Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осипенко, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Видовой состав листогрызущих чешуекрылых вредителей яблони и их распространение

1.2. Вредоносность листоверток и боярышницы

1.3. Меры борьбы с вредителями. 19 U

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований

2.1.1. Природно-климатические условия Днепропетровской области.

2.1.2. Фазы развития семечковых плодовых культур в условиях Днепропетровской области

2.2. Методика исследований.

Глава 3. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ПЕСТРОЗОЛОТИСТОЙ,

РОЗАННОЙ ЛИСТОВЕРТОК И БОЯРЫШНИЦЫ.

3.1. Видовой состав вредителей.

3.2. Биологические особенности развития листоверток и боярышницы.

3.2.1. Пестрозолотистая листовертка ( Archips xylosteana L, ).

3.2.2. Розанная листовертка (Archips rosana L, )

3.2.3. Боярышница ( Aporia crataegi L. ).

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСТОВЕРТОК И БОЯРЫШНИЦЫ.

4.1. Метеорологические условия.

4.2. Трофические связи.

4.3. Естественные враги.III

Глава 5. ВРЕДОНОСНОСТЬ ЛИСТОВЕРТОК И БОЯРЫШШВД.

5.1. Вредоносность.

5.2. Влияние повреждений гусеницами листьев яблони на протекание в них биохимических процессов.

5.3. Экономический порог вредоносности листоверток и боярышницы.

Глава 6. МЕРЫ. БОРЬШ С ЛИСТОВЕРТКАМИ И БОЯРЫШНИЦЕЙ

6.1. Агротехнические мероприятия.

6.1.1. Сортовая устойчивость

6.1.2. Удобрения.

6.2. Химические и биологические методы борьбы. 139 ^

6.2.1. Эффективность инсектицидов и микробнол А I инсектицидных препаратов

6.2.2. Химическая половая стерилизация.

6.3. Экономическая эффективность борьбы с вредителями швода.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС перед тружениками сельского хозяйства поставлена важная задача надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства.

Наряду с дальнейшим ростом производства зерна, продуктов животноводства и других основных видов продукции большое практическое значение для улучшения структуры литания советских лвдей имеет увеличение объемов производства плодов, ягод и винограда. Так, к 1990 году за счет улучшения сортового и породного состава насаждений, расширения площадей садов промышленного типа и осуществления комплекса других мер предусматривается увеличение производства плодово-ягодной продукции до 16 млн.тонн. Производство плодов в одиннадцатой пятилетке в целом по стране должно возрасти до 12,6 млн.тонн.

В соответствии,с Продовольственной программой СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, в Увдаинской ССР валовые сборы плодов и ягод намечается увеличить за десятилетие не менее чем в 1,4 раза и винохрада в 1,8 раза. В решении этой задачи важная роль отводится защите плодовых и ягодных культур от вредителей и болезней. На борьбу с ними в последние годы в республике расходуются значительные средства» Следует, однако, отметить, что в раде случаев обработка насаждений плодовых культур химическими средствами защиты растений приводит к загрязнению окружающей природной среды и продукции садоводства ядовитыми веществами» Кроме того, широкое применение пестицидов оказывает отрицательное воздействие на птиц и некоторых представителей энтомофауны, являющихся естественными регуляторами численности медоносных видов. В ©тих условиях большое практическое значение приобретает применение интегрированной системы защиты растений, которая предполагает использование в оптимальных соотношениях химических, биологических и других мер борьбы в сочетании с передовыми приемами агротехники.

При осуществлении комплекса мероприятий, направленных на защиту плодовых культур от вредителей и болезней, применение химических средств должно основываться на экономических порогах их вредоносности, чередовании различных препаратов при обработке ими растений, более.широком использовании природных биологических регуляторов численности вредоносных видов насекомых, своевременном и качественном выполнении агротехнических мероприятий» Целью разработки и внедрения в производство научно обоснованных мер борьбы с вредителями плодовых культур должны быть не только обеспечение эффективной защиты урожая, но и охрана окружающей среды с учетом конкретных условий каждой природно-экономической зоны.

Актуальность проблемы. На Украине одной из основных и наиболее распространенных плодовых культур является яблоня. Между тем получению стабильных высоких урожаев яблок нередко препятствует повреждение деревьев листогрызущими вредителями. В условиях. Центральной Степи Украины такими наиболее опасными вредителями являются пестрозолотистая и розанная листовертки, а также боярышница. Без применения действенных мер борьбы с ними получение полноценных урожаев яблок во многих случаях оказывается практически невозможным*

Дальнейшее совершенствование и повышение эффективности средств защиты насаждений яблони от повреждения их листовертками и боярышницей возможно лишь на.основе глубокого изучения особенностей биологии вредителей в конкретных регионах, определения порогов их экономической вредоносности и учета других факторов. В то же время для условия Центральной Степи Украины такие сведения црактически отсутствуют.

Необходимость углубленного изучения этих вопросов с целью разработки действенных мер борьбы с указанными вредителями яблони в данной зоне и определила тему наших исследований. Материалы, полученные нами в ходе их проведений, позволили разработать и рекомендовать производству конкретные меры борьбы с вредителями яблони. Внедрение их в хозяйствах, расположенных в Центральной Степи, будет способствовать более успешной борьбе с листовертками и боярышницей в промышленных насаждениях яблони, снижению потерь урожая яблок, более полному удовлетворению потребностей населения в этой.ценной продукции садоводства.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось: глубокое изучение биологических особенностей листоверток и боярышницы, ставших в последнее время первостепенными вредителями в условиях Центральной Степной воны УССР; оценка влияния абиотических и биотических факторов на изменение динамики численности листоверток и боярышницы; разработка экономических порогов вредоносности этих вредителей и оценка эффективности отдельных приемов интегрированной борьбы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной Степной зоны Ущшины изучены биоэкологические особенности листоверток и боярышницы. Влияние трофических связей на численность этих вредителей. Определен видовой состав, степень влияния энтомофа-гов и патогенных организмов на изменение динамики численности выше указанных вредителей. А также разработаны экономические пороги вредоносности розанной, пестрозолотистой листоверток и боярышницы, и на основании их определена целесообразность интегрированной борьбы с ними.

Практическая значимость работы. На основании исследований биологических особенностей развития листоверток и боярышницы, их трофических связей, вредоносности, разработаны и внедрены в производство отдельные приемы интегрированной борьбы, которые позволяют в садах Центральной Степной зоны УССР сократить количество химических обработок при обеспечении высокой эффективности защиты урожая и охраны овджающей среды.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ХХУШ, XXIX научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Уманского сельскохозяйственного института в 1975, 1976 годах (г.Умань); I Всесоюзном съезде паразитоценологов в 1978 году (г.Полтава); I Республиканской научной конференции "Патология членистоногих и биологические средства борьбы с вредными организмами" (г.Канев, 1982 г.).

Пути реапиа^р^. Производственная проверка разработанной системы борьбы с листогрызущими. вредителями яблони проведена в колхозах: "За мир", им.Горького, им.Фрунзе на площади 130 га.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в восьми печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на It6 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству» приложений, иллюстрирована

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Осипенко, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В условиях центральной Степи УССР наиболее опасными вредителями садов являются пестрозолотистая, розанная листовертки и боярышница, при массовом размножении которых потери урожая яблок могут достигать 30-47%.

2. Погодные условия существенно влияют на динамику численности и сроки развития листоверток и боярышницы. Оптимальными условиями для развития листоверток является среднесуточная температура воздуха 23-25°С и относительная влажность 55-60%, для боярышницы - соответственно 20-22°С и 60%, что следует учитывать при планировании мер борьбы с ними.

3. Среднее количество кладок яиц пеотрозолотистой листовертки составило 5,6 на I пог.м ветвей; розанной листовертки -4,9; боярышницы - 4 зимних гнезда на одно дерево.

4. Гусеницы пеотрозолотистой листовертки повреждают в среднем 41,8% листьев яблони, розанной листовертки 35,1% и боярышницы 79,6%.

5. В условиях центральной Степи УССР факторами, ограничивающими численность боярышницы, розанной и пеотрозолотистой листоверток являются насекомые-энтомофаги, а также патогенные микроорганизмы. Наиболее многочисленными представителями полезной энтомофауны являются Apanteles glomeratus L., Pimpla brassicaria Poda, Trichomma enecator Grav., , которые могут уничтожить в среднем 14,5% куколок листоверток и 34,7% гусениц и куколок боярышницы.

От заражения мускардинозом погибает 8,0% гусениц листоверток, а от ядерного полиэдроза и фляшерии 14,6% гусениц боярышницы.

6. Устойчивыми сортами к повреждениям гусеницами листоверток являются Бельфлер-китайка, Пепин литовский, гусеницами боярышницы - Кальвиль снежный, Ренет Симиренко.

7. Внесение в почву полного минерального удобрения в дозе по 120 кг действующего вещества на I га снижает поврежденность листьев яблони листовертками на 43,7% и бо^фышницей-на 33,9%.

8. Экономический порог вредоносности в период обособления и распускания бутонов для пестрозолотистой листовертки составляет около 12, для розанной листовертки - соответственно 10 и боярышницы - 5 гусениц на 400 розеток.

9. Использование 1%-ного водного раствора тиотэфа путем перорального введения снижает численность потомства пестрозолотистой листовертки на 86,4%, боярышницы - на 81,9%, по сравнению с контролем.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Обработку плодовых насаждений инсектицидами рекомендуется проводить только при превышении экономического порога вредоносности гусениц пестрозолотистой листовертки выше 12 экземпляров, розанной листовертки - 10 и боярышницы

5 экземпляров на 400 розеток.

2. В борьбе с гусеницами листоверток и боярышницы целесообразно проведение опрыскивания садов микробно-инсек-тицидной смесью ( 6 кг смачивающего порошка энтобактерина 0,2 кг смачивающего порошка хлорофоса на I га плодовых насаждений ) сразу же после цветения, а также в летний период, в период массового отрождения гусениц боярышницы. При наличии среднесуточных температур воздуха не ниже 15-18°С такую обработку можно проводить и перед цветением.

3. Один раз в два года под зяблевую вспашку на глубину 20-22 см следует вносить полное минеральное удобрение в дозе по 120 кг действующего вещества на гектар, такой прием обеспечивает повышение продуктивности насаждений и снижение вредоносности гусениц листоверток и боярышницы.

4. Вблизи семечковых садов размещать семенные участки капусты и других крестоцветных культур, в результате чего будут складываться благоприятные условия для жизнедеятельности многих энтомофагов.