Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Липидный обмен и реологические свойства крови при изменениях водного обмена в лёгких
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шипов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние эдемогенных воздействий на степень гидратации и кровенаполнения лёгких, состояние липидного обмена в паренхиме лёгких и поверхностно-активной фракции, реологические свойства крови.

3.2. Влияние стимулирования аденилатциклазы алпростадилом и ингибирования фосфодиэстеразы пентоксифиллином на реологические свойства крови, состояние липидного обмена при нарушениях гидратации лёгких.

3.3. Роль активации циклазной системы в торможении процесса гидратации лёгочной ткани, взаимосвязь с изменениями реологических свойств крови, состояния липидного обмена.

3.4. Кооперативный эффект стимуляции системы «аденилатциклаза-цАМФ» и дегидратационных воздействий при нарушениях водного обмена в лёгких.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Липидный обмен и реологические свойства крови при изменениях водного обмена в лёгких"

Актуальность исследования

Микрогемоциркуляция адаптирована под метаболические потребности конкретных органов и тканей. В механизмах органных изменений важным компонентом является перестройка реологических свойств крови (Зайцев Л.Г., 2000; Кабанов А.В., 2002; Сапари А. и др., 2006; Шляхто Е.В. и др., 2004) и её транспортный потенциал. Регионарные изменения могут оказывать системное влияние на организм через нарушения реологических свойств крови. Подобная картина может реализовываться при изменениях водного обмена в отдельных органах, например, в лёгких (Чучалин А.Г., 2006). В механизмы таких изменений вовлечены нейрогенно обусловленные сдвиги в лёгочном кровотоке, нарушения гидрофобных свойств альвеолярной мембраны, ассоциированные с характером липидного обмена в лёгких (Коледова В.В., 2000; Минасян Н.М., 2003).

Эндокринные и паракринные механизмы, связанные с уменьшением гидратации лёгких, представлены ингибированием al-адренорецепторов (Rassler В., 2007), блокадой медленных кальциевых каналов, повышением уровня цАМФ в клетках, причём особая роль принадлежит простагландину Е1 (Михайлов В.П., 1991).

Клеточные сигнальные каскады включают активацию циклазной системы (Ткачук В.А., 1998), фосфодиэстераз, а также кальциевый сигнальный путь (Костюк П.Г., 1986), взаимосвязанный с активацией фосфолипазы А2 -фермента, играющего главную роль в повреждении фосфолипидов лёгочных мембран (Михайлов В.П., 2002). Следовательно, эти регуляторные механизмы необходимо иметь в виду при анализе путей коррекции нарушений водного баланса в лёгких.

Установлено, что применение антагонистов а-адренорецепторов и стимулирование аденилатциклазы (АЦ) в клетках про фил актирует нейроген-ный отёк лёгких (НОЛ) (Михайлов В.П., 1991). С другой стороны, высокие концентрации катехоламинов оказывают стимулирующее действие на процесс агрегатообразования эритроцитов. Эффект катехоламинов опосредуется активацией al- и а2-адренорецепторов. При тяжелых формах патологии отмечена повышенная чувствительность процесса агрегатообразования эритроцитов к a-адренергическим воздействиям (Тихомирова И.А., 2006).

Однако возникает вопрос, как повлияют стимуляция а-адренорецептоI ров, циклазной системы на микрореологию эритроцитов, их транспортный потенциал, на реологическую картину крови в целом. Не ясно, как в этих условиях будет изменяться липидный обмен в лёгких и его взаимосвязь с микрореологией эритроцитов. Всё вышесказанное сделало необходимым проведение настоящего диссертационного исследования, формулирование цели и постановку задач.

Цель работы: изучение особенностей липидного обмена в лёгких и реологических свойств крови при изменениях водного обмена в лёгких.

Задачи исследования: 1 .Изучить реологические свойства крови, состояние липидного обмена в паренхиме лёгких и поверхностно-активной фракции, их взаимоотношения со степенью гидратации и кровенаполнения при центрогенном отёке лёгких и отёке лёгких, вызванном введением агониста ai-адренорецепторов — мезато-на.

2.Изучить влияние стимулирования аденилатциклазы алпростадилом и инги-бирования фосфодиэстеразы пентоксифиллином на реологические свойства крови, состояние липидного обмена при изменениях гидратации лёгких.

3.Изучить роль активации циклазной системы в торможении процесса гидратации лёгочной ткани, взаимосвязь с изменениями реологических свойств крови, состоянием липидного обмена.

4. Изучить кооперативный эффект стимуляции системы «аденилатциклаза-цАМФ» и дегидратационных воздействий при изменениях водного обмена в лёгких.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено комплексное исследование взаимосвязи изменений липидного обмена в лёгких, реологических свойств крови, эндо-телиальной дисфункции при гипергидратации лёгких. Впервые показано, что ведущее значение в накоплении жидкости в просвете альвеол принадлежит, преимущественно, изменению соотношения неэтерифицированный холесте-рин/фосфолипиды в паренхиме лёгких. Повышение этого соотношения сочетается с уменьшением, а снижение — с увеличением оводнения легких.

Гипергидратация лёгких, развивающаяся как в обычных условиях, так и на фоне дегидратационных воздействий, сопровождается выраженными изменениями реологических свойств крови, слущиванием эндотелия. Впервые показано, что минимальной концентрации фибриногена и максимальному количеству циркулирующих эндотелиоцитов в плазме крови соответствует максимальная степень кровенаполнения лёгких, а выраженность изменений липидной структуры лёгочной мембраны и интенсивность оводнения лёгких коррелируют со степенью агрегации эритроцитов.

При гипергидратации лёгких введение активатора аденилатциклазы (алпростадил), ингибитора фосфодиэстеразы (пентоксифиллин), в том числе в сочетании с дегидратационными воздействиями ослабляет выраженность оводнения, а в ряде случаев и кровенаполнения лёгких, изменений липидного обмена и реологических свойств крови.

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплексное исследование роли липидного обмена в легких, реологических свойств крови, эндотелиальной дисфункции на моделях центрогенно-го и мезатонового отёков лёгких существенно расширяет наши представления о путях повышения проницаемости аэрогематического барьера - ведущего звена механизмов гипергидратации лёгких, что имеет большое значение для разработки патогенетически обоснованных способов профилактики и лечения отёка лёгких. Для клиники практически важным является то, что установление того или иного типа изменений в соотношении основных ли-пидных фракций (фосфолипидов и неэтерифицированного холестерина) в легочной ткани, концентрации фибриногена, степени агрегации эритроцитов, количества циркулирующих эндотелиоцитов позволит: косвенно оценить гидратацию и кровенаполнение лёгких, эффективность проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий, состояние водовыделительной функции лёгких. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии Ярославской государственной медицинской академии, лечебную работу 2-го нейрохирургического отделения больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева г. Ярославля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Гипергидратация лёгких сопровождается выраженными изменениями реологических свойств крови, липидного обмена. Выход жидкости в просвет альвеол сочетается с изменением значений соотношений общий холестерин/ фосфолипиды и неэтерифицированный холестерин/фосфолипиды: повышение этих коэффициентов сочетается со снижением оводнения, а их уменьшение — с увеличением оводнения лёгких, причем снижение концентрации общего, неэтерифицированного холестерина в паренхиме лёгких вносит более весомый вклад в накопление жидкости в лёгких, чем изменение содержания общих фосфолипидов.

2. Изменение водного обмена в лёгких сочетается с повышением вязкости крови, усилением агрегации эритроцитов, снижением суспензионной стабильности крови, увеличением количества циркулирующих эндотелиоцитов, снижением реологической эффективности доставки кислорода в ткани, снижением концентрации фибриногена в плазме крови, причем большей концентрации фибриногена, меньшему количеству циркулирующих эндотелиоцитов в плазме крови соответствует минимальное кровенаполнение лёгких, а меньшей степени агрегации эритроцитов и большим значениям соотношений общий (неэтерифицированный) холестерин/фосфолипиды в паренхиме лёгких — минимальная степень их оводнения.

3. При изменении водного обмена в лёгких стимуляция системы «аденилат-циклаза-цАМФ», в том числе в сочетании с дегидратационными воздействиями приводит к снижению гидратации, а в ряде случаев и кровенаполнения лёгких, ослабляет динамику показателей липидного обмена в паренхиме лёгких и поверхностно-активной фракции, реологических свойств крови, количества циркулирующих эндотелиоцитов, причём этот эффект резко возрастает при кооперации с дегидратационными воздействиями.

Апробация результатов работы

Результаты проведенной работы были доложены и обсуждены на межвузовских конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии». (СПб, 2006, 2007, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности» (Ярославль, 2006), на VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007), на межгородской конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного медицинского образования» (Ярославль, 2008), опубликованы в рекомендованном ВАК РФ журнале «Вестник новых медицинских технологий», в рецензируемом журнале «Современные наукоемкие технологии».

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шипов, Анатолий Анатольевич

выводы

1. Существенные изменения водного обмена в лёгких сочетались со снижением концентрации в лёгочной мембране общего, неэтерифицированного холестерина, снижением значений соотношений общий, неэтерифицированный холестерин/фосфолипиды, активацией процессов перекисного окисления липидов; при этом максимальным концентрациям общего, неэтерифицированного холестерина, максимальным значениям соотношений общий, неэтерифицированный холестерин/фосфолипиды и минимальным концентрациям продуктов перекисного окисления липидов в мембранах лёгких соответствовало минимальное количество жидкости в лёгких.

2. Накопление жидкости в просвете альвеол сочеталось с выраженным повышением вязкостей крови и плазмы, ригидности эритроцитов и усилением процесса их агрегации, что в совокупности приводило к снижению реологической эффективности доставки кислорода в ткани.

3. При развитии гипергидратации лёгких в плазме крови снижалась концентрации фибриногена и увеличивалось количество циркулирующих эндотелиоцитов, что тесно коррелировало с увеличением кровенаполнения лёгких, а выраженность изменений липидной структуры лёгочной мембраны и степень агрегации эритроцитов тесно коррелировали с интенсивностью оводнения лёгких.

4. Стимулирование циклазной системы повышало резистентность подопытных животных к использованным эдемогенным воздействиям, способствовало торможению процесса гидратации лёгочной ткани, изменений показателей липидного обмена в лёгочной мембране и поверхностно-активной фракции, реологических свойств крови, уменьшению количества циркулирующих эндотелиоцитов, в совокупности приводя к увеличению кислород-транспортного потенциала крови.

5. При нарушениях водного обмена в лёгких кооперативный эффект стимуляции системы «аденилатциклаза-цАМФ» и дегидратационных воздействий существенно превышал эффект активации циклазной системы без де-гидратационных воздействий, что сочеталось с менее выраженными изменениями показателей липидного обмена в лёгких, реологических свойств крови, приводя к большей эффективности доставки кислорода в ткани.

6. При изменениях водного обмена в лёгких эффект от ингибирования фосфодиэстеразы пентоксифиллином был более интенсивным, чем эффект от стимулирования аденилатциклазы алпростадилом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ работ, посвященных изучению механизмов гипергидратации лёгких, показал, что наши знания в этом вопросе носят фрагментарный и противоречивый характер. Роль липидов, простагландинов, реологических свойств крови, эндотелиальной дисфункции в возникновении и развитии большинства, если не всех болезней, крайне важна. Однако, в настоящее время имеются лишь единичные публикации, посвященные изучению тех или иных сторон липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов в лёгких (Коледова В.В., 2000; Минасян Н.М., 2003; Михайлов В.П., 1991, 2002; Фафурина М.Л., 1991), реологических свойств крови (Чучалин А.Г., 2006; Liu H.L., Zhao J.Y., 2003; Liu Х.М. et al., 2005; Zhang Т. et al., 2005), эндотелиальной дисфункции (Михайлов В.П. и соавт., 2001; Chen X. et al., 1996; Liu H.L., Zhao J.Y., 2003) при нарушении водного баланса в лёгких, полученные результаты неоднозначны. Они свидетельствуют о важной роли изменений липидного обмена, эндотелиальной дисфункции в патогенезе отёка лёгких, но не указывают на их взаимосвязь, не проясняют роли реологических свойств крови и не позволяют создать целостного представления о их значении в механизмах развития отёка лёгких. В литературе имеются фрагментарные данные, свидетельствующие о влиянии простагландина Ei, пентоксифиллина на оводнение лёгких (Михайлов В.П., 1991; Su X. et al., 2006; Tao J. et al., 2006; Misselwitz В., BrautigamM., 1996; Sciuto A.M. et al., 1996; ter Horst S.A. et al., 2004).

Исходя из этого, было проведено экспериментальное исследование на белых беспородных крысах, цель которого — изучение особенностей липидного обмена в лёгких и реологических свойств крови при изменениях водного обмена в лёгких. Для достижения поставленной цели были изучены особенности реологических свойств крови, липидного обмена в лёгких при развитии их отёка, эффект алпростадила, пентоксифиллина, вводимых до, после эдемогенных воздействий, после эдемогенных воздействий в сочетании с фармакогенной дегидратацией.

Для решения поставленных задач, мы использовали две модели отёка лёгких: 1) вызванного субокципитальной инъекцией слабого раствора аконитина на фоне предварительного введения дигидроэрготоксина (центрогенный отек легких), 2) вызыванного внутривенным введением мезатона в дозе 0,5 мг/кг (мезатоновый отёк лёгких). Мезатон был выбран как более специфичный агонист ai-адренорецепторов, чем адреналин или норадреналин, так как установлено, что прямая стимуляция ai-адренорецепторов является ключевым звеном патогенеза центрогенного отёка лёгких (Михайлов В.П., 1991; Rassler В., 2007).

Опыты показали, что использованные эдемогенные воздействия вызывали развитие выраженного отека (табл. 1, рис. 8). Предварительное введение дигидроэрготоксина способствовало увеличению продолжительности жизни экспериментальных животных с ЦОЛ до 1 часа и более, что повторяет результаты, полученные В.П. Михайловым (1991). Столь значительное улучшение выживаемости экспериментальных животных вполне позволило оценить лечебное действие алпростадила, пентоксифиллина, их эффект в составе комплексной терапии.

Для выполнения поставленных задач, мы провели одновременное изучение показателей липидного обмена в ткани легких, отмытой от ПАФ (что, по нашему мнению, отражает состояние липидного обмена в альвеолярной мембране) и в поверхностно-активной фракции легких (что соответствует в большей степени изменениям липидного обмена в сурфаьсганте), вязкости крови, плазмы и буферной суспензии эритроцитов, показателей агрегации эритроцитов, состояние белкового спектра плазмы, гематологических показателей, количества циркулирующих эндотелиоцитов.

Исследование особенностей липидного обмена в ткани легких и поверхностно-активной фракции после эдемогенных воздействий (табл. 2-3, рис. 8-9) показало, что формирование отёка лёгких во всех случаях сочетается с однонаправленными изменениями регистрируемых показателей: в ткани легких уменьшалось содержание общих липидов, фосфолипидов, общего и неэтерифицированного холестерина, при этом концентрация этерифициро-ванного холестерина не изменялась, в ПАФ — общих липидов, фосфолипидов и общего холестерина, процессы ПОЛ активировались как в паренхиме лёгких, так и в ПАФ.

Анализ процентных соотношений основных липидных фракций показал (табл. 4-5), что снижение концентрации общего холестерина в паренхиме лёгких происходит за счёт фракции неэтерифицированного холестерина, а наибольшим концентрациям общего, неэтерифицированного холестерина, наивысшим значениям соотношения общий холестерин/фосфолипиды, неэте-рифицированный холестерин/фосфолипиды в паренхиме соответствует наименьшее количество отёчной жидкости в лёгких, что в части результатов, касающихся общего холестерина подтверждает данные Н.М. Минасян (2003). По нашим данным, содержание этерифицированного холестерина в паренхиме лёгких интактных животных составляет 28,4%, что не противоречит данным А.Г. Суриной (1972).

Поскольку распределение показателя «индекс отёчной жидкости» находилось в тесной корреляционной зависимости с распределениями показателей «соотношение общий (неэтерифицированный) холестерин/фосфолипиды», интересным представилось построить регрессионные модели, описывающие взаимосвязь процессов оводнения лёгких и нарушений липидного обмена в них. Наибольший охват всего диапазона экспериментальных данных получен при аппроксимации экспериментальных данных линейными функциональными зависимостями (табл. 39).

Автореферат диссертации по теме "Липидный обмен и реологические свойства крови при изменениях водного обмена в лёгких"

На правах рукописи

Шипов Анатолий Анатольевич

ЛШЩЦНЫЙ ОБМЕН И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ ПРИ ИЗМЕНЕНИЯХ ВОДНОГО ОБМЕНА В ЛЁГКИХ

03.00.13. -физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль 2008

003457775

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре патологической физиологии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Михайлов В.П.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Ройтман Е.В.

кандидат биологических наук доцент Быков И.В.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 24 декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.307.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД. Ушинского» по адресу: 150000, Ярославль, Которосльная наб., 46в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан «_» ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук профессор

Л.Г. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Микрогемоциркуляция адаптирована под метаболические потребности конкретных органов и тканей. В механизмах органных изменений важным компонентом является перестройка реологических свойств крови (Зайцев Л.Г., 2000; Кабанов A.B., 2002; Сапари А. и др., 2006; Шляхто Е.В. и др., 2004) и её транспортный потенциал. Регионарные изменения могут оказывать системное влияние на организм через нарушения реологических свойств крови. Подобная картина может реализовываться при изменениях водного обмена в отдельных органах, например, в лёгких (Чучалин А.Г., 2006). В механизмы таких изменений вовлечены нейрогснно обусловленные сдвиги в лёгочном кровотоке, нарушения гидрофобных свойств альвеолярной мембраны, ассоциированные с характером липидного обмена в лёгких (Коледова В.В., 2000; Минасян Н.М., 2003).

Эндокринные и паракринные механизмы, связанные с уменьшением гидратации лёгких, представлены ингибированием агадренорецепторов (Rassler В., 2007), блокадой медленных кальциевых каналов, повышением уровня цАМФ в клетках, причём особая роль принадлежит простатандину Е, (Михайлов В.П., 1991).

Клеточные сигнальные каскады включают активацию циклазной системы (Ткачук В.А., 1998), фосфодиэстераз, а также кальциевый сигнальный путь (Костюк П.Г., 1986), взаимосвязанный с активацией фосфолипазы А2 - фермента, играющего главную роль в повреждении фосфолипидов лёгочных мембран (Михайлов В.П., 2002). Следовательно, эти регуляторные механизмы необходимо иметь в виду при анализе путей коррекции нарушений водного баланса в лёгких.

Установлено, что применение антагонистов а-адренорецепторов и стимулирование аденилатциклазы (АЦ) в клетках профилактирует нейрогенный отёк лёгких (НОЛ) (Михайлов В.П., 1991). С другой стороны, высокие концентрации катехоламинов оказывают стимулирующее действие на процесс агрегатообразования эритроцитов. Эффект катехоламинов опосредуется активацией ai- и аг-адренорецепторов. При тяжелых формах патологии отмечена повышенная чувствительность процесса агрегатообразования эритроцитов к а-адренергическим воздействиям (Тихомирова И.А., 2006).

Однако возникает вопрос, как повлияют стимуляция а-адренорецепторов, циклазной системы на микрореологию эритроцитов, их транспортный потенциал, на реологическую картину крови в целом. Не ясно, как в этих условиях будет изменяться липидный обмен в лёгких и его взаимосвязь с микрореологией эритроцитов. Всё вышесказанное сделало необходимым проведение настоящего диссертационного исследования, формулирование цели и постановку задач.

Цель работы: изучение особенностей липидного обмена в лёгких и реологических свойств крови при изменениях водного обмена в лёгких.

Задачи исследования:

1 .Изучить реологические свойства крови, состояние липидного обмена в паренхиме лёгких и поверхностно-активной фракции, их взаимоотношения со степенью гидратации и кровенаполнения при центрогенном отёке лёгких и отёке лёгких, вызванном введением агониста с^-адрено-рецепторов - мезатона.

2.Изучить влияние стимулирования аденилатциклазы алпростадилом и ингибирования фосфодиэстеразы пентоксифиллином на реологические свойства крови, состояние липидного обмена при изменениях гидратации лёгких.

3.Изучить роль активации циклазной системы в торможении процесса гидратации лёгочной ткани, взаимосвязь с изменениями реологических свойств крови, состоянием липидного обмена.

4. Изучить кооперативный эффект стимуляции системы «аденилатцикла-за-цАМФ» и дегидратационных воздействий при изменениях водного обмена в лёгких.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено комплексное исследование взаимосвязи изменений липидного обмена в лёгких, реологических свойств крови, эндоте-лиальной дисфункции при гипергидратации лёгких. Впервые показано, что ведущее значение в накоплении жидкости в просвете альвеол принадлежит, преимущественно, изменению соотношения неэтерифицированный холссте-рин/фосфолипиды в паренхиме лёгких. Повышение этого соотношения сочетается с уменьшением, а снижение — с увеличением оводнения легких.

Гипергидратация лёгких, развивающаяся как в обычных условиях, так и на фоне дегидратационных воздействий, сопровождается выраженными изменениями реологических свойств крови, слущиванием эндотелия.

Впервые показано, что минимальной концентрации фибриногена и максимальному количеству циркулирующих эндотелиоцитов в плазме крови соответствует максимальная степень кровенаполнения лёгких, а выраженность изменений липидной структуры лёгочной мембраны и интенсивность оводнения лёгких коррелируют со степенью агрегации эритроцитов.

При гипергидратации лёгких введение активатора аденилатциклазы (ал-просгадил), ингибитора фосфодиэстеразы (пентоксифиллин), в том числе в сочетании с дегидратационными воздействиями ослабляет выраженность оводнения, а в ряде случаев и кровенаполнения лёгких, изменений липидного обмена и реологических свойств крови.

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплексное исследование роли липидаого обмена в легких, реологических свойств крови, эндотелиальной дисфункции на моделях центрогенного и мезатонового отёков лёгких существенно расширяет наши представления о путях повышения проницаемости аэрогематического барьера — ведущего звена механизмов гипергидратации лёгких, что имеет большое значение для разработки патогенетически обоснованных способов профилактики и лечения отёка лёгких. Для клиники практически важным является то, что установление того или иного типа изменений в соотношении основных липид-ных фракций (фосфолипидов и неэтерифицированного холестерина) в легочной ткани, концентрации фибриногена, степени агрегации эритроцитов, количества циркулирующих эндотелиоцитов позволит: косвенно оценить гидратацию и кровенаполнение лёгких, эффективность проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий, состояние водовыделительной функции лёгких. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии Ярославской государственной медицинской академии, лечебную работу 2-го нейрохирургического отделения больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева г. Ярославля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Гипергидратация лёгких сопровождается выраженными изменениями реологических свойств крови, липидного обмена. Выход жидкости в просвет альвеол сочетается с изменением значений соотношений общий холестерин/ фосфсшипиды и неэтерифицированный холсстерин/фосфолипиды: повышение этих коэффициентов сочетается со снижением оводнения, а их уменьшение — с увеличением оводнения лёгких, причем снижение концентрации общего, неэтерифицированного холестерина в паренхиме лёгких вносит более весомый вклад в накопление жидкости в лёгких, чем изменение содержания общих фосфолипидов.

2. Изменение водного обмена в лёгких сочетается с повышением вязкости крови, усилением агрегации эритроцитов, снижением суспензионной стабильности крови, увеличением количества циркулирующих эндотелиоцитов, снижением реологической эффективности доставки кислорода в ткани, снижением концентрации фибриногена в плазме крови, причем большей концентрации фибриногена, меньшему количеству циркулирующих эндотелиоцитов в плазме крови соответствует минимальное кровенаполнение лёгких, а меньшей степени агрегации эритроцитов и большим значениям соотношений общий (неэтерифицированный) холестерин/фосфолипиды в паренхиме лёгких — минимальная степень их оводнения.

3. При изменении водного обмена в лёгких стимуляция системы «аде-нилатциклаза-цАМФ», в том числе в сочетании с дегидраташюнными воздействиями приводит к снижению гидратации, а в ряде случаев и кровенаполнения лёгких, ослабляет динамику показателей липидного обмена в па-

ренхиме лёгких и поверхностно-активной фракции, реологических свойств крови, количества циркулирующих эндсгтелиоцитов, причём этот эффект резко возрастает при кооперации с дегидратационными воздействиями.

Апробация результатов работы

Результаты проведенной работы были доложены и обсуждены на межвузовских конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии». (СПб, 2006,2007, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности» (Ярославль, 2006), на VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007), на межгородской конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного медицинского образования» (Ярославль, 2008), опубликованы в рекомендованном ВАК РФ журнале «Вестник новых медицинских технологий», в рецензируемом журнале «Современные наукоемкие технологии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ (в том числе одна в журнале из перечня изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, включает 44 таблицы и 18 рисуцков. Работа состоит из пяти глав (введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, заключения и приложений). Библиографический список содержит 211 источников, из которых 91 отечественный и 120 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы воспроизведения воздействий и состояний

Экспериментальный материал получен в острых опытах на 180 взрослых беспородных крысах обоего пола. Изменения водного обмена в лёгких изучались на моделях центрогенного, мезатонового отёка лёгких.

Цешрогенный отёк лёгких (ЦОЛ) получали субокципитальным внутрици-стернальным введением 0,06 мл раствора аконитина в разведении 1:105 (Тель Л.З., Лысенков С.П., 1989; Минасян Н.М., 2003). С целью увеличения продолжительности жизни животных с центрогенным отёком до 60 и более минут производилась внутривенная инъекция дигидроэрготоксина в дозе 0,2 мг/ кг за 30 минут до эдемогенного воздействия (Михайлов В.П., 1991).

Мезатоновый отёк лёгких (МОЛ) воспроизводили введением раствора ме-затона в бедренную вену в дозе 0,5 мг/кг.

Дегидратация вызывалась внутривенным введением препарата из группы диуретиков (салуретиков) - фуросемида в дозе 20 мг/кг (Чижов П.А., 1981) через 10 минут после эдемогенных воздействий.

Методы оценки степени гидратации и кровенаполнения легких

Степень отёка оценивали по величине легочного коэффициента (ЛК), то есть отношения массы сырых легких в г к массе тела в кг, и сухому остатку легких (СО), выраженному в процентах (И.А. Серебровская, -Я.А. Лазарис, 1973). Количество отечной жидкости (ОЖ) и прибавку кровенаполнения (ПК) легких рассчитывали по методу K.Gaar , L.Seager (1965), и выражали в г воды или крови на кг массы тела.

Биохимические методы исследования паренхимы лёгких и поверхностно-активной фракции

В опытах по определению состояния липидного обмена правое лёгкое использовали для оценки интенсивности отека легких. Отмытое от крови физиологическим раствором левое легкое использовали для выделения поверхностно-активной фракции (ПАФ) методом дифференциального центрифугирования в градиенте плотности и получения гомогената из ткани лёгких. Остаток гомогената использовали для определения сухой массы, содержащейся в 1 мл гомогената.

Лшщдный экстракт получали путем обработки гомогената легких (Конь Н.Я. с соавт., 1976) или ПАФ хлороформ-метаноловой смесью по методу О. Renkochen в модификации КЗ Вартанян (1971). После упаривания порций липидного экстракта в них определяли содержание общих липидов (ЛИП) по Блюру в модификации Брагдон (Покровский A.A., 1969); общий холестерин (ХОЛ, OXQJI) методом Либермана-Бурхарда в модификации Л.М. Лаврентьевой (1983), общие фосфолипиды (ФЛ) по содержанию в пробах липидного фосфора с помощью малахитового зеленого микрометодом D. Bowyer, J. King (1977) с использованием 1,5%-го раствора ТВИН-20 для стабилизации окраски (Грибанов Г.А. и др., 1976). Определение этерифицированного холестерина (ЭХОЛ) производили по модифицированному нами методу С.Д. Ба-лаховского (Покровский A.A., 1969; Шипов A.A., Попов C.B., 2007). Содержание неэтерифицированного холестерина (НХОЛ) рассчитывали как разность между общим и этерифицированным. Количественное определение продуктов ПОЛ проводили методом спектроскопии при 232 нм (диеновые конъюгаты) и 273 им (кетодиены) в смеси гептан-гоопропиловый спирт 1:1 (Костюк В.А. и др., 1984). Содержание липидов выражали в г на кг, холестерин, фосфолипиды — в ммоль/кг сухой ткани легких. Содержание диеновых конъюгатов (ДК) и кетодиенов (КД) рассчитывали в единицах оптической плотности на мг липидов. Рассчитывали соотношения липидных фракций в паренхиме лёгких и ПАФ: холестерин/фосфолипиды, холестерин/липиды, фосфолипиды/липиды.

Методы гемореологических исследований

Вискозиметрические показатели. Группа методов включала измерение вязкости крови (ВК), плазмы (ВП) и буферной суспензии эритроцитов (ВКС) с гематокритом, равным 40%. Регистрацию вязкости проводили при помощи капиллярного вискозиметра, установка была смонтирована на основе капиллярного вискозиметра A.L. Copley (1960). При постоянных величинах геометрии капилляра приложенное движущее давление 10, 50 и 100 мм вод. ст. давало величины напряжения сдвига порядка 0,12 Па (ВКН), 0,61 Па (ВКС) и 1,21 Па (ВКВ), что сопоставимо с величинами сдвигового напряжения в венах и обменном звене (Муравьев A.B., 2003). Для численной оценки неньютоновских свойств крови использовали реологический коэффициент (PK), впервые предложенный В.А. Шабановым (1972): РК=ВКН/ВКВ, где ВКН -вязкость крови при низком напряжении сдвига, ВКВ — вязкость крови при высоком напряжении сдвига.

Показатели агрегации и суспензионной стабильности крови. Производили измерение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) гепаринизированной крови в капилляре Панченкова по методу А. Westergren (Тихомирова И.А., 2006), регистрацию показателя осуществляли на 15, 30, 45 и 60 минутах. На основании полученных данных при помощи регрессионного анализа вычисляли коэффициент наклона прямой — скорость агрегации эритроцитов по СОЭ (АС).

Предельное напряжение сдвига (предел текучести, ПТ) рассчитывали для каждой пробы крови отдельно исходя из уравнения Casson (Bantoft Е., 1959; Merrill E.W. et al., 1965). Вискозиметрический индекс агрегации (ВИА) вычисляли по формуле ВИА = (ВКН—ВКВ)/ВКВ, где ВКН — вязкость крови при низких напряжениях сдвига, ВКВ — вязкость крови при высоких напряжениях сдвига.

Визуальную оценку процесса агрегации эритроцитов производили методом оптической микроскопии с видеорегистрацией и визуальным анализом изображения (Муравьев A.B. и др., 2003), рассчитывали степень агрегации (CA) как отношение числа агрегатов к количеству эритроцитов и средний размер агрегата (РА), равный среднему числу эритроцитов, приходящемуся на один агрегат.

Показатели деформируемости эритроцитов. Деформируемость эритроцитов оценивалась по индексу их ригидности (Dintenfass L., 1977, 1981; Brun J. et al. 1995), который рассчитывался по формуле: Tk = (V'4-l)/(r|o0,4-Ht), где Tk - индекс ригидности, т]о - относительная вязкость крови (Пкрови / Т1ш,а1мы), Ht — гематокрит, взятый в долях единицы. Для оценки деформируемости эритроцитов без учета влияния внешних деформирующих факторов (гематокрит и вязкость плазмы), проводился расчет индекса ригидности эритроцитов буферной суспензии со стандартным гематокритом 40%. Вязкость раствора при температуре 37°С составила 1,2 мПа с.

Гематологические показатели. Показатель гематокрита определяли на

спиральной центрифуге ЦС-1 по стандартной методике. Концентрацию гемоглобина — цианметгемоглобиновым методом на спектрофотометре СФ-46 по стандартной методике с использованием готового набора реактивов фирмы «Агат». Среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (СКГЭ) рассчитывали на основании полученной концентрации гемоглобина и гематокрит-ного показателя по формуле: СКГЭ = Hb/Ht, где СКГЭ - средняя концентрация гемоглобина в эритроците, г/дл, НЬ - концентрация гемоглобина. Ht — ге-матокрит. Для более детальной оценки вклада различных факторов в изменение деформируемости эритроцитов, рассчитывался показатель вязкости гемоглобин а в эритроците (ВГЭ) по формуле, предложенной P.D. Ross (1977).

Белки плазмы крови. Концентрация общего белка (ОБ) плазмы крови определялась классическим биуретовым методом, альбуминов (Альб) — по реакции с бромкрезоловым зеленым с использованием готовых наборов реактивов фирмы «Агат» на спектрофотометре СФ-46. Концентрация глобулинов (Г) рассчитывалась как разность концентраций общего белка и альбуминов. Для оценки содержания фибриногена (Ф) в плазме использовали суховоз-душный метод (Рутберг Г.А., 1961) в модификации C.B. Попова (2004). Рассчитывали альбумино-глобулиновое (А/Г) и альбумино-фибриногеновое (А/ Ф) соотношения (Dintenfass L., 1981; Stoltz J.F. et al., 1991) с целью оценки вклада фибриногена и альбуминов в процесс агрегации эритроцитов.

Определение количества циркулирующих эндотелиалъных клеток (ЦЭК) производили по методике J. Hladovec (1978).

Оценка эффективности доставки кислорода в ткани осуществлялась по коэффициенту реологической эффективности транспорта эритроцитов (Т), который рассчитывался как отношение гематокрита к вязкости крови при высоком напряжении сдвига: Т = Ht / ВКВ (Chien S., 1981; Stoltz J.F. et al., 1991; Brun J.F. et al., 1995).

Представление данных исследования реологических характеристик крови в виде гемореологического профиля. Комплексная регистрация реологических характеристик крови, которая включает макро- и микрореологические показатели, дает возможность выявить те изменения, которые в наибольшей степени могут коррелировать с изменениями артериального давления и сосудистым сопротивлением. Для стандартизации реологических измерений и комплексной оценки, полученных при исследовании данных, была предложена концепция гемореологического профиля (Stoltz J.F. et al., 1991). При его графическом построении использовали следующие обозначения: ВКВ - вязкость крови при высоком напряжении сдвига, ВКН - вязкость крови при низком напряжении сдвига, ВП - вязкость плазмы, ВС - вязкость буферной суспензии, Ht - гематокрит; СА - степень агрегации, РА - размеры агрегата, АС - агрегация эритроцитов по СОЭ, ТкК - индекс ригидности эритроцитов цельной крови, ТкС - ивдекс ригидности эритроцитов буферной суспензии, ОБ — концентрация общего белка, Ф - концентрация фибриногена в плазме крови, А/Г - альбумино-глобулиновое соотношение, А/Ф - альбумино-фи-

бриногеновое соотношение, Т - коэффициент реологической эффективности транспорта кислорода.

Математическая и статистическая обработка данных проводилась на Í686 PC в оконном менеджере GNOME 2.14.3 операционной системы Debían GNU/Linux 4.0 с использованием пакетов прикладных программ OpenOffice.org® 2.4.1 (Sun Microsystems©, Inc.), Advanced Grapher® 2.11 (Alentum Software©, Inc.), SSP 2.80, запускаемых в среде эмулятора GNU/GPL Wine 1.0.0. Статистическая обработка включала в себя оценку достоверности различий средних с использованием t-критерия Стьюдента, корреляционный и регрессионный анализ, расчет коэффициентов эластичности и ß-коэффициентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

/.Влияние эдемогенных воздействий на степень гидратации и кровенаполнения лёгких, состояние липидного обмена в паренхиме лёгких ti ПАФ, реологические свойства крови.

Опыты показали, что использованные эдемогенные воздействия вызывали развитие выраженного отёка лёгких (ОЛ): при ЦОЛ ОЖ=8,81±0,23 г/кг, р<0,001, ПК=6,36±0,22 г/кг, р<0,001, при МОЛ 05К=4,36±0,23 г/кг, р<0,001, ПК=2,18±0,19 г/кг, р<0,001.

Исследование особенностей липидного обмена в ткани лёгких и поверхностно-активной фракции после эдемогенных воздействий показало, что формирование отёка лёгких во всех случаях сочетается с однонаправленными изменениями регистрируемых показателей: в ткани легких уменьшалось содержание общих липидов (на 30,2%, р<0,001 при ЦОЛ и 9,72%,р<0,01 при МОЛ), фосфодипидов (на 39,2%, р<0,001 и на 21,2%, р<0,001), общего (на 48%, р<0,001 и на 31,4%, р<0,001) и неэгерифицированного (на 66%, р<0,001 и 41,6%, р<0,001 соответственно) холестерина, при этом концентрация этери-фицированного холестерина не изменялась. По нашим данным, содержание этерифицированного холестерина в паренхиме лёгких ингактных животных составляет 28,4%, что не противоречит данным А.Г. Суриной (1972). В ПАФ снижалась концентрация общих липидов (на 51%, р<0,001 при ЦОЛ и на 37%, р<0,001 при МОЛ), фосфолипидов (на 70%, р<0,001 и на 50,5%, р<0,001) и общего холестерина (на 56,8%, р<0,001 и на 24,7%, р<0,001 соответственно), процессы ПОЛ активировались как в паренхиме лёгких, так и в ПАФ.

Установлено, что проницаемость мембран для воды и неэлектролитов зависит как от содержания холестерина в них, так и от его отношения к фосфо-липидам (Крепе И.А., 1981; Лопухин Ю.М. и др., 1983). Анализ соотношений основных липидных фракций показал, что снижение концентрации общего холестерина в паренхиме лёгких происходит за счёт фракции неэтери-фицированного холестерина. Наибольшим концентрациям общего, неэтери-

Рисунок 1

Влияние здемогенных воздействий на гемореологические показатели

—цол —мол

фицированного холестерина, наивысшим значениям соотношения общий холестерин/ фосфолипиды, неэтерифицированный холестерин/ фосфолипиды в паренхиме соответствует наименьшее количество отёчной жидкости в лёгких, что в части результатов, касающихся общего холестерина, подтверждает данные Н.М. Минасян (2003).

Регрессионные модели, описывающие взаимосвязь показателей оводне-ния лёгких и липидного обмена в них, при ЦОЛ имеют вид: ОЖ = 8,54 — 0,43 ОХОЛ + 0,06 ФОС (р<0,001), ОЖ = 8,05 — 0,81 НХОЛ + 0,05 ФОС (р<0,005); при МОЛ: ОЖ = 5,55 — 0,34 ОХОЛ + 0,05 ФОС (р<0,005), ОЖ = 5,36 — 0,31 НХОЛ + 0,03 ФОС (р<0,02). Таким образом, увеличение количества отёчной жидкости определяется разнонаправленными изменениями концентраций холестерина и фосфолипидов в паренхиме лёгких: снижение концентрации общего холестерина на 1 ммоль/кг приводит к накоплению 0,34 и 0,43 г/кг отёчной жидкости при МОЛ и ЦОЛ, а повышение концентрации общих фосфолипидов на 1 ммоль/кг сопровождается накоплением 0,05 и 0,06 г/ кг отёчной жидкости соответственно. Снижение концентрации общего, не-этерифицированного холестерина в паренхиме лёгких вносит более весомый вклад в накопление отёчной жидкости, чем изменение концентрации общих фосфолипидов.

Опыты показали (рис. 1), что развитие отёка лёгких сопровождалось выраженными изменениями реологических свойств крови, обусловливавшими снижение реологической эффективности доставки кислорода в ткани. Вязкость цельной крови при высоком напряжении сдвига увеличивалась за счёт возрастания вязкости плазмы и гематокрита, способность эритроцитов цельной крови к деформации — за счёг усиления роли внешнедеформирующих

факторов (гематокрит), а деформируемость эритроцитов буферной суспензии, напротив, уменьшалась, что сочеталось с активацией. ПОЛ в паренхиме лёгких.

Вязкость крови при низком напряжении сдвига увеличивалась как за счёт возрастания вязкости плазмы и гематокрита, так и за счёт усиления процессов агрегации эритроцитов. В целом, проявления неньютоновских свойств у цельной крови при развитии отёка лёгких усиливались. Наши результаты не противоречат фрагментарным данным литературных источников о развитии синдрома шпервязкости крови (Чучалин А.Г., 2006; Liu H.L., Zhao J.Y., 2003) при отёке лёгких.

При анализе взаимосвязи оводнения лёгких, показателей липидного обмена в них и реологических свойств крови установлено, что наиболее адекватная модель, объединяющая перечисленные параметры, включает количество отёчной жидкости (зависимая переменная), коэффициент хсшестерин/фосфо-шшиды, степень агрегации эритроцитов (независимые переменные). Например, при ЦОЛ: ОЖ = 30,23 — 88,87 (ОХОЛ/ФОС) + 10,61 СА, р<0,001, при МОЛ: ОЖ = 3,11 — 14,80 (ОХОЛ/ФОС) + 4,82 СА, р<0,001. Ведущее значение в оводнении лёгких при ЦОЛ имеет снижение процентного соотношения общий (неэтерифицированный) халестерин/фосфолипиды, а при МОЛ — гиперагрегация эритроцитов. Последнее обусловлено прямой стимуляцией эритроцитов и не противоречит данным А.С. Петроченко (2006). При развитии ОЛ между соотношением общий холестерин/фосфолипиды и степенью агрегации эритроцитов установлены обратные парные линейные корреляционные зависимости: г=-0,94, р<0,05 при ЦОЛ, г=-0,76, р<0,05 при МОЛ. Аналогичные зависимости установлены между соотношением неэтерифицированный холестерин/фосфолипиды и степенью агрегации эритроцитов: г=-0,78, р<0,05 при ЦОЛ, i=-0,74, р<0,05 при МОЛ. Таким образом, степень агрегации эритроцитов может являться косвенным маркером интенсивности повреждения лшшдной мембраны лёгких при развитии их отёка.

Изменения белкового состава плазмы крови при развитии ОЛ — результат, с одной стороны, гемоконцешрации, с другой — просачивания альбуминов во внесосуцистый сектор, с третьей — развития гипофибриногене-мии. Таким образом, гипервязкость крови обусловлено не только гемокон-центрацией вследствие перераспределения жидкости между водными секторами, но и выходом альбуминов из сосудистого русла вследствие повышения проницаемости АГБ. Снижение концентрации фибриногена может объяснить развитие картины диссеминированного внутрисосудистого свертывания при респираторном дистресс-синдроме (Кассиль В.Л., Золотокрылина Е.С., 2003).

По данным литературы, при отёке лёгких развивается дисфункция эндотелия (Михайлов В.П. и соавт., 2001; Chen X. et al., 1996; Liu H.L., Zhao J.Y., 2003). При отёке лёгких мы наблюдали увеличение количества циркулирующих эндогелиоцитов с 4,20±0,42 до 20,8±0,79 при ЦОЛ и 15,3±0,82

мкл"1 при МОЛ. При этом максимальному кровенаполнению лёгких соответствовало максимальное количество циркулирующих эндотелиоцитов и минимальная концентрация фибриногена в плазме крови.

При развитии гипергидрагтации лёгких взаимосвязь степени кровенаполнения лёгких с концентрацией фибриногена, количеством циркулирующих эндотелиоцитов описывается линейной функцией двух переменных. Степень кровенаполнения лёгких, преимущественно, взаимосвязана интенсивностью слущивания капиллярного эндотелия. Снижение концентрации фибриногена, вероятно, носит вторичный характер,:— фибриноген образует выстилку участков сосудистой стенки, лишенных эндотелия, откладывается в пораженных альвеолах, приводя в последующем к склерозу лёгочной ткани (Кассиль В.Л., Зологокрылина Е.С., 2003). Следовательно, концентрация фибриногена и количество циркулирующих эндотелиоцитов в плазме крови могут использоваться в качестве маркеров степени кровенаполнения лёгких при развитии их отёка.

Таким образом, развитие гипергидратации лёгких сочетается со снижением концентрации общего холестерина за счёт фракции неэтери-фицированного в паренхиме лёгких, развитием синдрома гипервязкости крови, связанного как с гемоконцентрацией, так и с усилением агрегации эритроцитов и обусловливающего снижение реологической эффективности доставки кислорода в ткани, слущиванием капиллярного эндотелия. При этом выраженность изменений в липидной структуре лёгочной мембраны, степень агрегации эритроцитов взаимосвязаны с интенсивностью оводнения лёгких, а концентрация фибриногена и количество циркулирующих эндотелиоцитов в плазме — со степенью кровенаполнения лёгких.

2. Влияние стимулирования адентатциклазы алпростадилом и ингибиро-вания фосфодиэстеразы пентоксифиллшом на реологические свойства крови, состояние липидного обмена при изменениях гидратации лёгких.

На фоне введения алпростадила в дозе 5 мг/кг, пентоксифиллина в дозе 100 мг/кг внугрибрюшинно за 30 минут до эдемогенных воздействий по сравнению с группами ЦОЛ, МОЛ, СО увеличился на 46,1% (р<0,001) и на 44,4% (р<0,001), количество ОЖ снизилось на 85,9% (р<0,001) и на 91,4% (р<0,001) соответственно. В группах, получавших пентоксифиллин при ЦОЛ, МОЛ, по сравнению с группами ЦОЛ и МОЛ, СО повысился на 52,5% (р<0,001) и на 51,2% (р<0,001), количество ОЖ снизилось на 94,5% (р<0,001) и на 99% (рх0,001), ПК — на 21,5% (р<0,001) и на 91% (р<0,001) соответственно.

При введении алпростадила, пентоксифиллина до эдемогенных воздействий, по сравнению с ЦОЛ, МОЛ, изменения показателей липидного обмена в паренхиме лёгких и ПАФ были менее интенсивными. При этом, в группе, получавшей пентоксифиллин при ЦОЛ, концентрации в паренхиме лёгких ОХОЛ на 22,4% (р<0,001), ФОС на 13,2% (р<0,001) были выше, чем в груп-

Рисунок 2

Влияние стимулирования циклазной системы алпростадилом и ингибировапия фосфодиэстеразы пентоксифиллином на гемореологические показатели при изменениях гидратации лёгких

••—А+ЦОЛ —П+ЦОЛ

пе, получавшей алпростадил при ЦОЛ. В группе, получавшей пентоксифил-лин при МОЛ, концентрации в паренхиме лёгких ОХОЛ на 12,4% (р<0,001) и ФОС на 6,62% (р<0,001) были выше, а ДК на 42% (р<0,002) и КД на 45,2% (р<0,002) были ниже, чем в группе, получавшей алпростадил при МОЛ. В группе, получавшей пентоксифиллин при ЦОЛ, концентрации в ПАФ ЛИП на 28,3% (р<0,001), ХОЛ на 26,2% (р<0,001), ФОС на 88,2% (р<0,001) были выше, а концентрация ДК на 32,5% (р<0,001), а КД на 31,5% (р<0,001) были ниже, чем в группе, получавшей алпростадил при ЦОЛ. В группе, получавшей пентоксифиллин при МОЛ концентрации в ПАФ ЛИП на 40,4% (р<0,001), ХОЛ на 14,2% (р<0,001), ФОС на 78,7% (р<0,001) были выше, чем в группе, получавшей алпростадил при МОЛ.

Введение алпростадила, пентоксифиллина до эдемогенных воздействий по сравнению с группами ЦОЛ, МОЛ, сочеталось с менее выраженными изменениями реологических свойств крови (рис. 2), и, подобно показателям ли-пидного обмена в паренхиме лёгких, по ряду параметров эти сдвиги были менее выражены в группах животных, получавших пентоксифиллин.

В группах, получавших алпростадил, пентоксифиллин при ЦОД количество циркулирующих эндогелиоцитов было на 60,6% (р<0,001) и 76,0% (р<0,001) ниже, чем в группе ЦОЛ. В группах, получавших препараты при МОЛ, в сравнении с группой МОЛ, наблюдалась аналогичная динамика.

Под влиянием препаратов, вводимых до эдемогенных воздействий, ослаблялась сила корреляционных зависимостей показателей липидного обмена и степени оводнения лёгких, ряд корреляционных зависимостей (характерных для отёка лёгких без введения препаратов) утрачивался, профиль соотпоше-

ний основных лнгшдных фракций в лёгких приближался к характерному для интактных животных. Уменьшением интенсивности отёка сочеталось с повышением концентрации общего и неэтерифицированного холестерина в паренхиме лёгких. Ликвидировались корреляционные зависимости между реологическими показателями, гидратацией и кровенаполнением лёгких, липид-ным обменом в них, что сочеталось с уменьшением просачивания белка через аэрогематический барьер (АГБ). Таким образом, алпростадил, пенток-сифиллин можно считать препаратами с выраженным профилактическим ан-тиэдемогенным эффектом, реализующемся на периферии как через стабилизацию лёгочной мембраны и, соответственно, уменьшение оводнения лёгких, так и через стабилизацию функции эндотелия, сочетающуюся с уменьшением кровенаполнения лёгких. По-видимому, активация аденилатциклазы ал-простадилом и ингибирование фосфодиэстеразы пентоксифиллином изменяет чувствительность ai-адренорецепторов к прямой симпатической стимуляции, что сказывается на гидрофобных свойствах АГБ и его проницаемости (Михайлов В.П., 1991, 2002). Доводом в пользу справедливости данной гипотезы служит факт, что даже выраженные нарушения системной и легочной гемодинамики не могут привести к выходу жидкости в просвет альвеол, если проницаемость АГБ или гидрофобные свойства альвеолярной мембраны не изменены (Михайлов В.П., 2002; Лазарис Я.А., Серебровская И.А., 1962, 1968; Тель Л.З., 1983; Fein A., Rackow Е.С., 1982; Matthay М.А., 1985; Matthay М.А. et al., 2002; Minnear F., Vonnell R.S., 1981).

С другой стороны, антиэдемогснный эффект алпростадила может реали-зовываться через модуляцию выброса анти- и провоспалительных цитокинов (Naka Y. et al., 1996): повышение выброса ИЛ-10 и снижение-ИЛ-12, уменьшение плазменной концентрации ФНОа, у-интерферона (de Perrot M. et al., 2001), ослабление формирования пристеночных тромбов (Lee K.S. et al., 2001). Подобно алпростадилу, пентоксифиллин модулирует выброс медиаторов воспаления: при его введении отмечалось уменьшение спонтанного выброса ФНОа и ИЛ-10 альвеолярными макрофагами (Tong Zh. et al., 2004), ин-терлейкина-6 (Wenisch С. et al., 1998), а также ослабление процесса отложения фибрина в альвеолах, уменьшение концентрации белка в альвеолярной жидкости за счёт уменьшения проницаемости АГБ (ter Horst S.A. et al., 2004). Кроме того, при введении пентоксифиллина снижались вязкость цельной крови при всех скоростях сдвига (Bacher A. et al., 2005), вязкость плазмы, агрегацию эритроцитов, повышалась их деформируемость (Solerte S.B. et al., 1997), кислородгранспортная функцию крови (Петроченко A.C., 2006) и, возможно, увеличивался синтез протациклина (Богомолов В.П., 2003).

3. Роль активации циклазной системы в торможении процесса гидратации лёгочной ткани, взаимосвязь с изменениями реологических свойств крови, состояния липидного обмена.

Введение алпростадила в дозе 5 мг/кг, пентоксифиллина в дозе 100 мг/кг

внутрибрюшинно через 10 минут после эдемогенных воздействий при обоих видах отёка тормозило накопление жидкости в лёгких. Так, в группах, получавших алпростадил, пентоксифиллин на фоне ЦОЛ, по сравнению с группой ЦОЛ, количество ОЖ снизилось на 43,2% (р<0,001) и 71,9% (р<0,001), СО увеличился на 20,3% (р<0,001) и 34,5% (р<0,001) соответственно. В группах, получавших препараты на фоне МОЛ, по сравнению с группой МОЛ, наблюдалась сходная динамика показателей. Введение пентоксифиллииа при ЦОЛ, МОЛ с лечебной целью по сравнению с ЦОЛ, МОЛ, кроме того, приводило к уменьшению кровенаполнения лёгких (на 12,7%, р<0,05 и 56,0%, р<0,001 соответственно).

В группах, получавших алпростадил, пентоксифиллин на фоне ЦОЛ, по сравнению с группами с отёком лёгких, концентрация общего холестерина повышалась на 18,4% (р<0,001) и 41,6% (р<0,001), неэтерифицированного холестерина — на 39,1% (р<0,001) и 87,7% (р<0,001) соответственно. В группах, получавших препараты при МОЛ, по сравнению с группой МОЛ, наблюдалась сходная динамика показателей. При этом подавлялось снижение соотношения холестерин/фосфолипиды в паренхиме лёгких, и его повышение в ПАФ. В отличие от групп, получавших препараты до эдемогенных воздействий, при введении их после эдемогенных воздействий сохранялись корреляционные зависимости ряда показателей, в частности, корреляционные зависимости между содержанием общего, неэтерифицированного холестерина, продуктов ПОЛ, значением отношения холестерин/фосфолипиды в паренхиме лёгких и количеством отёчной жидкости.

Взаимосвязь оводнения лёгких с концентрациями холестерина, фосфоли-пидов при введении алпростадила, пентоксифиллииа на фоне ЦОЛ выражалась уравнениями: ОЖ = -3,51 +0,17 НХОЛ + 0,02 ФОС (р<0,05) и ОЖ = -0,46 + 0,01 НХОЛ + 0,01 ФОС (р<0,001) соответственно. В отличие от ЦОЛ, при введении препаратов на фоне отёка вклад изменений концентраций холестерина в оводнение лёгких при ЦОЛ становился менее весомым, чем фосфолипидов, для групп МОЛ, получавших препараты, такое было нехарактерно.

Введение алпростадила, пентоксифиллииа после эдемогенных воздействий способствовало снижению вязкости крови при всех напряжениях сдвига, в особенности — при низком напряжении сдвига, агрегации эритроцитов (рис. 3). При этом утрачивались корреляционные зависимости между степенью агрегации эритроцитов и оводнением лёгких.

При введении алпростадила, пентоксифиллина на фоне НОЛ, по сравнению с НОЛ, изменения концентраций белкового спектра плазмы были менее интенсивными, что, возможно, отражает стабилизацию проницаемости АГБ. На фоне ведения препаратов при отёке лёгких, по сравнению с ОЛ, изменения гематологических показателей, количества циркулирующих эндотелио-цитов были менее интенсивными. Например, в группе, получавшей пентоксифиллин на фоне ЦОЛ, количество циркулирующих эндотелиоцитов

Рисунок 3

Влияние активации циклазной системы на гемореологические показатели при изменениях оводпсиня лёгких

(в % к группе ЦОЛ и в % к группе ЦОЛ, получавшей фуросемид)

-В-ЦОЛ+А -^-ЦОЛ+П -V-ЦОЛ+ФД+А -А-ЦОЛ+ФД+П

было на 42,8% (р<0,001) ниже, чем в группе ЦОЛ. Сохранялись корреляционные зависимости между концентрацией фибриногена, количеством циркулирующих эндсггелиоцитов и степенью кровенаполнения лёгких.

Взаимосвязь кровенаполнения лёгких с концентрацией фибриногена, количеством циркулирующих эндотелиоцитов при введении алпростадила, пентоксифиллина на фоне ЦОЛ выражалась уравнениями: ПК= 8,21 — 1,64 Ф + 0,04 Энд (р<0,01) и ПК = 4,65 — 0,32 Ф + 0,01 Энд (р<0,05) соответственно. В отличие от ОЛ, при введении алпростадила, пентоксифиллина на фоне ОЛ степень кровенаполнения лёгких определялась не столько уменьшением количества циркулирующих эндотелиоцитов, сколько снижением концентрации фибриногена в плазме крови, что может отражать наступление скрытой гипокоагуляции (Кассиль В.Л., Зсшотокрылина Е.С., 2003).

Эффект введения препаратов с лечебной целью связан скорее не столько с блокированием симпатической импульсации на периферию, характерную для инициального звена патогенеза НОЛ, сколько ослаблением интенсивности входа кальция внутрь клетки, опосредованным повышением концентрации цАМФ внутри клеток.

4. Кооперативный эффект стимуляции системы «аденияатциклаза-цАМФ» и дегидратационных воздействий при наругиениях водного обмена в лёгких.

Известно, что использование мочегонных — основной терапевтический подход в лечении НОЛ как в России, так и за рубежом (Марино П.Л., 1998; Кассиль В.Л., Залотокрылина Е.С., 2003).

Введение фуросемида в дозе 20 мг/кг внутривенно через 10 минут после эдемогенных воздействия ослабляло оводнение, но не кровенаполнение лёгких, практически не влияло на липидный обмен в паренхиме лёгких, но предупреждало снижение концентраций фосфолипидов в ПАФ, что в последней части подтверждает данные литературы (Rao G.J. et al., 1991). Повышалась вязкость крови при всех напряжениях сдвига, усиливались процессы агрегации эритроцитов, развивалась ещё большая гемоконцентрация, проявлявшейся повышением гематокрита, концентрации гемоглобина, общего белка и альбуминов в плазме крови, - все это находило выражение в снижении реологической эффективности доставки кислорода в ткани на фоне неизменной интенсивности эндотелиальной дисфункции.

При развивающейся гипергидратации лёгких эффект совместного введения алпростадила и фуросемида, пентоксифиллина и фуросемида (в ранее выбранных дозировках) — превосходил эффекты введения алпростадила, пентоксифиллина (табл.1). В отличие от введения фуросемида, введение алпростадила, пентоксифиллина на фоне фуросемида при развивающемся отёке лёгких оказывало влияние на липидный обмен в паренхиме лёгких, реологические свойства крови.

Следует отметить, что стимуляция циклазной системы в сочетании с дегидратацией более эффективно предупреждала изменения показателей вязкости крови (рис. 3, табл.1), агрегации эритроцитов, белкового состава плазмы крови, гематологических показателей и количества циркулирующих эндоте-лиоцитов, а в группах, получавших пентоксифиллин И фуросемид, реологическая эффективность транспорта кислорода была выше, чем в группах, получавших пентоксифиллин; утрачивались корреляционные зависимости показателей оводнения, кровенаполнения лёгких, показателей липидного обмена в паренхиме лёгких, агрегации эритроцитов, белкового спектра плазмы, количества циркулирующих эндотелиоцитов.

Таблица 1

Кооперативный эффект стимуляции системы «аденилатциклаза-цАМФ» и дегидратационных воздействий при нарушениях водного обмена в лёгких

Показатели Сравниваемые группы

ЦОЛ МОЛ

А+Фи А П+ФиП А+Ф и А П+ФиП

1 2 3 '. 4 5

Показатели гидратации и кровенаполнения лёгких

Ж -28,7 (-37,6) -42,8 (-60,3) -12,6 (-34,1) -5,4 (-43,2)

СО +17,7 (+41,6) +11,0 (+49,3) +4,5 (+38,9) +2,1 (+45,9)

ож -69,1 (-82,4) -78,3 (+-93,9) -39,7 (-83,2) -35,4 (-93,2) ;

ПК -29,7 (-22,4) -76,1 (-79,1) -34,0 (-33,3) -26,5 (-67,6)

Липидный обмен в паренхиме лёгких

ЛИП +7,9 (+24,4) +8,5 (+18,0) +10,7 (+9,4) -

охол +14,1 (+35,1) +12,1 (+58,8) +10,5 (+24,9) +6,8 (+32,7)

НХОЛ +26,2 (+75,5) +17,4 (+120,3) +16,1 (+40,9) +9,7 (+53,6)

ФОС +5,8 (+22,6) -(+32,9) -(+14,2) +5,1 (+14,2)

дк -37,6 (-45,9) -38,8 (-54,2) -(-28,9) -27,7 (-53,2)

КД -37,3 (-53,8) -40,3 (-62,0) -(-27,9) -28,6 (-52,9)

Липидный обмен в ПАФ

ЛИП +17,0 (+27,4) +21,9 (+81,8) +7,5 (+9,1) +35,8 (+45,0)

ХОЛ +27,1 (+54,3) +22,5 (+113,0) -(+9,9) +14,9 (+27,9)

ФОС +68,3 (+105,7) +23,7 (+203,2) +9,6 (+22,0) +31,1 (+89,7)

дк -14,7 (-19,2) -32,4 (-49,6) -8,2 (-30,4) -28,6 (-50,0)

КД -13,6 (-22,5) -32,9 (-52,2) -8,5 (-32,9) -31,5 (-53,5)

Вязкость крови и плазмы

вкв -8,3 (-20,6) -(-30,5) -3,3 (-15,3) -16,7 (-29,4)

вкс -18,82 (-31,3) -15,8 (-39,9) -8,8 (-21,2) -16,4 (-33,0)

вкн -25,5 (-38,8) -17,0 (-48,7) -12,6 (-22,8) -22,2 (-39,2)

Таблица 1. Продолжение

1 2 3 4 5

вп - -5,4 (-8,3) - -(-6,2)

РК -18,7 (-22,9) -(-26,2) -9,5 (-8,8) -6,5 (-14,0)

Агрегация эритроцитов

СОЭ -40,0 (-48,2) -39,6 (-56,1) -16,3 (-32,3) -29,7 (-47,5)

АС -49,5 (-55,7) -51,4 (-67,5) -27,6 (-34,9) -28,1 (-40,7)

ПТ -18,0 (-21,4) -15,8 (-23,9) -10,0 (-10,7) -3,7 (-12,2)

ВИА -23,3 (-28,2) -15,7 (-32,2) -12,0 (-11,2) -8,5 (-17,7)

СА -24,8 (-30,9) -9,8 (-37,6) -(-14,1) -(-15,5)

РА -16,2 (-26,7) -(-30,5) -(-10,3) -(-14,4)

Деформируемость эритроцитов

ВС -(-25,5) -22,6 (-44,3) - -26,5 (-31,0)

ТкС -3,2 (-10,4) -11,1 (-21,3) - -15,3 (-17,4)

Белковый состав плазмы

ОБ -8,0 (-12,9) -2,7 (-14,4) -(-6,3) -4,6 (-8,4)

Альб -4,8 (-5,3) -(-5,0) - -

Г -11,7 (-20,5) -5,4 (-23,9) -(-9,6) -(-13,6)

Ф +15,0 (+30,0) +18,5 (+51,0) -(+12,7) -(24,1)

А/Г - (+20,3) +5,3 (+24,3) - -(+10,1)

А/Ф -16,7 (-26,9) -15,9 (-37,2) -(-14,0) -9,0 (-23,0)

Гематологические показатели

т -6,8 (-17,3) -(-24,6) -(-13,5) -12,1 (-22,9)

нъ -5,9 (-16,2) -4,1 (-25,9) -(-12,9) -11,0 (-22,2)

цэк -31,4 (-37,0) -27,7 (-58,7) -21,3 (-34,6) -34,2 (-67,3)

Т -(+4,7) +3,9 (+8,7) -(+2,2) +5,5 (+9,1)

Примечания: в таблице приведен процент отличий показателей между группами, получавшими алпростадил и фуросемид, пентоксифиллин и фуросе-мид, и группами, алпростадил, пентоксифиллин (р<0,05), в скобках — различия с группами отёка лёгких без введения препаратов (р<0,05)

выводы

1. Существенные изменения водного обмена в лёгких сочетались со сниже-

нием концентрации в лёгочной мембране общего, неэтерифицированного холестерина, снижением значений соотношений общий, неэтерифициро-ванный холестерин/фосфолипиды, активацией процессов перекисного окисления липидов; при этом максимальным концентрациям общего, неэтерифицированного холестерина, максимальным значениям соотношений общий, неэтерифицированный холестерин/фосфолипиды и минимальным концентрациям продуктов перекисного окисления липидов в мембранах лёгких соответствовало минимальное количество жидкости в лёгких.

2. Накопление жидкости в просвете альвеол сочеталось с выраженным повы-

шением вязкостей крови и плазмы, ригидности эритроцитов и усилением процесса их агрегации, что в совокупности приводило к снижению реологической эффективности доставки кислорода в ткани.

3. При развитии гипергидратации лёгких в плазме крови снижалась концен-

трации фибриногена и увеличивалось количество циркулирующих эндо-телиоцитов, что тесно коррелировало с увеличением кровенаполнения лёгких, а выраженность изменений липидной структуры лёгочной мембраны и степень агрегации эритроцитов тесно коррелировали с интенсивностью оводнения лёгких.

4. Стимулирование циклазной системы повышало резистентность подопыт-

ных животных к использованным эдемогенным воздействиям, способствовало торможению процесса гидратации лёгочной ткани, изменений показателей липидного обмена в лёгочной мембране и поверхностно-активной фракции, реологических свойств крови, уменьшению количества циркулирующих эндотелиоцитов, в совокупности приводя к увеличению кислородгранспортного потенциала крови.

5. При нарушениях водного обмена в лёгких кооперативный эффект стимуля-

ции системы «аденилатциклаза-цАМФ» и дегидратационных воздействий существенно превышал эффект активации циклазной системы без дегидратационных воздействий, что сочеталось с менее выраженными изменениями показателей липидного обмена в лёгких, реологических свойств крови, приводя к большей эффективности доставки кислорода в ткани.

6. При изменениях водного обмена в лёгких эффект от ингибирования фосфодиэстеразы пентоксифиллином был более интенсивным, чем эффект от стимулирования аденилатциклазы алпростадилом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шипов, A.A. Влияние экзогенного простагаандина Е[ на развитие экспери-

ментального отёка лёгких, вызванного введением агониста альфа-адрено-рецепторов - мезатона [Текст] / A.A. Шипов, В.П. Михайлов, C.B. Сажи-на // Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности: сб. науч. тр. - Ярославль, 2006. - С. 109-110.

2. Шипов, A.A. Влияние внугрибрюшинного введения алпростана на разви-

тие отёка лёгких, вызванного мезатоном, в эксперименте [Текст] / A.A. Шипов, C.B. Попов // Актуальные проблемы патофизиологии: сб. науч. тр. -СПб, 2007. -С. 147-148.

3. Шипов, A.A. Влияние внугрибрюшинного введения трентала на развитие

отёка лёгких, вызванного мезатоном, в эксперименте [Текст] / A.A. Шипов, C.B. Попов // Актуальные проблемы патофизиологии: сб. науч. тр. — СПб, 2007.-С. 146-147.

4. Шипов, A.A. Метод исследования фракций холестерина в ткани лёгких [Текст] / A.A. Шипов, C.B. Попов // Актуальные проблемы патофизиологии: сб. науч. тр. - СПб, 2007. г- С. 148-149.

5. Шипов, A.A. Влияние внутривенного введения алпростана на развитие отёка лёгких, вызванного мезатоном, в эксперименте [Текст] / A.A. Шипов, A.B. Донской // Сборник научных работ студентов и молодых учёных ЯГМА. - Ярославль, 2007. - С. 121-122.

6. Шипов, A.A. Влияние алпростадила на реологические свойства крови при

мезатоновом отёке лёгких в эксперименте [Текст] / A.A. Шипов, В.П. Михайлов, C.B. Попов // Гемореология и микроциркугация (ог молекулярных мишеней к органным и системным изменениям): сб. науч. тр. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2007. - С. 23.

7. Шипов, A.A. Влияние пентоксифиллина на реологию крови при мезатоно-

вом отёке лёгких в эксперименте [Текст] / A.A. Шипов, В.П. Михайлов, C.B. Попов // Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям): сб. науч. тр. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2007. - С. 148.

8. Шипов, A.A. Реологические свойства крови при мезатоновом отеке лёгких

в эксперименте [Текст] / A.A. Шипов, В.П. Михайлов, C.B. Попов // Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям): сб. науч. тр. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К Д. Ушинского, 2007. - С. 149.

9. Шипов, A.A. Особенности липидного обмена в лёгких и реологических свойств крови при экспериментальном нейрогенном отёке лёгких [Текст] / A.A. Шипов, В.П. Михайлов, C.B. Попов // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. — №4. — С. 182-184. (Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ).

10. Шипов, A.A. Влияние алпростадила и пентоксифиллина, вводимых с лечебной целью, на развитие нейрогенного отёка лёгких в условиях умеренной дегидратации [Текст] / В.П. Михайлов, A.A. Шипов, Н.Е. Кобзарь, C.B. Попов // Современные наукоемкие технологии. — 2008. - №3. - С.

11. Шипов, A.A. Роль алпростадила и пентоксифиллина в комплексной терапии нейрогенного отёка лёгких (экспериментальное исследование) [Текст] / В.П. Михайлов, A.A. Шипов, Н.Е. Кобзарь // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - №3. - С. 88-89.

12. Шипов, A.A. Влияние алпростадила и пентоксифиллина, вводимых с лечебной целью, на развитие нейрогенного отёка лёгких [Текст] / В.П. Михайлов, A.A. Шипов, C.B. Попов // Современные наукоемкие технологии. -2008.-№3.- С. 88.

13. Шипов, A.A. Интеграция студенческого научного общества в выполнение плановой научно-исследовательской работы посредством использования «проблемного метода» (разработка экспериментальной терапии центро--генного отёка лёгких) [Текст] / A.A. Шипов, В.В. Поликарпов, C.B. Попов и др. // Психология и педагогика в инновационных процессах современного медицинского образования: сб. науч. тр. / ред. Н.А Русина. - Ярославль, 2008.-С. 132-137.

14. Шипов, A.A. Взаимосвязь количества отёчной жидкости с концентрациями общего холестерина и общих фосфолипидов в паренхиме лёгких при развитии центрогеннош отёка лёгких [Текст] / A.A. Шипов, C.B. Попов, А.Р. Олейник // Актуальные проблемы патофизиологии: сб. науч. тр. / ред. проф. Т.Д. Власов, проф В.И. Николаев - СПб.: СПбГМУ, 2008. - С.

15. Шипов, A.A. Влияние сочетаний препаратов алпростадил и фуросемид, пентоксифиллин и фуросемид на резистентность лёгких к отеканию [Текст] / A.A. Шипов, В.П. Михайлов, C.B. Попов // Научные труды II съезда физиологов СНГ: сб. науч. тр. / ред. А.И. Григорьев, Р.И. Сепиа-швили, Ф.И. Фурдуй. - Москва-Кишинэу: Медицина - Здоровье, 2008. -

89.

120-121.

С. 130.

/ ¡

Подписано в печать 19.11.2008 Формат 60x84 1/16."Обьем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № </82.

Издательство Ярославского государственного педагогического Университета имени К.Д.Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108 Типография ЯШУ им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44