Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Логические особенности полыни (Artemisia lerchiana Web.)в естественных условиях и в культуре Северо-Западного Прикаспия
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Логические особенности полыни (Artemisia lerchiana Web.)в естественных условиях и в культуре Северо-Западного Прикаспия"

2 1 ^ ^

российская академия наук

ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД имени Н. В. Цицина .

На правах рукописи

СУСЛЯКОВА Галина Олеговна

\ОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЫНИ (Artemisia lerchiana Web.) В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И В КУЛЬТУРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

03.00.05 - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН В. И. Петров

Научный консультант: доктор биологических наук Н. В. Трулевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Н. Д. Кожевникова доктор биологических наук Л. О. Карпачевский

Ведущее учреждение — Калмыцкий государственный университет

Защита диссертации состоится 17 апреля 1997 г. в 14 часов на заседанш циализированного Совета Д. 003. 03. 01. по присуждению ученой степени ка! биологических наук при Главном ботаническом саде им. Н. В. Цицина РАН по а/

127276, Москва, Ботаническая улица, 4,

ГБС РАН, конференцзал лабораторного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в специализированном Совете IV ботанического сада РАН

Автореферат разослан " ¿2— 1997 г

Ученый секретарь специализированного Совета доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Северо-Западном Прикаспии прогрессирует гынивание, которое проявляется в резком усилении деградации пастбищ, увели — и площади подвижных песков и земель вторичного засоления.

В деле подавления опустынивания и ликвидации его последствий при одновре — :ом укреплении кормовой базы животноводства здесь хорошо зарекомендовали пастбищеоборот и фитомелнорация — две системы, эффективность которых до -ia во многих аридных районах мира (Бабаев А. Г., Герасимов И. П., Нечаева Н. Т. )., 1978; Зонн И. С., Орловский Н. С., 1984). Так, в процессе реализации эралыюй схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских паст — ', разработанной в 1986 году, к настоящему времени только в Калмыкии сдано в \уатацию более 120 тыс. га кормовых угодий, восстановленных путем коренного пения. При этом использовались фитомелиоранты, обладающие не только высо — кормовой производительностью, поедаемостью и засухоустойчивостью, но и со — носливостью. Одним из таких растений является полынь белая (Artemisia lerchiana ). Для успешного создания белополынных агроценозов необходимо иметь раз — зронние сведения об эколого — биологических свойствах вводимого в культуру его реакциях на изменение внешних условий. Научное решение этих вопросов элит значительно повысить эффективность проводимых фитомелиоративных ра — i снизить риск неудач при возделывании вида в различных эколопгческих уело — Северо-Западного Прикаспия.

Диссертация выполнена в период прохождения курса аспирантуры во АЛМИ и работы в Калмыцком отделении ВНИИК по заданиям Государственного громышленного комитета СССР (1987-1990) и Главка науки МСХ РСФСР (1989-

Автор благодарен академику РАСХН, д. с./х. н. Петрову В. И. за руководство гой, д. б. н. Трулевич Н. В. за консультативную помощь в период написания ра — , д. б. н. Лачко О. А. за организационную поддержку в период сбора экспери — зльных данных, а также признателен всем лицам, содействовавшим ее выполле —

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью изучения эко — -биологических свойств полыни белой в естественных условиях и в культуре на ггории Северо-Западного Прикаспия применительно к проблеме фитомелиора — i рационального использования пастбищ на основе решения следующих задач:

— обобщить и дополнить информацию об эколого — биологических свойствах и гственной ценности полыни;

— провести сравнительную оценку биоэкологических особенностей полыни основных сопутствующих ей видов, выпадающих при интенсивном бессистемном выпасе, для объяснения направленности пастбищной дигрессии;

— разработать эколого—технологические основы создания адаптивных высокопродуктивных и устойчивых белополынных агроценозов.

Научная новизна работы. Впервые применительно к специфике природных ус -ловий Северо-Западного При".аспия изучены особенности латентного периода жизненного цикла полыни белой, определены элементы семенной продуктивности ее це-нопопуляций по категориям жизненных состояний в связи с эдафическими условиям] В местах естественного произрастания полыни проведена комплексная оценка жизненного и возрастного состояния ее ценопопуляций, видового, экобиоморфного состава видов — сообитателей и почвенно — гидрологических условий, уточнен ее факти -ческий ( синэкологический) почвенно — гидрологический оптимум.

В условиях культуры определены показатели, характеризующие сезонную разногодичную динамику роста и развития растений по возрастным состояния большого жизненного цикла, динамику пастбищной продуктивности агроценозов, во-дообеспеченности растений и специфику использования ими почвенной влаги.

Полученная информация в совокупности с материалами других ученых позволила впервые объяснить направленность пастбищной дигрессии с позиции эколого-биологических свойств основных видов.

Практическая значимость. На основе установленных биологических требовани полыни белой к основным экологическим факторам определены оптимальные услов» для возделывания этого вида. Разработаны агротехнические приемы создания высокоурожайных устойчивых белополынных агроценозов пастбищного назначения I зональных бурых почвах. Полученные данные, характеризующие динамику сезонно продуктивности белополынных агроценозов, размеры и скорость накопления пастбищной фитомассы, применяются проектными и научными организациями при решении вопросов, связанных с рациональным использованием улучшенных угодий разработкой схем пастбшцеоборотов.

Реализация работы. Часть материалов диссертации, одобренная и принятая заказчиками ( Государственный агропромышленный комитет СССР, Главк науки МС РСФСР), предназначена для использования в производстве. Эколого—технологическг информация по созданию белополынных пастбищ нашла отражение в публикация (1989—1995) и частично использована при корректировке "Генеральной схемы г борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ".

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях ученых советов ВНИИК (1987—1990), на Всесоюзном научно — производственно

шаре (Орджоникидзе, 1989), на Международной конференции почвоведов рахань, 1994) и Всероссийском совещании по итогам работы секции "Проблемы ения аридных экосистем и борьбы с опустыниванием" ООБ РАН (Элиста, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машино-юго текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений произ— тву, содержит 24 таблицы и 15 рисунков. Список использованной литературы эчает 169 наименований, в числе которых 2 источника на иностранном языке. \ожение состоит из 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЫНИ БЕЛОЙ НА ОСНОВЕ

ОПУБЛИКОВАННЫХ ДАННЫХ

Предметом анализа являются ландшафтная и фитоценотическая значимость пш и особенности ее местообитаний, климатические и почвенио — гидрологические вия произрастания, эколого — биологические свойства полыни и продуцирование енопопуляций в связи с условиями абиотической среды, кормовые достоинства и шение к выпасу полыни, пастбищная дигрессия белополынных сообществ, arpo — ика создания белополынных агроценозов.

Из анализа следует, что Artemisia lerchiana Web. — примитивный полукустар — :к из подрода Seriphidium семейства Asteraceae (Compositae) — восточнопричер— >рско — западноказахстанский вид, являясь одним из ведущих доминантов. при — ийско — казахстанских пустынных сообществ (Никитин С. А., 1954; Рачковская Е. 957; Исаченко Т. И., Рачковская Е. И., 1961; Синьковский Л.П., 1959; Родин Л. Е., и др.), сохраняет эту значимость и в Северо-Западном Прикаспии (Барбот —де — ни, 1868; Костенков, 1868; Краснов А., 1886; Высоцкий Г. Н., 1915; Бегучев П. П., ; Цаценкин И. А., Максимова В. Р., Щербиновская Т. Н., 1952; Жудова П. П., 1951; ральная схема по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских паст — , 1986 и др.). Этот регион в ботанико — географическом отношении входит в состав ;ро —Туранской провинции Афро — Азиатсткой пустынной области (Растительность шейской части СССР, 1980). Важнейшими особенностями региона является, рас — жение его между степями Восточной Европы и пустынями Средней Азии, на ру — ? степной и пустынной зон, и геологическая молодость, тесно связанная с исто — i Каспийского моря. В зональном отношении прикаспийские пустыни представ — : собой северный вариант пустынь, названный А. В. Прозоровским (1940) остеп —

1ЫМН.

Местообитаниями полыни являются полузакрепленные пески, бурые полуп тынные почвы, автоморфные солонцы (непромывной тип водного режима), луго бурые почвы (десукгивно—выпотной тип водного режима), при этом она отдает пр почтение господствующим по площади бурым полупустынным почвам. В работе а лизируются свойства и водно — солевой режим этой группы почв (Щеглов И. Д., 1 Герасимов И. П., 1939; Болышев Н. Н., Бирюков Н. С., 1967; Болышев Н. Н.,1972; I светайлова Н. Г., Родман Л. С., 1968; Кулик Н. Ф., 1979), являющейся типичной Прикаспийской почвенной провинции и полупустынной зоны (Будина Л. П., 196' акцентированием внимания на бурых почвах, специфике непромывного водного ] жима и господствующего в регионе хлоридного засоления.

Функционирование полыни протекает в жестких климатических услов Обычные для полупустынной зоны континентальность, засушливость, существен колебания метеоэлементов по годам, незначительное количество осадков при высс обеспеченности теплом осложняются активным ветровым режимом: летом обычн< 30 дней с интенсивными и очень интенсивными суховеями со скоростью ветра б< 15 м/с. За период вегетации (в среднем 225 дней) сумма температур составляет 36( 4000°С, суммарная солнечная радиация — до 120 ккал/см2, испаряемость — 1000—: мм. За год выпадает в среднем 209 — 259 мм осадков, из них 60 — 70% приходят« период с апреля по октябрь при майско—июньском максимуме. ГТК находится в п{ делах 0,3—0,5. Для различных пунктов региона представлены климадиаграммы.

В экстремальных аридных условиях обитание полыни обусловлено налич комплекса морфофизиолошческих адаптаций, при изучении которых привлекав свойства, присущие подроду БепрЫсЦит в целом: ксероморфизм (Коровин Е. П., 1Е особенности сезонного роста и развития, феноритмотип (Синьковский А П., 1 Беспалова 3. Г., 1960; Борисова И. В., 1963), длительность латентного пер* (Синьковский Л. П., 1959; Аслидинов С. Д., 1986), специфика метаболических проце сов, направленных на преодоление засухи и почвенного засоления (Келлер Б. А., 1 1951; Рубин Б. А, 1976). Полынь белая характеризуется высокой приспособленное корневой системы к использованию влаги атмосферных осадков, выступая при это роли омброфита (Келлер Б. А., 1907; Синьковский Л. П., 1959; Воронцова Л. И., 1! Лачко О. А, 1990). По активной перестройке всех элементов водного баланса в тече вегетации, особенно в засушливый период, она превосходит многие другие виды по рода 5епрЫс1шт, дерновинные злаки и прутняк (Свешникова В. М., 1963, а, б), бл годаря чему пребывает в летнее время в олиственном состоянии (Беспалова 3. Г., 19'

В главе представлены средние показатели продуктивности различных типов б лополынных пастбищ в зависимости от эдафических условий и в связи с разногоди ными колебаниями метеообстановки (Цаценкин И., Андреев И., 1934; Цаценкин И.

; Цаценкин И. А., Максимова В. Р., Щербиновская Т Н., 1952; Лачко О. А., 1978; ральная схема ..., 1986; Джапова Р. Р., Санкуева 3. М., 1989), показана возможность позирования продуктивности белополынных фитоценозов по запасам продуктов — влаги в метровом слое почвы весной (Белоусова 3. Н., 1984), а при прогнозирова — продуктивности белополынных агроценозов —"дополнительно по сумме положи — пых температур с апреля по август (Лачко О. А., 1990).

Приведена сезонная динамика химического состава, энергетической питатель — и и поедаемости полыни (Лачко О. А., 1978, 1984), свидетельствующая о ее высо-кормовых достоинствах. Высокая питательность и поедаемость полыни, господство эобществ в структуре растительного покрова региона свидетельствуют об ее ве-;й роли в кормовом балансе животных.

В главе рассмотрены дигрессионные ряды по выпасу степных сообществ оцкий Г. Н., 1915; Тереножкин И. Н., 1934; Джапова Р. Р., 1983) с учетом специ-\ конечных результатов дигрессии, выражающейся в Северо-Западном При — ии в образовании язв дефляции, а затем — очагов дефляции (Петров В.И., 1989). зедены рекомендованные к применению элементы агротехники возделывания ши белой.

Отмеченные биоэкологические и хозяйственные особенности полыни белой и ветствие ее экологических потребностей особенностям почвенно — клима — ских условий Северо-Западного Прикаспия предопределяют успешное введение \ьтуру этого ценного растения в данном регионе. При этом в число первоочеред — задач выдвигается необходимость исследования биологических особенностей вида озрастным периодам большого жизненного цикла, включая латентный период, а :е уточнение почвенно — гидрологических характеристик белополынного эдафото — обусловливающих расцвет и устойчивость ценопопуляций. Разработка приемов 1шения всхожести семян, рационального размещения особей в посевах, опреде — е сроков сдачи агроценозов в эксплуатацию служит естественно — научной базой создания технологии возделывания полыни белой в условиях Северо-Западного каспия.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами изучения являлись: семена полыни белой различных лет сбора и ов хранения, ценопопуляции полыни в естественных условиях (23 ключевых гка) и в культуре на базе стационаров "Полынный" (п. Полынное) и "Первомай — " ( п. Адык) в совокупности с почвами.

Исследования проводились на основе комплексных наблюдений и использова лабораторного, полевого, аналитического, математического и производственного и тодов.

Лабораторная всхожесть семян определялась в соответствии с ТУ—46 —809-а также с использованием в качестве субстрата верхних слоев почвы (0—5 см), от бранной в местах естественного произрастания Польши. Масса 1000 пггук семян о ределялась по ГОСТ 1204266 и ГОСТ 1204280.

Наблюдения за ростом и развитием особей проведены с учетом их возраст) состояний с использованием принципов и методов И. Н. Бейдеман (1960), М. С. Ш лыт (1960), Т. А. Работнова, А. А Уранова и их последователей ( Онтогенез и возра тной состав ценопопуляций ...,1967; Ценопопуляции растений, 1976, 1977; Работно] А., 1978, 1983; Динамика ценопопуляций растений, 1985). Учеты численности попул ции проводились трансектным методом.

Сезонная пастбищная продуктивность агроценозов определялась укосным м тодом, в естественных условиях она учитывалась методом модельных pacrei (Методика опытов на сенокосах и пастбищах, 1971). Математическая обработка р зультатов проведена по Б. А Доспехову (1973). Питательность корма вычислена ра четным путем (Руководство по анализам кормов, 1982; Нормы и рационы кормлеши 1985) на основе его химического состава (Лачко О. А., 1991) и переваримости (Toi M. Ф., 1964). Семенная продуктивность определялась методом модельных растений категориям жизненных состояний ценопопуляций.

Влажность почвы определялась термостатно—весовым методом, предложен* А. А. Роде (1960), градации доступности влаги для растений приняты согласно С. Долгову (1948) и А А. Роде (1965).

При изучении водно — физических свойств почвы определялись: объемная ма

— тонкостенными стальными режущими кольцами, удельная масса — пикнометрич ски (вода), общая порозность — расчетным путем, анализ гранулометрического сост

— пипет—методом (Качинский Н. А, 1958) и расчетом скоростей падения механич ских элементов по формуле Стокса, максимальная гигроскопичность — методом Ми черлиха в модификации Качинского (1930), влажность устойчивого завядания — ко венным путем, умножением МГ на коэффициент 1,34.

Для суждения о химических свойствах почвы проведены анализы водной bj тяжки согласно основных методических положений, изложенных в руководстве Е Аринушкиной (1970), емкость поглощения и состав поглощенных катионов о пределе в соответствии с методическими разработками Почвенного института им. В. В. Док чаева (Быстрый метод ..., 1967), гумус — по методу И. В. Тюрина (1931). Оценка р

(Гльтатов анализов проводилась в соответствии с градациями, изложенными в книге Классификация и диагностика почв СССР" (1977).

За фактический (синэкологический) почвенно — гидрологический оптимум полни принята совокупность почвенно — гидрологических характеристик, обеспечи — пощая ее ценопопуляциям наиболее высокий уровень продуктивности и устойчн — эсти.

Климадиаграммы построены по методу Госсена (Саиэзеп Н., 1954) и Вальтера "/аНег Н„ 1955).

При создании белополынных агроценозов использовались новые способы посева: Посев сеялкой СТП —3,6. При этом применялся стандартный посевной материал >чищенные семена). Сеялка в один проход производила нарезку борозд с заданной ириной междурядий, размещала семена согласно установленной норме высева и рикатывала их в бороздах. Борозды выполняли влагонакопительную функцию.

Посев ворохом. Ворох — это семенная листостебельная масса, заготавливаемая в эриод созревания семян полыни путем скашивания верхних частей генеративных збегов. После распределения вороха по площади согласно нормам высева произво — ь\ось его прикатывание. Контролем служил традиционный способ посева очищен — ыми семенами вручную в рядки с шириной междурядий 45 см.

Во всех случаях посев проводился по схеме двухфакторного опыта в конце но — Зря по заранее (апрель) безотвально полосно обработанной почве нормами высева 25; 0,5; 0,75; 1,0 кг/га семян 100% хозяйственной годности. Площадь каждой делянки 60 м2, при посеве сеялкой — 120 м2. Повторность четырехкратная.

ГЛАВА 3. ЛАТЕНТНЫЙ ПЕРИОД.

ПОВЕДЕНИЕ ПОЛЫНИ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ

В главе представлены материалы, характеризующие специфику латентного пе — юда полыни, динамику лабораторной всхожести ее семян, приемы повышения по — ;вой всхожести посредством применения новых способов посева. Приводятся данные элевых исследований, отражающие динамику возрастного состава белополынных аг — зценозов, анализируются особенности роста и развития полыни в условиях культуры, осматривается зависимость продуктивности ее агроценозов от гидротермических акторов и характер использования ими почвенной влаги.

Под действием жестких абиотических факторов региона полынь белая выра — этала в латентном периоде следующие адаптивные свойства: два типа диссеминации арохор + гемианемохор), мелкосемянность (2 мм х 0,8 мм), продуцирование одной юбыо большого количества семян (от 1750 до 5330 штук), легкость семян (масса 1000 тук семян составляет 0,2 — 0,3 г), способность закрепляться на поверхности почвы

благодаря ослизнению, продолжительное сохранение жизнеспособности (3,5 го/ разновременный выход их из состояния покоя адекватно погодным условиям к кретных лет, а также выносливость к засолению почв. Установлено, что при содс хлоридном и хлоридно — содовом засолении пороговое содержание СГ и НС03' ставляет 0,14% каждого компонента, а при хлоридном и сульфатно—хлоридном т засоления пороговым является содержание СГ в количестве 0,3 и 0,5% соответстве] В результате проведенного цикла экспериментов по определению динамики бораторной всхожести семян, собранных в различные годы и имек

Рис. 1 Динамика лабораторной всхожести семян полыни в зависимости от сроков их хранения.

различные сроки хранения, установлено, что независимо от года сбора и изначаль уровня всхожести, семена полыни имеют характерный ритм выхода из органичес покоя, нарастающий к началу второго года хранения и падающий к началу четвер В среднем всхожесть свежеубранных семян в ноябре составляет 20%, через год х нения она возрастает до 60%, через два года — снижается до 40%, а через три — и 20% (рис.1). При одинаковых количественных показателях всхожести у свежеубра! семян и семян, хранившихся три года, выявлены значительные качественные их р личия, выражающиеся в увеличении количества загнивающих и сокращении ч покоящихся семян, т. е. в течение трех лет хранения потенциальный резерв прор

Рис. 2 Климадиаграмма по показателям метеостанции Юста

тания истощается. Отмечено, что в засушливые годы формируются семена, имею] более низкую лабораторную всхожесть (15%), чем в годы с благоприятными метеор ловиями (36%). Установлено, что полевая всхожесть семян в 1,7 — 4,5.раза ниже / бораторной и лежит в пределах от'8 до 36%. Используя принципиально новые споа посева (посев сеялкой СТП —3,6 и посев ворохом), удалось значительно повысить, сравнению с традиционным способом, полевую всхожесть семян. Так, при посеве с ялкой она возросла в 2 раза, а при посеве ворохом — в 5—7 раз (табл. 1).

Таблш

Полевая всхожесть свежеубранных семян полыни в зависимости от норм выс

и способов посева, %

Год Посева Способы посева Нормы высева, кг/га 100% хоз. годн.

0,25 0,50 0,75 . 1,00

1988 Широкорядно семенами вручную 8,0 6,5 10,0 9,9

Вразброс ворохом 60,0 64,5 56,6 58,0

1989 Широкорядно семенами вручную 7,5 8,7 --- - — —

Широкорядно семенами СТП-3,6 18,0 16,5 --- ---

Вразброс ворохом 38,5 37,7 --- ---

Наблюдения за динамикой численности и выживаемости всходов показали целесоо разность снижения нормы высева с 0,5 кг/га до 0,25 кг/га семян 100% хоз. годно при использовании вышеуказанных способов посева. Экономичность новых спосо посева заключается в снижении затрат на приобретение семян, замене ручного тр механизированным, а посев ворохом позволяет избежать затрат на очистку семян.

При изучении особенностей роста и развития полыни белой и динамики вс растного состояния ее агроценопопуляций выделялись следующие возрастные груп в пределах виргинильного периода — всходы (р), ювенильные (]), виргинильные (V пределах генеративного периода — молодые генеративные (д^ и средневозрасп генеративные (дг)-

Период появления всходов весной 1988 года продолжался с марта по май вкл! чительно в связи обильными майскими осадками (рис. 2). Всходы (р) представлз пару семядольных листьев, распластанных на поверхности почвы. У их основания з кладывается почка — точка роста будущего стебля. В начальные фазы роста замет только бугорки, из которых развивается первая пара настоящих цельнокрайних ла цетовидной формы листьев длиной 0,5—0,7 см. При переходе в ювенилыюе (¡) с стояние формируется две пары рассеченных на линейные дольки опушенных листье

у / / ; ' / / / ' / / / / / ' / У У у // //У ' у / У У, '/У У/. ' , //У/ '// у У ,/уу "/у// У УУ ■ , / / //Л ///у/Л '//у уУ, у; |||

Март Май Июнь

1989 г.

Октябрь

.4

1990 г.

Март

Май

Июнь Октябрь

1991 г.

Март Май

ЕЗ-р

Июнь Октябрь

Рис. 3 Динамика численности и возрастного состояния агроценопопуляции полыни. Посев — ноябрь 1988 года.

Третий и четвертый лист расположены поочередно, листовая пластинка рассе — а на 6 —7 долек, пятый и шестой листья —дважды перисторассеченные, сходные по (Ме с листовой пластинкой взрослого растения. Высота ювенильного растения со-¡ляет 1—2 см, корневая система проникает на глубшгу 5 см. Дальнейшее развитие 5ей зависит, главным образом, от увлажненности почвы и времени прорастания

семян. Майские всходы, пройдя ювенилъный период, перешли в группу виргинильны растений (V), при этом они образовали укороченный вегетативный побег высотой с 2,5 до 4,5 см, розетку из пучка рассеченных листьев. В пазухах нижних листье сформировались укороченные вегетативные побеги. Длина главного корня — 10 си радиус распространения боковых корней — до 12 см. В виргинильном состоянии он пребывали до конца вегетационного периода. Особи, взошедшие в марте, к началу ма перешли в виргинильную (V) группу. Их отличало наличие главного моноподиальног побега высотой от 8 до 10 см, несущего от 6 до 10 пар листьев и имеющего боковы укороченные и удлиненные вегетативные побеги 1 порядка в базальной части. Корневая система углубилась до 20 см и имела 10— 12 корней первого порядка при их горизонтальном распространении на 15 — 20 см. В июне они перешли в состояние д! имели хорошо выраженный моноподиальный побег, развивающийся по типу генеративного, высота которого составляла 15 — 17 см, и боковые вегетативные побеги количестве от 1 до 12. Главный корень достиг глубины 30 — 35 см, радиус распространения боковых корней — 30 см при их численности до 20 штук/особь. Высота расте -ний в период плодоношения составляла в среднем 19 см.

По К. А. Куркину (1976), переход многолетников к формированию генеративны побегов совершается при достижении ими "кондиционности", т. е. при том уровн развития, корневой системы и запаса пластических веществ, который гарантирует до -ведение этих побегов до фазы плодоношения. В этой связи июньское биоморфологическое состояние растений группы д] можно отнести к кондиционному, являющемус началом генеративного периода онтогенеза.

Переход молодых генеративных особей в средневозрастное генеративное состояние (д2) отмечено на втором году их жизни. Они характеризуются следующим чертами: высота растений — от 26 до 38 см, численность генеративных побегов — с 17 до 19 штук/особь, длина вегетативных побегов — от 5 до 12 см, глубина проникновения корневой системы — 50 см. Трехлетние особи этого возрастного состояни имели более развитую корневую систему: углубление в среднем до 62 см при радиус распространения боковых корней 70 см и их численности 30 шт/особь. Корневг система пятилетних растений достигала глубины в среднем 98 см, радиус ее распространения составлял 80 см, количество боковых корней увеличилось в 1,5 раза г сравнению с трехлетними особями. Характерной особенностью корневой систем полыни белой является сосредоточение основной ее массы в верхнем полуметрово слое почвы.

Наблюдения за динамикой возрастного состояния агроценопопуляций полип (рнс. 3) показали ускоренное ее развитие в условиях культуры, которое выражалось сокращении виргинильного периода, длительность которого колеблется от 3 до 12 ме-

яцев, в то время как в естественных условиях (Беспалова 3. Г., 1960) он продолжается — 5 лет.

Наблюдения за ходом сезонного развития полыни выявили различия в сроках аступления фенофаз у молодых и средневозрастных генеративных растений. Так, ервые входят в фазы цветения и плодоношения на 15 — 20 дней позже, вследствие его их семена не успевают созревать. Ход сезонного развития средневозрастных ге -еративных растений представлен на рисунке 4 .

По классификации И. В. Борисовой (1965, 1972), в отношении феноритмотипа олынь белая отнесена к длителыювегетирующим летне — зимнезеленым растениям.

Март

Апрель

К

Май ' Июнь

- Вегетация

- Цветение

Июль Август I Сентябре Октябрь Ноябрь

Бутонизация

Отрастание -цветоносных побегов

- Плодоношение

-Обсеменение

Рис. 4 Ход сезонного развития Artemisia lerchiana Web.

Изучение динамики пастбищной продуктивности трех — , четырех— и пятилет-нх белополынных агроценозов на незасоленных бурых полупустынных почвах про-эдилось в течение трех лет на ранее созданных объектах, имеющих численность и эзрастной спектр, сходный с рассмотренным выше. Различия гидротермической об-пановки (рис. 2) 1988—1990 гг. повлияли на уровень накопления пастбищной фито-ассы (табл.2).

Установлено, что общий уровень продуцирования белополынных агроценозов звисит от метеорологических условий конкретного года, при этом решающее значе -ие имеют осадки весеннего периода. Годовой ход накопления пастбищной фитомассы эответствует интенсивности роста растений и характеризуется увеличением пока-зтелей до третьей декады июня и их снижением к осени.

Таблица 2

Динамика урожайности и продуктивности белополынного агроценоза,

ц/га абсолютно сухой фитомассы

Год жизни Третья декада мая Третья декада июня Конец августа Конец октября

начало бутонизации бутонизация бутонизация плодоношение

Третий 4,6 _+ 0,19 8,1 +. 0,26 10,3 _+ 0,29 12,0 +. 0,33

Четвертый 4,4 _+ 0,15 7,3 _+ 0,23 9,4 +. 0,24 10,4 ± 0,29

Пятый 5,8 +. 0,18 9,1 ± 0,25 12,6 ±_ 0,30 15,2 ± 0,21

Средние 4,9 +_ 0,17 8,2 +. 0,25 10,8 +_ 0,28 12,5 +. 0,28

Максимальное количество пастбищной фитомассы белополынные агроценозы накапливают в конце октября. В среднем за три года исследований эта величина составляет 12,5 ц/га абсолютно сухой фитомассы, что в переводе на валовый сбор пе — реваримого протеина и обменной энергии составляет 69,2 кг/га и 9138 МДж.

Исследования динамики почвенных влагозапасов двухметрового профиля бурых полупустынных почв под изучаемыми агроценозами показали, что его увлажненность изменяется по сезонам и годам. Принимая во внимание глубину распространения корневых систем полыни, при обсуждении наиболее детально анализируются влаго — запасы верхнего метрового слоя (табл. 3).

Таблица 3

Средние показатели влагозапасов бурой полупустынной почвы

белополынного агроценоза (мм водного слоя / категория влаги)'

Слой,см Март Май Июнь Август Октябрь

0-15 19,0 / 1 11,2 / 2 5,0 / 3 5,8 / 3 7,6 / 2

15-30 24,2 / 1 12,7 / 2 10,8 / 2 8,7 / 3 9,3 / 3

30-50 37,5 / 1 26,2 / 2 15,6 / 3 13,9 / 3 14,1 / 3

50-70 18,5 / 2 12,8 / 2 10,4 / 3 8,0 / 4 9,1/4

70-100 13,8 / 2 12,2 / 2 9,7 / 3 8,5 / 3 9,0 / 3

100-150 13,3 / 2 12,6 / 2 11,1 / 3 10,1 / 3 12,1 / 3

150-200 16,5 I 2 15,3 / 2 14,0 / 2 12,3 / 2 13,8 / 2

Характер и полнота использования почвенной влаги агроценозами полыни анализируются в соответствии с категориями и оценочными градациями С. И. Долгова (1948) и А. А. Роде (1963).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что за период отрастания (март —май) полынь использует среднедоступную влагу (НВ —ВРК), в фазе бутонизации (май —июнь) — труднодоступную (ВРК —ВЗ). С середины июня и до конца вегетационного года полынь функционирует в условиях резкого дефицита влаги, когда ее

- Категории влаги: 1 - НВ-ВРК; 2 - ВРК-ВЗ; 3 - ВЗ-МГ; 4 - МГ-МАВ

содержание в почве находится в пределах ВЗ — МГ и МГ—MAB. Наибольшее иссушение почвы, особенно ее верхнего полуметра, приходится на август, при этом влажность уменьшается до 0,7 — 0,8 МГ. Таким образом, бутонизация, цветение и плодоношение протекают в экстремальных условиях при отсутствии продуктивной влаги в почве.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛЫНИ

В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В главе приведена характеристика почвенно — растительных условий региона. Указаны маршруты обследования естественных растительных сообществ с доминированием полыни белой. . Дана комплексная характеристика почвенно — гидрологических условий, видового и экобйоморфного состава растительных ассоциаций, возрастного состава и жизненного состояния ценопопуляций полыни на основе материалов, полученных при изучении 23 ключевых участков.

Выделено три категории жизненного состояния ценопопуляций полыни: хорошее, удовлетворительное и плохое. При этом учитывались видовой, экобиоморфный состав и фитоценотическая значимость видов — сообитателей, возрастной состав ценопопуляций полыни с акцентированием внимания на функциональных показателях генеративной возрастной группы: пастбищной и семенной продуктивности, высоте растений и численности у них генеративных побегов. Предпочтительное отношение к информации о генеративных способностях вида согласуется с точкой зрения Т. А. Ра — ботнова (1950) и А. А. Уранова (i960) об особой и определяющей роли генеративной возрастной группы в обеспечении устойчивости ценопоггуляции.

Изученные ценопопуляции полыни представлены растениями всех возрастных групп. Поскольку во всех случаях наблюдалось естественное семенное возобновление ценопопуляций, они отнесены к нормальному типу. Ценопопуляции хорошего жиз — ненного состояния характеризуются преобладанием в возрастном спектре особей средневозрастной генеративной группы над стареющими (д2 — 47,1%; ss — 6%). При смене состояния на удовлетворительное наблюдается увеличение количества стареющих особей ( д2 — 42,1%; ss — 11%). У ценопопуляций плохого жизненного состояния проявляются признаки регрессивности в связи с преобладанием в возрастном спектре количества стареющих особей (ss — 38,1%) над средневозрастными (д2 — 28,8%).

Смена жизненного состояния ценопопуляций полыни сопровождается изменением продуктивности и численности особей. Средневозрастные особи хорошего жизненного состояния продуцируют от 11 до 20 г/особь абс. сухой фитомассы и имеют численность 8 шт/м2. Ценопопуляции удовлетворительного жизненного состояния ха — растеризуются продуктивностью особей от 5,5 до 10 г/особь абс. сухого вещества при

численности 8 шт/м2. В ценопопуляциях полыни плохого жизненного состояния отме • чается уменьшение численности средневозрастных особей (5 шт/м2) и снижение и продуктивности 5,4 до 3,0 г/особь абс. сухого вещества.

Анализ видового и экобиоморфного состава фитоценозов в ряду ухудшени жизненного состояния полыни свидетельствует о его обеднении, увеличении удельног веса представителей семейства СЬепорос^асеае, усилении роли однолетников -галофитов (табл. 4).

Таблица

Состав видов —сообитателей в полынных фитоценозах с различным •

жизненным состоянием полыни

Состояние Численность Степень участия, %

полыни видов семейств Роасеае СЬепоросИасеае А^егасеае Вгазэюасеае

Хорошее 60 16 25 18 15 12

Удовлетв. 46 12 22 30 13 11

Плохое 31 8 16 39 10 16

Показатели семенной продуктивности полыни плавно убывают по.мере ухудшения жизненного состояния от хорошего состояния к удовлетворительному и резк — от угнетенного к плохому (табл. 5). Существенные преимущества в продуцировани; семян ценопопуляциями хорошего и удовлетворительного состояния свидетельствую об их более высокой степени устойчивости в сравнении с категорией плохого состоя -ния.

Таблица

Средние показатели семенной продуктивности полыни в зависимости от е

жизненного состояния

Состояние Масса семян, г Численность

полыни 1000 шт. 1 особь 1 м2 семян, шт/особь

Хорошее 0,30 1,60 11,20 5330

Удовлетворит. 0,25 1,20 8,40 4800

Плохое 0,20 0,35 1,75 1750

Хорошее состояние полыни свойственно фитоценозам, приуроченным к бурьн незасоленным, либо к засоленным глубокосолончаковатым и солончаковатым почвам основной массой солей, залегающей глубже корнеобитаемой зоны, либо в нижней в! части. В условиях очень сильного хлоридного и сильного содово—хлоридного солон-чаковатого засоления предельным является содержание в слое 70—100 см 0,4% С1' 1 0,1% СГ + 0,03% С03" соответственно.

Удовлетворительное жизненного состояния полыни отмечается в фитоценозах приуроченных к автоморфнцм, цолугидроморфным солонцам и лугово — бурым почваг Они имеют солончаковое засоление различной степени и типов, с основной массо

солей в слое 50—100 см. При непромывном типе водного режима содержание хлор — иона в этом слое достигает 0,5%, при десуктивно — выпотном типе — до 0,6% СГ, либс 0,6% СГ + 1,0% S04". Одновременно в слое 0 — 30 см сумма солей составляет 0,2-0,4%, содержание СГ - до 0,1%, либо НСОэ' - до 0,14%.

Плохое состояние полыни зафиксировано на солончаковых почвах более жесткого засоления (бурые почвы, автоморфные и полугидроморфные солонцы). Содержание СГ в слое 30 — 50 см лежит в интервале 0,4 — 0,6%, а в слое 50— 100 см оно достигает значений 0,6 — 0,8%.

Между жизненным состоянием ценопопуляций полыни и засоленностью почв выявлена тесная обратная коррелятивная связь, описываемая уравнениями регрессии. К примеру, для автоморфных условий:

у = 7,59 - 15 х,, г = - 0,81;

у = 8,21 — 9,55 х2, г = — 0,84, где у — продуктивность ценопопуляций, выраженная в ц/га абсолютно сухой фитомассы при коэффициенте использования 70%, X! и х2 — содержание СГ, выраженное в процентах, в слоях 30 — 50 см и 50 — 70 см соответственно.

Наибольшей пастбищной и семенной продуктивностью характеризуются цено — популяции полыни хорошего и удовлетворительного жизненного состояния, а поч — венно — гидрологические условия их произрастания мы рассматриваем как фактически (синэкологически) оптимальные.

В главе представлены материалы, дающие объяснение направленности пастбищной дигрессии путем сравнительной оценки эколого — биологических свойств полыни белой — Artemisia lerchiana и основных сопутствующих ей видов, ценных в кормовом отношении: житняка сибирского — Agropyron fragile и песчаного экотипа серого подвида прутняка — Kochia prostrata subsp. grísea.

Кроме информации по отношению к хлоридному засолению и обеспечению се — менного возобновления, где полынь характеризуется в основном по результатам авторских исследований, рассматриваются сезонная поедаемость, расположение почек возобновления, доминирующий тип побегообразования, феноритмотип, тип водного питания, адаптивность к засухе с привлечением материалов Константинова (1933), М. Г. Косарева (1941), В. И. Евсеева (1954), Л. П. Синьковского (1959), 3. Г. Беспаловой (1960), П. П. Бегучева и И. П. Леонтьевой (1960), В. М. Свешниковой (1963), Л. Т. Ос-мановой (1977), А. А. Хамидова (1977), В. М. Падуниной (1978), О. А. Лачко (1978, 1990) и других ученых, большая часть которых представлена в таблице 6 .

Таблиц;

Эколого — биологические свойства сравниваемых видов

Свойства Полынь Житняк Прутняк

Тип жизненной формы Полукустарничек примитивный Многолетник тра — вянистый рыхло — дерновинный Полукустарниче] настоящий

Способ перезимовывания хамефит, почки возобновления до высоты 7 — 8 см над поверхностью почвы гемикриптофит, с открытыми почками хамефит, почки возобновления д высоты 20 — 25 ci над поверхность! почвы

Доминирующий тип побегообразования под урожай текущего года озимый, осень предшествующего года озимый, осень предшествующего года яровой, весйа текущего года

фенологический тип летне — зимнезеленый, раннеосенний летне — зимнезеленый с летним полупокоем, раннелетний летне — зимнезеленый, среднелетний

Глубина проникания корней 115 см 110 см 278 см

Слой сосредоточения основного ко — личества корней 0-50 см 2-50 см 3-50, 120-278 с

Тип водного питания омброфит омброфит омброфит, трихогидрофит

Содержание СГ в слое 30-100 см, ограничивающее продуктивный оптимум 0,5% 0,1% 0,2%

Масса семян, производимая одной средневозрастной генеративной особью 1,2 г 6,0 г 1,6 г

Масса 1000 штук семян 0,25 г 1,6 г 1,2 г

Количество семян, производимых одной особью 4800 штук 3750 штук 1333 штук

Способ диссеминации гемианемохор + барохор барохор гемианемохор -t барохор

Длительность латентного периода 3,5 года 8 лет 10 месяцев

Длительность виргинильного периода 3 года 3 — 4 года 5-10 лет

Совместное произрастание полыни, житняка и прутняка достигается благода пространственно — временных различий в использовании ресурсов среды, но ограш чивается их различной солевыносливостью. Так, почвенно — гидрологический оптим

полыни по хлор—иону гораздо шире, чем у прутняка, а тем более житняка; в плохом состоянии она выдерживает до 0,8% СГ во втором полуметре, в то время как у прутняка, по данным О. А. Лачко, пороговый показатель составляет 0,35—0,4% СГ. Одновременно полынь является физиологически более "вооруженной" к перенесению засухи, чем житняк и прутняк, т. к., по В. М. Свешниковой (1960), превосходит их чрезвычайной активностью перестройки всех элементов водного баланса. Из анализа таблицы 6 следует, что каждый из трех видов имеет свою специфическую совокупность адаптаций по обеспечению семенного возобновления, но у прутняка она менее эффективна в связи с более низкой численностью производимых семян, быстрой потерей их всхожести и наиболее длительным виршнильным периодом.

Интенсивный бессистемный выпас оказывает на ценопопуляции как прямое (стравливание), так и косвенное (через изменение условий среды) воздействие. При стравливании в большей мере страдает житняк, т.к. в осенний период побегообразо— вания поедаемость его в два раза выше, чем поедаемость полыни и прутняка. Это ве — дет к дополнительному расходу питательных веществ во время весеннего отрастания, замедлению развития и общему ослаблению растений. У прутняка расположение почек возобновления более высокое, чем у полыни, и при стравливании они в большей мере подвергаются повреждению. Косвенное воздействие выпаса проявляется в уплотнении верхних слоев почвк, которое влечет за собой снижение обеспеченности растений влагой. Это в первую очередь оказывает негативное воздействие на менее засухоустойчивые виды — житняк и прутняк. В условиях благоприятного увлажнения солевы— носливость видов выше, чем при недостатке влаги (Ковда В. А., 1968). Поскольку при наличии почвенного засоления ухудшение водно — физических свойств усиливает сте — пень отрицательного влияния солей на растения, наименее солевыносливые житняк и прутняк будут более остро испытывать губительное воздействие токсичных солей, и раньше, чем полынь, проявлять признаки угнетенности и выпадать из травостоя.

- • ВЫВОДЫ

На основании анализа и обобщения полученных результатов по исследованию биологии полыни белой в культуре и в естественных условиях произрастания можно сформулировать следующие выводы:

1. В результате изучения особенностей латентного периода установлено, что применительно к незначительному количеству осадков и их разногодичной неравномерности выпадения в весенний период, быстрому иссушению поверхностных слоев почвы, активному ветровому режиму и почвенному засолению, полынь белая в процессе эволюции выработала следующие основные адаптации латентного периода: об —

разование большого количества (1750 — 5330 шт/особь) мелких и легких семян (масса 1000 штук составляет 0,2 — 0,3 г); продолжительное сохранение семенами жизнеспособности (3,5 года со времени созревания) при разновременном, адекватном складывающимся погодным условиям, выходе их из состояния органического и вынужденного покоя; осуществление двойного типа диссеминации (барохор + гемианемо — хор); галотолерантность : для выхода семян из состояния покоя при достаточном увлажнении поверхностных слоев почвы, имеющей содово — хлоридное и хлоридно — содовое засоление, пороговым является содержание СГ и НСО'3 в количестве 0,14% каждого компонента; при хлоридном и сульфатно — хлоридном типах засоления колй — чество СГ, ингибирующее прорастание семян, равно 0,3 и 0,5% соответственно.

"' 2. Выявлены приемы, повышающие полевую всхожесть семян полыни путем применения новых способов посева. Наиболее эффективным и высокоэкономичным оказался посев ворохом, позволяющий повысить полевую всхожесть семян в 5 —7 раз по сравнению с традиционным способом посева.

3. Ответной реакцией полыни на предложенный агрофон является ее ускорен — ный рост и развитие. Нами установлено, что виргинильный период полыни в условиях культуры имеет длительность от 3 до 12 месяцев. Агроценопопуляции полыни к середине третьего года жизни обладают высокой способностью к самоподдержанию се — менным путем вследствие перехода большей части особей в средневозрастное генеративное состояние. При этом корневые системы осваивают в основном пермацидный горизонт почвы.

4. Наблюдения за динамикой накопления пастбищной фитомассы белополын — нымн агр'оценозами показали, что на бурых полупустынных почвах максимальное количество пастбищной продукции и энергии они имеют в октябре — в среднем соответственно 12,5 ц/га абсолютно сухой фитомассы и 9138 МДж обменной энергии. Продуцирование полыни протекает ежегодно в неизменном сезонном ритме, нарастающем с марта по третью декаду июня и снижающимся к осени с ответной реакцией на разногодичные колебания гидротермических условий, при этом отмечено, что до замедления продуцирования накапливается 2/3 годичной пастбищной фитомассы, при этом последовательно используется среднедоступная (HB —ВРК) и труднодоступная (ВРК —ВЗ) влага пермацидного и импермацидного горизонтов почвенного профиля; снижение темпов накопления фитомассы и прироста растений в высоту совпадает с переходом к использованию очень труднодоступной влаги (ВЗ —МГ, МГ —MAB); способность к использованию очень труднодоступной влаги сохраняется до окончания вегетационного периода и свидетельствует о высокой засухоустойчивости полыни.

5. Изучение полыни в естественных условиях выявило зависимость жизненного состояния ее ценопопуляций от почвенно — гидрологических условий произрастания.

Между продуктивностью полыни и степенью засоления ее корнеобитаемой зоны установлена тесная обратная коррелятивная связь. Оптимальными являются почленно — гидрологические условия, имеющие следующие характеристики: в условиях непро — мывного водного режима (бурые полупустынные почвы, автоморфные солонцы, зарастающие пески) наиболее благоприятным вариантом для полыни является отсутствие солей в верхнем метровом слое либо более глубокое залегание их основной массы. При солончаковатом и солончаковом засолении оно может быть хлоридным, сульфатно—хлоридным, сульфатным, содово—хлоридным и хлоридно—содовым в пределах оптимума, который ограничивается средним содержанием солей в пахотном слое ( О — 30 см) в количестве 0,2 — 0,4%, в том числе 0,1% СГ либо 0,1% НСОэ' при одновременном наличии во втором полуметре до 0,5% С1' либо 0,1% СГ + 0,03% С03". В условиях десуктивно — выпотного водного режима (лугово—бурые почвы, полугидроморфные солонцы, деструктивные области очагов дефляции) верхним пределом продуктивного оптимума является средняя сумма солей в пахотном слое 0,2—0,4%, в том числе 0,1% СГ, либо 0,14% НС03', либо 0,3% SO4" при одновременном содержании во втором полуметре почвы до 0,6% СГ, либо 0,6% СГ + 1,0% SO4". Токсичное действие солей на полынь возрастает от сульфатного типа засоления к хлоридному и хлоридно— содовому, а в пределах каждого типа — по мере поднятия к дневной поверхности верхней солевой границы.

6. Изученные нами ценопопуляции полыни белой представлены всеми возрастными группами, возобновляются семенным путем, в силу чего характеризуются как популяции нормального типа и считаются устойчивыми. По мере ухудшения жизненного состояния ценопопуляций наблюдается изменение их возрастного состава в направлении снижения долевого участия растений из группы средневозрастных генеративных и увеличения количества стареющих особей, уменьшение численности и мощности средневозрастных генеративных растений полыни, снижение их пастбищной и семенной продуктивности.

- 7. Результаты исследований показали, что усиление почвенного засоления обусловливает ухудшение жизненного состояния белополынных ценопопуляций и вызывает обеднение видового и экобиоморфного состава естественных белополынных фитоценозов.

8. Совокупность опубликованных материалов и авторских исследований позволяют заключить, что при совместном произрастании с житняком сибирским (Адгоругоп fragile) и прутняком серого подвида песчаного экотипа (Kochia prostata subsp. grísea) полынь белая (Artemisia lerchiana) в условиях интенсивного бессистемного выпаса удерживается в травостое дольше этих видов и приходит им на смену благодаря более ффективным морфо — физиологическим адаптивным свойствам по отношению к поч —

венному засолению, перенесению засушливого периода, обеспечению семенного возобновления и лучшей приспособленности к стравливанию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выборе территорий для создания высокопродуктивных белополынных аг — роценозов следует учитывать почвенно — гидрологические характеристики, соответствующие вышеизложенному продуктивному оптимуму ее ценопопуляций.

Заготовку посевного материала желательно проводить в первой декаде ноября в годы с благоприятными гидротермическими условиями всего вегетационного периода и особенно в течение сентября и октября. Учитывая динамику выхода семян из состояния покоя, рекомендуем для получения полноценных всходов использовать све — жеубранный посевной материал, либо семена одного или двухлетнего хранения.

Почва под посев готовится по типу полупара ( в апреле) путем плоскорезной обработки на глубину 20 — 22 см с последующим прикатыванием. Посев проводится в осенне-зимнее время, в безветренную погоду, поверхностно. При использовании сеялки СТП —3,6 и при посеве ворохом целесообразно применять норму высева 0,25 кг/га семян 100% хозяйственной годности (1 млн. шт/га). При посеве ворохом необходимо проводить послепосевное прикапывание. ,

Размещение белополынных агроценозов и интеграцию их в системы пастбище — оборотов следует проводить с учетом того, что при высокой питательности и поедае — мости полыни в^течение всего выпасного периода, максимальное количество пастбищного корма и обменной энергии ее сообщества обеспечивают осенью. В этой связи белополынники необходимо рассматривать как сопутствующие компоненты при формировании структуры пастбищ весенне — раннелетнего и летнего назначения и господствующими — для осени. Использование белополынных агроценозов в качестве пастбищ можно начинать с третьего года их жизни, придерживаясь умеренного режима стравливания ( до 70% кормозапаса).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ташнинова Л. Н., Суслякова Г. О. Эдафические условия очагов опустынивания на Черных землях // Бюлл. ВНИАЛМИ, вып. 3 (55), Волгоград, 1988, С. 17-22.

2. Лачко О. А., Суслякова Г. О., Лачко О. А. Эколого — биологические и агротехнические основы создания пастбищ // Кормовые культуры. — М., "Агропромиздат", 1989, № 6, С. 15-19.

3. Суслякова Г. О. Создание б ело полынных пастбищ в полупустынном Прикас — и // Информационный листок о передовом опыте, № 24 — 91 Калмыцкого ЦНТИ, лета, 1991.

4. Лачко О. А., Суслякова Г. О. Отношение фитомелиорантов к водно — солевому жиму почвогрунтов Северо-Западного Прикаспия // Проблемы освоения пустынь. Ашхабад, "Ылым", 1992, № 2, С. 60-63.

5. Суслякова Г. О. Отношение полыни к почвенным условиям Северо — падного Прикаспия // Почвенные ресурсы Прикаспийского региона и их рацио — льное использование в современных социально—экономических условиях / Тезисы доклады Международной конференции почвоведов 7—12 сентября 1994 г. — Астра— нь, 1994. - С. 122-123.

6. Суслякова Г. О. Материалы к соблюдению принципа адекватности в системе лынь — почвогрунт при фитомелиорации // Охрана почв Калмыкии. — Элиста, 96, вып. 1.- С. 123-130.