Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственно-биологические основы регулирования травяно-кустарничкового покрова при лесовосстановлении
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Чижов, Борис Ефимович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы

Выводы

Глава 2. Программа, методика и объекты исследований

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. Живой напочвенный покров сплошных вырубок

3.1. Зонально-типологические особенности живого напочвенного покрова вырубок

3.1.1. Подзона южной тайги

3.1.2. Предлесостепь и северная лесостепь

3.2. Биоморфология травянистых растений

3.2.1. Вегетативно-неподвижные растения

3.2.2. Вегетативно малоподвижные растения

3.2.3. Вегетативно-подвижные растения

3.3. Ценотическая роль растений различных жизненных форм 100 ш 3.4. Сезонное развитие травяного покрова

3.5. Хозяйственная ценность растений живого напочвенного покрова

3.6. Классификация растений по уровням требуемой охраны и допустимого сокращения их обилия при лесовосстановительных работах 125 Выводы

Глава 4. Огневой и механический способы регулирования травяно-кустарничкового покрова

4.1. Скашивание, покрытие светонепроницаемыми материалами

4.2. Выжигание лесной подстилки и живого напочвенного покрова

4.3. Подготовка плужных борозд и бульдозерных площадок

4.4. Подготовка плужных пластов и микроповышений

4.5. Дискование и фрезерование почвы

4.6. Корневые системы культур сосны в первые годы роста 197 Выводы

Глава 5. Химический способ регулирования живого напочвенного покрова

5.1. Поиск селективных гербицидов

5.2. Устойчивость к велпару сосны обыкновенной 219 ^ 5.3. Эффективность глифосата для ухода за культурами и естественным подростом кедра сибирского

5.4. Действие велпара и глифосата на многолетние травянистые растения

5.5. Эффективность гербицидов под пологом леса

5.6. Эффективность и селективность гранулированных гербицидов

5.7. Применение гербицидов для снижения пожароопасности лесокультурных участков

5.8. Гербициды как средство сохранения лесных фитоценозов 265 ^ 5.9. Повышение обилия хозяйственно ценных растений

Выводы

Глава б. Выбор способов лесовосстановления 290 6.1 .Успешность восстановления хвойных пород в различных группах типов леса

6.2. Выбор способов лесовосстановления на вырубках

6.3. Лесовосстановление на гарях

6.4. Лесоводственная эффективность обработки почвы и агротехнических уходов

6.4.1. Обработка почвы под самосев хвойных пород

6.4.2. Обработка почвы под лесные культуры

6.4.3. Уход за лесными культурами 308 Выводы

Глава 7. Рекомендации по лесовосстановлению в южной тайге, предлесосгепи и лесостепи Западной Сибири

7.1. Содействие естественному лесовозобновлению

7.2. Создание лесных культур

7.3. Экономическая эффективность рекомендаций 334 Заключение 336 Список использованных источников 341 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Создание и гибель лесных культур в лесхозах Тюменской области за межучетный период 1988-1992 гг, в га

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственно-биологические основы регулирования травяно-кустарничкового покрова при лесовосстановлении"

Актуальность проблемы. Сохранение и восстановление хвойных лесов с присущим им биоразнообразием является глобальной проблемой и важнейшей задачей отечественного лесоводства. Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы уделяется особое внимание разработке интенсивных методов искусственного лесовосстанов-ления, радикального совершенствования способов содействия естественному возобновлению хвойных пород с ориентацией на малозатратные и ресурсосберегающие технологии.

В Западной Сибири ежегодно лесовосстановление осуществляется на площади более 200 тыс. га. Однако его эффективность невелика вследствие слабой биоэкологической обоснованности способов обработки почвы и агротехнического ухода за самосевом и культурами хвойных пород, частой гибели их от весенних пожаров. Значительные средства нерационально тратятся на создание дорогостоящих лесных культур в типах леса, где проведением несложных мер содействия можно обеспечить естественное возобновление хвойных пород. С другой стороны, существуют необоснованные рекомендации содействия естественному лесовозобновлению в лесорастительных условиях, где оно не дает положительных результатов. Наибольшие затруднения в лесовосстановлении наблюдаются на сплошных вырубках в южной тайге, предлесостепи и лесостепи. В этих подзонах после рубки быстро развивается травяной покров, угнетающий самосев и культуры хвойных пород и резко увеличивающий пожарную опасность в засушливый весенний период.

Несмотря на непреходящую остроту проблемы ограничения при лесовосстановлении конкурентной травяной растительности, особенности ее развития на сплошных вырубках и гарях в условиях юга Западной Сибири, закономерности восстановления при механических, огневом и химическом способах ограничения изучены недостаточно. Поэтому разработка методов регулирования травяной растительности, обеспечивающих высокую эффективность естественного и искусственного лесовосстановления и в то же время сохранение природного биоразнообразия лесных фитоценозов, представляет актуальную научную и лесохозяйственную проблему.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы: заключалась в разработке эффективных способов содействия естественному возобновлению и создания культур хвойных пород на основе совершенствования методов регулирования фитомассы и видового состава живого напочвенного покрова в условиях сплошных вырубок южной части Западной Сибири.

В соответствии с поставленной целью в программу исследований включены следующие задачи:

- изучить и на основе собственных и литературных данных обобщить зонально-лесотипологические особенности структуры и сезонной динамики живого напочвенного покрова сплошных вырубок в лесах южной тайги, предлесостепи и северной лесостепи Западной Сибири;

- изучить видовой и биоморфологический состав, закономерности естественного вегетативного возобновления и размножения травянистых растений различных экобиоморф на сплошных вырубках;

- изучить и оценить влияние современных способов механической обработки почвы, пожаров и выжиганий напочвенного покрова, а также агротехнических уходов за лесными культурами на процесс вегетативного возобновления и размножения различных биоморфологических групп растений; обосновать лесоводственно наиболее эффективные способы обработки почвы под лесные культуры и самосев хвойных пород;

- провести поиск, испытание и отбор наиболее селективных и экологически безопасных гербицидов для химической подготовки почвы, лесокуль-турного ухода и содействия естественному возобновлению сосны обыкновенной, ели сибирской и кедра сибирского; определить факторы, влияющие на эффективность и селективность перспективных гербицидов, разработать регламенты их применения;

- дифференцировать на лесотипологической основе выбор оптимальных способов естественного и искусственного лесовосстановления;

- разработать лесоводственно и экологически обоснованные способы механического и химического регулирования живого напочвенного покрова на сплошных вырубках в сосновых лесах южной части Западной Сибири при обработке почвы и агротехническом уходе за самосевом и культурами хвойных пород;

Конечная задача работы состояла в разработке на основе оптимального сочетания различных методов регулирования конкурентной растительности эффективных технологических схем воспроизводства главных пород и сохранения природного биоразнообразия лесных фитоценозов. Защищаемые положения (предмет защиты): 1. Новые методы изучения пространственного размещения подземных органов травянистых растений и определения их потенциальной вегетативной репродуктивной способности за счет запасенных в них пластических веществ.

2. Особенности видового, биоморфологического состава и сезонного развития фитоценозов сплошных вырубок в преобладающих типах сосновых лесов в южной части Западной Сибири.

3. Закономерности размещения подземных органов вегетативного возобновления и размножения лесных растений в ненарушенной почве под пологом леса и на сплошных вырубках.

4. Морфо-биологические закономерности реакций подземных органов вегетативного возобновления и размножения лесных растений на огневую и плужную обработку почвы. Классификации травянистых и кус-тарничковых растений по сохранности при плужной обработке почвы и пожароустойчивости.

5. Параметры дифференциальной устойчивости к гербицидам (велпар, производные глифосата) самосева и культур сосны обыкновенной, ели сибирской, кедра сибирского, лиственницы сибирской и растений тра-вяно-кустарничкового покрова.

6. Методологические схемы (алгоритмы) определения способа лесовос-становления и назначения лесовосстановительных мероприятий на сплошных вырубках и гарях.

7. Системы регулирования живого напочвенного покрова сплошных вырубок в целях содействия естественному возобновлению и создания лесных культур хвойных пород в различных типах условий местопроизрастания.

Научная новизна. В итоге исследований получены следующие новые научные результаты:

Разработаны и апробированы два новых метода - метод фиксации в монолитах почвы и изучения стратиграфии корней и корневищ растений; метод определения репродуктивного потенциала подземных органов трав за счет запасенных в них пластических веществ.

На примере наиболее распространенных типов сосновых и березовых лесов южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири впервые детально изучены видовой и биоморфологический состав фитоценозов сплошных вырубок и гарей. В зависимости от конкурентоспособности по отношению к самосеву и культурам хвойных пород, ценотической роли, хозяйственной ценности и допустимого уровня снижения их обилия предложено условное подразделение растений на 4 группы - "сорняки", "регулируемые доминанты", "индифферентное разнотравье", "охраняемые виды".

В сезонном развитии травяно-кустарничкового покрова сплошных вырубок выделены ранневесенний, весенний, раннелетний, среднелетний, позд-нелетний и осенний периоды, различающиеся по высоте, сомкнутости и фенологическому состоянию растений, влиянию их на самосев и культуры древесных пород, устойчивости трав к скашиванию и гербицидам.

Впервые изучены основные параметры органов вегетативного возобновления и размножения 52 видов растений различных биоморф (размеры, годичный прирост, размещение в почве), необходимые для оценки их конкурентной роли и разработки способов ограничения последней. Установлено, что 80-94% органов вегетативного возобновления лесных трав и кустарничков расположены в верхнем 4-сантиметровом слое минерального горизонта почвы и для их устранения достаточно срезание верхнего 8-10-сантиметрового слоя этого горизонта. Для подавления вейника наземного, иван-чая и орляка обыкновенного необходима обработка почвы на глубину 10-15 см.

Экспериментально изучено влияние интенсивных низовых пожаров на сохранность и способы вегетативного возобновления и размножения 88 видов травянистых растений и кустарничков. Показано, что 64% их относятся к пожароустойчивым, 20% - к временно-подавляемым, и только 16 % - к пожа-ронеустойчивым. Выдвинута гипотеза о том, что классификация жизненных форм К. Раункиера во многом отражает различную степень адаптации растений к пожарам. Установлено, что пожароустойчивость растений увеличивается на открытых местообитаниях и снижается под пологом леса по мере накопления лесной подстилки.

Впервые изучены закономерности влияния подготовки почвы лесными двухотвальными плугами на вегетативное возобновление и размножение растений различных биоморф. Установлено, что она удовлетворительно подавляет развитие плотнокустовых, корнеклубневых, стержнекорневых, кисте-корневых, надземно-ползучих и корнеподстилочных растений, но малоэффективна по отношению к длиннокорневищным, корнеотпрысковым и большей части короткокорневищных видов. Показано, что плужная обработка почвы наиболее эффективна в первый год после рубки, пока травы недостаточно развиты, а неразложившаяся подстилка под перевернутыми пластами препятствует капиллярному подъему влаги снизу в пласт.

Для оценки избирательности действия гербицидов к культивируемым и конкурентным растениям предложена оригинальная формула расчета индекса их селективности. Исследованы факторы, определяющие устойчивость самосева, саженцев хвойных пород и многолетних трав и кустарничков к велпару и производным глифосата. Показано, что высокая устойчивость некоторых травянистых и кустарничковых растений к определенным гербицидам предполагает возможность повышения их участия в лесных сообществах химическим способом.

Разработаны классификации пожароустойчивости и сохранности растений при плужной обработке почвы, чувствительности их к велпару и производным глифосата, хозяйственной ценности и уровням необходимой охраны.

Предложены и экспериментально обоснованы системы регулирования живого напочвенного покрова на сплошных вырубках для обеспечения искусственного и естественного лесовозобновления с сохранением биоразнообразия коренных лесных фитоценозов.

Обоснованность и достоверность. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов базируется на обширном материале экспериментов и наблюдений в лесах трех подзон Западной Сибири, собранном с использованием научно-обоснованных методик в процессе 32-летних комплексных исследований в полевых и производственных опытах на стационарных объектах с длительным сроком наблюдений при создании лесных культур и содействии естественному возобновлению хвойных пород. Результаты экспериментов обработаны общепринятыми методами математической статистики с определением точности и достоверности полученных данных при уровне вероятности не менее 95 %. Достоверность научных положений обеспечивается адекватной оценкой результатов опытно-производственной проверки разработанных нормативно-методических документов и достаточной продолжительностью их производственного применения в лесном хозяйстве.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработанные и обоснованные с позиций лесоводственной эффективности и сохранения биоразнообразия способы и технологии регулирования живого напочвенного покрова при лесовосстановительных работах при широком применении на практике позволяют решить важную лесохозяйственную и природоохранную проблему восстановления высокопродуктивных коренных хвойных фитоце-нозов в Западной Сибири.

Результаты исследований автора вошли в следующие практические рекомендации и нормативные документы:

- Указания по применению гардоприма, префикса и касорона на лесо-хозяйственных объектах. - Л., 1982. - 12 с.

- Применение гербицидов в лесных питомниках Западной Сибири (методические рекомендации). - Л.: изд. ЛенНИИЛХ, 1982. - 62 с.

- Применение гербицидов в лесных культурах Западной Сибири // Практические рекомендации. Утверждены Минлесхозом РСФСР19.01.1983 г. - Л., 1983. - 24 с.

- Инструкция по применению гербицидов в лесных культурах.-Л., 1985.-44 с.

- Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Западной Сибири. Утверждено Минлесхозом РСФСР 2.12.1983 г.- М., 1985. -120 с.

- Рекомендации по выращиванию посадочного материала и культур кедра в Западной Сибири. Изд. ВНИИЛМ., М., 1985. - 34 с.

- Рекомендации по содействию естественному возобновлению хвойных пород в равнинных лесах Тюменской области. Утверждены комитетом по лесу Тюменской области 15.04.1999 г., Тюмень: Изд. ТГУ, 1999. - 64 с.

- Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесном фонде Западной Сибири. - 2003 (находится на утверждении в Министерстве природных ресурсов).

В 2000-2003 гг. ежегодный объем внедрения содействия естественному лесовозобновлению и создания культур с использованием разработок автора в лесном хозяйстве Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края составлял от 9 до 17 тыс.га.

Личный вклад. Работа выполнялась на Тюменской лесной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства в течение 32 лет. За этот период автор участвовал в выполнении 5 государственных научно-исследовательских программ в качестве научного руководителя работ, предусмотренных этими программами для Западной Сибири: "Усовершенствование химического метода ухода за культурами сосны на основе применения новых препаратов хлортиами-да и дихлобенила" (1971-1975), "Разработать нормативы и технологические схемы применения новых гербицидов и арборицидов при проведении ухода в питомниках, на лесокультурных площадях, при реконструкции древостоев и уходе за молодняками; изучить прямое и косвенное влияние гербицидов и арборицидов на лесные биогеоценозы" (1976-1980, № ГР 76075081), "Разработать мероприятия, увеличивающие эффективность и безопасность применения гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве с использованием средств механизации" (1981-1982, № ГР 81041260), "Разработать зональные технологии и средства механизации для создания лесных культур и лесово-дственных уходов за ними на вырубках со свежими и влажными почвами с использованием саженцев с открытой корневой системой" (1983-1985, № ГР 01820073502), "Разработка лесоводственных мероприятий и эколого-лесоводственных требований к лесопользованию и ведению хозяйства, обеспечивающих сохранение, восстановление и целевое преобразование лесных экосистем" (1996-2000, № ГР 02200102770).

Все исследования, приведенные в диссертации, проведены лично ее автором или под его руководством. Им обоснована постановка проблемы, разработаны ее программа и методики, выполнен сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение материалов полевых исследований, подготовлены практические рекомендации.

Апробация работы. Основные результаты исследований и теоретические положения докладывались и получили положительную оценку на следующих совещаниях и конференциях:

II и VII научно-технические конференции ученых и специалистов Тюмени" (Тюмень, 1968, 1973), Конференция "Проблемы выращивания кедра сибирского в питомниках и культурах" (Свердловск, 1978), "О деятель-ности НИИ проектных институтов и вузов по разработке новых прогрессивных технологических решений и их внедрения в производство" (Тюмень, 1979),

Всесоюзная конференция "Современное состояние и перспективы применения химических средств при уходе за лесом" (Псков, 1982), Научно-производственная конференция "Некоторые проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (Тюмень, 1984), "Разработка научных основ и технологии создания лесных культур на основе селекции и комплексной механизации работ" (Брянск, 1985), Всесоюзное научно-техническое совещание "Пути повышения эффективности и экологической безопасности химического ухода за лесом" (Псков, 1985), Областная научно-практическая конференция "Поиск и творчество молодых - реализации продовольственной программы" (Тюмень, 1985), Всесоюзная конференция "Прогресс и безопасность" (Тюмень, 1990), Конференция "Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области" (Тюмень, 1997), Международная конференция "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1997), Научно-техническая конференция "Уралэкология-Техноген 2000" (Екатеринбург, 2000).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 56 работ общим объемом 43,6 печатных листов, в том числе одна монография (11,5 пл.) и 8 рекомендаций (15,7 п.л.). В большинстве публикаций с соавторами личный вклад диссертанта является основным.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Она изложена на 391 странице, включает 85 таблиц, 50 рисунков и список литературы из 462 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Чижов, Борис Ефимович

Выводы не менее сложно, чем создание лесных культур. Поэтому оно рекомендуется пока в опытном порядке, а начинать его следует под пологом древостоя и проводить с применением для защиты самосева от угнетения травой и порослью березы и осины эффективных гербицидов с высокой селективностью к сосне (типа велпар).

5. В условиях засушливости весеннего и раннелетнего периодов в южной тайге, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири обязательной мерой содействия последующему естественному возобновлению хвойных пород является обнажение поверхности минерального слоя почвы (минерализация почвы), путем срезания части его вместе с подстилкой, моховым или лишайниковым покровом и удалением подземных органов вегетативного возобновления трав. Дополнительная минерализация почвы требуется и на участках гарей со средней толщиной недогоревшего слоя лесной подстилки более 2 см.

6. Для улучшения условий прорастания семян и укоренения всходов древесных растений в лишайниковой группе типов леса достаточно эффективно поверхностное рыхление почвы на глубину 5-8 см, в зеленомошнико-вой группе типов леса для самосева сосны оптимальны минерализованные полосы или неглубокие борозды с рыхлением их дна. Глубина борозд — 8-10 см на участках с доминированием плотнокустовых злаков и 10-15 см -на участках, зарастающих вейником наземным и иван-чаем. Глубина рыхления дна борозд и минерализованных полос - 3-5 см.

7. Создание культур сосны в зеленомошниковой и травяной группах типов леса на супесчаных и суглинистых почвах наиболее эффективно с использованием укрупненных сеянцев в сочетании с обработкой почвы велпа-ром в дозе 0,5 г/м2 одновременно с посадкой на свежих вырубках или летом предыдущего года (0,6 г/м ) - на старых вырубках. Это наименее энергоемкая технология, не нарушающая почву и сберегающая видовое разнообразие травянистых и кустарничковых растений. Основное требование - качественное зажатие посадочной щели.

8. Из механических способов обработки почвы под лесные культуры в сухих и свежих лесорастительных условиях ниболее целесообразны полосы шириной 1,0-1,2 м с глубиной минерализации 8-10 см в зеленомошниковых и 10-12 см - в травяных типах леса, в сочетании с химическими уходами.

9. Огневой способ обработки почвы выжиганием сухой подстилки можно применять пока лишь в опытном порядке в качестве подготовки субстрата для семенного возобновления древесных растений и одновременного регулирования конкуренции живого напочвенного покрова при строгом соблюдении мер противопожарной безопасности.

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ В ЮЖНОЙ ТАЙГЕ, ПРЕДЛЕСОСТЕПИ И ЛЕСОСТЕПИ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Исследования зонально-лесотипологических особенностей структуры и сезонной динамики травяно-кустарничкового покрова сплошных вырубок, эффективности огневого, химического и механических способов воздействия на возобновление и размножение различных биоморфологических групп растений, позволили разработать лесоводственно и экологически эффективные способы регулирования конкурентной растительности и на их основе усовершенствовать и разработать новые технологии содействия естественному возобновлению и создания культур хвойных пород.

7.1. Содействие естественному лесовозобновлению

В насаждениях всех типов леса, где имеется подрост, рекомендуется проведение следующих мероприятий: сохранение подроста хвойных пород в процессе лесозаготовок; оправку его по завершению лесосечных работ; ограничение конкуренции живого напочвенного покрова и лиственных пород (Чижов и др., 1999). Ограничение живого напочвенного покрова следует проводить в тех случаях, когда он превышает высоту подроста не менее чем на два его годичных прироста, а сомкнутость трав на уровне крон подроста более 40 %. Удаление лиственных пород необходимо, если они выше хвойного подроста более чем на 50 %. Для комплексного ухода за подростом сосны используется велпар в дозе 0,5 г/м , в елово- и кедрово лиственных мо-лодняках - глифосат в дозе 0,3 г/м2.

Для содействия последующему естественному возобновлению хвойных древесных пород рекомендуются следующие основные лесоводственные мероприятия:

- оставление источников обсеменения;

- обработка почвы с целью создания условий оптимальных для появления всходов древесных пород;

- ограничение конкуренции живого напочвенного покрова и поросли лиственных пород путем применения специальных способов обработки почвы, гербицидов и арборицидов.

В случае ориентации на механические способы регулирования травяного покрова содействие последующему естественному возобновлению хвойных пород назначается в лишайниковой и зеленомошниковой группах типов леса (табл. 7.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель данного исследования заключалась в научном обосновании и развитии научных основ, принципов и методов регулирования структуры и конкуренции живого напочвенного покрова на сплошных вырубках при содействии естественному лесовозобновлению и создании лесных культур на примере преобладающих типов сосновых лесов южной части Западной Сибири. На этой базе ставилась основная практическая задача - разработка малозатратных, но высокоэффективных технологий восстановления коренных хвойных фитоценозов на основе оптимального сочетания механических и химических способов регулирования конкурентной растительности.

В качестве путей достижения поставленной цели использованы: разностороннее и детальное изучение видового, биоморфологического состава и сезонного развития фитоценозов сплошных вырубок, особенностей вегетативного возобновления и размножения трав и факторов, влияющих на их устойчивость к механическим, огневым и химическим воздействиям; анализ и совершенствование механических способов обработки почвы, ухода за культурами и самосевом хвойных пород; поиск селективных гербицидов, разработка регламентов, обеспечивающих высокую лесоводственную эффективность и экологическую безопасность.

Объектами исследований избраны сплошные вырубки в наиболее распространенных и продуктивных типах леса южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири.

Проведенные исследования позволяют выделить следующие основные результаты:

На примере наиболее распространенных типов сосновых и березовых лесов южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири впервые детально изучены видовой и биоморфологический состав, сезонное развитие фитоценозов сплошных вырубок и гарей. Показано, что на вырубках общую физиономию и динамику растительности определяют плотнокустовые и рыхлокустовые злаки, а на гарях - иван-чай и вейник наземный. Остальные биоморфы выполняют роль наполнителей или встречаются рассеянно и единично, не представляя существенных препятствий для лесовосстановления.

В сезонном развитии травяно-кустарничкового покрова вырубок выделено шесть периодов, различающихся по фенологическому состоянию растений, высоте и сомкнутости трав, влиянию их на самосев и лесные культуры, по устойчивости растений к применению гербицидов. Поскольку до момента летнего солнцестояния сомкнутость и фитомасса трав невелики, снижение затеняющего действия, ограничение их корневой конкуренции следует начинать в конце июня - первых числах июля.

В зависимости от регенерационной способности, ценотической и конкурентной роли по отношению к самосеву и саженцам лесных культур, а также хозяйственной ценности и допустимого уровня снижения их обилия предложено условное подразделение растений сплошных вырубок на 4 группы - "сорняки", "регулируемые доминанты", "индифферентное разнотравье" и" охраняемые виды".

Разработанный автором метод определения запаса пластических веществ в подземных органах растений показал, что большинство лесных многолетних трав хорошо приспособлены к потере надземных органов без ущерба для сохранности растений. Они имеют достаточное количество почек возобновления и постоянный запас пластических веществ в корневищах и корнях, обеспечивающий даже в условиях полного затенения продуцирование в зависимости от биоморфологических особенностей растений от 5 до 40 % нормальной фитомассы.

Скашивание трав может применяться для временного осветления и предупреждения заваливания культур ветошью трав в зимний период. Установлен оптимальный срок окашивания культур.

С помощью разработанного автором метода фиксации подземных органов растений в изучаемых монолитах почвы разносторонне изучены основные параметры размещения, размеров и годичного прироста и органов вегетативного возобновления и размножения 52 видов растений различных биоморф в ненарушенной почве на сплошных вырубках, необходимые для оценки их конкурентной роли и разработки способов ограничения последней. Установлено, что у 80-94% лесных трав и кустарничков органы вегетативного возобновления расположены в верхнем 4-сантиметровом слое минерального горизонта почвы и поэтому для их устранения вполне эффективно срезание верхнего 8-10-сантиметрового слоя этого горизонта, за исключением участков с доминированием вейника наземного, иван-чая и орляка, на которых необходима более глубокая минерализация поверхности почвы (10-15 см).

Срезание части гумусового горизонта с удалением подземных органов вегетативного возобновления трав в условиях подзолистых почв является самым эффективным механическим способом подавления живого напочвенного покрова. При этом создается микроэкотоп с достаточным увлажнением, но пониженным обеспечением элементами минерального питания. Эти условия приемлемы для самосева и культур хвойных пород, но неблагоприятны для виолентных трав.

Установлено, что обработка почвы методом перевернутых плужных пластов удовлетворительно подавляет плотнокустовые, корнеклубневые, стержнекорневые, кистекорневые, надземно-ползучие и корнеподстилочные растения, но малоэффективна для длиннокорневищных, корнеотпрысковых и большей части короткокорневищных видов. Плужная обработка почвы эффективнее в первый год после рубки древостоя, пока травы слабо развиты, в их корнях и корневищах недостаточно пластических веществ для формирования побегов, способных пронизать толстые пласты, а неразложившаяся лесная подстилка нарушает капиллярный подъем влаги в пласты из нижележащих горизонтов почвы и способствует их пересыханию.

Впервые экспериментально изучено влияние интенсивных низовых пожаров, на сохранность и способы вегетативного возобновления и размножения 88 видов травянистых растений и кустарничков. Показано, что 64% их относятся к пожароустойчивым (геофиты), 20% - к временно-подавляемым (гемикриптофиты), и только 16 % - к пожаронеустойчивым. Выдвинута гипотеза о том, что классификация жизненных форм К. Раункиера во многом отражает различную степень адаптации растений к пожарам. Установлено, что на открытых местообитаниях и корневища трав перемещаются в минеральные горизонты почвы, пожароустойчивость растений возрастает, что резко снижает эффективность выжигания их на вырубках с давностью более двух лет.

Установлено, что усыхание надземных частей трав после обработки системными гербицидами не всегда означает полную гибель растений. При невысоких дозах гербицида жизнеспособными могут сохраняться спящие почки на подземных органах, из которых травы снова возобновляются в следующий вегетационный период. Для устранения многолетников наиболее удобны персистентные препараты, сохраняющиеся в почве до весны следующего года.

Для оценки избирательности действия гербицидов по отношению к культивируемым и нежелательным растениям предложена формула расчета индекса селективности. Из 19 испытанных препаратов наивысшая селективность действия по отношению к сосне обыкновенной обнаружена у велпара, а по отношению к ели сибирской - удовлетворительная селективность у гли-фосата. Показано, что велпар и глифосат можно применять для сохранения коренных лесных фитоценозов. С их помощью можно не только обеспечить формирование древостоев с преобладанием сосны и ели, но и предотвратить или ликвидировать нежелательные изменения травяно- кустарничкового яруса в ходе послерубочных и послепожарных сукцессий.

Безопасность велпара по отношению к проросткам сосны резко возрастает после проникновения стержневого корня на глубину более 7 см. Установлены закономерности повреждаемости культур и самосева сосны в зависимости от механического состава и обеспеченности органическими веществами почвенных горизонтов, в которых размещаются их корневые системы. Определены оптимальные дозы и фенологические сроки применения велпара.

По причине достаточно длительного сохранения велпара в почве, степень и продолжительность подавления им травянистых растений прямо пропорциональна дозе гербицида. При уходе за лесными культурами, подростом и самосевом сосны в зависимости от почвенных условий эффективными оказались дозы велпара 0,4-0,5 г/м д. в., которые вызывают отмирание не только надземных, но и подземных органов вегетативного возобновления растений, относящихся к группе "регулируемые доминанты". Для исключения повреждения "охраняемых", но чувствительных к велпару растений обработки л следует выполнять дробными (0,25 г/м д. в) дозами гербицида.

В связи с персистентностью, сочетающейся с высокой селективностью, велпар признан самым эффективным гербицидом для ухода за культурами и самосевом сосны обыкновенной. Но в континентальном климате, в условиях нестабильного обеспечения теплом и осадками, непредсказуемой длительности сохранения гербицида в почве и нерегулярном семеноношении древесных пород он менее удобен для подготовки почвы при содействии естественному лесовозобновлению, чем механическая минерализация почвы.

Разработан регламент на применение глифосата на уходах за культурами и самосевом ели сибирской. Показано, что с учетом низкой селективности глифосата обработки им следует проводить не в момент максимальной чувствительности к нему березы, осины и травянистых растений (конец июня - первая половина июля), а после того, как молодые побеги ели и кедра сформируют верхушечную почку, одревеснеют и станут более устойчивыми к воздействию гербицида (конец июля, первая половина августа).

Доказано, что эффективность действия гранулированных гербицидов на травянистые растения тем выше, чем меньше размер гранул. Но исключение листового действия не повышает селективность гербицидов.

Установлено, что обработки велпаром и глифосатом обеспечивают снижение пожароопасности лесокультурных участков за счет сокращения общего запаса горючих материалов, уменьшения в травяном покрове злаков и увеличения доли широколистных растений с плохо горящим опадом.

Растения лесных вырубок классифицированы по устойчивости к велпа-ру и глифосату. Показано, что высокая устойчивость некоторых травянистых и кустарничковых растений к определенным гербицидам предполагает возможность повышения их участия в лесных сообществах химическим способом.

Применение гербицидов позволяет использовать междурядия лесных культур для временного плантационного выращивания ценных травянистых растений. Это снижает пожароопасность лесокультурных участков, увеличивает общий доход с единицы площади вырубок, повышает рентабельность выращивания лесных культур.

В условиях южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири конкуренция травяного покрова и поросли лиственных пород является важнейшим фактором, определяющим выбор способа лесовосстановления на вырубках и гарях. Исходя из принципа минимизации затрат, в производственных условиях содействие естественному лесовозобновлению следует проводить на участках, обеспеченных подростом предварительных генераций, а также в лишайниковой и зеленомошниковой группах типов леса, где оно достаточно эффективно при простейших методах содействия.

Установлено, что в условиях засушливости весеннего и раннелетнего периодов обязательной мерой содействия естественному возобновлению хвойных пород является обнажение минерального слоя почвы, путем срезания части его вместе с подстилкой, моховым лишайниковым покровом и удалением органов вегетативного возобновления трав, а также рыхления минерализованной поверхности полос и борозд на глубину 3-5 см. Дополнительная минерализация почвы требуется и на участках гарей со средней толщиной недогоревшего слоя лесной подстилки более 2 см.

На основании проведенных исследований разработаны технологичеси-ке схемы содействия естественному лесовосстановлению и создания лесных культур в южной тайге, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири. В основу их положено оптимальное сочетание механического и химического способов ограничения конкурентной растительности, ориентируясь на малозатратные и ресурсосберегающие технологические приемы. Они направлены на восстановление коренных хвойных фитоценозов, ускорение роста культур и хвойных молодняков, сохранение хозяйственно ценных и охраняемых растений.

Реализация на практике предлагаемых лесоводственно эффективных, экологически безопасных, малозатратных и ресурсосберегающих способов и технологий позволяет существенно повысить объемы, эффективность и качество лесовосстановления в Западной Сибири.

Применение велпара (0,5 г/м2 д.в.) для содействия естественному возобновлению сосны на вырубке в сосняке бруснично-черничниковом

Культуры сосны, обработанные велпаром (0,5 г/м2 д.в.) для снижения пожароопасности

Плантация новогодних елей, обработанная раундапом (0,3 г/м2 д.в.)

Содействие естественному возобновлению сосны в сосняке вейниковом минерализацией почвы бороздами

Агрегат для подготовки почвы под самосев древесных пород с рыхлением дна борозд

Орудие для расчистки вырубок и подготовки минерализованных полос (ОРВ-1,5)

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственно-биологические основы регулирования травяно-кустарничкового покрова при лесовосстановлении"

ЧИЖОВ Борис Ефимович

ЛЕСОВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАВЯНО-КУСТАРНИЧКОВОГО ПОКРОВА ПРИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИИ (на примере южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири)

06.03.01 — лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Филиале ФГУ Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства «Тюменская лесная опытная станция»

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, член-корр. РАСХН, профессор Шутов Игорь Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мартынов Алексей Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Залесов Сергей Вениаминович

Ведущая организация: Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «12» октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 216.017.01 при ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства», в зале Ученого совета института (к. 310) по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пр., д. 21,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбНИИЛХ Оригиналы отзывов на автореферат просим присылать в адрес диссертационного совета в 2-х экземплярах. Факс института: 552-80-42.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Константинов В. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сохранение и восстановление хвойных лесов с присущим им биоразнообразием является глобальной проблемой и важнейшей задачей отечественного лесоводства. Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы уделяется особое внимание разработке интенсивных методов искусственного лесовосстановления, радикального совершенствования способов содействия естественному возобновлению хвойных пород с ориентацией на малозатратные и ресурсосберегающие технологии.

В Западной Сибири ежегодно лесовосстановление осуществляется на площади более 200 тыс. га. Однако его эффективность невелика вследствие слабой биоэкологической обоснованности способов обработки почвы и агротехнического ухода за самосевом и культурами хвойных пород.

Несмотря на непреходящую остроту проблемы ограничения при лесовосстановлении конкурентной травяной растительности, особенности ее развития на сплошных вырубках и гарях в условиях юга Западной Сибири, закономерности восстановления при механических, огневом и химическом способах ограничения изучены недостаточно. Поэтому разработка методов регулирования травяной растительности, обеспечивающих высокую эффективность естественного и искусственного ле-совосстановления и в то же время сохранение природного биоразнообразия лесных фитоценозов, представляет актуальную научную и лесо-хозяйственную проблему.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в разработке эффективных способов содействия естественному возобновлению и создания культур хвойных пород на сплошных вырубках на основе изучения закономерностей видовой, биоморфологической структуры и биологии вегетативного возобновления травя-но-кустарничкового покрова, совершенствования методов регулирования его конкуренции на примере преобладающих типов сосновых лесов южной части Западной Сибири.

В соответствии с поставленной целью в программу исследований включены следующие задачи:

— изучить и на основе собственных и литературных данных обобщить зонально-лесотипологические особенности структуры и сезонной динамики живого напочвенного покрова сплошных вырубок в лесах южной тайги, предлесостепи и северной лесостепи Западной Сибири;

— изучить видовой и биоморфологический состав, закономерности естественного вегетативного возобновления и размножения травянистых растений различных экобиоморф на сплошных вырубках;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Г! П*т*п^ипр

— изучить и оценить влияние современных способов механической обработки почвы, пожаров и выжиганий напочвенного покрова, а также агротехнических уходов за лесными культурами на процесс вегетативного возобновления и размножения различных биоморфологических групп растений; обосновать лесоводственно наиболее эффективные способы обработки почвы под лесные культуры и самосев хвойных пород;

— провести поиск, испытание и отбор наиболее селективных и экологически безопасных гербицидов для химической подготовки почвы, лесокультурного ухода и содействия естественному возобновлению сосны обыкновенной и ели сибирской; определить факторы, влияющие на эффективность и селективность перспективных гербицидов, разработать регламенты их применения;

— дифференцировать на лесотипологической основе выбор оптимальных способов естественного и искусственного лесовосстановления;

— разработать лесоводственно и экологически обоснованные способы механического и химического регулирования структуры живого напочвенного покрова на сплошных вырубках в сосновых лесах южной части Западной Сибири при обработке почвы и агротехническом уходе за самосевом и культурами хвойных пород;

Конечная задача работы состояла в разработке на основе оптимального сочетания различных методов регулирования конкурентной растительности эффективных технологических схем воспроизводства главных пород на сплошных вырубках и сохранения природного биоразнообразия лесных фитоценозов.

Защищаемые положения (предмет защиты):

1. Новые методы изучения пространственного размещения подземных органов травянистых растений и определения их потенциальной вегетативной репродуктивной способности за счет запасенных в них пластических веществ.

2. Особенности видового, биоморфологического состава и сезонного развития фитоценозов сплошных вырубок в преобладающих типах сосновых лесов в южной части Западной Сибири.

3. Закономерности размещения подземных органов вегетативного возобновления и размножения лесных растений в ненарушенной почве под пологом леса и на сплошных вырубках.

4. Морфо-биологические закономерности реакций подземных органов вегетативного возобновления и размножения лесных растений на огневую и плужную обработку почвы. Классификации травянистых и кустарничковых растений по сохранности при плужной обработке почвы и пожароустойчивости.

5. Параметры дифференциальной устойчивости к гербицидам (вел-пар, производные глифосата) самосева и культур сосны обыкновенной, ели сибирской, кедра сибирского, лиственницы сибирской и растений травяно-кустарничкового покрова.

6. Методологические схемы (алгоритмы) выбора способа лесовос-становления и назначения лесовосстановительных мероприятий на сплошных вырубках и гарях.

7. Системы регулирования живого напочвенного покрова сплошных вырубок в целях содействия естественному возобновлению и создания лесных культур хвойных пород в различных типах леса.

Научная новизна. В итоге исследований получены следующие новые научные результаты:

Разработаны и апробированы два новых метода — метод фиксации в монолитах почвы и изучения стратиграфии корней и корневищ растений; метод определения репродуктивного потенциала подземных органов трав за счет запасенных в них пластических веществ.

На примере наиболее распространенных типов сосновых и березовых лесов южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири впервые детально изучены видовой и биоморфологический состав фи-тоценозов сплошных вырубок и гарей. В зависимости от конкурентоспособности по отношению к самосеву и культурам хвойных пород, цено-тической роли, хозяйственной ценности и допустимого уровня снижения их обилия предложено условное подразделение растений на 4 группы — «сорняки», «регулируемые доминанты», «индифферентное разнотравье», «охраняемые виды».

В сезонном развитии травяно-кустарничкового покрова сплошных вырубок выделены ранневесенний, весенний, раннелетний, сред-нелетний, позднелетний и осенний периоды, различающиеся по высоте, сомкнутости и фенологическому состоянию растений, влиянию их на самосев и культуры древесных пород, устойчивости трав к скашиванию и гербицидам.

Впервые изучены основные параметры органов вегетативного возобновления и размножения 52 видов растений различных биоморф (размеры, годичный прирост, размещение в почве), необходимые для оценки их конкурентной роли и разработки способов ограничения последней.

Экспериментально изучено влияние интенсивных низовых пожаров на сохранность и способы вегетативного возобновления и размножения 88 видов травянистых растений и кустарничков. Установлено, что пожаро-устойчивость растений увеличивается на открытых местообитаниях и снижается под пологом леса по мере накопления лесной подстилки.

Впервые изучены закономерности влияния подготовки почвы лесными двухотвальными плугами на вегетативное возобновление и размножение растений различных биоморф. Показано, что плужная обработка почвы наиболее эффективна в первый год после рубки, пока травы недостаточно развиты, а неразложившаяся подстилка под перевернутыми пластами препятствует капиллярному подъему влаги снизу в пласт.

Для оценки избирательности действия гербицидов к культивируемым и конкурентным растениям предложена оригинальная формула расчета индекса их селективности. Исследованы факторы, определяющие устойчивость самосева, саженцев хвойных пород и многолетних трав и кустарничков к велпару и производным глифосата. Показано, что высокая устойчивость некоторых травянистых и кустарничковых растений к определенным гербицидам открывает возможность повышения их участия в лесных сообществах химическим способом.

Разработаны классификации пожароустойчивости и сохранности растений при плужной обработке почвы, чувствительности их к вел-пару и производным глифосата, хозяйственной ценности и уровням необходимой охраны.

Экспериментально обоснованы и предложены системы регулирования живого напочвенного покрова на сплошных вырубках для обеспечения искусственного и естественного лесовозобновления с сохранением биоразнообразия коренных лесных фитоценозов.

Обоснованность и достоверность. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов базируется на обширном материале экспериментов и наблюдений в лесах трех подзон южной части Западной Сибири, собранном с использованием научно-обоснованных методик в процессе 32-летних комплексных исследований и стационарных научно-производственных опытов по созданию лесных культур и содействию естественному возобновлению хвойных пород. Результаты экспериментов обработаны общепринятыми методами математической статистики с определением точности и достоверности полученных данных на уровне вероятности не менее 95%. Достоверность научных положений обеспечивается адекватной объективной оценкой результатов опытно-производственной проверки разработанных нормативно-методических документов и достаточной продолжительностью их производственного применения в лесном хозяйстве.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработанные и обоснованные с позиций лесоводственной эффективности и сохранения биоразнообразия способы и технологии регулирования живого напочвенного покрова при лесовосстановительных работах при их широ-

ком применении на практике позволяют решить важную лесохозяй-ственную и природоохранную проблему восстановления и сохранения высокопродуктивных коренных хвойных лесов Западной Сибири.

Результаты исследований автора вошли в следующие практические рекомендации и нормативные документы:

— Применение гербицидов в лесных культурах (практические рекомендации). Л., 1981. 42 с.

— Указания по применению гардоприма, префикса и касорона на лесохозяйственных объектах. Л., 1982.12 с.

— Применение гербицидов в лесных культурах Западной Сибири // Практические рекомендации. Утверждены Минлесхозом РСФСР 19.01.1983 г. Л., 1983. 24 с.

— Инструкция по применению гербицидов в лесных культурах. Утверждена Гослесхозом СССР 26.12.1984 г. Л., 1985. 44 с.

— Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Западной Сибири. Утверждено Минлесхозом РСФСР 2.12.1983 г. М., 1985. 120 с.

— Рекомендации по выращиванию посадочного материала и культур кедра в Западной Сибири. Изд. ВНИИЛМ. М., 1985. .34 с.

— Рекомендации по содействию естественному возобновлению хвойных пород в равнинных лесах Тюменской области. Утверждены комитетом по лесу Тюменской области 15.04.1999 г., Тюмень: Изд. ТГУ, 1999. 64 с.

— Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесном фонде Западной Сибири. 2003 (находится на утверждении в Министерстве природных ресурсов РФ).

В 2000-2003 гг. ежегодный объем внедрения содействия естественному лесовозобновлению и создания культур с использованием разработок автора в лесном хозяйстве Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края составлял от 9 до 17 тыс. га.

Личный вклад. Работа выполнялась на Тюменской лесной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства в течение 32 лет. За этот период автор участвовал в выполнении 5 государственных научно-исследовательских программ в качестве научного руководителя работ, предусмотренных этими программами для Западной Сибири: «Усовершенствование химического метода ухода за культурами сосны на основе применения новых препаратов хлортиамида и дихлобенила» (1971-1975), «Разработать нормативы и технологические схемы применения новых гербицидов и арборицидов при проведении ухода в питомниках, на лесокультурных площадях, при реконструкции древостоев и уходе за

молодняками; изучить прямое и косвенное влияние гербицидов и ар-борицидов на лесные биогеоценозы» (1976-1980, № ГР 76075081), «Разработать мероприятия, увеличивающие эффективность и безопасность применения гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве с использованием средств механизации»(1981-1982, № ГР 81041260), «Разработать зональные технологии и средства механизации для создания лесных культур и лесоводственных уходов за ними на вырубках со свежими и влажными почвами с использованием саженцев с открытой корневой системой» (1983-1985, № ГР 01820073502), «Разработка лесоводственных мероприятий и эколого-лесоводственных требований к лесопользованию и ведению хозяйства, обеспечивающих сохранение, восстановление и целевое преобразование лесных экосистем» (19962000, № ГР 02200102770).

Все исследования и эксперименты, приведенные в диссертации, проведены лично ее автором или под его руководством. Им обоснованы научная и лесохозяйственная актуальность и постановка проблемы; разработаны ее программа и методы; выполнены сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение материалов полевых исследований; подготовлены практические рекомендации.

Апробация работы. Основные результаты исследований и теоретические положения докладывались и получили положительную оценку на следующих совещаниях и конференциях:

«П и VII научно-технические конференции ученых и специалистов Тюмени» (Тюмень, 1968, 1973), Конференция «Проблемы выращивания кедра сибирского в питомниках и культурах» (Свердловск, 1978), «О деятельности НИИ проектных институтов и вузов по разработке новых прогрессивных технологических решений и их внедрения в производство» (Тюмень, 1979), Всесоюзная конференция «Современное состояние и перспективы применения химических средств при уходе за лесом» (Псков, 1982), Научно-производственная конференция «Некоторые проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Тюмень,

1984), «Разработка научных основ и технологии создания лесных культур на основе селекции и комплексной механизации работ» (Брянск,

1985), Всесоюзное научно-техническое совещание «Пути повышения эффективности и экологической безопасности химического ухода за лесом» (Псков, 1985), Областная научно-практическая конференция «Поиск и творчество молодых — реализации продовольственной программы» (Тюмень, 1985), Всесоюзная конференция «Прогресс и безопасность» (Тюмень, 1990), Конференция «Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области» (Тюмень, 1997), Международная конференция «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем

Севере» (Тюмень, 1997), Научно-техническая конференция «Уралэколо-гия-Техноген 2000» (Екатеринбург, 2000).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 56 работ общим объемом 43,6 печатных листов, в том числе одна монография (11,5 п. л.) и 8 рекомендаций (15,7 п. л.). В большинстве публикаций с соавторами личный вклад диссертанта является основным.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Она изложена на 391 странице, включает 85 таблиц, 50 рисунков и список литературы из 462 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Анализ лесоустроительных данных показал, что в южной тайге и предлесостепи Западной Сибири на 20-25% вырубок в сосновых лесах естественное возобновление происходит со сменой на мягколиствен-ные породы, в основном березу. Около 59% культур и естественных молодняков сосны характеризуются значительной примесью березы и осины и без интенсивного лесоводственного ухода также могут перейти в лиственное хозяйство. По различным причинам ежегодно «списывается» в среднем 23% культур двухлетнего и старшего возраста.

Неудачи лесовосстановления в значительной мере определяются интенсивным развитием на сплошных вырубках травяной растительности (Огиевский, 1966; Санников, 1961, 1968, 1992; Габеев, 1982; Фрейберг, 1983; Чернов, 1998). Предшествующими исследованиями, проведенными преимущественно в европейской части России, установлено, что конкурируя за влагу, элементы минерального питания, затеняя и механически подавляя самосев и саженцы древесных растений, высокостебельные травы крайне затрудняют, а порой и полностью исключают естественное и искусственное восстановление хвойных видов (Огиевский, 1898; Любименко, 1902; Товстолес, 1903; Костин, 1905; Петров, 1905; Хитрово, 1907; Тольский, 1922; Печникова, 1931; Колпиков и Яшнов, 1933; Декатов, 1936, 1947, 1961; Данилов, 1937, 1938, 1947; Патраболова, 1952; Богданов, 1952; Юнаш, 1953 Мелехов и др., 1954, 1968;; Сибирева, 1955; Бельков, 1957; Воронова, 1957, 1958; Ниценко, 1958; Карелина, 1959; Дмитриев, 1962; Набатов, 1964; Нилов, 1970; Ющенко, 1970; Кор-коносова, 1967; Новиков, 1999). Кроме того, значительная масса легко воспламеняющейся ветоши трав является причиной частых возгораний на вырубках, гибели культур и хвойного подроста от пожаров. Поэтому в лесной зоне обработка почвы под культуры и содействие естественному лесовозобновлению, уход за культурами и самосевом хвойных пород должны быть нацелены в первую очередь на ограничение конкурентной растительности (Бельков, Омельяненко, Мартынов, 1974).

В процессе совершенствования способов обработки почвы под лесные культуры основные усилия были направлены на повышение почвенного плодородия (Тюрин, 1925; Тольский, 1928; Ткаченко, 1931; Стратонович, 1966; Калиниченко, Писаренко, Смирнов, 1967; Суворов, 1968; Шумаков, Кураев (1973); Писаренко, 1977; Миронов, 1977; Маркова, Дерябина, 1981; Филин, 1987; Чукичев, Маслаков, Маркова, 1988; Писаренко, Редько, Мерзленко, 1999; Родин, 2003. Однако улучшение водно-воздушного режима, оптимизация кислотности почв, ускорение разложения органического вещества, внесение удобрений не снижают, а увеличивают конкуренцию травяного покрова, и тем самым повышают вероятность гибели самосева главных пород и лесных культур (Набатов, 1964; Бельков, 1974; Козлова, Мирославова, 1982).

Разработка лесоводственно эффективных и экологически безопасных способов регулирования травяно-кустарничкового покрова на начальных стадиях развития лесных фитоценозов возможна лишь на основе углубленного изучения биологии древесных и травянистых растений. Значительное внимание этому направлению исследований уделено за рубежом (PertuПa, 1941; Klebingat, 1967, 1969, 1970). Сведения по биологии лесных трав содержатся и в отечественных ботанических исследованиях (Казакевич, 1922, 1928; Данилов, 1938; Антипин, 1939; Смелов, 1947, 1966; Шенников, 1944; Авдощенко, 1949; Дьякова, 1949; Шалыт,1950, 1960; Патраболова, 1952; Крылова 1953; Белостоков, 1954; Левина, 1957; Голубев, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1965; Серебряков, 1959, 1962; Борисова, 1960, 1961; Артамонова, 1963; Кон-дратьева-Мельвил, 1957; Денисова, 1959, 1965; Персикова, 1959; Любарский, 1961, 1963, 1964, 1967; Серебрякова, 1962, 1965; Егорова, 1965; Кирикова, Спрингель, 1966; Омельяненко, 1967; Работнов, 1950, 1954, 1969, 1985; Рысина, 1967; Смирнов, 1968; Кирикова, 1970). Наиболее полные сводки характеристик отдельных видов травянистых растений даны в работах Г. М. Зозулина (1959), В. Н. Голубева (1962, 1965), В. П. Белькова, А. Я. Омельяненко, А. Н. Мартынова (1974).

Пониманию закономерностей развития фитоценозов сплошных вырубок, конкурентоспособности лесных трав, их способности к вегетативному освоению территорий вырубок, устойчивости к неблагоприятным факторам во многом способствовало учение о жизненных формах (биоморфах) растений (Раункиер, 1905; Высоцкий, 1915; Казакевич, 1922; Шалыт, 1955; Серебряков, 1962; Зозулин, 1961; Голубев, 1962; Любарский, 1967). Исследования динамики развития живого напочвенного покрова и его влияния его на процессы лесо-восстановления значительно активизировались в связи с разработкой И. С. Мелеховым (1959, 1965) основ типологии вырубок.

Однако в большинстве как ботанических, так и лесоводственных работ биология размножения травянистых растений изучалась на ненарушенных почвах. Сведения по зарастанию лесокультурных мест, подготовленных плугами, содержатся в работах В. В. Огиевского (1956,1966), Е. Д. Годнева (1959), JL Ф. Калинкевич (1964), В. С. Шумакова, В. Н. Кура-ева (1973), Т. С. Непогодьевой (1974), Ф. П. Пигарева, Р. В. Сунгурова, В. Д. Козловского (1986). Но не раскрыт механизм зарастания травами борозд, пластов и фрезерованных полос, относительная роль в этом процессе семенного и вегетативного способов возобновления растений. Не изучены факторы, определяющие выживание или отмирание растений различных видов трав при повреждении их надземных частей, расчленении подземных органов, погребении растений или изменении естественного расположения генетических горизонтов почвы.

В технологиях создания лесных культур наименее разработанным звеном остаются агротехнические уходы, выполняемые механическим способом. Показано, что полка и рыхление почвы трудоемки и малоэффективны: повреждая корни саженцев, они чаще дают отрицательный результат (Прокопьев, 1967; Мелешин, 1970; Бурдуков, 1970; Шильников, 1971, 1972). По данным Н. П. Калиниченко, А. И. Писаренко, Н. А. Смирнова (1991), из-за неудовлетворительных уходов к 10-летнему возрасту погибает не менее 25% создаваемых культур. Совершенно не разработаны механические способы ухода за мелким самосевом хвойных пород, хаотично размещенным на вырубках.

Стимулирующее влияние пожаров на естественное возобновление сосны обыкновенной отмечено почти во всех частях ее обширного ареала (Чудников, 1931; Ткаченко, 1939; Молчанов, 1934; Мелехов, 1948; Корчагин, 1954; Шиманюк, 1955; Санников, 1961, 1973, 1992; Репневский, 1961; Побединский, 1965; Бузыкин, 1975; Фуряев, Кире-ев, 1979; Бойченко, 1980; Валендик и др., 2000). В целом благоприятные для естественного возобновления сосны послепожарные смены видового состава моховой и травяной растительности показаны в работах М. Д. Данилова (1937), А. А. Корчагина (1954), Н. М. Пушкиной (1960), С. Н. Санникова (1968, 1992), К К. Калинина (2002). Однако, до начала наших исследований эффективность огневого способа ограничения травяно-кустарничкового покрова под пологом леса и на вырубках различной давности не была изучена.

В системе перспективных ресурсосберегающих технологий лесовос-становления важное место занимает химический метод регулирования конкурентной растительности, характеризующийся высокой производительностью труда, универсальностью, большими потенциальными возможностями развития, высокой лесоводственной и экономической эф-

фективностыа Достаточно высокая избирательность действия триазино-вых препаратов к сосне обыкновенной, кедру сибирскому, ели сибирской позволила рекомендовать их в числе основных гербицидов для производственного применения на уходах за лесными культурами (Бельков, Шутов, 1964; Адашевская, 1966; Омельяненко, 1966; Извекова, 1969; Путятин, Путятина, 1970; Бельков и др., 1981, 1985; ЧИЖОЕ, Лузанов, 1981; Лузанов, Чижов, 1983).

Качественно новый этап в развитии химического метода наступил в связи с применением производных глифосата, обладающих арбори-цидными и гербицидными свойствами (Huss, 1978; Lanz, 1978; Roediger, 1978; Maschning, 1979; Бельков и др., 1997; Чижов, Котов, 1982; Эгли-те, 1982; Порва, Филоненко, 1985; Гавриленко, Коханый, 1985; Никулин, Красновидов, 1985; Чижов, 1988; Мартынов и др., 1998; Егоров, 1999; Постников, 2000). В США, Канаде, Финляндии при лесовосста-новлении широко применяется велпар. Отмечена высокая фитоцидная активность, универсальность действия и ярко выраженная селективность велпара по отношению к сосне обыкновенной (Бельков и др., 1982, 1985, 1989; Мартынов, 1982; Бахтин, 1982; Чижов, 1982; Бродо-вич, Гаврусевич, 1985; Бубнов, 1998; Чижов, Дергачев, 2002). Он может быть использован в питомниках (Бахтин, 1982; Чижов, Мальцев, 1982; Лузанов, Чижов, 1982) для химической обработки почвы под лесные культуры и при уходе за ними (Эглите, 1982; Чижов, 1982; Гавриленко, Порва, 1985; Stein, 1997; Ketchum, Rose, 1998; Clark, Edwards, 1999; Gous, 2000), для осветления сосны в смешанных молодняках и жердняках (Мартынов и др., 1982; Чижов, Дергачев, 2002).

Наиболее современной химической группой гербицидов считаются производные сульфонилмочевины (Каспаров, 1990; Мельников, Новожилов, 1995; Бубнов, 1998, 1999; Егоров, 2002). Однако, если в 1996 г. в «Список пестицидов, разрешенных к применению в Российской Федерации» из числа применяемых лесным хозяйством было включено 35 гербицидов на основе 13 действующих веществ, то к 2003 г. их количество сократилось до 18 (7 действующих веществ). В числе разрешенных для производственного применения нет препаратов с высокой селективностью к сосне обыкновенной, удельный вес которой в ежегодно создаваемых культурах превышает 80%.

Оценке последствий воздействия гербицидов на фитоценоз, почву, фауну посвящено большое количество работ, обобщенных в отечественных обзорах (Шутов, Мартынов, 1982; Каспаров, 1990; Мотузин-ский, Ракитский, Бельков, 1991; Бельков, 1993; Бубнов, 1999). Экологические аспекты применения препаратов глифосата на лесных объектах всесторонне освещены А. Н. Мартыновым, А. Н. Красновидовым,

А. В. Фоминым (1998). Тем не менее, необходимо совершенствование экологичности химического метода на основе использования гербицидов, обладающих селективностью действия не только к культивируемым древесным породам, но и к основным компонентам региональных коренных лесных фитоценозов.

В настоящее время живой напочвенный покров рассматривается не только как нежелательный конкурент по отношению к подросту главных пород, но и как неотъемлемый атрибут биоразнообразия лесных экосистем, поддерживающий почвенное плодородие, служащий кормовой базой и средой обитания лесной фауны, источником ценных пищевых, кормовых, лекарственных, декоративных, медоносных и редких растений. Поэтому при лесохозяйственной деятельности необходимо избирательно ограничивать чрезмерное разрастание видов, затрудняющих лесовосстановление, сохраняя индифферентные, хозяйственно ценные и охраняемые растения.

В Западной Сибири значительные средства нерационально тратятся на создание дорогостоящих лесных культур в типах леса, где проведением несложных лесоводственных мер содействия можно обеспечить достаточное естественное возобновление хвойных пород. «Руководством по проведению лесовосстановительных работ в лесах Западной Сибири» (1985) содействие естественному возобновлению хвойных пород путем рыхления или минерализации поверхности почвы необоснованно рекомендуется на сильно задернелых вырубках, в разнотравной и широкотравной группах типов леса, то есть в условиях, где обычными способами невозможно защитить всходы древесных видов от угнетения травяной растительностью. Поэтому необходимо на лесоводственно-экологической основе разработать методологию дифференцированного выбора и назначения эффективных способов лесовосстановления.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании анализа состояния проблемы в соответствии с общей целью исследований были поставлены следующие программные вопросы:

1. Исследовать и на основе собственных и литературных данных обобщить закономерности видового, биоморфологического состава и сезонного развития живого напочвенного покрова на сплошных вырубках в преобладающих типах сосновых лесов южной тайги, пред-лесостепи и лесостепи Западной Сибири.

2. Разработать методы изучения размещения подземных органов травянистых растений в почве, определения их потенциальной вегетативной репродуктивности.

3. Изучить биоморфологические особенности растений, влияющие на способы их вегетативного возобновления и размножения, определяющие их ценотическое и лесокультурно-лесоводственное значение.

4. Исследовать закономерности вегетативного возобновления различных видов травянистых растений после скашивания, огневого воздействия и погребения почвой, классифицировать их по устойчивости к лесным пожарам и плужной обработке почвы.

5. Изучить динамику роста верхушечных побегов и корневых систем культур сосны обыкновенной для определения продолжительности периода проведения агротехнических уходов.

6. Осуществить поиск, испытание и отбор селективных гербицидов для регулирования развития живого напочвенного покрова на сплошных вырубках при содействии естественному возобновлению и создании культур сосны обыкновенной и ели сибирской. Определить факторы, влияющие на эффективность и селективность перспективных гербицидов, разработать регламенты их применения.

7. Усовершенствовать методы выбора способа лесовосстановле-ния и назначения лесовосстановительных мероприятий на сплошных вырубках и гарях.

8. Разработать на основе оптимального сочетания механического и химического способов регулирования травяно-кустарничкового покрова экономичные и высокоэффективные технологические схемы содействия естественному возобновлению и создания лесных культур хвойных пород.

В качестве объектов изучения видового и биоморфологического состава живого напочвенного покрова вырубок и разработки методов его регулирования выбраны группы наиболее продуктивных типов леса южной тайги, предлесостепи и северной лесостепи Западной Сибири в пределах Тюменской области: зеленомошниковая (сосняки брусничниковые, бруснично-черничниковые, березняки злако-во-мелкотравные, ельники ягодниково-зеленомошниковые), травяная (сосняки разнотравные, орляковые, березняки разнотравные) и чер-нично-долгомошниковая (сосняки черничниковые и долгомошниковые).

Район исследований характеризуется континентальным климатом с годовой суммой осадков от 360 мм в северной лесостепи до 420 мм в южной тайге, засушливостью и пожароопасностью погоды весны и раннего лета. В сосняках преобладают дерново-подзолистые почвы, верхние слои их представлены аллювиально-делювиальны-ми песками и супесями, которые на глубине 0,3-1,3 м обычно подстилаются опесчаненными суглинками.

Для изучения видового состава травяно-кустарничкового покрова применялись выборочно-статистические методы (Понятовская, 1958; Ипатов, Кирикова, Линдеман, 1966; Матвеева, 1967; Раменский, 1971). Наблюдения за сезонным развитием травяного покрова вырубок проводились по общепринятым методикам (Бейдеман, 1954; Шен-ников,1928, 1964) на постоянных пробных площадях с интервалом наблюдений 5-10 дней.

Биоморфология травянистых растений изучалась на основе методических указаний М. С. Шалыта (1960) и И. Г. Серебрякова (1962), преимущественно на сплошных вырубках в преобладающих по площади (свыше 50%) сосняках бруснично-черничниковом и чернични-ковом. Изучались следующие биологические особенности растений: способ вегетативного возобновления и размножения; морфологические параметры и стратиграфия органов вегетативного размножения в почве с ненарушенным сложением и после плужной обработки почвы (тип нарастания и ветвления; глубина размещения в почве; диаметр, годичный прирост, общая длина живой части корневищ и корней размножения; порядок закладки и развития почек в узлах кущения, на корневищах и корнях размножения); строение корневой системы.

Пространственное размещение подземных органов трав изучалось методами раскопки и отмывки из монолитов. Для фиксации корневищ и корневых систем в момент разрушения монолита автором разработано специальное устройство (Авт. свид. № 471697. 1975).

Для изучения механизма вегетативного возобновления растений при плужной подготовке почвы, выполнены раскопки плужных пластов и специальные полевые опыты: засыпка растений песком слоями толщиной от 5 до 20 см; переворот вырезанных монолитов почвы размером 1 х 1 м и толщиной 5-20 см с укладкой на том же месте или на необработанную почву. Для изучения возможности возобновления травянистых растений из отрезков корневищ и корней часть перевернутых пластов почвы прорезали ножом в вертикальных плоскостях в двух перпендикулярных направлениях с интервалом 2 или 4 см. Устойчивость травяного покрова к фрезерованию и дискованию почвы исследовалась также на объектах производственного применения фрезы ФЛУ-0,8 и культиватора КЛБ-1,7.

Для изучения факультативной корнеотпрысковости трав в условиях ненарушенной почвы вырубок у растений удаляли надземную часть и корневище. Выходящие на поверхность почвы срезы корней присыпали слоем песка толщиной 0,5 см и покрывали чашками Петри, которые предотвращали пересыхание почвы, не препятствуя

доступу света к корневым отпрыскам. Для каждого вида растений закладывали 5-10 повторностей (не менее 50 учетных корней).

Способность трав к регенерации надземных органов изучалась по разработанной автором методике выгонки надземных побегов в условиях полного затемнения за счет питательных веществ, поступающих из подземных органов.

Испытания гербицидов проводились по методике, разработанной автором (Чижов, 1985) с учетом «Методики испытаний гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве» (Бельков и др., 1990). Использованы следующие основные препараты: радокор (симазин), зеазин (атразин), касарон (дихлобенил), бутапон (бутиловый эфир 2.4Д), аминная соль 2.4Д, пропинат (далапон), пропазин, прометрин, ипа-зин, игран, семерон (десметрин), гардоприм, гарагард, производные глифосата, арсенал (имазапир), велпар (гексазинон), гарлон 4Е, тордон 22К, гренч, магнум (метсульфурон-метил), анкор-85 (калиевая соль сульфуметурон-метила), гоал 2Е (оксифлуорфен), мерлин (изоксаф-лютол), рамрод, керб (промизамид).

Сравнительные испытания новых препаратов выполнялись на сосне, ели, кедре в наиболее распространенных типах лесораститель-ных условий. Испытуемый гербицид применяли в экспоненциально нарастающих дозах. Определяли интервал эффективных дозировок, нижний предел которого соответствует дозе гербицида, снижающей «засоренность» на 50% (минимальная эффективная доза). Верхний предел ограничивается максимальной безопасной для культур дозой (отпад саженцев составляет не более 3%).

В процессе детального изучения перспективных препаратов определяли оптимальные дозы, сроки и способы применения гербицида с учетом конкретных почвенных условий и видового состава травяно-кустар-ничкового покрова; уточняли длительность защитного действия разового внесения препарата и необходимую кратность обработок для обеспечения сохранности и роста культур вплоть до выхода верхушечных почек саженцев из основного яруса трав.

Для изучения влияния применения гербицидов на пожароопас-ность лесокультурных участков в конце мая в сухую солнечную погоду на мертвый опад («ветошь») травяного покрова, случайным методом выкладывали горящие спички. Загораниями считали случаи, когда диаметр очага возгорания превышал 10 см.

В общей сложности для изучения видового состава живого напочвенного покрова обследовано 138 сплошных вырубок, заложено более 3500 учетных площадок. Дано подразделение ПО видов трав и кустарничков по возможности использования их в качестве медоносных, лекарствен-

ных, декоративных, эфиромасличных, дубильных, красильных, сенокосных и пастбищных растений. Проведены трехлетние наблюдения за фенофазами 39 травянистых растений.

С целью изучения процесса восстановления трав в плужных бороздах и на пластах обследовано 32 участка лесных культур, заложено 868 учетных площадок. У 51 вида травянистых и кустарничко-вых растений в условиях ненарушенных вырубок, а также после пожаров и механической обработки почвы сделано более 800 раскопок подземных органов вегетативного возобновления. Для оценки способности к регенерации надземных органов из отрезков корней и корневищ, а также в условиях скашивания и полного затемнения, заложено более 30 полевых опытов, включающих 18 видов трав.

Для изучения хода роста культур сосны обыкновенной, ели сибирской, кедра сибирского заложено 16 пробных площадей с обмером более 3700 растений; у 325 саженцев сосны в культурах 1-3-летнего возраста проведена раскопка корневых систем с измерением длины главных латеральных и вертикальных корней.

Испытано 19 гербицидов (около 350 вариантов, более 1000 делянок). Заложено 16 постоянных пробных площадей, на которых исследования велись в течение 5-10 лет. Обработано более 40 тыс. параметров проективного покрытия почвы растениями после применения гербицидов и в контроле, более 2500 укосов фитомассы трав. Для определения влияния химического ухода на рост культур у 3400 деревцев измерены высота, диаметры кроны и корневой шейки, годичные приросты в высоту. С целью учета фитомассы саженцев и хвои взято 140 моделей.

Выполнены опытные посевы 40 видов лекарственных, медоносных и пряно-ароматических растений для выявления перспективности временного их выращивания в условиях лесных вырубок.

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически с определением точности и достоверности различий на уровне значимости не менее 95%

ГЛАВА 3. ЖИВОЙ НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ СПЛОШНЫХ ВЫРУБОК

Установлено, что растительность сплошных вырубок в сосняках предлесостепи и лесостепи Западной Сибири разнообразна в систематическом отношении (от 25 видов, 19 семейств в брусничниковом до 75 видов 27 семейств в злаково-мелкотравном и разнотравном типах леса) и очень динамична. В первые два года после рубки древостоя резко сокращается обилие мхов, плаунов, теневыносливых корнеподстилочных трав и полукустарничков. Третий — пятый год

(стадия «открытого невыработанного ценоза») характеризуется вегетативным разрастанием и обильным семеношением светолюбивых доминантов покрова. Но несмотря на смены физиономического облика, видовой состав травяного покрова относительно постоянен.

В южной тайге на сплошных вырубках в аналогичных типах леса видовое обилие трав на 15-30% меньше, более распространены монодоминантные фитоценозы. Но общие закономерности развития травя-но-кустарничкового покрова в южной тайге, предлесостепи и лесостепи одинаковые. Направление сукцессии, выделение доминантов и эди-фикаторов определяются преимущественно особенностями вегетативного возобновления и конкурентоспособностью многолетних травянистых растений. Одно- и двулетние травы играют второстепенную роль. На вырубках зеленомошниковой группы типов леса, не подвергавшихся сильному воздействию огня и механическому нарушению верхних горизонтов почвенного покрова, основными доминантами являются высокостебельные плотнокустовые и корневищно-рыхлокустовые злаки (табл. 1), характеризующиеся интенсивным метаболизмом, обеспечивающим быстрое усвоение минеральных веществ из разлагающейся лесной подстилки, и высокой конкурентоспособностью. Радиус распространения поверхностных корней, а следовательно и зона корневой конкуренции вейников составляют 60-80 см.

Таблица 1

Доминанты живого напочвенного покрова сплошных вырубок

Виды П рсдлесостет» и седеркая лесостепь Южны

С бр С. бр черн Б ртр 4 С.черн тайга

Плотнокустовые

Вейннк тростнкковидный Г Г Сг Сг-Г Сг-Г

Моли нил голуба* - Р-Н Р Сг-Г Р-Н

Осока сероватая - • • - Н-Г

Корневнщно-рыхлокустовые

ВеЙннк пурпуровый - • Р-Сг Р-Г

Коротконожка перистая • Р-Сг Р-Сг Н-Сг ■

Длнннокорневншные

Бодяк разнолистый - Н Н Н-Сг Н

Вейннк наземный Н-Г Н-Г Р-Н Р-Н Р-Г

Клевер средний Р н Н-Сг Н-Сг Ун

Мятлик узколистный - Р-Н Н-Сг Р Р-Н

Сныть обыкновенная - р Н-Сг Н Р-Н

Надэемно-столоикые

Костяника каменная | Р-Н | Н-Сг Р-Н Р-Н Р-Сг

Корнеотпрысковые

Иван-чай узколистный 1 Р-Сг 1 Р-Г Р Н-Г Р-Г

Примечания:

С. бр. — сосняк брусничниковый; С. бр.-черн. — сосняк бруснично-черничнико-вый; Б. ртр. — березняк разнотравный; С. черн. — сосняк черничниковый. Вырубленные древостой южной тайги относились к соснякам и ельникам ягодниково-зелено-мошномошниковым и разнотравным, березнякам разнотравным.

Оценка обилия видов дана по шкале В. С. Ипатова, Л. А. Кириковой, Т. А. Линде-ман (1996): Г — господствующие (удельное проективное покрытие более 66%); Сг — «(господствующие (33-66%); Н — наполнители (5-33%); Р — редкие (менее 5%).

Кроме конкуренции за свет, влагу и элементы почвенного питания, злаки определяют высокую пожарную опасность вырубок в весенний период, увеличивая вероятность гибели культур и хвойных молодняков от пожаров. Образуя упругий, медленно разлагающийся, не прилегающий плотно к почве опад, злаки «армируют» ветошь трав, создают рыхлый хорошо продуваемый, быстро высыхающий слой, что способствует интенсивному горению и быстрому распространению огня.

Незначительное обилие и неспособность к быстрому вегетативному расселению определяют слабое влияние короткокорневищных растений на динамику живого напочвенного покрова вырубок и возобновление древесных пород. Стержнекорневые, кистекорневые, луковичные и корнеклубневые растения относятся в изучавшихся типах леса к редким видам. Длиннокорневищные и корнеотпрысковые растения многочисленны, но плохо переносят уплотнение почвы, поэтому на вырубках размещаются рассеянно, выполняя роль «наполнителей». Обилие их возрастает после пожаров и механического нарушения почвенного покрова. На гарях господствующими видами становятся вейник наземный и иван-чай узколистный. Ползучие, столонные и длиннокорневищные корнеподстилочные растения отличаются небольшой высотой и фитомассой, поэтому, несмотря на быстрое расселение, не представляют особых препятствий для лесовозобновления.

Для вырубок в травяной группе типов леса характерна полидоминантность фитоценозов со значительным участием длиннокорне-вищных растений: клевера среднего, мятлика узколистного, сныти обыкновенной, орляка обыкновенного.

По требованиям к условиям обитания растения сплошных вырубок в зеленомошниковой и травяной группах типов леса относятся к следующим экологическим группам:

В сезонном развитии травяно-кустарничкового покрова вырубок выделены ранневесенний, весенний, раннелетний, среднелетний, позднелетний и осенний периоды, различающиеся по высоте, сомкнутости и фенологическому состоянию растений, влиянию их на самосев и культуры древесных пород, устойчивости трав к скашиванию и гербицидам. До даты летнего солнцестояния сомкнутость, фи-томасса и конкуренция живого напочвенного покрова сравнительно невелики (рис. 1).

г/м2

Сроки взятия образцов Сроки взятия образцов

Рис. 1. Сезонная динамика фитомас- ^ сы травяного покрова (г/м2) на вырубках давностью 6-7 лет в сосняках 500 брусничниковом (а), бруснично-чер- <оо ничниковом ■ (б) и на гари в сосняке 300 черничниково-орляковом (в).

Условные обозначения: 200

1 — злаки с преобладанием вейника тро- юо стниковидного; I1 — злаки с преобладани- _

ем вейника наземного; 2 — иван-чай; 3 — |5 03 1 06 1306 м.ов. и.о?. зоот. 15.08. разнотравье; ОФ — общая фитомасса

Сроки взятия образцов

Несмотря на видовое разнообразие, большинство пищевых, лекарственных и технических растений не имеют достаточного обилия, при котором обеспечивается рентабельность заготовки и устойчивость популяций к режиму производственной эксплуатации. Вовлечь их в хозяйственное использование можно, только создав их плантации или снизив конкуренцию доминирующих на вырубках злаков.

В зависимости от конкурентоспособности по отношению к самосеву и культурам хвойных пород, ценотической роли и хозяйственной ценности травянистые и кустарничковые растения условно разделены на четыре группы, различающихся по уровням необходимой охраны и допустимого сокращения их обилия при лесовосстановительных работах. «Сорняки» — сегетальные и рудеральные виды, удаление которых полезно для лесных сообществ. «Регулируемые доминанты» — господствующие на вырубках виды, затрудняющие лесовосстановле-ние и угнетающие хозяйственно ценные и охраняемые растения. Допустимый уровень сокращения их обилия определяется требованиями лесовосстановления, но ограничивается необходимостью сохранения определенного их минимума для поддержания плодородия почв. «Индифферентное разнотравье» — виды с неясной хозяйственной значимостью, оказывающие слабое конкурентное влияние на лесовосста-новление. «Охраняемые виды» — растения, имеющие большое хозяйственное значение или занесенные в Красную книгу.

В пределах южной тайги, предлесостепи и северной лесостепи Западной Сибири зональные различия в степени развития живого напочвенного покрова вырубок менее существенны, чем лесотипо-логические. Минимальная фитомасса (150-300 г/м2), а следовательно и конкурентоспособность травяно-кустатничкового покрова отмечены на вырубках в сосняках брусничниковом и бруснично-черничнико-вом. На вырубках в травяной и чернично-долгомошниковой группах лесорастительных условий накапливается 300-500 г/м2 фитомассы трав, что исключает естественное и затрудняет искусственное восстановление хвойных пород, создает высокую пожарную опасность в весенний период.

ГЛАВА 4. ОГНЕВОЙ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАВЯНО-КУСТАРНИКОВОГО ПОКРОВА

Наши исследования сохранности травянистых и кустарничковых растений после выжигания лесной подстилки позволяют констатировать, что классификация жизненных форм К Раункиера, основанная на положении почек возобновления по отношению к поверхности почвы в неблагоприятный период, в значительной мере отражает устойчивость растений к лесным и степным пожарам.

В сосняках зеленомошниковой группы типов леса из 88 видов травянистых растений, 64% относится к пожароустойчивым, около 20% — к временно подавляемым и только 16% — к неустойчивым. Это свидетельствует о том, что в результате длительного пожарного отбора в сосновых лесах сложились устойчивые к низовым пожарам комплексы биоморф травянистых растений.

По пожароустойчивости, которая определяется в основном глубиной размещения корневищ и способностью к корнеотпрысковому возобновлению, травянистые и кустарничковые растения разделены на три группы. Пожароустойчивые — облигатно корнеотпрыс-ковые виды или геофиты — виды с почками возобновления, расположенными в минеральном горизонте почвы на глубине не менее 1-2 см. Растения этой группы сохраняются на 50-80% даже при интенсивных низовых пожарах. Временно подавляемые пожаром — виды, почки возобновления которых размещаются в нижнем слое подстилки (гемикриптофиты) или в поверхностном (0-1 см) слое минерального горизонта почвы. После интенсивных пожаров обилие их сокращается в 2-5 раз, но они быстро восстанавливаются за счет вегетативного и семенного размножения. Неустойчивые к пожару — виды с органами вегетативного возобновления на поверхности почвы или в подстилке. На гарях количество их сокращается более чем в 10 раз.

В ряду нарастания пожароустойчивости биоморфы травянистых растений располагаются следующим образом: надземно-ползучие, над-земно-столонные, плотнокустовые, подземно-столонные, длиннокор-невищные корнеподстилочные, кистекорневые, короткокорневищные, корневищно-рыхлокустовые, длиннокорневищные, луковичные, кор-неклубневые, стержнекорневые, корнеотпрысковые.

Сравнительно выравненный температурный режим почвы под пологом леса и процесс накопления лесной подстилки вызывают перемещение корневищ и корней размножения трав из минеральных горизонтов почвы, где они защищены от огневого воздействия, в выгораемые органогенные слои почвы. Это приводит к снижению устойчивости трав к низовым пожарам, содействует успеху «огневой прополки», подготавливая лесные фитоценозы к пирогенному самовозобновлению.

Регулируемое выжигание можно рекомендовать в опытном порядке для подготовки почвы под естественное возобновление и культуры древесных пород только на участках с накопившимся толстым слоем подстилки накануне или в первый год после рубки. Выжигание сухой ветоши трав на вырубках давностью более двух лет не только не сдерживает, а, напротив, стимулирует развитие травяной растительности.

На дерново-подзолистых почвах в изучавшихся типах сосновых лесов среди механических способов подавления живого напочвенного покрова самым эффективным является срезание верхней части минерального горизонта, включающего основную массу органов вегетативного возобновления травянистых и кустарничковых растений. Удаление корневищ и корней размножения прерывает вегетативное возобновление трав. На минерализованной таким способом поверхности почвы ведущую роль получают семенное потомство трав и политриховые мхи. Конкурентная способность сохраняющихся на минерализованных полосах и в плужных бороздах факультативно корнеотпрысковых, а также вторгающихся из междурядий надземно-ползучих растений незначительна. На «старых» гарях борозды умеренно заселяются вегетативным способом иван-чаем и вейником наземным.

Срезание гумусового горизонта создает микроэкотоп, характеризующийся достаточным увлажнением, но низкой обеспеченностью почвы элементами минерального питания, в первую очередь азотом. Эти условия удовлетворительны для самосева и культур сосны, ели, кедра, но неблагоприятны для виолентных трав, требующих для реализации интенсивного роста достаточного запаса подвижных форм азота, фосфора, калия. В первые три года большинство травянис-

тых растений, появляющихся на дне плужных борозд, не цветет. Высота их значительно ниже, чем на пластах и в междурядиях, а проективное покрытие ими почвы не превышает 40%. На серых лесных почвах в березняках лесостепи мелкие борозды зарастают интенсивнее, чем на подзолистых, поскольку за счет частичного сохранения на дне борозд гумусового горизонта улучшаются условия роста семенных всходов трав.

Основное количество (80-94%) органов вегетативного возобновления трав и кустарничков расположено в приповерхностном (0-4 см) слое минерального горизонта почвы. Поэтому на вырубках с доминированием плотнокустовых злаков экологически обоснована и эффективна обработка почвы полосами шириной 1,0-1,5 м со снятием минерального слоя почвы на глубину до 10 см. Только на участках со значительным участием вейника наземного, иван-чая, орляка обыкновенного глубину обработки почвы целесообразно увеличить до 12-15 см.

Обработка почвы бороздами глубиной более 15 см не рациональна: ухудшаются условия работы лесопосадочных машин, в черничниковых и долгомошиковых типах леса увеличивается вероятность вымокания самосева и культур хвойных пород, культуры в глубоких бороздах нуждаются в уходах на 1-2 года дольше, чем в мелких бороздах.

На всех типах почв зоной быстрого восстановления травяного покрова являются неприкрытые пластом кромки борозд и откосы пластов. При подготовке почвы двухотвальным плугом ПКЛ-70 на долю кромок борозд и откосов пластов в первый год приходится 5075%, во второй и третий — 30-50% общей фитомассы трав, возобновляющихся в бороздах и на пластах. Поэтому уход за культурами определяется не конкуренцией трав в бороздах, а разрастанием их на пластах и кромках борозд.

По возобновляемости на пластах толщиной 10-15 см и интенсивности последующего вегетативного размножения многолетние травы подразделены нами на три группы:

Подавляемые виды — плотнокустовые, корнеклубневые, стерж-некорневые, кистекорневые, надземно-ползучие, длиннокорневищ-ные корнеподстилочные, отдельные короткокорневищные растения. После плужной обработки почвы они отмирают на 80-90 %, отрастая преимущественно по откосам пластов и через трещины и разрывы в их средней части.

Сохраняющиеся виды — основная масса короткокорневищных трав. После погребения в пластах и под пластами обилие их сокращается в 5-10 раз. Возобновляемость их резко уменьшается с увеличением толщины пласта более 15 см.

Разрастающиеся виды — длиннокорневищные, корнеотпрыско-вые и некоторые короткокорневищные растения. После плужной вспашки обилие их в первый год сокращается в 2-5 раз, но они размножаются вегетативно и уже на второй-третий год масса их надземных частей превышает таковую в межбороздных пространствах. Восстановление видов с приповерхностными корневищами резко снижается с увеличением толщины пластов более 20 см. Напротив, глубиннокорневищные виды хуже возобновляются в тонких пластах.

Подготовка плужных пластов как мера подавления живого напочвенного покрова наиболее эффективна сразу после рубки высо-кополнотных древостоев, пока потенциальные доминанты вырубок еще не развиты, а их органы вегетативного возобновления содержат минимальное количество запасных веществ для регенерации надземных органов. На свежих вырубках неразложившаяся хвойная подстилка, образуя двойной слой под пластами, препятствует плотному прилеганию их к почве и, прерывая капиллярный подъем влаги из нее, способствует пересыханию пластов. В низкополнотных насаждениях, в разнотравных и травяно-болотных типах леса, где травяной покров хорошо развит еще под пологом леса, разница в эффективности плужной обработки почвы на свежих и старых вырубках незначительная.

Плужная обработка почвы эффективна на вырубках с суховатыми подзолистыми и слабодерново-подзолистыми почвами (сосняки брус-ничниковые), где доминируют плотнокустовые злаки. Зарастание пластов увеличивается на паловых вырубках, где вейник тростниковид-ный замещается иван-чаем и вейником наземным. На гумусированных свежих и влажных почвах с полидоминантным покровом и высокой долей участия длиннокорневищных растений (разнотравные, широкотравные, папоротниковые, черничниковые, долгомошниковые, болотно-травяные, осоково-хвощевые и осоково-злаково-хвощевые типы леса) создание плужных пластов недостаточно эффективно для защиты всходов и саженцев древесных растений от угнетения травами.

Побеги бодяка разнолистного, девясила иволистного, сныти обыкновенной, клевера среднего, иван-чая узколистного, вейника наземного, орляка обыкновенного, хвоща лесного, хвоща зимующего успешно прорастают из необработанной почвы, пронизывая пласты толщиной до 25 см. Органы вегетативного возобновления и корневые системы их в первый год трудно доступны как для механического воздействия, так и для уничтожения почвенными гербицидами. Применение гербицидов корневого действия, слабо подвижных в почве, целесообразно начинать не ранее конца первого вегетационного периода после подготовки пла-

стов, когда у большинства растений закончится вынос органов вегетативного размножения и корневых систем в верхнюю часть пласта.

Фрезерная обработка почвы обеспечивает оптимальные почвенные условия для создания и роста лесных культур, но требует тщательной очистки вырубок от порубочных остатков, энергоемка, низкопроизводительна. Кроме того, она стимулирует вегетативное размножение клевера среднего, бодяка полевого, иван-чая узколистного, молокана сибирского, тысячелистника обыкновенного, создает благоприятные условия для семенного возобновления трав. Поэтому фрезерная обработка почвы, как и подготовка плужных пластов, должна сочетаться с химическим уходом за лесными культурами.

Опыты по регенерации срезанных надземных побегов в условиях полного затемнения показали, что травы эволюционно приспособлены к утрате надземных органов без значительного ущерба для выживания растений. Они обладают достаточным количеством почек возобновления и постоянным запасом пластических веществ в подземных органах. Поэтому скашивание трав не эффективно для радикального подавления травяного покрова, а в травяной, чернично-долгомошни-ковой и болотно-травяной группах типов леса приводит к более сильному зарастанию пластов злаками и задернению почвы. Но оно может применяться для временного осветления и предупреждения погребения ветошью трав самосева и культур древесных пород, созданных в плужных бороздах. Скашивание трав на прилегающих к бороздам пластах следует проводить 10-20 июля (табл. 2). В чернично-долгомошни-ковой, травяной и болотно-травяной группах типов леса может потребоваться второе прокашивание в конце вегетационного периода.

Таблица 2

Надземная фитомасса, сформировавшаяся к 15 августа после различных

сроков срезания трав в сосняке разнотравном в предлесостепи

Группы растений »сивого напочвенного покрова Ел ЮМ. Сроки срезания надземных частей трав

3 нюня 20 июня Знюля 20 июля Контроль

Всйиихн наземный н троспппсовкдный г/ч1 93,4*7,1 66.3*5,2 28.5*2.6 13.4*2.3 823*7.6

* 113,5 ем 34,6 163 100

Иван-чай узколистный г/м' 34.5 ±2Д 10,110,7 4.3*0,2 1Д±0.| 22.4*13

* 154,0 45.1 19,2 53 100

Разнотравье г/м' 52.9*4.4 50.5*6.1 22.7*4.9 6.6*0.9 57.2*6.9

* 923 88.3 39.7 113 100

Обработка культиватором КЛБ-1,7 приводит к удовлетворительным результатам при уходе за культурами, созданными по дну борозд мельче 15 см, на незадернелых песчаных и супесчаных почвах. В бороздах глубиной 20 см наезд дисков на саженцы и повреждение последних увеличивается в 1,5-1,9 раза. Подавление трав культивацией эффективнее в сухую жаркую погоду, когда образованные куль-

тиватором вырезки дернины пересыхают ниже влажности завядания. На задернелых суглинистых почвах КЛБ-1. 7 плохо рыхлит пласты, слабо срезает травы и не имеет преимуществ по сравнению с уходом методом скашивания или приминания травяного покрова на плужных пластах.

ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Испытания 19 гербицидных препаратов и их баковых смесей показали, что современные гербициды значительно различаются в избирательности действия по отношению к культивируемым и нежелательным растениям, которую мы предлагаем выражать через индекс селективности (ИС):

МБД — МЭД МБД + МЭД

где: МБД - максимальная доза гербицида безопасная для культивируемых растений;

МЭД — минимальная эффективная доза гербицида, вызывающая подавление 50 % конкурентных растений с продолжительностью защитного действия в один вегетационный период.

Селективность действия гербицида зависит от факторов, влияющих на его фитотоксичность (стадии онтогенеза и сезонного развития культивируемых и устраняемых растений, условий произрастания и др.), поэтому каждому конкретному сочетанию этих факторов соответствует свой индекс селективности.

К неселективным отнесены гербициды с нулевым или отрицательным индексом селективности; к низкоселективным — от 0,01 до 0,20, к селективным — с индексом более 0,20 (табл. 3). По мере совершенствования ассортимента применяемых гербицидов, уровень различия между низкоселективными и селективными гербицидами целесообразно увеличить.

Таблица 3

Значения индекса селективности при химической прополке культур сосны, ели, кедра в оптимальные сроки применения гербицидов

Гербициды Культ)" ы по бороздам на супесчаных почвах Культуры по пластам на торфяных почвах

Сосна Ель Кедр Сосна Ель Кедр

Анхор-85 <0 <0 ■ 0,68 ■ ■

Атразнн -0,22 <0 1.00 0.14 0 0.79

Вслпар 0,50 <0 -0^8 0.85 0 0.40

Гаглоприм 0.40 - 1.12 0,76 0.18 1,00

Глифосат 0,20 0.46 0.38 0Л0 0,28 -

Пропаэнн 0,56 - 0,96 0,66 030 0,85

При регулировании конкурентных отношений культур и подроста сосны обыкновенной с порослью березы, осины и доминирующими видами травяно-кустарничкового покрова на сплошных вырубках в зеленомошниковой, травяной и чернично-долгомошниковой группах типов леса самая высокая избирательность действия и лесоводствен-ная эффективность обнаружены нами у велпара. Он легко поступает в растения через листья и корни, достаточно долго сохраняется в почве. На почвах подзолистого типа в дозах более 0,3 г/м2 д. в. определяющим является корневое действие велпара на древесные и травянистые растения. На песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почвах с содержанием гумуса менее 3% велпар недостаточно безопасен по отношению к сосне при внесении сразу после посева, в стадии прорастания семян и на начальных стадиях развития проростков. Безопасность велпара резко возрастает после проникновения стержневого корня проростков сосны на глубину более 7 см. На почвах с ненарушенным гумусовым горизонтом устойчивость самосева сосны в возрасте от 1,5 до 5 лет достоверно не различается.

Повреждаемость велпаром культур сосны зависит от особенностей почвенных горизонтов, в которых размещаются поверхностные корни саженцев. В плужных бороздах на песчаных и супесчаных почвах, где адсорбционная способность почвы слабая, велпар легко промывается к корням саженцев. Минимальная повреждаемость наблюдается при посадке культур в пласты и микроповышения, сформированные с высокой долей органогенных горизонтов почвы. В этих условиях корневая система имеет меньше поверхностных корней, лучше защищена от гербицида органическим веществом почвы, достаточно прочно адсорбирующим велпар.

В дозах от 0,2 до 0,7 г/м2 д. в. велпар позволяет достичь любой лесоводственно необходимой степени устранения поросли березы, осины и господствующих в фитоценозах вырубок травянистых растений. Для ухода за лесными культурами, подростом и самосевом сосны в зависимости от почвенных условий рекомендованы дозы велпара 0,4-0,5 г/м2 д. в., которые вызывают отмирание не только надземных, но и подземных органов вегетативного возобновления растений, относящихся к группе «регулируемые доминанты». Для исключения повреждения «охраняемых», но чувствительных к вел-пару растений обработки следует выполнять дробными ( по 0,25 г/м2 д. в) дозами гербицида.

Избирательно сокращая обилие доминирующих на вырубках злаков, велпар создает благоприятные условия для травянистых и кус-тарничковых растений, относящихся к группе «индифферентное раз-

нотравье». С его помощью можно не только обеспечить доминирование сосны в составе молодняков, но предотвратить или ликвидировать нежелательные изменения структуры травяно-кустарничкового яруса в ходе послерубочных и послепожарных сукцессии. В дозах более 0,8 г/м2 д. в. велпар начинает действовать как общеистребительный гербицид, что может привести к снижению видового разнообразия фитоценозов.

С учетом высокой избирательности действия велпар на уходах за культурами и подростом сосны следует применять в период максимальной чувствительности к нему травянистых растений и поросли лиственных пород — в фенофазах колошения доминирующих видов злаков, бутонизации разнотравья, и в период интенсивного роста поросли березы и осины.

Для регулирования послерубочных сукцессии ельников и кедровников пригодны производные глифосата в дозах 0,3-0,4 г/м2 д. в. Разовая обработка освобождает культуры и подрост ели и кедра более чем на 5 лет от угнетения порослью березы и осины, снижает сомкнутость травяного покрова в два-четыре раза. Длительность подавления травяного покрова — один-два года. Минерализованные участки уже на второй год начинают заселяться травами, хорошо размножающимися семенным способом, поэтому могут требоваться повторные обработки. С учетом более низкой селективности глифосата по отношению к хвойным породам, обработки им следует проводить не в момент максимальной чувствительности к нему березы, осины и травянистых растений (конец июня — первая половина июля), а после того, как молодые побеги ели и кедра сформируют верхушечную почку, одревеснеют и станут более устойчивыми к воздействию гербицида (конец июля, первая половина августа).

Быстрое разложение глифосата в почве определяет перспективность его для химической подготовки почвы под лесные культуры. В условиях южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири для радикального подавления травяного покрова лесных вырубок необходимы более высокие дозы глифосата (0,5 г/м2 д. в.), чем предусмотренные Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Динамика восстановления живого напочвенного покрова после обработки гербицидами зависит от следующих факторов: дозы гербицида, определяющей степень повреждения растений; длительности сохранения в почве остатков гербицида, предотвращающих семенное возобновление трав; количества в фитоценозе «слабо повреждаемых» и «устойчивых» к гербициду видов; способности сохра-

нившихся растений к быстрому вегетативному размножению; благоприятности условий для семенного возобновления трав. С учетом достаточно длительного сохранения велпара в почве, степень и продолжительность подавления им травянистых растений прямо пропорциональна дозе гербицида.

Установлено, что обработки велпаром и глифосатом дозами 0,5 г/м2 д. в. обеспечивают снижение пожароопасности лесокультурных участков соответственно на 3-4 и на 2-3 года за счет уменьшения общего запаса горючих материалов (рис. 2), уменьшения в восстанавливающемся травяном покрове доли злаков и увеличения доли широколистных растений с плохо горящим опадом (рис 3).

Рис. 2. Динамика восстановления живого напочвенного покрова после обработки велпаром (а) или глифосатом (б) дозами (0,5 г/м2 д. в.): 1 — разнотравные вырубки; 2 — вейниковые вырубки с участием брусники,

черники, вереска до 30%; 3 — злаково-костяничниковые вырубки; 4 — вейниковые, вейниково-молиниевые вырубки без участия кустарничков

Проективное покрытие почвы ветошью трав, %

Рис. 3. Возгорание ветоши трав на вейниковых вырубках (1) и на участках, обработанных производными глифосата (2) с преобладанием звездчатки злаковой, клевера среднего, костяники, мелколепестника канадского, щавеля обыкновенного

Эффективность действия гранулированных гербицидов на травянистые растения оказалась тем выше, чем меньше размер гранул Но исключение листового действия не повысило селективность гербицидов. Микрогрануляты велпара могут применяться для подавления травяного покрова и поросли березы и осины, но требуют большего расхода гербицида, чем при опрыскивании. Таблетированный велпар не эффективен для ограничения травянистых растений, но может использоваться для регулирования состава сосново-листвен-ных молодняков и осветления культур.

В интервале доз велпара 0,4-0,7 г/м2 д. в., а производных глифо-сата — 0,3-0,5 г/м2 растения живого напочвенного покрова вырубок подразделены по чувствительности к гербицидам условно на четыре группы, характеризующиеся следующими величинами отмирания взрослых особей: «очень чувствительные» — отмирает более 90% растений; «чувствительные» — 51-90%; «слабо повреждаемые» — 20-50%; «устойчивые» — менее 20%. Различная устойчивость травянистых и кустарничковых растений к определенным гербицидам открывает возможность регулирования их участия в лесных сообществах путем химических обработок. Например, обработки глифоса-том дозами 0,2-0,3 г/м2 д. в., снижая конкуренцию доминирующих на вырубках злаков, позволяют увеличить обилие брусники, черники, иван-чая, сныти обыкновенной, бедренца-камнеломки, купены многоцветковой, зимолюбки зонтичной, майника двулистного, фиалки собачьей, борщевика сибирского, василистника водосборолистного, вереска обыкновенного, горошка мышиного, синюхи голубой, чины весенней, лабазника шестилепестного.

Применение гербицидов дает возможность использовать между-рядия лесных культур для временного выращивания медоносных, лекарственных, эфиромасличных и других полезных растений. Одновременно это снижает пожароопасность лесокультурных участков, позволяет полнее использовать плодородие разлагающейся лесной подстилки, увеличивает общий доход с единицы площади вырубок, повышает рентабельность выращивания лесных культур.

ГЛАВА 6. ВЫБОР СПОСОБОВ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ

Исходя из приоритета естественного воспроизводства и сохранения природного генофонда популяций главных древесных пород, а также максимальной экономии затрат на лесовосстановление, на всех участках, обеспеченных подростом предварительных генераций, рекомендовано применять лесоводственно-техно-логические меры по его сохранению в процессе рубки, а в сосняках лишайниковой и зеленомошниковой групп типов леса — меры по содей-

ствию последующему возобновлению сосны, которые здесь достаточно эффективны.

Для выбора способа лесовосстановления автором предложена методика (алгоритм), учитывающая давность рубки (отражает исходную конкурентоспособность травяной и древесной растительности), обеспеченность вырубок подростом главных пород, обеспеченность обсеменителями и лесорастительные условия, которые достаточно достоверно характеризуют потенциальную конкурентоспособность травяно-кустарничкового покрова, поросли березы и осины (рис. 4).

— осушительная мелиорация и лесные культуры, рукция лист-венных молодняков.

Рис. 4. Алгоритм выбора способа лесовосстановления и лесовосстановительных мероприятий на сплошных вырубках в сосняках

Содействие последующему естественному возобновлению сосны целесообразно проводить до рубки древостоя или сразу после нее в течение сравнительно короткого периода эффективной минерализации почвы, пока конкурентный травяной покров изреженный и развитие его может быть ограничено механическими способами (табл. 4).

Таблица 4

Предельный период минерализации поверхности почвы (ППМП) после рубки древостоя или пожара при проведении содействия естественному возобновлению хвойных пород

Лесораспгтельные лодэоны Группы типов лес« Формация ППМП, лет

Южная тайга, предлесостепь Лишайниковая Зеленомош ншеовая Светлохяойная Светлохвойкая Течнохвойная 7 3 2

Лесостепь Лишайниковая Эелемомошниковая Светлохяойная Светло* »ойная S 2

В разнотравной и чернично-долгомошниковой группе типов леса содействие последующему естественному возобновлению сосны обыкновенной не менее сложно, чем создание лесных культур. Оно рекомендуется пока в опытном порядке, начинать его следует под пологом древостоя и проводить с применением гербицидов с высокой селективностью к сосне (типа велпар) для защиты самосева от угнетения травой и порослью березы и осины.

Участки лесных земель, пройденные пожаром

Гари на участках, покрытых лесом, и на вырубках в хвойных древостоях с давностью менее ППМП* Гари на пустырях, прогалинах, вырубках Лиственных и хвойных дрсвостосв давностью более ППМП № в молодняка* I класса возраста

Г^П Сохранность материнского древостоя

1

Нс\ до влет верительная

Ж

Удовлетворительная

Удаленность хвойиых обсеменителей

03

Менее 50-75 м*

Толщина недогорелой подстилки

Более 50-73 м"

Более 2 см

X

Менее 2 см

Лесовосстаиовительиые группы типов леса (лесорастнтельных условий)

Сухне, свежие

"'I' ;

СЕВ I

Разнотравные, вл&жыые

Г™Н

Болотно-травяные

С^хне, свежие

Разнотравные, Болота о-

влажные траашые

I tijX'Xy | |ом*лк|

* ППМП — предельный период минерализации почвы (табл. 4)

** Первая цифра — для небольших семенных куртин, вторая — от периферийных обсеменителей (стен леса) _

Рекомендуемые лесовосстановительные мероприятия: | ЛК| — лесные культуры; — естественное заращивание с преобладанием березы, осины; | ЕЗХ |— естественное заращивание с достаточным участием хвойных; СЕВ — содействие после-

ЕЗЛ

дующему естественному возобновлению сосны; | СР | — санитарные рубки; |ХУ| — хими-

ческий уход;

ОМ+ЛК

лесные культуры с осушительной мелиорацией.

Рис. 5. Алгоритм выбора способа лесовосстановления и лесовосстановительных мероприятий на гарях в сосняках

На гарях (рис. 5) прежде всего выделяются участки, которые к моменту возникновения пожара были без лесной подстилки (пустыри, прогалины и др.). Выгорание мертвого очеса трав стимулирует на них развитие травяного покрова, поэтому восстановление хвойных пород возможно только с помощью лесных культур. Далее гари подразделяются по сохранности древостоя, которая считается удовлетворительной, если после пожара полнота его жизнеспособной части более 0,4. Участки, обеспеченные обсеменителями подразделяются по степени выгорания лесной подстилки. Если толщина недогорелой подстилки больше 2 см, огневая обработка почвы под самосев хвойных пород считается неудовлетворительной (Санников и др. 2002). Лесовосстановительные мероприятия на таких участках назначаются как на обычных вырубках.

ГЛАВА 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ

На основании оптимального сочетания механического и химического способов регулирования конкурентной растительности разработаны принципиально новые рекомендации по содействию естественному возобновлению хвойных пород (Чижов и др., 1999), а также ресурсосберегающие технологии создания лесных культур, обеспечивающие высокую сохранность их в фазе индивидуального роста и развития.

В условиях засушливости весеннего и раннелетнего периодов в южной тайге, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири для улучшения условий прорастания семян и укоренения всходов древесных растений обязательной мерой содействия последующему естественному возобновлению хвойных пород является минерализация почвы с удалением подземных органов вегетативного возобновления трав. В лишайниковой группе типов леса эффективно поверхностное рыхление почвы на глубину 5-8 см, а в зеленомошниковой группе — создание минерализованных полос или неглубоких борозд с рыхлением их дна (табл. 5). Глубина борозд — 8-10 см на участках с доминированием вейника тростниковидного, молинии голубой, коротнож-ки перистой, осоки сероватой и 10-15 см — на участках, зарастающих вейником наземным и иван-чаем. Глубина рыхления дна борозд и минерализованных полос — 3-5 см.

Удаление органов вегетативного возобновления трав и умеренное обеднение почвы за счет срезания гумусового горизонта сдержи -вает восстановление травяного покрова на 1-2 года — на период, когда ювенильные растения сосны и ели особенно чувствительны к

7.1. Содействие естественному лесовозобновлению

гербицидам.

Таблица 5

Содействие последующему естественному возобновлению сосны и ели на сплошных вырубках без участия охраняемых растений в южной тайге, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири

Главная древесная порола Способ обработки почвы Уход за самосевом

Лишайниковая группа типов леса

Сосна Рыхление на глубину 5 8 см с перемешиванием лесной подстилки н гумусового горизонта Без уходов

Зелеиомошннковая группа типос сосняков н ельников че леса, за исключением рннчниковьтх

Сосна Полосами шириной 1,0*1,5 м с минерализацией на глубину 8-10 см и рыхлением полос на глубину 3-5 см Опрыскивание минерализованных полос велпа-ром а случае достижения травяным покровом сомкнутости более 40 %, дозами 0,2-0,4 г/м2 на песчаных н дозой 0,4-0,5 г/м2 д в на супесчаных и суглинистых почвах

Ель Полосами шириной 1,0-1,5 м с минерализацией на глубину 8-10 см, и рыхлением полос на глубину 3-5 см Опрыскивание в конце июля - начале августа минерализованных полос баковой смесью гли-фосата (0,2 г/м3) к анкора 85 (0,05 г/м2 д. в ) в случае достижения травяным покровом сомкнутости более 50 %

Сосна, ель Бороздами шириной 0,7-1,0 м, глубиной 8 15 см Дискование пластов культиватором ЮП>-{ 7 во 2-5-й годы роста самосева*

Примечание: * удовлетворительная защита самосева от угнетения травой достигается только при ежегодной культивации травяного покрова на прилегающих к бороздам пластах.

В возрасте до трех лет даже самосев сосны обыкновенной характеризуется умеренной теневыносливостью. Поэтому химический уход целесообразно проводить, когда сомкнутость трав достигает 40-50% для сосны и 50-60% для ели. Чрезмерное осветление самосева ели увеличивает вероятность повреждения его поздневесенними заморозками, характерными для Западной Сибири. Дозы гербицидов выбираются с учетом механического состава почв и возраста самосева (табл. 6).

Таблица 6

Дозы гербицидов, рекомендуемые для ухода за самосевом сосны и ели

Древесная порода Почва Гербицид Дозы гербицидов (г/м' д в) для самосева в возрасте (лет)

1-2 3-5 более 5

Сосна Песчаная Велпар - 0.4 0.4

Супесчаная Велпар 0,2 04 0.5

Ель Суглинистая Глифосат - 02 0.3

Глифосат + анкор-85* * 0,15 0.012 0.20 0.012

Примечание: * по А. Б. Егорову (2002)

7.2. Создание лесных культур

Для зеленомошниковой и травяной групп типов леса разработана одноприемная технология создания культур сосны, предусматривающая объединение посадки и химической защиты их с помощью велпа-ра от конкурентной травяной и древесной растительности, позволяющая достичь высокой сохранности и интенсивного роста культур без

дальнейших уходов за культурами (табл. 7 и 8). При этом могут применяться как укрупненные так и стандартные сеянцы сосны.

Таблица 7

Влияние способов обработки почвы на сохранность и биометрические показатели трехлетних культур сосны на вырубках березняка разнотравного

Слособы обработки почвы пол культуры Показатели роста культур сосны

Сохранность, % Средняя вы* сота (Н), см Средний диаметр (Д), мм Диаметр кроны, см Д^Н, % от контрольного

Химический, полосами (1,2 м) ветвром (0,5 г/м* д в.) 91 б9,9±1,41 16,5±030 32,1±0,81 1370

Механический, бороздами (ПКЛ-70) глубиной! 5 см 83 53,2±1,25 В,3±0.27 22,0*0.61 264

Без обработки (контроль) 78 41.2tl.39 5.8г0,31 19.1 ±0,72 100

Примечания. Подготовка борозд и обработка велпаром выполнены летом предыдущего года, культуры созданы весной посадкой трехлетних сеянцев, учеты — через три года после посадки культур. Уходы за культурами во всех вариантах опыта не проводились. В контроле к моменту учета сомкнутость крон поросли березы — 48%, сомкнутость травяного покрова — 69%.

Из механических способов обработки почвы под лесные культуры в свежих лесорастительных условиях наиболее целесообразны полосы шириной 1,0-1,2 м и глубиной минерализации 8-10 см в зеле-номошниковой и 10-15 см — в травяной группе типов леса, в сочетании с химическими уходами. В чернично-долгомошниковых и в осушенных болотно-травяных типах лесорастительных условий культуры создаются по микроповышениям (табл. 8).

Таблица 8

Технологические схемы создания лесных культур на сплошных вырубках без участия охраняемых растений в южной тайге, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири

Группы лесорастительных условий Способ обработки почвы Дре веская порода Уход за культурами Количество уходов

I 2 3 4 5

Лишайниковая Бороздами шириной 0,7 м; глубиной 8*12 см Сосна Без уходов -

Зеленомошникоам Велпаром (0,5-0,6 г/м') полосами 1.2 м Сосна Без уходов -

Минерализованными полосами шириной 1,0-1,2 м; глубиной 8-10 сч Сосна Веллар-0,5 г/м'д в 0-1

Ель Глмфосат-0.2 + анкор-85 - 0,01 г'м'дв 1-2

Бороздами шириной 0,7-1,0 м; глубиной 8-12 см Сосна, епь Культивация пластов КЛБ-1.7 2-4

Травяная Велпаром (0,6-0,7 г/к') полосами 1,2 м Сосна Без уходов -

Минерализованными полосами или бороздами шириной 1,0-1,5 м; глубиной 10-15 см Сосна Веллар-0.5г/м* 1

Ель Глифосат - 0.3 + анкор-85 - 0,01 г/м* 2

Бороздами шириной 1,0-1,4 м; глубиной 10-15 см Сосна, ель Культивация пластов КЛБ-1.7 3-5

Чернично-долгомошниковая Пластами толщиной 20-25 см Сосна Велпар-0.5 гЫ{ 1

Ель Глифосат - 0,3 + анкор-85 • 0,01 г/ч1 2-3

Примечания: В качестве посадочного материала при создании культур сосны используются 2-3х-летние сеянцы, для ели — 3х-летние сеянцы; густота культур — 3,3-4,5 тыс. экз./га. Химический уход проводится в случае достижения травяным покровом сомкнутости 40% в культурах сосны и 50% в культурах ели.

Велпар и производные глифосата одновременно подавляют и травянистые и лиственные древесные растения, обеспечивая комплексный уход за лесными культурами хвойных пород. Анкор-85 рекомендуется как добавка к глифосату для увеличения длительности защитного действия химической обработки и сокращения расхода глифосата (Егоров, 2002). Дозы гербицидов рекомендуется выбирать с учетом группы типов лесорастительных условий, типа почвы и способа ее обработки, по которым достаточно достоверно прогнозируются особенности видового состава живого напочвенного покрова и безопасность почвенного действия на саженцы велпара (табл. 9).

Таблица 9

Дозы гербицидов (г/м2 д. в.), безопасные для культур сосны и ели

Группы лесорастительных Почвы Место Ель Сосна

условий посадки Глифосат Велпар

Болотно-травяная, чер- Торфяные, лерегнойно-карбонатные П 0.4 0.6

кично-долгомошннковая н темно-серые лесные с содержанием гумуса более 4%

Травяная Серые лесные, дерново-подзолистые, П 0.4 0,5

легко-, средне-, тяжелосуглннистые, Б 0.3 0.5

подзолы и солоди средне- и тяжело-

суглинистые

Зеленомошииховая Дерново-подзолистые супесчаные и П 0.3 0.5

песчаные, подзолы легкосуглинистые Б 02 04

Примечания: П — плужные пласты, гряды, участки с естественным сложением почвенных горизонтов. Б — плужные борозды, бульдозерные площадки и полосы с удаленным гумусовым горизонтом.

При посадке в пласт гербициды вносятся равномерно полосами шириной 0,8-1,0 м. В культурах сосны по плужным бороздам поверхностные корни размещаются на глубине от 0,5 до 8,0 см (средняя глубина их размещения составляет 4,3±0,2 см при нормальной посадке и 5,6±0,3 см при глубокой посадке). Они легко доступны для гербицидов и почвообрабатывающих орудий. Поэтому уход за культурами по бороздам направлен преимущественно на подавление травяного покрова на прилегающих к борозде плужных пластах. Гербициды целесообразно вносить направленно на пласты. В случае зарастания борозд, для их обработки используются пониженные дозы (табл. 9).

Агротехнические уходы, направленные главным образом на сохранение культур, следует проводить пока саженцы не достигнут 75% высоты травяного покрова, после чего им не угрожает погребение ветошью и существенное затенение травянистыми растениями. У сосны и ели этот период наступает на 4-6-й, у кедра на 7-9-й годы после посадки стандартных сеянцев.

Система регулирования живого напочвенного покрова на вырубках со значительным участием хозяйственно ценных или охраняемых травянистых и кустарничковых растений предусматривает выполнение как минимум следующих мероприятий: создание культур укрупненным или крупномерным посадочным материалом сразу после рубки древостоя без механической обработки почвы; использование для ухода за культурами селективных гербицидов в дозах, к которым охраняемые виды растений устойчивы; включение в зону обработки не только посадочных мест лесных культур, но и междурядий с охраняемыми растениями. Например, для ухода за естественными зарослями брусники и черники можно применять производные глифосата в дозах 0,15-0,3 г/м2 д. в.

Экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций слагается из следующих составляющих:

— разница в стоимости создания лесных культур и содействия естественному возобновлению хвойных пород в типах леса, где нет необходимости искусственного лесовосстановления (6549 руб/га - 2575 руб/га = 3974 руб/га);

— исключение непроизводительных затрат на содействие естественному возобновлению хвойных пород в травяной и зеленомошно-долгомошниковой группах типов леса, где содействие неэффективно (1309 руб. на 1 га);

— сокращение табели культур с 23 до 10%;

— разница в себестоимости производственных культур с полным количеством механических агротехнических уходов и культур, рекомендуемых к созданию по интенсивным технологиям: создание культур сосны с химической подготовкой почвы велпаром — 225 руб./га; создание культур сосны с использованием велпара на уходе за культурами — 51 руб./га; создание культур ели с использованием для ухода за ними глифосата — 577 руб./га.

По Тюменской области ежегодно создается в среднем 3000 га лесных культур, в том числе на площадях пригодных для содействия естественному лесовозобновлению — около 300 га. Ежегодные объемы содействия естественному возобновлению на площади лесокультурного фонда составляют около 150 га. Площадь культур, рекомендуемых к созданию по интенсивным технологиям, составляет около 40%, в том числе культур сосны с химической подготовкой почвы велпаром — 500 га, с применением велпара на уходах за культурами — 700 га, культур ели с использованием на уходах за ними глифосата — 210 га.

С учетом современного состояния лесовосстановления ожидаемый ежегодный экономический эффект составляет 4820 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге многолетних исследований автора научно обоснованы перспективные способы регулирования видового состава и развития конкурентной растительности и на их основе разработаны высокоэффективные технологические схемы содействия естественному возобновлению и создания культур сосны и ели на сплошных вырубках подзон южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири.

Основные результаты исследований и разработок сводятся к следующему.

На примере наиболее распространенных типов сосновых и березовых лесов южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири впервые детально изучены видовой и биоморфологический состав, сезонное развитие фитоценозов сплошных вырубок и гарей. Показано, что на первых этапах формирования растительного покрова вырубок его общую физиономию и динамику определяют плот-нокустовые и рыхлокустовые злаки, а на гарях — иван-чай и вей-ник наземный. Растения остальных биоморф выполняют роль наполнителей или встречаются рассеянно и единично, не представляя существенных препятствий для лесовосстановления.

В сезонном развитии травяно-кустарничкового покрова вырубок выделено шесть периодов, различающихся по фенологическому состоянию растений, высоте и сомкнутости трав, влиянию их на самосев и лесные культуры, по устойчивости растений к скашиванию и применению гербицидов.

В зависимости от регенерационной способности, ценотической и конкурентной роли по отношению к самосеву и саженцам лесных культур, а также хозяйственной ценности и допустимого уровня снижения обилия предложено условное подразделение растений сплошных вырубок на 4 группы — «сорняки», «регулируемые доминанты», «индифферентное разнотравье», «охраняемые виды».

Разработанный автором метод определения потенциальной вегетативной репродуктивной способности растений за счет запаса пластических веществ в подземных органах показал, что большинство лесных многолетних растений хорошо приспособлены к потере надземных органов без ущерба для их выживания. Скашивание трав может применяться только для временного осветления и предупреждения погребения культур ветошью трав в зимний период. Установлен оптимальный срок окашивания культур.

С помощью разработанного автором метода фиксации корней и корневищ растений в изучаемых монолитах почвы детально изучены глубина размещения, размеры и годичный прирост органов вегета-

тивного возобновления и размножения 52 видов растений различных биоморф, обоснована оптимальная глубина обработки почвы при подготовке плужных борозд и минерализованных полос.

На дерново-подзолистых почвах в большинстве изучавшихся типов сосновых лесов срезание части минерального горизонта с удалением подземных органов вегетативного возобновления трав оказалось наиболее эффективным механическим способом подавления вегетативного возобновления, роста и конкуренции живого напочвенного покрова. При этом создается микроэкотоп с пониженным обеспечением элементами минерального питания, удовлетворительный для прорастания семян и укоренения всходов, роста самосева и культур хвойных пород, но неблагоприятный для роста и развития виолентных трав.

Установлено, что обработка почвы путем оборота плужных пластов подавляет плотнокустовые, корнеклубневые, стержнекорневые, кистекорневые, надземно-ползучие и корнеподстилочные растения, но малоэффективна для подавления длиннокорневищных, корнеотп-рысковых и большей части короткокорневищных трав. Плужная обработка почвы наиболее эффективна в первый год после рубки древостоя, пока травы слабо развиты, в их корнях и корневищах недостаточно пластических веществ для формирования побегов, способных пронизать толстые пласты, а неразложившаяся лесная подстилка препятствует капиллярному подъему влаги в пласты из нижележащих горизонтов почвы и способствует их пересыханию.

Впервые экспериментально изучено влияние интенсивных низовых пожаров на сохранность и способы вегетативного возобновления и размножения 88 видов травянистых растений и кустарничков. Показано, что на открытых местообитаниях корневища трав заглубляются в минеральные горизонты почвы, пожароустойчивость растений возрастает, что резко снижает эффективность их выжигания на вырубках с давностью более двух лет.

Из 19 испытанных препаратов максимальная избирательность действия по отношению к сосне обыкновенной обнаружена у велпара (индекс селективности 0,50-0,85), а по отношению к ели сибирской — у глифосата (индекс селективности 0,28-0,46). Показано, что велпар и глифосат можно применять для сохранения коренных лесных фитоце-нозов. С их помощью можно не только обеспечить формирование дре-востоев с преобладанием сосны и ели, но и предотвратить или ликвидировать нежелательные изменения травяно-кустарничкового яруса в ходе послерубочных и послепожарных сукцессии. При этом уменьшается пожароопасность участков лесокультурного фонда благодаря со-

кращению общего запаса горючих материалов, доли злаков и увеличения доли широколистных растений в составе травяного покрова.

Установлены закономерности повреждаемости культур и самосева сосны гербицидами в зависимости от этапа их онтогенеза, механического состава и обеспеченности гумусом почвенных горизонтов, в которых размещаются их корневые системы. Определены оптимальные дозы и фенологические сроки применения велпара и глифосата, длительность защитного действия обработок. Сделан вывод о том, что в изучавшихся типах леса велпар является, в связи с персистентностью и высокой селективностью, наиболее эффективным гербицидом для химической подготовки почвы под культуры, ухода за культурами и самосевом сосны обыкновенной. Для подготовки почвы под самосев сосны велпар менее удобен, чем механическая минерализация почвы.

Показано, что с учетом средней селективности глифосата по отношению к хвойным породам обработки им следует проводить не в момент максимальной чувствительности к нему березы, осины и травянистых растений (конец июня — первая половина июля), а после того, как на молодых побегах ели и кедра сформируются верхушечные почки, а побеги одревеснеют и станут более устойчивыми к воздействию гербицида (конец июля — первая половина августа). Установлено, что эффективность действия гранулированных гербицидов на травянистые растения тем выше, чем меньше размер гранул, но исключение листового действия не повышает селективность гербицидов.

Растения сплошных вырубок классифицированы по устойчивости к велпару и глифосату. Показано, что высокая устойчивость некоторых травянистых и кустарничковых растений к определенным гербицидам открывает возможность повышения доли их участия в лесных сообществах химическим способом. Применение гербицидов позволяет использовать междурядия лесных культур для временного выращивания хозяйственно ценных травянистых растений. Это снижает пожароопасность лесокультурных участков, увеличивает общий доход с единицы площади вырубок, повышает рентабельность выращивания лесных культур.

Выделены группы типов леса, где предпочтительно содействие естественному возобновлению хвойных пород и где необходимо создавать культуры. Впервые разработаны алгоритмы выбора и назначения способов лесовосстановления на сплошных вырубках и гарях.

Показано, что в условиях засушливости весеннего и раннелетнего периодов в южной части лесной зоны Западной Сибири наиболее эффективной мерой содействия естественному возобновлению хвойных пород является обнажение верхнего минерального горизонта почвы с удале-

нием органов вегетативного возобновления трав, а также рыхление минерализованной поверхности полос и борозд на глубину 3-5 см.

Разработаны технологические схемы содействия естественному возобновлению и создания культур хвойных пород, обеспечивающие высокий лесоводственный и экономический эффект, а также сохранение биоразнообразия коренных фитоценозов хвойных лесов. В основу их положено оптимальное сочетание механического и химического способов ограничения возобновления и развития конкурентных травянистых и древесных растений, сохранения хозяйственно ценных и охраняемых видов на сплошных вырубках.

Реализация на практике предлагаемых лесоводственно эффективных экологически безопасных малозатратных и ресурсосберегающих способов и технологий позволяет существенно повысить объемы, эффективность и качество лесовосстановления на вырубках в подзонах южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Монография «Регулирование травяного покрова при лесовосстановле-нии». - М.: Изд-во ВНИИЛМ, 2003. - 175 с.

Статьи, рекомендации:

2. Рациональные способы создания лесных культур на юге Тюменской области. Мат. II н-техн. конф. молодых ученых и специалистов. - Тюмень, 1968. - С. 23-28. (Соавтор Вегерин А. М.).

3. Результаты испытания новых триазиновых гербицидов в культурах сосны // Леса Урала и хозяйство в них: Сб. УралЛОС ВНИИЛМ. - Вып. 7. -1972. - С. 176-186. (Соавтор Путятин Ю. П.).

4. Развитие корневых систем сосны в первые годы роста культур на юге Тюменской области // Леса Урала и хозяйство в них: Сб. УралЛОС ВНИ-ИЛМ. - Вып. 7. - 1972. - С. 147-152.

5. Эффективность химического ухода за культурами сосны на юге Тюменской области: Мат. VII н-техн. конф. молодых ученых и специалистов. -Тюмень, 1973. - С. 69-75.

6. Сезонное развитие травяного покрова сплошных вырубок подзоны со-сново-березовых лесов Тюменской области // Доминанты растительных сообществ лесостепи Тюменской области / Тр. ТГУ. - Вып. I. - Сб. 11. - Тюмень, 1975. - С. 93-103.

7. Особенности вегетативного возобновления лесных травянистых растений на плужных пластах // Восстановление и защита леса на переувлажненных почвах / Тр. ЛенНИИЛХ. - Вып. 21. - Л., 1975. - С. 36-39.

8. Устройство для закрепления корневой системы растений при ее изучении. ВНИИГПЭ. - Авт. свид. № 471697. - 1975.

9. Пожароустойчивость растений травяно-кустарничкового яруса сосновых лесов Зауралья // Лесоведение. - 1978. -. № 5. - С. 68-76. (соавтор Савинкова Н. С)

10. Уход за культурами сосны с помощью триазиновых гербицидов // Применение комплекса новых машин и гербицидов в лесных культурах Западной Сибири (практические рекомендации). — Тюмень, 1975. - С. 12-21.

11. Испытание велпара и глифосата при подготовке площадей под лесные культуры и естественное возобновление сосны обыкновенной // Лесная геоботаника и биология древесных растений / Тр. Тульского политех, и-та. -Вып. 6. - Тула, 1980. - С. 47-54. (Соавтор Котов В. Е.).

12. Уход за культурами кедра с применением гербицидов // Лесное хоз-во. - 1981. - № 5. - С. 32-34. (Соавтор Лузанов В. Г.).

13. Гардоприм - гербицид для ухода за лесными культурами // Лесное хоз-во. - 1981. - № 3. (Соавторы Омельяненко А. Я., Лузанов В. Г.).

14. Применение гербицидов в лесных культурах. Практические рекомендации. - Л. - ЛенНИИЛХ, 1981. — 42 а (Соавторы Бельков В. П., Омельяненко А. Я.).

15. Биоморфологическая характеристика травянистых растений вырубок подзоны сосново-березовых лесов Тюменской области // Растительный покров Тюменской области / Тр. ТТУ. - Сб. 82. - Вып. 87. - Тюмень, 1981. -С. 70-91.

16. Испытание велпара в питомниках Тюменской области // Современное состояние и перспективы применения химических средств при уходе за лесом: Тез. докл. Весоюзн. конф. - Псков, 28-30.06.1982 г. - Л., 1982. (Соавтор Мальцев В. И.).

17. Испытания велпара при уходе за культурами и хвойно-лиственными молодняками // Современное состояние и перспективы применения химических средств при уходе за лесом: Тез. докл. Весоюзн. конф. - Псков, 2830.06.1982 г. - Л., 1982. - С. 60-61.

18. Результаты испытаний препарата гарлона и глифосата в Тюменской области // Современное состояние и перспективы применения химических средств при уходе за лесом: Тез. докл. Весоюзн. конф. - Псков, 28-30.06.1982 г. -Л., 1982. - С. 73-75. (Соавтор Котов В. К).

19. Указания по применению гардоприма, префикса и касарона на лесохо-зяйственных объектах. - Л.: ЛенНИИЛХ, 1982. - 12 с (Соавторы Бельков В. П., Красновидов А. Н., Омельяненко А. Я.).

20. Применение гербицидов в лесных культурах Западной Сибири // Практические рекомендации. Минлесхоз РСФСР. - М., 1983. - 23 с. (Соавтор Лузанов В. Г.).

21. Видовой состав живого напочвенного покрова вырубок южной тайги Тюменской области // Леса и лесное хозяйство Западной Сибири. - Вып. 1 -ЦБНТИлесхоз. - ДР № 243лх-Д83. - М., 1983. - С. 81-91. - Библ. указ. № 2-Д 84. (Соавторы Мальцев В. И., Шишкин А. М.).

22. Механизм вегетативного возобновления травянистых растений при плужной обработке почвы // Леса и лесное хозяйство Западной Сибири. — Вып. 1. -ЦБНТИлесхоз. ДР № 243-Д83. - М., 1983. - С. 100-128. - Библ. указ. № 2-Д84.

23. Эффективность гранулированных гербицидов // Лесное хоз-во. - 1984. -№ 2. - С. 52-54. (Соавтор Мальцев В. И.).

24. К методике испытания гербицидов на уходах за лесными культурами // Леса и лесное хозяйство Западной Сибири. - Вып. 2. - ЦБНТИлесхоз. - ДР № 330лх-Д84. - М., 1984. - С. 231-248. - Библ. указ. № 1-85.

25. Инструкция по применению гербицидов в лесных культурах. — Л., 1985. — 44 с. (Соавторы Бельков В. П., Омельяненко А. Я., Мотузинский Н. Ф.).

26. Применение гербицидов для ухода за брусникой // Поиск и творчество молодых — реализации продовольственной программы: Тез. докл. обл. на-учно-практич. конф.». - Тюмень, 1985. - С. 46-49. (Соавтор Смольникова Л. Г.).

27. Рекомендации по выращиванию посадочного материала и культур кедра в Западной Сибири. Изд. ВНИИЛМ. - М, 1985. - 34 с. (Соавторы Попов П. П., Лузанов В. Г., Парамонов Е. Г.).

28. Изменение фитоценозов вырубок в связи с применением гербицидов // Пути повышения эффективности и экологической безопасности химического ухода за лесом: Тез докл. Всесоюзн. научн.-технич. совещания. -Псков, 19-21.03.1985 г. - Л.: ЛенНИИЛХ, 1985. - С. 78-81.

29. Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Западной Сибири. - М., 1985. - 120 с. (Соавторы Гиряев Д. М., Габеев В. Н., Оги-евский В. В., Седых В. Н., Лузанов В. Г. и др.).

30. Выращивание культур кедра с применением химических средств // Разработка научных основ и технологии создания лесных культур на основе селекции и комплексной механизации работ: Тез. док. совещания. - Брянск,

1985. - С. 63-65. (Соавтор Власов И. М.)

31. Изменение травяно-кустарничкового яруса сосняков зеленомошных при химической подготовке почвы под лесные культуры // Лесоведение. -

1986. № 1. - С. 58-66.

32. Опыт повышения обилия полезных растений на вырубках // Средооб-разующая роль лесов и ее изменения под влиянием антропогенных воздействий. - М.: ВНИИЛМ, 1987. - С. 45-54. (Соавтор Смольникова Л. Г.).

33. Перспективность современных гербицидов для обработки почвы под лесные культуры // Лесное хоз-во. - 1988. - № 7. - С. 35-37.

34. Выращивание посадочного материала и создание культур кедра в Западной Сибири // Проспект ВДНХ СССР. - М, 1989. - 6 с (Соавтор Лузанов В. Г.).

35. Некоторые итоги и проблемы выращивания посадочного материала и культур кедра сибирского // Проблемы кедра. - Вып. № 3. - Томск, 1991. -С. 52-56. (Соавтор Лузанов В. Г.).

36. Применение гербицидов для содействия естественному возобновлению хвойных пород // Лесохозяйственная информация. - М., 1997. № 3.

37. Рекомендации по содействию естественному возобновлению хвойных пород в равнинных лесах Тюменской области. - Тюмень: Изд. ТГУ, 1999. - 64 с. (Соавторы Санников С. Н. и др.).

38. Биоморфологическая и экотопическая обусловленность пожароустой-чивости лесных растений // Вестник экологии, лесоведения и ландшафто-ведения. Вып. 1. - Тюмень: изд. ИПОС СО РАН, 2000. - С. 106-114.

39. Применение велпара при искусственном и естественном восстановлении сосны обыкновенной // Лесохозяйственная информация. - № 9. - М.: ВНИИЛМ, 2002. - С. 12-18. (Соавтор Дергачев А. И.).

40. Применение гербицидов для уменьшения пожарной опасности лесокуль-турных участков // Лесное хоз-во. - № 5, 2003 - С. 33-34. (Соавтор Харлов И. Ю.).

Подписано в печать 21.07.2004. Тираж 100 экз. Объем 2,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 510.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

#16 0 71