Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственное обоснование рубок обновления и переформирования в сосняках ленточных боров
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ключников, Михаил Васильевич

Введение

Глава 1. Природные условия района исследований

Глава 2. Объекты и методика исследований

Глава 3. Современное состояние лесного фонда

Глава 4. Особенности естественного возобновления сосны

Глава 5. Лесоводственно-экологическая оценка рубок обновления и переформирования

5. 1. Лесоводственные требования при проведении рубок

5. 2. Влияние рубок на возрастную структуру насаждений и прирост по диаметру

5. 3. Влияние рубок на освещённость под пологом леса

5. 4. Динамика живого напочвенного покрова под влиянием рубок

5. 5. Влияние рубок на появление подроста и его выживаемость

5. 6. Устойчивость насаждений в послерубочный период

5.1. Эффективность способов содействия естественному возобновлению.

Глава 6. Экономическая эффективность проведения рубок обновления и переформирования

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственное обоснование рубок обновления и переформирования в сосняках ленточных боров"

Актуальность темы. Рациональное неистощительное использование лесных земель, как источника лесосырьевых ресурсов и эдафической основы биоразнообразия лесных фитоценозов, является важнейшей задачей лесного хозяйства.

В настоящее время ценность «невесомых» лесных ресурсов (связывание углерода, обогащение атмосферы кислородом, средозащитные функции лесных экосистем и др.) возрастают многократно в связи с урбанизацией и машинизацией населения. В этом отношении наиболее значимыми оказываются средневозрастные и приспевающие сосновые насаждения. Снижение средозащитных функций сосновыми фитоценозами в спелом и особенно в перестойном возрастах в лесах I группы является недопустимым явлением.

Щадящий режим использования древесины в течение последних пятидесяти лет с запретом рубок главного пользования в ленточных борах Алтая привело к необоснованному накоплению спелой и перестойной древесины. Одновременно со снижением средозащитных функций в перестойных насаждениях резко снижаются технические качества древесины.

Только в Павловском лесхозе за полвека удельный вес спелых и перестойных насаждений возрос с 2% в 1950 г. до 34% в 1999 г., а по ленточным борам запас спелых и перестойных насаждений за этот период возрос на 45%.

Поэтому омоложение сосновых насаждений является основной задачей работников лесного хозяйства на ближайшее 25-30 лет, ибо за более короткий срок омолодить лесной фонд, без ущерба для него, невозможно.

Цель исследований заключается в лесоводственном обосновании применения рубок обновления и переформирования в разновозрастных и одновозрастных спелых и перестойных сосновых насаждениях с разработкой технических указаний по их проведению, направленных на совершенствование важнейших лесохозяйственных мероприятий на основе изучения природы леса, изменения его продуктивности, лесовосстановительных процессов.

В соответствии с поставленной целью задачи исследований включали: выявление возрастной структуры насаждений до и после проведения рубок, изменение освещенности под пологом леса, состояние растительного покрова, изучение процесса естественного возобновления сосны под пологом леса в зависимости от давности рубки, возможности применения эффективных мер содействия естественному возобновлению, выяснение влияния рубок на прирост деревьев по диаметру в послерубочный период.

Объект исследований - сосновые насаждения спелого и перестойного возраста в типах леса свежий бор и травяной бор, находящиеся в Павловском лесхозе Алтайского края. Все экспериментальные материалы получены на пробных площадях, заложенных в одновозрастных и разновозрастных сосняках. Насаждения относятся к одному естественному ряду развития и расстояние между крайними пробными площадями не превышает 10 км.

Научная новизна. Впервые для сосновых насаждений ленточных боров Алтая изучены влияние несплошных рубок на динамику живого напочвенного покрова, на прирост деревьев по диаметру, на появление, накопление и рост подроста сосны. На основе исследований предложен способ определения возраста дерева по его диаметру на высоте груди (1,3м.).

Получены новые данные об изменении освещенности под пологом леса в связи с несплошными рубками, об эффективности различных мер содействия естественному возобновлению.

Эти данные позволили разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование методов ведения лесного хозяйства, выразившиеся в Технических указаниях по проведению рубок обновления и переформирования в сосновых насаждениях ленточных боров Алтая.

Положения, выдвигаемые на защиту:

-лесоводственное обоснование целесообразности применения рубок обновления и переформирования в сосновых насаждениях ленточных боров Алтая;

-условия и возможности проведения узколесосечных сплошных рубок;

-обоснование эффективности различных мер содействия естественному возобновлению сосны в наиболее распространенных типах леса.

Внедрение. Основные результаты исследований внедрены в производство путем внеочередного лесоустройства Воронежским лесоустроительным предприятием в 1998 г. Павловского лесхоза. Материалы использованы Новосибирским лесоустроительным предприятием при внеочередном лесоустройстве лесхозов ленточных боров, пострадавших от лесных пожаров в 1997-1998 г.г.

Павловским лесхозом в течение 1998-1999 г.г. выполнены рубки обновления на площади 939 га и рубки переформирования на площади 209,2 га с заготовкой 85,3 тыс. м3 древесины.

В лесхозах ленточных боров в 1999 г. рубки обновления выполнены на площади 5093 га, а рубки переформирования на площади 4501 га.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на региональном семинаре лесоустроителей (Воронеж, 1998 г.); конференции по энергосберегающим технологиям в растениеводстве (Барнаул, 2000); ярмарке ЛесТех 2000 (Барнаул, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программы исследований, сбор и анализ экспериментального материала, формирование выводов, разработка Технических указаний по проведению рубок обновления и переформирования в сосновых лесах ленточных боров Алтая.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы , 9 приложений. Общий объем диссертации 171 стр., в том числе 25 таблиц, 12 рисунков. Список использованных источников включает 171 наименование, в том числе 7 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Ключников, Михаил Васильевич

Основные выводы:

1. Щадящий режим пользования древесиной в течение последних 50 лет в ленточных борах Алтая привел к необоснованному накоплению спелых и перестойных дре-востоев. Это незамедлительно сказалось на снижении как средозащитных функций лесных экосистем, так и технических свойств древесины.

2. Проведение рубок обновления и переформирования как рубок ухода в спелых и перестойных сосняках является новым явлением в лесоводственной практике. Главной целью этих рубок - снизить средний возраст насаждения и тем самым усилить его средозащитную роль и сохранить биоразнообразие сосновых экосистем.

3. Проведение первого приема рубок переформирования сказывается на снижении среднего возраста и диаметре насаждения несущественно, что связано с долголетним накоплением спелых и перестойных древостоев. После второго приема рубок изменения будут более существенными.

4. Проведение рубок обновления и переформирования в разновозрастных и одновозрастных сосновых насаждениях изменяет в послерубочный период динамику солнечной инсоляции под пологом леса, живого напочвенного покрова, появление, накопление и рост подроста сосны. Интегральным показателем положительного влияния несплошных рубок на послерубочную жизнедеятельность насаждения является прирост по диаметру и в высоту. В частности, радиальный прирост ствола усиливается до 26,4% .

5. Оставление режима пользования древесиной в ленточных борах в современных объемах приведет к резкому увеличению через 10-20 лет количества перестойных сосняков, удельный вес которых составит 77% и снижению молодняков до 2%. Это вызовет не только массовое размножение лесных вредителей, но и снижение средозащитных функций насаждений наряду со снижением технических качеств древесины.

6. Проведение рубок обновления и переформирования вызывает увеличение экономической эффективности не только за счет более качественной древесины, но и за счет увеличения прироста всего насаждения при снижении возраста. Кроме того, снижение среднего возраста насаждения влечет за собой и усиление средозащитных функций, оценить которые в экономическом плане не удается по причине отсутствия соответствующих методологических разработок.

7. Разработанные технические указания по проведению рубок обновления и переформирования в ленточных борах Алтая является основой для омоложения угнетенных сосняков с целью использования их средозагцитных и регулирующих потенциалов.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственное обоснование рубок обновления и переформирования в сосняках ленточных боров"

ЯГ О ОД

1 8 ЦК Ш]

На правах рукопнеш

Ключников Михаил Васильевич

Лесоводствснное обоснование рубок обновления и переформирования в сосняках ленточных боров (на примере Павловского лесхоза)

УДК 634.0.24.231.

Специальность:06. 03.03. Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2000

Работа выполнена в Алтайском Государственном аграрном университете

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. К.Г. Парамонов доктор сельскохозяйственных наук, профессор U.M. Матвеев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.В. Голиков кандидат сельскохозяйственных наук: A.A. Маленко

Ведущее предприятие: Алтайский Государственный университет

Защита состоится 2000 года на заседании

диссертационного совета К.120.01.02 в Алтайском Государственном аграрном университете.

Адрес: 656099 , г. Барнаул, нр. Красноармейский,98

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского Государственного аграрного университета

Автореферат разослан " {/__2000 года

Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, направляйте но адресу: 656099, г. Барнаул, ир. Красноармейский,98, диссертационный

совет К.120.01.02

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сел>е1«ЪхозяШ:т8енных наук, доцент /П/ ПОС/гу/УЗЛ- Гладков

ПЬН. Y- ^ £

Введение.

Актуальность темы. Рациональное неистощителыгое использование лесных земель как источника лесосырьевых ресурсов и эдафической основы биоразнообразия лесных фитоценозов, является важнейшей задачей лесного хозяйства.

В настоящее время ценность "невесомых" лесных ресурсов (связывание углерода, обогащение атмосферы кислородом, средозашитные функции лесных экосистем и др.) возрастают многократно в связи с урбанизацией и машинизацией населения. В этом отношении наиболее значимыми оказываются средневозрастные и приспевающие сосновые насаждения. Снижение средозащитных функций сосновыми фитоценозами в спелом и особенно в перестойном возрастах в лесах I группы является недопустимым явлением.

Щадящий режим использования древесины в течение последних пятидесяти лет с запретом рубок главного пользования в ленточных борах Алтая привел к необоснованному накоплению спелой и перестойной древесины.

Только в Павловском лесхозе за полвека удельный вес спелых и перестойных насаждений возрос с 2% в 1947 г. до 47% в 1999 г., а по ленточным борам запас спелых и перестойных насаждений за этот период возрос на 45%.

Поэтому омоложение сосновых насаждений является основной задачей работников лесного хозяйства на ближайшее 25-30 лет, ибо за более короткий срок омолодить лесной фонд, без ущерба для него, невозможно.

Цель исследований заключается в лесоводственном обосновании применения рубок обновления и переформирования в разновозрастных и одновозрастных спелых и перестойных сосновых насаждениях с разработкой технических указаний по их проведению.

В соответствии с поставленной целью задачи исследований включали: выявление возрастной структуры насаждений до и после проведения рубок; изменение освещенности под пологом леса, состояние растительного покрова, изучение процесса естественного возобновления сосны под пологом леса в зависимости от давности рубки, возможности применения эффективных мер содействия естественному возобновлению, выяснение влияния рубок на прирост деревьев по диаметру в послерубочный период.

Объект исследований - сосновые насаждения спелого и перестойного возраста в типах леса свежий бор и травяной бор, находящиеся в Павловском лесхозе Алтайского края. Все экспериментальные материалы получены на пробных площадях, заложенных в одновозрастных и разновозрастных сосняках. Насаждения относятся к одному естественному ряду развития.

Научная новизна. Впервые для сосновых насаждений ленточных боров Алтая изучены влияние несплошных рубок на динамику живого напочвенного покрова, на прирост деревьев по диаметру, на появление, накопление и рост подроста сосны. На основе исследований предложен способ определения возраста дерева по его диаметру на высоте груди (1,3м.).

Получены новые данные об изменении освещенности под пологом леса в связи с несплошными рубками, об эффективности различных мер содействия естественному возобновлению.

Положения . выдвигаемые на защиту:

- лесоводственное обоснование целесообразности применения рубок обновления и переформирования в сосновых насаждениях ленточных боров Алтая;

- условия и возможности проведения узколесосечных сплошных рубок;

- обоснование эффективности различных мер содействия естественному возобновлению сосны в наиболее распространенных типах леса.

Внедрение. Основные результаты исследований внедрены в производство путем внеочередного лесоустройства Воронежским лесоустроительным предприятием в 1998 г. Павловского лесхоза. Материалы использованы Новосибирским лесоустроительным предприятием при внеочередном лесоустройстве лесхозов ленточных боров, пострадавших от лесных пожаров в 1997-1998 г.г.

Павловским лесхозом в течение 1998-1999 г.г. выполнены рубки обновления на площади 939 га и рубки переформирования на площади 209,2 га с заготовкой 85,3 тыс. м3 древесины.

В лесхозах ленточных боров в 1999 г. рубки обновления выполнены на площади 5093 га, а рубки переформирования на площади 4501 га.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на региональном семинаре лесоустроителей (Воронеж, 1998 г.); конференции по энергосберегающим технологиям в растениеводстве (Барнаул, 2000); ярмарке ЛесТех 2000 (Барнаул,2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программы исследований, сбор и анализ экспериментального материала, формирование выводов, разработка Технических указаний по проведению рубок обновления и переформирования в сосновых лесах ленточных боров Ал-, тая.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованных источников, приложений. Общий объем диссертации 170 стр., в том числе 25 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 173 наименования, в том числе 7 на иностранных языках.

Гпава I. Природные условия района исследований.

В послеледниковое время, талые воды Алтайского ледника, стекающие на север по руслу реки Оби, были подпружены ледяным покровом на севере Западно-Сибирской низменности и, изливаясь к юго-западу в долину реки Иртыша, промывали в Обь - Иртышском междуречье систему узких параллельных лощин (Нехорошев, 1958).

В настоящее время здесь имеется на древних лощинах стока ледниковых вод 5 сосновых лент: Алеусская, Кулундинская, Касмапинская, Барнаульская и Локтевская.

Климат района отличается резкой континентальностью, характеризуется жарким летом и суровой малоснежной зимой. Число дней с температурой выше 5" С составляет 165, с температурой выше 10° С - 130.

Количество осадков в течение года достигает 400 мм. и более 65% их приходится на безморозный период года (Бугаев, Косарев, 1988).

Территория ленточного бора имеет дюнно-всхолмленный рельеф. Направление песчаных грив и дюн с СВ на ЮЗ. Разница между высотами дюн и междюнных понижений от 1 до 7 м.

Основной почвообразующей породой являются среднезернистые флювиогляци- • альные пески, толща которых достигает по повышениям рельефа 15 - 20 м. Песчаные почвы содержат до 90% кварца, до 2% полевого шпата и около 8% прочих материалов. Почвообразовательный процесс протекает, в основном, по подзолистому типу. (Лебе-

л

дев, 1978). К вершинам пологих дюн и бугров приурочены слабо и скрыто - подзолистые почвы; по мере продвижения вниз по склонам оподзоленность постепенно увеличивается и достигает наибольшей степени в междюнных западинах (Вангниц, 1953).

Глава2. Объекты и методика исследований.

В качестве методологической основы принят комплексный подход к решению проблемы рационального использования ресурсов соснового леса. В целях выявления влияния рубок обновления и переформирования на экологическую обстановку, сохранность насаждений после рубки, процесс естественного возобновления сосны под пологом леса, динамику прироста по диаметру до и после рубки, динамику живого напочвенного покрова, проведены исследования на постоянных пробных площадях с использованием экологических, ботанических, лесоводственных, таксационных методических подходов. В процессе исследований использованы методические указания по проведению исследований, изложенные в работах В.Н. Сукачева и С В. Зонна (1961), И.С. Мелехова (1959,1962), A.B. Побединского (1966), A.A. Молчанова (1973), Н.П. Анучина (1963, 1969, 1977, 1985) и других ученых.

Исследования проведены в сосновых насаждениях спелого возраста (101-140 лет), в которых были выполнены лесовосстановительные рубки , а также рубки обновления и переформирования 1,5,10,15,20 и 25 лет назад.

Замеры освещенности выполнены люксметром Ю - 116 на поверхности почвы. На каждой пробной площади освещение замерялось в 190 - 220 точках равномерно расположенных на площади. Исследования проведены в фазе летней вегетации травяного покрова (Елагин, 1976).

На пробных площадях изучались видовой состав напочвенного покрова, встречаемость растений, проективное покрытие. Все вопросы освещались на учетных площадках размером 1x1 м и которых закладывалось на пробной площади 40 штук.

Исследования по выявлению влияния несплошных рубок на прирост по диаметру проводились после сплошного перечета и определения 5 средних ступеней толщины, в каждой из них отбиралось по 3 дерева и приростным буравом Преслера брались керны на высоте 1,3 м от поверхности земли с южной стороны ствола. Ширина годичных слоев замерялась по 5 - летиям за весь срок после рубки и еще по одному 5 - летнему сроку до рубки. Изучение подроста сосны проводилось на учетных площадках размером 10 кв.м., которых закладывалось на пробной площади от 30 до 65 шт. На каждой учетной площадке подсчитывалось общее количество подроста с разбивкой его по породам. Подрост березы и осины учитывался по количеству, а подрост сосны - по количеству, качеству и высоте. Он разделялся по высоте на три группы; до 0,5 м, 0,6 - 1,5м и выше 1,5м. (Инструкция, 1983) По качеству подрост делился на благонадежный, сомнительный и неблагонадежный.

В исследуемых типах леса были испытаны различные способы содействия естественному возобновлению: сплошное поранение почвы, частичная минерализация почвы с помощью бульдозера полосами или плуга ПКЛ - 70 бороздами. Данные исследования проведены на 8 пробных площадях.

Таким образом, для выполнения поставленной задачи было заложено пробных площадей: на учет освещенности, подроста, радиального прироста, живого напочвенного покрова - 21, на реакцию сосняков на проведение сплошнолесосечных рубок - 3. на изучение эффективности мер содействия естественному возобновлению - 8.

Замеры освещенности проведены на 2400 точках, подрост учтен на 720 учетных площадках, живой напочвенный покров на 620 площадках, радиальный прирост по диаметру изучен на 105 деревьях, изучение ростовых процессов у подроста выполнено на 890 экземплярах.

Для реальной оценки динамики лесного фонда за 70 лет и его современного состояния были подвергнуты анализу материалы лесоустройства, которые проводились в 1927, 1936, 1950, 1962, 1972, 1983, 1993 г. г.

Материалы полевых исследований обработаны методами математической статистики (Дворецкий, 1971, Лакин, 1973, Никитин, Швиденко, 1978).

ГливаЗ. Современное состояние лесного фонда.

С 1993 года ленточные боры отнесены к категории защитности "особо ценные лесные массивы", рубки главного пользования в них были запрещены. В результате деятельности человека , а также природных факторов лесной фонд лесхоза (39583 га) в настоящее время имеет следующую характеристику.

Основную часть площади лесхоза составляют лесные земли (91,5%). Насаждения большей частью естественного происхождения, только 2,6% площади занимают лесные культуры.

Не продуцирующими площадями являются 493 га (1,3%), которые представлены, в основном, прогалинами возле населенных пунктов. Покрытые лесом земли занимают 98,4% от площади лесных земель. Такое соотношение категорий земель говорит об эффективном использовании лесной площади.

Породный состав лесов не отличается большим разнообразием - сосна занимает 30,5 тыс.га (84,2%), удельный вес березы - 11,3%, осины - 0,8%, тополя, и вы 1,8%

Производительность сосновых насаждений довольно высокая (1.9 класс бонитета), но средний прирост для сосны сравнительно низкий (2.9 м3 /га) несмотря на высокую полноту насаждений - 0.7. Древостой теряют свою продуктивность в результате старения (средний возраст по сосне 94 года).

Удельный вес лесных участков с полнотой 0.3 - 0.4 составляет 6% (2181 га), наличие которых обусловлено естественным изреживанием с возрастом при неудовлетворительном ходе естественного возобновления. В первую очередь это касается травяных типов леса в условиях Аз.

Типологический фон создают 2 типа леса - свежий бор пологих всхолмлений, занимающий 14,5 тыс.га. (40,1% площади) и травяной бор , удельный вес которого составляет 42,7% . Остальные типы лесов имеют меньшее распространение - сухой бор пологих всхолмлений - 7,6% площади, corpa сосновая и березовая - 4,9%, лес разнотравный пойменный - 1,7%.

Изучением возрастного строения сосновых лесов Сибири занимались К.П. Соловьев (1948), Б.Н. Тихомиров (1956), С.С. Шанин (1963), Э.Н. Фалалеев (1957, 1964), Л.А. Марцинковский (1959), Л.В. Попов (1961), Н.В. Невзоров и В.Д. Щербачев (1961), И.В.Семечкин(1962.). Авторы приходят к единодушному мнению, что в большинстве случаев сосновые леса Сибири представлены разновозрастными древостоями.

По возрастному строению сосновые насаждения лесхоза разделены на одновозраст-ные (38,8%) и разновозрастные (61,2%).

Возраст естественной спелости сосновых насаждений находится в периоде 130 -170 лет (Бугаев, Косарев, 1988), а техническая спелость по данным 8-й Ленинградской

экспедиции "Лесопроект" (1957) наступает для сосняков I класса бонитета в возрасте 70 лет; для II - в 90 лет и для III - в ПО лет.

Учитывая выше перечисленные исследования, можно сделать вывод, что сосновые насаждения представляют наибольшую ценность в возрасте от 40 до 100 лет.

При анализе среднетаксационных показателей по соснякам, выполненных при проведении лесоустроительных работ в 1927 и в 1936 г.г. заметно снижение всех показателей, что связано с рубками, так как в это десятилетие крупных лесных пожаров в рассматриваемом районе не было. В результате больших ежегодных объемов заготовок древесины в предвоенные годы (1365 тыс. м3), резко сократились запасы спелой и перестойной древесины, что сказалось на снижении среднего возраста по сосне до 47 лет.

С приходом, в послевоенные годы, на прямо противоположные позиции в отношении объемов рубок, лесные экосистемы стали восстанавливаться и через 57 лет возраст повысился в два раза, полнота в 1,5, запас древесины по лесопокрытым землям в 2,3 раза, запас спелой древесины в 1,6 раза при сохранении среднего класса бонитета . После прохождения насаждениями 100 - летнего возраста снижаются не только средние запасы древесины с 254 м3/га и до 207 в 160 лет, но и приросты, как средний так и текущий (рис.1.).

5,0 4,0 3,0 1 2,0

> 1,0

-1,0 -2.0

• сродним прирост • текущий ирирос!

100 \120 140

'b-OJL...

160

-1.0

Во1р»ст,.1ет

Рис. I. Измененне приростов (мЗ/га) по усредненным данным лесоустроительных отчетов за период 1927-1993г г.

1,4

Лесоустройство 1927 г. отметило полное отсутствие перестойных древостоев, и лишь в V классе возраста было 10% сосновых насаждений. В последующие годы часть их была вырублена и лесоустройством 1936 г. удельный вес их установлен в 8%. К 1959 г. появилось спелых насаждений (VI класс возраста) 2%, а через 12 лет их стало 11% . В дальнейшем доля спелой части лесного фонда постоянно растет и лесоустройством 1993 г. таких насаждений уже выявлено 34%. При современных объемах рубок через 20 лет,

удельный вес спелых древостоев достигнет 77%. В тоже время удельный вес молодня-ков (1 и II классов возраста) снижается с 38% в 1927 г. до 3% а 1993 г., а в перспективе до 1а/о (табл. 1).

Таблица I

Возрастная структура сосняков за 1927-1993 г.г. и прогноз Оо 2013 г., % пчощаОи

Классы Годь лесоустройств Предполагаемая

возраста 1927 1936 1950 1962 1972 1983 1993 структура в ¿013 г

I 4 9 8 4 3 1 - 1

II 34 36 11 7 8 6 2 -

III 27 25 35 17 7 7 8 т

IV 25 22 33 44 45 27 11 8

V 10 8 11 18 23 42 44 II

VI - - 2 11 10 13 23 44

VII - - - 1 4 5 10 23

VIII - - - - - - 1 10

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

Повышенный удельный вес спелых и перестойных насаждений не способствует выполнению борами средозащитных функций .Чтобы лесной фонд отвечал требованиям непрерывного лесопользования и эффективного средозащитного влияния на окружающую среду, распределение насаждений по классам возраста должно быть равномерным, в пределах 16-17%.

Глава 4. Особенности естественного возобновления сосны

Основным фактором, определяющим появление соснового самосева в степных борах, является не интенсивность семеношения, а благоприятные погодные условия в весене-летний период (Грибанов, 1960; Березюк, 1956). Количество самосева весной в отдельные годы доходит до 200 тыс. шт./ га, но он в массе погибает до 78% (Грибанов, 1960).

Естественное возобновление сосны в степных борах обеспечено почти ежегодно достаточным количеством жизнеспособных семян, но основным фактором , препятствующим процессу естественного возобновления сосны, являются неблагоприятные погодные условия , связанные с высокими температурами воздуха и на поверхности почвы.

Но сосновый подрост, поселившийся в конусах тени одиночных перестойных сосен, улучшает рост по мере удаления от старых деревьев. В сухих борах основной причиной угнетения соснового подроста, растущего в конусе тени деревьев старшего поколения, является конкуренция корневых систем .

Иные взаимоотношения складываются между сосновым подростом и пологом лиственных пород. В этих условиях сосна со временем занимает господствующее положение.

Глава 5. Лесоводственно - экологическая оценка рубок обновления и переформирования.

Главным требованием при проведении рубок обновления и переформирования является обеспечение лесовозобновления и, в основном, естественным путем.

5.1. Лесоводственные требования при проведении рубок.

В ленточных борах применяются технологии, обеспечивающие сохранения лесной среды и оставленных деревьев. Валка леса производится направленно в естественные "окна" насаждений. Сеть технологических коридоров не создается, трелевка древесины происходит сортиментами безчекерным приспособлением "Муравей".

Погрузочные пункты для сбора и отгрузки древесины располагаются на прогалинах, просеках, дорогах и т.д. Лесосеки очищаются от порубочных остатков сучкопод-борщиками с последующим сжиганием на открытых участках.

Количество поврежденных из оставленных на корне деревьев, не должно превышать 1 - 2 %, а сохранность подроста и второго яруса не менее 80 %.

5.2. Влияние рубок на возрастную структуру насаждений и прирост по диаметру.

Рубки ухода способны в ленточных борах формировать насаждения с наиболее оптимальной возрастной структурой.

Проведение рубок обновления и переформирования оказывает стимулирующее влияние на радиальный прирост, для деревьев различных диаметров , но наибольшая его величина присуща деревьям с диаметром 36 см. Нарастание ответной реакции происходит в течение первых 20 лет после рубки, когда величина прироста превосходит аналогичную величину на контроле на 32,2 - 40,4%.

При интенсивности рубки от 25 до 30 % и изъятием из экосистемы до 100 м3/га древесины, за первые 10 лет после рубки происходит восполнение запаса до 70%, а через 20 лет запас древесины в насаждении восстанавливается в полной мере.

При первоначальном запасе древесины в 211 кбм/га при проведении первого приема рубки обновления вырублено 65,04 м3/га или 30,8%; и полнота снизилась с 0,90 до 0,77. Рубка не вызвала серьезных изменений в средних диаметре и возрасте (рис.2).В течение последних 50 лет прошло накопление спелой и перестойной древесины и в один прием радикально изменить возрастную структуру насаждения не удается. Потребуется проведение второго приема через 10-15 лет после того, как окрепнет появившийся подрост, и тогда возраст насаждений изменится существенно в сторону омоложения.

После проведения рубки средний прирост в насаждениях I класса бонитета увеличился с 2,42 м3/га до 2,69 , И класс - с 2,05 м3/га до 2,24 , и III - с 1,75 м3/га до 1,79 (Рис.3).

Связь между возрастом дерева и его диаметром у шейки корня носит прямолинейный характер и выражается корреляционным коэффициентом г= 0,86 при его ошибке 0,02, а корреляционное уравнение имеет.вид:

Ао.о = 1.6 Д|.з + 44, где

А„ о- возраст дерева на уровне земли, лет

Д| з - диаметр дерева на высоте 1,3 м., см

При определении возраста дерева с диаметром на 1,3 м до 20 см ошибка равна 1012% в сторону увеличения возраста, для деревьев с диаметром от 20 до 44 см ошибка составляет ±5%, а при толщине свыше 44 см от 6 до 10% в сторону увеличения возраста.

Рис.2. Изменение средних диаметра на 1,3 м (А) и возраста дерева (Б) до и после проведения Первого приема рубки обновления в Павловском лесхозе (пробная площадь №5)

. Рис.3. Динамика приростов & зависимости от возраста и класса бонитета по данным 8-й Ленинградской экспедиции "Лесопроскт" (1957)

5.3. Влияние рубок на освещенность под пологом леса.

Усиление освещенности под влиянием проведенной рубки влияет на интенсивность протекания различных процессов биотического и абиатического характера (Протопопов, 1975; Смирнов, 1966; Калинин, 1966; Ермолова, 1981; Коловский, 1965 ; Некрасова, 1979).

Таблица 2

Статистические связи между показателями освещенности на контроле

и на вырубках различной давности

Дави, рубки, лет X а Щ, С Р I *

К 19,8 8.0 1,3 40,4 6,6 3,0

5,3

1 33,0 13,0 2,1 39,4 6,2 16,0 3,9

1,4 2,2

5 29,0 11,3 1,9 35,1 5,9 15.3 3,7 0.2

2,3 5,2 1.2

10 24.0 7.5 1.2 31.2 5.0 20,0 3.7 6,2

2.2 5,0

15 20.1 9.0 1.4 44.8 •7.0 14.4 3.7

2(1 18.0 7.0 1,1 38.9 6.0 I . 1

и

Примечание: X - среднее значение признака, т х -ошибка среднего, у - среднеквадратическое отклонение, С - изменчивость признака, %,Р - точность опыта, % , I - коэффициент достоверности вывода, сН - достоверность различия.

Статистические показатели (табл.2) подтверждают изменение условий освещенности подроста при проведении рубки обновления. Достоверность различия установлена как между контролем и 1- летней вырубкой, так и между 1 -летней вырубкой и вырубками более старшего возраста.

Установлено, что в контрольном насаждении к почве проникает не более 18.0% солнечной инсоляции, а после проведения рубок ухода интенсивностью до 30% удельный вес проникающей к почве радиации возрастает до 37,7%. В связи с разрастанием крон материнского полога и появлением мощного естественного возобновления в по-слерубочный период, происходит снижение освещенности на поверхности почвы и к 15 годам она становится равновеликой освещенности до рубки (18,1%).

5.4. Динамика живого напочвенного покрова под влиянием рубок.

Количество видов растений уже через один год после несплошных рубок возрастает на 44,4% в травяном бору и на 32,0% в свежем бору. Наряду с выпадением из состава живого напочвенного покрова, в связи с усилением солнечной инсоляции, части лесных видов (бодяк щетинистый, брусника, качим высокий, крапива коноплевая, папоротник женский) появляются виды, присущие степным ассоциациям (вероника колосистая, звездчатка средняя, лапчатка длинночерешковая, скерда кровельная, тимофеевка степная, щавель кислый), а также сорные растения, не присущие лесным экосистемам (горец развесистый, горец птичий, коровяк обыкновенный, мелколепестник канадский, мятлик урсульский, одуванчик лекарственный, осот полевой, подорожник большой, репейничек волосистый).

Через 15 лет после рубки под пологом леса остается такое же количество видов растений , что было и до рубки. Выпадают из состава виды степных ассоциаций, по вновь занимают утраченные позиции лесные виды.

В первый период (1 год) после рубки проективное покрытие снижается на 18% в травяном бору и на 49% в свежем бору, но к 5 годам оно восстанавливается до уровня на контроле.

Увеличение сквозистости древесного полога создает оптимальные условия для появления самосева сосны . Количество самосева возрастает до 10 - летнего периода после рубки. В травяном бору его появляется до 240 тыс.шт. /га., а в свежем - до 400 тыс.шт. /га.

5.5. Влияние рубок на появление подроста и его выживаемость.

Основное значение в воспроизводстве сосновых насаждений в степных борах имеет предварительное возобновление. Долголетние наблюдения Л.Н. Грибанова (1947,1954,1975) показали, что даже угнетенный сосновый подрост после вырубки деревьев старшего возраста уже на второй год после рубки оправляется.

Общее количество подроста в типе условий местопроизрастания А2 составляет на контроле около 30 тыс. шт./га, но при проведении лесосечных работ количество его снижается на одну треть, что является допустимым согласно существующим Правилам рубок в лесах Западной Сибири. К концу первого пятилетия после окончания рубки, общее количество подроста восстанавливается за счет появления нового и его сохране-

ния в группах высот более 0,6 м. В течение всего послерубочного периода в 25 лет происходит постоянное снижение количества подроста высотой до 0,5 м. Это связано с увеличением количества подроста более старших возрастов за счет сохранения имеющегося и быстрого перехода из группы до 0,5 м. в более высокие группы по высоте. Если снижение удельного веса подроста в группе до 0,5 м. происходит с 89,0% в контрольном насаждении до 23,9% через 25 лет после рубки, то доля подроста высотой более 1,5 м., т.е. подроста способного заменить материнский полог и сформировать новое сосновое насаждение, возрастает в 7,9% на контроле до 32,6% через 20 лет после рубки.

Тишици 3.

Характеристика ростовых процессов у поОроста сосны обыкновенной

Дав- Группы подроста по высоте, м.

ность Менее 0.5 0,6 - 1,5 Более 1.5

руб- Н. см А,лег П,см Дым. Н, см А.лсг П,см Дым Н, см А.лет П.см Дмм

лет

К 45,3 8.2 5,5 4.8 92,3 12.0 7.9 7,5 185.3 19.0 9.9 25.3

1 38.6 7,4 7.1 2,8 82,2 12,4 7.9 12,4 171.0 18.8 10.2 29.2

5 26,4 6,6 5,7 5,2 82.2 14,2 8,7 11,6 215,0 19,6 12.4 27.4

10 28,8 6,8 6,0 5,2 Ш,6 11,0 13,8 18.6 236,0 17.2 15.5 37.6

15 45,6 6,6 6,6 5.2 116,0 12,2 9,9 10,8 207,0 17,8 13,5' 24.2

20 42.8 7.2 8,2 4,8 125,0 11,0 8.3 17,0 182,2 16.2 12,9 21.2

25 45.0 9,8 5,5 6.2 113,4 12,2 9,1 15,2 227,0 18,4 13,8 30,0

Примечание: Н - высота общая, см ; А - подроста, лет;П - прирост в высоту, см. Д -диаметр шейки корня, мм.

Среди мелкого подроста имеет место снижение средней высоты в первые 5 лет после рубки, это объясняется тем, что здесь присутствуют главным образом экземпляры появившиеся до рубки и они после проведения рубки приспосабливаются к изменившимся условиям (табл. 3).

50 45

40 35 30 25 20 15 10 5 0

-Всего

-менее 0,5 м | -0.6-1,5 м | -более 1.5 м |

5 10 15

Давность рубки, лет

К

Рис. 4. Количество подроиа, тыслат / та

Разреживание верхнего полога взрослого соснового насаждения рубками способствует не только увеличению количества подроста, но и повышает его качество (рис.4). В контрольных насаждениях удельный вес благонадежного подроста не превышает 40.0 - 42,0% и главным образом в группе высот до 0,5 м., но через 10-15 лет после рубки доля такого подроста возрастает до 95,0% за счет резкого снижения участия подрос та сомнительного и неблагонадежного.

5.6. Устойчивость насаждений в послерубочный период.

Проведенные обследования несплошных вырубок показали, что применение на лесосечных работах подростосберегающих технологий не приводит к значительным нарушениям в части обдира коры у оставленных на корню деревьев, а уборка при лесозаготовках деревьев , поврежденных корневой губкой исключает вывал деревьев в после-рубочный период.

5.7. Эффективность способов содействия естественному возобновлению.

Содействие естественному возобновлению сосны путем минерализации почвы в степных борах сопровождается лесовозобновительным эффектом только в наиболее влажных лесорастительных условиях (тип леса А3, A4).

Основное значение в процессе естественного возобновления сосны имеет подрост предварительного происхождения.

Проведение сплошных узколесосечных рубок и поранение почвы на вырубке порождает "вспышку" появления самосева. В сухом бору пологих всхолмлений самосева насчитывается под пологом леса до 9,8 шт./м2 в возрасте 2 лет, то при проведении че-резполосных рубок - 11,8 шт./м2, а на открытых вырубках - 57,1 шт./м2. Путем замеров общей высоты удалось установить хоть и небольшое ,но усиление ростовых процессов в высоту у подроста на сплошной вырубке.

В более благоприятных лесорастительных условиях (свежий бор - А2) применение различных механизмов для минерализации почвы ведет к усилению процесса появления самосева. Если до минерализации почвы на этих участках - самосева в возрасте 2.\ .км имелось до 1,2 шт./м2 , то снятие верхнего слоя почвы вызывает усиление процесса появления самосева в 50-60 раз.

Применение КЛБ-1,7 и ПКЛ-70 в типе леса травяной бор (A3) оказывается малоэффективным, наиболее действенным методом содействия естественному возобновлению является создание площадок шириной 2м. и длиной от 2 до 6м., бульдозером. Появившийся подрост в течение 4-5 лет не испытывает конкуренции со стороны травянистой растительности.

Содействие естественному возобновлению в различных условиях при отсутствии подроста под пологом леса следует считать необходимым мероприятием.

Гпава 6. Экономическая эффективность проведения рубок обновления и переформирования.

В настоящее время нет общепринятой методики расчета экономической эффективности выборочных рубок. Причина этого - сложность методологии, обусловленная тем, что значительная часть хозяйственных результатов будет получена через 30 и более лег.

ы

Максимальная экономическая ценность насаждений сосны в условиях ленточных боров наблюдается в возрасте 101-120 лет, если в возрасте 81-100 лет наблюдается повышенное количество средней и мелкой деловой древесины, имеющей меньшую стоимость , чем крупная, хотя выход деловой древесины несколько выше, чем в возрасте 101-120 лет, то в 120 лет и старше происходит ухудшение технических свойств древесины, при незначительном увеличении крупности, что влияет на экономическую ценность древостоя (табл.4).

Рубки обновления и переформирования способны в значительной мере влиять на возрастную структуру насаждений в сторону омоложения, путем удаления из насаждений спелых и перестойных деревьев В результате их своевременного проведения возможно не допускать присутствия в насаждениях деревьев старше 140 лет. Это условие необходимо выполнять не только с лесохозяйс!венной точки зрения , но и с экономической.

При проведении рубок обновления и переформирования экономический эффект увеличивается за счет технического качества лесосечного фонда, он достигает 211,57 руб./м3 заготавливаемой древесины, т.е. годовой экономический эффект только по Павловскому лесхозу может достигнуть 15233 тыс.руб. А в случае доведения возраста насаждений до VIII класса возраста экономический эффект, в лучшем случае, будет достигать 5971 тыс.руб. При несвоевременном проведении рубок обновления и переформирования лесное хозяйство только Павловского лесхоза потеряет за 1 год почти 10 млн. руб. собственных средств.

Таблица

Расчет экономического эффекта, в зависимости от возраста насаждении, при _проведении рубок обновления и перефор мирования___

Показатели Един. 113- мер Категория ликвидной древесины Возраст, лет

81-100 101-120 121-140 140 и более

Средний запас древесины на 1га м.З Г 241 245 231 217 Со

Выбираемый запас древесины с 1 га нЗ 72 74 69

Выход деловой древесины % 75 73 68 48

Качественное содержание ликвидной древесины мЗ крупная _0.522 , 0.640 0.576 0 400 0 049

" средняя 0,164 0,083 0.084

» мелкая 0,094 0,009 0.017 _0.005 0,546

дровяная 0,220 0,268 0,323

Прямые производственные затраты на мЗ руб всего 39,79 34,57 31,76 29,07

Затраты на ведение лесного хозяйства на мЗ руб всего 158.21 •

Рыночная иена 1 м3 на 1.04 2000 г. руб крупная 550.00

средняя 440,00

мелкая 270,00

дровяная 50,00

Доход от реализации 1 мэ заготовленной древесины руб. крупная 287.10 352,00 316.80 220.00

средняя 72,16 36,52 36,96 21.56

мелкая 25,38 2,43 4,59 1,35

дровяная 11,00 13,40 16,15 27.30

» итого ^ 395.64 404,35 374.50 270 21

Экономический эффект на 1 мЗ руб 197.64 211.57 184.53 Х2.93

Кроме исчисленного экономического эффекта, за счет технических свойств заготавливаемой древесины , проведение рубок ухода вызывает и другой эффект, за счет усиления прироста древесины. При проведении рубок обновления и переформирования в Павловском лесхозе на площади 822 га в год дополнительный прирост составит 172 м3 , что при максимальном показателе 211,57 руб./м3 эффект достигает 69,5 тыс.руб. в год.

Учитывая, что рубки переформирования, как правило, проводятся в одновозрастных сосновых насаждениях с целью их перевода в разновозрастные, процесс омолаживания, в таких насаждениях, происходит более длительно во времени , чем в разновозрастных (30 и более лет). Поэтому увеличение прироста будет более растянуто во времени при рубках переформирования , чем при рубках обновления, из этого следует, что экономический эффект будет в первое время выше при обновлении насаждений. Это еще раз говорит о том , что создание разновозрастных насаждений является приоритетным.

Основные выводы:

1. Щадящий режим пользования древесиной в течение последних 50 лет в ленточных борах Алтая привел к необоснованному накоплению спелых и перестойных дре-востоев. Это незамедлительно сказалось на снижении как средозащитных функций лесных экосистем , так и технических свойств древесины.

2. Проведение рубок обновления и переформирования как рубок ухода в спелых и перестойных сосняках является новым явлением в лесоводственной практике. Главная целью этих рубок - снизить средний возраст насаждения и тем самым усилить его сре-дозащитную роль.

3. Проведение первого приема рубок ухода сказывается на снижении средних возраста и диаметра насаждения не существенно , что связано с долголетним накоплением спелых и перестойных древостоев. После второго приема изменения будут более существенными.

4. Проведение рубок обновления и переформирования в разновозрастных и одновозрастных сосновых насаждениях изменяет в послерубочный период динамику солнечной инсоляции под пологом леса, живого напочвенного покрова, появление, накопление и рост подроста сосны. Интегральным показателем положительного влияния несплошных рубок на послерубочную жизнедеятельность насаждения является прирост по диаметру и в высоту. В часности, радиальный прирост ствола усиливается до 26,4% .

5. Оставление режима пользования древесиной в ленточных борах в современных объемах приведет к увеличению через 10-20 лет количества перестойных сосняков, удельный вес которых составит 77% и к снижению молодняков до 2%. Это вызовет не только массовое размножение лесных вредителей, но и снижение средозащитных функций насаждений, наряду со снижением технических качеств древесины.

6. Проведение рубок обновления и переформирования вызывает увеличение экономической эффективности не только за счет более качественной древесины, но и за счет увеличения прироста всего насаждения при снижении возраста. Кроме того, снижение среднего возраста насаждения влечет за собой и усиление средозащитных функций, оценить которые в экономическом плане не удается по причине отсутствия соответствующих методических разработок.

7. Разработанные технические указания по проведению рубок обновления и переформирования в сосновых лесах ленточных боров Алтайского края являются основой для омоложения угнетенных сосняков с целью использования их средозащитных и ресурсных потенциалов.

Список опубликованных работ:

1. Ключников М.В. Омоложение ленточных боров . // Ботанические исследования Сибири и Казахстана, вып.5. Барнаул: 1999. - С. И1-112.

2. Ключников М.В. О влиянии рубок обновления и переформирования на прирост по диаметру. //Почвенно - агрономические проблемы Западной Сибири. Барнаул: 2000.-С. 144-148.

3. Ключников М.В. Влияние рубок обновления на подрост сосны .//Почвенно -агрономические проблемы Западной Сибири. Барнаул: 2000. - С. 153-156. .

4. Ишутин Я.Н.. Ключников М.В. Опыт применения рубок обновления Информационный лист Алт. ЦНТИ. Барнаул: 2000. - № 02-103-00. - 2с.

5. Ишутин Я.Н., Ключников М.В. Способ определения возраста дерева. Информационный лист Алт. ЦНТИ. Барнаул: 2000. - № 02-104-00. - 1с.

Подписано к печати 13. 11. 2000 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16 Зак. 1861

ОАО "Алтайполиграфсервис" 656015, г.Барнаул, ул. Привокзальная, 29 т. 22-99-44