Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литология и рациональное использование морских лечебных грязей Эстонской ССР
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Каск, Юри Карлович

Введение .•.

1. Состояние изученности эстонских лечебных грязей

2. Общая характеристика природных условий Западной Эстонии

2.1. Климатические и гидрологические условия

2.2. Геологическое строение

3. Методика и объемы выполненных работ.

4. Геологическое строение месторождений

4.1. Месторождения в морских заливах.

4.1.1. Месторождение Хаапсалу

4.1.2. Месторождение Воози.

4Л.З. Месторождение Сийксааре

4.1.4. Месторождение Абая

4.1.5.-Месторождение Кийрасааре

4.1.6. Месторождение Кяйна.

4.1.7. Месторождение Икла-Айнажи

4.1.8. Месторождение Раме.

4.2. Месторождения в прибрежных озерах.

4.2.1* Месторождение Суурлахт

4.2.2. Месторождение Линнулахт

4.2.3. Месторождение Юнкрулахт (Лайлепа)

4.2.4. Месторождение Касселахт

4.2.5. Месторождение Юлемисте

4.2.6. Месторождение Харку

4.3. Месторождения в Псковско-Чудском озере.

4.3.1. Месторождение Вярска

4.3.2. Месторождение Лахепере.

5. Гранулометрический состав морских лечебных грязей.

5.1. Месторождение Хаапсалу.

5.2. Месторождение Воози.НО

5.3. Месторождение Сийксааре.

5.4. Месторождение Абая.

5.5. Месторождение Кийрасааре.

5.6. Месторождение Кяйна.

5.7. Месторождение Икла-Айнажи.

5.8. Месторождение Раме.

5.9. Месторождение Суурлахт.

5.10.Месторождение Линнулахт.

5. II.Месторождение Юнкрулахт (Лайлена).

5.12 .Месторождение Касселахт.

5.13.Особенности гранулометрического спектра морских лечебных грязей.

6. Минеральный состав морских лечебных грязей.

6.1. Мелкопесчаная фракция.

6.2. Крупноалевритовая фракция.

6.3. Мелкоалевритовая фракция.

6.4. Глинистые минералы.

6.5. Особенности формирования минерального состава морских лечебных грязей.

7. Химический состав морских лечебных грязей.

7.1. Органогенные компоненты.

7.1 Л. Органическое вещество.

7.1.2. Аморфный кремнезем.

7.1.3. Карбонатность.

7.2. Основные осадкообразующие элементы.

7.3. Микроэлементы.

7.4. Особенности формирования химического состава морских лечебных грязей.

8. Стратиграфическое расчленение и основные черты формирования месторождении морских лечебных грязей Эстонии.

9. Народнохозяйственное значение морских лечебных грязей и проблемы охраны окружающей среды.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Литология и рациональное использование морских лечебных грязей Эстонской ССР"

В числе мероприятий по охране и укреплению здоровья людей ванное значение имеет курортное и профилактическое лечение, а также организованный отдых трудящихся. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС с I98H года "О мерах по дальнейшему улучшению санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся и развитию сети здравниц профсоюзов" отмечается, что уровень санаторно-курортного лечения и организованного отдыха пока еще отстает от растущих потребностей и поэтому планируется обширная программа работ в этой области. К числу главных проблем этой программы отнесены усиление координации деятельности научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами использования природных лечебных средств; необходимость разработки научно обоснованных программ исследований по рациональному использованию природных ресурсов и оздоровлению окружающей среды курортов и здравниц.

Разработка вопросов комплексного изучения и рационального использования грязевых ресурсов имеет большое народнохозяйственное значение, так как в настоящее время грязелечение получает все большее распространение. Специфика грязелечения - тесный контакт грязевой массы с телом человека и статичность во время процедуры, контакт со слизистыми оболочками и многократность применения гряк зи - предопределяют строгий подход в отношении норм и требований, предъявляемых к этому виду курортных ресурсов. Обладая выраженной адсорбционной способностью, грязи могут извлекать из водных растворов и накапливать в себе различные, в том числе вредные для человека вещества.

В связи с увеличением производства и населения в городахфакторов загрязнения и их влияния на окружающую среду требуют тщательного изучения.

Проблемам геологии месторождении лечебных грязей в стране в целом уделено сравнительно мало внимания - не ясны вопросы строения и развития местороэдений, вещественный состав грязи, особенности ее накопления и изменчивости в пространстве и др. Только выявление этих вопросов дает возможность правильно прогнозировать запасы и планировать их рациональное использование.

Добыча оезрных и морских органогенных отложений обычно положительно влияет на водные экосистемы. В ряде случае добыча сапропеля из озер, сильно заросших и достигших последней фазы развития, является единственным способом их спасения. При этом добыча спропеля не требует больших капиталовложений.

В Эстонской ССР научному изучению и практическому использованию озерных и морских отложений, в частности в медицине и в сельском хозяйстве, до сих пор уделялось мало внимания. Данная работа в значительной степени восполняет имеющийся в этом направлении пробел.

Актуальность работы. Курортное лечение и внекурортное применение лечебных грязей вносят существенный вклад в улучшение здоровья и повышение трудоспособности населения, а также в предупреждение утраты его работоспособности.

Эстонская ССР богата лечебными грязями разного генезиса и состава. Их использование на курортах и в лечебницах из года в год возрастает. В связи с этим значительно увеличился спрос на лечебную грязь, а таяже интерес потребителей к грязевым месторождениям.

Таким образом, необходимость изучения геологического строения и запасов залежей, прогнозирования их развития и выяснения условий формирования, вещественного состава и стратиграфического расчленения вызвана потребностями как теории, так и практики.

Целью диссертации является изучение вещественного состава и выявление особенностей осадконакопления лечебных грязей, а также всесторонняя геологическая характеристика строения месторождений лечебных грязей Эстонии. Основными задачами работы послужили:- изучение гранулометрического и вещественного состава лечебных грязей и значения этих характеристик даш возникновения лечебных свойств у мелководных тонкозернистых осадков;- установление и исследование основных факторов, определяющих поступление и распределение осадочного материала в соответствующие части бассейна;- выявление генезиса различных типов лечебных грязей в мелководных заливах и прибрежных озерах в условиях дифференцированных вертикальных движений земной коры;- выяснение условий залегания и возраста осадков основных эксплуатируемых и перспективных месторождений лечебных грязей Эстонии;- определение скорости осадконакопления в пределах рассматриваемых месторождений;- разработка научно обоснованных рекомендаций для планирования рационального использования запасов лечебных грязей и охраны их от нежелательного влияния хозяйственной деятельности человека.

Научная новизна и практическая ценность работы.

В работе приводится оригинальный, собранный лично диссертантом, фактический материал для выяснения формирования состава и свойств лечебных грязей в морских и прибрежно-озерных условиях. Впервые охарактеризовали геохимические, минералогические и гранулометрические особенности лечебных грязей региона, позволяющие оценить роль физико-географических факторов в накоплении тонкозернистых осадков с лечебными свойствами.

Результаты настоящей работы способствовали успешному планированию добычи лечебной грязи в месторождениях Хаапсалу и Кин-гиссепа. По нашим исследованиям будет производиться добыча грязи в месторождении Сийксааре на о-ве Сааремаа. Полученные данные необходимы также дтгя научно обоснованного планирования охраны морских заливов и залежей лечебных грязей. Они нужны и в других отраслях, в частности, в гидробиологии, рыбоводстве и при инженерно-геологических изысканиях. По нашим рекомендациям спроектировано -углубление залива Вяике-Вийк в,Хаапсалу, где раньше добывали лечебную грязь, но сейчас запасы ее практически исчерпаны.

Работа проводилась в рамках республиканской комплексной программы "Использование, восстановление • и охрана природных ресурсов".

Согласно постановления ЦК Компартии Эстонии, Совета Министров ЭССР и Совета Профсоюзов ЭССР от I июня 1982 г. в Институте геологии АН ЭССР разработана программа дальнейших научных исследований по сохранению и охране лечебных грязей Эстонии.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 18 статьях. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на Международном симпозиуме по истории Балтийского и Черного морей (I98X), на УТ Всесоюзном совещании по истории озер в СССР (1983), в Школе морской геологии в Гелендкике (1978), на пленуме Комиссии по охране природы АН ЭССР (1978), на IX эстонской республиканской научной конференции по курортологии и физиотерапии (1981) и конференциях молодых ученых Института геологии АН ЭССР (1977; 1982).

Фактический материал собирался в экспедициях лично автором в течение восьми лет во многих заливах и прибрежных озерах Западной Эстонии и Западно-Эстонского архипелага. Наиболее детально изучались заливы Хаапсалу, Кяина, Сийксааре, Абая, Кийрасааре, Икла-Айназш и заливы на полуострове Виртсу и Ноароотси; прибрежные озера Суурлахт, Муллуту, Линнулахт, Юнкрулахт и Касселахт (рис.1). Работы выполнялись и в заливе Вярска Псковского озера и на некоторых небольших озерах возвышенной Эстонии, Для сравнения были проведены экспедиции на месторождения лечебных грязей на территории других союзных республик, в том числе на Крымском полуострове.

Лабораторное изучение полевого материала существенно дополнило поленые исследования. С участием автора или непосредственно автором проведено 326 гранулометрических, 90 иммерсионных, 110 рентгено-структурных, 188 спектральных и свыше 400 химическиханализов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, девяти глав и заключения, общим объемом 146 страниц машинописного текста, сопровождается 48 рисунками, 27 таблицами и списком литературы, включающим 145 наименований.

Диссертационное исследование выполнено в лаборатории морской геологии Института геологии АН ЭССР под научным руководством члена-корреспондента АН ЭССР, доктора геолого-шнералогиче-ских наук, профессора А.Раукаса, которому автор искренне благодарен за ценные советы и проявленное внимание. В процессе работы автор пользовался консультациями ныне покойного академика АН ЭССР К.Орвику, кандидатов геолого-минералогических наук Каарела Орвику,Я.Лутта, Л.Саарсе, В.Петерселля и мл.н.сотр. В.Пальгиным-ма. Большую помощь в ходе полевых и лабораторных работ и в оформлении диссертации оказали сотрудники лаборатории морской геологии и сектора четвертичной геологии Института геологии АН ЭССР, которым автор также выражает свою благодарность и признательность.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Каск, Юри Карлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе всестороннего комплексного изучения вещественного состава и строения залежей установлено, что запасы морских лечебных грязей Эстонской ССР удовлетворяют требования курортов республики еще на долгие годы и могут быть отчасти использованы также для вывоза за пределы республики, в том числе для экспорта. Изученные запасы в основном качественные и соответствуют всем требованиям бальнеотерапии.

Диссертантом получены следующие основные результаты:

1. Определены контуры распространения и запасы грязей во всех исвестных месторождениях республики.

2. Доказано целесообразность вьщеления четыре генетических типов залежей лечебных грязей, а именно: в открытых заливах (Хаапсалу, Воози и др.), полузакрытых заливах (Сийксааре), прибрежных озерах (Суурлахт, Линнулахт и др.) и во внутренных озерах (Вярска, Лахепера и др.).

3. Установлено, что по содержанию органического вещества вьщелены диссертантом лечебные грязи четко отличаются, что определяет сферу их использования: месторождения в открытых заливах содержат ОВ менее 10%; месторождения в полузакрытых заливах -10-15%; месторождения в прибрежных озерах более 15%; месторождения во внутренных озерах - более 35%.

4. Выяснено геологическое строение всех основных месторождений морских лечебных грязей Эстонии и установлено влияние подстилающего рельефа на дифференциацию седиментационного материала.

Доказано, что наибольшее значение при формировании залежей имеют исходные породы и отложения, а также гидродинамические условия, определившие состав и перераспределение осадочного материала.

5. Установлено, что основным поставщиком осадочного материала в морские лечебные грязи служат гляциальные отложения ложа и обрамления водоемов. В исследованных месторождениях происходит накопление различных терригенных и глинистых осадков, среди которых превалируют средне- и плохосортированные разновидности, характерные для акваторий со слабыми литодинамическими процессами.

6. Показано, что мелкопесчаные, крупноалевритовые и мелкоалевритовые фракции лечебных грязей практически всюду представлены одинаковыми комплексами минералов. Изменяются лишь их количественные соотношения.

7. Для исследованных заливов и прибрежных озер составлены научно обоснованные карты-схемы донных осадков с геологическими разрезами, отражающими закономерности осадконакопления в этих водоемах.

8. Доказано, что морские лечебные грязи являются очень молодыми образованиями. Накопление их в исследованных месторождениях началось только 2800-2500 лет назад (т.е. в палинозоне SJU 1). Основная часть запасов во всех месторождениях образовалась за последние I000-II00 лет.

9. Выявлено состояние окружающей среды в пределах месторождений морских лечебных грязей и вьщаны рекомендации для их охраны и дальнейшей эксплуатации.

Выполненная работа служит научной основой рациональной добычи и охраны грязей во всех эксплуатируемых и планируемых для

добычи месторождениях. Выполненные многочисленные химические анализы позволяют прогнозировать и проконтролировать ковдицион ность состава лечебных факторов и в случае их изменения, в результате нарушения режима эксплуатации, разработать соответствующие рекомендации.

Алексеева Л.В., Колесникова М.Д. Наводнения у берегов Эстонской ССР 18 октября 1967. - Сб. работ Таллинской ГМО, 1976, вып. 7, с. 56-72.

Бамберг К.К., Вимба Б.Я. Использование латвийских сапропелей в сельском хозяйстве. - Тр. Свердловского с.-х. ин-та. Вып. 17, 1968, с. 30-33.

Баранова Д.Д., Поликарпов Г.Г. Сорбция и десорбция различных радионуклидов мелководными грунтами Черного моря. - Океанология, 1968, т. 8, № 3,с424-425.

Безруков П.Л., Лисицын А.П. Классификация осадков современных морских водоемов. - Тр. ИОАН. М., I960, т. 32, с. 3-13.

Блажчишин А.И. Основные химические компоненты в донных осадках. - В кн.: Геология Балтийского моря. Вильнюс, 1976, с. 255-287.

Блажчишин А.И., Митропольский А.Ю., Штраус А.Д. Микроэлементе в современных осадках Балтийского моря. - Препринт ин-та геологических наук АН УССР, 82-4, Киев, 1982. 75 с.

Блажчишин А.И., Емельянов Е.М. Основные черты геохимии Балтийского моря. - В кн.: Геохимические исследования и поиски полезных ископаемых в Белоруссии и Прибалтике. Минск, 1977, с. 60-156.

Борцовский O.K. Органическое вещество современных донных осадков Каспийского моря. - Океанология, 1969, т. IX, вып. 6, с. 984-998.

Бордовский O.K. Органическое вещество морских и океанских осад-

ков в стадию раннего диагенеза. - М., Наука, 1974, 104 с.

Вагане Э.П., Кыпман Л.Ю. 0 ресурсах морской грязи в Эстонской ССР и их использование. - Тр. по курортологии I. Таллин, 1963, с. 9-18.

Валлнер Л.А., Желнин Г.А. Новая карта изобаз территории ЭССР. -В кн.: Современные движения территории Прибалтики. Тарту, 1975, с. 48-57.

Велдре И.А., Итра А.Р., Паальме Л.П. Уровень бенз(а)пирена в месторождениях эстонских лечебных грязей. - Сб. тезисов докладов 1У Республиканского съезда эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и гигиенистов Эстонской ССР. Таллин,

1982, с. 186-188.

Велдре И.А., Итра А.Р., Паальме Л.П. Бенз(а)пирен в некоторых объектах гидросферы. - В кн.: Канцерогенные вещества в водоемах Эстонии. Таллин, 1979, с. 50-57.

Вернадский В.И. Заметка о титане в биосфере. - Избр. соч., М., I960, т. 5, с. 61-94.

Вимба Б., Авдресонс И., Лапса Э. Исследование химического состава и агрохимических свойств сапропелевых отложений озер Юлемисте, Кахала и Харку Эстонской ССР. - Тр. ЛСХА, 1978, вып. 141, с. 18-25.

Вимба Б., Лапса Э., Авдресонс И. Химический состав и агрохимические свойства сапропеля залива Вярска Эстонской ССР. - Тр. ЛСХА, 1978, вып. 141, с. 26-32.

Вингисаар П., Гулова X., Кийпли Т., Таалманн В. Вещественный состав палеозойских карбонатных пород Эстонии. - Изв. АН ЭССР, т. 28, Геология, 1979, с. 45-51.

Виноградов А.П. Среднее содержание химических элементов в главных типах изверженных горных пород земной коры. - Геохимия,

1962, 7, с. 555-566.

Виноградов А.П. Введение в геохимию океана. - М., Наука, 1967, 215 с.

Вольфсон Ф.И., Некрасова Е.М. Свинец и цинк. - В кн.: Металлы в осадочных толщах. М., Наука, 1965, с. 69-142.

Геологическая карта Советской Прибалтики. - Л., Недра, 1980.

Глаголева М.А. Формы миграции элементов в речных водах. - В кн.: К познанию диагенеза осадков. М., Изд-во АН СССР, 1959, с. 61-78.

Глазовский А.А. Никель. - В кн.: Металлы в осадочных толщах. М., Наука, 1965, с. 160-183.

Гончаров М.Н. Лечебные грязи района Дагинских источников на Сахалине. - Вопросы изучения лечебных минеральных вод, грязей и климата. Тр. ЦНИИК и Ф, 1971, т. 23, с. 183-189.

Гончаров М.Н. Лечебные грязи Тюменской области. - Вопросы изучения лечебных минеральных вод, грязей и климата. Тр. ЦНИИК и Ф, 1974, т. 28, с. III-II9.

Горшкова Т.И. Грунтовые растворы Балтийского моря и Рижского залива. - В кн.: Химические ресурсьГ морей и океанов. М., Наука, 1970, с. 31-43.

Горшкова Т.И. Роль гуминовых веществ в накоплении марганца, железа и фосфора в Балтийском море. - В кн.: Химико-океанографические исследования морей и океанов. М., Наука, 1975, с. I18-123.

Данчев В.И., Тиловский П.П. Ванадий. - В кн.: Металлы в осадочных толщах. М., Наука, 1965, с. 345-361.

Емельянов Е.М. Изучение микроколичества 3?е, Ми и Ti во взвеси Балтийского моря. - Литол. и полезн. ископаемые, 1968, 6, с. 16-33.

Емельянов Е.М. Изучение микроколичеств никеля и кобальта во

взвеси Балтийского моря и Атлантического океана. - Геохимия, 1969, 10, с. 31-46. Зелинский Н.Д., Брусиловский Е.М. О сероводородном брожении в Черном море и одесских лиманах. - Южно-русск. мед. Газета, 1893, № 18-19.

Желнин А.Т. Изучение вертикальных движений земной коры в Эстонской ССР методом повторных нивелировок. - Материалы совещания по вопросам неотектонических движений в Прибалтике. Тарту, I960, с. 76-87. Ильницкий А.П., Гвильдис В.Ю., Дьякова Л.Г., Шабад Л.М. Кипячение как метод обезвреживания воды, содержащей бенз(а)пирен.

• В сб.: Вопросы профилактики загрязнения внешней среды, в частности водоемов канцерогенными веществами. Горький, 1972, с. 44-46.

Казаков Е.И. Генезис и химическая природа пресноводных сапропе-лей. - Тр. ин-та горючих ископаемых. Изд-во АН СССР, 1953, том П, с. 253-266. Казакова М.П. Барий. - В кн.: Металлы в осадочных породах, I.

М., Наука, 1964, с. 16-43. Каск Ю.К. Бенз(а)пирен в морских лечебных грязях Эстонской ССР.

• Изв. АН ЭССР. Геология, 1984, т. 33, с. 78-83.

Каск Ю.К., Лутт Я.А., Пальгинымм В.Л. О геологических аспектах формирования залежей морских лечебных грязей Эстонии. -Тезисы докладов IX эстонской республиканской научной конференции по курортологии и физиотерапии. Пярну, 1981а, с. 28-29.

Каск Ю.К., Лутт Я.А., Пальгинымм В.Л. Опыт изучения геологии эстонских лечебных грязей и дальнейшие перспективы их исследования. - Тезисы докладов раболего совещания стран-чле-

нов СЭВ. Таллин, I98I6, с. 52-54. Каск Ю.К. О химическом составе донных осадков Вяйнамери (Балтийское море). - В кн.: Новые методы в геологии Эстонии. Таллин, 1981, с. 35-48. Каск Ю.К., Лутт Я.А. Об особенностях формирования залежей лечебной грязи на примере месторождений Хаапсалу, Воози и Суурлахт. - В кн.: Физические, изотопно-геологические и геологические методы в изучении антропогена Эстонии. Таллин, 1979, с. 37-48. Каск Ю.К., Калласте Т.Э. Глинистые минералы в морских лечебных грязях Эстонии. - В кн.: Хронология и формирование четвертичного покрова Эстонии. Таллин, 1983, с. 52-56. Каяк К., Кессел X., Лийвранд Э. и др. Местная рабочая стратиграфическая схема четвертичных отложений Эстонии. - В кн.: Стратиграфия четвертичных отложений Прибалтики. Вильнюс, 1976, с. 4-52.

Кессел X. Формирование озер на поднимающемся побережье Эстонии.

• Изв. АН ХСР, сер. хим., геол., 1968, т. 17, с. 59-65. Кессел X. О геологическом развитии озера Юлемисте и возрасте его

отложений. - В кн.: Формирование островных возвышенностей и озерных котловин Эстонской ССР. Таллин, Валгус, 1979, с. 154-160.

Кессел X., Раукас А. Прибрежные отложения Анцилового озера и Литоринового моря в Эстонии. Таллин, Валгус, 1967, 134 с. Кессел X., Раукас А. Геологическое развитие Балтийского моря в Эстонии и корреляция опорных уровней. - Тезисы докладов рабочего совещания стран-членов СЭВ, Таллин, 1981, с.5-11. Кессел X., Саарсе Л. Палеолимнология прибрежнего озера Кахала.

• Тезисы докладов рабочего совещания стран-членов СЭВ. Таллин, 1981, с. 37-40.

Кессел X., Саарсе Л., Синисалу Р., Утсал К. Геологическое развитие озера Кахала. - Изв. АН ЭССР. Геология, 1982, т. 31, с. 21-28.

Кессел X., Порк М. О возрасте некоторых прибрежных озер Балтики и характере диатомовой флоры в Западной Эстонии. - В сб.: Биология пресноводных организмов Эстонии. Тарту, 1974, с. 26-48.

Кийпли Т. О генезисе доломитов ордовика и силура в зоне контакта с перекрывающими отложениями девона. - Изв. АН ЭССР. Геол., 1983, т. 32, с. II0-II7.

Кирикал Р.Ф. Режим волнения в проливах Муху-Вяйн и прогноз его элементов. - Сб. работ Таллинской ГМО. Таллин, 1967, вып. 5, с. 12-21.

Климатический атлас ЭССР. - Таллин, Валгус, 1969, 209 с.

Коновалов Г.С. Микроэлементы в главнейших реках СССР. - ДАН СССР, 1959, т. 130, вып. 3, с. 3-56.

Лисицын А.П. Прицессы современного осадкообразования в Беринговом море. М., Наука, 1966. 574 с.

Лоция Балтийского моря. Часть I. Финский и Рижский заливы и пролив Муху-Вяйн. - М., Госгидрометиздат, 1948. 486 с.

Лутт Я. О распределении тяжелых минералов по гранулометрическому спектру в поверхностном слое донных осадков восточной части Вяйнамери (Балтийское море). - Изв. АН ХСР. Хим. Геол., 1976, т. 25, с. 66-77.

Лутт Я. Некоторые черты формирования донных осадков Вяйнамери по данным изучения их гранулометрического состава. - Изв. АН ХСР. Геология, 1980, т. 28, с. 73-83.

Лутт Я. О литологии морен и ленточных глин со дна Вяйнамери (Западная Эстония). - Изв. АН ХСР. Геология, 1980, т. 29, с.

Лутт Я., Калласте Т. Глинистые минералы в осадках Балтийского моря. - Изв. АН ЭССР. Геология, 1982, т. 31, с. 165-169.

Лутт Я., Каск D. О распределении карбонатов и аморфного кремнезема в донных осадках Вяйнамери. - В кн.: Хронология и формирование четвертичного покрова Эстонии. Таллин, 1983, с. 57-66.

Мардисте X. Термический режим проливов Муху-Вяйн. - Сб. работ Таллинской ГМО. Таллин, 1967, вып. 5, с. 22-29.

Методы изучения осадочных пород. - М., Недра, 1957, 611 с.

Михайлов Ю.Д. Оценка приливных колебаний уровня в Таллине и Кронштадте. - Тр. ГОИН, 1962, вып. 69, с. 81-91.

Невесский Е.Н. Процессы осадкообразования в прибрежной зоне моря. - М., Наука, 1967. 254 с.

Орвику К. Морские берега. - Изд. АН ЭССР. Таллин, 1974, 112 с.

Орвику К.К. О неотектонических движениях в Эстонской ССР на основе геологических данных. - Материалы совещания по вопросам неотектонических движений в Прибалтике. Тарту, I960, с. 120-143.

Паап Ю., Вески Р., Палу В. О геологии озера Лахепера и составе его отложений. - В кн.: Донные отложения Псковеко-Чудского озера. Таллин, 1981, с. 94-115.

Петелин В.П. Гранулометрический анализ морских донных осадков. - М., 1967, 129 с.

Пийрсоо К. О летнем фитопланктоне прибрежных вод Западной Эстонии. - Изв. АН ЭССР, Биология, 1979, т. 28, с. 56-67.

Пиррус Р., Тасса В. Геология месторождения сапропеля в заливе Вярска. - В кн.: Донные отложения Псковско-Чудского озера. Таллин, 1981, с. 82-93.

Пиррус Э. Ленточные глины Эстонии. - Ин-т геологии АН ЭССР. Таллин, Валгус, 1968. 144 с.

Пиррус Э., Раукас А. Сравнительная литолого-минералогическая характеристика мелких фракций морен и ленточных глин Эстонской ССР. - Тр. йн-та геол. АН ЭССР, 1963, вып. 12, с. 39-62.

Полторанов В.В. Современная проблема охраны курортных ресурсов. - Вопросы курорт., физиотерапии и лечебной физической культуры. 1982, 4, с. 7-15.

Попов В.М. Медь. - В кн.: Металлы в осадочных толщах. М., Наука, 1965, с. 3-68.

Рандярв Ю.Ю. Характер и скорости современных движений земной коры в Прибалтике. - В кн.: Современные движения земной коры. М., 1968, 3, с. 200-210.

Раукас А.В. Плейстоценовые отложения Эстонской ССР. - Таллин, Валгус, 1978, 309 с.

Раукас А.В. 0 вещественном составе отложений Псковеко-Чудекого озера. - В кн.: Донные отложения Псковеко-Чудского озера. Таллин, 1981, с. 23-41.

Раукас А., Ряхни Э., Мийдел А. Краевые ледниковые образования Северной Эстонии. - Таллин, Валгус, 1971. 226 с.

Романкевич Е.А. Геохимия органического вещества в океане. - М., Наука, 1977, 256 с.

Рыымусокс А. Стратиграфия вируской и харьгоской серий (ордовик) Северной Эстонии. - Таллин, Валгус, 1970, 345 с.

Саарсе Л. 0 составе сапропелевых отложений гляциальных озер Эстонии. - Изв. АН ЭССР. Химия, Геология, 1976, т. 25, с. 161—167.

Саарсе Л., Вимба В., Синисалу Р., Труксне Д., Шкеле В. Агрохими-

ческая характеристика сапропелей малых озер Эстонии. -Изв. АН ЭССР, Геология, 1981, т. 30, с. 13-18.

Саарсе Л., Каск Ю. Компонентный состав органического вещества

сапропелей малых озер Эстонии и некоторые пути их использования. - Изв. АН ЭССР, Геология, 1981, т. 30, с. 7-II.

Силур Эстонии.(под ред. Д.Л. Кальо). - Таллин, Валгус, 1970,343 с.

Справочник по климату СССР, вып. 4, ;ЭССР, ч. Ш, Ветер. - Л., Госгидрометиздат, 1966. 84 с.

Страхов Н.М. 0 некоторых закономерностях денудации и переноса

осадочного материала на площадях гумидных климатических поясах. - В кн.: Современные осадки морей и океанов. М., 1961, с. 5-140.

Страхов Н.М., Бродская Н.Г., Князева Л.М., Разживина А.Н., Ра-теев М.А., Сапожников Д.Г., Шишова Е.С. Образование осадков в современных водоемах. - М., Изд. АН СССР, 1954. 791 с.

Сухоруков В.Ф., Емельянов Е.М. Бор в донных осадках северо-восточной части бассейна Атлантического океана. - ДАН СССР, 1969, т. 187, 5, с. 124-150.

Таваст Э., Раукас А. Рельеф коренных пород Эстонии. - Таллин, Валгус, 1982, 194 с.

Требухов Я.А. Лечебные грязи Белоруссии. - Вопросы изучения лечебных минеральных вод, грязей и климата. Тр. ЦНИИК и Ф, 1974, т. 28, с. 127-140.

Требухов Я.А. 0 содержании органического вещества в лечебных са-пропелях. - Вопросы изучения лечебных минеральных вод, грязей и климата. Тр. ЦНИИК и Ф, 1976, т. 31, с. 147-153.

Холодов В.Н. Галлий. - Металлы в осадочных толщах, Ш. М., Наука, 1966, с. 229-249.

Хорн Р. Морская химия. - М., Мир, 1972, 400 с.

Хрущев Н.А., Изербина В.В. Молибден. - В кн.: Металлы в осадочных толщах. М., Наука, 1965, с. 313-332.

Черепанова М.Н. Групповой состав органического вещества лечебных грязей. - Вопросы изучения лечебных минеральных вод, грязей и климата. Тр. ЦНИИК и Ф, 1976, т. 31, с. 142-147.

Черепанова М.Н. Динамика органического вещества иловых грязей славянских озер. - Вопросы изучения лечебных минеральных вод, грязей и климата. Тр. ЦНИИК и 1975, т. 30, с. 151-156.

Черновская Е.Н., Пастухова Н.М. и др. Гидрохимический режим Балтийского моря. - Л., Гидрометиздат, 1965, 168 с.

Шабад Л.М., Ильницкий А.П., Смирнов Г.А., Коган Ю.Л. Методические указания по сбору проб из объектов внешней среды и подготовки их для последующего определения канцерогенных полициклических ароматических углеводородов. - М., 1976, 33 с.

Шкеле В., Удач Л. Исследование состава органических веществ сапропеля некоторых озер Эстонской ССР. - Тр. ЛСХА, 1978, вып. 141, с. 10-12.

Юргенсон Э. Распределение глинистых минералов в силурийских породах Северной Прибалтики. - Изв. АН ЭССР. Геология, 1978, с. 79-87.

Юргенсон Э. Распространение и состав терригенного материала. -В кн.: Силур Эстонии. Валгус, Таллин, 1970, с. 68-96.

Ярвекюльг А. Донная фауна восточной части Балтийского моря. -Таллин, Валгус, 1979, 381 с.

Дгеуэг, Р., Kand, М. Eesti tervismuda radioaktiivsus. - (Tallinn, 1922, 14 lk.

Dreyer, P., Eand, M. Eadioaktivitatsmessunger aus estlandischen

Heilschlamm - Beitrage zur Kunde Est., Liv- und Kurlands, Tartu, 1923, Bd 9, Heft 9-10, S. 137-153.

Eesti oarved. - Koguteos, Tallinn, Valgus, 1968. 548 lk.

Eichwald, D. Dritter Nachtrag zur Infosorienkunde Russlands. -Bulletan de la Sor. Imper. d. natural de Moscou XXV, 1852, 414 S.

Feuchtbauer, Zur Nomenklatura der Sedimentgesteine Brdol und K.ohle - V. 12, Nr. 8, P. 605-613.

Polk, R. The distinction between grain size and mineral composition in sedimentary rock nomenklatura, - Journ. Geol.,1954, V. 62, P. 344-359»

Friedman, G, On sorting, sorting coefficients and the lognorma-

lity of the grain - size distribution of sandstones. - Journ. Geol. 1962 V. 70, p. 737-753.

Goehel, A. Der heilsame bleeresschlamm an den Kusten der Insel Oesel. - Dorpat, 1854, 180 S.

Grindel, D. Vom Seeschlammbade in einer Eucht beidem Gute Rodze-kull - Ostseeprovinzenhlatt, Riga, 1825 vom 10, Marz, S. 75-76.

Grindel, D. Untersuchung eines See (Sehwefel) Schlammbades -Journal der praktischen Heilkunde von C.W, Hufeland u. E, Osann, 1828, Bd. V, S, 26-34.

Grippenberg, S. A study of the sediments of the North Baltic and adjoining seas. - Fennia, 1934, 60, Nr. 3»P. 264-281.

Gudelis, V. Latest and recent vertical Earth crust movements

and the morphology of the seacoast of the East Baltic area. - Bull. Geol. 62, 1961, p. 357-359.

Hermann, V. Kuidas Virtsu sai poolsaareks. - Eesti Loodus, 1970, 1, lk. 14-16.

Jarvekulg, A., Piirsoo, K., Porgasaar, V# jt. Inimtegevuse mogu

Haapsalu lahe vee omadustele, elustikule да o'koloogilise-le seisundile - Kogumikus; Inimtegevus ja keskkonnakaitse, Tallinn, 1981, lk, 73-76.

Kallas, J. Inimeno ja keskkond. Mis saab Kaina lahe kaitse-alast? - Sirp ja Vasar, 1977» Nr. 12.'

Zand, M. Eesti tervismuda fuusikalised omadused. - Eesti Arsti lisa, 1926, lk. 34-42."

Kand, M. Kuressaare muda fuusikalised omadused, - Kandidaadi-too, Tartu, 1947. 136'lk.

Kask, Л Haapsalu, Voosi da Suurlahe tervismuda iseloomust да levikust. - EGS-i Aastaraamat, Tallinn, Valgus, 1981, lk. 29-40.

Kask, J. Eesti tervismudad ja nende uurimine, - Eesti Loodus, 1976, 7, lk. 430-434.

Kask, J., Lutt, J. Haapsalu, Voosi ja Suurlahe tervismuda. -Eesti Loodus, 1980, 1, lk, 18-20,

Kask, J,, Lutt, J,, Qrviku, K, Monda Vainamere idaosa pohjasete-test - EGS-d Aastaraamat 1975/76.Tallinn, Valgus, 1978, lk. 63-74.

Kopman, L, Eesti ESV ravimudad vajavad kaitsetl - Eesti Loodus, 1964, 5, lk. 275-276.

Loewe, S. Physicalisch-chemische Untersuchungeii uber den estni-schen Heilschlamm zur Ermittlung der Grundlagen seiner Heil-wirkung, - Eesti Arsti lisa, 1926, S, 21-38,

Laanemaa, Eesti, Kaateaduslik, majanduslik да ajalooline kir-geldus. Ed. 8, Tartu, 1939, 318 lk.

Maide, J, Eesti tervismuda. - Looduskaitse II. Tallinn, 1940, lk, 246-270.

Mardiste, H. Vainameri. - Kogumikus: Laane-Eesti rarmikualade loodus. Tallinn, 1970, lk. 7-16,

Maemets, A, Eesti NSV jarved да nende kaitse. - Tallinn, 1977» 263 lk.

Normann, G, Bemerkungen uber den Oeselschen Seeschlamm. - Das

Inland, 1840, 45, S^ 331-341. Normann, G. Bemerkungen uber den Oeselschen Seeschlamm, - Das Inland, 1841, S. 273-290.

Orviku, K., Lutt, J., Kask, J., Veisson, M. Eesti nuudisranna-

roondi да rannikuraere kaitse geoloogilised aspektid» - Ko-gumikus: Eesti NSV rannikuraere.-kaitse, Tallinn, Valgus, 1982, lk. 28-35» Parts, А» Pinnaliikumisi Laanemere umbruses» - Loodusvaatle^a,

1930 5» lk. 133-138." Parts, A. Noarootsi liitumisest mandriga. - Loodusvaatleja, 1934, 2, lk. 34-42.

Priima, E., Tallmeister, E. Vaavelvesinikk^arimisest ja selle

A * * * * aim

pohjustaoaist Eesti tervismudades. - Auhinnatoo, Tartu, 1938, 40 lk.

Saarse, L., Arbeiter, H. tJlemiste jarve setetest. - Rmt.: Eesti NSV saarkorgustike ^a jarvenogude kujunemine. Tallinn, Valgus, 1979, lk. 145-153.' Schlossmann, K, Estonian Curative Sea Mud and Seaside Health

Ееsorts. - Boreas Publishing CO, LTD, London, 1939, 169 p. Schmidt, C. Die Schlammbader bei Oesel und Hapsal, - Das Inland,

1852, 24, S. 15-24.* Schrenk, A. Uebersicht des obern silurischen Schichtensystems Liv- und Ehstlands, vornahmlich ihrer Inselgruppe. - Arch. Naturk. Liv-, Ehst- und Kurlands. Dorpat, 1854, 112 S. Sepp, U. Hiiumaa maastikuline iseloomustus. - Tallinn, Valgus, 1974, 150 lk.

Trask, P. Origin and Environment of Source sediments of Petro-

leum. - Houston Texas Oulf. Publ, Co, 1932, 323 p. Trei, T. Saastumise toimest pohjataimestiku levikule Haapsalu lahes. - Kogumikus: Inimtegevus да keskkonnakaitse. Tallinn, 1981, lk. 76-78. Trei, T. Vainamere pohjataimestik. - Kogumikus: Laane-Eesti ran-

nikualade loodus. Tallinn, Valgus, 1970, lk.'27-41, Vadi, V. Eesti tervismuda. - TRtf toimetised. Med. tead. 1947, 7» 143 lk.

Vagane, E., Kopman, L# Hiiumaa ravimudadest ja selle kasutami-

sest. - Noukogude Eesti tervishoid, 1961, 2, lk. 3134.

Valdek, E. Eesti NSV muldade molubdeenisisaldusest molubdeen-

vaetiste efektiivsusest. - &GS-i Aastareamat 1967/1968,

Tallinn, Valgus, 1969, lk. 94-109.

Veber, K. Sapropeel Eesti NSV jarvedes. - Eesti Maaviljeluse ja

Maaparanduse Teadusliku Uurimise Instituudi Teaduslike Too-de kogumik 4, Saku, 1964, lk. 155-173. Vilbaste, G» Tervismuda kaitsealad. - Loodushoid ja Turism, 1939, 4, lk. 210-211.