Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Липидный состав мозга и эритроцитов крыс с разной стресс-резистентностью при хроническом иммобилизационном стрессе и стресс-лимитирующих воздействиях
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, ЦЫГВИНЦЕВ, АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Церебральные механизмы стресса.

1.2. Индивидуальная устойчивость к эмоциональному стрессу.

1.3. Липидный биогенез и молекулярные механизмы повреждения мембран при стрессе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ ТКАНИ МОЗГА КРЫС С РАЗНОЙ СТРЕСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ И ВВЕДЕНИИ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ

3.1. Изменения содержания общих фосфолипидов и холестерина в ткани мозга стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс в условиях хронического иммобилизационного стресса.

3.2. Изменения фосфолипидного состава ткани мозга стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс в условиях хронического иммобилизационного стресса.

3.3. Изменения содержания общих фосфолипидов и холестерина в ткани мозга стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс при введении альфа-липоевой кислоты в условиях хронического иммобилизационного стресса.

3.4. Изменения фосфолипидного состава ткани мозга стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс при введении альфа-липоевой кислоты в условиях хронического иммобилизационного стресса.

ГЛАВА 4. ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ ЭРИТРОЦИТОВ КРЫС С РАЗНОЙ СТРЕСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ И ВВЕДЕНИИ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ

4.1. Изменения фосфолипидного состава эритроцитов стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс в условиях хронического иммобилизационного стресса.

4.2. Изменения фосфолипидного состава эритроцитов стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс при введении альфа-липоевой кислоты в условиях хронического иммобилизационного стресса.

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МОДИФИКАЦИИ ЛИПИДНОГО СОСТАВА ЭРИТРОЦИТОВ И ТКАНИ МОЗГА КРЫС С РАЗНОЙ СТРЕСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ

5.1. Предварительный анализ экспериментальных данных.

5.2. Корреляционно-регрессионный анализ липидного состава эритроцитов и ткани мозга крыс с разной стресс-резистентностью в условиях хронического иммобилизационного стресса и введении альфа-липоевой кислоты.

5.3. Корреляционно-регрессионный анализ липидного состава ткани мозга и эритроцитов с содержанием в плазме артериальной крови 11-оксикортикостероидов и катехоламинов у крыс с разной стресс-резистентностью в условиях хронического иммобилизационного стресса.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Липидный состав мозга и эритроцитов крыс с разной стресс-резистентностью при хроническом иммобилизационном стрессе и стресс-лимитирующих воздействиях"

Актуальность проблемы.

В настоящее время становится очевидным, что устойчивость организмов к действию эмоциональных и физических стресс-факторов в значительной степени определяется соотношением активности стресс-системы и стресс-лимитирующих систем, т.е. индивидуальным набором антистрессовых защитных механизмов, при истощении которых в условиях хронического стресс-воздействия развиваются комплексные поведенческие и соматовегетативные нарушения, приводящие к различным патологическим изменениям и процессам [49, 112, 1113, 114, 115, 116, 134, 137].

Имеются данные, что в основе индивидуально-типологических различий поведения и стресс-устойчивости могут лежать структурно-морфологические и биохимические особенности различных образований головного мозга, в том числе и коры лобных долей, способной благодаря нисходящим влияниям усиливать или ослаблять проявления эмоциональных реакций на подкорковом уровне и реализацию поведенческих и соматовисцеральных проявлений стресса [67, 127,128, 134].

Хроническое воздействие стрессоров различного генеза, оказывая влияние на поведение, соматическое состояние, может приводить и к системным изменениям липидного обмена, липидного состава различных тканей и органов, при этом интенсивность процессов свободнорадикального окислении липидов и фосфолипазной активности может различаться в зависимости от фазы общего адаптационного синдрома и индивидуальной стресс-устойчивости экспериментальных животных [29, 85, 87].

В настоящее время доказанным является участие липидов мембран нейронов в рецепции, передаче эффектов первичных мессенджеров в клетку, генерации ряда вторичных посредников [15, 92, 187, 196, 213, 245]. Согласно концепции об адаптационной роли липидов все компенсаторно-приспособительные процессы в организме, в том числе и при реализации стресс-реакции, сопровождаются модификацией метаболизма липидов, а биохимическая адаптация", включающая перестройки в обмене липидов на уровне клеточных мембран, является "последней линией защиты", вслед за которой наступают поведенческие и физиологические реакции [73, 74, 218]. При этом изменения липидного состава мембран нервных клеток и крови может тесно коррелировать с поведенческими реакциями [105, 149, 219]. Таким образом, важная роль в процессах адаптации и реализации стресс-реакции на мембранно-клеточном уровне может отводиться динамическим изменениям липидного состава нейронов ЦНС, наблюдаемым при различных по силе и длительности воздействиях [80, 149, 166].

При рассмотрении процессов структурной дезорганизации и функциональных нарушений плазматических мембран как универсальной реакции клеток при патологических процессах разного генеза, закономерен интерес к генерализованной молекулярной модификации биомембран различных клеточных систем, вовлеченных в каскад физиологических и патологических изменений [62, 64, 94, 95, 97, 103, 153]. Мембранам эритроцитов присущи общие принципы организации плазматических мембран, при этом клетки периферической крови являются доступным объектом исследования, в т.ч. и у людей [89]. Вместе с тем до сих пор остаются недостаточно изученными корреляционные взаимосвязи между липидными компонентами мембран головного мозга и красных клеток крови, играющих важную роль в формировании ответа на стрессорное воздействии.

В настоящее время становится очевидным, что перспективным принципом профилактики и коррекции стрессорных повреждений является применение методов и средств, позволяющих ограничивать чрезмерную активацию или нормализовать недостаточную активность стресс-систем [112].

В качестве антистрессорных препаратов широко используют седативные препараты, ноотропы, анксиолитики, антидепрессанты, психостимуляторы, способные непосредственно ограничивать стрессорные повреждения клеток нервной ткани [8]. Однако при использовании, в том числе и с целью коррекции эмоционального стресса, вышеперечисленных групп фармакологических препаратов могут наблюдаться различные побочные эффекты [100, 152].

На наш взгляд, большой теоретический и практический интерес может представлять применение лекарственных препаратов, способных корригировать наблюдаемые при стрессе изменения липидного состава мембран красных клеток крови и головного мозга, не вызывая при этом выраженных изменений интегративных и психомоторных функций ЦНС.

Цели и задачи исследования.

Цель работы: выявить особенности изменений липидов мозга и эритроцитов при хроническом иммобилизационном стрессе и возможности их коррекции у крыс с разной стресс-устойчивостью.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить содержание основных классов фосфолипидов и холестерина в ткани мозга и эритроцитах крыс с разной стресс-резистентностью при длительной повторной иммобилизации.

2. Выявить корреляционные взаимосвязи между изменениями липидного состава ткани мозга и эритроцитов при длительной повторной иммобилизации у крыс с разной стресс-резистентностью.

3. Выявить регрессионные зависимости между изменениями липидного состава ткани мозга, эритроцитов и содержанием в артериальной крови 11-оксикортикостероидов и катехоламинов при длительной повторной иммобилизации у крыс с разной стресс-резистентностью.

4. Оценить влияние альфа-липоевой кислоты на содержание основных классов фосфолипидов и холестерина в ткани мозга и эритроцитах крыс с разной стресс-резистентностью при длительной повторной иммобилизации.

Предмет и объект исследования. Опыты проведены на белых нелинейных крысах-самцах массой 180-220 г. В лобных долях головного мозга и эритроцитах подопытных животных определяли содержание основных классов фосфолипидов и холестерина. В артериальной крови определяли катехоламины, 11-оксикортикостероиды.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые изучены зависимости липидного состава мозговой ткани и эритроцитов крыс от стресс-устойчивости животных, комплексно исследованы корреляционные и регрессионные взаимосвязи динамического изменения липидного пула лобных долей и красных клеток крови с содержанием катехоламинов и 11-оксикортикостероидов в крови животных с разной стресс-резистентностью в условиях хронической повторной иммобилизации.

На основании полученных данных выявлены математические модели, позволяющие прогнозировать in vivo липидный состав лобных долей больших полушарий головного мозга крыс одного возраста, пола, находящихся в одинаковых условиях среды обитания.

В опытах на крысах обоснована возможность применения препаратов альфа-липоевой кислоты для экспериментального повышения устойчивости организмов к хроническим стресс-воздействиям.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты подтверждают литературные данные о том, что в основе стрессорных повреждений при длительной повторной иммобилизации могут лежать системные процессы структурного повреждения и функциональной дезорганизации биологических мембран, степень выраженности которых зависит от исходной стресс-устойчивости организма.

Результаты наших экспериментов свидетельствуют о существовании корреляционных взаимосвязей между изменениями липидного состава ткани мозга и эритроцитов крыс, позволяющие в динамике оценивать индивидуальную стресс-устойчивость, адаптационные резервы организма и эффективность стресс-корригирующих воздействий.

Полученные данные позволяют глубже понять механизмы, лежащие в основе развития стресс-реакции и функционирования стресс-системы и могут стать теоретической основой для дальнейшей разработки лечебно-профилактических мер с целью повышения адаптационных возможностей организма коррекцией липидного биогенеза клеток.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие иммобилизационного стресса сопровождается зависящими от стресс-резистентности организма динамическими изменениями в концентрации основных классов фосфолипидов и холестерина в ткани мозга и эритроцитах.

2. Использование регрессионных моделей, отображающих взаимосвязи липидного состава ткани мозга, эритроцитов и содержанием в плазме артериальной крови 11-оксикортикостероидов и катехоламинов, позволяет прижизненно оценивать липидный состав лобных долей головного мозга крыс с различной стресс-резистентностью.

3. Альфа-липоевая кислота ослабляет влияние 5-10-дневного иммобилизационного стресса на изменения липидного состава ткани мозга и эритроцитов.

Сведения об апробации результатов диссертации.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на: IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск 2004), I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), III Межрегиональной межвузовской научной конференции (Пермь, 2006), III межрегиональной межвузовской научной конференции «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006), Межрегиональной научной конференции «Патофизиология современной медицине» (Ижевск, 2007), международная научная конференция посвященная 75-летию ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 2008), IX межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов

Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2009), заседании диссертационного совета учреждения РАН ИИФ УрО РАН (Екатеринбург, 2010).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Личный вклад соискателя. Диссертант участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор, изучение и анализ литературных данных, проведение экспериментов (разделение крыс на группы по их индивидуальной стресс-устойчивости, моделирование иммобилизационного стресса, введение альфа-липоевой кислоты, постановка всех биохимических методов), статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась непосредственно соискателем. Научные исследования и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации включены в лекционные курсы и практические занятия по нормальной и патологической физиологии Ижевской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 265 источников (160 отечественных и 105 зарубежных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", ЦЫГВИНЦЕВ, АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

121 ВЫВОДЫ:

1. Иммобилизационный стресс сопровождается изменениями в концентрации основных классов фосфолипидов и холестерина в ткани мозга и эритроцитах, выраженность которых зависит от исходной индивидуальной стресс-резистентности организма и сроков иммобилизации.

2. Иммобилизационный стресс сопровождается достоверным увеличением концентрации лизофосфолипидов в ткани мозга и эритроцитах, при этом содержание данной фракции фосфолипидов у стресс-неустойчивых животных было достоверно выше, чем у устойчивых.

3. Выявленные взаимосвязи между липидным составом ткани мозга, эритроцитов и концентрацией в артериальной крови 11-оксикортикостероидов, катехоламинов позволяют прижизненно прогнозировать фосфолипидный состав лобных долей у крыс с различной стресс-устойчивостью при длительной повторной иммобилизации.

4. Сочетание многократного внутримышечного введения альфа-липоевой кислоты с 5-10-дневным иммобилизационным стрессом вызывает ослабление эффекта последнего на обмен фосфолипидов в ткани мозга и эритроцитах.

Автореферат диссертации по теме "Липидный состав мозга и эритроцитов крыс с разной стресс-резистентностью при хроническом иммобилизационном стрессе и стресс-лимитирующих воздействиях"

Цыгвинцев Анатолий Анатольевич

ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ МОЗГА И ЭРИТРОЦИТОВ КРЫС С РАЗНОЙ СТРЕСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ И СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о I шй

Екатеринбург - 2011

4841714

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Брындина Ирина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Головнева Елена Станиславовна

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Зефиров Андрей Львович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

ДсЗ

Защита диссертации состоится «-/¿^ » С^/Иу^гАлЯ 2011 года в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 004.027.01 при учреждении РАН Институте иммунологии и физиологии УрО РАН по адресу: 620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, д. 106.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН по адресу: 620041, г.Екатеринбург, ГСП-593, ул.Софьи Ковалевской -Академическая, 22/20, с авторефератом - на официальном сайте учреждения РАН ИИФ УрО РАН - http://www.iip.uran.ru.

Автореферат разослан «» .МуСЬГУгуЗ^ 2011 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.004.027.01 при Учреждении РАН ИИФ УрО РАН доктор медицинских наук, профессор И.А. Тузанкина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Известно, что устойчивость организма к действию эмоциональных и физических стресс-факторов в значительной степени определяется соотношением активности стресс-системы и стресс-лимитирующих систем, т.е. индивидуальным набором антистрессорных защитных механизмов, при истощении которых в условиях хронического стресс-воздействия могут развиваться комплексные поведенческие и соматовегетативные нарушения (М.Г. Пшенникова, 2000).

Основные принятые концепции развития эмоционального стресса свидетельствуют о различиях в реакциях структур головного мозга, крови, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем, определяемых не только силой и характером раздражителя, но и типологическими особенностями организма, зависящими и от индивидуальной стресс-устойчивости (Х.Ю. Исмайлова с соавт., 2007, К.В.Судаков с соавт., 2010).

Хроническое воздействие стрессоров различного генеза может приводить к системным изменениям липидного обмена, липидного состава различных тканей и органов, при этом интенсивность процессов свободнорадикального окислении липидов и фосфолипазной активности может различаться в зависимости от фазы общего адаптационного синдрома и индивидуальной стресс-устойчивости экспериментачьных животных (Ф.З. Меерсон, 1981, Н.А.Бондаренко с соавт., 1985). В настоящее время доказанным является участие липидов мембран нейронов в рецепции, передаче эффектов первичных мессенджеров в клетку, генерации ряда вторичных посредников (L. Forrest et al., 1999). Согласно концепции об адаптационной роли липидов все компенсаторно-приспособительные процессы в организме, в том числе и при реализации стресс-реакции, протекают с модификацией метаболизма липидов, а «биохимическая адаптация», включающая перестройки в обмене липидов на уровне клеточных мембран, сопровождается изменением поведенческих и физиологических реакций (JI.B. Курашвили с соавт., 2003, А. Colin et al., 2003, Д.Г. Покровский с соавт., 2004, Е.М. Крепе, 2007).

Перспективным принципом профилактики и коррекции стрессорных повреждений является применение методов и средств, способных нормализовать активность стресс-систем и корригировать стрессорные повреждения клеточных мембран, в том числе и их липидного компонента, не вызывая при этом выраженных изменений интегративных и психомоторных функций ЦНС (Ф.З. Меерсон, 1993, В .Я. Апчел с соавт., 1999, В.И. Черний с соавт., 2007).

При рассмотрении процессов генерализованной молекулярной модификации биомембран различных клеточных систем, вовлеченных в каскад физиологических и патологических стресс-индуцированных изменений, закономерен интерес к изучению эритроцитов, являющихся доступным объектом исследования, что позволяет изучать липидные модификации биомембран у людей в условиях клиники (В.В. Новицкий с соавт., 2006, О.Г. Шевченко, 2009). Вместе с тем, до сих пор остаются недостаточно изученными корреляционные взаимосвязи между липидными компонентами мембран эритроцитов и других органов, в т.ч. ткани мозга, позволившие бы прижизненно прогнозировать липидный состав последней.

Цель работы: выявить особенности изменений липидов мозга и эритроцитов при хроническом иммобилизационном стрессе и возможности их коррекции у крыс с разной стресс-устойчивостью.

Задачи исследования:

1. Оценить содержание основных классов фосфолипидов и холестерина в ткани мозга и эритроцитах крыс с разной стресс-резистентностью при длительной повторной иммобилизации.

2. Выявить корреляционные взаимосвязи между изменениями липидного состава ткани мозга и эритроцитов при длительной повторной иммобилизации у крыс с разной стресс-резистентностью.

3. Выявить регрессионные зависимости между изменениями липидного состава ткани мозга, эритроцитов и содержанием в артериальной крови 11-оксикортикостероидов и катехоламинов при длительной повторной иммобилизации у крыс с разной стресс-резистентностью.

4. Оценить влияние альфа-липоевой кислоты на содержание основных классов фосфолипидов и холестерина в ткани мозга и эритроцитах крыс с разной стресс-резистентностью при длительной повторной иммобилизации.

Предмет и объект исследования. Опыты проведены на 203 белых нелинейных крысах-самцах массой 180-220 г. В лобных долях головного мозга и эритроцитах подопытных животных определяли содержание основных классов фосфолипидов и холестерина. В артериальной крови определяли катехоламины и И-оксикортикостероиды.

Научная новизна полученных результатов. При хроническом иммобилизационном стрессе у крыс впервые:

- изучены зависимости липидного состава ткани мозга и эритроцитов крыс от стресс-устойчивости животных, комплексно исследованы корреляционные и регрессионные взаимосвязи динамического изменения липидного пула лобных долей и красных клеток крови с содержанием катехоламинов и 11-оксикортикостероидов в крови животных с разной стресс-резистентностью в условиях хронической повторной иммобилизации;

- на основании полученных данных выявлены математические модели, позволяющие прогнозировать in vivo липидный состав лобных долей больших полушарий головного мозга крыс одного возраста, пола, находящихся в одинаковых условиях среды обитания;

- в опытах на крысах обоснована возможность применения препаратов альфа-липоевой кислоты для повышения устойчивости организма к хроническим стресс-воздействиям.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты подтверждают литературные данные о том, что в основе стрессорных повреждений при длительной повторной иммобилизации могут лежать системные процессы структурного повреждения и функциональной дезорганизации биологических мембран, степень выраженности которых зависит от исходной стресс-устойчивости организма.

Результаты экспериментов свидетельствуют о существовании корреляционных взаимосвязей между изменениями липидного состава ткани мозга и эритроцитов крыс, что позволяет в динамике оценивать выраженность липотропных эффектов стресс-реакции на уровне ЦНС.

Полученные данные углубляют представления о механизмах, лежащих в основе развития стресс-реакции и функционирования стресс-системы и могут стать теоретической основой для дальнейшей разработки лечебно-профилактических мер с целью повышения адаптационных возможностей организма коррекцией липидного биогенеза клеток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие иммобилизационного стресса сопровождается зависящими от стресс-резистентности организма динамическими изменениями в концентрации основных классов фосфолипидов и холестерина в ткани мозга и эритроцитах.

2. Использование регрессионных моделей, отображающих взаимосвязи липидного состава ткани мозга, эритроцитов и содержанием в плазме артериальной крови 11-оксикортикостероидов и катехоламинов, позволяет прижизненно оценивать липидный состав лобных долей головного мозга крыс с различной стресс-резистентностью.

3. Альфа-липоевая кислота ослабляет влияние 5-10-дневного иммобилизационного стресса на изменения липидного состава ткани мозга и эритроцитов.

Сведения об апробации результатов диссертации. Результаты исследований были доложены и обсуждены на: IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск 2004), I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), III межрегиональной межвузовской научной конференции (Пермь, 2006), III межрегиональной межвузовской научной конференции «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006), межрегиональной научной конференции «Патофизиология современной медицине» (Ижевск, 2007), международной научной конференции, посвященной 75-летию ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 2008), IX

межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2009), совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патофизиологии, биохимии ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 2010), заседании диссертационного совета учреждения РАН ИИФ УрО РАН (Екатеринбург, 2010).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 4 публикации (3 статьи, 1 тезисы докладов) в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования включены в лекционные курсы и практические занятия на кафедрах нормальной физиологии и патофизиологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 машинописных листах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 265 источников (160 отечественных и 105 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведение исследования одобрено этическим комитетом ГОУ ВПО ИГМА (аппликационный № 235 от 22 декабря 2010г.). Опыты проведены на 203 белых нелинейных крысах-самцах массой 180-220 г, содержавшихся в стандартных условиях специализированного вивария с соблюдением всех регламентированных норм и правил обращения с лабораторными животными. Перед началом эксперимента животных по поведенческой активности в тесте открытого поля разделяли на две группы: стресс-устойчивых (СУ) и стресс-неустойЧивых (СН) (Е.В. Коплик с соавт., 1995). Хронический эмоциональный стресс моделировали ежедневной иммобилизацией животных на спине в течение 2 часов в одинаковое

среднесуточное время. Проведено 6 серий исследований, в которых крысы были подвергнуты воздействию 5-, 10-, 15-, 20-, 30- и 45-дневного иммобилизационного стресса (длительностью по 2 часа в сутки). Дополнительно, в 4 сериях с 5-, 10-, 15- и 30-дневным стресс-воздействием 64 СУ и СН животным внутримышечно вводилась альфа-липоевая кислота (AJIK) («Берлитион 300 Ед» производства Berlin-Chemie) в дозе 20 мг/кг 1 раз в день. После окончания опытов крысам под общей анестезией производили лапарофреникотомию, после чего забирали артериальную кровь из левого желудочка сердца. Кровь центрифугировалась при 1000 оборотах в минуту в течение получаса для получения плазмы и эритроцитарной массы, после чего эритроциты отмывались трехкратным центрифугированием в фосфатно-солевом буфере с удалением лейкотромбоцитарного слоя (Ф.И. Комаров с соавт., 1981). В плазме крови определяли катехоламины (В.Г. Колб с соавт., 1976) и 11-оксикортикостероиды (А.Г. Резников, 1980).

Из образцов лобных долей больших полушарий головного мозга и эритроцитарной массы крыс общие липиды экстрагировались смесью хлороформ/метанол (2:1) по Фолчу. Для разделения фосфолшшдов (ФЛ) на классы использовали проточную тонкослойную хроматографию в камерах в системе растворителей трихлорметан: метанол: аммиак (13:5:1) на пластинах фирмы «Merck» (Е.А. Покровский с соавт., 1971, Д. Финдлей с соавт., 1990) с параллельным нанесением стандартов ФЛ («Sigma»), Липиды выявляли в парах йода, количественную оценку индивидуальных классов ФЛ проводили с помощью видеоденситометра «Сорбфил». Для количественной оценки содержания ФЛ в ряде серий опытов параллельно использовали биохимический метод. Для этого пятна силикагеля. содержащие определенные фракции ФЛ, соскребали с пластин, помещали в пробирки из тугоплавкого стекла и сжигали на песочной бане с 20% серной кислотой для минерализации фосфора. Содержание последнего определяли с помощью "цветной" реакции образования молибденовой сини с 5% раствором молибденовокислого аммония и фотоколориметрическим измерением интенсивности окрашивания (Ф.И. Комаров с соавт., 1981). Содержание

холестерина (XOJI) в образцах биоматериала определяли фотоколориметрическим методом с помощью реакции Liebermann-Burchard (Ф.И. Комаров с соавт., 1981). В качестве контроля использовались данные о содержании липидов и XOJI в ткани мозга и эритроцитарной массе, полученные на интактных животных.

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом вариационной статистики с использованием программы «Microsoft Excel». Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента для уровней значимости 5%, 1% и 0,1%. Для анализа корреляционных и регрессионных зависимостей использовалась программа SPSS Statistics.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Воздействие иммобилизационного стресса сопровождалось выраженным обеднением ткани мозга общими ФЛ, концентрация которых к 45-ому дню составила лишь 46,14% и 39,34% от значений, характерных для интактных СУ и СН животных соответственно (таблица 1). При этом суммарное содержание ФЛ в лобных долях устойчивых животных было выше, чем у неустойчивых, во всех сериях эксперимента. На фоне изменения содержания общих ФЛ у животных с разной стресс-резистентностью наблюдались динамические изменения содержания ХОЛ, также более выраженные у СН крыс (таблица 1).

Хроническая повторная иммобилизация сопровождалась также выраженными изменениями концентрации основных классов ФЛ в ткани мозга крыс. В лобных долях неустойчивых крыс при стрессе имело место выраженное уменьшение пула фосфатидилхолина (ФХ), достигшее 29,87% от исходного на 45-й день эксперимента. У СУ животных также наблюдалось значительное (в 1,62 раза) обеднение ткани мозга ФХ при 5-дневном стресс-воздействии, но на 10 день эксперимента содержание ФХ увеличивалось и достоверно превышало значения, характерные для интактных животных (Р<0,001). При более длительных сроках иммобилизации вновь наблюдалось последовательное обеднение лобных долей данной фракцией ФЛ, однако содержание ФХ у СУ животных во всех сериях эксперимента было достоверно выше, чем у неустойчивых (таблица 2, 3). Очевидно,

что у всех крыс как в первые 5, так и после 15 дней стрессорного воздействия процесс гидролиза ФХ фосфолипазами превалировал над его образованием. Нормализацию содержания данной фракции фосфолипидов в ткани мозга СУ животных, параллельно с обеднением фосфатидилсерином (ФС) и фосфатидилэтаноламином (ФЭА), при 10-дневном стрессе можно, вероятно, объяснить активацией ФС - декарбоксилазы и ФЭА - метилтрансферазы гормонами стресса (И.П. Ашмарин, 1988).

Таблица 1 - Содержание фосфолипидов и холестерина в лобных долях больших полушарий крыс с разной стресс-устойчивостью при длительной повторной иммобилизации и введении альфа-липоевой кислоты (мкмоль/г, М±гп)

ФЛ (СУ) ХОЛ (СУ) ФЛ (СН) ХОЛ (СН)

Контроль 361,61±2,32 ### 95,б5±1,95 338,76±4,09 94,53±2,38

/—\ 5 262,47±5,20 ***М 135,60±5,77 228,20±5,96 *** 154,14±2,81 ***

К з 10 320,38±7,16 ***### 92,15±5,82 184,47±4,62 94,79±4,18

я св 15 269,22±7,64 ***### 99,68±2,84 195,78±5,44 *** 106,01±2,29 **

К VO о S S 20 212,38±6,64 ***Ш 105,21±3,70 *## 149,29±3,42 *** 128,38±3,46 ***

30 193,24±4,74 ***### 110,27±2,56 **Ш ]42,65±3,17 *** 147,52±5,11 ***

К 45 166,85±4,30 ***## 100,52±3,32 133,28±6,76 *** 99,94±2,88

§ 5 345,71±7,51 ###ЛА 101,19±2,64 ллл 264,51±11,61 ***лл 99,75±3,03 ллл

И" "ST а В и £ s з 10 281,47±12,53 100,43±1,63 т 219,87±7,36 ***лл 92,23±1,67

§ Ьй vo S о n 15 267,28±4Д6 ***Ж 104,85±1,05 194,24±5,88 *** 106,27±1,48 **

S <S + s . 30 184,45±3,95 ***### 110,75±4,59 *### 138,04±3,10 157,73±4,46 ***

Примечания: АПК - альфа-липоевая кислота; СУ - стресс-устойчивая группа животных, СН -стресс-неустойчивая группа животных, ФЛ — фосфолипиды, ХОЛ - холестерин, * Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001 - статистически значимые различия по сравнению с контролем; # Р<0,05, ## Р<0,01, ### Р<0,01 - статистически значимые различия между стресс-устойчивыми и стресс-неустойчивыми животными; л Р<0,05, м Р<0,01, ллл Р<0,01 статистически значимые различия по сравнению со стрессированными без фармакологической коррекции животными

На фоне обеднения ткани мозга ФХ на пятый день стресс-воздействия у всех

животных было выявлено более чем трехкратное увеличение концентрации

лизофосфолипидов (ЛФЛ) с последующим постепенным уменьшением их прироста при более длительных сроках стресса. Следует отметить, что, начиная с 10-ого дня эксперимента, количественное содержание данной фракции ФЛ у СУ животных было достоверно ниже, чем у неустойчивых (таблица 2, 3).

Таблица 2 - Содержание основных классов фосфолипидов в лобных долях больших полушарий стресс-устойчивых крыс при длительной повторной иммобилизации (в мкмоль/г, М±т)

Контроль ЛФЛ ФС СМ ФХ ФЭА ФК

12,45±0,60 41,69±1,33 43,23±1,56 ## 177,59±1,35 ### 79,11±1,26 7,52±0,40

Иммобилизация (дни) 5 38,80±3,00 *** 43,81±1,96 19,09±0,88 109,42±3,05 ***### 40,12±2,32 11,22±0,32 ***#№

10 22,61±1,16 ***## 32,20±2,72 * 2б,50±1,04 ***### 202,42±6,10 ***### 36,64±3,81 *** 7,72±0,47 #

15 18,70±1,80 **# 24,24±1,21 *** 18,53±0,94 ***### 147,01±6,04 ***### 49,51±1,88 ***## 11,22±0,28

20 18,33±0,19 ***№# 24,02±0,51 ***#№ 14,58±0,83 ***№# 110,93±5,74 ***Ш 33,13±1,74 ***т 11,39±0,64 ***

30 21,42±0,54 21,27±1,37 ***№ 16,17±1,12 *** 88,57±2,23 ***### 37,14±2,27 **» 8,67±0,49

45 18,74±1,09 ***# 18,51±0,83 ***### 16,44±1,07 *** 75,92±2,72 ***### 30,09±3,55 *** 7,14±0,17 ##

Иммобилизация +АЛК (дни) 5 13,37±1,09 ^ЛАА 39,33±0,80 29,38±2,17 ***////# АЛ 176,25±7,30 ###ллл 79,57±4,38 ##ллл 7,81±0,46 ##ллл

10 14,73±0,81 ^ЛЛЛ 32,64±3,14 * 23,19±0,66 ***т#л 160,23± 11,48 ###л 42,64±2,90 8,03±0,45 #

15 17,66±0,72 ***# 17,80±1,86 ]8,04±1,07 ***### 142,83±5,26 ***### 58,45±3,62 ***### 12,49±0,б0 ***#

30 19,72±0,54 19,76±1,08 ***## 16,51±1,02 *** 82,24±2,07 ***### 3б,81±2,34 *** 9,40±0,54 *

Примечания: АПК - альфа-липоевая кислота; ЛФЛ - лизофосфолипиды; ФС - фосфатидилсерин; СМ — сфингомиелин; ФХ — фосфатидилхолин; ФЭА - фосфатидилэтаноламин; ФК — фосфатидная кислота.* Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001 по сравнению с контролем; #Р<0,05, ## Р<0,01, ### Р<0,01 статистически значимые различия между стресс-устойчивыми и стресс-неустойчивыми животными; А Р<0,05, м Р<0,01, ЛЛА Р<0,01 статистически значимые различия по сравнению со стрессированными без фармакологической коррекции стресс-устойчивыми животными

Значительное увеличение содержания ЛФЛ, сопровождающее уменьшение пула ФХ, в лобных долях животных, подвергшихся воздействию иммобилизационного стресса, по сравнению с контролем, согласуется с литературными данными об активации фосфолипазы А2 и перекисного окисления

липидов под влиянием гормонов стресса (Ф.З. Меерсон, 1993, М.Г. Пшеннико 2002).

Таблица 3 - Содержание основных классов фосфолипидов в лобных долях болып полушарий стресс-неустойчивых крыс при длительной повторной иммобилизац (в мкмоль/г, М±т)

Контроль

ЛФЛ

13,58±0,81

ФС

37,35±1,45

СМ

53,29±2,38

##

ФХ

150,27±2,70

###

ФЭА

76,19±2,97

S

д

tj S

ю

0

а

1

47,62±3,31 ***

40,30±1,60

32,72±1,71 ***#№

54,61±2,87 ***Ш

39,19±3,66 ***

10

30,92±2,43 ***#

33,01±2,24

40,13±2,42 **###

48,02±2,0б ***###

32,38±3,90 ***

15

24,39±1,70 ***#

23,72±1,24 ***

43,97±2,40 »###

56,12±3,45 ***#№

37,22±2,23 ***##

20

23,49±0,61 ***HHft

15,58±0,88 ***Hifft

24,28±1,06 ***###

51,36±3,32 ***###

24,93±1,23 ***##

30

27,03±1,90 ***#'

13,14±1,09 ***##

16,73±0.84

43,19±3,00

33,31±1,28

45

23Д4±1,36

12,08±0,62 ***###

15,30±1,26 ***

44,89±3,57 ***###

28,03±3,51 ***

5 10 15 30

19,02±1,84

37,62±2,05

53,17±1,42

###ллл

88,52±6,62 ***###лл

55,25±4,89 **##л

«

18,79±1,18

30,89±1,65 *

44,91±3,84

71,34±5,01 ***###лл

44,17±2,99

***л

Ю В

23,03±1,56 ***#

25,63±1,41

39,04±3,48 **###

67,55±5,13 ***###

29,408±1,84 ***ИШЛ

25,40±1,77

12,28±0,98 ***##

17,34±0,74 »**

40,10±2,86 ***###

32,09±1,30 *«*

Примечания: АЛК - альфа-липоевая кислота; ЛФЛ - лизофосфолипиды; ФС - фосфатидилсер СМ — сфингомиелин; ФХ - фосфатидтхолш; ФЭА - фосфатидилэтаноламин; ФК фосфатидная кислота.* Р<0,05, **Р<0,01, *** Р<0,001 по сравнению с контролем; #Р<0,05, Р<0,01, ### Р<0,01 статистически значимые различия между стресс-устойчивыми и стре неустойчивыми животными; л Р<0,05, м Р<0,01, ллл Р<0,01 статистически значимые различ по сравнению со стрессированными без фармакологической коррекции стресс-неустойчив животными

Известно, что ФХ - основная, наиболее представленная в мембран различных клеток фракция фосфолипидов, нарушения в метаболизме которой мо приводить к системным нарушениям липидного гомеостаза и клеточной гибе (И.П. Ашмарин с соавт., 1999, г. Сш е1 а1., 2002 ). Помимо структурообразующ функции и регуляции биофизических свойств мембран, ФХ служит метаболическ предшественником для сфингомиелина (СМ) и ФЭА, источником различнь

липидных мессенджеров и холина, необходимого для нормального функционирования клеток мозга, а также является «структурным антиоксидантом» (Р.Г. Геннис, 1997, D. Vance et al., 2008). Высокие концентрации ЛФЛ могут деформировать структуру, нарушать целостность мембран, индуцировать клеточную гибель и воздействовать на активность ряда мембранных ферментов, в том числе на Са-АТР-азу, аденилатциклазу, Na, К - АТР-азу (М.В. Биленко, 1989, Ф. Хухо, 1990, J. Servitja et al., 2000).

Поэтому наблюдаемое при стрессе значительное обеднение ткани мозга ФХ и нарастание концентрации ЛФЛ может отображать глубокие метаболические и функциональные нарушения клеток, способствующие срыву адаптационных возможностей и играющие важную роль в реализации механизмов клеточной гибели (R. Epand, 1997, P. Lipton, 1999). При этом наблюдаемые достоверные различия в содержании данных фракций ФЛ у крыс с разной стресс-резистентностью Могут свидетельствовать о большей структурной и функциональной устойчивости нервных клеток СУ животных в условиях хронической повторной иммобилизации.

У всех животных иммобилизация сопровождалась достоверным обеднением ткани мозга СМ (таблица 2, 3). Несмотря на то, что содержание СМ у СН животных с 5-го по 20-й дни эксперимента было достоверно выше, чем у устойчивых, в дальнейшем эти различия нивелировались, а концентрация СМ в ткани мозга СУ и СН крыс на 45-й день стресс-воздействия составила лишь 38,03 и 28,71% от исходного соответственно (таблица 2, 3). В связи с тем, что продуктам метаболизма СМ отводят важную роль в сигнальной трансдукции (B.C. Новиков с соавт., 1996, Spiegel S. et al., 2002) не исключено, что уменьшение содержания СМ в лобных долях связано с генерацией ряда вторичных посредников. Таким образом, наблюдаемые различия в содержании СМ в ткани мозга могут отображать и различную выраженность в реализации эффектов метаболитов СМ при стрессе.

Начиная с 10-го дня эксперимента, наблюдалась тенденция к последовательному обеднению ткани мозга ФС (таблица 2, 3), концентрация которого к 45-ому дню стресс-воздействия уменьшалась по сравнению с контролем

у СУ и СН крыс в 2,25 и 3,09 раза соответственно (Р<0,001). При этом содержание ФС в лобных долях СУ животных в условиях 20-, 30- и 45-дневного стресса было достоверно выше, чем у неустойчивых. Так как, согласно имеющимся данным, ФС является одним из основных активаторов протеинкиназы С и аннулярным пептидом опиоидных рецепторов (Г.Ф. Лескова с соавт., 2002), выраженное истощение пула данной фракции ФЛ в ткани мозга может не только свидетельствовать о повреждениях мембран нейронов и нарушениях внутриклеточных регуляторных механизмов, но и оказывать определенное влияние на наблюдаемые при хроническом стрессе изменения активности опиодергических систем (М.Г. Пшенникова, 1987, М. Fereidoni et al., 2007, B.Land et al., 2008).

Достоверное обеднение ткани мозга ФЭА также может иллюстрировать выраженные повреждающие липотропные эффекты стресс-реакции в условиях срыва адаптационных возможностей организма при хронической повторной иммобилизации. В то же время, динамика изменений содержания данной фракции ФЛ при различных сроках стресс-воздействия у подопытных животных с различной стресс-резистентностью была, в целом, однонаправленной (таблица 2, 3).

В лобных долях больших полушарий фосфатидная кислота (ФК) присутствует обычно в очень низких концентрациях (И.П. Ашмарин с соавт., 1999). Наблюдаемое нами значительное повышение пула ФК при 5-дневной иммобилизации у всех и на 15-й и 20-й дни эксперимента у СУ животных происходило на фоне увеличения концентрации моноацильных форм ФЛ и обеднения ткани мозга ФХ (таблица 2,3). Такую взаимосвязь можно объяснить тем, что ФК способна усиливать гидролиз ФХ за счет «разрыхления» фосфолипидной структуры мембраны и повышения доступности субстрата для фосфолипазы А2 (A. Kinkaid et al., 1998, О.М. Ипатова, 2005). Таким образом, увеличение содержания ФК в ткани мозга также может вносить дополнительный вклад в реализацию повреждающих липотропных эффектов стресс-реакции в условиях хронической повторной иммобилизации.

В качестве стресс-корригирующего фактора нами использовалась АЛК, которая может рассматриваться как витаминоид, синтезирующийся в организме

животных и человека. AJIK играет важную роль в энергетическом обмене, поддержании липидного гомеостаза и антиоксидантного статуса на физиологическом уровне (L. Packer et al., 1997, A. Bilska, 2005).

На фоне введения АЛК 5-дневный стресс не приводил к достоверным изменениям в содержании общих ФЛ, ХОЛ и основных фракций ФЛ (кроме СМ) в ткани мозга СУ особей. На 10-й день эксперимента с фармакологической коррекцией концентрация ЛФЛ в лобных долях устойчивых крыс статистически не отличалась от значений, характерных для интактных животных. У СН животных введение АЛК на фоне 5- и 10-дневного стресса также вызывало достоверное ослабление эффекта последнего на обмен ФЛ (таблица 1, 2, 3). При более длительных сроках иммобилизации нейропротекторный эффект АЛК нивелировался.

Таким образом, в ходе реализации липотропных эффектов стресс-реакции наблюдались модификации липидного состава ткани мозга, более выраженные у СН особей.

Исследование содержания основных классов ФЛ в эритроцитах крыс с разной стресс-резистентностью продемонстрировало похожую по ряду параметров динамику их изменения в условиях хронического иммобилизационного стресса (таблица 4,5).

В эритроцитах СУ животных (как интактных, так и подвергнутых воздействию 5-, 20-, 30- и 45-дневного стресса) концентрация ФХ была достоверно выше по сравнению с эритроцитами СН особей. Уменьшение концентрации ФХ в красных клетках крови при длительной повторной иммобилизации, так же как и в ткани мозга, происходило на фоне увеличения пула ЛФЛ. При этом относительное содержания ЛФЛ в эритроцитах СУ животных было достоверно ниже, чем у неустойчивых, вне зависимости от сроков эксперимента (таблица 4, 5).

Достоверное увеличение эритроцитарного пула СМ, наблюдаемое нами на 45-й день эксперимента (таблица 4, 5) как у устойчивых, так и у СН крыс, согласуется с литературными данными об изменении липидного спектра цельной крови больных

психогенными депрессиями в условиях хронического эмоционального стресса (А. Collin et al., 2003, Д.Г. Покровский с соавт., 2005).

Таблица 4 - Содержание основных классов фосфолипидов в эритроцитах стресс-устойчивых крыс при длительной повторной иммобилизации (в % от суммарного содержания фосфолипидов, М±т)____

Контроль ЛФЛ ФС СМ ФХ ФЭА

7,46±0,35 11,87±0,63 18,69±0,57 41,68±0,98 ### 20,31±0,40 ##

Иммобилизация (дни) 5 15,16±0,75 ***## 11,84±0,86 15,46±0,74 30,99±0,57 ***№ 26,55±1,01

10 10,73±0,51 ***### 11,22±0,36 ### 15,84±0,60 ** 37,08±0,81 ** 25,14±0.93 **#

15 10,36±0,58 **т 11,69±0,20 ### 13,85±0,38 *** 35,35±0,68 28,7б±0,86 ***

20 11,36±0,59 ***### 12,41tt0,48 ### 13,83±0,76 ***## 35,61±0,81 **### 26,80±0,54 ***###

30 13,01±0,81 ***### 9,81±0,59 * 18,24±0,41 ## 27,53±1,67 ***М 31,41±1,46

45 1 б, 96±0,64 ***## б,48±0,72 23,33±1,J0 ** 23,01±0,51 ***### 30,23±0,78

Иммобилизация +AJIK (дни) 5 7,58±0,36 ##ллл 11,44±0,89 15,63±0,70 **# 40,11±0,50 ###ллл 25,25±1,08 **

10 10,36±0,25 ***### 10,97±0,21 ### 15,34±0,49 ** 39,57±0,63 ##л 23,77±0,51

15 10,25±0,25 ***## 11,59±0,17 ### 13,66±0,46 ***№# 37,03±0,83 **### 27,48±0,68 ***

30 13,24±1,00 ***М 10,69±0,52 18,03±0,25 ## 27,44±1,66 ***т 30,59±1,60 ***

Примечание: ЛФЛ - лизофосфолипиды; ФС - фосфатидилсерин; СФ — сфингомиелин; ФХ -фосфатидилхолин; ФЭА - фосфатидилэтаноламин;* Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001 -статистически значимые различия по сравнению с контролем; # Р<0,05, ## Р<0,01, ### Р<0,01 статистически значимые различия между стресс-устойчивыми и стресс-неустойчивыми животными; л Р<0,05, м Р<0,01, АЛЛ Р<0,01 статистически значимые различия по сравнению со стрессированными без фармакологической коррекции стресс-устойчивыми животными

Одной из особенностей липидного биогенеза клеток красной крови СУ крыс

являлся относительно стабильный, не отличающийся от контрольных значений,

уровень ФС в течение первых трех недель стрессорных воздействий (таблица 4, 5).

В то же время у СН особей уровень ФС в эритроцитах возрастал с 10-го по 20-й дни.

К 45-му дню отмечалось уменьшение содержания данной фракции как у СУ, так и у

СН крыс. В работах, опубликованных в последние годы, ФС отводится важная роль

в механизмах клеточной гибели за счет регуляции взаимодействий эритроцитов с

макрофагами (Б. КЪапс1е1\уа1 й а1, 2008). Повышение его пула в эритроцитах СН

особей можно, по-видимому, расценивать как неблагоприятный для красных кровяных клеток фактор (J. Orr et al., 1992, О.М. Ипатова, 2005).

Таблица 5 - Содержание основных классов фосфолипидов в эритроцитах стресс-неустойчивых крыс при длительной повторной иммобилизации (в % от суммарного содержания фосфолипидов, М±ш)____

Контроль ЛФЛ ФС СМ ФХ ФЭА

7,81±0,37 11,32±0,60 20,60±0,80 35,27±0,64 ### 24,25±0,71 т

Иммобилизация (дни) 5 21,25±1,17 ***## 12,16±0,70 J9,86±l,40 # 26,26±1,04 ***## 24,54±1,12

10 15,43±0,45 ***#» 16,22±0,55 ***### 15,86±0,58 ** 33,78±1,52 22,00±0,75 #

15 13,65±0,59 ***## 17,9б±0,57 ***### 15,13±0,63 *** 29,95±2,43 29,21±2,27

20 19,23±0,95 ***т# 18,73±1,13 **чт 19,11±1,04 № 25,90±1,33 ***т 17,04±1,27 **###

30 18,96±0,72 ***### 9,15±0,75 25,86±1,54 *## 19,33±0,69 ***## 26,69±1,42 #

45 20,80±0,56 ***## 6,79±0,37 *** 24,34±0,94 * 16,]5±0,49 ***### 31,93±0,61 ***

Иммобилизация j +АЛК (дни) 5 10,58±0,58 **##ЛЛЛ 11,54±0,49 19,96±1,19 # 32,91±0,64 *fff/f/AAA 26,85±1,34

10 12,43±0,29 ***//#tfAAA 14,45±0,25 15,88±0,61 ** 35,J1±1,01 ## 22,13±0,48 *#

15 13,04±0,54 ***## 17,51±0,56 ***### 17,28±0,49** ###л 24,88±0,91 ***ffHit 27,29±0,54 **

30 19,06±0,76 ***## 9,31 ±0,69 24,06±1,30 ## 19,13±0,65*** ## 28,45±1,37 *

Примечание: ЛФЛ - лизофосфолипиды; ФС - фосфатидилсерин; СМ - сфингомиелин; ФХ -фосфатидилхолин; ФЭА - фосфатидилэтаноламин;* Р<005, ** Р<0,0], *** Р<0,001 -статистически значимые различия по сравнению с контролем; # Р<0,05, ## Р<0,01, ### Р<0.01 ~ статистически значимые различия между стресс-устойчивыми и стресс-неустойчивыми животными; АР<0,05, ЛЛР<0,01, Р<0,01 статистически значимые различия по сравнению со стрессированными без фармакологической коррекции стресс-неустойчивыми животными

Концентрация ФЭА в эритроцитах СУ и СН крыс составила на 45-й день

эксперимента 30,23±0,78 и 31,93±0,61% соответственно, значительно превышая

значения, характерные для интактных животных (таблица 4, 5). Это согласуется с

результатами исследований В.Г. Гороховой с соавт. (2005), выявивших общие

признаки повреждения мембран эритроцитов в различных условиях. Помимо

увеличения фракции ЛФЛ, индуцированного активацией фосфолипаз и процессами

перекисного окисления липидов, авторы наблюдали значительное нарастание

мембранного пула ФЭА и изменение соотношения содержания ФЭА и ФХ.

Вышеперечисленные изменения липидного состава эритроцитов могут обуславливать наблюдаемые при стрессе изменения микровязкости, ассиметрии, осмотической стойкости эритроцитарных мембран, что наряду со стресс-индуцированными изменениями в системе кроветворения, может приводить к количественным и качественным изменениям красной крови в разные стадии общего адаптационного синдрома (П.Д. Горизонтов, 1983, Б.Г. Юшков с соавт. 1999, О.В. Максим с соавт., 2006).

При иммобилизации в сочетании с внутримышечным введении АЛК в эритроцитах СУ и СН крыс в условиях 5- и 10-дневной иммобилизации так же, как и в ткани мозга, наблюдались менее выраженные колебания в содержании основных классов ФЛ по сравнению с животными, стрессированными без фармакологической коррекции. При более длительных сроках стресс-воздействия АЛК не оказывала выраженного влияния на липидный состав красных клеток крови (таблица 4, 5).

Помимо изменений липидного состава мозга и эритроцитов, в условиях наших опытов отмечались изменения поведения животных. Так, по окончании стрессирующего воздействия как у устойчивых, так и у СН крыс наблюдались выраженные агрессивные реакции по отношению к другим особям, а в «открытом поле» преобладала реакция замирания, увеличивалось латентное время первого движения и уменьшалось количество пересекаемых центральных и периферических квадратов, что соответствует данным, полученным другими авторами (Н.П. Шугалев с соавт., 2005, И.П. Левшина с соавт., 2009).

Одним из традиционных подходов физиологии, направленных на получение фундаментальных знаний об общих закономерностях и особенностях функционирования клеточных систем, является использование сравнительного анализа молекулярной организации и функции какой-либо клеточной структуры (В.В. Новицкий с соавт., 2006). Учитывая генерализованный характер молекулярной дезорганизации биологических мембран, закономерным представляется вопрос о наличии корреляционных взаимосвязей между липидным составом клеток красной крови и мозга в условиях стресса.

о - содержание ЛФЛ в лобных долях фактическое — графическая модель уравнения регрессии

160,228,11=0,870, р<0,001

17.50 20,00

X (а)

о - содержание ЛФЛ в лобных долях фактическое — графическая модель уравнения регрессии Р=367,398, Т1=0,932, р<0,001

X ( б)

Рисунок 1 - Корреляционные поля и уравнения регрессии зависимости концентрации ЛФЛ в ткани мозга от концентрации ЛФЛ в эритроцитах У = ел(3,475-15,341/Х) (а) и У=ел(3,871-18,566/Х) (б) для СУ и СН крыс соответственно

Примечания: ЛФЛ - лизофосфолипиды, У - процентное содержании ЛФЛ в лобных долях головного мозга; X - процентное содержании ЛФЛ в эритроцитах

Анализ полученных нами результатов показал наличие различных по силе,

статистически достоверных зависимостей, позволяющих с различной степенью

вероятности прижизненно оценивать липидный состав лобных долей головного

мозга на основании содержания основных классов ФЛ в клетках красной крови

подопытных крыс при иммобилизационном стрессе (рисунок 1).

Так как 11-оксикортикостероиды (11-ОКС) и катехоламины (КА) способны

выступать в роли системных регуляторов липидного обмена, в работе были также

У

оценены взаимосвязи между содержанием вышеуказанных гормонов стресса в крови и содержанием основных классов фосфолипидов в эритроцитах и ткани мозга. Полученные корреляционные зависимости свидетельствуют о наличии многофакторных взаимосвязей между изменениями липидного состава ткани мозга и красных клеток крови с концентрацией в артериальной крови 11-ОКС и КА в разные фазы стресса (рисунок 2).

о - содержание ЛФЛ в лобных долях фактическое — графическая модель уравнения регрессии Р=29,050, т\=0,7, р<0,001

Рисунок 2 - Корреляционное поле и уравнение регрессии зависимости содержания ЛФЛ в ткани мозга от концентрации КА в плазме артериальной крови, У=ел(2,860-0,001/Х) для СУ крыс

Примечания: ЛФЛ - лизофосфолипиды, У - содержание ЛФЛ в лобных долях головного мозга (мкмоль/г); Х- концентрация КА в плазме артериальной крови (мкг/л); КА - катехоламины

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлены

существенные изменения в липидном составе ткани мозга и эритроцитов при

стрессе, динамика которых зависит как от индивидуальной стресс-устойчивости

крыс, так и от сроков хронической повторной иммобилизации. Выявленные

различия могут играть важную роль в индивидуальных особенностях реализации

механизмов адаптации организма к стрессу.

ВЫВОДЫ:

1. Иммобилизационный стресс сопровождается изменениями в концентрации основных классов фосфолипидов и холестерина в ткани мозга и эритроцитах, выраженность которых зависит от исходной индивидуальной стресс-резистентности организма и сроков иммобилизации.

2. Иммобилизационный стресс сопровождается достоверным увеличением концентрации лизофосфолипидов в ткани мозга и эритроцитах, при этом содержание данной фракции фосфолипидов у стресс-неустойчивых животных достоверно выше, чем у устойчивых.

3. Выявленные взаимосвязи между липидным составом ткани мозга, эритроцитов и концентрацией в артериальной крови 11-оксикортикостероидов, катехоламинов позволяют прижизненно прогнозировать фосфолипидный состав лобных долей у крыс с различной стресс-устойчивостью при длительной повторной иммобилизации.

4. Сочетание многократного внутримышечного введения альфа-липоевой

кислоты с 5-10-дневным иммобилизационным стрессом вызывает ослабление

эффекта последнего на обмен фосфолипидов в ткани мозга и эритроцитах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Цыгвинцев, A.A. Влияние стресс-устойчивости на изменение фосфолипидного состава префронтальной коры головного мозга крыс при иммобилизационном стрессе / A.A. Цыгвинцев, И. Г. Брындина // Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова. - 2009. - Т.95, N8. - С. 830-836.

2. Цыгвинцев, A.A. Влияние альфа-липоевой кислоты на липидный состав префронтальной коры крыс при иммобилизационном стрессе /A.A. Цыгвинцев // Казанский медицинский журнал. - Казань, 2010. - Т.91, №1. - С. 19-21.

3. Цыгвинцев, A.A. Изменения фосфолипидного состава префронтальной коры и эритроцитов крыс при длительной повторной иммобилизации /A.A. Цыгвинцев // Казанский медицинский журнал. - Казань, 2011. -Т.92, №1. - С. 101103.

4. Брындина, И.Г. Критерии устойчивости и предрасположенности к стрессу на мембранном уровне / И.Г. Брындина, A.A. Цыгвинцев // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. - С. 52 (XIX съезд Физиологического Общества имени И.П. Павлова: тез. докл.: ч.1).

Публикации в сборниках статей, журналах, других периодических изданиях

5. Сорокин, A.B. Функциональная активность надпочечников и метаболическая активность легких при хроническом иммобилизационном стрессе у разноустойчивых к эмоциональному стрессу крыс / A.B. Сорокин, A.A. Цыгвинцев // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 68-й Респ. конф. студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с междунар. участием, посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни. - Уфа, 2003. - С. 41.

6. Цыгвинцев, A.A. Фосфолипидный состав биомембран серого вещества лобных долей больших полушарий головного мозга у крыс с различной

устойчивостью к эмоциональному стрессу / A.A. Цыгвинцев, A.B. Сорокин // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 68-й Респ. конф. студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с междунар. участием, посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни. - Уфа, 2003. - С. 43.

7. Цыгвинцев, A.A. Фосфолипидный состав биомембран головного мозга крыс с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу / A.A. Цыгвинцев, A.B. Сорокин // Неделя молодежной науки Удмуртской Республики: тез. докл. III Межвуз. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Ижевск, 2003. - С. 19.

8. Цыгвинцев, A.A. Изменения фосфолипидного состава биомембран лобных долей больших полушарий головного мозга у крыс, устойчивых и предрасположенных к эмоциональному стрессу / A.A. Цыгвинцев // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2004. - С. 23-28.

9. Цыгвинцев, A.A. Повышение устойчивости организма к эмоциональному стрессу путем коррекции биогенеза мембран/ A.A. Цыгвинцев, И.Г. Брындина, С.Б. Егоркина // Научные труды I съезда физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 19-23 сент. 2005). - М.: Медицина - Здоровье. - 2005. - Т. 1. - С. 50.

10. Цыгвинцев, A.A. Коррекция эмоционального стресса препаратами альфа-липоевой кислоты / A.A. Цыгвинцев, М.С. Трефилова, О.Н Чевплянская // Материалы III межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (24-27 апр. 2006 г.). - Ижевск, 2006. - С. 12-13.

11. Цыгвинцев, A.A. Влияние стресс-устойчивости на изменение фосфолипидного состава мембран префронтальной коры и эритроцитов при эмоциональном стрессе / A.A. Цыгвинцев // Актуальные проблемы патофизиологии: материалы XV межгород, конф. молодых ученых (22-23 апр. 2009 г.). - СПб., 2009. - С. 123-125.

12. Цыгвинцев, A.A. Влияние длительной повторной иммобилизации на липидный состав эритроцитов периферической крови крыс с различной устойчивостью к стрессу / A.A. Цыгвинцев, В.Р. Ардаширова, Н.В. Рылова // Современные аспекты медицины и биологии: материалы IX межвуз. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2009. - С. 9-10.

13. Коррекция стресс-индуцированных изменений липидного состава префронтальной коры крыс препаратами альфа-липоевой кислоты / A.A. Цыгвинцев, И.Г. Брындина, И.А. Курникова, Т.Е. Чернышова // Клиническая биохимия: единство фундаментальной науки и лабораторной диагностики: материалы регион, науч.-практ. конф., поев. 70-летию проф. П.Н. Шараева. -Ижевск, 2010. - С. 206-209.

14. Цыгвинцев, A.A. Взаимосвязи липидного состава эритроцитов и префронтальной коры у крыс с разной стресс-устойчивостью при длительной повторной иммобилизации / A.A. Цыгвинцев, И.Г. Брындина // Актуальные вопросы современной физиологии и медицины: материалы межрегион, науч.-практ. конф. -Ижевск, 2010.-С. 80-81.

15. Tsygvintsev, A.A. Influence of stress resistance on changes in the phospholipid composition of the prefrontal cortex of the brain in rats in immobilization stress / A.A. Tsygvintsev, I.G. Bryndina // Neuroscience and Behavioral Physiology. - 2010. - V.40, N9. - P. 993-997.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

11-ОКС - 11-оксикортикостероиды ФЛ - фосфолипиды

АЛК - альфа-липоевая кислота ФС - фосфатидилсерин

КА - катехоламины ФХ - фосфатидилхолин

ЛФЛ - лизофосфолипиды ФЭА - фосфатидилэтаноламин

СН - стресс-неустойчивые ФК - фосфатидная кислота

СУ - стресс-устойчивые ХОЛ - холестерин

СМ - сфингомиелин

Подписано в печать 03.03.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Кс\уЮпС. Усл.печ. л. 1,40. Уч.изд. л. 1,13. Заказ № 936. Тираж 120.

КнигоГрад — издательство, типография. 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 287. www.knigograd.net