Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Неволин, Николай Николаевич

Введение.

1. Общие физико-географические сведения.

1Л. Климат.

1.2. Рельеф и гидрология.

1.3. Почвы и их естественное плодородие.

1.4. Характеристика лесного фонда.

2. Краткая история развития лесокультурного дела в Вологодской области.

2.1. Первый период: 1884-1946 гг.

2.2. Второй период: 1947-1965 гг.

2.3. Третий период: 1966-1990 гг.

2.4. Начало четвертого периода с 1991 г.

3. Программа, методика, объекты и объем исследований.

3.1. Цель и программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Краткая характеристика объектов исследования.

3.4. Объем выполненных исследований.

4. Лесоводственная оценка создания и выращивания сосны в культурах.

4.1 .Состояние лесных культур.:.

4.2. Оценка культур в фазе приживания.

4.2.1. Приживаемость культур при разных способах обработки почвы.

4.2.2. Сравнительная успешность посевов и посадок.

4.3. Участие лесных культур в формировании молодняков в возрасте до 20 лет.

4.3.1. Лишайниковый тип условий местопроизрастания.

4.3.2. Брусничный тип условий местопроизрастания.

4.3.3. Черничный тип условий местопроизрастания.

4.3.4. Кисличный тип условий местопроизрастания.

4.3.5. Долгомошный тип условий местопроизрастания.

5. Рост и продуктивность сосняков искусственного происхождения.

5.1. Рост и продуктивность культур в лишайниковом типе условии местопроизрастания.

5.2. Лесоводственная оценка культур в брусничном типе условий местопроизрастания.

5.3. Формирование культур сосны в черничном типе условий местопроизрастания.

5.3.1 Рост и продуктивность посевов и посадок.

5.3.2.3апасы и структура надземной фитомассы.

5.3.3.Содержание тяжелых металлов и мышьяка в системе почва-растение» сосняка черничного.

5.4. Эффективность культур сосны в кисличном типе условий местопроизрастания.

5.4.1. Характеристика культур по материалам лесоустройства.

5.4.2. Лесоводственная оценка культур, созданных разными методами.

5.4.3. Способ высева семян.

5.5. Продуктивность культур и сосняков естественного происхождения.

6. Культуры сосны на осушаемых торфяных почвах.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне"

Вологодская область занимает южную часть Европейского Севера России. До начала 90-х годов XX века сплошнолесосечные рубки в области ежегодно велись на площади 65-70 тыс. га (Тюрин, Корякин 1989). Естественное возобновление на площадях сплошных вырубок, как правило, не обеспечивает в приемлемые сроки восстановления лесов хозяйственно-ценными породами. Только за двадцатилетний период с 1961 года площадь спелых и перестойных хвойных насаждений в области сократилась на 796,8 тыс. га или на 11% (Тюрин, 1987).

Смена сосны елью в таежной зоне получила широкое распространение и была отмечена исследователями еще в конце XIX столетия (Kihlmann, 1890, Граков, 1897).

В сложившейся ситуации роль искусственного лесовосстановления приобретает все большее значение. Вологодская область в этом отношении имеет богатый лесокультурный опыт. Более того, в период возрастающего антропогенного пресса на таежные леса, роль лесных культур сосны возрастает как в плане сохранения биоразнообразия, так и в плане успешного восстановления сосновых лесов.

Актуальность темы определяется тем, что роль лесных культур в восстановлении лесов региона со временем постоянно повышается. Еще на XI Всероссийском лесном съезде в Туле в 1909 году проф. Г.Ф. Морозов в своем докладе на тему «Будущность наших сосняков в связи с типами насаждений в зависимости от хозяйства в них» говорил, что вопрос о возобновлении сосны является «больным вопросом» нашей лесохозяйственной действительности. По данным В.Ф. Молчанова (1954), 73% вырубок 1-5-летней давности возобновились естественным путем, причем без смены пород только 15,5%, а 57,5% вырубок облесились со сменой пород. В связи с этим для Вологодской области имеет большое значение опыт искусственного выращивания сосны обыкновенной. В прошлом основное внимание со стороны лесоводов уделялось именно этой породе.

В основу современного искусственного лесовосстановления должен быть положен имеющийся региональный опыт создания культур. И.С. Мелехов (1959) отмечал, что дальнейшее серьезное решение проблемы искусственного возобновления леса на концентрированных вырубках должно опираться на теоретические основы таежного лесоводства и производственный опыт.

Отдельные вопросы искусственного лесовосстановления в Вологодской области изучали А.В. Патранин (1957, 1958, 1960), Г.Л. Лиогенький (1964, 1968), Л.Ф. Ипатов (1967, 1969, 1971, 1974), Л.Ф. Ипатов, В.И. Левин (1968), Н.А. Бабич, Н.П. Гаевский, О.А. Конюшатов (2000) и др.

Однако лесокультурный опыт лесхозов области в таком комплексном плане ранее не обобщался. Исследования в этом направлении актуальны и имеют большое практическое и научное значение.

Цель и программа исследований - решение научной проблемы теоретического обобщения лесокультурного опыта и обоснования научных принципов создания и выращивания культур сосны.

Теоретические исследования проведены путем систематизации, анализа и обобщения материалов отчетности лесхозов, таксации сосняков искусственного происхождения экспедициями Северного лесоустроительного предприятия, опубликованных данных, собственных результатов полевых исследований лесных культур, а также использования математического аппарата и методов вариационной статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что: впервые для условий Вологодской области исследованы культуры сосны в возрасте рубки; впервые на основе значительного материала биолого-экологического и системного подходов проведен причинный анализ искусственного восстановления сосны; дана качественная характеристика культур сосны; впервые в искусственно созданных насаждениях Европейского Севера исследовано содержание тяжелых металлов в системе «растение-почва»; создан банк высокопродуктивных культур сосны; обоснованы и выделены эталонные участки культур сосны.

При этом наиболее ценные участки лесных культур выделены и оформлены как памятники природы.

Полученные материалы позволяют значительно расширить уровень знаний о таежных культурфитоценозах, их структуре, продуктивности и, в частности, по элементам фитомассы и свести к минимуму фактор риска в лесо-культурном производстве региона.

Обоснованность и достоверность результатов исследований базируется на тщательном изучении материалов отчетности лесхозов, большом экспериментальном материале.

Проанализирована приживаемость посевов и посадок сосны на 2850 участках. Экспертной оценке подвержены результаты таксации лесоустроите-лями культур сосны на 1566 участках южной подзоны тайги, общей площадью 9728 га и 1250 участка средней подзоны общей площадью 14422 га.

При проведении экспедиционных исследований заложено 48 пробных площадей с проведением на них комплекса лесоводственно-таксационных, ле-сокультурных, геоботанических и почвенных исследований.

Собранный экспериментальный материал обработан с применением компьютерных технологий и методов математической статистики, регрессионного анализа.

Практическое значение результатов исследования. Обобщение лесо-культурного опыта и его анализ позволяет дать оценку отдельным лесокуль-турным приемам и операциям, скорректировать в дальнейшем некоторые мероприятия, позволяющие избежать выявления негативных моментов в искусственном лесовосстановлении Вологодской области, углубить представление о его роли в повышении продуктивности таежных лесов.

Выделение эталонных культурфитоценозов, изучение их выращивания их на отдельных этапах, знакомство работников производства с опытом прошлого служит совершенствованию технологического процесса искусственного лесовосстановления.

Апробация и публикация работы. Основные положения, выводы и результаты исследований по теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-технических конференциях в г. Архангельске (2001-2002 гг.) и г. Вологде (2000-2003 гг.).

Полученные выводы обсуждались на лекциях и практических занятиях по курсу «Лесные культуры» и «Механизация лесохозяйственных работ» в Архангельском государственном техническом университете и в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

По материалам диссертации опубликовано28работ. В публикациях с соавторами личный вклад диссертанта является основным.

Личный вклад. Автором сформулированы цель и программные вопросы, обоснован методический подход к их решению.

Под руководством и при личном участии автора проведены полевые исследования, выполнена камеральная обработка экспериментального материала, его анализ и систематизация, обоснованы научные выводы и сделаны практические рекомендации.

Структура и объем работы. Логическое обоснование проблемы и ее решение изложено на 179 страницах машинописного текста, в котором помещено 56 таблиц и 5 иллюстраций. Список литературы включает 288 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Текстовая часть диссертации состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Неволин, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных региональных исследований в пределах средней и южной подзон тайги, обобщения опыта выращивания сосны, экспертной оценки специальной литературы можно сделать следующие выводы и практические рекомендации:

1. Район исследований характеризуется специфическими почвенно-климатическими условиями, определяющими характер лесовосстановления. Основным способом лесовосстановления обширных сплошных вырубок в настоящее время остается естественное.

2. История лесных культур сосны охватывает 100-летний период, за который разработаны главные положения научных основ таежного лесокультурного дела, современная система этого производства. Лесные культуры признаны одним из надежных способов восстановления леса как посевом, так и посадкой реально создавать высокопродуктивные культуры сосны. Выбор метода создания определяется почвенно-грунтовыми условиями и прогнозируемым типом вырубки. По мере повышения культуры производства роль посадок будет возрастать.

3. Культуры сосны в первую очередь надо создавать на гарях и вырубках, пройденных пожаром.

4. При создании чистых культур сосны в зеленомошной группе типов условий местопроизрастания, за счет естественного возобновления, формируются высокопродуктивные, смешанные по составу и сложные по форме насаждения.

5. С улучшением условий местопроизрастания в отношении культур сосны увеличивается их преимущество по запасу древесины в сравнении с естественными насаждениями.

6. Запас древесины как общий показатель продуктивности, отражающий преимущества или недостатки того или иного приема выращивания насаждений в конечном итоге к возрасту рубки определяется богатством почвенных условий и климатом региона.

7. Содержание тяжелых металлов в растительности и почве сосняка черничного в несколько раз ниже фоновых значений районов европейской части России, что очень важно в ходе развития лесной сертификации. В качестве индикатора чистоты наряду с зелеными мхами возможно использование вереска обыкновенного.

8. С учетом анализа производственного опыта закультивирования осушенных переходных болот и результатов исследования лесоводственной эффективности культур путем закладки 13 пробных площадей, считаем необходимым повысить первоначальную густоту культур до 6 тыс. шт./га, что позволит отказаться от проведения дополнений и тем самим улучшить качество культур.

9. Полученные результаты лесоводственно-таксационной характеристики культур сосны и ели свидетельствуют о практической целесообразности выращивания этих пород на осушенных (верховых (олиготрофных) переходных (ме-зотрофных) и низинных (эвтотрофных) болотах области путем напашки пластов (формирование микроповышений) и посадкой по ним однолетних сеянцев выращенных в закрытом грунте теплиц или двухлетних сеянцев, выращенных в посевном отделении питомников. Технологический процесс обязательно должен включать внесение песка в посевные и посадочные места. При выборе породы при создании культур на низинных болотах предпочтение отдается ели. И посевом и посадкой возможно создать хорошие культуры.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственная оценка создания и выращивания культур сосны в таежной зоне"

ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ В ТАЕЖНОЙ ЗОНЕ (на примере Вологодской области)

06.03.01. Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Архангельск - 2007

Работа выполнена на кафедре лесного хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бабич Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Набатов Николай Михайлович;

Ведущая организация: ФГУ «Северное лесоустроительное предприятие»

Защита состоится 25 мая 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.008.01 при Архангельском государственном техническом университете по адресу: 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1228; e-mail: les@agtu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.

Автореферат разослан «10» апреля 2007 г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Мочалов Борис Александрович

диссертационного совета

Г. С. Тутыгин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вологодская область занимает южную часть Европейского Севера. До начала 90-х годов XX века сплошно-лесосечные рубки в области ежегодно велись на площади 65-70 тыс. га (Тюрин, Корякин, 1989). Естественное возобновление на площадях сплошных вырубок, как правило, не обеспечивает в приемлемые сроки восстановления лесов хозяйственно-ценными породами (Чибисов, 1992). Смена сосны елью в таежной зоне получила широкое распространение и была отмечена исследователями еще в конце XIX столетия (Kihlmann, 1890; Граков, 1897).

В сложившейся ситуации роль искусственного лесовосстановления приобретает все большее значение, а Вологодская область в этом отношении имеет богатый лесокультурный опыт. Более того, в период возрастающего антропогенного пресса на таежные леса, роль искусственных насаждений возрастает, как в плане улучшения биоразнообразия, так и в плане ускоренного восстановления сосновых лесов.

Отдельные вопросы искусственного лесовосстановления в Вологодской области изучали A.B. Патранин (1957, 1958, 1960), Г.Л. Лиогенький (1964, 1968), Л.Ф. Ипатов (1967, 1969, 1971, 1974), Л.Ф. Ипатов, В.И. Левин (1968), H.A. Бабич, Н.П. Гаевский, O.A. Конюшатов (2000), O.A. Конюшатов, H.A. Бабич, Н.П. Шестериков (2004), и др. Однако лесокультурный опыт лесхозов области в комплексном плане ранее не обобщался. Исследования в этом направлении актуальны и имеют большое практическое и научное значение.

Цель исследований. Дать лесоводственную оценку агротехническим приёмам создания и выращивания Культур сосны на основе обобщения и анализа литературных источников, материалов лесоустройства, отчётности лесхозов; сравнительного изучения и анализа роста, формирования и продуктивности культур сосны в зависимости от типа условий местопроизрастания, способа обработки почвы, метода создания и агротехники выращивания.

Научная новизна работы заключается в том, что:

впервые для условий Вологодской области исследованы культуры сосны в возрасте главной рубки;

- на основе большого материала, биолого-экологического и системного подходов, впервые проведен причинный анализ искусственного восстановления сосны;

- дана качественная характеристика культур сосны;

- впервые в искусственно созданных насаждениях Европейского Севера исследовано содержание тяжелых металлов в системе «растение-почва»;

- создан банк высокопродуктивных культур сосны;

выделены эталонные участки культур сосны, при этом наиболее ценные предложены для оформления как памятники природы.

Полученные материалы позволяют значительно расширить уровень знаний о культурфитоценозах, их структуре, продуктивности и, в частности, по элементам фитомассы и свести к минимуму фактор рис^са в лесокультурном производстве региойа.

Обоснованность результатов исследований. Достоверность результатов достигнута за счёт обширного полевого материала, применения методов математической статистики и средств современного программного обеспечения при обработке полученных данных.

Практическое значение результатов исследования. Обобщение лесокультурного опыта и его анализ позволил дать оценку отдельным лесокультурным приемам и операциям, скорректировать в дальнейшем некоторые мероприятия, позволяющие избежать проявления негативных моментов в искусственном лесовосстановлении Вологодской области, углубить представление о его роли в повышении продуктивности таежных лесов.

Выделение эталонных культурфитоценозов, изучение технологии их выращивания на отдельных этапах, знакомство работников производства с опытом прошлого,, служит совершенствованию технологического процесса искусственного лесовосстановления.

Апробация и публикация работы. Основные положения, выводы и результаты исследований по' теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-технических конференциях в г. Архангельске (2001-2002 гг.) и г. Вологда (2000-2003 гг.).

Полученные выводы обсуждались на лекциях и практических занятиях по курсу «Лесные культуры и механизация лесохозяйственных работ» в Архангельском государственном техническом университете и по курсу «Лесные культуры» в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

По материалам диссертации опубликовано 28 работ, в т. ч. монография, и статья в журнале по перечню ВАК. В публикациях с соавторами личный вклад диссертанта является основным.

Личный вклад. Автором сфЬрМулированы цель и программные вопросы, обоснован методический подход к их решению.

Под руководством и при личном участии автора проведены полевые исследования, выполнена камеральная обработка экспериментального материала, его анализ и систематизация, обоснованы научные выводы и даны практические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, включая 11 приложений. Список литературы содержит 288 наименований. Текст иллюстрирован 56 таблицами и 7 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю H.A. Бабичу за активную помощь методического и организационного характера, а также признательность преподавателям и студентам АГТУ и ВГМХА, работникам лесхозов области за содействие и помощь в сборе и обработке полевого материала.

Глава 1. ОБЩИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Вологодская область расположена на северо-западе Европейской части России и занимает северную часть Восточно-европейской (Русской) равнины. Территория региона вытянута с запада на восток на 650 км, а с севера на юг распространяется на 380 км. Ее площадь равна 145,7 тыс. км2.

Климат характеризуется как умеренно-континентальный с короткой весной, сравнительно теплым, увладсненным летом, сырой осенью и длинной, холодной, многоснежной зимой, с устойчивым снежным покровом. Вегетационный период длится от 145 дней в северных районах, до 160 дней в южных. Средние годовые температуры воздуха изменяются от +2,4 - +2,8 °С на западе территории до +1,4 - +1,6 °С на востоке. Годовое количество осадков на территории уменьшается с запада на восток от 560-600 до 520-550 мм, что больше величины испаряемости.

Поверхность Вологодской области представляет собой обширную несколько всхолмленную северную часть Русской равнины, постепенно понижающуюся к северу, изрезанную реками и покрытую озерами. До настоящего времени сохранились следы трех оледенений: днепровского, московского и валдайского.

Почвы Вологодской области отличатся большим разнообразием, но зональным типом почв является подзолистый - 60% территории (Ипатов, 1971). В регионе встречаются почвы и других типов: дерново-карбонатные, дерново-глеевые, болотно-подзолистые, болотные и пойменные.

Основными лесообразующими породами являются берёза - 34,9 %, ель -30,4 %, сосна - 24,4 % и осина - 8,4 %.

Глава 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОКУЛЬТУРНОГО ДЕЛА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Истоки лесокультурного дела в регионе зародились при закладке парков, создании зеленых зон на территории и вблизи монастырей, помещичьих усадьб. Так, например, в 1862 г. служителями Павло-Обнорского монастыря посадки ели были выполнены на площади более 2 га (Ларин, 1980).

Периодизацию развития лесокультурного дела Вологодской области впервые предложил, Л.Ф. Ипатов (1971). Позднее введя в оборот литературные источники (Магаринский, 1890), обследовав ранее неизвестные широкому кругу ученых и практиков участки культур, Г.И. Редько и И.А. Бабич (1991), с учетом характера и объемов искусственного лесовосстановления, целей и удельного веса лесных культур в возобновлении вырубок и других факторов выделили три взаимообусловленных и взаимодополняющих периода: 1) 18841946 гг.; 2) 1947-1965 гг.; 3) 1966-1990 гг. Такая периодизация признана учеными и практиками (Писаренко, Редько, Мерзленко, 1992; Сунгуров, Беляев, Козловский, Федяев, 1996; и др.). Придерживаемся ее и мы.

Впервые лесные культуры в полном смысле этого понятия на территории нынешней Вологодской области были созданы в 1884 г. лесничим В.В. Магаринским в одной из дач Череповецкого уезда. В том же году под его руководством на берегу р. Андоги заложен небольшой питомник, площадью около 400 кв. саженей, а в 1886 г. были произведены первые посадки сеянцами, выращенными в собственном питомнике. Есть все основания считать работы В.В. Магаринского началом искусственного лесовосстановления в регионе.

В Велико-Устюгском лесхозе посадки сосны 1905 г. в 100-летнем возрасте имеют диаметр 27,2 см, высоту 25,4 м и запас древесины 654 м3 /га. Это самые старые, сохранившиеся до настоящего времени, посадки сосны в Вологодской области. В1911-1913гг. на территории нынешнего Усттоженского лесхоза вблизи сел Лентьево и Ванское на трех участках были выполнены посевы сосны.

Учитывая большую историческую и культурную ценность первых искусственно созданных насаждений сосны, по нашей рекомендации они выделены как памятники природы. Систематизация и анализ опубликованных данных (Магаринский, 1890; Сулимов, 1953, 1954; Орлов, 1954; Молчанов, Преображенский, 1957; Ипатов 1967; Васильев, Ипатов, Мурашкин, 1968; Редько, Бабич, 1991; и др.) позволили определить, что в течение первого периода в регионе было создано 6492 га лесных культур сосны.

Образование в 1947 г. Министерства лесного хозяйства СССР и соответственно лесхозов значительно активизировало и улучшило работы по лесовосстановлению на концентрированных вырубках. Во втором периоде создано 56746 га культур. Предпочтение отдавалось посеву семян. Это было вызвано двумя обстоятельствами. Во-первых, рубки велись в высоко продуктивных сосняках, а лесосеки являются основной базой заготовки семян. Во-вторых, опыт выращивания посадочного материала в питомниках только формировался. Сеянцы выращивались во временных питомниках. Официальных региональных наставлений по выращиванию сеянцев и саженцев еще не было. Доля посадок сосны составила 4%. До 1960 г. включительно предпочтение при выборе культивируемой породы отдавалось сосне.

Второй период можно назвать временем активных научных поисков совершенствования лесокультурного производства. Разработаны и издаются «Краткое техническое руководство по производству лесных культур на концентрированных вырубках» (Патранин, Мелехов, Чертовской, 1959), «Временные технические указания по проведению леспромхозами лесокультурных работ» (Орлов, Львов, 1959), «Указания по определению грунтовой всхожести посевов в производственных условиях» (Войчаль, 1963), «Технические рекомендации по срокам и агротехнике посева культур сосны и ели» (Орлов, Малаховец, 1965) и др.

Особенностями третьего периода являются широкое развитие теории и практики таежного лесокультурного дела и проведение искусственного лесовосстановления на значительных площадях. В производство внедряются «Рекомендации по густоте посева и посадки сосны» (Пигарев, Непогодьева, Сенчуков, 1969), «Рекомендации нормы высева семян сосны и ели в посевах на

вырубках» (Пигарев, Непогодьева, 1969), «Технологические карты на производство лесных культур на дренированных и временно переувлажненных почвах вырубок» (Синников, Кушников, Мочалов, 1978).

За 25-летний период (1966-1990 гг.) в области создано 66732 га культур сосны. В целом по периоду их доля составила 17%. Постепенно временные питомники заменялись постоянными. В 1993 г. был создан селекционный центр, в котором наряду с производственными вопросами разрабатывались научные проблемы выращивания посадочного материала и селекции. С 1984 г. в Кадниковском лесхозе приступили к созданию плантационных культур. Всего за 10 лет промышленным способом создано 1704 га посадок сосны и ели. Испытывался различный посадочный материал, многие варианты подготовки площади и обработки почвы, биологическая мелиорация. Кроме сосны и ели лесоводы области в этом периоде культивируют лиственницу и кедр.

Лесокультурное дело четвёртого периода развивается в условиях перехода к рыночной экономике с элементами отрицательного влияния трансформации социально-экономических условий в России по лесному хозяйству в целом. Наблюдается резкое падение площадей рубок главного пользования и снижение площадей искусственного лесовосстановления. С 1991 по 2005 гг. всего создано 105178 га лесных культур, в том числе 97907 га ели и 7241 га сосны. Трудно, да и'рано, давать оценку четвертому периоду. Следует отметить, что искусственное лесовосстановление в период перестройки сохранило потенциал, теоретическую и материальную базу.

Глава 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Натурное обследование искусственных древостоев по намеченным программой вопросам проводилось с использованием общепринятых методических рекомендаций В.В. Огиевского, A.A. Хирова (1967), Н.П. Кобранова (1973), Е.Л. Маслакова, М.Ф. Мойко, И.А. Марковой, М.С. Ковалёва (1978), А.Р. Родина, М.Д. Мерзленко (1983) и других на постоянных и временных пробных площадях, заложенных с учетом основных положений ГОСТ 16128-70 и ОСТ 56-69г83.

Исследования проводились на территории Бабаевского, Бабушкинского, Велико-Устюгского, Грязовецкого, Кадниковского, Кадуйского, Устюженского, Харовского и Череповецкого лесхозов Вологодской области в производственных и опытных культурах сосны 10-100 - летнего возраста в большинстве случаев созданных на гарях или вырубках с огневой очисткой порубочных остатков и не затронутых хозяйственной деятельностью человека.

Сбор экспериментального полевого материала проводили в течение 19992004 гг. За это время выполнен следующий объем исследований. Рекогносцировочное обследование культур, с целью уточнения места закладки пробных площадей, проведено на участках, площадью около 500 га. На 48 пробных площадях при сплошных перечетах обмерено более 15 тыс. диаметров

деревьев и произведено 1200 измерений высот. Изучено около 300 модельных деревьев.

Заложено 29 почвенных шурфов и описано 158 генетических горизонтов, что позволило более полно уточнить тип леса. В лабораторных условиях выполнен физико-химический анализ 520 почвенных и растительных образцов. Ботанический состав напочвенного покрова изучен более чем на 400 учетных площадках размером 1 х 1 м. Проведено 441 взвешивание фракций фитомассы, измерено 1079 высот подроста и подлеска, 476 расстояний между рядами и шага посева (посадки).

Выполненный объем полевых работ, лабораторных анализов, применение современных методов исследования и статистическая обработка исходных данных позволяют сделать обоснованные выводы и дать практические рекомендации с достаточной достоверностью.

Глава 4. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ СОСНЫ В КУЛЬТУРАХ

Критерием лесоводственной оценки того или иного способа обработки почвы, метода создания культур в первые 2 года является приживаемость растений. Экспертная оценка приживаемости производственных культур сосны выполнена на 1425 участках общей площадью 16325,7 га.

Заметное влияние на успешность приживаемости однолетних посевов сосны в средней подзоне тайги оказала обработка легких супесчаных почв на задернелых вырубках путем нарезки борозд двухотвальным плугом ПКЛ-70 и минерализация верхних горизонтов почвы. Различия в приживаемости посевов по дну борозд и минерализованным полосам (площадкам) составляют 5,7% в пользу дна борозды и оцениваются как существенные (t=4,2). Успешность культур довольно четко определяется уже после первой перезимовки, т.е. в двухлетнем возрасте, т.к. в это время сеянцы сильно подвержены выжиманию морозом. Различия увеличиваются до 8,9 % (t=7,5).

Нарезка пластов плугом ПКЛ-70 на долгомошных вырубках и высев семян сосны по ним в первые два года дали положительные результаты. По приживаемости эти культуры оцениваются как хорошие. На второй год после высева семян всходов становиться больше по сравнению с первой инвентаризацией. Такое явление довольно часто наблюдается в таежной зоне, т.к. часть семян всходит только на йторой год. В целом, давая оценку культурам сосны средней подзоны тайги по имеющимся материалам, можно оценить их как хорошие.

В сравнении со средней подзоной, в южной подзоне тайги, характеризующейся более благоприятными климатическими условиями для прорастания семян, роста всходов, восстановления корневой системы; нарушенной при выкопке, перевозке и посадке сеянцев, обработка почвы в

кисличном, черничном, брусничном типах условий местопроизрастания в виде нарезки борозд и формирования минерализованных площадок, полос покровосдирателями РЛ-1,8; ПДН-1 и распространенными орудиями местного изготовления дали положительные результаты (табл. 1).

В кисличном типе лесорастительных условий приживаемость однолетних посадок по дну борозд несколько выше по сравнению с минерализацией почвы, но эти различия не существенные (1=0,9). На второй год отпад растений продолжается, но существенных различий по способам обработки почвы не отмечено. Отпад в однолетних посадках меньше по сравнению с посевами, созданными в одинаковых условиях местопроизрастания и при одной и той же обработке почвы.

В черничном типе условий местопроизрастания обработка почвы в виде нарезки борозд и формирования минерализованных полос или площадок, обеспечила высокую приживаемость растений. Как по первому, так и второму году, она выше общепринятой для Вологодской области нормативной величины. Необходимость проведения дополнений в первый год отпадает. Существенных различий в приживаемости одно и двухлетних посадок в зависимости от способа обработки почвы нет.

В черничном типе условий местопроизрастания южной подзоны тайги, как посевы, так и посадки по минерализованным полосам и площадкам характеризуются высокой приживаемостью (84,0-88,7%). В первый год различия в приживаемости культур сосны, созданных разными методами, несущественны (1=1,3). Установлено, что при высеве семян в минерализованные полосы (площадки) часть семян прорастает на вторую весну и, тем самым, повышая приживаемость.

Однолетние посевы и посадки по минерализованным полосам (площадкам) в брусничном типе условий местопроизрастания характеризуются одинаковой приживаемостью - 82,6%, но на второй год отпад в посадках увеличился и различия в приживаемости достигли существенных величин (1=4,2) в пользу посевов. Возможно, такое явление частично объясняется разным количеством наблюдений. Участков посевов изучено больше в сравнении с посадками.

Анализируя приживаемость производственных культур сосны в зависимости от типов условий местопроизрастания, а в разрезе их по методам создания и способам обработки почвы, можно сделать заключение, что согласно действующей лесоустроительной инструкции (1995) в 16 из 18 вариантов культуры оцениваются как хорошие, т.е. их приживаемость больше 81 %.

На хорошо дренированных почвах посевы сосны • во взрыхленный гумусированный слой дают приживаемость близкую к посадкам. Искусственное восстановление сосны посевом семян требует более совершенной агротехники, тщательного выбора площадей и почвообрабатывающих орудий и более интенсивных мер ухода. Посадку сосны на концентрированных вырубках труднее механизировать, но она лучше гарантирует приживаемость культур, требует меньше уходов.

Таблица 1 - Приживаемость производственных культур сосны в южной подзоне тайги

Вариант Тип условий местопроизрастания Возраст культур, лет Метод создания Обработка почвы (орудия) Число участков Статистические показатели, %

М+ш Р

1 Черничный 1 Посев Минерализация верхних горизонтов почвы на глубину 10 см • 119 84,0+1,1 1,3

1а 2 163 88,7+0,6 0,6

2 1 Посадка 145 85,8+0,7 0,8

2а 2 142 85,1+0,5 0,6

3 1 Борозды ПКЛ-70 72 86,6+0,8 0,9

За 2 71 83,1+0,8 0,9

4 Брусничный 1 Посев Минерализация верхних горизонтов почвы на глубину 10 см 111 82,6+1,1 • 1,4

4а 2 118 81,8+1,0 1,2

5 1 Посадка 72 82,6+1,2 . 1,4

5а 2 71 74,8+1,4 1,9

6 1 Борозды ПКЛ-70 69 89,1+1,1 1,3

6а 2 69 86,9+1,0 1,2

7 1 Посев 18 76,0+5,4 7,1

7а 2 18 82,3+2,0 2,4

8 Кисличный 1 Посев Минерализация верхних горизонтов почвы на глубину 10 см 78 79,5+1,0 1,3

8а 2 75 82,7+0,6 0,7

9 Кисличный 1 Посадка 20 84,6+2,1 2,4

9а 2 20 84,2+1,9 2,3

10 1 Посадка Борозды ПКЛ-70 32 86,7+1,0 1,2

10а 2 31 83,5+1,0 1,2

11 Лишайниковый 1 Посев Минерализация верхних горизонтов почвы на глубину 10 см 16 93,3+1,7 1,8

11а 2 16 81,8+4,2 5Д

В основу раздела «Участие культур сосны в формировании молодняков» положены многолетние результаты таксации культур, полученные автором в составе лесоустроительной экспедиции, а также архивные материалы Северного лесоустроительного предприятия. Всего систематизировано и обработано 2816 участков общей площадью 24150,2 га.

В лишайниковом типе лесорастительных условий средней подзоны тайги посевы сосны могут формировать по составу полноценные молодняки. Однако по полноте только 16% участков культур характеризуются как хорошие, 34 % -удовлетворительные, и 30% - неудовлетворительные. В южной подзоне тайги посевы и посадки во втором классё вбзраста на 100 % оцениваются по составу как хорошие молодняки. По полноте 72-80 % участков отнесены к культурам хорошего и удовлетворитель'ного качества.

В брусничном типе условий местопроизрастания, как средней, так и южной подзон тайги, процент хороших культур по полноте увеличивается в сравнении с лишайниковым. В посевах 1-П класса возраста средней подзоны хорошие культуры по этому показателю составили 28 %, что на 12 % больше по сравнению с лишайниковым типом условий местопроизрастания. В южной подзоне тайги и посевы и посадки в брусничном типе условий местопроизрастания можно признать успешными - 90 % участков посевов П класса возраста по составу отнесены к категории хороших молодняков, а в посадках - 97 %; по полноте соответственно 44 и 52 %.

По сравнению с лишайниковым и брусничным типами средней подзоны в черничном типе леса увеличиваемся полнота молодняков, но уменьшается процент хороших культур по составу. В посевах П класса возраста только 3% участков по полноте отнесены к неудовлетворительным. В посадках эта величина несколько больше и составляет -14 %.

В средней и южной подзонах тайги посевы сосны в кисличном типе леса III класса возраста в целом можно охарактеризовать как успешные. По полноте и составу они отнесены к культурам хорошего и удовлетворительного качества. Посадки II класса возраста средней подзоны имеет примерно такие же показатели качества как и посевы, но по полноте на 5 % участков посадок больше по сравнению с посевом отнесено к неудовлетворительным культурам, по составу - на 3%. С продвижением на юг посадки формируют молодняки лучшего качества. Только 3% посадок П класса возраста по составу отнесено к неудовлетворительным культурам, а в посевах этот показатель составляет 17 %.

Во П классе возраста посевы сосны в долгомошном типе средней подзоны тайги по полноте оцениваются как хорошего (31%) и удовлетворительного (69%) качества. По составу 10% культур отнесено к неудовлетворительным. Посадки сосны в условиях долгомошных вырубок южной подзоны характеризуются более высокими показателями качества, как по полноте, так и по составу. Только 1% посадок П класса возраста отнесен по составу к культурам неудовлетворительного качества. В посевах этот показатель составляет 4%. Преимущество посадок по полноте выражено ещё в большей мере и достигает 5%.

5. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНЯКОВ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Анализ результатов наших исследований показал, что по сравнению с таблицами хода роста сосновых древостоев естественного происхождения, культуры в лишайниковом типе условий местопроизрастания отражают как ряд общих закономерностей, так и обладают особенностями формирования. К таким особенностям относится произрастание под пологом сосняков лишайниковых единичных деревьев ели и участие в основном пологе березы. Посевы сосны в южной подзоне в 40-летнем возрасте значительно превосходят по высоте молодняки естественного происхождения, различия по отдельным пробным площадям достигают до 25 % в пользу культур. С точки зрения сохранения углеродного баланса (культуры начинают депонировать углерод с первого года их создания), выращивание рукотворных лесов оправдано. По количеству деревьев на 1 га молодняки искусственного происхождения в лишайниковом типе условий местопроизрастания значительно уступают молоднякам естественного происхождения. И как итог пониженной густоты, культуры характеризуются более высокими средними диаметрами. Например, в 40 лет средний диаметр культур составляет 7,9 см (п.п. 30/8), а по В.И. Левину (1971) - 6,2 см. По данным двух пробных площадей 23/1 и 24/2 средний диаметр сосны составляет в 46 лет -10,9 см, а в естественных насаждениях - 7,0 см.

Объектом комплексных исследований послужили опытные культуры сосны в Кадуйском лесхозе, созданные весной 1938 г. и представляющие большой теоретический и практический интерес. Половина участка площадью 8 га занята культурами, созданными посадкой, другая - посевом. Посадка произведена однолетними сеянцами, выращенными из местных семян. При посеве использованы также местные семена, класс сортности II, норма высева 2,5 кг на 1 га. Размер площадок, подготовленных мотыгой, 0,5 х 0,5 м, их размещение 1,5 х 1,0 м. Первоначальная густота 6,7 тыс. пгг./га.

К 64-летнему возрасту, независимо от метода создания, сформировались чистые по составу насаждения сосны П класса бонитета с единичным участием березы (табл. 2). Тип условий местопроизрастания черничный. Существенных различий по диаметру между посевами и посадками не наблюдается (КЗ).

Процесс формирования древостоя происходит более интенсивно в посадках. Ряд естественных ступеней толщины в них (0,5 - 1,8) менее растянут по сравнению с посевами (0,3 - 1,9). Изменчивость диаметров деревьев в посадках в среднем по двум пробным площадям (20/2 и 21/3) на 5,5 % меньше по сравнению с посевами, в которых коэффициент вариации равен 30,4 %.

Таблица 2 - Характеристика культур сосны в Кадуйском лесхозе

№ пр. пл. Метод создания Сохранность, % Состав Возраст, лет Класс бонитета Средние Число деревьев, шт./га Полнота Запас, м3/га

Н, м Д, см

19 1 Посев 16,2 Подрост ЮС Ед.Б Итого 10Е 64 II 20,0 0,38 17,1 1087 40 1127 170 0,75 0,01 0,76 260 2 262

20 2 Посадка 15,9 ЮС 64 II 19,4 16,8 1066 0,70 232

21 3 Посадка 18,1 Подрост ЮС 10Е 64 II 16,0 0,27 19,4 1199 1214 0,75 248

15 4 Посев ЮС 41 II 11,8 14,0 2260 0,96 196

П 249 Посадка 43,5 ЮС 41 II 10,0 12,2 4116 1,38 230

18 250 Посадка 19,8 Подрост ЮС 10Е •41 П 13,1 3,3 13,4 1873 800 1,01 193

Высота сосны в посевах на 0,6 метра превосходит высоту посадок. В конечном итоге в посевах накопился больший запас древесины, чем в посадках (табл. 2). По данным анализа хода роста модельных деревьев, рост в высоту в посевах более успешный, чем в посадках.

Незначительное превышение посевов по абсолютным величинам диаметра, высоты и относительной полноты предопределило формирование запаса древесины на 20 м3 /га больше по сравнению с посадками.

Запас фитомассы лесных сообществ является комплексным показателем характеристики их, продуктивности. Он может служить универсальным диагностическим показателем при мониторинге состояния лесов, в том числе влияния изменения климата. Исследуя структуру фитомассы, можно выявить ряд лесоводственных закономерностей формирования насаждения. Например, исследование процесса очшцаемости стволов через соотношение массы веток к массе сухих сучьев. Таксация ветвей и сучьев необходима также при расчете норм на их обрубку, при конструировании машин, а также для проектирования цехов по переработке сучьев на технологическую щепу.

Как в посевах, так и посадках основная доля фитомассы приходится на древесину ствола - 77,7 и 78,8 %, а наименьшая на сухие сучья - 1 % (табл. 3). Остальные фракции занимают промежуточное положение, с примерно одинаковым процентным участием в структуре общего запаса надземной фитомассы древостоя (5,9 - 7,7 %). В кисличном типе леса на древесину приходится больший процент общей фитомассы - 86%.

Таблица 3 - Запасы надземной фитомассы в посевах и посадках сосны

Номер пробы Тип леса Возраст культур, лет Ствол Крона Сухие сучья Итого

древесина кора ветки древесная зелень

Посевы

19 С. чернич. 64 221,1* 77,7 19.4 6,8 20.5 7,2 20.9 7,3 2Л9 1,0 284,7 100

41 С. лишайн. 30 20.91 58,3 ш 9,5 2.78 7,8 8.40 23,4 0.34 0,9 35,84 100

Посадки

20 С. чернич. 64 211,3 78,8 17.6 6,6 15.9 5,9 20.7 7,7 2£ 1,0 268,1 100

34 С. кислич. 62 260,0 86,0 16.7 5,5 12.5 4,1 М зд 1,3 302,4 100

42 С. лишайн. 32 16,47 57,7 1.86 6,5 1.61 5,6 7.44 26,1 1.16 4,1 28,53 100

43 С. лишайн. 38 11,28 61,9 0.38 2,1 1.12 6;1 4.73 26,0 0.72 4,0 18,22 100

*В числителе - масса фракций в свежесрубленном состоянии, т/га; в знаменателе - процентное выражение от общей надземной массы.

В черничном типе условий местопроизрастания за счет повышенных средних величин диаметра и высоты в посевах накапливается в конечном итоге больший запас фитомассы по сравнению с посадками. Эти различия составили 16,6 т/га.

В лишайниковом типе леса наблюдается то же соотношение фракций фитомассы (табл. 3), как в черничном и кисличном типах леса, т.е. основной процент фитомассы приходящийся на древесину (57,7 - 61,9 %), с увеличением возраста культур возрастает. Посевы по запасам фитомассы оказались более продуктивны, в сравнении с посадками.

Исследование содержания тяжелых металлов и мышьяка в почве проведены в кисличниках искусственного происхождения Грязовецкого и Кадниковского лесхозов. В почвах содержание свинца и ртути ниже фоновых районов Европейской территории .России и в зависимости от генетического горизонта колеблется в пределах соответственно 0,8 - 11,2 и 0,01 - 0,05 мг/кг почвы. По кадмию и мышьяку наблюдается несколько иная картина. В большей части почвенных горизонтов концентрация этих элементов превышает фоновые уровни для Европейской России. Например, по мышьяку в 12 горизонтах из 18, а по кадмию в 14 из 20.

По сравнению с Кадниковским лесхозом, почвы Грязовецкого лесхоза более насыщены медью и цинком. Их содержание соответственно составляет: 3,6-23,0 и 16,5-100 мг/кг почвы. Данный факт можно объяснить тем, что почвы Грязовецкого лесхоза по механическому составу более тяжелые, чем почвы Кадниковского лесхоза. Как известно суглинки и глины накапливают тяжелые металлы в большей мере по сравнению с песчаными почвами. Кроме того, не исключаем, что леса Грязовецкого лесхоза находятся в сфере влияния техногенных выбросов Череповецкого промышленного узла. Общепризнанно, что тяжелые металлы в основном поступают в почву путем выпадения атмосферных осадков, переносимых воздушными массами на большие расстояния.

Наши исследования свидетельствуют о том, что содержание тяжелых металлов и мышьяка в почве сосняка черничника Кадуйского лесхоза значительно ниже по сравнению с почвами фоновых районов Европейской территории России, для которых содержание свинца в почве составляет 13, кадмия - 0,28, ртути - 0,11, мышьяка - 2,0 мг/кг (Обзор фонового состояния..., 1986). •

Травянистые растения являются источником поступления металлов в пищевые цепочки. Содержание свинца в зеленых мхах Кадуйского лесничества в 21 раз ниже значений фоновых районов Европейской части России, по кадмию в 26 раз. Лишайники лесничества депонируют в 30 раз меньше свинца по сравнению с лишайниками Европейских территорий России. Содержание этого элемента в лишайниках составляет всего 0,28 мг/кг. Из всех изученных нами растений сосняка черничного вереск обыкновенный аккумулирует больше всех свинца - 0,97 мг/кг. Поэтому мы предлагаем использовать этот кустарничек, наряду со мхами, как биоиндикатор чистоты лесных экосистем. По накоплению в растениях сосняка черничного искусственного происхождения химические элементы располагаются в следующие ряды по мере уменьшения:

> хвоя: Мп>Ре>2п>Си>РЬ>Сс1

> кустарнички: Мп>Ре>гп>Си>РЬ>С<1

> травы: Мп> Ре>гп>Си>РЬ>Сс1

> зеленые мхи: Ре>Мп>2п>Си>РЬ>Сё

> лишайники: Ре>Мп>2п>Си>РЬ>Сс1

Трех-четырех - летняя хвоя сосны отличается самой интенсивной аккумуляцией марганца - до 1010-1040 мг/кг. Высокие показатели депонирования этого элемента характерны и для кустарничков - брусники и черники (990-1030 мг/кг).

Приведенные данные свидетельствуют об очень слабом загрязнении растительности сосняка черничного тяжелыми металлами, что очень важно в период развития и актуальности проблемы сертификации лесной продукции.

Поскольку информация о аэротехногенном загрязнении тяжелыми металлами лесной • растительности ■ Вологодской области ограничена, то полученные нами данные существенно расширили представления о фоновом

уровне загрязнения лесов региона и позволили создать банк данных для комплексной экологической оценки окружающей среды.

Глава 6. КУЛЬТУРЫ СОСНЫ НА ОСУШАЕМЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ

Площадь заболоченных земель гослесфонда Вологодской области составляет 40,7%, в том числе болота 14% (Истомин, 1975). Наиболее заболочена (50-70%) западная часть: Молого-Шекснинская, Белозерская, Кубено-Вологодская низменности, а также ложбина около оз. Воже. Болота в области занимают 1165,5 тыс. га, из них целесообразно осушить 495,4 тыс. га (Истомин, Васюнин, 1973).

Лесхозы Вологодской области накопили определенный опыт создания лесных культур на осушенных болотах, который мало освещен в литературе по сравнению с другими регионами (Елпатьевский, 1964; Бабиков, 1965; Иоассо, Путник, 1966; Пятецкий, 1968; Елпатьевский, Елпатьевский, Константинов, 1970; Ионин, Пятецкий, Жарова, 1973; Поляков, 1973; Щуревич, 1974, 1976; Пятецкий, Ионин, Жарова, 1976; Елпатьевский, Кирюшкин, Константинов, 1978; Бабич, 1981; и др.).

Анализируя приживаемость производственных культур сосны, созданных на осушенных болотах переходного типа можно заключить, что посевы и посадки по этому показателю оцениваются как удовлетворительные. Однолетние посадки и посевы имеют одинаковый отпад (табл. 4). Различия не существенны 1=0,08. Первая перезимовка приводит к существенному ухудшению состояния посевов и посадок. В двухлетних культурах отпад составляет около 50% посевных и посадочных мест. Согласно шкале успешности лесных культур двухлетние посадки оцениваются по приживаемости как неудовлетворительные.

Таблица 4 - Результаты статистической обработки данных приживаемости производственных культур сосны

Метод создания Возраст культур, лет Статистические показатели

М±т, % Р,% С,% 1

Посев 1 72,2±5,3 18,3 25,2 13,6

2 52,1±6,6 22,9 44,0 7,9

Посадка двухлетних сеянцев 1 71,9±5,2 20,7 28,8 13,8

2 48,2±3,5 13,8 28,6 13,7

Такой результат можно было ожидать, так как лесоводы области на то время не обладали опытом закультивирования этого специфического лесокультурного фонда и действовали механическим перенесением

агротехники, рекомендуемой для суходольных площадей. Официальные практические рекомендации были разработаны и изданы позднее.

Несмотря на то, что пласты прикатывали гусеницами тракторов, они довольно часто зависали на кустарничках и деревцах и, как результат, в летнее время сильно пересыхали. К одной из основных причин низкой приживаемости посадок следует отнести раскрытие посадочных щелей в жаркие периоды лета с последующим пересыханием корневых систем. Поэтому следует рекомендовать проводить посадку сеянцев сосны так, чтобы шейка корня посадочного материала находилась на 3-5 см ниже поверхности почвы.

По нашим данным (табл. 5) при создании культур посевом на осушенных болотах и посадкой на верховых болотах сформировались сосновые молодняки с незначительной примесью березы. Они оцениваются по полноте как молодняки хорошего и удовлетворительного качества. Рост культур на переходном болоте характеризуется первым классом бонитета, а на верховом -третьим.

В посевах на переходном болоте в зависимости от того или иного агротехнического приема создания культур, средний прирост по высоте составляет от 41,1 до 45,1 см в год, что соответствует среднему годичному приросту 30-летних сосняков черничников искусственного происхождения южной подзоны тайги - 41,6 см в год. В посадках на верховом болоте величина этого показателя (29,2-34,4 см в год) близка к соснякам брусничным искусственного происхождения южной подзоны тайги - 32,2-36,3 см в год (Ипатов, 1974).

В пределах пробных площадей заложенных в посевах существенных различий между средними диаметрами культивируемых пород не наблюдается. Между крайними величинами этот показатель составляет - 2,2 см. Увеличение первоначальной густоты до 5000 посевных мест на 1 га (пр.пл. 34/4 и 35/5) способствовало формированию молодняков с более высокой относительной полнотой, которая в среднем (по двум пробным площадям) составила - 0,81, а в культурах с первоначальной густотой 3000 посевных мест на 1 га (пр.пл.31/1, 32/2,33/3) - 0,76.

В изученных молодняках разной первоначальной густоты (3,0 и 5,0 тыс. пгг./га) преимущества по накоплению запаса древесины культивируемой породы не наблюдается. В первом случае он составил в среднем 126 м /га, а во втором - 125 м3/га. Посевы по запасу древесины в два раза превосходят смешанные сосново-березовые молодняки Республики Коми. По таблицам хода роста, составленными Е.Г. Тюриным (1973), запас сосны в естественных 27-летних молодняках равен 63 м3/га. По данным В.И. Левина (1971), 30-летние сосняки черничные Архангельской области накапливают 118м3/га древесины.

Номер пробной площади Метод создания Первона- Возраст культур, лет Средние Число деревьев, шт./га

чальная густота, шт./га Состав Н, м Д, см Класс бонитета Полнота Запас, м3/га

Устюженское лесничество

31/1 Посев 3000 27 ЮС ед.Б 12,2 14,7+0,4 I 1393 0,81 135

32/2 Посев 3000 27 10С+Б и,з 13,9+0,3 I 1087 0,71 116

33/3 Посев 3000 27 8С 12,1 14,6+0,4 I 1060 0,77 127

2Б 13,9 10,9+0,8 - 293 0,17 22

Итого 1353 0,94 149

34/4 Посев 5000 27 ЮС ед.Б И,1 13,6+0,3 I 1369 0,83 127

35/5 Посев 5000 27 ЮС ед.Б 11,6 13,1+0,6 I 1346 0,79 123

36/1 Посадка 3000 27 ЮС ед.Б 9,0 11,7+0,3 III 1607 0,95 104

37,2 Посадка 3000 27 ЮС ед.Б 9,2 11,6+0,2 Ш 1421 0,74 83

38,3 Посадка 3000 27 9С 9,3 11,2+0,3 Ш 1400 0,64 73

1Б 10,5 9,7+0,8 - 157 0,08 7

Итого 1557 0,72 80

39/4 Посадка 3000 27 ЮС 7,9 10,0+0,2 III 1407 0,61 56

40/5 Посадка 3000 27 ЮС ед.Б 8,5 11,6+0,3 III 1193 0,65 66

Череповецкое лесничество

16/1 Посадка 3500 24 ЗС 8,0 6,8+0,2 II 1727 0,37 34

7Б 10,3 7,5+0,2 - 2097 0,73 63

Итого 3824 1,10 97

* Состав определен через количество деревьев

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании'проведенных региональных исследований в пределах средней и южной подзон тайги, обобщения опыта выращивания сосны и экспертной оценки специальной литературы можно заключить следующее:

1. История лесных культур сосны в Вологодской области охватывает 100-летний период, за который разработаны главные положения научных основ таежного лесокультурного дела, сложилась современная система этого производства. Лесные культуры признаны одним из надежных способов восстановления леса, как посевом, так и посадкой реально создавать высокопродуктивные культуры сосны. Выбор метода создания определяется почвенно-грунтовыми условиями и прогнозируемым типом вырубки. По мере повышения культуры производства роль посадок возрастает.

2. При прочих равных условиях местопроизрастания культуры сосны в первую очередь надо создавать на гарях и вырубках, пройденных пожаром.

3. При создании чистых культур сосны в зеленомошной группе типов условий местопроизрастания, за счет естественного возобновления, формируются высокопродуктивные, смешанные по составу и сложные по форме насаждения.

4. С улучшением условий местопроизрастания увеличивается преимущество культур сосны по запасу древесины в сравнении с естественными насаждениями.

5. Запас древесины, как общий показатель продуктивности, отражающий преимущества или недостатки того или иного приема выращивания насаждений в конечном итоге, к возрасту рубки определяется богатством почвенных условий и климатом региона.

6. Содержание тяжелых металлов в растительности и почве сосняка черничного в несколько раз ниже фоновых значений районов европейской части России, что очень важно в ходе развития лесной сертификации. В качестве индикатора чистоты наряду с зелеными мхами возможно ирпользование вереска обыкновенного.

7. С учетом анализа производственного опыта закультивирования осушенных переходных болот и результатов исследования лесоводственной эффективности культур, считаем необходимым повысить первоначальную густоту культур до 6 тыс. пгг./га, что позволит отказаться от проведения дополнений и тем самым улучшить качество культур.

Основные публикации:

1. Неволин, Н.Н. Тяжелые металлы и мышьяк в растительности сосняка черничного / Н. Н. Неволин, И. В. Евдокимов // Изв. вузов, Лесной журнал. -2007.-№1.-С. 141-142.

2. Неволин, Н. Н. Лесное хозяйство области и перспективы его развития: 3 съезд лесничих Вологодской области: тез. докл. / Н. Н. Неволин. - Вологда, 1997.-С. 3-7.

/

3. Неволин, Н. Н, Мелиорация лесов в Вологодской области, проблемы и задачи / Н. Н. Неволин // Гидромелиорация и эффективное использование земель лесного фонда: материалы совещания. - Вологда, 1998. - С.5-7.

4. Неволин, Н. Н. О восстановлении ельников на осушаемых землях / Н. Н. Неволин, Н. П. Шленкин, Ю. А. Васильев, Ю. А. Жубрилов, Е. Ю. Черноусов // Гидролесомелиорация и эффективное использование земель лесного фонда: материалы совещания. - Вологда, 1998. - С. 270-274.

5. Неволин, Н. Н. Проблемы и перспективы лесовосстановления и лесопользования на почвах с неустойчивым увлажнением в Вологодской области / Н. Н. Неволин // Региональные проблемы изучения и использования избыточно увлажнённых лесных земель: Материалы совещания. Екатеринбург: УГЛТА, 2000. - С. 136-138.

6. Неволин, Н. Н. Лесное хозяйство области на пороге очередного тысячелетия / Н. Н. Неволин // Экологические и биологические вопросы сельского и лесного хозяйства: Сборник материалов юбилейной НПК, посвященной 90-летию ВГМХА. - Вологда-Молочное: ВГМХА, 2001. - С. 5472.

7. Неволин, Н. Н. Рост культур сосны и ели в течение вегетационного периода в условиях южной подзоны тайги Вологодской области / Н. Н. Неволин // Эколошческие и биологические вопросы сельского и лесного хозяйства: сборник материалов юбилейной НПК, посвященной 90-летию ВГМХА. - Вологда-Молочное: ВГМХА, 2001. - С. 80-85.

8. Неволин, Н. Н. Опыт плантационного лесовыращивания в Вологодской области / Н. Н. Неволин II Леса Евразии в третьем тысячелетии: материалы международной конференции молодых ученых. - Т. 1. - М.: МГУЛ, 2001. - С. 92-94.

9. Неволин, Н. Н. Осушение лесов Вологодской области / Н. Н. Неволин, Н. А. Дружинин. - Вологда, 2001. -102 с.

10. Неволин, Н. Н. Эколого-биологические особенности сосны и ели / Н. Н. Неволин, Н. Р. Сунгурова, Н. А. Бабич // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: сб. науч. тр. - Вып. 9. -Архангельск: АГТУ, 2004. - С. 234-240.

Сдано в прошв. 06.04.2007. Подписано в печать 06.04.2007. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 70. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17