Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология и коллекторские свойства рифейских и венд-кембрийских отложений юга Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Скобелева, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Общие сведения о геологическом строении южной части

Сибирской платформы

1.1. Структурно-тектоническое районирование.

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла Непско-Ботуобинской и Байкитской антеклизы.

1.3. Нефтегазоносность рифейских и венд-кембрийских отложений.

Глава 2. Литология и строение природного резервуара рифейских карбонатных отложений Юрубчено-Тохомской зоны.

2.1. Литологическая характеристика рифейских отложений.

2.1.1. Принципы и схема подразделения пород.

2.1.2. Общая характеристика пород.

2.1.3. Литологические типы пород

2.1.4. Минералогическая характеристика отложений.

2.2. Строение разреза рифейских отложений

2.3. Условия образования рифейских отложений.

2.4. Условия формирования коллекторов и закономерности распределения их в разрезе

2.4.1. Палеогеоморфологический фактор в формировании коллекторов

2.5. Строение рифейского природного резервуара

Глава 3. Литология и строение юряхского венд-кембрийского карбонатного природного резервуара

3.1. Литологическая характеристика венд-кембрийских отложений.

3.1.1. Общая характеристика пород.

3.1.2. Литологические типы пород.

3.2. Строение разреза венд-кембрийских отложений

3.3. Условия образования венд-кембрийских отложений.

3.3.1. Геохимические показатели обстановок осадконакопления.

3.4. Коллекторские свойства венд-кембрийских отложений

3.5. Строение природного резервуара венд-кембрийских отложений отдельных площадей .ИЗ

Diaea 4. Сравнительный анализ строения природных резервуаров в карбонатных отложениях рифея и венда-кембрия.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология и коллекторские свойства рифейских и венд-кембрийских отложений юга Сибирской платформы"

Актуальность работы.

Рифейские и венд-нижнекембрийские отложения являются высокоперспективными объектами поисково-разведочных работ на нефть и газ в южной части Сибирской платформы. В них уже открыты и разрабатываются крупные залежи углеводородов. Для выработки научно-обоснованных направлений поисково-разведочных работ, оптимизации схем разведки открытых месторождений, подсчета запасов и создания рациональной системы разработки необходимо детальное литологическое изучение природных резервуаров с точки зрения их состава, строения и коллекторских свойств, чему и посвящена настоящая работа.

Цель работы.

Дать характеристику рифейского и венд-нижнекембрийского (юряхского) природных резервуаров и провести их сравнительный анализ.

Для достижения поставленной цели были определены частные задачи: дать литологическую характеристику разновозрастных карбонатных отложений с точки зрения их состава, структурно-текстурных параметров, состава биоты, масштаба и типов постседиментационных преобразований; установить закономерности смены типов пород по разрезу и площади; выявить связь фильтрационно-емкостных свойств отложений с литологически-ми типами пород; создать литолого-фациальные модели строения рифейского и юряхского природных резервуаров в пределах локальных площадей, показать специфические черты каждого из них; м провести сравнительный анализ строения и свойств рифейского и юряхского природных резервуаров, показать черты их сходства и различия.

Объект исследования.

Рифейские карбонатные отложения изучены в пределах Юрубчен-Вэдрэшевско-го участка Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ, Байкитская антеклиза), венд-кембрийские отложения в объеме юряхской свиты (юряхский продуктивный горизонт) изучены в пределах зоны сочленения северо-восточной части Непско-Ботуобинской антек-лизы с Сунтарским сводом (Вилючанской седловина).

Научная новизна работы.

1. Дана подробная литологическая и, частично, геохимическая характеристика разновозрастных карбонатных продуктивных отложений локальных площадей южной части Сибирской платформы.

2. Впервые использованы геохимические показатели для реконструкции условий формирования рифейских отложений и предложена оригинальная схема их ок-ремнения.

3. Установлен комплекс литологических, фациальных и палеогеоморфологичес-ких факторов, контролирующих формирование первичных и вторичных коллектор-ских свойств рифейских отложений ЮТЗ.

4. Установлены литолого-фациальные предпосылки формирования и переформирования коллекторских свойств юряхских отложений.

5. Установлены типы и характер строения рифейского и юряхского природных резервуаров, а также закономерности развития в них различных типов пустотного пространства.

Практическое значение.

1. Установленные связи коллекторских свойств с литологическими параметрами рифейских и венд-кембрийских отложений, а также литолого-фациальный и палеоге-оморфологический контроль их латерального и вертикального изменения позволяют определить направление дальнейших поисково-разведочных работ, как на изученных площадях, так и на аналогичных объектах южной части Сибирской платформы.

2. Установленное строение рифейского и юряхского природных резервуаров позволяет более достоверно определять подсчетные параметры, рационализировать схемы разработки залежей, а также прогнозировать строение природных резервуаров на сопредельных территориях.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы изложены в научных отчетах и доложены на Всесоюзных, Всероссийских совещаниях, конференциях, семинарах: "Цикличность осадко-накопления и закономерности размещения залежей нефти и газа" (Новороссийск, 1980), "Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности" (МИНГ, 1981), "Формации осадочных бассейнов" (МГУ, 1985), "Совершенствование методов изучения и подсчета запасов в карбонатно-эффузивных породах" (Волгоград, 1986), "Карбонатные формации и условия их образования" (Нальчик, 1987), "Коллекторы нефти и газа на больших глубинах" (МИНГ, 1983, 1987), "Вопросы оптимизации прогноза поисков и разведки месторождений нефти и газа на Сибирской платформе" (Иркутск, 1987), "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (РГУ, 2001), и на Международных конференциях: "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2003) и "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (МГУ, 2004).

По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе одна коллективная монография.

Фактический материал, объем и методика исследований.

При выполнении работы были изучены разрезы более 70 скважин с учетом данных ГИС (диаграммы масштаба 1:500 и 1:200), а также с использованием геолого-геофизических разрезов скважин НПО "Ленанефтегазгеология" и СИБГЕО, фондовых материалов СНИИГГиМС и ВНИИгеофизика.

Керновый материал отобран автором и изучен в образцах, сделано более 1500 петрографических определений и описаний шлифов.

Аналитические данные: определения ФЕС стандартными методами выполнены в лаборатории ВНИГНИ (Поваровское отделение) — более 200 анализов и методом ртутной порометрии (Ивано-Франковский институт нефти и газа) — более 100 определений; химические анализы выполнены в лаборатории Фундаментпроекта — более 100 определений, количественный спектральный анализ для 16 элементов в породах и их нерастворимом остатке выполнен в 15 пробах в геохимической лаборатории Фрайбергской горной Академии (Германия), термогравиметрический анализ 32 образцов проведен на кафедре ГИС (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина).

В процессе выполнения исследований по теме диссертации использованы разнообразные методики литолого-петрографического изучения кернового материала в образцах и в прозрачных шлифах, в частности, в прокрашенных с целью разделения кальцита и доломита. Использована методика определения количественных и качественных параметров пустотного пространства в больших шлифах, насыщенных цветными смолами. Выделение пластов-коллекторов в венд-кембрийской части разреза проводилось по данным ГИС с использованием методики, разработанной Т.Ф. Соколовой на кафедре ГИС РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Структура работы.

Диссертация объемом 137 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, и заключения; иллюстрирована 69 рисунками, в том числе, 46 фотографиями, 3 таблицами. Список литературы содержит 87 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Скобелева, Наталья Михайловна

Заключение.

В результате проведенного исследования установлен комплекс литологических, фациальных и палеогеоморфологических параметров, определяющих строение рифейского и юряхского природных резервуаров.

Решены также частные задачи:

1. дана детальная литологическая характеристика разновозрастных рифейских и венд-кембрийских карбонатных отложений — выделены и подробно описаны структурные типы карбонатных пород, при этом особо отмечены их минеральный состав и текстурные характеристики, формы биогенных цианобактериаль-ных образований, масштаб и направленность вторичных преобразований;

2.впервые использованы геохимические показатели для реконструкции условий формирования рифейских отложений и предложена оригинальная схема ран-недиагенетическош, практически синседиментационного их окремнения, закономерно проявляющегося в разрезе;

3. установлены связи параметров филырационно-емкостных свойств пород с литологическими параметрами — структурными типами пород, их вещественным составом, степенью вторичных изменений;

4. установлен закономерный, циклический характер чередования структурных типов пород в разрезе и циклический характер распределения в нем коллекгорских свойств, для венд-кембрийских отложений установлены закономерности латеральных изменений коллекгорских параметров, в частности увеличение мощности и улучшение качества пластов-коллекторов в сводовых частях кон-седиментационных структур; для рифейских отложений установлен тектонический и палеогеоморфологический контроль распределения по площади зон трещиноватости и закарстованности поверхности рифейского комплекса;

5. созданы литолого-фациальные модели строения природных резервуаров — рифейского в пределах Юрубчен-Вэдрэшевского участка ЮТЗ и юряхского для Верхневилючанской и Вилюйско-Джербинской площадей, расположенных в пределах Вилючанской седловины, а также Тас-Юряхской и Ирелях-Маччобинской площадей, расположенных в северо-восточной части НБА;

6. проведен сравнительный анализ строения рифейского и юряхского природных резервуаров, который показал наличие ряда схожих черт, а также отличий с точки зрения состава пород, их структурно-текстурных характеристик, состава биогенных образований, циклического строения разреза, условий образования отложений, характера и закономерностей распределения в разрезе коллекторских свойств и, наконец, собственно типов и характера фильтрационно-емко-стных свойств природных резервуаров.

Защищаемые положения.

1. Литология, строение и условия формирования продуктивных толщ рифея и венд-кембрия.

2. Связь коллекторских свойств продуктивных отложений с литологическими характеристиками пород.

3. Сравнительный анализ строения природных резервуаров рифея и венд-кембрия.

Автореферат диссертации по теме "Литология и коллекторские свойства рифейских и венд-кембрийских отложений юга Сибирской платформы"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМ. И.М. ГУБКИНА

На правахрукописи УДК552.5(571.5)+551.72(571.5)+551.732(571.5)

Скобелева Наталья Михайловна

ЛИТОЛОГИЯ И КОЛЛЕКТОРСКИЕ СВОЙСТВА РИФЕЙСКИХ И ВЕНД-КЕМБРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Специальность 25.00.06-«Литология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре литологии РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Научньш руководитель: доктор геолого-минералогических

наук, профессор

Кузнецов Виталий Германович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук, профессор

Бурлин Юрий Константинович

кандидат геолого-минералогических наук, ст.н.с.

Меннер Владимир Владимирович

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-

исследовательский геологоразведочный нефтяной институт

внигни

Защита состоится Д.2005 Г. В часов, В ауд.^^-2-назаседании Диссертаци-

онного совета Д 212.200.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: Ленинский проспект, 65, Москва, ГСП -1,119991, тел.: 930-92-76,135-11-04.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Автореферат разослан Ученый секретарь Диссертационного совета

Д 212.200.02 к.г.-м.н., доцент

« » и/с&уг^и

2005 г.

А.Н. Руднев

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Рифейские и венд-нижнекембрийские отложения являются высокоперспективными объектами поисково-разведочных работ на нефть и газ в южной части Сибирской платформы, где в них уже открыты и разрабатываются крупные залежи углеводородов. Для выработки научно-обоснованных направлений поисково-разведочных работ, а также оптимизации схем разведки, подсчета запасов и создания рациональной системы разработки открытых месторождений необходимо детальное литологическое изучение природных резервуаров с точки зрения их состава, коллекторских свойств и строения, чему и посвящена настоящая работа.

Цель работы.

Дать характеристику рифейского и юряхского природных резервуаров и провести их сравнительный анализ.

Для достижения поставленной цели были определены частные задачи:

• дать литологическую характеристику разновозрастных карбонатных отложений с точки зрения их состава, структурно-текстурных параметров, состава биоты, масштаба и типов постседиментационных преобразований;

• установить закономерности смены типов пород по разрезу и площади;

• выявить связь фильтрационно-емкостных свойств отложений с литологиче-скими типами пород;

• создать литолого-фациальные модели строения рифейского и юряхского природных резервуаров в пределах локальных площадей, показать специфические черты каждого из них;

• провести сравнительный анализ строения и свойств рифейского и юряхско-го природных резервуаров, показать черты их сходства и различия.

Объект исследования.

Рифейские карбонатные отложения изучены в пределах Юрубчен-Вэдрэшевского участка Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ, Байкитская антеклиза), венд-кембрийские отложения (юряхский горизонт) изучены в пределах зоны со-

членения северо-восточной части Непско-Ботуобинской антеклизы с Сунтарским сводом (Вилючанская седловина).

Научная новизна работы.

1. Дана подробная литологическая и, частично, геохимическая характеристика разновозрастных карбонатных продуктивных отложений локальных площадей южной части Сибирской платформы.

2. Впервые использованы геохимические показатели для реконструкций условий формирования рифейских отложений и предложена оригинальная схема их ок-ремнения.

3. Установлен комплекс литологических, фациальных и палеогеоморфологи-ческих факторов, контролирующих формирование первичных и вторичных кол-лекторских свойств рифейских отложений ЮТЗ.

4. Установлены литолого-фациальные предпосылки формирования и переформирования коллекторских свойств юряхских отложений.

5. Установлены типы и характер строения рифейского и юряхского природных резервуаров, а также закономерности развития в них различных типов пустотного пространства.

Практическое значение.

1. Установленные связи коллекторских свойств с литологическими параметрами рифейских и венд-кембрийских отложений, а также литолого-фациальный и палеогеоморфологический контроль их латерального и вертикального изменения позволяют определить направление дальнейших поисково-разведочных работ, как на изученных площадях, так и на аналогичных объектах южной части Сибирской платформы.

2. Установленное строение рифейского и юряхского природных резервуаров позволяет более достоверно определять подсчетные параметры и рацонализиро-вать схемы разработки залежей, а также прогнозировать строение природных резервуаров на сопредельных территориях.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы изложены в научных отчетах и доложены на Всесоюзных, Всероссийских и Международных совещаниях, конференциях, семи-4

нарах: «Цикличность осадконакопления и закономерности размещения залежей нефти и газа» (Новороссийск, 1980), «Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности» (МИНХ и Ш, 1981), «Коллекторы нефти и газа на больших глубинах» (МИНГ, 1983, 1987), «Формации осадочных бассейнов» (МГУ, 1985), «Совершенствование методов изучения и подсчета запасов нефти в карбонатно-эффузивных породах» (Волгоград, 1986), «Карбонатные формации и условия их образования» (Нальчик, 1987), «Вопросы оптимизации прогноза поисков и разведки месторождений нефти и газа на Сибирской платформе» (Иркутск, 1987) «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ, 2001), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003) и «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (МГУ, 2004). По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе одна коллективная монография.

Фактический материал, объем и методика исследований.

При выполнении работы были изучены разрезы более 70 скважин с учетом данных ГИС (диаграммы масштаба 1:500 и 1:200), керна, геолого-геофизических разрезов скважин НПО «Ленанефтегазгеология» и СИБГЕО, а также фондовых материалов.

Керновый материал отобран автором и изучен в образцах, сделано более 1500 петрографических определений и описаний шлифов.

Аналитические данные: определения ФЕС стандартными методами выполнены в лаборатории ВНИГНИ (Поваровское отделение) - более 200 анализов и методом ртутной порометрии (Ивано-Франковский институт нефти и газа) - более 100 определений; химические анализы выполнены в лаборатории Фундаментпроекта -более 100 определений, количественный спектральный анализ для 16 элементов в породах и в их нерастворимом остатке выполнен в 15 пробах в геохимической лаборатории Фрайбергской горной Академии (Германия), термогравиметрический анализ 32 образцов из разрезов четырех скважин Куюмбинской площади проведен на кафедре ГИС (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина).

В процессе выполнения исследований по теме диссертации использованы разнообразные методики литолого-петрографического изучения кернового материала в образцах и в прозрачных шлифах, в частности, в прокрашенных с целью разде-

ления кальцита и доломита. Использована методика изучения параметров пустотного пространства в больших шлифах, насыщенных цветными смолами. Выделение пластов-коллекторов в венд-кембрийской части разреза проводилось по данным ГИС с использованием методики, разработанной Т.Ф. Соколовой на кафедре ГИС РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, общим объемом ftyS страниц машинописного текста, иллюстрирована 68 рисунками и 3 таблицами; список литературы содержит 86 наименовании .

Работа выполнена на кафедре литологии и в Комплексной отраслевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам нефтегазоносности Восточной Сибири и Республики САХА РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина под руководством профессора В.Г.Кузнецова, которому автор выражет глубокую признательность. Автор выражает искреннюю благодарность коллегам по многолетней совместной работе: И.В. Безбородовой, А.Н. Дмитриевскому, Е.И. Кудрявцевой, Н.И. Корот-кову, Ю.В. Ляпунову, О.В. Найденову, Г.В. Перовой, А.В. Постникову, Е.В. Постникову, О.В. Постниковой, А.А. Рудову, Т.Ф. Соколовой, В. Сухи, Т.П. Сынгаев-ской, Г.М. Титовой, Г.И. Тихомировой, П.В. Флоренскому за помощь при сборе фактического материала, консультации, участие в обсуждении отдельных разделов работы, поддержку в написании и оформлении диссертации; а также с благодарностью хочет поклониться светлой памяти B.C. Князева, Л.Н. Илюхина, С.А. Дмитриевского и С.Ф. Скобелева.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Положение абсолютного большинства залежей в карбонатных отложениях рифея и венд-кембрия в значительной степени контролируется литолого-фациальными факторами. В основу настоящего исследования было положено ли-толого-геохимическое изучение отложений и реконструкция палеогеографических, включая и палеогеоморфологические, условий осадконакопления, которые в целом определяют наличие, объемы и характеристику природных резервуаров. Исследование проводилось по методике В.Г. Кузнецова (Природные резервуары нефти и газа карбонатных отложений. - М.: Недра, 1992) на двух иерархических уровнях -6

породном и породно-слоевых ассоциаций, по двум направлениям - общелитологи-ческому и нефтегазогеологическому. Методический подход и определил структуру диссертации.

В первой главе кратко изложены общие сведения о геологическом строении южной части Сибирской платформы.

Современные представления о геологическом строении Сибирской платформы заложены в трудах В.А. Обручева, Н.С. Шатского, М.М. Одинцова, Н.С. Зайцева, В.Г. Васильева, Т.Н. Спижарского, П.Е. Оффмана, Ю.А. Косыгина, А.Э. Конто-ровича, К.В. Мокшанцева, К.А. Савицкого, С.А. Замараева, И.П. Карасева, Ю.А. Притулы, А.А. Трофимука, А.Л. Яншина и многих других ученых.

Геологические особенности строения и нефтегазоносности древних толщ Сибири в целом и отдельных связанных с ними месторождений изложены в многочисленных работах А.С. Анциферова, А.А. Бакирова, А.К. Битнера, СБ. Вагина, М.П. Гришина, А.Н. Дмитриевского, М.А. Жаркова, Т.М. Жарковой, А.Н. Золото-ва, А.А. Карцева, Ю.П. Казанского, А.А. Конторовича, В.Г. Кузнецова, М.А. Се-михатова, Б.А. Соколова, Ф.С. Ульмасвая, Е.М. Хабарова и других исследователей.

В пределах южной части Сибирской платформы выделяется ряд крупных структурных элементов I порядка, в частности Непско-Ботуобинская (НБА) и Бай-китская антеклизы, разделяющая их Катангская седловина, Сунтарский свод и отделяющая его от НБА Вилючанская седловина. В осадочном чехле мощностью до 3,0 км на НБА и до 4,5 км на Байкитской антеклизе выделяется комплекс отложений в возрастном интервале от среднего рифея до четвертичных, причем наиболее древние отложения рифея-венда-кембрия составляют его основной объем. Стратиграфическое расчленение венд-кембрийской части осадочного чехла НБА и ЮТЗ произведено в соответствии со схемами, утвержденными МСК СССР (1988); кембрийские отложения образуют единый с вендом седиментационный комплекс и представлены карбонатными, глинистыми и сульфатно-галогенными породами. Схемы стратиграфического расчленения рифейских отложений не являются общепринятыми; в пределах ЮТЗ в разрезе терригенно-карбонатных рифейских отло-

жений выделяется двенадцать свит, которые, за исключением зеленодуконской, объеденены в камовскую серию.

На территории НБА открыто около двадцати газоконденсатнонефтяных месторождений с залежами в рифейском и венд-нижнекембрийском НГК. На Байкит-ской антеклизе установлена Юрубчено-Тохомской зона нефтегазонакопления, объединяющая Куюмбинскую, Юрубченскую, Вэдрэшевскую, Терскую и Мадрин-скую площади. Здесь открыты крупнейшие по запасам Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское газоконденсатнонефтяные месторождения. Залежи углеводородов связаны, главным образом, с резервуарами в кровле мощного карбонатного рифей-ского комплекса; региональной покрышкой являются глинисто-карбонатно-соленосные отложения венда - нижнего кембрия.

Во второй главе дано описание литологии и строения природного резервуара рифейских карбонатных отложений Юрубчен-Вэдрэшевского участка ЮТЗ.

На основе изучения кернового материала более 15 скважин в образцах и шлифах изложены принципы и схема подразделения карбонатных пород, дана их общая характеристика. Выделены и описаны литологические типы пород. Это доломиты: строматолитовые - горизонтально тонкослоистые и микрослоистые с фибровыми прослоями, столбчатые и др.; сгустково-комковатые - с разновидностями по набору зерен (комковатые, полифитовые и др.), по количеству и структуре цементирующего материала; оолитовые; интракластовые (к последним условно отнесены две разновидности брекчиевидных пород); микрокристаллические; яснокристалли-ческие. В группе некарбонатных пород представлены аргиллиты пестроцветные и темноцветные, алевролиты и песчаники. При описании отмечаются типы пустотного пространства; степень, характер окремнения и перекристаллизации; присутствие пирита и гематита. Минералогическая характеристика карбонатных пород проведена по данным изучения шлифов и по результатам количественного термогравиметрического анализа. Выявлено наличие своеобразной минеральной кальцит-магнезитовой ассоциации в породах, традиционно называемых доломитами, установлена связь соотношения кальцит/магнезит с типами пород и с содержанием в них нерастворимого остатка.

Изучение строения разреза рифейских отложений в отдельных скважинах и по площади, в основном Юрубчен-Вэдрэшевского участка ЮТЗ, показало приоритетное развитие в нем строматолитовых пород (50-80% с вариациями 40-100%), подчиненное значение сгустково-комковатых доломитов и резко подчиненное -микритовых доломитов, аргиллитов и песчаников. Локальным развитием по разрезу и площади отличаются оолитовые и интракластовые доломиты, а также существенно окремнелые породы. Выделились также два типа разрезов по соотношению пород с первичными и вторичными структурами; в первом практически отсутствуют перекристаллизованные яснокристаллические доломиты, а во втором они составляют в среднем около 20%, достигая в отдельных скважинах и участках разреза 35-60%.

С целью изучения вертикальной и латеральной изменчивости разреза были построены схематические карты - палеогеологическая поверхности рифея и распо-странения типов разрезов для трех стратиграфических подразделений (толщи А, Б и В по схеме корреляции Е.В. Постникова, ВНИИнефть) с использованием опубликованных данных Е.М. Хабарова и А.А. Конторовича. На уровне вэдрэшевской и мадринской свит (толща А) выделено четыре типа разрезов, отличающихся, в основном, соотношением глинисто-микритовых и строматолитовых пород. На Ку-юмбинском участке содержание аргиллитов, микритовых и комковато-микритовых доломитов составляет более 50%, к югу, в восточной части Юрубченской площади (Терско-Камовский участок) оно снижается до 30% за счет возрастающей роли пластовых строматолитов, и далее - до 5% на Юрубчен-Вэдрэшевском участке, где заметна роль комковатых пород; в его северной части выделена зона с 40%-м содержанием комковато-интракластовых пород, к которой с юга примыкают локальные участки с содержанием до 20% перекристаллизованных пород.

На уровне куюмбинской, долгоктинской и юрубченской свит (толща Б), наиболее полно охарактеризованных керновым материалом, выделено пять типов разрезов. На фоне практически повсеместного преобладания строматолитовых пород (60-85%) на Куюмбинском и юго-восточном Юрубченском участках наряду с пластовыми, отмечается развитие столбчатых и конофитоидных форм (на севере - в сочетании с доломикритами - 20%, на юге - с доломикритами и аргиллитами -

40%). Эти участки разделены зоной развития пластовых строматолитОД в ассоциации с глинистыми и доломикритовыми породами, которая к западу, на Юруб-чен-Вэдрэшевском участке сменяется ассоциацией пластовых строматолитовых доломитов с интракластовыми и комковатыми (75 и 25%); здесь, как и в нижележащей толще выделяются локальные участки развития яснокристаллических доломитов (20%). Разрезы пятого типа, где до 40% и более возрастает значение комковатых, оолитовых и интракластовых пород, локализованы в трех участках (скв. К-2,5,6 и др.; Ю-102,103, Мдр-156; Ю-7,10, Вдр-3 и др.).

Отложения копчерской, юктенской, токурской и ирэмэнской свит (толща В) в значительной степени уничтожены предвендским размывом и слабо охарактеризованы керновым материалом. На Куюмбинском и юго-восточном Юрубченском участках в равной степени развиты строматолитовые (столбчатые, пластовые) и комковато-оолитово-интракластовые доломиты. Они разделены двумя зонами: северо-восточной, где микритовые и интракластовые доломиты составляют более 50%, и юго-западной, где пластовые строматолитовые и глинистые микритовые доломиты составляют, соответственно, 70 и 30%. На Юрубчен-Вэдрэшевском участке развиты пластовые стоматолитовые и интракластово-комковатые доломиты; участками более 30% приходится на перекристаллизованные породы.

Таким образом, в разрезе рифейских отложений Куюмбинского и " Терско-Камовского участков представлен широкий набор литотипов, которые дифференцированы в разрезе с образованием пачек интракластовых и оолитово-комковатых доломитов (мощностью до 10 м и более), столбчатых биогермообра-зующих строматолитов, а также микритовых доломитов в ассоциации с аргиллитами. Разрез Юрубчен-Вэдрэшевского участка отличается слабой вертикальной изменчивостью, имеет монотонный характер и представлен мощной толщей пластовых строматолитов, расслоенных зернистыми и микритовыми доломитами; здесь выделяются разрезы, и части разрезов со значительной долей окремнелых и перекристаллизованных пород.

Изучение распределения типов пород по площади для более мелких подразделений внутри толщ показало, что существуют незначительные вариации в наборах пород, которые укладываются в описанную выше схему. 10

При сплошном отборе керна в очень плотных и крепких породах рифея поин-тервальный вынос его составляет в среднем 60-80%. При бурении с полным отбором керна по новой методике в разрезе рифея (скв. Ю-89) установлено ритмичное закономерное повторение определенных последовательностей (наборов) пород, что позволяет говорить о его цикличном строении. В изученных частях разреза суммарной мощностью 84,5 м выделено 34 циклита толщиной в среднем около 1,5 м при вариациях 0,3-4,0 м, имеющих трехчленное строение. Нижние части цикли-тов (средние толщины около 0,3 м, при вариации 0-1,2 м) сложены микритовыми доломитами глинистыми с различным масштабом слоистости. Средние части -представляют собой микроциклическое переслаивание доломитов строматолито-вых горизонтально-слоистых с доломитами комковато-интракластовыми и микри-товыми; отмечаются характерные признаки нестабильных мелководных обстано-вок осадконакопления с микроперерывами (наклонная слоистость, текстуры подводного оползания, микроэрозионные поверхности и угловые несогласия, трещины усыхания и синседиментационные брекчии); толщины их составляют в среднем около 1,0 м, при вариациях 0,1-3,0 м. Верхние части циклитов (средние толщины около 0,4 м, при вариациях 0-1,40 м) сложены преимущественно микрослоистыми строматолитами, часто брекчированными и окремнелыми, иногда с неровными кавернозными кремнистыми корками толщиной до 10 см в кровле, фиксирующими перерывы в осадконакоплении. Именно эти, сильно кавернозные, кровельные части циклитов регулярно разрушаются при бурении и «выпадают» из разрезов скважин. Подобные, преимущественно асимметричные, регрессивные циклиты представляют собой типичные «мелеющие вверх последовательности» с перерывами в кровле. Уровни перерывов в осадконакоплении или размыва отложений иногда фиксируются также резким сокращением мощности или отсутствием нижних и/или верхних элементов циклитов, а также маломощными прослоями конгломера-топодобных каронатных пород или кремнисто-карбонатных пород с преобладанием кремневых интракластов, пачками пестроцветных аргиллитов.

Литология рифейских отложений позволяет говорить о том, что седиментация происходила в мелководном теплом морском бассейне, где латеральная изменчивость обстановок осадконакопления контролировалась преимущественно палео-

рельефом морского дна с различной динамикой среды в относительно приподнятых и глубоководных участках. В самых мелководных условиях, благоприятных для развития цианобактериальных сообществ, формировались строматолиты, причем в относительно более глубоководных с неровным рельефом участках - их вертикальные столбчатые формы, а в более мелководных и плоских - пластовые. В частично изолированных, «затишных» участках мелководья с пониженной динамикой среды накапливались илистые карбонаты, иногда с примесью фитогенных сгустково-мелкокомковатых форм. Зоны мелководья разделялись относительно более глубоководными участками, где под действием постоянных волнений и течений формировались зернистые карбонаты двух типов. Слабо- и среднесортиро-ванные, часто неупорядоченные крупноинтракластовые осадки - в узких зонах типа каналов и ванн и хорошо сортированные мелкоинтракластовые и оолитово-онколитовые - на более широких ровных и открытых участках. В наиболее глубоководных частях бассейна, ниже базиса действия волн, накапливались микрито-вые, часто глинистые карбонаты, а также аргиллиты.

Установленный специфический минеральный состав карбонатных отложений с практическим отсутствием известняков, преобладанием доломитов и магнезитов позволяет предполагать высокую щелочность рифейского бассейна, ибо магнезиальные соединения осаждаются при рН не ниже 9,5-10,0. Такую среду создавали цианобактериальные сообщества, которые усваивали СО2, что вело к разрушению угольной кислоты (Н2СО3) и повышению рН. Высокая щелочность способствовала нахождению в морской воде и растворенного кремнезема - его растворимость резко возрастает при рН более 9,5-10,0. При осушениях на завершающем этапе седи-ментационного цикла геохимическая обстановка принципиально менялась. За счет метеорных вод значения рН резко снижались и кремнезем выпадал в осадок, фиксируя перерывы в осадконакоплении. Таким образом, установлено, что окремнение кавернозных кровельных частей циклитов является синседиментационным.

Изучение рифейских пород показало практически полное отсутствие в них первичной пористости, нацело залеченой постседиментационным карбонато- и кремнеобразованием. Отмечаются редкие поры перекристаллизации и крупные полости выщелачивания вдоль трещин и в участках брекчирования пород. Вторич-12

ные пустоты выщелачивания связаны в основном со спаритовой составляющей различных пород, причем их связь с литологическими типами не устанавливается. Поры мелкие - преобладающим размером 0,01-0,1 мм, составляют, как правило, менее 1%, редко достигая 2%. Именно этот вид пористости массово оценивается традиционными методами по геофизическим данным и по керну. Развитие кавер-новой емкости большого объема строго приурочено к маломощным прослоям в кровле верхних элементов циклитов и связано с перерывами в осадконакоплении, во время которых происходило поверхностное карстование и практически одновременное окремнение карбонатной породы, обеспечивающее сохранение крупных полостей при погружении и захоронении осадка. Горизонты развития сильно кавернозных прослоев малой мощности ритмично повторяются в разрезе, однако не фиксируются методами стандартного каротажа и в силу объективных причин не выносятся в керне. В формировании современного облика резервуара существенную роль сыграли тектонические нарушения. В породах отмечается несколько генераций трещин, причем открытые трещины поздней генерации формируют сеть субвертикальных, протяженностью до нескольких метров, а также новообразованных или ремобилизованных субгоризонтальных форм.

Проведенные В.Г. Кузнецовым и Г.И. Тихомировой палеогеоморфологиче-ские реконструкции показали, что в довендское время в пределах Юрубчен-Вэдрэшевского участка существовала суша, сложенная на севере гранитоидами и корой их выветривания, к которым с юга примыкал карбонатный массив в виде плато с высокими склонами, осложненными эрозионными долинами, контролируемыми системой тектонических нарушений. Карбонатное плато служило областью сбора метеорных вод, которые, фильтруясь через массив, растворяли карбонаты, силикокластику и первичные кремни. При этом зоны интенсивного карсто-вания располагаются в гипсометрически наиболее приподнятых в палеоплане зонах. Воды разгружались в пониженных участках рельефа, где происходило ретроградное выпадение карбонатов, что и фиксируется в виде интенсивной перекристаллизации пород, часто в ассоциации с гематитом, а также окремнением второй генерации. Характер распределения притоков в скважинах Юрубченской залежи показывает, что основная часть углеводородов приурочена именно к наиболее вы-

сокой части карбонатного массива, а продуктивность скважин теснее связана с положением их в палеорельефе, чем с современным структурным планом.

Таким образом, рифейский ПР относится к типу массивных структурно-палеогеоморфологических. Специфика его строения обусловлена сложным сочетанием литологических, тектонических и палеогеоморфологических факторов, контролирующих развитие коллекторов порово-каверново-трещинного типа. Фильтрационно-емкостные свойства ПР сформированы сложным сочетанием тонкой слабой пористости, довольно равномерно развитой по разрезу, высокой кавер-новой пористости маломощных, но ритмично, повторяющихся в разрезе прослоев карбонатно-кремнистых пород, высокой каверновой емкости локально закарсто-ванных участков и, наконец, трещиноватости, обеспечивающей высокую проницаемость карбонатной толщи.

В третьей главе дано описание литологии и строения венд-кембрийского юряхского природного резервуара.

Приведена общая характеристика венд-кембрийских пород, подробно описаны литологические типы пород с указанием характера вторичных преобразований (перекристаллизации, сульфатизации, окремнения и выщелачивания). Цианобакте-риальные известняки в различной степени доломитизированные комковатые (по-лифитовые, онколитовые, ренальцисовые, нитчатые и др.) и доломиты стромато-литовые (пластовые и столбчатые), а также известняки и доломиты микрокристаллические образуют подгруппу пород со структурами седиментационного происхождения. Особо выделены локально развитые плоскогалечные конгломераты и «штормовые» брекчии. Подгруппу пород с постседиментационными структурами образуют яснокристаллические доломиты и известняки нескольких структурных разновидностей. Кратко описаны ангидриты и аргиллиты, связанные с карбонатными породами переходными разностями.

Геохимическая характеристика отложений дана по результатам количественного спектрального анализа образцов из верхнего и нижнего циклитов юряхского горизонта Верхневилючанской площади. Выделились 3 группы элементов: Бг и Мп, связанные с растворимой частью пород; Ва, РЬ, И, N1, содержащиеся как в растворимой, так и в нерастворимой части; В, Бп, ва, /г, Со, связанные пре-14

имущественно с глинистой частью. Установлены закономерности изменения концентраций элементов по разрезу циклита и характер их взаимоотношения с кальцитом, доломитом и сульфатами.

Основные типы пород отличаются ритмичным закономерным чередованием в разрезе юряхского горизонта, что определяет циклический характер его строения. Основания циклитов (1/3-2/5 общей мощности) сложены доломитами микритовы-ми глинистыми, мергелями и аргиллитами известковыми и доломитовыми с прослоями желваково-нитчатых известняков, пластовых и мелкостолбчатых стромато-литовых доломитов, иногда - плоскогалечных конгломератов и штормовых брекчий. В породах отмечаются тонкие сульфатные прослои и вторичная сульфатиза-ция карбонатных пород, окремнение, в частности в форме силькрет. Средние элементы циклитов (1/3-1/2 общей мощности) сложены чистыми и доломитизирован-ными известняками цианобактериальными комковатыми и вторичными доломитами яснокристаллическими с прослоями существенно микритовых разностей в основании и кровле. В комковатых породах с первичной межгранулярной пористостью широко развиты процессы перекристаллизации, доломитизации, выщелачивания, стилолитообразования, что обусловливает увеличение объема пустотного пространства пород. Верхние элементы циклитов (1/5-1/3 общей мощности) сложены доломитами микро-тонкокристаллическими с прослоями известняков комковатых и доломитов строматолитовых; в кровельной части отмечаются выдержанные по площади пласты нодулярных ангидритов мощностью до 1-2 м; в разрезе интенсивно развита сульфатизация, иногда - окремнение в стоматолито-вых прослоях, отмечаются следы перерывов в осадконакоплении в виде «штормовых брекчий» и трещин усыхания.

Различия в наборах пород указывают, что три элемента типового циклита формировались в различных условиях. В целом осадконакопление происходило в мелководном морском бассейне с периодически изменяющейся соленостью и интенсивностью привноса глинистого материала. Нижние элементы циклитов формировались в обстановке крайнего мелководья, в приливно-отливной и, частично, в надлиторальной зоне при низкой энергии среды осадконакопления и при активном поступлении с низменной суши глинистого материала. При кратковременных

15

перекрытиях отложений водой развивались цианобактериальные сообщества и формировались прослои комковатых и строматолитовых пород. Трансгрессия привела к тому, что средние элементы циклита формировались в морском неглубоком (в пределах фотической зоны) водоеме относительно нормальной, близкой к сред-неокеанической солености с достаточно активным гидродинамическим режимом, о чем свидетельствует первичный известковый состав цианобактериальных зернистых пород с хорошей сортировкой и первичной межзеновой пористостью. Верхние элементы циклитов формировались на регрессивном этапе цикла осадконакоп-ления, в обстановках приливно-отливных равнин и супралиторали. Падение уровня моря привело к осушению чистых карбонатных пород средней части циклита и поступления глинистого материала практически не было, в то же время затрудненный водообмен с открытым океаном в условиях аридного климата привел к осоло-нению бассейна, где формировались доломитовые и сульфатно-доломитовые осадки с прослоями строматолитовых пород, а на заключительной стадии - выдержанные по площади пласты ангидритов.

Распределение малых элементов подтверждает и детализирует геохимическую характеристику обстановок седиментации. Стронций-бариевое соотношение (низкое в основании циклита, повышается в его центральной части, достигая максимума в кровельной) показывает, что основания циклитов формировались в прибрежной обстановке, где барий связывался с сульфат-ионом и осаждался; выше он содержится только в составе глинистого материала. Наблюдается прямая связь стронция с сульфатами, кальцием и обратная - с магнием. Химическое осаждение стронция начиналось при повышении солености до сульфатной стадии на завершающем этапе седиментационного цикла. Содержание бора, связанного с глинистой составляющей пород, слабо возрастает снизу вверх по разрезу, т.к. глины в обстановках повышенной солености (верхняя часть циклита) более активно сорбируют элемент нежели в условиях пониженной и нормальной солености (нижняя и средняя части циклита). В условиях нормальной солености медь связана практически только с нерастворимым остатком, в условиях повышенной и пониженной солености содержание элемента возрастает в 5-10 раз в карбонатной части циано-бактериальных пород, за счет осаждения на щелочном геохимическом барьере. 16

Коллекторские свойства карбонатных и глинисто-карбонатных пород в юрях-ском горизонте (юряхский ПР) изучены в пределах Верхневилючанской, Вилюй-ско-Джербинской, и частично, Тас-Юряхской площадей. Коэффициент пористости варьирует в пределах 0,09-22,26% (ср. арифм. 8,75%), при этом 30% образцов имеют значения пористости менее 4%; вторая совокупность (24 % образцов) образует модальный интервал 8-12%; 38% проб имеет проницаемость ниже 0,0Ы0"15м2, а вторая совокупность дает моду распределения в интервале 1-10»10"15м2. Эти две совокупности имеют четко определенное положение в разрезе - низкие значения ФЕС характерны для микрокристаллических доломитов, преобладающих в нижних и верхних элементах циклитов, высокие - для известняков комковатых и доломитов яснокристаллических центральных частей циклитов. Для установления зависимости коллекторских свойств от вещественного состава пород был проведен, при участии Ю.Э. Мовшович и И.Л. Пироговой, многофакторный анализ с использованием ЭВМ. Установлена обратная связь коллекторских свойств от содержания в породе нерастворимого остатка, ангидрита, кальцита и прямая - от содержания доломита. Использованная методика позволила оценить влияние и роль каждого фактора на ФЕС. Например, для открытой пористости удельный вес факторов следующий: Н.О. - 0,15; ангидрит - 0,23; кальцит - 0,24; доломит - 0,37. Для всех параметров ФЕС очень велико значение неучтенного фактора - 0,64-0,71. Смысл этого фактора определяется структурным типом пород, т.к. при одинаковом вещественном составе породы могут быть как пористыми проницаемыми, так и плотными непроницаемыми. Испольнование валового химического состава пород с учетом их структурного типа, позволяет установить, что, например, доломиты с низкими значениями ФЕС являются первичными микритовыми, а с высокими значениями -вторичными яснокристаллическими. Соотношения между пористостью, составом пород (кальцит, доломит, Н.О.+сульфаты) и их структурным типом иллюстрирует треугольная диаграмма; на ней обособились три поля: в первом с Кц более 10% преобладают доломиты разнокристаллические (22 из 37) и комковатые (13); во втором - (Кп от 3 до 10%) преобладают (12 из 20) микро-тонкокристаллические разности, в равных количествах представлены комковатые и яснокристаллические (по 4); в третьем - (К„ ниже 3%) преобладают доломиты и известняки микро-

17

тонкокристаллические глинистые (8 из 14). Таким образом, устанавливается отчетливая тенденция улучшения коллекторских свойств по мере увеличения степени перекристаллизации и вторичной доломитности пород и, соответственно, снижения содержания глинистого материала, который решающим образом влияет на интенсивность процессов перекристаллизации, доломитизации и выщелачивания. Для каждого структурного типа пород установлены также определенные значения параметров структуры порового пространства, что определяет (петрофизические исследования Н.А. Скибицкой) разные граничные значения коэффициента открытой пористости: 2,5-3,0% для чистых карбонатных пород центральной части цик-литов и 7% для глинистых пород оснований циклитов.

Проведенные исследования позволили установить строение юряхского ПР Верхневилючанской и Вилюйско-Джербинской площадей, покрышкой которого служат отложения нижней части билирской свиты (подосинская пачка), представленные переслаиванием известковых аргиллитов, мергелей, глинистых известняков и плотных микритовых доломитов в сочетании с пластами ангидритов мощностью 1-2 метра в основании (кровля юряхского горизонта).

Разрез ПР характеризуется циклическим строением, в его составе выделяется три циклита с закономерным сочетанием определенных структурно-генетических типов пород, что определяет закономерное цикличное распределением по разрезу пород-коллекторов и пород флюидоупоров.

Изучены коллекторские свойства отдельных элементов циклитов с использованием коэффициентов открытой и полезной пористости и проницаемости в двух направлениях, полученных стандартными методами а также пористости и проницаемости, определенных методом ртутной порометрии, причем из верхних и нижних частей циклитов для анализа были отобраны наиболее чистые разности карбонатных пород. Для характеристики распределения были подсчитаны дисперсия, стандартное отклонение, максимальное, минимальное и среднеарифметическое значения параметров (для проницаемости графическим методом П. Д. Траска определена медиана, а также коэффициент однородности фильтрующих свойств). Анализ результатов показал, что нижние и верхние элементы циклитов обладают низкими коллекторскими свойствами и характеризуются близкими величинами ос-18

новных параметров, за исключением коэффициентов проницаемости параллельно напластованию в верхних элементах циклитов, где он возрастает, приближаясь к значениям в средних элементах. В средних элементах циклитов коллекторские свойства улучшаются - смещаются сторону высоких значений коэффициенты пористости и проницаемости, определенные стандартными методами, а данные ртутной порометрии, исследующие свойства минеральной матрицы без учета крупных пор и каверн, повышаются незначительно. Изучение характера однородности элементов циклитов показало большой разброс значений пористости и проницаемости по дисперсии и стандартному отклонению для средних элементов циклитов, что отражает установленное в породах сочетание пор и каналов разных размеров и генезиса, при этом фильтрационные свойства параллельно напластованию более однородные, чем в направлении перпендикулярном напластованию, что объясняется наличием относительно тонкослоистых текстур в породах. Таким образом, в разрезе чередуются прослои непроницаемые (очень низкопроницаемые) с более проницаемыми, характеризующимися лучшими коллекторскими свойствами, а резервуар состоит из трех пластов проницаемых пород, разделенных полупокрышками.

Поскольку в разрезе юряхского ПР установлено три циклита, было проведено сравнение коллекторских свойств их средних элементов, которое показало улучшение ФЕС от нижнего циклита к верхнему, что подтверждается и результатами испытания скважин.

Изучение латеральных изменений литологических параметров пород и их коллекторских свойств в пределах Верхневилючанской площади в объеме всего резервуара и отдельных циклитов позволило провести анализ тектонического развития структуры в юряхское время и на фоне этого рассмотреть распределение коллекторов. Карта суммарных мощностей отражает тектоническую, в целом, природу положительной Верхневилючанской структуры. Установлено, что формирование ее происходило уже в течение юряхского времени. На начальном этапе наиболее резко проявляются чисто тектонические процессы образования структуры; при общей мощности нижнего циклита 18-34 м толщина прослоев чистых карбонатных пород составляет 4 -10 м (с увеличением до 18 м в районе скв. 611 за счет биостромного образования). В среднеюряхское время тектонические условия ста-

билизировались и рост структуры замедлился; при этом на обусловленный тектоникой рельеф четко отреагировало изменение состава и структуры пород - в сводовой части формировались практически исключительно комковатые известняки, на крыльях они частично замещались микритовыми и глинистыми разностями (мощности среднего циклита: общая - 11-15 м, карбонатных пород - 5-10 м). В конце юряхского времени тектонические движения еще более стабилизировались и морфологическая выраженность структуры также усиливалась за счет седимента-ционных причин (мощности третьего циклита: общая - 19-23 м, карбонатных пород - 9-13 м). Установленные выше признаки пород-коллекторов в юряхском ПР позволяют говорить о том, что карты мощностей чистых карбонатных пород по сути, являются картами распределения пород-коллекторов, причем в сводовых частях структуры не только увеличивается их мощность, но и повышается качество.

Природный резервуар юряхского горизонта отностится к типу многопластовых, развитых в мелководных слоистых фациях и представляет собой серию из трех проницаемых пластов, сложенных первично пористыми комковатыми известняками, коллекторские свойства которых улучшены процессами доломитизации, перекристаллизации и выщелачивания; они разделены плохо проницаемыми пластами микритовых доломитов и известняков глинистых и сульфатизированных. Проницаемые пласты представляют собой центральные части описанных выше циклитов, их мощности варьируют от 4-5 до 10-15 м (редко - 20 м), достигая в сумме 40 м, а их однородность осложняется наличием плохо проницаемых линзо-видных и прерывистых прослоев суммарной толщиной от 1-2 до 3-6 м. Мощности пластов-полуколлекторов (полупокрышек) составляют от 1,5-2,0 до 7-8 м; они имеют двухчленное строение и разное происхождение - нижняя их часть - регрессивный верхний элемент нижнего циклита, верхняя часть - трансгрессивный (нижний) элемент покрывающего циклита.

Аналогичное строение по набору пород и характеру цикличности имеют ПР юряхской и билирской свит в пределах Ирелях-Маччобинской и Тас-Юряхской площадей, расположенных к западу и северо-западу от Верхневилючанской и Ви-люйско-Джербинской площадей. Здесь происходит уменьшение мощности и ухудшение экранирующих свойств (замещение непроницаемых пород полупрони-20

цаемыми) подосинской пачки, которая восточнее являлась покрышкой юряхского ПР. В результате юряхский ПР сливается с осинским ПР (билирская свита), а суммарная мощность продуктивных отложений возраствет до 100-120 м. Здесь в объем природного резервуара входят три циклита юряхской свиты и три нижние циклита билирской свиты; четвертый и пятый циклиты, учитывая мощности прослоев-коллекторов, относятся уже к экранирующей толще. Юряхская часть ПР имеет несколько более высокие коллекторские свойства по сравнению с осинской; различны также характеристики ФЕС пластов в пределах резервуара, отмечаются их несущественные изменения и в зависимости от положения на структуре, но все эти различия не принципиальны.

Вчетвертой главе изложены результаты сравнительного анализа строения карбонатных отложений рифея и венда-кембрия, проведенного по нескольким показателям: а) состав и структура пород, б) условия образования отложений; в) строение разрезов и коллекторские свойства, г) строение ПР.

а) В обоих разрезах приоритетеным развитием пользуются карбонатные породы, подчиненное значение имеют глинистые разности. Последние более широко развиты в венд-кембрийских отложениях, где они образуют четко выраженные в разрезе пачки мергелей и аргиллитов, здесь также определенную роль играют первичные сульфатные и сульфатно-карбонатные породы.

Различается состав и природа карбонатов. В рифейском разрезе карбонаты первично высокомагнезиальные-доломитового, а возможно магнезит-кальцитового состава. В венд-кембрийской части разреза наряду с доломитовыми, широко представлены известковые и смешанные разности; причем помимо седиментационных микрокристаллических доломитов, отмечается интенсивная вторичная доломитизация известковых комковатых пород с первичной пористостью, которая приводит к улучшению их коллекторских свойств.

В обоих разрезах в составе карбонатных пород преобладают цианобактери-альные карбонаты двух основных типов - строматолитового и комковатого (зернистого). Существенно различаются как соотношение этих типов, так и их характеристики. В рифейских отложениях строматолитовый тип преобладает (составляя в среднем около 60% от объема всех пород), причем наряду с пластовыми формами

21

развиты биогермообразующие крупностолбчатые строматолиты; комковатые породы имеют подчиненное значение и тесно связаны по площади и разрезу с разнообразными интракластовыми доломитами. В венд-кембрийских отложениях ин-тракластический материала отмечается в виде единичных зерен в породах и практически не образует собственных разновидностей, зато зернистые фитогенные карбонаты играют главную роль в разрезе, при этом существенно расширяется и видовой состав фитолитов, что приводит к образованию, наряду со сгустково-комковатыми, полифитовых, желваково-нитчатых и др. разновидностей. В составе микробиолитов появляются специфические формы колониальных цианей типа ре-нальцисов, эпифитонов и др. Строматолитовые породы имеют резко подчиненное значение. Изменение соотношения структурных типов цианобактериальных карбонатов является отражением одного из этапов общей эволюции органического мира, в частности, деградации строматолитообразующих цианей на границе рифей-венд и появления морфологически индивидуализированных форм цианобактерий, выделенных ВА. Лучининой в группу кальцибионтов.

В обоих разрезах отмечается раннедиагенетическое окремнение типа сильк-рет. Оно более значительно по объему в рифейском разрезе, где к тому же отмечается интенсивное катагенетическое окремнение пород.

б) Особенности состава и структуры карбонатных пород определяются некоторыми различиями условий осадконакопления. Накопление осадков в обоих случаях происходило, в основном, в литоральной зоне мелководных морских бассейнов. При этом соленость рифейского бассейна осадконакопления существенно не менялась, о чем свидетельствует стабильный минеральный состав пород. Высокая магнезиальность карбонатов рифея не является показателем повышенной солености, а лишь свидетельствует о широчайшем развитии в бассейне микробиальных сообществ, формирующих высокий щелочной потенциал среды, который обеспечивал осаждение магнезиальных соединений. Соленость венд-кембрийского бассейна осадконакопления существенно изменялась от опресненной, солоноватовод-ной в начальный этап седиментационного цикла к нормальной - в средний, и затем повышенной солености - в завершающий, что определяло и закономерную смену в разрезе глинистых пород, известковыми и доломит-ангидритовыми. 22

в) Имеются определенные различия и на уровне породно-слоевых ассоциаций. Оба разреза имеют циклическое строение и трехчленное строение самих циклитов. При этом отличается как характер, так и масштаб цикличности. Рифейские цикли-ты асимметричные с преобладанием регрессивной части, а толщины их составляют первые метры. Венд-кембрийские циклиты трансгресивно-регрессивные, а толщины их почти на порядок больше рифейских и составляют первые десятки метров, при этом более четко, чем в рифейском разрезе проявляется цикличность более крупного масштаба. Различия в строении циклитов отчасти определяют различный характер, объем и положение коллекторов в разрезе циклитов. В рифейском ПР маломощные сантиметровые сильно кавернозные прослои, сформированные при раннедиагенетическом карстовании и окремнении, приурочены к верхним элементам циклитов, фиксируя моменты перерывов в осадконакоплении. В юряхском ПР первичные коллекторские свойства, усиленные вторичными процессами доломитизации, перекристаллизации и выщелачивания развиты преимущественно в зернистых фитогенных известняках средних элементов циклитов, толщина которых измеряется в метрах.

г) Различия на породном уровне и разный характер цикличности определяют специфику строения природных резервуаров. Рифейский ПР выделяется в кровле формации, относится к типу массивных однородных резервуаров большой мощности, ограниченных эрозионной поверхностью. В верхней части рифейской толщи мощностью около 200 метров в отложениях различных горизонтов рифея, выведенных на эродированную поверхность во время предвендского размыва, развит неоднородный по фильтрационно-емкостным свойствам природный резервуар со сложным порово-каверново-трещинным типом коллектора. Распределение в разрезе фильтрационно-емкостных свойств контролируется тремя основными факторами: 1) литологическим, определяющим цикличное повторение в разрезе маломощных сильно кавернозных прослоев в кровле циклитов метрового масштаба, 2) палеогеоморфологическим, определяющим развитие локально закарстованных зон в приподнятых участках палеорельефа поверхности рифея и зон ухудшения кол-лекторских свойств на склонах палеоподнятий и в палеодолинах, 3) тектоническим, контролирующим в основном, фильтрационные свойства толщи. Характер

23

строения рифейского ПР установлен для ограниченного по площади Юрубчен-Вэдрэшевского участка ЮТЗ.

Юряхский ПР выделяется в теле венд-кембрийской формации и относится к типу многослойных резервуаров, где прослои пород коллекторов средних элементов циклитов, разделены прослоями полупроницаемых пород оснований и кровельных частей циклитов. Закономерным является увеличение мощности прослоев пород-коллекторов и их качества в сводовых частях конседиментационных структур. Венд-кембрийские ПР многослойного типа изменчивы по объему, при этом отличаются широким площадным распостранением с сохранением закономерностей внутреннего строения, что определяет уверенное их прогнозирование на территории южной части Сибирской платформы с учетом фациальной изменчивости отложений.

Заключение.

В результате проведенного исследования установлен комплекс литологиче-ских, фациальных и палеогеоморфологических параметров, влияющих на состав и строение рифейского и юряхского природных резервуаров.

Дана детальная литологическая характеристика разновозрастных рифейских и венд-кембрийских карбонатных отложений - выделены и подробно описаны структурные типы карбонатных пород, их минеральный состав, текстуры, формы циа-нобактериальных образований, масштаб и типы вторичных преобразований.

Установлены связи фильтрационно-емкостных свойств пород с их литологи-ческими параметрами - структурными типами, вещественным составом и степенью втричных изменений.

Установлен закономерный, циклический характер чередования структурных типов пород в разрезах и циклический характер распределения в них коллектор-ских свойств.

Впервые использованы геохимические показатели для реконструкции условий формирования рифейских отложений и предложена оригинальная схема их окрем-нения.

Для венд-кембрийских отложений показаны закономерности латеральных изменений коллекторских параметров, в частности увеличение мощности и улучше-

ние качества пластов-коллекторов в сводовых частях конседиментационных структур; для рифейских отложений установлен палео геоморфологический и тектонический контроль распределения по площади зон трещиноватости и закарстованности верхней части рифейского комплекса.

Созданы литолого-фациальные модели строения природных резервуаров -рифейского в пределах Юрубчен-Вэдрэшевского участка ЮТЗ и юряхского ПР Верхневилючанской и Вилюйско-Джербинской площадей, установлен характер изменения объема ПР на Тас-Юряхской и Ирелях-Маччобинской площадях.

Проведен сравнительный анализ строения рифейского и юряхского природных резервуаров, который показал ряд как схожих черт, так и отличий с точки зрения состава и структурно-текстурных характеристик пород, состава биогенных образований, типа и масштаба цикличности, условий образования отложений, характера и закономерностей распределения в разрезе коллекторских свойств и, наконец, собственно типов и характера ФЕС свойств природных резервуаров.

Защищаемые положения.

1. Литология, строение и условия формирования продуктивных толщ рифея и венд-кембрия.

2. Связь коллекторских свойства продуктивных отложений с литологическими характеристиками пород.

3. Сравнительный анализ строения природных резервуаров рифея и венд-кембрия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Теоретическое и практическое значение изучения цикличности карбонатных отложений ниж-

него кембрия Непско-Ботуобинской антеклизы (Сибирская платформа): Тез. докл. Всес. со-вещ./ Цикличность осадконакопления и закономерности размещения залежей нефти и газа. -Новороссийск, 1980. - С. 47. Соавт.: И.В. Безбородова, В.Г. Кузнецов, О.В. Дон, Л.Н. Илюхин.

2. Строение разреза и коллекторские свойства карбонатных отложений нижне- и среднеюедей-

ской подсвит Непско-Ботуобинского района: Тез. докл. Всес. конф. молодых ученых и специалистов /Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности. - М., 1981. - С. 93. Соавт. О.В. Дон.

3. Цикличность размещения коллекторов в нижнекембрийском природном резервуаре Непско-

Ботуобинской антеклизы//Нефтегазовая геология и геофизика. - М.: ВНИИОЭНГ.- 1982.-вып. 8. - С. 26-29. Соавт.: И.В. Безбородова, О.В. Дон, Л.Н. Илюхин, В.Г. Кузнецов.

4. Зависимость коллекторских свойств от литологических особенностей пород (нижний кембрий

Непско-Ботуобинской антеклизы)//Реф. инф., серия: Геология и разведка газовых, газокон-денсатных морских месторождений. - М., ВНИИЭГазпром, 1983. - вьш. 8. - С. 4-6. Соавт.: В.Г. Кузнецов, И.Г. Пилил, И.Л. Пирогова.

5. Зависимость коллекторских свойств от литологических особенностей пород нижнего кембрия

Непско-Ботуобинской антеклизы: Тез. докл. III Всес. конфЖоллекторы нефти и газа на больших глубинах. - М., 1983. - С. 226-227. Соавт.: В.Г. Кузнецов, И.Г. Пилип, И.Л. Пирого-ва.

6. Сравнительный анализ типов природных резервуаров разнофациальных отложений венд-

кембрийской соленосно-карбонатной формации юга Сибирской платформы: Тез. докл. V Всес. семинара/Формации осадочных бассейнов. - М., 1985. - С. 374-375. Соавт.: О.В. Постникова, И.Л. Пирогова, А.А. Рудов.

7. Комплексная методика и результаты изучения природных резервуаров в карбонатных отложе-

ниях Непско-Ченской НТО: Тез. докл. Всес. совещУСовершенствование методов изучения и подсчета запасов нефти в карбонатно-эффузивных породах. - Волгоград, 1986. - С.32-33. Соавт.: Л.Н. Илюхин, В.Г. Кузнецов, Ю.Э. Мовшович, О.В. Постникова.

8. Природные резервуары нефти и газа нижнекембрийских отложений юга Сибирской платфор-

мы//Обзор. инфор. ВНИИЭГазпром. - 1987. - Вып.1. - С. 1-56. Соавт.: В.Г. Кузнецов, Л.Н. Илюхин, И.Л. Пирогова, О.В. Постникова.

9. Влияние фациальных условий на строение юряхского и осинского горизонтов и связанных с

ними природных резервуаров (Сибирская платформа): Тез. докл. Всес. совещУКарбонатные формации и условия их образования. - Нальчик, 1987. - С. 36-37.

10. Характер распределения коллекторских свойств в природном резервуаре юряхского продуктивного горизонта Верхневилючанского месторождения: СбУВопросы нефтегазоносное™ Сибирской платформы. - М.: ВИНИТИ, 1987. - С. 204-212. Соавт.: 3. Хильберт.

11. Соотношение пористости с составом и структурой пород осинского и юряхского горизонтов восточной части Непско-Ченского мегасвода. Тез. докл. IV Всес. конфУКоллекторы нефти и газа на больших глубинах. - М., 1987. - С. 131-132. Соавт.: О.В. Постникова, Ю.Э. Мовшович.

12. Модели строения природных резервуаров осинского и юряхского горизонтов Непско-Ченского мегасвода: Тез. Всес. совещУВопросы оптимизации и прогноза поисков и разведки месторождений нефти и газа на Сибирской платформе. - Иркутск, 1987. - С. 78-79. Соавт.: О.В. Постникова.

13. Строение природного резервуара нижнеюедейской подсвиты Верхневилючанской и Вилюй-ско-Джербинской площадей//Геология нефти и газа. - 1988. - №3. - С. 40-45. Соавт.: В.Г. Кузнецов, И.Л. Пирогова, В. Сухи.

14. Использование геохимических данных при изучении продуктивных отложений Сибирской платформы//Известия ВУЗов. Нефть и газ. -1988. - №11. - С. 3-8. Соавт.: В.Г. Кузнецов, Т.П. Сынгаевская.

15. Прогноз строения природных резервуаров и величины эффективных толщин в карбонатной формации юга Сибирской платформы//Геология нефти и газа. -1992. - №4. - С. 19-21. Соавт.: В.Г.Кузнецов, О.В.Постникова, ЛН.Илюхин.

16. Строение природных резервуаров нефти и газа венд-кембрийской соленосно-карбонатной нефтяной формации юга Сибирской платформы: Сб. науч. тр./Вторичные изменения осадочных пород и формирование коллекторов нефти и газа. - М.: ГАНГ им. И.М.Губкина, 1993. -№240.- С. 115-131. Соавт.: В.Г. Кузнецов, О.В. Постникова, С.А. Дмитриевский.

17. Древние карбонатные толщи Восточной Сибири и их нефтегазоносность. - М.: Научный мир, 2000. - 103 с. Соавт.: В.Г. Кузнецов, Л.Н. Илюхин, О.В. Постникова, СА. Дмитриевский и Др.

18. Латеральная и вертикальная изменчивость периродного резервуара Верхневилючанского месторождения (Восточная Сибирь): Тез. докл. IV науч.-техн. конф./Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2001. - С. 109.

19. Осадочный магнезит в рифейских отложениях Сибирской платформы. Тез. докл. IV Межд. конф./Новые идеи в науках о Земле. - М., 2003. - Т.1. - С. 158. Соавт.: В.Г. Кузнецов, М.А. Беляков, Т.Ф. Соколова.

20. Магнезит и кальцит в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомской зоны, Сибирская плат-форма//ДАН. - 2003. - Т.932. - № 1. - С. 89-91. Соавт.: В.Г. Кузнецов, МА. Беляков, Т.Ф. Соколова.

21. Литология и специфика строения карбонатного рифейского резервуара ЮТЗ, Сибирская платформа. Тез. докл. VII Межд. конфУНовые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. - М.: МГУ, 2004.-С. 203.

22. Окремнение рифейских карбонатных отложений - специфика докембрийских процессов (ЮТЗ, Сибирская платформа)// ДАН. - 2005 - Т. 400.- № Л. Соавт.: В.Г. Кузнецов.

2.5,00

Подписано в печать 11.01.2005 Формкг60х84 1/16. Усл. печ. лист. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 269 Типография ЗАО «Печатный двор Ивана Федорова» ' Москва, ул. Нижняя, д.6 ,

1288