Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология и возможности использования вскрышных пород Латненского, Лебединского и Стойленского месторождений в качестве полезных ископаемых
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кора, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика геологического строения территории.

1.1. Геологическое строение района.

1.1.1. Фанерозой - верхний структурный этаж.

1.2. Геологическое строение терригенных отложений меловой системы Латненского, Лебединского и Стойленского месторождений.

1.2.1. Латненское месторождение.

1.2.2. Лебединское месторождение.

1.2.3. Стойленское месторождение.

1.3. Литология и условия образования меловых песчаных отложений.

1.3.1. Аптские отложения.

1.3.1.1. Латненское месторождение.

1.3.1.2. Лебединское месторождение.

1.3.1.3. Стойленское месторождение.

1.3.2. Альбские отложения.

1.3.2.1. Латненское месторождение.

1.3.2.2. Лебединское месторождение.

1.3.2.3. Стойленское месторождение.

1.3.3. Сеноманские отложения.

1.3.3.1. Латненское месторождение.

1.3.3.2. Лебединское месторождение.

1.3.3.3. Стойленское месторождение.

1.4. История изученности вскрышных пород.

1.4.1. Латненское месторождение огнеупорных глин.

1.4.2. Лебединское железорудное месторождение.

1.4.3. Стойленское железорудное месторождение.

ГЛАВА 2. Интерпретация результатов определения гранулометрического состава песков.

2.1. Общие сведения о гранулометрической классификации песчаных пород.

2.2. Гранулометрический состав песков.

2.2.1. Основные способы определения гранулометрического состава.

2.2.2. Нормируемые показатели гранулометрического состава песков.

2.3. Способы интерпретации результатов определения гранулометрического состава песков

2.4. Методика определения нормируемых показателей гранулометрического состава песков.

ГЛАВА 3. Особенности гранулометрического состава вскрышных и попутно добываемых песков.

3.1. Аптские пески.

3.1.1. Латненское месторождение.

3.1.2. Лебединское месторождение.

3.1.3. Стойленское месторождение.

3.2. Альбские пески.

3.2.1. Латненское месторождение.

3.2.2. Лебединское месторождение.

3.2.3. Стойленское месторождение.

3.3. Сеноманские пески.

3.3.1. Латненское месторождение.

3.3.2. Лебединское месторождение.

3.3.3. Стойленскоге месторождение.

3.4. Сравнительная характеристика гранулометрического состава меловых песков в опорных разрезах.

ГЛАВА 4. Особенности минералогического состава песков меловой системы.

4.1. Изученность минералогического состава аптских, альбских и сеноманских песков.

4.2. Характеристика минералогического состава меловых песков Латненского месторождения.

4.2.1. Аптские пески.

4.2.2. Альбские пески.

4.2.3. Сеноманские пески.

4.3. Характеристика минералогического состава меловых песков Лебединского месторождения.

4.3.1. Аптские пески.

4.3.2. Альбские пески.

4.3.3. Сеноманские пески.

4.4. Характеристика минералогического состава меловых песков Стойленского месторождения.

4.4.1. Аптские пески.

4.4.2. Альбские пески.

4.4.3. Сеноманские пески.

ГЛАВА 5. Зависимости между минералогическим, химическим и гранулометрическим составами песков.

5.1. Зависимость минералогического состава от гранулометрии в меловых песках.

5.1.1. Аптскийярус.

5.1.2. Альбский ярус.

5.1.3. Сеноманский ярус.

5.2. Особенности распределения акцессорных минералов в размерных фракциях песков.

5.3. Зависимость между гранулометрическим, минералогическим и химическим составами терригенных отложений меловой системы.

ГЛАВА 6. Полезные ископаемые во вскрышных терригенных отложениях меловой системы.

6.1. Целесообразность дообогащения продуктов гидроклассификации песков.

6.1.1. Характеристика нормируемых показателей стекольных песков.

6.1.2. Характеристика качественных показателей исходных песков.

6.1.3. Перспективные направления повышения качества продукции гидроклассификации песков.

6.2. Целесообразность извлечения титан-циркониевых минералов из отходов гидроклассификации песков.

6.2.1. Гранулометрический и минералогический состав исходного сырья, продукции и отходов обогащения песков.

6.2.2. Прогнозные технико-экономические показатели производства титан-циркониевых концентратов при комплексном обогащении песков.

6.3. Целесообразность производства и применения фосфоритов в качестве агроруд.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология и возможности использования вскрышных пород Латненского, Лебединского и Стойленского месторождений в качестве полезных ископаемых"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Объектом изучения является терригенная толща меловой системы Латненского месторождения огнеупорных глин, Лебединского и Стойленского железорудных месторождений, где добыча основных полезных ископаемых ведется открытым способом и требует огромных объемов вскрышных работ. Среди последних значительную часть, до 30 %, составляют аптские, альбские и сеноманские пески, представляющие интерес в качестве попутно добываемого сырья.

Несмотря на дефицит в регионе многих видов минерального сырья, в том числе песчаного, и огромные объемы его добычи в железорудных карьерах, использование песков является незначительным - около 10 % от вынутых на поверхность. Преобладающая часть песков поступает в отвалы и безвозвратно теряется.

Воздействие горнодобывающих предприятий на окружающую среду стало соизмеримо по своим масштабам и последствиям с геологическими процессами. Только в Губкинско-Старооскольском горнорудном районе ежегодно добывается и перемещается более ста миллионов тонн минерального сырья. Амплитуда отметок карьеров и отвалов превышает 500 м. Изъято из сельскохозяйственного оборота тысячи гектаров земель.

Ориентация предприятий стройиндустрии на разработку малых карьеров для создания собственной сырьевой базы только ухудшит экологическую обстановку в регионе. По этим причинам исключительно важное значение имеет использование минерального сырья на действующих карьерах, позволяющее в 2-3 раза повысить степень утилизации извлекаемых из недр горных пород, включая вскрышные и попутно добываемые, а также выделить ценные минералы (циркон, рутил, ильменит, лейкоксен и др.), сопутствующие основному полезному ископаемому и концентрирующиеся в отвалах и гидроотвалах.

Изучение литологии песков, закономерностей изменчивости их вещественного состава по площади и в разрезе, являются необходимым условием для решения комплекса задач по оценке их качественного состава, пригодности для потребителей, разработке способов улучшения технологических свойств и производства новых видов продукции.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Представленная работа носит многоплановый характер. Главной ее целью является исследование гранулометрического и минералогического составов терригенных отложений меловой системы Латненского, Лебединского и Стойленского месторождений для обоснования целесообразности дообогащения продуктов гидроклассификации песков и извлечения титан-циркониевых минералов из ее отходов.

В соответствии с поставленной целью определены основные, конкретные задачи исследований:

1-усовершенствование методики определения нормируемых показателей гранулометрического состава песков по результатам разнофракционного рассева;

2-определение особенностей гранулометрического состава вскрышных и попутно добываемых песков Латненского, Лебединского и Стойленского месторождений;

3-выявление особенностей минералогического и химического состава вскрышных и попутно добываемых песков;

4-установление зависимостей между минералогическим и гранулометрическим составами меловых песков;

5-определение возможностей дообогащения продуктов гидроклассификации песков и извлечения титан-циркониевых минералов из ее отходов.

Помимо основных задач необходимо затронуть круг вопросов по оценке качественных показателей песков, их соответствия нормативным требованиям для различных производств. Особенно это касается стекольных песков и целесообразности их дообогащения. Представляет интерес анализ перспектив добычи и применения фосфоритов в качестве агроруд и ряд других.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. На основе анализа требований Государственных стандартов к минеральному сырью усовершенствована методика интерпретации результатов разнофракционного рассева песков, позволяющая выполнять расчеты нормируемых показателей их гранулометрического состава: содержания фракций, модуля крупности, среднего размера зерна и коэффициента однородности. Одновременно осуществлена прогнозная оценка пригодности вскрышных песков для различных потребителей.

2. По гранулометрическим особенностям пески аптекой аллювиальной толщи плохо сортированы и имеют наибольшие амплитуды колебаний модулей крупности - от 0,2 до 3,2, мелководно-морские пески альбекого и сеноманского ярусов характеризуются относительной выдержанностью зернового состава и относятся к среднесортированным.

3. Зависимость выхода тяжелых минералов от гранулометрии песков и их распространение в разрезе меловой терригенной толщи является отражением генетических особенностей их формирования. В аллювиальных отложениях аптского яруса максимальные содержания тяжелых минералов прямо коррелируются с повышенным количеством фракции 0,16-0,1 мм, в альбеких и сеноманских мелководно-морских песках - менее 0,1 мм. Количество основных минералов тяжелой фракции - ильменита и циркона уменьшается снизу вверх по разрезу меловой терригенной толщи, второстепенных - дистена и ставролита - возрастает в этом направлении.

4. В связи с особенностями распределения тяжелых минералов в меловых песках Латненского, Лебединского и Стойленского месторождений при производстве классифицированной продукции нижний размер стекольной фракции рекомендован 0,2 мм вместо 0,1 мм по ГОСТ. Возможность дообогащения стекольных песков и производства титан-циркониевых концентратов при комплексном обогащении меловых песков подтверждается прогнозными технико-экономическими показателями.

Первое защищаемое положение обосновано во второй, второе - в третьей, третье - в четвертой и пятой и четвертое - в шестой главах диссертации

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: -уточнена изменчивость гранулометрического состава песков меловой системы Латненского, Лебединского и Стойленского месторождений по латерали и разрезу;

-впервые произведена сравнительная характеристика гранулометрического и минералогического состава меловых песков Латненского, Лебединского и Стойленского месторождений;

-выполнена качественная оценка меловых песков и определены области их применения;

-установлена целесообразность дообогащения продуктов гидроклассификации песков и производства стекольных песков высшего сорта на Латненском месторождении;

-выявлена зависимость и влияние исходного состава меловых песков на ассортимент и номенклатуру продукции гидроклассификации песков;

-установлена целесообразность извлечения титан-циркониевых минералов из отходов гидроклассификации песков.

Главная новизна результатов работы состоит в том, что исследованиями доказана практическая ценность большей части песков меловой системы, которые при комплексном использовании, гидроклассификации и обогащении приобретают новые свойства, высокое качество и дают положительный экономический эффект горнодобывающим предприятиям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований направлены непосредственно для решения задач по оценке соответствия песков требованиям потребителей, использованию песков в народном хозяйстве региона.

Часть результатов исследований успешно использована при разработке и внедрении комплекса по гидроклассификации песков на Латненском месторождении. На руднике "Белый Колодец" внедрена в эксплуатацию установка по производству классифицированной продукции: гравия, песков строительных, формовочных, для производства фильтров и рубероида. Предусмотрено также выделение фракции, предназначенной для производства стекольных песков.

Основная же ценность работы заключается в использовании ее научных результатов и выводов:

-при гидроклассификации песков имеется возможность производить дообогащение фракции, предназначенной для производства стекольных песков и производить продукцию марок ОВС - ООВС.

-при гидроклассификации песков из пород вскрыши на Латненском, Лебединском и Стойленском месторождениях целесообразно производить извлечение циркон-титановых минералов (красящих окислов), повышая тем самым качество продукции;

-можно извлекать циркон-титановые минералы из отходов гидроклассификации песков, где они концентрируются по размерности.

Кроме того, усовершенствованная методика (интерпретация) обработки результатов определения гранулометрического состава позволяет использовать фактический материал с результатами разнофракционного рассева песков и выполнять прогноз по их соответствию нормативным требованиям.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертационной работы опубликовано 9 статей. Результаты проведенных исследований докладывались на научном симпозиуме "Неделя горняка-99" в Московском государственном горном университете, международной научно-технической конференции "Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве" в Старом Осколе (1999 г.), литологическом совещании "Литология и полезные ископаемые центральной России" в Воронеже (2000 г.), международном научно-техническом совещании "Техногенные россыпи. Проблемы. Решения" в Симферополе (2002 г.), а также на ежегодных научных сессиях геологического факультета ВГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 211 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 40 таблиц. Список литературы включает 107 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Кора, Иван Михайлович

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. Детальный анализ фондовых данных о гранулометрическом составе песков показал, что для оценки их соответствия существующим ГОСТ необходимо производить интерпретацию результатов определения гранулометрического состава. Причиной тому является отсутствие нормируемых ГОСТ фракций и расчетных показателей (среднего размера зерна и коэффициента однородности) гранулометрического состава.

Наиболее эффективным способом интерпретации данных гранулометрического состава является графический с построением интегральной кривой распределения частиц песка по размерам. Способ позволяет получить необходимые прогнозные сведения о процентном содержании любой фракции и произвести расчеты всех нормируемых показателей гранулометрического состава песков используя фондовые данные, что дает возможность экономить материальные средства на ведение разведочных работ.

2. В пределах одновозрастных терригенных отложений меловой системы исследуемых месторождений наблюдается закономерная фракционная градация гранулометрического состава песков по слоям. Отличия в распространении гранулометрического состава отложений на изучаемой территории указывают на смену условий гидродинамической среды осадконакопления, которые проявляются и в пределах каждого месторождения.

3. Максимальная амплитуда колебания модуля крупности отмечается в плохосортированных (О от 20 до 61) аптских аллювиальных отложениях (песках) - от 0,2 до 3,2. По модулю крупности (0,2-3,2) в аптском ярусе выделяются очень крупные (гравийные) и тонкие алевритистые пески; большая же часть песков относится к группе среднезернистых. Все они по гранулометрическому составу не отвечает требованиям ГОСТ на различные виды продукции.

-1994. Пески альбского яруса характеризуются средней степенью сортированности гранулометрического состава (коэффициент однородности -40-50). По модулю крупности они относятся к тонким (Мк 0,7-1,0), очень мелким (Мк 1,0-1,5) и мелким (Мк 1,5-2,0); преобладают очень мелкие пески. Увеличение крупности альбских песков происходит от Латненского к Лебединскому и Стойленскому месторождениям, на что указывает увеличение модуля крупности от 0,8 до 1,2.

5. Пески сеноманского яруса характеризуются относительно хорошей степенью сортировки (коэффициент однородности более 50) и относятся к средне- и хорошосортированным. Как и для альбских, размерность зерен песков нарастает от Латненского (Мк 0,81) к Лебединскому (Мк 1,19) и Стойленскому (Мк 1,23) месторождениям.

6. Минералогический состав песков снизу вверх меняется от кварцевого в аптских до кварцевых с примесью глауконита в альбских и глауконит-кварцевых в сеноманских. Содержание глауконита в составе песков достигает 15-20 %. Он сосредоточен во фракции 0,315-0,05 мм, а в более мелких и крупных практически не встречается.

7. Минералогический состав тяжелой фракции имеет определенную зависимость от гранулометрического. В песках аптского яруса максимальные выходы тяжелой фракции связаны с высоким содержанием фракции 0,16-0,1 мм, в альбских и сеноманских - фракции менее 0,1 мм. Количества основных акцессорных минералов (ильменит, циркон, лейкоксен) падают от апта к сеноману и растут подчиненных (ставролита, дистена) в этом же направлении.

8. Химический состав песков имеет тесную связь с минералогическим и гранулометрическим. Так, в аптских песках с незначительным выходом фракции менее 0,05 мм (пылевидных, илистых и глинистых частиц) высокое содержание 8Ю2 (до 99 %), низкое БеО (0,01 %), Ре203 (0,24 %), А1203 (0,49 %) и ТЮ2 (0,1%), а в глинистых песках с большим количеством указанной фракции содержание кварца значительно падает (8Ю2 около 90 %), примесей растет (РеО - 0,09 %, Ре203 - 2,50 %, А1203 - 2,83 % и ТЮ2- 0,57 %).

9. Для производства стекольной фракции (0,63-0,2 мм) по существующей

-200технологии целесообразно использовать вскрышные кварцевые пески аптского яруса. Кроме того, на Латненском месторождении - разнозернистые пески подглиняной толщи апта. В связи с особенностями распределения минералов примесей и, особенно, тяжелых минералов, нижний размер "стекольной" фракции на комплексе по гидроклассификации песков Латненского месторождения определен равным 0,2 мм (вместо 0,1 мм по ГОСТ). Это позволит избавиться в ходе гидроклассификации песков от большей части минералов-примесей, присутствующих, в основном, в более мелких фракциях.

При выделении "стекольной" фракции часть тяжелых минералов попадет в продукцию. Для производства стекольных песков высоких марок (ОВС-ОЗО и ООВС) необходимо производить выделение тяжелых минералов.

10. В отходы гидроклассификации и обогащения поступает фракция менее 0,1 мм, в которой концентрируются тяжелые минералы. Выход тяжелой фракции составляет около 2,0 %. При существующих схемах гидроклассификации и производства стекольных песков целесообразно производить выделение титин-циркониевых минералов из "хвостов", что подтверждено прогнозными технико-экономическими расчетами.