Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лихеноиндикация атмосферного загрязнения городов Новочеркасска и Ростова-на-Дону
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Меденец, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Цели и задачи экологического мониторинга.

Биоиндикация и тест-организмы для мониторинга состояния атмосферного воздуха.

1.3 Лихеноиндикация качества атмосферного воздуха.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ. 28 ^ Физико-географическая характеристика Ростовской области.

Состояние атмосферного воздуха в наиболее крупных городах Ростовской области.

Глава 3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и методика проведения исследований.

3.2. Объекты исследования.

Глава 4. ТЕСТ-ОРГАНИЗМЫ ДЛЯ БИОИНДИКАЦИИ

АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СТЕПНЫХ

УСЛОВИЯХ.

Древесные растения как индикаторы состояния атмосферного воздуха в городах степной зоны.

Видовое разнообразие эпифитных лишайников в лесных насаждениях Ростовской области.

Глава 5. ЛИХЕОИНДИКАЦИЯ В НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДОВ

НОВОЧЕРКАССК И РОСТОВ-НА-ДОНУ.

Глава 6. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ЭПИФИТНЫХ ЛИШАЙНИКАХ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лихеноиндикация атмосферного загрязнения городов Новочеркасска и Ростова-на-Дону"

Актуальность темы. Чистота воздушного бассейна — существенный фактор сохранения экологического благополучия. Проведение инструментального контроля и получаемые результаты не всегда позволяют оценить истинную опасность загрязнения, прогнозировать последствия воздействия поллютантов на живые организмы. В связи с этим все большую ценность приобретают биоиндикационные методы, главное достоинство которых заключается в предоставлении интегральной оценки качества окружающей среды.

Данная работа входит в тему «Искусственные лесные массивы степной зоны юга России и их роль в устойчивом развитии региона" (шифр задания 03.05.05.02) межведомственного тематического координационного плана Россельхозакадемии.

Города Ростовской области находятся в зоне действия таких загрязняющих веществ, как диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения, прочие, при общем объеме выбросов в атмосферу от стационарных источников и автотранспортных средств в 2004 году — 741,731 тыс.тонн (Экологический вестник Дона, 2005). Территория города Новочеркасска насыщена крупными промышленными предприятиями и находится под воздействием выбросов ОАО «НчГРЭС». Государственная экологическая экспертиза в своем заключении от 22.02.2000 года определила, что территория г. Новочеркасска может быть отнесена к зоне чрезвычайной экологической ситуации. Экологический мониторинг в области, и именно в Новочеркасске, проводится не регулярно, т.к. является дорогостоящим методом, требующим лабораторного оборудования. Эпифитные лишайники признаны одними из приоритетных объектов биоиндикационного мониторинга качества воздушной среды. Методы лихеноиндикации основаны на индивидуальной реакции эпифитных лишайников к действию поллютантов атмосферы (Barkman, 1958; De Sloover, Le Blank, 1968; Hawksworth, Rose, 1970; Rose, 1973; Tpacc, 1971, 19856; Мартин, 1974; Голубкова, Малышева 1978; Нильсон, Мартин, 1984; Закутнова, 1988; Бязров, 1996; Инсаров, Инсарова, 1989; Шапиро, 1996; Пауков, 2001 и др.). Результаты лихеноиндикационных исследований предоставляют интегральную оценку степени загрязненности атмосферного воздуха за длительный промежуток времени и, таким образом, являются хорошим дополнением к санитарно-гигиенической оценке условий среды обитания.

Метод лихеноиндикации может послужить альтернативным, более экономичным методом проведения экологического мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в городах области.

Ранее не уделялось должного внимания изучению видовой структуры эпифитной лихенофлоры как урбанизированных, так и особо охраняемых территорий Ростовской области. Не проводился биомониторинг качества атмосферного воздуха. Необходимость такого рода исследований обусловила выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследований. Выявить растительные тест-организмы на основе исследования изменений морфологических признаков как отклика на загрязнение атмосферного воздуха в городах Новочеркасск и Ростов-на-Дону. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. выявить растительные тест-организмы для наземной биоиндикации;

2. изучить видовое разнообразие эпифитных лишайников в лесных насаждения степной зоны юга России;

3. определить методами лихеноиндикации степень загрязнения атмосферного воздуха в различных зонах;

4. установить степень накопления тяжелых металлов в эпифитных лишайниках

Положения, выносимые на защиту:

- использование Acer platanoides L. в качестве тест-объекта загрязнения атмосферного воздуха в степной зоне юга России;

- выявленное биоразнообразие лихенофлоры включает 16 видов из 11 родов;

- виды-индикаторы: Evernia prunastri (L.)Ach., Lepraria aeruginosa (L.) Ach. и виды-биомониторы: Phaeophyscia orbicularis (Necker)Moberg, Physcia adscendens H. Olivier, Xanthoria parietina (L.)Belt.

- наибольшее накопление тяжелых металлов отмечается в талломах эпифитных лишайников; содержание тяжелых металлов и размер таллома находятся в тесной прямолинейной и экспоненциальной зависимости. Научная новизна. Впервые для степной зоны Юга России (Новочеркасск, Ростов-на-Дону) проводится сравнительный анализ тест-объектов дендроиндикаторов и эпифитных лишайников; определен видовой состав эпифитной лихенофлоры в лесных массивах и городских насаждениях Ростовской области; на объектах г.Новочеркасска проводили дендроиндикационные исследования методом ФА в результате которых выявлено изменение листовой пластинки Acer platanoides L. под действием загрязняющих веществ; для проведения лихеномониторинга в городах степной зоны Юга России определены виды-индикаторы и виды-мониторы с выявлением информативных признаков (размер таллома, наличие апотециев), методами лихеноиндикации с использованием индекса загрязнения выявлены экологические зоны с различной степенью атмосферного загрязнения.

Практическая значимость. Рассмотренные и апробированные методы могут использоваться в дальнейшем для проведения лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха

Ростовской области. Полученные результаты позволяют обосновать выбор видов эпифитной лихенофлоры и ее количественных характеристик в качестве индикаторов атмосферного загрязнения. Результаты исследований облегчат разработку региональных шкал оценки чистоты атмосферы воздуха методами лихеномониторинга, как для Ростовской области, так и для других степных районов Юга России. Материалы исследований используются при проведении занятий по курсу «Экология». Результаты лихеноиндикационных исследований совместно с санитарно-гигиенической оценкой качества воздушной среды могут способствовать правильному принятию экологически значимых решений.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж,

2004); на региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего лесного образования «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж, 2004); на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства» (Персиановский, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж,

2005); на научно-практической межвузовской конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего лесного образования в г. Новочеркасске и Юге России (Новочеркасск, 2005); на II второй научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (ст. Вешенская, 2006 г.); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию агроэкологического и 100-летию агрономического образования на Дону «Проблемы экологии сельскохозяйственного производства» (Персиановский, 2006); на V Международной научно -практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России»(Пенза, 2007); на Всероссийская научно - практической конференции, посвященной 100-летию М. Д. Данилова (Йошкар-Ола, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в 2 статьи в журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах (в том числе 13 страниц приложений), содержит 28 таблиц (из них 6 в приложениях), 18 рисунков. Список литературы включает 207 источников, из них 33 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Меденец, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Проведена оценка возможностей использования деревьев -интродуцентов, находящихся в зоне экологического пессимума с высокой вариабельностью морфологических показателей листовой пластинки в контроле качества городской среды; в качестве тест-объектов установлена возможность использования Acer platanoides L., имеющего наименьшие коэффициенты вариации морфологических показателей листовой пластинки.

2. На основе исследования развития листьев Acer platanoides L. в городской среде методом флуктуирующей асимметрии было установлено: из всех показателей листовой пластинки только у трех имеются существенные различия между левой и правой частью листа, свидетельствующие о тенденции к увеличению фотосинтезирующей поверхности, вызванной атмосферным загрязнением.

3. В результате исследования видового разнообразия эпифитных лишайников в 7 лесных массивах Ростовской области, выявлены 16 видов из 11 родов.

4. Для проведения биомониторинга загрязнения атмосферного воздуха в степной зоне выявлены виды-индикаторы: Evernia prunastri (L.) Ach., Lepraria aeruginosa (L.) Ach. и виды-биомониторы: Phaeophyscia orbicularis (Necker) Moberg, Physcia adscendens H. Olivier, Xanthoria parietina (L.) Belt.

5. По информативности для целей биомониторинга из признаков эпифитных лишайников можно построить следующий ряд: размер таллома -наличие апотециев — встречаемость - высота расположения на коре дерева — приуроченность к древесной породе;

6. На основе изучения развития эпифитных лишайников выявлены главные источники загрязнения атмосферного воздуха: Новочеркасская ГРЭС, Ростовская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Таганрогский металлургический завод, комбайновый завод, ОАО «Ростсельмаш», «Красный Аксай», промышленность ОАО «Ростовуголь», автотранспорт на городских территориях.

7. Методами лихеноиндикациями, с использованием индекса загрязнения выявлены экологические зоны с различной степенью атмосферного загрязнения:

Зона 1-е очень высоким уровнем загрязнения атмосферы (ИЗА5>1Э) Ростов - на - Дону и Новочеркасск.

Зона 2- с высоким уровнем загрязнения атмосферы (ИЗА5 варьирует от 7 до 13) Шахты, Таганрог, Волгодонск, Азов.

Зона 3 — экологически чистая зона — контроль, Донлесхоз.

8. Содержание тяжелых металлов и размер таллома лишайников находятся в тесной прямолинейной и экспоненциальной зависимости. По морфологическим признакам лишайников можно судить о содержании загрязнителей в природной среде. Лишайники города накапливают в 1,3 - 2,5 раза больше тяжелых металлов, по сравнению с контрольным участком. Так, Xanthoria parietina в парке НЭВЗа содержит меди 21,0 мк/кг, а в Донлесхозе — 8,0 мк/кг. В лишайниках наблюдается повышенное содержание железа, что свидетельствует о значительном загрязнении им среды.

9.Выявлено:

1. Видовое разнообразие лишайников значительно уменьшается в городах в сравнении с естественной лихенобиотой;

2. У произрастающих в городе лишайников, испытывающих атмосферное загрязнение, наблюдается более обильное соредиеобразование, чем у тех же видов, находящихся в искусственных лесных массивах.

3. У городских лишайников отмечено уменьшение размеров талломов некоторых видов, а в промышленных объектах и полное его разрушение от центра.

4. Антропогенному воздействию подвержены почти все городские ландшафты, поэтому уменьшается видовое разнообразие лишайников от окраин исследуемых городов к центру.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• Для биоиндикации загрязнения атмосферного воздуха в степной зоне рекомендуется использовать признак «наличие-отсутствие» для лишайников Evernia prunastri (L.)Ach., Lepraria aeruginosa (L.) Ach.

• Для биомониторинга с помощью эпифитных лишайников следует 1 раз в год проводить измерения таломмов в двух направлениях (С-Ю, В-3) у 100 особей лишайников Phaeophyscia orbicularis (Necker)Moberg, Physcia adscendens H. Olivier, и Xanthoria parietina( L.)Belt., произрастающих на тополе пирамидальном, тополе канадском, вязе приземистом, робинии псевдоакации в насаждениях скверов, парков и в уличных посадках. Данные фиксируются и обрабатываются. Накопленная информация используется для анализов ежегодных, пятилетних и десятилетних.

• В целях снижения атмосферного загрязнения тяжелыми металлами целесообразно внедрять более современные средства очистки отходов.

Автореферат диссертации по теме "Лихеноиндикация атмосферного загрязнения городов Новочеркасска и Ростова-на-Дону"

На правах рукописи

004600122

МЕДЕНЕЦ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ЛИХЕНОИНДИКАЦИЯ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДОВ НОВОЧЕРКАССКА И РОСТОВА-НА-ДОНУ

03.00. 16-экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 ДПР 2910

Ростов-на-Дону- 2010

004600122

Работа выполнена на кафедре экологии и лесных мелиораций Новочеркасской государственной мелиоративной академии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент

Засоба Варвара Викторовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Приваленко Валерий Владимирович

доктор биологических наук, профессор Закутнова Вера Ивановна

Ведущая организация: Кубанский государственный

аграрный университет, г. Краснодар

Защита состоится 30 апреля 2010 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.32 по биологическим наукам при Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, ЮФУ, зал заседаний ЮФУ, e-mail: denisova777@inbox.ru, факс: (863)2638723).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148) и на сайте ЮФУ по адресу: www.sfedu.ru

Автореферат разослан 29 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, /

Т. В. Денисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Чистота воздушного бассейна — существенный фактор сохранения экологического благополучия. Проведение инструментального контроля и получаемые результаты не всегда позволяют оценить истинную опасность загрязнения, прогнозировать последствия воздействия поллютантов на живые организмы. В связи с этим все большую ценность приобретают биоиндикационные методы, главное достоинство которых заключается в предоставлении интегральной оценки качества окружающей среды.

Города Ростовской области находятся в зоне действия таких загрязняющих веществ, как диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения, прочие, при общем объеме выбросов в атмосферу от стационарных источников и автотранспортных средств в 2004 году - 741,731 тыс.тонн (Экологический вестник Дона, 2005). Территория города Новочеркасска насыщена крупными промышленными предприятиями и находится под воздействием выбросов ОАО «НчГРЭС». Государственная экологическая экспертиза в своем заключении от 22.02.2000 года определила, что территория г. Новочеркасска может быть отнесена к зоне чрезвычайной экологической ситуации. Экологический мониторинг в области, и именно в Новочеркасске, проводится не регулярно, т.к. является дорогостоящим методом, требующим лабораторного оборудования. Эпифитные лишайники признаны одними из приоритетных объектов биоиндикационного мониторинга качества воздушной среды. Методы лихеноиндикации основаны на индивидуальной реакции эпифитных лишайников к действию поллютантов атмосферы (Barkman, 1958; De Sloover, Le Blank, 1968; Hawksworth, Rose, 1970; Rose, 1973; Tpacc, 1971, 19856; Мартин, 1974; Голубкова, Малышева 1978; Нильсон, Мартин, 1984; Закутнова, 1988; Бяз-ров, 1996; Инсаров, Инсарова, 1989; Шапиро, 1996; Пауков, 2001 и др.). Результаты лихеноиндикационных исследований предоставляют интегральную оценку степени загрязненности атмосферного воздуха за длительный промежуток времени и, таким образом, являются хорошим дополнением к санитарно-гигиенической оценке условий среды обитания.

Метод лихеноиндикации может послужить альтернативным, более экономичным методом проведения экологического мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в городах Ростовской области по сравнению с действующей системой экологического контроля за состоянием окружающей среды, основанной на концепции предельно допустимых концентраций.

Ранее не уделялось должного внимания изучению видовой структуры эпифит-ной лихенофлоры как урбанизированных, так и особо охраняемых территорий Ростовской области. Не проводился биомониторинг качества атмосферного воздуха. Необходимость такого рода исследований обусловила выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследований. Выявить растительные тест-организмы на основе исследования изменений морфологических признаков как отклика на загрязнение атмосферного воздуха в городах Новочеркасск и Ростов-на-Дону. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. выявить растительные тест-организмы для наземной биоиндикации;

2. изучить видовое разнообразие эпифитных лишайников в лесных насаждения степной зоны юга России;

3. определить методами лихеноиндикации степень загрязнения атмосферного воздуха в различных зонах;

4. установить степень накопления тяжелых металлов в эпифитных лишайниках.

Положения, выносимые на защиту:

- использование Acer platanoides L. в качестве тест-объекта загрязнения атмосферного воздуха в степной зоне юга России;

- выявленное биоразнообразие лихенофлоры включает 16 видов из 11 родов;

- виды-индикаторы: Evernia prunastri (L.)Ach., Lepraria aeruginosa (L.) Ach. и виды-биомониторы: Phaeophyscia orbicularis (Necker)Moberg, Physcia adscendens H. Olivier, Xanthoriaparietina (L.)Belt..

- наибольшее накопление тяжелых металлов отмечается в талломах эпифитных лишайников; содержание тяжелых металлов и размер таллома находятся в тесной прямолинейной и экспоненциальной зависимости.

Научная новизна. Впервые для городов степной зоны Юга России (Новочеркасск, Ростов-на-Дону) проводится сравнительный анализ тест-объектов дендроин-дикаторов и эпифитных лишайников; определен видовой состав эпифитной лихенофлоры в лесных массивах и городских насаждениях Ростовской области; на объектах г.Новочеркасска проводили дендроиндикационные исследования методом ФА в результате которых выявлено изменение листовой пластинки Acer platanoides L. под действием загрязняющих веществ; для проведения лихеномониторинга в городах степной зоны Юга России определены виды-индикаторы и виды-мониторы с выявлением информативных признаков (размер таллома, наличие апотециев), методами лихеноиндикации с использованием индекса загрязнения, выявлены экологические зоны с различной степенью атмосферного загрязнения.

Практическая значимость. Рассмотренные и апробированные методы могут использоваться в дальнейшем для проведения лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха Ростовской области. Полученные результаты позволяют обосновать выбор видов эпифитной лихенофлоры и ее количественных характеристик в качестве индикаторов атмосферного загрязнения. Результаты исследований облегчат разработку региональных шкал оценки чистоты атмосферы воздуха методами лихеномониторинга, как для Ростовской области, так и для других степных районов Юга России. Материалы исследований используются при проведении занятий по курсу «Экология». Результаты лихеноиндикационных исследований совместно с санитарно-гигиенической оценкой качества воздушной среды могут способствовать правильному принятию экологически значимых решений.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2004); на региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего лесного образования «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж, 2004); на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства» (Персиановский, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж, 2005); на научно-практической межвузовской конференции аспирантов, молодых ученых и специали-

стов, посвященной 85-летию высшего лесного образования в г. Новочеркасске и Юге России (Новочеркасск, 2005); на II второй научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (ст. Вешенская, 2006.); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию агроэкологического и 100-летию агрономического образования на Дону «Проблемы экологии сельскохозяйственного производства» (Персиановский, 2006); на V Международной научно - практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2007); на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 100-летию М.Д. Данилова (Йошкар-Ола, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах (в том числе 13 страниц приложений), содержит 28 таблиц (из них 6 в приложениях), 18 рисунков. Список литературы включает 207 источников из них 33 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе обсуждаются три вопроса: цели и задачи экологического мониторинга; биоиндикация и тест-организмы для мониторинга; лихеноиндикация качества атмосферного воздуха. По первому вопросу дается определение мониторинга, его цели и задачи, а также обсуждаются недостатки системы экологического контроля за состоянием окружающей среды, основанной на концепции ПДК (Израэль и др., 1986; Филиппова и др. 1978; Гелашвили, 1995, 2000; Федоров и др., 1982; Абакумов, Суще-ня, 1991; Воробейчик и др., 1994; Бязров, 1996; Воробейчик, 2003; Булгаков, 2003). При обсуждении второго вопроса уделяется внимание преимуществам биоиндикаторов и методов биотестирования (Гелашвили, 1995; Фрей, 1982; Мэнинг,Федер 1985; Илькун, 1978; Тойкка, Потахина, 1980; Тютюнник, Лукашев, 1980; Парибок, 1983, 1991; Кучерявый, 1984; Никодемус, 1988; Москаленко, 1989; Касимов, 1990; Никифорова, Лазукова, 1991; Корженковский, 1992; Черненькова, 1993; и др.). В третьем вопросе рассматриваются три подвопроса: эпифитные лишайники как объект биомониторинга качества атмосферного воздуха; методы лихеноиндикации; влияние основных загрязнителей атмосферы на лишайники (Зелтынь, Пчелкин, 1993; Gilbert, 1965, 1968; Brodo, 1966; Hale 1967; Beltman et al., 1980; Инсаров, 1982a; Мартин, 1987; Закутнова, 1988; Ройтман и др., 1989; Nash, Gries, 1991; Зелтынь, Инсаров, 1993; Малышева, 1993а, 19936; Шапиро, 1993, 1996, 2000; Бязров, 1996; Мартин Ю., 1982, 1986,1987; Мартин Л., 1982; Seaward, 1989; Трасс, 1986; Суетина, 1998; Жидков, 2000; Инсарова, 1983; Нифонтова, 2000; Закутнова, 2004; Криворотое, Звержановский, 2006 и др.).

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе приводится характеристика геологического строения, климатических, гидрологических, почвенных условий. Особенности и характер природно-климатических условий исследуемого района определяются, главным образом, рельефом территории, слагаемым на севере и северо-западе из возвышенностей Донецкого выступа, на востоке - южными оконечностями Донецкой гряды, на юго - востоке -Сало-Манычской грядой. Возвышенности Донецкого кряжа не вносят особых различий в климат, а лишь способствуют изменению температурного режима в сторону понижения. Климат континентальный. Количество осадков 250 - 547 мм/г. Средняя температура января -2°С -9°С, июля +22°С + 24°С. Продолжительность вегетационного периода 160-180 дней. Вся территория Ростовской области расположена в степной зоне.

Для выявления объектов исследования на основании литературных источников был проведен анализ качества воздуха по крупным городам Ростовской области: Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Волгодонск, Азов. Основными источниками загрязнения воздушного бассейна являются автотранспорт и следующие отрасли промышленности: электроэнергетическая (Новочеркасская ГРЭС), металлургическая (Таганрогский металлургический завод), машиностроение (ОАО «Ростсельмаш», «Красный Аксай», Таганрогский комбайновый завод), угольная промышленность (ОАО «Ростовуголь») и другие. Основными примесями, которые вносят наибольший вклад в загрязнение атмосферы этих городов, являются: пыль, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен, диоксид серы, фенол и другие. Степень загрязнения воздуха оценивали при помощи индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5), который рассчитывается по пяти примесям, вносящим наибольший вклад в загрязнение атмосферы. К городам, с высоким загрязнением атмосферного воздуха - величина ИЗА5 варьируется от 7 до 13 - относятся Шахты, Таганрог, Волгодонск и Азов. Ростов-на-Дону и Новочеркасск следует отнести к городам с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы, поскольку ИЗА5 >13.

3 МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Главным объектом биомониторинга является состояние живого организма. Состояние природных популяций билатерально симметричных организмов оценивалось на основе анализа флуктуирующей асимметрии, характеризующей мелкие ненаправленные нарушения гомеостаза и являющейся ответом организма на состояние окружающей среды. Выборка являлась репрезентативной и составляла по 100 листьев одной древесной породы, собранных с разных деревьев. Определяли разницу между первыми и вторыми жилками слева и справа, углом между первой и второй жилкой слева и справа. Затем вычисляли величину среднего различия сторон, разницу между реальным и средним отклонением, дисперсии флуктуирующей асимметрии по формуле: s2d = £(d|.r - Md)2/n - 1, где Md = £ Ф-r /п; s2d - величина дисперсии флуктуирующей асимметрии, d/.r - суммарная величина абсолютных различий между сторонами, п - объем выборки. После нахождения флуктуирующей асимметрии устанавливали статистическую достоверность различий между полученными показателями дисперсии для сравниваемых выборок с помощью критерия Фишера.

Для изучения эпифитных лишайников использовались физиономические методы (Мартин, 1984): флористический состав лишайникового покрова, присутствие-отсутствие отдельных видов, некоторые количественные характеристики отдельных видов или группировок. Лишайниковые синузии описывали на каждом пятом дереве пробной площади в следующем порядке: измеряли размеры каждой группы (в м); измеряли высоту расположения лишайниковой группировки над уровнем земли (в м); определяли общее проективное покрытие группы, как отношение площади, покрытой лишайниками, к общей площади группы, выраженное в процентах (при помощи сеточки Раменского); указывали условия освещения; определяли видовой состав группы. При описании каждого вида, составляющего синузию, учитывали размеры 10 особей каждого вида (в см); общее проективное покрытие каждого вида (в %); проективное покрытие видов оценивали при помощи квадрат-сетки 20x20 см2. Измерения проводили по 4-м сторонам света на двух высотах (1,3 и 0,3 м) (Трасс, 19856), указывали цвет таллома, наличие органов размножения. Определение видов лишайников проводилось в полевых условиях. Неопределенным в полевых условиях видам лишайников присваивали номера, а несколько экземпляров срезали и этикети-ровали по общепринятым требованиям (Окснер, 1974; Великанов и др., 1980; Пчел-кин, Боголюбов, 1997). Для определения видов использовали: оптические приборы -микроскоп стереоскопический «МБС-10», микроскоп для морфологических исследований «Микмед-1»; химические реактивы - 10% раствор едкого калия (КОН), раствор йода в водном растворе йодида калия (J+KJ), водный раствор гипохлорида кальция (СаС1202), спиртовой раствор парафенилдиамина (ОЩЖЦг); определители - «The lichens» (Wirth, 1995), «Physcia and allied généra in Fennoscandia» (Moberg, 1993). Определение лишайников проводилось также с консультацией специалистов Ростовского государственного университета.

Камеральная обработка результатов заключалась в следующем: рассчитывали средние размеры и среднее общее проективное покрытие группы и особей в группе, встречаемость каждого вида как отношение проб, на которых вид встречается к общему числу проб. Анализировали видовой состав по каждой пробе. Сравнивали результаты по пробным площадям.

Статистическая обработка результатов исследований, корреляционный и регрессионный анализы проводились с применением компьютерных программ. Для статистической обработки данных использовали пакеты прикладных программ «Statis-tica 6» и «Exel».

Образцы лишайников для анализов на содержание тяжелых металлов собирали с коры древесной породы одного вида. Очищенные образцы высушивали при 60°С и сжигали в муфельной печи при температуре 550 °С, затем растворяли в соляной кислоте, концентрацией 6 моль/л. Определение содержания тяжелых металлов проводилось на атомно-абсорбционном спектрофотометре.

В нашей работе мы акцентируем внимание на мониторинге загрязнения биоты через изучение морфологических изменений биоты под воздействием антропогенных факторов. В качестве основных источников загрязнения нами приняты предприятия топливно-энергетической промышленности (Новочеркасская ГРЭС, Ростовская ТЭЦ -1 и ТЭЦ -2). Для исследований были выбраны объекты с зелеными насаждениями искусственного происхождения, находящиеся на определенном удалении от ис-

точников загрязнения. Выявление биоразнообразия эпифитных лишайников проводилось в 7 лесных массивах Ростовской области.

Исследования по биомониторингу проводились по методу сравнения с региональным фоном. В качестве регионального фона был выбран особо охраняемый природный объект - Донлесхоз, расположенный в относительно чистом (фоновом) районе и служащий источником информации для оценки степени антропогенной трансформации сопредельных территорий. В Донлесхозе были выбраны, в основном, насаждения семенного происхождения с преобладанием дуба и ясеня зеленого (кв. 34, 22, 81). В насаждениях закладывались пробные площади, на которых проводилось таксационное описание по общепринятым методикам (Анучин, 1977). В качестве условно фоновых участков выбирались наименее нарушенные городские территории: фрагменты парков и скверов, входящих в состав зеленых зон городов. В г. Новочеркасске обследовались насаждения парков и скверов на различном удалении от НчГРЭС : I зона (9-11 км) - городской парк (объект 1), насаждение на нижней площадке завода им.Никольского (объект 2), сквер на пл. Троицкой (объект 3); II зона (12-14 км) - парк НЭВЗа (объект 4), детский парк (объект 5); III зона (15-17 км) - роща «Красная весна»(объект 6). Зелёные насаждения объектов исследования имели различный видовой состав деревьев и таксационные показатели. В г. Ростове-на-Дону обследованы насаждения на различном удалении от ТЭЦ-2:1 зона (7км) - сквер Плевена; II зона (11-12 км) -парк «Сказка», дендрарий; III зона (15-17 км) - кв.33, 83 Ростовского лесничества.

Глава 4 ТЕСТ-ОРГАНИЗМЫ ДЛЯ БИОИНДИКАЦИИ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СТЕПНЫХ УСЛОВИЯХ

Биомониторинг в лесных насаждениях проводится нами по двум направлениям: лихеноиндикационные работы и исследование флуктуирующей асимметрии листьев древесных пород.

4.1 Древесные растения как индикаторы состояния атмосферного воздуха в городах степной зоны

В степной зоне Юга России очень многие древесные породы, используемые в лесоразведении и озеленении находятся в пограничных условиях по отношению к обычным климатическим факторам. Состояние дерева в степных условиях зависит не только от генетической составляющей, от видоспецифичной гидрофизической характеристики древесной породы (Шульга, 2002, 2007), но и от экологической толерантности вида. Кроме этого, основные древесные породы используемые в насаждениях степной зоны являются по своей чувствительности к основным загрязнителям атмосферы (302, С1, ОТ, ЫОх) - среднеустойчивыми или устойчивыми (Таранков, 2006).

Около 30 лет проводятся исследования по поиску информативных биоиндикационных признаков для древесных растений. На изменчивость листовой пластинки влияют почвенные условия, наличие продувов, затененность, глубина залегания грунтовых вод, особенности минерального питания, обрезка и др. Среди внутренних факторов, от которых зависит размер листа, можно назвать возраст растения, возраст побегов, положение листа на побеге, поярусная и сильная индивидуальная изменчивость листьев (Сытник и др., 1978). Разные авторы (Биоиндикация загрязнений, 1988; Андерсон, Трешоу, 1988; Кочарян, 1999; Шунелько,2000 и др.) при ис-

следованиях в городах лесной и лесостепной зон отмечая изменения морфологических показателей листьев древесных пород указывают, что площадь листа не является достаточно информативным биоиндикационным признаком в связи с ее сильной изменчивостью.

Большую информацию можно получить, используя среднюю величину абсолютных различий между левыми и правыми частями листа - асимметрию. Флуктуирующая асимметрия растений и животных, представляющая собой проявление внутривидовой изменчивости, может служить показателем общего нарушения стабильности развития организмов (Захаров, 1987; Песенко, 1982; Методические...., 2003).

В городах степной зоны для озеленения используются деревья-интродуценты с узкой экологической валентностью по многим экологическим факторам, т.е. они находятся в зоне экологического пессимума, что способствует повышению вариативности различных показателей организма. Для использования метода флуктуирующей асимметрии необходимо было определить древесную породу с наименьшей вариабельностью морфологических показателей. Анализ дендрофлоры и состояния насаждений по скверам и паркам на объектах г. Новочеркасска (гл 3.2) позволил определить древесные породы для проведения анализа вариабельности морфологических показателей листовой пластинки. Были выбраны породы деревьев с простым листом: липа мелколистная, тополь канадский, шелковица белая, клен остролистный. Анализ мор-фометрических признаков - длина листовой пластинки, ширина листовой пластинки, длина черешка - показал, что все породы отличаются большой вариабельностью показателей (табл. 1). Наименьшая вариабельность данных показателей отмечена у клена остролистного Acer platanoides L. (коэффициент вариации 15-18%), поэтому эта порода была выбрана для анализа методом флуктуирующей асимметрии.

Для исследования были отобраны листья клена остролистного из двух популяций, обитающих в разных экологических условиях: Донлесхоз (экологически чистая зона - контроль) и проспект Ермака (городская среда, г. Новочеркасск). При сравнение показателей выявлено, что существенные различия зарегистрированы только у некоторых. В городских условиях при наличии атмосферного загрязнения по отношению к контролю происходит увеличение длин: листовой пластинки на 10 мм, первой жилки слева на 11 мм, первой жилки справа на 8 мм, а также уменьшается угол между первой и второй жилкой и справа и слева. Таким образом, по средним показателям происходит удлинение листовой пластинки, а увеличение длины первой жилки и уменьшение угла между жилками свидетельствуют о морфологическом увеличении фотосинтезирующей поверхности, что, видимо, объясняется снижением КПД фотосинтеза в условиях загрязнения атмосферы.

После нахождения флуктуирующей асимметрии устанавливалась статистическая достоверность различий между полученными показателями дисперсии для сравниваемых выборок с помощью критерия Фишера. Рассчитанное нами значение критерия Фишера по показателям флуктуирующей асимметрии по трем параметрам следующее: длина первой жилки - 2,18; длина второй жилки-1,26; угол между жилками - 1,04. Два последних значения меньше указанных табличных значений, следовательно, не имеется достоверного различия между сравниваемыми дисперсиями флуктуирующих асимметрий по длине второй жилки и углу между жилками. На этом основании можно предполагать, что стабильность развития листьев клена остролистно-

го в городской среде снижена не существенно. Существующая антропогенная нагрузка не вызывает дестабилизацию процессов его морфогенеза.

Таблица 1

Морфометрические показатели (в см) листовой пластинки у древесных пород в насаждениях г. Новочеркасска

Показатель, см Показатели

Средняя выборочная хь Выборочная дисперсия ЭЬ Среднее квад-ратическое отклонение с Коэффициент вариации,% V Ассиметрия, А Эксцесс, Е

Липа мелколистная Tilia cordata Mill.

Длина 9,18±0,151 2,268 1,506+0,107 16,404+ 1,191 0,611+0,245 -0,903+0,49

Ширина 7,926+0,144 2,084 1,444+0,103 18,217+1,33 -0,147+0,245 -0,708+0,49

Длина черешка 5,088+0,126 1,593 1,262+0,09 24,81+1,958 0,709+0,245 0,072+0,49

Тополь канадский Populus canadensis Moench

Длина 10,63+0,207 4,266 2,065+0,147 19,43+1,425 -0,021 ±0,245 0,057+0,49

Ширина 10,219+0,193 3,742 1,934+0,137 18,928+1,386 0,16+0,245 -0,867+0,49

Длина черешка 6,05+0,12 1,431 1,196+0,085 19,77+1,452 0,478+0,245 -0,047+0,49

Шелковица белая Morus alba L.

Длина 6,835+0,172 2,949 1,717+0,122 25,124+1,885 0,836+0,245 0,718+0,49

Ширина 5,704+0,119 1,406 1,286+0,084 20,788+1,532 1,623+0,245 4,119+0,49

Длина черешка 2,03+0,083 0,697 0,835±0,059 41,13+3,365 1,429+0,245 2,872+0,49

Клен остролистный Acer platanoides L.

Длина 12,801+0,117 5,371 1,518+0,123 15,775+1,851 0,031+0,245 -0,877+0,49

Ширина 13,611+0,191 5,624 1,842±0,144 17,973+1,341 0,137+0,245 -0,519+0,49

Длина черешка 12,736+0,095 4,873 1,234±0,076 18,318+1,763 0,364+0,245 0,069+0,49

Исследования морфометрических признаков листьев деревьев методом флуктуирующей асимметрии показали, что в степной зоне затруднительно использовать такие методы биоиндикации атмосферного загрязнения.

4.2 Видовое разнообразие эпифитных лишайников в лесных насаждениях Ростовской области

Для исследования по биомониторингу с помощью эпифитных лишайников необходимо было выяснить, прежде всего, существующее биоразнообразие этих организмов на границе экологической толерантности. Для этого проведены рекогносцировочные обследования в 7 лесных массивах искусственного происхождения и в го-

родских насаждениях. Разнообразие эпифитных лишайников в лесных насаждениях различных районов Ростовской области составляет 16 видов из 11 родов ( рис.1)

Рисунок 1 - Родовой спектр эпифитных лишайников в лесных насаждениях Ростовской области

Наибольшее распространение получили представители рода Physcia. По видам талломов определены: листоватые - 3 рода и 9 видов; кустистые - 3 рода и 4 вида; накипные - 2 рода и 3 вида. По встречаемости на объектах надо отметить Xanthoria parietina и Physcia adscendens как повсеместно встречающиеся виды. Наиболее редко встречаются Cladonia fimbriata, Ramalina farinacea.

По отношению с субстрату не выявлено видовой принадлежности, т.к. насаждения искусственные и эпифитные лишайники отмечены на коре различных древесных видов, (табл. 2).

Динамика появления эпифитных лишайников в насаждениях рассмотрена на примере лесных ассоциаций Донлесхоза. При исследовании широколиственных формаций Донского лесного массива выделены пять возрастных групп различных ассоциаций. В 6-летней дубово-ясеневой ассоциации высота верхнего яруса составляет 1,5 м. Эпифитные лишайники еще отсутствуют. Клёново-липовые, ореховые и дубово-ясеневые ассоциации второй возрастной группы формируют верхний ярус высотой 9-11 м. Эпифитные лишайники встречаются единично. В третьей возрастной группе исследовались следующие ассоциации: дубово-кленовая, дубово-липовая и дубово-ясеневые с разным участием дуба. В возрасте 31-36 лет высота верхнего яруса достигает 10-13 м. Эпифитные лишайники встречаются: Parmelia sulcata (50-83%), Evernia prunastri (16,7 - 50%), Physcia adscendens (доЗЗ%), но еще не образуют группировок - проективное покрытие равно нулю. В приспевающих дубово-ясеневых и дубово-кленовых ассоциациях Донлесхоза верхний ярус достигает в высоту 12—15 м. Эпифитные лишайники 5 видов встречаются и на дубе черешчатом (14-71%) и на ясене (33 - 100%).

Phaeophyscia Pleurosticta

Physcia

Cladonia

Evernia

Parmelia

Xanthoria Lecanora

Таблица 2

Встречаемость эпифитных лишайников на различных породах в

_искусственных насаждениях Ростовской области_

Виды лишайников Лесные насаждения: название лесхоза, лесничества, административный район Городские насаждения

Донлесхоз, Крас-носулинский Ленинское лес-во Азовский Сальское лес-во, Волгодонский Мартыновское лес-во, Мыртыновский Пролетарское лес-во, Пролетарский Зимовниковское лес-во, Зимовни-ковский Ремонтненское лес-во, Ремонтнен-ский г. Новочеркасск г. Ростов н/Д

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Листоватые лишайники

Phaeophyscia orbicularis (Necker)Moberg Дч, Кло Дч, Рпа Ял Лм, Лк, Вг, Вп, Ив, Бв Тп, Тк, Кшк, Кля, Кло, Рпа, Яо, Ял Тк, Тп, Дч, Вп, Яо

Physcia adscendens H. Olivier Дч, Ял, Со, Сч Дч, Ял, Со Дч, Кло Дч,Клт Дч, Ял, Рпа Гл Рпа, Сч, Вп Лм, Лк, Ла, Вг, Вп, Тк, Тп, Кля, Кло, Клт, Дч, Рпа, Яо, Ял Аб Тк, Тп, Дч, Вп, Яо

Physcia stella-m(L.)Nyl Тк Тк, Яо Дч — — Дч — Лм, Тк Тк, Тп, Дч, Вп

Physconia distorta (With.) J.R. Laundon - Дч, Яо, Ял — Дч — — — Лк, Вп, Вг, Рпа, Тк, Тп, Дч Тк, Тп, Дч

Physcia aipolia (Ehrh. Ex Humb.)Fumi. Дч, Ял, Яо, Тк Дч, Ял, Яо Дч — — — - Тк Дч

Xanthoria parietina (L.)Belt. Дч, Ял, Яо, Тк, Со, Ск Дч, Яо Дч Дч, Кло Рпа Рпа Рпа, Вп, Сч Лк, Вг, Вп, Ив, Кшк, Яо, Ял, Кля, Кло, Тп Тк, Тп, Дч, Вп, Яо

Xanthoria candelaria (L.)Th.Fr. Дч, Ял Дч, Ял, Яо Дч Дч, Кло Дч, Ял, Клт Дч, Гл Вп Дч, Вп, Яо

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

РкиговИаа асе!аЬи1ит (Ыеск.) ЕНх. Дч, Яо Дч, Яо Дч Дч, Кло Ял, Рпа Дч, Ял, Рпа, Клт — Вп Тк, Дч, Вп

РагтеНа ¡и1саШ Тау1. Дч, Ял, Яо, Тк Дч,Яо Дч Дч, Кло Дч, Ял Рпа, Клт Ял, Клт Тк, Тп, Вг, Ял, Бр Тк, Дч, Вп

Кустистые лишайники

Еуегта ргипаз1п (Ь.)АсЬ. Дч, Яо, Со, Ск Дч, Ял, Яо Дч Дч, Ял, Кло Дч, Ял Рпа Дч, Ял, Гл Ял Дч

С1ас1ота /тЬпМа (Ь.) Дч, Со, Ск — — — — — — — —

ЯатаИпа/аппасеа (Ь.) АсЬ. - - — Дч, Кло — — — —

ЯатаНпа роШпапа Дч, Яо, Со Дч Дч, Кло Дч, Ял, Клт Дч, Ял

Накипные лишайники

Ьесапога аИорЪапе (АсЬ.)11оЫ. - Дч Дч — — — — Ял —

Ьесапога зр. Дч Дч — — Ял, Клт — — Вп, Вг, Аб, Тк, Тп Тк, Дч, Вп, Яо

Ьергаг1а аегщто5а{Ь.) АсЬ.. Дч Дч Ял, Тк

Примечание: Дч - дуб черешчатый; Яо - ясень обыкновенный, Ял - ясень ланцетный, Кло - клен остролистный, Клт - клен татарский, Кля -клен ясенелистный, Аб - абрикос, Со - сосна обыкновенная, Ск - сосна крымская, Сч - сосна черная, Бв - биота восточная, Тк - тополь черный, Тп - тополь пирамидальный, Рпа - робиния псевдоакация, Гл - гледичия трёхколючковая, Вп - вяз приземистый, Вг - вяз гладкий, Ив -ива вавилонская, Кшк - каштан конский обыкновенный, Лм - липа меколистная, Лк - липа крупнолистная, Бр - береза повислая.

Встречаются уже эпифитные лишайники с крупными листоватыми талломами. Некоторые виды - Parmelia sulcata - покрывают стволы на 20%. В столетнем насаждении широколиственной формации дубово-ясеневой ассициации формируется 2-х ярусный полог с высотой 1 яруса 24 м. Создается биоценотическая ситуация, схожая с ситуацией в естественных дубравах лесостепной зоны: сформированный кустарниковый подлесок, подстилка различных стадий разложения за счет присутствия достаточного количества макромицетов-деструкторов (Засоба, Ярыльченко, 2007). В таком насаждении обнаружены 10 видов эпифитных лишайников, из которых 5 видов встречаются от 16 до 83 %, а 5 видов - единично ( Physcia adscendens, Physcia stellaris, Lepraria sp., Cladonia fimbriata, Ramalina pollinaria).

5 ЛИХЕНОИНДИКАЦИЯ В НАСАЖДЕНИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

Исследования по биоиндикации при помощи лишайников, т.е. лихеноиндика-ции, проводятся в нашей стране и за рубежом уже более 100 лет. Такие исследования необходимы в крупных городах, промышленных районах, на территории заповедников и национальных парков. Обследования проводится на различном удалении от источников загрязнения. Лихеноиндикационные обследования заключаются в определении биоразнообразия лишайников и их состояния.

Лихеоиндикация загрязнения атмосферного воздуха в г. Новочеркасске. В ходе работы было обследовано 257 деревьев 20 видов. В городе встречается 12 видов эпифитных лишайников. Наиболее бедную и однообразную лихенофлору (5 видов) имели объекты I зоны: насаждение на нижней площадке завода им. Никольского, городской парк и сквер на площади Троицкой. Эти объекты расположены наиболее близко от НчГРЭС. На объектах второй зоны биоразнообразие эпифитных лишайников увеличивается до 7 видов, но кустистые формы отсутствуют. В Ш-ей зоне обнаружено 5 листоватых, 3 накипных и 1 кустистый вид. (рис.2)

И кустистые ■ накипные В листоватые

Рисунок 2 - Число видов лихенофлоры по форме таллома на объектах г.Новочеркасска по мере удаления от НчГРЭС . Здесь и далее приняты обозначения: I зона -1 - городской парк; I зона - 2 - Нижняя площадка завода Никольского; I зона -3 - сквер на площади Троицкой; II зона - 4 - парк НЭВЗа; II зона - 5 - детский парк; III зона - 6 - роща «Красная весна»

В городе обнаружен только 1 вид лишайника с кустистым талломом - Evernia prunastri (III зона - 6, 200 м от автодороги). На контрольных объектах Донлесхоза зарегистрировано 4 вида лишайников с кустистым талломом - Evernia prunastri, Cladonia fimbriata, Ramalina farinacea, Ramalina pollinaria. Кустистые виды наиболее

чувствительны к загрязнению и исчезают при малых количествах токсикантов. Встречаемость Evernia prunastri в городских условиях достигает максимума 33.3%, а в Донлесхозе колеблется от 16.7 до 100%. Отмечалось, что этот вид предпочитает расти на стволах дуба черешчатого за что его называют «дубовый мох». К наиболее чувствительным можно также отнести несовершенный лишайник Lepraria aeruginosa, так как он встречается только в роще "Красная весна» (III зона -6), парке НЭВЗа (II зона - 4) и Донлесхозе. В городе не обнаружены виды Xanthoria candelaria(L.) Th. Fr., Cladonia fimbriata (L.) Fr., Ratrudinafarinacw(L.)Ach,Ramdimpollim-b (Westr.) Ach.

В городе наиболее часто встречаются лишайники родов Phaeophyscia (Phaeo-physcia orbicularis), Physcia (Physcia adscendens, Physcia sp.) и Xanthoria (Xanthoria parietina) (рис. 3). На контрольном участке наиболее часто встречались лишайники из родов Physcia (P. adscendens, P. aipolia) и Parmelia (P. sulcata, P. acetabulum). На контрольном участке не встречался вид Phaeophyscia orbicularis, а в городе он встречался повсеместно вместе с Physcia adscendens и Xanthoria parietina.

И Phaeophyscia orbicularis Ш Physcia adscendens В Xanthoria parietina^|

Рисунок 3 - Встречаемость лихенофлоры на объектах г. Новочеркасска по мере удаления от НчГРЭС. Условные обозначения - см. рис.2

Лишайники произрастают на стволах деревьев единично и группами. Группы лишайников или синузии располагались на высоте 0,3-1,6 м от земли. Синузии состояли из одного или нескольких видов. Размер группы варьировал в пределах от 0,04 до 1,5 м2 в зависимости от вида дерева, его возраста, диаметра и трещиноватости коры. Наибольший размер групп наблюдался на сильно трещиноватой коре тополя канадского (0,52-1,5 м2) и робинии лжеакации (0,45-1,1 м2). Лишайники, произрастающие на древесных породах с гладкой корой (липа мелколистная и крупнолистная, каштан конский), образовывали более маленькие группы (0,07-0,32 м2). Очень часто на этих породах лишайники встречались единично.

Показатель общего проективного покрытия группы изменялся от 3 до 70 %. В городе максимума этот показатель достигал на тополе канадском (70 %) и робинии лжеакации (65 %). В Донлесхозе наибольшее общее проективное покрытие группы отмечалось на дубе черешчатом в 21 кв. (78 %) и ясене ланцетном в 81 кв. (70 %). В роще «Красная весна» (III зона -6) лишайники на ясене ланцетном образовывали группы только на расстоянии 100-200 м от автодороги. Причем на расстоянии 100 м от дороги общее проективное покрытие было в 2 раза меньше (15 %) чем на расстоянии 200 м от дороги (33 %). Аналогичная закономерность наблюдается и по размерам групп (0,14 и 0,47 м2 соответственно).

40,0 §0,0 Зо,о Зо,о =0,0

oS 100,0

S ь 90,0

Q. 80,0

О 70,0

Ф О 60,0

X m 50,0

1 40,0

0) о о. 30,0

О) 20,0

ф 3 10,0

ю О 0,0

#

70,0

| во,о t

О. 50,0

0 с

g 40,0

X

ш

1 30,0

(D о

= 20,0 (U 0

§ 10,0 0,0

О 35>0

й 30,0 t

§25,0

с

8 20,0 X

я

| 15,0

ф

I 10,0

1 5,0

ю

О

0,0

V

Условные обозначения а - тополь канадский, б - вяз приземистый, с - робиния псевдоакация, д - клен остролистный

0 Phaeophyscia orbicularis

I Physcia adscendens a Xanthoria parietina

Рисунок 4 - Общее проективное покрытие эпифитных лишайников на различных объектах г. Новочеркасска. Условные обозначения зон -см. рис.2

Важен показатель общего проективного покрытия каждого вида в группе (рис.4). Наибольшее общее проективное покрытие у Phaeophyscia orbicularis отмечалось на тополе канадском (62 %) и у Xanthoria parietina на вязе приземистом (22 %). В Донлесхозе (контроль) этот показатель был максимальным у Physcia aipolia на ясене ланцетном (60 %). В роще «Красная весна» (III зона - 6) общее проективное покрытие видов увеличивалось по мере удаления от автодороги до 25 % на расстоянии 200 м.

Увеличивался и средний размер таллома у Physcia adscendens от 0,11 до 0,27 м2. У Xanthoriaparietina этот показатель наоборот уменьшался от 2,47 до 0,2 см2.

Размер таллома Phaeophyscia orbicularis больше на объектах исследования, расположенных ближе к НчГРЭС. В городском парке (I зона - 1) на вязе гладком 0,75 см5, а в парке НЭВЗа (И зона - 4) - 0,34 см2. Это прослеживается и для Physcia adscendens. Для Xanthoria parietina характерно увеличение размера таллома по мере удаления от НчГРЭС. Размер таллома этого вида на коре вяза приземистого составил 0,05см2 в насаждении нижней площадки завода им. Никольского (I зона - 2), в городском парке (I зона - 1) - 0,35 см2, в парке НЭВЗа (II зона - 4) - 0,59 см2, в Донлесхозе (контроль) 0,48-4,88 см2.

Органы полового размножения отмечались только у родов Xanthoria и Lecanora. Остальные виды имели органы вегетативного размножения - соредии и изидии. Таллом отдельных особей в городе под влиянием загрязнения полностью распадался за счет образования соредий.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что Phaeophyscia orbicularis и Physcia adscendens лучше адаптированы к загрязненным районам, где не могут развиваться более чувствительные виды - конкуренты. Xanthoria parietina менее устойчива к загрязнению и более светолюбива (при сильном затенении ее слоевища изменяют цвет с оранжево - желтого на желто - зеленый).

Лихеоиндикация загрязнения атмосферного воздуха г. Ростова. В г. Ростове обследовано 274 дерева на 5 объектах (3 объекта в городе и 2 за его границами). В результате исследований обнаружено 13 видов эпифитных лишайников из 8 родов. Видовой состав лишайников города и объектов за городом различен. За пределами города не встречалось 2 вида - Phaeophyscia orbicularis, Physconia distorta, а в городе не обнаружено Cladonia fimbriata, Ramalina farinacea, Ramalina pollinaria. Обнаружен 1 вид лишайника с кустистым талломом Evernia prunastri, встречаемость которого составила 83,3-100 %. В городе наиболее часто встречались Phaeophyscia orbicularis (90 %), Physcia adscendens (75 %), Xanthoria parietina (100 %) (эти же виды наиболее часто встречаются в г. Новочеркасске). За городом наиболее часто встречались Physcia adscendens (83,3-100 %), Physcia stellaris (100 %), Parmelia sulcata (87,5-100 %), Pleu-rosticta acetabulum (100 %), Evernia prunastri (83,3-100 %), Lecanora sp. (100 %). Общее проективное покрытие групп в городе составило 61,67-62,1 % на тополе и вязе, а за городом 56,25 % на дубе черешчатом. Наименьшее значение этого показателя наблюдалось в сквере Плевена, расположенном вблизи ТЭЦ- 2. Группы располагались на высоте 1,0-1,6 м от земли. Размер групп составил 0,24-0,97 м2.

Наибольшее проективное покрытие вида отмечалось в городе у Phaeophyscia orbicularis (42,6-55,6 %), а за городом у Physcia adscendens (52,12 %). Размер таллома у Xanthoria parietina в городе был больше (0,4 - 7,5 см2), чем за его пределами (0,781,16 см2). Размер таллома у видов Physcia adscendens и Phaeophyscia orbicularis увеличивался по мере удаления от ТЭЦ -2 (соответственно от 0,16 до 0,52 см2 для первого вида и от 0,14 до 0,92 см2 для второго). Органы полового размножения отмечались только у родов Xanthoria и Lecanora. Остальные виды имели органы вегетативного размножения - соредии и изидии.

6 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ЭПИФИТНЫХ ЛИШАЙНИКАХ

Для подтверждения индикационных свойств эпифитных лишайников был проведен анализ на содержание в них тяжелых металлов. Для этого были отобраны образцы на различных объектах исследования в г. Новочеркасске и в Донлесхозе. Исследования накопления тяжелых металлов в талломах лишайников на объектах г. Новочеркасска были проведены 2004-2005 гг. (Меденец, Засоба, 2005; Меденец, 2005).

Из данных, приведенных в приложении 6 видно, что лишайники г. Новочеркасска накапливают тяжелых металлов значительно больше (в 1,3 - 2,5 раза по сравнению с контрольным участком). Накопление тяжелых металлов в талломах лишайников по исследуемым объектам на различном удалении от основного источника загрязнения НчГРЭС можно расположить в ряды. Например в городском парке(1 зона -1): на ясене ланцетном Physcia adscendens Fe > Zn > Mn > Cu > Ni > Co > Cd ; Xanthoria parietina Fe > Zn > Mn > Cu > Ni > Co > Cd; на вязе приземистом Phaeophyscia orbicularis Fe>Cd>Mn>Cu>Ni>Zn>Co.

В ходе работы было определено содержание меди, никеля, кадмия, марганца, цинка кобальта и железа в лишайниках Physcia adscendens Н. Olivier и Xanthoria parietina (L.)Belt., как рекомендуемых для проведения биомониторинга (табл. 3).

Таблица 3

Содержание тяжелых металлов в слоевищах эпифитных лишайников на объектах г. Новочеркасска, мг/кг _верхняя строка - Physcia adscendens, нижняя строка - Xanthoria parietina_

Объект по мере удаления от НчГРЭС, древесная порода Содержание ТМ в талломах, мк/кг СПН

Си Ni Zn Со Cd Mn Fe

1 зона -1, Ял 14,0 12,0 82,0 3,1 0,4 35,0 4500 4646,5

14,6 10,0 60,0 3,7 0,6 50,0 5000 5138,9

I зона-3, Ял 22,7 13,1 9,7 0,39 85,3 51,2 3400 3582,39

19,3 не опр. 27,1 не опр. 286,0 78,6 3640 4051,0

II зона - 4, Вп 20,1 14,8 89,0 1,0 0,2 42,0 1120 1287,1

24,6 19,9 61,4 1,7 0,3 82,0 2770 2359,9

III зона-6, Тп 15,3 24,2 98,9 23,0 0,3 42,0 1280 1516,35

18,8 32,3 115,0 9,0 0,5 77,0 3180 3432,6

Из данных таблицы видим, что в большинстве случаев содержание ТМ в слоевищах больше у Xanthoria parietina чем у Physcia adscendens: в городском парке (I зона - 1) - по 5 металлам, в сквере на пл.Троицкой (I зона - 3) - по 3-м, в парке НЭВЗа (И зона - 4)- по 6-ти, в роще «Красная весна» (III зона - 6) - по 6 металлам.

Содержание марганца в Xanthoria parietina выше чем у Physcia adscendens на всех объектах (рис.5), содержание цинка на двух объектах (I зона -3, III зона - 6), а меди - на трех объектах (I зона -1, II зона - 4, III зона - 6). Суммарный показатель накопления тяжелых металлов в таломмах на всех объектах больше у Xanthoria parietina чем у Physcia adscendens (рис.6).

Содержание тяжелых металлов в талломах лишайников на площади Троицкой (I зона -3 подтверждает, что на этом объекте загрязнение не только от стационарного источника НчГРЭС, но и от автотранспорта. Нами отмечено, что на этом объекте, под воздействием тяжелых металлов размеры и окраска талломов лишайников изменились, однако лишайники сохранились и окончательно не разрушились. По-видимому, это объясняется локализацией металлов в форме нерастворимых солей на поверхности таллома (Ванштейн, 1982).

Условные обозначения

1 -1 зона: городской парк на ясене ланцетном,

2- III зона: роща «Красная весна» на тополе пирамидальном

UPhyscia adscendens SXanthoria parietina

5100.0

CD 60,0

|40.0 О

О

20,0

Рисунок 5 - Содержание меди, марганца и цинка в слоевищах эпифитных лишайников на различных объектах города Новочеркасска

И Physcia adscendens_SXanthoria parietina

Рисунок 6 - Суммарный показатель накопления тяжелых металлов в талломах эпифитных лишайников на объектах г. Новочеркасска по мере удаления от НчГРЭС. Условные обозначении: см. рис.2

По литературным данным в выбросах Новочеркасской ГРЭС зола содержит много железа. Это подтверждается результатами анализов содержания железа (мг/кг) в слоевищах эпифитных лишайников во всех пробах, взятых в городе Новочеркасске (условные обозначения на рис.2):

- Physcia adscendens 1900-5000 -1 зона - 3 > 4500 -1 зона -1 > 1030-1120 - II зона - 4 >530-1280-111 зона-6;

- Xanthoria parietina 2300-8000 - I зона - 3 > 5000 - I зона -1 > 3180 - III зона - 6 > 1260-2170-II зона-4;

- Phaeophyscia orbicularis 3130-4550 -1 зона - 3 > 3500 -1 зона -1;

- Parmelia sulcata 1250 - III зона - 6.

По мнению ряда авторов, содержание Мп относительно других элементов в лишайнике является определенным маркером, указывающим на перестройку механизма накопления ТМ под влиянием комплекса абиотических факторов. Содержание марганца в талломах лишайников на объектах г. Новочеркасска колеблется в пределах 14 - 140 мг/кг. Данные по некоторым объектам будут выглядеть следующим образом:

Городской парк(1 зона -1) - на ясене ланцетном: Phaeophyscia orbicularis (89,8) > Xanthoria parietina (50) > Physcia adscendens (35); Сквер на площади Троицкой(1 зона - 3): на ясене ланцетном Xanthoria parietina (78,6) > Physcia adscendens (51,2) > Phaeophyscia orbicularis (46,9 ); на вязе приземистом: Phaeophyscia orbicularis (87,6) > Physcia adscendens (85,0) > Xanthoria parietina (56,8); на клене остролистном Xanthoria parietina (140) > Phaeophyscia orbicularis (95,0) > Physcia adscendens (56,9 мг/кг).

Наивысшее накопление марганца отмечается у Xanthoria parietina (140 мг/кг) в сквере на пл. Троицкой (I зона -3), у Physcia adscendens (130) и Xanthoria parietina (90) в дендрарии Донлесхоза(контроль) на тополе канадском. Это объясняется близким расположением дорог: автомобильной около сквера на пл. Троицкой и железной

- в 1,5 км от дендрария Донлесхоза. При сравнении накопления марганца в слоевищах Xanthoria parietina в сухих условиях степи выявлено, что этот металл накапливается в г. Астрахани (Пилипенко,2008) в количестве 4-21 мг/кг, а в г. Новочеркасске -50-140 мг/кг.

Нами обнаружено различное накопление тяжелых металлов в лишайниках в зависимости от породы дерева. Наибольшие значения зафиксированы в лишайниках на тополе и вязе приземистом. По суммарному показателю накопления (СПН, мк/кг) можно построить следующий ряд на объекте 3 в I зоне: Physcia adscendens 5256,24 -вяз приземистый > 3582,39 - ясень ланцетный > 2041,78 - клен остролистный; Phaeophyscia orbicularis 4857,5 - вяз приземистый > 4558,47 - клен остролистный > 3294,94 - ясень ланцетный. Лишайник Xanthoria parietina (L.)Belt. демонстрирует противоположное накопление: 8366,36 - клен остролистный, > 4654,0 - липа мелколистная > 4051,0 - ясень ланцетный > 2477,37 - вяз приземистый.

По мнению Е.А. Ванштейн (1982) лишайники обладают наибольшей металло-аккумулирующей способностью по сравнению с высшими растениями. Для того, чтобы подтвердить это или опровергнуть, мы сравнили накопление тяжелых металлов в эпифитных лишайниках с данными Н.В. Куринской (2006) по накоплению ТМ в листьях деревьев на объектах Новочеркасска. Оказалось, что пределы колебаний содержания металла в листьях значительно ниже чем в лишайниках. Так, кадмий в листьях не обнаружен, а в лишайниках - от 0,1 до 160 мг/кг; содержание цинка в листьях со-

егавляет 3,4 - 36,5, а в лишайниках - от 5,3 до 115 мк/кг; медь накапливается в листьях в пределах 3,5-13,5, а в лишайниках - от 7,7 до 26,9 мг/кг; по никелю соотношение следующее : в листьях - 0,2-1,05, а в лишайниках - от 4,0 до 32,3 мг/кг. Таким образом, мы получили подтверждение данных Е.А. Ванштейн.

Для определения степени влияния накопления тяжелых металлов на состояние лишайников были выявлены уравнения связи размера таллома от содержания металла. Сравнение размера таллома производилось по каждому металлу. Данные расчетов приведены в приложении. Значительная корреляция была получена по следующим металлам: медь (R= 0,91 при г= 0,08), кадмий (R= 0,67 при г=0,07), кобальт (R=0,71 при г=0,16), никель (R=0,83 при г=0,10).

Очень высокая степень связи обнаружена между размером таллома и содержанием меди у Phaeophiscia orbicularis: у = 5.75X1'62, где х - размер таллома, у - содержание металла.

Высокая зависимость обнаружилась у Physcia adscendens от кадмия, кобальта и никеля, где х - размер таллома, у - содержание металла

кадмий: у = 0.08+0.75х

кобальт: у = 0.18+0.03х

никель: у = -8.69х3'09,

По данным зависимостям, зная размер таллома, можно определить содержание данного химического элемента в окружающей среде.

ВЫВОДЫ

1. Проведена оценка возможностей использования деревьев - интродуцентов, находящихся в зоне экологического пессимума с высокой вариабельностью морфологических показателей листовой пластинки в контроле качества городской среды; в качестве тест-объектов установлена возможность использования Acer platanoides L., имеющего наименьшие коэффициенты вариации морфологических показателей листовой пластинки.

2. На основе исследования развития листьев Acer platanoides L. в городской среде методом флуктуирующей асимметрии было установлено: из всех показателей листовой пластинки только у трех имеются существенные различия между левой и правой частью листа, свидетельствующие о тенденции к увеличению фотосинтези-рующей поверхности, вызванной атмосферным загрязнением.

3. В результате исследования видового разнообразия эпифитных лишайников в 7 лесных массивах Ростовской области, выявлены 16 видов из 11 родов.

4. Для проведения биомониторинга загрязнения атмосферного воздуха в степной зоне выявлены виды-индикаторы: Evernia prunastri (L.) Ach., Lepraria aeruginosa (L.) Ach. и виды-биомониторы: Phaeophyscia orbicularis (Necker) Moberg, Physcia adscendens H. Olivier, Xanthoriaparietina (L.) Belt..

5. По информативности для целей биомониторинга из признаков эпифитных лишайников можно построить следующий ряд: размер таллома - наличие апотециев -встречаемость - высота расположения на коре дерева - приуроченность к древесной породе;

6. На основе изучения развития эпифитных лишайников выявлены главные источники загрязнения атмосферного воздуха: Новочеркасская ГРЭС, Ростовская ТЭЦ-

1 и ТЭЦ-2, Таганрогский металлургический завод, комбайновый завод, ОАО «Рост-сельмаш», «Красный Аксай», промышленность ОАО «Ростовуголь», автотранспорт на городских территориях.

7. Методами лихеноиндикациями, с использованием индекса загрязнения выявлены экологические зоны с различной степенью атмосферного загрязнения:

Зона 1 - с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы (ИЭА5>13) Ростов -на - Дону и Новочеркасск.

Зона 2- с высоким уровнем загрязнения атмосферы (ИЗА5 варьирует от 7 до 13) Шахты, Таганрог, Волгодонск, Азов.

Зона 3 - экологически чистая зона - контроль, Донлесхоз.

8. Содержание тяжелых металлов и размер таллома лишайников находятся в тесной прямолинейной и экспоненциальной зависимости. По морфологическим признакам лишайников можно судить о содержании загрязнителей в природной среде. Лишайники города накапливают в 1,3 — 2,5 раза больше тяжелых металлов, по сравнению с контрольным участком. Так, Xanthoria parietina в парке НЭВЗа содержит меди 21,0 мк/кг, а в Донлесхозе - 8,0 мк/кг. В лишайниках наблюдается повышенное содержание железа, что свидетельствует о значительном загрязнении им среды. 9.Выявлено:

• Видовое разнообразие лишайников значительно уменьшается в городах в сравнении с естественной лихенобиотой;

• У произрастающих в городе лишайников, испытывающих атмосферное загрязнение, наблюдается более обильное соредиеобразование, чем у тех же видов, находящихся в искусственных лесных массивах.

• У городских лишайников отмечено уменьшение размеров талломов некоторых видов, а в промышленных объектах и полное его разрушение от центра.

• Антропогенному воздействию подвержены почти все городские ландшафты, поэтому уменьшается видовое разнообразие лишайников от окраин исследуемых городов к центру.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для биоиндикации загрязнения атмосферного воздуха в степной зоне рекомендуется использовать признак «наличие-отсутствие» для лишайников Evernia prunastri (L.)Ach., Lepraria aeruginosa (L.) Ach.

2. Для биомониторинга с помощью эпифитных лишайников следует 1 раз в год проводить измерения таломмов в двух направлениях (С-Ю, В-3) у 100 особей лишайников Phaeophyscia orbicularis (Necker)Moberg, Physcia adscendens H. Olivier, и Xanthoria parietina(L.)Belt., произрастающих на тополе пирамидальном, тополе канадском, вязе приземистом, робинии псевдоакации в насаждениях скверов, парков и в уличных посадках. Данные фиксируются и обрабатываются. Накопленная информация используется для анализов ежегодных, пятилетних и десятилетних.

3. В целях снижения атмосферного загрязнения тяжелыми металлами целесообразно внедрять более современные средства очистки отходов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Меденец, Е.Ю. Видовое разнообразие эпифитных лишайников как индикационный признак антропогенного влияния на лесные экосистемы степной зоны [Text] / Е.Ю. Меденец,

B.В. Засоба // Юг России: экология, развитие. 2008, №4, С.46-52. (75% - 0,4 пл.).

2. Меденец, Е.Ю. Эпифитные консорты в искусственных насаждениях Ростовской области [Text] / Е.Ю. Меденец, В.В. Засоба, Т.Н. Ярыльченко // Вестник Тверского госуниверситета. 2009, №6, вып. 12. С. 115-122. (30% - 0,5 п.л.).

Статьи и тезисы в других изданиях:

3. Меденец, Е.Ю. Биоразнообразие эпифитных лишайников Донского учебно-опытного лесхоза [Text] / Е.Ю. Меденец, В.В. Засоба // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель. Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 22-24 сентября 2004, -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005., С.195-196 (50% - 0,01 пл.).

4. Меденец, Е.Ю. Эпифитные лишайники - индикаторы загрязнения воздуха в г. Новочеркасске [Text] / Е.Ю. Меденец, В.В. Засоба // Лесное образование и лесная наука в XXI веке: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего лесного образования в г. Воронеже и ЦЧР (г. Воронеж 12-13 февраля 2004 г.), ВГЛТА, 2004 г., С. 109-110 (50% - 0,03 пл.).

5. Меденец, Е.Ю. Фисция и ксантория -лишайники-индикаторы [Text] / Е.Ю. Меденец, В.В. Засоба // Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства. Материалы молодежной научной конференции 24-25 ноября 2004 г., Персиановский: Дон-ГАУ., 2004., С.31-32. (50% - 0,03 пл.).

6. Меденец, Е.Ю. Тяжелые металлы в эпифитных лишайниках городских экосистем [Text] / Е.Ю. Меденец, В.В. Засоба // Проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы межвузовской науч.- практич. конф. 26-27 мая 2005 г., Т.1. Воронеж, ВГЛТА., 2005. ,

C.155-158. (50% - 0,04 п.л.).

7. Меденец, Е.Ю. Содержание тяжелых металлов в лишайниках городских экосистем [Text] / Е.Ю. Меденец, В.В. Засоба, //Лесоводство и лесные мелиорации. Материалы науч.-практ. межвузовской конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего лесного образования в г. Новочеркасске и Юге России (17-19 мая 2005), Новочеркасск, НГМА, 2005., С.92-96.(100% - 0,3 пл.).

8. Меденец, Е.Ю. Внеярусная компонента лесных экосистем охраняемых территорий Ростовской области. / Е.Ю. Меденец, В.В. Засоба, Т.Н. Ярыльченко [Text] //Музей-заповедник: экология и культура. Материалы второй науч.-практ. конф. (ст. Вешенская 13-16 сентября 2006 г.), Вёшенская, ГЗМШ, 2006., С. 262-264. (30% - 0,01 пл.).

9. Засоба, В.В. Объекты фитомониторинга состояния атмосферного воздуха в насаждениях степной зоны. [Text] /В.В. Засоба, Н.В. Куринская, Е.Ю. Меденец, В.Г. Пузырнова и др. // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. Сб.ст.У Международ, науч.- практ. конф., февраль 2007 г., Пенза, С. 89-91. (30% - 0,02 п.л.).

10. Меденец, Е.Ю. Флуктуирующая ассиметрия клена остролистного в городских насаждениях г.Новочеркасска [Text] / Е.Ю. Меденец, В.В. Засоба, В.Г. Пузырнова // Проблемы экологии сельскохозяйственного производства: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 10-легию агроэкологического и 100-летию агрономического образования на Дону, 5-7 декабря 2006 г. ДонГАУ, п. Персиановский, 2007, С.76-77. (50% - 0,02 п.л.).

Подписано в печать 16.03.2010 г. Формат 60*84 /16. Объем 1,2 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 54.

Отпечатано в копировально-множительном отделе Южного федерального университета 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42, тел (863) 263-82-91.