Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Лимноландшафты г. Томска
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Каширо, Маргарита Александровна, Томск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

0420П56097

На правах рукописи

КАШИРО МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА

ЛИМНОЛАНДШАФТЫ Г. ТОМСКА: СТРУКТУРА, ДИНАМИКА, РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Специальность: 25.00. 23 - Физическая география, биогеография, география почв

и геохимия ландшафтов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент

Хромых Валерий Спиридонович

Томск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................................................3

1 Лимноландшафты урбанизированных территорий: особенности, структура, типология, роль в ландшафтной дифференциации..........................................................................................................8

1.1 Влияние урбанизации на малые озёра..............................................................................................................9

1.2 Особенности структуры городских озёр........................................................................................................13

1.3 Классификации озёрных комплексов................................................................................................................20

1.4 Роль озёрных комплексов в ландшафтной дифференциации......................................................23

1.5 Методика изучения озёрных комплексов..................................................................................................27

2 Общие физико-географические условия формирования и современное состояние озерных комплексов г. Томска...................................................................................................................................30

2.1 Роль геологического строения и рельефа в формировании озёрных комплексов

г. Томска....................................................................................................................................................................................31

2.2 Роль климатических и гидрологических условий в формировании и функционировании озёрных комплексов г. Томска............................................................................36

2.3 Особенности химического состава озёр г. Томска................................................................................44

2.4 Растительность как показатель гидрохимического состава и функционирования озёр г. Томска........................................................................................................................................................................51

2.5 Характеристика объектов исследования........................................................................................................55

3 Структура и динамика озёрных комплексов г. Томска..............................................................................74

3.1 Ландшафтная структура озёрных комплексов г. Томска................................................................74

3.1.1 Ландшафтная структура озёр пойменного типа местности............................................75

3.1.2 Ландшафтная структура озёр надпойменно-террасового типа местности.... 100

3.1.3 Ландшафтная структура озёр междуречного типа местности........................................105

3.2 Динамика озёрных комплексов г. Томска......................................................................................................113

4 Рекреационный потенциал малых озёр г. Томска..........................................................................................141

4.1 Современное хозяйственное использование озёрных комплексов г. Томска......., 141

4.2 Рекреационный потенциал озёрных комплексов г. Томска..........................................................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................................................182

ЛИТЕРАТУРА..............................................................................................................................................................................................185

Приложение 1. Реки г. Томска........................................................................................................................................................206

Приложение 2. Схематическая геолого-стратиграфическая колонка территории г. Томска... 207

Приложение 3. Некоторые климатические характеристики г. Томска......................................................208

Приложение 4. Распространение растений индикаторов в озёрах г. Томска........................................209

Приложение 5. Перечень морфометрических характеристик, рассчитанных для озёр

г.Томска..............................................................................................................................................................................................................210

Приложение 6. Морфометрические характеристики озёр г. Томска............................................................211

Приложение 7. Паспорта водных объектов г. Томска................................................................................................212

Приложение 8. Проявление антропогенного воздействия на озёра г. Томска....................................236

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Природные аквальные комплексы (ПАК) играют большую роль в функционировании и развитии ландшафтной сферы Земли: они влияют на структуру, морфологию и динамику ландшафтов суши, усиливают дифференциацию ландшафтов земной поверхности, увеличивают разнообразие условий для развития и роста живых организмов. Наряду с этим, природные аквальные комплексы являются основой для жизни и деятельности человека, особенно важны в этом отношении геоисистемы рек и пресных водоёмов.

Несмотря на многочисленные исследования аквальных геосистем суши, про водящиеся в последние год (О.В. Филиппов, H.H. Назаров, O.A. Тихомиров, и др.), степень их изученности в ландшафтном плане значительно отстает от изученности природных комплексов суши, недостаточно разработана теория дифференциации и систематизации аквальных образований и обоснование иерархической соподчиненности, мало изучена системная взаимосвязь ПАК и наземных природно-территориальных комплексов (ПТК). Еще меньше внимания уделяется ландшафтам малых озерных водоемов, в том числе и городских.

Роль малых озер в городском ландшафте, несмотря на ограниченное распространение, достаточно значима - они формируют микроклимат и среду приозерных территорий, влияют на процессы застройки, в результате чего приобретают градоформирующее значение. В связи с недостаточной изученностью малых озёр, большим количеством функций, выполняемых подобными водоемами, и значительной деградацией озерных природных комплексов в пределах урбанизированных территорий внимание к городским водоемам постоянно усиливается, а их исследование имеет большое значение. Вместе с тем, высокая степень аттрактивности озер делает их центром притяжения отдыхающих и важнейшими атрибутами городских и пригородных рекреационных зон и поэтому изучение рекреационных свойств и рекреационного потенциала малых водоемов также весьма актуально.

На территории г. Томска природные комплексы малых озёр многочисленны, но практически не исследованы, а недостаток парковых зон в г. Томске делает городские водоёмы значимыми объектами для создания новых рекреационных территорий. Изучение озёр города с помощью ландшафтного подхода позволит не только исследовать структуру аквальных комплексов, но и более детально разобраться в многоплановой системе связей водоемов с другими городскими ландшафтами, оценить динамику озерных природных комплексов и решить ряд задач, связанных с планированием и обустройством городских территорий.

Объект исследования - природные комплексы малых озер г. Томска.

Предмет исследования - оценка современного состояния озёрных природных комплексов г. Томска, их пространственно-временная организация и рекреационный потенциал.

Цель и задачи. Основной целью исследования является характеристика структуры, оценка динамики озерных природных комплексов и их рекреационного потенциала. Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Выявить роль географических факторов в формировании и развитии озерных природных комплексов на территории г. Томска,

2. Провести анализ дифференциации озерных природных комплексов и системных взаимосвязей аквальных и наземных ПТК,

3. Провести паспортизацию водоёмов на территории г. Томска, дать характеристику их современного состояния,

4. Проанализировать ландшафтную структуру озерных природных комплексов,

5. Изучить динамическое состояние аквальных и береговых геосистем озерных комплексов,

6. Выявить рекреационный потенциал исследуемых водоемов, провести его балльную оценку.

Материалы и методы исследования.

Теоретическую базу данного исследования составляют труды отечественных географов, использовавших ландшафтный подход при изучении водных объектов, - Ф.Н. Милько-ва, А.Г. Исаченко, О.В. Филиппова, H.H. Назарова, O.A. Тихомирова, работы Б.Б. Богословского, А.Г. Поползина, JLJI. Россолимо, Г.С. Шилькрот по лимнологии и озероведению, а также труды российских и зарубежных ученых, посвященные исследованиям городских водных объектов. Учтен опыт исследователей, изучавших компонентный состав озёр г. Томска — Б.Г. Иоганзена, А.И. Якубовой, O.A. Прыгуновой, О.Г. Савичева, Е.Ю. Пасечник, И.В. Сухановой и др.

Фактический материал, положенный в основу диссертационной работы, собран в результате полевых исследований автора в период 2004-2013 гг. и анализа литературных и картографических источников. В окрестностях озёр описаны более 150 точек наблюдения, из которых более 80 являются основными. Подробно изучены 14 водоёмов г. Томска. Для этих озёр зафиксированы органолептические свойства вод, измерены и рассчитаны морфометрические показатели и коэффициенты. Для 6 озёр получены данные о гидрохимических и микробиологических свойствах вод. На этой основе проведена классификация и паспортизация озёрных комплексов г. Томска.

Результатом ландшафтных исследований стали 9 крупномасштабных карт, отражающих особенности структуры аквальных и наземных комплексов на уровне простых урочищ. Анализ динамики озёр проводился с использованием разновременных карт на территорию г. Томска (1767, 1830, 1872, 1898, 1911, 1933 гг. и др.) и космических снимков высокого разрешения, полученных со спутников QuickBird, доступных в системе Google Eath, 2006-2012 годов съемки.

На основании разработанной методики была проведена оценка рекреационного потенциала 14 водоёмов г. Томска и их классификация в зависимости от рекреационных возможностей.

В процессе работы были использованы следующие методы исследований: ландшафтный, комплексный сравнительно-географический, описательный, аналитический, картографический, а также некоторые гидрологические, математические, геоинформационные методы. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые геосистемы малых озёр в пределах урбанизированной территории рассмотрены на детальном топологическом уровне с применением ландшафтного подхода, что позволяет оценить сложность их структуры.

2. Выявлены природные условия формирования озёр г. Томска и проведена их классификация на основании показателей морфологии и морфометрии, водного баланса, термического и гидрохимического режима, степени трофности и др.

3. Впервые исследована структура аквальных комплексов г. Томска, на основании чего составлены крупномасштабные ландшафтные карты озёр и их окрестностей, проведена оценка морфологической структуры.

4. Детально исследована многолетняя динамика аквальных и прибрежных комплексов озёр на основании карт, изданных в разные годы.

5. Проведено изучение рекреационного потенциала малых озёр на территории г. Томска и дана его балльная оценка, учитывающая современное использование и потенциальные возможности аквальных комплексов.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты позволяют упорядочить теоретическую базу исследования лимноландшафтов, примененные в работе методики могут использоваться для оценки состояния и анализа современного состояния водоемов. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности. Материалы могут быть рекомендованы научно-исследовательским и проектным организациям, занимающимся планировкой и благоустройством городских территории, строительством и реконструкцией рекреационных парковых зон, а также организациям, контролирующим состояние городской среды посредством управления антропогенными нагрузками на природные объекты.

Помимо этого данные, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс в Томском государственном университете и используются в таких учебных курсах как «Ланд-шафтоведение», «Геотехнические системы» и «Аквальные ландшафты»

Публикации и апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях и семинарах различного ранга: Всероссийская молодежная школа-семинар «Проблемы устойчивого развития в географической науке и образовании», 20-22.04.2004 г.,

г. Томск; V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука», 20-22.05.2004 г., г. Красноярск; Всероссийская молодежная школа-семинар «Теоретические и прикладные вопросы современной географии», 27-28.04. 2005 г., г. Томск; Международная научная школа-конференция «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», 4-6.12.2005, г. Абакан; III Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы географии», 2-30.03.2006 г, г. Горно-Алтайск; XLIV Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», 10-12.04.2006, г., г. Новосибирск; XI Международная ландшафтная конференция «Ландшафто-ведение: Теория, методы, региональные исследования, практика», 22-25.08.2006 г., г. Москва; III Всероссийская Internet-конференция «Проблемы экологии в современном мире», 2426.04.2006 г., г. Тамбов, XVI научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XX века», 17-19.04.2007 г., г. Иркутск; Молодежная научная школа «Культурные ландшафты России и устойчивое развитие», 5-6.02.2009 г., г. Москва; Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные вопросы современной географии», 20-22.04.2009 г., г. Томск; Молодежная научная конференция в рамках I Фестиваля науки в Томском государственном университете, 8-16.10.2009 г., г. Томск; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Город как система», 10—13.11. 2009 г., г. Нижневартовск; Международная научно-практическая конференция с элементами школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы географии и пути их решения», 6-9.11. 2012 г., г. Томск.

Всего по теме диссертации опубликовано 17 статей и тезисов, в том числе одна статья в журнале рекомендованном ВАК. Защищаемые положения:

1. Малые городские озёра представляют собой систему природных, природно-антропогенных и антропогенных аквальных урочищ, характеризующихся разнообразной морфологической структурой, которая оказывает значительное влияние на ландшафтное планирование урбанизированной территории.

2. Решающее значение в обособлении озёрных комплексов г. Томска имеют интегрирующие природные компоненты ландшафта (литогенная основа, рельеф и климат), а условия современного существования определяются антропогенными факторами.

3. Морфологическая структура аквальных комплексов озёр г. Томска находится в прямой зависимости от дифференциации и экологического состояния геосистем побережий. Ведущими факторами функционирования озёрных комплексов остаются природные, а развитие водоёмов обусловливается антропогенным освоением территории.

4. Озёрные комплексы г. Томска обладают значительным рекреационным потенциалом, несмотря на то, что большинство исследуемых водоёмов на сегодняшний день не могут использоваться в рекреационных целях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 205 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 110 рисунков, библиографический список состоит из 280 наименований, 8 приложений изложены на 32 страницах. Рисунки, фотографии и таблицы, представленные в работе, если не оговорено, являются авторскими.

Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю кандидату географических наук B.C. Хромых, за общее и методическое руководство, постановку задач и постоянное внимание к работе; заведующей лаборатории природных лечебных ресурсов Н.Г. Сидориной, заведующему научно-исследовательской лаборатории мониторинга окружающей среды В.И. Отмахову, сотруднику Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области В.П. Фёдоровой за консультации по отбору проб, гидрохимический и микробиологический анализ озёрных вод; заведующей кафедрой географии Томского госуниверситета Н.С. Евсеевой и коллективу кафедры за помощь при написании работы.

1 Лимноландшафты урбанизированных территорий: особенности, структура, типология,

роль в ландшафтной дифференциации

Изучение озёр как комплексных географических объектов началось с момента обособления лимнологии как самостоятельной области географической науки в 1885 г., а ландшафтные исследования водоёмов, основоположниками которых стали H.A. Солнцев и Ф.Н. Мильков, ведутся с середины 60-х годов XX в.

Автореферат диссертации по теме "Лимноландшафты г. Томска"

На правах рукописи

Каширо Маргарита Александровна

ЛИМНОЛАНДШАФТЫ Г. ТОМСКА: СТРУКТУРА, ДИНАМИКА, РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

25.00.23 - Физическая география, биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

12 ДЕК 2013

005543826

Томск-2013

005543826

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре географии.

Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент

Хромых Валерий Спиридонович

Официальные оппоненты:

Дюкарев Анатолий Григорьевич, доктор географических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, отдел экологических исследований, заведующий отделом

Барышникова Ольга Николаевна, кандидат географических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра физической географии и геоинформационных систем, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное-

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследов ательский университет»

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 14^ часов на заседании диссертационного совета Д. 212.267.15, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (Главный корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿У** / З.Н. Квасникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Природные аквальные комплексы играют большую роль в функционировании и развитии ландшафтной сферы Земли: они влияют на структуру, морфологию и динамику ландшафтов суши, усиливают их дифференциацию, увеличивают разнообразие условий для развития и роста живых организмов. Вместе с тем аквальные комплексы играют большую роль в жизни и деятельности человека, особенно важны в этом отношении геосистемы рек и пресных водоёмов. Несмотря на многочисленные исследования аквальных геосистем, степень их изученности в ландшафтном плане значительно отстает от изученности природных комплексов суши. Особенно слабо изучены малые озёрные водоёмы, в том числе и городские.

В связи с большим количеством функций, выполняемых малыми озёрами, и их значительной деградацией в пределах урбанизированных территорий, внимание к городским водоёмам в настоящее время усиливается, а их исследование имеет большое значение. Наряду с этим, высокая степень аттрактивности озёр делает их центром притяжения отдыхающих и важнейшими атрибутами городских рекреационных зон. Поэтому изучение рекреационных свойств и рекреационного потенциала малых водоёмов также весьма актуально.

На территории г. Томска природные комплексы малых озёр многочисленны, но практически не исследованы, а недостаток зон отдыха в городе делает озёра значимыми объектами для создания новых рекреационных территорий. Ландшафтные исследования малых озёр позволят более детально разобраться в многоплановой системе связей водоёмов с окружающими ландшафтами, оценить динамику озёрных комплексов и решить ряд задач, связанных с планированием городских территорий.

Цель исследования - характеристика структуры, оценка динамики озёрных комплексов и их рекреационного потенциала. Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Выявлена роль географических факторов в формировании и развитии озёрных природных комплексов на территории г. Томска.

2. Проведена паспортизация водоёмов, охарактеризовано их современное состояние.

3. Проанализирована ландшафтная структура озёрных комплексов и выявлены системные взаимосвязи аквальных и наземных ПТК.

4. Изучено динамическое состояние аквальных и береговых геосистем озёрных комплексов.

5. Выявлен рекреационный потенциал малых озёр, проведена его балльная оценка.

Объект исследования — природные комплексы малых озёр г. Томска.

Предмет исследования - оценка современного состояния озёрных комплексов г. Томска, их пространственно-временной организации и рекреационного потенциала.

Научная новизна:

1. Впервые геосистемы малых озёр в пределах урбанизированной территории рассмотрены на детальном топологическом уровне с применением ландшафтного подхода, что позволяет оценить сложность их структуры.

2. Выявлены природные условия формирования озёр г. Томска и проведена их классификация на основании показателей морфологии и морфометрии, водного баланса, термического и гидрохимического режима, степени трофности и др.

3. Впервые исследована структура аквальных комплексов г. Томска, на основании чего составлены крупномасштабные ландшафтные карты озёр и их окрестностей, проведена оценка морфологической структуры.

4. Детально исследована многолетняя динамика аквальных и прибрежных комплексов озёр на основании карт, изданных в разные годы.

5. Проведено изучение рекреационного потенциала малых озёр на территории г. Томска и дана его балльная оценка, учитывающая современное использование и потенциальные возможности аквальных комплексов.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты позволяют усилить теоретическую базу исследования аквальных комплексов малых озёр. Примененные в работе методики могут использоваться для анализа и оценки современного состояния городских водоёмов. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности. Материалы могут быть рекомендованы научно-исследовательским и проектным организациям, занимающимся планировкой и благоустройством городских территорий, созданием и реконструкцией рекреационных парковых зон, а также организациям, контролирующим состояние городской среды посредством управления антропогенными нагрузками на природные объекты.

Результаты работы, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс в Томском государственном университете и используются в таких учебных курсах как «Ландшафтоведение», «Геотехнические системы» и «Аквальные ландшафты»

Материалы и методы исследования. Теоретическую базу данного исследования составляют труды отечественных географов, использовавших ландшафтный подход при изучении водных объектов - Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченко, О.В. Филиппова, H.H. Назарова, O.A. Тихомирова, а также труды российских и зарубежных ученых, посвященные исследованиям городских водных объектов. Учтен опыт исследователей, изучавших компонентный состав озёр г. Томска -Б.Г. Иоганзена, А.И. Якубовой, O.A. Прыгуновой, О.Г. Савичева, Е.Ю. Пасечник, И.В. Сухановой и др.

Фактический материал, положенный в основу диссертационной работы, собран в результате полевых исследований автора в период 2004-2013 гг. и анализа литературных и картографических источников. Подробно изучены 14 водоёмов г. Томска. Для этих озёр зафиксированы органолептические свойства вод, измерены и рассчитаны морфометрические показатели и коэффициенты. Для 6 озёр получены

данные о гидрохимических и микробиологических свойствах вод. На этой основе проведена классификация и паспортизация озёрных комплексов г. Томска.

Результатом ландшафтных исследований стали 9 крупномасштабных карт, отражающих особенности структуры аквальных и наземных комплексов на уровне простых урочищ. Анализ динамики озёр проводился с использованием разновременных карт на территорию г. Томска и космических снимков высокого разрешения. На основании разработанной методики была проведена оценка рекреационного потенциала 14 водоёмов г. Томска и их классификация в зависимости от рекреационных возможностей.

В процессе работы были использованы следующие методы исследований: ландшафтный, комплексный сравнительно-географический, описательный, аналитический, картографический, а также некоторые гидрологические, математические, геоинформационные методы.

Работа выполнялась в рамках гранта по Постановлению Правительства Российской Федерации № 220 от 09.04.2010 г. по договору с Министерством образования и науки Российской Федерации № 14.B25.31.0001 от 24.06.2013 г. (BIO-GEO-CLIM).

Положения, выносимые на защиту:

1. Малые городские озёра представляют собой систему природных, природно-антропогенных и антропогенных аквальных урочищ, характеризующихся разнообразной морфологической структурой, которая оказывает значительное влияние на ландшафтное планирование урбанизированной территории.

2. Решающее значение в обособлении озёрных комплексов г. Томска имеют интегрирующие природные компоненты ландшафта (литогенная основа, рельеф и климат), а условия современного существования определяются антропогенными факторами.

3. Морфологическая структура аквальных комплексов озёр г. Томска находится в прямой зависимости от дифференциации и экологического состояния геосистем побережий. Ведущими факторами функционирования озёрных комплексов остаются природные, а развитие водоёмов обусловливается антропогенным освоением территории.

4. Озёрные комплексы г. Томска обладают значительным рекреационным потенциалом, несмотря на то, что большинство исследуемых водоёмов на сегодняшний день не могут использоваться в рекреационных целях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях и семинарах различного ранга: на Всероссийской молодежной школе-семинаре «Проблемы устойчивого развития в географической науке и образовании» (Томск, 2004); V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (Красноярск, 2004); Всероссийской молодежной школе-семинаре «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2005); Международной научной школе-конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы географии» (Горно-Алтайск, 2006);

XLIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2006); XI Международной ландшафтной конференции «Ландшафтоведение: Теория, методы, региональные исследования, практика» (Москва, 2006); III Всероссийской Internet-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006); XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XX века» (Иркутск, 2007); Молодежной научной школе «Культурные ландшафты России и устойчивое развитие» (Москва, 2009); Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2009); Молодежной научной конференции в рамках I Фестиваля науки в Томском государственном университете (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Город как система» (Нижневартовск, 2009); Международной научно-практической конференции с элементами школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы географии и пути их решения» (Томск, 2012).

По теме диссертации опубликованы 17 статей и тезисов, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 205 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 110 рисунков, библиографический список состоит из 280 наименований, 8 приложений изложены на 32 страницах. Рисунки, фотографии и таблицы, представленные в работе, в основном являются авторскими.

Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю кандидату географических наук B.C. Хромых, заведующей кафедрой географии Томского госуниверситета доктору географических наук Н.С. Евсеевой и коллективу кафедры за оказанную помощь.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, установлены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена научная новизна, кратко охарактеризованы основные материалы и методы, положенные в основу работы, показана практическая значимость исследования, сформулированы защищаемые положения.

Первая глава «Лимноландшафты урбанизированных территорий: особенности, структура, типология, роль в ландшафтной дифференциации»

рассматривает влияние процессов урбанизации на состояние водоёмов, особенности структуры городских малых озёр, их типологические отличия и роль в дифференциации городских ландшафтов.

Озёра представляют собой водные геосистемы суши, в которых происходит непрерывный обмен веществом и энергией между составляющими элементами -водной массой, донными отложениями, гидробиоценозом и приозёрным

6

ландшафтом (Захаров, 2002). В системе ландшафтов территории озёра, в зависимости от размера, формируют аквальные комплексы разного уровня сложности — от фации до местности. Малые озёра (с площадью 0,1-1 км2 и глубиной не более 5 м) обычно рассматриваются в качестве урочищ различных типов местности (Исаченко, 1965; Мильков, 1993; Жучкова, 2004). Характерной особенностью подобных урочищ являются четко выраженные границы, обрисованные береговой линией водоёма.

Малые озёра присутствуют во многих городах, особенно расположенных на берегах равнинных рек. Однако с ландшафтной точки зрения подобные водные объекты практически не изучены. На немногочисленных крупномасштабных ландшафтных картах городов, примерами которых могут служить ландшафтные карты г. Москвы, Барнаула и др., малые водоёмы, выделенные в качестве отдельных урочищ, обозначаются в легендах как «озёра». Это не отражает в должной мере неоднородную пространственную структуру водоёмов, тогда как малые озёра зачастую обладают достаточным уровнем сложности, что было выявлено при изучении водоёмов г. Томска.

Строение котловин малых озёр и распределение внутри них растительных сообществ позволяют выделять в пределах водоёмов относительно глубоководные участки с донной (гидатофитной) растительностью, участки средней глубины с прикрепленной воздушно-водной (плейстофитной) растительностью, поверхностные участки водной массы с неприкрепленной воздушно-водной растительностью, прибрежные участки с прибрежно-водной (гелофитной) растительностью и участки затопляемых побережий с кустарниковыми зарослями.

Аквальные урочища при этом могут быть разделены по происхождению на природные, природно-антропогенные и антропогенные. К природным аквальным комплексам можно отнести урочища естественных водоёмов с растительностью, типичной для озёр исследуемой территории. Природно-антропогенными являются аквальные урочища, возникшие естественным путем в водоёмах с искусственными или сильно преобразованными котловинами. Антропогенные аквальные урочища отличаются от природных видовым составом растительности, не типичным для озёр изучаемой территории, привнесенным в результате деятельности человека

Таким образом, малые озёра часто представляют собой формирования довольно высокого уровня сложности: даже в структуре небольших водоёмов можно выделить простые урочища, состоящие из фаций. Вместе с этим, озёрные геосистемы всегда являются элементами систем более высокого порядка, что проявляется посредством связей водоёмов с окружающими ландшафтами. Влияние городских ландшафтов на водоёмы весьма существенно и проявляется во всех компонентах малых озёр, что приводит к формированию сложных систем со своеобразной структурой, отличающейся от озёрных комплексов неурбанизированных территорий.

На основании различных компонентов структуры малые озёра городских территорий могут быть классифицированы по генезису, морфологии, морфометрии, минерализации, трофности и пр. Типизация озёрных комплексов позволяет

раскрыть закономерности, связывающие водоёмы друг с другом и окружающими природными комплексами.

Озёрные комплексы существенно влияют на дифференциацию городских ландшафтов. В зависимости от параметров акватории, озёра оказывают воздействие на компоненты ландшафта - рельеф, климат, почвы, растительность и животный мир, влияя тем самым на его структуру, морфологию и динамику. Озёрные комплексы обязательно должны учитываться в современном градостроительном ландшафтном планировании, направленном на эффективное использование и сохранение ресурсов территории и оптимизацию условий жизнедеятельности человека.

При планировании городского ландшафта необходимо учитывать рельеф и залегание грунтовых вод в окрестностях малых озёр, как немаловажные факторы, осложняющие строительство. Важной проблемой ландшафтного планирования городов является обустройство водоохранных зон и прибрежно-защитных полос (ТОП), устанавливаемых вокруг водоёмов согласно Водному кодексу (2006), Санитарным правилам (СанПиН 2.1.5.980-00) и прочим нормативным документам с целью охраны вод от загрязнения, засорения, истощения, а также для сохранения среды обитания водной растительности и представителей животного мира. При отсутствии набережных ПЗП устанавливается от береговой линии озёра и составляет 30-50 м, в зависимости от уклона берега водного объекта.

Часто малые озёра и окружающие их геосистемы в пределах городов относятся к категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в связи с особым природоохранным, научным, культурным, эстетическим или оздоровительным значением. ООПТ различных рангов и категорий на базе малых водоёмов встречаются в Москве, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Самаре, Казани, Омске и др. В г. Томске комплексным памятником природы признано оз. Песчаное (Тимирязеве), а территории около оз. Мавлюкеевского и Университетского относятся к зоне исторического наследия, подлежащего сохранению для дальнейших поколений. В пределах ПЗП и на территориях ООПТ хозяйственная деятельность значительно ограничивается, что требует особого внимания при ландшафтном планировании городов.

Таким образом, изучение малых городских озёр требует использования ландшафтного подхода, который позволит отследить своеобразие их структуры на детальном таксономическом уровне и даст возможность наблюдать за динамикой озёр, отслеживать загрязнение водных объектов, прогнозировать развитие и эволюцию озёрных комплексов. Это, в свою очередь, поможет рационально планировать развитие территории городских поселений.

Во второй главе «Общие физико-географические условия формирования и современное состояние озёрных комплексов г. Томска» выявлена роль различных природных факторов в возникновении и существовании озёр и дана характеристика основных объектов исследования.

Облик ландшафтов г. Томска определяется положением в долине р. Томи и частично на междуречном пространстве, которые в совокупности формируют макроформы городского рельефа. На их основе дифференцируются типы местности. Малые озёра, как любой комплекс ранга урочища, формируются на основе мезоформ рельефа, которые обычно служат лимитирующим фактором выделения урочищ. При этом обязательным условием для формирования озёрных урочищ является наличие отрицательных мезоформ рельефа (понижений), при заполнении которых водной массой формируется комплекс с четкой границей (береговой линией), что является характерной особенностью аквальных геосистем.

Озёрные комплексы на территории г. Томска распределены неравномерно. Преобладающее число озёр (-90 %), находится в пойме р. Томи. На левобережье пойменные озёра наблюдаются повсеместно, там же находятся самые крупные из них - оз. Сенная Курья, Калмацкое, Боярское и др. На правом берегу большая часть водоёмов была засыпана. В настоящее время пойменные озёра существуют лишь в северной (оз. Керепеть, Осаваш, Анжетан, Зыряновское, Ереневское) и южной (оз. Мавлюкеевское, Университетское) частях города (рис. 1). Большинство озёр в пойме р. Томи имеет водно-эрозионный генезис, определение типа котловин (старицы, затоны, веерные озёра) затруднено из-за значительной освоенности территории поймы человеком. Котловины пойменных озёр имеют продолговатую форму и вытянуты вдоль долины реки. Озёра-старицы также распространены в поймах малых рек, однако площадь их невелика, а форма котловин чаще всего изогнутая (серповидная) вследствие извилистости речных русел.

Выровненные поверхности террас р. Томи и Томь-Яйского междуречья не способствуют образованию озёр, их количество на данных формах рельефа незначительно. Котловины многих озёр на террасах и междуречье имеют округлую форму, небольшую глубину и обязаны своим происхождением дефляционным и просадочным процессам. Самым крупным водоёмом на второй надпойменной террасе в пределах города является оз. Песчаное (Тимирязеве), на склонах междуречья - оз. Ботаническое и Белое.

Кроме естественных озёр, на территории города встречаются антропогенные водоёмы, представленные копанями и запрудами. Их создание чаще всего приурочено к местам приповерхностного залегания грунтовых вод и руслам малых рек. К разряду копаней относится оз. Целлофановое. Примером запрудного водоёма может служить оз. Волгоградское в пос. Степановка, оз. Ларинское - комплексный результат копанного расширения и создания плотины в русле р. Ларинка.

Климат города, определяющий условия общей увлажнённости территории, является важным фактором существования малых озёр. Территория г. Томска относится к зоне достаточного увлажнения, при котором возможно существование озёр, не имеющих большой водосборной площади и питающихся за счет выпадения осадков на зеркало. Таким образом, основой для возникновения и существования озёр являются исключительно природные компоненты ландшафта. Однако современное состояние и функционирование городских озёр зависит от антропогенных факторов.

Воздействие городов на озёра многообразно и практически всегда сказывается отрицательно, приводя к их деградации. В первую очередь, оно проявляется в

параметрам. Результатом исследований стали крупномасштабные ландшафтные

При этом прослеживается прямая зависимость между структурой аквальных сообществ и геосистемами озёрных побережий. Так, наиболее сложной структурой характеризуются водоёмы, лежащие в окружении природных или природно-антропогенных комплексов. Среди исследуемых озёр значительное количество контуров и максимальное число видов водной растительности в структуре аквальных комплексов зафиксировано для террасового оз. Песчаного, расположенного в окружении естественных сосновых лесов. Чуть менее разнообразна структура озёр левобережной поймы р. Томи (оз. Боярское, Песчаное, Кривое). В водоёмах правобережной поймы и Томь-Яйского междуречья, находящихся в окружении селитебных комплексов, количество ландшафтных контуров, как правило, незначительно, структура аквальных урочищ относительно простая, что связано с обедненным видовым составом водной растительности. При этом чем больше уплотняется и усложняется структура селитебных комплексов, тем больше упрощается структура аквальных урочищ и уменьшается их разнообразие.

Структура озёрных комплексов не является стабильной, а испытывает постоянные изменения. Аквальные урочища подвержены суточной динамике, которая оказывает влияние на состояние водной массы (нагревание, охлаждение), которая, в свою очередь, влияет на растительность и процессы жизнедеятельности биоты. Проявление сезонной динамики в аквальных комплексах более значительно, т.к. в холодный период растительность водоёмов отмирает, на поверхности водоёмов формируется ледяной покров, процессы жизнедеятельности ихтиофауны замедляются. Особенно суровые зимы приводят к значительному промерзанию малых озёр, что может привести к перестройке структуры озёрных урочищ. Суточная и сезонная динамика являются результатом природных процессов и от антропогенного воздействия не зависят. Таким образом, ведущими факторами функционирования озёрных комплексов остаются природные. Однако развитие озёр на территории города зависит от антропогенного влияния.

Несмотря на то, что период естественной направленной динамики и эволюции озёр значительно длиннее периода антропогенных изменений, с возникновением на изучаемой территории городских ландшафтов динамические процессы в озёрных комплексах стали особенно интенсивными. Интенсивное воздействие на территорию города в последние 100 лет вызвало упрощение ландшафтных комплексов. Многочисленные малые озёра в центральной части города пересохли или были засыпаны в процессе уплотнения городской застройки. Более крупные водоёмы претерпели существенную трансформацию: изменились морфометрические характеристики водоёмов, гидрохимические характеристики воды, ухудшилось экологическое состояние озёр, естественные динамические процессы значительно ускорились.

Основными событиями, повлиявшими на изменения озёрных комплексов, стали создание в 1913 г. дамбы на правом берегу р. Томи, добыча песчано-гравийной смеси в русле реки, проводившаяся в 1950-1986 гг., и создание в 1973 г. в пос. Дзержинском городского водозабора.

А оз. Мавлюкеевское

оз. >'ннверс|ггйге1фе

Более значительные изменения испытали озёра, расположенные на правобережье р. Томи в окружении селитебных ландшафтов, - оз. Керепеть, Ереневское, Зыряновское, Мавлюкеевское, Университетское. В последнее столетие морфометрические параметры этих водоёмов постепенно сокращались, хотя иногда преобразование рельефа на территории города в процессе застройки и сопутствующее нарушение условий стока вызывали небольшое увеличение размеров озёр. Примером таких изменений может служить оз. Мавлюкеевское, длина которого с 1933 по 1979 г. увеличилась на 130 м, а площадь выросла с 1,8 до 2,8 га (рис. 5).

Самые существенные изменения претерпело оз. Университетское. Если в 1872 г. длина водоёма достигала 800 м, то уже к 1933 г. она уменьшилась до 416 м, а южная часть водоёма превратилась в заболоченную территорию, площадь озера в этот период составляла 2 га. К 1979 г. длина водоёма сократилась до 110 м, а площадь уменьшилась до 0,4 га. В течение следующих 30 лет параметры озера оставались практически неизменными. В 2010 г., в рамках программы по восстановлению, оз. Университетское было очищено, со дна водоёма вычерпан мусор и верхний слой ила, ликвидирована водная растительность. В результате длина озера выросла до 240 м, а площадь достигла 1 га (рис. 6).

Левобережные озёра, в силу своего расположения вне жилых районов, не подвергались такому интенсивному

воздействию. Максимальные изменения среди исследуемых озёр левобережья испытали пойменные озёра Кривое и Песчаное, рядом с которыми на месте оз. Калмацкого, было создано вдхр. Целлофановое (рис. 7). В последнее десятилетие изменение аквальных комплексов и ландшафтов, окружающих озёра, связаны с мероприятиями по реабилитации озёр и благоустройству прибрежных территорий. В процессе восстановления была изменена ландшафтная структура озёр Ереневского, Мавлюкеевского, Университетского, Ларинского.

В настоящее время наметились две противоположные тенденции развития озёрных природных комплексов. В озёрах, расположенных на правобережье р. Томи, включенных в программу реабилитации водных объектов города, проводится внутриводоёмная очистка, селитебные комплексы побережий заменяются луговыми комплексами, лесопосадками. В результате водоёмы становятся чище, возрастает эстетическая ценность и рекреационная значимость озёр. Около левобережных озёр площадь антропогенных комплексов, наоборот, увеличивается, на месте естественных геосистем и заброшенных сельхозугодий появляются селитебные ландшафты.

Условные обозначения:

| Контуры озёр Б 1933 г. Контуры болот в Х933 г. Контуры озёр в 1979 г. _! Контуры озёр в 2012 г.

Рис. 5 - Изменение контуров озер Мавлюкеевского и Университетского с 1933 по 2012 г.

Рис. 6 - Озеро Университетское на космических снимках ОшскВт! в 2010 г. (слева) и 2012 г. (справа) (стрелками показаны изменения)

Рис. 7 - Изменение морфометрии пойменных озёр на левобережье р. Томи с 1979 по 1998 гг.

Четвертая глава «Рекреационный потенциал малых озёр г. Томска» посвящена анализу современного использования городских озёр в хозяйственной деятельности и возможностей организации на базе малых озёр зон кратковременного отдыха, на основе которых выполнена оценка рекреационного потенциала исследуемых водоёмов.

По мере увеличения численности населения города закономерно происходит возрастание потребности в отдыхе, увеличение рекреационных территорий при этом, как правило, отстает. В пределах г. Томска территорий, предназначенных для отдыха, недостаточно. Любой природно-территориальный комплекс, основой которого является водный объект, является ценным для создания рекреационного ландшафта, особенно при условии сохранности его первичного природного состояния. Поэтому многие томские озёра могут играть первостепенную роль в организации повседневного и кратковременного отдыха городского населения.

Основным фактором, лимитирующим рекреационную деятельность на озёрах города, является неблагоприятное экологическое состояние водоёмов и связанная с этим недостаточная эстетическая привлекательность озёр. В рамках программы «Развитие водохозяйственного комплекса Томской области в 2013-2020 гг.», утвержденной Администрацией области в 2012 г., планируется восстановление городских озёр в целях ликвидации угрозы их полной деградации, восстановления внутриводоёмных экосистем и полноценных рекреационных функций. Как показывает опыт последних лет, при правильной реализации этой программы проблема загрязнения малых водоёмов г. Томска может быть решена, что позволит использовать озёра для различных видов рекреационной деятельности.

Первичная функционально-технологическая, медико-биологическая, психолого-эстетическая и экономическая оценка озёр г. Томска показывает, что они пригодны для различных видов отдыха, а, следовательно, обладают рекреационным потенциалом. Это подтверждается широким развитием неорганизованного отдыха на озёрах Боярском, Песчаном (Тимирязево), Кривом, Ботаническом. Однако каждый вид рекреационной деятельности предъявляет различные требования к водоёмам, поэтому использование озёр в целях отдыха неодинаково. Для оценки рекреационного потенциала было проведено исследование 14 водоёмов г. Томска. С учетом существующих в настоящее время и перспективных для озёр видов отдыха была разработана балльная шкала, согласно которой каждому виду отдыха присваивался определенный показатель (табл. 1).

На основании данной шкалы была проведена оценка рекреационного потенциала исследуемых водоёмов. Следует отметить, что существование ограничений для различных видов отдыха рассматривалось только с ландшафтной точки зрения, т.е. подходят или нет природные комплексы водоёмов и геосистемы, окружающие озёра, для того или иного вида отдыха. При этом ограничение количества отдыхающих при различных видах рекреационной деятельности не рассчитывалось.

Таблица 1 - Рекреационный потенциал исследуемых озёр города Томска

Название озера л 1- и а <я Анжетан и о а V о •А и о X о 'Л и о X Песчаное и о а Песчаное (Тимирязеве) » о к 41 О о и

Виды рекреационного ^^ а а <и И 3 о а и Б 2. ы а о 5 с. гп 0 01 V •л г § « 1- и н к и а. а с. а о и а. И £ Я я ч § & о и ч о М и X а я ; и

водопользования

Купание летнее 0 0 0 0 0 1 0 3 3 3 3 0 1 1

Купание зимнее 0 0 0 0 0 2 1 3 1 1 3 1 1 0

Рыболовство 1 1 1 1 1 2 2 3 3 3 3 2 1 2

Отдых с использованием 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

весельных судов и

велокатамаранов

Подводное плавание 0 0 0 0 0 0 1 3 1 1 0 0 1 0

Подводная охота 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Пляжный отдых 0 0 0 0 0 1 0 3 2 2 3 0 0 1

Пешие и велосипедные 1 0 0 2 2 2 3 3 1 1 3 3 1 2

прогулки по берегу

Познавательные 3 2 1 3 3 3 3 1 1 1 3 1 1 1

экскурсии

Общий рекреационный 7 3 2 8 8 13 12 21 14 14 20 9 7 9

потенциал

Примечание:

• «3 балла» - если рассматриваемый вид отдыха развит на озере в настоящее время, а при создании около водоёма рекреационной зоны будет возможен без каких-либо ограничений;

• «2 балла» - если данный вид отдыха на озере развит и будет возможен при создании рекреационных зон, но с определенными ограничениями;

• «1 балл» - если данный вид отдыха на озере в настоящее время не развит, но при условии благоустройства и создания специальных условий для этого типа рекреационной деятельности будет возможен;

• «О баллов» - данный вид отдыха на озере не развит и невозможен (или не будет пользоваться популярностью) даже при условии благоустройства водоёма и создании рекреационной зоны

Исходя из проведенной рекреационной оценки, наиболее перспективными видами отдыха для малых озёр на территории города можно считать любительское рыболовство, прогулки по озёрам на малых весельных судах и велокатамаранах и зимнее купание. Берега большинства водоёмов могут использоваться для пеших и велосипедных прогулок. Многие из исследуемых водоёмов могут быть объектами познавательного туризма. Максимальным рекреационным потенциалом обладают озёра, расположенные на левобережье р. Томи, а рекреационные возможности правобережных озёр кратно меньше. Анализируя структуру рекреационных занятий, существующих в настоящее время, а также возможности развития на озёрах некоторых видов отдыха в будущем, можно разделить изучаемые водоёмы на 4 типа (табл. 2).

Таблица 2 - Рекреационная значимость озёр г. Томска

Рекреационная значимость водоёмов Рекреационный потенциал Наименование озёр

Рекреационно-незначимые озера 0-5 баллов Анжетан, Осаваш

Рекреационно-малозначимые озёра 5-10 баллов Керепетъ, Волгоградское, Ереневское, Зыряновское, Ларинскос, Ботаническое

Рекреационно-значимые озёра 10-15 баллов Университетское, Мавлкжеевское, Песчаное, Кривое

Рекреациошго-цешгые озёра >15 баллов Боярское, Песчаное (Тимирязеве)

Проведенный анализ показывает, что все исследуемые озёра обладают рекреационным потенциалом и могут использоваться в рекреационной деятельности.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

1. Малые озёра урбанизированных территорий обладают своеобразной структурой, в связи, с чем могут являться формированиями значительного уровня сложности. Присутствие их в городах влияет на дифференциацию ландшафтов, поэтому малые озёра должны учитываться в процессе ландшафтного планирования городской территории.

2. Ведущая роль в обособлении аквальных урочищ г. Томска принадлежит рельефу. Генезис котловин городских озёр не связан с древними геологическими и современными эндогенными процессами, а большая часть озёр обязана своим происхождением процессам удаления вещества с поверхности (эрозионным, дефляционным, суффозионным). Основу для существования и функционирования малых озёр создает климат, обусловливающий увлажненность территории города. Химический состав и растительность озёр, определяющие современное состояние водоёмов, зависят от антропогенного влияния на водные объекты г. Томска.

3. Структура озёрных комплексов зависит от особенностей городских ландшафтов в окрестностях озёр. Перестройка ландшафтной структуры озёр в пределах городских территорий может осуществляться целенаправленно в

20

экологических и эстетических целях. Геосистемы побережий озёр на территории города подвергаются коренному преобразованию, что вызывает развитие аквальных комплексов и соответствующее изменение их ландшафтной структуры. Однако все геосистемы, испытавшие антропогенную смену, впоследствии продолжают развиваться под воздействием не только антропогенных, но и природных факторов, которые остаются ведущими факторами функционирования озёрных комплексов.

4. Озёрные комплексы г. Томска являются благоприятными для рекреационной деятельности, что обусловлено рядом показателей функционально-технологической, медико-биологической, психолого-эстетической и экономической оценки рекреационного потенциала озёрных ландшафтов. Создание благоустроенных управляемых рекреационных зон на озёрах позволит рационально организовать различные виды отдыха на территории с учетом устойчивости природных комплексов и наименьшим ущербом для ландшафта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья, опубликованная в научном журнале, входящем в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Каширо М.А. Влияние экологического состояния водных объектов на рекреационный потенциал городской территории (на примере г. Томска) / М.А. Каширо // Вестник Томского государственного университета - 2010. - № 333. -С. 177-180.-0,4 пл.

Публикации в других научных изданиях:

2. Каширо М.А. Влияние города на экологическое состояние аквальных ландшафтов / М.А. Каширо // Молодежь и наука : материалы V. Всерос. науч.-пракг. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск : РИО КГПУ, 2004. -С. 47-48.-0,1 п.л.

3. Каширо М.А. Проблема экологического состояния аквальных ландшафтов г. Томска / М.А. Каширо, З.Н. Квасникова // Проблемы устойчивого развития в современной науке и образовании : материалы Всерос. молодежной школы-семинара. - Томск : Дельтаплан, 2004. - С. 103-105. - 0,2/0,1 п.л.

4. Каширо М.А. Аквальные ландшафты города Томска: экологическое состояние и благоустройство / М.А. Каширо // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий / отв. ред. В.В. Анюшин. - Абакан : Изд-во Хакас, гос. унта им. Н.Ф. Катанова, 2005. - Вып. № 9, т. 2. - С. 13-14. - 0,1 пл.

5. Каширо М.А. Применение методов ландшафтного дизайна к благоустройству территории города Томска / М.А. Каширо // Теоретические и прикладные вопросы современной географии : материалы Всерос. школы-семинара. - Томск: Дельтаплан, 2005. - С. 213-215. - 0,2 пл.

6. Каширо М.А. Исследование аквальных ландшафтов города Томска как задача устойчивого развития / М.А. Каширо // Студент и научно-технический

прогресс. Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития : материалы XLIV Междунар. науч. студенческой конф. / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2006.-С. 80-81.-0,2 п.л.

7. Каширо М.А. Проблемы и перспективы развития некоторых аквальных ландшафтов города Томска / М.А. Каширо // Проблемы экологии в современном мире : материалы III Всерос. Internet-конф. - Тамбов : Изд-во Тамбов, гос. ун-та им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 96-100. - 0,2 п.л.

8. Каширо М.А. Проект благоустройства озёр г. Томска с помощью методов ландшафтного дизайна / М.А. Каширо // Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика : материалы XI Междунар. ландшафтной конф. - М.: Изд-во географ, фак-та МГУ, 2006. - С. 726-729. - 0,2 пл.

9. Каширо М.А. Структура городских приозёрных ландшафтов на примере озера Мавлюкеевского / М.А. Каширо // Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика : материалы XI Междунар. ландшафт, конф. -М.: Изд-во географ, фак-та МГУ, 2006. - С. 186-189. - 0,2 пл.

10. Каширо М.А. Экологическое состояние некоторых аквальных ландшафтов города Томска и возможность их благоустройства / М.А. Каширо // Актуальные проблемы географии : материалы III Межрегион, науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2006. - С. 149-153. - 0,2 п.л.

11. Каширо М.А. Экологическое состояние некоторых аквальных ландшафтов города Томска и возможность их благоустройства / М.А. Каширо II Географические исследования в начале XX века : материалы XVI науч. конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. - С. 178-179. - 0,2 пл.

12. Каширо М.А. Влияние аквальных ландшафтов на устойчивое развитие городских территорий / М.А. Каширо // Культурные ландшафты России и устойчивое развитие. - М.: Изд-во географ, фак-та МГУ, 2009. - С. 183-186. - 0,2 пл.

13. Каширо М.А. Рекреационный потенциал аквальных ландшафтов города Томска / М.А. Каширо // Теоретические и прикладные вопросы современной географии : материалы Всерос. науч. конф. - Томск : Курсив, 2009. - С. 156-157. -0,2 пл.

14. Каширо М.А. Современное экологическое состояние озёр города Томска / М.А. Каширо // Теоретические и прикладные вопросы современной географии : материалы Всерос. науч. конф. - Томск: Курсив, 2009. - С. 158-159. - 0,2 пл.

15. Каширо М.А. Возможности рекреационного использования лимноландшафтов г. Томска / М.А. Каширо // Тр. Том. гос. ун-та. Сер. общенаучная : Молодежная научная конференция Томского государственного университета. -Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - Т. 273, вып. 2. - С. 74-76. - 0,2 пл.

16. Каширо М.А. Экологическое состояние лимносистем как показатель качества городской среды / М.А. Каширо // Город как система : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. / Нижневарт. гос. гуманит. ун-т. -Нижневартовск,2010.-С. 161-163.-0,2 пл.

17. Каширо М.А. К вопросу о дифференциации аквальных природных комплексов / М.А. Каширо // Тр. Том. гос. ун-та. Сер. геол.-географ. : Современные проблемы географии и пути их решения : матер. Мсждунар. науч.-практ. конф. с элементами школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - Т. 283. - С. 62-65. - 0,25 пл.

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ№ 16/11-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а