Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Листостебельные мхи Кавказского заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Акатова, Татьяна Владиславовна

Ведение

ГЛАВА 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ И ЕГО ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ МХОВ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ

КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА И РЯДА СОПРЕДЕЛЬНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ

5.1. Систематический анализ

5.2. Географический анализ флоры

ГЛАВА 6. ВЫСОТНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ И ЭКОТОПИЧЕСКОЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ

6.1. Распределение видов по высотным поясам

6.2. Территориальное распределение видов

6.3. Распределение видов по типам местообитаний

ГЛАВА 7. РОЛЬ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В ВОПРОСАХ

ОХРАНЫ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ КАВКАЗА

7.1. Созологически значимые виды мхов

7.2. Репрезентативность Кавказского заповедника

7.3. Вопросы охраны листостебельных мхов Западного Кавказа 163 Выводы 168 Литература 171 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Листостебельные мхи Кавказского заповедника"

Кавказ представляет собой сложную горную страну. По словам К.А.Сатунина (1909), Кавказ ни в фаунистическом, ни в флористическом отношениях не представляет ничего целого, а является совокупностью разных фаун и флор, имеющих совершенно различное происхождение. По мнению А.Л.Абрамовой и И.И.Абрамова (1957, 1974), бриофлора Кавказа также является разновозрастной и генетически неоднородной на протяжении этой горной страны, то есть типичной «коллективной» флорой. Однако, несмотря на достаточно полную выявленность видового состава флоры мхов Кавказа в целом, степень изученности отдельных его регионов в бриологическом отношении неравноценна. Сведения по бриофлоре российской части Кавказа до сих пор не обобщены, а многие ее районы и к настоящему времени остаются практически не обследованными.

Согласно Конвенции о сохранении биологического разнообразия, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году, одним из направлений природоохранной стратегии являются региональные исследования биоразнообразия. В решении этой задачи ведущая роль принадлежит особо охраняемым природным территориям, и, прежде всего, заповедникам (Пузаченко, 1988; Матюшкин, 1999; Нухимовская, 1999).

Инвентаризация флоры всегда являлась одним из приоритетных направлений научной деятельности заповедников. Однако основное внимание исследователей, как правило, уделялось изучению высших сосудистых растений. Поэтому на сегодняшний день во многих заповедниках наблюдается существенная диспропорция в степени изученности различных систематических групп растений, о чем указывалось неоднократно (Игнатов, Игнатова, 1996; Нухимовская, 1999; Урбанавичене и др., 1999). По данным Ю.Д.Нухимовской и др. (2000), из пяти заповедников российской части Кавказа инвентаризация бриофлоры проведена лишь в одном Тебердинском. В Кавказском заповеднике до недавнего времени специальных исследований бриофлоры не проводилось, и поэтому сведения о флоре листостебельных мхов этой охраняемой территории оставались разрозненными и неполными. На необходимость выявления видового разнообразия мохообразных в Кавказском заповеднике указывали многие ботаники (Альпер, 1947; Алтухов, 1965; Алтухов, Семагина, 1977; Голгофская, 1977).

Кавказский заповедник является самым крупным горно-лесным заповедником Европы и одним из старейших заповедников России. Основанный в 1924 г., он имеет гораздо более давнюю природоохранную историю. Фактически время установления охранного статуса для этой территории должно быть отнесено к 1888 г. — к моменту организации в верховьях рек Белой и Лабы Великокняжеской Кубанской охоты (Трепет и др., 2003). Поэтому по сравнению с другими районами Кавказа, испытывающими значительный антропогенный пресс на протяжении длительного времени, природные комплексы Кавказского заповедника остаются мало нарушенными и близкими к естественным. Это наилучшим образом соответствует роли заповедных территорий как эталона для сравнительных оценок с сообществами хозяйственно освоенных районов (Нухимовская, 1999).

Высокое видовое богатство биоты и крайне незначительная степень нарушенности территории явились основанием для включения Кавказского заповедника с рядом прилегающих к нему территорий в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (1999 год, номинация «Западный Кавказ»).

Из всего выше сказанного следует, что изучение флоры мхов Кавказского заповедника имеет большое теоретическое и практическое значение, включающее несколько аспектов: 1) изучение региональной флоры листостебельных мхов; 2) изучение мохового покрова ненарушенной природной территории Западного Кавказа; 3) инвентаризация элемента биоразнообразия особо охраняемой природной территории, входящей в список Всемирного природного наследия.

Целью данной работы является всестороннее изучение флоры листостебельных мхов Кавказского заповедника и оценка его роли в сохранении бриофлоры Кавказа.

Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:

1. Детальное флористическое обследование территории Кавказского заповедника и некоторых сопредельных районов, выявление видового разнообразия флоры листостебельных мхов, составление конспекта флоры.

2. Анализ состава и структуры флоры мхов, выяснение географических особенностей, пространственного и экотопического распределения видов.

3. Выявление нуждающихся в охране (созологически значимых) видов мхов региона.

4. Оценка репрезентативности Кавказского заповедника с точки зрения сохранения мхов Кавказа.

Научная новизна работы. Впервые составлен конспект флоры листостебельных мхов Кавказского заповедника и сопредельных территорий, включающий сведения о 356 видах и 6 внутривидовых таксонах, относящихся к 143 родам и 47 семействам. Из них шесть видов являются новыми для Кавказа, пять видов впервые указаны для российской части Кавказа. Впервые проанализирована таксономическая и географическая структура флоры мхов горной части Западного Кавказа, рассмотрено высотно-территориальное распределение видов в зоне соприкосновения двух биогеографических провинций: Северокавказской и Западнозакавказской; выявлено присутствия ряда неморальных средиземноморских элементов, характерных для колхидских лесов Причерноморья, на северном макросклоне Главного Кавказского хребта; выяснено экотопическое распределение видов.

Теоретическая и практическая значимость. Получены данные, расширяющие познание флоры и хорологии мохообразных Кавказа, являющиеся основой для дальнейших бриологических исследований в регионе. Информация может быть использована при создании определителей и обобщающих работ по бриофлоре Кавказа, при разрешении общих ботанико-географических вопросов.

Проведена инвентаризация флоры листостебельных мхов Кавказского заповедника — особо охраняемой территории, входящей в список Всемирного природного наследия. Оценена бриофлористическая репрезентативность Кавказского заповедника (КГПБЗ). Выявлены созологически значимые виды мхов региона, на основании их территориального размещения выделены особо ценные в бриологическом отношении участки района исследований. Эти данные использованы при зонировании биосферного полигона «Фишт» КГПБЗ, в дальнейшем они будут также учтены при функциональном зонировании всей его территории (Тема 3 Прграммы НИР КГПБЗ «Научные основы охраны НТК заповедника»). Для включения в списки редких и исчезающих видов как регионального, так и федерального значения рекомендовано 20 видов листостебельных мхов. Обнаружены мнстонахождения семи видов мхов, занесенных в Красную книгу европейских бриофитов (Red Data Book of European Bryophytes, 1995).

Материалы диссертации вошли в ежегодные и итоговый тома «Летописи природы Кавказского государственного природного биосферного заповедника» за 1995-2002 годы, в отчет по проекту Глобального экологического фонда «Островной эффект и организация высокогорных природных резерватов», проект В.2.5.42 (2001 г.).

На базе гербария Кавказского заповедника (CSR) создана коллекция мхов, насчитывающая около 4 тыс. образцов, многие из которых продублированы в гербарии Главного ботанического сада РАН (МНА). Коллекция может быть использована в дальнейшем при систематических и флористических исследованиях.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Акатова, Татьяна Владиславовна

168 Выводы

1. На территории Кавказского заповедника и в ряде сопредельных районов было выявлено 356 видов и 6 внутривидовых таксонов, относящихся к 143 родам и 47 семействам, что примерно соответствует видовому богатству наиболее полно выявленных флор Кавказского региона; шесть видов являются новыми для Кавказа, пять видов - новые для российской части Кавказа.

2. Из 47 семейств, входящих в состав бриофлоры заповедника, ведущим по числу видов является сем. ВгасИуШесгасеае (37 видов, или 10% от общего числа видов). Состав ведущих семейств совпадает с таковым для Кавказа в целом (Абрамова, Абрамов, 1973, 1974), а также Тебердинского заповедника и Грузии. Отличие заключается лишь в порядке их расположения.

3. Согласно географическому анализу флоры, 30% видов имеют широкое (плюризональное) распространение. Из 254 более узкоареальных 39% - неморальные виды, 33% - бореальные, 26% - аркто-альпийские. Таким образом, флору мхов района исследований можно охарактеризовать как бореально-неморальную. 43 вида имеют на Кавказе крайнюю восточную границу ареала (или его азиатской части), для 3 видов Кавказ — крайняя западная граница ареала.

4. Анализ распределения видов по высотным поясам показал: флора лесного пояса является в целом несколько более богатой и специфичной по сравнению с высокогорной. Наибольшим богатством и своеобразием отличаются леса среднегорного пояса и флора субальпийского пояса. 8% от всей флоры представлены во всех высотных поясах, 40% — присутствуют как в лесном, так и в высокогорных поясах, но имеют меньший высотный диапазон.

5. Флора южного макросклона отличается наибольшей специфичностью. Оригинальность данной флоры определяют неморальные виды нижнегорного лесного пояса. Особенным своеобразием отличается флора Хостинской тисосамшитовой рощи. Для ряда видов данный район в настоящее время является единственным местом нахождения в России. Ряд неморальных видов, широко распространенных на южном макросклоне, на северном — встречаются только в западных районах заповедника, их ареалы близки арелам видов колхидского подлеска.

6. Видовое богатство бриофлор различных типов местообитаний варьирует в больших пределах. Наибольшее число видов мхов было зафиксировано на скально-каменистых субстратах. Из них самой представительной является ценофлора карбонатных пород высокогорья. Меньше всего видов включают бриофлоры стоячих водоемов и долгоснежных местообитаний.

7. Типы местообитаний обладают различной степенью специфичности. Наибольшая доля специфических видов характерна для эпифитных группировок мхов и составляет 37%. Высокий процент специфичных видов отличает также флоры долгоснежных местообитаний (33%), болот (32%), силикатных (33%) и карбонатных (28%) пород высокогорий, открытых местообитаний лесного пояса (21%). При этом в целом ряде местообитаний специфических видов выявлено не было. Это почвенные местообитания лугов и стлаников высокогорья, а также большинство лесных экотопов.

8. В районе исследований выявлено 37 созологически значимых видов. На основании анализа их встречаемости и распределения проведено бриосозологическое зонирование района исследований, показавшее: наиболее уникальной является Хостинская тисо-самшитовая роща; многие значимые территории находятся по периферии, либо за пределами заповедника.

9. Анализ репрезентативности Кавказского заповедника с точки зрения сохранения листостебельных мхов показал: его флористическое богатство составляет 57% флоры Кавказа; в КГПБЗ охраняется 34% видов мхов, встречающихся в России только на Кавказе, 32% кавказских мхов, редких в Европе, и 28% - редких для России, 69% реликтовой болотной флоры

Кавказа.

Автореферат диссертации по теме "Листостебельные мхи Кавказского заповедника"

Российская Академия наук Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина

На правах рукописи

АКАТОВА Татьяна Владиславовна

ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА (Западный Кавказ)

03.00.05 — ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 2004

Рабств выполнена в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук М. С. Игнатов

доктор биологических наук О. М. Афонина кандидат биологических наук Л. И. Абрамова

Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского Научного Центра РАН

Защита состоится «22» апреля 2004 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 002.028.01 в Главном ботаническом саду имени Н. В. Цицина Российской Академии наук в конференц-зале лабораторного корпуса (127276, Москва, ул. Ботаническая, д. 4, факс (095) 977-91-72).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБС РАН.

Автореферат разослан » сЛ£4/ПсГ*с 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

О^С*^ Ю. К. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на достаточно полную выявленность видового состава флоры мхов Кавказа в целом, степень изученности отдельных его регионов в брио-логическом отношении неравноценна. Сведения по флоре мхов российской части Кавказа до сих пор не обобщены, а многие ее районы и к настоящему времени остаются практически не обследованными. В изучении регионального биологического разнообразия особая роль должна принадлежать заповедникам — эталонам естественных природных комплексов. Инвентаризация флоры всегда являлась одним из приоритетных направлений их научной деятельности. Однако основное внимание исследователей, как правило, уделялось изучению сосудистых растений. По данным Ю. Д. Нухимовской и др. (2000), из пяти заповедников российской части Кавказа инвентаризация бриофлоры проведена лишь в одном Тебердинском заповеднике. В Кавказском заповеднике — крупнейшем и одном из самых старых горно-лесных заповедников Европы — до недавнего времени специальных исследований бриофлоры не проводилось, и поэтому сведения о флоре листостебельных мхов этой охраняемой территории оставались разрозненными и неполными.

Цель и задачи, исследования. Целью данной работы является всестороннее изучение флоры листостебельных мхов Кавказского заповедника и оценка его роли в сохранении бриофлоры Кавказа. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Детальное флористическое обследование территории Кавказского заповедника и сопредельных районов, выявление видового разнообразия флоры листостебельных мхов, составление конспекта флоры.

2. Анализ состава и структуры флоры мхов, выяснение географических особенностей, пространственного и экото-пического распределения видов.

3. Выявление нуждающихся в охране (созологически значимых) видов мхов региона.

4. Оценка репрезентативности Кавказского заповедника с точки зрения сохранения

Научная новизна работы. Впервые составлен конспект флоры листостебельных мхов Кавказского заповедника и сопредельных территорий,. включающий сведения о 356 видах и 6 внутривидовых таксонах, относящихся к 143 родам и 47 семействам. Из них 6 видов являются новыми для Кавказа, 5 видов впервые указаны для российской части Кавказа. Впервые проанализирована таксономическая и географическая структура флоры мхов горной части Западного Кавказа; рассмотрено высотно-территориальное распределение видов в зоне соприкосновения двух биогеографических провинций: Северокавказской и Западнозакав-казской; выявлено присутствие ряда неморальных средиземноморских элементов, характерных для колхидских лесов Причерноморья, на северном макросклоне Главного Кавказского хребта; выяснено экотопическое распределение видов.

Теоретическая и. практическая значимость. Получены данные, расширяющие познание флоры и хорологии мохообразных Кавказа, являющиеся основой для дальнейших бриологических исследований в регионе. Информация может быть использована при создании определителей и обобщающих работ по бриофлоре Кавказа, при разрешении общих ботанико-географических вопросов.

Проведена инвентаризация флоры листостебельных мхов Кавказского заповедника — особо охраняемой территории, входящей в список Всемирного природного наследия. Оценена бриофлористическая репрезентативность Кавказского заповедника (КГПБЗ). Выявлены созологически значимые виды мхов региона, на основании их территориального размещения выделены особо ценные в бриологическом отношении участки района исследований. Эти данные использованы при зонировании биосферного полигона «Фишт» КГПБЗ, в дальнейшем они будут также учтены при функциональном зонировании всей его территории (Тема 3 Программы НИР КГПБЗ «Научные основы охраны ПТК заповедника»). Для включения в списки редких и исчезающих видов как регионального, так и федерального значения рекомендовано 20 видов листостебельных мхов. Обнаружены местонахождения 7 видов мхов, занесенных в Красную книгу европейских бриофитов (1995).

Материалы диссертации вошли в ежегодные и итоговый тома «Летописи природы Кавказского государственного природного биосферного заповедника» за 1995—2002 годы, в отчет по проекту Глобального экологического фонда «Островной эффект и организация высокогорных природных резерватов», проект В,2.5.42 (2001 г.).

На базе гербария Кавказского заповедника (CSR) создана коллекция мхов, насчитывающая около 4 тыс. образцов, многие из которых продублированы в гербарии Главного ботанического сада РАН (МНА). Коллекция может быть использована в дальнейшем при систематических и флористических исследованиях.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета Кавказского заповедника; на региональных, межреспубликанских и международных научных и научно-практических конференциях: «Итоги и перспективы экологического мониторинга в заповедниках» (посвящено 70-летию организации Кавказского заповедника) (Сочи, 1994); «Экология и мы» (Майкоп, 1995); И, III, V научно-практические конференции Майкопского гос. технологического института (Майкоп, 1997; 1998; 2001); «Биосфера и человек». Адыгейский гос. университет (Майкоп, 1997); «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий». Кубанский гос. университет (Краснодар, 2000); «Наука на рубеже веков» (Майкоп, 2000); «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001); «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2002; 2003); «Туризм в горных регионах: путь к устойчивому развитию» (Майкоп, 2003).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 14 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включаю ш е г о №0 источников, в том числе ДЗ- на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на ^/страницах машинописного текста (/^Рстраниц — основной тек && — приложение), включает /0 таблиц, ^ рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность Е. А. Игнатовой за консультации и

большую помощь при определении материала; В.И.Золото-ву за определение ряда образцов р. Вгуит.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. Район исследований и его природные условия

Исследования проводились в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике (КГПБЗ) (43°30'-44о05' с.ш. и 39о45'-40о50' в. д., интервал высот 400-3360 м н.у.м., площадь — 280335 га,), в Хостинской тисо-самши-товой роще — обособленном участке заповедника, расположенном на Черноморском побережье вблизи г. Хоста (43о30' с.ш.—39052' в.д., интервал высот 40-520 м н.у.м., площадь — 301,3 га). Кроме того, обследованы некоторые прилегающие к заповеднику районы: природный парк «Большой Тхач» (известняковый массив Б. Тхач, бас. рек Белая — Лаба, 1700-2368 м н.у.м.); ряд участков Сочинского национального парка (долина р. Бешенка, 920 м; г. Ачишхо, 1200-2300 м; бас. р. Мзымта; долина р. Агва 120-200 м — бассейн р. Сочи).

Район исследований расположен в западной части Большого Кавказа в бассейнах рек Белая, Лаба, Шахе, Сочи, Мзымта и охватывает северный и южный макросклоны Главного Кавказского хребта (ГКХ) и участки Бокового и Передового хребтов. Хребты сложены древними кристаллическими, осадочными и метаморфическими породами, в том числе известняками. Представлены альпийские высокогорные (ледниковые), горно-эрозионные и карстовые формы рельефа (Панов, 1979, 1993; Ефремов, Чередниченко, 1998).

Близость Черного моря, особенности расположения ГКХ и горный рельеф определяют климатическое разнообразие района. Климат Причерноморья близок влажному субтропическому, среднегодовая температура равна 13.8—14.5°С, среднее годовое количество осадков 1400 мм, осадки выпадают в основном в виде дождей и редко снег , относительная влажность воздуха в ущельях может достигать 90%. В среднегорье южного макросклона среднегодовая температура составляет примерно 10°С, сумма осадков — 1600-1700 мм,

тогда как на северном макросклоне эти показатели равны соответственно 6—8°С и 700—1200 мм. Климат высокогорной области слагается под влиянием свободной атмосферы. На высоте более 2000 м н.у.м. он может быть охарактеризован как холодный высокогорный (альпийский) с высокой влажностью. Средняя годовая температура в высокогорье — около +3°С, максимум годовых осадков приходится на юго-западные склоны ГКХ (свыше 3000 мм), эти участки района исследований являются наиболее влажными на Кавказе. При продвижении с запада на восток возрастает континенталь-ность климата, количество осадков уменьшается примерно до 800—1000 мм (Гвоздецкий, 1963; Гулисашвили, 1964; Панов и др., 1977; Ефремов и др., 2001).

Растительный покров характеризуется преобладанием лесного и лугового типов, с ярко выраженными чертами мезофильности. Леса покрывают 62% территории. Лесной пояс южного (причерноморского) склона представлен полосами широколиственных (нередко с участием Buxus colchica), смешанных и пихтовых лесов с широким участием вечнозеленых древесных растений, т.н. «колхидского подлеска» (Долуханов, 1980) (Rhododendron ponticum, Laurocerasus officinalis, Ilex colchica и пр.). Существенное понижение ГКХ в юго-западной части заповедника способствует созданию благоприятных условий для произрастания этих видов на северном макросклоне, где наиболее широко они представлены в бас. р. Белой. С продвижением на восток колхидские элементы снижают свою встречаемость вплоть до практического исчезновения в восточных районах заповедника. Лесной пояс северного макросклона представлен мезофитными широколиственными (буковыми, дубово-грабовыми) и темнохвойными (преимущественно пихтовыми) лесами. Полоса верхнего предела леса образована березовым, буковым криволесьем, «парковыми кле-новниками» и сосняками. Высокогорье более однородно в пределах всего района, включает субальпийский, альпийский и субнивальный пояса, большую часть занимают луга, в области древнеледниковых форм рельефа распространены озера и болота различного происхождения.

Район исследований расположен на стыке трех геоботанических округов: Майкопского (бассейн р. Белой), Лабин-

ского (бассейн р. Лаба) (Северокавказская провинция) и Сочинского (южный макросклон) (Западнозакавказская провинция) (Шифферс, 1953; Голгофская, 1967) (рис.).

Р и с. Схема района исследований. Контур — граница основной территории Кавказского заповедника; римские цифры — геоботанические округа (I — Сочинский геоботаиический округ; II — Майкопский округ; III — Лабинский округ); цифры в кружках — номера обследованных участков за пределами заповедника (1 — массив Большой Тхач; 2 — долина р. Бешенки; 3 — ущелье р. Агва).

Глава 2. История изучения флоры мхов района исследований Во «Флоре мхов Кавказа» В. Ф. Бротеруса (Brotherus, 1892) для района исследований указан всего один вид. X. Г. Шапошниковым (1909) для данной территории приводится 12 видов. В 1928—30 гг. при изучении флоры Кавказского заповедника А. И. Лесковым и А. П. Русале-евым были проведены некоторые сборы мхов, хранящиеся в гербариях БИН РАН (LE) и Кавказского заповедника (CSR). Л. Н. Васильевой в 1935 г. при инвентаризации флоры заповедника было выявлено 149 видов мхов (Васильева, 1936), полный список опубликован не был, образ-

цы хранятся в гербариях (ОЗЯ), ^Е), МГУ (MW). В 1938 г. В. Н. Альпер проведено описание растительности Хостин-ской тисо-самшитовой рощи с учетом произрастающих там мхов, указаны 16 видов листостебельных мхов (определены 3. Н. Смирновой) (Альпер, 1960). Сведения о некоторых мхах заповедника, в основном обычных и широко распространенных, содержатся в ряде геоботанических работ (Введенский, 1939; Еленевский, 1949; Акатов, 1986, 1987, 1989, 1991; Акатов, Ефремов, 1994).

Изредка территория заповедника, а в основном некоторые сопредельные районы, посещались бриологами, о чем свидетельствуют находящиеся в гербарии БИНа образцы (сборы А. С. Лазаренко 1937 г., И. А. Паламарчук 1939, 1950, 1952 гг., Н. П. Арискиной 1951 г. и ряда других коллекторов). Впоследствии образцы из этих коллекций были просмотрены А. Л. Абрамовой и И. И. Абрамовым, результаты опубликованы (Абрамова, Абрамов, 1952; 1962; 1979).

Всего, таким образом, к началу наших исследований на изучаемой территории было отмечено 155 видов мхов, большинство из которых было известно по единичным образцам, собранным в нескольких наиболее посещаемых районах заповедника, либо за его пределами.

Глава 3. Материал и методы

Основным материалом для данной работы послужили личные коллекционные сборы листостебельных мхов (около 4 тыс. образцов), проведенные при бриофлористических обследованиях территории в 1988 — 2002 гг.; сборы хранятся в гербарии КГПБЗ (СЗЯ), многие продублированы в ГБС РАН (МНА). Кроме того, были определены или критически просмотрены образцы мхов из гербария КГПБЗ: сборы А. И. Лескова 1928 г., Л. Н. Васильевой 1935 г., Р. А. Еле-невского 1941 г., В. Н. Альпер 1951 г., А. П. Сеничевой 1952 г., В. В. Акатова 1982—1984 гг., произведенные как на территории заповедника, так и вне его границ (всего около 550 образцов).

Исследования проводились преимущественно маршрутным методом, при этом были охвачены все высотные пояса и основные типы местообитаний. Сбор и обработка мате-

риала проводились по общепринятым методикам (Савич-Любицкая, Смирнова, 1970; Игнатов, Игнатова, 1996; и др.). Определение образцов проводилось с применением микроскопов «МБС-10» и «Биолам», по следующим определителям (Лазаренко, 1951; Абрамова, Савич-Любицкая, Смирнова, 1961; Савич-Любицкая, Смирнова, 1970; Мельничук, 1970; Славчо Петров, 1975; Smith, 1978; Абрамов, Волкова, 1998). Образцы сложных для определения видов сравнивались с материалами гербария ГБС.

Глава 4. Конспект флоры листостебельных мхов Кавказского заповедника и ряда сопредельных территорий

Конспект составлен на основе фактического материала, полученного в результате исследований, и включает виды листостебельных мхов, наличие которых на данной территории подтверждено гербарным материалом. Большая часть видов приводится по собственным сборам автора. На основании только литературных данных (Шапошников, 1909; Еле-невский, 1949; Абрамова, Абрамов, 1952; 1962; 1979) указаны 5 видов. Семейства и роды даны в соответствии с системой В.Ф.Бротеруса с учетом изменений и уточнений, принятых в сводке М. С. Игнатова и О. М. Афониной (Ignatov & Afonina, 1992). Согласно этим же авторам даны названия видов и разновидностей. Внутри семейств и родов таксоны расположены в алфавитном порядке. Аннотация содержит информацию об особенностях местообитаний, распространении вида в пределах района исследований, встречаемости; для редких видов процитированы гербарные этикетки с указанием места хранения образца. Для широко распространенных видов даются обобщенные сведения без указаний всех местонахождений. Специальными значками отмечены виды, приводимые только по литературе (со ссылкой на источник), виды, встреченные за пределами заповедника, и виды, занесенные в Красную книгу мохообразных Европы (1995).

Глава 5. Анализ флоры листостебельных мхов

5.1. Систематический анализ.

Согласно результатам проведенных исследований, флора листостебельных мхов Кавказского заповедника и ряда

сопредельных территорий включает 356 видов и 6 внутривидовых таксонов, относящихся к i43 родам и 47 семействам, что близко богатству ряда региональных флор Кавказа: Армения — 347 видов (Манакян, 1995); Азербайджан — 364 (Любарская, 1986); Тебердинский заповедник — 294 (Игнатова и др., 1990; Онипченко, Игнатова, 1996); Сванетия — 350 (Канчавели и др., 1985); но существенно меньше, чем флора мхов Грузии в целом — 496 (Чикова-ни, 1986).

Отношение числа видов мхов к числу высших сосудистых растений КГПБЗ равно 1:4. Такое же соотношение флор наблюдается для Тебердинского заповедника. Для Кавказа в целом (Абрамов и др., 1973) оно равно 1:10.

В состав выявленной нами флоры входит 6 видов, впервые отмеченных для Кавказа: Andreaea alpestris (Thed.) Schimp., Barbula crocea (Brid.) Web. et Mohr, Bryum kunzei Hoppe et Hornsch., Cynodontium fallax Limpr., Grimmia teretinervis Limpr., Tetraplodon angustatus (Hedw.) B.S.G. 5 видов впервые найдены на российской части Кавказа, более нигде в России они не встречаются: Pogonatum neesii (С. Muell.) Dozy, Hookeria lucens (Hedw.) Sm., Eurhynchium schleicheri (Hedw. f.) Jur., E. praelongum (Hedw.) B.S.G., Rhynchostegiella teneriffae (Mont.) Dirske et Bouman. Кроме того, отмечены виды, известные для России, но новые для российского Кавказа — Heterophyllum affine (Hook, ex Kunth) Fleisch., Orthotrichum sordidum Sull. et Lesq., a также некоторые очень редкие для Кавказа виды — Andreaea nivalis Hook., Cinclidotus riparius (Brid.) Arnott, Diphyscium foliosum (Hedw.) Mohr., Fabroniapusilla Raddi, Anomodon rostratus (Hedw.) Schimp., Neckerapumila Hedw., Scorpiurium circinatum (Brid.) Fleisch. et Loeske и др.

Из имеющихся флористических списков различных районов Кавказа наибольший интерес для сравнения представляет с одной стороны флора Грузии, содержащая данные по южному (причерноморскому) макросклону, с другой — флора Тебердинского заповедника, расположенного восточнее Кавказского заповедника, но также в пределах Западного Кавказа (табл. 1).

Таблица 1

Сравнение флоры мхов Кавказского заповедника с флорами Грузии и Тебердинского заповедника

Район Всего видов Общие виды Доля от флоры КГПБЗ, % Только в КГПБЗ Нет в КГПБЗ

Грузия 496 313 86 47 152

Теберда 294 233 64 125 60

Общими для всех трех анализируемых флор являются 219 видов, или 60% флоры Кавказского заповедника. В основном это широко распространенные виды. Видов, отмеченных только для КГПБЗ, 31. Среди них 6 видов — новые для Кавказа (см. выше), а также многие другие редкие виды (Tayloria lingulata, Orthotrichum vladikavkanum, Ulota coarctata, Orthothecium rufescens и др.). Видов, общих для территорий Кавказского и Тебердинского заповедников, но отсутствующих в составе флоры Грузии, 14. Это, преимущественно, высокогорные виды Andreaea nivalis, Encalypta spathulata, Anoectangium aestivum, Racomitrium macounii, Campylopus schimperi, Cynodontium strumiferum и др. Видов, общих для флоры мхов Грузии и Кавказского заповедника 91, многие из них характерны для района черноморского побережья. В КГПБЗ они встречаются преимущественно в Хостинской тисо-самшитовой роще и на южном склоне основной территории (Atrichum angustatum, Pogonatum neesii, Leptodon smithii, Palamocladium euchloron, Pseudoscleropodium purum, Rhynchostegiella tenella, R. teneriffae, Eurhynchium crassinervium, Hypnum fertile и др.). Лишь немногие из них проникают на северный макросклон.

Видов, общих для флор Тебердинского заповедника и Грузии, но не выявленных на территории Кавказского заповедника, 40. Отсутствие их во флоре Кавказского заповедника, возможно, вызвано пропуском при сборах, однако, по крайней мере отчасти, их отсутствие можно объяснить экотопи-ческими причинами. В частности, в Кавказском заповеднике не найдены многие виды щебнистых и нарушенных местообитаний, в частности, 5 видов Pottiaceae, 10 видов Вгуасеае;

целый ряд ацидофильных эпилитов (11 видов Оптт1асеае); некоторые болотные виды (Мее8Ьа 1ощ1зега, РаЫиеиа 8циагго8а, ЫтрпеШа еоззопи, СаШе^опеПа етр'Шага).

Сравнение 11 ведущих по числу видов семейств анализируемых флор показывает их сходный состав и соответствие его общекавказскому (табл. 2). Однако ранги ведущих семейств различаются. Если в Кавказском заповеднике первое место занимает семейство БгасИуШешасеае, то для Тебердинского заповедника — это Оптт1асеае, а для Грузии — РоШасеае. Такое распределение в известной мере отражает природные особенности территорий — в Кавказском заповеднике относительно шире представлена лесная растительность, а открытые каменистые и скальные местообитания не столь многочисленны и разнообразны, как в Грузии и Тебердинском заповеднике. Одинаковое положение семейств ЛтЪ1у81е£1асеае и БрИа^асеае во флоре Кавказского заповедника и Грузии свидетельствует о большем развитии болотных комплексов в этих двух районах по сравнению с Тебердой и Кавказом в целом.

Таблица 2

Количество видов и ранги ведущих семейств мхов во флорах

Кавказского, Тебердинского заповедников, Грузии и Кавказа в целом (сведения по Кавказу в целом даны по А. Л. Абрамовой и II. II. Абрамову, 1974)

Ведущие семейства Кавказский Тебердинский Грузия Кавказ

Brachytheciaceae 37 (1) 23 (4) 39 (3) 47 (3)

Dicranaceae 29 (2) 26 (3) 37(4) 44 (4)

Pottiaceae 27 (3) 20 (5) 53 (1) 82 (1)

Hypnaceae 26 (4) 19 (6) 25 (7-8) 24 (10)

Amblystegiaceae 23 (5-6) 17 (7-8) 30 (5-6) 31 (8)

Bryaceae 23 (5-6) 27(2) 41(2) 50 (2)

Griramiaceae 21 (7) 28 (1) 30 (5-6) 39 (6)

Sphagnaceae 20 (8) 11 (ID 25 (7-8) 25 (9)

Orthotrichaceae 18 (9) 12 (9-10) 21 (9) 31 (7)

Mniaceae 16 (10) 17 (7-8) 18 (10) 21 (И)

Polytrichaceae 15(11) 12 (9-10) 16 (11) —

Из 143 родов в составе флоры мхов Кавказского заповедника к числу ведущих можно отнести следующие: Sphagnum (20), Orthotrichum (14), Grimmia (13), Bryum (12),

Dicranum (11), Brachythecium (11), Eurhynchium (10), Hypnum (8), Polytrichum (7), Plagiomnium (7), Fissidens (7),

Tortula (6), Encalypta (6), РоИИа (6), Мншш (6). Они объединяют 144 вида, что составляет 40%.

5.2. Географический анализ флоры.

В основу классификации географических элементов положена система широтных и долготных поясов, широко применяемая в бриологии, начиная с работ А. С. Лазарен-ко (1944, 1956).

При проведении географического анализа учитывались современные ареалы видов. Выделены следующие долготные группы ареалов: циркумполярные (все долготные сектора внетропической зоны Северного Полушария); циркумполярные дизъюнктивные (отсутствующие в некоторых секторах); западно-палеарктические (преимущественно европейские, иногда доходящие до Средней Азии или Алтая, или имеющие дизъюнкции в Северную Америку); восточно-средиземноморские (встречающиеся преимущественно в причерноморских районах); восточно-азиатские (центры ареалов находятся в Восточной Азии). Широтные группы ареалов выделены по зональному принципу (табл. 3).

Таблица 3

Спектр географических элементов флоры листостсбельпых мхов Кавказского заповедника

Долготные группы ареалов Широтные группы ареалов Общее число видов

Аркто-альпийские Бореаль-ные Неморальные Плюри-зональные

Циркумполярные 56 74 18 97 245

Циркумполярные 7 7 28 10 52

дизъюнктивные

Западно-палеаркти- 2 3 47 5 57

ческие (+С~Америка)

Восточно- 4 4

средиземноморские

Восточно-азиатские - - 3 - 3

Общее число видов 65 84 100 112 361

В составе изучаемой флоры 107 видов мхов (30%) имеют широкое распространение (плюризональные циркумполярные и циркумполярные дизъюнктивные). Из 254 более узкоареальных видов 39% составляют неморальные виды, 33% — бореальные, 26% — аркто-альпийские. Таким образом, флору мхов района исследований можно охарактеризовать как бореально-неморальную. Большинство аркто-альпийских (86%) и бореальных (88%) видов имеют циркумполярное распространение. Среди неморальных видов 46% широко распространены в пределах всей зоны; 51% — ограничены в пределах Евразии районами Западной Палеарктики, из них 43 вида имеют на Кавказе восточную границу ареала (Cinclidotusfontinalioides, Fissidens г^иШш, Pogonatum aloides и др.); некоторые из видов этой группы встречаются только в Западной Палеарктике (Eurhynchium crassinervium, Scorpiurium circinatum, Ptichodiumplicatum и др.), тогда как другие имеют ограниченное распространение также и в Северной Америке (Ulota coarctata, Anomodon rostratus, Hookeria lucens и др.). Наиболее узким ареалом характеризуются восточно-средиземноморские виды (Taxiphyllum densifolium, Palamocladium еисЫогоп, Leucodon ¿ттегзмз, L.flagellaris). Для З видов Кавказ является крайней западной точкой ареала (Pogonatum neesii, Trachycystis ussuriensis, ОпкоМскит \ladikavkanum).

Глава 6. Высотно-территориальное и экотопическое распределение видов

6.1. Распределение видов по высотным поясам.

Высотные пояса и их бриологическая характеристика представлены в табл. 4. По всему высотному профилю встречаются 29 видов (8% от всей флоры); это преимущественно широко распространенные виды: Abietinella abietina, Barbula unguiculata, Bryum argenteum, Ceratodon purpureus, Dicranum scoparium, Hypnum cupressiforme и др. 146 видов (или 40% от всей флоры) присутствуют как в лесном, так и в высокогорных поясах, но представлены не во всех высотных интервалах.

Таблица 4

Характеристика поясных флор района исследований •

Все виды Специфические виды

Высотные пояса число видов ДЛЯ данного высотного пояса доля от общего числа видов (%) число видов ДЛЯ данного высотного пояса доля от общего числа видов (%) доля от числа видов высотного пояса (%)

Лесной пояс 277

— нижнегорная полоса смешанных широколиственных лесов (40

— 500-700 м) 151

— среднегорная полоса хвойно-широколист-венных лесов (500—

700 — 1000-1200 м) 175

— верхнегорная полоса хвойных лесов (10001200 — 1700-2000 м) 136

— полоса верхнего предела леса (17002000 — 1800-2000 м)

Высокогорье в целом

Субальпийский пояс (1800 — 2200-2400 м)

Альпийский (2200-2400 -

пояс 3300 м)

144 225

207

99

77 42

49

38

40 63

57.5

27.5

138

19

26

10 87

57

9

38

3

24 15.8 2.5

50

12

15

7

39 27 9

50% флоры мхов лесного пояса не встречаются за его пределами. Только в лесном поясе встречаются Tetraphis pellucida, Herzogiellaseligeri, Leucodonsciuroides, Buxbaumia viridis, Dicranodontium denudatum, Orthodicranum

montanum; большинство видов рода Orthotrichum, виды рода Ulota и др.

Ведущие по числу видов семейства: Brachytheciaceae (33 вида), Нурпасеае (22), Pottiaceae (21), Dicranaceae (19),

Orthotrichaceae (18), Amblystegiaceae (18), Bryaceae (17), Mniaceae (15), Grimmiaceae (15), Polytrichaceae (12).

Флора мхов высокогорья в целом менее специфична, чем лесная флора. Только для высокогорья известны 39% его флоры: Dicranum bonjeanii, Hypnum vaucheri, Polytrichum sexangulare, Encalypta vulgaris, Desmatodon latifolius и др. В пределах высокогорья субальпийский пояс характеризуется более высокими значениями видового богатства и специфичности флоры, альпийский пояс напротив, отличается бедностью видового состава и низкой специфичностью.

Ведущими по числу видов семействами являются: Sphagnaceae (20 видов), Brachytheciaceae (19), Amblystegiaceae (16), Dicranaceae (15), Pottiaceae (15), Bryaceae (14), Grimmiaceae (14), Hypnaceae (11), Mniaceae (11), Polytrichaceae (10), Ditrichaceae (6), Encalyptaceae (6), Leskeaceae (6).

Поясные флоры характеризуются различным соотношением широтных географических элементов (табл. 5).

Таблица 5

Распределение географических элементов по высотным уровням

Высотные Географические элементы, % от числа видов высотного уровня

уровни боре-альный неморальный аркт.-альп. плюризо-нальный

Нижнегорный 11 50 0.03 36

Среднегорный 21 39 0.05 36

Верхнегорный 28 28 14 31

Предел леса 26 21 21 33

Субальпийский 31 12 23 35

Альпийский 22 13 18 47

Из таблицы 5 видно, что высотное распределение геоэлементов имеет достаточно четкий и вполне закономерный характер. Наибольшая доля бореальных видов в субальпийском поясе объясняется прежде всего наличием там крупных болотных массивов, снижение доли аркто-альпий-ских видов в альпике может быть обусловлено возрастанием доли плюризональных видов, играющих важную роль в составе лишайниковых пустошей — преобладающего типа растительности этого пояса.

6.2. Территориальное распределение видов;

Проанализировано распределение видов мхов по геоботаническим округам (Сочинский — I, Майкопский — И, Лабинский.— III) (табл. 6).

Во всех геоботанических округах встречается 42 вида (12%). Большая часть из них (35) являются широко распространенными видами: Rhytidiadelphus triquetrus, Hylocomium splendens, Hypnum cupressiforme, Sanionia uncinata, Dicranum scoparium, Polytrichastrum alpinum, Pogonatun urnigerum, Pterigynandrunfiliforme, Barbula unguiculata, Tortula ruralis, Schistidium apocarpum, Tortella tortuosa и др.

Флора южного макросклона (I округ) отличается наиболее высокой специфичностью. Из видов, определяющих оригинальность данной флоры, следует указать неморальные виды нижнегорного лесного пояса Leptodon smithii, Pogonatum neesii, Hookeria lucens, Isothecium myosuroides и др. Большим своеобразием отличается флора Хостинской тисо-самшитовой рощи, в частности там произрастают редкие для России средиземноморские виды: Rhynchostegiella tenella, Eurhynchium pumilum, E. striatulum, Pseudoscleropodium purum, Orthotrichum lyellii, Heterophyllum affine и др. Для некоторых видов данный район, по-видимому, является единственным местом нахождения в России: Rhynchostegiella teneriffae, Eurhynchiumpraelongum.

Таблица 6 Характеристика флор листостебельных мхов по геоботаническим округам

Все виды Специфические виды

Геоботанические округа число видов для данного округа доля от общего числа видов, % число специфических видов доля от общего числа видов, % доля от числа видов округа, %

Сочинский (I) 198 55 39 11 20

Майкопский (II) 278 77 48 13 17

Лабинский (III) 223 61 26 7.2 12

Большой интерес представляет группа видов, характерных только для I и II округов. Ряд видов, входящих в эту

группу, являются общими для моховой флоры Грузии и Кавказского заповедника. Они широко распространены на южном макросклоне (I округ, в том числе Хостинская роща), на северном макросклоне отмечены в западной части Майкопского геоботанического округа (II) в бассейне р. Белой. Восточнее, в Лабинском геоботаническом округе (III) они уже не встречаются, и также они не указываются для расположенного далее к востоку Тебердинского заповедника. Это ЛМскыт angustatum, Eucladium verticШatum, Fissidens dubius, Leucobryumglaucum,L.juniperoideum,Antitrichia curtipendula, Neckera pumila, Thamnobryum alopecurum, Heterocladium heteropterum, Thuidium tamariscinum, Eurhynchium crassinervium, Palamocladium euchloron. Замечено, что ареалы многих из них примерно соответствуют ареалам некоторых видов колхидского подлеска, причем как на Кавказе, так и в Европе в целом. Число неморальных узкоареальных видов при продвижении от Закавказья (I) на северный макросклон (II) и далее к востоку (III, Теберда) существенно снижается: 1 — 42 вида, II — 32, III — 18, Теберда — 15.

6.3. Распределение видов мхов по типам местообитаний.

В качестве исходного для анализа материала использовались данные по приуроченности видов к конкретным эко-топам, заключенные в гербарных этикетках. На основании сходства видового состава мхов экотопы были объединены в ряд основных типов местообитаний: 1) русла и берега потоков; 2) стоячие водоемы; 3) болота; 4) сырой грунт; 5) высокогорные стланики; 6) субальпийские луга; 7) альпийские луга; 8) обнаженные грунты высокогорные; 9) обнаженные грунты лесные; 10) места длительного залегания снега; 11) скальные карбонатные высокогорные; 12) скальные карбонатные лесные; 13) скальные силикатные высокогорные; 14) скальные силикатные лесные; 15) гнилая древесина; 16) стволы; 17) основания стволов; 18) почвы лесные; 19) мелкозем на камнях под пологом леса; 20) почвы лесных полян.

Для каждого типа местообитаний было определено общее число видов, их доля от всей флоры, число специфических видов, степень специфичности (доля специфических видов от видового богатства данного типа местообитаний).

Как показали исследования, типы местообитаний различаются по видовому богатству и степени специфичности флоры. Наибольшим видовым разнообразием отличаются карбонатные породы высокогорья (103 вида, или 28% от всей флоры), карбонатные (79 видов) и силикатные (71) породы лесного пояса, болота (69 видов). Меньше всего видов зафиксировано в стоячих водоемах (13), на лесных полянах (14), на долгоснежных местообитаниях (15).

Высокая доля специфичных видов характерна для эпи-фитных моховых группировок (37%) (виды родов Orthotrichum, Ulota и др.), долгоснежных местообитаний (33%) (Oligotrichum hercynicum, Polytrlchum sexangulare, Brachytecium glaciate и др.), силикатных пород высокогорий (33%) (многие виды рода Grimmia, Racomitrium macounii, Bartramia ithyphylla и др.). В целом ряде местообитаний специфических видов не выявлено. Это почвы высокогорных лугов и стлаников, лесных полян, основания стволов под пологом леса и ряд других.

Виды характеризуются различной широтой экологической амплитуды. Наибольшее число видов (43%) было отмечено в одном типе местообитаний. С ростом числа занятых одним видом местообитаний снижается само количество этих видов. Зависимость числа видов от количества занимаемых ими местообитаний представлена в табл. 7. Наибольшей экологической амплитудой обладают Нурпит cupressiforme — отмечался в максимальном числе местообитаний (в 16 из 20) и Dicranum scoparium — в 12.

Таблица 7

Распределение числа видов мхов в зависимости от количества занимаемых ими местообитаний

Число занятых местообитаний 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 16

Число видов 156 72 30 34 18 .10 16 9 4 7 1 1

Доля от всей

флоры, % 43. 20 8.3 9.4 5.0 2.8 4.4 2.5 1.1 1.9 0.3 0.3

Имеются группы видов, предпочитающих сходный набор типов местообитаний. Например, виды водно-болотной при-

уроченности (Brachythecium rivulare, Bryumpseudotriquetrum, Dicranellapalustris, Palustrella commutata, Philonotis fontana

и др.) ; болотно-лугово-стланиковые {Sphagnum girgensohnii, Campylium stellatum, Climacium dendroides, Aulacomnium palustre, Dicranum bonjeanii, D. muehlenbeckii, Polytrichum commune и др.); эпиксильно-эпифитные (Orthodicranum montanum, О. strictum, Leucodon immersus, Lescurea mutabilis и др.) и пр.

Глава 7. Роль Кавказского заповедника в вопросах охраны листостебельных мхов Кавказа

7.1. Созологически значимые виды мхов.

Рассматриваются подходы к определению критериев созологической значимости отдельных видов, растительных сообществ, территорий. Обобщая имеющуюся по этому вопросу информацию (Голгофская, 1983; Забелина, 1985; Ломакина и др., 1985; Балявичене, 1986; Дидух, Любченко, 1988; Delpech, 1989; Литвинская, 1993) выбраны следующие признаки созологической значимости вида: 1) эндем; 2) реликт; 3) нахождение на границе ареала; 4) редкость на уровне (а) части света, (б) страны, (в) региона. Соответственно, ценные в природоохранном отношении территории выделяются по наличию созологически значимых видов и их сочетаний, а также по наличию высоко специфичных и уязвимых местообитаний.

1. Эндемичных видов мхов Кавказа в районе исследований не выявлено. Отмечено 4 вида, имеющих ограниченное восточно-причерноморское распространение {Taxiphyllum densifolium, Leucodon flagellar is, L. immersus, Palamo-cladium euchloron, из которых два — редкие, а два последние встречаются весьма часто), а также целый ряд эндемичных видов Западной Палеарктики (Eurhynchium pumilum, E. crassinervium, E. flotovianum, E. striatulum, Rhynchostegiella tenella, R. teneriffae, Neckera pumila, Scorpiurium circinatum и др.) и один эндемичный род — Ptichodium plicatum.

2. Реликтами плейстоценового оледенения являются болотные виды мхов Кавказа. Обитая в пределах ограни-

ченных, редких и узкоспецифичных местообитаний, эти виды потенциально являются уязвимыми. Во флоре заповедника их насчитывается 37, из них 20 видов Sphagnum.

3. В районе исследований выявлено 48 видов, находящихся в Евразии на восточной границе ареала (Antitrichia curtipendula, Hookeria lucens, Anomodon rostratus, Thamnobryum alopecurum и др.) и 3 вида — на западной (Pogonatum neesii, Orthotrichum vladikavkanum, Trachycystis ussuriensis.

4. (a) 8 видов являются редкими для Европы, занесены в Красную книгу европейских бриофитов (RDBEB) (Red Data Book of European Bryophytes, 1995): Buxbaumia viridis, Dicranum viride, Grimmia teretinervis, Heterophyllum affine, Leucodon flagellaris, Neckera pennata, Orthotrichum vladikavkanum, Trachycystis ussuriensis.

(б) 16 видов занесены в (RDBEB) как редкие для России: Anomodon rostratus, Grimmia caespiticia, G. reflexidens, Leucodon immersus, Mielichhoferia mielichhoferiana, Rhynchostegium rotundifolium, Taxiphyllum densifolium и др.

(в) 40 видов являются редкими как для района исследований, так и для Кавказа в целом: Andreaea alpestris, A. nivalis, Cinclidotus riparius, Pogonatum neesii, Hookeria lucens, Antitrichia curtipendula, Fabroniapusilla, Oligotrichum hercynicum, Orthotrichum sordidum, Seligeria trifaria, Sphagnum tenellum, Stegonia latifolia, Tetraplodon angustatus, Timmia norvegica и др.

7.2. Репрезентативность Кавказского заповедника.

Обеспечение репрезентативности государственного заповедного фонда является одним из кардинальных вопросов теории и практики заповедного дела. При этом, репрезентативность охраняемого фонда часто рассматривается не только с зонально-ландшафтных, но и флористических, фитоценотических и многих других позиций (Куковица и др., 1985; Пузаченко, 1988; Матюшкин, 1999; Нухимов-ская, 1999). Анализ репрезентативности Кавказского заповедника проводился на основе созологических критериев, результаты представлены в табл. 8.

7.3. Вопросы охраны листостебельных мхов Западного Кавказа.

Основная стратегия сохранения видов должна заключаться в обеспечении оптимальных условий в их привычном экотопе (Пакальнис и др, 1986). Большинство видов изучаемой нами флоры произрастает в пределах Кавказского заповедника. Природоохранный статус данной территории гарантирует более или менее надежную сохранность их местообитаний.

Однако территория заповедника в природоохранном аспекте неоднородна. На основании данных по территориальному распределению созологически значимых видов мхов выделены участки, включающие большое число видов мхов, нуждающихся в особых мерах охраны. Проведено бриосозологическое районирование территории заповедника и прилегающих районов. Выяснилось, что наиболее ценные в бриологическом отношении территории тяготеют либо к периферии заповедника, либо находятся за его границами и находятся в более угрожаемом положении. Например, Ро§опаШт пееви и Иоокепа Ьисет произрастают на территории Сочинского национального пар-

ка, в местах довольно активного рекреационного использования, Leucodon flagellaris был собран Л. Н. Васильевой на приграничной с заповедником территории, повторных сборов в настоящее время не было, местонахождение расположено в зоне лесопользования. Поэтому при проведении функционального зонирования, а также планирования рекреационной и прочей деятельности на территориях заповедника и Сочинского национального парка необходимо учитывать особенности размещения редких и ценных в природоохранном отношении видов мхов.

Одной из важных мер, направленных на сохранение растительных объектов, является издание Красных книг. Выявление созологически значимых видов мхов и анализ их встречаемости позволили выделить 20 редких видов, нуждающихся в специальных мерах охраны. Предлагается включить их в списки редких и исчезающих видов как регионального, так и федерального значения.

Выводы

1. На территории Кавказского заповедника и в ряде сопредельных районов было выявлено 356 видов и 6 внутривидовых таксонов, относящихся к 143 родам и 47 семействам, что примерно соответствует видовому богатству наиболее полно выявленных флор Кавказского региона; б видов являются новыми для Кавказа, 5 видов — новые для российской части Кавказа.

2. Из 47 семейств, входящих в состав бриофлоры заповедника, ведущим по числу видов является семейство ВгасИуШес1асеае (37 видов, или 10% от общего числа видов). Состав ведущих семейств совпадает с таковыми для Кавказа в целом (Абрамова, Абрамов, 1973, 1974), а также Тебердинского заповедника и Грузии. Отличие заключается лишь в порядке их расположения.

3. Согласно географическому анализу флоры, 30% видов имеют широкое (плюризональное) распространение. Из 254 более узкоареальных видов 39% — неморальные виды, 33% — бореальные, 26% — аркто-альпийские. Таким образом, флору мхов района исследований можно охаракте-

ризовать как бореально-неморальную. 43 вида имеют на Кавказе крайнюю восточную границу ареала (или его евра-зиатской части), для 3 видов Кавказ — крайняя западная граница ареала.

4. Анализ распределения видов по высотным поясам показал: флора лесного пояса является в целом несколько более богатой и специфичной по сравнению с высокогорной. Наибольшим богатством и своеобразием отличаются леса среднегорного пояса и флора субальпийского пояса. 8% от всей флоры представлены во всех высотных поясах, 40% — присутствуют как в лесном, так и в высокогорных поясах, но имеют меньший высотный диапазон.

5. Флора южного макросклона отличается наибольшей специфичностью. Оригинальность данной флоры определяют неморальные виды нижнегорного лесного пояса. Особенным своеобразием отличается флора Хостинской тисо-самшитовой рощи. Для ряда видов данный район в настоящее время является единственным местом нахождения в России. Ряд неморальных видов, широко распространенных на южном макросклоне, на северном — встречаются только в западных районах заповедника, их ареалы близки арелам видов колхидского подлеска.

6. Видовое богатство бриофлор различных типов местообитаний варьирует в больших пределах. Наибольшее число видов мхов было зафиксировано на скалыю-каменистых субстратах. Из них самой представительной является це-нофлора карбонатных пород высокогорья. Меньше всего видов включают бриофлоры стоячих водоемов и долгоснеж-ных местообитаний.

7. Типы местообитаний обладают различной степенью специфичности. Наибольшая доля специфических видов характерна для эпифитных группировок мхов и составляет 37%. Высокий процент специфичных видов отличает также флоры долгоснежных местообитаний (33%), болот (32%), силикатных (33%) и карбонатных (28%) пород высокогорий, открытых местообитаний лесного пояса (21%). При этом в целом ряде местообитаний специфических видов выявлено не было. Это почвенные местообитания лугов и стлаников высокогорья, а также большинство лесных эко-топов.

8. В районе исследований выявлено 37 созологически значимых видов. На основании анализа их встречаемости и распределения проведено бриосозологическое зонирование района исследований, показавшее: наиболее уникальной является Хостинская тисо-самшитовая роща; многие значимые территории находятся по периферии, либо за пределами заповедника.

9. Анализ репрезентативности Кавказского заповедника с точки зрения сохранения листостебельных мхов показал: его флористическое богатство составляет 57% флоры Кавказа; в КГПБЗ охраняется 34% видов мхов, встречающихся в России только на Кавказе, 32% кавказских мхов, редких в Европе, и 28% — редких для России, 69% реликтовой болотной флоры Кавказа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Акатова Т. В. К итогам изучения бриофлоры Кавказского биосферного заповедника // Итоги и перспективы экологического мониторинга в заповедниках. Материалы научной конференции, посвященной 70-летию организации Кавказского заповедника. — Сочи, 1994а.— С. 10-13.

2. Акатова Т. В. Сфагновые мхи Кавказского биосферного запо-ведника//Труды Кавказского гос. природ, биосфер, заповедника, 19946. Вып. 15. С. 104—108.

3. Акатова Т. В. Политриховые мхи горной части Западного Кавказа // Материалы второй научно-практ. конф. Майкопского гос. технологического ин-та. — Майкоп, 1997а. С. 100.

4. Акатова Т. В. К флоре мхов высокогорных лугов Западного Кавказа / / Биосфера и человек: материалы региональной научно-практ. конф. — Майкоп, 19976. С. 5—7.

5. Akatova T.V. & E.A.Ignatova. Pogonatum neesii (Polytrichaceae, Musci) in the Russian Caucasus // Arctoa. 2000a. № 9: 127—128.

6. Акатова Т. В. Некоторые редкие виды бриофлоры Кавказского заповедника // Наука на рубеже веков: материалы научной конф. молодых ученых и аспирантов. — Майкоп, 20006. — С. 3—4.

7. Акатова Т. В. Микрогруппировки эпигейных мхов альпийских пустошей г. Малая Чура // Материалы научно-практ. конф. V Недели науки Майкопского гос. технологического ин-та. — Майкоп, 2001. — С. 183.

8. А к а т о в а Т. В., Е с к и н Н. Б. Видовое богатство мохово-лишай-никовых группировок альпийских низкотравных лугов и лишайниковых пустошей Западного Кавказа // Биоразнообразие и мониторинг природных экосистем в Кавказском государственном природном биосфер-

ном заповеднике. — Сборник трудов / Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Новочеркасск: ЗАО «Издательство ДОРОС» 2002. Вып. 16. — С. 29-38.

9. Акатова Т. В. Листостебельные мхи Кавказского заповедника (Западный Кавказ, Россия) //Arctoa. 2002. N° 11: 179—204.

10. Ignatov M. S., Ignatova E. A., Akatova Т. V., Коп-stantinova N. A. Bryophytes of the Khosta' Taxus and Buxus forest (Western Caucasus, Russia) // Arctoa. 2002. № 11: 205—214.

11. Игнатов М. С, Игнатова Е. А., Акатова Т. В. Средиземноморский флористический элемент во флоре мхов Кавказского заповедника // «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». Материалы Второй международной научно-практ. конф. — Майкоп, 2002 г. — С. 86—88.

12. Акатова Т. В. К вопросу охраны редких видов листостебель-ных мхов Западного Кавказа // Мат. III Междунар. научно-практ. конф.

•Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». — Майкоп, 2003. — С. 15—16.

13. Акатов В. В., Акатова Т. В., Ескин Н. Б. Состав и видовое богатство растительных сообществ высокогорных лугов и пустошей Кавказского заповедника и сопредельных территорий // 80 лет Кавказскому заповеднику — путь от Великокняжеской охоты до Всемирного природного наследия / Юбилейный сборник трудов, посвященный 80-летию Кавказского государственного природного биосферного заповедника. — Сочи: «Проспект», 2003. Вып. 17. — С. 216—239.

14.Акатов В. В.,Акатова Т. В.,Трепет С. А. Туризм — новая угроза видовому разнообразию территории Всемирного Природного наследия «Западный Кавказ» // Туризм в горных регионах: путь к устойчивому развитию / Мат. Межд. научн.-практ. конф. — Майкоп: «Качество», 2003. — С. 121—129.

АКАТОВА Татьяна Владиславовна

ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА (Западный Кавказ)

Автореферат

Подписано в печать 15.03.2004. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,62. Заказ 34. Тираж 100 экз.

ООО «Качество», ул. Крестьянская, 221/2, тел./факс (87722) 2-36-87, 7-09-92. ПД № 10-10002 от 20.03.2001 г.