Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология, условия формирования и коллекторские свойства нижнемеловых отложений Усть-Тымского нефтегазоносного района
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Перевертайло, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Выделение электрометрических моделей фаций.

1.2. Детальное литологическое описание керна.

• 1.3. Гранулометрический и минералогический анализы в шлифах.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Стратиграфия.

2.2. Тектоника.

2.3. Нефтеносность.

3. ПРИНЦИПЫ РАСЧЛЕНЕНИЯ, КОРРЕЛЯЦИЯ И ИНДЕКСАЦИЯ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

4. ЛИТОЛОГО-ГЕОФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КУЛОМЗИНСКОЙ СВИТЫ.

4.1. Циклит Б142.

4.1.1. Электрометрическая характеристика циклита Bi42.

4.1.2. Литологическая характеристика циклита Б142.

4.2. Циклит Би1.

4.2.1. Электрометрическая характеристика циклита Б141.

4.2.2. Литологическая характеристика циклита Б141.

5. ЛИТОЛОГО-ГЕОФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ ТАРСКОЙ СВИТЫ.

5.1. Циклит Б133.

5.1.1. Электрометрическая характеристика циклита Б133.

5.1.2. Литологическая характеристика циклита Bi33.

5.2. Циклит Б132.

5.2.1. Электрометрическая характеристика циклита Б

5.2.2. Литологическая характеристика циклита BJ32.

5.3. Циклит Б^1.

5.3.1. Электрометрическая характеристика циклита Б^1.

5.2.2. Литологическая характеристика циклита Б^1.

5.4. Циклит Б122.

5.4.1. Электрометрическая характеристика циклита Б122.

5.4.2. Литологическая характеристика циклита Бх22.

5.5. Циклит Бп1.

5.5.1. Электрометрическая характеристика циклита Б^1.

5.5.2. Цитологическая характеристика циклита Б12х.

5.6. Циклит Б„2.

5.6.1. Электрометрическая характеристика циклита Бц

5.6.2. Цитологическая характеристика циклита Бц2.

5.7. Циклит Бц1.

5.7.1. Электрометрическая характеристика циклита Бц1.

5.7.2. Цитологическая характеристика циклита Бц1.

5.8. Циклит Бю.

5.8.1. Электрометрическая характеристика циклита Б10.

5.8.2. Цитологическая характеристика циклита Бю.

6. ЛИТОЛОГО-ГЕОФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕЙ ЧАСТИ КИЯЛИНСКОЙ СВИТЫ.

6.1. Циклит Б9.

6.1.1. Электрометрическая характеристика циклита Б9.

6.1.2. Цитологическая характеристика циклита Б9.

7. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОРОД.

7.1. Пласт Б142.

7.2. Горизонт Б13.

7.3. Горизонт Б]2.

1А. Горизонт Бц.

7.4. Пласт Бю.

7.5. Пласт Б9.

8. ВЛИЯНИЕ СЕДИМЕНТАЦИОННЫХ И

ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТЫХ СВОЙСТВ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ.

8.1. Характеристика пустотного пространства.

8.2. Влияние минерального состава терригенной части на фильтрационно-емкостные свойства песчаных пород.

8.3. Влияние количества, состава и типа цемента на фильтрационно-емкостные свойства песчаных пород.

8.4. Корреляция емкостных и фильтрационных свойств песчано-алевритовых пород, образованных в разных фациальных обстановках

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология, условия формирования и коллекторские свойства нижнемеловых отложений Усть-Тымского нефтегазоносного района"

7мrl>»я»«|-s"", ФР* >

Чкаловское

На рым в

Мыпьджинское

ПАРАБЕЛЬ

Новосельце

Шингт

Лугинёцкое

Объектом исследований являются нижнемеловые отложения (верхняя часть куломзинской свиты, тарская свита, низы киялинской свиты) Гураринско-Соболиного нефтяного месторождения, расположенного в Каргасокском районе Томской области в южной части Усть-Тымского нефтегазоносного района (НГР) (рис. 1).

ЦЖ ж вСредний Васют н?г - Басгогз исксв

КАРГАСОК

Когатушное тт с«««, аринское '

332 олиное

Условные обозначения:

Дороги: главные проектируемые сезонные второстепенные

Прочие обозначения: у*4^ границы лицензионного » участка граница территории

Гураринско-Соболиного месторождения

• населенные пункты административные границы областей

Районы Томской области:

Каргасокский район ! Александровский район Парабельский район Колпашевский район

Рис. 1. Обзорная карта района работ

Месторождение относится к многопластовым, по соотношению контуров залежей - к многоконтурным, по величине извлекаемых запасов - к категории средних, по сложности геологического строения - к сложным.

Актуальность работы

Неокомский комплекс является основным объектом добычи нефти в Западно-Сибирском регионе - более 90 % от общей добычи (Карогодин, 2000). В то же время это один из самых сложнопостроенных комплексов осадочного чехла Западной Сибири. Несмотря на довольно длительную историю изучения, на огромный накопленный фактический материал (материалы геофизических исследований скважин, керн скважин и результаты его обработки, палеонтологические данные, региональное и площадное сейсмопрофилирование и т.д.), на сегодняшний день нет единого мнения о строении и условиях его формирования. Вместе с тем, восстановление палеогеографических обстановок чрезвычайно важно для выявления зон распространения коллекторов и флюидоупоров, а соответственно прогноза и поиска месторождений углеводородов.

Необходимость изучения отложений нижнемелового комплекса и актуальность работ в этом направлении ранее подчеркивались рядом исследователей (Брылина, 1997, 2004; Карогодин, Нежданов, 1988; Славкин и др., 2001 и др.). Так, Ф.Г. Гурари (2003), автор многих научных работ, способствовавших открытию и освоению Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, отмечал: «Особенно слабо изучен неоком Томской области. В нем прогнозируется открытие ряда высокодебитных нефтяных месторождений, поэтому изучение этого комплекса должно быть всемерно усилено».

В Томской области в нижнемеловых отложениях выявлено 43 залежи нефти, газа и газоконденсата, из них 37 залежей с промышленной нефтегазоносностью: Советское, Северное, Южно-Черемшанское, Южно-Охтеурское, Григорьевское, Соболиное, Мыльджинское и др. (Даненберг и др, 2006). В пределах Усть-Тымского НГР, кроме Гураринско-Соболиное месторождения, открыты Вартовское, Линейное, Чкаловское, группа Сильгинских и другие месторождения, особенностью которых является наличие многопластовых залежей с разнообразием форм ловушек.

Промышленная нефтеносность изучаемого месторождения связана с группой пластов Б913 тарской свиты. Для исследуемого района составлены принципиальные схемы расчленения нижнемеловой осадочной толщи. Выделение и прослеживание по площади песчаных пластов проводилось на основе общепринятой модели формирования прибрежно-морских осадков в условиях постепенной регрессии. Однако, детально весь комплекс 5 фациальных обстановок от морских до континентальных, в которых происходило образование песчаных и глинистых слоев, не рассматривался. Соответственно, остались невыясненными многие детали геологического строения. Кроме того, ряд вопросов, касающихся стратиграфии, корреляции, закономерностей распространения пород с улучшенными коллекторскими свойствами требует доработки и корректировки.

Цель работы заключается в выявлении условий формирования и закономерностей распространения песчаных пластов, приуроченных к верхней части куломзинской, к тарской и низам киялинской свит на основе результатов геофизических исследований скважин (ГИС), детального макроскопического изучения керна скважин, количественного петрографического и гранулометрического анализов.

Основные задачи исследования:

1) расчленение, индексация и корреляция нижнемеловых отложений куломзинской, тарской и низов киялинской свит;

2) реконструкция обстановок осадконакопления по результатам комплексного электрометрического, литолого-петрографического и литофациального анализов.

3) определение влияния седиментационных и постседиментационных изменений пород на формирование их коллекторских свойств. Фактический материал

В основу диссертации положены результаты исследований, полученные автором при проведении научно-исследовательских работ, выполнявшихся с ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» и ЗАО «Соболиное» в рамках хоздоговоров №№ 2-91/03, 2-17/05 и 2-170/06 (2003-2007 г.г.).

В работе использован следующий фактический материал: детальное описание керна скважин (около 480 м по 7 скважинам) и результаты минералогического и гранулометрического анализа пород в шлифах (126 шлифов по 7 скважинам), выполненные автором; данные ГИС; результаты лабораторных определений фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), выполненные в лаборатории физики пласта ОАО «ТомскНИПИнефть»; результаты палеонтологического и микрофаунистического анализов, полученные в лаборатории микропалеонтологии Томского государственного университета (Подобина В.М., Татьянин Г.М., Орлов O.JL), СНИИГГИМС (Булынникова С.П., Решетникова М.А.); фондовая литература; дела скважин.

Основные защищаемые положения

1) Циклит Бю обладает индивидуальной литолого-геофизической характеристикой. Его кровля является границей между тарской и киялинской свитами. В связи с отсутствием в разрезе четких однозначных маркирующих 6 поверхностей предлагается принять циклит Бю за локальный реперный горизонт.

2) Отложения верхней части куломзинской, тарской и низов киялинской свит в пределах сводовой части Соболиного вала сформировались в мелководно-морской (фации стоковых и донных течений), прибрежно-морской (фации морских течений, подводных гряд, вдольбереговых валов, баров и барьерных островов, приливно-отливных равнин, пляжей) и континентальной (фации рек ограниченно меандрирующего типа) обстановках (по классификации B.C. Муромцева).

3) Отложения пляжа, вдольбереговых баров и барьерных островов являются благоприятными для формирования пород с высокими коллекторскими свойствами. Дальнейшие постседиментационные изменения - образование вторичного пустотного пространства и регенерация зерен -оказали положительное влияние на ФЕС песчаных пород.

Научная новизна

• Впервые выполнено детальное комплексное изучение отложений верхней части куломзинской, тарской и низов киялинской свит по разрезам разведочных и эксплуатационных скважин, пройденных с отбором керна на Гураринско-Соболином нефтяном месторождении.

• На основе фациально-циклического и литолого-геофизического методов уточнены интервалы залегания отложений куломзинской, тарской и киялинской свит, внесены корректировки при выделении песчаных пластов Бi49 в пределах Гураринского и Соболиного участков.

• Впервые за локальный реперный горизонт предложено принять циклит Бю, залегающий в кровле тарской свиты.

• В пределах района работ доказана эффективность использования электрометрии скважин для реконструкции обстановок осадконакопления.

• Выявлен комплекс генетических признаков пород (текстурно-структурные и минералогические особенности), проведены палеодинамические реконструкции, предложены и обоснованы фациальные модели циклитов Б14.9, формирование которых происходило в условиях перехода мелководно-морских обстановок в континентальные. ,

• Установлены особенности постседиментационных преобразований разнофациальных отложений, выявлен вклад влияния различных седиментогенных и постседиментогенных факторов на формирование ФЕС пород.

Практическая значимость

По результатам исследований даны рекомендации по проведению геологоразведочных работ и подсчету запасов углеводородов на территории 7

Гураринско-Соболиного месторождения, которые приняты научно-производственными организациями ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» и ЗАО «Соболиное».

Предложенные алгоритм и методика исследований использовались для решения геологических задач и планирования геологоразведочных работ также и на других месторождениях Томской области.

Апробация работы и публикации

Результаты литолого-фациальных исследований, проведенных автором на Гураринско-Соболинном месторождении, докладывались и обсуждались на Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (г. Томск, 2003, 2004 г.г.); на научно-практических конференциях СНИИГГиМС «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Геологическое строение и нефтегазоносность отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты (Томская область)» (г. Новосибирск, 2006 г.); на VI Международной конференции Химии нефти и газа (г. Томск, 2006 г.).

Автором по теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертационной работы и основные методические приемы изучения пород-коллекторов изложены в более 20 научно-исследовательских отчетах, выполненных в рамках хоздоговорных тем с ОГУП «Томскинвестгеонефтегаз», «ТомскНИПИнефть ВНК», ЗАО «Томская нефть», ФГУП «СНИИГГиМС», «Комитетом природных ресурсов по Томской области», ЗАО «Соболиное», ООО «Хвойное», ООО «СТС-сервис», ООО «Управляющая компания «МАЛКА», ОАО «Восточная транснациональная компания», «КрасноярскНИПИнефть», ОАО «Томскгазпром».

Структура и объем работы

Диссертационная работа общим объемом 177 страниц состоит из восьми глав, введения и заключения, содержит 90 иллюстраций, 2 таблицы. Список литературы включает 153 наименования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геологии и разведки полезных ископаемых Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета (ГРПИ ИПР НИ ТПУ) под научно-методическим руководством кандидата геолого-минералогических наук, доцента A.B. Ежовой, которой автор выражает глубокую благодарность.

Автор глубоко признателен кандидату геолого-минералогических наук, доценту Н.М. Недоливко за консультации и обсуждение основных результатов работы, заведующему кафедры ГРПИ ИПР А.К. Мазурову, своим коллегам, совместно с которыми проводились исследования: JI.B. Батретдиновой, H.A. Гребеньковой, E.H. Осиповой, сотрудникам ОАО «Томск НИПИнефть» Е.Д. Полумогиной, Г.Г. Кравченко.

Автореферат диссертации по теме "Литология, условия формирования и коллекторские свойства нижнемеловых отложений Усть-Тымского нефтегазоносного района"

На правах рукописи

ПЕРЕВЕРТАЙЛО ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

ЛИТОЛОГИЯ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И КОЛЛЕКТОРСКИЕ СВОЙСТВА НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ УСТЬ-ТЫМСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА (на примере Гураринско-Соболиного месторождения, Томская область)

25.00.06 - литология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

- 1 ДЕК 2011

Новосибирск 2011

005004715

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук, доцент Ежова Александра Викторовна (НИ ТПУ, г. Томск)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор Белозеров Владимир Борисович (ЦППС НД при НИ ТПУ, г. Томск) кандидат геолого-минералогических наук, Сердюк Зоя Яковлевна (ФГУП «СНИИГГиМС», г. Новосибирск)

Ведущая организация: Томский государственный университет, г. Томск

Защита диссертации состоится 22 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 216.014.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП «СНИИГГиМС»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «СНИИГГиМС».

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 67, ФГУП «СНИИГГиМС», ученому секретарю диссертационного совета.

Факс (383) 221-49-47

e-mail: predel@sniiggims.ru

Автореферат разослан 22 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол.- минерал, наук

Е.А. Предтеченская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследований являются нижнемеловые отложения (верхняя часть куломзинской свиты, тарская свита, низы киялинской свиты) Гураринско-Соболиного нефтяного месторождения, расположенного в Каргасокском районе Томской области в южной части Усть-Тымского нефтегазоносного района (НГР). Месторождение относится к многопластовым, по соотношению контуров залежей - к многоконтурным, по величине извлекаемых запасов - к категории средних, по сложности геологического строения - к сложным.

Актуальность работы. Неокомский комплекс является основным объектом добычи нефти в Западно-Сибирском регионе (более 90 % от общей добычи). В то же время это один из самых сложнопостроенных комплексов осадочного чехла Западной Сибири. Несмотря на довольно длительную историю изучения, на огромный накопленный фактический материал (материалы геофизических исследований скважин, керн скважин и результаты его обработки, палеонтологические данные, региональное и площадное сейсмопрофилирование и т.д.), на сегодняшний день нет единого мнения о строении и условиях его формирования. Вместе с тем, восстановление палеогеографических обстановок чрезвычайно важно для выявления зон распространения коллекторов и флюидоупоров, а соответственно прогноза и поиска месторождений углеводородов.

Необходимость изучения отложений нижнемелового комплекса и актуальность работ в этом направлении ранее подчеркивались рядом исследователей (Брылина, 1997, 2004; Карогодин, Нежданов, 1988; Славкин и др., 2001 и др.). Так, Ф.Г. Гурари (2003), автор многих научных работ, способствовавших открытию и освоению Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, отмечал: «Особенно слабо изучен неоком Томской области. В нем прогнозируется открытие ряда высокодебитных нефтяных месторождений, поэтому изучение этого комплекса должно быть всемерно усилено».

Промышленная нефтеносность изучаемого месторождения связана с группой пластов Бдиз тарской свиты. Для исследуемого района составлены принципиальные схемы расчленения нижнемеловой осадочной толщи. Выделение и прослеживание по площади песчаных пластов проводилось на основе общепринятой модели формирования прибрежно-морских осадков в условиях постепенной регрессии. Однако, детально весь комплекс фациальных обстановок от морских до континентальных, в которых происходило образование песчаных и глинистых слоев, ранее не рассматривался. Соответственно, остались невыясненными многие детали геологического строения. Кроме того, ряд вопросов, касающихся стратиграфии, корреляции, закономерностей распространения пород с улучшенными коллекторскими свойствами, требует доработки и корректировки.

Цель работы - выявление условий формирования и закономерностей распространения песчаных пластов, приуроченных к верхней части куломзинской, к тарской и низам киялинской свит на основе результатов геофизических исследований скважин (ГИС), детального макроскопического изучения керна скважин, количественного петрографического и гранулометрического анализов.

Основные задачи исследования:

1) расчленение, индексация и корреляция нижнемеловых отложений куломзинской, тарской и низов киялинской свит;

2) реконструкция обстановок осадконакопления по результатам комплексного электрометрического, литолого-петрографического и литофациального анализов;

3) определение влияния седиментационных и постседиментационных изменений пород на формирование их коллекгорских свойств.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований, полученные автором при проведении научно-исследовательских работ, выполнявшихся с ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» и ЗАО «Соболиное» в рамках хоздоговоров №№ 2-91/03,2-17/05 и 2-170/06 (2003-2007 г.г.).

В работе использован следующий фактический материал: детальное описание керна скважин (около 480 м по 7 скважинам) и результаты минералогического и гранулометрического анализа пород в шлифах (126 шлифов по 7 скважинам), выполненные автором; данные ГИС; результаты лабораторных определений фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), выполненные в лаборатории физики пласта ОАО «ТомскНИПИнефть»; результаты палеонтологического и микрофаунистического анализов, полученные в лабораториях микропалеонтологии Томского государственного университета (Подобина В.М., Татьянин Г.М., Орлов О.Л.), СНИИГГИМС (Булынникова С.П., Решетникова М.А.); фондовая литература; дела скважин.

Основные защищаемые положения

1) Циклит Бю обладает индивидуальной литолого-геофизической характеристикой. Его кровля является границей между тарской и киялинской свитами. В связи с отсутствием в разрезе четких однозначных маркирующих поверхностей предлагается принять циклит Бю за локальный реперный горизонт.

2) Отложения верхней части куломзинской, тарской и низов киялинской свит в пределах сводовой части Соболиного вала сформировались в мелководно-морской (фации стоковых и донных течений), прибрежно-морской (фации морских течений, подводных гряд, вдольбереговых валов, баров и барьерных островов, приливно-отливных равнин, пляжей) и континентальной (фации рек ограниченно меандрирующего типа) обстановках (по классификации B.C. Муромцева).

3) Отложения пляжа, вдольбереговых баров и барьерных островов являются благоприятными для формирования пород с высокими

коллекторами и свойствами. Дальнейшие постседиментационные изменения - образование вторичного пустотного пространства и регенерация зерен - оказали положительное влияние на ФЕС песчаных пород.

Научная новизна

• Впервые выполнено детальное комплексное изучение отложений верхней части куломзинской, та рекой и низов киялинской свит по разрезам разведочных и эксплуатационных скважин, пройденных с отбором керна на Гураринско-Соболином нефтяном месторождении.

• На основе фациально-циклического и литолого-геофизического методов уточнены интервалы залегания отложений куломзинской, тарской и киялинской свит, внесены корректировки при выделении песчаных пластов Б14-9 в пределах Гураринского и Соболиного участков.

• Впервые за локальный реперный горизонт предложено принять циклит Бю, залегающий в кровле тарской свиты.

• В пределах района работ доказана эффективность использования электрометрии скважин для реконструкции обстановок осадконакопления.

• Выявлен комплекс генетических признаков пород (текстурно-структурные и минералогические особенности), проведены палеодинамические реконструкции, предложены и обоснованы фациальные модели циклитов б14-9, формирование которых происходило в условиях перехода мелководно-морских обстановок в континентальные.

• Установлены особенности постседиментационных преобразований разнофациальных отложений, выявлен вклад влияния различных седиментогенных и постседиментогенных факторов на формирование ФЕС пород.

Практическая значимость. По результатам исследований даны рекомендации по проведению геологоразведочных работ и подсчету запасов углеводородов на территории Гураринско-Соболиного месторождения, которые приняты научно-производственными организациями ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» и ЗАО «Соболиное».

Предложенные алгоритм и методика исследований использовались для решения геологических задач и планирования геологоразведочных работ также и на других месторождениях Томской области.

Апробация работы и публикации. Результаты литолого-фациальных исследований, проведенных автором на Гураринско-Соболинном месторождении, докладывались и обсуждались на Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (г. Томск, 2003, 2004 г.г.); на научно-практических конференциях СНИИГГиМС «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Геологическое строение и нефтегазоносность отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты

(Томская область)» (г. Новосибирск, 2006 г.); на VI Международной конференции Химии нефти и газа (г. Томск, 2006 г.).

Автором по теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертационной работы и основные методические приемы изучения пород-коллекторов изложены в более 20 научно-исследовательских отчетах, выполненных в рамках хоздоговорных тем с ОГУП «Томскинвестгеонефтегаз», «ТомскНИПИнефть ВНК», ЗАО «Томская нефть», ФГУП «СНИИГГиМС», «Комитетом природных ресурсов по Томской области», ЗАО «Соболиное», ООО «Хвойное», ООО «СТС-сервис», ООО «Управляющая компания «МАЛКА», ОАО «Восточная транснациональная компания», «КрасноярскНИПИнефть».

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 177 страниц состоит из восьми глав, введения и заключения, содержит 90 иллюстраций, 2 таблицы. Список литературы включает 153 наименования.

Работа выполнена на кафедре геологии и разведки полезных ископаемых Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета (ГРПИ ИПР НИ ТПУ) под научно-методическим руководством кандидата геолого-минералогических наук, доцента A.B. Ежовой, которой автор выражает глубокую благодарность.

Автор глубоко признателен кандидату геолого-минералогических наук, доценту Н.М. Недоливко за консультации и обсуждение основных результатов работы, заведующему кафедры ГРПИ ИПР А.К. Мазурову своим коллегам, совместно с которыми проводились исследования: Л.В. Батретдиновой, H.A. Гребеньковой, E.H. Осиповой, сотрудникам ОАО «Томск НИПИнефть» Е.Д. Полумогиной, Г.Г. Кравченко.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее теоретическая и практическая значимость, приводятся результаты апробации и формулируются основные защищаемые положения.

В первой главе «Методы исследований» дается определение основным понятиям, используемым в работе, рассматривается целесообразность применяемых методик и методов исследований. Выделение электрометрических и седиментологических моделей фаций проведено по аналогии с моделями фаций B.C. Муромцева (1984). Описание керна скважин проводилось по принятой методике (Ежова, 2005, Недоливко, 2008) с учетом рекомендаций отечественных и зарубежных исследователей (В.П. Алексеева, Е.Ю. Барабошкина, Л.Н. Ботвинкиной, Н.Б. Вассоевича, Л.Г. Вакуленко, М.Р. Лидера, X. Рединга, П.А. Яна, Pemberton S.G., Seilcher A., Frey R.W. и др.) Количественный гранулометрический и минералогический анализы песчано-алевритовых

пород в шлифах осуществлялись с использованием методик и рекомендаций O.A. Черникова. Н.В. Логвиненко, Э.И. Сергеевой, Г.Ф. Рожкова, Л.Б. Рухина, В.А. Гроссгейма, A.A. Ханина, В.Н. Шванова. Вторичные изменения терригенных пород описаны с позиций, изложенных в трудах А.Г. Коссовской. В.Д. Шутова, Б.К. Прошлякова, Н.В. Логвиненко, Г.Н. Перозио, P.C. Сахибгареева, О.В. Япаскурта, Л.П. Гмидт, Е.А. Предтеченской, Н.М. Недоливко, Л.С. Черновой.

Во второй главе «Геологическое строение района исследований» в соответствующих разделах освещены современные представления по стратиграфии, тектонике и нефтеносности месторождения. Приведено детальное литолого-стратиграфическое расчленение разреза, в строении которого принимают участие метаморфизованные вулканогенно-осадочные образования доюрского фундамента, несогласно перекрытые отложениями юры, мела, палеогена и четвертичной системы.

В структурно-тектоническом отношении изучаемый район расположен в пределах Айгольского синклинория, приуроченного к юго-восточной части Центрально-Западно-Сибирской складчатой системы (Сурков, 1981). Мезозойско-кайнозойский платформенный чехол в общих чертах носит унаследованный характер от рельефа доюрских образований, но более выположен. Согласно принятому тектоническому районированию, Гураринско-Соболиное месторождение приурочено к одноименным локальным поднятиям III порядка, осложняющим сводовую часть Соболиного вала, расположенного в прогибе между Парабельским и Пудинским мегавалами южной части Усть-Тымской впадины. Соболиный вал представляет собой структуру II порядка, простирающуюся с северо-запада на юго-восток (Конторович, 2001, Жевлаков, 1995ф, 2002ф, Жевлакова, 2003ф).

Гураринско-Соболиное месторождение расположено в южной части Усть-Тымского нефтегазоносного района (НГР), нефтегазоносность которого установлена в широком стратиграфическом диапазоне разреза юрских и меловых отложений. Промышленные залежи нефти месторождения приурочены к пяти объектам нижнего мела - пластам Бд, Бю, б131, горизонтам Би (пласты Бцл, Бц1 и Бц2), Б12 (пласты Б121 и B^fi Две нефтяные залежи связаны с отложениями пластов Ю11 и Ю1 наунакской свиты верхней юры.

В третьей главе «Принципы расчленения, корреляция и индексация нижнемеловых отложений» приводится обзор исследований по изучению строения и условий формирования нижнемеловых отложений на территории Томской области (Брылина 1997ф, 2000, 2002, 2004; Гурова, Казаринов, 1962; Жевлаков, 1995ф; Жевлакова, 2003ф; Наумов, 1971ф, 1984; В.П. Петров, 1992ф и др.). Освещаются основные принципы выделения куломзинской, тарской и киялинской свит, даются их характеристики и пространственные взаимоотношения, позволяющие делать объективные выводы по палеогеографии региона. Основываясь на ранее проведенных

исследованиях, а также с использованием фациально-циклического и литолого-геофизического методов (Трофимук, Карогодин, 1974; Карогодин и др., 2000; Ежова, 2005, 2007; Алексеев, Ботвинкина, 1991) проведена корреляция нижнемеловых отложений в пределах Гураринской и Соболиной площадей.

В четвертой главе «Литолого-геофизическая характеристика отложений верхней части куломзинской свиты» по данным электрометрии скважин и керновому материалу выделены седиментологические модели, отражающие группы фаций стоковых (циклит Ем2) и донных (циклит Бн1) течений, сформированных в мелководно-морской обстановке.

В пятой главе «Литолого-геофизическая характеристика отложений тарской свиты» анализируется строение циклитов Б13, Б12, Бц и Бю. Доказывается, что их формирование происходило в условиях перехода мелководно-морской обстановки в прибрежно-морскую и континентальную.

В шестой главе «Литолого-геофизическая характеристика отложений нижней части киялинской свиты» в составе циклита Бд выделен аллювиальный комплекс фаций рек ограниченно меандрирующего типа.

В седьмой главе <гГранулометрический и минералогический состав» на основе генетической интерпретации гранулометрических данных выявлены динамические условия формирования песчаных отложений. Детально охарактеризован вещественный состав и постседиментационные изменения пород.

В восьмой главе <гВлияние седиментационных и постседиментационных факторов на формирование фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов» оценено влияние условий седиментации на формирование пород-коллекторов. Выявлены факторы, оказывающие как благоприятное, так и отрицательное воздействие на фильтрационно-емкостые свойства песчаных пластов.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1) Циклит Бю обладает индивидуальной литолого-геофизической характеристикой. Его кровля является границей между тарской и киялинской свитами. В связи с отсутствием в разрезе четких однозначных маркирующих поверхностей предлагается принять циклит Бю за локальный реперный горизонт.

Расчленение и корреляция отложений верхней части куломзинской, тарской и низов киялинской свит проведены с учетом особенностей их строения, условий формирования и пространственного взаимоотношения, отраженных в работах Ф.Б. Гурари, Л.Я. Трушковой, А.Л. Наумова, Т.И. Гуровой, В.П. Казаринова. H.A. Брылиной и др.

На основании системного анализа породно-слоевых ассоциаций, базирующегося на принципах цикличности и согласно принятой на

месторождении номенклатуре (Федоров и др., г2005ф), зв разрезе изучаемой толщи выделены локальные циклиты Бн , Би , Б13 , Б13 , Б13 , Б122, Б121, Б112, Бц1, Бю и Б,, сложенные в подошве более крупнозернистыми породами, а в кровле - алеврито-глинистыми и глинистыми отложениями, осаждение которых происходило в эпохи максимального тектонического покоя и минимальной динамики водной среды, соответствующих окончанию седиментационного цикла.

В верхней части куломзинской свиты выделяются песчаные пласты Би2 и Бн1, достаточно уверенно прослеживающиеся в пределах Гураринского и Соболиного локальных поднятий. Согласно исследованиям А.Л. Наумова, образование их происходило в морской мелководной (шельфовой) зоне, где главную роль играл базис эрозии волн, а разрезы этих отложений коррелируются на расстоянии во многие десятки километров.

Залегающие вверх по разрезу прибрежно-морские отложения тарской свиты представлены чередованием преимущественно песчаных (пласты Б133, Б«2, Бю1, Б122, Б12 , Бц , Бц , Бю) и глинистых пород. Ее кровля устанавливается по появлению в разрезе пестроцветных пород киялинской свиты и на рассматриваемой территории отбивается по кровле циклита Бю, который в пределах Гураринского и Соболиного поднятий хорошо выдержан по мощности и обладает индивидуальной литолого-геофизической характеристикой. Он уверенно выделяется на каротажных диаграммах глубокой отрицательной аномалией кривой ПС, высокими значениями кажущегося сопротивления в подошвенной части. Кроме того, песчаники пласта Бю отличается по минералогическому составу от выше- и нижележащих пород.

Близость берега обусловила частую смену фаций и плохую выдержанность пластов по площади, поэтому корреляция отложений тарской свиты возможна лишь на расстояниях, не превышающих первые десятки километров.

Континентальные отложения на юге и юго-востоке Томской области сложены пестроцветными образованиями киялинской свиты и представлены серыми и светло-серыми песчаниками и сургучно-красными, коричневыми, серо-зелеными тонкодисперсными глинами, нередко с известковыми желваками. Корреляция таких пластов (в частности, пласт Бэ) затруднительна даже между соседними скважинами.

Трудности расчленения и корреляции песчаных пластов, установление границ тарской и киялинской свит связаны с отсутствием в. этих отложениях четких однозначных реперных поверхностей. В качестве репера, разделяющего тарскую и киялинскую свиты, в пределах исследуемого района предложен циклит Бю- Кровля его является границей раздела между свитами.

2) Отложения верхней части куломзинской, тарской и низов киялинской свит в пределах сводовой части Соболиного вала сформировались в мелководно-морской (фации стоковых и донных течений), прибрежно-морской (фации морских течений, подводных

гряд, вдольбереговых валов, баров и барьерных островов, приливно-отливных равнин, пляжей) и континентальной (фации рек ограниченно меандрирующего типа) обстановках.

Мелководно-морская шельфовая обстановка

Фации стоковых течений выявлены по разрезам скважин ииклита Eir. формирование которого происходило в результате осаждения терригенного материала на склоне шельфа и дальнейшем наращивании его в сторону моря. Область сноса располагалась на северо-западе, транспортировка осадка осуществлялась в направлении на юго-запад.

Согласно диагностическим признакам, разработанным B.C. Муромцевым, выделено 5 типов электрометрических моделей (ЭМФ), отражающих фации одного генетического ряда: 1) основного подводящего желоба, 2) каналов стокового течения, 3) подводных вееров выноса, их осевых и периферийных частей, 4) каналов радиальных течений и 5) вееров-спутников, возникающих по периферии основного веера стокового течения (рис. 1). Керном охарактеризованы отложения фаций осевых частей подводного веера выноса и вееров-спутников.

В разрезе осевых частей подводного веера выноса выделяются несколько ритмов с внутренней регрессивной направленностью в изменении состава отложений. Начало каждого ритма связано с периодами повышения динамики среды седиментации и активизации сноса обломочного материала, о чем свидетельствует наличие в породах резких контактов и внутриформационных конгломератов. Перенос обломочного материала осуществлялся однонаправленным водным потоком, скорость которого постоянно менялась, что выражено в чередовании слоев с косой, пологой и горизонтальной слоистостью. Осаждение терригенного материала происходило на наклонной поверхности морского дна, что подтверждается несогласным залеганием и крутыми углами наклона -более 45°, характерными для конусов выноса. Следы жизнедеятельности донных животных в глинистых прослоях, в т.ч. ихнофоссилии типа Teichichnus, Planolites, типичны для удаленных от берега обстановок с неактивным гидродинамическим режимом.

Песчаники представлены мелкозернистыми разностями с плохой и средней сортировкой обломочного материала. Расположение фигуративных точек на диаграмме Г.Ф. Рожкова (рис. 2, а), свидетельствует, что при формировании отложений пласта Би преобладали интенсивные морские донные течения (поле III) сменяющиеся периодами относительного падения скоростей (поле II). Минералогический состав песчаников, согласно классификации Н.В. Логвиненко (1984), кварцево-полевошпатовый (полевые шпаты - 38-50 %, кварц - 30-38 %, обломки пород - 21-25 %, слюды - 2-6 %). Цемент -гидрослюдисто-хлоритовый пленочно-поровый, хлоритовый

крустификационный и кальцитовый поровый, количество которого составляет 7-12 %, а при базально-поровой цементации - до 20%.

Типы электрометрическ их моделей фаций:

3 тип

Г-27

V

"0*5 г 05 Т

4 тип

С-17В

5 тип С-211 С-18Я

ОСНОВНОЙ ПОДВОДЯЩИИ

желоб (1 тип)

канал стокового течения

(2 тип)

веера выноса и их краевые части (тип 3, а, б)

каналы радиальных течений (4 тип)

веера-спутники (5 тип)

мощность песчаников по линии аПс=0,5

2

Рис. 1. Литолого-фациальная карта циклита Бн , типы электрометрических моделей и зоны их рапространения

Рис. 2. Фигуративные точки песчаников на динамогенетической диаграмме Г.Ф. Рожкова

Для отложений вееров-спутников или головных частей радиальных течений характерны более спокойные условия седиментации. Это проявляется в образовании более пологонакпонных слойков и отсутствии слоистости под углом порядка 45°, наличии следов размыва в виде поверхностей несогласия и отдельных глинистых включений, а не хорошо выраженных внугриформационных конгломератов.

Фации донных течений установлены для песчаников циклита Б1/. Перенос терригенного материала в это время осуществлялся в юго-западном направлении. По мере удаления от береговой линии скорость потока падала, в результате чего происходило осаждение все более мелкозернистых осадков. Песчаные породы представлены мелкозернистыми и алевритовыми разностями с попеременно-разнонаправленной слоистостью, которая встречается в осадках, значительно удаленных от берега, а ее образование связано с морскими донными течениями.

Прибрежно-морская обстановка

Фации морских течений установлены для отложений циклита Б13-,. По конфигурации электрокаротажных кривых выделено 3 типа ЭМФ, отражающих обстановки: 1) повышенной динамики; 2) средней динамики и 3) спокойной седиментации.

Области их распространения ориентированы субмеридианально и закономерно сменяют друг друга с востока на запад. Выявленные структурные и текстурные признаки позволяют сделать вывод, что формирование песчано-алевритовых тел происходило в условиях перехода мелководной в прибрежно-морскую обстановку. В результате действия морских течений происходило образование аккумулятивных форм 1 типа ЭМФ, являющихся своеобразным барьером, препятствующим движению воды. При повышении активности среды седиментации и увеличении массы переносимого осадка излишки терригенного материала попадали в более глубоководную часть (зону средней динамики и спокойной седиментации) и формировали отложения 2 и 3 типа ЭМФ.

Фации подводных гряд или валов. Согласно проведенным исследованиям, осаждение песчаного и алевритового материала в период формирования ииклита происходило в прибрежно-морской

обстановке на умеренной глубине, где перемещение обломочных частиц осуществлялось за счет деятельности волн, прибрежных течений или штормов.

По электрометрии скважин выделено 2 типа ЭМФ, отражающих условия образования подводных гряд или валов (1 тип), образующихся на пологом дне, где энергия волн падает, и часть несомого материала отлагается на подводных отмелях (2 тип).

Песчаные гряды (охарактеризованные керном) представляют собой линейно вытянутые пластовые тела, имеющие резкий эрозионный нижний контакт и характеризующиеся уменьшением размера зерен вверх по разрезу. Во время штормов валы или гряды частично размывались

(следы размывов в исследуемых разрезах сохранились в виде несогласных контактов, размытых слоев и интракластов глин), а во время спокойных периодов надстраивались. Для песчаных образований гряд характерна косая слоистость с невыдержанными, часто весьма пологими углами наклона, наличие волнистослоистых и горизонтальнослоистых прослоев, нередки знаки ряби и многочисленные нарушения слоистости в виде карманов, смятий и др., а в верхней части разреза - присутствие волнистой слоистости мелководья.

Фации вдольбереговых валов сформировались в условиях относительно высокой динамики водной среды под действием прибрежных течений и волнений. По данным электрометрии скважин для отложений ииклита Бц1 выделены 4 типа ЭМФ, отражающих строение: 1) вдольбереговых валов; 2) их осевых частей; 3) отложений зоны сочленения вдольбереговых валов; 4) межбаровых участков.

Литологический состав пород изучен по разрезам 1 и 2 типов.

Вдольбереговые валы имеют хорошо выраженное регрессивное строение. Нижняя часть представлена чередованием мелкозернистых песчаников, алевролитов и глин, залегающих с наклонными контактами, образованными в результате резкой смены динамики среды. Слоистость в тонкозернистых породах горизонтальная, в более крупнозернистых - косая и косоволнистая, обусловленная деятельностью течений и волнений. Верхняя часть сложена преимущественно массивными мелкозернистыми песчаниками, с включениями интракластов глинистого и глинисто-карбонатного состава, возникающих при размыве вала и последующей его надстройке.

Осевые части вдольбереговых валов характеризуются относительно однородным строением, небольшой мощностью (2,6-3,4 м) и сложены мелкозернистыми песчаниками с редкой пологой слоистостью, переходящей в кровле песчаного тела в горизонтальную.

Песчаные отложения вдольбереговых валов перекрываются более глубоководными осадками, представленными зеленовато-серыми тонкоотмученными глинами с включениями конкреций пирита, фосфатизированных остатков фауны, а также со следами жизнедеятельности Teichichnus, тяготеющими к относительно глубоководной обстановке с низкой гидродинамикой.

По данным гранулометрического анализа, песчаники пластов Б133 и Б132 - мелкозернистые, средне- и плохоотсортированные, характеризуются небольшими положительными значениями асимметрии и эксцесса. Фигуративные точки этих пород на диаграмме Г.Ф. Рожкова (рис. 2, б) сосредоточены в пределах верхней части поля V и смещены в нижнюю правую четверть прямоугольного поля VII, что указывает на прибрежно-морскую обстановку зоны течений и волнений. Для песчаников пласта Б131 отмечается появление слабоотрицательных значений эксцесса при более высокой положительной асимметрии, в результате чего точки занимают положения на границе полей IV и V. Формирование таких

отложений происходило в условиях с более высокой динамикой среды седиментации при возрастающей роли вдольбереговых течений.

По минералогическому составу песчаники относятся к кварц-полевошпатовым (полевые шпаты - 40-49 %, кварц - 26-36 %, обломки -20-27 %) с гидрослюдисто-хлоритовым и хлорит-гидрослюдистым пленочно-поровым, хлоритовым крустификационным, кальцитовым поровым и базально-поровым цементами. Количество глинистого цемента составляет 6-9 %, карбонатного - от 1-2 до 21 %.

Фации вдольбереговых баров, барьерных островов и промоин разрывных течений. В период формирования ииклита Б1?2 в пределах Соболиного поднятия существовал барьерный остров, к которому с севера через небольшую седловину примыкал вдольбереговой бар. Анализ электрокаротажных кривых позволил выделить 5 типов фаций:

1) барьерных островов; 2) вдольбереговых трансгрессивных баров и 3) их осевых частей; 4) склонов, обращенных в сторону лагуны; 5) склонов, обращенных в сторону моря.

Песчаное тело вдольберегового бара характеризуется тем, что средняя его часть сложена более грубым материалом, чем нижняя и верхняя. В средней части породы массивные, либо с неотчетливой или прерывистой слоистостью. Для более тонкозернистых пород установлено чередование горизонтальнослоистых и косослоистых прослоев, причем слойки могут быть сходящимися, с изменяющимися углами наклона. Наблюдаются участки с мелкой косой слоистостью, с мощность серий, не превышающей 1-2 см. Кроме того, в породах отмечается наличие резких контактов и внутриформационных размывов, свидетельствующих о резком повышении динамики среды.

Для песчаных отложений, слагающих барьерный остров, характерна резкая смена литологического состава в подошвенной части: на глинистых породах с резким контактом залегают мелкосреднезернистые песчаники.

Кровельная часть циклита Б122 представлена переслаиванием глинистого и алевритового материала, что говорит о снижении динамики и относительно нестабильном гидродинамическом режиме седиментации. Обилие раковинного детрита, фосфатизированных остатков ихтиофауны указывают на связь с морем, а наличие фрагментов корневых систем, обломков древесины, буроватость глин - на непосредственную близость береговой линии.

По электрокаротажным диаграммам и керну скважин в составе ииклита Бо1 выделены фации: 1) трансгрессивных вдольбереговых баров;

2) их осевых частей; 3) промоин разрывных течений.

Разрез вдольберегового бара имеет хорошо выраженное трансгрессивное строение: снизу вверх наблюдается постепенное уменьшение гранулометрического состава обломков. Параллельно изменяется и тип слоистости - от косой до пологоволнистой и косоволнистой. Отсутствие целых раковин и обилие битой ракуши свидетельствует об интенсивной волновой активности, в результате

которой происходило их разрушение. Наличие раковинного детрита и отсутствие растительных остатков говорит о том, что песчаный материал переносился волнами в направлении со стороны моря к берегу.

В песчаниках промоин разрывных течений отмечается редкая косоволнистая слоистость, представленная сериями одинаково ориентированных слойков с пологими углами наклона, образование которых возможно при падении скорости течения и усилении влияния волновых процессов.

Гранулометрический состав песчаников горизонта Б12 характеризуется увеличением положительных значений асимметрии, указывающих на большую степень отсортированности осадка и относительно высокий динамический уровень среды седиментации. Большой положительный эксцесс означает, что скорость динамической переработки обломочного материала превышала скорость его привноса. В целом, распределение фигуративных точек на диаграмме Г.Ф. Рожкова (рис. 2, в) соответствует прибрежно-морским фациям, образованным в условиях выхода волн на мелководье.

Песчаники содержат примерно одинаковое количество кварца (3544 %) и полевых шпатов (38-46 %) при подчиненном содержании обломков пород (16-23 %). В их составе возрастает роль акцессорных минералов. Глинистый цемент (3-9 %) хлорит-гидрослюдистый и гидрослюдисто-хлоритовый пленочно-поровый, реже хлоритовый крустификационный. Единичные поры заполнены каолинитом, появление которого косвенно указывает на непосредственную близость берега. Карбонатный цемент представлен кальцитом, распространен локально и образует поровый и базально-поровый типы цементации (до 18 %).

Фации приливно-отливных равнин открытого побережья установлены по разрезам скважин ииклита Би~. Согласно электрометрической характеристике выделено 3 типа ЭМФ, отражающие постепенное снижение гидродинамики среды в юго-восточном направлении субпараллельно сводовой части Соболиного вала.

Изученные отложения характеризуются частым чередованием в разрезе песчаников и глин, что обусловлено периодическими изменениями условий осадконакопления, связанных с ритмами приливов и отливов. Нестабильность гидродинамических режимов, происходивших при каждом приливе, привела к тому, что отложенные осадки подвергались частичной или полной эрозии. Поэтому слои разного состава залегают друг на друге с перерывом, часто с образованием внутриформационных конгломератов. Характерным признаком для отложений приливно-отливных равнин является наличие слоев «ракушечной мостовой» и следов интенсивной биотурбации глинистых отложений.

Фации защищенной приливно-отливной отмели. По элекгрокаротажным кривым и керновым данным, характеризующим циклит Би1. в пределах изучаемой территории выделены 3 зоны: 1) верхняя литоральная; 2) нижняя литоральная; 3) подводных желобов стока.

Первая и вторая простираются субпараллельно Соболиному и Гураринскому поднятиям. Согласно их распространению, в направлении с востока на запад происходит постепенное замещение мелкозернистых песчаников более тонкими осадками. Третья зона ориентирована поперек, и связана с желобами стока, условия образования которых, схожи с условиями в речных руслах. Эти разрезы сложены песчаными осадками с косой и косоволнистой слоистостью, обусловленной однонаправленным водным потоком. В основании песчаного пласта наблюдается резко выраженная эрозионная поверхность. Кроме того, эрозионные поверхности меньшего масштаба наблюдаются и выше по разрезу.

Глинистые породы, залегающие в верхней части циклита, имеют цвет от зеленовато-серого до темно-зеленого, обладают тонкой горизонтальной, мелкой волнистой и линзовидной слоистостью, содержат хлорит и конкреции пирита. Такие особенности указывают на спокойную седиментацию в условиях закрытого бассейна.

Защищенные водоемы, в отличие от открытого побережья, характеризуются наличием больших поселений бентоса - червей и моллюсков, вследствие чего породы биотурбированы и содержат створки раковин, часто образующих прослои мощностью до нескольких десятков сантиметров. Несмотря на большое количество роющих организмов, слоистость в породах сохраняется, ходы животных только пронизывают ее. Это связано с тем, что в условиях приливно-отливной зоны, где происходит непрерывное переотложение осадка, последний не успевает полностью переработаться бентосом.

В целом, песчано-алевритовые породы горизонта Бц характеризуются следующими особенностями: мелкозернистым составом, разной степенью окатанности частиц (даже в одном поле зрения шлифа могут наблюдаться хорошо окатанные, почти округлые зерна и практически необработанные угловатые), средней и плохой сортировкой. На динамогенетической диаграмме Ф.Г. Рожкова фигуративные точки оказались широко разбросаны в пределах полей V, VI, на границе V и VI, поля III и верхней левой части поля VII (рис. 2, г). Кроме того, наблюдается некоторое смещение в поле VIII. Такой разброс, вероятно, связан с тем, что на отложениях приливно-отливной зоны сказывается взаимное влияние и суши, и моря.

По минералогическому составу породы кварц-полевошпатовые (кварц - 31-38 %, полевые шпаты - 40-54 %, обломки - 19-25 %), с хлорит-гидрослюдистым пленочно-поровым и поровым кальцитовым цементом (612 %). Участками кальцит образует базально-поровый тип цементации, в этом случае его содержание увеличивается до 25 %.

Фации верхнего пляжа выявлены по разрезам скважин ииклита Бщ. Для них характерно однотипное строение кривой ПС, образующей отрицательную аномалию в форме остроугольного треугольника с высокими значениями апс = 0,8-1. Песчаный пласт несогласно или с размывом залегает на подстилающих отложениях, имеет небольшую мощность (в среднем 2-2,5 м), массивную текстуру, среднезернистый

состав. В породах отмечается своеобразный вид деформационных текстур, так называемое «воздушное воздымание или вспучивание», образующееся в слоях слабоуплотненных ячеистых песков пляжа, периодически затапливаемых водой.

Отложения, перекрывающие пляжевые пески, сформировались в зоне, расположенной в непосредственной близости от берега, куда периодически водными потоками и ветром с суши сносился песчано-алевритовый материал. Наличие следов жизнедеятельности пресноводных организмов, тонких прослоев каменного угля, остатки растений хорошей сохранности, цвет пород говорят о том, что осадконакопление происходило в условиях опресненного полузамкнутого бассейна. Роль барьера, отделявшего этот участок от открытого моря, выполняло песчаное тело, вскрытое скважиной С-175 и резко выделяющееся в разрезе увеличением мощности до 10,6 м.

По данным гранулометрического анализа, песчаники пласта Бю состоят из хорошо отсортированного и окатанного среднезернистого материала при резком дефиците алевритовых фракций. На диаграмме Г.Ф. Рожкова фигуративные точки разбросаны в пределах полей V и VI, что характерно для песков субаэральных пляжей.

В составе пород преобладает кварц - 42-49 %, полевые шпаты составляют 34-40 %, обломки - 17-23 %. Песчаники бедны слюдами, встречающимися лишь в виде единичных зерен, и характеризуются повышенным содержанием акцессорных минералов, в составе которых преобладают эпидот, сфен, циркон. Цементация обломков осуществляется преимущественно хлорит-гидрослюдистым пленочным цементом (2-6 %).

Континентальная обстановка

Фации рек ограниченно меандрирующего типа установлены для отложений ииклита Бя. По конфигурации кривой ПС выделено 5 разных обстановок осадконакопления, связанных с фациями: 1) стрежневых частей речных русел; 2) русловых отмелей; 3) береговых валов; 4) песков разливов; 5) глинистых (временно заливаемых) частей пойм. Вещественный состав и текстурно-структурные особенности пород изучены только для отложений стрежневых частей русел и песков разливов (рис. 3).

Песчаные отложения стрежневых частей речных русел залегают на подстилающих породах с резко выраженной эрозионной поверхностью. Выявленные текстурные особенности - косая параллельная ритмическая слоистость, характеризуют условия осадконакопления в стрежневой части потока. Уменьшение размерности обломочных частиц вверх по разрезу от среднезернистых песчаников до алевритов, так же является типичным для речных русловых отложений.

Типы электрометрических моделей фаций:

стрежневые части (1 тип) русловые отмели (2 тип) береговые валы (3 тип)

пески разливов (4 тип) глинистая пойма (5 тип) русло реки

мощность песчаников по линии аПс=0,5

Рис. 3. Литолого-фациальная карта циклита Бэ, типы электрометрических моделей и зоны их рапространения

Песчаники мелкозернистые, разной степени отсортированности, кварцево-полевошпатовые (кварц - 28-37 %, полевые шпаты - 37-48 %, обломки пород - 18-26 %), сцементированы хлорит-гидрослюдистым пленочно-поровым цементом (7-11 %). На диаграмме Ф.Г. Рожкова фигуративные точки распределены в пределах поля IV, с некоторым смещением в поля III и V, что соответствует относительно быстрым речным течениям.

Разрезы, отнесенные к фациям песков разливов, сложены песчано-алевритовыми породами с тонкими прослоями глин. Выявленные типы слоистости в нижней части представлены чередованием мелких косослоистых и волнистослоистых серий, а в верхней - волнисто- и горизонтальнослоистых прослоев. Такое строение типично для отложений поймы. Песчаные и алевритовые слои имеют небольшую мощность и сформировались благодаря периодическому разливу рек в периоды половодий. В меженный этап пойма возвышалась над уровнем воды в реке, и осадконакопления не происходило, о чем свидетельствует наличие резких контактов в разрезе исследуемой толщи.

Вышележащие глинистые породы представлены переслаиванием зеленых, вишневых и пестроцветных осадков. Пестроцветность связана с неравномерным обогащением пород хлоритом и гидроксидами железа и является характерной для прибрежно-континентальных отложений киялинской свиты. Подобная направленность изменения строения аллювиального комплекса и состав изученных глинистых отложений дают основание предполагать, что русловые осадки впоследствии были перекрыты пойменными.

3) Отложения пляжа, вдольбереговых баров и барьерных островов являются благоприятными для формирования пород с высокими коллекторскими свойствами. Дальнейшие постседиментационные изменения - образование вторичного пустотного пространства и регенерация зерен - оказали положительное влияние на ФЕС песчаных пород.

Песчаные отложения пляжей (пласт Бю), барьерных островов и баров (горизонт Б12) характеризуются более крупнозернистым составом, хорошей сортировкой, окатанностью и относительной равномерностью распределения обломочного материала (табл. 1). Эти факторы способствуют образованию изометричных хорошо сообщающихся межзерновых пор, соизмеримых с размерами обломков. Породы, сформированные в этих обстановках, отличаются высокими значениями пористости и проницаемости. В отложениях, накопившихся в морских обстановках с нестабильной динамикой среды седиментации (горизонты Бц, б13), а также на начальных этапах аллювиального цикла (пласт Бэ), форма и сортировка обломков различная. Межзерновые поры в них часто распределены неравномерно, имеют угловатую и щелевидную форму сечений и низкую степень сообщаемое™.

Таблица 1

Фильтрационно-емкостная, гранулометрическая и минералогическая характеристика песчаных пластов

Горизонт, пласт 'Средняя пористость, % 'Средняя проницаемость, мД **Md, мм Сортировка Окатан-ность Кварц, % Полевые шпаты, % Обломки пород, % Слюды, % Цемент, %

Всего Регене рация Всего Сильно измененные

б9 17,1 15,7 0,11-0,20 0,155 сред, плох. от плох, до хор. 28-37 33 до 5 37-48 42 18-27 22 18-26 22 3-7 5 7-11 9

б™ 24,7 923,2 0.23-0,29 0,26 хор. хор. 42-49 46 до 32 34-40 37 11-15 13 17-23 20 ед.з. 2-6 4

Бц 18,5 76,4 0.09-0,21 0,16 сред, плох. сред, плох. 30-38 34 ДО 9 40-54 47 18-26 22 19-25 22 4-12 8 6-12 9

б-12 19,21 96,5 0.13-0.27 0,22 хор. сред. хор. 35-44 39 ДО 20 38-46 42 16-22 19 16-23 19 2-10 6 4-10 6

Б13 17,7 21,5 0.1-0,23 0,165 сред, плох. сред, плох. 26-36 31 до 7 40-49 45 21-29 25 20-27 24 3-8 5,5 6-10 8

Бм 17,4 19,6 0,11-0.19 0,15 плох, сред. от плох, до хор. 30-38 34 ДОЗ 38-50 44 23-30 26 21-25 23 2-6 4 7-12 9

'Результаты определений ФЕС, выполнены в лаборатории физики пласта ОАО «ТомскНИПИнефть». "Мс1 - медианный диаметр обломков.

Кроме межзерновых пор, в породах присутствуют поры выщелачивания. Они играют важную положительную роль в формировании пустотного пространства и способствуют разуплотнению песчано-алевритовых пород, образованию новых вторичных пустот, увеличению степени сообщаемости первичных межзерновых пор. Хараетерно, что обломки с внутризерновой пористостью наиболее распространены в песчаниках с высокими ФЕС, что объясняется лучшей проницаемостью пород, обеспечивающей фильтрацию растворов и вынос растворенного вещества.

Минеральный состав обломочной части оказывает большое влияние на коллекторские свойства пород. Высокими ФЕС обладают песчаники с повышенным содержанием зерен кварца и слабоизмененных полевых шпатов (пласт Бю, горизонт Б«). Интересно, что в этих же породах существенно возрастает количество регенерированного кварца, а также наблюдается апьбитизация плагиоклазов. Новообразованная кайма изолирует сильноизмененные участки в полевом шпате и налипшее на поверхность зерен кварца пелитовое вещество, что обусловливает непосредственный контакт флюидов с менее гидрофильной поверхностью.

Положительный эффект регенерации заключается еще и в том, что скелет породы становится более прочным, а это, в свою очередь, препятствует уплотнению породы с глубиной, о чем ранее упоминалось в трудах Б.К. Прошлякова, С.С. Савкевича, P.C. Сахибгареева и др.

Количество и тип цемента сильно влияют на вместимость и пропускную способность терригенных коллекторов. В исследуемых песчаниках преобладает пленочно-поровый цемент, представленный глинистыми минералами - хлоритом и гидрослюдами, общее содержание которых незначительно и в целом по разрезу не превышает 9 %. Хлорит наблюдается в виде тонкочешуйчатого агрегата и является основной составляющей цементирующей массы в песчаных пластах куломзинской и низов тарской свиты. Повсеместно отмечается крустификационный хлорит, образующий на поверхности зерен тонкие щетки, усложняющие конфигурацию пор, сужающие межзерновые каналы и уменьшающие фильтрационную способность коллектора. Снизу вверх по разрезу роль хлоритового цемента уменьшается, и в составе глинистой массы начинают преобладать гмдрослюды.

Кроме глинистого, в составе цемента присутствует кальцит, распределенный в породах неравномерно. Сгустковый кальцитовый цемент из-за низкого содержания и локального проявления не оказывает существенного влияния на коллекторские свойства пород. Базальный цемент полностью уничтожает поры, и отдельные прослои песчаников становятся практически непроницаемыми.

Для выявления корреляционной связи, характеризующей соотношения пористости и проницаемости песчаных пластов, образованных в различных фациальных обстановках, были построены графики зависимости и рассчитана величина достоверности аппроксимации R2 (рис. 4).

Рис. 5. Зависимость между открытой пористостью и проницаемостью в песчано-алевритовых породах

Тесная связь между полезной емкостью и динамическими свойствами изученных пород-коллекторов наблюдается для песчаных отложений, сформировавшихся в условиях пляжа (пласт Бю, И2=0,78) и вдольбереговых баров (горизонт Б12, ^=0,67). Напротив, низкой корреляционной зависимостью этих параметров характеризуются аллювиальные отложения (пласт Бэ, Р2=0,34), песчаники приливно-отливных равнин (горизонт Бц, ^=0,37), морских течений (горизонт Б13, !Ч2=0,39) и конусов выноса (пласт Б14, К2=0,33).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состава и закономерностей строения нижнемеловых отложений (верхней части куломзинской, тарской и низов киялинской свит) на основе электрофациального, литолого-петрографического и гранулометрического анализов позволило автору сделать выводы об условиях формирования песчаных пластов, определить степень влияния седиментационных и постседиментационных факторов на формирование фильтрационно-емкостных свойств терригенных пород-коллекторов.

На основе детального расчленения и корреляции нижнемеловых разрезов разработаны принципы выделения куломзинской, тарской и киялинской свит, выявлено их пространственное взаимоотношение, сделаны выводы по палеогеографии исследуемого района. В качестве репера, разделяющего тарскую и киялинскую свиты, в пределах исследуемого района предложен циклит Бю, кровля которого является границей раздела между свитами. На основании системного анализа породно-слоевых ассоциаций, базирующегося на принципах цикличности, в разрезе изучаемой толщи выделены локальные циклиты Б14-Б9, сложенные в подошве более крупнозернистыми породами, а в кровле -

алеврито-глинистыми и глинистыми отложениями, соответствующими окончанию седиментационного цикла.

При проведении комплексного седиментологического анализа установлено, что формирование отложений верхней части куломзинской свиты происходило в мелководно-морской обстановке в результате действия стоковых течений. Область сноса располагалась северо-восточнее изучаемого района (западная часть Сибирской платформы), откуда в направлении на юго-запад осуществлялась транспортировка обломочного материала.

Отложения тарской свиты сформировались в условиях перехода мелководно-морской в прибрежно-морскую и континентальную обстановки, в которых происходило образование песчаных аккумулятивных тел зоны мелководья, подводных гряд, вдольбереговых валов, баров, барьерных островов, приливно-отливных отмелей, пляжей. В течение этого времени на фоне общей регрессии, сменяющейся кратковременными трансгрессиями, береговая линия постепенно смещалась с востока на запад.

Континентальный комплекс, представленный фациями рек ограниченно меандрирующего типа, установлен по разрезам нижней части киялинской свиты.

В ходе палеогеографических реконструкций выявлены закономерности распространения песчаных пород-коллекторов. В связи с этим, при планировании мероприятий по доразведке и дальнейшей разработке месторождения представляют интерес мало изученные бурением участки: северо-западный, южный, а также зона сочленения Гураринского и Соболиного поднятий.

Благоприяными седиментационными факторами, оказывающими влияние на ФЕС коллекторов, являются обстановки с активным гидродинамическим режимом, сохраняющимся на протяжении длительного времени (пляж, вдольбереговые бары и барьерные острова). Они способствовали формированию отложений с относительно однородным крупнозернистым составом, хорошей сортировкой и окатанностью частиц; с высоким содержанием устойчивых минералов и низким - глинистого цемента; с равномерно распределенными изометричными межзерновыми порами.

Благоприятными постседиментационными факторами являются: растворение обломочной части и кальцита цемента, разуплотнение песчано-алевритовых пород, образование новых вторичных меж- и внутризерновых пустот, увеличение степени сообщаемости первичных межзерновых пор и каналов; регенерация кварца и полевых шпатов, способствующая повышению пропускной способности УВ-флюидов в песчаниках и повышению прочности структурного каркаса пород.

К факторам, ухудшающим коплекторские свойства, относятся: увеличение в составе количества сильно измененных полевых шпатов, способствующих большему уплотнению и повышению влагоемкости пород; гидратизация слюдистых минералов; наличие пленочного и

крустификационного хлорита, уменьшающего фильтрационную способность коллектора, а также базально-порового кальцита, полностью запечатывающего пустотное пространство.

Использованный комплекс методических приемов способствует обоснованности выводов, более полной и всесторонней интерпретации имеющихся данных, оптимальности оценки коллекторов. В то же время вариативное применение методик на разных этапах исследования делает их универсальными и пригодными для изучения терригенных толщ любых нефтегазоносных регионов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Перевертайло Т.Г. Литологическая и электрометрическая характеристика продуктивных пластов нижнемеловых отложений Гураринско-Соболиного нефтяного месторождения // Известия ТПУ. -2007. - Т. 310. - № 2. - С. 22-26.

2. Перевертайло Т.Г. Реконструкция условий осадконакопления пласта Бю Гураринско-Соболиного месторождения (Томская область) II Известия ТПУ. -2011. - Т. 319. - № 1. - С. 142-146.

3. Ежова A.B., Недоливко Н.М., Перевертайло Т.Г. и др. Петрографический состав и особенности строения пустотно-порового пространства в нижнемеловых песчаниках Гураринского нефтяного месторождения II Известия ТПУ. - 2004. - Т. 307. - № 4. - С. 48-54.

4. Ежова A.B., Недоливко Н.М., Перевертайло Т.Г. и др. Влияние гранулометрического и минералогического состава на формирование коллекторских свойств песчаников пласта (Oí3 Западно-Моисеевского участка Двуреченского месторождения (Томская область) // Известия ТПУ. - 2004. - Т. 307. - № 5 - С. 48-54.

5. Ежова A.B., Недоливко Н.М., Перевертайло Т.Г. и др. Литолого-петрографические особенности и условия формирования пород регионального циклита Ю15, вскрытых параметрической скважиной 1 Западно-Тымской площади // Известия ТПУ. - Томск: Изд-во ТПУ, 2007. -Т. 310.-№1.-С. 21-25.

В других изданиях:

6. Перевертайло Т.Г. Проблемы прогнозированного поиска залежей нефти и газа берриас-валанжинских отложений Томской области II Седьмой международный научный симпозиум имени ак. М.А.Усова студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, 2003. - С. 410-413.

7. Перевертайло Т.Г. Литолого-петрографические особенности комплекса песчаных пластов Б12 Гураринского нефтяного месторождения II Восьмой международный научный симпозиум имени ак. МАУсова студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, 2004. - С. 497-500.

8. Ежова A.B., Недоливко Н.М., Перевертайло Т.Г. и др. Литолого-петрографические особенности пласта Ю1 скважины 31Р Западно-

Моисеевского участка Двуреченского месторождения II Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2004. - С. 50-52.

9. Перевертайло Т.Г. Литолого-петрографические особенности песчаных пластов Б и, Б13, Б12 и Бц Гураринского нефтяного месторождения // Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2004. - С. 93-94.

10. Перевертайло Т.Г., Ежова A.B., Семашко М.А. и др. Типы разрезов пласта Б12 Гураринско-Соболиного месторождения (Томская область) II Химия нефти и газа: Материалы VI Междунар. конф. - Томск: Изд-во Ин-та оптики атмосферы СО РАН, 2006, - Т. 1. - С. 358-359.

11. Перевертайло Т.Г. Корреляция продуктивных пластов нижнемеловых отложений Гураринско-Соболиного нефтяного месторождения // Геологическое строение и нефтегазоносность отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты (Томская область). - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2006. - С. 162-167.

Подписано к печати 15.11.11. Формат 60x84/18. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл.печ.л. 1,34. Уч.-изд.л. 1,26.

_Заказ 1711-11. Тираж 120 экз._

Томский политехнический университет Система менеджмента качества Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2000

ИШТЕЛЬСТвЗ^ТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.