Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литолого-геодинамический анализ соленосных осадочных бассейнов
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Беленицкая, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЙ И ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

1.1. Понятия, термины, специфика проблемы.

1.2. Вещественная и структурная типизация.

1.3. Фациально-ландшафтная типизация.

1.4. Структурно-вещественные и литолого-фациальные модели галогенных формаций.V

Глава 2. ЛИТОЛОГО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.^

2.1. Геодинамическая классификация.

2.2. Варианты систематик.

2.3. Диагностические признаки.

2.4. Литогеодинамические модели.1.

Глава 3. ИСТОРИКО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

3.1 О сохранности соляных тел и информативности геологической летописи

3.2. Неогеодинамическая позиция современных галогенсодержащих бассейнов.

3.3. Палеогеодинамическая история галогенсодержащих бассейнов мира.

3.4. Палеогеодинамическая позиция и история галогенсодержащих бассейнов Северной Евразии .18Н

3.5. Закономерности геодинамического размещения галогенсодержащих бассейнов (итоги историко-геодинамического анализа). .2.

Глава 4. МИНЕРАГЕНИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ .,

4.1. Галогенная группа . . 2.

4.2. Рудная группа.

4.3. Серная группа. ¿-НО

4.4. Полезные компоненты в онтогенезе галогенсодержащих бассейнов.

Глава 5. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ . . .^

5.1. Состояние проблемы происхождения солей.

5.2. Регенерационная модель галогенеза.^

5.3. Обсуждение модели . . .^

Введение Диссертация по геологии, на тему "Литолого-геодинамический анализ соленосных осадочных бассейнов"

Работа посвящена анализу закономерностей строения, размещения, минера-генической специализации и генезиса соленосных (галогенсодержащих) осадочных тел, выполненному на базе современных подходов и методов комплексного бассейнового анализа.

Актуальность и состояние проблемы. Высокая значимость научных и прикладных проблем "соляной" геологии и широкий интерес к ним традиционно определяются потребностями в разнообразном галургическом сырье, а также их тесными связями с интересами многих дисциплин (геохимии, учения о месторождениях полезных ископаемых, геологии нефти и газа, гидрогеохимии и др).

Разным аспектам геологии солей посвящена обширная отечественная и зарубежная литература - обобщающие и специальные моно1рафии, тематические сборники и многочисленные статьи. Большой вклад в ее развитие внесли исследования и обобщения Н.М.Страхова, М.АЖаркова, А. Л .Яншина, М.Г.Валяшко, А. А Иванова, С.М.Кореневского, А.И.Азизова, Г.Е.-ААйзенштадта,

A.А.Аксенова, В.Н.Аполлонова, Ю.В.Баталина, ААБайкова, В.В.Благовидова,

B.И.Борисенкова, Н.Н.Верзилина, В.И.Виноградова, М.Л.Вороновой, Э.АВысоцкого, Л.Г.Гаврильчевой, Р.Г.Гарецкого, С.Д.Гемпа, В.С.Деревягина, Н.М.Джиноридзе, АИ.Дзенс-Литовского, М.Д.Диарова, Г.Н.Доленко, Т.М.Жарковой, Ю.АИванова, М.К.Калинко, И.Н.Капустина, Л.Н.Капченко,

B.П.Кирикова, Л.Г.Кирюхина, В.З.Кислика, В.И.Китыка, В.М.Ковалевича, Ф.И.Ковальского, И.Н.Комиссаровой, В.С.Конищева, В.И.Копнина,

C.С.Корень, Г.В.Короткевича, Ю.АКосыгина, Н.Я.Кунинй, В.В.Куриленко, Ю.Ф.Левицкого, Я.Г.Машовича, Р.Г.Матухина, В.Вл.Меннера, Г.АМерзлякова, Л.Н.Морозова, Н.В.Неволина, ААОзола, В.Н.Озябкина, Р.Г.Осичкиной, О.И.Петриченко, Я.К.Писарчик, В.С.Попова, В.И.Раевского, В.АРазницына, И.В.Рубанова, С.АСвидзинского, В.И.Седлецкого, В.И.Созанского, Х.Г.Соколина, П.Н.Соколова, Е.Ф.Станкевича, И.Н.Тихвинского, В.П.Федина, М.П.Фивега, Г.С.Фрадкина, АЕ.Ходькова, С.В.Ходьковой, Д.П.Хрущева, Э.И.Чечеля, В.АШамахова, В.Н.Шведова, Н.П.Юшкина, Я.Я.Яржемского и других отечественных, а также многих зарубежных ученых. Накоплен и проанализирован огромный материал, освещающий состав и строение соленосных толщ, их геохимические особенности, палеогеографические и тектонические условия размещения, генезис.

В последние десятилетия актуальность теоретических и прикладных проблем геологии солей и интерес к ним значительно выросли. Этому способствовало выявление принципиально новых фациально-геодинамических и вещественно-минерагенических фактов, требующих корректировки сложившихся представлений о закономерностях размещения и условиях образования соленосных бассейнов, а также о их продуктивности. Так, обоснована полифациальная и разноглубинная природа соленакопления при важной роли глубоководно-морских обста-новок (АЛ.Яншин, Р.Ф.Шмальц, М.А.Жарков, [23, 191] и др.); обнаружены связи галогенеза, в том числе современного, с геодинамически активными обста-новками (Н.М.Джиноридзе, [21, 23, 134, 191] и др.), что, в частности, открывает пути решения одной из важнейших задач палеогеодинамического анализа: расширения набора комплексов-индикаторов для диагностики обстановок и событий прошлого; обнаружены залежи хлоридно-магниевых, хлоридно-кальциевых солей, объяснение накопления. которых по разработанным моделям вызывает наибольшие трудности; резко расширился спектр полезных компонентов соленосных бассейнов как за счет увеличения их набора в соляных толщах, так и, особенно, в результате установления новых типов месторождений "галофильных" полезных ископаемых, в том числе уникальных по масштабам и значению: сера газовая, полиметальные руды в черносланцевых комплексах, другие типы стра-тиформных руд, нетрадиционные типы гидроминерального сырья.

Для России, где галогенсодержащие бассейны в разрезе осадочного чехла имеются на половине территории, их значение особенно высоко. Удель'ный вес некоторых из галофильных полезных компонентов (калийные соли, сера газовая) в общей стоимостной ценности недр страны весьма высок (И.А.Неженский, [31,

32]), но при этом их потенциал реализован неполно, а многие другие виды сы

Типо в. * рья (сода, сера самородная, ряд"стратиформных руд), дающие в мире уникальные промышленные скопления, остаются дефицитными.

Актуальность исследований определяется теоретической и практической необходимостью обобщения и систематизации всего материала, касающегося закономерностей строения, размещения, образования и продуктивности галогенсо-держаших бассейнов, и проведения целостного научного анализа с привлечением новых методологий.

Цель исследований - с учетом новых геологических данных и на основании концептуальной базы бассейнового анализа охарактеризовать галогенсодержащие тела как целостные осадочные "рудно-породные" системы, раскрыть (или уточ5 нить) закономерности их строения, размещения, эволюции и минерагенической специализации.

Основные задачи исследований. 1. Литологические: структурно-вещественная и литолого-фациальная типизация и характеристика галогенсодержащих тел и построение моделей. 2. Литолого-геодинамические: анализ и систематизация геодинамических обстановок формирования галогенсодержащих бассейнов, определение комплекса диагностических признаков бассейнов каждого типа. 3. Истори-ко-геодинамические: анализ современной и палеогеодинамической позиции галогенсодержащих бассейнов мира и более, детальный территории Северной Евразии с целью установления закономерностей их пространственного и временного распределения. 4. Минерагенические: определение закономерностей распределения галофильных полезных компонентов в структуре галогенсодержащих бассейнов, в их геодинамическом и онтогеническом развитии. 5. Геолого-генетические: увязка генетических моделей с эмпирическими выводами.

Методические принципы. Методологическую основу работы составила концептуальная база современного комплексного "бассейнового анализа", сочетающего подходы и методы системных литолого-минерагенических исследований с геодинамическими (Х.Рединг, С.И.Романовский, А. С. Тараканов, В.П.Феокгистов, К.А.Клещев, [134] и др.). В разработке и реализации научных основ "бассейнового анализа" автор принимал непосредственное участие в составе группы исследователей ВСЕГЕИ под руководством академика А.Д.Щеглова [134]. Ведущий принцип анализа: изучение осадочных бассейнов как целостных рудно-породных систем, формирующихся в функциональной зависимости от геодинамических режимов контролирующих их депрессионных структур.

Главным направлением работ и основным источником информации служили литолого-минерагенические исследования. При их проведении использовались апробированные комплексы методов полевого, лабораторного и камерального изучения осадочных пород и руд, которые модифицировались и дополнялись применительно к конкретным задачам работы. Обязательным было сочетание детального минералого-петрографического изучения пород и руд (в шлифах, иммерсионных препаратах, аншлифах, пришлифовках) с геохимическим (включая изотопно-геохимическое). На месторождениях серы самородной и газовой параллельно с литолого-минерагеническими работами и в тесной увязке с ними выполнялись палеогеоморфологические, гидро- и газогеохимические, микробиологические исследования. При систематизации и обобщении материала широко использовались подходы и методы литолого-фациального, рудно-формационного, палеогидрогеохимического и палеотектонического анализа. Теоретическую базу 6 палеотектонического анализа составили положения плитной тектоники, наиболее соответствующие целям бассейнового анализа и размеру его объектов. Значительное внимание уделено разработке системы взаимоувязанных графических моделей, отражающих типовые структурно-вещественные параметры изучаемых объектов, пространственно-временные связи и тенденции развития.

Фактический материал. Работа основывается на материале, собранном автором в качестве соисполнителя и ответственного исполнителя в течение многолетних (с 1965г.) исследований, выполнявшихся во ВСЕГЕИ по отраслевым программам и тематическим планам Мингео СССР; Роскомнедра и Министерства природных ресурсов РФ, а также по договорам с территориальными Геологическими Управлениями (Туркменским, Узбекским, Оренбургским). Изучались ли-тологические и геохимические особенности галогенных формаций, закономерности их строения и размещения, а также закономерности размещения, условия образования, критерии и методы прогнозирования связанных с ними месторождений полезных ископаемых (серы самородной, серы газовой, руд РЬ, Хп, Си и др.). Месторождения серы долгое время (1965-1980) являлись главным объектом детальных исследований автора: сначала серы самородной, а после открытия первых в стране месторождений сероводородсодержащих газов - также и газовой.

Полевые работы (25 полевых сезонов) проводились в основных районах распространения галогенных формаций и локализации связанного с ними орудене-ния: в Прикаспийском, Волго-Уральском, Амударьинском, Южно-Таджикском, Днепровско-Донецком бассейнах, в Срединном, Южном и Юго-Западном Тянь-Шане, Предкарпатье, на Западном Урале, Дарвазе. Выполнялся комплекс работ, связанный с прогнозной оценкой территорий на серу самородную и газовую: среднемасштабной - Амударьинского, Волго-Уральского и Прикаспийского бассейнов, мелкомасштабной - всей территории СССР. Автором, кроме того, критически проанализирован и обобщен материал по всем рассматриваемым проблемам, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных специалистов. Широко использованы также материалы геологических съемок.

Основные защищаемые положения. 1. Галогенные формации представляют собой упорядоченные системы, состоящие из циклически и фациалъно взаимосвязанных элементов (парагенераций) трех разновидностей: галогенной (7 геохимических типов), биохемогенной (углеродистые, строматолитовые, доломитовые, биогермные) и "фоновой" (терригенные, карбонатные и др.). Элементы двух первых образуют био-хемогенно-галогенные ассоциации (парагенезы). Вертикальное распределение парагенераций в разрезах формаций определяется их цикличностью, а латеральное - фаци-альной зональностью. Последней соответствует ряд индивидуализированных лито

7 ■ лого-фациалъных типов разрезов (батиальный, баръерно-рифовый, депрессионно- и мелководно-шелъфовые, прибрежный сэбхово-лагунный, озерные), опознаваемых по наборам типоморфных структурно-вещественных характеристик.

2. Галогенные формации избирательно локализуются в геодинамических обста-новках следующих типов: рифтогенных внутриконтинентальных (рифты, авлакоге-ны, надрифтовые впадины); рифтогенных межконтинентальных; пассивноокраинных; активноокраинных (задуговые бассейны); коллизионных (краевые прогибы, внутренние впадины, остаточные бассейны, впадины позднеколлизионных рифтов). Галоген-содержащим бассейнам каждого геодинамического типа присущи свои характерные наборы структурно-вещественных особенностей галогенных и сопряженных формаций, что позволяет использовать их в качестве индикаторов палеогеодинамических обстановок.

3. Между проявлениями галогенеза и геодинамической активностью наблюдаются устойчивые временные и пространственные зависимости: стратиграфические пики галогенеза трех рангов (глобальные, региональные, локальные) отвечают пикам геодинамической активности тех же рангов; на каждом уровне масштабного галогенеза ранжированные системы галоген содержащих объектов (суперпояса - пояса -бассейны) отвечают системам контролирующих их палеогеодинамических элементов.

4. В широком спектре галофильных полезных компонентов по минерагеническим особенностям и характеру связей с членами биохемогенно-галогенных ассоциаций выделены три группы: собственно галогенная, рудная и серная. Первая группа включает полезные солевые макро- и микрокомпоненты; их распределение подчиняется фаци-альным и геодинамическим зависимостям, установленным для солей разных геохимических типов. Вторая группа объединяет галофильные разновидности стратиформ-ных руд, которые локализуются в биохемогенных членах ассоциаций и наследуют упорядоченный характер их вертикального и латерального распределения в структуре формаций и бассейнов. Третья группа включает залежи серы самородной, газовой и ряда других типов серосодержащего сырья. Вместе они формируют комплексные аномалии серы, а в сочетании с контролирующими их максимумами галогенеза -единые серно-галогенные аномалии. Глобальные и региональные закономерности размещения концентраций серы самородной и газовой определяются особенностями распространения серно-галогенных аномалий и сходны между собой, а локальные - подчинены внутренней зональности аномалий и существенно различаются. 8

5. При формировании соленосных бассейнов геологически значимым механизмом, \ \ наряду с эвапоритовым, является регенерационный. Последний предполагает ремоби- ' лизацию погребенных рассолъно-солевых масс, их восходящую разгрузку в седимента- , ционные бассейны, взаимодействие в придонных условиях и включение в новые акку- / мулятивные циклы. Природа многих галогенных образований гетерогенна.

Научная новизна. На основании подходов и методов бассейнового анализа галогенсодержащие бассейны впервые обозначены как целостные рудно-породные системы, закономерности организации которых и конкретные вещественные, структурные, пространственные и минерагенические особенности зависят от фациальных и геодинамических обстановок. Элементы новизны содержатся в следующих эмпирических обобщениях, теоретических и методических разработках. 1. Монографическое исследование галогенных формаций Северной Евразии, включающее карту их размещения масштаба 1:10 ООО ООО [191], представляет собой первую сводную работу, содержащую унифицированную характеристику всех формаций. 2. Разработаны схемы типизации галогенсодержащих тел по вещественным, структурным и фациальным параметрам; выделены биохемогенно-галогенные ассоциации как их типоморфные элементы; определены литолого-фациальные типы и дана их структурно-вещественная характеристика. 3. Предложена геодинамическая типизация галогенсодержащих бассейнов, установлены диагностические признаки каждого типа. 4. Выполнен историко-геодинамический анализ галогенных формаций мира и Северной Евразии, выявлены закономерности их геодинамической позиции и эволюции. 5. Раскрыт избирательный и дифференцированный характер связей полезных компонентов с различными элементами биохемогенно-галогенных ассоциаций, уточнено место каждого в структуре и эволюции галогенсодержащих бассейнов. Впервые выполнен сравнительный анализ закономерностей размещения разных видов серосодержащего сырья, обосновано наличие комплексных серно-галогенных аномалий, раскрыта их внутренняя зональность и геодинамическая обусловленность размещения. 6. Разработана регенерационная модель галогенеза.

Научно-практическое значение и реализация результатов. Для научно-производственной практики имеют существенное значение следующие авторские разработки. Карта галогенных формаций Северной Евразии и их систематическая характеристика [134, 191] могут быть использованы в качестве справочного материала по геологии осадочных бассейнов. Схемы типизации галогенных формаций, реализованные при составлении этой карты, их структурно-вещественные, 9 литолого-фациальные и палеогеодинамические характеристики могут найти применение при картировании, фациальном опознании и решении задач литогеоди-намического и минерагенического анализа. Установленные наборы диагностических признаков галогенсодержащих бассейнов каждого геодинамического типа могут служить индикаторами палеогеодинамических обстановок. Пространственные и хроностратиграфические связи между проявлениями галогенеза и геодинамической активностью [134] могут быть использованы при решении задач палео-геодинамического, а также циклического, корреляционного и событийного анализов. Систематизация галофильных полезных компонентов с определением их места в структуре галогенсодержащих тел, характера связей с разными их геохимическими, фациальными и геодинамическими типами [134] может способствовать прогнозированию этих типов и их комплексному анализу. Критерии прогнозной оценки территорий на газовую серу и комплексной оценки на серосодержащее сырье, реализованные при составлении карт территории СССР и отдельных регионов [31, 32, 35, 36, 72, 92], могут быть использованы для работ разного масштаба. Принципы и методы комплексирования различных видов исследований (литолого-фациальных, гидрогеохимических, палеогеоморфологиче-ских, палеогеодинамических), апробированные на типовых объектах [15, 19, 36, 72, 172 и др.], пригодны для всех регионов распространения галогенных формаций. Методы обобщения материала с переводом значительной его части в систему взаимоувязанных графических моделей [134, 206] применимы в разных видах бассейнового анализа.

Результаты исследований вошли в 30 отчетов ВСЕГЕИ. Приняты Мингео СССР к внедрению в отрасли и опубликованы: методические работы [36, 72, 92, 134, 172 и др.], карты перспективной оценки территории СССР с рекомендациями по направлению тематических и разведочных работ [31, 35]; информация о состоянии сырьевой базы серосодержащего сырья в СССР и в мире и о вероятных изменениях на перспективу (Анализ прогнозных ресурсов., 1987 и др.). Приняты и использованы территориальными управлениями: серия среднемас-штабных карт установленного и прогнозного распространения серосодержащего сырья в пределах Амударьинского и Волго-Уральского нефтегазоносных бассейнов [92 и др.], рекомендации по усовершенствованию методов проведения геолого-съемочных и литолого-минерагенических работ в регионах распространения галогенных формаций, а также по направлению работ на конкретные виды минерального сырья, содержащего: К, S, Sr, Си, Pb, F - в Гаурдак-Кугитангском и

10 других регионах Туркмении, Узбекистана, Таджикистана (1965-1970, 1986-1988), Н23 - в Амударьинском, Волго-Уральском, Прикаспийском бассейнах (19741978), РЬ, Б, Ни - в Срединном Тянь-Шане (1987-1988).

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на Ученых Советах ВСЕГЕИ, НТС научно-производственных организаций (Ашхабад, Гаурдак, Оренбург, Ташкент, Душанбе, Карамазар, Карши, Мары, Ар-темовск).

Основные положения и выводы представлялись и докладывались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, конференциях, семинарах (всего свыше 30) по различным проблемам: соленосные бассейны (Новосибирск, 1979, 1983, 1987, 1991, Санкт-Петербург, 1994); рудоконтролирующие факторы и условия образования месторождений редких и цветных металлов в осадочных породах ( Москва, 1979); геохимия экзогенно-эпигенетического и гидротермально-осадочного рудо-образования (Москва, 1992); геохимия платформенных и геосинклинальных осадочных пород и руд (Москва, 1980); эволюция осадочного процесса на континентах и океанах (Новосибирск, 1981); сера самородная и газовая (Казань, 1969, Москва, 1969, Гаурдак, 1970, Львов, 1978); литогеохимия и гидрогеохимия (Ленинград, 1973); рудоносность зоны гипергенеза и кор выветривания (Ленинград, 1990, Москва, 1997); методика палеогидрогеологических исследований (Ашхабад, 1966); геология и нефтегазоносность рифогенных и карбонатных формаций (Карши, 1985, Владивосток, 1987, Свердловск, 1991); геохимия, минералогия и литология черных сланцев (Сыктывкар, 1987, Новосибирск, 1991); основы научного прогноза месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых (Ленинград, 1971); актуальные направления металлогенических исследований (Ленинград, 1988); вулканогенно-осадочное рудообразование (Санкт-Петербург, 1992); металлогения и геодинамика Северо-Азиатского кратона (Иркутск, 1998); тектоника осадочных бассейнов Северной Евразии (Москва, 1995); тектоника плит (Москва, 1995); неотектоника и современная геодинамика континентов и океанов (Москва, 1996); закономерности строения осадочных толщ (Екатеринбург, 1998); палеоклиматы и эволюция палеогеографических об-становок в геологической истории Земли (Петрозаводск, 1998).

Ряд положений представлялен и доложен на Международных конференциях и симпозиумах: на VIII Конгрессе Европейского Геологического Общества (Страсбург, 1995), XIII Международном Конгрессе по С-Р системе (Краков,

1995), Юбилейном Симпозиуме Британского Геологического общества (Уорик,

1996), XXVIII, XXIX, XXX Международных Геологических Конгрессах (Вашингтон, 1988, Киото, 1992, Бехинг, 1996), III Международном Симпозиуме

11 по поверхности Земли (Пеннсильвания, 1993), Международном Симпозиуме по

Юрской Системе (Ванкувер, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 100 научных работ

35 в соавторстве), в том числе 10 монографий и 2 карты литолого-минерагенического содержания с объяснительными записками. В публикациях отражены все основные положения работы, наиболее полно и последовательно в монографиях [92, 134, 191].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы (287 наименований). Объем работы: 221 страница текста, 11 таблиц, 55 рисунков. Главы диссертации и реферата соотнесены с защищаемыми положениями.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Беленицкая, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Галогенсодежащие бассейны - это специфический тип осадочных бассейнов, наличие в которых галогенных формаций определяет целый спектр вещественных, геохимических, структурных и кинетических особенностей. На основании современных подходов и методов литолого-минерагенического и геодинамического анализов галогенсодержащие бассейны обозначены как упорядоченные эудно-породные системы, закономерности организации которых и конкретные зещественные, структурные, пространственные и минерагенические особенности $ависят от контролирующих их фациальных и геодинамических обстановок.

Галогенные формации состоят из элементов (парагенераций) трех разновидностей: галогенной, биохемогенной и "фоновой". Элементы двух первых образуют Зиохемогенно-галогенные ассоциации - типоморфный элемент галогенных формаций. Вертикальное распределение парагенераций в разрезах формаций опреде-шется их цикличностью, а латеральное - тектоно-фациальной зональностью. По-шедней соответствует ряд индивидуализированных литолого-фациальных типов >азрезов (литогенотипов), опознаваемых по наборам типоморфных структурных, ¡ещественных и морфологических характеристик. Разработанная система струк-урно-вещественных и литолого-фациальных моделей пригодна для решения за-(ач фациального, геодинамического и минерагенического анализов.

Галогенсодержащие бассейны избирательно связаны со следующими геоди-гамическими обстановками: внутри- и межконтинентально-рифтовыми, пассив-юокраинными, активноокраинными (задуговыми) и всеми типами коллизион-[ых. Галогенсодержащим бассейнам каждого типа присущи свои наборы вещест->енных и структурных особенностей галогенных и негалогенных формаций и их •ядов, что позволяет использовать их в качестве комплексов-индикаторов палео-еодинамических обстановок.

Современные (неогеодинамические ) галогенсодержащие бассейны расположены в пределах обширных геодинамически активных поясов, контролируемых раницами литосферных плит или внутриконтинентальными рифтогенными сис-емами, и образуют глобальные геодинамически обусловленные пояса. В про-шые (палеогеодинамические) эпохи масштабного проявления галогенеза суще-твовали сходные протяженные палеопояса галогенеза, контролировавшиеся теми :е типами палеограниц плит или палеорифтогенными системами и развивавшие-я сопряженно с эволюцией океанов.

331

На территории Северной Евразии палеогеодинамическая позиция галогенных формаций связана с тремя группами активных пачеообстановок. Это - внут-риконтинентальные палеорифтогенные системы, палеоокраинные системы, пограничные между палеоконтинентами и палеоокеанами, и внутренние части подвижных поясов. Возникновение и развитие двух последних контролировалось зарождением и развитием ряда палеоокеанов, в наибольшей мере Уральско-Палеоазиатского палеозойского, Палео-Тетиса палеозойского и Тетиса мезозой-ско-кайнозойского.

Между проявлениями галогенеза и геодинамической активностью наблюдаются устойчивые временные и пространственные зависимости: стратиграфические пики галогенеза трех рангов (глобальные, региональные, локальные) отвечают пикам геодинамической активности тех же рангов; на каждом уровне масштабного галогенеза ранжированные системы галогенсодержащих объектов (суперпояса - пояса - бассейны) отвечают системам контролирующих их па-леогеодинамических элементов тех же рангов; в каждом регионе общие возрастные интервалы и отдельные уровни галогенеза коррелируются, соответственно, с общими периодами и отдельными фазами геодинамической активности, значимыми для региона; геохимическая "специализация" эпох галогенеза сопряжена с геодинамической; унаследованность галогенеза отражает унаследо-ванно-полициклический характер геодинамического развития. Таким образом, главные тенденции локализации и эволюции галогенсодержащих объектов -дискретно-периодический характер стратиграфического распределения и пояс-но-зональный пространственного - отражают закономерности геодинамического развития. Глобальные и региональные шкалы галогенных "событий" и палеокартины их распределения могут быть использованы при решении задач геодинамического, а также циклического, корреляционного и событийного анализов.

Полезные компоненты галогенсодержащих бассейнов объединены в три группы, различающиеся по минерагеническим особенностям и характеру связей с элементами биохемогенно-галогенных ассоциаций. Первая группа включает полезные макро- и мйкрокомпоненты собственно галогенных составляющих, вторая - галофильные разновидности стратиформных руд, локализованные в биохемогенных членах ассоциаций, третья - разнообразные типы серосодержащего сырья, вместе формирующие комплексные высокоинтенсивные аномалии серы, подчиненные максимумам галогенеза. Компоненты всех групп составляют закономерные звенья галогенеодержащих систем, занимают определенные места } их структуре, в геодинамическом и в стадиальном (литогенетическом) разви-ии. Это открывает широкие возможности использования при их исследовании вязей и закономерностей, прослеженных для галогенеодержащих объектов в це-:ом.

Установленные диагностические характеристики галогенеодержащих бассейнов и закономерности их пространственно-временного распределения могут, с дной стороны, служить основой более углубленного системного исследования амих бассейнов, а с другой способствовать решению разномасштабных задач итолого-фациального, геодинамического, литостратиграфического и прогнозно-инерагенического анализа. Особенно существенна их информативность и высот потенциальная значимость при решении палеогеодинамических задач, свя-1нных с диагностикой и реконструкцией палеообстановок, в частности, сле-тощих: восстановление общей палеокинематической ситуации (соотношения шт и их фрагментов, времени и последовательности их разрыва или сближения, >1лых пространственных связей между блоками, "источников поступления" чу-гродных блоков и др.); опознание конкретных палеогеодинамических обстано->к; определение стратиграфических уровней и фаз тектонических событий; ори-тировочная оценка некоторых эндогенных проявлений в палеобассейнах и их рамлениях (ориентировки напряжений, типов коры, сейсмичности и т.д.); вос-ановление ландшафтных типов и фациальной зональности палеобассейнов, на-авленности их эволюции; оценка характера тектонического режима после об-зования галогенных формаций и др. Прослеженные хроностратиграфические 1зи галогенных событий с ритмом геодинамической активности и с интенсив-стью проявления ряда других геологических событий являются основанием для iee широкого их привлечения к решению задач циклического и корреляцион-го анализа, к исследованию событийных уровней. Обозначение полезных ком-тентов как закономерных звеньев галогенеодержащих систем, занимающих оделенные места в их структуре, в геодинамическом и в стадиальном тогенетическом) развитии, открывает широкие возможности использования зей и закономерностей, характеризующих эти системы при изучении и про-зировании полезных компонентов каждой из трех выделенных групп. Все это юдит галогенсодержащие объекты в число важных разноплановых - фациаль-í, геодинамических, стратиграфических и минерагенических индикаторов и ентиров.

Регенерационная геолого-генетическая модель галогенеза обосновывает вероятность масштабного соленакопления в результате ремобилизации (геологического возрождения) погребенных рассольно-солевых масс, их разгрузки в седиментационные бассейны, взаимодействия в природных субаквальных условиях и включения в новые аккумулятивные циклы. При этом геолого-тектонические факторы, обеспечивающие реализацию регенерационного механизма, определяют геодинамические и фациальные закономерности размещения галогенных формаций, а состав, структура, динамика систем разгрузки и специфика температурно-химических барьеров, возникающих в зонах смешения, -структурно-вещественные и пространственные характеристики новых генераций биохемогено-галогенных ассоциаций. В итоге модель дает адекватное генетическое толкование эмпирически установленным особенностям строения и размещения галогенсодержащих тел, в том числе - плохо укладывающимся в эвапори-товые модели. Частое совмещение регенерационных процессов с условиями избыточной испаряемости позволяет считать природу галогенных образований гетерогенной и ставить вопрос о необходимости ее дальнейшей расшифровки и определения раздельных вкладов эвапоритового и регенерационного механизмов.

Регенерационная модель заостряет внимание на ряде более общих проблем, касающихся, в частности, исходной соленосности деформированных (и мета-морфизованных) комплексов, первоначальных масштабов докембрийского соленакопления, участия докембрийских (и вообще доскладчатых) солей в различных геологических процессах, в том числе эндогенных.

Автореферат диссертации по теме "Литолого-геодинамический анализ соленосных осадочных бассейнов"

9 9Что-д

- МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК (РАН)

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГ ИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.П.КАРПИНСКОГО (ВСЕГЕИ)

На правах рукописи

БЕЛЕНИЦКАЯ Галина Александровна

ЛИТОЛОГО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЛЕНОСНЫХ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ

Специальность 04.00.21 - литология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

академик РАН Н.П.Юшкин (Институт геологии Коми научного центра УрО РАН)

доктор геолого-минералогических наук, профессор М.А.Жарков (ГИН РАН) доктор геолого-минералогических наук Э.И.Кутырев (ВСЕГЕИ) Ведущая организация: Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геолого-разведочный институт (ВНИГРИ)

Защита состоится 27 апреля 1999 года в_1400_на

заседании диссертационного совета Д 071.07.03 при ВСЕГЕИ по адресу: 199106, Санкт-Петербург, Средний пр., 74, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ).

С диссертацией можно ознакомиться во Всероссийской геологической библиотеке при ВСЕГЕИ по адресу. 199106, Санкт-Петербург, Средний пр., 74.

Автореферат разослан 25 марта 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук А.П.Харлашин

Российская Государственная библиотека 1999

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена анализу закономерностей строения, размещения, минерагенической специализации и генезиса соленосных (галогенсодержащих) осадочно-породных тел, выполненному на базе современных подходов и методов комплексного бассейнового анализа.

Актуальность научных и прикладных проблем "соляной" геологии традиционно определяется их важностью для обеспечения минерально-сырьевой базы галургического сырья, а также тесными связями с интересами многих дисциплин (геохимии, учения о месторождениях полезных ископаемых, геологии нефти и газа, гидрогеохимии и др).

Разным аспектам геологии солей посвящена обширная литература. Большой вклад в ее развитие внесли исследования и обобщагая Н.М.Страхова, М.А Жаркова, А.Л.Яншина, М.Г.Валяшко, А.А.Иванова, С.М.Кореневского, А.И.Азизова, Г.Е.-А.Айзенштадта, А.А.Аксенова, В.Н.Аполлонова, Ю.В.Баталина, А.А.Байкова, В.В.Благовидова, В.И.Борисснкова, Р.Н.Валеева, Н.Н.Верзилина, В.И.Виноградова, М.Л.Вороновой, Э.А.Высоцкого, Л.Г.Гаврильчсвой, В.К.Гавриша, Р.Г.Гарецкого, С.Д.Гемпа, Л.М.Гроховского, В.С.Деревягина, Н.М.Джиноридзе, А.И.Дзенс-Литовского, М.Д.Диарова, Г.Н.Доленко, Т.М.Жарковой, Ю.А.Иванова, М.К.Калинко, И.Н.Капустина, Л.Н.Капченко, В.П.Кирикова, Л.Г.Кирюхина, В.З.Кислика, В.И.Китыка, В.М.Ковалсвича, Ф.И.Ковальского, И.Н.Комиссаровой, В.С.Конищева, В.И.Копнина, С С.Коринь, Г.В.Короткевича, Ю.А.Косыгина, Н.Я.Кунина, В.В.Куриленко, Ю.Ф.Левицкого, Я.Г.Машовича, Р.Г.Матухина, В.Вл.Меннера, Г.А.Мерзлякова, Л.Н.Морозова, Н.В.Нсволина, А.А.Озола, В.Н.Озябкина, Р.Г.Осичкиной, О.И.Петриченко, Я.К.Писарчик, В.С.Попова, В.И.Раевского, В.А.Разницына, И.В.Рубанова, С.А.Свидзинского, В.И.Седлецкого, В.И.Созанского, Х.Г.Соколина, П.Н.Соколова, Е.Ф.Станкевича, И.Н.Тихвинского, В.П.Федина, М.П.Фивега, Н Н.Форша, Г.С.Фрадкина,

A.Е.Ходькова, С.В.Ходьковой, ДП.Хрущева, Э.И.Чечеля,

B.А.Шамахова, В.Н.Шведова, Н.П.Юшкина, Я.Я.Яржемского и других отечественных, а также многих зарубежных ученых. Накоплен и проанализирован огромный материал, освещающий состав и строение соленосных толщ, палеогеографические и тектонические условия их размещения, генезис.

В последние десятилетия актуальность теоретических и прикладных проблем геологии солей и интерес к ним значительно возросли в результате выявления принципиально новых фактов, требующих корректировки сложившихся представлений о закономерностях размещения и условиях образования солсносных бассейнов, а также о их продуктивности. Так, обоснована возможность соленакоплсния в глубоководно-морских условиях и показана важная роль геодинамичсски активных режимов; обнаружены залежи хлоридно-магниевых и хлоридно-кальцисвых солей; открыты новые типы месторождений "галофильных" полезных ископаемых, в том числе уникальные по масштабу (сера газовая, сода, полимстальные руды в чсрносланцевых комплексах и др.). В России, где галогенные формации имеются в разрезе осадочного чехла на половине территории, их минерагенический потенциал реализован неполно, а многие галофильные полезные ископаемые (сода, сера самородная, ряд стратиформных руд и др.) остаются дефицитными.

Актуальность исследований определяется теоретической и практической необходимостью обобщения и систематизации всего материала, касающегося закономерностей строения, размещения, образования и продуктивности галогенсодержащих бассейнов, и проведения целостного научного анализа с привлечением новых методологий.

Цель исследоплмнй - с учетом новых геологических данных и на основании концептуальной базы бассейнового анализа охарактеризовать галогенсодержащие тела как целостные осадочные "рудно-породные" системы, раскрыть (или уточнить) закономерности их строения, размещения, эволюции и минсрагенической специализации.

Основные задачи исследований. 1. Литологичсские: структурно-вещественная и литолого-фациальшш типизация и характеристика галогенсодержащих тел и построение моделей. 2. Литолого-гсодинамические: анализ и систематизация геодинамических обстановок формирования галогенсодержащих бассейнов, определение комплекса диагностических признаков бассейнов каждого типа. 3. Историко-геодинамические: анализ современной и палеогеодинамической позиции галогенсодержащих бассейнов мира и более детальный территории Северной Евразии с целью установления закономерностей их пространственного и временного распределения. 4. Минерагенические: определение закономерностей распределения галофильных полезных компонентов в структуре галогенсодержащих бассейнов, в их геодинамическом и онтогеническом развитии. 5. Геолого-генетнческие: увязка генетических моделей с эмпирическими выводами.

Методические принципы. Методологическую основу работы составила концептуальная база современного комплексного "бассейнового анализа", сочетающего подходы и методы системных литолого-минерагенических исследований с геодинамическими (Х.Рединг, С.И.Романовский, А.С.Тараканов, В.П.Феоктистов, К.А.Клещсв, [8] и др.). Его главный принцип: изучение осадочных бассейнов как единых рудно-породных систем, формирующихся в функциональной зависимости от контролирующих их геодинамических обстановок. При проведении литолого-минерагенических и сопутствующих видов исследований использовались апробированные методы полевого, лабораторного и камерального изучения осадочных пород и руд, а при систематизации и обобщении материала - подходы и методы лиголого-фациального, руд-но-формационного, налеогидрогеохимического, палеотектонического и палеогеоморфологического анализов. Теоретическую базу палеотектонического анализа составили положения и модели плитной тектоники. Значительное внимание уделено разработке системы графических моделей, отражающих типовые структурно-вещественные параметры изучаемых объектов, пространственно-временные связи и тенденции развития.

Фактический материал собран автором в качестве соисполнителя и ответственного исполнителя в течение многолетних (с 1965г.) исследований, выполнявшихся во ВСЕГЕИ по отраслевым программам и тематическим планам Мингсо СССР, Роскомнедра и Министерства природных ресурсов РФ, а также по договорам с территориальными Геологическими Управлениями (Туркменским, Узбекским, Оренбургским). Изучались диалогические и геохимические особенности галогенных формаций, закономерности их строения и размещения, а также :шконо-мерносги размещения, условия образования, критерии и методы прогнозирования связанных с ними месторождений полезных ископаемых (серы самородной, серы газовой, руд РЬ, Ъ\\ Си и др.). Главным объектом исследований долгое время (1965-1980) являлись месторождения серы - сначала самородной, а после открытия первых в стране месторождений сероводородсодержащих газов - также и газовой. Полевые работы (25 сезонов) проводились в районах распространения галогенных формаций и локализации связанного с ними оруденения: в Прикаспийском, Волга-Уральском, Амударьинском, Южно-Таджикском, Днепров-ско-Донецком бассейнах, в Срединном, Южном и Юго-Западном Тянь-Шане, Прсдкарпатье, на Западном Урале, Дарвазе. Широко использованы материалы публикаций, а также геологических съемок.

Основные защищаемые положения. 1. Галогенные формации представляют собой упорядоченные системы, состоящие из циклически и фациально взаимосвязанных элементов (парагенераций) трех разновидностей: галогенной (7 геохимических типов), биохемогенной (углеродистые, строматолитовые, доломитовые, биогермные) и "фоновой" (терригенные, карбонатные и др.). Элементы двух первых образуют биохемогенно-галогенные ассоциации (парагенезы). Вертикальное распределение парагенераций в разрезах формаций определяется их цикличностью, а латеральное - фациальной зональностью. Последней соответствует ряд индивидуализированных литолого-фациальных типов разрезов (батиальный, барьерно-рифовый, дспресси-онно- и мелководно-шельфовые, прибрежный сэбхово-лагунный, озерные), опознаваемых по наборам типоморфных структурно-вещественных характеристик.

2. Галогенные формации избирательно локализуются в геодинамических обегановках следующих типов: рифтогенных внутриконтинен-тальных (рифты, авлакогены, надрифтовыс впадины); рифтогенных межконтинентальных; пассивноокраинных: акгивноокраинных (задуговые бассейны); коллизионных (краевые прогибы, внутренние впадины, остаточные бассейны, впадины позднеколлизионных рифтов). Галогенсодержащим бассейнам каждого геодинамического типа присущи свои характерные наборы структурно-вещественных особенностей галогенных и сопряженных формаций, что позволяет использовать их в качестве индикаторов палеогеодинамических обстановок.

3. Между проявлениями галогенеза и геодинамической активностью наблюдаются устойчивые временные и пространственные зависимости: стратиграфические пики галогенеза трех рангов (глобальные, региональные, локальные) отвечают пикам геодинамической активности тех же рангов; на каждом уровне масштабного галогенеза ранжированные системы галогенсодержащих объектов (суперпояса - пояса - бассейны) отвечают системам контролирующих их палеогеодинамических элементов тех же рангов.

4. В широком спектре галофильных полезных компонентов по мине-рагеническим особенностям и характеру связей с членами биохемоген-но-галогенных ассоциаций выделены три группы: собственно галогенная, рудная и серная. Первая группа включает полезные солевые макро-и микрокомпоненты, их распределение подчиняется фациальным и геодинамическим зависимостям, установленным для солей разных геохимических типов. Вторая группа объединяет галофильные разновидности

стратиформных руд, которые локализуются в биохемогенных членах ассоциаций и наследуют упорядоченный характер их вертикального и латерального распределения в структуре формаций и бассейнов. Третья группа включает залежи серы самородной, газовой и ряда других типов серосодержащего сырья. Вместе они формируют комплексные аномалии серы, а в сочетании с контролирующими их максимумами галогенеза -единые серно-галогенные аномалии. Глобальные и региональные закономерности размещения концентраций серы самородной и газовой определяются особенностями распространения серно-галогенных аномалий и сходны между собой, а локальные - подчинены внутренней зональности аномалий и существенно различаются.

5. При формировании соленосных бассейнов геологически значимым механизмом, наряду с эвапоритовым, является регенерационный. Последний предполагает ремобилизацию погребенных рассольно-солевых масс, их восходящую разгрузку в седиментационные бассейны, взаимодействие в придонных условиях и включение в новые аккумулятивные циклы. Природа многих галогенных образований гетерогенна.

Научная новизна. На основании подходов и методов бассейнового анализа галогенсодержащие бассейны впервые обозначены как целостные рудно-породные системы, закономерности организации которых и конкретные вещественные, структурные, пространственные и минераге-нические особенности зависят от фациальных и геодинамических обста-новок. Элементы новизны содержатся в следующих эмпирических обобщениях, теоретических и методических разработках. 1. Монографическое исследование галогенных формаций Северной Евразии, включающее карту их размещения масштаба 1:10 ООО ООО [5J, представляет собой первую сводную работу, содержащую унифицированную характеристику всех формаций. 2. Разработаны схемы типизации галогенсо-держащих тел по вещественным, структурным и фациальным параметрам; выделены биохемогенно-галогенные ассоциации как их типоморф-ные элементы; определены литолого-фациальные типы и дана их структурно-вещественная характеристика. 3. Предложена геодинамическая типизация галогенсодержащих бассейнов, установлены диагностические признаки каждого типа. 4. Выполнен историко-геодинамический анализ галогенных формаций мира и Северной Евразии, выявлены закономерности их гсодинамической позиции и эволюции. 5. Раскрыт избирательный и дифференцированный характер связей полезных компонентов с различными элементами биохемогенно-галогенных ассоциаций, уточнено место каждого в структуре и эволюции галогенсодержащих бассей-

нов. Впервые выполнен сравнительный анализ закономерностей размещения разных видов серосодержащего сырья, обосновано наличие комплексных серно-галогснных аномалий, раскрыта их внутренняя зональность и геодинамическая обусловленность размещения. 6. Разработана регенерационная модель галогенеза.

Научно-практическое значение и реализации результатов. Для научно-производственной практики имеют существенное значение следующие авторские разработки. Карта галогенных формаций Северной Евразии и их систематическая характеристика [5, 8] могут быть использованы в качестве справочного материала по геологии осадочных бассейнов. Схемы типизации галогенных формаций, реализованные при составлении этой карты, их структурно-вещественные, литолого-фациалъные и палеогсодинамичсские характеристики могут найти применение при картировании, фациальном опознании и решении задач литогеодинамического и минерагенического анализа. Установленные наборы диагностических признаков галогснсодсржащих бассейнов каждого геодинамического типа могут служить индикаторами палеогеоди-намических обстановок. Пространственные и хроностратиграфические связи между проявлениями галогенеза и геодинамической активностью [8] могут быть использованы при решении задач палсогеодинамическо-го, а также циклического, корреляционного и событийного анализов. Систематизация галофильных полезных компонентов с определением их места в структуре галогснсодсржащих тел, характера связей с разными их геохимическими, фациальными и геодинамическими типами [8] может способствовать прогнозированию этих типов и их комплексному анализу. Критерии прогнозной оценки территорий на газовую серу и комплексной оценки на серосодержащее сырье, реализованные при составлении карт территории СССР и отдельных регионов 11-3, 9, 10, 21], могут быть использованы для работ разного масштаба. Принципы и методы комплсксирования различных видов исследований (литолого-фациальных, гидрогеохимических, палеогеоморфологическнх, палео-геодинамичсских), апробированные на типовых объектах [2, 3, 13, 19, 22 и др.], пригодны для всех регионов распространения галогенных ({юрмаций. Методы обобщения материала с переводом значительной его части в систему взаимоувязанных графических моделей [7, 8] применимы в разных видах бассейнового анализа.

Результаты исследований вошли в 30 отчетов ВСЕГЕИ. Приняты Мингео СССР к внедрению в отрасли и опубликованы: методические работы [1-3, 6, 8 и др. карты перспективной оценки территории СССР

с рекомендациями но направлению тематических и разведочных работ [9, 10]; информация о состоянии сырьевой базы серосодержащего сырья в СССР и в мире и о вероятных изменениях на перспективу [4 и др.]. Приняты и использованы территориальными управлениями: серия сред-немасштабных карт установленного и прогнозного. распространения серосодержащего сырья в пределах Амударьинского и Волго-Уральского нефтегазоносных бассейнов |1 и др.], рекомендации по усовершенствованию методов проведения гсолого-съемочных и литолого-минерагенических работ в регионах распространения галогенных формаций, а также по направлению работ на конкретные виды минерального сырья, содержащего: К, Б, Бг, Си, РЬ, И - в Гаурдак-Кугигангском и других регионах Туркмении, Узбекистана, Таджикистана (1965-1970, 1986-1988), Н28 - в Амударьинском, Волго-Уральском, Прикаспийском бассейнах (1974-1978), РЬ, Р, ^ - в Срединном Тянь-Шане (19871988).

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на Ученых Советах ВСЕГЕИ, НТС научно-производственных организаций (Ашхабад, Гаурдак, Оренбург, Ташкент, Душанбе, Карама-зар, Карши, Мары, Артсмовск), на 30 Всесоюзных и Всероссийских и 8 Международных совещаниях, конференциях, семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 100 научных работ (35 в соавторстве), в том числе 10 монографий. В публикациях отражены все основные положения работы, наиболее полно в монографиях [1, 5, 8].

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы (287 наименований). Объем работы: 221 страница текста, 11 таблиц, 55 рисунков. Главы диссертации и реферата соотнесены с защищаемыми положениями.

Благодарности. На выбор направления исследований и становление взглядов автора большое влияние оказали М.С.Гуревич и Я.К.Писарчик. В постановке и осуществлении исследований была оказана поддержка со стороны академиков РАН Д.В.Рундквиста и А.Д.Щеглова. Значительное влияние на ход исследований имело сотрудничество с коллегами С.И.Романовским, С.М.Кореневским, Е.А.Басковым, Б.М.Михайловым, Н.Н.Предтсченским, Н.М.Задорожной, А.К.Иогансоном,

B.П.Феоктистовым, В.Г.Колокольцевым, М.А.Минаевой, Г.А.Русецкой, Л.Б.Помсранц, В.Н.Озябкиным, а также обсуждение проблем с сотрудниками ВСЕГЕИ и других организаций Л.И.Красным, В.И.Драгуновым,

C.Н.Калабашкиным, В.В.Куриленко, В.Н.Швановым, Ю.В.Богдановым,

В.Е.Поповым, А.М.Ахмедовым, Ю.Р.Беккером, В.И.Бергером,

A.Я.Бергером, Л.Е.Мордбергом, И.А.Наторхиным, В.А.Шамаховым, Г.М.Шором. Конструктивные замечания сделаны ознакомившимися с рукописью И.И.Абрамовичем, Е.А.Басковым, Э.И.Кутыревым,

B.Е.Поповым, Н.Н.Предтсченским, С.И.Романовским, А.К.Иогансоном, И.А.Наторхиным. Значительную помощь в выполнении всех работ оказали М.М.Идрисова, Н.В.Кавалерова, С.Г.Мазепина, Н.М.Малинская, E.H.Нестерова, Е.О.Ковалевская, Г.В.Сомова.

Всем перечисленным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Предварительно уточним ряд терминов. Соленосные или галогенсо-держащие осадочные тела - это осадочно-породные объекты разного ранга, значительно обогащенные соляным (галогенным) материалом -содержащие его толщи, слои, прослои. Термины "соляной" и "галогенный" этимологически равнозначны (греч. hals - соль). Однако термин "галогенный", в соответствии с определением (Геологический словарь, А.А.Иванов, Н.М. Страхов и др.), распространяется на все природное сообщество относительно легко растворимых в воде хсмо-генных соединений, начиная с сульфатов кальция (ангидрита, гипса) и кончая наиболее растворимыми хлоридами, сульфатами, карбонатами и нитратами К, Mg, Na, Ca, в то время как понятие "соляной" отвечает лишь наиболее растворимым из этих соединений, начиная с хлоридов натрия. Поэтому по отношению ко всему сообществу мы используем термин "галогенный" и его производные (хотя преимущества по благозвучности производных от слова "соли" послужили причиной использования его в названии работы). Галогенное сообщество включает две группы минеральных соединений (по классификации А.Г.Бетехтина). галогениды (соли галоидов - Cl, F, Br, J) и кислородные соли (соединения с анионами S04, СОз, NO3 и др.). Термин "эвапориты" мы используем ограниченно как однозначно моногенетический - испарительный, что по отношеншо ко всем галогенным отложениям неверно ([5, 8J, глава 5). Вопросы терминологии и номенклатуры детально проанализированы в [7].

Для задач работы главное значение имеют тела ранга осадочных бассейнов и формаций. Уточним, что осадочными бассейнами, по при-

нятому в последние годы определению (Х.Рединг, С.И.Романовский, [8] и др.), называются осадочно-породные тела (геолинзы, по В.И.Драгунову), представляющие собой седиментационное выполнение депрессионных палеоструктур, сформированных в конкретных (элементарных) геодинамических обстановках, отвечающих одной стадии геодинамического развития соответствующего блока литосферы. В подавляющем большинстве случаев это тела реконструируемые. Гало-геисодержащие или соленосные бассейны - это осадочные бассейны, содержащие одну или более галогенных формаций.

Глава 1. СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЙ И ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

(ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ)

Данное положение базируется на итогах системно-литологических исследований галогенных формаций территории СССР и теоретических обобщений по другим регионам мира [5, 8|. которые позволили уточнить и конкретизировать вещественные, структурные и фациально-тектонические характеристики галогенных формаций, выявить общие принципы их строения и типоморфные особенности в каждой обстановке, разработать схемы типизации по названным параметрам и создать структурно-вещественные и литолого-фациальиые модели. В разработанных схемах и моделях развиваются принципы, заложенные в фундаментальных работах Н.М.Страхова, В.Крумбейна, А.А.Иванова, Я.К.Писарчик, М.А.Жаркова, А.Л.Яншина, С.М.Кореневского, Ю.В.Баталина, М.Г.Валяшко, М.М.Грачсвского, М.П.Фивега, В.И.Седлецкого и других исследователей. Их анализ приведен в [5, 8].

Структурно-вещественная типизации и характеристика галогенных формаций. Галогенные формации содержат компоненты трех разновидностей: галогенные, биохемогенные (биогеннно-хемогенные) и "фоновые". Среди галогенных различаются геохимические типы: сульфатно-кальциевый, хлоридно-натриевый, хлоридно-калиевый, сульфатно-калиевый, сульфатно-натриевый, карбонатно-натриевый (содовый) и нитратно-калиево-натриевый. Типичные представители биохемогенных биогермные, строматолитовые, углеродистые, доломитовые, "фоновых" - карбонатные, терригенные, глинистые и разные типы смешанных. Эти три группы компонентов служили основанием вещественных классификаций галогенных формаций при их картировании и проведении всех видов анализа [5, 8].

Структуру галогенных формаций в наибольшей мерс определяют цикличность (3-4 порядков) и латеральная зональность. Принципиальное значение имеют состав и структура наиболее крупных циклов в разрезе формаций (мощностью от нескольких десятков м до более 1000 м) - макроциклов (по М.М.Грачевскому, Дж. Уилсону, В.Г.Кузнецову), которые передают главные особенности состава и строения формаций в целом. Обобщенная схема строения макроциклов отражена на рис. 1, А и Б. В их вертикальных разрезах по преобладанию той или иной разновидности компонентов с разной отчетливостью обособляются следующие члены (горизонты, пачки или толщи), снизу вверх: "фоновый" био-хемогенный, галогенный (часто разделенный на нижний ангидритовый, соляной и верхний ангидритовый) и покровный биохемогенно-фоновый, обогащенный галогенным материалом.

Различные структурно-вещественные представители биохемогенных и галогенных комплексов образуют достаточно обособленные тела -парагенерации, распознаваемые по наборам типоморфных вещественных, структурно-текстурных и морфологических признаков. Так, для биохемогенных горизонтов типичны следующие парагенерации: маломощные (до первых десятков м) слои высокоуглеродистых (до горючес-ланцевых) тонкослойчатых пород колеблющегося состава; биогермные тела сложного строения; пачки (единицы - первые сотни м) разнослои-стых извсстняково-доломитовых и доломитовых пород с рассеянной неравномерной углеродистостью; строматолитовые пласты (до нескольких десятков м) и др. Для ангидритовых (гипсовых) подразделений галогенных толщ характерны: маломощные (единицы - первые десятки м) слои ленточных и ламинитовых ангидритов; контрастирующие с ними валы и террасовидные тела (высотой до 300-400 м) массивных ангидритов; пласты (до 100-200 м) слоистых и линзовидно-пятнистых доломи-то-ангидритов; пачки (от нескольких десятков до первых сотен м) пест-роцветных и красноцветных пород с прослоями, линзами, включениями ангидритов и гипсов сэбхового типа. Для солей типичны: мощные (до 1000м и более) макролинзы калиеносных солей, толщи (до нескольких сотен м) и линзы галититов, линзовидные тела (до нескольких десятков м) и слои сульфатно-натриевых солей и т.д.

Особого внимания заслуживает устойчивое сочетание в разрезе биохемогенных и галогенных образований - как горизонтов в целом, так и отдельных пара генераций, что неоднократно отмечалось в литературе (Н.М.Страхов, М.М.Грачевский, М.А.Жарков, В.И.Седлецкий, Дж. Уилсон). Эти ассоциации были охарактеризованы нами как закономер

у ХХУУУГ

Рис.1

МЛКРОЦ11КЛ (ПРОФИЛЬ)

А У-УП. НИЗМЕННО-,

I БАТИАЛЬНАЯ ^ П. ВНЕШНИЙ > III. ВНУТРЕННИЙ > IV. ПРИБРЕЖНАЯ ъ ПРЕДГОРНО-,

* ШЕЛЬФ ШЕЛЬФ > СЭБХОВО-ЛАГУННАЯ ^ ГОРНО-ОЗЕРНАЯ

СЭБХОВО-ЛАГУННАЯ

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ РЯД ГАЛОГЕНСОДЕРЖАЩИХ БАССЕЙНОВ

МАКРОЦИКЛ (ПЛАН)

Рис.1. Структурно-вещественные и литолого-фадиальные модели гало-генсодержащих тел. А, Б - макроцикл (А - профиль, Б - план), В - полициклическая формация; Г - вертикальный ряд галогенсодержащих бассейнов. I - VII - ландшафтные обстановки.

I - 15 - осадочные комплексы: 1 - глинисто-карбонатный с повышенной углеродисто-стъга, 2 - доломитовый (или известняково-доломитовый) с повышенной сульфатоносностыо, 3 - алеврито-доломитовый, 4 - высокоуглеродистых пород (о), повышенная углероди-стость пород (б), 5 - ангидритовый (о), доломито-ангидри швый (б), б - алеврито-доломито-ангидритвый (-гипсовый), 7 - галигитовый, 8 - хлоридно-калисвый (а), сульфатно-калиевый (б), 9 - сульфатно-натриевый и (или) содовый, 10- рифогенный, 11 - примитивпо-биогермный, 12 - пласгово-стромаголитовый, 13 - красноцветный терригенный сульфато-носный и соленосный, 14 - гурбидитные: а - терригенный или карбонатный, 6 - существенно карбонатный с повышенной углеродистостью, 15 - комплексы, разделяющие макроциклы: а - существенно карбонатный, б - терригенный красноцветный; 16 осадочно-вулканогепные комплексы; 17 - перерыв, частичный размыв; 18 - верхняя и нижняя границы биохсмо! енно-галогенной ассоциации; 19 - субстрат; 20 - зоны нарушений; 21 - лиюло-ro-фациальные макротишл галогенсодержащих комплексов (см. текст); 22 - положение границ между галогенсодержащими бассейнами (на рис. Г).

ныс биохемогенно-галогенные парагенезы [5, 8, 28, 29, 35]. Именно с ними свя заны специфические особенности галогенных формаций.

Структурно-вещественные и литолого-фациальные модели галогенных формаций. Латеральное распределение отдельных парагене-раций и их сочетаний контролируется двумя показателями: 1) естест-венно-фациальной зональностью палеоводоемов и 2) тектоно-седиментационными депрессиями и другими тектоническими осложнениями подгалогенного субстрата. Последние составляют весьма типичный элемент предгалогенных и раннегалогенных обстановок (М.М.Грачсвский, [5, 28, 29], с которым связано возникновение особого - центробежного (очагового) - типа зональности биохсмогенно-галогенных ассоциаций, осложняющего направленную естественно-фациалъную зональность: депоцентрам депрессий отвечают максимумы соле-(калие)носных линз и высокоуглеродистые комплексы, а их обрамлениям и другим тектоническим осложнениям дна - ангидритовые валы, террасы, а также биогермные и строматолиговые тела.

В итоге в разных тектоно-фациальных обстановках наблюдаются закономерные вертикальные и латеральные наборы биохемогенных и галогенных парагенераций, формирующие индивидуализированные литолого-фациальные типы, опознаваемые по структурно-вещественным параметрам. Наиболее отчетливо различаются следующие типы: в морской области - батиальный, барьерно-рифовый (внешнего шельфа), дс-прессионно- и мелководно-шельфовыс, прибрежный сэбхово-лагунный;

в континентальной - озерные (низменно-, предгорно- и горно-озерные). Главные особенности каждого типа отражены на рис. 1, А. Отметим наиболее характерные.

Для батиальной обстановки (I) свойственны маломощные (несколько м - несколько десятков м) высокоуглеродистые породы до-маникоидного типа, ленточные ангидриты, локальные цепочки ангидритовых валов (высотой до 300 м) и перекрывающие их гигантские макролинзы калиеносных солей (мощностью до 500-1000 м, иногда более).

Для барьерно-рифовых обстановок внешнего шельфа (И) характерны мощные (до 400 м) террасовидныс тела ангидритов, прислоненные к рифогенным комплексам, и пачки сложного переплетения неравномерно углеродистых доломито-ангидритов, строматолитов и высокоуглеродистых ленточных отложений (мощностью до 20-30 м). Мощность солей резко сокращена (вплоть до выклинивания). В рифогенных комплексах широко распространены выделения ангидрита, битуминозного, иногда рудного вещества (трещинные, прожилково-вкрапленные, цемент брекчий).

В обстановках внутреннего шельфа (III) депрессионпо-шелъфовый тип разреза сходен с батиальным, а для мелководно-шельфового типично сочетание существенно доломитовых пород с неравномерной рассеянной углеродистостью, ангидритов и доломито-ангидритов, неравно-мернослойчатых, линзовидно-пятнистых, иногда с линзами галититов, общей мощностью от нескольких десятков м cipo в до первых сотен.

Для прибрежной сэбхово-лагунной обстановки (IV) характерны разномасштабные чередования слабо дифференцированных прослоев, линз доломитовых, углеродистых, сульфатных (здесь не только ангидритовых, но и гипсовых) или сульфатоносных пород сэбхового типа, иногда солей (в основном хлоридно- и сульфатно-натриевых), а также карбо-натно-терригенных красноцветов. Распространены строматолитовые пласты. Общая мощность небольшая (до первых десятков метров).

В разрезах большинства крупных калиеносных бассейнов с разной интенсивностью выражены все перечисленные типы разрезов (Амударьинский, J3; Пермский, Р2; Прикаспийский, Р, и др.), в разрезах более мелких преимущественно бессолевых - лишь мелководно-шельфовый и прибрежный (Львовский и Днестровско-Прутский, Si.г", Псчорско-Новоземельский, Cis; Стрыйский, J3 и др.).

Для озерных обстановок (V,VI, VII) обычны сочетания пластов вы-сокоуглсродистых пород и сменяющих их по периферии строматолито-вых комплексов с солсносными отложениями сульфатно-натриевого

типа, иногда - содового, в единичных случаях - нитратного, которые обычно залегают среди субаэральных красноцветных отложений, обогащенных галогенным материалом. Они известны преимущественно лишь в разрезах кайнозоя (Грин-Ривер, Р2; Межгорных впадин Тянь-Шаня, Ni и др.) и, по сравнению с морскими, имеют меньшие масштабы и хуже изучены.

Полицикличсские формации (рис. 1,В) содержат до 5 макроциклов (Восточно-Сибирский, V2-C2, Центрально-Европейский, P2z). Число макроциклов определяет число и уровни распространения в разрезах формаций биохемогенных и галогенных образований, а их латеральная зональность - общую зональность формаций, которая лишь усложняется трансгрессивно-регрессивными смещениями между циклами, особенно заметными в прибрежных участках, наличием разделяющих слоев или толщ из фоновых терригенно-карбонатных пород, перерывами.

Некоторые из рассмотренных литолого-фациальных типов обладают сходными параметрами, что позволило объединить их в три группы или три макротипа (рис. ],А-В): / - калиеносный морской депрессионный (глубоководный), II - сульфатно-кальциевый морской мелководный (и прибрежный), III - пестрого состава озерный. Важнейшие параметры каждой группы- состав, мощность, условия залегания и палеолацц-шафтная позиция - коррелируются между собой и резко отличаются от параметров двух других. Так, калиеносные комплексы почти всегда характеризуются максимальной мощностью (до 1-3 км и более), диапи-ризмом и связью с дспрсссионными палеообстановками (бассейны Прикаспийский, Р), Центрально-Европейский, P2z и др.). В свою очередь, такая мощность и диапиризм характерны преимущественно для калиеносных разрезов и депрсссионных палеообстановок. Комплексы сульфатно-кальциевого типа имеют небольшие мощности, пластовое залегание и связаны с мелководно-шельфовыми обстановками (Чаткало-Кураминский, D3zv-D3f; Стрыйский, J3 и др.). И т.д. Это позволяет использовать каждый из показателей для прогнозирования остальных.

В полных сечениях реальных формаций (периферия-дспоцентр-периферия) симметрия или асимметрия противоположных ветвей тесно связана с геодинамическими типами обстановок. Эти вопросы, как и строение галогенсодержащих бассейнов (рис. 1,Г) рассматриваются в главе 2.

Итак, галогенные формации представляют собой упорядоченные сочетания галогенных, биохемогенных и фоновых парагенераций, латеральное распределение которых, взаимосвязи и свойства определяются

тектоно-фациальной зональностью подгалогенного субстрата, а вертикальное - характером цикличности.

Глава 2. ЛИТОЛОГО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ)

Впервые Ф.Лотце показал совпадение этапов накопления галогенных формаций с тектоническими фазами, а Н.М.Страхов - их тяготение к геосинклинально-складчатым поясам. Обнаружение мощных соляных толщ под дном глубоководных морей и окраин молодых океанов послужило толчком к рассмотрению проблемы солснакопления в контексте представлений тектоники плит (П.Н.Кропоткин, Б.М.Валяев, Н.М.Джиноридзе, Х.Лс Пишон, Ги Пото. В.И.Созанский, Р.Эванс, Ю.В.Баталин с соавторами, Э.А.Высоцкий, М.А.Жарков, В.С.Конищсв, А.А.Озол, В.И.Седлецкий, А.А.Байков. Н.И.Бойко и др.). Н.М.Джиноридзе с соавторами (1974-1985) впервые в мировой литературе показали закономерный характер размещения соленосных формаций по отношению к границам плит, выделив бассейны, развивающиеся на рифтогенных (пассивных) и активных окраинах континентов. Однако многие узловые вопросы, в том числе гсодинамическая типизация гало-генсодержащих бассейнов, диагностические признаки отдельных типов и ряд других, до последнего времени оставались не проработанными.

Нами проблема анализировалась с позиций разных концепций: платформенно-геосинклинальной, рифтогенной, плитно-тсктонической [25, 28, 35, 5, 8 и др.]. Последняя наиболее соответствует подходам бассейнового анализа и принята в работе в качестве базовой.

Гсодинамическая классификация. Классификация галогснсодер-жащих бассейнов (рис.2) составлена по общим принципам классифицирования осадочных бассейнов (У.Диккинсон, Х.Рсдинг, С.И.Романовский, К.А.Клещев, Б.А.Соколов, А.А.Ковалев, В.С.Шеин, Е.В.Кучсрук, Е.Р.Алиева и др.), главный из которых - соотношение с границами (палеограницами) литосферных плит. Выделены классы и типы. Классы соотносятся с геодинамическими поясами, а типы - с конкретными (элементарными) геодинамическими обстановками. Именно последним отвечают отдельные осадочные бассейны. В работе приведена характеристика каждого типа, сопровождаемая систематизированными перечнями современных и палеопримеров и проиллюстрированная профилями типовых бассейнов.

РИФТОГЕННЫЕ

ВНУ ТРИ- | МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ:

ПАССИВНО ОКРАИННЫЕ

АКТИВНООКРАИННЫЕ

впадины ему триконтинрн-тальных ри* тов,авлако

грны

НаЗриФтовые впадины

Бассейны межконтинентальных рифтов

бассейны пассивных окраин

ЗаЭуговые Бассейны

Вторично риттовые вассеины растяжения

Краевые и внутренние про гивы (Бассейны сжатия)

Впадины об плетей п«ри-субдукцион-иой активизации

■к

И

_Г , 1

—./ 90 -уГк

¡кг

КОЛЛИЗИОННЫЕ

Краевые прогибы и вмут генние впадины коллизионных поясов

ШШ1

1Т1

а 1Г а о о

в«

ни«

г о

Остаточные бассейны я впадины поз Энечоппиэи-онных РИФТОВ

¿лавины об пастей пееи коппиаионио» '«тнаиэацк»

Рис.2. Геодинамическая классификация и модели обегановок галогенеза.

1 - бассейны субаквальной седиментации (у.м. - уровень моря): о - галогенез характерен, 6 - галогенез не характерен; 2 - тип литосферы: а - континентальная и субконтинентальная, б - океаническая, субокеаническая и оси спрединга; 3 - комплексы вулканических дуг; 4 -активный вулканизм; 5 - синссдимснтационныс тектонические смещения: а - раздвиг с прогибанием, б- прогибание разной интенсивности, в - надвиг, г - сдвиг, сдвиго-раздвиг; 6 - направление движения плит (л), зарождающаяся зона субдукции (б); 7 - напряжения: а -растяжение, деструкция, б - сжатие, в - активизация с рассеянной деструкцией и(или) сжатием, г - диффузные напряжения зон "-торошения"; 8 - области подъема аномальной мантии и подкорового магмообразования (а), то же, в фазе остывания и сжатия (б); 9 - внуфикоро-вые очаги маг мообразования (а), лалингенные граниты, гранито-гнейсовые купола (б); 10 -геохимические типы галогенных отложений: а - сульфатно-кальциевый, б - галититовый, в -хлоридно-калиевый, г - сульфатно-калиевый, д - пестрого состава, часто сульфатно-натриевый, содовый; ,11 - погребенные галогенные комплексы в субстрате.

Галогенсодержащими являются обстановки следующих классов и типов (в скобках - примеры бассейнов и возраст наиболее крупных га-

логенных формаций). L Рифтогенные внутриконтинентальные (Днепровско-Припятский, D2, D3, Pf, Ксмпендяйский, D3; Амадиес, R3_ G). Галогенез широко распространен во всех выделенных типах этого класса: внутриконтинентальных рифтах, авлакогенах, надрифтовых впадинах. II. Рифтогенные межконтинентальные (Красноморский, Ni1, Ni3; Циркуматлантическис, T3-J,, J2.3, Ki). Единственный выделенный тип межконтинентально-рифтовых бассейнов контролирует одну из наиболее масштабных разновидностей галогенных формаций. III. Пас-сивноокраинные (Мексиканского залива, Кь Приуральский, D3; Днест-ровско-Прутский, Si.2). Относительно значительные масштабы галогене-за харакгерны лишь для активизированных (деструктированных) участков, а вне их его масштабы весьма ограниченны. IV. Активноокраинные (субдукционные) (Амударьинский, J3, Срсдинно-Тянынаньские, D2_3,Ci.2; Восточно-Сибирский, V2—Галогенсодержащими являются лишь задуговые бассейны (растяжения и сжатия) и впадины областей пери-субдукционной активизации. V. Коллизионные (Предкарпатский, Ni1"2; Месопотамский, N]1"2; Средиземноморские, Nj3; Пермский, Р2, Прикаспийский, Pik). Галогенез широко развит во всех типах бассейнов: в краевых прогибах, внутренних впадинах, остаточных бассейнах, впадинах позднеколлизионных рифтов и областей периколлизионной активизации.

Устойчив и набор обстановок, для которых галогенез не характерен: это все типы стабильных обстановок и все типы "чисто" океанических.

Проведена также стадиально-циклическая систематизация геодинамических обстановок, используемая в палсогеодинамических исследованиях (глава 3, [8]).

Кроме того, обоснована "рифтогенная" модель анализа [5, 8, 28, 35]. Все многообразие геодинамических типов галогеисодержащих обстановок разделено на две большие группы: I, преобладающего растяжения -деструктивную (по отношению к коре континентального типа) или риф-тогеиную и II, преобладающего сжатия - орогенную или инверсионную. Бассейны сжатия проявляют тенденцию наследовать пространственное положение бассейнов растяжения, что позволяет рассматривать их как парные элементы (парные стадии) эволюции единых рифтогенных (s.l.) систем (в широком понимании Е.Е.Милановского). Развитие каждой пары коррелируется с одной из стадий геодинамического мегацикла, так что мегацикл может быть представлен в виде последовательности из деструктивно-орогенных пар разных геодинамнческих типов. Для галогеисодержащих бассейнов "рифтогенная" модель имеет особое значение,

поскольку их избирательная связь с континентальными деструктивно-рифтогенными системами, при таком широком их понимании, является общей закономерностью |8, 28, 35].

Диагностические признаки и литогеодинамические модели. В работе и публикациях [8] систематизированы признаки, важные для характеристики галогенсодержащих бассейнов разных геодинамических типов: вещественные (состав галогенных, биохемогенных и фоновых компонентов), структурно-морфологические (мощность, форма в плане и разрезе, характер залегания, зональность, полярность) и пространственные (положение галогенных формаций и бассейнов в вертикальных и латеральных рядах), а также типовые показатели обстановок (палеообстановок) галогенной седиментации: фациально-ландшафтные и эндогенные.

На основании обобщения реальных характеристик галогенсодержащих бассейнов каждого типа, установленных по итогам региональных геодинамических и палеогеодинамических исследований, выделены наборы типоморфных признаков, пригодных для диагностики. Среди вещественных показателей наиболее информативны геохимические типы галогенных формаций (рис. 2). Правда, в ходе тектонической эволюции каждой обстановки они закономерно изменяются (см., например, рис. 1,Г), однако типоморфные, т.е. отвечающие максимальным для обстановки проявлениям галогенеза, варьируют незначительно. Так, хло-ридно-калиевый тип характерен для межконтинентальных и полноразвитых внутриконтинентальных рифтов, краевых и внутренних бассейнов субдукционных и коллизионных поясов. Сульфатно-калиевый тип (что очень важно) - лишь для бассейнов коллизионной группы и геоди-намически субсинхронных им инверсионных суббассейнов авлакогенов (Прикаспийский и Припятско-Днепровский бассейны в Р^. Сульфатно-кальциевый тип с ограниченной соленосностыо - для обстановок пассивных окраин, надрифтовых впадин и окраинных бассейнов субдукционных поясов. Сульфатно-натриевый и содовый озерные типы - для бассейнов областей перисубдукционной и периколлизионной активизации, а также мелких грабеновых структур ранних стадий развития внутриконтинентальных рифтов и вторично-рифтовых бассейнов. В итоге бассейнам каждого геодинамичсского типа присуще свое сочетание из 23 геохимических типов галогенных формаций (рис.2). Существенно, что данный признак несет минсрагеническую информацию, рассматриваемую в главе 4. Геодинамическую избирательность обнаруживает и состав негалогенных компонентов - как биохемогенных, так и фоновых.

Например, сочетания с галогенными наиболее масштабных биогермно-карбонатных комплексов типа карбонатных платформ (рис. 1,Г) характерны для бассейнов пассивных окраин и окраинных морей (СевероМексиканский бассейн, 1з-0).

Весьма значимы вертикальные ряды галогенных и негалогенных формаций в разрезах бассейнов, отражающие направленность изменений в ходе эволюции каждого геодинамическохо типа (рис. 1,Г). Трансгрессивные ряды с нарастанием мористости обстановок, полноты и масштаба галогенеза, с тенденцией смены макротипов харак-

терны для авлакогенов и надрифтовых впадин на собственно рифтовых стадиях их развития, для межконтинентальных рифтов и вторично-рифтовых бассейнов; регрессивные, с обратными последовательностями, - для авлакогенов и надрифтовых впадин на инверсионных стадиях, для краевых прогибов и остаточных бассейнов коллизионных и актив-ноокраинных поясов; ряды с невыраженной направленностью - для пассивных окраин и окраинных бассейнов, а разнонаправленные - для бассейнов зон активизации и деструкции пассивных окраин.

Вещественные характеристики и направленность формационных радов являются главными диагностическими признаками, а остальные -вспомогательными.

Установленные наборы показателей послужили основой для составления системы графических литогеодинамических моделей [8], включающей: ландшафтно-морфоструктурные, геодинамические (рис.2), типовых радов бассейнов и формаций, соотношения бассейнов в цикле Уилсона. Все вместе они отражают различные аспекты связей между параметрами галогснсодсржащих тел и контролирующих их обстановок, а также динамику их взаимосвязанного изменения от типа к типу.

По итогам анализа сделаны выводы: 1) для галогенсодержащих бассейнов характерна гсодинамическая избирательность локализации и устойчивая связь с активными обстановками, с континентальными, обязательно деструктируемыми, типами коры; 2) бассейны каждого типа имеют индивидуальные наборы показателей, пригодные для геодинамического и минерагенического анализа.

Глава 3. ИСТОРИКО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

(ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ)

Среди галогенсодержащих бассейнов можно выделить современные (неогсодинамические) и палеогеодинамическис. Первые продолжают

формироваться в геодинамическом режиме, еще не завершившем своего развития, вторые сформировались в одном из предшествующих. Сохранность первых хорошая, сохранность вторых зависит от активности постгалогенной геодинамической истории, резко убывая с ее ростом.

Позиция современных галогенсодержащих бассейнов. К современным относится большинство бассейнов новейшего тектонического этапа. В их разрезах иногда имеются лишь погребенные галогенные формации, связанные с более ранними фазами данного геодинамического режима, в других случаях, наоборот, только проявления собственно современного (5. зк.) галогенеза, а более древние не установлены. Чаще наблюдается сочетание тех и других (Месопотамский краевой прогиб, Красноморский межконтинентальный рифт).

Обобщение рассеянных в литературе данных о современных галогенсодержащих бассейнах мира и анализ их гсодинамичсской позиции (рис. 3) показали, что все они расположены в пределах геодинамически активных поясов, контролируемых границами литосферных плит или внутриконтинентальными рифтогенными системами, и образуют глобальные пояса галогенеза. Главные среди них: внутри-межконтинентально-рифтовый Афро-Аравийский, внутриконтиненталь-но-рифтовый Рейнско-Ливийский, акти вноокраинный Западно-Американский, коллизионный Альпийско-Гималайский, включающий и Евразиатскую периколлизионную область "торошения" (по Л.П.Зоненшайну, В.Е.Хаину и др.). Максимальные концентрации солей сосредоточены в двух поясах - Афро-Аравийском рифтовом (субмеридиональном) и наиболее масштабном Альпийско-Гималайском коллизионном (субширотном), которые могут рассматриваться как тек-тонотипы поясов соленакопления двух важнейших для галогенеза классов.

Палеогеодинамичсская история галогенсодержащих бассейнов. В истории галогенеза прослеживается ряд крупных максимумов - эпох галогенеза (Ф. Лотце, М.А.Жарков, А.Л.Яншин, [8]): У2-€2, 02.3, Р)-2, Т3-1Ь 13, К,.2, N1 (рис. 4). Особенности палсотектонической позиции галогенных формаций на базе плитно-тектонических палеореконструкций рассматривались А.Мейерхоффом; М.А.Жарковым; Н.М.Джиноридзе с соавторами; С.А.Ушаковым и Н.А.Ясамановым; Н.М.Чумаковым. Анализ палеореконструкций, выполненных нами для всех названных эпох (на рис. 5 приведены две из них), выявил закономерную картину палео-геодинамической позиции и эволюции галогенных формаций. Назовем определяющие черты каждой эпохи.

л 5

✓""Л

s 10

Рис.3

to

Рис.3. Неогеодинамичсская позиция современных галогенсодсржащих бассейнов (обобщение rio многим опубликованным источникам).

1-6- активные геодинамические пояса (штриховые линии - периферические зоны): 1 3 - рифш (1 - внутриконтименгальные, 2 - межконтинентальные, 3 - океанические), 4 - суб-дукционные (активноокраинные), сопряженные с островными дугами, 5 - то же, вдоль окраин континентов, 6 - коллизионные; 7 • сдвиговые участки границ плит, 8 - пассивные окраины континентов и крупных микроконтинентов: а - рифтогенные, б - сдвиговые; 9,10 -внутриплитные стабильные области: 9 - океанические, 10- континентальные; 11 - границы мезвду областями с разными типами гсодинамического режима; 12,13 - области внутри-плитной активизации: 12 - внуфиокеанические вулканические поднятия, 13 - внугриконти-нентальные поднятия; 14 - акватории морей: а - мелководно-шельфовые участки, б - глубоководные впадины с субоксаничгской корой; 15 - вулканические дуги субАукционных поясов; 16- фрагмент!,i некоторых погребенных рифтов, контролирующие надрифтовые впадины; 17 • северная граница периорогенной области в Евразии (по А.Г. Золотареву); 18 - геохимические типы галогенных комплексов (мелкие знаки - небольшие проявления): а - сульфатно-кальциевый, б - галититовый, в - хлоридно-калиевый, г - сульфатно-калиевый, д -сульфатно-натриевый, е - содовый, ж - нестрого состава при участии сульфатно-натриевого, содового, иногда нитратного; 19 - характер распространения галогенных комплексов: а -сплошное, б - дискретное, в - локальное; 20 - основные неогеодинамические пояса талогене-за: АА - Афро-Аравийский внутри- и межконтинетально-рифтовый, РЛ - Рсйнско-Ливийский внутриконтинептально-рифговый, ЗА - Западно-Американский (Восгочно-Тихоокеанский) субдукционный (активноокраинный), ЛГ - Альпийско- Гималайский коллизионный (с Евразийским "поясом торошения").

Поздний венд - средний кембрий. Два главных пояса соленакопле-ния - Индо-Аравийский и Восточно-Сибирский - восстанавливаются вдоль двух противоположных окраин позднедокембрийской межгон-дванско-лавразийской подвижной суперсистемы. Первый находится в пределах перигондва некого коллизионного нояса и фиксирует фазы ка-домско-салаирского замыкания в двух пересекающихся глобальных поясах - Прото-Тетисе и Мозамбикском (Хаин, Рудаков, 1996). Второй располагается по периферии активной палеоокраины Палеоазиатского океана в пределах выступающего угла Сибирского кратона, где формируется сопряженно со сменой пассивноокраинного режима активноокра-иниым (Зоненшайн и др., 1990). Более ограниченные по масштабу бассейны: авлакоген Амадиес, краевой прогиб(?) активноокраинного пояса Маккензи и Предтиманский краевой прогиб коллизионного пояса.

Средний - поздний девон. Крупнейшие пояса соленакопления контролируются внутриконтинентально-рифговыми поясами, чаще всего отвечающими входящим ветвям трехлучевых систем (Днепровско-Припятский, Вилюйский, Тунгусско-Хатангский и многие другие).

Ранняя - поздняя пермь. Уникальный Мексиканско-Средиземноморский суперпояс галогенеза контролируется трансконти-

Г

Рис.4. Соотношение галогенных, серных и геодинамичсских "событий" фанерозоя (возрастные кривые). Использованы данные М.А.Жаркова, А.Л.Яншина, В.Холссра, А.Ю.Лсин, П.Р.Вейла, В.М.Ковалсвича, О.И.Пстриченко, В.Е.Хаина. Выделены черным или горизонтальной штриховкой значительные аномалии.

1 - а - основные эпохи диаетрофизма, 6 - то же, завершающие байкальский, гсрцинский и альпийский циклы (1 - кадомская, 2 - салаирская, 3 - арденнская, 4 - акадская, 5 - зааль-ская, 6 - раннскиммерийская, 7 - позднекиммсрийская. 8 • австрийская, 9 - атгическая); 2 -геодинамические типы важнейших для данной эпохи поясов галогенеза (утолщенный знак -наиболее масштабных): а ■ растяжения рифтогенные внутри- и межконтинентальные, б -сжатия - аетивноокраинные и коллизионные (К), К2, К} - коллизионные пояса, связанные с замыканием трех генераций тстисных бассейнов); 3 - глобальные уровни максимальной интенсивности галогенеза (основные эпохи галогенеза).

нентальной межгондванско-лавразийской коллизионной суперсистемой, спаявшей Пангею-П. Три его соляных гиганта - бассейны Прикаспийский, Центрально-Европейский и Мвдконтинента (Пермский), - располагаясь вдоль периферии супсрпояса, локализованы у пересечений с поперечными поясами сжатия (Уральским, Британско-Скандинавским и Кордильерским), где занимают деструктирусмые углы континентальных блоков. Галогенез всех трех принадлежит к сульфатно-калиевому типу.

Поздний триас ранняя юра. Основному стволу новых расколов Пангеи-П - системе внутри- и межконтинентальных рифтов - подчинен

Рис.5. Глобальная палеогеодинамическая позиция галогенных формаций. Палинспастические реконструкции по (Зонсншайн и др., 1987, 1990), галогенные формации по (Жарков, 1978, 1991; Высоцкий и др., 1988; [8] и др.).

А. Пермские нонса галогснеза. Внутрикошпинентально-рифтовые-. I, Днепровско-Пршштский; II, Хрктико-Североатлантический; III, Южно-Американский. Пассивноокраитше: IV, Аравийско-Австралийский. Активноокраинные: V, Западно-Американский или Кордильсрско-Андийский. Коллизионные: VI, Урало-Охотский; VII, Средиземноморский; VIII, Мексиканско-Аипалачский.

•60 -эо

1?0 IbO но »50

30 60 90

\&\s>\?'\ f lÄL. (Ж)«

ä б 6 г 3 «

PviC 5 «»Р*™.м.жс..ие>

Б. Иозднетриасово- ршшсюрскмс пояса галогенсза. Внутри- и межкошпипенталыю-рифтовые: I, Восточно-Африканский; II, Мексиканско-Средиземноморский или Центральной Пангеи. Пассивноокраинные: III, Аравийско-Апстралийский. Активноокраинные: IV, Южно-Евразийский; V, Западно-Американский.

1 - оси спрединга; 2 - пояса сжатия: а, б - субдукционные (б - активные только в начале этапа), в - коллизионные; 3 - рифговые пояса (о - внутриконтинентальные, б -межконтинентальные) и отдельные рифговые зоны (в); 4 - пассивноокраинные пояса (о), то же, деструктированные (б); 5 - границы геодинамически активных поясов; б - океаны; 7 -границы континентальной коры; 8 - зоны столкновения и складчато-надвиговых деформаций; 9 - стабильные континентальные области (показаны в пределах современной суши): а - палеосуша, б - мелководные палеоморя; 10 - галогенные формации разных геохимических типов: а - д - установленные (о - сульфатно-кальциевые, б - галититовые, в -хлоридно-калиевые, г - сульфатно-калиевые, д - сульфатно-натриевые), е - предполагаемые соленосные; 11 - нояса галогенеза.

гигантский Мексиканско-Средиземноморский трансконтинентальный суперпояс калиеносных (и возможно калиеносных) бассейнов, наследующий центральные и западные части ареала пермского коллизионного суперпояса. Еще один пояс соленосных бассейнов контролируется Восточно-Африканской системой внутриконтинентальных рифтов.

Поздняя юра. Максимумы соленакоплсния смещаются, вслед за максимумами расколов, в мексиканскую часть пояса. На Евразийской активной окраине Тетиса формируется протяженный (от Добруджи до Памира) пояс соленакоплсния с максимумом в Среднеазиатском (Амударьинском) бассейне, контролируемый системой задуговых бассейнов сжатия, возникавших как реакция на столкновения с окраиной малых гондванских блоков.

Средний мел. Южно-Атлантический мсжконтинентально-рифтовый пояс соленакоплсния фиксирует завершение раскрытия Атлантики и раскола Гондваны. В обеих его современных ветвях - Бразильской и Африканской - соли представлены своей крайне редкой - тахгидрито-вой - разновидностью.

Миоцен кульминация галогенеза неогсодинамичсской эпохи. Аль-пийско-Гималайский коллизионный пояс и ряд сопряженных с ним внутри-межконтинентальных рифтовых систем, определяют картину галогенеза как миоценового максимума, так и неогеодинамической эпохи в целом.

Особенности палеогеодинамической позиции и истории галогенсо-держащих бассейнов СССР рассмотрены более детально на основании анализа составленной для этой территории карты их размещения в разных палсогеодинамических обстановках, сопровождаемой систематическим перечнем формаций с набором важнейших геохимических, палео-фациальных и палсогеодинамических характеристик [8, 32]. Прослеженные закономерности согласуются с глобальными и уточняют их.

Закономерности геодинамического размещения галогенсодер-жащнх бассейнов. Историко-геодинамический анализ глобального и регионального материала выявил ряд пространственных и временных закономерностей размещения и эволюции галогенсодержащих бассейнов, имеющих явные черты сходства с закономерностями самого геодинамического развития (Хаин, 1971-1985, 1994; Хаин, Балуховский, 1992; Хаин, Сеславинский, 1991). Назовем главные.

1. В стратиграфическом распределении галогенных формаций выражены максимумы трех рангов, которые сопоставляются с пиками гсо-динамичсской активности тех же рангов. Обсуждавшиеся выше эпохи

галогенеза - максимумы I и II порядка - совпадают с эпохами диастро-физма (рис. 4) (Ф.Лотце, Н.М.Джиноридзе, [8]). Три самые крупные (I порядка: V2-€2, Р1-2 и N() отвечают важнейшим рубежам, завершающим байкальский, герцинский и альпийский циклы. Наиболее дробные (III порядка), осложняющие два первых, имеют локальное распространение и подчинены локальным фазам активности [5,8].

2. В каждую из эпох галогенеза галогенные формации располагаются в пределах глобальных геодинамически активных палсопоясов, вне которых они отсутствуют. Наличие геодинамически обусловленной глобальной системы поясов галогенеза является наиболее общей закономерностью размещения галогенных тел. Крупнейшие соленосные бассейны находятся у пересечений или изгибов поясов и их ветвей - на зажатых между ними раздробленных палеоуглах континентальных блоков (Аравийский, Восточно-Сибирский, Центрально-Европейский, Прикаспийский, Мидконтинента, Среднеазиатский и др.). Внутри поясов локализация и характер миграции бассейнов контролируются активностью более дробных элементов, фиксируя время и место ее проявления и направленность смещений. Например, локализация и миграция максимумов галогенеза повторяют: продольное смещение фаз и зон рифтинга и расколов вдоль Атлантического пояса (T3-J! —> J2.3 Ki.2); продольное и поперечное смещение фаз и зон столкновения в пределах ЮжноЕвразийского активноокраинного (Т3 —» J3 К].2) и Алыгайско-Гималайского коллизионного (Р^ N,' -> Nf N)3h др.) поясов; поперечное смещение осей большинства краевых прогибов - Предкарпат-ского (N11, N|2, N13), Предуральского (Ptk, P2kz, P2u) и т.д.

3. Суммарные региональные возрастные интервалы развития галогенных комплексов коррелируются с общими интервалами проявления тектонической активности (03-Р2 в Приуральском регионе, D2-Pi в Днепровско-Припятском авлакогене и т.д.). Возраст же конкретных галогенных формаций соответствует отдельным фазам активности (03-S! и Pi в Приуральском. D3 и Pi в Днепровско-Припятском) и может служить их индикатором

4. Наблюдается геодинамическая "специализация" эпох галогенеза по преобладающему геодинамическому типу галогенных формаций. Так, для V2, Р, N] наиболее характерны объекты коллизионного типа, для T3-Ji - межконтинентально-рифтовые, для D2.3 - внутриконтинен-тально-рифтовые и активноокраинные, для J3 и KU2 - межконтинентально-рифтовые, пассивноокраинные (деструктированные) и активноокраинные. Геодинамичесг.ой "специализации" эпох отвечает геохимичс-

екая. Наиболее яркое се проявление: свойственное Р и Nj (и вероятное в V2-G2) наличие солей сульфатно-калиевого типа, а также аномально высоких концентраций различных форм серы, калия и бора, локализованных в поясах и бассейнах коллизионного типа ([8]; глава 5).

5. Обнаруживается унаследованность размещения галогенсодержа-щих поясов и бассейнов по отношению к объектам более ранних генераций. Структурно ее предопределяет унаследованно-полициклический характер развития контролирующих подвижных поясов (В.Е.Хаин, Е.Е.Милановский, Д.В.Рундквист и др.). Имеются прямые вещественные свидетельства и многочисленные косвенные признаки унаследован-ности (литолого-фациальные, парагенетичсскис, геохимические, струк-турно-галокинетичсские, гидрогеохимические и др.) [24, 25]. Унаследованность отчетливо прослеживается при ретроспективных сопоставлениях разновозрастных схем (рис. 3 и 5). Например, система Средиземноморских миоценовых соленосных коллизионных бассейнов почти целиком размещена в ареале более древней (T3-Ji) межконтинентально-рифтовой. Особый интерес представляет унаследованно-цикличсское развитие поясов, связанных с последовательными генерациями тстисов - со стадиями заложения и замыкания каждой из них: I, R3->V2-C2 -» -» II, G-0-»P —> III, T3-J ->N. Существенно, что соли каждой предшествующей эпохи сохраняются лишь там, где фронт активности в последующем отступил от края пояса. Лишь нсогеодинамическая эпоха пока представлена относительно полно.

Итак, основные пространственно-временные закономерности распределения и эволюции галогенсодержащих тел отражают соответствующие закономерности геодинамического развития, в том числе: дискретно-периодический характер их стратиграфического распределения -стадиально-циклическую последовательность глобальных и региональных геодинамических событий; соотношение на каждом уровне - распределение и миграцию геодинамически активных Элементов разных рангов; унаследованность и многоуровенность - унаследованно-полициклический характер геодинамического развития. В итоге, с одной стороны, возрастные шкалы геодинамических событий и поэтапные картины размещения активных зон могут служить ориентирами при прогнозировании уровней и зон размещения галогенных и сопряженных с ними образований. С другой - шкалы галогенных "событий" (глобальных, региональных, локальных) и палсокартины их пространственной локализации (суперпояса, пояса, бассейны) представляют собой

хемо(гало)индикаторы уровней и показатели зон проявления геодинамических событий.

Глава 4. МИНЕРАГЕНИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

(ЧЕТВЕРТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ)

Вопрос о связях между галогенными формациями и разнообразной рудной и нерудной минерализацией поднят в 60-70-е годы в работах Н.М.Страхова, К.Дэвидсона, А.Ренфро. С.М.Кореневский (1973) обозначил его как комплексную минерагеническую проблему.

Среди галофильных полезных компонентов по минерагеническим особенностям и характеру связей с элементами биохемогенно-галогенных ассоциаций мы выделили три группы [8]: собственно галогенную (соляную, галургическую), рудную и серную. Их позиция в структуре ассоциаций показана на рис.6.

Галогенная группа. Включает полезные макрокомпоненты солей (большинство породообразующих соединений) и элементы-примеси (В, Вг, Се, Ш), Т1, У, Г). Наборы тех и других определяются вещественно-геохимическими типами солей (Ю.В.Баталии, М.Г.Валяшко, С.М.Кореневский, В.В.Куриленко, А.А.Озол, Н.А.Солодов и др.). Рассмотренные в гл. 1 и 2 зависимости самих типов от фациальных и геодинамических обстановок распространяются на все эти полезные компоненты (а также на ассоциирующие с солями рассолы).

Рудная группа. Объединяет галофильные разновидности страти-формных руд свинца, цинка, меди, ртути, целестина, барита, флюорита и ряда других компонентов, основные концентрации которых заключены не в галогенных, а в биохемогенных элементах ассоциаций (рис. 6). Вопрос об ах сопряженности с галогенезом служил (и служит) предметом широких обсуждений (Н.М.Страхов, А.М.Лурье, У.Асаналиев, Е.А.Басков, Л.Г.Богашова, Ю.В.Богданов, Г.А.Голева, Д.И.Горжевский, Э.И.Кутырев, Л.Ф.Наркелюн, ДИ.Павлов, В.В.Попов, А.И.Трубачев, В.Н.Холодов, [8, 27, 28]).

Мы подошли к анализу, используя два раскрытых в работе взаимосвязанных положения: 1) оруденение локализуется преимущественно в биохемогенных образованиях, 2) последние сами являются закономерными элементами биохемогенно-галогенных ассоциаций. Связи страти-формных руд с теми или иными биохемогенными образованиями (биогермными, строматолитовыми, доломитовыми, углеродистыми) - с их обособленными телами или с рассеянными включениями - обсужда-

I. БАТИАЛЬНАЯ

ь С.7 Кр Бш Ка Ли Пл Мг Вг Яь В С!

тип г

1 .Vо-К-Че-Са ¡ВЫЦ ¡гВ^ЙЬЦ =

! а

П. ВНЕШНИЙ ШЕЛЬФ

Ш. ВНУТРЕННИЙ ШЕЛЬФ

> IV. ПРИБРЕЖНАЯ $ СЭБХОВО-ЛАГУННАЯ

V-VII. НИЗМЕННО-. ПРЕДГ0РН0-, ГОРНО-ОЗЕРНАЯ

• Тн Мр Ас Гп Мг: В и % Нс£с1ви_1^ д,: в Ц \У . Ад-С-У? !Вг П Я (ЯМ ■ 1ВгыШ . Ыа-К-МгЮ и Вт/ ! 50-0 \ Л'ОгС/

1 С0гС1

. РЬ-глгРЬ-7-п-Сиг5г, 5а,Мп. рг Си

Эг Г.с.

и Г.с. :

РЬ-гп (-Ва-п. н® ? И, В. 5г, Э0

КРАСНОМОРСКИЙ о*

СЕВЕРНОЙ АФРИКИ Л-К АМУДАРЬИНСКИЙ Л, СИЛЕЗСКО-КРАКОВСКИЙ т,

КРАСНОМОРСКИЙ О

АЛЬТИПЛАНО Р ЭБРО Я.

ПРОВИНЦИИ БАССЕЙНОВ И ХРЕБТОВ СМ-БЕУПАЗАРИ О

ГРИН-РИВЕР Рз

ЦЕНТРАЛЬНО-ИРЛАНДСКИЙ С, АТЛАНТИЧЕСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

ТРИ-СГЕЙТ. ИЛЛИНОЙС-КЕНТУККИ С,

КАРАТАУ-ТЯНЬШАНСКИЙ 0,-С ЗАПАДНО-КАНАДСКИЙ а. " ОМУЛЕВСКИЙ О, ЮЖНО-АПГ1АЛАЧСКИЙ. ЮГО-ВОСТОЧНОГО МИССУРИ, ВЕРХНЕМИССИСИПСКИЙ &-0

АФРИКИ К,

ЮЖНО-ТАДЖИКСКИЙ К, ПРЕДУРАЛЬСКИЙ Р,-Т, ЦЕХШТЕЙНОВЫЙ Р^

ДАРВАЗ Р,.г ДНЕПРОВСКИЙ Р

ДЖЕЗКАЗГАН-САРЫСУЙСКИЙ, ТЕНГИЗСКИЙ С МИНУСИНСКИЙ о СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА С--О, АНТИАТЛАС с ИГАРСКИЙ V;

о

П,Е

® яО»а» ^ !

рь-г» ръ-гп-Си Со "г

к _:« > 5= Мп

Зч га» ЕЕЕь Е2„ ЕЯ., [

31 • Зг и : :з со ст 35

рис. 6

Рис.б. Рудно-фациальная модель биохемогенно-галогенной ассоциации.

I - 5 - металлоносные комплексы подгалогепного биохемогенного горизонта: 1 - высокоуглеродистый, 2 - доломитовый с повышенной углероднстосгыо и сульфатоносностъю, 3 -доломито-ангидритовый с повышенной углеродиетоегыо, 4 - примитавно-биогермный, 5 -нласгово-строматолитовый; 6 - красноцветные отложения с повышенной углеродистостью, сульфато- и соленосностыо; 7 - перерывно-корковые образования; 8-14 - комплексы галогенного горизонта: 8 - сульфатно-кальциевый, 9 - галититовый, 10 - хлоридно-калиевый, 11 - сульфатно-калиевый, 12 - сульфатно-натриевый, 13 - содовый, 14 - нитратный; 15 ■ верхняя и нижняя границы биохемогенного и галогенного горизонтов; 16 - рифогенный комплекс и субстрате; 17 - зональность распределения полезных компонентов; 18 - дйагенетн-ческая мсталлоносносгь в субстрате; 19 • 30 - полезные компоненты преимущественно в биошюгенных комплексах и в основании галогенного горизонта: 19- РЬ-7,н в карбонатных комплексах, 20 - Си-РЬ-2п в высокоуглеродисгых комплексах ("медистые сланцы"), 21 - Си в красноцветных комплексах ("медистые песчаники"), 22 - киноварь, 23 - целестин, иногда с баритом, 24 - флюорит, иногда селлаит, 25 - бораты, 26 - сера самородная, 27 - марганцевые руды, 28 - уран, 29 - фосфаты, 30 - металлоносные черные (до горючих) сланцы; 31,32 -полезные компоненты е галогенных комплексах: 31 - минеральные макрокомпоненты солей (Бш - бишофиг, Кр - карналлит, Сл - сильвин, Пл - полигалит, Кн - каинит, Ли - лангбейвит, Кз - кизерит, Мг - магнезит, Гл - галит, Ан - ангидрит, Тн - тенардит, Мр - мирабилит, Гб -глауберит, Ас - астраханит, Сд - минералы содовой группы, Дв - давсонит, Не - натровые нитраты, Кс - то же, калиевые), 32 - малые и микроэлементы солей (в скобках - редкие); 33 -компоненты гидроминерального сырья (в квадратных скобках - малые и микрокомпоненты, в круглых скобках - более редкие); 34 - зоны нарушений; 35 - ландшафтные обстановки.

лись в работах В.И.Бергера, А.К.Иогансона, В.Г.Кузнецова, Э.И.Кутырева, А.Е.Мирошникова, Я.Э.Юдовича, А.Д.Щеглова с соавторами и ныне вырисовываются как общая закономерность [5, 8, 28, 31]. Раскрытие связей самих рудолокализующих биохемогенных образований друг с другом и с галогенными комплексами позволило нам обозначить единые системы: "руды - биохемогеюше комплексы" или шире - "руды - биохемогеино-гапогенпые ассоциации". Таким образом, галофильные типы руд могут рассматриваться в качестве элементов биохемогенно-галогенных ассоциаций, подчиняющихся, как таковые, закономерностям их внутреннего строения и размещения. Принципиальное значение приобретают при этом особенности распределения биохемогенных образований в структуре галогенных формаций. Их вертикальное распределение - преимущественная локализация в под-(реже в над)галогенном горизонте каждого макроцикла и циклическая повторяемость - определяет уровни оруденения. При этом в полициклических формациях в одних случаях возникает такое же число (до трех-четырех) рудных уровней (Срединный Тянь-Шань, 02.з, А.М.Лурье, У.Асаналиев, [8, 28]), в других - меньшее (лишь один-два), чаще локализованных в нижних макроциклах (Центрально-Европейский бассейн, Р2г). Латеральная тектоно-фациальная зональность определяет латеральную зо-

нальность оруденения, чему способствует тенденция различных биохе-могенных образований к рудной специализации [8, 28]. В итоге литоло-го-фациальным типам разреза, рассмотренным в главе 1, отвечают руд-но-фациальные, в каждом из которых состав руд и их распределение во многом зависят от присущих данному типу набора биохемогенных элементов и их соотношения. Так, для сопряженных разрезов внешнего шельфа (барьерпо-рифовых) и внутреннего (мелководно-шельфовых) типичны руды: РЬ и 7л\ в сочетании с Ва, Р, Н§ - в рифогенных, извест-няково-доломитовых и в рассеянных биогермных комплексах (районы Пайн-Поинт, 02„3; Каратау-Тяньшаньский, 02-С|; Центрально-Ирландский, Сь Силезско-Краковский, Т2 и др.); комплексные полиметальные Си-РЬ-гп с богатым спектром микрокомпонентов - в высокоуг-лсродистых породах, в частности "медистые сланцы" (месторождения Польши и Германии вдоль окраин Центрально-Европейского бассейна, Р2г, содержащие также и, Р1, Со и другие компоненты); В, Р, Бг, Мп - преимущественно в пачках переслаивания доломитов и строматолитов с ангидритами. В батиальных и депрессионнно-шельфовых разрезах, ныне наименее изученных, вероятны комплексные РЬ-2п-Си руды в подсолевых высокоуглеродистых образованиях, современными формирующимися представителями которых можно считать металлоносные осадки впадин Красного моря. Для прибрежных сэбхово-лагунных разрезов характерны медные руды с разным содержанием сопутствующих элементов, типа "медистых песчаников" - в красноцвет-ных комплексах на участках их контрастного сочетания с углеродистыми, строматолитовыми, доломитовыми (юг Сибирской платформы, €г-О); восток Русской платформы, Р2-Т]; Атлантическое побережье Африки, Кь Амударьинский и Южно-Таджикский бассейны, К^гс; бассейн Эбро, Р32 и др.). В кошпииенталъно-озерных отложениях, пока также недостаточно изученных, известны руды урака в высокоуглсродистых и строматолитовых образованиях, сопряженных с галогенными (Грин-Ривер, Р2), а в современных обстановках - концентрации \У, П, Аб, Бг, РЬ, Ъп, Б (С.С.Бондаренко, Т.Ф.Бойко).

Прогнозную значимость приобретают и фациально-циклические связи рудоконтролирующих биохемогенных образований с разными структурно-вещественными типами галогенных (и ангидритовых и соляных), охарактеризованные в главе 1.

Серная группа. Объединяет разнообразные серосодержащие полезные компоненты: серу самородную (экзогенной группы) и серу газовую.

наиболее значимые в мировом балансе ресурсов и производства, а также серу нефтей, Н28 подземных вод и др.

В большинстве галогенсодержащих бассейнов распространены скопления серы как газовой, так и самородной. В одних из них оба типа представлены масштабно (Амударьинский, Волго-Уральский, Пермский, Мексиканского залива, Месопотамский), в других преобладают залежи серы газовой /Западно-Канадский, Прикаспийский, Ссвсромор-ско-Гсрманский (Центрально-Европейский), Аквитанский/, в третьих -серы самородной (Прсдкариатский). В работе и в публикациях [1, 3, 810, 21] рассмотрено и проиллюстрировано их распределение и соотношение в разрезах всех крупных бассейнов мира и более детально - территории СССР.

Факторы, контролирующие размещение месторождений серы, рассматривались многими исследователями: серы самородной -

A.С.Соколовым, Н.П.Юшкиным, М.В.Ивановым, А.Ю.Леин, С.К.Кропачевой, А.И.Отрешко, Л.Б.Померанц, Н.Б.Валитовым,

B.С.Поповым; сероводородсодсржащих газов - Г.И.Амурским, Л.А.Анисимовым, Н.Б.Валитовым, А.Н.Вороновым, М.С.Гуревичем, В.Д.Ильиным, П.М.Ломако, Э.Е.Лондон, В.Г.Кузнецовым, В.Е.Нарижной, Р.Г.Панкиной, И.С.Старобинцем, В.П.Якуцени. Результаты изучения закономерностей размещения и условий образования месторождений серы каждой из групп 11-3, 8-23 и др.] позволили нам рассмотреть их в едином ключе и провести сравнительный анализ на фоне особенностей строения и размещения контролирующих их галогенных формаций [8]. Отметим главные черты сходст ва и различия.

Тектоническая позиция месторождений обоих типов определяется сочетанием последовательных геодинамичсских обстановок, сначала благоприятных для формирования продуктивных на серу комплексов, затем - для формирования и сохранения залежей. Среди первых по своей продуктивности выделяются краевые прогибы и остаточные впадины коллизионных поясов, связанных с замыканиями тстисов: позднепалео-зойского (бассейны Прикаспийский, Пермский, Североморско-Германский) и кайнозойского (Прсдкарпатский, Средиземноморский); среди вторых - периферические области современных геодинамически активных поясов сжатия. В пределах таких областей месторождения серы газовой располагаются в более погруженных частях, серы самородной - в приподнятых.

Среди формационно-липюлогических особенностей существенны общая для обоих типов приуроченность к мощным галогенно-

карбонатным комплексам и дифференцированная локализация в них по разные стороны от контакта: серы самородной - в галогенных формациях (в ангидритовых парагекерациях), газовой - в карбонатных. Наиболее значительные концентрации связаны с галогенными формациями калиеносных типов, максимальные - с сульфатно-калиевыми (бассейны Прикаспийский, Пермский, Предкарпатский). Для карбонатных формаций характерно широкое развитие органогенных построек. В серонос-ных комплексах обоих типов прослежен ряд сходных, хотя и разных по масштабу вторичных преобразований пород, сопровождающихся замещением сульфатов кальцитом с высвобождением восстановленной серы, которая участвует в накоплении сероводорода и/или элементарной серы [1, 3]. Существенно сходство изотопных соотношений серы во взаимодействующих минеральных и флюидных соединениях [1, 21, 23].

Стратиграфическое распределение максимальных концентраций серы обоих типов (рис 4) контролируется максимумами галогенеза I порядка (Рь2, N0, менее значительных - пиками II порядка (Рг-з, Т3-]ь

Среди условий нефтегазоносности общими являются связи с наиболее крупными нефтегазоносными бассейнами и комплексами, а различными (контрастными) - размещение основных концентраций серы газовой в зонах мощного углеводородо-(газо)накоплсния, а серы самородной - на участках тектоно-эрозионного разрушения залежей углеводородов в зоне глубинного гипергенеза.

Термобарические, гидрогеологические, микробиологические, палео-геоморфологические особенности обстановок накопления (и распространения) серы газовой и самородной существенно различаются. Для серы газовой типичны (Л.А.Анисимов, Н.Б.Валитов, М.С.Гуревич, [1, 3, 21]): значительные глубины, пластовые давления, температуры или па-леотемпературы; гидрогеологическая и нефтегазовая закрытость недр; весьма затрудненный водообмен; рассолы преобладающе хлор-кальциевого типа; отсутствие микроорганизмов; повышенные концентрации растворенного НгБ и сульфат-иона. Параметры обстановок накопления серы самородной (инфильтрационно-метасоматичсского типа) определяются локализацией в очагах масштабного внедрения (разгрузки) напорных сероводородсодержащих углсводородно-рассольных потоков в зону глубинного гипергенеза, их смешения с потоками кислородсодержащих вод поверхностного питания и совместного взаимодействия с сульфатными составляющими пород (А.С.Соколов, М.В.Иванов, Н.П.Юшкин, Я.К.Писарчик, М.С.Гуревич, 12, 3, 11, 13,

17|. Для них характерны: высокая сулъфатность, повышенные содержания НгБ, обогащенность органическим веществом, значительные перепады величин ЕЬ, высокая активность микроорганизмов круговорота серы. Для серных залежей типична приуроченность к бортовым частям глубоких погребенных палсоврезов плиоцен-четвертичных пра-долин и к сопряженным с ними карстово-эрозионным палеосистемам, дренировавшим два названных встречных потока, что и определило высокую интенсивность и значительный вертикальный размах оруденения (А.И.Отрешко, [12-14, 17, 19 и др.]).

В целом на фоне общности глобальных и региональных закономерностей размещения концентраций серы газовой и самородной многие их локальные показатели резко различаются, нередко являясь взаимоисключающими. Можно сказать, что эти два типа месторождений серы представляют собой единую контрастно-сопряженную пару.

Серио-галогенныс аномалии. Помимо серы самородной и газовой с галогенсодержащими бассейнами связан ряд других серосодержащих соединений - твердых, жидких, газообразных, сульфатных и сульфидных. Их устойчивое сонахождение формирует сложные высокоинтенсивные аномалии серы - породные, геохимические, рудные [1, 8, 37, 43]. Распространение серных аномалий в плане и разрезе в целом контролируется контурами галогенных формаций, причем наиболее крупных - калиеносными их типами, а максимальных - сульфатно-калиевыми. Вместе они образуют в стратисфере единые серно-галогенные аномалии. От внутренних погруженных частей бассейнов (и серно-галогенных аномалий), отвечающих обстановкам катагенеза и изолированности недр с соленосными (часто калиеносными) типами разрезов, к внешним, гипергенно преобразованным, происходит восходящая зональная смсна концентраций: сера газовая -> сера нефтей и попутных газов-* сера самородная. Принципиально аналогичная зональность прослеживается и в связи с солянокупольными поднятиями: с глубокозалегающими чаще ассоциируют залежи газовой серы, а с близ-поверхностными, с их кепроками - высокосернистые нефти, попутные газы и самородная сера [2, 8, 21].

Среди серно-галогенных максимумов наиболее значительны два -пермский и миоценовый (рис. 4). Как уже упоминалось, для этих эпох характерна сопряженность геохимической и геодинамической "специализации": с одной стороны, им подчинены максимумы солей сульфатно-калиевого типа и ряд других геохимических (в частности, К, В) и изотопно-геохимических (Б, С, О, Бг) аномалий (М.А.Жарков,

М.В.Иванов, В.М.Ковалевич, А.Ю.Леин, Л. А.Озол, А.В.Ронов, Г.Фор, Х.Холленд, А.Л.Яншин и др.), с другой - пики коллизии, связанные с замыканием тетисных бассейнов 18]. При этом обнаруживается унасле-дованность альпийского пояса от герцинского и по положению, и по геохимическим особенностям. Существенно, что именно избирательная стратиграфическая локализация (в Р и N0 солей сульфатно-калиевого типа, не имеющая пока удовлетворительного генетического объяснения, стала ключевым фактором для заключения об эволюции состава океанических вод (главным образом о росте их сульфатности) как о главной причине возникновения таких солей (В.М.Ковалевич, О.И.Петриченко, Ю.Ф.Кореннов и др.), а также для разработки проблемы эволюции глобального биогеохимического цикла серы (М.В.Иванов, А.Ю.Леин). В свете сказанного, представляется необходимым при обсуждении как этих явлений, так и всех других геохимических "событий" вводить геодинамические показатели в число анализируемых факторов.

Полезные компоненты в онтогенезе галогенсодержащих бассейнов. Литогенстическая эволюция полезных компонентов тесно связана с онтогенезом самих галогенсодержащих систем: с их зарождением; становлением и транс<[юрмацисй; разрушением и (или) регенерацией. Накопление существенной части элементов (вещества) всех трех групп является сингалогенным, осуществляется в седиментогенсзе-раннем диагенезе, а перегруппировка, дополнительный привнос вещества и окончательное формирование залежей - в катагенезе и гипергенезе. У галогенных макро- и микрокомпонентов в катагенезе происходит некоторое переформирование, а в гипергенезе - образование остаточных накоплений. У рудных компонентов в катагенезе осуществляется становление залежей с дополнительным привносом вещества, вплоть до образования значительных новых скоплений. Для серы газовой основное значение имеют катагенегические, главным образом, позднекатаге-нстические процессы, сопряженные с формированием залежей углеводородов; для серы самородной - частично седимектационно-диагенетические и, в большей мере, глубинно-гипергснныс, связанные с разрушением этих залежей.

Таким образом, галофильные полезные компоненты трех выделенных групп составляют закономерные звенья галогенсодержащих систем и занимают свои определенные места в их структуре, в геодинамичс-ском и стадиальном развитии. Это открывает возможность использования при их исследовании и прогнозировании связей и закономерностей, раскрытых для систем в целом.

Глава 5. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

(ПЯТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ)

Наряду с наиболее принятой моделью эвапоритового соленакопле-ния, ныне разрабатываются две другие, обосновывающие вероятность масштабных процессов галогенеза в результате разгрузки в седимента-ционные бассейны либо мантийно-магматогенных рассолов (Л.М.Бирина, Н.А.Кудрявцев, В.И. Созанский, В.П.Порфирьев, Г.М.Власов, Н.М.Джиноридзе, В.И.Раевский, В.Н.Утробин и др.), либо палеоосадочных рассольно-солевых масс (Г.А.Беленицкая, С.Д.Гемп). Развиваемая автором регенерационная геолого-генетическая модель [8, 25, 28], не отрицая значимости эвапоритовых механизмов, отводит большую роль участию в соленакоплении более древних погребенных рассольно-солевых масс - их ремобилизации на глубине и восходящей разгрузке в седиментационные бассейны с непосредственным (без ги-пергеного растворения и рассеивания) включением в новые аккумулятивные циклы.

В природных обстановках процессы восходящего перетока погребенных рассольно-солевых масс, высокодебитной разгрузки и взаимодействия с бассейновыми водами распространены широко. В современных условиях они выражены почти везде, где осуществляется галогенез (что подчеркивалось в обзоре гл. 3), наиболее широко и масштабно в областях с активным ростом диапиров и с тектоническим выносом солей. Здесь они проявляются во всех типичных для галогенеза фациаль-ных обстановках - как в морских, в том числе дспрессионных (акватории и побережья Красного и Средиземного морей, Персидского и Мексиканского заливов), так и в озерных (впадины Прикаспийская, Амударьинская, Южно-Таджикская, Амадиес; поднятия Высокого Атласа, Центрального Ирана и др.). В глубоководных условиях характер взаимодействий наиболее изучен в рассолоносных котловинах Красно-морского рифта, где под двухкилометровой толщей морских вод нормальной солености в очагах разгрузки ярко выражены сопряженные эффекты накопления первичного ангидрита и образования обсссульфа-ченных рассолов (А.П.Лисицын, Ю.А.Богданов, Е.Г.Гурвич, Г.Ю.Бутузова и др.). Аналогичные палеокартины воздействия рассоль-но-соляных внедрений на более молодое соленакопленис восстановлены в разрезах палсобассейнов, нередко на двух-трех их уровнях (Центрально-Европейский, Р2г, ^-г; Днепровско-Припятский, Рь 13, Рз;

Месопотамский J3, N,3; и др.) (R.Jordan, Е.М. Емельянов, В.И.Китык, С.Д.Гемп, [5, 8]). Преобладают два способа перетекания солевых масс: 1 - восходящее "всплывание", типа диапиризма, с растеканием в зоне разгрузки; 2 - сублатсральнос (боковое) "выжимание", нередко с сохранением в покровно-надвиговых комплексах лишь "горизонтов смазки". Для внутриконтинентальных структур более характерен первый тип (Днепровско-Припятский авлакоген), для окраинных - второй (Предкарпатский краевой прогиб) или сочетание обоих (Надвиговая зона Загросса - Персидский залив).

Анализ модели выполнен со следующих позиций: I - наличия геолого-тектонических предпосылок; II - физико-химической обоснованности - теоретической и экспериментальной; III - способности объяснить структурно-вещественные характеристики галогенных формаций. Отметим основные из проанализированных положений.

I. Три группы особенностей обстановок масштабного соленакопле-ния, раскрытых в главах 1-3, в своем сочетании предопределяют вероятность, а порой и неизбежность реализации регенерационной модели. 1. Пространственная унаследованность галогенеза и его многоуровен-ность. Эти особенности свидетельствуют о соленасыщенности субстрата солеродных водоемов и/или их обрамлений в период галогенеза. 2. Гео-динамичсская активность обстановок солснакоплсния. Свидетельствует о росте тектоно-термальных напряжений в насыщенном солями субстрате, а значит о вероятности их выноса (рис. 2). Легкие (в недрах всегда гравитационно неустойчивые) и пластичные соли с ростом температур и напряжений приобретают сметанообразную консистенцию (Р.Колман), что делает их восходящий или сублатеральный экструзивный "самоизлив" практически неизбежным. 3. Связь максимумов соленакоп-ления с глубокими субаквальными депрессиями, возникающими в периоды предгалогенной деструкции земной коры. Свидетельствует об активной роли седиментационных ловушек, "перехватывающих" солевые потоки на глубине, обеспечивая условия для их субаквальной изоляции и быстрого захоронения. Способность тяжелых высококонцентрированных рассолов и солей локализоваться у дна водоемов, не смешиваясь и не распресняясь, подтверждена природными наблюдениями и экспериментально (О.Б.Рауп, М.Г.Валяшко, А.И.Поливанова). Благодаря этому депрессии создают столь характерный для соленакопления внутрибасссйновый глубинно-котловинный тип придонной изоляции. Таким образом, формируются своеобразные сообщающиеся системы перемещения рассольно-солевых масс из недр в ловушки. Рост напря-

жений на одном конце повышает масштабы процесса - вплоть до полного (почти во всем объеме) перетока и реседиментации. При этом онтоге-нический цикл солей сокращается, в сравнении с вмещающими их комплексами, одновременно "снизу" (в итоге опережающего выноса) и "сверху" (благодаря непосредственному переходу в седиментационныс емкости и перезахоронению). Именно редуцированность геологических круговоротов - специфическая черта циклической эволюции солей -составляет основу регенерационной модели.

II. Анализ взаимодействий, осуществляющихся в очагах разгрузки, и их седиментационных следствий показал, что главные из них запечатлены в биохемогенно-галогенных ассоциациях. Ранние углеводородно-рассольные часто металлоносные инъекции, вызывая сопряженные физико-химические и биоценотическис изменения, формируют рудоносный биохсмогснный горизонт. С ростом интенсивности разгрузки происходит подавление биохсмогенных процессов химическими, а при массовом истечении солей - также и экструзивными. В зоне смешения высокотемпературных высококонцентрированных рассолов хлоридно-кальциевого типа с холодными сульфатно-магниевыми морскими водами возникают резкие сопряженные темпсратурно-химические барьеры, которые и вызывают придонную кристаллизацию солей. Для сульфатов кальция определяющими выступают два фактора: рост температуры морской воды-поставщика ионов S042' (резко снижающий растворимость CaS04) и приток из рассолов ионов Са2+. Существенно, что при температурах, превышающих 40-42°С осаждаться может лишь ангидрит (не гипс) (Е.Позняк, 1940; ДГ.Макдональд, 1953). Для хлоридных солей ту же функцию выполняют: падение температуры рассолов-поставщика ионов СГ и, главное, последовательное высаливание все более растворимых соединений при их взаимодействии с обессульфа-ченными водами придонного слоя (по законам высаливания, диктующим очередность: NaCl -> KCl -> MgCl2 -> СаС12).

Экспериментально седиментационные следствия таких взаимодействий подтверждены известными исследованиями А.Д.Пелына и О.Б.Раупа, которые, смешивая рассолы, различающиеся по плотности и составу и ненасыщенные до момента смешения, проследили и зафиксировали последовательное и дифференцированное осаждение солей CaS04, NaCl, KCl.

При активном истечении солевых масс к ним, по-видимому, переходит ведущая роль в солснакоплении. Многие факты свидетельствуют, что уже в солеродных водоемах - и современных и древних - сущест-

вуют масштабные экструзивные соляные поднятия, фиксирующие главные очаги рассольно-солевых внедрений, сопровождаемые соляными растеканиями - подводными "глетчерами". Иногда им сопутствуют характерные остаточные несортированные микститовые комплексы - итог (и свидетельство) частичного растворения движущихся солей (своеобразный аналог ледниковой морены). Типичные примеры: современные обстановки Персидского залива и его обрамлений, их палеоана-логи в раннепермском бассейне Днепровской впадины, в цехштейновом Центрально-Европейском (M.Ala, P.Kent, H.Walther, Ф.Трусхейм, В.И.Китык, [5,8]).

Итак, природные наблюдения, теоретические и экспериментальные данные свидетельствуют, что с внедрением в морские придонные обстановки рассольно-солевых инъекций связано возникновение трех сопряженных барьеров - химико-биологического (на ранних стадиях разгрузки), химического и температурного, которые включают соответствующие механизмы осадконакопления, а затем - экструзивное перетекание собственно соляных масс. В итоге кратковременное формирование био-хемогенного, часто металлоносного, горизонта сменяется быстрым восходящим заполнением депрессий хемогенными (сначала ангидритовыми, затем соляными) и экструзивно(инъекционно)-хемогенными (соляными) массами.

III. Проанализированные параметры среды взаимодействий (физико-химические, динамические, пространственные) и их вероятные седимен-гационные следствия согласуются с эмпирически установленными структурно-вещественными и геохимическими характеристиками природных биохемогенно-галогенных ассоциаций. 1. Очередность кристаллизации, вероятная с химических позиций, отвечает наблюдаемой. 2. Осаждение ангидрита (не гипса) при температурах выше 40°С объясняет преобладание в галогенных телах его первичных форм (Я.К.Писарчик, М.Л.Воронова, Л.М.Бирина, [1, 5, 7, 18]), снимая одно из серьезных противоречий между теоретическими построениями (в рамках эвапоритовой модели) и литологическими фактами. 3. Практически полное обессульфачивание придонных рассолов в итоге осаждения ангидрита на тсмпературно-химическом барьере определяет возможность формирования солей хлоридного типа, в том числе тахгидри-товых (А.И.Азизов, Н.М.Джиноридзе, О.И.Петриченко и др.). 4. Физико-химические параметры среды, наблюдаемые в зонах современной субаквальной разгрузки высокотемпературных рассолов, полностью соответствуют палеопоказателям, восстанавливаемым по результатам

тонких минералого-геохимических исследований с изучением флюидных микровключений в солях и ангидритах: повышенные температуры - 40-80°С и выше, придонные условия кристаллизации, значительная роль механизмов высаливания, расслоенность по плотности и по химическому составу, широкое участие хлор-кальциевых рассолов и др. (О.И.Петриченко, В.М.Ковалсвич, Е.П.Сливко, В.С.Шайдецкая и др.). 5. Особенности строения и динамики систем разгрузки отражают (и объясняют) ряд специфических пространственно-морфологических и структурно-текстурных признаков биохемогенно-галогенных ассоциаций (очаговый тип зональности, ангидритовые валы и другие куполовидные образования и их линейные цепочки с "корнями" в субстрате, резко сменяющие их маломощные тонкослойчатые отложения того же состава и т.д.).

Минерагеническис особенности вновь формирующихся галогенсо-держахцих систем в значительной мере определяются ресурсами разгружающихся флюидов, которые, в свою очередь, зависят от ряда источников: 1) погребенных рудоносных галогенсодержащих систем, подтвер-гающихся регенерации; 2) рудоносных комплексов субстрата на путях миграции; 3) рудогенерирующих эндогенных систем с сингалогенной активностью. Для накопления собственно галогенных и частично серных компонентов основное значение по-видимому имеет первый источник, а для рудных могут иметь все три.

Таким образом, регенерационная модель объясняет проанализированные в работе закономерности размещения и строения галогенных формаций: геодинамические и фациальные отражают специфику условий, обеспечивающих реализацию процессов регенерации, а структурно-вещественные и пространственные - своеобразие состава, строения и динамики систем разгрузки. Все это в сочетании с реальными признаками участия рассматриваемых процессов в современном и древнем галогенезе позволяет считать их весьма важным элементом соленакоп-ления.

Между проявлениями эвапоритового и регенерационного механизмов намечаются отчетливые взаимосвязи. Их пространственное совмещение характерно для большинства областей современного ( е. ей.) га-логенеза, которые находятся в ареалах аридного (с избыточной испаряемостью) климата и в то же время повсеместно сопряжены, как уже подчеркивалось, с интенсивной разгрузкой рассолов. Наиболее отчетливо совмещение выражено в условиях континентального и прибрежно-морского галогенеза. Для континентальных обстановок аридных облас-

тей СССР весомый вклад в соленакопление глубоких рассолов обоснован геологическими наблюдениями и расчетами в работах Н.Ф.Глазовского (1975-1989). Существенно, что вклад разгрузки весьма значим даже для таких "классических" примеров эвапоритового солена-копления как Кара-Богаз-Гол, Мертвое морс, побережье Персидского залива и др. (Н.Ф.Глазовский, Н.М.Джиноридзе, С.Д.Гемп, [8]). Вместе с тем, за некоторые проявления современного галогенсза, прежде всего глубоководного, разгрузка рассолов "отвечает" целиком (депрессии Красного и Средиземного морей, озера Антарктиды и др.).

Вопрос о мангийно-магматогенном источнике рассолов как о главном факторе соленакопления - эксгаляционно-осадочная модель - наиболее последовательно изложен Н.М.Джиноридзе с соавторами. Механизмы кристаллизации, предусматриваемые этой моделью, близки вышеизложенным. Однако вклад данного источника в соленакопление для современной эпохи и по-видимому для всего фанерозоя представляется нам второстепенным. Об этом свидетельствует, с одной стороны, рассмотренная избирательность связи галогенсза с зонами современной или древней деструкции или деформации коры лишь континентального типа при его отсутствии в "чисто" океанических структурах, где мантийный поток как раз максимален, а с другой, - данные о химическом составе флюидов в океанических структурах, указывающие на невысокие концентрации солевых компонентов (В.И.Кононов, С.В.Лысак, М.А.Мартынова и др.). В более ранние этапы геологической истории соотношение источников и механизмов соленакопления было безусловно существенно иным. Этот вопрос и связанная с ним проблема истинных (исходных) масштабов докембрийского галогенсза, требуют специального исследования. Регенерационная модель привлекает внимание и к рад других проблем, касающихся былого наличия солей в деформированных (и метаморфизованных) комплексах, их дальнейшей палсо-судьбы и возможного участия в различных геологических палеопроцес-сах, в том числе эндогенных (Д.П.Сердючснко, В.И.Виноградов, [8, 24, 25, 28]).

Таким образом, сумма данных позволяет рассматривать галогенные формации как образования гетерогенные (генетически разнородные), а не моногенные, как принято считать. Опознание и разделение производных разных механизмов в их составе - задача дальнейших работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Галогенсодежащие бассейны - это специфический тип осадочных бассейнов, наличие в которых галогенных формаций определяет целый спектр вещественных, геохимических, структурных и кинетических особенностей. На основании современных подходов и методов литолого-минерагснического и геодинамического анализов галогенсодержащие бассейны обозначены как упорядоченные рудно-породные системы, закономерности организации которых и конкретные вещественные, структурные, пространственные и минерагенические особенности зависят от контролирующих их фациальных и геодинамических обстановок.

Галогенные формации состоят из элементов (парагенераций) трех разновидностей: галогенной, биохемогенной и "фоновой". Элементы двух первых образуют биохемогснно-галогснныс ассоциации - типо-морфный элемент галогенных формаций. Вертикальное распределение парагенераций в разрезах формаций определяется их цикличностью, а латеральное - тектоно-фациальной зональностью. Последней соответствует ряд индивидуализированных литолого-фациальных типов разрезов (литогенотипов), опознаваемых по наборам типоморфных структурных, вещественных и морфологических характеристик. Разработанная система структурно-вещественных и литолого-фациальных моделей пригодна для решения задач фациального, геодинамического и минерагеническо-го анализов.

Галогенсодержащие бассейны избирательно связаны со следующими геодинамическими обстановками: внутри- и межконтинентально-рифтовыми, пассивноокраинными, активноокраинными (задуговыми) и всеми типами коллизионных. Галогенсодержащим бассейнам каждого типа присущи свои наборы вещественных и структурных особенностей галогенных и негалогенных формаций и их рядов, что позволяет использовать их в качестве комплексов-индикаторов палеогеодинамиче-ских обстановок.

Между проявлениями галогенеза и геодинамической активностью наблюдаются устойчивые временные и пространственные зависимости: стратиграфические пики галогенеза грех рангов (глобальные, региональные, локальные) отвечают пикам геодинамической активности тех же рангов; на каждом уровне масштабного галогенеза ранжированные системы галогенсодержащих объектов (суперпояса - пояса - бассейны) отвечают системам контролирующих их палеогсодинамических элемен-

то в тех же рангов; в каждом регионе общие возрастные интервалы и отдельные уровни галогенеза коррелируются, соответственно, с общими периодами и отдельными фазами геодинамической активности, значимыми для региона; геохимическая "специализация" эпох галогенеза сопряжена с геодинамической; унаследованность галогенеза отражает унаследованно-полициклнческий характер геодинамического развития. Таким образом, главные тенденции локализации и эволюции галогенсо-держащих объектов - дискретно-периодический характер стратиграфического распределения и поясно-зональный пространственного - отражают закономерности геодинамического развития. Глобальные и региональные шкалы галогенных "событий" и палеокартины их распределения могут быть использованы при решении задач геодинамического, а также циклического, корреляционного и событийного анализов.

Полезные компоненты галогенсодержащих бассейнов объединены в три группы, различающиеся по минерагеническим особенностям и характеру связей с элементами биохемогенно-галогенных ассоциаций. Первая группа включают полезные макро- и микрокомпоненты собственно галогенных составляющих, вторая - галофильные разновидности стратиформных руд, локализованные в биохемогенных членах ассоциаций, третья - разнообразные типы серосодержащего сырья, вместе формирующие комплексные высокоинтенсивные аномалии серы, подчиненные максимумам галогенеза. Компоненты всех групп составляют закономерные звенья галогенсодержащих систем, занимают определенные места в их структуре, в геодинамическом и в стадиальном (литогенстическом) развитии. Это открывает широкие возможности использования при их исследовании связей и закономерностей, прослеженных для галогенсодержащих объектов в целом.

Регенерационная геолого-генетичсская модель галогенеза обосновывает вероятность масштабного соленакопления в результате ремобили-зации (геологического возрождения) погребенных рассольно-солевых масс, их разгрузки в седиментационные бассейны, взаимодействия в природных субаквальных условиях и включения в новые аккумулятивные циклы. При этом геолого-тектонические факторы, обеспечивающие реализацию регенерационного механизма, определяют геодинамические и фациальные закономерности размещения галогенных формаций, а состав, структура, динамика систем разгрузки и специфика температур-но-химических барьеров, возникающих в зонах смешения, - структурно-вещественные и пространственные характеристики новых генераций биохемогено-галогенных ассоциаций. В итоге модель дает адекватное

гснсчгичсское толкование эмпирически установленным особенностям строения и размещения галогенсодержащих тел, в том числе - плохо укладывающимся в эвапоритовые модели. Частое совмещение регенера-ционных процессов с условиями избыточной испаряемости позволяет считать природу галогенных образований гетерогенной и ставить вопрос о необходимости ее дальнейшей расшифровки и определения раздельных вкладов эвапоритового и регенерационного механизмов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Закономерности размещения и условия формирования месторождений газовой серы. Тр. ВСЕГЕИ, нов. сер., 1980, т.301. 238 с. (соавторы М.С.Гуревич, Т.А.Мишнина и др.).

2. Гидрогеохимические исследования (Зона гипсргенеза) // Принципы и методы оценки рудоносности геологических формаций. Л., Недра, 1985. 252 с. Раздел: Карбонатно-галогснные сероносные формации, с.202-214.

3. Критерии прогнозной оценки территорий на твердые полезные ископаемые / Под ред. Д.В.Рундквиста. Л., Недра, 1986. Раздел "Сера самородная", с.691-711 (соавтор Я.К.Писарчик).

4. Анализ прогнозных ресурсов СССР важнейших видов минерального сырья по категории Р3. Л., 1987. 168 с. (соавторы Ю.В.Богданов, Б.М.Михайлов, И.А.Неженский и др.).

5. Рифогенные и сульфатоносные формации фанерозоя СССР / Отв. ред. Г.А.Беленицкая, Н.М.Задорожная. М., Недра, 1990. 291 с. (соавторы Н.М.Задорожная, А.К.Иогансон и др.).

6. Гидрогеохимия и палеогидрогеология типовых структурно-металлогенических зон (с осадочными и вулканогенно-осадочными формациями) / Под. ред. Е.А.Баскова. СПб, Недра, 1993. 252 с. (соавторы Е.А.Басков, С.А.Вересов и др.).

7. Систематика и классификация осадочных пород и их аналогов // Под научн. ред. В.Н.Шванова. СПб, Недра, 1998. Раздел "Соляные породы" (соавтор В.В.Куриленко).

8. Литогеодинамика и минерагения осадочных бассейнов // Под ред. А.Д.Щеглова. СПб., Изд-во ВСЕГЕИ, 1998. 480с. Раздел "Галогенсодержащие осадочные бассейны", с.220-320.

Карты, объяснительные записки

9. Карта перспективной оценки территории СССР на газовую серу масштаба 1:7 500 ООО с объяснительной запиской / Ред. Г.А.Беленицкая, М.С.Гуревич. Л., Лен. Картфабрика, 1976 (соавторМ.С.Гуревич).

10. Карта перспективной оценки территории СССР на самородную серу масштаба 1:7 500 000 с объяснительной запиской / Ред. Я.К.Писарчик. Л., Лен.Картфабрика, 1976 (соавторы Я.К.Писарчик, М.А.Минаева, ГА.Русецкая).

Статьи

11. Современные гидрогеохиминсские процессы на Гаурдакском серном месторождении // Докл. АН СССР, 1968, т. 183, N6, с. 14211423.

12. Древние погребенные долины Средней Азии и связь с ними процесса серообразования // Труды Геол. ин-та (г. Казань), 1968, вып. 22, с.67-81.

13. Палеогеоморфологический и гвдрогсохимический критерии се-роносности сульфатоносных толщ // Докл. АН СССР, 1969, т. 184, №6, с.1413—1415.

14. Время образования Гаурдакского серного месторождения // Изв. АН ТССР, сер. ФТХиГН, №4, 1969, с.88-93.

15. Роль микроорганизмов во вторичных изменениях пород Гаурдакского месторождения. Микробиология, т. XXXVIII, вып. I, 1969, с. 147—151 (соавтор Л.Б.Померанц).

16. К палеогидрогсологии соляного карста Гиссарского калиеносного бассейна // Методика палеогидрогеологичсских исследований. Ашхабад, 1970, с.259-264 (соавторыМ.С. Гуревич, В.И.Седлецкий).

17. Палеогидрогсологические условия образования Гаурдакского серного месторождения. Там же, с.250-259 (соавторы М.С.Гуревич, Л. Б. Померанц).

18. О метасоматичсской природе современных процессов серообразования на Гаурдакском серном месторождении // Геохимия и минералогия серы. М., 1972, с. 168-174.

19. Палеогидрогеохимические условия образования месторождений серы Гаурдак-Кугитангского района. Автореф. канд. дис. Л., 1972. 29 с.

20. Образовакие и распределение свободного сероводорода в осадочных отложениях // Тр. ВСЕГЕИ, нов. сер., т. 241, 1975, с. 148-156 (соавторыМ.С.Гуревич, Т.А.Мишнииа).

21. Закономерности распространения и критерии прогнозирования месторождений газовой серы // Сов. геол., 1978, №2, с.3-20 (соавтор М.С.Гуревич).

22. Цитологические критерии прогноза месторождений самородной серы // Литология, минералогия и геохимия месторождений самородной серы. Киев, Наукова Думка, 1980, с.34-45 (соавтор Я.К.Писарчик).

23. Изотопный состав серы и генезис сероводорода в газах Амударь-инского бассейна // Литология и полезные ископаемые, 1981, №2, с. 118138 (соавторыМ.Н.Голубчина, М.С.Гуревич, Т.А.Мишнииа).

24. Былые галогенные формации (геологические свидетельства и следствия) // Минералы, горные породы и месторождения полезных ископаемых в геологической истории. Мат. к VI съезду ВМО. Л., Наука, 1981, с.63-64.

25. Некоторые палсотсктонические закономерности размещения со-лсносных толщ // Новые данные по геологии, геохимии, подземным водам и полезным ископаемым соленосных бассейнов. Новосибирск, Наука, 1982, с.176-187.

26. Позднснсоген-чствергичный эрозионно-карстовый цикл в бассейне Каспийского моря // Литология и полезные ископаемые, 1982, №4, с. 117-123 (соавтор В.И.Седлецкий).

27. Галогенные системы и некоторые вопросы стратиформного ру-дообразования // Актуальные направления металлогенических исследований. Л., 1988, с.64-66.

28. Фациальные и палсотсктонические модели галогенных систем и некоторые вопросы их рудоносносги // Рудоносность осадочных комплексов. Докл. сов. геол. на XXVIII сес. Межоунар. геологич. конгр. (Вашингтон, 1989 г.). Л., 1989, с.30-40.

29. Фациальные и палеотектонические модели галогенных ассоциаций // Состав и условия образования морских и континентальных галогенных формаций. Новосибирск, Наука. СО, 1991, с. 17-26.

30. Глубинные флюиды, поступающие в биосферу // Вулканогенно-осадочнос рудообразование / Науч. ред. В.Е.Попов. СПб, 1992, с.41-45.

31. Роль глубинных флюидов в осадочном породо- и рудообразова-нии. Там же, с. 155-159.

32. Геодинамическая классификация и особенности размещения га-логенсодержащих бассейнов Северной Евразии // Тектоника осадочных бассейнов Северной Евразии. М., 1995, с. 12-14.

33. Sulphate-bearing sedimentary basins and their mineragenic specialization // 29th IGC. Abst. 1992. Kyoto, p.236.

34. Geofluidal upwelling as environment-forming factor // Geochemistry of the Earth Surface. 3 Intern. Symp. Progr. Pennsylvania, USA, 1993, p.l-8.

35. Halogcnic basins: facial and paleotectonic models // Evaporite and Desert Environment proc. 29th IGC. Kyoto. Part. A. Zeist., VSP, 1994, p.289-297.

36. Deep fluids and sediinentogenesis // EUG8. Abst. Supplement №1 to Terra nova, vol.7, Strasbourg, 1995, p.200.

37. Sulphur rock and ore anomaliscs in Permian halogen-bearing sedimentary basins // XIII Intern. Congr. on C-P. Abst. Krakow, 1995, p. 12.

38. Salt-bearing sedimentary basins as palcogeodynamic indicators // 30th IGC. Abst. 1996. Beijing, p.323.

39. Lithological-geochemical effects and evidences of deep fluid discharge participation in sedimentary processes. Там же p.346.

40. Global zonation of salt accumulation as a reflection of paleotectonic and paleoclimatic factors // Applied Geoscience. Abst. The Geological Society, Warwick, 1996, p.35.

41. Factors controlling Distribution of Hydrogen Sulphide. Там же, p.94.

42. Global palcogeodynamic pattern of Jurassic salt accumulation // 5th International Symposium on the Jurassic System. Vancouver, 1998, p.43.

Формат 60x84. Заказ №45. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

РПМ Библиотеки АН России (199034, Санкт-Петербург, Биржевая ул., д.1)