Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литогенетический типоформизм дисперсных минералов в отложениях нижнего триаса Московской синеклизы (Костромское Поволжье)
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации по теме "Литогенетический типоформизм дисперсных минералов в отложениях нижнего триаса Московской синеклизы (Костромское Поволжье)"

Государственный комитет Российской федерации по высшему образованию

КАЗАНСКИЙ государственный УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. Ульянова-Ленина

Еа правах рукописи

Ольнева Татьяна Владимировна

ЛИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТИПОМОРШЗМ ДИСПЕРСНЫХ МИНЕРАЛОВ В ОТЛОЖЕНИЯХ НИЖНЕГО ТРИАСА МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ (КОСТРОМСКОЕ ПОВОЛЖЬЕ)

04.00. 20 - минералогия и кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Казань - 1996

Работа выполнена на кафедре минералогии геологического факультета Казанского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук, доцент Г. А. Кринари.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогичееких наук,

профессор Б. В. Буров,

кандидат геолого-минералогических наук В. Б. Власов.

Ведущая организация: Волжское государственное геологическое предприятие "Волгагеология", Е Новгород.

^ Защита состоится " » 1995 года в

№ часов на заседании Специализированного совета

К053.29.12 по присуждению ученой степени кандидата геолого-минералогических наук при Казанском государственном университете им. В. И. Ульянова-Ленина по адресу:

420008, г.Казань, ул. Ленина, 4/5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета

Автореферат разослан "^¿Г " се///?^?^ 1996 года.

Ученый секретарь Специализированного совета

ч/нсцисидиоириостлш и уиоиха •

кандидат геолого-минералогических^—,/1/ наук доцент Диденко А. Е

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. При проведении геологосъемочных и геолого-поисковых работ в областях развития краеноцветных отложений, сформированных в условиях аридного континентального литогенеза возникают проблемы, связанные с их стратиграфическим расчленением и корреляцией. Обедненность органическими остатками, сильная фациальная изменчивость, отсутствие маркирующих горизонтов приводят к снижению эффективности традиционных средств стратиграфического расчленения и корреляции подобных толщ, поэтому актуальным становится поиск новых подходов к выявлению общих закономерностей и детализации этапов их геологической истории.

Обращение к детальному исследованию дисперсной компоненты пород продиктовано тем, ■ что структуры преобладающих в этой фракции глинистых минералов, служат чуткими индикаторами среды формирования и последующего преобразования осадка. Такой подход открывает принципиальную возможность проводить не только палеогеографические реконструкции, но и использовать минералогические данные для решения вопросов стратификации и корреляции.

Отложения нижнего триаса приосевой части Московской синеклизы (Костромское Поволжье) представляют собой удобный объект для решения подобного рода задач, так как они были сформированы в области наиболее устойчивого осадконакопления и не подвергались значительным эпигенетическим преобразованиям. Аридный литогенез, в данном случае, реализовывался в условиях преимущественно пресноводного или периодически опресняемого бассейна. Особенности механизмов формирования и преобразования дисперсных силикатов в таких обстановках, в отличии от эвапоритов, оставались на современном экспериментальном уровне практически не изученными.

Цель работы заключалась в установлении закономерностей формирования минералогического состава дисперсной компоненты и выявлении типоморфных особенностей слоистых силикатов в разрезе нижнетриасовых отложений приосевой части Московской синеклизы.

Основные задачи исследований.

1. Определение состава дисперсной компоненты и типоморфных особенностей минералов.

2. Обоснование механизмов формирования и преобразования структур слоистых силикатов в неэвапоритовом бассейне аридного литогенеза.

3. Установление минералов-индикаторов и индикаторных минеральных ассоциаций среды осадкообразования .

4. Палеогеографическая реконструкция обстановок формирования нижнетриасовых отложений.

Научная новизна.

1. Впервые установлена и объяснена генетическая специфика глинистых минералов в условиях нестационарного локально-пульсирующего гидрохимического режима неэвапоритового бассейна аридной зоны.

2. Показано, что палеопочвенные горизонты в нижнетриасовых отложениях представлены, в основном, не аэральными, а подводными почвами.

3. Впервые разработаны минералогические критерии, позволяющие устанавливать в континентальных крас-ноцветных толщах аридного литогенеза участки локальных перерывов осадконакопления.

Практическая значимость. Результаты исследования закономерностей распределения дисперсных минералов были использованы для стратиграфического расчленения и корреляции нижнетриасовых отложений при проведении в 1988-1994 году Костромской горногеологической партией ТОО ""ТАЛАСС" комплексной эко-лого-гидрогеологической и инженерно-геологической

съемки масштаба 1:50 ООО Костромской низины и нашли свое отражение в итоговом отчете.

Разработанные минералогические критерии выделения элементарных седиментационных циклитов и горизонтов перерыва в седиментации мохпут иметь большое прикладное значение при решении аналогичных задач применительно к подобным красноцветным толщам различной пространственно-временной приуроченности.

Основные защищаемые положения.

1. Специфичность аридного литогенеза в рассматриваемом нижнетриасовом бассейне определяется локально-пульсирующим режимом солености, окислительно-восстановительного потенциала, рН иловых вод, биологической активности. Эти условия допускали образование и сохранение минералов, сформированных по механизмам не требующим промежуточных метаста-бильных фаз и обладающих устойчивостью во всем диапазоне нестационарных параметров среды.

2. Палеопочвенные образования нижнетриасовых отложений представлены преимущественно не аэральными, а подводными почвами, несущими многие характерные черты почвенного минерагенеза.

3. Минералогическими критериями выявления локальных перерывов в осадконакоплении являются, установленные на основе специальных приемов диагностики, продукты преобразования триоктаэдрических слюд в аридной аэральной и субаквальной обстановках диоктаэдрический Е'е-1М иллит и хлорит политипа 1а.

4. Закономерные изменения минералогического состава и структурных особенностей дисперсной компоненты в красноцветных континентальных отложениях аридного литогенеза являются достаточно надежной основой для их корреляции и соотнесения с таксонами существующей стратиграфической шкалы.

Методика. Основным источником информации служил рентгенографический анализ, включающий как традиционные, так и оригинальные приемы рентгеновской диф-

рактометрии текстурированных объектов. Исследовалась фракция менее 2.5 мкм, выделявшаяся по стандартной методике. Ориентированные препараты готовились методом осаждения из устойчивой суспензии на поверхность покровного стекла и изучались в воздушно-сухом состоянии, насыщенные этиленгликолем и, при необходимости, - прокаленными при различных температурах. Дифрактограммы базальных отражений регистрировались в линейной шкале обратных межплоскостных расстояний в интервале от 0.02 до 0.42 1/А, с шагом 0.008 1/А. Сьемка осуществлялась на автоматическом модифицированном дифрактометре на базе серийного ДРОН-ЗМ в режиме многократного накопления спектра, что позволило надежно идентифицировать во фракции кристаллические фазы с концентрацией, не превышающей 0.1 процента. Для установления политипии слюд и хлоритов использовался метод рентгенографического сканирования обратного пространства текстурированных препаратов. Регистрировалась интенсивность дифракции вдоль узловых цилиндров 11L-02L и 11L-20L, а также рефлексы 060. Обработка и интерпретация совокупности дифракционных картин от каждого препарата проводилась с помощью оригинальной интерактивной компьютерной системы "XRAYTOOL". В дополнение к рентгеновской дифракто-метрии для наиболее типичных образцов были выполнены кристаллооптический анализ пород в прозрачных шлифах и электронномикроскопические исследования на микроскопе HSM-2 "Hitachi" с рентгеновским анализатором "Link".

I

В работе использовались данные микрофаунистиче-

ГТСПЛО. ТЛ\И**(=>ПГ*т/т1-ГТ-1Г*тю лпаи1тпиотлмггпЛ1/>АТ1п «т-тттр _

--------.---£--. - „----~ ^ ^ , J^viiu. и; т-nwi АДСКОГО анализов, выполненные по программе геологосье-мочных работ для данной площади.

Фактический материал. В качестве источника фактического материала был использован керн 2 опорных скважин, вскрывших всю толщу нижнетриасовых отложе-

ний, а также 18 картировочных скважин в пределах рассматриваемой территории.

Опробование производилось с интервалами не превышающими 1.5-2 метра. В ходе работы было исследовано более 300 образцов в режиме обычной рентгенографической съемки, 57 образцов - методом сканирования обратного пространства текстурированных препаратов, 10 образцов изучено с помощью РЭМ.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены в докладах и стендовых сообщениях на XIII Международном совещании по рентгенографии минерального сырья (Белгород, 1995); II Международном семинаре "Минералогия и жизнь: биоминеральные взаимодействия" (Сыктывкар, 1996); XXX Международном геологическом конгрессе (Пекин, 19 96); ежегодных итоговых научных конференциях КГУ (Казань, 1994, 1995, 1996); научно-практических конференциях Костромской государственной сельскохозяйственной академии (Кострома, 1994, 1995, 1996).

По теме диссертации опубликовано 2 статьи и тезисы 3 докладов, в которых отражены основные защищаемые положения работы. Одна статья принята к печати .

Обьем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит , страницу . <й?таб-лиц, ... рисунка и ... фотографии. Список литературы включает {^Л наименований.

Благодарности.

Автор благодарит коллектив кафедры минералогии геологического факультета КГУ (зав. кафедрой доктор геолого-минералогических наук,профессор А.И.Бахтин) .

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы доценту кафедры, кандидату геолого-минералогических наук Г.А.Кринари.

Автор признателен H.K.Пузановском,

Р.Ш.Гайнутдинову, В.П.Градусову, С.Н.Седову за практическую помощь на разных этапах работы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертации, излагаются цели и задачи исследований, защищаемые положения, приводятся общие сведения о работе .

В главе I "Геологический очерк" рассмотрены основные черты геологического строения региона Костромского Поволжья, в структурно-тектоническом отношении приуроченного к приосевой части Московской си-неклизы, приведен анализ состояния геологической изученности , разобраны существующие представления о палеогеографии рассматриваемой территории.

В главе II "Фактический материал и методика исследований" приведены источники и объемы фактического материала, краткий обзор методов, применявшихся при изучении минералогического состава пород. Комплекс методов включал: рентгенографический анализ (съемка базальных отражений, сканирование обратного пространства текстурированных препаратов ), оптическую и электронную микроскопию с привлечением данных микрофаунистического, гранулометрического, иммерсионного и химического анализов.

В главе III "Минералогический состав дисперсной компонента пород нижнего триаса" анализируется вещественный состав дисперсной компоненты и типоморфные особенности минералов. Обращается внимание на следующие принципиально важные заключения: 1. Значительное содержание палыгорскита, синтез которого требует высоких концентраций магния и свободного кремнезема, наблюдается при отсутствии каких-либо следов трансформации монтмориллонита в корренситоподобные смешанослойные фазы, всегда по-

являющиеся уже на начальных стадиях формирования эвапоритов.

2. Общее низкое содержание смешанослойных фаз любого типа является характерным признаком минералогического состава пород нижнетриасовой толщи по сравнению с подстилающими и перекрывающими отложениями .

3. Пелитовая фракция характеризуется разнообразием политипов как диоктаэдрических, так и триоктаэдри-ческих слюд, последние всегда содержат фрагменты 2М1 и 1М(ЗТ) структуры. В диоктаэдрическом ряду, кроме обычного 2М1 мусковита и lM-lMd иллита в отдельных образцах устанавливается диоктаэдрический железистый иллит политипа 1М с дифракционной картиной, близкой к селадониту.

4. Чешуйки биотита в алевритовой фракции отличаются различной степенью выветренности в пределах одного образца. На Сазальных поверхностях выветренных чешуек биотита обнаружены нитевидный палыгорскит и скопления кристаллов пирита.

5. Благодаря разработанной методике диагностики, установлено, что хлорит может быть представлен, по крайней мере, двумя преобладающими полигипными модификациями: 1а и lib.

6. Интенсивная коррозия полевых шпатов наблюдается даже при сохранении менее устойчивых фемических минералов - амфиболов, пироксенов.

7. Коррозия зерен кварца алевритовой размерности происходит одновременно с его регенерацией; в пе-литовой фракции содержание кварца очень мало, по сравнению с его концентрацией в подстилающих и перекрывающих толщах.

8. Отложения практически не содержат доломита, при общей повышенной магнезиальности среды, и гипса; в то же время кальцит распространен довольно широко и по • данным РЭМ представлен как идиоморфными кристаллами, так и сильнокорродированными зернами.

Таким образом, анализ минералогического состава выявляет его особенности, совместное присутствие ряда минеральных фаз и разновидностей, которые не укладываются в традиционную генетическую схему.

В главе IV "Генезис и геологическая история дисперсных силикатов" приводится генетическая интерпретация особенностей минералогического состава пелито-вой фракции и анализ физико-химической обстановки среды осадкообразования.

1. К группе аллотигенных силикатов в изученных отложениях относятся кварц, полевые шпаты, фемиче-ские минералы, тальк, мусковит 2М1, хлорит IIb и каолинит, появляющийся спорадически в виде незначительной примеси. Полученные данные о фазовом составе обломочной компоненты согласуются с данными Н.И.Строк, И.С.Трофимовой о существенной смене питающих провинций с Уральской на Балтийскую за нижнетриасовое время. Одновременно эти данные свидетельствуют о наличии аэрального переноса некоторой части аллотигенного материала, что обеспечивало его сохранность от разрушения, неизбежного при водной транспортировке.

2. К аутигенным и трансформированным минералам относятся палыгорскит, частично монтмориллонит, однослойные диоктаэдрические слюды, хлорит политипа 1а.

а) Состав межслоевого обменного комплекса смектита позволяет сделать три важных заключения: во-первых, иловые воды нижнетриасового бассейна имели повышенную магнсзиальность, поэтому преобладающим катионом обменного комплекса смектитов является магний; во-вторых, бассейн периодически опреснялся и эти моменты отмечаются появлением в межслоях смектитов иона кальция; в-третьих, отличительной особенностью среды осадкообразования являлся общий дефицит калия, что отражается также и в практически полном отсутствии иллит-монтмориллонит смеша-

нослойных фаз. При появлении существенной концентрации калия в иловых водах должны были бы наблюдаться по аналогии с верхнепермской толщей Татарстана диагенетическая гидрослюдизация монтмориллонита или появление метастабильных неупорядо-ченно-смешанослойных фаз, содержащих межслои с необратимо фиксированным калием. То, что смектит аридного литогенеза на самом деле обладает высокой реакционной способностью к необратимой фиксации калия, демонстрируется на примере участков разреза, содержащих контакт между триасовыми и юрскими отложениями: перемыв пород триаса во время трансгрессии юрского моря приводит к появлению иллит-монтмориллонитовых смешанослойных фаз, а затем и к полному исчезновению монтмориллонита. В типично юрских морских алевролитах монтмориллонит снова становится доминирующим глинистым минералом.

b) Высокое содержание палыгорскита может использоваться как индикатор щелочных обстановок осадкообразования и наличия в среде достаточного количества кремнезема, магния и алюминия, необходимых для синтеза этого минерала. Анализ возможных источников этих компонентов позволяет сделать вывод о важной роли биокос ных процессов, обеспечивающих растворимость силикатов метаболитами и иными продуктами жизнедеятельности некоторых микроорганизмов и растений, и, следовательно, о достаточно высокой биологической активности, характеризующей донные осадки мелких, хорошо прогреваемых и, преимущественно, пресноводных водоемов.

c) Установленные в пелитовой фракции железистая диоктаэдрическая слюда политипа 1М и хлорит политипа 1А интерпретируются как продукты различных путей преобразования биотитовых структур. В первом случае происходит их полная диоктаэдридизация с сохранением высоких концентраций железа в окта-эдрических сетках и 1 межслоевого калия при относи-

тельном недостатке влаги, тормозящем своевременный вынос "избыточных" межслоевых катионов и резко-окислительных условиях среды. Во втором случае, при наличии восстановительного потенциала, • что можно фиксировать по появлению сульфидов, создаются условия для сохранения триоктаэдрическиго мотива слоев 2:1 и замене межслоевого калия на бруси-топодобные сетки.

Появление хлоритового политипа 1а в образцах устойчиво коррелирует с повышенным содержанием па-лыгорскита, и, следовательно, характерно для максимально щелочной магнезиальной среды. Обращает на себя внимание отсутствие в подобных условиях корренситоподобных смешанослойных фаз. Очевидно их образование требует более стационарного гидрохимического режима, обеспечивающего не только необратимую фиксацию магния, но и триоктаэдридизацию самих 2:1 диоктаэдрических слоев. В нижнетриасовом бассейне каждый очередной цикл опреснения, связанный с увеличением притока гидрокарбонатных кальциевых речных вод, неизбежно сопровождался сменой магниевого обменного комплекса смектита на кальциевый. В таких условиях мог реализоваться только "одноступенчатый" процесс необратимой фиксации магния в периоды максимального осолонения, что происходит, например, при прямом синтезе палы-горскита и формировании 1а хлорита по биотитовой матрице.

¿1) Неравномерная выветренность прочих дисперсных компонентов осадка свидетельствует о колебаниях окислительно - восстановительного потенциала, которые вызывались периодическим осушением и последующим затоплением прибрежных территорий, а также деятельностью сульфатредуцирующих микроорганизмов.

Анализ генезиса и геологической истории дисперсных силикатов позволяет провести палеогеографическую реконструкцию условий осадкообразования в

нижнетриасовом бассейне и обозначить его особенности, главной из которых является нестационарно-пульсирующий режим бассейна. Это понятие включает в себя региональную периодичность опреснения-осолонения, как самого бассейна, так и иловых вод, локальные вариации окислительно-восстановительного потенциала и величины рН. Объяснить такие вариации возможно участием биогенных процессов, которые с одной стороны могут обеспечить высокую степень разложения аллотигенных силикатов, а с другой, запустить механизм периодического колебания окислительно-восстановительного потенциала, от локального сероводородного заражения, до локального кислотного удара. Важную роль при этом, очевидно, играет биогенная сульфатредукция.

В главе V "Литогенетический типоморфизм дисперсных минералов и его прикладное значение" рассмотрены вопросы прикладного использования проведенных исследований.

1. Установленные типоморфные особенности минералов пелитовой фракции позволяют сформулировать минералогические критерии расчленения и корреляции изучаемой толщи. Изменение относительной концентрации лалыгорскита и степени гомогенности монтмориллонита может служить критерием выделения элементарных седиментационных циклитов, мощность которых составляет 8-14 метров, как в континентальных угленосных формациях. Участки опреснения бассейна -трансгрессивная фаза элементарного циклита - отражаются в минимальной относительной концентрации палыгорскита и в упорядочении по оси С* структуры монтмориллонита, то есть в гомогенизации размеров его межслоевых промежутков. Максимальная садка палыгорскита происходила в регрессивную фазу, соответствующую периодам относительного усыхания бассейна.

2. Показано, что в литологически однородной толще красноцветных отложений наблюдаются существенные изменения дисперсной компоненты. Выделенные по данным микрофаунистического анализа вохминская, рыбинская, юрьевецкая свиты имеют следующие минералогические признаки: для вохминской свиты характерно относительно высокая концентрация палы-горскита, присутствие высокого плагиоклаза и альбита, наличие пироксенов, талька и цеолитов. Слои рыбинской свиты выделяются низким содержанием па-лыгорскита, иногда его полным отсутствием, _заметным увеличением концентрации слюды и хлорита, появлением микроклина, исчезновением высоких плагиоклазов и небольшим содержанием фемических минералов. Юрьевецкая свита отличается сменой магниевого монтмориллонита на кальциевый, чередованием слоев , близких по минералогическому составу то вохминской, то рыбинской свитам. Надежно устанавливается граница между вохминской и рыбинской свитами, которые отвечают соответственно индскому и оленекскому ярусам международной стратиграфической шкалы.

3. Разработаны минералогические критерии выявления перерывов в седиментации, основанные на различной реакции биотита на внешние условия среды, проявляющиеся в конечных продуктах его преобразования. Признаком выхода осадка на дневную поверхность является присутствие в нем железистой диоктаэдри-ческой слюды 1М типа селадонита, а признаком локального осолонения бассейна - преобразование биотита в хлорит политипа 1а. В общем случае эти две обстановки генетически и пространственно связаны между собой и при корреляции разрезов могут рассматриваться как зоны перерывов осадконакопления.

4. Большое внимание в работе уделено вопросу о существовании палеопочвенных горизонтов в нижнетриасовых отложениях и их природе. Такие горизонты ис

I !

3

1 з

■о

V сэ ч. ч л

I

1

о

,3

0

1

ч ^ ч ^ ^ к __-.-;-:-Г

Ч

О)

40

60

©я

ЩШь.

К-

Й5

табл.1. Стратиграфический разрез нижнего триаса по опорной скважине на основании распределения минералов пелитовой фракции ( • - значительная концентрация

- - средняя концентрация, ....... - присутствие).

Рис. 1. Изменение относительной концентрации палыгорскита в пределах одного элементарного седиментационного циклита.

Рие.2. Сравнение относительных концентраций палыгорскита в регрессивные фазы (два верхних графика) и в трансгрессивное время (два нижних графика) элементарных седиментационных циклитов.

пользовались в качестве стратиграфических реперов (Г.И.Блом), но ни один из предлагавшихся ранее критериев их выделения не может быть признан достаточным в настоящее время. Участки разреза с высоким содержанием палыгорскита, которым приписывалось почвенное происхождение могут иметь мощность до 20-40 метров, что не реально для почвенного профиля аридной зоны, часто они содержат текстурные признаки пород водно-осадочного происхождения, растения, отпечаткам корней которых придавалось особое значение, могут быть не наземными, а водными, анализ морфоструктур поверхности кварцевых зерен указывает на преимущественно водный путь транспортировки обломочного материала в подобных образованиях. Однако минералогические особенности дисперсной компоненты объяснимые локальной, но достаточно высокой биологической активностью и развитием биокос-ных процессов, во многом характерны и для почвенных горизонтов.

На основании сопоставления этих данных в работе приводится обоснование идеи широкого развития в бассейне подводных донных образований, находящихся на небольшой глубине и служащих субстратом для зеленых растений. Такие образования в настоящее время относятся к "подводным" почвам. Это утверждение не отрицает возможности существования в разрезе нижнетриасовых отложений почв в их традиционном понимании. Для установления горизонтов, к которым они могут быть приурочены, можно использо-(

вать вышеизложенные минералогические критерии обнаружения участков перерывов осадконакопления. Вне зависимости от того, являются горизонты палеопочв аэральными или подводными, их роль в корреляции разрезов сохраняется.

5. Предлагаются минералогические критерии выделения переходной зоны на границе триас-юра, основанные на установленной высокой реакционной способности

монтмориллонита аридного литогенеза к необратимой фиксации калия. Минералогически эта зона отбивается по присутствию на рентгеновских дифракто-граммах отражений смешанослойной фазы монтмориллонит - гидрослюдистого состава. Юрские отложения, также как и триасовые, являются преимущественно монтмориллонитовыми по своему составу, но их монтмориллонит отличается от монтмориллонита триасовых отложений более высокой дисперсностью и кальциевым составом обменного ионного комплекса.

I

Выводы

1. Нестационарно-пульсирующий гидрохимический режим бассейна - специфичная особенность аридного литогенеза, сформировавшего нижнетриасовые отложения приосевой части Московской синеклизы. Пульсации гидрохимического режима и биологической активности, включая биокос-ные процессы, продуцировали в иловых водах резкие, но довольно локальные изменения не только катионного состава, но и значений ЕЪ и рН.

2. В условиях нестационарного режима бассейна новые силикатные фазы могут возникать и сохраняться, если находящийся в избытке катион (в данном случае магний) сразу жестко фиксируется кристаллической решеткой. В этом случае возможно два механизма кри-сталлогенеза силикатов: прямой синтез из раствора (палыгорскит); структурно контролируемое "растворение с одновременной кристаллизацией" (хлорит политипа 1а).

3. Диоктаэдрический смектит аридного литогенеза обладает высокой реакционной способностью к необратимой фиксации калия. Существует возможность выявления переходной зоны на границе триас-юра по появлению неупорядоченных смешанослойных иллит-монтмориллонитовых фаз.

4. Под почвенными горизонтами в нижнетриасовых отложениях следует понимать не столько аэральные

почвенные профили, сколько так называемые "подводные" почвы, сформировавшиеся в обширных мелководных областях бассейна при участии подводной растительности и связанных с ней биоценозов. Синтез палыгорскита в этом случае является наложенным процессом, реализующимся в моменты локального усыхания и осолонения.

5. В пелитовой фракции могут реализовываться два принципиально различных пути преобразования биотитовых структур: а)полная диоктаэдридизация с сохранением высоких концентраций железа в октаэдриче-ских сетках и межслоевого калия; Ь)стабилизация триоктаэдрического мотива с заменой межслоевого калия на бруситоподобные сетки. В первом случае конечным продуктом является железистая диоктаэдриче-ская слюда политипа 1М, во втором случае формируется новообразованный хлорит политипа 1а.

6. Существует возможность выявления в подобных геологических разрезах локальных перерывов в осадко-накоплении. Участки, содержащие 1а хлорит, соответствуют стадиям максимального осолонения бассейна, а появление селадонитоподобной слюды - выходу осадков на дневную поверхность.

7. Минералогический состав дисперсной компоненты отражает палеогеографические особенности подразделений стратиграфической шкалы и позволяет выделять в толще нижнего триаса отложения вохминской, рыбинской и юрьевецкой свит.

8. Периодическое изменение относительной концентрации палыгорскита и степени упорядоченности монтмориллонита позволяет выделять в разрезе элементарные седиментационные циклиты.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях и тезисах:

1. Минералогические особенности ископаемых почв нижнего триаса западной части Московской синеклизы

//Тезисы доклада научно-практической конференции "Ученые аграрники -сельскохозяйственному производству", 1994, Кострома, с.188-189, (соавтор Г.Л.Кринари) .

2. Возможности практического использования глин нижнетриасового возраста Костромской области // Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству: сборник трудов КГСХА 1995 года, Кострома, с.57-58.

3. Проблемы выделения палеопочв в нижцетриасовых отложениях // Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству, сборник трудов КГСХА 1995 года, с.58-60.

4. Методика определения и генетическая интерпретация политипии хлорита в слаболитифицированных породах // Тезисы докладов XIII Международного совещания по рентгенографии минерального сырья, 1995, Белгород, с.24, (соавторы Г.А.Кринари, С.Н.Седов, Э.И.Акдасов).

5. Минералогические критерии выявления биокос ных процессов // Тезисы докладов II Международного семинара "Минералогия и жизнь. Биоминеральные взаимодействия", 1996, Сыктывкар с. (соавторы Г.А.Кринари, С.Н.Седов и др.)

В печати:

6. Mineralogical Rhytmical Stratigraphy: Theoretical Principes and Methods of Corrélation of Redcoloured Formations Illustrated by Permian-Triassic of Russian // Abstract of 30th International Geological Congress, 1996, Beijing, CHINA (Krinary G., Akdasov E.)

7. Седиментационная цикличность в стратификации верхнепермской толщи Татарстана и пути ее выявления (соавторы Г.А.Кринари, А.Х.Сибгатуллин, А.В.Богов и др.)

Генетическая минералогия дисперсной компоненты осадков неэвапоритовых бассейнов аридных зон как основа палеогеографических реконструкций.

//Материалы Международной конференции

"Закономерности эволюции земной коры", 1996, С-Петербург (соавторы Г.А.Кринари, С.Н.Седов! .

У

!