Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Маркова, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Краткие сведения о геологическом строении региона.

1.1. Структурно-тектоническое районирование. f 1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла.

1.3. Нефтегазоносность рифейских отложений.

Глава 2. Методика исследований.

Глава 3. Литологическая характеристика рифейских карбонатных пород.

3.1. Основные типы пород.

3.2. Характер латеральных изменений рифейских отложений.

3.2.1. Условия образования отложений.

3.3. Преобразование пород постседиментационными процессами.

Ц 3.3.1. Степень и характер проявления процессов перекристаллизации.

3.3.2. Распределение, формы и виды кремнезема.

3.3.3. Процессы выщелачивания рифейских карбонатных пород.

3.4. Основные типы рифейских разрезов.

3.5. Особенности развития и распределения трещиноватости.

Глава 4. Характеристика пустотного пространства и петрофизические особенности рифейских карбонатных пород.

4.1. Характеристика пустотного пространства пород.

4.1.1. Влияние постседиментационных процессов на образование и преобразование пустотного пространства пород.

4.1.2. Типы пустотного пространства пород.

4.2. Петрофизическая характеристика разных типов рифейских разрезов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений"

Диссертация посвящена изучению литологии и петрофизических свойств рифейских карбонатных отложений Куюмбинского месторождения Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления Байкитской антеклизы Сибирской платформы.

Актуальность выбранного направления определяется тем, что рифейские карбонатные отложения являются высокоперспективным поисково-разведочным объектом на нефть и газ в южной части Сибирской платформы. В этих отложениях в пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления открыт ряд месторождений: Куюмбинское, Юрубченское, Вэдрэшевское, Терско-Камовское. Строение залежей, их геометрия, типы и количественная характеристика пустотного пространства, а также строение резервуаров до сих пор является предметом дискуссий. Одним из путей решения задачи адекватного моделирования природного резервуара является детальное изучение литологии и петрофизических свойств отложений и их распределение в разрезе и по площади продуктивного комплекса. Поэтому изучение этой проблемы на примере Куюмбинского месторождения является весьма актуальным.

Цель работы дать литологическую характеристику и выявить закономерности развития фильтрационно-емкостных свойств в зависимости от фациальной природы отложений и их постседиментационных преобразований. Для достижения сформулированной цели были определены следующие частые задачи:

• дать литологическую характеристику отложений, основываясь на их составе, текстурно-структурных показателях и характере постседиментационных преобразований;

• установить закономерности распространения типов пород по площади;

• выделить типы рифейских разрезов, основываясь на составе и количественном соотношении пород, установить интенсивность вторичных процессов в разных типах разрезов;

• охарактеризовать фильтрационно-емкостные свойства разных типов разрезов и установить разрезы с наилучшими фильтрационно-емкостными свойствами.

Научная новизна, полученных выводов, сводится к следующему:

1) дана подробная литологическая характеристика отложений и восстановлены условия образования осадков. Показана закономерная смена типов пород по площади месторождения: от граноморфных известняков на севере и граноморфных, иногда глинистых и битуминозных доломитов в центральной части, до строматолитовых доломитов на юге;

2) выявлено, что наиболее интенсивно постседиментационные процессы (окремнение, перекристаллизация, выщелачивание) проявились в мелководных фациях строматолитовых доломитов;

3) проведена типизация разрезов, выделены и охарактеризованы с точки зрения фильтрационно-емкостных свойств четыре типа рифейского карбонатного разреза;

4) показано сложное опосредованное влияние фациальной природы отложений на фильтрационно-емкостные свойства пород. В частности, показано, что процесс окремнения строматолитовых доломитов ведет к

• увеличению их проницаемости.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в:

1) установлении связи фильтрационно-емкостных свойств пород с фациальной природой отложений, что позволяет прогнозировать развитие зон с разными коллекторскими свойствами на фациальной основе и, в частности, оптимальные значения ФЕС в зонах распространения пластовых форм строматолитовых доломитов.

2) установлении связи фильтрационно-емкостных свойств с разными типами рифейских разрезов, что позволяет прогнозировать коллекторские свойства пород, вскрытых скважинами.

Диссертация объемом 163 страницы состоит из введения, 4 глав и заключения. В работе содержится 65 рисунков, в том числе 45 фотографий, 2 таблицы. Список литературы включает 79 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Маркова, Валентина Николаевна

Заключение

В результате исследования литологических характеристик пород, включая их постседиментационные преобразования, типов пустотного пространства и характера трещиноватости, а также их петрофизических свойств были получены следующие выводы:

1. Основной объем отложений представлен фитогенными доломитами, среди которых преобладают строматолитовые и граноморфные разности, реже отмечаются в различной степени перекристаллизованные и микритовые доломиты. Известняки встречаются значительно реже и представлены аналогичными структурно-генетическими разновидностями.

2. Восстановлены условия образования осадков, показана закономерная смена пород по площади месторождения. Выделены три зоны преобладания пород разных типов: на севере - область развития граноморфных известняков; в центральной части - зона, преимущественного распространения граноморфных доломитов, иногда глинистых и битуминозных; на юге - область развития строматолитовых доломитов.

3. Установлена разная степень преобразования пород вторичными процессами. Обнаружена приуроченность постседиментационных процессов, в частности, окремнения и выщелачивания, к крайне мелководным фациям строматолитовых доломитов, расположенным, главным образом, в южной и юго-восточной частях месторождения.

4. Установлено сложное опосредованное влияние фациальной природы отложений на коллекторсике свойства пород. В частности, показано, что процесс окремнения приводит к увеличения проницаемости строматолитовых доломитов. В окремнелых доломитах увеличивается количество, как минерализованных, так и открытых трещин, в результате

1С чего их проницаемость возрастает до 100-10" м .

5. Показано, что доломиты, содержащие значительное количество (до 25,5%) обломочного материала алевритовой и песчаной размерности, характеризуются повышенными фильтрационными свойствами. Замеры

15 2 проницаемости в алевро-песчаных доломитах составляют от 3,96-10" м , до 133-10'15 м2, что в целом выше, чем в рядом залегающих "чистых" доломитах.

6. Выделены четыре типа рифейского разреза: доломитовый, терригенно-доломитовый, глинисто-доломитовый и терригенно-известняковый. Однотипные породы, в каждом из разрезов, различаются по степени и характеру вторичных преобразований и иногда, характеризуются разными типами пустотного пространства. Установлено, что наиболее интенсивно постседиментационными процессами преобразованы породы доломитового и терригенно-доломитового типов разреза.

7. Выявлены особенности развития и распределения тектонической трещиноватости в разных типах разрезов. В породах доломитового и терригенно-доломитового типов отмечаются довольно протяженные субвертикальные и диагональные открытые трещины, служащие путями миграции флюидов. Породы глинисто-доломитового типа разреза разбиты густой сетью, в основном минерализованных трещин. Большинство открытых трещин развиты по слоистости пород и в пластовых условиях являются непроницаемыми. Меньше всего открытых тектонических трещин содержат породы терригенно-известнякового типа разреза, среди них, практически, не отмечается протяженных вертикальных и диагональных трещин.

8. Выявлены разрезы с наилучшими коллекторскими свойствами. Наилучшими коллекторскими свойствами обладают породы терригенно-доломитового и доломитового типов разреза, при совместном развитии в них процессов тектонической трещиноватости и выщелачивания. В доломитах этих двух типов разрезов, при наличии в породах протяженных открытых диагональных и субвертикальных трещин, сформировано пустотное пространство трещинного, каверново-трещинного и трещинно-кавернового типов.

Породы глинисто-доломитового типа разреза характеризуется низкими значениями фильтрационно-емкостных свойств, отсутствием крупных каверн выщелачивания и протяженных открытых трещин субвертикальной и диагональной ориентировки. В породах развит только трещинный тип пустотного пространства.

Породы терригенно-известнякового типа разреза, характеризуется низкими фильтрационно-емкостными свойствами. В известняках не отмечается каверн выщелачивания. Тектонические трещины непротяженные, развиты спорадически, ориентировка их вертикальная и диагональная, тип пустотного пространства трещинный.

Автореферат диссертации по теме "Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений"

На правах рукописи УДК 552.54:551.72

МАРКОВА Валентина Николаевна

ЛИТОЛОГИЯ И ПЕТРОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИФЕЙСКИХ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ КУЮМБИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ)

Специальность 25.00.06 - «Литология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре литологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических

наук, профессор

Кузнецов Виталий Германович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук, профессор

Улыиасвай Феликс Салямович

кандидат геолого-минералогических наук, с.н.с.

Карцева Ольга Андреевна Ведущее предприятие: ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз»

Защита состоится «¿¿У у>л £ 2006 г. в /У часов, в на заседании

Диссертационного совета Д 212.200.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском Государственном Университете нефти и (аза им. И.М Губкина по адресу: Ленинский проспект, 65, Москва, ГСП - 1, 119991, тел.: 930-9276, 135-11-04.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И М Губкина. Автореферат разослан « /¿р » 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.200.02 к.г.-м.н., доцент

А.Н. Руднев

> I

у

ХО об £

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Рифейские отложения являются высокоперспективным поисково-разведочным объектом на нефть и газ в южной части Сибирской платформы. В этих отложениях в пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления открыт ряд месторождений: Куюмбинское, Юрубченское, Вэдрэшевское, Терско-Камовское. Строение залежей, их геометрия, типы и количественная характеристика пустотного пространства, а также строение резервуаров до сих пор является предметом дискуссий. Одним из путей решения задачи адекватного моделирования природного резервуара является детальное изучение литологии и петрофизических свойств отложений и их распределение в разрезе и по площади продуктивного комплекса. Поэтому изучение этой проблемы на примере Куюмбинского месторождения является весьма актуальным.

Цель работы.

Дать литологическую характеристику и выявить закономерности развития фильтрационно-емкостных свойств в зависимости от фациальной природы отложений и их постседиментационных преобразований.

Для достижения поставленной цели были определены частные задачи:

• дать литологическую характеристику отложений, основываясь на их составе, текстурно-структурных показателях и характере постседиментационных преобразований;

• установить распространение типов пород по площади;

• выделить типы разрезов, установить формы и характер вторичных процессов в каждом типе;

• охарактеризовать фильтрационно-емкостные свойства пород разных типов разрезов и установить разрезы с наилучшими фильтрационно-емкостными свойствами.

Объект исследования.

Рифейские карбонатные отложения изучены в пределах Куюмбинского месторождения Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления, в тектоническом плане, приуроченного к центральной части Камовского свода Байтикской антеклизы.

Научная новизна работы.

1. Дана подробная литологическая характеристика и восстановлены условия образования рифейских карбонатных отложений Куюмбинского месторождения.

2. Выявлено, что наиболее интенсивно постседиментационные процессы проявились в крайне мелководных фациях строматолитовых доломитов.

3. Выделены и охарактеризованы, с точки зрения фильтрационно-емкостных свойств, разные типы рифейских разрезов.

4. Показано сложное опосредованное влияние фациалыюй природы отложений на фильтрационно-емкостные свойства пород, а именно, процесс окремнения строматолитовых доломитов крайне мелководных фаций способствует увеличению их проницаемости, а кавернозность - увеличению емкостных свойств.

Практическое значение.

1. Установленная связь фильтрационно-емкостных свойств пород с фациапьной природой отложений позволяет прогнозировать развитие зон с разными коллекторскими свойствами на фациапьной основе и, в частности, оптимальные значения ФЕС в зонах распространения пластовых форм строматолитовых доломитов.

2. Установленные связи фильтрационно-емкостных свойств с разными типами рифейских разрезов позволяют прогнозировать коллекторские свойства пород, вскрытых скважинами.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы изложены в научно-производственных отчетах и доложены на конференциях: 55-ой Юбилейной Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2001» (Москва, 2001); 56-ой Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ -2002» (Москва, 2002); XVI Губкинских чтениях «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы» (Москва, 2002); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2003); XVII Губкинских чтениях «Нефтегазовая геологическая наука - XXI век» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Фактический материал.

При изучении карбонатных отложений рифея использовался керновый материал, данные ГИС и результаты испытаний более 20 скважин, пробуренные на территории Куюмбинского месторождения нефтегазовой компанией «Славнефть».

Керновый материал отбирался и изучался непосредственно автором, сделано более 800 описаний шлифов.

Для уточнения состава пород привлекались результаты трехкомпонентного карбонатного анализа - более 200 определений, проведенные автором и рентгеноструктурного анализа - более 50 определений, выполненные в ООО «Экогеос ЛТД».

Определения летрофизических параметров - объемной плотности (более 400 измерений), открытой пористости (более 1500 определений) и проницаемости (более 1000 измерений), проводились автором в лаборатории ООО «Экогеос ЛТД».

Структура работы.

Диссертация изложена на 7*63 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и заключения, сопровождается 2 таблицами, 65 рисунками и фотографиями; список литературы содержит У9 наименований.

Работа выполнена на кафедре литологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина под руководством профессора В.Г. Кузнецова, которому автор выражает глубокую признательность. Искреннюю благодарность автор выражает к.г.-м.н. О.В. Найденову за предоставление методических разработок и активное участие в обсуждении работы. Кроме того, автор благодарит Е.И. Кудрявцеву, A.M. Миллер, Н.В. Кляцко, Н.М. Скобелеву, за консультации, рекомендации и поддержку в написании работы. Также автор благодарит О.В. Постникову, A.B. Постникова и Ю.В. Ляпунова за советы, консультации и критику.

ГЛАВА 1. Краткие геологические сведения о строении региона

Изложены общие сведения о тектоническом строении, стратиграфическом разрезе и нефтегазоносности объекта исследования.

Современные представления о геологическом строении Сибирской платформы заложены в трудах В.А. Обручева, Н.С. Шатского, М.М. Одинцова, Н.С. Зайцева, В.Г. Васильева, Т.Н. Спижарского, П.Е. Оффмана, Ю.А. Косыгина, К.В. Мокшанцева, К.А. Савицкого, С.А. Замараева, И.П. Карасева, Ю.А. Притулы, A.A. Трофимука, А.Л.Яншина и многих других ученых.

Представления о нефтегазоносности рифейских отложений Сибирской платформы и строении природных резервуаров разработаны в исследованиях А.К. Битнера, А.Н. Вотинцева, М.П. Гришина, В.А. Егорова, А.Э. Конторовича, A.A. Конторовича, В.А Кринина, В.Г. Кузнецова, Л.Л. Кузнецова, В.Д. Накарякова, Г.Д. Назимкова, Б.А.

Соколова, Е.П. Соколова, B.C. Суркова, С.И. Шленкина, Е.М. Хабарова, В.В. Харахинова и многих других исследователей.

Тектоническое районирование платформы проводится по двум стратиграфическим уровням: по эрозионно-тектонической поверхности фундамента и по маркирующим горизонтам нижнего палеозоя. На территории платформы выделяется ряд крупных структурных элементов, в том числе Байкитская антеклиза. В южной части Байкитской антеклизы выделяется один элемент первого порядка - Камовский свод, оконтуренный по кровле терригенных образований венда, по стратоизогипсе 2 км.

В пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления осадочный чехол представлен отложениями рифея, венда, кембрия и, частично, ордовика, несогласно залегающими на кристаллическом фундаменте архей-протерозойского возраста. Стратиграфическое расчленение венд-кембрийских отложений является устоявшимся. Схемы стратиграфического расчленения рифейских отложений не являются общепринятыми. В пределах ЮТЗ, в разрезе терригенно-карбонатных отложений, выделяется двенадцать свит, которые, за исключением зелендуконской, объединены в камовскую серию.

На Байкитской антеклизе установлена Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления, которая включает Куюмбинское, Юрубченское, Вэдрэшевское, Мадринское и Терское локальные поднятия. Промышленный приток газа с начальным дебитом около 200 тыс.м3/сут., получен на Куюмбинском месторождении параметрической скважиной К-1 в 1973 г. При дальнейшем проведении поисково-разведочных работ на этой площади впервые в мировой практике была установлена промышленная нефтегазоносность рифея. Залежи углеводородов связаны, в основном, с резервуаром в кровле карбонатного рифейского комплекса, покрышкой служат галогенно-карбонатные отложения венда-нижнего

кембрия, причем породы соленосной усольской свиты являются мощным региональным флюидоупором.

ГЛАВА 2. Методика исследований

В основе работы лежат детальные исследования литологии, типов пустотного пространства и фильтрационно-емкостных свойств пород, которые сводятся к следующему:

• выделение основных типов пород и изучение интенсивности их преобразования постседиментационными процессами;

• изучение распределения типов пород и их сочетаний по площади месторождения;

• восстановление условий образования пород;

• выделение разных типов рифейских разрезов на основе содержания в карбонатных породах глинистого и апевро-песчаного материала, а также количественного соотношения пород разного состава и структуры;

• исследование структуры пустотного пространства в образцах, шлифах, с помощью метода растровой электронной микроскопии и способом насыщения образцов люминофором по методике К.И. Багринцевой;

• определение петрофизических параметров - объемной плотности, открытой пористости и проницаемости и их статистическая обработка. Определение плотности пород проводилось на лабораторных электронных весах типа «CCS Т», снабженных дополнительным комплектом для определения плотности «CCS Т Services». Погрешность измерения составляет 0,001 г/см3. Определение открытой пористости пород производилось на проборе «Экспресспор», принцип работы которого, основан на измерениях объема твердой фазы и внешнего объема образца. Погрешность определения параметра - 0,4 %. Измерение 8

проницаемости проводилось на приборе «Зондовый пермеаметр», предназначенном для определения газопроницаемости методом неустановившейся фильтрации. Погрешность определения - 0,3 мД;

• анализ результатов определения фильтрационно-емкостных свойств разных типов пород и разрезов.

ГЛАВА 3. Литологическая характеристика рифейских карбонатных пород

Большая часть рифейского разреза сложена доломитами различных структурно-генетических типов: граноморфными, среди которых преобладают сгустково-комковатые разности, реже встречаются оолитовые, интракластовые, строматокластовые; строматолитовыми с преобладанием пластовых разновидностей; микритовыми и в различной степени перекристаллизованными. В меньшем объеме присутствуют известняки, представленные, в основном, граноморфными (сгустково-комковатыми) разностями, реже отмечаются строматолитовые, микритовые и разнокристаллические разновидности. Отмечено, что интенсивность перекристаллизации известняков, меньше, чем доломитов, о чем свидетельствуют небольшие мощности (не более метра) в разрезах перекристаллизованных известняков и сохранение в них реликтовых седиментационных структур. Некарбонатные породы представлены аргиллитами, алевролитами и песчаниками, а глинисто-карбонатные -мергелями доломитового и известково-доломитового состава.

В верхних частях разреза, в некоторых скважинах, вскрывается специфический генетических тип пород, условно названный карстогенным, образовавшийся в результате гипергенеза рифейских пород в предвендское время. Эти образования отличаются от собственно рифейских пород разнообразной интенсивной окраской - вишнево-коричневой, зеленой, кремовой и специфическими текстурно-

структурными особенностями. Их текстура - неоднородная, пятнистая, брекчиевидная, хаотичная. Структура также очень неоднородна, представлена фрагментами (реликтами) рифейских доломитов фитогенных, часто алевритистых, глинистых, ожелезненных и окремнелых, неправильной формы и с нечеткими границами, погруженными в неоднородную глинисто-доломитовую массу.

С целью изучения латеральной изменчивости разреза была построена схематическая карта распространения типов пород в пределах Куюмбинского месторождения, на которой выделены три зоны преобладания пород разных типов. В терригенно-карбонатных разрезах северной части месторождения вскрыт значительный процент известняков (до 57%) представленных, в основном, граноморфными (сгустково-комковатыми) породами с незначительным количеством микритовых (до 10%) и строматолитовых столбчатых (до 3%) разностей.

В центральной части месторождения преобладают граноморфные доломиты (до 89%), представленные сгустково-комковатыми, оолитовыми и интракластовыми разностями. В меньшем объеме развиты строматолитовые (не более 40%) доломиты, а также микрозернистые породы (до 26%), содержащие битуминозно-глинистый материал. В разрезах некоторых скважин количество микритовых в различной степени битуминозно-глинистых доломитов существенно возрастает и достигает 52%.

В южной части месторождения выделяется зона с приоритетным развитием пластовых строматолитовых доломитов (до 85%) и значительно меньшим распространением граноморфных (сгустково-комковатых) пород.

Состав, содержание и тенденции изменения по площади обломочного материала в доломитах центральной и южной частях месторождения позволяют рассматривать их, как принципиально одновозрастные образования. С северо-запада на юго-восток отмечается уменьшение в доломитах обломочного материала алевритовой и песчаной

размерности и увеличение в них глинистой составляющей. Известняки, вскрытые на севере месторождения, вероятно, являются более древними отложениями. Данное предположение основано на том, что, известняки подстилаются довольно мощными (до 240 м) аргиллитовыми толщами. В стратиграфической схеме, предложенной В.А. Крининым, A.A. Конторовичем и др. (2000 г) мощные аргиллитовые толщи, являются более древними образованиями, чем доломитовые.

Состав и структурно-текстурные характеристики пород позволяет говорить о том, что седиментация происходила в теплом мелководном морском бассейне (рис 1).

Преобладание в центральной части месторождения граноморфных доломитов указывает на активную гидродинамику, которая определила перекатывание по дну водорослевых форменных элементов. Объем водной массы был достаточно велик, что и определило возможность возникновения волнений. Активную гидродинамическую среду характеризуют: текстуры смятия и взламывания слойков; образование вокруг водорослевых комков пелитоморфных карбонатных каемок; присутствие в разрезах оолитовых пород. Наличие в разрезах интракластовых пород с несортированными и в разной степени окатанными интракластами, а также их смешение с комковато-сгустковым материалом, возможно, отражает штормовые явления, в результате которых слабо литифицированные отложения легко взламываются и переоткладываются. На фоне преобладания граноморфных пород, в разрезах некоторых скважин, наблюдается значительный процент (от 26% до 52%) микритовых, в значительной степени глинистых и глинисто-битуминозных доломитов. Это может свидетельствовать о наличии некоторого рельефа в рифейском бассейне, в пониженных участках которого, ниже базиса действия волн, временами шло накопление тонкого глинисто-карбонатного материала.

Рис 1. Схематическая фациальная карта (а) и принципиальный фациально-палеогеоморфологический профиль (б) рифейских отложений Куюмбинского месторожедния: 1-3 - фациальные зоны • 1 - мелководная, 2 - умеренно глубоководная с интенсивным волнением; 3 - крайне мелководная с периодическими осушениями; 4 - трещины усыхания, 5-6 • зоны интенсивного развития постседиментационных процессов 5 - окремнения и выщелачивания; 6 - перекристаллизации, 7 - номер скважины, 8 - разломы, 9 - границы фациальных зон.

В южной части месторождения, в крайне мелководных условиях, наиболее благоприятных для развития цианобактериальных сообществ, формировались пластовые формы строматолитов. Наличие в породах седиментационных структур типа «птичьего глаза» и трещин усыхания, выполненных глинисто-карбонатным материалом свидетельствуют об обстановках, в которых чередуются частые затопления и осушения.

Преобладание среди карбонатных отложений доломитов позволяет предполагать высокую щелочность рифейского бассейна, т.к. магнезиальные соединения осаждаются при значениях рН не ниже 9. Такую среду создавали цианобактериапьные сообщества, которые в процессе жизнедеятельности усваивали растворенный в воде углекислый газ, что вело к повышению рН морской воды до значений 9,5 и даже 11, что и способствовало осаждению магнезиальных соединений.

В результате изучения степени преобразования пород постседиментационными процессами - перекристаллизацией, окремнением, выщелачиванием, установлено, что наиболее интенсивно они проявились в мелководных фациях строматолитовых доломитов.

В периоды неоднократных кратковременных осушений в строматолитовых доломитах происходили процессы выщелачивания, с образованием каверн, развитых по плоскостям нарастания строматолитов и по первичным седиментационным пустотам. Большая часть таких каверн заполнена разнокристаллическим доломитом, доломитом с гематитом, кремнистым веществом. Центральные части некоторых каверн содержат пустотное пространство. Однако, наиболее интенсивно процессы карстования происходили во время предвендского регрессивного эпигенеза, доказательством этому, кроме интенсивно закарстованных пород, служат карстовые полости, вскрытые единичными скважинами.

Наиболее интенсивно процессы окремнения развиты в строматолитовых доломитах южной и юго-восточной частях месторождения (рис 1а). Один из возможных механизмов окремнения

рифейских карбонатных толщ ЮТЗ рассмотрен В.Г. Кузнецовым, Н.М. Скобелевой и связан непосредственно с цнанобактериальной природой рифейских доломитов. Высокощелочная среда рифейского бассейна способствовала нахождению в морской воде кремнезема в растворенном виде, т.к. растворимость аморфного кремнезема резко возрастает при рН более 9-10. Зона развития пластовых строматолитовых доломитов характеризует крайне мелководную часть рифейского бассейна, в которой происходили периодические осушения отложений (рис 16). В периоды осушений геохимическая обстановка принципиально менялась, за счет метеорных вод значения рН резко снижались, кремнезем выпадал в осадок, замещая карбонатный материал. Полученные в настоящем исследовании результаты подтверждают и дополняют эту модель. Если ранее установлена приуроченность окремнения к определенным интервалам разреза, то на примере Куюмбинской площади, показана фациапьная приуроченность окремнения и его связь с крайне мелководными фациями, где и происходят частые осушения.

По составу пород и их количественному соотношению выделено четыре основных типа разреза рифейских отложений: доломитовый, терригенно-доломитовый, глинисто-доломитовый и терригенно-известняковый. При этом даже однотипные по составу породы в разных типах разрезов различаются по структуре, или точнее по количественным соотношениям пород различной структуры, по степени и характеру вторичных преобразований, и как следствие этого, типом и величиной пустотного пространства. Отмечены некоторые особенности распространения типов разрезов по площади месторождения. Доломитовый тип разреза преобладает в южной части месторождения, терригенно-известняковый - на севере, глинисто-доломитовый - в центральной его части. Терригенно-доломитовый тип разреза характеризуется более широким ореолом распространения, он отмечается,

как в центральной, так и, частично, в юго-восточной частях месторождения.

ГЛАВА 4. Характеристика пустотного пространства и петрофизические особенности рифейских карбонатных отложений

Первичное пустотное пространство карбонатных пород, возникшее в процессе седиментогенеза было достаточно велико. Наибольшим объемом первичного пустотного пространства обладали пластовые строматолитовые доломиты, о чем свидетельствуют развитые в них многочисленные фенестры, в настоящее время, выполненные разнокристаллическим доломитом. Большинство строматолитовых доломитов, содержащих заполненные первичные пустоты, характеризуется низкими значениями открытой пористости, как правило, менее 1% (0,14% - 0,98%). Если центральные части фенестр остаются незаполненными, пористость пород возрастает до 0,72% - 1,96%, составляя в среднем 1,43%. Относительно редкое сохранившееся первичное пустотное пространство представлено изолированными пустотами, распространенными по поверхностям нарастания строматолитов. Матрица таких пород плотная непроницаемая. Проницаемость, обеспечивается редкими тектоническими трещинами, и достигает 4,19-10'" м2.

Карбонатные породы претерпели интенсивные

постседиментационные изменения, а именно, перекристаллизацию, окремнение, выщелачивание, трещинообразование, преобразовавшие их пустотное пространство.

В процессе исследования не установлено взаимосвязи между степенью (интенсивностью) перекристаллизации и фильтрационно-емкостными свойствами пород. Иногда, в разнокристаллических доломитах отмечаются единичные поры перекристаллизации, которые не сообщаются между собой.

Принципиально важным является установление того, что окремнелые доломиты обладают повышенной микротрещиноватостью и повышенной проницаемостью. В окремнелых породах, по сравнению с рядом залегающими доломитами, не содержащими кремнезема, наблюдается увеличение густоты, как минерализованных, так и открытых трещин. Среди окремнелых доломитов значительно возрастает процент пород с проницаемостью больше 1,0-10'15 м2. Отмечено, что наиболее интенсивно процесс окремнения проявился в мелководных фациях строматолитовых доломитов в южной и юго-восточной частях месторождения.

Активную роль в процессе преобразования пустотного пространства играло гипергенное выщелачивание доломитов, приведшее к образованию карстовых трещин и каверн. Гипергенные трещины преимущественно ветвящейся, извилистой, реже более прихотливой Т-образной формы; стенки трещин часто несут следы выщелачивания. Большинство этих трещин выполнено различными минералами и их ассоциациями: зеленым пшнистым веществом, разнокристаллическим доломитом с гематитом. Ширина трещин варьирует от 0,3 мм до 10 мм. Часть гипергенных трещин являются непроницаемыми, реже в них существует открытое пустотное пространство. Каверны, возникшие в результате гипергенного выщелачивания, разнообразной формы и размеров от 0,2 мм до 8 см, редко их размер больше диаметра керна. Часть этих каверн, также как и трещин, является минерализованными, часть сохраняет открытое пустотное пространство. Интервалы закарстованных доломитов характеризуются значениями открытой пористости от 0,11% до 10% - 18,3%; проницаемость в них обеспечивается тектоническими трещинами и изменяется в широких пределах, от полностью непроницаемых разностей, до пород с проницаемостью 15-10"15 м2 - 25-Ю'15 м2, редко до 310-Ю"'5 м2.

В формировании коллекторских свойств пород существенную роль сыграли тектонические трещины. В керновом материале устанавливаются

несколько систем субвертикальных и диагональных трещин, а также система субгоризонтальных трещин. Форма большинства трещин прямая или полого изогнутая, довольно часто ветвящаяся, реже кулисообразная. Ширина большинства трещин колеблется в пределах 0,1-3 мм, в отдельных случаях достигая 5-10 мм. Большая часть трещин заполнена различными минералами и их ассоциациями, среди которых преобладают разнокристаплический доломит, доломит с гематитом в межкристаллическом пространстве, доломит с глинистым, часто битуминозным, веществом. В породах терригенно-известнякового типа разреза трещины выполнены разнокристаллическим кальцитом с битуминозно-глинистым веществом и доломитом. Довольно часто в трещинах отмечается органическое вещество, распределенное в межкристаллическом пространстве кристаллов доломита разных генераций. В верхних частях разреза в трещинах присутствует ангидрит.

По диагональным трещинам наблюдается смещение пород с амплитудой от нескольких миллиметров до 4,5 см, иногда сопровождаемое появлением тектонических брекчий. По трещинам преимущественно субвертикальной и диагональной ориентировки происходит изменение цвета пород, как правило, это осветвление, выраженное в том, что в околотрещинной зоне, шириной от 1-2 до 5 мм, породы приобретают бледно-зеленый цвет. Реже вдоль трещин отмечается красно-бурая окраска, что свидетельствует об активных окислительных процессах, происходивших при транспорте по ним вещества. По субвертикальным и диагональным трещинам отмечаются также процессы растворения. Поверхности скола по таким трещинам специфические - неровные, ступенчатые, шероховатые с рисунком из тонких субпараллельных слабо волнистых бороздок, ориентированных грубо по слоистости.

Процессы тектонической трещиноватости, происходили неоднократно, что создало сложную картину морфологии и распределения систем трещин. В шлифах установлена система

доперекристаллизационных трещин, которые являются наиболее древними. Эти трещины очень тонкие, шириной 0,01-0,2 мм, ветвящиеся, извилистые. Диагностируются в отраженном свете по следу битуминозно-глинистого и гематитового вещества. Открытые трещины, идущие по ранее минерализованным, являются наиболее поздней генерацией и обеспечивают фильтрационные свойства пород, формируя субвертикальную и диагональную системы. Значения проницаемости, измеренные по трещинам, варьируют в очень широких пределах, даже вдоль одной трещины отмечается значительное изменение проницаемости от 1,5-10'15 м2 до900 10"15 м2.

В результате специального изучения характера пустотного пространства установлен разный генезис трещин и каверн. Отмечается три типа открытых каверн и трещин: а) гипергенные; б) тектонические трещины с пустотами выщелачивания по стенкам и в околотрещинном пространстве; в) тектонические трещины без следов выщелачивания.

В породах установлены три типа пустотного пространства: а) трещинный; б) каверново-трещинный; в) трещинно-каверновый. Наиболее распространенным на территории месторождения является трещинный тип пустотного пространства. Интенсивное выщелачивание, установленное в юго-восточной части месторождения в строматолитовых доломитах, сформировало в породах пустотное пространство каверново-трещинного и трещинно-кавернового типов. Доломиты с каверново-трещинным типом пустотного пространства, являются наилучшими коллекторами среди пород с другими видами пустотного пространства, т.к. они обладают довольно высокой открытой пористостью (до 18%) и проницаемостью (около 200-Ю'15 м2).

Таким образом, исследование структуры пустотного пространства показали, что открытое пустотное пространство в рифейских породах образовано процессами тектонической трещиноватости и выщелачивания, при этом емкостные свойства пород обеспечиваются, в основном,

кавернами выщелачивания, а фильтрационные - тектонической трещиноватостью.

Исследование петрофизических характеристик разных типов разрезов, с учетом интенсивности развития в породах тектонической трещиноватости и процессов выщелачивания, позволило охарактеризовать коллекторские свойства каждого типа. При этом отмечается, что однотипные по структуре породы, в разных типах разрезов характеризуются разными фильтрационно-емкостными свойствами.

Наилучшие коллекторские свойства отмечены в терригенно-доломитовом и доломитовом типах разреза. Терригенно-доломитовый тип разреза содержит прослои аргиллитов, алевролитов и песчаников, мощностью до 5 метров и значительное количество от 12,9% до 25,5%, иногда до 34,4% обломочного материала алевритовой и песчаной размерности в доломитах. Изучение фильтрационно-емкостных свойств доломитов, содержащих алевро-песчаный материал, показало, что, как правило, такие породы характеризуются повышенной трещиноватостью и являются более проницаемыми, чем рядом залегающие чистые доломиты. Среди алевро-песчаных доломитов значительно возрастает процент пород с проницаемостью больше 1,010"15 м2. Фильтрационные свойства доломитов, содержащих обломочный материал алевритовой и песчаной размерности, достигают 9,75-10'" м2.

В породах терригенно-доломитового разреза хорошие фильтрационные свойства обеспечиваются протяженными открытыми тектоническими трещинами диагональной и субвертикальной ориентировки, с проницаемостью до 214-10"'3 м2. Процессы выщелачивания сформировали в доломитах кавернозные участки, в которых открытая пористость достигает 18%. Результатом совместного проявления процессов тектонической трещиноватости и выщелачивания в породах сформировано пустотное пространство каверново-трещинного и

трещинно-кавернового типов. Участки разреза, не затронутые процессами выщелачивания, характеризуются трещинным пустотным пространством.

Доломитовый тип разреза обладает сходными с терригенно-доломитовым типом коллекторскими свойствами. При наличии в доломитах протяженных открытых диагональных и субвертикальных трещин их фильтрационные свойства могут быть достаточно высокими до 137,510'15 м2, а открытая пористость в них достигает 3,5%.

Глинисто-доломитовый тип разреза характеризуется низкими значениями открытой пористости (модальное значение параметра 0,42%) и невысокой проницаемостью (до 10,16-10'" м2). В доломитах не зафиксированы процессы выщелачивания, что, вероятно, связано со значительным количеством глинистого материала в породах. Таким образом, в породах этого типа разреза развито пустотное пространство трещинного типа.

Терригенно-известняковый тип разреза, представленный известняками в значительной степени глинистыми и доломит изированными с терригенными прослоями, характеризуется низкими фильтрационно-емкостными свойствами. В известняках не отмечается процессов выщелачивания и открытых протяженных тектонических трещин. Среднее значение открытой пористости пород составляет 0,89%, при модальном значении параметра - 1,02%, что несколько выше, чем в доломитах. Максимальные значения проницаемости в известняках, замеренные по редким непротяженным

А

трещинам, составляют 3,48-10"15 м2.

Заключение

В результате проведенного исследования получены следующие выводы:

1. Дана детальная литологическая характеристика рифейских карбонатных пород. Специально подробно изучены и описаны формы и

характер проявления постседиментационных процессов и типы пустотного пространства.

2. Восстановлены условия формирования отложений, показано изменение обстановок осадконакопления по площади месторождения.

3. Обнаружена приуроченность процессов выщелачивания и первичного окремнения к фациям мелководных строматолитовых доломитов. Установлено сложное опосредованное влияние фациальной природы отложений на коллекторские свойства пород. В частности, показано, что процесс окремнения ведет к увеличению проницаемости строматолитовых доломитов.

4. Выделены четыре типа рифейского разреза и установлены масштаб и типы вторичных преобразований в каждом из разрезов. Показано, что наиболее интенсивно постседиментационные преобразования проявляются в доломитовом и терригенно-доломитовом типах разрезов.

5. Показано, что наилучшими коллектс)рскими свойствами обладают породы доломитового и терригенно-доломитового типов разрезов. На основе изучения коллекторских свойств разрезов разных типов выявлены площади распространения разрезов с наилучшими фильтрационно-емкостными свойствами.

Защищаемые положения.

1. Литологическая характеристика и реконструкция на этой основе условий формирования отложений.

2. Типизация рифейских разрезов и характеристика их •фильтрационно-емкостных свойств.

3. Сложное опосредованное влияние фациальной природы отложений на формирование фильтрационно-емкостных свойств пород.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Маркова В.Н. .Цитологическая характеристика и типы пустотного пространства скв. Куюмбинская 203: Тез. докл. 55-ой Юбилейной Межвузовской студенческой научной конференции. / Нефть и газ - 2001. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001. - С. 25.

2. Маркова В.Н. Литологическая характеристика и типы пустотного пространства скв. Куюмбинская 206: Тез. докл. 56-ой Межвузовской студенческой научной конференции. / Нефть и газ - 2002. -М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002. - С. 29.

3. Маркова В.Н. Закономерности формирования пустотного пространства рифейских отложений Куюмбинского месторождения. Тез. докл. XVI Губкинских чтений. / Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина., 2002.

4. Маркова В.Н. Петрофизические особенности рифейских карбонатных отложений Куюмбинского месторождения. Тез. докл. XVII Губкинских чтений. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина., 2004. - С. 250.

5. Маркова В.Н. Литология и закономерности образования пустотного пространства рифейских отложений Куюмбинского месторождения. Тез. докл. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов / Геологи XXI века. -Саратов, 2003.

6. Маркова В.Н. Литология и петрофизическая характеристика продуктивных рифейских карбонатных отложений Куюмбинского месторождения // Известия ВУЗов. Геология и разведка. - 2005. № 3. - С. 20-26.

Подписано в печать Я- и Об" Формат 60x90/16 Объем Тираж 100 _Заказ {0^5"_

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

jgOCfl

I-2&89

<

i

i

i