионных метаморфических комплексах.

Цель и задачи исследований Целью исследования являлось выявление на основе экспериментальных, термодинамических и природных данных общих закономерностей локального преобразования минеральных включений и минеральных агрегатов для корректной реконструкции тектоно-метаморфической эволюции пород высокобарных комплексов. Для ее реализации были сформулированы следующие основные задачи:

1. Исследовать фазовые превращения, закономерности изменения составов минералов и расплавов при плавлении включений.

2. Установить диагностические признаки дегидратационного плавления включений в гранате.

3. Рассчитать отклонение давления во включениях разного минерального и фазового состава от литостатического, используя модель эластичного включения.

4. Исследовать петрологические особенности пород и признаки плавления включений в гранатах из высокобарных комплексов Фаро (канадские Кордильеры), Берген Арке (Западная Норвегия), Кокчетавского массива (Казахстан).

Научная новизна работы.

На основе аналоговых экспериментов установлены морфологические и минералогические признаки дегидратационного плавления пойкилобластовых включений в метаморфических гранатах. Таким образом, открываются возможности для диагностики минеральных включений, испытавших плавление в ходе эволюции породы.

Полиминеральные включения в ядрах гранатов из эклогитов комплекса Фаро, Канадские Кордильеры являются продуктами кристаллизации из расплава. Таким образом, полученные ранее скорости термальной и барической эволюции пород нуждаются в ревизии в свете новых данных.

Некоторые типы минеральных включений в гранатах из алмазоносных и безалмазных карбонатно-силикатных пород Кокчетавского массива соответствуют экспериментально установленным диагностическим признакам, свидетельствуя о плавлении включений при Р-Т условиях пика метаморфизма.

Количественно оценены эффекты увеличения давления во включениях в гранате при погружении вдоль модельной геотермы в зоне субдукции, а также увеличения давления при частичном плавлении включений. Моделирование показало, что давление во включении при плавлении может превышать литостатическое более чем в два раза. Это указывает на возможность кристаллизации коэсита и алмаза в породах, сформированных за пределами термодинамической стабильности этих минералов.

Корониты комплекса Берген-Аркс по Р-Т условиям формирования относятся к ультравысокотемпературным гранулитам (классификация Harley, 2008). При этом даже в свежих образцах гранулитов, удаленных от зон сдвиговых деформаций на расстояние более чем на 100 м., наблюдаются локальные минеральные превращения, связанные с каледонским эклогитовым метаморфизмом

Практическое значение. Критерии дегидратационного плавления реликтовых минеральных включений в метаморфических гранатах позволяют диагностировать минеральные включения, образованные в результате раскристаллизации расплава, отделяя их от первичных минеральных включений, захваченных минералом-хозяином в ходе его роста. Эти сведения, как и изучение других локальных преобразований в породах, исключительно важны для корректного восстановления эволюционных Р-Ттрендов метаморфизма и правильной геодинамической интерпретации данных минералогической термобарометрии.

Основные защищаемые положения

1. Реликтовые включения амфибола, эпидота и карбонатов в порфиробластах граната в экспериментах при температуре Т= 700-1100°С и давлении Р=3-4 ГПа, отвечающих термодинамическим условиям образования метаморфических комплексов высокого давления, подвергаются преобразованию и дегидратационному плавлению, формируя морфологические, структурные и кристаллохимические признаки, позволяющие диагностировать плавление включений в природных процессах.

2. Минеральные включения в гранатах из эклогитов комплекса Фаро, канадские Кордильеры, а также из карбонатно-силикатных пород месторождения алмазов Кумды-Коль Кокчетавского массива, отвечающие экспериментально установленным критериям частичного плавления, являются продуктом плавления и последующей кристаллизации минеральных включений, захваченных на прогрессивной стадии метаморфизма.

3. Каледонский эклогитовый метаморфизм в комплексе Берген Арке, Норвегия, сопровождаемый привносом водного флюида, проявлен не только в зонах сдвиговых деформаций, но и на микроуровне во вмещающих гранулитах, находящихся на большом удалении (более 100 м) от зон сдвиговых деформаций.

Фактический материал и методы исследования. Эксперименты с пойкилитовыми гранатами, выделенным из эклогитов трех метаморфических комплексов высокого давления (Эскамбрай, Куба; Максютовский, Ю. Урал и Самбагава, Япония), проводились на установке цилиндр-поршень в Рурском Университете (Бохум, Германия) А.Л. Перчуком. Для изучения эклогитов комплекса Юкон-Танана (Канада) использовались коллекции образцов А.Л. Перчука и П. Филипо. Образцы из комплекса Берген Арке (Норвегия) были любезно предоставлены Б. Штоккертом и М. Эрамбер. Коллекция образцов ультравысокобарных пород из Кокчетавского массива (Сев. Казахстан) была собрана автором во время полевых работ в 2007 г.

Автором были детально изучены продукты 8 экспериментов и 22 образца пород из метаморфических комплексов высокого давления. Структурно-текстурные особенности высокобарных пород исследовались с помощью оптического микроскопа. Составы фаз, микроструетурные особенности пород и химическая гетерогенность минералов изучались в лаборатории локальных методов исследования вещества кафедры петрологии геологического факультета МГУ им. Ломоносова. Для обнаружения коэсита во включениях в гранате использовался метод рамановской спектроскопии.

Термодинамические расчеты и моделирование сверхдавления во включениях выполнялись с помощью оригинальных компьютерных программ созданных как в электронных таблицах Microsoft Office Excel, так и в программе Visual Basic, встроенной в Microsoft Office Excel. Минеральные реакции и Р-Т параметры эволюции пород комплекса Берген Арке рассчитывались с помощью программы TWQ (Berman, 1991) с обновленной базой взаимосогласованных термодинамической данных, представленной на официальном сайте Геологической службы Канады (www. http://gsc.nrcan.gc.ca/indexe.php).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ: 4 статьи, 3 из которых в рецензируемых журналах и 5 тезисов в трудах российских и международных конференций.

Основные результаты исследований докладывались на научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносовские чтения" (МГУ, 2007); Международной Школе по Наукам о Земле имени профессора Л.Л. Перчука (Одесса, 2007; 2008); Международном симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения академика B.C. Соболева (Новосибирск 2008); Генеральная Ассамблея Европейского Союза Геонаук (Вена, Австрия 2008); Российской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Планета Земля" (МГУ, 2009).

Структура работы. Диссертация объемом 160 страниц состоит из введения, 4 глав и заключения; содержит 18 таблиц, 63 рисунка и список литературы из 250 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Давыдова, Вероника Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В серии аналоговых высокобарных экспериментов при Т = 700-1100°С и Р = 3-4 ГПа доказано, что изолированные минеральные включения в гранате, которые широкого используются для восстановления Р-Т эволюции пород, могут на самом деле являться продуктами кристаллизации расплава. Эксперименты позволили выделать основные критерии диагностики расплава, образованного при плавлении кристаллических включений: 1) наличие в полиминеральном включении новообразованных (суб-) идиоморфных зерен граната контрастного состава, характеризующихся асимметрией роста, направленного от поверхности минерала-хозяина к центру включения; 2) осложнение формы включения тонкими ответвлениями и/или клиновидными выступами, выполненными продуктами раскристаллизации расплава; 3) возникновение в гранате-хозяине вокруг включения резкой химической гетерогенности, носящей пятнистый, блочный или прожилковый характер.

Выделенные признаки позволили однозначно идентифицировать продукты плавления в природных образцах пород. Минеральные парагенезисы пород Кокчетавского метаморфического комплекса испытали дегидратационное плавление, благодаря чему их современный минеральный состав не отвечает условиям проградного этапа метаморфизма. Карбонатно-силикатные включения в гранате не стабильны при условиях образования алмазоносного участка Кумды-Куль. Полиминеральные включения в гранатах из эклогитов канадских Кордильер по структурным признакам и составам граната отвечают эксперементально полученным критериям частичного плавления, и, следовательно, не могут рассматриваться как реликты более ранней минеральной ассоциации, образованной на прогрессивном этапе метаморфизма.

Моделирование эффектов повышения давления во включении с увеличением литостатического давления при частичном плавлении включения показало, что давление во включении при плавлении может превышать литостатическое в более чем в два раза, указывая на возможность кристаллизации коэсита и алмаза в породах, метаморфизм которых не отвечает условиям стабильности этих минералов.

Были пересмотрены условия Гренвильского гранулитового метаморфизма коронитов комплекса Берген-Аркс. Корониты комплекса Берген-Аркс соответствуют по температуре и давлению ультравысокотемпературным (UHT) гранулитам. Локальное проявление Каледонского эклогитового метаморфизма, обнаруженное на большом удалении (>100 м) от ширзон (shear zones) эклогитового этапа, свидетельствует о том, что вся толща гранулитов, а не ее отдельные участки (ширзоны), как это предполагает модель холодной коры, подвергалась термальному воздействию при Р-Т условиях эклогитового метаморфизма.

По теме диссертации опубликовано 9 работ: 4 статьи, 3 из которых в рицензируюмых журналах, и 5 тезисов в трудах российских и международных конференций:

Статьи:

Перчук А.Л., Япаскурт В.О., Давыдова В.В., Бурхард М. (2007) Критерии диагностики расплава в метаморфическом гранате. Вестник Отделения наук о Земле РАН. № 1(25) http://www.scgis.ru/russian/cpl25l/hdgggms/1-2007/informbid-l 2007/term-19.pdf,

Перчук A.JI., Япаскурт B.O, Давыдова В.В., Включение расплава в эклогитовом гранате: экспериментальная демонстрация природного процесса (2008) Геология и геофизика, Том 49, № 5, 410-413.

Перчук А.Л., Давыдова В.В., Бурхард М., Мареш В.В., Шертл Х.П., Япаскурт В.О., Сафонов О.Г. (2009) Эффекты преобразования минеральных включений в гранате при высоком давлении: эксперимент и его приложение к карбонатно-силикатным породам Кокчетавского массива. Геология и геофизика, Том 50, № 12, 1485-1505.

Давыдова В.В., Перчук А.Л., Штокерт Б. Петрология коронитов комплекса Берген Арке, Норвегия (2009) Вестник Московского Университета, Том 64, № 3, 166-176

Тезисы:

Perchuk A.L., Yapaskurt V.O., Davidova V.V., Burchard M. Diagnostic criteria of melt within metamorphic garnet http://www.scgis.ru/russian/cpl251/hdgggms/l-2007/informbul-1 2007Zterm-19e.pdf

Davidova V.V. Perchuk A.L. (2007) Eclogitization of spinel-bearing granulites from Bergen Arc Complex, Norway. ISES-III, Odesa, http://ises.iem.ac.ru/presentation2006/wd norway.pdf

Perchuk A.L., Davidova V.V., Stoeckhert B. (2008) Eclogitization of hot granulites, Bergen Arcs, Norway. Geophysical Research Abstracts, Vol. 10, EGU2008-A-08762.

Перчук А.Л., Давыдова B.B., Япаскурт B.O., Бурхард М., Мареш В.В., Шертл Х.П. (2008) Эффекты дегидратационного плавления минеральных включений при метаморфизме высокого давления. Петрология литосферы и происхождение алмаза: Тез. докл. Межд. симпозиума, посвященного 100-летию со дня рождения ак. B.C. Соболева. Новосибирск: Изд-во СО РАН. с.65

Perchuk A.L. , Davidova V.V., Yapaskurt V.O., Burchard M., Maresch W. V., Schertl H-P. Diagnostic evidence for melt within metamorphic garnet. Abstract of the 33nd IGC. on CD.

Автореферат диссертации по теме "Локальные преобразования вещества при метаморфизме высокого давления"

4856287

Давыдова Вероника Викторовна

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЕЩЕСТВА ПРИ МЕТАМОРФИЗМЕ ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ

Специальность: 25.00.04 - петрология, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2011

2 4 ФЕЗ 20:1

4856287

Работа выполнена на кафедре петрологии геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук Перчук Алексей Леонидович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН,

доктор геолого-минералогических наук

Шацкий Владислав Станиславович

Ведущая организация:

доктор геолого-минералогических наук Аранович Леонид Яковлевич

Учреждение Российской академии наук Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, г. Санкт-Петербург

Защита состоится «4» марта 2011 г. в 14:30 часов в ауд. 415 на заседании диссертационного совета Д. 501.001.62 Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП—1, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (главное здание, 6 этаж).

Автореферат разослан «3» февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.62 доктор геолого-минералогических наук

Н.Г. Зиновьева

Введение

Актуальность исследований. Породы метаморфических комплексов, сформированные в глубинных участках зон субдукции/ коллизии, нередко являются продуктами полистадийной перекристаллизации под воздействием меняющихся давления, температуры, флюида и/или деформаций. Перекристаллизация может носить масштабный характер. В результате ранние минеральные парагенезисы сохраняются лишь фрагментарно в виде включений в минералах. Поэтому реликтовые включения широко используются в метаморфической петрологии для восстановления метаморфической эволюции пород (Авченко, 1990; Аранович, 1991; Перчук и др., 1997; Шацкий и др., 2006; Кориковский, 2006; Корсаков и др., 2006; Tracy, 1982; Chopin, 1984; Thompson, 1984; Perchuk et al., 1985; Sobolev, Shatsky, 1990; Schertl, Schreyer, 1991; Elvevold, Gilotti, 2000; Rubatto, Hermann, 2001; Compagnoni, Hirajima, 2001; Krebs et al., 2008; Zheng, 2008; Katayama & Maruyama, 2009; Mints et al., 2010). Исследования микро - и даже нановключений особенно актуальны для комплексов высокого и сверхвысокого давления, так как в них сохраняется информация о наиболее глубинных условиях образования пород (Dobrzhinetskaya et al., 2007).

Включения играют важную роль не только в геотермобарометрических исследованиях, но также в минеральной хронометрии (Перчук, Геря, 2005; Perchuk et al., 1999), в изотопном датировании (DeWolf et al., 1996; Schereret al., 2000; Philippot et 2001; Rubatto et al 2003) и в диагностике плавления пород (Korsakov, Hermann, 2006). Для установления основных эффектов преобразования включений и их взаимодействия с минералом-хозяином в дополнении к известным эмпирическим данным необходимы систематические экспериментальные исследования при Р-Т условиях соответствующих метаморфическим комплексам. Важность исследования плавления во включениях определяется еще и тем, что процессы частичного плавления относятся к числу наименее изученных явлений в субдукционных и коллизионных метаморфических комплексах.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось выявление на основе экспериментальных, термодинамических и природных данных общих закономерностей локального преобразования минеральных включений и минеральных агрегатов для корректной реконструкции тектоно-метаморфической эволюции пород высокобарных комплексов. Для ее реализации были сформулированы следующие основные задачи:

1. Исследовать фазовые превращения, закономерности изменения составов минералов и расплавов при плавлении включений.

2. Установить диагностические признаки дегидратационного плавления включений в гранате.

3. Рассчитать отклонение давления во включениях разного минерального и фазового состава от литостатического, используя модель эластичного включения.

ч

4. Исследовать петрологические особенности пород и признаки плавления включений в гранатах из высокобарных комплексов Фаро (канадские Кордильеры), Берген Арке (Западная Норвегия), Кокчетавского массива (Казахстан).

Научная новизна работы.

На основе аналоговых экспериментов установлены морфологические и минералогические признаки дегидратационного плавления пойкилобластовых включений в метаморфических гранатах. Таким образом, открываются возможности для диагностики минеральных включений, испытавших плавление в ходе эволюции породы.

Полиминеральные включения в ядрах гранатов из эклогитов комплекса Фаро, Канадские Кордильеры являются продуктами кристаллизации из расплава. Таким образом, полученные ранее скорости термальной и барической эволюции пород нуждаются в ревизии в свете новых данных.

Некоторые типы минеральных включений в гранатах из алмазоносных и безалмазных карбонатно-силикатных пород Кокчетавского массива соответствуют экспериментально установленным диагностическим признакам, свидетельствуя о плавлении включений при Р-Т условиях пика метаморфизма.

Количественно оценены эффекты увеличения давления во включениях в гранате при погружении вдоль модельной геотермы в зоне субдукции, а также увеличения давления при частичном плавлении включений. Моделирование показало, что давление во включении при плавлении может превышать литостатическое более чем в два раза. Это указывает на возможность кристаллизации коэсита и алмаза в породах, сформированных за пределами термодинамической стабильности этих минералов.

Корониты комплекса Берген-Аркс по Р-Т условиям формирования относятся к ультравысокотемпературным гранулитам (классификация Harley, 2008). При этом даже в свежих образцах гранулитов, удаленных от зон сдвиговых деформаций на расстояние более чем на 100 м., наблюдаются локальные минеральные превращения, связанные с каледонским эклогитовым метаморфизмом

Практическое значение. Критерии дегидратационного плавления реликтовых минеральных включений в метаморфических гранатах позволяют диагностировать минеральные включения, образованные в результате раскристаллизации расплава, отделяя их от первичных минеральных включений, захваченных минералом-хозяином в ходе его роста. Эти сведения, как и изучение других локальных преобразований в породах, исключительно важны для корректного восстановления эволюционных Р-Т-трендов метаморфизма и правильной геодинамической интерпретации данны минералогической термобарометрии.

Основные защищаемые положения

1. Реликтовые включения амфибола, эпидота и карбонатов в порфиробласта граната в экспериментах при температуре Т= 700-1100°С и давлении Р=3-4 ГПа, отвечающих термодинамическим условиям образования метаморфических комплексо высокого давления, подвергаются преобразованию и дегидратационному плавлению

формируя морфологические, структурные и кристаллохимические признаки, позволяющие диагностировать плавление включений в природных процессах.

2. Минеральные включения в гранатах из эклогитов комплекса Фаро, канадские Кордильеры, а также из карбонатно-силикатных пород месторождения алмазов Кумды-Коль Кокчетавского массива, отвечающие экспериментально установленным критериям частичного плавления, являются продуктом плавления и последующей кристаллизации минеральных включений, захваченных на прогрессивной стадии метаморфизма.

3. Каледонский эклогитовый метаморфизм в комплексе Берген Арке, Норвегия, сопровождаемый привносом водного флюида, проявлен не только в зонах сдвиговых деформаций, но и на микроуровне во вмещающих гранулитах, находящихся на большом удалении (более 100 м) от зон сдвиговых деформаций.

Фактический материал и методы исследования. Эксперименты с пойкилитовыми гранатами, выделенным из эклогитов трех метаморфических комплексов высокого давления (Зскамбрай, Куба; Максютовский, Ю. Урал и Самбагава, Япония), проводились на установке цилиндр-поршень в Рурском Университете (Бохум, Германия) А.Л. Перчуком. Для изучения эклогитов комплекса Юкон-Танана (Канада) использовались коллекции образцов А.Л. Перчука и П. Филипо. Образцы из комплекса Берген Арке (Норвегия) были любезно предоставлены Б. Штоккертом и М. Эрамбер. Коллекция образцов ультравысокобарных пород из Кокчетавского массива (Сев. Казахстан) была собрана автором во время полевых работ в 2007 г.

Автором были детально изучены продукты 8 экспериментов и 22 образца пород из метаморфических комплексов высокого давления. Структурно-текстурные особенности высокобарных пород исследовались с помощью оптического микроскопа. Составы фаз, микроструктурные особенности пород и химическая гетерогенность минералов изучались в лаборатории локальных методов исследования вещества кафедры петрологии геологического факультета МГУ им. Ломоносова. Для обнаружения коэсита во включениях в гранате использовался метод рамановской спектроскопии.

Термодинамические расчеты и моделирование сверхдавления во включениях выполнялись с помощью оригинальных компьютерных программ созданных как в электронных таблицах Microsoft Office Excel, так и в программе Visual Basic, встроенной в Microsoft Office Excel. Минеральные реакции и Р-Т параметры эволюции пород комплекса Берген Арке рассчитывались с помощью программы TWQ (Веппап, 1991) с обновленной базой взаимосогласованных термодинамической данных, представленной на официальном сайте Геологической службы Канады (www. http://gsc.nrcan.gc.ca/index_e.php).

Апробаиия работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ: 4 статьи, 3 из которых в рецензируемых журналах и 5 тезисов в трудах российских и международных конференций.

Основные результаты исследований докладывались на научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносовские чтения" (МГУ, 2007); Международной Школе по Наукам о Земле имени профессора Л.Л. Перчука (Одесса, 2007; 2008); Международном симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения академика B.C. Соболева

(Новосибирск 2008); Генеральная Ассамблея Европейского Союза Геонаук (Вена, Австрия 2008); Российской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Планета Земля" (МГУ, 2009).

Структура работы. Диссертация объемом 199 страниц состоит из введения, 4 глав и заключения; содержит 16 таблиц, 63 рисунка и список литературы из 325 наименований.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю А. Л. Перчуку за постановку задач, ценные советы, внимание, поддержку и терпение. В.О. Япаскурту (МГУ им. Ломоносова) за помощь в проведении микрозондовых исследований, обсуждение и ценные советы, A.A. Заячковскому за помощь в проведении полевых работ на Кокчетавском массиве, Г. В. Бондаренко (ИЭМ РАН) за содействие в исследованиях на Раман-спектрометре, А. Н. Некрасову (ИЭМ РАН) за помощь в проведении микрозондовых исследований.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эксперименты с пойкилитовыми гранатами, выделенными из эклогитов трех метаморфических комплексов высокого давления, проводились на установке цилиндр-поршень в Рурском Университете (Бохум, Германия).

Структурно-текстурные особенности высокобарных пород исследовались с помощью оптического микроскопа. Составы фаз, микроструктурные особенности пород и химическая гетерогенность минералов изучались в в лаборатории локальных методов исследования вещества кафедры петрологии геологического факультета МГУ им. Ломоносова. Электронно-микроскопические исследования образцов пород производились на растровом электронном микроскопе "Jeol" JSM-6480LV. Локальный количественный анализ химического состава минералов производился с помощью приставки для энергодисперсионного рентгеноспектрального микроанализа "Inca Energy-350" со сверхтонким окном ATW-2.

Для обнаружения коэсита во включениях в гранате использовался метод рамановской спектроскопии. Измерения были проведены на приборе Ren¡shawRM1000 в ИЭМ РАН.

Соотношения между температурой, давлением и составами равновесных минералов участвующих в реакциях, наблюдаемых в продуктах экспериментов определяются фундаментальным термодинамическим выражением для свободной энергии Гиббса (6):

AG = AG0 + AGm = О _ Где стандартная свободная энергия (G°) и энергии смешения (Gm) имеют вид:

A G° = AH-TAS + PAV

( Л ( \ (

где К- константа реакции, х и у - мольная доля и коэффициент активности компонента, соответственно, /'- продукты реакции,/' - исходные вещества.

Для поиска минимального значения свободной энергии Гиббса использовался метод секущих. Вначале задавалась температура и два значения давления - Рм и Рп. Следующее значение давления, приближающее АСреащ к нулю, оценивалось по выражнию:

(Рп - Рп_х

А<л -AG^

Для расчета избыточных функций для клиноцоизита (Gecz<>) и гроссуляра (Gecn) использовались уравнения и параметры взаимодействия регулярного (Gottschalk, 1997) и субрегулярного (Ganguly et al., 1998) растворов. Расчеты проводились с помощью программы Visual Basic - приложению к программной среде Microsoft Excel.

В основе модели эластичного включения, которая использовалась для моделирования давления во включениях, лежит уравнение Навье для сферических координат и изотропной среды.

Решением дифференциального уравнения Навье являются следующие выражения для констант А, В и С (Gillet et al., 1984):

1зд3 3 J ' 4W3r'+l-

где г - радиус отверстия, f - радиус включения, R - радиус фаната, а, р, ц = эластичные константы граната а', Р' = эластичные константы включения. Эти три уравнения решались методом итераций. На каждом шаге повышения Р и Т рассчитывались А, В и С, а также параметры - а, р, а', Р', ц. Значение сверхдавления оценивалось по совпадению радиуса включения с радиусом соответствующего отверстия в кристалле. Радиус включения удовлетворял условию R>5 г' и рассчитывался по уравнению

11/3

да да да 2

mo а(Т) = аГ1+--Р +--Т +---Т

' д 0 дР дТ дТ~2

exp(ja{T)dT)

п

Го = 3*104 m, R=2.5*103 м.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В экспериментах использовались идиоморфные пойкилитовые гранаты, выделенные из эклогитов трех метаморфических комплексов: Эскамрай (Куба), Максютовский (Россия, Урал) и Самбагава (Япония). Зерна граната для экспериментов отбирались на основе следующих критериев: (1) наличие значительного количества минеральных включений, в том числе водосодержащих минералов; (2) отсутствие химической зональности, связанной с этими включениями; (3) максимальная изолированность минеральных включений, то есть минимальная степень трещиноватости; (4) возможность выделения зерен из породы без повреждения

кристаллов; (5) размер граната не должен превышать внутренний диаметр ампулы, использующейся в эксперименте (3 мм), но при этом быть достаточно большим, для изучения после эксперимента; (6) Р-Т условия формирования исходных минералов не должны превышать условий экспериментов.

Распад и плавление включений. Интенсивность преобразований включений и вмещающих фанатов во многом зависит от наличия во включениях водосодержащих минералов. Рассмотрим это процесс на примере эпидота, широко представленного во всех изученных породах и прошедшего стадию разложения во всех образцах во всем экспериментальном диапазоне. Из двух основных реакций, объясняющих разложение эпидота и образование граната (Poli, Schmidt, 1998; Donohue, Essene, 2000; Perchuk et al„ 2008),

12 Ca2FeAI2SÍ30i2 (OH) => 8 Ca3AI2Si30i2 + 4 FeaAbShCb + 6 H20 + 3 02, (2.1) эпидот (PS33CZO67) гроссуляр альмандин флюид

6 Ca2AI3Si3Oi2(OH) => 4 Ca3AI2Si30i2 + 5 AI2S1O5 + Si02 + 3H20,(2.2) клиноцоизит гроссуляр кианит коэсит/кварц флюид

в продуктах опытов наиболее проявлена первая реакция. Об этом можно судить по образованию нового эпидота с повышенным содержанием цоизитовой молекулы, который ассоциирует с участками миграции флюида (расплава) (рис. 2.1а). Вокруг измененных эпидотов происходит образование нового граната (Grt2, рис.2.1а), обогащенного кальцием. Равновесие (2.1) позволяет оценить фугитивности кислорода в ячейке высокого давления, исходя их составов новообразованных эпидота и граната. Уравнение свободной энергии Гиббса для равновесия (2.1) имеет вид:

Т Т Р 8 4

АН" -Т* AS" + J ACrdT - Т j =^dT + $AVsdP+ RT Inf0¡fií206 = О ,(2.3)

298 298 ^ 1 aEp

где ACP, A H°, AS0 и zlVs- теплоёмкостный, энтапьпийный, энтропийный и объемный эффекты реакции; Т - температура, град. К; Р - давление, кбар; R - универсальная газовая постоянная; a¡ - активность компонента i в твердом растворе, f* - фугитивность летучего компонента к во флюиде. Избыточные энергии гроссуляра и альмандина были рассчитаны по модели Д. Гангули и др. (Ganguly et al., 1996), а избыточная энергия эпидота - по модели Т. Холанда и Р. Пауэла (Holland, Powell, программа "АХ").

Расчеты производились при анго = 1 в низкотемпературном опыте МВ17 (700°С), где не выявлено разложение карбонатов, а значит, флюид может рассматриваться как чисто водный. Решение уравнения (2.3) показывает, что составы сосуществующих граната и эпидота в опыте МВ17 (включения в гранате из эклогита Максютовского комплекса) отвечают lg(fÖ2) =-12.62. Это на порядок выше фугитивности, определяемой буфером QFM (1д(Юг)ат =-13.58), и хорошо согласуется

Рис. 2.1. Начальные стадии разложения минеральных включений в гранатах (опыт МВ17, 700°С/3 ГПа/240 час), (а) Образование расплава (L), нового эпидота (Ерг) и нового граната (GrÎ2) по эпидоту (Максютовский комплекс, Россия), (б) Преобразование включения Am1+Qtz+Omp с ростом нового граната и выделением расплава (комплекс Самбагава, Япония).

с независимыми определениями фугитивности кислорода в ячейке высокого давления с графитовым нагревателем установки цилиндр-поршень (Thompson, Kushiro, 1972).

Косвенными свидетельствами реакции (2.2) можно считать присутствие кианита и новообразованного граната в продуктах разложения включений в некоторых опытах. Положение изоплет гроссуляра на Р-Т диаграмме согласно этой реакции рассчитывалось по выражению (2.3), последнее слагаемого которого в соответствии с

<24

реакцией (2.2) составляет RT\nfH20 - Использование тех же источников

aCzo I

термодинамических данных, что и для реакции (1.3), показывает, что рост температуры и давления должен приводить к увеличению содержания гроссуляра в гранате (рис. 2.2а).

Новообразованные гранаты действительно характеризуются повышенным содержанием гроссуляра. Однако его мольная доля имеет отрицательную корреляцию с Р-Т параметрами. Это, вероятно, обусловлено тем, что состав граната в значительной мере контролировался равновесием с расплавом, а не с кристаллическими фазами. В этом случае появление кианита может быть результатом перитектической реакции, Рассматривая расплав как среду гранатообразования, не

i 1 В работе приняты следующие условные обозначения: Gri - гранат, PI - плагиоклаз, Ab -альбит, Срх- клинопироксен, Орх - ортопироксен, Ne - нефелин, Отр - омфацит, Jd -жадеит, Di - диопсид, Hd - геденбергит, En - энстатит, Fs - ферросилит, An - анортит, Qtz-кварц, Ер - эпидот, Coes - коэсит, Crb - карбонат, НЫ- роговая обманка, Ann - аннит, Bt-

I биотит, Czo - клиноцоизит, Ар - апаш, Сгп - корунд Rut- рутил, Tit - титанит, Doi-доломит, Сс- калицит, Phn - фенгит, Gr- графит, Dia - алмаз, Ку- кианит, Spi- шпинель, Не- герценит, Sill-силлиманит, And-андалузит, For-форстерит, Par- парагонит, Law-лавсонит, Gin - глаукофан, Alm - альмандин, Grs - гроссуляр, Ргр - пироп, Adr- андрадит, Sps - спессартин, L - расплав.

а) Р, ГПа 4 3 б) Р, ГПа 4 3

...... ......!?/;,. <%-.„ © -% © О Ч '•"<)..„. С' о о "'% , - l.u(>) -12.62 Ж -х \ 2 1 "' ЗН20;1?27^ © © © О 0.8 ... Г/f*-м......

2 2 -

500 600 700 800 900 1000 1100 500 600 700 800 900 1000 1100 Температура, °С Температура, °С Рис. 2.2. (а) Положение изоплет гроссуляра в равновесии (2.2) и оценка фугитивности кислорода для опыта МВ17М (700оС, 4 ГПа, 240 час.). (6) Изменение положения изоплеты гроссуляра 40% при различной активности воды во флюиде, о условия экспериментов.

следует забывать о том, что его появление во включениях обусловлено твердофазовой , реакцией (реакциями) дегидратации. Температура реакции разложения клиноцоизита в значительной мере зависит от активности воды во флюиде. Гранат с содержанием I гроссулярового компонента 40 мольн. % может формироваться при активности воды ~ 0.5, температуре 700 °С и давлении 3 ГПа (рис. 2.2.6). 1

Распад водных минералов и введение в систему воды приводит к понижению температуры солидуса, способствуя плавлению включений. Присутствие силикатного стекла фиксируется как по характерной мозаичной структуре закалочного агрегата, отчетливо проявленной на изображениях в отраженных электронах сканирующего электронного микроскопа (рис. 2.3а), так и по пониженному содержанию окислов вследствие вхождения воды в структуру расплава. Плавление карбонатов документировать сложнее ввиду того, что карбонатные расплавы не закаливаются. Тем не менее, в карбонатно-силикатных расплавах можно нередко наблюдать весьма характерные полосчатые текстуры закалки, представленные тонким чередованием карбонатных и силикатных прослоев (рис. 2.36). Плавление (или преобразование под воздействием флюида) существенно карбонатных включений фиксируется также по . наличию в них мелких новообразованных гранатов (рис. 2.3с), а также скелетных кристаллов омфацита, которые имели в исходном гранате округлые очертания и несколько иной состав. Кроме того, вокруг включений растут новые гранаты и наблюдаются клиновидные выступы и радиальные ответвления, возникающие в связи с процессом плавления.

Повышение температуры не только увеличивает степень плавления включений, но и влияет на состав расплава. В частности, для силикатных расплавов очевидна

тенденция к снижению концентрации БЮг с ростом температуры (рис. 2.4а). При попадании в систему карбонатных фаз, эта закономерность исчезает, но

Рис. 2.3. Закалочные структуры расплавов: (а) силикатный расплав (МВ14М: 1000 °С/4 ГПа/96 ч); (б) карбонатно-силикатный-расплав (МВ14С: 1000 "С/4 ГПа/96 ч); (в) карбонатное включение со скелетными кристаллами клинопироксена (МВ15С: 800 °С/3 ГПа/276 ч). С измененными включениями связан рост нового граната (вгЬ).

сохраняется общая тенденция к смещению состава расплава в сторону вмещающего граната (рис. 2.4 б,с).

Изменение вмещающего граната. Преобразование включений в ходе эксперимента всегда сопровождается ростом нового граната (рис. 2.1, 2.36,в), для которого можно выделить разные морфологические типы. На стенках включений : расплава или непосредственно в самом расплаве нередко растут идиоморфные кристаллы, химически однородные или концентрически зональные (рис.2.5а). Наряду с этим, наблюдается прямое замещение стенок минерала-хозяина и формирование в - результате этого химически гетерогенных «пятнистых» участков с ксеноморфными очертаниями (рис. 2.56). С ростом температуры скорость перекристаллизации увеличивается. Если в эксперименте при 1100°С/4 ГПа за 96 часов перекристаллизация охватывает до 70% вмещающего граната, то в природных условиях, где продолжительность процессов выше на порядки, следует ожидать, что гранатов с исходным составом не останется вовсе. Само замещение, протекающее в форме растворения-перекристаллизации, контролируется флюидом (расплавом). Это отчетливо прослеживается в тех случаях, когда на фронте замещения сохраняются фрагменты расплава, маркирующего границы граната новой генерации (рис. 2.56).

Состав новообразованного граната зависит главным образом от состава исходных включений и температуры. Преобразование включений эпидота в общем случае способствует обогащению граната кальцием (изоморфизм Са-(Ре.Мд)): при

ЗЮг, мае. %

Т('С)IР (вРа): О 700/3 0800/3 И800/4 А900/4 ОЮОО/З • 1000/4 01100/3 01100/4

Рис. 2.4. Состав расплава на разных проекциях: (а) Бь^а+К), опыты при 3 ГПа; (б) А1-Са-(Ре+Мд), опыты с гранатами Максютовского комплекса при 3-4 ГПа; (в) А1-Са-(Ре+Мд), гранаты комплекса Самбагава при 3-4 ГПа. Пунктирные линии показывают общие тренды изменения составов.

в) Са О Са

Рис. 2.5. а-б - рост нового граната: (а) идиоморфные кристаллы в расплаве (опыт МВ15М: 800 °С/3 ГПа/276 ч); (б) ксеноморфные очертания и пятнистая гетерогенность при замещении вмещающего граната опыт (МВ18Э: 1000°С/3 ГПа/96 ч); в-г - составы исходного (Grti) и новообразованного гранатов: (в) гранат из Максютовского комлекса; (г) граната из комплекса Самбагава.

этом отклонение состава от исходного тем значительнее, чем ниже температура (рис. 2.4а). При наличии широкого спектра силикатных включений (эпидот, амфибол, омфацит), а также карбонатов зависимость состава нового граната от температуры становится более сложной (рис. 2.46). При относительно низких температурах (700-800 °С) новообразованный гранат содержит больше Са и отчасти Мд по сравнению с исходным. При этом новообразования находящиеся рядом с карбонатами, амфиболами и клинопироксенами являются более магнезиальными (рис. 2.16), а гранаты, ассоциирующие с эпидотами (рис. 2.1а), более кальциевыми. Дальнейшее повышение температуры заметно расширяет магнезиальную область спектра гранатов, которая при 1000°С и вовсе становится доминирующей (независимо от контактирующего минерала), Такой тренд изменения состава фаната свидетельствует о том, что микроочаги расплава перестают быть изолированными и рост нового граната фактически контролируется единой жидкостью.

Давление во включениях. Повышение давления при погружении плиты (породы, минерала) в зоне субдукции по-разному передается обладающим разными P-V-T свойствами минералу-хозяину и минеральным включениям в нём. Модель эластичного включения позволяет оценить этот эффект количественно (Gillet et al., 1984). Проиллюстрируем результаты моделирования на примере главных типов включений в гранате, участвовавших в нашем эксперименте. Радиус включения f во вмещающем гранате радиусом R рассчитывался по уравнению^ = 3*10-4 m, R=2.5*103 м. При погружении граната (породы) вдоль «теплой» геотермы (Peacock, 1990) включения клиноцоизита и амфибола будут находиться под повышенным давлением, в то время как давление во включениях кварца и омфацита ниже, чем давление на вмещающий гранат (рис. 2.6).

Для включения клиноцоизита моделировался рост давления при плавлении минерала. В случае плавления объем включения должен увеличиться, но этому препятствуют стенки вмещающего граната. В результате этого во включении создается избыточное давления, оцениваемое как функция увеличения удельного объема включения. Например, увеличение объема на 5% компенсируется ростом давления на ~3 ГПа, а 1% - на ~ 1 ГПа. Если же предел прочности граната превышен, включение разрывает его, формируя характерные радиальные трещины, выполненные продуктами раскристаплизации расплава.

Включения расплава в минералах. Изученные продукты плавления твердофазовых включений генетически отличны от типичных расплавных включений (Sobolev, Shimizu, 1993; Соловова и др., 1992), захваченных при равновесном росте минерала-хозяина. Включения, образованные при плавлении in situ, должны испытывать более высокие стрессовые нагрузки и отличаться большей степенью неравновесности к вмещающему гранату, чем чисто расплавные включения. В силу этого критерии диагностики последних в метаморфических породах могут иметь свою специфику, понять которую позволит специальное исследование. В настоящее время, признаками расплавных включений в метаморфических породах считаются их

полиминерапьность, сферическая форма (Korsakov, Hermann, 2006; Шацкий и др., 2006; Lang, Gilotti, 2007) или форма отрицательного кристалла (Stöckhert et al. 2001).

Раскристаллизованные расплавные включения карбонатно-силикатных пород Кокчетавского массива могут содержать глобули (Шацкий и др., 2006), множественные каплевидные выделения микрофаз (Korsakov, Hermann, 2006) или ореолы декрепитации (Перчук, 2008). Независимо от генетического типа включений расплава ^ следует учитывать, что минеральные ассоциации, возникающие по ним (включая новообразованные гранаты), не отвечают Р-Т условиям захвата включений.

Таким образом, реликты более ранних минеральных парагенезисов, [ бронированные от воздействия внешнего флюида оболочкой минерала-хозяина, могут Г существенно преобразовываться, под воздействием локального (внутреннего) флюида ! и меняющихся Р-Т условий, оказывая при этом существенное влияние на состав ! вмещающего граната. Эти данные необходимо учитывать при петрологических j

исследованиях пород высоких ступеней метаморфизма._______j

Р, ГПа " j

6 j

5

4

3

2

1 ..... I

500 550 600 650 700 750 800 850 900 950 ЮООТ, °С, ..........солидус базальта

--■□--■давление во включениях Czo с учетом плавления

Рис. 2.6. Результаты моделирования отклонения давления в различных минеральных ]

включениях в гранате от литостатического при погружении вдоль «теплой» геотермы, j

взятой из работы (Ресоск, 1990). j 1 % -5% - увеличение удельного объема включения при плавлении клиноцоизита.

Глава 3. ФЛЮИДНО - МАГМАТИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЙ В ПОРОДАХ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

Результаты экспериментального исследования позволяют дать новую интерпретацию некоторым включениям в гранатах из известных метаморфических комплексов. В этой главе проведено сопоставление полученных экспериментальных данных с природными объектами на примере ультравысокобарных пород Кокчетавского массива, эклогитов канадских Кордильер и Норвегии.

| 3.1 Кокчетавский метаморфический комплекс.

Кокчетавский массив расположен в пределах каледонского Центрально-Азиатского складчатого пояса в Казахстане, между Сибирской и Восточно-Европейской платформами (Оо^боу е1 а1, 1995). Ультравысокобарные породы Кокчетавского массива входят в состав зерендинской серии срединного массива, который принято рассматривать как останец рифейской платформы среди складчатых комплексов капедонид Казахского нагорья (Милановский, 1989).

Рис. 3.1. Минеральные включения в гранате из алмазоносной карбонатно-силикатной породы (К7-5): (а) йо1+Сс+КСрх с радиальными трещинами вокруг карбонатной части включения; (б) В{+Ер+Ат+С|12; (в) Сс+Ер+бгЬ ; (д) микроалмаз. Изображения в обратнорассеянных (а-в) и вторичных (г) электронах.

Зерендинская серия имеет блоковое строение (Розен, 1966; 1982), при этом различные тектоноструктурные единицы, объединенны в единую зону мегамеланжа (Dobrzhinetskaya et al., 1994). Это согласуется с представлениями о Кокчетавском комплексе как об аккреционно-коллизионной зоне (Dobretsov et al., 1995). Кокчетавский комплекс сложен литологически различными типами первично - осадочных и магматических пород, регрессивно метаморфизованных в условиях амфиболитовой ' фации. Прежде всего, это сланцы, гнейсы, эклогиты, карбонатно - силткатные породы, гранатовые амфиболиты и редкие тела будинированных гранатовых перидотитов. Карбонатно-силикатные породы встречаются на месторождении Кумды-Коль в виде прослоев и линз среди биотитовых гнейсов и сланцев. Породы сложены преимущественно гранатом, пироксеном и карбонатом. Характерной особенностью -пород является полосчатость, выраженная в чередовании слоев, обогащенных гранатом и пироксеном, со слоями, в которых преобладает карбонат (Шацкий и др., 2006).

Алмазоносная карбонатно-силикатная порода (образец К7-5) зеленовато-серого цвета, с массивной текстурой и неравномернозернистой, порфирогранобластовой ¡ структурой. Основной объем породы выполнен карбонатами (кальцит и доломит), гранатом и амфиболом, В подчиненных количествах встречаются клинопироксен, биотит, клиноцоизит и акцессории (апатит и рутил). Порфиробласты граната насыщены включениями минералов, слагающих основную массу породы (Срх, Cal, Dol, Bt, Ер, Amp), самых разных форм и размеров (рис. 3.1). Среди включений обнаружены индикаторы условий высокого давления - калиевый клинопироксен, содержащий до 1.0 мае, % КгО, и алмаз. Вокруг некоторых карбонатных включений широко развиты тонкие ответвления и трещины, имеющие характерное для структур разгрузки напряжений радиальное направление (Чесноков, Попов, 1965; van der Molen, van Roermund, 1986). Отметим, что тонкие ответвления,

Рис. 3.2. (а)Изменение состава граната в связи с полиминеральными включениями в образцах К7-5 и К6-19. (б) Полиминеральное включение Сс+ОокБрКСгп в гранате из безалмазной карбонатно-силикатной породы (К6-19). (Сс+Оо1) - область кальцит-доломитовых симплектитов. Обратим внимание, что вокруг "расшнурованного" включения кальцита образуется новый "пятнистый" гранат.

выполненные карбонатами, прорывают не только вмещающий гранат, но и сосуществующий с ними калиевый пироксен, свидетельствуя об их наложенном характере по отношению к этому минералу (рис. 3.1а). Еще одним важным аргументом в пользу плавления включения служит новый фанат, встречающийся как на стенках вакуолей, так и в самом включении (рис. 3.1 б,в).

В отличие от вмещающего граната пироп-гроссулярового состава новообразования обогащены альмандиновым компонентом (рис. 3.2а), что на первый взгляд не соответствует экспериментальным данным (рис. 2.5г). Но в действительности оказывается, что составы новообразованных гранатов в природе и эксперименте различаются не столь значительно и даже имеет тенденцию к сближению, если учитывать заметное различие составов вмещающих гранатов: высокомагнезиальных -в рассматриваемом образце алмазоносного гнейса и высокожелезистых - в исходных гранатах для экспериментов. Соотношение № и К в клинопироксене указывает на максимальное давление порядка 5 ГПа (Сафонов и др, 2001), что хорошо согласуется с наличием в породе алмаза. Температура образования породы при этом давлении согласно гранат-клинопироксеновому термометру (Раупа, 2000) составляет 860-900°С.

Карбонатно-силикатная порода без алмаза (образец К6-19) имеет гранобластовую, полосчатую текстуру, неравномерно-зернистую структуру. В ее состав в переменных количествах входят гранат, клинопирксен (без КгО), а также доломит и кальцит. В подчиненных количествах присутствуют вторичный амфибол, рутил и апатит. Полосчатость определяется, главным образом, распределением граната и карбоната в объеме породы. Ксеноморфные кристаллы фаната достигают 7 мм в диаметре, содержат включения кальцита, доломита, клинопироксена, корунда, шпинели и амфибола. В полиминеральных включениях иногда встречаются кальцит-доломитовые симплешты (рис. 3.26). По периферии "расшнурованных" включений можно наблюдать мелкие ксеноморфные образования того же состава. Некоторые из них сохранили связь с материнским включением через тонкие ответвления (рис.3.2б). Ответвления встречаются и без связи с ксеноморфными обособлениями. Примечательно, что вокруг включений (а иногда и в самих включениях) развивается новый "пятнистый" (на изображении в обратнорассеянных электронах) гранат (рис. 3.26). По отношению к вмещающему гранату он обогащён Мд и обеднён Ре и Са (рис. 3.2а). Новый гранат имеет ксеноморфные очертания со стороны вмещающего граната, а со стороны включения отчетливо проявлена тенденция к идиоморфизму. Аналогичные закономерности были обнаружены нами в продуктах экспериментов. Все это убедительно свидетельствуют о том, что включение прошло через стадию частичного плавления. Составы карбонатов и пироксенов из матрикса сходны по составу с включениями. Это позволяет предположить, что минералы матрикса также представляют продукты плавления. Несмотря на отсутствие ультравысокобарных фаз, эти породы относят к тому же уровню глубинности, что и сосуществующие с ними алмазоносные аналоги (Одаза\л/ага е! а1., 2000). Согласно гранат-клинопироксеновому термометру (Раула, 2000), температура образования этих пород составляла 760-9Ю°С при 5 ГПа. Эти Р-Т оценки следует рассматривать как предварительные, т.к. надежных сенсоров давления в породе обнаружить не удалось.

Полиминеральные включения в гранатах из карбонатно-силикатных пород рассматриваются нами как раскристаллизованные расплавы. Предполагая, что плавление происходило на пике Р-Т условий, продукты кристаллизации расплавов следует считать регрессивными образованиями. Вероятными исключениями являются гранат, интенсивный рост которого из расплава фиксируется во всём экспериментальном диапазоне, а также клинопироксен, пересекаемый карбонатными прожилками (рис. 3.1а).

3.2. Эклогиты из района Фаро комплекса Юкон-Танана (Канада).

Эклогиты Центрального Юкона, впервые описанные (Тетр1етап-КМ, 1970), залегают в пределах полиметаморфического комплекса Юкон-Танана, расположенного -

в западном обрамлении Северо-Американской платформы (Erdmer, 1986). Считается (Templeman-Kluit, 1979; Erdmer 1986), что комплекс был надвинут на окраинную часть платформы во время мезозойской коллизии островной дуги с континентом. В составе комплекса выделяются три аллохтона. Эклогиты Фаро вместе с вмещающими породами относятся к аллохтону, сложенному вулканогенно-осадочными породами и рассматриваются как часть тектонического меланжа в зоне субдукции (Erdmer, 1986). Протолитом эклогитов являются породы основного состава океанической плиты, вовлеченные в субдукцию (Erdmer, Helmstaedt, 1983; Hansen, 1991). Абсолютные оценки возраста эклогитов по Lu-Hf методу соответствуют значениям от 252±7 до 264±6 млн. лет (Philippot et al 2001).

В районе Фаро обнаружены линзовидные тела эклогитов мощностью от 1 до 4 м (Erdmer, Helmstaedt, 1983). Вмещающими породами для эклогитов являются графитсодержащие кварциты, слюдистые гнейсы и бластомилонитизированные кварц-слюдяные сланцы с глаукофаном, гранатом, хлоритом и альбитом. Полевые

Рис. 3.3. Включения граната в гранате из эклогита Фаро, комплекс Юкон-Танана.

(а) идиоморфный гранат во включении; (б) полиминеральное включение с субидиоморфным

гранатом. Стрелка - ксеноморфный гранат, замещающий минерал-хозяин.

взаимоотношения между эклогитами и вмещающими породами остаются невыясненными ввиду плохой обнаженности.

Эклогит из района Фаро комплекса Юкон-Танана (Канада) представляет собой породу с мелкозернистой основной матрицей, пойкилопорфирогранобластовой структурой и не ясно сланцеватой полосчатой текстурой. Главные породообразующие минералы, фанат и омфацит, распределены в объеме породы равномерно. Второстепенные породообразующие минералы - рутил, кварц и эпидот. Встречаются в породе в незначительных количествах в виде отдельных зерен или небольших сростков.

Результаты эксперимента воспроизводят микроструктуры включений граната в гаранте, обнаруженные ранее в эклогите из района Фаро комплекса Юкон-Танана, Канада (Perchuk et а/., 1999). Исследование показывает, что новый гранат стремится к идиоморфизму, если находится в полиминеральных включениях с эпидотом, кварцем, реже с фенгитом, парагонитом и титанитом (рис.3.3), тогда как границы с гранатом-хозяином обычно неровные. По составу новообразованный гранат может быть как однородным, так и зональным, но всегда с резким переходом к вмещающему гранату (рис.3.3). Тенденции изменения состава граната в природных образцах аналогичны закономерностям, которые были получены в результате эксперимента. Помимо новообразованных ростовых форм морфологию полиминеральных включений осложняют характерные клиновидные выступы и минерализованные радиальные ответвления. Там же, где поверхность включений кажется пилообразной, в действительности ее выполняют многочисленные мелкие кристаллы граната, нарастающие на поверхность минерала-хозяина. Таким образом, включения в гранатах из эклогита Фаро, несмотря на относительно низкую температуру пика метаморфизма (~660°С при 1.5 ГПа, Перчук и Геря, 2005), отвечают всем вышеизложенным критериям плавления, что свидетельствует о наличии магматического этапа в их истории.

В более ранних исследованиях (А. Perchuk et al., 1999) полный временной интервал метаморфизма эклогитов Фаро оценивался по частичной гомогенизации включений граната в гранате. Но с учетом проведенных исследований можно утверждать, что эти включения не являются реликтами более ранних минеральных парагенезисов, захваченных в ходе роста порфиробластов граната. В соответствии с новыми данными они прошли стадию флюидно-магматического преобразования. Таким образом, оценки временных интервалов стадии прогрессивного метаморфизма должны быть пересмотрены.

3.3. Эклогиты комплекса Берген Арке (Норвегия)

Полиметаморфический комплекс Берген Арке, представлен серией аркообразных покровов, надвинутых на породы Западного Гнейсового Района (Austrheim, Griffin, 1985), в состав которых входят породы островодужной серии, палеозойские породы офиолитовой ассоциации и протерозойские гранулиты. В истории комплекса выделяется три главных метаморфических события (Austrheim, Griffin, 1985). На раннем этапе эволюции анортозитовый комплекс подвергся масштабной перекристаллизации в условиях гранулитовой фации метаморфизма Т=800-900°С и Р<1 ГПа. Во время каледонской орогении гранулиты подверглись частичной перекристаллизации в условиях эклогитовой фации при Т=650-800°С и Р=14-21 кбар.

Последующий метаморфизм в условиях амфиболитовой фации при 500°С и 0.6 ГПа проявлен локально, как в гранулитах, так и в эклогитах.

Для исследований преобразования включений в гранатах были использованы 3 образца (БА-1, 78-87, 39-85) с острове Холсноу (Holsnoy), отражающие различную степень эклогитизации гранулита. Образец БА-1 является практически неизмененным гранулитов, образец №34-08 является эклогитом без реликтов гранулитового этапа, а в образце эклогита №78-08 сохранились реликтовые минералы гранулитового парагенезиса. Установленные в ходе исследования Р-Т условия формирования обоих типов эклогитов лежат ниже линии водного солидуса. Минеральные включения в порфиробластах граната в эклогитах всех изученных образцов по морфологическим особенностям и закономерностям изменения состава вмещающего минерала не отвечают результатам экспериментального исследования. Все это свидетельствует о том, что породы не проходили через стадию частичного плавления.

ГЛАВА 4. ПЕТРОЛОГИЯ КОРОНИТОВ КОМПЛЕКСА БЕРГЕН АРКС (НОРВЕГИЯ).

Эклогитизация гранулитов Берген Арке связана с зонами сдвиговых деформаций (ширзонами) и трещинами - участками проникновения водосодержащего флюида (Austrheim, Griffin, 1985). При этом вмещающие сухие гранулиты, оставаясь в ходе эклогитового метаморфизма в метастабильном состоянии, создают видимость резкого фациального перехода от гранулитовой фации к эклогитовой в масштабе первых сантиметров. Материалы по изотопии аргона (Аг^/Аг40) в амфиболе и биотите позволили А. Камачо с соавт. (Camacho et al. 2005) усомниться в этой гипотезе, предложив в качестве альтернативы модель «холодной коры». Формирование эклогитов согласно модели происходило за счет краткосрочных инъекций горячего (700°С) флюида в ослабленные зоны холодных (400°С) гранулитов. Эта модель дает логичное объяснение гренвильским Ar-Ar и Rb-Sr возрастам биотитов и амфиболов, пережившим эклогитовый метаморфизм несмотря на быстрое переуравновешивание изотопных систем в этих минералах. Модель "холодной плиты" даёт вполне резонное объяснение находкам псевдотахиллитов, образующихся при хрупких деформациях пород (Austrheim, Boudny, 1991). Поскольку в основе модели лежат геохимические данные,, наши исследования были сфокусированы на петрологические проявления термального воздействия эклогитового метаморфизма на вмещающие "безводные" гранулиты.

Для исследований был выбран образец свежего друзита из гранулитового комплекса, находящегося на удалении более 100 м от зон сдвиговых деформаций эклогитового этапа метаморфизма. Этот образец можно принять в качестве эталонного для протерозойской «холодной коры», и на его примере оценить возможность масштабного воздействия каледонского эклогитового метаморфизма на сухие гранулиты протерозойского возраста. В изучаемой породе выделено два типа корон, характеризующих метаморфическую эволюцию пород. Относительно крупные короны фаната вокруг клино- и ортопироксена являются продуктом субсолидусных реакций в ходе остывания анортозитового массива (Cohen et al., 1988). Обнаруженные в клинопироксене включения амфибола и карбонатов свидетельствуют о том, что на

начальной стадии роста корон, в породе присутствовал водно-углекислый флюид. Коронообразование эклогитового этапа носило локальный характер и контролировалось водным флюидом, благодаря чему в парагенезисе этой стадии возникали такие минералы как биотит и амфибол, содержащие в своей структуре привнесенные извне НгО и КгО. Таким образом, рост корон на экпогитовом этапе происходил в условиях открытой системы. Фазовые отношения на стадиях коронообразования представлены на диаграммах состав-парагенезис (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Фазовые отношения в короните: (а) гранулитовый этап; (б) эклогитовый этап. Коноды - сосуществующие минералы на данной стадии (сплошные линии) и реагирующие минералы (пунктирная линия).

Петрографические наблюдения показывают, что формирование корон гранулитового этапа метаморфизма происходило независимо от того, присутствовал ли ортопироксен в ядерной части корон или нет. Это согласуется с диаграммой состав-парагенезис (рис. 4.1а) и реакциями

+ 20/ + Ап =Ргр + вгв, (4.1) Не + 2Ш + Ап =А1т + вк, (4.2) весьма чувствительными к изменению давления (рис.4.2). Их пересечение с линиями геотермометров

Ш + ЗЕп = О/ + ЗРй (4.3)

А1т + 301 - Ргр + ЗШ (4.4) определяет значения Р-Т условий коронообразования -960°С и -1.3 ГПа ГПа (рис. 4.2). Оценки температуры подтверждаются гранат-клинопироксеновым термометром (Яаупа, 2000), а оценки давления согласуются с реакцией:

гМ=АЬ + №, (4.5)

дающей минимальное давления при отсутствии нефелина (рис. 4.2).

Минеральные реакции эклогитового этапа метаморфизма (рис.4.2) позволяют восстановить Р-Т условия коронообразования на стадии эклогитизации. Образование корунда, кианита и омфацита в коронах по шпинели и плагиоклазу может быт связано с реакциями

Spl + An =2Cm + Di (4.6)

Ab + Cm = Ky + Jd. (4.7)

Оба равновесия относятся к смещенным, т.е. чувствительным к изменению давления.

Линии обменных равновесий

Ann + 3Di - Phi + 3Hd (4.8)

Ann + 3Spl = Phi + 3Hc (4.9)

в комбинации с реакциями (4.6)-(4.7) показывает условия коронообразования: Т-710-730 °С и Р-1.3-1.5 ГПа. Эти значения вполне сопоставимы с более ранними оценками Т~700-800°С Р~1.5-2.1 ГПа, для эклогитов из зон сдвиговых деформаций из комплекса Берген Арке (Перчук, 2002; Austrheim & Griffin, 1985; Boundy et al. 1996).

400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300

Температура (°С) Рис. 4.2. Р-Т эволюция коронитов с использованием программы TWQ (Berman, 1991): G -гранулитовый этап, Е - начало эклогитового этапа. Символы минералов:

Петрологическое изучение друзитов показало, что формирование корон граната происходило за счет взаимодействия клинопироксена с матричным плагиоклазом и шпинелью в ходе гренвильского метаморфизма в условиях гранулитовой фации при Т~960°С и Р=1.3 ГПа. Наряду с этим в породах наблюдаются реакции, связанные с наложенным каледонским метаморфизмом эклогитовой фации. Они проявлены в виде микрокорон, состоящих из омфацита, кианита, корунда, амфибола и биотита

вокруг матричной шпинели. Формирование кайм происходило в водных условиях с привносом калия при 7—710-730 °С и Р-1.3-1.5 ГПа. Локальное проявление экпогитового метаморфизма, обнаруженное на большом удалении (>100 м) от ширзон (shear zones) экпогитового этапа, свидетельствует о том, что вся толща гранулитов, а не ее отдельные участки (ширзоны), прогревалась до температур экпогитового метаморфизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В серии аналоговых высокобарных экспериментов при Т = 700-1100°С и Р = 3-4 ГПа показано, что изолированные минеральные включения в гранате, которые широкого используются для восстановления Р-Т эволюции пород, могут на самом деле являться продуктами кристаллизации расплава. Эксперименты позволили выделать основные критерии диагностики расплава, образованного при плавлении кристаллических включений: 1) наличие в полиминеральном включении новообразованных (суб-) идиоморфных зерен граната контрастного состава, характеризующихся асимметрией роста, направленного от поверхности минерала-хозяина к центру включения; 2) осложнение формы включения тонкими ответвлениями и/или клиновидными выступами, выполненными продуктами раскристаллизации расплава; 3) возникновение в гранате-хозяине вокруг включения резкой химической гетерогенности, носящей пятнистый, блочный или прожилковый характер.

Выделенные признаки позволили однозначно идентифицировать продукты плавления в природных образцах пород. Минеральные парагенезисы пород Кокчетавского метаморфического комплекса испытали дегидратационное плавление, благодаря чему их современный минеральный состав не отвечает условиям проградного этапа метаморфизма. Карбонатно-силикатные включения в гранате не стабильны при условиях образования алмазоносного участка Кумды-Куль. Полиминеральные включения в гранатах из эклогитов канадских Кордильер по структурным признакам и составам граната отвечают эксперементально полученным критериям частичного плавления, и, следовательно, не могут рассматриваться как реликты более ранней минеральной ассоциации, образованной на прогрессивном этапе метаморфизма.

Моделирование эффектов повышения давления во включении с увеличением литостатического давления при частичном плавлении включения показало, что давление во включении при плавлении может превышать литостатическое в более чем в два раза, указывая на возможность кристаллизации коэсита и алмаза в породах, не достигающих по давлению полей стабильности этих минералов.

Ревизия условий Гренвильского гранулитового метаморфизма коронитов комплекса Берген-Аркс показала, что породы соответствуют по температуре и давлению ультравысокотемпературным (UHT) гранулитам. Локальное проявление Каледонского экпогитового метаморфизма, обнаруженное на большом удалении (>100 м) от зон сдвиговых деформаций экпогитового этапа, свидетельствует о том, что вся толща гранулитов, а не только эти зоны, подвергалась термальному воздействию при Р-Т условиях экпогитового метаморфизма.

Список основных работ по теме диссертации:

Статьи:

Перчук А.Л., Япаскурт В.О, Давыдова В.В., Включение расплава в эклогитовом гранате: экспериментальная демонстрация природного процесса (2008) Геология и геофизика, Том 49, № 5,410-413.

Перчук А.Л., Давыдова В.В., Бурхард М., Мареш В.В., Шертл Х.П., Япаскурт В.О., Сафонов О.Г. (2009) Эффекты преобразования минеральных включений в фанате при высоком давлении: эксперимент и его приложение к карбонатно-силикатным породам Кокчетавского массива. Геология и геофизика, Том 50, № 12,1485-1505.

Давыдова В.В., Перчук А.Л., Штокерт Б. Петрология коронитов комплекса Берген Арке, Норвегия (2009) Вестник Московского Университета, Том 64, № 3,166-176.

Перчук А.Л., Япаскурт В.О., Давыдова В.В., Бурхард М. (2007) Критерии диагностики расплава в метаморфическом гранате. Вестник Отделения наук о Земле РАН. № 1(25) http://www.scgis.ru/russian/cp1251/h_dgggms/1-2007Mormbul-1_2007/term-9.pdf,

Тезисы:

Perchuk A.L., Yapaskurt V.O., Davidova V.V., Burchard M. Diagnostic criteria of melt within metamorphic garnet http://www.scgis.ru/russian/cp1251/h_dgggms/1-2007/infonnbul-1 _2007Ztemi-19e.pdf

Davidova V.V. Perchuk A.L. (2007) Eclogitization of spinel-bearing granulites from Bergen Arc Complex, Norway. ISES-III, Odesa, http://ises.su/ presentation2007/wd norwav.pdf

Perchuk A.L., Davidova V.V., Stoeckhert B. (2008) Eclogitization of hot granulites, Bergen Arcs, Norway. Geophysical Research Abstracts, Vol. 10, EGU2008-A-08762.

Перчук А.Л., Давыдова B.B., Япаскурт B.O., Бурхард М., Мареш В.В., Шертл Х.П. (2008) Эффекты дегидратационного плавления минеральных включений при метаморфизме высокого давления. Петрология литосферы и происхождение алмаза: Тез. докл. Межд. симпозиума, посвященного 100-летию со дня рождения ак. B.C. Соболева. Новосибирск: Изд-во СО РАН. с.65

Perchuk A.L. , Davidova V.V., Yapaskurt V.O., Burchard M., Maresch W. V., Schertl H-P. (2009) Diagnostic evidence for melt within metamorphic garnet. Abstract of the 33nd IGC. on CD.

Подписано в печать: 31.01.2011 Тираж: 120экз.3аказ №72856 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526/. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)363-78-90;\от™лreglet.ru