Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Лесоводственно-экологическое обоснование ведения лесного хозяйства в осушаемых лесах
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дружинин, Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Генезис болот, история лесоосушения.

1.2. Экологические аспекты гидролесомелиорации.

1.3. Лесоводственная эффективность осушения.

1.4. Возрастное строение древостоев.

1.5. Освоение осушаемых земель и лесов.

Глава 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА РАБОТ, ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объем выполненных работ.

2.4. Природные условия региона исследования.

2.5. Краткая характеристика стационаров.

ГЛАВА 3 ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА, ВОЗРАСТНОЕ

СТРОЕНИЕ ДРЕВОСТОЕВ.

3.1. Возобновление под пологом древостоя.

3.2. Возобновление вырубок.

3.3. Меры содействия возобновлению леса.

3.4. Формирование возрастной структуры древостоев.

3.5. Происхождение и типы возрастного строения древостоев.

3.6. Влияние лесоосушения на возрастную структуру древостоев.

3.7. Структура древостоя в хозяйственных группах возраста.

3.8. В озрастные смены.

3.9. Отзывчивость возрастных поколений деревьев на осушение.

ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЛЕСОРАС

ТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОСЛЕ ОСУШЕНИЯ И РУБОК.

4.1. Снежный покров, промерзаемость почв.

4.2. Температурный режим почв.

4.3. Водный режим почв.

4.4. Влияние климата на водный режим почв.

4.5. Изменение водного режима под влиянием рубок.

4.6. Водно-физические свойства почв.

4.7. Биохимический состав почвенно-грунтовых вод.

4.8. Содержание азота и зольных элементов в почве.

4.9. Содержание азота и зольных элементов в хвое.

4.10. Живой напочвенный покров. Типы леса.

4.11. Долговечность сети мелиоративных каналов.

4.12. Вторичное заболачивание осушаемых земель.

Глава 5 ДИНАМИКА РОСТА ДРЕВОСТОЯ.

5.1. Сезонная динамика роста древостоя в высоту.

5.2. Сезонная динамика роста древостоя по диаметру.145.

5.3. Влияние климата на динамику роста древостоя.

Глава 6 РУБКИ ГЛАВНОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Промежуточное пользование.

6.1.1. Эколого-биологические и лесоводственные требования к рубкам ухода.

6.1.2. Уход за молодняками.

6.1.3. Прореживания.

6.1.4. Проходные рубки.

6.1.5. Реконструкция малоценных насаждений.

6.1.6. Комплексные рубки.

6.2. Главное пользование.

6.2.1. Рубки в сосновых насаждениях.

6.2.2. Рубки в еловых насаждениях.

6.2.3. Рубки в лиственных насаждениях.

6.3. Технология лесосечных работ.

6.3.1. Эколого-лесоводственные требования.

6.3.2. Главное пользование.

6.3.3. Промежуточное пользование.

6.3.4. Трассоподготовительные работы.

Глава 7 ПРИЖИЗНЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОСНЯКОВ,

НЕДРЕВЕСНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЛЕСА.

7.1 Подсочка сосны.

7.1.1. Смолопродуктивность осушаемых сосняков.

7.12. Содержание монотерпенов в скипидаре живицы.

7.2. Недревесная продукция.

7.2.1. Урожайность дикорастущих ягод и грибов.

7.2.2. Мелиоративные системы - новая среда обитания животных и птиц.'.

7.2.3. Видовой, численный состав животных и птиц.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Лесоводственно-экологическое обоснование ведения лесного хозяйства в осушаемых лесах"

На обширных площадях с минеральными почвами в результате сукцессионных процессов, обусловленных широким применением сплошных рубок и под действием пожаров, сформировались лиственные насаждения. Хвойные леса крупными массивами в большинстве своем сохранились на заболоченных и болотных почвах, которые не всегда пригодны для эксплуатации из-за низкой их продуктивности, отсутствия надежных путей транспортировки, для заготовки и вывозки древесины.

Лесоосушительная мелиорация, призванная обеспечить повышение производительности заболоченных лесных земель и активное вовлечение произрастающих на них лесов в хозяйственный оборот, выполнена за прошедшие полтора столетия в европейской части России на площади около 6 млн. га [350, 398, 415]. Выращенные леса на осушаемых почвах по государственной программе царской России до 1915 года, к настоящему времени оказались вырубленными без достаточно полной лесоводственно-экологической оценки данного мероприятия.

Свое, развитие исследования получили в период масштабных плановых работ по лесоосушению с 60-х годов прошлого столетия. Тем не менее, важными остаются данные о многолетней динамике физических характеристик и показателей плодородия торфяных почв, об изменении их водного режима и причинно-следственных связей. Отсутствует полнота сведений о возрастном строении, отзывчивости и взаимовлиянии возрастных поколений деревьев в древостое на осушение. Крайне слабо изучено дальнейшее хозяйственное воздействие на болотные леса, подвергшиеся гидромелиорации.

Освоение осушаемых лесов посредством различных видов рубок, устраняющих нежелательную смену пород и регулирующих возрастное строение древостоев, качественная оценка выращенной древесины и другие вопросы все чаще становятся предметом обсуждения на конференциях, совещаниях лесоводов. Вмешательство человека в лесоболотные экосистемы посредством устройства сети каналов, проведения различных видов рубок требует оценки и прогнозирования лесоводственно-экологических положительных и отрицательных последствий.

Любые рубки являются тем фактором, который выводит лесоболотную экосистему из состояния устойчивого подвижного равновесия и вызывает в ней ответные восстановительные реакции, во многом отличающиеся от насаждений на минеральных почвах. Изучение этих реакций позволяет лучше познать структурно-функциональные связи в экосистеме, посредством которых обеспечивается ее устойчивость. Появляется возможность прояснить отдельные, малоизученные вопросы современного лесоводства применительно к осушаемым и подлежащих осушению лесам на основе длительных наблюдений на стационарных объектах, охватывающих основные компоненты лесоболотных фитоценозов.

Актуальность работы определяется представленностью заболоченных и болотных почв в лесном фонде европейской тайги на площади около 34%, объемами проведенных гидромелиоративных работ до 6 млн. га и необходимостью разработки рациональных подходов к ведению хозяйства на мелиорируемых землях. Лесоводственно-экологическая оценка лесопользования, обоснование и разработка системы мероприятий в осушаемых лесах является актуальной, в том числе и в региональном аспекте.

Цель и задачи исследований сводятся к обоснованию и разработке для осушаемых насаждений системы лесопользования на основе мониторинга природной среды, лесохозяйственных мероприятий в средней и южной подзонах тайги Европейского Севера (преимущественно на примере Вологодской области).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение возобновительных, сукцессионных процессов, цикличности в формировании возрастной структуры и типов возрастного строения древостоев;

2) выявление влияния климатических факторов на рост и продуктивность заболоченных, осушаемых и пройденных рубками насаждений;

3) установление влияния лесоосушения и рубок на изменение природной среды и трансформацию лесорастительных условий;

4) определение лесоводственной эффективности гидромелиорации, рубок главного, промежуточного пользований, влияние минеральных удобрений в осушаемых лесах;

5) оценка возможности прижизненного и побочного пользований в естественных, осушаемых и пройденных рубками лесах;

6) разработка технологий лесосечных работ, схем размещения технологических коридоров в осушаемых, подлежащих осушению насаждениях и при реконструкции гидромелиоративных систем;

7) обоснование комплекса оптимальных мероприятий, обеспечивающих увеличение лесопользования, повышение продуктивности осушаемых лесов и окупаемости гидромелиоративных мероприятий.

Организация исследований предусматривает использование результатов полученных автором по личной инициативе и при выполнении тем, входящих в планы НИР и ОКР СевНИИЛХ за 1982-2004 годы, данных кандидатской работы автора: «Влияние режима почвенно-грунтовых вод на производительность сосновых насаждений на торфяных почвах Среднего Урала». Для мониторинга экологических условий, рубок главного и промежуточного пользований непосредственно автором и при его научно-методическом руководстве заложено в южной части средней и северной части южной тайги (Вологодская область) 12 стационарных объектов. Цитируемые или обсуждаемые в диссертации результаты исследований других авторов, а также материалы, полученные в соавторстве, имеют соответствующие ссылки в тексте.

Теоретическая значимость и научная новизна заключается в том, что путем биолого-экологического системного подхода с учетом региональных лесорастительных условий впервые в пределах крупного природно-территориального региона по результатам мониторинга на основе использования большого экспериментального материала:

1) Осуществлена оценка возобновительных и сукцессионных процессов, формирования возрастного строения древостоев в хвойных насаждениях, вовлекаемых в осушение и на протяжении 250-летней их.мелиорации;

2) Определена отзывчивость сосновых и еловых древостоев, возрастных поколений деревьев в них на осушение с обоснованием потребности в лесохозяйственном и лесопромышленном их освоении.

3) Оценено влияние и вклад климатических факторов (осадки, температура) на водный режим почв, формирование годичной динамики приростов;

4) Установлено влияние различных способов и интенсивности рубок на экологические условия, трансформацию лесорастительных условий;

5) Выявлена лесоводственная эффективность рубок главного и промежуточного пользований, внесения минеральных удобрений при рубках ухода.

Практическое значение связано с обоснованием систем, способов, методов, интенсивности рубок главного, промежуточного, прижизненного и побочного пользований, позволяющих своевременно и рационально использовать лесосечный фонд, а вместе с этим повышать эффективность и отдачу от вложенных средств в гидромелиоративные работы.

Личный вклад автора включает постановку проблем, методические разработки, подбор и закладку объектов, организацию исследований, сбор и обработку материалов, анализ, обобщение, изложение экспериментальных данных, формулировку положений, выводов, закономерностей, разработку и внедрение практических рекомендаций.

Реализация научных разработок обеспечена внедрением и использованием в практике лесного хозяйства: «Методических указаний по оценке состояния гидролесомелиоративных систем при лесоустройстве» (1987), «Рекомендации по проведению несплошных рубок в осушенных и подлежащих осушению насаждениях» (1990), «Рекомендации по проектированию, эксплуатации и совершенствованию гидролесомелиоративных систем в лесном хозяйстве Европейского Севера» (1991), «Рекомендации по ведению лесного хозяйства в осушаемых лесах Европейского Севера» (1991), «Организация, технология длительно-постепенных рубок и рубок переформирования во вторичных лиственных насаждениях Вологодской области» (2001), «Оставление фаутной осины на корню (практические рекомендации)» (2001), «Руководство по организации, технологии рубок обновления» (2004), «Руководство по сортиментной заготовке древесины» (2005).

Стационарные объекты, заложенные в Бабаевском, Белозерском, Борисово-Судском, Вологодском, Кадниковском, Кирилловском лесхозах использовались и используются в качестве демонстрационных при проведении союзного (Вологда-Кириллов, 1985), международного (Вологда, 1998) совещаний по вопросам гидролесомелиорации, областных и кустовых семинаров, технической учёбы по освоению и ведению лесного хозяйства в осушаемых лесах.

Апробация работы. Ее основные положения и практические результаты исследований обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно -исследовательских работ Северного НИИ лесного хозяйства (1980-2002 г.г.), опубликованы в трудах института, журналах: «Лесохозяйственная информация», «Лесное хозяйство», Лесной журнал», «Растительные ресурсы», «Лесохимия и подсочка», «Гидролизная и лесохимическая промышленность», «Лесоведение» и в сборниках научных трудов. Они помещены в материалах региональных, всесоюзных, всероссийских, международных совещаний и конференций: «Проблемы повышения продуктивности лесов и перехода на непрерывное рациональное лесопользование в свете решений XXVI съезда КПСС» (Архангельск, 1983), «Эффективность гидролесомелиорации в Вологодской области и ведение хозяйства в осушаемых лесах» (Вологда, 1985), «Освоение осушенных земель в Марийской АССР и ускорение научно-технического прогресса» (Йошкар-Ола, 1986), «Ведение хозяйства на осушенных землях» (Москва, 1986), «Эффективность и организация работ по осушению лесных земель в Коми АССР» (Сыктывкар, 1988), «Актуальные проблемы осушения лесов на Среднем Урале» (Свердловск, 1989), «Гидролесомелиорация Северо-Востока ETC» (Горький, 1990), «Ведение хозяйства в водоохранных лесах» (Москва, 1990), «Гидролесомелиоративный мониторинг и эксплуатация осушительных систем» (Ленинград, 1991), «Гидролесомелиорация и рациональное природопользование» (Ленинград, 1992), «Гидролесомелиорация и ведение лесного хозяйства на осушенных землях» (Санкт-Петербург, 1993), «Гидролесомелиорация: задачи и координация исследований» (Санкт-Петербург, 1994), «Гидротехническая мелиорация земель, ведение лесного хозяйства и вопросы экологии» (Санкт-Петербург, 1977), «Гидролесомелиорация и эффективное использование земель лесного фонда» (Вологда, 1998), «Региональные проблемы изучения и использования избыточно увлажненных земель» (Екатеринбург, 2000), «Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе» (Санкт-Петербург - Кириши, 2002), «Мелиорация, использование и охрана земель» (Санкт-Петербург, 2004).

Предмет защиты:

- причинно-следственные связи в системе факторов, определяющих состояние и производительность лесов на торфяных почвах;

- лесоводственное и экологическое обоснование лесопользования в осушаемых лесах;

- система лесохозяйственных мероприятий, повышающая производительность осушаемых лесов, эффективность гидролесомелиорации и отдачу вложенных в нее средств.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность лесоводам, которые в разные годы оказали ему реальную помощь и поддержку: профессорам А.А. Корепанову, В.К. Константинову, Л.П. Смоляку, В.А. Ипатьеву, С.Г. Шиятову, сотрудникам Вологодской лаборатории СевНИИЛХ - Н.А. Чечулину, Н.В. Шапаренко, Н.К. Осипову, П.Д. Угарину, И.Д. Чере-мисову, директору Кадниковского лесхоза С.А. Стрельникову.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Дружинин, Николай Андреевич

Основные выводы

Лесоосушительная мелиорация является эффективным мероприятием по расширению и качественному улучшению лесосырьевой базы подсочки сосны обыкновенной.

При создании оптимальных условий водного режима увеличивается смолопродуктивность и выход живицы по мере повышения богатства почв от олиготрофного типа заболачивания к евтрофному, давности и интенсивности осушения, таксационных показателей (возраст, диаметр, высота) перед прокладкой мелиоративной сети и энергии роста древостоя после осушения.

Осушаемые сосняки на мезотрофных и евтрофных торфяных почвах, характеризуясь высокой смолопродуктивностью, пригодны для промышленной добычи живицы.

При проектировании лесоосушения можно учитывать запросы лесохимической промышленности, так как создавая под сосновыми насаждениями разный гидрологический режим почв можно получать живицу, скипидар, который будет с соответствующим содержанием компонентов углеводородов.

Лесохозяйственная деятельность в гидромелиоративном фонде, включающая осушительную мелиорацию и рубки, оказывает неоднозначное влияние на недревесную продукцию, диких животных и птиц. С отрицательной стороны это касается, прежде всего, представителей типичной болотной флоры, ягодоносов и фауны.

На осушаемых землях резко сокращается обилие клюквы, в меньшей степени морошки, голубики. Уже в первые 5-10 лет после прокладки каналов^ урожайность клюквы снижается в 10 и более раз и не представляет интереса даже для любительского сбора.

Различного вида рубки и, прежде всего, сплошные позволяют частично или полностью восстанавливать проективное покрытие и плодоношение клюквы на период возобновительного процесса и сложения компонентов вертикальной структуры древостоя с продолжительностью до 10-15 лет.

При повышении сомкнутости древесного полога после осушения происходит уменьшение обилия и плодоношения морошки, частично голубики. Голубика иногда улучшает рост и плодоношение в приканальных полосах. Тем не менее, даже в урожайные годы голубика и морошка через 510 лет после осушения и рубки не представляет интереса для промышленного, а морошка даже любительского сбора.

После мелиорации и рубок возрастает встречаемость и повышается урожайность таких ягодных растений, как черника, брусника, малина, княженика, земляника, костяника. Заросли черники и ее плодоношение в низко- и среднеполнотных насаждениях приобретают промышленное значение. Локально сбор ягод брусники возможен в период 3-12-летней давности на несплошных и 2-8-летней давности на сплошных вырубках.

Мелиорация и несплошные рубки положительно влияют на урожайность грибов и внедрение их новых видов. Для промышленного сбора представляют интерес грибы III-IV категорий, такие как моховики, козляки, путники, сыроежки, подберезовики, а для любительского сбора грибы I-II категории - подосиновики, волнушки, рыжики, маслята, белые.

Изменения, происходящие в растительном покрове, улучшают кормовую базу и среду обитания для диких животных и птиц. Обогащение фауны по ее численному и видовому составу отмечается в осушаемых и пройденных рубками насаждениях всех типов заболачивания. Исключение составляет лишь такой вид птиц, как журавль. Мелиорация, не столько подрывает его кормовую базу, сколько нарушает уединенность среды обитания, ведущего преимущественно наземный образ жизни, свободу наземного перемещения из-за устройства каналов.

Увеличение численности диких животных и птиц повышает интерес для любительской и промысловой охоты. Промысловое значение имеют лось, кабан, норка, бобр. Любительская весенняя охота - утиные, вальдшнеп, глухарь, а осенне-зимняя - рябчик, тетерев, глухарь, заяц и, возможно, рысь.

Промысловый, или для переселения отлов бобра необходим с лесоводственных позиций. Строительство бобрами запруд и плотин на каналах, приводит к затоплению и подтоплению осушаемых территорий и безвозвратной гибели лесов.

275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Повышение продуктивности лесов - одна из важнейших задач лесного хозяйства. Среди радикальных мер, направленных на решение этой задачи, принадлежит гидромелиорации, подтвержденной полуторавековым опытом осушения. Объем накопленного материала и длительный опыт осушения создали определенную иллюзию изученности вопросов по отзывчивости разных типов насаждений на мелиорацию, исходя из особенностей болотообразовательного процесса, стратиграфии и типов торфяных почв, хозяйственных возрастных групп древостоя. Несмотря на широкий круг изучаемых проблем причины различной реакции на повышение продуктивности лесов в обширнейшей группе лесоболотных экосистем изучены недостаточно и до сих пор дискуссионны. Следовательно, необходимо дальнейшее и более глубокое познание природы и особенностей строения лесоболотных биогеоценозов на основе мониторинга по разработке оправданных лесохозяйственных приемов для повышения сырьевых, экологических и социальных функций лесов гидромелиоративного фонда.

2. В лесообразовательном процессе коренными на почвах олиготрофного, мезотрофного типов заболачивания являются сосновые, в евтрофных - еловые насаждения. Возобновительные процессы под пологом древостоя, независимо от его производности и типа заболачивания почв, в естественных, осушаемых, пройденных несплошными рубками насаждениях протекают за счет хвойных пород. Количество и качество подроста, деревьев II яруса ели и сосны дают возможность их использования для последующего формирования хвойных насаждений. Вырубки со сплошной рубкой древостоя возобновляются хвойными породами лишь на почвах олиготрофного, реже мезотрофного типов заболачивания. В богатых евтрофных и мезотрофных условиях, если они возобновляются, то преимущественно за счет лиственных пород. Основная часть таких вырубок остается в безлесном состоянии на протяжении не менее 20 лет. Наиболее эффективными мерами содействия естественному возобновлению леса являются: понижение уровня ПГВ в начальный период осушения меньше необходимой для древостоя нормы, механическое воздействие на дневную поверхность почв, регулируемое выжигание очеса.

3. В возобновительном процессе наиболее уязвимы под действием неблагоприятно складывающихся макро-, мезо-, микрофакторов являются стадии появления всходов, развития самосева и подроста, так как цветение, плодоношение, созревание, разлет семян вместе с их почвенным запасом обеспечивают постоянное обсеменение. Интенсивность пополнения древостоев сосной и елью носит циклический характер с разной периодичностью циклов, которые по сосне возрастают в «сухие» фазы Брикнерова цикла, повторяющиеся через 28-47 лет, а в динамике формирования ельников прослеживается связь с вековыми (68-113 лет) колебаниями климата.

4. Циклический характер лесообразовательного процесса вместе с антропогенным воздействием определяет формирование возрастного строения древостоев. На торфяных почвах отсутствуют абсолютно-одновозрастные насаждения даже в лесных культурах. Редким является одновозрастный тип. Широкое представительство имеют древостой с циклично-, ступенчато-, затем условно- и абсолютно-разновозрастным строением. В девственных лесах имеют место только циклично- или абсолютно-разновозрастный типы. В нарушенных лесах, сложенных ступенчато-, циклично-разновозрастным, реже абсолютно-разновозрастным типами, отличительной особенностью от девственных является то, что в первом случае - полное отсутствие деревьев отдельных возрастов имеет незначительные разрывы с другими поколениями, во втором - старшее более представлено по отношению к какому-либо молодому поколению. Для лесов пирогенного происхождения характерно разнообразие возрастного строения древостоев. Тип возрастной структуры приурочен к определенным хозяйственным возрастным группам. Доминирующая часть одновозрастных и условно-разновозрастных древостоев характеризуется ювенильной, адолесцентной, реже сенильной стадиями развития. Ступенчато-разновозрастный тип менее приурочен к хозяйственной группе, циклично- и абсолютно-разновозрастный типы сосредоточены в спелых и перестойных, реже в приспевающих насаждениях.

5. Осушение, оказывая влияние на возрастное строение древостоя, в сравнении с рубками и другими лесоразрушающими факторами вносит незначительные изменения. На объектах с 250-летней давностью осушения, имевшийся тип возрастного строения сохраняется, а появление нового поколения после осушения создает условия для формирования разновозрастного древостоя. По мере приближения к каналам наблюдается усиление отпада в молодых и особенно старших поколениях. Количественное их соотношение неоднородно, более старые деревья сохраняются преимущественно в центральной части межканальных пространств. Наличие перестойных и спелых возрастных поколений не позволяет полно использовать плодородие торфяных почв. В ступенчато-, циклично- и абсолютно-разновозрастных древостоях, в сравнении с одновозрастным и условно-разновозрастным строением, потенциальная возможность повышения производительности не доиспользуется, как минимум, на 0,5-1,5 класса текущего бонитета. Для обеспечения высокой эффективности лесоосушения, а также отдачи вложенных средств, в разновозрастных насаждениях необходимо выполнение различных видов рубок с учетом их воздействия на изменение экологических условий.

6. Лесопользование оказывает воздействие на изменение экологических условий в отношении снегонакопления, снеготаяния, промерзания, оттаивания, водного и температурного режима почв. Отрицательное влияние на сплошных вырубках проявляется вплоть до формирования на них молодняков. Вырубки подвергаются вторичному заболачиванию с бурно развивающейся травяно-кустарничковой растительностью, сфагновыми мхами и на почвах евтрофного заболачивания остаются в безлесном состоянии, как минимум, до 20-летнего периода. Стабилизация водного режима после несплошных рубок происходит со следующего года по мере повышения энергии роста сохраняемой части древостоя, чему способствует резкое усиление биологической мелиорации за счет повышения эвапотранспирации. На осушаемых олигомезотрофных через 20-25 лет, а на мезотрофных почвах через 15-20 лет типы леса трансформируются в первом случае в бруснично (чернично)-сфагновые и зеленомошно-сфагновые, а во втором - в чернично- или зеленомошно-сфагновые. В богатых мезотрофных и евтрофных условиях сосняки и ельники через 10-20 лет трансформируются в разнотравные, зеленомошно-разнотравные типы. Несплошные рубки до полноты 0,5-0,6 ускоряют эти процессы. Сплошные вырубки классифицируются на олиготрофных почвах - пушицевыми, сфагновыми; на мезотрофных - осоково-сфагновыми и березово-карликовыми. В евтрофных условиях преобладающими являются таволговые, крапивно-таволговые, малинниково-таволговые вырубки.

7. Минимальный процент каналов хорошего и удовлетворительного состояний, при котором обеспечивается экономическая эффективность лесоосушения в болотно-травяной группе составляет 50-55%, в осоково-сфагновой - 60-65%, в сфагновой - 70-75%. Первоочередной ремонт должен проводиться на объектах с потенциально богатыми почвами, с отзывчивыми на осушение насаждениями. Запаздывание с ремонтом уже сейчас приводит к значительному экономическому ущербу, вплоть до вторичного заболачивания. На верховых торфяных почвах этот процесс не ведет к гибели древостоя, тогда как на низинных при высокой потребности обеспечения стока, вторичное заболачивание приводит в отдельных случаях к гибели древостоя.

8. Фенологическими наблюдениями в естественных, осушаемых и пройденных рубками средневозрастных и приспевающих сосновых и еловых насаждениях выявлено, что активизация ростовых процессов наступает после достижения определенной суммы положительных температур окружающей среды еще до прогревания почвы в 5-6°С. Распускание верхушечных почек растянуто во времени в сосновых насаждениях на 10-15 дней, а в ельниках порой до 3-4 недель. Трогание в рост центрального побега происходит с запаздыванием от почв верхового типа к низинному, от неосушенных к осушаемым и пройденным рубками насаждениям на 5-7 дней, на 5-12 дней поздней у ели по сравнению с сосной. В период слабой активности роста, длящийся 5-8 дней, откладывается до 5-7% величины прироста. Фаза активного роста наступает при прогревании поверхности почвы до температуры +3-5°С и протекает на протяжении 21-48 дней. Её доля в общий вклад прироста составляет не менее 60-70%. На осушаемых почвах и в пройденных рубками насаждениях продолжительность увеличивается на 5-8 дней, а доля прироста составляет не менее 80%. Фаза слабого роста, связанная на 70-90% с заложением новой верхушечной почки и ее осмолением, достигает 20-35 дней.

Начало ростовых процессов по отложению радиального прироста сосны и ели происходит при протекании активной фазы образования прироста в высоту. Отложение трахеид ранней древесины начинается в первой декаде июня и завершается во второй половине июля - первой половине августа. Поздняя древесина откладывается с июля вплоть до середины октября с заметным снижением энергии роста в конце периода вегетации. В итоге общая продолжительность роста деревьев хвойных пород составляет 110-145 дней.

9. Несмотря на ослабление отрицательного действия после осушения, климатические условия остаются ведущими в формировании многолетней динамики радиального прироста. По данным дендрохронологического анализа наибольшее влияние на его изменчивость оказывают осадки. Вариация индексов прироста, обусловленная осадками, составляет 36-51%, а температурой воздуха - 6-12%. Суммарная вариация, объяснимая климатом, достигает 50-60%, из которых 11-39% приходится на влияние осадков и температуры предыдущих 1-3 лет. В древесно-кольцевых хронологиях осушенных сосняков содержится довольно большое количество циклов с длительностью от 50 до 2 лет (12 циклов) и амплитудой 2,4-7,5%).

Составленный прогноз изменчивости радиального прироста до 2010 года показал, что фактические данные при проверке за 1989-2005 годы, на 75% совпадают с прогнозными.

10. В осушаемых лесах востребованы реализация вложенных затрат в мелиорацию и обеспечение дальнейшего повышения ее эффективности. Рубки главного и промежуточного пользований сопровождаются с наименьшими отрицательными последствиями изменения экологических условий, когда обеспечивается скорейшее восстановление и повышение энергии роста главных лесообразующих пород сосны и ели. Назначение каждого вида рубок должно учитывать биологические и лесоводственные закономерности формирования и стадии онтогенеза древостоя перед осушением, давность производства мелиоративных работ, породный состав и возрастное строение древостоев.

11. Рубки ухода в осушаемых лесах, как и на минеральных почвах, должны назначаться своевременно, проводиться регулярно, влиять системно с положительными сдвигами на компоненты древостоя, иметь целевую ориентацию. Сложный породно-возрастной состав древостоев, вовлекаемых в осушение, даже на одном объекте (выделе) мелиорации требует при промежуточном пользовании выполнения отдельных элементов главной рубки, поэтому вид ухода должен назначаться по преобладающему мероприятию. Виды рубок ухода, исходя из принятой терминологии и давности осушения, подразделяются по возрасту древостоя на: осветления и прочистки (уход в молодняках) - в 20-30 лет, прореживания - в 20-60 лет, проходные - свыше 60-80 лет, комплексные рубки, рубки переформировании и обновления - возрастом не ограничиваются.

12. Уходы в молодняках необходимы лишь на гидроморфных почвах при обильном возобновлении лиственными породами с долевым участием хвойных до 1-2 единиц. Учитывая трудоемкость уходов на торфяных почвах и невостребованность на минеральных почвах, их следует здесь осуществлять с применением химикатов на основе глифосата. Потребность в осветлениях, прочистках на почвах мезоолиготрофного и мезотрофного заболачивания практически отсутствует, так как на них формируются насаждения с устойчивым преобладанием сосны. На богатых евтрофных и мезотрофных почвах в возобновительном процессе среди хвойных преобладает ель, которая растет медленно в молодом возрасте, появляясь под пологом лиственных пород, защищающих ее от поздневесенних и раннеосенних заморозков, инверсионных потоков холодных воздушных масс летом. Теневыносливость ели позволяет отодвигать первый уход до 30-50-летнего возраста.

13. При прореживаниях низовой метод со слабым разреживанием, незначительно повышая средние таксационные показатели, не обеспечивает последующего усиления энергии роста древостоя. Основным должен быть комбинированный метод отбора деревьев. Несмотря на реакцию у всей совокупности сохраняемой на последующее лесовыращивание части деревьев, независимо от их размеров, наибольшее увеличение прироста происходит в средних и близких к ним ступеням толщины. Интенсивность разреживания в пределах 30-65% по запасу обеспечивает высокую отзывчивость древостоя в повышении энергии роста. Дополнительный среднегодовой прирост после рубок уже через 5-8 лет достигает не менее 3-5 л м /га и сохраняется на протяжении 18-20-летнего мониторинга. Оптимальное количество деревьев, подлежащих сохранению на последующее лесовыращивание, должно быть в пределах 1,5-2,0 тыс. шт/га для почв переходного и 1,41,5 тыс. шт/га для верхово-переходного типов заболачивания. Последующий 2'0И прием рубок целесообразно назначать не позднее как через 15-20 лет.

14. При проходных рубках в сравнении с прореживаниями еще более выражены различия в отзывчивости деревьев разной толщины на разреживание. Повышение темпов роста при комбинированном методе происходит со смещением к центральным ступеням толщины. При верховом методе отбора реакция в повышении энергии роста сдвинута к крупномерным ступеням. Достаточно активно реагируют деревья, занимающие среднее положение в древостое, а из тонкомерных ступеней до 50-60% сосны поступает в отпад.

При назначении проходных рубок с отпускного диаметра в условно-разновозрастных (ступенчато-разновозрастных) древостоях необходим отбор от ослабленных по состоянию деревьев из тонкомерных ступеней толщины. Проходные рубки позволяют не только улучшать качественный состав древостоя, но и повышают эффективность гидромелиорации. Дополнительный прирост запаса древесины составляет не менее 1-3 м /га. Интенсивность разреживания осуществляется по сохраняемой полноте древостоя. При ориентации ухода с отпускного диаметра оптимальная полнота находится в пределах 0,55-0,60. Снижение полноты по комбинированному методу не должно превышать 0,45-0,55. В обоих случаях желательно удаление деревьев с 24 см и выше. В еловых лесах проходными рубками, прежде всего, обеспечивается уход за составом древостоя и возрастной структурой ели с удалением преимущественно лиственных пород. В отношении освоения всего межканального пространства следует, что отбор деревьев в рубку около приканальной полосы должен производиться по их жизненному состоянию. По мере удаления от каналов должно возрастать число отбираемых деревьев с целью увеличения площади питания оставляемой на лесовыращивание части древостоя. Такой уход обеспечивает сглаживание различий в дифференциации деревьев на различном удалении от осушительных каналов.

15. Специализированные уходы предусматривают реконструкцию малоценных лиственных насаждений посредством рубок переформирования или путем создания лесных культур. В культурах, создаваемых на основе разработок ЛенНИИЛХ, требуется 3'"-кратный уход в рядах, а после смыкания крон и уход в межбороздных пространствах с удалением лиственных пород за 2 приема. Рубки переформирования при наличии подроста не менее 2,5-3,0 тыс. шт/га проводятся за 2 приема или со сплошной рубкой лиственных пород. Сплошная рубка может назначаться при условии сравнительно однородного высотно-возрастного строения и высокого жизненного состояния подроста. В этом случае классификация ухода будет соответствовать комплексным рубкам.

16. Комплексные рубки, предусматривающие одновременное выполнение на объекте мелиорации элементов промежуточного и главного пользований, назначаются в ступенчато-разновозрастных насаждениях и являются высокоэффективным мероприятием в осушаемых лесах. Дополнительный прирост запаса достигает свыше 4-5 м3/га. Этими рубками обеспечивается омоложение древостоя в сосновых и еловых насаждениях. После их производства насаждение будет характеризоваться разными стадиями развития или их набором от молодняков до приспевающих.

17. При главном пользовании способ, вид рубок назначается, исходя из возрастного строения древостоев. Приоритетной задачей является омоложение древостоя с тем, чтобы повысить эффективность гидромелиорации. Сплошные рубки, влекущие за собой ухудшение лесорастительных, экологических условий, вплоть до процессов вторичного заболачивания, должны носить ограниченный характер, назначаться в насаждениях с одновозраст-ным, условно-разновозрастным, частично циклично-разновозрастным строением древостоя по регулярно-полосному способу рубки. Такой подход позволяет ослабить отрицательные последствия, учитывает биологические особенности древесных пород, технические возможности лесозаготовительной техники, а при вынужденной необходимости выполнять обработку почвы для содействия естественному возобновлению или под лесные культуры.

18. Постепенная система рубок наряду с заготовкой древесины и реализацией вложенных средств в мелиорацию направлена на дальнейшее повышение эффективности лесоосушения. Это достигается посредством реконструкции сложных по породному, возрастному составу насаждений пирогенного происхождения с использованием естественного лесообразова-тельного процесса. В еловых лесах при длительно-постепенных рубках сохранение не менее 400-600 шт/га деревьев согосподствующего яруса, не достигших возраста спелости и имеющегося подроста, повышает эффективность лесоосушения. После 6-14-летней давности рубок среднегодовой л прирост превышает 3-5 м /га, что выше показателей достигнутых осушением в разновозрастных насаждениях. Метод рубки верховой, лесосечные работы выполняются без клеймения деревьев по отпускному диаметру. Увеличение или уменьшение отпускного диаметра для каждой древесной породы позволяет регулировать количественный состав и полноту сохраняемой части древостоя. Полнота понижается до 0,45-0,70. Нижний предел полноты допустим при обеспечении высоты в сохраняемой части древостоя до 15 м.

19. В сосновых насаждениях, исходя из возрастного строения древостоев, пластичности сосны к водно-минеральному питанию и внешним природным условиям может назначаться более широкое разнообразие рубок, включающих длительно-постепенные группово-постепенные, равномерно-постепенные. Группово-постепенные и равномерно-постепенные рубки направлены на усиление возобновительных процессов сосной. На мезотрофных и евтрофных почвах неизбежно внедрение ели из предварительного и сопутствующего возобновления. Интенсивность рубок регламентируется полнотой в пределах 0,5-0,7, исходя из средней высоты сохраняемой после лесосечных работ части древостоя. Среднегодовой прирост в сравнении с периодом до рубки повышается, как минимум, в 1,5-2 раза и составляет не менее 2-4 м3/га. Добровольно-выборочные рубки назначаются в насаждениях с наличием хвойных пород не менее 8 единиц и при давности осушения не менее 20-30 лет. Наличие деревьев с возрастом 80-120 лет обеспечивает формирование сосновых, сосново-еловых, еловых насаждений преимущественно по III классу бонитета.

20. Для производства лесосечных работ на торфяных почвах требуется разработка новых и совершенствование имеющихся машин и механизмов с меньшим давлением на почву. Работы выполняются малыми комплексными бригадами с хлыстовой заготовкой древесины традиционной лесозаготовительной техникой или комплексом машин и механизмов с сортиментной заготовкой древесины. Ширина пасек в первом случае устанавливается в пределах 30 м с тем, чтобы снизить нагрузку на волоки; во втором, учитываются технических возможности агрегатных машин и пасеки ограничиваются в среднем 18-20 м.

21. Мелиоративная сеть в процессе лесосечных работ и после их завершения поддерживается в исправном состоянии, обеспечивающем беспрепятственный и непрерывный отвод избытка влаги с осушаемой территории. За лесосеку (делянку) принимается отдельное межканальное пространство. Переезды концентрируются на одном из собирательных, магистральных, реже осушительных каналах, что облегчает содержание их в исправном состоянии в период рубки и последующий мелкий ремонт после их проведения.

22. Разработка лесосек главного пользования может выполняться по различным схемам размещения технологических коридоров: с магистральными волоками по кавальеру, по центру межканального пространства, в приканальной полосе, с произвольным магистральным волоком, с пасечными волоками параллельно осушителям, без волоков с трелевкой древесины по визирам. Разработаны и достаточно апробированы схемы размещения технологических коридоров при лесохозяйственной подготовке площадей в сочетании с трассоподготовительными работами для лесоосушения и реконструкции мелиоративных систем, проходным рубкам и рубкам прореживания.

23. Лесоосушительная мелиорация является эффективным мероприятием для расширения и качественного улучшения лесосырьевой базы подсочки сосны обыкновенной. Создание оптимальных условий водного режима позволяет повысить смолопродуктивность и выход живицы по мере повышения богатства почв от олиготрофного типа заболачивания к евтрофному, давности и интенсивности осушения, таксационных показателей перед прокладкой мелиоративной сети и энергии роста древостоя после осушения. Осушаемые сосняки на мезотрофных и евтрофных торфяных почвах, характеризуясь высокой смолопродуктивностью, пригодны для промышленной добычи живицы. При проектировании лесоосушения можно учитывать запросы лесохимической промышленности, создавая разный гидрологический режим почв, можно получать живицу, с соответствующим содержанием компонентов углеводородов.

24. Осушение и рубка леса оказывают неоднозначное влияние на недревесную продукцию, диких животных и птиц. На осушаемых землях резко сокращается обилие клюквы, сабельника, вахты, осок, в меньшей степени морошки, голубики и других типичных видов болотной флоры. Сплошные рубки позволяют частично или полностью восстанавливать проективное покрытие и плодоношение клюквы на период до сложения компонентов вертикальной структуры древостоя. После мелиорации и рубок возрастает встречаемость и урожайность ягодных растений и грибов, таких как черники, брусники, малины, княженики, земляники, костяники, из которых черника и брусника приобретают промышленное значение. Среди грибов для промышленного сбора представляют интерес моховики, козляки, путники, сыроежки, подберезовики, а для любительского сбора -подосиновики, волнушки, рыжики, маслята, белые.

25. Изменения, происходящие в растительном покрове, улучшают кормовую базу и среду обитания для диких животных и птиц. Обогащение фауны по ее численному и видовому составу отмечается в осушаемых и пройденных рубками насаждениях всех типов заболачивания. Исключение составляет лишь такой вид птиц, как журавль, для которого мелиорацией нарушается уединенность среды обитания, свобода наземного перемещения. Увеличение численности диких животных и птиц, таких как лось, кабан, норка, бобр, заяц, глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп, утиные, повышает интерес для любительской и промысловой охоты. Промысловый или для переселения отлов бобра необходим с лесоводственных позиций. Строительство бобрами запруд и плотин на каналах, приводит к затоплению осушаемых территорий и безвозвратной гибели лесов.

26. Широкое внедрение в производство рубок промежуточного и главного пользования, обоснованных с лесоводственно-экологических позиций, позволит наиболее полно использовать лесорастительный потенциал торфяных почв. Освоение лесов системой рубок важно в плане устойчивого управления ресурсами мелиорированных земель, усиливает лесоводственный эффект гидромелиорации, повышает отдачу от вложенных затрат, дает возможность целенаправленного формирования лесов, реализующих более полно их биосферные и социальные функции.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственно-экологическое обоснование ведения лесного хозяйства в осушаемых лесах"

На правах рукописи

Дружинин Николай Андреевич

ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В ОСУШАЕМЫХ ЛЕСАХ

25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

06.03.03 - лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург, 2006

Работа выполнена в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Смирнов Александр Петрович

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цветков Василий Фролови»!

Доктор сельскохозяйственных наук. ",

Фролов Юрий Александрович

Ведущая организация:

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Защита состоится 5 октября 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 216.017.01 при ФГУ Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (Институтский проспект 21, зал Учёного совета, комната 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан «24» августа 2006 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.К. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболоченные леса и болота на Европейском Севере (Архангельская, Вологодская области. Республики Карелия и Коми) занимают 39% площади лесного фонда, в том числе 3,4 млн. га (36%) в Вологодской области. Их вовлечение в хозяйственный оборот с целью повышения продуктивности лесов активно осуществлялось в 1950-1980 гг. прошлого века посредством проведения гидротехнических мелиорации. Общая площадь мелиорированных земель только в Вологодской области составляет 236 тыс. га, а по Европейскому Северу превышает 1,4 млн. га.

До настоящего времени, кроме осушения, другим лесохозяйственным мероприятиям не уделяется должного внимания, крайне недостаточно научное обоснование освоения осушаемых лесов. Лесоводственно-экологическая оценка лесопользования, обоснование и разработка системы мероприятий на осушаемых землях являются актуальными как в региональном аспекте, так и в целом по стране.

Цель исследования. Обоснование системы ведения лесного хозяйства и лесопользования в насаждениях на осушаемых землях на основе мониторинга природной среды, лесохозяйственных мероприятий в подзонах средней и южной тайги Европейского Севера (на примере Вологодской области).

Задачи исследования (рис. [ - блок-схема): 1) выявить возобновительные, сукцессионные процессы, цикличность в формировании возрастной структуры и типы возрастного строения древостоев; '2) оценить влияние климатических факторов (температура, осадки) на рост и продуктивность заболоченных, осушаемых, пройденных рубками насаждений;

3) установить влияние лесоосушения и рубок на изменение природной среды и трансформацию лесорастительных условий;

4) определить лесоводственную эффективность гидромелиорации и рубок главного, промежуточного пользований, влияния минеральных удобрений в осушаемых лесах;

5) оценить возможности прижизненного и побочного пользований в осушаемых лесах;

6) разработать технологию лесосечных работ по освоению осушаемых лесов, подлежащих осушению или реконструкции гидромелиоративных систем; I

7) обосновать комплекс оптимальных мероприятий, обеспечивающих увеличение ' лесопользования и повышение продуктивности осушаемых лесов.

Организация исследовании. В диссертационной работе использованы результаты исследований, полученные автором при выполнении тем, входящих в планы НИОКР ЛенНИИЛХ и СевНИИЛХ за 1973-2004 гг. Для мониторинга экологиче- I ских условии, рубок главного и промежуточного пользований непосредственно ав- I тором и при его научно-методическом руководстве заложено в условиях Вологодской области 18 стационарных опытно-производственных объектов. Цитируемые или обсуждаемые в диссертации результаты исследований других авторов, а также материалы, полученные в соавторстве, имеют соответствующие ссылки в тексте.

Теоретическая значимость и научная новизна. Впервые в пределах круп-

Рис. I. Блок-схема диссертационной работы

ного природно-территориальиого региона по результатам мониторинга:

1) осуществлена оценка возобновительных и сукцессионных процессов, формирования и типов возрастного строения древостоев в хвойных насаждениях, вовлекаемых в осушение и на протяжении 250-летней их мелиорации;

2) определена отзывчивость возрастных поколений деревьев в древостое на осушение и обоснована необходимость их хозяйственного освоения;

3) оценены влияние и вклад климатических факторов (осадки, температура) на водный режим почв, формирование годичной динамики приростов;

4) установлено влияние различных способов и интенсивности рубок на экологические условия, трансформацию лесорастительных условий;

5) выявлена лесоводственная эффективность рубок главного и промежуточного пользований, внесения минеральных удобрений при рубках ухода.

Практическое значение. Обоснованы системы, способы, методы, интенсивность рубок главного, промежуточного, прижизненного и побочного пользований, позволяющих своевременно и рационально использовать лесосечный фонд и вместе с этим повышать эффективность и отдачу от вложенных средств в гидромелиоративные работы.

Личный вклад автора заключается в постановке проблем; методических разработках; подборе и закладке объектов; организации исследований; сборе, обработке материалов; анализе, обобщении, изложении экспериментальных данных; формулировке положений, выводов, закономерностей, разработке и внедрении практических рекомендаций.

Реализация научных разработок. Разработаны региональные и используются в практике лесного хозяйства: Методические указания по оценке состояния гидролесомелиоративных систем при лесоустройстве (1987), Рекомендации по проведению несплошных рубок в осушенных и подлежащих осушению насаждениях

(1990), Рекомендации по проектированию, эксплуатации и совершенствованию гидролесомелиоративных систем в лесном хозяйстве Европейского Севера (1991), Рекомендации по ведению лесного хозяйства в осушаемых лесах Европейского Севера

(1991), Организация, технология длительно-постепенных рубок и рубок переформирования во вторичных лиственных насаждениях Вологодской области (2001), Оставление фаутной осины на корню (практические рекомендации) (2001), Руководство по организации, технологии рубок обновления (2004), Руководство по сор-тиментной заготовке древесины (2005).

Стационарные объекты, заложенные в Бабаевском, Белозерском, Борисово-Судском, Вологодском, Кадниковском, Кирилловском лесхозах использовались при проведении Всесоюзного (Вологда-Кириллов, 1985), Международного (Вологда, 1998) совещаний по вопросам гидролесомелиорации, областных, кустовых семинаров, технических учёб по освоению и ведению лесного хозяйства в осушаемых лесах.

Апробация работы. Основные положения и практические результаты исследований обсуждались на региональных конференциях, симпозиумах; на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Северного НИИ лесного хозяйства (1980-2002 гг.), опубликованы в трудах института, журналах: Лесоведение, Лесное хозяйство. Лесной журнал, Лесохозянственная информация. Растительные ресурсы. Лесохимия и подсочка. Гидролизная и лесохимическая промышленность; в сборниках научных трудов. Они помещены в материалах региональных.

всесоюзных, всероссийских, международных совещаний и конференций: Проблемы повышения продуктивности лесов и перехода на непрерывное рациональное лесопользование в свете решений XXVI съезда КПСС Архангельск, 1983; Эффективность гидролесомелиорации в Вологодской области. Ведение хозяйства в осушаемых лесах, Вологда, 1985; Освоение осушенных земель в Марийской АССР и ускорение научно-технического прогресса, Йошкар-Ола, 1986; Ведение хозяйства на осушенных землях, М., 1986; Эффективность и организация работ по осушению лесных земель в Коми АССР, Сыктывкар, 1988; Актуальные проблемы осушения лесов на Среднем Урале. Свердловск, 1 989; Гидролесомелиорация Северо-Востока ETC, Горький, 1990; Ведение хозяйства в водоохранных лесах, М., 1990; Гидроле-сомслиоративный мониторинг и эксплуатация осушительных систем, J1., 1991; Гидролесомелиорация и рациональное природопользование, JI., 1992; Гидролесомелиорация и ведение лесного хозяйства на осушенных землях, СПб., 1993; Гидролесомелиорация: задачи и координация исследований; СПб., 1994; Гидротехническая мелиорация земель, ведение лесного хозяйства и вопросы экологии, СПб., 1977; Гидролесомелиорация н эффективное использование земель лесного фонда, Вологда, 1998; Региональные проблемы изучения и использования избыточно увлажнённых земель. Екатеринбург, 2000; Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе, СПб.-Кириши, 2002; Эколого-экономические аспекты гидролесомелиорации, Гомель, 2003; Мелиорация, использование и охрана земель, СПб., 2004.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 95 научных работ, в том числе две монографии в соавторстве, шесть региональных руководств и рекомендаций. Обший объём публикаций 42 печатных листа.

Основные положения, выносимые на защиту (предмет защиты): ' « Причинно-следственные связи в системе факторов, определяющих со-

стояние и производительность лесов на торфяных почвах;

2. Лесоводственное и экологическое обоснование лесопользования в осушаемых лесах;

3. Система лесохозяйственных мероприятий, повышающая производительность осушаемых лесов, эффективность гидролесомелиорации и отдачу вложенных в нес средств.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и практических рекомендаций обеспечивается применением современных методов исследований, проведённых в течение 25 лет на стационарных, в том числе специально подготовленных опытных, опытно-производственных объектах, с закладкой на них 138 постоянных пробных площадей.

Объём н структура работы. Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста и состоит из введен ия, 7 глав, заключения, библиографического списка. Работа включает в себя 79 таблиц и 33 рисунка. Список литературы состоит из 519 наименований.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Гене suc болот, история лесоосушения, экологические аспекты гидромелиорации, лесоеодстеенная эффективность осушения интересовали исследователей по мере решения практических задач (Августинович, 1885; Жилинский, 1908; Сукачев. 1926; Дубах, 1934; Галкина, 1946; Писарьков, 1951; Никонов, 1955; Ел-патьевский, 1957: Пьявченко, 1963; Тюремнов, 1966; Вомперский, 1968; Смоляк, 1969; Бабиков, 1974; Иванов, 1975; Сабо, 1976; Константинов, 1979; Ипатьев, 1983; Маслов. 1985; Корепанов, 1989; Пахучий, 1993; Чиндяев, 1995; Красильников, 1998; Саковец, 2001; Смирнов, 2003; Арцыбашев, 2004; Heikurainen, 1959; Holmen, 1964; Ferde, Novar, 1976 и др.). Болота, а вместе с ними торфяные почвы в Вологодской области возникли 10-12 тыс. лет, а массовое их развитие началось 5-7 тыс. лет назад (Пьявченко, 1972; Елина, 1977). Прогрессирующее заболачивание происходит за счет разрастания имеющихся 2300 болот. (Кирюшкин, 1985).

За 50-летний период активной мелиорации лесов накоплен достаточно богатый опыт ее производства с обеспечением в региональном аспекте норм и степени осушения. Тем не менее, справедливым является высказывание Заслуженного мелиоратора РФ В.К. Константинова; «Вести хозяйство в осушаемых лесах мы еще не умеем».

Возрастная структура древостоев не принималась во внимание при проектных решениях и натурной оценке эффективности мелиорации. Основным показателем использовался лишь средний возраст или хозяйственная группа возраста. Сведения об отзывчивости на осушение отдельных возрастных поколений деревьев и их взаимовлияние в древостое малочисленны (Медведева, 1974; Тараканов, 2004 и др).

Освоение осушаемых земель и лесов, получившее развитие вслед за гидромелиоративными работами, началось с лесокультурного производства, изучения возобновительных процессов, разработки таблиц хода роста (Книзе, 1973; Елпатьев-ский, Константинов, 1970; Тараканов, 1980; Ипатьев, Смоляк, Блинцов, 1984; Мас-лаков, 1988; Ефремов, 1987; Ананьев, Саковец, Медведева, Матюшкин, 1999 и др.). Исследования по освоению лесов довольно малочисленны, носят опытный характер, охватывают преимущественно насаждения на олиготрофных и близких к ним типов заболачивания. В большинстве своем ориентированы на сплошные рубки или реконструкцию возрастного и породного состава древостоя (Ефремов и др., 1976; Медведева, Матюшкин, 1977; Ионин, 1980; Попов, Петрук, 1980; Лешок, Попов, 1981, 1983; Ананьев, Рябинин, 1993; Смирнов, 1998 и др.). Разнообразие лесорасти-тельных условий и лесосечного фонда по главному и промежуточному пользованиям, различная реакция и специфические особенности роста древостоя требуют разработки и совершенствования ведения лесного хозяйства по повышению производительности лесов на осушаемых землях посредством широкого, как и на минеральных почвах (Лобединский, 1973; Чмыр, 1977; Сеннов, 1977, 1984; Чибисов, 1984; Цветков, 1984, 2004; Луганский, Залесов, 1995 и др.), спектра лесохозяйственных мероприятий, обоснованных с лесоводственно-экологической точки зрения.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Программа исследования предусматривала выявление состояния и функционирования гидромелиоративных систем после лесохозяйственного и лесопромышленного освоения осушаемых лесов. В естественных, осушаемых лесах,-на стационарах по рубкам главного и промежуточного пользований требовалось проведение лесоводственно-экологического мониторинга по изменению природной среды, трансформации лесорастительных условий, режиму сезонного питания по данным листового анализа и содержанию питательных веществ в корнеобитаемом слое почв, болотных водах, а также оценить влияние климатических факторов и рубок на водный режим почв, сезонную и годичную динамику роста, производительность заболоченных, осушаемых, пройденных рубками насаждений. С учетом лесово-дственно-экологических показателей, возобновительных и сукцессионных процессов, особенностей возрастной структуры древостоев, необходимо обосновать комплекс мероприятий, обеспечивающих увеличение лесопользования, повышение продуктивности осушаемых лесов с разработкой технологии лесосечных работ.

Методика исследований по мониторингу экологических, лесорастительных условий и основных таксационных показателей в естественных фитоценозах и под влиянием лесохозяйственных мероприятий (осушение, рубка, внесение минеральных удобрений), включая подбор и закладку объектов, полевые и камеральные работы по определению морфометрических показателей древостоя, возобновительных процессов, состояния живого напочвенного покрова, агрохимических характеристик торфяных почв, болотных вод, по проведению листового анализа, наблюдении за снегонакоплением, лромерзаемостью, водным, температурным режимом почв, сезонной динамикой роста со смотровых вышек, анализа хода роста древостоя, дендрохронологическим исследованиям, выполнялись с использованием апробированных общепризнанных в лесоводстве и таксации положений (Тюрин, 1930; Раменский, 1937; Алехин, 1938; Молчанов, Смирнов, 1959; Высоцкий, 1959; Ари-нушкина, 1962; Пьявченко, 1963, 1970; Вомперский, 1964; Сукачев, 1967; Митро-польский, 1969; Комин, 1970; Резников, 1970; Санников, 1970; Дворецкий, 1971; Книзе, 1973; Пятецкий, 1973, 1974; Шиятов, 1973, 1998; Рубцов, Книзе, 1977; Ану-чин. 1977; Константинов, 1979; Ипатьев, 1990; Дружинин, 1991; Мазепа, 1996, 1998 н др.). Отдельные дополнения и уточнения к методикам в ряде случаев приводятся при изложении материалов исследования.

Объем выполненных работ включает: подбор и закладку 18 стационаров по мониторингу при лесохозяйственном освоении заболоченных п болотных лесов, 26 производственных объектов с проведением на них комплексных лесоучетных работ, включая повторности (112 пробных площадей), устройство 12 серий и 18 одиночных скважин для производства измерений уровня ПГВ (25080 измерений); закладку учетных площадок для оценки возобновительных процессов, описание живого напочвенного покрова (415 площадок); отбор и разделку модельных деревьев и кернов для анализа хода роста древостоя и дендрохронологического анализа (378 модельных дерева и 1850 кернов); отбор пневых срезов на 24 пробных площадях и кернов в 200 выделах для изучения возрастного строения древостоев (4320 срезов и

1760 кернов): изготовление, установку 16 смотровых вышек и.310 дендрометров для производства наблюдении за сезонной динамикой роста древостоя (23100 измерений); подготовку специальных почвенных разрезов для слежения за водно-физическими свойствами торфяных почв (18 почвенных разрезов); отбор смешанных образцов почв (118 образцов), проб воды (12 проб), хвои (36 образцов) с последующим определением содержания азота, зольных элементов и других компонентов (166 образцов и проб); устройство 16 метеопостов для наблюдений за снегонакоплением, снеготаянием, лромерзаемостью, оттаиванием, температурным режимом почв с последующей съемкой показаний (12100 измерений); минерализация поверхности почвы площадками для оценки сопутствующего возобновления (130 площадок). Сбор полевого материала осуществлялся во время работы автора в Пермской ЛОС Ленинградского НИИ лесного хозяйства, Вологодской региональной лаборатории Северного НИИ лесного хозяйства и на кафедре лесного хозяйства в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина. ,

Природные условия региона исследования содержат литературные данные по климату, характеру рельефа, почвах, характеристике лесного фонда. Исследованиями охвачена подзона средней и южной тайги в пределах Европейского Севера преимущественно на территории Вологодской области. Гидролесомелиоративный фонд составляет около 3,4 млн. га, что достигает свыше 30% от общей площади лесного фонда (11,3 млн. га). Осушением, исключая списанные объекты мелиорации (19 тыс. га), охвачено 236 тыс. га лесных земель (данные на 1.01.05), где преобладающими являются почвы мезотрофного типа заболачивания. Сосновыми насаждениями занято 67%, а еловыми и листвеиными соответственно 12% и 21% отлесопо-к-рытой площади. Перспективы будущего лесоосушителыюй мелиорации по повышению производительности заболоченных и болотных лесов вместе с дорожным строительством будут связаны с интенсификацией ведения лесного хозяйства. В настоящее время из-за высокой заболоченности территории недоступным для освоения остается часть летнего лесосечного фонда.

Краткая характеристика стационаров указывает на уникальность объекта расположенного в насаждениях формирующихся под действием Екатерининского канала и подпитывающих его дополнительных каналов с 250-летней давностью осушения в Республике Коми. Стационары «Дор», «Разрыв», «За Пельшмой», ..«Развилка», «Лопотово». «Ведрово», «Оларевское». «Борисово», «Оларевская гряда», «Шогда», «Лукино», «Дивково», «Пидьма», «Соколье», «Кнышово», «Слудно», «Городская дача», «Лежа» и другие представляют собой набор разнообразия лесо-растительных условий по типу заболачивания, мощности торфяной почвы, породному, возрастному строению древостоя, давности осушения. В итоге исследованиями охвачены сосновые, еловые, березовые леса на почвах олиготрофного, олигоме-зотрофного, мезотрофного, евтрофного типов заболачивания, характеризующихся разнообразием породно-возрастного состава древостоев. Площадь каждого объекта с выполнением различных видов рубок составляет не менее 3-5 га. Технологический процесс лесоразработок включал хлыстовую и сортиментную заготовку древесины.

3. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА, ВОЗРАСТНОЕ СТРОЕНИЕ ДРЕВОСТОЕВ.

Возобновление под пологом древостоя в заболоченных и осушаемых дре-востоях протекает с преобладанием хвойных пород. Количество подроста, его породный состав и состояние зависят преимущественно от условий местопроизрастания, состава древостоя, полноты, сомкнутости материнского полога, состава, густоты травяно-кустарничкового и мохового ярусов, выраженности микрорельефа.

В сфагновой группе типов леса возобновление представлено сосной. Примесь березы (реже ель), появляющаяся только на осушаемых или пройденных пожарами территориях, не превышает 5-20%. Количественный состав подроста колеблется от 0,5 до 24 тыс. шт./га и не носит выраженного различия после прокладки каналов, решающей остается полнота господствующего полога. По мере ее снижения количество подпологового хвойного элемента леса (подрост и И ярус хвойных пород) увеличивается. Но и в этом случае проявляется отрицательное влияние корневых систем материнского полога на возобновительные процессы, на что обращалось внимание в работах Н.И. Пьявченко (1960), С.Н. Санникова (1999). :

Под пологом сосновых древостоев осоково-сфагновой и болотно-травяной групп леса преобладает хвойный подрост с доминированием ели. В тоже время увеличивается долевое участие лиственных пород с формированием в отдельных случаях II яруса из ели и березы, вплоть до полноты 0,3. Возобновительные процессы в ельниках протекают при формировании темнохвойных (ель) пород. Долевое участие сосны носит ограниченный характер даже в елово-сосновых насаждениях. В низко-и среднеполнотных ельниках около 10-40°/о от обшего количества может приходиться на лиственные породы.

Опенка жизненного состояния подроста выявила следующее. К категории благонадежного относится 70-80% соснового и 60-90% елового элемента леса. Данные по количеству, качеству, жизненному состоянию и составу подроста указывают на перспективность использования естественного возобновления для последующего формирования хвойных насаждений посредством его сохранения при освоении лесов на торфяных почвах.

Во ¡обновление вырубок, исходя из динамических наблюдений (16 лет), протекает таким образом, что появление всходов и самосева еще не гарантирует их участия в лесовосстановдении. Первая генерация хвойных гибнет под действием заглушения травяно-кустарничковой растительностью или из-за отмирания верхушечных почек от инверсионных потоков холодных воздушных масс воздуха в течение вегетационного периода. В большинстве своем вырубки богатых условий местопроизрастания если и возобновляются, то преимущественно лиственными породами. Значительная их площадь остается в безлесном состоянии. На вырубках с переходным типом заболачивания возобновление происходит сравнительно обильно, однако и здесь фиксируется высокая гибель всходов сосны и ели по ранее указанным причинам. Лиственные породы характеризуются низким качеством стволов с повышенной сучковатостью, кривизной, что требует дополнительных мероприятий по улучшению породного и качественного состава древостоев.

Возобновление вырубок верхового типа заболачивания протекает за счет

сосны. Лиственные, реже.'темнохвойные породы, появляются лишь в приканальной полосе и характеризуются ослабленным жизненным состоянием, слабой энергией роста. Пожары стимулируют возобновительные процессы. На гарях, наряду с хвойными, интенсивно поселяются лиственные породы не только на переходных, но и верховых торфяных почвах.

В итоге успешность облесения вырубок хвойными породами происходит только на почвах верхового типа заболачивания при условии отсутствия бурного развития сфагновых мхов и малой мощности очеса. В богатых лесорастительных условиях возобновительный процесс протекает преимущественно за счет лиственных пород. Основная же часть вырубок остается в безлесном состоянии до 20 лет и более. В связи с этим сплошные рубки в осушаемых лесах могут назначаться только в исключительных случаях.

Меры содействия возобновлению леса, обеспечивающие повышение облесения вырубок, сводятся к следующему, понижение уровня ПГВ в начальный период осушения меньше необходимой для интенсивного роста древостоя нормы, проведение механических воздействий на дневную поверхность осушаемых почв, засыпка поверхности торфяной крошкой и минеральным грунтом. Стимулируют лесо-восстановление при выгорании очеса пожары.

Формирование возрастной структуры дрееостоев связано с этапами (стадиями) семенного возобновления. Урожайные годы в средней и южной тайге чередуются через 3-5 лет. Исследования Д.П. Столярова и В.Г. Кузнецовой (1975) показали, что в течение 1-3 лет сохраняется почвенный запас семян. Поэтому первые два этапа — цветение, созревание и разлет семян особо не лимитирует семенное возобновление и процесс постоянного пополнения древостоя в лесной экосистеме. На ранней стадии лесообразовательного процесса наиболее уязвимы этапы развития самосева и подроста, протекающие под действием экологических факторов. Развитие всходов, самосева, подроста происходит интенсивнее, когда микрофакторы (тепло, осадки) по своему уровню ближе к оптимуму. ;,

Благоприятными в отношении возобновления «" сосны и пополнения древостоя были 1660"с, 1740"\ ?""Ц'АкдМ^АЛЙЛ. 1780"°, 1830"с, 1850'5, 1880", 1930"' годы, а по ели соответственно 1760"% 1810"с, 1860"*, 1910"е, 1970"е годы

Рис. 1. Цикличность возобновительных процессов сосны и ели по данным формирования возрастных поколений деревьев и годичная динамика циклов Вольфа (А), "Суммы осадков (В) и температур (Б) за текущий гидрологический и предыдущий вегетационные периоды

(рис. 1). К неблагоприятным, когда из подроста формировалось немногочисленное поколение древостоя, относятся по сосне 1710"', 1760", 1790"°, 1840", 1870"', 1910"® годы, а по ели 1740"', 1780"', 1840"', 1880", 1940" годы. В динамике формирования ельников на торфяных почвах прослеживается воздействие и связь с вековыми колебаниями климата (68-113 лет). Процесс естественного возобновления в сосняках достигает максимума вслед за сухими фазами Брикнерова цикла, повторяющегося через 28-47 лет.

Происхождение и типы возрастного строения древостоев взаимосвязаны. Фитоценозы на торфяных почвах представлены лесами девственного, нарушенного и пирогенного происхождения. Именно в данных условиях сосредоточена основная площадь девственных лесов, не подвергавшихся промышленному освоению. Вопросам возрастной структуры и строения древостоев уделялось достаточно большое внимание (Турский, 1900; Воропанов, 1950; Григорьев, 1955; Дыренков, 1966; Гусев, 1975 и др.). Обобщенная схема типов возрастной структуры Г.Е. Коми-■ на и A.B. Семечкина (1970), по мнению большинства исследователей, является наиболее удачной и совершенной. На основе этой схемы нами изучено возрастное строение хвойных древостоев на торфяных почвах, вовлекаемых в осушение.

Представленность типов строения довольно разная. На торфяных почвах не обнаружено абсолютно-одновозрастнык древостоев даже в лесных культурах из-за наличия в них деревьев предварительного или последующего возобновления. Не имеют значимого распространения одновозрастные древостой. Вместе с условно-разновозрастным, где изменчивость возраста достигает 1,5-2 класса, эти типы распространены только в лесах пирогенного происхождения, сформировавшихся на месте лесоразрушающих факторов (рубка, пожары, затопления и др.).

Jx.%

10-

"IZÖ 240~

Jjc.Si

80 160 ..240

SÍT 160 240

Врзреег.двт

1¿Ó 240

Боэ^&ит, ли

Рис. 2. Схема возрастного строения древостоев в девственных (А), нарушенных (Б), пирогенного

происхождения (В) лесах: 1 "-циклично-разновозрастные, 25-абсолютно-разновозрастные.З-ступенчато-разновозрастные,

uiHuo lio ■ но 160 4 -одновозрастные, 52-условно-разновозрастные

120 .140 1

Ступенчато-, циклично- и абсолютно-разновозрастные древостой широко представлены в гидромелиоративном фонде. Амплитуда возраста деревьев достига-ет-в них 200-300 лет и старше. В ступенчато- и циклично-разновозрастных выражено разделение деревьев на несколько возрастных поколений достаточно надежно определяемых по .внешним признакам. В первом типе {ступенчато-разновозрастный) полностью отсутствуют отдельные возрастные поколения. Их наличие или отсутст-

вие всецело связано с влиянием пожаров. Чем интенсивнее пожары, тем большая часть подроста и деревьев гибнет и тем больше на графике (рис. 2) разрывы между имеющимися возрастными поколениями.

Характер распределения деревьев по возрасту позволяет оценивать, происхождение лесов. В девственных лесах имеют место только циклично- или абсолютно-разновозрастные типы. Отличительные признаки строения древостоев в нарушенных лесах, сложенных ступенчато-, циклично-разновозрастным, реже абсолютно-разновозрастным типами, сводятся к следующему. В первом случае (ступенчато-разновозрастный) является то, что полное отсутствие деревьев отдельных возрастов имеет на графике (рис. 2) незначительные разрывы. В других вариантах строения (циклично-, абсолютно-разновозрастный) старшее из поколений может быть более представленным по отношению к предыдущему молодому. Леса пирогенного происхождения характеризуются широким разнообразием возрастного строения древостоев. Одновозрастный и условно-разновозрастный типы сохраняются до стадии средневозрастности и приспевания, в дальнейшем возможна их трансформация в более сложный тип.

Влияние лесоосушения на возрастную структуру древостоя складывается следующим образом. После мелиорации пополняется и увеличивается количественно молодое поколение деревьев за счет выхода подроста и тонкомера в перечетную часть, в подросте появляется ель, реже сосна, лиственные породы. В высоко-полнотных древостоях усиливается отпад деревьев, как из молодого, так и от наиболее старших возрастных поколений. Гибель первых усиливается от угнетающего воздействия, вторых — из-за ослабленного их жизненного потенциала, отсутствия реакции на улучшение почвенно-гидрологических условий. Осушение в сравнении с активной лесохозяйственной деятельностью и лесоразрушающими факторами вносит незначительные изменения. Даже при 100-250 - летнем осушении, имевшийся тип возрастного строения сохраняется (рис. 3.). Более того, после осушения появление нового поколения деревьев создает условия для формирования разновозрастного древостоя. Количественное соотношение деревьев возрастных поколений неоднородно на осушаемой площади. Более старые деревья сохраняются преимущест-

Возраст, лет Возраст, лет

Рис! 3. Возрастное строение древостоя на объектах 100-летнего (1) и 250-летнего осушения (2)

венпо в центральной масти межканальных пространств. Процесс дифференциации деревьев в древостое усиливается в 3-4 десятилетиях после осушения, о чем отмечалось и в работах A.A. Книзе (1977, 1984).

Структура древостоя в хозяйственных группах возраста указывает на то, что доминирующая часть одновозрастных и условно-разновозрастных древосто-ев представлена молодняками, реже средневозрастными и единично спелыми насаждениями. Ступенчато-разновозрастный тип менее приурочен к хозяйственной группе. Связано это с особенностями их появления, а именно с силой предшествующих пожаров, оказавших влияние на представленность и отсутствие определенных возрастных поколений деревьев. Циклично- и абсолютно:разновозрастный типы сосредоточены в спелых и перестойных насаждениях. Однако формирование такого строения отмечается и со стадии средневозрастности. В любом случае эти типы строения характеризуются наличием достаточного количества молодой части древостоя и подроста, из которых можно формировать высокопродуктивные насаждения.

Свыше 32% площади осушаемых лесов в Вологодской области характеризуется спелыми и перестойными насаждениями. Молодняки и средневозрастные занимают 16% и 37% от лесо по крытой площади. Исходя из возрастного строения в увязке с хозяйственными группами возраста, проведенный расчет о распределении осушаемых хвойных лесов по типам возрастной структуры древостоев указывает на доминирование (около 70%) насаждений с разновозрастным строением древостоя и на потребность производства рубок промежуточного (55%) и главного (45%) пользований.

Для выявления фактической возрастной структуры, объемов и очередности мероприятий в осушаемых лесах при лесоустройстве следует выделять типы возрастного строения хотя бы в упрощенной форме. На начальном этапе можно ограничиться установлением двух групп - одновозрастные и разновозрастные. В первую группу предлагается включать насаждения с одновозрастным и условно-разновозрастным строением, то есть с изменчивостью возраста деревьев в древостое до 30-40 лет. Во вторую -ступенчато-, циклично- и абсолютно-разновозрастные типы. В нее должны включаться насаждения, когда наряду с преобладающим возрастным поколением деревьев, другие вместе взятые составляют не менее 20-25% от общего запаса древостоя.

Возрастные смены в разновозрастных зрелых древостоях протекают с наличием только двух фаз - спелости и приспевания с различным набором возрастных поколении и стадий их развития. Иного сочетания возрастных поколений представить нельзя и другие фазы в развитии проявляться не могут. Повторение фаз не является абсолютным, развитие идет не по замкнутому кругу, а по спирали. Любая из стадий с каждым последующим по возрасту поколением проходит со значительными элементами нового во многих явлениях и процессах, которые в предыдущих поколениях отсутствовали или проявлялись в меньшей степени. Лесоосушительная мелиорация, являясь таким примером, способствует таким изменениям.

Леса, как и все природные процессы, кроме пульсирующих, подвержены eme и направленным изменениям, Под влиянием болотообразовательного процесса

rio мере снижения богатства почв снижается в определенной степени продолжительность жизни деревьев. Циклический ряд возрастных поколений в большинстве своем на олиготрофных почвах снижается до 180-250 лет. Продолжительность жизни единичных экземпляров сосны и ели на переходных и низинных торфяных почвах выявлена до 630 лет.

Отзывчивость возрастных поколений деревьев иа осушение связана с типом торфяной почвы, степенью осушения и другими факторами. В одновозраст-ных и условно-разновозрастных древостоях производительность сосняков и ельников при создании оптимального водного режима повышается до 1а-1 на низинных и до I-I1 классов текущего бонитета на переходных торфяных почвах, если средний возраст не превышает 70-90 лет. Ежегодный дополнительный прирост от мелиорации достигает 5-7 м7га. При верховом типе заболачивания эффект слабый, производительность повышается до IV класса. Лишь у окраек болот или на болотных массивах пройденных интенсивными пожарами текущий бонитет достигает III класса, о чем отмечалось и в работах Е.Д. Сабо (1967) и Е.Д. Орлова (1981)! Между производительностью (классом текущего бонитета) и возрастом древостоя перед осушением прослеживается тесная связь (г=0,87-0,94), которая для сосняков на мезоОлиготроф-ных (у=3,69-0,00013х3+0,0339) и мезотрофных (у=155-0,00015+0,04467х) торфяных почвах выражается уравнением параболы. На низинных торфяных почвах богатство зольными элементами питания (>6-7%) несколько ослабляет зависимость производительности от возраста древостоя. Снижение отзывчивости на осушение на низинных и богатых переходных торфяных почвах отмечается с 70-80-летнего возраста.

В ельниках четкой зависимости не проявляется. Связано это с ее биологическими особенностями и с тем, что одновозрастные и условно-разновозрастные ельники не имеют распространения, а при разповозрастиости усиливается взаимовлияние в древесном пологе. Снижение энергии роста отмечается преимущественно с 90-110-летнего возраста. При возрасте свыше 120-140 лет реакция на осушение у ели резко ослабевает или отсутствует.

Наличие перестойных и спелых возрастных поколений в ступенчато-, циклично- и абсолютно-разновозрастных сосновых и еловых древостоях не позволяет достаточно полно использовать почвенное плодородие. В сравнении с одновозраст-ным и условно-разновозрастным строением потенциальная возможность повышения производительности по возрастным поколениям аналогичного возраста не доис-пользуется, как минимум, на 0,5-1,5 класса текущего бонитета. При любом повышении энергии роста у старших возрастных поколений усиливается угнетение молодых поколений деревьев. Для повышения производительности, обеспечения наибольшей ' эффективности лесоосуш'ения, в разновозрастных сосновых и еловых насаждениях необходимо выполнение различных "видов рубок направленных на омоложение древостоя.

4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОСЛЕ ОСУШЕНИЯ И РУБОК.

'Спежи'ый покров, промерзаемость ночи - взаимосвязанные процессы и

16 /

зависят от особенностей климата зимнего периода по'свонм количественным, качественным данным в каждые последующие (1987^!^94) годы не повторяются. Установление снежного покрова растягивается во/времени от третьей декады октября вплоть до первой декады декабря. Максимальное снегонакопление и влагозапас твердых осадков приурочены к второй-третьей декаде марта. Связь между мощностью снежного покрова и глубинойпромерзания почв прослеживается слабо. При сравнительно одинаковой величине снегонакопления фиксировалась разная глубина промерзания или ее отсутствие. После осушения промерзание увеличивается и в морозные (1988, 1999)годы, в Приканальной полосе, по бермам каналов достигает 4060 см. При наличии мерзлоты оттаивание начинается в апреле еще до схода снежного покрова одновременно снизу и сверху. Осушаемые земли, в том числе на объектах рубок, оттаиваю";'поздней и особенно бермы каналов. Отдельные линзы мерзлоты сохранялись в осушаемых и пройденных несплошными рубками насаждениях до второй половины июня.

Пр'л повторяющихся процессах промерзания и оттаивания почв фиксировалось увеличение гибели всходов, самосева хвойных пород от выпревания и выжимания. А вместе с этим отмечается обрыв корневых окончаний, оголение корневых лаг/у подроста и топкомерпых деревьев. При этом гибель всходов и подроста наиболее выражена на минерализованных площадках и полосах с отсутствием травяно-моховой растительности после рубок.

Температурный режим почв по многолетним (1983-1996 гг.) наблюдениям указывает на высокую их теплоемкость. Аккумулируя большое количество тепла, торфяные почвы испытывают небольшие температурные колебания. Изменчивость в насаждениях с полнотой 0,7 и выше выражена лишь на поверхности почвы, где амплитуда за вегетацию достигала 20-25° С (табл. I). На глубине 10 см суточная температура изменялась в пределах 1-4 "С, за весь период вегетации менее 20 °С. С глубины 30 см суточные изменения зафиксированы в среднем не более 1 °С.

Осушаемые почвы холодней неосушенных аналогичных по типу болотооб-разовапия. Их прогревание до одной и той же температуры запаздывает на 5-10 дней. На этот же срок позже прогревается почва на глубине в 30 см. В обратном порядке, но с меньшей амплитудой времени отмечается осеннее охлаждение. Прогревание верхнего слоя почвы до температуры в 5-6 °С, когда несомненна активизация ростовых процессов древостоя (Ьас^оГе!, 1952; Бусарова, 1961; Орлов, 1966; Чертовской и др., 1974), в естественных, осушаемых, пройденных рубкой насаждениях приходится не ранее конца первой-начала третьей декады мая. Охлаждение осенью происходит во второй начале третьей декады октября. В итоге продолжительность вегетационного периода составляет 125-175 дней.

В пройденных рубками насаждениях почва прогревается и охлаждается раньше. Еще выраженнее показатели температурного режима на объекте сплошной рубки. Это касается показаний суточных температур, минимальных и максимальных значений вплоть до середины июня, а в 1994 и 1995 годах, когда был прослежен полный цикл температурного режима за весь период вегетации, на поверхности почв вырубки фиксировались отрицательные значения температур, а в пройденных

интенсивными рубками (50-70% по запасу) только весной и в начале лета (июнь). Такое охлаждение поверхности почвы на вырубке обусловлено инверсионными потоками холодных воздушных масс. В 1994 году показатели минимальных значений в течение вегетационного периода при всех замерах не поднимались до положительных значений ( - 1-4°С). По максимальным данным различия еще более выражены и достигали 40-50°С, а в отдельные периоды летнего времени до 60°С.

! Таблица 1 Температурный режим на поверхности торфяных почв_

Объект наблюдений, Среднемесячная (май-сентябрь) температура (°С)

показатели температуры, см V VI VII VIII IX среднее

Сплошная рубка: т'т -2,8 -0,8 -0,1 0,8 0,4 , -0,5

(100%) гпах 30,5 42,1 38,5 39,4 32,1 36,9

Несмлошнг.я рубка тт -1,0 0.6 4.5 4,0 2,5 1.7

(57%) тах 21.3 29,8 30.3 29.5 29,0 28,0

Кот-роль (осушечие) тт -0,5 1,5 4,0 3.5 2.5 2,0

тах 16,5 21,6 24,6 . 24.0 20.5 17.3

Реконструктивная рубка тт -2,0 0.3 3,5 3,0 1,5 1,3

тах 19,2 24,6 25,8 26,5 25.4 24,3

Контроль (осушение) т;п -1,5 0,2 3,7 3,5 1,0 1,4

тах 17,0 22,8 23.5 23.5 23.3 22.0

Контроль (без осушения) тт -1.0 0.5 3.8 3,8 1,6 1,7

тах 18.7 21.8 24.2 25.2 24,0 22.7

Перепады в показателях температурного режима оказывают отрицательное воздействие на возобновительные процессы и -жизненное состояние древесной растительности. Инверсионными потоками холодных масс воздуха побивались у всходов и самосева верхушечные почки. Первая генерация хвойных пород на вырубке почти полностью погибла в первые 2-3 года после лесосечных работ. У остальной части самосева и в последующих генерациях сосны, ели Получила распространение многовершинность. Этот факт вместе с другими причинами (вымораживание, вы-превание, ожог хвои и др.), вызывающими гибель всходов, самосева и подроста указывает на то, ч'ю в осушаемых насаждениях должны рассматриваться несплошные рубки.

Водный режим почв характеризуется общими закономерностями с проявлением региональных его особенностей. За все годы наблюдений (1971-1996, 2000, 2002 гг.) изменения уровня ПГВ синхронны по сезонам года независимо от строения почвогрунтов, интенсивности осушения, лесохозяйственной деятельности. Для годовой их динамики характерно высокое положение уровня весной и осенью относительно низкое зимой и летом (рис. 4). Наиболее ярко выраженным является весенний ; подъем зеркала воды отмечаемый в конце периода снеготаяния. В неосу-шенных насаждениях ПГВ поднимаются часто выше «0» отметки поверхности почвы. В осушаемых и пройденных рубками насаждениях такие явления крайне редки. В каналах во время снеготаяния отмечается самый высокий уровень ПГВ..После сброса паводковых вод еще до начала роста древесной растительности в них уста-

навлйвается сравнительно постоянный уровень, мало изменяющийся под влиянием дождевых осадков. Коэффициент его изменчивости в летний период и по отдельным годам в пределах 2,5-9,0%. То есть, после отвода паводковых вод в течение вегетационного периода каналами обеспечивается стабильный отвод.избытка влаги с осушаемой территории.

При общей направленности от весеннего м и н и м ал ь но го до летне го максимального значений, понижение зеркала воды характеризуется резкими спадами и подъемами, вызываемыми повышением температуры воздуха, усилением транспи-, рации и выпадающими осадками. Осенний подъем ПГВ менее растянут во времени и связан с ухудшением метеорологических условий, обуславливающих изменение испаряемости и транспираиии. Осенний подъем меньше, чем весенний. С момента прекращения дождевых осадков при поступлении заморозков и установлении морозной погоды происходит понижение уровня ПГВ вплоть до снеготаяния. Осенью наиболее обводненными являются насаждения на верховых, затем переходных и низинных торфяных почвах. В обратном порядке характерна ампл'5гуда изменчивости уровненного режима между летним максимумом понижениями осенним подъемом. Зимний минимум может быть равным, больше или меньшй^жачений летнего понижения. При длительных оттепелях отмечается незначительный подъем уровня ПГВ, что наблюдалось зимой 1989-1990 года. /

у/ Таблица 2 Динамика ПГВ в хвбйных насаждениях_

Идексы типов леса Средневегеташкш осушаемых (1). п ■ыеуровни ГДГВ (см) по периодам наблюдений (годы) в •юйденнъКрубкой (2) и естественных (3) насаждениях

1982-1986 ЛУ87-1991 1992-1996 2000-2002

1 2 3 л 2 3 1 2 3 1 2

С. иуш-сф 25.7 8.2 ; 15,3 6,7 28,6 7,3 37,2

С. кует-сф 30.7 29.4 из 24.3 22,8 9,6 34,9 32,1 10.4_, 43,2 40,4

С. дм 58.1 У 52.2 51.8 64.6 65,0 73,8 74,3

С. чер-сф 61.6 66 21.1 49,9 61,3 18,3 67,9 91,3 87,7 108,0

С. ос-сф 44.5 ^42.9 12.4 34.1 35.3 7.8 46.8 47,2 55,4 56.9

С. сф-ртр 273 17.3 45,8 13.5 48,3 46,5 58,3 59,5

(.;. сф-ртр /48.1 48.8 14,8 54,3 53,5 64.1 65.5

[•'.. бол-рур 31.3 18.3 43.6 15.4 52.1 67,3

Характеристики водного режима на осушаемых землях отличаются от не-осушенных (табл. 2). Величина, скорость понижения, амплитуда изменчивости больше, чем в аналогичных типах па неосушенных почвах. Однако и здесь каждому типу соответствует определенный режим ПГВ, который проявляется в особенностях его суточной, сезонной динамик, периодов подтопления почвенных горизонтов. С уменьшением обводненности в зависимости от типа заболачивания увеличивается торфноеть почв, обогащается видовой состав растений, повышается продуктивность насаждений как, в неосушенном состоянии, так и после осушения. Исходя из многолетних наблюдений, средневегетационная в 40-50 см и весенняя в 15-20 см нормы осушения, исключая период сброса «вековых запасов воды» (Вомперский, 1968),

обеспечивается при расстояниях между осушителями через 160-170 м и 180-200 м соответственно на переходных и низинных торфяных почвах при их мощности более 1 м. На мелкозалежных торфах до 0,7 м расстояния между каналами могут увеличиваться на 30-40%.

Влияние'климата на водный режим почв проявляется в связи с изменчивостью температуры окружающей среды и выпадающих осадков. В каждые годы динамика ПГВ по своим показателям практически не повторяется (табл. 2). Для выявления статистически обоснованных данных водного режима почв важным является производство наблюдений, охватывающих в итоге то количество лет, которое характеризовало бы среднемного'Летние показатели климатических переменных (температура, осадки) в исследуемом регионе. В результате обработки данных выявлено, что режим ПГВ формируют осадки не только текущего, но и предыдущих лет. Наиболее тесная функциональная связь прослеживается между уровнем ПГВ и суммой осадков текущего гидрологического и вегетационного периода предыдущего годов.

Исходя из прогнозных данных, средневегетационные уровни ПГВ будут находиться ниже от среднемноголетних показателей как минимум на 15-20% в 2008 году. Близкие к средним значениям ожидаются в 2006 и 2010 годах. Более высокое стояние ПГВ прогнозируется в 2009 году.

Изменение водного режима под слиянием рубок, как правило, носит неизбежный характер и связано со способом и технологией лесосечных работ. При сплошной рубке древостоя даже незначительные дождевые осадки вызывают подъем ПГВ, а обильные дожди приводят к подтоплению слоя почвы в 0-20-см и в летний период. Амплитуда изменчивости водного режима уменьшается в 2 и более раза по сравнению с контрольными объектами (рис, 4) и не превышает в первые 5 лет после лесосечных работ 45-50 см. Стабилизация гидрологического режима происходит по мере завершения лесовосстановительного процесса.

1 в

\1 1=87 1868 - /л-Лик' к Х569 .Л 4„ 1950 1

' Л V*-' N. У ? А А ( \\V\A А- ./, К /V 3 Ч Ул-Л

0 у V ч Л: А. П V* I!

Ю-1 —№—'/■■■■ 1 V' \ V Хг

го | в

о

Рис. 4. Динамика почвенно-грунтовых вод на объектах: проходной (-.-.-.), сплошной го г (—) рубок, контроле с осу-| шением в приканальной по-| лосе (- -), центре межканаль-¿ного пространства (—) и кон-к> троле без осушения (...)

При несплошных рубках заметное ухудшение водного режима проявляется .лишь в первые 1-2 года после лесосечных работ. Затем по мере повышения энергии роста оставляемой на последующее лесовыращивание части древостоя отрицательное воздействие на водный режим ослабевает и стабилизируется. При прореживани-

ях, когда рубками обеспечивается резкое повышение производительности древостоя, отрицательные последствия на гидрологический режим отсутствуют.

В итоге по мере повышения богатства почв и более глубоких изменениях возрастного строения древостоев в сторону омоложения и снижении напряженности взаимовлияния древесных пород с обеспечением резкого повышения энергии роста у сохраняемой на дорашивание части древостоя обеспечивается стабильность водного режима на осушаемых территориях. При лесохозяйственном й лесопромышленном освоении осушаемых лесов предпочтение должно отдаваться несплошным рубкам! Выполнение лесосечных работ и трелевки древесины в зимний период обеспечивает меньшее нарушение естественных водотоков и отрицательное воздействие на водный режим почв в осваиваемых насаждениях.

Водно-физические свойства почв складываются таким образом, что на ев-трофных, мезотрофных и олигомезотрофных объектах с различной интенсивностью осушения (приканальные полосы, срединная часть межканальных пространств) не наблюдалось иссушения торфа до пределов влажности завядания. Исключение составлял слой очеса (подстилки) в 0-2 см, где такое явление отмечалось лишь эпизодически. Между влажностью почвы (0-10 см) и уровнем Г1ГВ прослеживается тесная связь (г=0,94), которая выражается уравнениями соответственно: у= 1050,51+0,2672х2 - для олигомезотрофной и у=642,08-0,11105х-б,3108х2 - для ме-зотрофной почв. Независимо от типа заболачивания постоянная повышенная влажность отмечается с глубины свыше 30 см.

При отсутствии антропогенных воздействий зольность торфов верхового типа заболачивания находится в пределах 1-3%, переходного - от 3,0 до 5,5%, низинного - свыше 5%. Данный показатель изменялся незначительно даже на объектах 100- и 250-летнего периода осушения. Слабо меняется степень разложения торфа, кислотность почв. Наибольшие изменения происходят в приканальной полосе. По мере приближения к дневной поверхности рН солевой вытяжки становится несколько кислее. Заметно изменяется плотность почвы верхних горизонтов. Между зольностью и плотностью почвы выявлена тесная связь: у=0,008+0,024х - для слоя в 010 см, у=0,085+0,0060х+0,0027х2 - для слоя в 20-30 см, у=0,018-0,0015х+0,0328х2 -для слоя в 40-50 см.

Биохимический состав ПГВ, отобранных в приканальных полосах и срединной части межканальных пространств по типам леса, претерпевает определенные изменения, обусловленные тем, что после осушения в некоторой степени происходит лучшая минерализация растительных остатков, заметно снижается кислотность вод. С понижением кислотности преобладают реакции восстановления с образованием подвижных низкомолекулярных органических соединений (Пьявченко, Сибпрева, 1959), на что указывает резкое повышение бихроматной окисляемости ПГВ. Чем ниже уровень воды в определенном типе леса, тем больше выражена тенденция увеличения содержания, растворенных в воде, азота и зольных элементов.

В стоковых водах по осушительным каналам кислотность ниже в сравнении с данными анализа ПГВ на межканальных пространствах. Концентрация аммиачного азота больше в бедных, а калия и магния - в богатых элементами питания лесо-

растительных условиях. Однако и здесь не прослеживается увеличение содержания азота и растворимых зольных веществ в водах осушительных каналов. Сопоставление величин выноса элементов питания с водами по осушительной сети и их содержание в водоприемниках указывает на то, что мелиорация лесных земель при сложившихся параметрах и состоянии каналов не оказывает отрицательного воздействия. Данные согласуются с исследованиями В.К.Константинова и Л.И.Сухоруковой (1976), по которым в течение года с гектара лесного массива выносится до 100 кг разных химических элементов. Такая величина не может существенно повлиять не только на загрязнение вод в водоприемниках, но и на изменение зольности торфяных почв.

Содержание asoma и зольных элементов в почве за вегетационный период указывает на то, что после оттаивания почв за счет усиления активности микроорганизмов и фиксации из воздуха (Сабинин, 1971; Пьявченко, 1972; Козловская, 1975), до половины лета наблюдалось увеличение содержания азота с понижением его концентрации в наиболее активную фазу роста осушаемых сосняков (август). Иная закономерность прослеживается в динамике подвижных форм зольных элементов питания. В течение летнего периода происходит снижение их концентрации с минимумом содержания в основном в июле-августе. В осушаемых сосняках концентрация фосфора, снизилась в 2 и более раза, калия - в 1,5 раза. Меньшие изменения характерны кальцию.

В неосушенных сосняках при высоком стоянии ПГВ, а, следовательно, и за счет менее активного роста древостоев, такой тенденции не наблюдается. На неосушенных почвах низинного (P2Ó5 - 6,8-16,6 мг против 2,1-8,3 мг; KiO - 46,9-73,6 мг против 46,4-63,5 мг) и переходного (Р205 - 4,6-6,4 мг против 2,8-7,6 мг; К20 - 35,945,6 мг против 27,1-36,8 мг) типов заболачивания концентрация подвижных форм элементов питания, выше. Следовательно, чем ниже уровень ПГВ и чем выше энергия роста древостоя, тем меньшая концентрация элементов пиши в корнеобитаемом слое торфа. Л.П. Смоляк.(1969), Е.Ю. Поляков (1970) объясняют такую закономерность интенсивным потреблением элементов питания мелиорированными древостоя ми.

В итоге, рост древостоя после осушения улучшается в основном не за счет увеличения подвижных форм азота и зольных элементов, а за счет улучшения обмена веществ между почвой и древостоем. Немаловажная роль в этом отводится про-точпости ПГВ. Запасы питательных веществ в почвах верхового заболачивания с учетом их объемного веса (0,04-0,10 г/см2) в 5 и более раз ниже, чем в насаждениях с низинным и переходнымнтшами-заболачивания. Учитывая .возрастающее потребление растительностью подвижных форм азота.и зольных элементов из почвы после их осушения, важное значение в целях оптимизации их содержания, определяющих повышение производительности насаждений, необходимо регулирование полноты древостоя.

Содержание азота и зольных элементов в хвое указывает на то, что осушаемые сосняки не испытывают острого недостатка в азотном питании. При сравнении уровней обеспеченности элементами питания с литературными' данными, от-

носящихся к древостоям на минеральных (Щербаков, 1961; \Vehrmann, 1963) и торфяных (Вомперский 1968; Победов, 1972; Ипатьев, 1990) почвах, осушаемые насаждения не испытывают острого недостатка. Чем богаче почва, чем ниже уровень ПГВ и выше производительность древостоя по типам почв, тем выше концентрация азота.

В фосфорном питании на всех объектах исследования (19 пр.пл.) наблюдается недостаток. На осушаемых почвах низинного и верхового типов заболачивания снижение концентрации фосфора в хвое прерывается лишь в отдельные месяцы, а в аналогичных без осушения насаждениях снижение происходит вплоть до сентября. Зависимость содержания фосфора в хвое от богатства почвы и режима ПГВ из-за недостатка в его обеспеченности не прослеживается.

Обеспеченность калием и кальцием находится в пределах удовлетворитель-"ного довольствия. Запас этих элементов в двухлетней хвое к началу роста (май) ниже, чем в июле. Наиболее высокие концентрации калия и кальция накапливаются в соответствии с производительностью древостоя к концу вегетационного периода (август-сентябрь).

Оценка действия внесения минеральных удобрений по действующему веществу в разных сочетаниях (Р, N14, №К) выявила, что в 45-летних сосняках кустарничково-сфагновых на содержание элементов питания в хвое большее влияние оказывает осушение, чем внесение недостающих тех или иных веществ. Только после осушения и внесения полного комплекса удобрений (МиоРмо^юо) резко возрастает фитомасса, что в свою очередь, приводит к увеличению запасов питательных веществ в хвое и повышению производительности древостоя до II класса текущего бонитета.

Живой напочвенной покров. Типы леса. В насаждениях на почвах олиго-. трофного типа заболачивания осушение и слабая интенсивность рубок не приводят к значительным изменениям флористического состава, преобладающими остаются болотные кустарнички, пушица и сфагновые мхи. Изменение видового состава происходит за счет снижения обилия или исчезновения клюквы, морошки, частично голубики и увеличения долевого участия зеленых мхов, лишайников, черники, брусники. Подавление жизнедеятельности сфагновых мхов заметно проявляется только в зоне интенсивного осушения. По исчезновению и сокращению проективного покрытия сфагновых мхов, особенно сфагнума бурого, можно судить об обеспеченности нормы осушения. Наличие кладоний указывает на отвод ПГВ больше необходимой нормы осушения.

Во флористическом составе мезотрофных условий наряду с увеличением видов распространенной остается типичная болотная растительность. По мере увеличения интенсивности, давности осушения из состава постепенно выпадают осоки, сабельник, вахта, ослабленное состояние приобретает кустарничковый ярус из багульника, Кассандры. Доминирующее положение занимают черника, брусника,-внедряются вейники, папоротники, зеленые мхи и другие виды. В высокополнотных древостоях напочвенный покров, как правило, изрежен.

Наиболее интенсивно изменяется живой напочвенный покров на евтрофных

почвах. После осушения и несплошных рубок вытесняется типичная болотная растительность и внедряются представители свежих почв (вейники, мятлики, таволга, грушанки, земляника и др.), лесного разнотравья вплоть до широкотравных видов, имевших ранее единичное участие. ■■.--...

Лесоосушительная мелиорация и несплошные рубки, повышая производительность древостоя приводят к трансформации лесорастительных условий. Па оли-гомезотрофных через 20-25 лет, а на мезотрофных почвах через 15-20 лет сосняки трансформируются в первом случае в бруснично (чернично-) - сфагновые и зелено-мошно-сфагновые, а во втором - в чернично-зеленомошные и зеленомошно-сфагновые. Несплошные рубки с изреживанием до полноты 0,5-0,6 ускоряют этот процесс. В богатых мезотрофных и особенно евтрофных условиях сосняки и ельники через 10-20 лет трансформируются в разнотравные, зеленомошно-разнотравные типы леса, близкие по флористическому составу и производительности древостоя к суходольным лесам. В особый типологический ряд следует выделять территории после сплошной рубки древостоя (Мелехов, 1980). По результатам мониторинга на олиготрофных почвах вырубки, классифицируются кустарничково-сфагновыми, пу-шицевыми, сфагновыми, на мезотрофных - осоково-сфагновыми, сфагновыми, бе-резово-карликовыми.

Долговечность сеты мелиоративных каналов, наряду с естественным старением, связана с несовершенством конструкции, плохим строительством, несоблюдением правил эксплуатации. Между глубиной каналов по типам заболачивания и продолжительностью их работы без ремонта выявлена тесная связь, описываемая уравнением параболы. Снижение стабильности работы каналов по отводу избытка влаги происходит через 16-18, 17-34 и 19-29 лет для условий низинного, переходного и верхового типа заболачивания.

Эффективная работа мелиоративной сети зависит от соотношения доли каналов разного технического состояния на объекте. Функционирование сети каналов, каждый из которых практически прокладывается по почвам разного типа заболачивания и мощности, в первом 10-летии находится в хорошем и удовлетворительном состояниях. В 20 лет представленность каналов хорошего, удовлетворительного и неудовлетворительного состояний становится сравнительно одинаковой и вероятность стабильности работы системы составляет 0,65-0,75 (Тараканов, 1995). В дальнейшем наступает прогрессирующий процесс недостаточности отвода избытка влаги с осушаемой территории.

В сложившейся по региону ситуации, когда площадь, требующая ремонта мелиоративной сети, составляет 45-50%. а финансовые возможности ограничены, оптимальные сроки по реконструкции и ремонту должны быть ориентированы на критический порог эффективной работы осушительных систем. Минимальный процент каналов хорошего и удовлетворительного состояний должен составлять не ниже в насаждениях болотно-травяной группы типов леса - 50-55%, осоково-сфагновой - 60-65%, сфагновой - 70-75%. В первую очередь, ремонт необходим на потенциально богатых почвах с наиболее отзывчивыми на осушение насаждениями. Для этих целей требуется выполнение оценочных работ по каждому конкретному

объекту. Запаздывание с ремонтом уже сейчас приводит к экономическому ущербу вплоть до вторичного заболачивания.

Вторичное заболачивание осушаемых земель развивается медленнее при естественном старении мелиоративной сети. На верховых торфяных почвах этот процесс не ведет к гибели древостоя, так как малые объемы, связность и'низкая зольность слаборазложившихся торфов сдерживают процессы заиления и зарастания каналов. При постепенном их выходе из строя за 35-40 лет древостой постепенно развивает поверхностную корневую систему и текущая продуктивность, снижаясь постепенно, выравнивается с исходной до осушения без выраженной дигрессии древостоя, о чем отмечалось и в работах А.П. Смирнова (2003).

На богатых низинных и переходных почвах при высокой потребности обеспечения стока, загруженности их корнями до глубины в 40-50 см вторичное заболачивание, сопровождающееся быстрым разрушением каналов приводит в отдельных случаев к гибели древостоя. Первоначально вторичное заболачивание вызывает снижение приростов по диаметру, затем в высоту и по объему с последующей стадией глубокого падения приростов, отпадом угнетенных деревьев и массовым усы-ханием большинства деревьев первоначально в приканальной полосе с последующим распространением вглубь осушаемой площади. Причиняют ущерб случайные, стихийные, искусственные завалы каналов с образованием перемычек, создающих подпор воды поступающей из выше расположенных участков осушения. В таких местах каналы превращаются в расширяющиеся с каждым годом очаги вторичного заболачивания.

Наряду с естественным старением мелиоративных систем и образованием перемычек на каналах непоправимый лесоводственный и экономический ущерб наносится строительством бобровых запруд и плотин. Устройство запруд бобрами на одиночных осушителях, приводит к затоплению корневых систем древесных растений па 2/3 прилегающей по обе стороны канала площади. Плотины, построенные на водопроводяшей сети, выводят из строя всю осушаемую территорию, по которой лишь отдельные деревья характеризуется 111 классом жизненного состояния. Основную часть через 3-4 года составляют гибнущие (IV класс) и сухостойные (V класс) деревья даже в верховьях осушителей. Ликвидация плотин и ремонт каналов на начальном этапе расселения бобров может уберечь осушаемые леса от гибели. После 4-6-летнего периода гибель насаждений становится необратимой.

5. ДИНАМИКА РОСТА ДРЕВОСТОЯ

Сезонная динамика роста древостоя в высоту, исходя из многолетних (1975, 1984-1988 годы) наблюдений в естественных, осушаемых, пройденных рубками средневозрастных, приспевающих сосновых и еловых насаждениях (24 пр.пл.), протекает следующим образом. Активизация ростовых процессов в высоту наступает после достижения определенной суммы положительных температур окружающей среды еще до прогревания почвы в 5-6°С и даже при наличии отдельных мерзлотных линз у поверхности почв. При распускании почек, начальной фазе формирования прироста водно-минеральный режим питания не занимает решающей роли, а

X 25

важным является запас пластичных веществ, накопленных с прошлого года (Сабинин, 1971; Елагин, 1976; Горяч^зЛ1988) в соответствии с экологическими условиями. Распускание верхушечных почек, исходя из лесорастительных условий, внутривидовой изменчивости древесных пород^растянуто во времени и достигает в сосновых насаждениях 10-15 дней, а в ельник£\^порой до 3-4 недель. Трогание в рост центрального побега по сравнению с распусканием почек несколько выравнивается по времени, но также сохраняются различия в 1-го наступлении среди деревьев в древостое, между древесными породами. Раньше начинается начальная стадия роста по мере накопления суммы положительных температур, зависящей от полноты древостоя на почвах верхового, затем переходного и низинного типов. Запаздывание на 5-7 дней трогания в рост центрального побега отмечается в осушаемых насаждениях, по сравнению с неосушенными, на 5-12 дней у ели по сравнению с сосной. Период слабой активности роста, длящийся 5-8 дней, является связующим звеном между распусканием почек и активной фазой ростовых процессов. За это время откладывается до 5-7% величины годичного прироста в высоту.

Фаза активного роста наступает при прогревании поверхности почвы до +3-5°С и протекает на протяжении 21-48 дней, а при стабильности температурного режима окружающей среды и почв не превышает 30-35 дней. Понижение температуры и заморозки в июне-июле приводят к временному замедлению энергии роста, увеличивая или уменьшая этот период. Продолжительность активной фазы снижается по мере ухудшения водного режима. Ее доля в общий вклад прироста составляет во всех лесорастительных условиях не менее 60-70%. На осушаемых почвах и в пройденных рубками насаждениях активный рост увеличивается на 5-8 дней, а доля общего прироста составляет не менее 80%.

Фаза слабого роста длится 20-35дней без четкой выраженности ее завершения по типам лесорастительных условий. Вместе с этим основной период времени данной фазы (до 70-90%) приходится на формирование новой верхушечной почки и ее осмоление.

Общий период отложения прироста в высоту довольно изменчив по отдельным годам и достигает 75-90 дней. Различия в продолжительности роста осушаемых и пройденных рубками насаждений значимо увеличиваются по сравнению с неосушенными, если предшествующие (предшествующий) годы были дождливыми.

Секшпая динамика роста древостоя по диаметру у сосны и ели начинается при протекании активной фазы образования прироста в высоту. Отложение трахеид ранней древесины происходит в конце третьей декады мая в первой декаде июня и завершается во второй половине июля - первой половине августа. Поздняя древесина откладывается с июля вплоть до середины октября с заметным снижением энергии роста в конце периода вегетации. Формирование сезонного радиального прироста тесно связано с лесорастительными условиями, водным и температурным режимами почв, зависящих от лесохозяйственных мероприятий (осушение, рубка) и изменчивости климатических показателей. При резких флюктуациях климата и ухудшении водного режима почв, как у сосны, так и у ели отмечается отложение «ложных» и «выпавших» колеи.

Осушение лесов и производство в них несплошных рубок, снимающих напряженность отрицательного взаимовлияния древесных пород, приводит к увеличению отложения количества рядов трахеид и их размеров у ранней и поздней древесины. Чем богаче лесорастительные условия и ближе к оптимальным водный й температурный режимы почв, полнота древостоя, тем позитивней изменения в сезонном формировании радиального прироста. Общая продолжительность роста хвойных пород составляет 110-145 дней с отложением до 66 рядов ранней и до 43 рядов поздней древесины в осушаемых и пройденных рубками сосновых и еловых насаждениях. Ширина трахеид как ранней, так и поздней древесины имеет тенденцию к увеличению по мере повышения богатства торфяных почв зольными элементами питания.

Влияние климата на динамику роста древостоя отслежено с использованием методов дендрохронологического анализа. После осушения климатические условия, несмотря на ослабление их отрицательного действия, остаются ведущими в формировании многолетней погодичной динамики роста древостоя. Наибольшее влияние на изменчивость прироста оказывают осадки (рис. 5).

А (кмчфшивнт 1 квчимовти) .

* . 4М . -Ш А 1ю»|р«иШ4вкт значимости)

(I ! » 1 Мвеяч год«

Нрвднадш" "АН

в » » « I

Нвояц Г0Д9

•I -г 1 о

. Грвдндуяив ради

Рис. 5. Функции отклика радиального прироста на месячные температуры воздуха (1) и месячные осадки с сентября предыдущего года по август текущего года ,

Вариация индексов прироста, обусловленная осадками, составляет 36-51%, а температурой воздуха^-6-12%. Суммарная вариация, объяснимая климатом, достигает

. Рис. 6. Фактический ряд индексов прироста (1), его аппроксимация и экстраполяция (в) в осушаемых сосняках 50-65. На влияние осадков и температуры предыдущих 1-3 лет приходится 11-39% величины прироста текущего года.

В древесно-кольцевых хронологиях осушенных сосняков содержится довольно большое количество циклов с длительностью от 50 до 2 лет (12 циклов) и амплитудой 2.4-7,5%. Составленный прогноз изменчивости радиального прироста

до 2010 года (рис. б) показал, что фактические данные, подвергшиеся проверке за 1989-2005 годы, на 75% совпадают с прогнозными.

6. РУБКИ ГЛАВНОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ 6.1. ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

Эколого-биологические и лесосодственные требования к рубкам ухода на торфяных почвах многогранны. Как и на минеральных почвах (Сенов, 1977, 1984; Чмыр, 1977; Чибисов, 1982, 1991; Залесов, 1999) назначение каждого вида рубок должно учитывать биологические и лесоводственные закономерности формирования и стадии онтогенеза древостоя перед осушением, давность производства мелиоративных работ, дифференциацию по типам леса, разнообразие насаждений по форме, составу древостоя и положению в нем ценных лесообразующих пород. Уходы должны назначаться своевременно, проводиться регулярно, влиять системно с положительными сдвигами на компоненты древостоя, иметь целевую ориентацию.

Выбор главной породы связан с типом болотообразовательного процесса. На почвах олиготрофного, олигомезотрофного и большей части мезотрофного типов заболачивания такой породой является сосна. Ель и сосна, исходя из их наличия, будут объектами ухода на низинных торфяных почвах. Учитывая преобладание группового размещения деревьев, промежуточное пользование следует назначать в насаждениях с полнотой 0,6 и выше.

Сложный породно-возрастной состав древостоев даже на одном объекте (выделе) мелиорации требует выполнения отдельных элементов главной рубки, поэтому вид ухода должен назначаться по преобладающему мероприятию. Виды рубок. исходя из целей и давности осушения, подразделяются по возрасту древостоя на: осветления и прочистки (уход в молодняках) - в 20-30 лет, прореживания - в 2060 лет, проходные - свыше 60-80 лет, комплексные, рубки переформирования и обновления - возрастом не ограничиваются.

Процесс дифференциации деревьев в древостое на торфяных почвах протекает значительно медленнее, чем на минеральных почвах и усиливается в третьем-четвертом десятилетии после осушения, поэтому промедление с уходами влечет за собой ослабление эффективности гидромелиорации.

Уход ш молодияками на почвах олиготрофного, олигомезотрофного и частично мезотрофного типов заболачивания не востребован, так как на них формируются насаждения с устойчивым преобладанием сосны. На богатых евтрофных и ме-зотрофных почвах в возобновительном процессе среди хвойных преобладает ель, которая на ранней стадии онтогенеза растет медленно и формируется под пологом древесно-кустарниковой растительности, защищающей ее от поздневесенних и ран-невесенних заморозков, инверсионных потоков холодных воздушных масс летом. Теневыносливость ели позволяет отодвигать первый уход до 30-50-летпего возраста. Уходы в молодняках целесообразны лишь на гидроморфных почвах при обильном возобновлении лиственными породами с долевым участием хвойных до 1-2 единиц. Учитывая их трудоемкость и отсутствие освоения на минеральных почвах, осветления и прочистки следует осуществлять с применением химикатов нзбира-

тельного действия (Шутов, 1982; Мартынов, Красновидов, Фомин, 1998).

Прореживания в еловых насаждениях сводятся к уходу за породным составом, так как на этом возрастном этапе развития темнохвойные формации, занимая незначительную площадь осушения (менее 3%), имеют долевое участие ели не более 5-7 единиц. Востребованы прореживания в сосновых чистых и смешанных по

Таблица 3

Фрагмент таксационной характеристики древостоев до и после рубок

(средневегетационный уровень ПГВ перед рубкой в пределах 40-70 см)

-о f- Средние по древостою Число Полнота iS

Исходный тип леса / вид рубки № пр. пл. Ö s с; . о -г: = а = Jt ^ ^ g £ Состав Л. . лег Д, см П. м стволов, шт./га iäi га . отно-;итель-иая Ö ь X о LC "s и л 5 Ol

С. куст-сф Прж 82 5/5/0 22/17 10С+Б+Е 9С1Е 9С1Е 35 35 52 6,0 7,7 14,7 8.4 9.5 16,8 7925 2213 1640 21,6 10,4 27,7 1.03 0,47 0,85 IV III II 128 65 218

С. ос-сф Прж 4 4/4/0 22/18 8С1С1501Б 9С1Б 1 ОС ед.Б 50 50 65 6,2 7,3 14,4 7,0 9,3 16.6 7188 2500 1710 22,1 10,3 27.8 1,17 0,46 0.85 V IV 1 LI 81 39 212

С. бол-тр Прж. 90 515/0 22/17 8С1Е1Б 9С1Е+Б 9С1Е+Б 5 35 50 8.5 8.8 14.6 11,4 I 1,5 16,0 4611 2278 1485 24,4 13,4 20,1 0.96 0,53 0,60 III HI II 158 86 182

'С. ос-с<!) lips 27-4 22/ 22/0 40/18 ЮС ел. Е, Ь ЮСед. Е ЮСед. Е 105 90 120 14,2 15.7 19,0 14,5 15.0 18,0 1910 1220 1020 29,9 23,8 28,8 1,02 0,79 0.87 V IV IV 220 173 238

С. ос-сф Коми 126 5/5/0 16/11 9С(45-150)1Б 10С(45-Ю5)+Б 10С< 50-115)+Б 145 55 65 17,8 8,8 15.3 12,5 10,5 13.5 3100 2770 2270 23,3 12,0 26,2 0,79 0,68 0.87 Va IV III 112 70 156

П. бол-тп Прх 39 22/22/0 39/17 6Е4Б ед. Ол 10Е+Б сд. Ол 10Е+Б 115 85 105 13.6 14.6 18,6 16.5 16.5 18.0 1655 705 815 23,9 11,8 22,0 0,82 0,37 0,71 V IV IV 195 89 192

Е. бол-тп пРФ ■ (компл) 34-6 22/22/0 35/13 ЧБ2Е 10Е ЮЕ 50 60 70 14.0 6.8 8.9 16.5 7,0 8,7 2980 2825 2550 27.5 10.3 1,22 0,66 0.89 11 V V 198 50 70

К. бол-тр Прф . 37-1 .22/22/0 35/13 8Б2Е 6Б4Е 9Б1 Е ед Ос.Ол 70 70 80 12,9 10.0 14.6 16,0 14.5 16.5 2030 2190 1770 26.4 15.2 27.3 1.20 0,73 1,20 III IV 111 180 99 189

Е. бол-тп . Коми 215 .24/-- -24/0 ■ 27/3 5Е(60-130)1С4Б 7Е1С2Н 7Е1С2Б 125 85 90 21.2 19,7 20:2 21,0 17.0 17,5 685 510 505 31,2 16,2 16.8 0,92 0.54 0,55 IV III III 286 132 140

составу, одновозрастных, условно-разновозрастных и ступенчато-разновозрастных древостоях независимо от типа заболачивания почв. Низовой метод со слабой интенсивностью изреживания, незначительно повышая средние показатели древостоя, является не эффективным (табл. 3). Основным должен быть комбинированный метод отбора с интенсивностью рубки в пределах 35-65% по запасу, что обеспечивает

высокую отзывчивость древостоя по повышению энергии роста после прореживаний, за счет снижения конкуренции в отношении условий питания и внешней среды. Дополнительный среднегодовой прирост от рубок (табл. 4) уже через 5-8 лет после их проведения достигает не менее 3-5 м3/га и сохраняется на протяжении всего периода мониторинга с продолжительностью до 18-20 лет.

Таблица 4

Фрагмент анализа роста древостоя _

№ Исходный Давность Интенсивность Изменение Дополнительный

пр. тип леса рубки. рубки. % запаса, м3/га ежегодный прирост

пл. лет N M вырубаемый ZM Zj, см Zh, м ZM. м7га

81 7 62 35 39 7.3 0.09 0,37 4.7

С. куст-сф 9 7.0 0,13 0,38 4,4

17 6,3 0.19 0,04 3.7

84 5 62 29 . 54 4,0 -0,11 -0,12 1,4

С. куст-сф 9 2,8 -0,01 0,01 0,2

17 2.5 0,21 0.21 -0.1

93 к С. Куст-сф 17 2.6 0,22 0,25 0.7

94* С. ос-сф 19 38 ( 1 [ 1 0.19 0.21 1.4

89 С. ос-сф 5 53 . 52 73 10,6 0.20 0.07 4.3

17 11,0 0.17 0.10 4,7

4 6 65 62 42 9,8 0,33 0 7.0

С. ос- 9 17,7 0,35 0,58 13.0

сф ' 18 6.8 -0,02 -0,06 2.1

Зк С. ос- 6 2,8 0,02 0,25 0,9

сф 18 4.7 0,27 0.28 2,8

90* 5 51 46 72 0,36 0.14 5.2

С. бол- 9 0,40 0.45 5,8

тр 17 0.30 0.25 5,9

95* С. бол- 9 37 22 33 0,29 0,39 8,3

тр 20 0,78 0.50 9.8

Примечание:* - приведены данные по среднегодовым приростам в высоту но диаметру и объему после рубок

Насаждения, нуждающиеся в проведении рубок прореживания по таксационным показателям, как правило, не превышает 9-10 см по среднему диаметру и 1012 м по средней высоте. Исходя из этого, учет интенсивности изреживания должен вестись по количеству сохраняемых деревьев. На олиготрофных и олигомезотроф-ных почвах этот показатель должен быть в пределах 1,2-1,5 тыс. шт./га, на мезо-трофных и евтрофных - в пределах 1,5-2,0 тыс. шт./га. В этом случае последующий прием рубок целесообразно назначать не позднее как. через 15-20 лет. При слабой интенсивности рубок востребованность в повторном уходе наступает во втором 5-летии.

Влияние внесения минеральных удобрений (N|50Pio(iKso) на рост осушаемых и пройденных рубками насаждений на мезотрофных почвах слабее, чем на почвах олигомезотрофного типа заболачивания. Их действие менее эффективно по сравнению с прореживаниями. Несмотря на положительную реакцию у всей совокупности

сохраняемой на лесовыращивание части деревьев независимо от их размеров, наибольшее увеличение прироста происходит в средних и близких к ним ступеням толщины. Исходя из этого, принцип отбора в рубку заключается в следующем. В сосновых, как и в других типах, отбираются имеющиеся экземпляры спелого и перестойного возрастных поколений, среди крупномерных деревьев - с раскидистой, низкоопущенной кроной и отличающихся по возрасту от основного поколения на 10 лет и более, далее — от ослабленных к более здоровым с хорошей реакцией прироста на осушение. Доведение густоты древостоя до заданной осуществляется за счет деревьев из крайних ступеней толщины. Долевое участие березы не должно превышать 10%. В смешанных лесах сосна и ель, поврежденные охлестыванием или находившиеся под влиянием угнетения спелых и перестойных деревьев, подлежат уборке, если при этом не образуется выраженных прогалин. В еловых насаждениях отбор ведется преимущественно за счет лиственных пород с единичным включением ели с пороками и признаками гнили в комлевой части стволов. В лиственных лесах при наличии или отсутствии подроста ели целесообразно предусматривать их реконструкцию посредством рубок переформирования, комплексных рубок или путем создания лесных культур.

Проходные рубки позволяют не только улучшить качественный состав древостоя, санитарное состояние леса, но и повышать эффективность гидромелиорации как в чистых, так и смешанных по составу загущенных древостоях, характеризующихся одновозрастным, условно-разновозрастным и ступенчато-разновозрастным строением (табл. 3). Дополнительный прирост запаса древесины составляет не менее 1-3 м7га (табл. 5). Вырубаемый запас восстанавливается через 12-20 дет с повышенным входом высокотоварной древесины.

Таблица 5

Фрагмент анализа роста древостоя __

№ Исходный Давность Интенсивность Изменение запаса, Дополнительный

пр. тип леса рубки. рубки. % м/га ежегодный прирост

пл. лет N М вырубаемый г см 2И. м Zм. м7га

27-3 С. ос-сф 5 35 32 70 40 0,32 0,05 5.8

18 66 0,06 0,05 2,6

28-1 С. ос-сф 10 6 27 53 31 0.03 0,02 0,9

16 24 0,10 0.01 1.5

99 С. бол-тр 20 44 27 53 120 0.22 0.19 3.6

39 Н. бол- 10 57 54 106 73 0.17 -0,02 4,9

ТР 17 30 ' 0,04 -0,03 1.9

Производство проходных рубок на торфяных почвах в отличие от минеральных должно предусматривать назначение комбинированного метода. Это подтверждается экспериментальными данными с назначением комбинированного метода отбора деревьев в рубку по состоянию и возрасту, а также с отпускного диаметра. В обоих случаях ответная реакция по повышению энергии роста проявляется в большей степени у деревьев ранее занимавших центральные и близкие к ним ступени толщины. В крайних тонкомерных ступенях до 30% в первом и до 50-60% во

втором вариантах сосна поступает в отпад. Принцип отбора при проходных рубках, нарялу^с-отбором ослабленных тонкомерных, должен предусматривать выборку, как минимум, со ступени толщины в 24 см и выше ввиду слабой их отзывчивости, что позволит увеличивать площадь питания деревьям с более высокими объемными приростами. В еловых лесах проходными рубками, прежде всего, обеспечивается уход за составом древостоя и возрастной структурой ели.

. В отношении освоения всего межканального пространства следует, что отбор в приканальной полосе необходим по жизненному (санитарному) состоянию. По мере удаления от каналов должно возрастать число вырубаемых деревьев, обеспечивающее сглаживание различий в дифференциации на различном удалении от осушительных каналов.

Интенсивность проходных рубок в отличие от прореживаний осуществляется по сохраняемой полноте древостоя. При ориентации ухода с отпускного диаметра оптимальная полнота необходима в пределах 0,55-0,65. Ее снижение по комбинированному методу рубок не должно превышать 0,45-0,55. При высокой интенсивности изреживания (35-65% по запасу) последующий отпад от ветровала, ветролома, снеголома, усыхания даже меньше, чем в нетронутых рубкой насаждениях. Для ослабления и исключения ветровала, а также уменьшения расшатывания корневых систем, проходные рубки предпочтительно проводить внутри лесного массива, оставлять от делянок сплошных рубок, трасс противопожарных разрывов 5-15-метровую защитную зону с постепенным переходом изреживания до расчетной полноты.

Реконструкция малоценных насаждений предусматривает восстановление хвойных на месте малоценных лиственных лесов посредством рубок переформирования или путем создания лесных культур. Создание лесных культур на основе разработок ЛенНИИЛХ требует в условиях региона как минимум трехкратных уходов по рядам культур, а после смыкания крон и в межбороздных пространствах с удалением лиственных пород за 2 приема. Период смыкания крон и высокая энергия роста культур, позволяющая изреживать лиственный полог в межбороздных пространствах, наступает к концу первого 10-летия. К этому времени рост еловых культур на почвах низинного и переходного типов заболачивания характеризуется по П-1 классам бонитета.

Реконструкция посредством рубок переформирования при наличии подроста не менее 2,5-3.0 тыс. шт./га осуществляется за 2 приема рубок с периодом в 5-10 лет. В первый прием сомкнутость господствующего полога снижается до полноты 0,4-0,5, так как после осушения энергия роста повышается у всех ярусов древесной растительности. Даже у ели с ослабленным жизненным состоянием адаптационный период не превышает 1-3 лет, а отмечающийся ее последующий отпад не более 4%.

Сплошная выборка лиственного полога назначается при условии сравнительно однородного высотно-возрастного строения и удовлетворительного жизненного состояния подроста ели. При этом наряду с уборкой лиственного полога необходимо одновременное выполнение ухода в еловом элементе леса, что будет соответствовать комплексным рубкам.

Комплексные рубки, предусматривающие одновременное выполнение эле-

ментов промежуточного и главного пользований (Мелехов, 1989) и обеспечивающие омоложение древостоя, назначаются в ступенчато-, циклично-разновозрастных сосновых и еловых насаждениях, а также в лиственных лесах с наличием елового элемента леса. После их производства насаждение по своему развитию будет характеризоваться от молодняков до приспевающей стадии.

Эти рубки являются высокоэффективным мероприятием в деле, повышения эффективности гидромелиорации за счет обеспечения более полного использования потенциального плодородия осушаемых торфяных почв молодыми поколениями деревьев (табл. 3). Дополнительный среднегодовой прирост древесины достигает не менее 3 м3/га уже ко второму 5-летию после лесосечных работ (табл. 6). При этом интенсивность рубки регламентируется наличием перестойных, спелых деревьев и жизненным состоянием молодых поколений в древостое.

Таблица 6

Исходный Дав- Интенсивность Изменение Среднегодовой Дополнительный

пр. тип леса ность рубки, % запаса, м'/га прирост ежегодный прирост

пл. рубки. . N М выру- 7. 2* 7. м. и. г,,.

лет баемый см м. м'/га см м м'/га

126 С. ос-сф 3 11 37 42 41 0,83 0,19 13,6 0,46 0.02 7,6

6 22 26 29 27 0,57 0,19 9,0 0,34 0,01 3.7

11 47 0,36 0,12 9,4 0.22 0,00 8,2

215 Е. бол-тр 3 26 54 154 8 0.17 0,21 2.7 0.06 0,06 1.2

36 Е. бол-тр 13 100 86 161 52 0,16 0,13 4,0 0,09 0,08 3,2

Комплексные рубки не имеют определенного статуса в нормативных документах. Их отнесение к виду лесопользования целесообразно по аналогии с санитарными рубками. Если в пасеках изымается спелой древесины свыше эксплуатационного запаса (более 50м7га), то это рубка главного пользования, менее 50м3/га — промежуточное пользование.

6.2. ГЛАВНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

Рубки в сосновых насаждениях, ориентируемые на использование естественного возобновления, эффективны при широком разнообразии способов их производства (табл. 7). Постепенная система лесопользования наряду с заготовкой древесины и реализацией вложенных средств повышает эффективность лесоосушения, посредством реконструкции сложных по породному, возрастному составу насаждений при преобладании в них спелых и перестойных возрастных поколений. Минимальная потребность в сохранении средневозрастных, приспевающих деревьев сосны и ели при наличии хвойного подроста составляет 400-500 шт./га при средней их высоте до 15 м. Группово-постепенные и равномерно-постепенные рубки обеспечивают усиление возобновительных процессов сосной. Добровольно-выборочные рубки, наиболее полно выполняющие целевые функции бореальных лесов, направлены на постоянство пользования древесиной п поддержания разновозрастного строения

древостоев, которые в своем развитии соответствуют стадии приспевания или спелости.

Таблица 7

Фрагмент таксационных характеристик древостоя до и после рубок (средневегетационный уровень ПГВ перед рубкой в пределах 40-60 см)

№ пр. пл.

индекс типа леса, вид рубки

Давность (лет) осушения / рубки

Средние по древостою

Ярус (возрастное поколение) состав (возраст лет)

Д.

см

Количество стволов, шт./га

Полмота

Ml га

относительная

72

С. бол-тр ДПР

6/6/0

20/14

5С( 150)2 Е( 145) 1 Е(70)2Б ЗЕ(90)2Е(60)4Б+С(80)

I-7Е(90)ЗБ П-5Е(60)5Б+С(80) Щ105)ЗЕ(75)ЗБ+С(95) -7Е(105)ЗБ

II-5Е(75)1С(95)4Б

30,0 14.3 14,3 8.1 18.6 18,6 10,8

20.5 14.5 14.5 9,0 16.5 16,5 13,0

1725 1325 325 1000 1175 325 . 850

27,4 13.3 5,7 7.6 19.1 9,2 9,9

0.91 0.45 0,21

0,24 0,69 0.30 0.39

132а С. бол-тр РПР

9/9/0 15/6

8С(130)1Е1Б ХС(125)1Е1Б 8С( 130)1 El Б

24,0 20,9 21,7

21,0 19,5 20,0

710 342 322

32,1

11.7

11.8

0,92 0.35 0,34

136 С. сф-ртр ДВ!>

7/7/0 20/13

I0Q130 )+Е ед. Б 10С(П0)+£ед. В 9С( 125) 1Е+Б

21,0 19,2 22,4

17,0 16,5 20.5

824 656 541

28.5 19,0 21,3

0,88 0,60 0.66

66 Е. бол-тр

ДПР

6.'-6/0

20/14

2С( 175)2Е( 145)2Е( 105)4Б 1 E(130)3E(90)6B

I-2Е(130)8Б П-9Е(90)1 Б ед.Ол 1Е(145)ЗЕ(105)6Б ед.Ол -2Е(145)8Б

II-9Е(105)1 Б ед.Ол_

19,1 15.8 15.8 8.6 19,6 19,6 11.8

16.0 14,5 14,5 10,0 16,0 16,0 12.0

1520 1365 1000 1365 1330 365 965

21.4 15.7

9,9 5,8 25,4 14,7 10,7

0,79 0,65 0,36 0,29 0,94 0.49 0.45

155 Е. Оо.ч-тр

ДШ'

24/24/0

35/11

35/0

48/13 (24)

ЗЕ( 135)4Е(80)2Е(60)1 Б 3E(130)4E(80)2E(55)1 Б

I-8Е( 130)2Б И-ЮЕ(80) сд.Б 1П-10Е(55) ед.Б 4Е(130)5Е(90)1Б -8Е(130)2Б

II-9Е(90)1Б 1П-10Е(60) сд. Б. Ол 2Е(125)7Е(90)1Б+Е(55) 1-7Е( 125)ЗБ 1[-9Е(75) 1Б

III-10E(55) ед. Б, Ол 2Е!( 135)6Е(85)2Б+Е(55)

I-6Е(135)4Б

II-9Е(85)1 Б

III-10Е(65) ед. Б. Ол

20.3 20.5 32,7

20.5 12.7 21.7

32.6

21.7

11.4 22,1 30,4 22,1 11.0 23,9 33.2 23,9 12,2

19.0 18.5 23,0 18.5 13.0 19,5 24,5 19.5 12.5 19,0 23,0 19,0 12,0 20,5 24,0 20,5 13.0

865

750

114

314

322

893

207

557

129

722

I 14

515

93

707

114

486

107

28,2 22,9 8.5 10.3 4,1

34.7 14.6

18.8

1.3 25,2

6.4 17.8 0,9 28,8 8.0 19.5 1,3

0,89 0,73 0.25 0,32 0,16 0,90 0.32 0,53 0,05 0,83 0,20 0.59 0.04 0,91 0,24 0.62 0.05

Интенсивность рубок регламентируется полнотой в пределах 0,5-0,7, исходя из средней высоты сохраняемой после лесосечных работ части древостоя. При интенсивности изреживания не менее 30-40% вырубаемый запас восстанавливается через 10-15 лет. Среднегодовой прирост после рубок у сохраненного согосподст-вугошего полога и подроста в сравнении с периодом до рубки повышается, как минимум, в 1,5-2 раза и составляет не менее 2-4 м3/га (табл. 8).

Таблица 8

Фрагмент анализа роста древостоя_

№ нр.ил .(1). Давность (лет) осушения (I). Вырубаемый Полнота дре- Среднегодовой

мощность торфа рубки (2), интенсивность (%) (1) и прирост- востоя до (1)и (гмобщий)

(2). индекс вида по числу стволов (3), запасу запаса (2). после (2) ру- прирост.

. . рубки (3) (4) м'/га^ бок м7га

1 2 3 1 2 3 4 1 2 1 2

65 1.4 дпр 6 0 31 49 56 19 0,74 0,55 3,2

14 8 37 0,74 4.6

20 14 64 0,95 10,6

74 1.2 ДПР 6 •: 0 49 65 93 39 0,83 0,52 6,5

14 8 37 0,74 4,6

20 < 14 31 0,95 6,8

78 1.4 РПР 6 0 40 75 1 18 23 0,77 0,25 3,8

14 8 20 0,33 2,5

20 14 47 0,51 7.8

132а 0.4 РПР 7 0 52 68 222 0,92 0,35

13 - 6 3 0,34 0.5

134 0.7 ДПР 7 0 24 34 75 0,96 0.63

(ДВР) 12; 5 26 0,70 5,2

136 0.4 ДПР 11 0 20 33 78 0,88 0,60 0,6

(ДВР) 19 8 12 0.57 4,0

24 13 17 0,58 4,6

Сплошные рубки, влекущие за собой ухудшение лесорастительных и экологических условий вплоть до вторичного заболачивания, должны носить ограниченный характер, назначаться в насаждениях с . одновозрастным, условно-разновозрастным, частично циклично-разновозрастным строением древостоя по регулярно-полосному способу. .Ширина и длина чередующихся полос сплошной выборки и естественного состояния древостоя должна быть.в пределах 35-50 м и 80100 м. Такой подход снижает отрицательные последствия, учитывает биологические особенности сосны и ели, технические возможности для обработки почв по содействию возобновлению или под лесные культуры.

Рубки « ел от, IX насаждениях, обеспечивающие повышение эффективности лесоосушения, прежде всего, должны рассматриваться с позиций длительно-постепенного способа (вида) при сохранении подроста и не менее 400-600 шт./га деревьев согосподствующих ярусов, не достигших возраста спелости (табл. 7). После 6-14-летней давности рубок среднегодовой прирост, в большинстве своем, превышает 3-5 м7га (табл. 9). что выше показателей достигнутых осушением в разно-

возрастных насаждениях. Метод рубки верховой. Лесосечные работы могут выполняться без клеймения деревьев, по отпускному диаметру. Увеличение или уменьшение отпускного диаметра для каждой древесной породы позволяет регулировать количественный состав и полноту сохраняемой части древостоя. Полнота может понижаться до 0,45-0,70. Нижний предел полноты допустим при обеспечении высоты в сохраняемой части древостоя до 15 м.

Таблица 9

Фрагмент анализа роста древостоя_

№ пр. пл.(1). Давность (лет) осушения (1). Вырубаемый Полнота Среднегодовой

мощность тор- рубки (2). интенсивность (1)и прироег древостоя до (гмобщий)

фа (2), индекс рубки по числу стволов (3) и запаса (2), (1), после (2) прирост.

вида рубки (3) . запасу(4) м7га рубок м"7га

1 2 3 1 2 3 4 1 2 1 2

71 ч:.7 дни 6 0 22 36 33 31 0,60 0,45 5,2

14 8 36 0,61 4,5

20 14 44 0,79 7.1

124 1.4 ДПР 8 0 33 55 159 0,98 0,49

11 3 11 0,55 3,7

14 6 15 0,61 5,0

130а 0,6 ДПР 7 0 56 72 211 1,10 0,65

13 6 15 0,69 2,5

156 1.1 ДВР • 24 0 8 29 73 0,97 0,69

35 11 87 0,85 7.9

35 0 8 17 45 0.85 0,75

48 13 60 0,96 4,6

Добровольно-выборочные рубки назначаются, как и в сосновых насаждениях, с наличием хвойных пород не менее 8 единиц и при давности осушения не менее 20-30 лет. Наличие деревьев с возрастом 80-120 лет обеспечивает произрастание древостоя преимущественно по III классу бонитета.

Рубки в лиственных насаждениях выполняются с целью восстановления коренных хвойных лесов посредством длительно-постепенных рубок при обеспеченности хвойным подростом в количестве 2-3 тыс. шт./га за 2 приема рубок. При отсутствии или необеспеченности подроста могут назначаться сплошные рубки полосами (35-50 м)х(80-100 м) с чередованием таких же полос нетронутых рубкой.

Производство рубок промежуточного и главного пользования в осушаемых лесах важно не только с точки зрения окупаемости вложенных в мелиорацию средств, но и обеспечивает повышение эффективности гидромелиорации (рис. 1) за счет получения дополнительного прироста значимо выше, чем в насаждениях на минеральных, почвах. Выполнение лесохозяйственных мероприятий, включая осушение и рубки, позволяет регулировать лимитирующие рост древесной растительности факторы, связанные с напряженностью водно-минерального питания, отрицательность взаимовлияния между древесными породами при высокой полноте и раз-новозрастности древостоев.

Технические параметры рубок

Таблица 10

Виды рубок Методы (А), способы (Б), интенсивность (В) рубок по типам насаждений, (1-сосияки, 2-ельники, 3-лиственные), тип возрастного строения древостоя (Г)

А Б В г

1 | 2 | 3 1 | 2 | 3 1 1 2| 3 1 1 2(3

Промежуточное пользование

Уход в молодняках 1,3 4 4 2,3а 2,3 а 36

Прореживания 1.3 3 2 2.36 1 1 1 1

Проходные 1,3 1,3 2 2 0.5 0,6 1 1

Комплексные 1,3 3 2,3 2 2 2 1 1 0,1 2 2 1

Переформирования 2 2 2 2 2 2.4а,б 0,5 0,6 0,3 1.2 1.2 1,2

Обновления 2,3 2,3 2,3 2 2 ■ 2,4а,б 0,5 0,6 0,3 1.2 1.2 1,2

Главное пользование

Сплошные 1,1а 1,1а 1,1а 1 1 1

Дл ите л ьно- и осте пенные 2 2 2 2 2.4а.б 2 0,5 0,6 0,3 2 2 1,2

Равномерно-постепенные 3 3 2 2 0,5 0,6 1 1

Добровольно выборочные 3 3 2,4а.б 2,4а,б 0,6 0,7 2 2

Примечание:

А - методы рубок: 1-низовой, 2-верховой, З-комбинированный, 4-химический.

В - способы рубок: 1 - сплошной (а - с сохранением подроста, деревьев И яруса хвойных пород и оттеняющих лиственных пород диаметром до 12 см). 2 - равномерный (выборочный), 3 - регулярный (а - коридорный, б - полосный) 4 - комбинированный (а - регулярно-равномерный, б - регулярно-куртинный).

В - интенсивность рубок: I - количество сохраняемых деревьев в пределах 1.4-2.0 тыс. шт./га или их нижний предел полноты (2).

Г - чип возрастного строения: 1 - одновозрасшые, условно-разновозрастные или с наличием разных поколений деревьев не более 20% от общего запаса, 2 - циклично-, абсолютно-, ступенчато-ра«юво1растные.

Технические параметры рубок (рис. 1, табл.10) представляют собой широкий спектр систем, способов, видов, интенсивности рубок. При главном пользовании, исходя из рационального природопользования и исключения отрицательных последствий на изменение экологических условий, приоритет должен отдаваться несплошным видам рубок. Использование естественного лесообразовательного процесса позволяет выращивать высокопродуктивные хвойные насаждения с более полной реализацией потенциального плодородия осушаемых торфяных почв.

6.3. ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ

Эколого-лесоводствешше требования к выполнению лесосечных работ на торфяных почвах имеют свои особенности. Мелиоративная сеть должна быть в исправном состоянии, обеспечивающем беспрепятственный и непрерывный отвод избытка влаги с осушаемой территории в процессе лесосечных работ и после их завершения. За лесосеку (делянку) принимается отдельное межканальное пространство, переезды концентрируются на одном из собирательйых, магистральных, реже осушительных каналах, что облегчает содержание их в исправном состоянии и последующий мелкий ремонт после рубки.

Для производства лесосечных работ на торфяных почвах, выдерживающих нагрузку до 0,3 кг/см2, требуется разработка новых и совершенствование имеющихся машин и механизмов с меньшим удельным давлением. Работы могут выполняться малыми комплексными бригадами с хлыстовой заготовкой древесины и.агрегатными машинами с сортиментной заготовкой древесины при условии постоянного укрепления технологических коридоров порубочными остатками. Лесосечные работы ведутся по узкопасечной технологии. При заготовке хлыстовой древесины независимо от средней высоты древостоя ширина пасек не должна превышать 30 м с тем, чтобы снизить нагрузку на волоки. При сортиментной заготовке с прокладкой непрямолинейной системы технологических коридоров ширина пасек устанавливается, исходя из технических возможностей агрегатных машин, и должна составлять в среднем 18-20 м. Непрямолинейность системы технологических коридоров позволяет: выбрать любые, подлежащие рубке и сохранять лучшие, в том числе по генетическим признакам, деревья по всей плошали лесосеки; уменьшить количество вырубаемых деревьев и площадь сплошной рубки до 6-10%; снизить ветровальные явления за счет исключения аэродинамического воздействия ветров; сохранить лесной массив после зимней рубки, как единое целое, порой без видимых проходов техники.

Главное пользование может выполняться с разработкой лесосек но различным схемам размещения технологических коридоров: с магистральными волоками по кавальеру, по центру межканалыюго пространства, в приканальной полосе, с произвольным магистральным волоком, с пасечными волоками параллельно осушителям, без волоков с трелевкой древесины по визирам. Технологии без устройства магистральных волоков с трелевкой древесины по визирам, а также с магистральным волоком по кавальеру при незначительной мощности торфяной залежи могут применяться в летний период.

Промежуточное пользование, включающее проходные рубки, рубки переформирования и обновления, может осуществляться по ранее рассмотренным (раздел 6.3.2.) схемам размещения технологических коридоров с использованием облегченной колесной (МТЗ-80), гусеничной (ЛХТ-55, ТДТ-55) и агрегатной (хар-вестеры, форвардеры) техники. При производстве рубок прореживания, если полностью или частично реализуется заготовленная древесина, устраиваются технологические коридоры для складирования и последующего вывоза сортиментов, которые на них выносятся вручную или с использованием мотолебедок (ЛТ-400). Коридоры для ручного выноса сортиментов прокладываются шириной 3-4 м через 30 м, для трелевки подготовленных пачек хлыстов по 5-10 штук мотолебедкой-через 90-100 м

Трассоподгошовительные работы при реконструкции и ремонте лесоосу-шительных систем могут сочетаться с лесохозяйственной подготовкой площадей на части или всем межканальном пространстве. В этом плане разработаны и апробированы 3 схемы размещения технологических коридоров: с освоением части будущего межканального пространства, без разрубки волоков с трелевкой заготовленной древесины по визирам, с пасечными волоками по межканальному пространству.

7. ПРИЖИЗНЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОСНЯКОВ, НЕДРЕВЕСНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЛЕСА 7Л. ПОДСОЧКА СОСНЫ

Смолопродуктивность осушаемых сосняков зависит от ряда факторов, связанных с особенностями лесорастительных условий, таксационными показателями древостоя перед прокладкой сети каналов, давности и интенсивности осушения. Сосняки на мезотрофных и евтрофных торфяных почвах уже после 6-летнего пе-. риода осушения характеризуются высокой смолопродуктивностью и пригодны для промышленной добычи живицы. В итоге лесоосушительная мелиорация является эффективным мероприятием по расширению и качественному улучшению лесо-сырьевой базы подсочки сосны обыкновенной, о чем свидетельствуют и литературные данные (Фролов, 2001; Петрик, 2004 и др.).

Содержание монотерпенов в скипидаре живицы тесно связано с гидрологическим режимом торфяных почв. Тесная связь (г=0,86) прослеживается между уровнем ПГВ и содержанием a-пенена и Д^-карена. Данная особенность с менее выраженной связью проявляется по содержанию ß-пвнена, ß-мирцена, В-^ллйндрена, что указывает на возможность учета запросов лесохимической промышленности. Создавая под сосновыми насаждениями разный гидрологический режим почв можно получать живицу, скипидар который будет с соответствующим содержанием компонентов углеводородов.

7.2. НЕДРЕВЕСНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Урожайность дикорастущих ягод и грибов, в осушаемых и пройденных рубками насаждениях, имеет свои особенности. После осушения резко сокращается обилие клюквы, в меньшей степени морошки, голубики. Уже в первые 5-10 лет после прокладки каналов подтверждается закономерность (Елпатьевсий, Сабо, 1967; Ефремов, 1987 и др.) в снижении урожайности клюквы в 10 и более раз. Различного вида рубки и, прежде всего, сплошные позволяют частично или полностью восстанавливать проективное покрытие и плодоношение клюквы на период лесовосстано-вительного процесса до 10-15 лет.

При повышении сомкнутости древесного полога происходит уменьшение обилия и плодоношения морошки, частично голубики. Даже в урожайные годы го" лубика и морошка через 5-10 лет после осушения и рубки не представляет интереса для промышленного, а морошка и для любительского сбора. В свою очередь возрастает встречаемость и повышается урожайность ягодоносов - черники, брусники, малины, княженики, земляники, костяники. Заросли черники и ее плодоношение в низко- и среднеполнотных насаждениях приобретает промышленное значение. Локально сбор ягод брусники возможен в период 3-12-летней давности на несплошных и 2-8-летней давности на сплошных вырубках.

Мелиорация и несплошные, рубки положительно влияют на урожайность грибов и внедрение их новых видов. Для промышленного сбора представляют интерес грибы III-IV категорий, такие как моховики, козляки, путники, сыроежки, подберезовики, а для любительского сбора грибы 1-11 категории - подосиновики, волнушки, рыжики, маслята, белые.

Мелиоративные системы — новая среда обитания животных и птиц, что подтверждается изменениями в растительном покрове. Наряду с насаждениями сеть каналов вместе с трассами, пожарными водоемами (около 36 тыс. га) образуют новый вид угодий. В пройденных рубками насаждениях вместе с обогащением растительности, ягодоносов, появляется поросль из ивы, осины. Осушаемые территории и пройденные рубками насаждения имеют достаточно хорошую кормовую базу и становятся привлекательными для обитания диких животных и птиц.

Видовой, численный состав диких животных и птиц в осушаемых и пройденных рубками насаждениях всех типов заболачивания обогащается, что согласуется с данными других авторов (Вейнерт, 1978; Сабо, 1986; и др.). Исключение составляет лишь такой вид птиц, как журавль. Мелиорация, не столько подрывает его кормовую базу, сколько нарушает уединенность среды обитания, свободу наземного перемещения из-за устройства каналов. Увеличение численности диких животных и птиц повышает интерес для любительской и промысловой охоты. Промысловое значение имеют лось, кабан, норка, бобр. Любительская весенняя охота -утиные, вальдшнеп, глухарь, а осенне-зимняя - рябчик, тетерев, глухарь, заяц и, возможно, рысь. Промысловый, или для переселения отлов бобра необходим с лесово-дствснных позиций. Строительство бобрами запруд и плотин на каналах, приводит к затоплению и подтоплению осушаемых территорий и безвозвратной гибели лесов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный мониторинг, выполненный на стационарных объектах, в насаждениях на торфяных почвах, охватывающий сезонные, годичные, многолетние динамики экологических, лесорастптельных условий, роста и формирования хвойных лесов позволил выявить ряд особенностей и закономерностей, дать лесово-дственно-экологическую оценку и выявить эффективность гидромелиорации, промежуточного, главного и побочного пользовании. Наряду с общепризнанным положением о зависимости эффективности лесоосушения от типа болотообразовательно-го процесса, снижающейся от евтрофного типа к олиготрофному, потенциальное плодородие торфяных почв по повышению продуктивности заболоченных лесов используется не в полной мере.

I. Вовлекаемые в осушение леса, ввиду циклического характера лесообра-зовательного процесса, характеризуются преимущественно (68%) разновозрастной структурой древостоя, включая абсолютно-, циклично- и ступенчато-разновозрастный типы. В таких насаждениях деревьями тех или иных возрастных поколений, аналогичных по возрасту с одновозрастными и условно-разновозрастными типами строения, не доиспользуется, как минимум, на 0,5-1,5 класса текущего бонитета производительность лесорастптельных условий. Дополнительный прирост древесины по лесхозам области находится в пределах 2,1 м7га. Осушение вносит незначительные изменения в возрастное строение древостоев. Для обеспечения высокой эффективности, а также отдачи вложенных в мелиорацию средств, необходимо выполнение различных видов рубок с учетом их воздействия на изменение экологических условий.

2. Осушение, исходя из анализа содержания питательных веществ в почве, ПГВ и по данным листовой диагностики, приводит к усилению образования подвижных форм элементов питания. Тем не менее, рост древостоя улучшается не за счет увеличения питательных веществ, а за счет усиления их обмена между почвой и древостоем, что указывает на важность регулирования породно-возрастного состава и полноты древостоя.

3. Активизация ростовых процессов в хвойных лесах у сосны и ели наступает после достижения определенной суммы положительных температур окружающей средь! при прогревании поверхностного слоя почвы до положительных температур преимущественно с третьей декады мая. Общий период формирования годичного прироста в высоту, включая распускание верхушечных почек, начальную, активную, завершающую фазу роста не превышает 70-90 дней, а по диаметру с отложением рядов трахеид ранней и поздней древесины составляет 110-145 дней. С климатическими переменными (температура, осадки) менее связан прирост в высоту. Влияние на изменчивость радиального прироста, обусловленное осадками, составляет 3551 %, а температурой воздуха - 6-12%.

4. В осушаемых лесах востребованы реализация вложенных затрат в мелиорацию и обеспечение дальнейшею повышения ее эффективности. Лесопользование посредством различных по хозяйственному назначению рубок сопровождается с наименьшими отрицательными последствиями изменения экологических условий, когда обеспечивается скорейшее восстановление и повышение энергии роста хвойных пород. Вид рубок должен учитывать биологические и лесоводственные закономерности формирования, стадии онтогенеза, породный состав, возрастное строение древостоев, давность осушения.

5. При промежуточном пользовании уходы в молодняках необходимы на гидроморфных, реже богатых евтрофных и мезотрофных почвах, возобновившихся лиственными породами при долевом участии хвойных до 1-2 единиц с применением преимущественно химикатов избирательного действия.

Прореживания должны назначаться по комбинированному методу отбора. Интенсивность изреживания регулируется количеством подлежащих сохранению на лесовыращивание деревьев, преимущественно занимающих до рубки центральные и близкие к ним ступени толщины, в пределах 1,5-2,0 тыс. шт./га на богатых евтрофных и-мезотрофных почвах и 1,2-1,5 тыс. шт./га при-олигомезотрофном и мезо-трофном типе заболачивания.

Интенсивность разреживания при проходных рубках осуществляется по комбинированному методу не ниже полноты 0,45-0,55, а при ориентации ухода с отпускного диаметра - в пределах 0,55-0,60. В обоих случаях востребовано удаление деревьев с 24 см и выше. В еловых лесах, прежде всего, обеспечивается уход за составом древостоя и возрастной структурой ели с выборкой преимущественно лиственных пород. При освоении всего межканального пространства отбор в приканальной полосе производится по жизненному состоянию с возрастанием количества отбираемых деревьев по мере удаления от каналов, что обеспечивает сглаживание различий в их дифференциации на различном удалении от осушителей.

При специализированных уходах в лиственных насаждениях путем создания лесных культур на основе разработок ЛенНИИЛХ требуется З'^-кратный уход в рядах, а после смыкания крон и уход в межбороздных пространствах с удалением лиственных пород за 2 приема. Рубки переформирования при наличии подроста не менее 2,0-3,0 тыс. шт./га проводятся за 2 приема.

Комплексные рубки, назначаемые в насаждениях со ступенчато-, циклично-разновозрастным строением древостоев, а в лиственных при наличии не менее 2,53,0 тыс. шт./га подроста, сочетающие главную рубку с рубками ухода одновременно на одном и том же участке мелиорации, обеспечивают формирование хвойных насаждений, характеризующихся той или иной стадией развития или набором возрастных поколений деревьев от молодняков до приспевающих.

6. При главном пользовании приоритетным является использование естественного лесообразовательного процесса и омоложение древостоя с тем, чтобы повысить эффективность гидромелиорации. Способ, вид рубок назначается исходя из возрастного строения древостоев. Сплошные рубки должны носить ограниченный характер, назначаться в насаждениях с одновозрастным, условно-разновозрастным, частично циклично-разновозрастным строением древостоя по регулярно-полосному способу рубки.

Среди постеленной системы рубок в еловых лесах приоритетными из-за разновозрастности древостоя являются длительно-постепенные рубки с сохранением не менее 400-600 шт./га деревьев, не достигших возраста спелости и имеющегося подроста. Метод рубки верховой, лесосечные работы выполняются без клеймения деревьев по отпускному диаметру. Его увеличение или уменьшение по каждой породе позволяет регулировать количественный состав и полноту сохраняемой части древостоя в пределах 0,45-0,70. Нижний предел допустим при обеспечении высоты в сохраняемой части древостоя до 15 м.

В сосновых лесах при более ; широком разнообразии рубок группово-постепенные и равномерно-постепенные рубки направлены на усиление возобновительных процессов сосной. Интенсивность рубок регламентируется полнотой в пределах 0,5-0,7, исходя из средней высоты сохраняемой части древостоя. Добровольно-выборочные рубки в сосняках, как и ельниках, назначаются в циклично-разновозрастных древостоях при наличии хвойных пород не менее 8 единиц и давности осушения свыше 20-30 лет.

7. Для производства лесосечных работ на торфяных почвах требуется разработка новых и совершенствование имеющихся машин и механизмов с меньшим давлением на почву. Работы выполняются малыми комплексными бригадами с хлыстовой заготовкой древесины традиционной лесозаготовительной техникой или комплексом машин и механизмов с сортиментной заготовкой древесины. Ширина пасек в первом случае устанавливается в пределах 30 м с тем, чтобы снизить нагрузку на волоки; во втором - учитываются технические возможности агрегатных машин и пасеки ограничиваются в среднем 18-20 м.

8. Разработка лесосек рекомендуется с различным размещением технологических коридоров: с магистральными волоками по кавальеру, по центру межканаль-

ного пространства, в приканальной полосе, с произвольным магистральным волоком, с пасечными волоками параллельно осушителям, без волоков с трелевкой древесины по визирам. Разработаны и достаточно апробированы схемы размещения технологических коридоров при лесохозяйственной подготовке площадей в сочетании с трассоподготовительными работами для лесоосушения и реконструкции мелиоративных систем, проходным рубкам и рубкам прореживания.

Мелиоративная сеть в процессе лесосечных работ и после их завершения должна обеспечивать беспрепятственный и непрерывный отвод избытка влаги с осушаемой территории. За лесосеку или делянку принимается отдельное межканальное пространство.

9. Осушаемые и пройденные несплошными рубками леса пригодны для промышленного прижизненного и побочного пользований. Выход живицы в сосняках на объектах с евтрофным и мезотрофным типами заболачивания близок или превышает показатели, получаемые в насаждениях на минеральных почвах. При проектировании лесоосушения можно учитывать запросы лесохимической промышленности: создавая определенный гидрологический режим почв, можно получать живицу с соответствующим содержанием компонентов углеводородов. :

После мелиорации и рубок возрастает встречаемость и урожайность ягодных растений и грибов. Черника, брусника приобретают промышленное значение, а среди грибов - моховики, козляки, путники, сыроежки, подберезовики; в меньшей степени - подосиновики, волнушки, рыжики, маслята.

В насаждениях всех типов заболачивания отмечается обогащение фауны по численному и видовому составу диких животных и птиц. Промысловый или для переселения отлов бобров необходим с десоводственных позиций. Строительство бобрами запруд и плотин на каналах, приводит к затоплению осушаемых территорий и безвозвратной гибели лесов.

10. Широкое внедрение в производство рубок промежуточного и главного пользования, обоснованных с лесоводственно-экологических позиций, позволит наиболее полно использовать лесорастительный потенциал торфяных почв. Освоение лесов системой рубок важно в плане устойчивого управления ресурсами мелиорированных земель, усиливает лесоводственный эффект гидромелиорации, повышает отдачу от вложенных затрат, дает возможность целенаправленного формирования лесов, реализующих более полно биосферные и социальные функции.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1.. Влияние осушения на экологию произрастания леса. - Красноярск: Изд-во КрГУ, 1994. - 206 с. (соавт. A.A. Корепанов)

2. Осушение лесов Вологодской области. - Вологда: Изд-во МДК, 2001. - 99 с. соавт. H.H. Неволи»)

Научные статьи в реферируемых и центральных изданиях:

3. Механизированная посадка ели на переувлажненных вырубках Добрянского лесхоза // Л есохозяйственная информация.- 1975. - Реферат, выпуск 8. - С. 18-19 (со-

авт. Б.Н. Барышников, A.A. Корепанов)

4. Определение эффективности осушения с помощью размерности деревьев // Лесное хозяйство. - 1978. - № 6. - С.26-29 (соавт. Н.З. Ворончихин)

5. Рост и строение молодых сосняков на осушенных залежах Среднего Урала // Лесной журнал. - 1978. - № 6. - С.29-33 (соавт. В.М. Соловьев, М.А.' Данилов)

6. Естественное возобновление леса на осушенном верховом болоте //Лесное хозяйство. - 1979. - № 3. - С.24-27 (соавт. A.A. Корепанов)

7. Состав терпентинных масел сосны обыкновенной в разных типах леса // Растительные ресурсы. - 1979 - Т. XV. - вып. 2. - С.286-291 (соавт. А.Н. Булгаков, Н.Э. Ворончихин, A.A. Корепанов)

8. Влияние грунтовых вод на массовую долю компонентов в терпентинном масле сосновых насаждений // Лесохимия и подсочка. - Экспресс-информация. - 1979. -выл. 1 I. - С. 9-11 (соавт. Н.Э. Ворончихин, А.Н. Булгаков, A.A. Корепанов А.А)

9. Влияние режима почвенно-грунтовых вод на производительность сосновых насаждений на торфяных почвах Среднего Урала: Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. -Свердловск, 1980. -20 с.

10. Зависимость интенсивности смоловыделения сосны обыкновенной от уровня грунтовых вод //Гидролизная и лесохимическая промышленность. - 1981. - № 3. -С.24-26 (соавт. Н.Э. Ворончихин, A.A. Корепанов, М.А. Данилов)

I 1. Дендроклиматические методы в гидролесомелиорации // Лесное хозяйство. -1982. -№9.-С.29-31

12. Фитомасса сосновых молодняков на осушенных и удобренных торфяных почвах // Лесоведение. - 1985. - № 1. - С.26-31 (соавт. A.A. Корепанов, М.А. Данилов)

13. Влияние осушения и минеральных удобрений на содержание азота и зольных элементов в хвое сосны //Лесной журнал. - 1985. - № 1. - С. 16-18 (соавт. A.A. Корепанов)

14. К методике наблюдений за почвенно-грунтовыми водами и осадкой торфа при гидролесомелиоративных исследованиях // Лесной журнал. - 1991. - № 5. - С.27-30

Материалы международных, всесоюзных, российских конференций, симпозиумов и совещаний:

15. Использование дендроклиматических методов при учете эффективности лесо-осушения в Прикамье /Тез. докл. III всесоюз. коиф. по дендроклиматологии. - Архангельск. 1978.-С. 170-171 (соавт. В.К. Константинов, A.A. Корепанов)

16. Водный режим и производительность сосняков на торфяных почвах Среднего Урала /Тез. докл. всесоюз. науч-техн. совещания, пос. Саласпилс Лит. ССР, 6-8 сентября 1982 г.: «Гидромелиорация и рациональное природопользование». - Л., 1982. - С.68-70

17. Естественное возобновление сосняков на осушенных болотах /Тез. докл. всесоюз. науч-практ. конф. 22-23 ноября 1983 г.: «Проблемы повышения продуктивности лесов и перехода на непрерывное рациональное лесопользование в свете решений XXVI съезда КПСС».Архангельск, 1983. - С.33-35 (соавт. H.A. Чечулин)

18. Изменение водного режима на осушенных землях под влиянием лесохозянст-венной деятельности на пойменной террасе р. Пельшмы /Тез. докл. всесоюз. науч.-

техн. совещания, Йошкар-Ола, 26-28 июля 1990 г.: «Ведение хозяйства в водоохранных лесах». - М, 1990. - С.65-67

19. Обоснование несплошных рубок и их эффективность в осушаемых лесах Вологодской области /Сб. науч. тр. Института леса Национальной АН Беларуси: «Эколо-го-экономические аспекты гидролесомелпорации». - Гомель: Ил HAH Беларуси, 2003.-С. 119-121

20. Комплексные рубки, их лесоводственная эффективность/Мат. междунар. симпозиума: «Мелиорация, использование и охрана земель». - СПб., 2004. - С. 84-94 (со-авт. Ф.Н. Дружинин, O.A. Белов)

21. Освоение осушаемых лесов комплексом агрегатных машин и механизмов с сор-тиментной заготовкой древесины /Мат. междунар. Симпозиума: «Мелиорация, использование и охрана земель».: - СПб., 2004. - С.278-280 (соавт. H.H. Неволин)

22. Опытные объекты по ведению лесного хозяйства на осушаемых землях Вологодской области /Мелиоративно-болотные стационары (РАН, СПбНИИЛХ, НИИ леса Финляндии). - Metía: НЦ Вантаа, 2006. - С.94-10!

В материалах отчетных сессий НИИ и других сборниках:

23. Основные типы болотных сосняков Среднего Урала /«Повышение продуктивности лесов Прикамья». - вып. 1.-Пермь - 1973. ~ С. 165-172

24. Лесоводственная эффективность осушения болотных сосняков в условиях Среднего Урала /«Осушение и освоение заболоченных земель в Нечерноземной зоне РСФСР». - вып. 24.-Л., 1976. - С.31-41

25. Лесомелиоративный фонд Среднего Урала и пути его использования /Тез. докл. науч.-тех. конф.: «Мелиорация сельскохозяйственных и лесных угодий Европейского Севера СССР. - Петрозаводск, 1977. - С.8-10-

26. Динамика растительного покрова болот Среднего Урала после осушения /Тез. докл.: Генезис и динамика болот. - М.: изд-во МГУ, 1978. - С.115-120 (соавт. A.A. Корепанов)

27. Вопросы лесоосушения на Урале /Тр. ин-та экол. растений и животных УНЦ АН ССР, - 1979. - № 18.-С.101-107 (соавт. Е.Д. Сабо, Г.Д. Спешнева, В.И. Маковский, A.A. Корепанов)

28. Суточная динамика почвенно-грунтовых вод в сосняках на олиготрофных болотах /Мат. отчет, сессии по итогам НИР за 1983 год. - Архангельск: АИЛиЛХ, 1984. - С.50-5 I

.29. Нормы осушения и параметры осушительной сети для сосновых древостоев Среднего Урала /Тез. докл. совещания: Перспективы развития осушительной мелиорации в Западной Сибири. - Тюмень, 1984. - С.32-34

30. Отзывчивость сосновых древостоев разного возраста на осушение /Тез. докл. совещания: Эффективность гидролесомелиорации в Вологодской области и ведение хозяйства в осушенных лесах. - Вологда, 1985,- С,9-10 (соавт. E.H. Юричев)

31. Смолопродуктивность осушенных Вологодских сосняков /Ведение хозяйства на осушенных землях. - Л., 1986. - С.45-50 (соавт. В.И. Суханов, П.Е. Бобрецов)

32. К обоснованию сроков капитального ремонта осушительной сети в Вологодской области /Мат. отчет, сесс. по итогам НИР за 1986 г. - Архангельск, 1987. - С.25-26

33. Возрастная структура девственных болотных сосняков /Мат. отчет, сесс. по итогам НИР за 1987 г. - Архангельск, 1988. - С.73-74

34. Сезонная динамика роста болотных сосняков на Урале /Тез. докл. совещания: Актуальные проблемы осушения лесов на Среднем Урале. - Свердловск, 1989. - С. 21-23 (соавт. И.И. Моисеев)

35. О типах возрастных структур болотных лесов /Мат. совещания: Гидролесомелиорация Северо-Востока ETC. - Горький, 1990. - С.59-62

36. Влияние осушения и удобрения на рост сосняка кустарничково-сфагнового с циклично-разновозрастной структурой древостоя /Гидролесомелиоративный мониторинг и эксплуатация осушительных систем». — Л., 1991.-С.59-65

37. Лесоводственная эффективность прореживаний /Мат. отчёт, сесс. по итогам НИР за 1991 г.-Архангельск, 1991.-С.60-61

38. Цикличность в радиальном приросте сосняков 250-летнего осушения /Гидролесомелиораиия и ведение лесного хозяйства на осушенных землях. - СПб., 1993.-С.51-54 (соавт. B.C. Мазепа, С.Г. Шиятов)

39. Влияние прореживания на состояние и рост сосновых насаждений на осушенных торфяных почвах /Гидролесомелиорация: Задачи и координация исследований. -СПб., 1994.-С.21-25

40. Влияние климатических факторов на радиальный прирост осушенных сосняков /Антропогенное влияние на европейские таежные леса России. - Архангельск, 1994. -С. 157-169 (соавт. B.C. Мазепа, С.Г. Шиятов)

41. К экологическому обоснованию несплошных рубок /Мат. к совет.: Гидролесомелиорация и эффективное использование земель лесного фонда. - Вологда, 1998. -С.275-282 (соавт. H.H. Неволин)

42. Влияние лесоосушения на возрастную структуру древостоев /Мат. к совещ.: Гидролесомелиораиия и эффективное использование земель лесного фонда. - Вологда, 1998. -С.282-285

Методические и практические рекомендации, руководства:

43. Лесокультурное освоение осушенных и избыточно переувлажненных лесных площадей (методические рекомендации). - Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1977. - 32 с. (соавт. A.A. Корепанов, Н.З. Ворончихин)

44. Повышение продуктивности основных типов болотных сосняков Прикамья: Практические рекомендации. - Л.: ЛенНИИЛХ, 1977. - 28 с. (соавт. Н.З. Ворончихин)

45. Оценка влияния осушения на прилегающие суходолы (методические рекомендации). - Л.: изд-во ЛенНИИЛХ, 1978. - 35 с. (соавт. A.A. Корепанов, М.А. Данилов)

46. Методические указания по оценке состояния гидролесомелиоративных систем при лесоустройстве. - Вологда, 1987. - 12 с.

47. Рекомендации по проведению несплошных рубок в осушенных и подлежащих осушению насаждениях. - Вологда, 1990. - 23 с.

48. Рекомендации по проектированию, эксплуатации и совершенствованию гидро-лесомелиоративиых систем в лесном хозяйстве Европейского Севера. - Архангельск: изд-во АИЛиЛХ, 1991.-26 с. (соавг. А.И. Артемьев, A.M. Тараканов,

-.46

B.B. Худяков, В.Г. Боголепов)

49. Рекомендации по ведению лесного хозяйства в осушенных лесах Европейского Севера. - Архангельск: изд-во АИЛиЛХ, 1991. -23 с.

50. Практическое руководство по проведению единовременной инвентаризации ГЛМС в лесном фонде России по состоянию на 01.01.2000 г. - Mi, 1999. - 23 с. (со-авт. H.A. Красильников, A.B. Кудряшов, В.К. Константинов, Е.Д. Сабо, A.M. Герасимов, В.В. Барышников)

51. Руководство по организации и технологии длительно-постепенных рубок и рубок переформирования во вторичных лиственных насаждениях Вологодской области. - Вологда, 2001. - 40 с. (соавт. П.А. Анишин, П.Н. Дружинин, Ф.Н. Дружинин,

C.И. Салтанов, E.H. Юричев)

52. Оставление фаутной осины на корню (практические рекомендации). - Вологда, 2001. - 10 с. (соавт. Ф.Н. Дружинин, Н.П. Шлёнкин, E.H. Юричев)

53. Руководство по организации и технологии рубок обновления. - Вологда, 2004. -40 с. (соавт. П.Н. Дружинин, Ф.Н. Дружинин, B.C. Дубовский, Н.В. Шапаренко)

54. Руководство по сортиментной заготовке древесины, - Вологда, 2005. - 41 с. (соавт. П.Н. Дружинин, Ф.Н. Дружинин, B.C. Дубовский, Е.С. Трунов, Н.В. Шапарен-

Сдано в произв. 16.08.06. Подписано в печать 05.08.06. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,2 Уч.-изд. л. 2,0. Заказ №8 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Северного государственного лесоустроительного предприятия

160014, г. Вологда, ул. Некрасова, 51