Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Липидный состав как показатель качества икры при искусственном воспроизводстве осетровых
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вассель, Сергей Сергеевич

ОСЕТРОВЫХ И КАЧЕСТВО ИХ ИКРЫ 8 ф 1.1. Состояние осетрового стада в важнейших бассейнах

России

1.2. Влияние факторов окружающей среды на состояние производителей и репродуктивную систему

1.3. Промышленное воспроизводство и оценка качества икры осетровых

1.4. Традиционные методы оценки производителей и икры, получаемой от них

1.5. Перспективные методы оценки рыбоводного качества икры.

1.6. Распределение липидов в организме рыб

1.6.1 Возрастные и сезонные изменения содержания липидов в организме рыб

1.6.2 Основные факторы, влияющие на состав липидов в организме производителей и в созревшей икре

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исследование раннего онтогенеза севрюги и бестера

2.2. Аналитические методы исследований

2.3. Статистические методы оценки качества икры 57 ф

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНКУБАЦИИ ИКРЫ СЕВРЮГИ И

БЕСТЕРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Липидный состав как показатель качества икры при искусственном воспроизводстве осетровых"

Актуальность проблемы. Одним, из ценных объектов биологических ресурсов водоемов являются осетровые рыбы. Однако, современное состояние запасов в различных водоемах, в т. ч. Азовском море, характеризуется значительным сокращением численности популяций, особенно нерестовой части стада. В последние годы возникла проблема заготовки производителей осетровых рыб для искусственного воспроизводства. Следует отметить, что естественное размножение осетровых рыб в бассейне Азовского моря крайне ограничено из-за гидростроительства, которое привело практически к полной потере нерестилищ.

В связи с этим, главное значение в поддержании и увеличении численности популяций осетровых и сохранения их биологического разнообразия имеет искусственное воспроизводство. Немаловажное значение отводится товарному осетроводству, одной из задач которого является формирование генетических коллекций и ремонтно-маточных стад, разработка научно обоснованных и экономически рентабельных технологий по их содержанию, кормлению и т. д. с целью получения качественных половых продуктов.

В настоящее время, несмотря на улучшение токсикологической ситуации Азовского моря, икра осетровых рыб не всегда удовлетворяет рыбоводно-биологическим требованиям, что. приводит к повышенным отходам при инкубации и, соответственно, увеличению производственных затрат.

В последние десятилетия на осетровых заводах не только Азовского, но и Каспийского бассейна, как правило, при отсутствии явных отклонений от общего биохимического состава икры и соблюдении технологии инкубации отмечается значительное снижение выхода предличинок и личинок осетровых по сравнению с нормативами (Временные биотехнические нормативы, 1986).

При этом теряется ценный и дорогостоящий продукт, который при своевременном изъятии из технологического процесса может быть использован в пищу.

Таким образом, искусственное воспроизводство рыб, в том числе осетровых, требует особого внимания к качеству икры, определяющему эффективность биотехнологии воспроизводства, а так же эффективным критериям оценки физиологического состояния гонад. Так, предложенная ранее оценка икры по физиологическому состоянию производителей, в частности, гематологическим показателям, и уровню белка в икринке (Мильштейн, 1972; Ба-денко, 1979; Дорошева, 1983; Временные биотехнические нормативы, 1986), в настоящее время не в полной мере отражает ее рыбоводные качества, что, вероятно, вызвано усилением антропогенного влияния на экосистему водоемов в целом и на рыб, особенно бентосных, в частности.

В последнее десятилетие все большее внимание уделяется липидному составу икры, как наиболее лабильной системе, чутко реагирующей на сво-боднорадикальные процессы в организме (Абросимова и др., 1998; Абросимова, Хлебнова, 2002).

Показано, что результаты инкубации икры и качество молоди осетровых в значительной степени определяется количественным соотношением липидов. Однако, эти исследования фрагментарны и не отвечают целям и задачам оценки физиологического состояния икры осетровых рыб.

В то же время знание взаимосвязи физиолого-биохимического статуса икры с рыбоводным качеством позволит определить стратегию и тактику осетрового хозяйства, разработать ресурсосберегающие технологии, успешно пополнять полноценной молодью естественные водоемы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы — разработать адекватные в современных условиях критерии оценки рыбоводного качества икры для оперативного прогнозирования и повышения эффективности воспроизводства осетровых рыб.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить ряд задач: определить индивидуально от каждой самки процент оплодотворения и выход предличинок севрюги и бестера; изучить биохимический состав икры (влага, белок, жир, сумма минеральных веществ) и оценить зависимость оплодотворяемости икры и выхода предличинок от данных показателей; исследовать фракционный состав общих липидов и фосфолипидов и изучить зависимость рыбоводных качеств икры от ее липидного состава; выявить наиболее значимые показатели биохимического состава икры, определяющие ее рыбоводные качества; разработать методы прогнозирования рыбоводного качества икры бестера и севрюги по ее липидному составу; провести сравнительный анализ эффективности прогноза между разработанным и существующим методом по уровню белка в икринке.

Научная новизна. Впервые выявлена зависимость между процентом оплодотворения и выхода предличинок севрюги и бестера и липидным составом неоплодотворенной икры.

Впервые показано, что отношение фосфолипидов к общим липидам в неоплодотворенной икре является наиболее информативным показателем при оценке процента оплодотворения икры и выхода предличинок севрюги и бестера.

Кроме того, установлено, что оплодотворяемость икры севрюги и бестера сильно взаимосвязана с уровнем фосфолипидов, фосфатидилхолинов, моноацилглицеринов и диацилглицеринов, а выход предличинок определяется уровнем фосфолипидов, фосфатидилхолина, эфиров холестерина и ли-зофосфатидилхолинов. Специфичной для выхода предличинок бестера является зависимость этого показателя от уровня холестерина в неоплодотворенной икре, а севрюги — от уровня моноацилглицеринов, диацилглицеринов и фосфатидилэтаноламинов.

Показано, что оценка рыбоводного качества икры у осетровых по составу общих липидов и фосфолипидов в современных условиях более адекватна по сравнению с подобной оценкой по количеству белка в икринке, которая использовалась до настоящего времени.

Практическое значение. Результаты диссертационной работы позволяют дифференцировать икру по рыбоводному качеству.

Инкубация икры хорошего качества позволит интенсифицировать процесс искусственного разведения осетровых за счет увеличения выхода пред-личинок и получение более жизнеспособной молоди.

Икра, изъятая из технологического процесса, но удовлетворяющая ГОСТам для рыбных продуктов, может быть использована в пищевых целях.

Своевременное изъятие рыбоводно-неполноценной икры даст возможность снизить непроизводительные расходы на инкубацию икры.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы представлены в докладах и публикациях: 3-й Международной научно-практической конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2004), 10-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2004), 5-й Международной конференции молодых ученых, и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), межвузовской конференции «Научные подходы к решению проблем производства продуктов питания» (Ростов-на-Дону, 2004), 7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005), межвузовской конференции «Наука, техника и образование: проблемы изучения» (Ростов-на-Дону, 2006). Кроме того, материалы диссертации докладывались на заседании кафедры «Водные ресурсы и аквакультура» и на ученых советах филиала ГОУВПО Московского государственного университета технологии и управления в г. Ростове-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, и списка литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 174 наименования, из них 34 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Вассель, Сергей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Доказано, что липидный состав неоплодотворенной икры севрюги и бестера определяет ее рыбоводные качества.

2. Выявлена видовая особенность зависимости качества икры у севрюги и бестера от содержания липидных фракций. Рыбоводные качества икры севрюги изменяются постепенно по мере увеличения или уменьшения липидных фракций в неоплодотворенной икре. У бестера качество икры меняется скачком, при достижении пороговой концентрации отдельных липидных фракций.

3. Процент оплодотворяемости икры севрюги прямо пропорционален соотношению фосфолипиды/общие липиды, а процент выхода предличинок прямо пропорционален уровню фосфатидилхолинов и обратно пропорционален уровню диацилглицеринов.

4. Соотношение фосфолипиды/общие липиды определяет оплодотворяемость икры и выход предличинок бестера.

5. Выявленные закономерности могут быть использованы для прогноза результатов инкубации при искусственном воспроизводстве.

6. Предложенный метод оценки рыбоводно-биологических качеств икры у рассматриваемых видов осетровых по липидным фракциям во всех вариантах опыта показал положительные результаты, в то время как сравнительная оценка рыбоводного качества неоплодотворенной икры осетровых по количеству белка (традиционный метод) не дала адекватных и статистически достоверных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке производителей севрюги и бестера к нересту до гипофизарной инъекции следует катетером отобрать икру в количестве 1 грамм (около 100 штук икринок).

2. Экстрагировать липиды по Фолчу с последующим разделением липидов на классы методом тонкослойной хроматографии для количественного определения диацилглицеринов и фосфолипидов. При этом рассчитывается соотношение фосфолипиды/общие липиды. Эти показатели наиболее информативны для оценки выхода предличинок.

3. Если величина соотношения фосфолипиды/общие липиды в икре бестера меньше 0,39 а в икре севрюги уровень диацилглицеринов больше 0,52% сырой ткани, икру целесообразнее реализовать как пищевой продукт.