Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литолого-структурные особенности угленосной толщи Сейдинского месторождения как основа для совершенствования методики геологоразведочных работ
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Григорченко, Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА АНАЛИЗА УГЛЕРАЗВЕДОЧНЫХ ДАННЫХ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Подготовка первичных данных.

1.2. Подготовка данных по пластопересечениям.

1.3. Построение геологических разрезов.

1.4. Построение планов подсчета запасов.

1.5. Подсчет запасов углей.

1.6. Литолого-палеоструктурный анализ угленосных толщи.

1.6.1. Построение литолого-палеоструктурных карт.

1.6.2. Построение литолого-палеоструктурных разрезов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЙДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

2.1. Стратиграфия.

2.1.1. Воркутская серия.

2.1.2. Печорская серия.

2.2. Тектоника.

2.3. Угленосность.

2.4. Качество углей.

ГЛАВА 3. ЛИТОЛОГО-ПАЛЕОСТРУКТУРНЫЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

УГЛЕНОСНОЙ ТОЛЩИ.

3.1. Существующие представления о происхождении угленосных толщ.

3.2. Результаты литолого-палеоструктурных реконструкций.

3.2.1. Стратиграфический интервал между угольными пластами ej и f*4.

3.2.2. Стратиграфический интервал между угольными пластами и ej.

3.2.3. Стратиграфический интервал между угольными пластами е3 и е2.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПАРАМЕТРОВ УГОЛЬНЫХ

ПЛАСТОВ.

4.1. Анализ изменчивости мощности угольных пластов.

4.2. Особенности изменения качества углей.

4.3. Связь угленосности Сейдинского месторождения с палеоструктурой угленосной толщи.

4.4. Учет изменчивости параметров угольных пластов при проектировании разведочной сети.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ УГЛЕЙ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Пересчет запасов в связи с изменением кондиций.

5.2. Результаты подсчета запасов применительно к условиям открытой разработки.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литолого-структурные особенности угленосной толщи Сейдинского месторождения как основа для совершенствования методики геологоразведочных работ"

Актуальность темы. Наметившийся в последнее время повышенный интерес к каменному углю, вероятнее всего, является началом принципиального пересмотра существующей расстановки приоритетов между энергоносителями. Прошедшие в начале 2005 года аукционы продемонстрировали отчетливую тенденцию роста интереса к месторождениям преимущественно коксующегося угля. Повышение цен на энергоносители, несомненно, коснется и энергетических углей, что потребует оперативной и точной переоценки их запасов, пересмотра кондиций, выработки оптимальных способов отработки еще не востребованных месторождений. Решение этих проблем в условиях изменчивой конъюнктуры рынка невозможно без использования компьютерных технологий, позволяющих быстро решать многофакторные задачи при широком диапазоне значений задаваемых параметров.

В процессе разведки и переоценки угольных месторождений наиболее важной является задача подсчета запасов углей, включающая подготовку геологоразведочных данных, построение геологических разрезов и планов, а также оконтуривание подсчетных блоков. В Печорском бассейне в связи с разведкой Сейдинского месторождения актуальным стал анализ угленосности применительно к условиям открытой отработки.

Сложившаяся методика обработки углеразведочных данных направлена, прежде всего, на всестороннее изучение параметров угольных пластов. Состав и строение вмещающих отложений рассматриваются с точки зрения характеристики стратиграфических подразделений и горно-геологических условий отработки запасов углей. В первом случае использование данных о составе и строении угленосной толщи имеет преимущественно статистический характер. Элементы пространственного анализа ее строения используются лишь при оценке горно-геологических условий возможной эксплуатации месторождения. При этом изучаются лишь примыкающие к угольным пластам части разреза. Основной же объем этой информации (документация скважин, результаты интерпретации каротажных данных и др.) оказывается, на наш взгляд, недостаточно востребованным и проанализированным. Необходимость же такого анализа не требует особой аргументации как с практической точки зрения, то есть с позиции выявления связи угленосности с палеотектоническими особенностями угленосной толщи, так и с теоретической точки зрения - с позиций уточнения генезиса угленосной толщи и, следовательно, угольных пластов, являющихся ее неотъемлемой частью. Однако такие исследования применительно к Печорскому угольному бассейну не проводятся. Это обусловлено отсутствием методики и большой их трудоемкостью.

С появлением и развитием компьютерных технологий задача многократно упрощается. Имеющиеся на рынке преимущественно импортные программные продукты, применимые для решения рассматриваемых задач, не позволяют выводить документы в форматах, принятых в угольной отрасли России. Кроме того, они обычно не русифицированы, достаточно сложны для освоения и характеризуются высокой стоимостью. Поэтому автором была разработана автоматизированная система накопления и обработки углеразведочной информации на базе широко известных программных средств, оснащенных встроенным языком программирования Visual Basic for Applications (VBA). Система внедрена в практику поисково-разведочных и эксплуатационных работ на месторождениях Воркутского геолого-промышленного района Печорского угольного бассейна. Созданная на ее основе методика литолого-палеоструктурного анализа угленосных толщ апробирована при изучении Сейдинского месторождения.

Цели и задачи работы

Основная цель настоящей работы - усовершенствование методики анализа углеразведочных данных для обеспечения максимальной полноты их использования при проектировании геологоразведочных работ, выявлении пространственных закономерностей изменения показателей угленосности, осуществлении оперативного подсчета запасов в различных контурах и при различных граничных значениях параметров угольных пластов.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

1. Разработка компьютерной системы накопления и обработки углеразведочной информации, обеспечивающей оперативный анализ всего объема геологоразведочных данных.

2. Разработка методики компьютерного подсчета и оперативного пересчета запасов угля применительно к условиям подземной и открытой добычи.

3. Разработка методики литолого-палеоструктурного анализа угленосных толщ.

4. Выявление палеоструктурных особенностей угленосной толщи Сейдинского месторождения.

5. Изучение характера изменчивости показателей угленосности Сейдинского месторождения.

6. Изучение связи угленосности Сейдинского месторождения с палеоструктурными особенностями угленосной толщи.

7. Выявление однородных естественных геологических блоков на основе анализа изменчивости параметров угольных пластов и палеоструктуры угленосной толщи.

Фактический материал и личный вклад автора Настоящая работа суммирует результаты геологических исследований Сейдинского угольного месторождения, в которых автор принимал непосредственное участие с 1999 года в качестве геолога и разработчика автоматизированной системы накопления и обработки углеразведочной информации. Компьютерная графика, используемая при анализе особенностей геологического строения и угленосности Сейдинского месторождения, построена на основе подготовленной автором базы данных, содержащей информацию всех стадий геологоразведочных работ, проводившихся на месторождении.

Основные методы исследования

Для решения поставленных задач автор использовал метод изолиний применительно к различным параметрам угольных пластов и угленосной толщи и методику автоматизированного построения геологических разрезов. Все графические построения осуществлялись с использованием оригинальной компьютерной системы накопления и обработки углеразведочной информации.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые для Печорского угольного бассейна выявлена связь угленосности месторождения с палеотектоническими особенностями угленосной толщи на уровне одного цикла ее накопления.

Разработана и внедрена в практику геологоразведочных работ в Печорском угольном бассейне автоматизированная система накопления и обработки углеразведочной информации.

Апробация работы и публикации

Предварительные результаты и основные положения работы докладывались на научных конференциях: Всероссийской геологической конференции, Сыктывкар, 2000 г.; Республиканской научно-практической конференции, Воркута, 2001 г.; XIV Геологическом съезде Республики Коми, Сыктывкар, 2004 г.; Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 2004 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, включая тезисы докладов на конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах, включает 38 рисунков и список литературы из 46 наименований. Состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Григорченко, Петр Алексеевич

Основные результаты исследований позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:

1. Разработанная и опробованная на материалах Сейдинского месторождения оригинальная компьютерная система обработки и анализа углеразведочных данных обеспечивает оперативный подсчет запасов углей и построение палеоструктурных реконструкций.

2. Конседиментационная структура угленосной толщи, проявляющаяся в чередовании поднятий и опусканий блокового типа, с протяженностью блоков по простиранию толщи до 16 км и амплитудой смещения до 30 м, контролирует распределение основных литотипов отложений и изменчивость мощности угольных пластов.

3. Учет литолого-структурных особенностей угленосной толщи Сейдинского месторождения позволяет прогнозировать конседиментационные разрывные нарушения, которые могут рассматриваться как природные границы однородных по характеру угленосности блоков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение актуальной научно-производственной задачи - литолого-структурного анализа угленосной толщи, имеющей существенное значение для совершенствования методики обработки и анализа геологоразведочной информации. Основные научные выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Использование в качестве базового программного обеспечения компьютерных приложений, оснащенных встроенным языком программирования, позволило автору в короткие сроки разработать и внедрить в ООО «Геоном», дочернем предприятии ЗАО «МИРЕКО», автоматизированную систему накопления и обработки углеразведочной информации, к преимуществам которой по сравнению с существующими системами следует отнести:

• полное соответствие структуры базы данных «естественной» структуре углеразведочной информации;

• возможность выводить графические и текстовые документы в полном соответствии с требованиями, сложившимися в угольной отрасли России;

• дружественный интерфейс, не требующий от пользователя знаний и навыков, выходящих за пределы его профессиональной квалификации, за исключением минимальной компьютерной грамотности;

• низкая стоимость.

2. Наряду со сложившимися методиками обработки углеразведочных данных, прежде всего, подсчета запасов углей применительно к условиям их подземной отработки, в рамках системы реализованы новые и оригинальные методики: оконтуривания и подсчета запасов углей применительно к их открытой отработке и литолого-структурного анализа угленосных толщ.

3. Методика оконтуривания и подсчета запасов углей для условий открытой отработки несомненно представляет практический интерес и успешно апробирована на Сейдинском и Юнь-Ягинском месторождениях.

4. Методика литолого-структурного анализа угленосных толщ позволила эффективно использовать значительные массивы геологоразведочной информации, практически не анализируемые в процессе геологоразведочных работ на угольных месторождениях и рекомендуется для широкого применения при обработке углеразведочных данных, в том числе на стадии проектирования геологоразведочных работ.

5. Впервые для Печорского бассейна выявлена конседиментационная блоковая структура угленосной толщи на уровне одного цикла ее накопления и установлена связь с ней угленосности.

6. Установлены литолого-структурные признаки проявления конседиментацнонных разрывных нарушений, которые необходимо учитывать при анализе геологоразведочных данных.

7. Внедрение компьютерной технологии в практику геологоразведочных работ сделало возможным широкое применение пространственного анализа разнообразных параметров угольных пластов и угленосных толщ с помощью метода изолиний. Это позволит повысить качество обработки информации на всех стадиях их проведения и проектирования. В рамках данной диссертационной работы продемонстрирована, по-видимому, лишь незначительная часть открывающихся в связи с этим возможностей. В частности анализ изменчивости мощности угольных пластов с использованием компьютерной технологии выявил по этому параметру естественные геологические блоки, контуры которых необходимо учитывать при проведении границ шахтных полей.

8. Пространственный анализ литологических особенностей угленосной толщи с помощью литолого-палеоструктурных карт и разрезов позволил сделать обоснованный вывод о ее образовании в условиях сильно опресненной лагуны с преимущественно баровым происхождением песчаников и дельтово-аллювиальным - гравелитов и конгломератов.

Автореферат диссертации по теме "Литолого-структурные особенности угленосной толщи Сейдинского месторождения как основа для совершенствования методики геологоразведочных работ"

Контрольный шешяр

На правах рщтт г

ГРИГОРЧЕНКО Петр Алексеевич

ЛИТОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УГЛЕНОСНОЙ ТОЛЩИ СЕЙДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КАК ОСНОВА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка

твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук, доцент

Александр Владимирович Козлов

Официальные оппоненты:

доктор reo лого-минералогических наук

Владимир Ильич Вялое,

кандидат геолого-минералогических наук

Алексей Львович Панфилов

Ведущая организация -Институт геологии Коми НЦ УрОРАН.

Защита диссертации состоится 15 июня 2005 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан _ мая 2005 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.г.-м.н., профессор

А.Г.МАРЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наметившийся в последнее время повышенный интерес к каменному углю, вероятнее всего, является началом принципиального пересмотра существующей расстановки приоритетов между энергоносителями. Прошедшие в начале 2005 года аукционы продемонстрировали отчетливую тенденцию роста интереса к месторождениям преимущественно коксующегося угля. Повышение цен на энергоносители, несомненно, коснется и энергетических углей, что потребует оперативной и точной переоценки их запасов, пересмотра кондиций, выработки оптимальных способов отработки еще не востребованных месторождений. Решение этих проблем в условиях изменчивой конъюнктуры рынка невозможно без использования компьютерных технологий, позволяющих быстро решать многофакторные задачи при широком диапазоне значений задаваемых параметров.

В процессе разведки и переоценки угольных месторождений наиболее важной является задача подсчета запасов углей, включающая подготовку геологоразведочных данных, построение геологических разрезов и планов, а также оконтуривание подсчетных блоков. В Печорском бассейне в связи с разведкой Сейдинского месторождения актуальным стал анализ угленосности применительно к условиям открытой отработки.

Сложившаяся методика обработки углеразведочных данных направлена, прежде всего, на всестороннее изучение параметров угольных пластов. Состав и строение вмещающих отложений рассматриваются с точки зрения характеристики стратиграфических подразделений и горно-геологических условий отработки запасов углей. В первом случае использование данных о составе и строении угленосной толщи имеет преимущественно статистический характер. Элементы пространственного анализа ее строения используются лишь при оценке горно-геологических условий возможной эксплуатации месторождения. При этом изучаются лишь примыкающие к угольным пластам части разреза. Основной же объем этой информации (документация скважин, результаты интерпретации каротажных данных и др.) оказывается недостаточно

востребованным и проанализированным. Необходимость же такого анализа не требует особой аргументации как с практической точки зрения, то есть с позиции выявления связи угленосности с палеотектоническими особенностями угленосной толщи, так и с теоретической точки зрения - с позиций уточнения генезиса угленосной толщи и, следовательно, угольных пластов, являющихся ее неотъемлемой частью. Однако такие исследования применительно к Печорскому угольному бассейну не проводятся. Это обусловлено отсутствием методики и большой их трудоемкостью.

С появлением и развитием компьютерных технологий задача многократно упрощается. Имеющиеся на рынке преимущественно импортные программные продукты, применимые для решения рассматриваемых, задач не позволяют выводить документы в форматах, принятых в угольной отрасли России. Кроме того, они обычно не русифицированы, достаточно сложны для освоения и характеризуются высокой стоимостью. Поэтому автором была разработана автоматизированная система накопления и обработки углеразведочной информации на базе широко известных программных средств, оснащенных встроенным языком программирования Visual Basic for Applications (VBA). Система внедрена в практику поисково-разведочных и эксплуатационных работ на месторождениях Воркутского геолого-промышленного района Печорского угольного бассейна. Созданная на ее основе методика литолого-палеоструктурного анализа угленосных толщ апробирована при изучении Сейдинского месторождения.

Цели и задачи работы

Основная цель настоящей работы - усовершенствование методики анализа углеразведочных данных для обеспечения максимальной полноты их использования при проектировании геологоразведочных работ, выявлении пространственных закономерностей изменения показателей угленосности, осуществлении оперативного подсчета запасов в различных контурах и при различных граничных значениях параметров угольных пластов.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

1. Разработка компьютерной системы накопления и обработки углеразведочной информации, обеспечивающей оперативный анализ всего объема геологоразведочных данных.

2. Разработка методики компьютерного подсчета и оперативного пересчета запасов угля применительно к условиям подземной и открытой добычи.

3. Разработка методики литолого-палеоструктурного анализа угленосных толщ.

4. Выявление палеоструктурных особенностей угленосной толщи Сейдинского месторождения.

5. Изучение характера изменчивости показателей угленосности Сейдинского месторождения.

6. Изучение связи угленосности Сейдинского месторождения с палеоструктурными особенностями угленосной толщи.

7. Выявление однородных естественных геологических блоков на основе анализа изменчивости параметров угольных пластов и палеоструктуры угленосной толщи.

Фактический материал и личный вклад автора

Настоящая работа суммирует результаты геологических исследований Сейдинского угольного месторождения, в которых автор принимал непосредственное участие с 1999 года в качестве геолога и разработчика автоматизированной системы накопления и обработки углеразведочной информации. Компьютерная графика, используемая при анализе особенностей геологического строения и угленосности Сейдинского месторождения, построена на основе подготовленной автором базы данных, содержащей информацию всех стадий геологоразведочных работ, проводившихся на месторождении.

Основные методы исследования

Для решения поставленных задач автор использовал метод изолиний применительно к различным параметрам угольных

пластов и угленосной толщи и методику автоматизированного построения геологических разрезов. Все графические построения осуществлялись с использованием оригинальной компьютерной системы накопления и обработки углеразведочной информации.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые для Печорского угольного бассейна выявлена связь угленосности месторождения с палеотектоническими особенностями угленосной толщи на уровне одного цикла ее накопления.

Разработана и внедрена в практику геологоразведочных работ в Печорском угольном бассейне автоматизированная система накопления и обработки углеразведочной информации.

Апробация работы и публикации

Предварительные результаты и основные положения работы докладывались на научных конференциях: Всероссийской геологической конференции, Сыктывкар, 2000 г.; Республиканской научно-практической конференции, Воркута, 2001 г.; XIV Геологическом съезде Республики Коми, Сыктывкар, 2004 г.; Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 2004 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, включая тезисы докладов на конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах, включает 38 рисунков и список литературы из 46 наименований. Состоит из введения, пяти глав и заключения.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность бывшим руководителям ОАО «Полярноуралгеология», H.H. Герасимову и И.В. Деревянко, благодаря которым данная работа состоялась, а также своему научному руководителю, профессору A.B. Козлову, за внимание, помощь и ценные научные консультации.

При подготовке работы автор пользовался всесторонней помощью, поддержкой и советами коллег из ООО «Геоном»: В.А.

Алафьева, A.A. Климова, В.Е. Коркина, Ф.Н. Потаповой, С.К. Пухонто, Ю.Р. Шеслера, А.П. Шипунова, З.П. Шипуновой, за что всем им весьма признателен.

Ценные советы, рекомендации и практическая помощь в решении ряда вопросов со стороны сотрудников воркутинского филиала СПГГИ (ТУ): В.Н. Бобровникова, Ю.Н. Долоткина, В.А. Зуева, О.И. Казанина, Ю.М. Погудина, а также сотрудников кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ: М.В. Голицына и Н.В. Прониной, были добрым подспорьем в процессе работы над диссертацией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Введение

Печорский угольный бассейн расположен на северо-востоке республики Коми и охватывает приполярную и полярную части Предуральского краевого прогиба, который представляет собой вытянутую систему крупных орогенных впадин и поднятий. Крупнейшая из впадин, Косью-Роговская, является главным угленосным полем Печорского бассейна. В ее пределах находится наиболее разведанная и освоенная часть последнего - Воркутский геолого-промышленный район. Сейдинское месторождение располагается в юго-западной части Воркутского геолого-промышленного района и является главным резервом энергетического сырья в европейской части России. В структурном отношении оно принадлежит к северо-восточному борту Усинско-Сейдинской угленосной площади, субмеридионально вытянутой моноклинали, являющейся частью Косью-Роговской впадины. Геологическое строение месторождения достаточно простое. Угленосная толща представлена воркутской серией ранне-позднепермского возраста и печорской серией позднепермского возраста, сложенными преимущественно терригенными осадками. Угольные пласты имеют сложное строение и состоят из чередующихся пачек угля, углистого аргиллита и аргиллита. Основным рабочим пластом месторождения является угольный пласт е2, мощность которого на значительной площади превышает

7 м Этот пласт в значительной степени определяет угленосность месторождения.

Первое защищаемое положение. Разработанная и опробованная на материалах Сейдинского месторождения оригинальная компьютерная система обработки и анализа углеразведочных данных обеспечивает оперативный подсчет запасов углей и построение палеоструктурных реконструкций.

Автоматизированная система, разработанная автором для решения задач, связанных с накоплением и обработкой углеразведочных данных, состоит из двух частей: базы данных и интерфейса. Структура базы данных и интерфейс разработаны в среде Access 2000 с использованием языка программирования Visual Basic for Applications (VBA). Посредством интерфейса в системе используются следующие программы: Surfer 7.02, Excel 2000 и Word 2000. Наряду с Access 2000 ключевой программой здесь является Surfer 7.02. С ее помощью выполняются все графические построения. Система имеет следующие преимущества: отсутствие прямой зависимости от разработчиков используемых программных средств, возможность формировать выходные документы (графические и текстовые) в полном соответствии с требованиями угольной отрасли России, дружественный интерфейс и низкая стоимость. Методика решения тех или иных задач с помощью системы сводится к подготовке данных и формированию па их основе в интерактивном режиме необходимых текстовых и графических документов.

В практическом отношении наиболее важной и востребованной функцией системы является компьтерный подсчет запасов. Он выполняется методом геологических блоков и включает подготовку данных, построение подсчетного плана и собственно вычисления. Последние полностью автоматизированы и увязаны между собой. Наличие базы данных делает процесс накопления информации непрерыным и исключает стадию подготовки данных при оперативном подсчете запасов. Все компоненты подсчета запасов (исходные и результирующие данные, а также подсчетный план) хранятся в электронном виде. Для их пересчета необходимо

лишь внести требуемые изменения. Это и обеспечивает высокую степень оперативности подсчета.

Оригинальность предлагаемой системы обработки и анализа углеразведочных данных определяется, главным образом, разработанными в ее рамках методикой литолого-палеоструктурного анализа угленосных толщ и методикой оконтуривания участков для открытой добычи углей.

Основная особенность второй из упомянутых методик заключается в оконтуривании участков под открытую разработку на основе изолиний коэффициента вскрыши - объема вскрышных пород на одну тонну угля. Она опробована на Сейдинском и Юнь-Ягинском месторождениях.

Литолого-палеоструктурный анализ осуществляется на основе двух взаимосвязанных видов графических построений: литолого-палеоструктурных карт и литолого-палеоструктурных разрезов. Оба вида построений выполняются применительно к стратиграфическим интервалам, разделяющим угольные пласты (междупластьям), то есть к наиболее узким стратиграфическим интервалам, которые могут быть выделены и прослежены в угленосной толще. Верхней границей междупластья является почва вышележащего угольного пласта, а нижней - кровля нижележащего. Литолого-палеоструктурная карта строится в три стадии: построение карты изопахит междупластья, анализ этой карты и выделение элементов палеоструктуры, построение контуров, характеризующих литологический состав междупластья.

Изопахиты междупластья, строящиеся на первой стадии, являются по сути палеоизогипсами кровли нижележащего пласта, если за условный нулевой уровень принять выровненную поверхность почвы вышележащего пласта. Поэтому, с некоторой долей условности, их можно рассматривать как отражение суммы тектонических движений, имевших место во время формирования отложений междупластья, то есть конседиментационных тектонических движений. Для отображения результатов анализа карт изопахит междупластий на них выделяются следующие элементы конседиментационных структур: сводовые части поднятий (П),

донные части опусканий (О), склоны поднятий и опусканий (С), а также уступы как частный случай склонов (У). Считая наиболее крупные элементы надпорядковыми, для обозначения элементов первого и второго порядков будем использовать соответственно римские и арабские цифры (например: Пь П,1). Результаты анализа карт изопахит междупластий представляются в виде палеоструктурных карт. В третью стадию на палеоструктурные карты наносятся контуры', характеризующие литологический состав междупластий. По процентному соотношению литологических разностей выделены следующие типы их разреза: аргиллитовый, алевролитовый, песчаниковый и переслаивания. Контуры первых трех типов разреза строятся как изолинии 50% содержания соответствующих литологических разностей, а к четвертому относятся все участки, оказавшиеся вне первых трех контуров (рис. 1). Кроме контуров типов разреза междупластья, на литолого-палеоструктурную карту наносятся площади, ограниченные изолинией 10%-ного содержания в разрезе гравелитов и конгломератов. Таким образом, рассматриваемые карты дают возможность анализировать изменчивость в плане как структурных так и литологических параметров стратиграфических интервалов, разделяющих угольные пласты.

Литолого-палеоструктурные разрезы отличаются от обычных геологических разрезов тем, что охватывают только междупластье и тем, что их построение сопровождается выравниванием разрезов скважин по почве или кровле вышележащего угольного пласта. В результате выравнивания по почве вышележащего пласта реконструируется тектоническая, конседиментационная структура, сформировавшаяся за период образования стратиграфического интервала, разделяющего угольные пласты. Суммарные амплитуды колебательных тектонических движений за этот период отражаются в конфигурации нижележащего пласта. Литолого-палеоструктурные разрезы позволяют анализировать связь мощности угольных пластов с конседиментационными структурами. Кроме того, они дают возможность сопоставить с

Рис 1. Фрагмент литолого-папеоструктурной карты и литолого-палеоструктурный разрез стратиграфического

интервала между угольными пластами е2* и е,

1 - устье боровой скважины, 2 ж^'ср сквджмт,: и ^ртикалыш !;роекн1^., 3--Сейдш'ского ме,:горолдеш«. Д - пцкня:* гра!мш и нит^йшлснис иякюну

склона консадименгационного опускания второго порядка, 5 - граница донной части конседименгационного опускания второго порядка, 6 - 8 - обозначения элементов конседименгационных стругаур 6 - сводовой часта поднятия первого порядка, 7 - склона опускания второго порядка, 8 - донной часта опускания второго порядка, 9, 10-границы топов разреза межяупластья 9-накарге, 10-наразрезе, 11 -14 обозначения типов разреза междупласпья 11-песчаникового,12-алеврсшигового,13-аргигшигового, 14 - переслаивания, 15-угальныйпласгиего индекс,16-19- пш разреза междуплэстья на карге (литлогическая разность на разрезе) аргшщитовый (аргигаопы), алевролиговый (алевролиты), песчаниковый (песчаники), переслаивание, 20 - линия разреза и ее номер

конседиментационными структурами выявленные разрывные нарушения, установить таким образом их конседиментационную составляющую и, следовательно, возможное влияние на угленосность.

Второе защищаемое положение. Конседиментационная структура угленосной толщи, проявляющаяся в чередовании поднятий и опусканий блокового типа, с протяженностью блоков по простиранию толщи до 16 км и амплитудой смещения до 30 м, контролирует распределение основных литотипов отложений и изменчивость мощности угольных пластов.

На палеоструктурной карте стратиграфического интервала между угольными пластами ез и е2 уверенно выделяются структурные элементы первого порядка, с севера на юг: Ог, С„. Пп, Ош, Civ и П^ (рис. 2, а). Наиболее отчетливо выражено поднятие П1Ь сводовая часть которого отделена от примыкающих опусканий (опущенных блоков) О! и Ощ склоном Сц. Высота склона Си до 15 м. По этому параметру он уступает склону CIV, высота которого составляет 20 м. Соответственно и поднятие Пц уступает поднятию niv по амплитуде. Причем, сводовая часть поднятия nIV отделяется от склона весьма условно и склон Civ может иметь продолжение в южном направлении. Опускания (опущенные блоки) осложняются структурами второго порядка, по морфологии являющимися изометричными или брахиформными. В целом можно констатировать, что отображенная на карте палеоструктура имеет блоковый характер. Это относится и к другим стратиграфическим интервалам между угольными пластами, охваченным палеоструктурными реконструкциями. Максимальная амплитуда смещения между блоками зафиксирована в стратиграфическом интервале между угольными пластами е2 и ei и составляет 30 м. Конседиментационная структура угленосной толщи контролирует распределение по площади типов разреза. Это проявляется в приуроченности аргиллитового типа разреза к сводовым частям поднятий, алевролитового - к склонам и песчаникового - донным частям опусканий.

Рис 2 Карта изопахит угольного пласта е2 (а) и палеострукхурная карта страгиграфического интервала между угольными пластами е3 и с2 (о)

1 - устье скважины, 2 - граница Сейдинского месторождения, 3 выход угольного пласта пол мезокайнозойские отложения и его индекс, 4 - линия выклшшвания угольного пласта ег 5 - изопахта угольного пласта, б - границы участков с разным характером изменения мощности угольного пласта, 6 - наименование участков с разным характером изменения мощности угольного пласта, 8 установленное послепермское разрывное нарушение, направление падения его смесгителя и индекс, 9 предполагаемое конседимекгационное разрывное нарушение и его индекс, 10,11 - границы элементов конседиментационных сгрукгур 10 - первого порядка, 11 - второго порядка, 12 - направление наклона склона, И -направление и уттп наклона склона, 14 обозначения элементов конседиментационных структур

Сопоставление карты изопахит угольного пласта е2 и палеоструктурной карты стратиграфического интервала между пластами е3 и е2 позволяет сделать вывод о хорошей согласованное [ и участков различного характера изменчивости мощности пласта е2 и конседиментационных палеоструктур первого порядка (рис. 2). Участки выдержанной и максимальной для пласта мощности У1м и Им в значительной степени совпадают с конседиментационными опусканиями Ош и Оь а участок выдержанной, но пониженной мощности пласта - со сводовой частью конседиментационного поднятия Пп. В соответствии с достаточно общепринятыми представлениями о накоплении угленосной толщи, формирование угольного пласта е2 относится к началу цикла осадконакопления, в который образовался рассматриваемый стратиграфический интервал. Установленные связи между мощностью пласта и мощностью вышележащего стратиграфического интервала подтверждают существующие представления и позволяют сделать вывод об устойчивом характере конседиментационных тектонических движений на протяжении данного цикла осадконакопления. В то же время можно отметить, что между циклами, как правило, имела место существенная структурная перестройка, вплоть до инверсии. Такой вывод вытекает из сопоставления палеоструктурной карты рассматриваемого стратиграфического интервала и палеоструктурной карты нижележащего стратиграфического интервала, а также из сопоставления палеоструктурных разрезов смежных стратиграфических интервалов (рис. 3).

Третье защищаемое положение. Учет литолого-структурных особенностей угленосной толщи Сейдинского месторождения позволяет прогнозировать

конседиментационные разрывные нарушения, которые могут рассматриваться как природные границы однородных по характеру угленосности блоков.

Обращает на себя внимание, что склон Сд состоит из субмеридионального и субширотного отрезков (рис. 2, а), сочленяющихся практически под прямым углом, причем оба отрезка характеризуются отчетливо выраженной прямолинейностью по

Рис 3 Лиюлого-палеоструктурные разрезы стратиграфических интервалов между

угольными пластами пакетов е и Г ] - скважина и ее номер, 2 - разрывное нарушение и его индекс, 3 - угольный пласт и его индекс, 4 - аргиллит, 5 - алевролит, 6 - песчаник, 7 - гравелит, конгломерат

простиранию, особенно хорошо выраженной на субмеридиональном участке склона. Это позволяет связывать эти структурные элементы с конседиментационными разрывными нарушениями. Установленное послепермское разрывное нарушение К4 приурочено к границе сводовой части конседиментационного поднятия Пц и его склона. Таким образом, можно говорить о закономерности, состоящей в приуроченности конседиментационных разрывных нарушений к границам сводовых частей поднятий, поскольку весьма схожая картина наблюдается и применительно к нарушению К6 (рис. 3). Можно констатировать, что и разрывное нарушение К4, и разрывное нарушение К6 являются унаследованными от более ранних конседиментационных разрывных нарушений. Сказанное выше позволяет связать предполагаемое конседиментационное разрывное нарушение (М4) с границей сводовой части поднятия Пп и субмеридионального отрезка склона Сц- Участки изменения мощности пласта е2 (Шм и Ум) согласуются с субмеридиональным и субширотным отрезками склона Сц: совпадают с ними и с разрывными нарушениями по простиранию и приурочены к основанию склона. К участку УНм изменения мощности пласта е2 приурочено нарушение А. Таким образом, все участки изменения мощности пласта е2 уверенно связываются с конседиментационными разрывными нарушениями.

Конседиментационное проявление разрывных нарушений хорошо видно и на рисунке 3. Особенно обращает на себя внимание литолого-палеоструктурный разрез стратиграфического интервала между угольными пластами е2 и еь Разрывное нарушение Кб разделяет здесь угленосную толщу на северный и южный блоки. Вертикальная амплитуда нарушения около 30 м. Причем нарушение Кб и на палеоструктурной карте рассматриваемого стратиграфического интервала проявляет себя в виде четко выраженного уступа. На примере нарушения К6 хорошо видно, что в зоне конседиментационных разрывных нарушений часто наблюдается изменение литологического состава угленосной толщи Наиболее характерно выклинивание песчаников. Нарушение А приурочено к зоне развития гравелитов и конгломератов, с которой

связано выклинивание угольных пластов Крайне неравномерное распределение гравелитов и конгломератов по площади и в разрезе, часто лентообразная конфигурация контуров их распространения в плане, а также литологические признаки (прежде всего, изометричная окатанность обломков) позволяют сделать вывод об их дельтово-аллювиальном происхождении. Широкое развитие гравелитов и конгломератов на юге Сейдинского месторождения, вероятно, связано с палеодолиной, приуроченной к зоне глубинного разлома, одним из поздних, послепермских проявлений которого является нарушение А.

Итак, один из результатов литолого-палеоструктурного анализа угленосной толщи и изучения изменчивости параметров угольных пластов - выявление признаков конседиментационных разрывных нарушений: линейно вытянутые зоны быстрого изменения мощности угольных пластов, разделяющие площади выдержанной их мощности; относительно прямолинейные отрезки границ сводовых частей конседиментационных поднятий; резкие локальные изменения разреза междупластий; палеодолины. Таким образом, конседиментационные разрывные нарушения проявляются в виде линейных участков (зон) повышенной изменчивости параметров угленосной толщи, выявление и исследование которых -одна из важнейших задач геологоразведочных работ. В результате сопоставления конседиментационных разрывных нарушений с более поздними, наложенными по отношению к угленосной толще, установлено, что последние часто являются унаследованными. Из сказанного следует, что при планировании геологоразведочных работ целесообразно строить литолого-палеоструктурные карты и разрезы, а также карты изопахит угольных пластов и результаты анализа и сопоставления всех этих графических документов учитывать при оконтуривании участков этих работ и проектировании разведочной сети.

После того, как в 1990 году институтом Гипрошахт была выполнена перераскройка шахтных полей Сейдинского месторождения, она является основой для планирования геологоразведочных работ. Однако выделение шахтных полей

выполнено в значительной степени формально, без учета особенностей геологического строения, на основе анализа общей угленосности месторождения, сосредоточенной в девяти пластах, среди которых резко выделяются два пласта е2 (7 м) и е3 (5 м), относящиеся к мощным и выдержанным. В этих пластах сосредоточено более половины запасов месторождения и на сегодняшний день только эти пласты и представляют промышленный интерес. К тому же эти пласты являются самыми верхними в угленосном разрезе и перспективными для открытой разработки. В связи с этим, оценка их угленосности, прежде всего е2, должна быть определяющей при оценке угленосности месторождения в целом. Следовательно, раскройку месторождения на участки необходимо сопровождать анализом изменчивости мощности основных угольных пластов и учитывать выявленные особенности этой изменчивости при проведении границ участков. Согласно инструктивным требованиям конфигурация разведочной сети для каждого конкретного участка должна учитывать закономерности изменчивости параметров угольных пластов, прежде всего, мощности. Один из наиболее эффективных методов отображения и анализа изменчивости параметров угольных пластов состоит в построении соответствующих карт изолиний. С внедрением компьютерной технологии в практику геологоразведочных работ стало возможным широкое применение этого трудоемкого метода для оптимизации разведочной сети.

На рисунке 4 приведена карта изопахит угольного пласта е? на поле шахты №5 «Южносейдинская», построенная по данным, существовавшим на стадии проектирования поисково-оценочных работ. Рассматриваемая площадь разделяется на два участка с совершенно различным характером изменчивости мощности, границу между которыми можно провести по изопахите 7 м. Согласно существующим методическим рекомендациям при значительных изменениях мощности и строения угольных пластов по смежным скважинам, на профиле или между соседними профилями, следует сгустить разведочную сеть до такой степени, которая позволяет установить тип основных нарушений и их распространение.

Рис 4 Карта изопахит угольного пласта е2 по данным, существовавшим на стадии проектирования поисково-оценочных работ 1 граница поля шахты №5 «Южносейдинская», 2 - устье скважины, ее номер (сверху) и мощность угольного пласта е2 (снизу), 3 - устья скважин, пробуренных в результате поисково-оценочных работ, 4 - изопахиты угольного пласта е2, м, 5 - выход угольного пласта Сг под мечокайнозойские отложения, 6 - разрывное нарушение, выявленное в результате поисково-оценочных работ и направление падения его сместителя

На рисунке 4 резкое изменение мощности, на 1,67 м, имеет место между скважинами 509 и 507. Здесь было бы целесообразно сгустить разведочную сеть. Кроме того, анализ изменчивости как параметров угольных пластов, так и в целом угленосной толщи выявил элементы субширотной зональности, что также необходимо учитывать. Тем не менее, была запроектирована разведочная сеть прямоугольной конфигурации. В результате выявленное при проведении поисково-оценочных работ, в значительной степени случайно, разрывное нарушение А оказалось недостаточно изученным. Таким образом, анализ изменчивости мощности угольных пластов с использованием компьютерной технологии позволил выделить естественные геологические блоки, контуры которых необходимо учитывать при проведении границ шахтных полей.

Заключение

Использование в качестве базового программного обеспечения компьютерных приложений, оснащенных встроенным языком программирования, позволило автору в короткие сроки разработать и внедрить в ООО «Геоном», дочернем предприятии ЗАО «МИРЕКО», автоматизированную систему накопления и обработки углеразведочной информации. Наряду со сложившимися методиками обработки углеразведочных данных, в рамках системы реализованы новые и оригинальные: оконтуривания и подсчета запасов углей применительно к их открытой отработке и литолого-структурного анализа угленосных толщ. Первая из них представляет практический интерес и успешно апробирована на Сейдинском и Юнь-Ягинском месторождениях. Методика литолого-структурного анализа угленосных толщ позволила эффективно использовать значительные массивы геологоразведочной информации, практически не анализируемые ранее, и рекомендуется для применения при обработке углеразведочных данных, в том числе на стадии проектирования геологоразведочных работ.

Внедрение компьютерной технологии в практику геологоразведочных работ сделало возможным широкое использование пространственного анализа разнообразных параметров угольных пластов и угленосных толщ с помощью метода изолиний. Это позволит повысить качество обработки информации на всех стадиях их проведения и

проектирования. В рамках данной диссертационной работы продемонстрирована, по-видимому, лишь незначительная часть открывающихся в связи с этим возможностей.

Пространственный анализ литологических особенностей угленосной толщи с помощью литолого-палеоструктурных карт и разрезов позволил сделать обоснованный вывод о ее образовании в условиях сильно опресненной лагуны с преимущественно баровым происхождением песчаников и дельтово-аллювиальным - гравелитов и конгломератов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 База углеразведочных данных с автоматизированным построением геологических разрезов скважин. // Материалы Всероссийской конференции, 26-28 апреля 2000г., Сыктывкар, С. 229.

2 Концепция автоматизированного построения карт выходов угольных пластов под мезо-кайнозойские отложения. // Материалы республиканской научно-практической конференции, Воркута, 2001, С. 199-201.

3. Особенности тектоники и рабочей угленосности Сейдинского месторождения Печорского угольного бассейна. // Геология угольных месторождений: Межвуз. науч. темат. сб., Екатеринбург, 2003, Вып. 13, С. 130-133.

4. Информационное обеспечите разведки угольных месторождений (на примере Сейдинского месторождения Печорского угольного бассейна. // Материалы XIV Геологического съезда Республики Коми, Сыктывкар: Геопринт, 2004, Т. П., С. 160 -162.

5. Информационное обеспечение разведки угольных месторождений (на примере Печорского угольного бассейна). // Современные технологии при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых / Зап. Горного института, № 162, СПб, 2005. С. 124-131.

6. Закономерности изменения мощности угольных пластов Сейдинского месторождения Печорского угольного бассейна. // Известия ТулГУ, серия «Геотехнология», вып. 1,2004, С. - 101-106.

7. Связь угленосности Сейдинского месторождения Печорского угольного бассейна с тектонической палеоструктурой. // «Народное хозяйство Республики Коми», Том 13,2004, С. 35-44.

РИЦСПГГИ 22 04 2005 3 173 Г 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

1-9413

РНБ Русский фонд

2006-4 5334