Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литолого-фациальная модель продуктивных пластов нижнехетских отложений в Сузунском НГР
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Литолого-фациальная модель продуктивных пластов нижнехетских отложений в Сузунском НГР"

На правах рукописи

9 о

Розбаева Галина Леонидовна

ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ НИЖНЕХЕТСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ В СУЗУНСКОМ ИГР (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ)

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

2 6 СЕН 2013

Тюмень-2013

005533599

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Белкина Валентина Александровна,

кандидат физико - математических наук,

ТюмГНГУ, профессор кафедры геологии

месторождений нефти и газа

Дорошенко Александр Александрович

доктор геолого-минералогических наук,

НТЦ ООО «Газпром геологоразведка»,

зам. начальника отдела аудита и подсчета запасов УВ

Александров Вадим Михайлович,

кандидат геолого-минералогических наук,

ОАО «ТАНДЕМ», зам. генерального директора по

геологии

Тюменский филиал «СургутНИПИнефть»

Защита диссертации состоится 22 октября 2013 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.273.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 56, Институт геологии и нефтегазодобычи, аудитория 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно - информационном центре ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в 2 экземплярах, просим направлять по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 56, Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет, ученому секретарю диссертационного совета. Факс- 8(3452) 46-30-10, e-mail: tjv_semcnova@list.ru

Автореферат разослан 12 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого - минералогических наук, доцент

Т.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Основные разведанные запасы нефти и газа севера Западной Сибири приурочены к меловым и верхнеюрским отложениям. Вопрос изучения детального строения разведанных месторождений, выявления на них новых нефтеносных горизонтов, как в нижележащих отложениях, так и, возможно пропущенных, вышележащих отложениях приобретает все большую актуальность. На сегодняшний день изучение месторождений этого района привлекает особенное внимание, в связи с открытием в Сузунском НГР крупного по запасам нефти Ванкорского месторождения, быстро введенного в эксплуатацию.

Для создания моделей месторождений и залежей необходимо комплексировать всю совокупность разнородной геологической информации с различным диапазоном точности. Это повышает качество моделей, а значит и эффективность разработки. Детальные трехмерные геологические модели, на основании комплекса геолого-геофизической информации являются надежным инструментом для решения этой задачи.

Цель работы - Разработка концептуальных моделей продуктивных пластов, сформировавшихся в разных фациальных обстановках с целью детализации геологического строения для повышения эффективности разработки месторождений (на примере одного из месторождений).

Основные задачи исследования:

- провести седиментологический анализ данных керна для диагностики условий осад-конакопления нижнемеловых отложений нижнехетской свиты месторождения;

- выделить поверхности несогласия по комплексу ГИС и керна, с использованием «их-нофациального» анализа;

- выполнить детальную корреляцию нижнехегских отложений;

- установить форму каротажных диаграмм, соответствующую выделенным фациям по данным керна, с целью выделения по пластам фациальных аналогов в скважинах, с отсутствующими данными керна;

- создать литолого-фациальные модели продуктивных пластов нижнехетской свиты исследуемого месторождения на основе комплекса данных: седиментологического описания керна, данных ГИС и результатов сейсморазведки 3 Б;

- использовать полученные результаты при построении трехмерных моделей с учетом

специфики внутреннего строения пластов и характера распространения коллекторов по разрезу и площади, с целью повышения эффективности разработки месторождения.

Объект исследования: продуктивные пласты нижнехетской свиты нижнемеловых отложений Сузунского нефтегазоносного района (на примере одного из месторождений).

Научная новизна:

- выделение перерывов в отложениях мелководного шельфа нижнехетской свиты Западной Сибири с учетом сиквенс-стратиграфичсского и ихнофациального анализа;

- формирование литолош-фациалъных моделей продуктивных пластов нижнехетской свиты месторождения на основе комплексного использования седиментологического описания и анализов керна, данных ГИС и 3 Б сейсморазведки, анализа ихнофоссилий и сиквенс-сгратиграфии;

- применение установленных перерывов при построении трехмерных моделей в отложениях мелководного шельфа.

Защищаемые положения:

- методика определения перерывов в осадконакоплении, а также фиксация этого процесса в виде поверхности несогласия, обоснование поверхностей несогласия пластов нижнехетских отложений с использованием данных керна и каротажных диаграмм;

- построение литолого-палеогеографических моделей продуктивных пластов нижнехетской свиты исследуемого месторождения на основе комплексного использования седиментологического описания керна, данных ГИС и 3 Б сейсморазведки;

- использование результатов структурной интерпретации и динамического анализа ЗО сейсморазведки, корреляции основных и промежуточных стратиграфических горизонтов, выделенных классов коллекторов и их распределение в пространстве при построении трехмерных моделей.

Практическая ценность работы: Разработанные литолого-палеогеографические модели формирования продуктивных пластов позволяют более обосновано подойти к разработке месторождения. Результаты работы использованы в ООО «ТННЦ» при построении моделей пластов нижнехетской свиты исследуемого месторождения, позволившим уточнить запасы углеводородного сырья и скорректировать варианты разработки.

Фактический материал и личный вклад соискателя:

Проведено детальное седиментологическое описание керна по 8 скважинам исследуемого месторождения, проведена детальная корреляция по комплексу ГИС по 30 скважинам изучаемого и рядом расположенных участков, учтены результаты 3D сейсмической интерпретации, результаты петрофизических исследований керна (более 2500 образцов), полученные ООО «ТННЦ» по 30 скважинам изучаемого участка.

Лично автором выполнен анализ всех перечисленных выше фактических материалов. Реализована методика комплексной интерпретации данных керна, ГИС и сейсморазведки для нижнехетских отложений исследуемого месторождения. Построены карты фаций. Даны рекомендации по доразведке лицензионного участка и прилегающих территорий. Работа по данной тематике выполнялась в течение пяти лет, в процессе работы происходило сотрудничество и обмен результатами с иностранными специалистами К Шенли и Б.Бесли.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы по методике выделения несогласий и принципов корреляции докладывались на 73н совместной конференции и выставке EAGE и SPE, г. Вена, 23-26 мая 2011 г., на научно-практических конференциях ТюмГНГУ в 2010 и 2012г. (г. Тюмень) и неоднократно на НТС ООО «ТННЦ».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях, поименованных в списке ВАК РФ и в других изданиях, в том числе с соавторами. Автор 9 производственных отчетов по интерпретации сейсморазведоч-ных работ и 6 отчетов по научно-исследовательской работе в исследуемом районе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 145 страницах, включая 71 рисунок и 4 таблицы. Список литературы насчитывает 128 наименований.

Диссертация выполнена под руководством кандидата физико-математических наук, профессора В.А. Белкиной, которой автор искренне признателен за поддержку, научные консультации и помощь при выполнении работы.

Автор выражает глубокую благодарность A.A. Евдощуку, A.A. Натегано-ву за сотрудничество, Н.В. Янковой за полезные практические советы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные

задачи и цели исследований, научная новизна и практическая ценность.

В главе 1 «Геологическое строение нижнемеловых отложений Сузун-ского нефтегазоносного района» дан обзор истории изучения Сузунского нефтегазоносного района. Проведен обзор региональных литофациальных исследований на различных этапах появления новой информации. Формирование неоком-ских отложений в пределах Западной Сибири, в том числе и пластов нижнехет-ской свиты исследуемого месторождения, происходило в сложных условиях при-брежно-морского и морского осадконакопления.

В главе 2 «Комплексное фациальное моделирование нижнехетских отложений исследуемого района» обоснована методика формирования литолого-фациальных моделей на основе комплексного использования седиментологиче-ского описания и анализов керна, данных ГИС и 3 Б сейсморазведки, анализа их-нофоссилий и сиквенс-стратиграфии на примере продуктивных пластов нижне-хетской свиты исследуемого месторождения.

В пределах лицензионного участка пробурено 25 поисково-разведочных скважин и пять эксплуатационных, из которых по нижнехетским отложениям керн поднят из 21 скважины. По данным керна в литологическом отношении разрез представлен осадочными отложениями: песчаником (от тонко - до среднезер-нистого, иногда сильно карбонатизированным), аргиллитом, алевролитом.

Комплексное фациальное моделирование нижнехетских отложений исследуемого месторождения состоит из нескольких последовательных этапов:

На первом этапе выполнено седиментологическое описание керна нижнехетских отложений по 8 скважинам. На основании этого выделены 2 группы лито фаций: коллекторы и неколлекторы, затем выполнена привязка интервалов отбора керна к каротажным диаграммам, проведено выделение поверхности несогласия по данным керна и каротажных диаграмм.

На следующем этапе проклассифицированы фации по характерным формам каротажных диаграмм, проанализированы последовательности фаций в разрезе.

Седиментационные диаграммы по скважинам, сопоставленные на основе литологии пород с электрическими диаграммами ПС и КС, позволяют соотнести фации, выделенные по керну, с соответствующими участками электрических диаграмм. Это скважины - стратотипы, в которых фациальная принадлежность какого-либо пласта определена по данным керна, образ которых, и перенесен на другие скважины. На базе анализа ассоциаций выделенных фаций и их последовательностей по разрезу обоснована обстановка осадконакопления и построена схема распределения фаций по латерали. Установлено, что на территории исследования при формировании изучаемых пластов преобладали прибрежно-морские условия осадконакопления, которые в фациальном отношении проходят все стадии про-градационного комплекса в процессе регрессии бассейна.

Определения перерывов в осадконакоплении, а также фиксация этого процесса в виде поверхности несогласия является первым защищаемым положением. Выделение поверхностей несогласия дает возможность их использования в качестве естественных границ стратиграфических подразделений или маркирующих уровней внутри последних. В настоящее время нет однозначного решения поставленной задачи.

В работе приведены результаты изучения продуктивных пластов нижне-хетских отложений на основе комплексирования данных керна, ГИС и ЗБ сейсморазведки. Т.к. отложения пласта накапливались в условиях мелководного шельфа, особое внимание уделено механизму формированию горизонта трансгрессии, приуроченного к кровле пласта. В условиях мелководного шельфа горизонты трансгрессии отражают изменение процесса осадконакопления при подъеме относительного уровня моря. Сокращение поступления осадочного материала, которое происходит при повышении относительного уровня моря, вызывает перерыв в осадконакоплении. Это может привести к формированию своеобразного комплекса роющих организмов, которые используют повышенное уплотнение морского дна, сопровождающее подобные перерывы. Этими характерными ископаемыми организмами являются О1р1осга1епоп, БкоМюэ и Т11а1а88то1<1ез (рис.1),

Рис. 1 Пример ходов обитания, питающихся взвесью/илом организмов (атлас по ихнологии, автор Ichnology Research Group, 1999г)

которые отсутствуют в этих отложениях при иных условиях, так называемые Glossifungites. При проведении седиментационного анализа в кровле пластов Нх-1 и Нх-Ш выделен комплекс таких организмов. Известно, что при формировании мелководно-морских фаций образуется комплекс осадков, так называемые «простые» либо «сложные» горизонты трансгрессии. «Простой» горизонт трансгрессии отражает повышение относительного уровня моря. По данным керна такие горизонты идентифицируются комплексом Glossifungites. Нижележащие отложения представлены типичной последовательностью смены фаций как по вертикали, так и по латерали. «Сложные» горизонты трансгрессии формируются в процессе неоднократного изменения уровня моря, в результате чего в кровле пласта мелководные морские фации берегового склона могут залегать поверх фаций, типичных для более глубокого расположения на береговом склоне или же на шель-фовых фациях. Граница стратиграфического несогласия однозначно выделяется практически по всем скважинам в кровле пласта Нх-I исследуемого месторождения и трактуется как трансгрессивная поверхность размыва, сформированная в период наступления моря. По данным керна она представлена комплексом Glossifungites и отражает эрозионное срезание (признак обширной трансгрессии моря), в процессе которого происходило активное разрушение коллектора, вплоть до полного размыва.

Отсутствие скважин со 100% отбором керна, означает равновероятное существование как« простого», так «сложного» горизонта трансгрессии, что в свою очередь, делает допустимыми разные варианты внутрипластовой корреляции и, соответственно, разные варианты структурного каркаса и напластования

при построении трехмерной модели пласта. Исследование типа горизонта трансгрессии («простого» или «сложного») важно для уточнения скважинной корреляции. На рис. 2 представлены два возможных варианта корреляции на одном и том же наборе данных, по линии скважин 24-15-4 в направлении север-юг.

-ХУу'.г^.'у;,'^;^.,. а-вариант "сложного" горизонта трансгрессии б-вариант "простого" горизонта трансгрессии

Рис. 2 Пример вариантов внутрипластовой корреляции по данным керна и каротажных диаграмм

Все исследователи данного пласта практически одинаково выделяют кровлю и подошву данного стратиграфического цикла, но внутри пласта возможны различные варианты корреляции (рис. 2). Формирование «сложного» горизонта трансгрессии, означает наличие покровного слоя коллектора, который прослеживается в кровле пласта по всему месторождению, как выдержанный однородный интервал с улучшенными коллекторскими свойствами, при этом происходит выклинивание средней части пласта (рис. 2а). При формировании «простого» горизонта трансгрессии (рис. 26) происходит размыв кровельной части пласта, т. е. части, с улучшенными ФЕС, и на юге площади происходит ее срезание вплоть до исчезновения коллектора. Из этого следует, что на изучаемом объекте, отло-

жения с повышенными ФЕС распространены в той части пласта, которая подвергалась незначительному размыву.

Седиментологический анализ интервалов со 100% отбором керна показал что в кровле пласта Нх-1 встречается только одна поверхность несогласия. Толщина трансгрессивного слоя, выделенного по всем изученным скважинам месторождения, изменяется от 0,35м до 0,8м. Представлен этот слой биотурбирован-ными глинистыми песчаниками переходной зоны, от коллекторов, сформировавшихся в средней части берегового склона, он отделен карбонатным прослоем.

Для обоснования седиментационно-стратиграфической модели нижнехет-ского интервала выполнена детальная корреляция разрезов скважин (рис.3). С целью обоснования границ продуктивных пластов выделены хроностратиграфиче-ские поверхности. Для их выделения использованы каротажные диаграммы ПС КС в логарифмическом масштабе, ГК, ИК, диаграммы кавернометрии. При корреляции учтена косвенная информация - выявленные ранее поверхности несогласия.

•йо» _, Скв.-'Л 9 ппм^ _ ■гитшггИТШДрГ «А,________

-С--¡¡«5 ._>"" ........ мг. л Нх-1 -г---- __ Е ...........,4 - * Е ■ т

* 1— 1 ШЛЕ. III11111 / """ -- ---;........уК;.....-*-Ю*..*» / / ■ ...........»»1 —^------,„ —Ш----! Е

» Ш —\-— —гт^ ? Т ......... Л Л ^— ____ / 1---------3 ..........«I.—.........■■■■г^^Д

-: л 1 1а-Ш Нх-1У __ .........■Г5ИЙ1Ч|||М!|||"||'|1||||'] К ■458* ||ЙГ| 1ч Вт ■-....." ---—.......-......

Рис. 3 Схема корреляции продуктивных пластов нижнехетской свиты

по линии скважин: 24 -19-13-18 (запад-восток)

Детальные схемы корреляции по всей площади с учетом данных по керну, положены в основу принципиально новой модели строения резервуара нижнехетских отложений изучаемого месторождения, которая является основой фациальной модели пластов - второе защищаемое положение.

Эрозионная поверхность в кровле нижнехетской свиты, установленная на керне по горизонту 01о881Гиг^]1ей и подтвержденная при корреляции диаграмм ГИС, приведена на рис. 4. На рисунке видно, что кровельная часть песчаника пласта Нх-1 последовательно выпадает из разреза в направлении с запада на восток.

Рис. 4 Сиквенс-стратиграфическая модель (б), с трансгрессивной эрозионной поверхностью, определенной по керну (в) и по данным ГИС (а)

Помимо скважинных данных (керн, ГИС, испытания и т.д.) для фациально-го районирования месторождения использованы данные ЗО сейсморазведки. Сейсмическая съемка в объеме 642 км2 охватывает всю площадь лицензионного участка. С использованием данных ЗП сейсмики выполнены структурные по-

строения по исследуемым пластам. Затем выполнен атрибутный анализ распределения ФЕС вдоль отражающих горизонтов Нх-1 и Нх-Ш. Качественный анализ карт сейсмических атрибутов позволил оконтурить аномалии записи, которые соответствуют геологическому строению пластов. Для изучения распределения коллекторов внутри пласта Нх-1 выявлен сейсмический атрибут, имеющий достаточно тесную связь с геологическими параметрами. Коэффициент корреляции (г) между значениями Нэфф и исходными амплитудами, соответствующего кровле пласта Нх-1, равен 0,72. После пересчета значений акустического импеданса (АИ) в НЭфф по уравнению Нэфф=2,00х10^хАИ2-3,07хАИ+14800 значение г между прогнозными и НЭфф по ГНС пласта Нх-1 увеличилось до 0.95. Прогнозирование Нэфф пласта Нх-Ш проведено по другой методике.

По результатам комплексного фациального анализа построены фациаль-ные схемы продуктивных пластов: Нх-1, Нх-Ш, Нх-1У, Нх-У нижнехетских отложений для временных срезов, характеризующих фации, внесшие наибольший вклад в формирование этих пластов и корреляционные схемы, отражающих смену фаций по разрезам скважин. На рис.5 показана фациальная модель пласта Нх-1, построенная с учетом прогноза по данным ЗИ сейсмики.

В главе 3 «Построение трехмерных геологических моделей пластов нижнехетских отложений» в качестве исходных данных использованы материалы по 25 разведочным и 5 эксплуатационным скважинам. Результаты структурной интерпретации и динамического анализа 30 сейсморазведки, корреляция основных и промежуточных стратиграфических горизонтов, выделенные классы коллекторов и их распределение в пространстве - третье защищаемое положение.

Геологические модели (ГМ) построены для всех прокоррелированных пластов нижнехетских отложений.

Выполненный в диссертационной работе комплексный анализ скважинных данных, сейсмического волнового поля установил наличие несогласного перекрытия продуктивных отложений пласта Нх-1 глинами, выраженного в виде эро-

знойного срезания продуктивных отложений и уменьшением общей толщины (Но6) пласта Нх-1 в восточном и юго-восточном направлении.

условные ОБОЗНАЧЕНИЯ К ФАЦИАЛЬНОЙ СХЕМЕ:

ЩЦ вявиняйидааф |р°-° ¡- [: """Н

- пе^хяолшзошчтш» ^ } [ - армиоинашкжержааъ

ШШ ¡щи «т^^...**»«* В53|" аазеаг ггн »««»

Рис. 5 Карта Нэфф (слева) и фациальная модель пласта Нх-1 (2009, Розбаева Г.Л.)

Перекрывающие пласт Нх-1 глины имеют закономерно изменяющиеся по площади Н„б, но достаточно точно выделяемые по комплексу ГИС. Кровля этих глин уверенно выделяется по сейсмическим данным. Это позволяет использовать их для определения структурной формы эрозионной поверхности (ЫЫ^ор), ограничивающей вертикальное распространение пласта Нх-1.

На основе данного каркаса построена 3-х мерная сетка с размерами ячеек по латерали 100x100м без поворота. Тип напластования сетки выбран, исходя из представлений о геологическом строении, пропорциональный между промежу-

точными границами и конформный подошве между верхней промежуточной границей №-1-1 и поверхностью эрозионного среза ЫЬ-Ыор, толщины слоев 0.4 м (обозначения выделенных прослоев приведено на рис. 6).

Рис. 6 Пример построения структурного каркаса с учетом эрозионной поверхности пласта

По пластам Hx-III, Hx-V выполнено стандартное построение структурного каркаса и нарезки пластов. Построение кубов литологии (КШо) по продуктивным пластам группы Нх осуществлено стохастическим методом. Исходными данными этого алгоритма являлись диаграммы дискретной литологии и трендовые карты, отражающие вероятность распределения коллектора по латерали. При моделировании K]jt0 использовался 3D тренд песчанистости. По скважинным данным спрогнозированы зоны отсутствия коллекторов.

Результаты испытания скважин подтверждают, построенную в работе модель распространения классов коллектора. Так по наклонной скважине (1052) проведено несколько испытаний раздельно нижнего и верхнего интервала пласта Нх-1. При испытании верхнего интервала получены стабильные притоки нефти, и по значениям КВД в этом интервале, проницаемость = 500х 10"3 мкм2. Отдельное

испытание нижнего интервала пласта не дало стабильных притоков жидкости. Эти хорошо согласуются с ЗБ ГМ, обоснованной в работе. Согласно этой модели прогнозируется хорошая продуктивность верхнего интервала, и ухудшенная на несколько порядков - нижнего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование методов фациального анализа и данных керна со 100% отбором материала позволило выделить поверхность несогласия в исследуемых пластах и определить механизм ее формирования: установлено, что пласт Нх-1 является стратиграфической ловушкой, сформированной в результате эрозионного срезания основного коллектора трансгрессивным несогласием, в то время как ловушки нижележащих пластов могут быть исключительно структурными. В диссертационной работе:

- выполнено седиментологическое описание керна по 8 скважинам.

- интервалы отбора керна увязаны с каротажными диаграммами. По описанию керна обоснован набор фаций. Из этого набора выбраны преобладающие в разрезе фации, характеризующиеся типовыми формами диаграммы ПС.

- проведена детальная корреляция нижнехетских отложений по хронострати-графическим поверхностям.

- определены фациальные условия формирования пластов.

- разработана принципиальная схема формирования нижнехетских отложений на исследуемом месторождении.

- установлено, что формирование отложений нижнехетской свиты на изучаемой площади происходило в условиях мелководного шельфа.

- с использованием данных ЗО сейсмики выполнен атрибутный анализ по отражающим горизонтам пластов Нх-1 и Нх-Ш. Получен достоверный прогноз Нэфф, результаты использованы при построении фациальных и 30 ГМ.

- на основе анализа седиментационных моделей фаций и динамического анализа построены 4 фациальных карты пластов Нх-1, Нх-Ш, Нх- IV и Нх -V.

- выделены поверхности несогласия, классы коллекторов, которые учтены при построении структурного каркаса 3D и фациальных геологических моделей нижнехетских отложений.

— результаты испытания скважины 1052 подтвердили достоверность обоснованной концептуальной модели.

В настоящее время 3D геологические модели являются основой для гидродинамических моделей, последние используются для повышения эффективности разработки месторождения.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Язьков Ал-др В., Розбаева ГЛ., Поспелова Т.А., Язьков Алексей В., Нате-ганов A.A.. Комплексный подход к вводу в разработку Сузунского месторождения // Нефтяное хозяйство. - 2008. - №12. - С. 50-54.

2. Романов Д. В., Гринченко В.А., Натеганов A.A., Розбаева ГЛ. Современные методики детального изучения геологического строения Сузунского месторождения // Нефтяное хозяйство. - 2010. - №11. - С. 20-23.

3. Розбаева ГЛ., Евдощук A.A., Белкина В.А. Обоснование поверхности несогласия по данным керна и каротажа в задаче геомоделирования //Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. — 2013. - №2. - С. 21-25.

4. Бобров С.Е., Евдощук A.A., Розбаева ГЛ. Повышение точности прогноза геологической модели на основе выделения классов-коллекторов и их изучения в объеме пласта Нх-1 Сузунского месторождения //Нефтяное хозяйство. - 2013.-№2,-С. 46-50.

Публикации в других изданиях: 1. Розбаева ГЛ., Никитин И.А., Белкина В.А. Построение фациальной схемы для задач 3D моделирования// Материалы восьмой научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно - Сибирского мегабассейна», Тюмень: ТюмГНГУ, 2012, Том 1 - С. 253-256.

Подписано в печать 10.09.2013. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1498.

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.