Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литолого-минералогические особенности и условия формирования верхнеолигоценовых циркон-ильменитовых россыпей Ордынского Приобья
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Исакова, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОРДЫНСКОГО ПРИОБЬЯ.

1.1. История геологической изученности.

1.2. Геологическое строение.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРХНЕОЛИГОЦЕНОВЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОРДЫНСКОГО ПРИОБЬЯ.

3.1. Структурная характеристика отложений журабской свиты

3.2. Палеогеоморфологические и литолого-фациальные особенности продуктивных отложений Филипповского участка Ордынской россыпи

3.2.1. Палеогеоморфология.

3.2.2 Литолого-фациальная характеристика продуктивных отложений журавской свиты Филипповского участка.

3.3. Литолого-фациальные особенности отложений журавской свиты Ордынского Приобья.

ГЛАВА 4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЖУРАВСКОЙ СВИТЫ.

4.1. Минералогический состав отложений журавской свиты в районе Филипповского участка.

4.2. Минералогический состав отложений журавской свиты в Ордынском Приобье.

4.3.Характеристика основных рудообразующих минералов и их спутников.

ГЛАВА 5. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ СНОСА ОБЛОМОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЦИРКОН-ИЛЬМЕНИТОВЫХ РОССЫПЕЙ ОРДЫНСКОГО ПРИОБЬЯ.

5.1. Источники сноса титанистых минералов.

5.2. Источники сноса циркона.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКА ПРОДУКТИВНЫХ ЦИРКОН-ИЛЬМЕНИГОВЫХ РОССЫПЕЙ В ОРДЫНСКОМ ПРИОБЬЕ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литолого-минералогические особенности и условия формирования верхнеолигоценовых циркон-ильменитовых россыпей Ордынского Приобья"

Актуальность работы. Титан, являясь одним из наиболее распространенных химических элементов как по содержанию в земной коре, так и по наличию минералов этого металла в разнообразных горных породах, относится к стратегическим видам сырья. Благодаря хорошему сочетанию механических и технологических свойств и высокой коррозионной стойкости, титан находит широкое применение в самых различных отраслях промышленности, (авиакосмической, химическом и нефтяном машиностроении, черной и цветной металлургии и др.) обуславливая тем самым показатель уровня экономического развития и обеспечения обороноспособности страны. Промышленное значение имеют только два минерала: оксид титана и железа - ильменит и диоксид титана - рутил. Для производства металлического титана и его сплавов используются высокотитанистые (56-65% ТЮ2) ильменитовые концентраты, с минимальным содержанием шлакообразующих оксидов (SiC>2, А120з, MgO и др.), а также и рутиловые концентраты. Этим требованиям соответствуют концентраты из комплексных прибрежно-морских россыпей [Быховский и др., 1995, 2001]. Цирконий используется для производства стойких огнеупоров, керамики, глазури высокой степени белизны, в металлургической промышленности для улучшений качества сплавов. Цирконовые концентраты являются единственным источником получения редкого элемента гафния. Применение циркония в ядерной энергетике, оборонной и других отраслях промышленности послужило основанием для отнесения его к стратегическим видам минерального сырья (Распоряжение Правительства №50 от 15.10.1997г). Цирконий практически не образует собственных месторождений, основные промышленные запасы, как в России, так и за рубежом, связаны с комплексными прибрежно-морскими россыпями.

После распада СССР и разрыва экономических связей между республиками производство цирконовых концентратов снизилось в несколько раз. Многие отрасли техники и промышленности России остро нуждаются в циркониевой продукции, по имеющимся прогнозам к 2010г. уровень потребности в ней превысит показатели 1991г. в несколько раз [Быховский, 1998].

Проблема обеспечения отечественной промышленности титановым и циркониевым сырьем остается одной из актуальных минерально-сырьевых проблем России. Производство титана в бывшем СССР характеризовалось высокой степенью кооперации между союзными республиками. Ситуация складывалась следующим образом: добыча и обогащение титановых руд осуществлялась на Украине (Малышевское циркон-ильменитовое россыпное месторождение), плавка титановых шлаков в России и на Украине, производство титанового пигмента - в России, Казахстане и на Украине; производство металлического титана и деформированных полуфабрикатов преимущественно в России. В настоящее время в титановой отрасли сложилась парадоксальная ситуация; не имея собственной горнодобывающей промышленности титана и полностью импортируя сырье, Россия, тем не менее, является крупнейшим в мире его экспортером в виде металла и изделий. К примеру, произведенный в 1998 году (39,2 тыс.т.) титан практически весь, был вывезен за рубеж в виде металла и изделий по контрактам с фирмами «Боинг» и «Дженерал электрик» [Короленко, 2001]. Распад Советского союза привел к дезинтеграции единного промышленного комплекса по производству титана по трем независимым государствам (Украина, Россия и Казахстан). Каждое государство приступило к созданию замкнутого самостоятельного производства титана по всему циклу, тем самым обострилась ситуация и в России. За счет собственного производства потребности России в титановом и циркониевом сырье удовлетворяется не более, чем на 2-3%. Импорт титанового сырья из Украины ежегодно обходится России в 80-100 млн.долл. США, циркона - в 7 млн.долл. США. К 2010-2020гг. России потребуется для выпуска всех видов титановой продукции ежегодно не менее 600-800 тыс.т. ильменитового концентрата и 40-100 тыс.т цирконового концентрата [Быховский и др., 2005].

Первоочередной задачей, направленной на обеспечение потребностей в собственном циркон-титановом сырье, является создание в ближайшее время отечественной горнодобывающей промышленности.

Основу мировой минерально-сырьевой базы титана составляют месторождения трех геолого-промышленных типов: современные и древние аллювиальные и прибрежно-морские ильменитовые, рутиловые и комплексные ильменит-рутил-цирконовые россыпи, коренные (магматические) месторождения ильменит - магнетитовых (гематитовых) и ильменит-титано-магнетитовых руд в габбро-анортозитах и анатаз-перовскит-апатитовые руды в латеритных корах выветривания карбонатитов. В коренных месторождениях сосредоточено 69%, в месторождениях кор выветривания - 11,5%; россыпных месторождениях - 19,5% мировых запасов титана (без России). Запасы титановых руд России представлены двумя генетическими типами месторождений: экзогенные (россыпи) - 43,8 % и эндогенные (коренные) - 56,2%. Занимая ведущее место в мире по разведанным запасам, Россия практически не имеет месторождений, подготовленных для рентабельного их освоения.

Для решения этой проблемы представляется целесообразным скорейший ввод в эксплуатацию ряда россыпных месторождений Центрального и Западно-Сибирского регионов [Быховский, 1995, 2000, 2001, 2005]. Россыпные месторождения обладают повышенной инвестиционной привлекательностью, так как для их освоения требуются менее значительные капиталовложения, чем для коренных месторождений, и незначительный срок ввода в действие горнодобывающего предприятия. Повысить рентабельность россыпных месторождений может их комплексная разработка с получением ильменитового, цирконового, фосфоритового, хромитового, монацитового и других концентратов, а также местных строительных материалов [Быховский и др., 1998]. Концентраты титановых россыпей комплексного состава России хотя и несколько уступают по содержанию ТЮг концентратам россыпей Австралии и Индии, но близки им по качеству. По содержанию «условного ильменита» российские россыпи приближаются к разрабатываемым зарубежным [Левченко, 2004], особенно в последнее время в связи с ростом цен на циркон. Долгое время основным недостатком циркон-ильменитовых россыпей считалось сравнительно большая глубина залегания, что делало невозможным их разработку открытым способом. С применением метода скважинной гидродобычи (СГД) стала возможной добыча рудных песков с больших глубин. Результаты технологических испытаний СГД, проведенных в Институте минералогии, геохимиии и кристаллохимиии редких элементов (ФГУП «ИМГРЭ») показали, что гидродобыча оказывает положительное влияние на вещественный состав песков и последующий процесс их обогащения, улучшает технологические показатели обогатительных фабрик [Кременецкий и др., 2004]. В промышленных масштабах этот метод используется на Тарской циркон-ильменитовой россыпи (Омская область).

Западно-Сибирская циркон-ил ьменитовая провинция, куда входят россыпные месторождения Ордынского Приобья, является одной из значимых в стране. Ордынская россыпь, основной объект изучения, находится в районе с благоприятными для эксплуатации экономическими и горногеологическими условиями. Прогнозные ресурсы по категории Рз достигают по диоксидам циркония 15,6 млн.т, диоксидам титана-63,0 млн.т. Пески россыпи обладают хорошей обогатимостью. Они не уступают по качеству и обогатимости другим месторождениям России и могут служить объектом разработки с применением метода скважинной гидродобычи. Одним из главных преимуществ Ордынской россыпи является низкая радиоактивность рудных песков (0,0032 экв%ТЬ, по нормам не более 0,1 экв%ТЬ). В цирконовом концентрате [Левченко, 2001] содержание радионуклидов: тория - 0,012%; урана - 0,017%. Это в четыре раза ниже, чем в концентратах Туганской россыпи (Томская область) и в два раза - чем в россыпях Австралии. Промышленную ценность имеют и кварцевые пески, которые попадают в хвосты при титан-циркониевом обогащении, их рекомендуют использовать, как для общестроительных целей (в качестве вяжущего заполнителя бетонов и др.), так и для производства зеленого бутылочного стекла.

В то же время, условия формирования и закономерности размещения россыпных месторождений этого района были недостаточно изучены. Поэтому актуальность исследований заключается ; в детальном изучении литолого-минералогических особенностей, условий формирования россыпей и определения критериев их поиска.

Цель работы - выявить закономерности размещения верхнеолигоценовых циркон-ильменитовых россыпей на территории Ордынского Приобья и обосновать критерии прогнозной оценки.

Задачи исследований.

1. Изучить геологическое строение верхнеолигоценовых отложений на территории Ордынского Приобья;

2. Провести фациальный анализ с реконструкцией палеорельефа, на опорном Филипповском участке (Ордынская россыпь), а затем, с учетом выявленных закономерностей и на территории Ордынского Приобья;

3. Определить возможные источники поступления рудных минералов.

4. Установить закономерности размещения россыпей и выделить перспективные участки для их опоискования.

Защищаемые положения

1. Циркон-ильменитовые россыпи Ордынского Приобья приурочены к определенному стратиграфическому горизонту - журавской свите верхнего олигоцена, отложения которого сформировались в условиях мелководного бассейна («море-озеро»),

2. На локализацию рудных минералов в отсортированных крупнозернистых алевритах влияли палеогеоморфология рельефа и гидродинамический режим бассейна седиментации.

3. Формирование рудных пластов происходило в гидродинамических условиях характерных для прибрежно-континентальных и прибрежно-бассейновых и в меньшей степени мелководно-бассейновых фаций в трансгрессивный период осадконакопления. Рудные минералы концентрируются в участках «торможения» вдольбереговых течений, вблизи выступов древней береговой линии, подводных отмелей, мысов, кос, и т.д.

4. Для россыпей Ордынского Приобья характерен циркон-эпидот-титанистый руководящий комплекс аллотигенных и сидерит-пиритовый - аутигенных минералов тяжелой фракции, а также преимущественно кварцевый состав минералов легкой фракции. Типоморфные особенности рудных и породообразующих минералов свидетельствуют о формировании россыпей за счет слабо измененных выветриванием пород из близких источников сноса.

Фактический материал. Основу работы составляют полевые и лабораторные исследования отложений вмещающих циркон-ильменитовые россыпи Ордынского Приобья, выполненные автором в 1995-2003гг. в Литолого-петрографической партии ОАО «Центральная геофизическая экспедиция» под руководством З.Я.Сердюк. В процессе исследований изучены пробы из разрезов 27 картировочных и 40 поисково-оценочных скважин, пробуренных на территории Ордынского Приобья (Прил. 1). По этим скважинам изучены первичные полевые материалы и данные геофизических исследований скважин. Проанализировано более 1800 гранулометрических анализов с последующим вычислением структурных коэффициентов So, Md, Max, и построением кумулятивных кривых и генетических диаграмм методом Пассега, Рухина. Изучен минералогический состав более 1700 проб. Использованы данные термического, рентгено-структурного анализов глинистой составляющей, выполненные в лабораториях ИГиГСО РАН. В процессе работы привлекались результаты гранулометрического, минералогического, спектрального, химического, и микрозондового анализов, выполненные в лабораториях Бронницкой геолого-геохимической экспедиции и Новосибирской геолого-поисковой экспедиции (ФГУП «НГПЭ»). В работе проинтерпретированы результаты полученые при определении абсолютного возраста циркона по изотопам свинца 207РЬ/206РЬ. Анализ проводился в Лаборатории изотопных методов анализа Всесоюзного института минерального сырья (ФГУП ВИМС). Для решения поставленных задач, наряду, с методами применяемыми в J11111 ОАО «ЦГЭ» привлекались фондовые материалы и литературные источники - работы В.А. Даргевич, Е.И. Евдокимова, Ю.А. Билибина, Г.С. Момджи, Г.В. Нестеренко, Е.Н. Левченко, Л.П. Рихванова, И.И. Малышева, Н.Г. Патык-Кара, Г.Ф. Крашенинникова, С.Н. Цымбала, А.Д. Савко, Н.А. Шило и др.

Научная повнзна работы заключается в том, что:

-впервые на обширном фактическом материале проведено комплексное исследование циркон-ильменитовых россыпей Ордынского Приобья. На основе детального фациального анализа и реконструкции палеорельефа басейна седиментации определены условия формирования россыпейи закономерности их размещения.

- выявлена приуроченность россыпей к определенным типам палеорельефа дна бассейна, гипсометрическим уровням; палеофациальным зонам, а именно прибрежно-континентальным и прибрежно-бассейновым.

-выделены литотипы, характерные для различных фациальных зон, а также литотипы для рудных пластов верхнеолигоценовых отложений журавской свиты.

-впервые детально изучены гранулометрический и минералогический состав россыпей, дана характеристика количественного содержания рудных и сопутствующих минералов. Впервые изучено внутреннее строение и типоморфные особенности рудных минералов методом электронной микроскопии.

- впервые при анализе источников циркона в россыпи использовались изотопно-геохронологические определения его возраста.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании комплексного изучения циркон-ильменитовых россыпей Ордынского Приобья, определены литолого-минералого-фациальные критерии прогноза, которые могут быть использованы при поиске россыпей данного типа на территории Западной Сибири. Рекомендованы площади для проведения дальнейших работ в пределах Филипповского участка (Ордынская россыпь) и других перспективных площадей на территории Ордынского Приобья.

Апробация работы. Основные положения изложены в 7 опубликованных работах, 1 статья принята к печати и в 2 фондовых отчетах. Результаты выполненной работы неоднократно докладывались и обсуждались на различных региональных международных и научно-практических конференциях и совещаниях, в том числе: на XII и XIII Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (г.Москва, 2000, г.Пермь, 2005); Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири, 100 лет на службе науки и производства» (г.Томск, 2001); конференции «Формационный анализ в геологических исследований» (г.Томск, 2002); VII научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (г.Ханты-Мансийск, 2002); научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития минерально-сырьевого комплекса Томской области (г.Томск, 2004). Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, отражены в тематическом отчете Литолого-петрографической партии (J11 III) «Литолого-стратиграфические и минералогические исследования перспективных на циркон-ильменитовые россыпи палеогеновых отложений южной части Новосибирской области».

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 113 наименований фондовых и опубликованных работ. Материал диссертации изложен на 178 страницах, включая 44 рисунка, 3 таблицы и 1 приложение.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Исакова, Лариса Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение отложение журавской свиты Ордынского Приобья позволило реконструировать условия формирования циркон-ильменитовых россыпей более детально на опорном Филипповском участке (Ордынская россыпь), а затем и на территории Ордынского I

Приобья. Основные результаты проведенных работ заключаются в следующем:

1. Установлена приуроченость циркон-ильменитовых россыпей к определенному стратиграфическому горизонту - журавской свите верхнего олигоцена, отложения которой сформировались в разнофациальных бассейновых условиях («море-озеро»).

2. На территории Ордынского Приобья выделено три типа разрезов в отложениях журавской свиты, которые соответствуют трем фациальным зонам:- прибрежно-континентальной, прибрежно-бассейновой и мелководно-бассейновой. Зоны различаются литологическими характеристиками отложений, отраженными на каротажных пачках, их гипсометрическим положением, мощностями, продуктивностью и удаленностью от древней береговой линии журавского бассейна.

3. Установлено, что на локализацию рудных минералов в благоприятных фациальных обстановках влияли палеогеоморфология дна бассейна седиментации и гидродинамический режим. Так, на денудационно-аккумулятивном склоне сформировались осадки, характерные для прибрежно-континентальной фациальной зоны журавского бассейна; развитые здесь фации пляжа являются наиболее обогащенными рудными минералами. Осадки прибрежно-бассейновой фациальной зоны, представленные алевритами с промышленными содержаниями ильменита и циркона соответствуют аккумулятивной поверхности верхнего уровня журавского палеобассейна. Аккумулятивной поверхности нижнего уровня журавского палеобассейна соответствуют, преимущественно, осадки мелководно-бассейновой фациальной зоны; содержание рудных минералов в них значительно понижено. В пределах фациальных зон максимальная концентрация рудных минералов происходила на участках торможения вдольбереговых течений, вблизи выступов древней береговой линии, подводных отмелей, мысов, кос и т.д.

4. Установлено, что продуктивный пласт имеет постоянный, довольно выдержанный состав. Это, в основном, крупнозернистые алевриты, местами слабо песчанистые и, реже, глинистые. Однородность рудного пласта обусловлена особенностями формирования россыпей в определенных активных гидродинамических условиях бассейна седиментации, отразившихся на гранулометрическом составе и физических свойствах как рудных, так и породообразующих минералов.

5. Дана детальная характеристика рудных и породообразующих минералов. Установлено, что для россыпей Ордынского Приобья характерен циркон-эпидот-титанистый руководящий комплекс аллотигенных и сидерит-пиритовый - аутигенных минералов тяжелой фракции. Состав легкой фракции преимущественно кварцевый. Повсеместное присутствие среди аутигенных минералов легкой фракции глауконита, органогенного опала (в виде обломков спикул губок и створок диатомовых водорослей), а также монтмориллонита, гидрослюды и смешанослойных образований гидрослюда-монтмориллонитового типа в составе глинистой составляющей является подтверждением бассейнового генезиса россыпей.

Свежий облик минеральных зерен, слабая лейкоксенизация ильменита, хорошая сохранность зерен циркона, представленого в основном обломками бесцветных и реже слабо-розовых кристаллов призматически-дипирамидального габитуса, свидетельствуют о формировании Ордынской россыпи за счет пород слабо измененных выветриванием и расположенных в непосредственной близости от области осадконакопления.

Возможными конкретными источниками поступления титанистых минералов в журавский бассейн седиментации являются магматические комплексы КТСЗ: буготакско-тогучинский плагиориолит-андезибазальт-базальтовый вулканический; приобский монцодиорит-граносиенит-меланогранитовый плутонический; ташаринский габбро-долеритовый; изылинский базитовый дайковый. Одновременно с ними источниками питания являлись разновозрастные осадочные породы фанерозоя.

Исходя из определений абсолютного возраста, датирования можно предполагать что мезо-неопротерозойские образования (первичные источники цирконов) являются глубинной принадлежностью покровно-складчатой структуры КТСЗ. Вероятнее всего, они были тектонически запечатаны в параавтохтонах позднепалеозойскими коллизионными процессами. Промежуточными же коллекторами древних цирконов повидимому являются осадочные образования палеозоя КТСЗ. В пользу этого свидетельствует отмеченное совпадение габитусов кристаллов и типов цирконов Ордынской россыпи с таковыми в палеозойских литокомплексах.

С учетом основных факторов формирования и закономерностей размещения циркон-ильменитовых россыпей разработаны поисковые критерии и рекомендованы перспективные площади для поиска циркон-ильменитовых россыпей на территории Ордынского Приобья.

Обобщенный в работе анализ комплексного литолого-фациального и структурно-минералогического изучения циркон-ильменитовых : россыпей в отложениях журавской свиты Ордынского Приобья имеет практическое значение и рекомендуется к использованию при выполнении аналогичных исследований на других россыпях и россыпепроявлениях Западно-Сибирской плиты.

Автореферат диссертации по теме "Литолого-минералогические особенности и условия формирования верхнеолигоценовых циркон-ильменитовых россыпей Ордынского Приобья"

На правах рукописи

ИСАКОВА Лариса Ивановна

ЛИТОЛОГО-МИНЕР АЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРХНЕОЛИГОЦЕНОВЫХ ЦИРКОН-ИЛЬМЕНИТОВЫХ РОССЫПЕЙ ОРДЫНСКОГО ПРИОБЬЯ

25 00 06 - литология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в ОАО «Центральная геофизическая экспедиция», г Новосибирск

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук

З.Я. Сердюк

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Г.Н. Черкасов (ФГУП СНИИГТиМС, г.Новосибирск))

Ведущая организация: ОАО «Омская геологоразведочная экспедиция» г.Омск

Зашита состоится 8 июня 2006 г в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 216.014.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП СНИИГТиМС)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП СНИИГТиМС Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять Ученому секретарю по указанному адресу

кандидат геолого-минералогических наук А.В. Ежова (ТПУ, г.Томск)

Адрес: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 67 Факс: (3832) 21 49 47

Автореферат разослан «2?» дн уЬ^-г-А. 2006 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Е А.Предтеченская

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Проблема обеспечения отечественной промышленности титановым и циркониевым сырьем остается одной из актуальных минерально-сырьевых проблем России Производство титана в бывшем СССР хараетеризовалось высокой степенью кооперации между союзными республиками: добыча и обогащение титановых руд производились на Украине (Ма-лышевское россыпное месторождение), плавка титановых шлаков - в России и на Украине, производство титанового пигмента - в России, Казахстане и на Украине; производство металлического титана и деформированных полуфабрикатов - в России. Распад Советского союза привел к дезинтеграции единого промышленного комплекса, каждое государство приступило к созданию замкнутого самостоятельного производства титана по всему циклу За счет собственного производства потребности России в титановым и циркониевом сырье удовлетворяются не более, чем на 2-3%. Импорт титанового сырья из Украины ежегодно обходится России в 80-100 млн. долл. США, циркона - в 7 млн долл. США. К 2010-2020гг. России потребуется для выпуска всех видов титановой продукции ежегодно не менее 600-800 тыс т. ильменитового концентрата и 40-100 тыс.т цирконового концентрата [Быховский, 2005].

Очевидно, что первоочередной задачей, направленной на обеспечение потребностей в собственном циркон-титановом сырье, является создание в ближайшее время отечественной горнодобывающей промышленности. Для решения этой проблемы представляется целесообразным скорейший ввод в эксплуатацию ряда россыпных месторождений Центрального и Западно-Сибирского регионов. Россыпные месторождения обладают повышенной инвестиционной привлекательностью, так как для их освоения не требуются значительные капиталовложения и срок для ввода в действие горнодобывающего предприятия незначителен. При разработке возможно получение ильменитового, цирконового, фосфоритового, хромитового, монацитового и других концентратов, а также строительных материалов (Быховский 1995, 2000, 2001). Трудность промышленного освоения циркон-титановых россыпей была связана с их сравнительно большой глубиной залегания, но с применением новых технологий - метода скважинной гидродобычи — это проблема отпала

Западно-Сибирская циркон-ильменитовая россыпная провинция, куда входят россыпные объекты Ордынского Приобья, является одной из значимых в стране. Ордынская россыпь - основной объект изучения, находится в районе с благоприятными для эксплуатации экономическими и горногеологическими условиями. Суммарные прогнозные ресурсы двуокиси циркония 9,0 млн т, двуокиси титана-45,4 млн.т, стекольных песков-1698,6 млн м3 В то же время, условия формирования и закономерности размещения россыпных месторождений этого района были недостаточно изучены. Поэтому актуальность исследований заключается в детальном изучении литолого-минералогических особенностей, условий формирования россыпей и определения критериев их поиска.

Цель работы: Выявить закономерности размещения верхнеолигоцено-вых циркон-ильменитовых россыпей на территории Ордынского Приобья и обосновать критерии их прогнозной оценки.

Задачи исследований: 1 - изучить геологическое строение верхнеоли-гоценовых отложений на территории Ордынского Приобья; 2 -провести фациаль-

"¿Ч)С. НАЦИОНАЛЬНАЯ* БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20Г#актУ 00

ный анализ с реконструкцией палесрельефа. на опорном Филипповском участке (Ордынская россыпь), а затем, с учетом выявленных закономерностей и на территории Ордынского Приобья. 3 - определить возможные источники поступления рудных минералов, 4 - установить закономерности размещения россыпей и выделить перспективные участки для их опоискования;

Защищаемые положения:

1. Циркон-ильменитовые россыпи Ордынского Приобья приурочены к определенному стратиграфическому горизонту - журавской свите верхнего оли-гоцена, отложения которого сформировались в условиях мелководного бассейна («море-озеро»)

2. На локализацию рудных минералов в отсортированных крупнозернистых алевритах влияли палеогеоморфология рельефа и гидродинамический режим бассейна седиментации.

3. Формирование рудных пластов происходило в прибрежно-континентальных, прибрежно-бассейновых и в меньшей степени мелководно-бассейновых фациальных зонах в трансгрессивный период осадконакоп-ления. Рудные минералы накапливались на участках «торможения» вдоль-береговых течений, вблизи выступов древней береговой линии, подводных отмелей, мысов, кос, и т.д.

4. Для россыпей Ордынского Приобья характерен циркон-эпидот-титанистый руководящий комплекс аллотигенных и сидерит-пиритовый - аутигенных минералов тяжелой фракции, а также преимущественно кварцевый состав минералов легкой фракции. Типоморфные особенности рудных и породообразующих минералов свидетельствуют о формировании россыпей за счет слабо измененных выветриванием пород из близких источников сноса.

Фактический материал. Основу работы составляют полевые и лабораторные исследования отложений вмещающих циркон-ильменитовые россыпи Ордынского Приобья, проведенные автором в 1995-2003гг в Литолого-петрографической партии ОАО «Центральная геофизическая экспедиция» под руководством З.Я Сердюк В процессе исследований изучены разрезы 27 карти-ровочных и 40 поисково-оценочных скважин. Проанализировано 1800 гранулометрических и 1700 минералогических анализов, непосредственно автором изучен минералогический состав 800 проб В процессе работы привлекались результаты гранулометрического, минералогического, спектрального, химического и микрозондового анализов, выполненные в лабораториях Бронницкой геолого-геохимической экспедиции и Новосибирской геолого-поисковой экспедиции (ФГУП «НГПЭ»), Использовались данные термического, рентгено-структурного анализов, полученные при изучении глинистой составляющей верхнеолигоцено-вых отложений в лаборатории ОИТТМ СО РАН Проинтерпретированы результаты, полученные при определении абсолютного возраста циркона по изотопам свинца

207рь/206рь

в Лаборатории изотопных методов анализа Всесоюзного института минерального сырья (ФГУП ВИМС). Для решения методических вопросов, наряду с разработками ЛПП ОАО «ЦГЭ», привлекались многочисленные литературные источники - работы В А Даргевич, Е.И. Евдокимова. Ю А Били-бина, Г.С Момджи, Г.В Нестеренко, Е Н Левченко, Л П Рихванова, И И. Ма-

плева. Н Г Патык-Кара. А Д Савко, С Н Цымбала, А Н Жердевой. Н А Шило и др

Научная новизна работы.

• Впервые на обширном фактическом материале проведено комплексное исследование циркон-ильменитовых россыпей Ордынского Приобья. На основе детального фациального анализа и реконструкции палеорельефа бассейна седиментации определены условия формирования россыпей и закономерности их размещения.

• Выявлена приуроченность россыпей к определенным типам палеорельефа дна бассейна седиментации, гипсометрическим уровням, и палеофациальным зонам, а именно прибрежно-континентальной и при-брежно-бассейновой

• Выделены литотипы, характерные для различных фациальных зон и рудных пластов отложений журавской свиты.

• Впервые детально изучены гранулометрический и минералогический состав россыпей, дана характеристика количественного содержания рудных и сопутствующих минералов. Впервые изучено внутреннее строение и типоморфные особенности рудных минералов методом электронной микроскопии.

• Впервые при анализе источников циркона использовались изотопно-геохронологические определения его возраста. Практическая ценность. На основании комплексного изучения циркон-ильменитовых россыпей Ордынского Приобья, определены литолого-фациальные критерии прогноза, кохорые могут быгь использованы при поисках россыпей данного типа в Западной Сибири. Рекомендованы площади для проведения дальнейших работ в пределах Филипповского участка (Ордынская россыпь) и других перспективных площадей на территории Ордынского Приобья.

Апробация работы. Основные положения изложены в 7 опубликованных работах, 1 статья принята к печати и в 2 фондовых отчетах. Результаты выполненной работы докладывались и обсуждались на различных региональных международных и научно-практических конференциях и совещаниях, в том числе на XII и XIII Международных совещаниях по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (г.Москва, 2000, г Пермь, 2005); Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири, 100 лет на службе науки и производства» (г.Томск, 2001); конференции «Формацион-ный анализ в геологических исследованиях» (г Томск, 2002); научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития минерально-сырьевого комплекса Томской области (г Томск, 2004), VII научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (г.Ханты-Мансийск, 2002)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 113 наименований фондовых и опубликованных работ Материал диссертации изложен на 178 страницах, включая 44 рисунка и 3 таблицы

Работа выполнена в ОАО «Центральная геофизическая экспедиция» в Литолого-петрографической партии под руководством к г -м н , З.Я Сердюк. Автор выражает ей искреннюю признательность за научно-методическую, прак-

тическую помощь, постоянную поддержку и внимание, оказанные во время работы над диссертацией Особую благодарность хотелось бы выразить к г -м н В А Даргевич и д г -м.н. Г В Нестеренко за практическую помощь и консультации При работе над диссертацией автор пользовался советами дг-мн ЛИ Шебалина, к.г.-м н А Е. Бабушкина, к г -м н, д г н Ю.И Лоскутова (СНИИГТиМС), к ф -м н. Л В Сумина (ВИМС), кг-мн Е Н Левченко (ИМГРЭ) Автор признателен Л А Брюзгину (НГПЭ) за предоставление полевой документации керна скважин, материалов ГИС. Техническую помощь при оформлении работ оказывали Л.И. Зубарева и О.Г. Сывороткина Всем этим лицам, а также главному геологу ОАО «ЦГЭ» Слепокуровой Л Д. за поддержку при работе над диссертацией выражаю глубокую признательность.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОРДЫНСКОГО ПРИОБЬЯ

1.1. История геологической изученности

Глава посвящена анализу состояния изученности отложений журавской свиты позднеолигоценового возраста, продуктивной на циркон-ильменитовые россыпи, по материалам проведенных на территории Ордынского Приобья крупномасштабных геологических и гидрогеологических съемок, поисково-оценочных работ, тематических исследований и работ по изданию Госгеолкарты-200 второго поколения.

В изучение верхнеолигоценовых отложений как продуктивных на циркон-ильменитовые россыпи наиболее значимый вклад внесли Е И Евдокимов (1960, 1961, 1964, 1966), В.А. Даргевич (1960, 1967, 1969, 2000, 2001), В.Д. Мисюк (1964), 3-Я. Сердюк (1962, 1995, 2001), А.И. Казенное (1982), АЕ Бабушкин (1994), Ю.И. Лоскутов (2000), В.А. Мартынов (1967, 1981), Е.И. Домникова (1960), Л.А. Магаева, (1985), Л.А. Брюзгин (2003), М.Н. Петрова (2002) и др.

Ранние исследования носили обзорный характер, и только в пятидеся-тых-шестидесятых годах прошлого столетия на территории Ордынского Приобья приступили к геологическим и гидрогеологическим съемкам с целью создания и издания Государственных геологических и гидрогеологических карт первого поколения масштаба 1:200000. В этот период детальное изучение россыпных проявлений Ордынского Приобья не проводилось, но после появления технологии скважинной гидродобычи, позволяющей разрабатывать глубокозалегающие россыпи, возникла необходимость в переоценке промышленной значимости этих объектов.

В 1994-1995 годах в рамках ГДП-200 была произведена оценка перспектив верхнеолигоценовых отложений на территории Ордынского Приобья. В 19982000 годах Новосибирской геологопоисковой экспедицией на Филипповском участке Ордынской россыпи были проведены поисково-оценочные работы, по результатам которых установлена балансовая принадлежность запасов

В период с 1997 по 2001 годы Литолого-петрографической партией ОАО «ЦГЭ» под руководством 3 Я. Сердюк при непосредственном участии автора работы, параллельно с поисково-оценочными работами проводились тематические литолого-стратиграфические и минералогические исследования перспективных на циркон-ильменитовые россыпи палеогеновых отложений южной части Новосибирской области.

1.2. Геологическое строение

В главе дана характеристика стратиграфии, магматизма, основных черт тектоники территории исследования по материалам Е И Домниковой, В.А.Даргевич, Е И Евдокимова, В А.Мартынова, А Т Афанасьева, 3 Я.Сердюк, В.П.Никитина. В.А Княжева, М.Н Петровой, Г.С.Федосеева. При характеристике стратиграфии мезозойских, кайнозойских и четвертичных отложений использовались, утвержденные Межведомственным стратиграфическим комитетом в 2000-2003гг, стратиграфические схемы и легенда Кузбасской серии Госгеокарты-200 нового поколения.

Циркон-ильменитовые россыпи Ордынского Приобья расположены в юго-восточной окраинной части Западно-Сибирской плиты, примыкающей к обрамляющим ее структурам Колывань-Томская складчатая зоны (КТСЗ).

Мезозойские отложения Ордынского Приобья представлены морскими, прибрежно-морскими и континентальными фациями Палеогеновые отложения с размывом и значительным стратиграфическим перерывом залегают на разновозрастных и разнофациальных образованиях на палеозойских образованиях, коре выветривания, на юрских и меловых отложениях. Палеоценовые осадки в пределах изученной территории отсутствуют. Эоценовая эпоха представлена люлин-ворской и тавдинской свитами существенно глинистого состава. Выше с размывом залегают пески и глины атлымской и новомихайловской свит раннего олиго-цена мощностью от 70 до 160м Согласно перекрывающая раннеолигоценовый литокомплекс журавская свита верхнего олигоцена (30-40м), являющаяся продуктивным горизонтом всех россыпных проявлений ильменита и циркона в Ордынском Приобье, сложена преимущественно однородными зеленовато-серыми слабо глинистыми и слабо песчанистыми алевритами. Залегающие на отложениях жу-равской свиты алевриты и пески раннего миоцена, относимые к абросимовской и бещеульской свитам имеют общую мощность от 20 до 70м. Их перекрывают глинистые осадки таволжанской свиты позднего миоцена (мощность 35-80м). Почти вся плиоценовая эпоха знаменует перерыв в осадконакоплении.

Ниже приведены основные черты палеогеографии эпохи формирования палеоген-неогеновых литокомплексов региона В эоцене на значительной территории Западной Сибири господствовал морской режим; в это время возобновилась связь Западно-Сибирского бассейна с Арктическим при сохранении влияния южных морей. В атлымское и новомихайловское время произошла регрессия моря, и вся территория представляла собой обширную озерно-аллювиальную равнину. В журавское время на значительной территории существовало эпикон-тинентальное море. Об этом свидетельствует ряд характерных признаков: однородность и выдержанность толщи зелено-серых алевритов с глауконитом, пири-юм, сидеритом, диатомовыми водорослями, перидинеями, спикулами губок на огромной территории (от Ханты-Мансийска до Кулунды и от Тюмени до Васюга-нья) В абросимовское и бещеульское время бассейн распался на ряд замкнутых озерно-болотных водоемов, появилась густая речная сеть В таволжанское время позднего миоцена режим осадконакопления в озерно-болотных водоемах широко распространился на обширную территорию юга Западно-Сибирской равнины Конец среднего и начало позднего плиоцена рассматривается как начало неотектонического этапа в геологической истории Западной Сибири. В это время произошло заложение современного ландшафта. В составе алевриго- и песчано-

глинистых четвертичных отложений выделяются эоплейстоценовый (кочковская свита) комплекс отложений речных террас, неоплейстоценовые (федосовская, краснодубровская, карасукская свиты) субаквальные и субаэральные покровные отложения, голоценовые аллювиальные осадки пойменных и частично надпойменных террас, торфяники, озерно-болотные отложения и эоловые пески

В связи с тем, что слагающие КТСЗ образования являются возможными источниками поступления рудных минералов, в работе приведена краткая характеристика ее геологического строения по данным ГС Федосеева и Л В. Кунгур-цева.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основой методики исследований послужил многолетний опыт лабораторных и тематических работ ЛПП ОАО «ЦГЭ» по литолого-минералогическому изучению рыхлых осадочных пород Западной Сибири и ее обрамлений (Мартынов, Никитин, Сердюк 1981, Мартынов, Сердюк, Афанасьев, Исакова 1995; Сердюк, Даргевич. Исакова 2001:) Наряду с этим были изучены публикации и фондовые материалы по месторождениям циркон-ильменитовых россыпей России и ближнего зарубежья И.И Малышева (1957), Г С Момджи (1960), Г.В. Нестеренко (1977), В.А. Даргевич (1960, 1965, 1967, 1969, 1991, 1994, 2000), Е.И. Евдокимова (1960, 1961, 1964, 1969), Н Г. Патык-Кара (1997, 1998, 2002), А.Д. Савко (1992), С.Н. Цымбала (1975), А.Н. Жердевой (1961, 1964), Н.А Шило (1985). При изучении условий осадконакопления продуктивных циркон-ильменитовых отложений журавской свиты использовались методы фациального анализа (Ботвинкина, 1962; Вебер, 1960, Крашенинников, 1971; Наливкин, 1656, Рухин, 1947,1969; Страхов 1962, Passega, 1957; Фролов, 1993)

Комплекс работ включал изучение полевых и геофизических материалов скважин, гранулометрических и минералогических анализов продуктивных отложений. При гранулометрическом анализе отложений использовались классификации Л.В. Пустовалова, М А. Кашкая, 111 А Азизбекова. Графическим отображением анализа явились кумулятивные кривые, с помощью которых вычислялись коэффициент сортировки максимальный размер зерен (Мтах), средний диаметр зерен (Мс1) На их основе построены динамогенетические диаграммы (Развева, 1957,1964, Рухин, 1947, 1969).

Минералогический анализ проводился в сокращенном (только аутиген-ные и рудные аллотигенные минералы) и полном вариантах. Полный минералогический анализ проводился с подсчетом и изучением всех аутигенных и аллоти-генных минералов, присутствующих в тяжелой и легкой фракциях исходных проб. Большое внимание уделялось изучению формы зерен, типоморфным особенностям и вторичным изменениям минералов Особенности ильменита, помимо иммерсионного метода, изучались в искусственных аншлифах с применением метода электронной микроскопии (ОИТТМ СО РАН) При изучении типомор-физма кристаллов циркона использовались подходы В А Ермолаева (1961), Л П Рихванова (2001), Рирт 1 (1981) Для определения абсолютного возраста циркона по изотопам свинца 207РЬ/206РЬ отбиралась монофракции циркона Ордынской и -для сравнения - Тарской россыпей. При количественной оценке продуктивности отложений журавской свиты определялись коэффициенты устойчивости минералов (Ку) к химическому выветриванию (Момджи, 1960).

По результатам всех видов лабораторных анализов, геофизических исследований скважин и генетических характеристик для отложений журавской свиты построены геолого-литологические разрезы, структурные и литолого-фациальные карты и в итоге- прогнозно-минерагеническая карта Ордынского Приобья на циркон-ильменитовые россыпи.

Оценка перспектив россыпей проведена с учетом поисковых критериев, стратиграфического, тектонического, фациалыюго, папеогеоморфологического, литологического, минералогического и критерия связи россыпей с источниками сноса рудных минералов

3. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРХНЕОЛИГОЦЕНОВЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОРДЫНСКОГО ПРИОБЬЯ

3.1. Структурная характеристика отложений журавской свиты

Гранулометрический анализ проб из отложений журавской свиты показал, что рудные минералы в основной массе тяготеют к мелкозернистым пескам и мелко-крупнозернистым алевритам, максимально концентрируясь в алевритовой фракции. По данным гранулометрических анализов отложений журавской свиты выделено семь типов кумулятивных кривых. Промышленные содержания (содержание условного ильменита-60кг/м3) приурочены к алевритам только с двумя их типами. Один из них прост по конфигурации и имеет почти вертикальную форму кривой в области распределения крупноалевритовой фракции, содержания которой превышает 70% и часто достигает 80-90% В этих отложениях содержание песчаной, мелкоалевритовой и глинистой фракций небольшие (до 15-30%). Конфигурация этой кривой отражает среднюю гидродинамическую активность бассейна седиментации, обеспечивающую хорошую промытость и отсортировку обломочного материала, слабую глинистость осадка (Мтах < 1,0мм; Мс1-0,05-0,1мм; во-1,2-1,6). Другой тип, характеризующий перспективно рудоносные отложения, близок к описанному, однако, в нем возрастает содержание песка (>15%). Количество рудного концентрата находится в обратной зависимости от глинистости отложений и в прямой от сортировки обломочного материала. Таким образом, гранулометрическая характеристика отложений позволяет оценить присутствие в них рудного шлиха и определить степень перспективности объекта на поиски рудных минералов.

3.2. Палеогеоморфологические и литолого-фациальные особенности продуктивных отложений Филипповского участка Ордынской россыпи

Наиболее детально литолого-фациальные особенности продуктивных отложений журавской свиты изучены в юго-западной части Ордынской циркон-ильменитовой россыпи (Филипповский участок). Анализ геофизических материалов и результатов комплексного лабораторного изучения проб из разрезов скважин позволил реконструировать условия формирования циркон-ильменитовой россыпи и затем распространить выявленные закономерности на всю территорию Ордынского Приобья.

3.2.1. Палеогеоморфология

Классик россыпной геологии Ю А Билибин (1955) отмечал, что образование россыпей и выработка рельефа дна бассейна обязаны одним и тем же процессам Определенные формы рельефа, необходимо рассматривать как непосредственный коллектор россыпей Особое значение в качестве поискового критерия, по его мнению, имеют уступы древнего рельефа, перекрытые толщей неоген-четвертичных отложений Эти уступы разделили денудационную (континентальную) и аккумулятивную (бассейновую) поверхности У подножия таких уступов чаще всего формируются россыпи

На структурной карте Филипповского участка по подошве журавской свиты в рельефе можно выделить одну денудационную и одну аккумулятивную (с двумя уровнями) поверхности выравнивания, разделенные уступами.

Денудационная поверхность предположительно мел-палеогенового возраста выработана в палеозойских образованиях, частично, с корой выветривания. Поверхность имеет всхолмленный рельеф и материал, сносившийся с нее был мелкообломочным. Современные абсолютные отметки этой поверхности изменяются от +50 до +200м. Денудационная поверхность отделена от нижележащей аккумулятивной склоном высотой 12м, который частично перекрыт олигоцено-выми отложениями. Расположенные на склоне бассейновые осадки журавской свиты представлены алевритами с наибольшими содержанием рудных минералов (усл. ильменит от 80 кг/м — до 110 кг/м3).

Аккумулятивная поверхность позднеолигоценового времени сложена осадками журавской свиты и разделена уступом на два уровня. Поверхность верхнего уровня слабо всхолмленная, и вероятно, является древней морской террасой, сформированной при колебании берега бассейна на абсолютных отметках +32-+37м. Терраса сложена осадками журавской свиты, залегающими на породах палеозоя и отложених новомихайловской и атлымской свит олигоценового возраста. Отложения журавской свиты в пределах террасы верхнего уровня имеют мощность 13-16м и содержат прослои алевритов с содержанием условного ильменита от 47,1 кг/м3 до 60,40 кг/м3. Верхней аккумулятивный уровень отделяется от нижнего абразионным уступом высотой 10-12м на абсолютных отметках +22м - +32-34м. Местами уступ рассечен мелкими ложками и промоинами. Уступ большей частью приурочен к периферии Филипповской впадины, выполненной юрскими образованиями и имеющей дизъюнктивные ограничения, что позволяет трактовать его происхождение как абразионно-тектоническое. Осадки журавской свиты на этом уступе, по сравнению с таковыми верхнего уровня, несколько беднее рудными компонентами (усл. ильменит от 49,7кг/м3до 79,9 кг/м3).

Аккумулятивная поверхность нижнего уровня располагается на абсолютных отметках +18-+22м Поверхность слабо всхолмленная, высота холмов достигает 2-Зм. Даже малая контрастность рельефа повлияла на концентрацию рудных минералов: здесь в отложениях журавской свиты содержание условного ильменита изменяется от 47,9 кг/м3 до 65,0 кг/м3, достигая в отдельных случаях -84,2 кг/м3

3.2.?. Литолого-фациальная характеристика продуктивных отложений жу-

равской свиты

При сопоставлении структурной, палеогеоморфологической карт, разрезов скважин, гаммакаротажных кривых, гранулометрического и минералогического состава отложений на Филипповском участке выделено 3 типа разрезов журавской свиты, соответствующих трем фациальным зонам (см рисунок).

Литолого-фациальная карта отложений журавской свиты в районе Фи-липповского участка. М 1:70000;

Фациапьные зоны отложений журавской свиты 1-прибрежно-континентальная; 2-прибрежно-бассейновая, 3-мелководно-бассейновая, 4-гаммокаротажные кривые по скважинам; 5-тип разреза и его номер, 6-граница распространения отложений журавской свиты, 7-изопахиты журавской свиты, м; 8-границы фациаль-ных зон, 9-скважина и ее номер, слева в числителе-коэффициеит сортировки, в знаменателе - средний размер зерен, мм, справа в числителе мощность продуктивного пласта, в знаменателе-мощность журавской свиты, м, 10-профиль скважин

I тип разреза развит в пределах склона, ограниченного сверху денудационной поверхностью, а снизу - областью аккумуляции на абсолютных отметках +37м - +47м. Он характеризуется переслаиванием отложений бассейнового и континентального генезиса. Для первых в нижних и верхних частях разреза характерны крупнозернистые алевриты с прослоями разнозернистых песков, гравия, гальки. В континентальных отложениях средних частей разреза отмечаются прослои лигнитов, коричневых глин, растительные остатки, ходы роющих организмов Мощность свиты 9-14 м На гаммакаротажных кривых прослеживаются два пика (16-18мкр/ч), соответствующие двум рудным пластам. Отложения с таким типом разреза сформировались в прибрежно-континенталъной фаци-

альной зоне Она располагается в непосредственной близости от линии выклинивания отложений журавской свиты К этой фациальной зоне приурочены наиболее высокие содержания титанистых минералов и циркона (условный ильменит 80-111кг/м3) Отложения этой фациальной зоны содержат незначительное количество аутигенных минералов (глауконит 0-0,2%, пирит и сидерит- 5-7%) Гранулометрическая характеристика осадков свидетельствует о более крупнозернистом составе алевритов (Мс1 - 0 068-0.078) и от средней до хорошей сортировке обломочного материала - 1 38 — 1.64). Кумулятивные кривые относятся к типам с промышленными содержаниями рудных компонентов. Коэффициент устойчивости варьирует в пределах 1,7-2,46.

II тип разреза журавской свиты характерен для аккумулятивной поверхности верхнего уровня с абсолютными отметками от +32м до +36м Разрез сложен однородными, зеленовато-серыми и серыми алевритами На гаммакаро-тажных кривых четко выражен один максимум со значением 16-17мкр/ч, соответствующий продуктивному пласту в нижней части разрезов свиты Мощность в этом типе разреза 12-16м, а рудных пластов - 2-6м Содержания условного ильменита в рудном пласте достигают 90кг/м3. Алевриты продуктивного пласта характеризуются средними размерами Мс1- 0.063-0 07 и во- 1.27— 1.74. В легкой фракции во всех разрезах отмечается глауконит (0 2 - 0.5%), пирит (0.1-2 7%) и сидерит (0.2 - 9.6%) Коэффициент устойчивости 1,67-2,17 П тип разреза журавской свиты на Филипповском участке развит в прибрезкно-бассейновой фациальной зоне.

III тип разреза характеризует отложения, залегающие на аккумулятивной поверхности нижнего уровня с абсолютными отметками +18 - +22м. В целом разрезы этого типа более глинистые и глинисто-алевритовые; в них полностью отсутствуют континентальные отложения. Погрубение осадков наблюдается в средней части, к которой приурочен продуктивный пласт, выраженный пиком на гаммакаротажных кривых Продуктивный пласт имеет хорошую сортировку обломочного материала (во- 1.27-1.43). Ку колеблется в пределах 1,36-2,67; при этом максимальное содержания условного ильменита 80,68 при Ку-2,49. Количество аутигенных минералов в отложениях увеличивается; повсеместно отмечается глауконит - от 0 2 до 0 8%, а в отдельных скважинах до 7%; сидерит (0 -0.6%); пирит (0.3 - 7.3%).

Таким образом, в разрезах III типа все генетические признаки указывают на формирование отложений в условиях мелководно-бассейновой фации. Отмеченное в средней части разреза появление, более грубого материала, возможно обусловлено с перемещением береговой линии бассейна.

Ниже приводится обобщающая характеристика фациальных условий осадконакопления журавской свиты в районе Филипповского участка'

1) Россыпь приурочена к верхнеолигоценовым отложениям журавской свиты, сформированным в крупном бассейне типа «море-озеро».

2) Анализ разрезов свиты, в целом, и их изменения по латерали позволяет выделить три фациальные зоны - прибрежно-континентальную, прибрежно-бассейновую и мелководно-бассейновую Зоны различаются литологическими характеристиками отложений, отраженными на каротажных кривых, гипсометрическим положением, мощностями, продуктивностью и удаленностью от древней береговой линии

3) Совмещение палеогеоморфологической и литолого-фациальной характеристик отложений журавской свиты показывает, что на денудационно-аккумулятивном склоне развиты отложения прибрежно-кончиненталыгой фаци-алыюй зоны; эти фации пляжа наиболее обогащены рудными минералами. Аккумулятивной поверхности верхнего уровня соответствуют отложения прибрежно-бассейновой фациальной зоны представленные алевритами с промышленными содержаниями ильменита и циркона Аккумулятивной поверхности нижнего уровня соответствуют преимущественно осадки мелководно-бассейновой фациальной зоны; содержание рудных минералов в них значительно понижено.

4) При сравнении литологического состава отложений журавской свиты разных фациальных зон, отмечается несколько больший средний размер зерен (М(1) в разрезах прибрежно-континентальной фации (0 07-0 075мм) и колебания коэффициента сортировки от 1 34 до 1.64 Прибрежно-бассейновая фация большим разбросом значений Мс1 от 0 059 до 0.073мм при преобладании 0.068 -0 07мм и Зо от 1.26 до 2 12 (преимущественно 1.5-1.7). Мелководно-бассейновая фация характеризуется Мё 0 063 - 0.069, во здесь от 1.3 до 2 45, что свидетельствует о худшей сортированности за счет повышения глинистой составляющей.

5) Продуктивный пласт имеет постоянный, довольно выдержанный состав Это, в основном, крупнозернистые алевриты, местами слабо песчанистые и, реже, глинистые. Однородность рудного пласта связана с условиями формирования россыпей в активных гидродинамических условиях бассейна седиментации, отвечающим определенным гранулометрическим и физическим характеристикам как рудных, так и породообразующих минералов.

6) Для отложений журавской свиты, в целом наблюдается преобладание устойчивых минералов над неустойчивыми и промежуточными минералами. Коэффициент устойчивости продуктивного горизонта колеблется в пределах от 1,67 до 2,37 при содержании условного ильменита, соответственно, 54,49кг/м3 и 83,33кг/мэ Это противоречит распространенному мнению, что перспективными на россыпи отложениями являются только олигомиктовые песчаные горизонты с Ку-2,5-3,0.

3.3. Литолого-фациальные особенности отложений журавской свиты в Ордынском Приобье

На территории Ордынского Приобья наблюдается проявления двух трансгрессий журавского бассейна С ранней связано формирование Алексеевской россыпи, а с более поздней - Ордынской

В пределах территории распространения отложений ранней трансгрессии выделяется прибрежно-бассейновая фациальная зона Отложения журавской свиты залегают на абсолютных отметках -2,5 до +12,0м при мощности 15-30м По данным гранулометрического анализа - это мелкозернистые пески, а в средней части разрезов - крупнозернистые алевриты. Для последних характерны структурные характеристики- средний размер зерен от 0 053 до 0 12мм, коэффициент сортировки изменяется от 1.2 до 2.7. К крупнозернистым алевритам приурочены высокие содержания условного ильменита (70 и 81кг/м3)

Прибрежно-континентальная и мелководно-бассейновая фациапьные зоны скважинами не охарактеризованы и границы их распространения проведены условно Вероятно, ранняя трансгрессия была ограничена уступом, выраженным в разнице гипсометрических отметок +32м и +18м, который возможно обуслов-

лен Чикским разломом (Княжев. 1999) Недостаток фактического материала не позволяет сделать однозначного заключения об условиях осадконакопления жу-равской свиты на этом участке, проследить границу распространения ранней трансгрессии и положение береговой пинии журавского бассейна Поэтому, по мере накопления фактического материала, условия формирования Алексеевской россыпи будут детализироватся

Фациальные условия отложений журавской свиты, сформировавшихся в период поздней трансгрессии в пределах Ордынского Приобья, аналогичны таковой Филипповского участка.

Прибрежно-континентальная фациальная зона протягивается узкой 24км полосой, вдоль береговой линии журавского бассейна на относительно высоких гипсометрических отметках-+44м при минимальной мощности свиты (10-14м) Отложения этой зоны характеризуются неоднородностью литологического состава по разрезу и по латерали (переслаивание осадков бассейнового и континентального генезиса), В них преобладают мелкозернистые пески М<1 от 0,07мм до 0,15мм; о неоднородной сортировке осадков свидетельствует наличие крупнозернистых песчаных линз (во-1,3-3,7) Гаммакаротажные диаграммы имеют двухвершинный характер, соответствующий двум рудным пластам, из которых наиболее обогащен рудными минералами нижний.

Прибрежно-бассейновая фациальная зона распространяется 4-5 километровой полосой вдоль прибрежно-континентальной фациальной зоны на гипсометрических отметках - +33+29м. Мощность журавской свиты изменяется от 10м до 16м. Здесь преобладают хорошо отсортированные крупнозернистые алевриты с редкими песчаными линзами со средним размером зерен 0,06-0,07мм при коэффициентах сортировки 1,3-1,5 Кривые гаммакаротажных диаграмм двух - трех-вершинные, что позволяет выделить в разрезе свиты до трех рудных пластов. Содержания условного ильменита в них достигают 65-74 кг/м3, а в отдельных пробах 121.5 кг/м3. Рудные пласты образовались в результате колебаний береговой линии, вероятно, связанные с тектонической активизацией района исследований.

Мелководно-бассейновая фациальная зона представлена однородными алевритовыми осадками, которые залегают на абсолютных отметках от +21 до 2,5м при мощности журавской свиты 17,0-21,0м Мс1 - от 0.05мм до 0.15мм, при преобладании 0.05мм-0.07мм, Эо изменяется от 1 2 до 4.2 (в среднем - от 1.2-1.3). В пределах мелководно-бассейновой фациальной зоны перспективы обнаружения россыпей ильменита и циркона снижаются.

4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЖУРАВСКОЙ СВИТЫ

4.1. Минералогический состав продуктивных отложений в районе Филипповского участка

Результаты большого количества гранулометрических и минералогических анализов продуктивного пласта в районе Филипповского участка Ордынской циркон-ильменитовой россыпи показали, что рудные минералы концентрируются, в основном, в алевритовой фракции; при этом большая часть из них приходится на крупноалевритовую размерность, содержание в ней тяжелой

фракции от 3 9 до 7,0% Руководящий комплекс аллотигенных минералов в тяжелой фракции циркон-эпидот-титанистый, аутигенных - сидерит-пиритовый В легкой фракции преобладает кварц (от 84% до 95,7%) Полевые шпаты содержатся от 4 до 15,0%, обломки кремнисто-глинистых пород не превышают 4,5%. Аутигенный глауконит отмечается повсеместно до первых процентов

4.2. Минералогический состав отложений журавской свиты в Ордынском Приобья

Минералогический состав Ордынской россыпи помимо Филипповского изучен на Ирменском (центральная часть россыпи) и Чикском (северная часть) участках Повсеместно отмечается сходный в качественном отношении минералогический состав, но есть некоторые различия в количественных соотношениях основных рудных минералов и минералов группы эпидота-цоизита. Наибольшие содержания рудных минералов: ильменита (38%), циркона (6,5%) и минералов группы эпидота-цоизита (47%) наблюдаются на юго-западном фланге россыпи. В центральной части и на северном фланге их содержание существенно снижается Ильменит фиксируется в количествах до 30,9% и 23,8%, циркон - до 4,5% и 5,1%; содержания минералов группы эпидота-цоизита остаются высокими (46,4% и 51,2%).

Наибольшее обогащение рудными минералами юго-западного фланга Ордынской россыпи можно объяснить тем, что Филипповский участок находится в пределах широкого открытого на северо-запад залива, на пути вдольберегового течения, которое севернее при резком повороте и торможении сбрасывало основную массу рудных минералов. Одинаковое количество минералов группы эпидо-та - цоизита в рудных пластах всего региона указывает на равную удаленность от предполагаемых источников сноса обломочного материала.

Состав и количество аутигенных компонентов отражает геохимическую обстановку в области осадконакопления. Индикатором бассейнового режима является глауконит, образующийся «в самом поверхностном слое донных осадков и чутко реагирующий на изменения температуры, солености, окислительно-восстановительного потенциала и других параметров морской среды» (Николаева, 1977). В пределах исследуемой территории глауконит в легкой фракции обнаружен повсеместно (в десятых долях процента), а на северо-западе площади - до 12,0%. Хорошая аэрация вод бассейна не способствовала образованию глауконита в прибрежно-континентальной и прибрежно-бассейновой фациальных зонах На территории, где установился режим бассейнового мелководья присутствие глауконита в осадках устойчивое.

4.3. Характеристика основных рудообразующих минералов и их спутников

В разделе приведена характеристика основных рудообразующих минералов тяжелой фракции - ильменита, лейкоксена рутила, анатаза, сфена, брукита, циркона и сопутствующих минералов

Ильменит представлен зернами неправильной, угловатой, реже изомет-ричной формы, неокатанными и слабоокатанными Редко встречаются толстотаблитчатые и ромбовидные обломки кристаллов с гладкой поверхностью и штриховкой на гранях Зерна обладают ярким полуметаллическим блеском, черным, реже буровато-черным и стально-серым цветом Наблюдаются все степени изменения ильменита - от совершенно свежего, до почти полностью перешедшего в

лейкоксен. который при полном выщелачивании железа переходит в кристаллическую фазу - вторичный рутил Преобладают зерна свежего неизмененного ильменита; частично и полностью измененные зерна содержится в подчиненном количестве Лейкоксенизация влияет на свойства ильменита' изменяется его химический состав (меняется соотношение содержания Л и Ре), цвет минерала меняется на серый, буро-серый, блеск становится матовым Зерна ильменита содержат включения минералов' пирита, рутила, сфена. Размеры зерен колеблются от 0,02 до 0,2 мм, но в среднем - от 0,04 до 0,07мм. По данным микрозондового анализа [Левченко, 1999], в зернах ильменита обнаружены повышенные содержания МпО (от 0,58 до 5,96%) и У205 (от 0,96 до 2 ,13%). Содержание двуокиси титана составляет от 46,28% до 57,38%, в среднем-50,14%.

Лейкоксен развивается по ильмениту и частично по сфену. Он образует тонкозернистые до аморфных плотные агрегаты, состоящие в основном из окислов титана и характеризуется слабо магнитными свойствами. При магнитной сепарации минерал концентрируется в слабо-средне-электромагнитной фракции. Лейкоксен представлен главным образом обломочными зернами с различной степенью окатанности. Цвет минерала от темно-серого до черного в проходящем свете; в отраженном - белый, светло-желтый, медово-желтый Поверхность зерен сахаровидная, бугристая, мелкопористая; блеск - матовый, жирный. Размеры зерен чаще варьируют в пределах 0,03 - 0,3мм.

Рутил встречается как в хорошо выраженных призматических, игольчатых кристаллах, так и в обломках неправильной формы (угловатых, угловато-окатанных, редко хорошо окатанных). Фиксируются кристаллы с коленчатыми двойниками, с дипирамидальными вершинами призм и вертикальной штриховкой. Цвет рутила от черного и красновато-бурого до янтарного с сильным алмазным блеском. Встречаются зерна вторичного (аутигенного) рутила образованного в результате раскристаллизации лейкоксена, для которого характерна неправильная, причудливая, иногда изогнутая форма зерен с неровными, зазубренными краями. Отмечены зерна рутила, в которых лейкоксен наблюдается в виде сплошной и прерывистой пленки по краям и граням Микрозондовый анализ этих зерен показал содержание У205 от 1,13 до 2,6%, а ТЮ2- от 91,88 до 96,06% В неизмененных зернах рутила среднее содержание ТЮ2 -97,64%, а У205 от 0,16 до 0,92%. В отдельных зернах в составе кристаллической решетки встречается примесь двуокиси циркония 7Ю2 от 0,1 до 0,56% Размер зерен рутила- 0,040,14мм.

Анатаз в большинстве случаев фиксируется в виде неправильных угловатых неокатанных зерен. Редко встречаются хорошо сохранившиеся дипирами-дальные, таблитчатые (пинакоидальные) кристаллы Цвет минерала от бесцветного до светло-желтого и бледно-голубого; блеск от матового, жирного до алмазного. Нередко удается наблюдать анатаз как бы вырастающим на зернах лейкоксена. Размер зерен анатаза - 0,01-0,05мм.

Сфен встречается в небольших количествах в виде угловато-окатанных или окатанных зерен неправильной, клиновидной и таблитчатой формы. В проходящем свете минерал бесцветный, буровато-желтый, медово-желтый, прозрачный и полупрозрачный, а в скрещенных николях от желтой до синей с характерной парчевой гаммой цветов По данным микрозондового анализа содержание

окислов ТЮ2- 40,1%, Si02~ 31,42%, CaO-26,96%, FeO- 1.76% MnO- 0,25%, Cr2<V 0.18%, V205-0,14% Размер зерен сфена-0,02-0,09мм.

Брукит встречается редко в единичных зернах неправильной формы, иногда с характерной штриховкой на гранях Цвет от желто-коричневого до темно-бурого, слабо плеохроирует Хорошо диагносцируется в скрещенных николях по харак герному темно-фиолетовому цвету Немагнитен.

Циркон, наряду с ильменитом, является вторым по практической значимости минералом россыпей в Ордынском Приобье Среди цирконов преобладают бесцветные или со слабо розовым оттенком зерна, прозрачные - чистые, полупрозрачные - трещиноватые Блеск - от стекляного до алмазного По данным микрозондового анализа [Левченко, 1999] содержание оксида циркония в зернах указанных цветов высокое (от 64,29-66,87%) и составляет в среднем 65,78%. Главной примесью циркона является оксид гафния НГО2 (от 1,44 до 2,52%). В отдельных зернах циркона присутствует в незначительных количествах торий (от 0,005 до 0,61%). Размеры зерен варьируют в пределах 0,1-0,01 мм, но преобладают зерна от 0,06-0,02мм. Единично встречаются цирконы бурого цвета Отдельные зерна покрыты буровато-коричневой корочкой. Микрозондовый анализ бурых зерен циркона выявил содержание оксида иттрия до 5,13%, присутствует также церий (от 0,01% до 0,11) и уран (0,02 и 0,06%). Содержание гафния в буром цирконе - от 1,18 до 2,19% Цирконы указанной разновидности слабомагнитные. Размер зерен колеблется от 0,04 до 0,07 мм.

По габитусу и степени сохранности все зерна циркона можно условно разделить на четыре группы К цирконам 1 и 2 групп отнесены хорошо сохранившиеся кристаллы без следов или со слабыми следами механического повреждения Циркон встречается в виде бипирамидальных кристаллов короткопризма-тического, реже длиннопризматического габитуса с преобладающим развитием граней тетрагональной призмы (110) и бипирамиды (111), к которым присоединяется также призма (100). В результате измерений удлинения кристаллов отмечено, что для цирконов журавской свиты отношение длины и ширины обычно изменяется от 1:1 до 7:1. Большинство кристаллов с отношением 2 1 и 3:1 Встречаются цирконы с зональным строением и микровключениями минералов (апатит, циркон, ильменит, рутил, кварц) Кристаллы 3 группы циркона пользуется наибольшим распространением (от 76 до 85%; в среднем 80%) Они представлены обломками с хорошо сохранившимися гранями Наиболее часто наблюдается поперечный излом кристаллов, либо у них обломаны обе вершины дипирамвды. Их огранка та же что и в 1 и 2 группах. К цирконам 4 группы относятся менее распространенные (~5%) окатанные и полуокатанные зерна Достоверно судить о первоначальной форме кристаллов этой группы довольно сложно

В результате исследований выделено 10 основных форм кристаллов циркона, имеющих призматически-дипиримидальный облик и слабую степень окатанности.

Анализ 150 кристаллов циркона на типологической таблице Pupin J. Turgo G [Pupin J Turgo G, 1993] показал, что россыпь имеет широкий спектр источников питания; вероятными источниками могли быть породы от основного состава до щелочных гранитов

5. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ СНОСА ОБЛОМОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЦИРКОН-ИЛЬМЕНИТОВЫХ РОССЫПЕЙ ОРДЫНСКОГО ПРИОБЬЯ

При освещении характера распределения циркона и титансодержащих минералов в палеозойских породах с целью установления источников питания россыпей Ордынского Приобья были использованы материалы геологосъемочных, поисково-оценочных и тематических работ в пределах КТСЗ и северо-западной части Салаирского кряжа, проведенные 1958-2005гг [Евдокимов 1960, 1961, Мисюк, 1964; Мартынов, 1967; Домникова, 1965, 1967; Нестеренко, 1966, 1969; Казеннов, 1982; Виниченко, 1987; Петрова, 2002; Федосеев, 1998; Хомичев, 2003 и др.].

5.1. Источники сноса титанистых минералов Предполагаемыми источниками сноса титанистых минералов являются, в основном, магматические комплексы КТСЗ- буготакско-тогучинский плагио-риолит-андезибазальт-базальтовый вулканический комплекс Т>2, ташаринский (ранее известен как седовозаимский) габбро-долеритовый комплекс Р2 крупных дайковых и силловых тел, изылинский базитовый (микрогаббровый) лайковый комплекс Т! Перечисленные комплексы перекрыты неоген-четвертичными отложениями и, отчасти, отложениями журавской свиты (вблизи зоны ее выклинивания) и располагаются в непосредственной близости от главных россыпных объектов. Основным источником титановых минералов в верхнеолигоценовых россыпях Ордынского Приобья являются базиты и породы андезитовой группы, дополнительным поставщиком - интрузивные породы кислого состава и терриген-ные осадочные породы палеозоя.

5.2. Источники сноса циркона

Использованный при изучении цирконов кинетический (термоизохронный) РЬ-РЬ метод датирования позволяет получить возраст первичной кристаллизации минерала и представить во времени этапы перекристаллизации цирконов. Максимальная цифра возраста 1,58±0,03-0,05 млрд лет относится к реликтовым значениям времени первичной кристаллизации Значение 0,98±0,03-0,05 млрд лет фиксирует события, приведшие к перекристаллизации циркона.

Образования указанного возраста 0,98+(0,03-0,05) млрд лет конца мезо-протерозоя-начала неопротерозоя в поверхностной структуре регионов запада Алтае-Саянской области отсутствуют Нет оснований считать, что эти фрагменты древней коры подвергались размыву в позднем олигоцене. Можно полагать, что мезо-неопротерозойские образования (первичные источники) являются глубинной принадлежностью покровно-складчатой структуры КТСЗ. Вероятнее всего, они были тектонически запечатаны в параавтохтонах позднепалеозойскими коллизионными процессами. При этом промежуточными коллекторами древних цирконов являются осадочные образования палеозоя КТСЗ, в пользу чего свидетельствует совпадение габитусов кристаллов и типов цирконов Ордынской россыпи с таковыми в палеозойских литокомплексах КТЗС

6. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ ПРОДУКТИВНЫХ ЦИРКОН-ИЛЬМЕНИТОВЫХ РОССЫПЕЙ В ОРДЫНСКОМ ПРИОБЬЕ

В главе приведены рекомендации по установлению перспективных площадей для поисково-оценочных работ и разведки в районе Филипповского участка и на всей территории Ордынского Приобья Перечисленные ниже критерии поисков россыпей могут быть распространены и на другие площади ЗападноСибирского бассейна.

1) Приуроченность россыпей к зелено-серым алевритам- отложениям журавской свиты верхнего олигоцена - времени существования в Западной Сибири крупного бассейна («море-озера»)

2) Локализация наиболее богатых россыпей вблизи зоны выклинивания отложений журавской свиты, совпадающей с древней береговой линией бассейна седиментации.

3) Приуроченность россыпей к прибрежно-континентальной и при-брежно-бассейновой фациальным зонам

4) Приуроченность благоприятных для россыпеобразования фациаль-ных зон к определенным современным гипсометрическим уровням В прибрежно-континентальной фациальной зоне подошва отложений журавской свиты залегает на абсолютных отметках от +35 до +50м, а в прибрежно-бассейновой - на абсолютных отметках от +22 до +36м.

5) Наличие в прибрежной зоне позднеолигоценового бассейна заливо-образных изгибов, сдерживавших вдольбереговые потоки осадков и создававших благоприятные условия для формирования россыпей.

6) Формирование россыпей вблизи уступов, приуроченных к разломам в фундаменте.

7) Наличие в фундаменте, подстилающем отложения журавской свиты, и прилегающей территории многочисленных циркон-титансодержащих магматических и осадочных образований, являющихся источниками поступления рудных минералов в бассейн седиментации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показана целесообразность комплексного исследования цир-кон-ильменитойых россыпей Ордынского Приобья; Это позволило более достоверно реконструировать условия их формирования как на опорном Филиппов-г ском участке (Ордынская россыпь), так и на территории Ордынского Приобья

Основные результаты проведенных работ заключаются в следующем:

1 Установлена приуроченность циркон-ильменитовых россыпей к определенному стратиграфическому горизонту - журавской свите верхнего олигоцена, отложения который сформировались в разнофациальных условиях седиментации бассейна («море-озеро»)

2 На территории Ордынского Приобья выделено 3 типа разрезов журавской свиты, соответствующих 3 фациальным зонам: прибрежно-континентальной, прибрежно-бассейновой и мелководно-бассейновой

3 Установлено, что на локализацию р>дных минералов влияли палео-геоморфология рельефа и гидродинамический режим бассейна седиментации Так, на денудационно-аккумулятивном склоне сформировались осадки, харак-

терные для прибрежно-континентальной фациальной зоны, наиболее обогащенные рудными минералами Отложения прибрежно-бассейновой фациальной зоны с промышленными содержаниями уставного ильменита соответствуют аккумулятивной поверхности верхнего уровня Осадки мелководно-бассейновой фациальной зоны, в которой содержание рудных минералов значительно понижено, соответствуют аккумулятивной поверхности нижнего уровня

4. Установлено, что продуктивный пласт имеет выдержанный состав Это хорошо отсортированные крупнозернистые алевриты, местами слабо песчанистые, реже слабоглинистые Однородность рудного пласта обусловлена особенностями формирования россыпей в определенных гидродинамических условиях бассейна седиментации.

5. Дана детальная характеристика рудных и породообразующих минералов. Установлено, что для россыпей Ордынского Приобья характерен циркон-эпидот-титанистый руководящий комплекс аллотигенных и сидерит-пиритовый -аутигенных минералов тяжелой фракции. Состав легкой фракции преимущественно кварцевый.

Повсеместное присутствие среди аутигенных минералов легкой фракции глауконита, органогенного опала, а также монтмориллонита, гидрослюды и смешанослойных образований гвдрослюда-монтмориллонитового типа в составе глинистой составляющей подтверждает бассейновый генезис россыпей.

Свежий облик минеральных зерен, слабая лейкоксенизация ильменита, хорошая сохранность зерен циркона, который представлен в основном обломками бесцветных и слабо-розовых кристаллов призматически-дипирамидального габитуса, свидетельствует о формировании россыпи за счет слабо измененных выветриванием пород, и расположенных в непосредственной близости от журав-ского бассейна осадконакопления.

6. Возможными источниками поступления титанистых минералов являлись магматические комплексы Колывань-Томской складчатой зоны: буготакско-тогучинский плагиориолит-андезибазальт-базальтовый; ташаринский габбро-долеритовый и изылинский базитовый, а также разновозрастные и разнообразные по составу осадочные породы.

Исходя из изотопно-геохронологических определений абсолютного возраста циркона, можно предположить, что мезо-неопротерозойские образования являлись первичными источниками и принадлежали покровно-складчатым структурам КТСЗ. Промежуточным коллектором древних цирконов, по-видимому, служат палеозойские образования КТСЗ.

С учетом основных факторов формирования и закономерностей размещения циркон-ильменитовых россыпей разработаны поисковые критерии и рекомендованы перспективные площади для их поиска на территории Ордынского Приобья.

Обобщенный в работе анализ комплексного литолого-фациального и структурно-минералогического изучения циркон-ильменитовых россыпей в отложениях журавской свиты Ордынского Приобья имеет практическое значение и рекомендуется к использованию при выполнении аналогичных исследований в других регионов Западно- Сибирской плиты.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Даргевич В А, Сердюк 3 А, Исакова Л.И. Ордынская циркон-ильменитовая россыпь // Материалы научно-технической конференции « Горногеологическое образование в Сибири 100 лет на службе науки и производства» Томск: ТПУ, 2001. - С 216-219.

Исакова Л.И., Сердюк 3 Я Некоторые аспекты структурно-минералогического анализа при изучении Ордынской циркон-ильменитовой россыпи олигоцена // Материалы научно-практической конференции «Формацион-ный анализ в геологических исследованиях» Томск: ТТУ, 2002.- С.51-52.

Исакова Л.И, Сердюк 3 Я Минералогический комплекс Ордынской циркон-ильменитовой россыпи (Новосибирская область) // Материалы научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» Томск: ТТУ, 2003. -№3, - С.58-60.

Даргевич В.А., Бабушкин А.Е., Сердюк З.Я., Исакова Л.И., Храпов В С. Циркон-ильменитовые россыпи олигоцена Западной Сибири (генезис, минералогия, народно-хозяйственное значение) // Материалы научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» Ханты-Мансийск:, 2002. С.51-52.

Брюзгин Л.А., Даргевич В.А., Исакова Л.И., Лоскутов Ю.И. Сердюк З.Я., Сорокин Б.Л., Шабалин Л.И., Перспективы использования титано-циркониевых россыпей Западной Сибири совместно с рудами коренных титано-магнетитовых месторождений // Материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области» Томск: ТПУ, 2004,- С. 187-188.

Исакова Л.И., Исаков В М., Сумин Л.В Источники титансодержащих минералов и циркона в Ордынской погребенной россыпи (с учетом Pb-Pb-радиоизотопных определений определений возраста циркона) // Бюллетень оперативной научной информации Геология и полезные ископаемые Южной Сибири Томск: ТГУ, 2004. - №34, - С. 16-30

Шабалин Л.И., Исакова Л.И. Новый подход к рациональному использованию титано-циркониевых россыпей Западной Сибири // Тезисы докладов XIII международного совещания «Россыпи и месторождения кор выветривания: факты, проблемы, решения». Пермь, 22-26 августа 2005г.: Пермский ун-т, 2005 -С.311-313.

Шабалин Л.И , Сердюк 3 Я, Исакова Л.И, Сорокин Б Л., Брюзгин Л А , Даргевич В.А , Лоскутов Ю.И Геолого-промышленная характеристика титано-циркониевкх россыпей Западной Сибири и перспективы их использования // в печати

Подписано в печать 24 04 06. Формат бумаги 60x90/16 Уч -изд л 1,2

_Заказ 1601 Тираж 100 экз_

Ротапринт СНИИГГиМСа (лиц ПД 12-0076) 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67

г

¿№¿A 'i

Ȥ- 99 85 1

{ j

i