Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственная эффективность создания и выращивания культур кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митрофанов, Сергей Васильевич

Введение.

Глава 1. Природные и лесорастительные условия района исследований.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Рельеф и гидрология.

1.4. Почвенные условия.

1.5. Растительность и лесной фонд.

Глава 2. Состояние вопроса.

2.1. Лесоводственно-биологические особенности кедра сибирского.

2.2. Лесоводственно-технологические особенности создания и выращивания лесных культур и семенных объектов кедра сибирского.

2.2.1. Типы культур.

2.2.2. Обработка почвы.

2.2.3. Методы и способы создания культур.

2.2.4. Агротехнические уходы.

2.2.5. Лесоводственные уходы при формировании кедровых насаждений.

2.2.6. Особенности роста искусственных насаждений кедра сибирского.

Глава 3. Программа, методика, объекты исследований и объем выполненных работ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика работ и объекты исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

Глава 4. Лесоводственно-биологические основы выращивания искусственных насаждений кедра сибирского.

4.1. Рост, состояние и продуктивность искусственных насаждений кедра сибирского.

4.2. Репродуктивная способность искусственных насаждений кедра сибирского.8 В

Глава 5. Лесоводственное обоснование приемов создания и выращивания искусственных насаждений кедра сибирского.

5.1. Лесоводственная эффективность приемов создания культур.

5.2. Особенности формирования искусственных насаждений кедра сибирского.

Глава 6. Лесоводственная эффективность создания культур кедра сибирского привитым посадочным материалом.

6.1. Опыт внедрения метода прививок кедра сибирского в Чебаркульском опытном лесхозе.

6.2. Рост и приживаемость прививок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственная эффективность создания и выращивания культур кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала"

Актуальность темы. Для лесостепи Южного Урала актуальны способы лесовосстановления, способствующие повышению лесистости территории, продуктивности лесов, их качественного состава и многоцелевого функционирования. Лесовосстановление в районе исследования предполагает повышение, прежде всего, социальных и экологических функций леса и лишь в последнюю очередь — лесосырьевых. В лесорастительных условиях островных боров района исследований в результате рубок происходит смена хвойных пород мягколиственными. При возобновлении лесов важное значение придается созданию искусственных насаждений. При искусственном лесовосстановлении важно уделить внимание расширению породного состава лесов как за счет более широкого внедрения аборигенных видов (лиственница сибирская), так и интродуцентов, в их числе кедр сибирский. n03T0Mv первоочередное значение имеет изучение опыта создания искусственных насаждений кедра сибирского в районе исследований и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по его выращиванию.

Благодаря многогранным полезным свойствам кедровые леса могут быть объектом прижизненного использования в течение длительного времени. Кедр сибирский необходимо внедрять, в первую очередь, в пригородных лесах, в курортных зонах, в городских скверах, садах и парках, тем более что он устойчив (по сравнению с другими хвойными породами) против воздействия дыма и газов в городских условиях. Введение кедра сибирского в насаждения зеленых зон и лесов I группы повысит их рекреационные возможности и водоохранные свойства.

Коренные кедровые насаждения лесной зоны в настоящее время довольно сильно деформированы пожарами и интенсивными рубками. Это привело к сокращению размеров природных популяций, создало угрозу сохранности ценного генофонда этой уникальной породы. Существенным вкладом в решение современной кедровой проблемы является расширение ареала этого вида интродукцией его на запад и юг, в более обжитые районы с достаточно развитым лесным хозяйством.

Кедр сибирский в условиях северной части восточноуральской лесостепи естественно не произрастает, но учитывая опыт его искусственного разведения и достаточно широкую эколого-географическую приспособленность вида, необходимы исследования для расширения области островных культур. Недостаточная изученность вопросов искусственного разведения кедра сибирского к югу от современных границ естественного распространения, особенно в зоне Южного Урала, обуславливают актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление лесоводственной эффективности разведения кедра сибирского в лесорастительных условиях восточно-уральской лесостепи и лесоводственных приемов выращивания кедровых насаждений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ и обобщение опыта разведения кедра сибирского в районе исследований на примере Чебаркульского опытного лесхоза.

2. Изучение особенностей роста, развития, продуктивности и репродуктивной способности кедра сибирского.

3. Разработка рекомендаций по использованию лесоводственных приемов выращивания искусственных насаждений кедра сибирского.

Обоснованность результатов исследований. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, которые получены в ходе работы. Они не противоречат известным положениям лесной науки. Достоверность результатов обеспечивается применением апробированных методик при сборе полевого материала, а также современных математических методов обработки, анализа и оценки достоверности полученных результатов с применением компьютерной техники и прикладных программ при их обработке.

Научная новизна. Впервые за пределами ареала в восточно-уральской лесостепи Южного Урала проанализирована лесоводственная эффективность выращивания культур кедра сибирского. Получены экспериментальные даннь^ о структуре и состоянии, выявлены особенности роста, формирования и семеноношения искусственных насаждений кедра. На основе изучения многолетнего опыта разведения кедра сибирского разработаны научно обоснованные рекомендации по выращиванию его искусственных насаждений и семенных объектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование лесоводственной эффективности разведения кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала.

2. Особенности роста, продуктивности, и семеноношения кедра сибирского.

3. Рекомендации по выращиванию и формированию искусственных насаждений и семенных объектов кедра сибирского.

Практическая полезность и реализация результатов. Результаты исследований позволили разработать практические рекомендации, которые частично реализованы автором при проведении лесовосстановительных мероприятий в Чебаркульском опытном лесхозе, а также при закладке лесосеменных объектов кедра. В ходе выполнения исследований подготовлено к посеву различными способами стратификации 30 кг кедровых семян, выращено 6 тысяч сеянцев для закладки постоянного лесосеменного участка и лесных культур, дополнена прививочная постоянная лесосеменная плантация кедра, проведен отвод участка лесных культур под рубки ухода за лесом.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлялись и докладывались на региональной научно-производственной конференции «Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале» (Екатеринбург, 2002), научно-технической конференции «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса» (Пермь, 2005), II Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2006), V Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Уральские горы» (Москва, 2005) и VI Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Венгерский лес» (Москва - Шопрон, 2006). Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах.

Личный вклад автора заключается в определении цели и основных направлений программы и методики исследований, подборе объектов исследований, сборе полевого экспериментального материала, его обработке, анализе результатов исследований, формулировании выводов и рекомендаций производству, а также при подготовке и написании диссертационной работы.

В закладке искусственных насаждений кедра сибирского и проведении опытов в период до 1998 г. принимали участие специалисты Чебаркульского опытного лесхоза Г.А. Балбарин, В.А. Аникаев, А.Е. Рыжков, В.Е. Лицова и другие сотрудники. Всем им автор выносит признательность.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 работ. Диссертация изложена на 163 страницах, иллюстрирована 21 рисунком, содержит 34 таблицы и 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Митрофанов, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Искусственные насаждения кедра сибирского в районе исследований не уступают в росте нормальным кедровым насаждениям естественного и искусственного происхождения в пределах ареала. Культуры старших возрастов и лесосеменные плантации в районе исследований хорошо растут и ежегодно плодоносят, давая жизнеспособное потомство, что подтверждает успешность акклиматизации кедра сибирского южнее его ареал0. Это открывает широкие возможности разведения этой древесной породы и увеличения площадей искусственных кедровников различного целевого назначения.

2. Сравнение типов древостоев кедра сибирского по составу показывает преимущество чистых древостоев над смешанными с другими хвойными породами по показателям их роста, продуктивности и общему состоянию. Формирование смешанных древостоев целесообразно с ограничением в составе участия ели до 3 единиц и сосны до 2 единиц.

3. При полноте древостоя 0,55 наблюдается наиболее высокий процект плодоносящих деревьев (91,2 % от общего числа деревьев в группе) в сравнении с другими участками культур, находящимися в стадии плодоношения. Следовательно, лесоводственная полнота, обеспечивающая стабильное плодоношение должна быть не более 0,5 - 0,6.

4. Все исследованные кедровники являются высокополнотными, большая часть кедров находится в угнетенном состоянии, прирост деревьев минимальный. Полнота чистых кедровых древостоев находится в пределах 0,73 - 1,88. Полнота смешанных древостоев кедра с сосной обыкновенной 0,87 -1,15, с елью сибирской - 1,2. Все они требуют проведения лесоводственных уходов с целью формирования оптимальной пространственной и породной структуры древостоя и создания условий для вывода кедра из угнетенного состояния. Улучшение светового и почвенного питания будет способствовать повышению защитных свойств кедровых древостоев, их продуктивности и созданию благоприятных условий для закладки генеративных органов.

5. В молодом возрасте кедр растет медленно, особенно до 10 лет, когда текущий среднепериодический прирост составляет 3 - 5 см в год. С возрастом прирост в высоту увеличивается - в период с 16 до 20 лет он составляет 20 см, а с возраста 30 лет - 50 см и более. Высота деревьев кедра в чистых древостоях в возрасте 25 лет достигает 4,3 м, в 40 лет - 8,9 м, а в 67 лет - 15,6 м. Дифференциация роста кедра начинается с 10 лет; особенно заметна она проявляется при ингибирующем действии со стороны других древесных пород; это действие усиливается с возрастом культур. Следовательно, в культурах с 10-летнего возраста необходимо начинать проведение лесоводственного ухода - осветления.

6. Прививки кедра перспективны при создании орехопромышленных плантаций вегетативным путем с использованием в качестве подвоя стандартного посадочного материала кедра сибирского, имеющего одинаковую биологию с привоем. Эффективными способами прививки являются способ вприклад сердцевиной на камбий и способ простой копулировки.

7. Формирование искусственных древостоев различного целевого назначения в условиях района исследований целесообразно предусмотреть при выборе параметров закладки культур. Оптимальной лесоводственно обоснованной первоначальной густотой создания лесных культур ландшафтообразующего назначения является густота 4,0 - 6,0 тыс. шт. / га при посадке стандартных сеянцев 4-летнего возраста в дно борозд. Выращивание смешанных с елью и сосной насаждений возможно при кулисном размещении кедра по схеме ЗК 1Е и 4К 1С с увеличением расстояния между рядами кедра и рядами ели и сосны до 5 м. С учетом лесобиологических свойств кедра и лиственницы создание смешанных кедрово-лиственничных культур перспективно в лесорастительных условиях района исследований. При создании кедровых лесосадов целесообразно использовать посадочный материал 7-летнего возраста при густоте посадки 300 шт. / га, лесосеменных плантаций привитым посадочным материалом при - густоте 160 шт. / га.

Накопленный опыт закладки объектов кедра сибирского и выполненные исследования в Чебаркульском опытном лесхозе позволяют дать лесокультурному производству следующие рекомендации:

1. Рекомендовать кедр сибирский к более широкому внедрению в лесные культуры в условиях восточноуральской лесостепи Южного Урала, с целью расширения разнообразия породного состава лесов, повышения их социальной и экологической значимости.

2. В лесных культурах кедра сибирского своевременно проводить лесоводственные уходы за составом и формой древостоя. При проведении рубок ухода формировать насаждения различного целевого назначения:

- Насаждения комплексного назначения - в высокополнотных чистых культурах кедра и в смешанных культурах с сосной обыкновенной и елью сибирской. В смешанных древостоях необходимо ограничить участие в составе ели 3, а сосны 2 единицы;

- Кедровые лесосады - в чистых низкополнотных культурах кедра.

3. В насаждениях комплексного назначения с высокой полнотой древостоев проводить рубки ухода в несколько приемов с выборкой в первый прием до 50 % от исходного запаса. Повторяемость приемов 5-10 лет. Формирование кедровых лесосадов из низкополнотных культур следует осуществлять за один прием, снижая сомкнутость полога до 0,3 - 0,4.

4. В чистых насаждениях рекомендуется применение низового метода, в смешанных - комбинированного метода рубок ухода.

5. При создании искусственных насаждений кедра сибирского путем внедрения его в лесные культуры рекомендуется использовать технологические схемы, разработанные автором для условий Чебаркульского опытного лесхоза (приложение 3). Рекомендуются следующие типы культур:

- Культуры комплексного назначения для повышения разнообразия породного состава древостоев и формирования ландшафтов, продуктивности и долговечности лесов. Культуры могут создаваться чистыми, допускается создание культур кедра в смешении с елью, сосной и лиственницей при кулисном смешении кедра и ограничении в составе древостоя участия ели, сосны и лиственницы;

- Лесосадовый тип рекомендуется к созданию вблизи населенных пунктов для повышения эстетического разнообразия ландшафтов и сбора семян населением. Могут создаваться как чистый кедровый, так и кедрово-ягодниковый лесосады, с применением кустарниковых пород садовых форм (смородина, ирга, вишня, облепиха и рябина), успешно произрастающих в районе исследований;

- Лесосеменные плантации рекомендуются с целью получения кедровых семян для лесокультурного производства. Их следует создавать чистыми -прививкой черенков, взятых от лучших деревьев, отобранных в плодоносящих культурах кедра старших возрастов в районе исследований, в качестве подвоя использовать стандартный посадочный материал кедра сибирского 4-летнего возраста и доращивать привитые саженцы в течение 2-х лет. Рекомендуются способы прививок вприклад сердцевиной на камбий и простой копулировкой, которые обеспечивают высокую приживаемость прививок;

- Лесопарковые типы культур кедра. Имеют главным образом культурно-эстетическое значение, рекомендуются для зеленых и курортных зон населенных пунктов, садов, парков и скверов. Культуры создаются с учетом ландшафта: чистыми рощами, куртинами, биогруппами, аллеями или одиночно на открытых местах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение полезных свойств лесов лесостепи является важной задачей теоретического и практического лесоводства. Проведенные исследования в лесорастительных условиях северной части восточноуральской лесостепи позволили получить результаты, доказывающие возможность и целесообразность выращивания кедровых насаждений путем создания лесных культур комплексного, лесосадового и лесопаркового назначения, а также лесосеменных плантаций. Показатели роста, развития и семеноношения искусственных кедровых насаждений, доказывают успешную акклиматизацию кедра в условиях лесостепи. Регулярное плодоношение кедра и возможность использования акклиматизированного потомства открывает перспективы увеличения площадей кедровников различного целевого назначения. Для обеспечения потребностей в посадочном материале рекомендуется закладывать семенные плантации вегетативным путем. Приводимые в настоящей работе рекомендации научно обоснованы, подтверждены опытными работами и обеспечивают решение стоящей перед лесным хозяйством района исследований задачи расширения породного состава лесов, улучшения их экологических и социальных функций.

Отдельные вопросы требуют дополнительной проработки. К ним можно отнести: оценку лесоводственной эффективности лесохозяйственных мероприятий, проведенных в смешанном елово-кедровом и других насаждениях; совершенствование способов и технологий селекционного семеноводства кедра при его интродукции в районе исследований; создание орехоплодных прививочных плантаций на селекционной основе; разработку рекомендаций по применению средств химии при уходе за лесными культурами кедра.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственная эффективность создания и выращивания культур кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала"

На правах рукописи

Митрофанов Сергей Васильевич

Лесоводственная эффективность создания и выращивания культур кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала

Специальность 06 03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЭ1ВОЗБВ

Екатеринбург, 2007

003160366

Работа выполнена на кафедре лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор НН Чернов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Соловьев В М

кандидат биологических наук, Горячев В М

Ведущая организация:

Ботанический сад УрО РАН

Защита диссертации состоится 1 ноября 2007 г в 10е2 на заседании диссертационного совета Д 212 281.01. при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу 620100, г Екатеринбург, Сибирский тракт, 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Автореферат разослан «26» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор СШ^-__ЛИ Аткина

Введение

Актуальность темы Для лесостепи Южного Урала актуальны способы лесовосстановления, способствующие повышению лесистости территории, продуктивности лесов, их качественного состава и многоцелевого функционирования Лесовосстановление в районе исследования предполагает повышение, прежде всего, социальных и экологических функций леса и лишь в последнюю очередь — лесосырьевых В лесорастительных условиях островных боров района исследований в результате рубок происходит смена хвойных пород мягколиственными. При возобновлении лесов важное значение придается созданию искусственных насаждений При искусственном лесовосстановлении важно уделить внимание расширению породного состава лесов как за счет более широкого внедрения аборигенных видов (лиственница сибирская), так и интродуцентов, в их числе кедр сибирский Поэтому первоочередное значение имеет изучение опыта создания искусственных насаждений кедра сибирского в районе исследований и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по его выращиванию

Коренные кедровые насаждения лесной зоны в настоящее время довольно сильно деформированы пожарами и интенсивными рубками. Это привело к сокращению размеров природных популяций, создало угрозу сохранности ценного генофонда этой уникальной породы Существенным вкладом в решение проблемы кедра сибирского является расширение ареала этого вида продвижением его на юг и запад, в более обжитые районы с достаточно развитым лесным хозяйством

Недостаточная изученность лесоводственной эффективности разведения кедра сибирского в лесостепи восточного склона Южного Урала, обусловливает актуальность темы диссертации

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление лесоводственной эффективности разведения кедра сибирского в лесорастительных условиях восточно-уральской лесостепи и лесоводственных приемов выращивания кедровых насаждений

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Анализ и обобщение опыта разведения кедра сибирского в районе исследований на примере Чебаркульского опытного лесхоза

2 Изучение особенностей роста, развития, продуктивности и репродуктивной способности кедра сибирского.

3 Разработка рекомендаций по использованию лесоводственных приемов выращивания искусственных насаждений кедра сибирского

Обоснованность результатов исследований. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными данными, полученными автором в ходе

изучения многолетнего опыта выращивания кедра сибирского в районе исследований Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методик при сборе обширных полевых материалов, анализа и оценки достоверности полученных результатов с применением современных математических методов и компьютерных программ

Научная новизна. Впервые в восточно-уральской лесостепи Южного Урала за пределами ареала кедра проанализирована лесоводственная эффективность выращивания культур кедра сибирского Получены экспериментальные данные о структуре и состоянии, выявлены особенности роста, формирования и семеноношения искусственных насаждений кедра На основе изучения многолетнего опыта разведения кедра сибирского разработаны научно обоснованные рекомендации по выращиванию его искусственных насаждений и семенных объектов На защиту выносятся следующие положения:

1 Обоснование лесоводственной эффективности разведения кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала

2 Особенности роста, продуктивности и семеноношения кедра сибирского в лесорастительных условиях лесостепи

3 Рекомендации по выращиванию и формированию искусственных насаждений и семенных объектов кедра сибирского

Практическая полезность и реализация результатов. Результаты исследований позволили разработать практические рекомендации, которые частично реализованы автором при проведении лесовосстановительных мероприятий в Чебаркульском опытном лесхозе, а также при закладке лесосеменных объектов кедра. В ходе выполнения исследований подготовлено к посеву различными способами стратификации 30 кг кедровых семян, выращено 6 тысяч сеянцев для закладки постоянного лесосеменного участка и лесных культур, дополнена прививочная постоянная лесосеменная плантация кедра, проведен отвод участка лесных культур под рубки ухода за лесом

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлялись и докладывались на региональной научно-производственной конференции «Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале» (Екатеринбург, 2002), научно-технической конференции «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса» (Пермь, 2005), II Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2006), V Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии -Уральские горы» (Москва, 2005) и VI Международной конференции молодых ученых

«Леса Евразии - Венгерский лес» (Москва — Шопрон, 2006) Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах

Личный вклад автора заключается в определении цели и основных положений программы и методики исследований, подборе объектов исследований, сборе полевого экспериментального материала, его обработке, анализе результатов исследований, формулировании выводов и рекомендаций производству, в подготовке и написании диссертационной работы

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 работ Диссертация изложена на 163 страницах, иллюстрирована 21 рисунком, содержит 34 таблицы и 3 приложения

Глава 1. Природные и лесорастительные условия района исследований

Согласно схеме лесорастительного районирования, уточненной Е П Смолоноговым (1995), территория района исследований относится к лесостепной зоне равнинных березово-осиновых колочных лесов и горных сосново-березовых лесов Восточно-Уральской увалисто-холмисто-равнинной провинции Южно-Уральской среднегорно-увалисто-равнинной подобласти (Южный Урал). Климат района континентальный, характеризуется длительным периодом отрицательных температур, суровостью зимы, теплым летом

Почвенный покров представлен преимущественно глубокими свежими серыми и темно-серыми лесными суглинистыми почвами

Зона исследований представляет собой лесостепные пространства, где чередуются березовые и осиновые колки, сосновые боры и степные участки В травостое господствуют разнотравье и злаки Мягколиственные насаждения занимают 60 % площади, из которых 99 % приходится на березняки Хвойные насаждения занимают 40 %, из которых 98 % сосна

Преобладающим типом леса является сосняк разнотравный, встречаются также сосняки ягодниковые, пшрокотравные, злаково-широкотравные и разнотравно-злаковые

Лесорастительные условия района исследований благоприятны для формирования лесов высокой и средней продуктивности Продуктивность спелых сосновых древостоев достигает 650 м3/га, средний класс бонитета сосновых насаждений 1,7, березовых 2,0 Средняя относительная полнота древостоев — 0,72. Лесистость района составляет 33,3 %

Глава 2. Состояние вопроса

Кедр сибирский - редкий пример соединения в одном дереве долговечности и зимостойкости, декоративности и оздоровительных свойств, питательных, целебных и кормовых свойств семян (орехов)

Имеется достаточно большое число литературных источников, где описываются свойства кедра сибирского, его распространение, рост и развитие в лесной зоне России К настоящему времени в лесной зоне накоплен определенный практический опыт и научный материал по подготовке семян к посеву, выращиванию семенного и вегетативного посадочного материала кедра в питомниках и теплицах, по закладке лесных культур и уходу за ними Имеются и обобщающие работы Основной объем исследований относится к 1960 - 1980 годам Над «проблемой» кедра сибирского работали на Урале - С В Залесов, С А Зубов, В А. Кирсанов, И.С Костерин, Н.А Луганский, М Ф Петров, В В Рябчинская, Е.П Смолоногов, А В. Хохрин, в Сибири И А Бех, В Н Габеев, Н Ф Козакова, Г В. Крылов, Р.Н Матвеева, О П Олисова, П П Попов, Н К Таланцев, И.В Таран, Б Е Чижов, М.Н Ширская, Н.П Щерба, на Алтае и Западном Саяне - Р.И Лоскутов, в Европейской части В А Брынцев, И И. Дроздов, М М Игнатенко и др

Основной объем исследований проводился в условиях естественного произрастания кедра сибирского. Совершенно недостаточно изучены вопросы выращивания кедра вне ареала, в том числе в лесостепной зоне восточного макросклона Южного Урала, где они научно не рассматривались, а накопленный практическими лесоводами опыт не обобщался

Глава 3. Программа, методика, объекты исследований и объем выполненных работ

В основе программы исследований лежит оценка многолетнего опыта выращивания искусственных насаждений и семенных объектов кедра сибирского, разработка научно обоснованных рекомендаций по применению лесоводственных приемов их выращивания

Программа работ с учетом поставленных задач исследований включает

1 Анализ литературы о лесоводственно-биологических свойствах и особенностях создания и роста искусственны* насаждений кедра сибирского

2 Оценку опыта выращивания кедра сибирского в районе исследований

3 Составление методики исследований и подбор опытных объектов

4 Изучение особенностей роста, развития, продуктивности и репродуктивной способности кедра сибирского.

5 Изучение особенностей выращивания насаждений и семенных объектов кедра сибирского.

6 Разработку практических рекомендаций производству Положения лесной типологии основываются на географо-

генетической классификации, разработанной Б.П Колесниковым Оценка почвенных условий при изучении лесорастительных свойств проводилась по генетическим горизонтам на почвенных разрезах по методике ИИ Смольянинова и др. (1966)

Для проведения исследования искусственных древостоев кедра была использована «Методика вычисления объемов стволов деревьев на корню, вырубленных хлыстов и запасов стволовой древесины в древостоях, с использованием скользящего диаметра» (Смолоногов, 2005).

Картирование деревьев с определением таксационных показателей и анализ хода роста ствола на пробной площади проводились согласно методическим указаниям 3Я Нагимова, ИФ Коростелева и ИВ Шевелиной (2006).

Для определения репродуктивной способности кедра плодоносящие деревья при проведении сплошного перечета учитывались отдельно Определялись таксационные показатели деревьев и количество шишек на них С лесосеменной плантации кедра сибирского, привитого на сосну обыкновенную, и трех участков культур, в которых наблюдается стабильное плодоношение, были собраны опытные партии шишек Определены размеры шишек и семян, их вес, выход семян и полнозернистость

В процессе выполнения программы исследований проанализирован многолетний опыт выращивания искусственных насаждений и семенных объектов кедра сибирского в Чебаркульском опытном лесхозе.

Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепринятыми методиками, действующими ГОСТами и инструкциями При обработке данных применялись методы вариационной статистики (вариационный и корреляционный анализы). Материалы обрабатывались с помощью программы БТАПБЦСА для ШМ РС с учетом соответствующих рекомендаций (Рокицкий, 1973, Зайцев, 1984)

В ходе выполнения полевых работ было обследовано 18 опытных участков кедра сибирского общей площадью 33 га, в которых заложено 17 пробных площадей При сплошном перечете обмерено 9,4 тыс деревьев На пробных площадях отобрано и обмерено 134 модельных дерева кедра, 55 сосны и 57 березы При картировании пронумеровано масляной краской 441 дерево, у которых замерены высота, диаметр ствола и размеры кроны Произведено 882 замера расстояний от деревьев до ближайших сторон

секций Заложено И почвенных разрезов и описано 45 генетических горизонтов С лесосеменной плантации заготовлено 176 кг кедровых шишек, из которых получено 30 кг семян В условиях закрытого грунта выращено 6 тысяч однолетних сеянцев кедра и 114 прививок

Глава 4. Лесоводственно-биологические основы выращивания искусственных насаждений кедра сибирского

Изучалось влияние первоначальной густоты посадки и текущей густоты на продуктивность, рост и сохранность 41-летних искусственных насаждений кедра сибирского С увеличением первоначальной густоты культур наблюдается снижение сохранности с 84 % при густоте 4,0 тыс шт / га до 73 % при 6,0 тыс шт / га и 42 и 50 % при 8,0 и 8,3 тыс шт / га, соответственно (табл 1)

Снижение сохранности культивируемых растений с увеличением первоначальной густоты в условиях лесостепи происходит в связи с их конкуренцией за солнечную радиацию и почвенную влагу, что находит отражение в усилении дифференциации их роста, сопровождающейся ухудшением состояния и гибелью части растений

Таблица 1

Сравнительная таксационная характеристика 41-летних древостоев кедровых культур, созданных с различной первоначальной густотой

пп Первона- Количество Сохран- Показатели ствола Размеры кроны, м Запас, Полнота

чальная деревьев, ность, средний средняя средний протяжен- м3/га

густота, шт/га % диаметр, высота, диаметр, ность,

пгг/га см м м м

9 4000 3353 84 9,1 8,9 2,4 7Д 98 1,52

И 6000 4371 73 9,1 8,6 2,2 6,7 131 1,66

13 8000 3347 42 9,4 8,5 1,9 5,8 102 0,95

16 8300 4167 50 9,8 8,3 2,1 5,4 140 1,88

10 9000 6030 67 5,6 5,4 1,8 3,9 53 1,53

На участке культур при наиболее высокой исследованной первоначальной густоте 9,0 тыс шт / га сохранность культивируемых растений в 41-летнем возрасте несколько выше - 67 %, но при этом в древостое наблюдается более выраженная в сравнении с предыдущими вариантами дифференциация роста деревьев по диаметру ствола на высоте 1,3 м, о чем свидетельствует коэффициент вариации 53 %. В перспективе неизбежно дальнейшее усиление дифференциации роста деревьев и естественное изреживание древостоя На других сравниваемых участках при более низкой первоначальной густоте культур коэффициент вариации диаметра ствола в том же возрасте изменяется в пределах от 39 % до 47 %

К 41-летнему возрасту в культурах, созданных при различной первоначальной густоте, происходит выравнивание числа сохранившихся деревьев на единице площади, которое находится в пределах от 3,3 до 4,3 тыс. шт / га Такое изменение объясняется стремлением древостоев к формированию оптимальной густоты в условиях их полной сомкнутости

В культурах, созданных с первоначальной густотой 9,0 тыс. шт / га, как следствие высокой текущей густоты древостоя (6030 шт / га) и внутривидовой конкуренции наблюдается замедление роста средний диаметр на высоте 1,3 м составляет 5,6 см, средняя высота - 5,4 м, что ниже соответствующих показателей на других участках (9,1 — 9,8 см и 8,3 -8,9 м) на 40 и 37 %, соответственно Исследуемые древостой являются высокополнотными, полнота составляет 0,95 — 1,88, большая часть деревьев находится в угнетенном состоянии, это неизбежно приводит к их естественному изреживанию, что обусловливает необходимость проведения лесоводственного ухода. Аналогичные результаты получены при изучении роста 36 и 67-летних искусственных насаждений, где наблюдается острая конкуренция в борьбе за существование между деревьями

Установлена обратная зависимость размеров крон деревьев от первоначальной густоты культур Со снижением густоты посадки увеличивается диаметр кроны и ее протяженности по стволу Развитые кроны деревьев способствуют повышению их продуктивных показателей, в частности, средних высот и диаметров ствола.

Из анализа полученных результатов следует вывод о нецелесообразности сохранения высокой густоты в искусственных насаждений кедра сибирского на протяжении длительного времени Его низкая способность к самоизреживанию ведет к ослаблению древостоев и ухудшению их роста в искусственных насаждениях с высокой текущей густотой, что обусловливает необходимость их своевременного изреживания

Целесообразность смешения кедра сибирского в лесных культурах с другими древесными породами определяется их биологическими особенностями и целевым назначением культур

Сосна в смешанных кедро-сосновых насаждениях в возрасте 25 лет опережает кедр в росте по среднему диаметру древостоя в 2,6 раза, по средней высоте в 2,9 раза (табл 2) Сосна при совместном произрастании, затеняет и угнетает кедр, сдерживает его рост и развитие

В возрасте 25 лет таксационные показатели древостоев кедра, растущих в чистых культурах, превышают соответствующие показатели древостоев кедра в смешанных с сосной культурах по среднему диаметру на высоте 1,3 м в 2 раза, по средней высоте ствола в 1,5 и по запасу на единицу площади в 3,4 раза. В смешанных культурах наблюдается более высокая дифференциация деревьев кедра в росте Коэффициент вариации

диаметра ствола кедра в смешанных культурах изменяется в пределах 55 — 74 %, а в чистых кедровых культурах он имеет значение 43 % Следовательно, наличие в составе культур сосны ведет к значительному ухудшению роста кедра

Таблица 2

Таксационная характеристика древостоев смешанных кедрово-сосновых культур в возрасте 25 лет

Показатели ствола Средний прирост Размер кроны

пп Порода средний средняя по но Запас, Полнота средний протяжен-

диаметр, высота, диаметру, высоте, м3/га диметр, ность,

см м см м м м

6 кедр 2,0 2,9 0,08 0,12 2,3 0,25 1,1 2,7

сосна 6,9 9,0 0,28 0,36 60,4 0,69 1,7 6,5

береза 6,1 И,7 - - 19,1 0,21 1,6 8,9

7 кедр 2,4 2,6 0,1 0,1 3,6 0,37 1,3 2,3

сосна 4,7 7,2 0,19 0,29 21,7 0,60 1,7 5,3

береза 5,6 12,0 - - 11,2 0,15 1,6 9,1

Кулисное произрастание кедра с сосной по схеме 2К 1С при более позднем введении сосны в состав культур позволяет снизить ингибирующее действие сосны на кедр. Сосна обыкновенная введена в состав культур на 6 лет позднее, в возрасте культур 22 года по показателям роста она значительно опережает кедр сибирский Это превышение по среднему диаметру на высоте 1,3 м составляет 1,7, а по средней высоте древостоя - 1,6 раза Более позднее кулисное введение сосны обыкновенной в состав культур кедра сибирского, в сравнении с одновременным рядовым смешением при посадке, снижает, но не исключает ингибирующее действие сосны на кедр Для более существенного снижения ингибирующего влияния следует увеличить сроки начала последующего введения сосны в состав культур, а долю ее участия в составе снизить рубками ухода до 20 %

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости принятия своевременных мер по формированию состава древостоев в смешанных кедрово-сосновых культурах.

В смешанных кедрово-еловых культурах 36-летнего возраста также наблюдается отставание кедра в росте от ели (табл 3) Средний диаметр деревьев ели в 2,8 раза больше среднего диаметра кедра; средняя высота в 2,2 раза Запас древесины ели превышает запас кедра в 7,7 раза

При сравнении средних таксационных показателей деревьев кедра, растущих при рядовом и кулисном смешении с елью по схеме 2К 1Е, установлены различия в их росте и развитии При кулисном смешении средний диаметр деревьев кедра на высоте 1,3 м выше на 14 %, средняя

высота - на 11 %, чем при рядовом смешении Выше и показатели протяженности кроны на 12 % и диаметра кроны на 5 %, которые обеспечивают превосходство в росте кедра в культурах при кулисном смешении с елью в сравнении с рядовым смешением

Показатели роста ствола кедра в чистых культурах в 36-летнем возрасте выше, чем в смешанных с елью по диаметру ствола в 1,6 - 1,4, а по высоте - в 1,5 - 1,4 раза

Таблица 3

Показатели роста и развития деревьев в кедрово-еловых культурах

1111 Порода Показатели роста ствола Средний прирост Размер кроны, м Запас, м3/га Полнота

средний диаметр, см средняя высота, м по диаметру, см по высоте, м средний диаметр, м средняя длина, м

17 кедр 6,0 4,8 0,17 0,13 2,0 4,4 9,5 0,3

ель 16,9 10,5 0,47 0,29 3,7 9,9 73,6 0,6

береза 6,9 7,8 - - 2,2 4,8 13,2 0,3

Полученные данные позволяют сделать вывод о нецелесообразности рядового, а тем более подеревного способа смешения ели и кедра, в последнем случае неизбежно еще более сильное затенение и угнетение кедра елью в сравнении с рядовым способом. При кулисном произрастании ели и кедра по схеме 2К 1Е условия роста и развития деревьев кедра в сравнении с рядовым смешением улучшаются, степень угнетения кедра снижается Более целесообразным следует считать увеличение числа рядов кедра в кулисах до трех (по схеме ЗК 1Е), что позволит избежать преждевременного затенения кедра, изреживания его крон и снижения энергии роста в высоту

Сравнение типов древостоев кедра сибирского по составу показывает преимущество чистых древостоев над смешанными по показателям их роста, продуктивности и общему состоянию При выращивании смешанных древостоев обязательным условием является проведение лесоводственных уходов с целью формирования их оптимальной породной структуры и предупреждения угнетения кедра Формирование смешанных насаждений целесообразно с ограничением в составе участия ели до 3 единиц и сосны до 2 единиц

Создание смешанных кедрово-лиственичных культур перспективно в лесорастительных условиях района исследований с учетом лесобиологических свойств кедра и лиственницы

Важнейшим показателем акклиматизации древесных пород, в том числе и кедра сибирского, в новых условиях произрастания являются особенности их цветения и плодоношения Орехопродуктивность кедра

сибирского находится в прямой зависимости от возраста и полноты древостоев В лесных культурах в возрасте 67 лет при полноте плодоносящей группы кедров 0,55 наблюдается наиболее высокий процент плодоносящих деревьев - 91,2 % от общего числа деревьев в группе (табл 4)

В культурах 36 и 41-летнего возраста число плодоносящих деревьев варьирует в пределах 0,9 - 5,5 %. Увеличение полноты древостоев с 0,99 до 2,03 в возрасте 41 года влечет за собой снижение числа плодоносящих кедров с 3,6 % до 2,0 % и среднего количества шишек на дереве с 8,2 до 4,7 шт, что подтверждает наличие слабой отрицательной корреляционной связи этих показателей (коэффициент корреляции полноты древостоя и количества плодоносящих кедров составляет - 0,38, а между полнотой древостоя и количеством шишек на деревьях - 0,25)

Таблица 4

Показатели плодоношения кедра сибирского

Возраст Количество плодоносящих Количество шишек на

пп культур, Полнота кедров (на пробной площади) дереве, шт

лет шт % пределы среднее

2 36 1,26 2 0,9 2-3 2,5

3 36 0,73 19 5,5 1-15 7,6

4 67 0,55 31 91,2 9-38 17,2

9 41 1,58 21 5,4 2-25 8,3

11 41 1,74 10 2,2 1 - 14 6,0

12 41 1,03 7 2,6 2-8 5,0

13 41 0,99 9 3,6 5-11 8,2

16 41 2,03 3 2,0 1-8 4,7

Повысить урожайность древостоя кедра в культурах можно за счет его разреживания с целью улучшения светового и почвенного питания плодоносящих деревьев Доступ света в нижние и средние части кроны будет способствовать созданию благоприятных условий для закладки генеративных органов Оптимальной полнотой для плодоношения культур кедра следует считать полноту 0,5 - 0,6 В более густых культурах наблюдается напряжение роста, которое сопровождается низкой интенсивностью роста культур, деформацией кроны деревьев и снижением орехопродуктивности

Глава 5. Лесоводственное обоснование приемов создания и выращивания искусственных насаждений кедра сибирского

С целью определения влияния возраста посадочного материала на качество и рост культур в 1967 - 1968 гг был поставлен специальный опыт При проведении исследований использовался посадочный материал 2* и 3~-летнего возраста. Показатели развития культур в первые 3 года роста показаны в табл 5

Таблица 5

Приживаемость и рост чистых культур кедра, созданных посадочным материалом различного возраста

Год Возраст Приживае- Средняя высота Прирост в высоту по годам

создания посадочного мость в год в биология роста культур, см

материала, создания, % возрасте 6 лет, 1 год 2 год 3 год

лет см

1967 2 96,7 15,1 1,8 2,7 2,9

1968 3 97,4 21,3 2,0 3,6 4,7

Из таблицы 5 следует, что у культур кедра сибирского, созданных 2-х и 3-летним посадочным материалом, различие в приживаемости в первый год роста незначительно и составляет 0,7 % Установлен значительно более высокий текущий годичный прирост по высоте в первые три года роста культур, созданных посадкой 3-летних сеянцев, в сравнении с культурами, созданными 2-летними сеянцами

Превышение прироста в высоту в первый год составляет 11 %, во второй - 33 %, в третий - 62 % В первые годы роста культур различие в приростах стабильно и быстро увеличивается В 6-летнем биологическом возрасте средняя высота сеянцев в культурах, созданных 3-летним посадочным материалом, выше соответствующего показателя культур, созданных 2-летним посадочным материалом, на 41 % Такое преимущество в росте позволяет ускорить смыкание культур и перевод их в хозяйственно ценные молодняки

К возрасту 41 года таксационные показатели культур, созданных посадочным материалом 2-х и 3-летнего возраста, выравниваются Средний диаметр древостоя в сравниваемых культурах одинаковый и составляет 9,1 см Средняя высота насаждений, созданных посадочным материалом 3-летнего возраста, превышает соответствующий показатель насаждений, созданных посадочным материалом 2-летнего возраста на 3 % Установлено, что сохранность деревьев в возрасте 41 года в культурах, созданных посадкой 3-летних сеянцев, выше на 15 %

Для выявления особенностей выращивания кедровых насаждений изучен ход роста деревьев кедра С возраста культур 10 лет, когда

проявляется иягибирующее действие со стороны других древесных пород, у деревьев кедра начинается дифференциация роста по диаметру ствола и с возраста 12 лет - роста в высоту, которая усиливается с возрастом культур Особенности роста смешанных культур и взаимодействия древесных пород в них начинают оказывать влияние на дифференциацию роста деревьев кедра по диаметру ствола несколько раньше, чем по высоте. С возраста культур 10 - 12 лет необходимо начинать проведение лесоводственных уходов, в частности, осветление кедра

Динамика хода роста деревьев кедра по высоте ствола показывает, что в первые 10 лет кедр растет очень медленно В 5-летнем возрасте высота его составляет 20 см, в возрасте 10 лет - 40 - 50 см С возрастом прирост в высоту увеличивается — в период с 16 до 20 лет он составляет 20 см, а с возраста 30 лет — 50 см в год и более Рост кедра в высоту зависит от степени угнетения его другими древесными породами Установлено, что кедр в первые годы жизни отличается высокой теневыносливостью, но с возраста 30 лет и при усилении ингибирующего действия со стороны других древесных пород потребность в солнечной радиации увеличивается, недостаток ее приводит к резкому снижению прироста в высоту (рис 1)

¡Приросты,м

0,00 -1-г------,-----■-,-

5 10 15 20 25 30 35 36 Возраст,

лет

Угнетение слабое — Угнетение среднее " - Угнетение сильное

Рис 1 Динамика текущих среднепериодических приростов деревьев кедра по высоте ствола в смешанных кедрово-еловых культурах при различной степени угнетения деревьев кедра

Для определения интенсивности проведения рубок ухода в смешанном кедрово-еловом древостое с примесью мягколиственных пород было проведено картирование и намечены рубки ухода. По результатам изучения роста и развития деревьев ели и кедра, в древостое проведено назначение деревьев в рубку с использованием комбинированного метода рубок ухода. Его использование целесообразно для ухода за смешанным

0,60 т 0,50 -0,40 -0,30 ^ 0,20 т

\ 0,10 -[

кедрово-елово-березовым древостоем, так как для формирования оптимального породного состава древостоя необходимо удаление части деревьев из различных частей полога

При назначении деревьев в рубку общая интенсивность рубок ухода по запасу составила 72 %. Согласно «Наставлению по рубкам ухода в лесах Урала» (1994), максимальная интенсивность рубки для древостоев возраста 36 лет при полноте 1,0 и выше должна быть не более 50 % Поэтому предлагается провести намеченную рубку в два приема. В первый прием принять интенсивность рубки 50 % от общего запаса, и во второй прием — 44 % (табл 6) от оставшегося на корню запаса после первого приема Второй прием рубок ухода следует провести через 5-10 лет после первого При расчете нормативов рубок ухода изменение таксационных показателей за межприемный период не учитывалось В первый прием намечены в рубку практически все мяпсолиственные породы, крупные экземпляры ели, наиболее сильно угнетающие и мешающие росту кедра, а также сильно отставшие в росте и поврежденные экземпляры кедра Во второй прием - остальные угнетающие и мешающие росту и развитию кедров экземпляры ели, а также отставшие в росте экземпляры кедра Таксационные показатели кедрово-еловых культур до рубок ухода за лесом и после их проведения приведены в табл. 7

Таблица 6

Нормативы рубок ухода в кедрово-еловых культурах

Прием рубок Интенсивность рубки, %

по количеству деревьев по запасу

общая ель кедр м/листв общая ель кедр м/листв

первый 63 54 37 97 50 46 24 96

второй 31 51 22 0 44 48 23 0

Таблица 7

Таксационные показатели кедрово-еловых культур до рубок ухода за лесом и после их проведения

Период Количество деревьев, шт/га Запас древесины, м /га Лесоводственная полнота

всего ель кедр м/лист всего ель кедр м/лист всего ель кедр м/лист

До рубки 2005 541 755 709 96,3 73,6 9,5 13,2 1,2 0,6 0,3 0,3

После 1-го приема 751 250 478 23 47,7 40,0 7,3 0,4 0,5 0,3 0,2 0,0

После П-го приема 518 122 373 23 27,3 21,0 5,9 0,4 0,3 0,1 0,2 0,0

После проведения рубок ухода количество деревьев кедра сибирского составит 373 шт. / га, что обеспечит дальнейшее формирование полноценного кедровника комплексного назначения.

Глава 6. Лесоводственная эффективность создания культур кедра сибирского привитым посадочным материалом

Прививка черенков кедра сибирского с плодоносящих деревьев позволяет ускорить начало плодоношения семенных плантаций, предназначенных для обеспечения лесокультурного производства семенным материалом. В Чебаркульском опытном лесхозе в 1965 г была создана лесосеменная плантация прививкой кедра сибирского на сосну обыкновенную площадью 1,0 га Количество привитых кедров составляло 200 шт. / га. По истечении 11 лет наблюдалось первое единичное плодоношение кедров (собрано 3 кг шишек), в последующие годы кедры плодоносили ежегодно Первое обильное плодоношение было отмечено в 16-летнем возрасте (собрано 70 кг шишек) В урожайные годы с плантации собирали до 250 кг шишек, из которых получали до 30 кг семян, выход семян составляет 17 %

В результате многолетних наблюдений за ростом и развитием кедров на лесосеменной плантации к возрасту 43 лет установлена гибель 144 прививок, сохранность их составила 28 % Основная причина гибели привитых кедров заключается в ограниченной биологической совместимости разных видов сосен и в различии интенсивности роста подвоя и привоя в толщину и, как следствие, отмирание кедра Превышение толщины привоя над толщиной подвоя в месте прививки составляет в среднем 4,0 см Следовательно, способ создания лесосеменных плантаций кедра сибирского путем прививки его на сосну обыкновенную следует считать не перспективным При создании постоянных лесосеменных и орехопромышленных плантаций вегетативным путем следует использовать кедровый подвой, имеющий одинаковую биологию с привоем Учитывая опыт закладки первой плантации прививкой кедра на сосну, в 1993 году была создана прививочная плантация кедра площадью 1,0 га размещение посадочных мест 6,0 х 6,0 м В качестве подвоя использовался кедр сибирский. Через 11 лет наблюдалось первое плодоношение привитых кедров

В исследованиях в условиях закрытого грунта были выполнены прививки черенков кедра сибирского двумя способами простой копулировкой и вприклад сердцевиной на камбий (по Проказину) В качестве подвоя использовались саженцы кедра сибирского 4-летнего возраста Черенки для прививок заготавливались в начале марта из средней части кроны плодоносящих деревьев в 67-летних лесных культурах,

созданных посевом Прививочные работы проводились ранней весной (24 апреля) в период пробуждения камбия и начала роста почек у подвоя

Первый учет роста и приживаемости прививок был проведен 31 мая, через 35 дней после выполнения прививочных работ, второй - 1 августа При первом учете у прививок, выполненных способом простой копулировки, прирост в высоту составил 0,95 см, а у прививок, выполненных способом вприклад сердцевиной на камбий - 0,80 см, различие в приростах составило 0,15 см При втором учете у прививок, выполненных способом простой копулировки, приживаемость составила 93,3 %, а прирост в высоту - 2,97 см Приживаемость прививок, выполненных способом вприклад сердцевиной на камбий, составила 96,7 %, прирост в высоту — 2,43 см Различие в приростах при разных способах прививки составило 0,54 см

Способ прививки вприклад сердцевиной на камбий обеспечил более высокую приживаемость прививок (на 3,6 %), а способ простой копулировки - более высокий прирост в высоту (на 22,2 %) Превышение прироста в высоту у наиболее удачно выполненных прививок способом простой копулировки составляет 31 %, что объясняется более полным использованием привоем питательных веществ

Выводы

По результатам проведенных исследований сделаны следующие основные выводы

1 Искусственные насаждения кедра сибирского в районе исследований не уступают в росте нормальным кедровым насаждениям естественного и искусственного происхождения в пределах ареала Культуры старших возрастов и лесосеменные плантации в районе исследований хорошо растут и ежегодно плодоносят, давая жизнеспособное потомство, что подтверждает успешность акклиматизации кедра сибирского южнее его ареала Это открывает широкие возможности разведения этой древесной породы и увеличения площадей искусственных кедровников различного целевого назначения

2 Сравнение типов древостоев кедра сибирского по составу показывает преимущество чистых древостоев над смешанными с другими хвойными породами по показателям их роста, продуктивности и общему состоянию Формирование смешанных древостоев целесообразно с ограничением в составе участия ели до 3 единиц и сосны до 2 единиц

3 При полноте древостоя 0,55 наблюдается наиболее высокий процент плодоносящих деревьев (91,2 % от общего числа деревьев в группе) в сравнении с другими участками культур, находящимися в стадии плодоношения Следовательно, лесоводственная полнота, обеспечивающая стабильное плодоношение должна быть не более 0,5 - 0,6

4 Все исследованные кедровники являются высокополнотными, большая часть кедров находится в угнетенном состоянии, прирост деревьев минимальный Полнота чистых кедровых древостоев находится в пределах 0,73 - 1,88 Полнота смешанных древостоев кедра с сосной обыкновенной 0,87 - 1,15, с елью сибирской — 1,2 Все они требуют проведения лесоводственных уходов с целью формирования оптимальной пространственной и породной структуры древостоя и создания условий для вывода кедра из угнетенного состояния Улучшение светового и почвенного питания будет способствовать повышению защитных свойств кедровых древостоев, их продуктивности и созданию благоприятных условий для закладки генеративных органов

5 В молодом возрасте кедр растет медленно, особенно до 10 лет, когда текущий среднепериодический прирост составляет 3 - 5 см в год С возрастом прирост в высоту увеличивается - в период с 16 до 20 лет он составляет 20 см, а с возраста 30 лет - 50 см и более. Высота деревьев кедра в чистых древостоях в возрасте 25 лет достигает 4,3 м, в 40 лет — 8,9 м, а в 67 лет - 15,6 м Дифференциация роста кедра начинается с 10 лет; особенно заметна она проявляется при ингибирующем действии со стороны других древесных пород, это действие усиливается с возрастом культур. Следовательно, в культурах с 10-летнего возраста необходимо начинать проведение лесоводственного ухода - осветления

6 Прививки кедра перспективны при создании орехопромышленных плантаций вегетативным путем с использованием в качестве подвоя стандартного посадочного материала кедра сибирского, имеющего одинаковую биологию с привоем Эффективными способами прививки являются способ вприклад сердцевиной на камбий и способ простой копулировки

7 Формирование искусственных древостоев различного целевого назначения в условиях района исследований целесообразно предусмотреть при выборе параметров закладки культур Оптимальной лесоводственно обоснованной первоначальной густотой создания лесных культур ландшафтообразующего назначения является густота 4,0 — 6,0 тыс пгг / га при посадке стандартных сеянцев 4-летнего возраста в дно борозд Выращивание смешанных с елью и сосной насаждений возможно при кулисном размещении кедра по схеме ЗК 1Е и 4К 1С с увеличением расстояния между рядами кедра и рядами ели и сосны до 5 м С учетом лесобиологических свойств кедра и лиственницы создание смешанных кедрово-лиственничных культур перспективно в лесорастительных условиях района исследований При создании кедровых лесосадов целесообразно использовать посадочный материал 7-летнего возраста при густоте посадки 300 шт / га, лесосеменных плантаций привитым посадочным материалом при — густоте 160 шт / га.

Повышение полезных свойств лесов лесостепи является важной задачей теоретического и практического лесоводства. Проведенные исследования в лесорастительных условиях северной части восточноуральской лесостепи позволили получить результаты, доказывающие возможность и целесообразность выращивания кедровых насаждений путем создания лесных культур комплексного, лесосадового и лесопаркового назначения, а также лесосеменных плантаций Показатели роста, развития и семеноношения искусственных кедровых насаждений доказывают успешную акклиматизацию кедра в условиях лесостепи Регулярное плодоношение кедра и возможность использования акклиматизированного потомства открывает перспективы увеличения площадей кедровников различного целевого назначения Для обеспечения потребностей в посадочном материале рекомендуется закладывать семенные плантации вегетативным путем. Приводимые в настоящей работе выводы научно обоснованы, подтверждены опытными работами и обеспечивают решение стоящей перед лесным хозяйством района исследований задачи расширения породного состава лесов, улучшения их экологических и социальных функций

Рекомендации

1. Накопленный опыт закладки лесокультурных объектов кедра сибирского и выполненные исследования в Чебаркульском опытном лесхозе позволяют рекомендовать кедр сибирский к более широкому внедрению в лесные культуры в условиях восточноуральской лесостепи Южного Урала, с целью расширения разнообразия породного состава лесов, повышения их социальной и экологической значимости

2 В лесных культурах кедра сибирского следует своевременно проводить лесоводственные уходы за составом и формой древостоя При проведении рубок ухода рекомендуется формировать насаждения различного целевого назначения

- насаждения комплексного назначения - в высокополнотных чистых культурах кедра и в смешанных культурах с сосной обыкновенной и елью сибирской В смешанных древостоях необходимо ограничить участие в составе ели 3, а сосны 2 единицы;

- кедровые лесосады - в чистых низкополнотных культурах кедра

3 В насаждениях комплексного назначения с высокой полнотой древостоев проводить рубки ухода в несколько приемов с выборкой в первый прием до 50 % от исходного запаса. Повторяемость приемов 5-10 лет Формирование кедровых лесосадов из низкополнотных культур следует осуществлять за один прием, снижая сомкнутость полога до 0,3 -0,4.

4 В чистых насаждениях рекомендуется применение низового метода, в смешанных - комбинированного метода рубок ухода

5 При создании вновь искусственных насаждений кедра сибирского путем внедрения его в лесные культуры рекомендуется использовать технологические схемы, разработанные автором, для закладки следующих типов культур:

- культуры комплексного назначения для повышения разнообразия породного состава древостоев и формирования ландшафтов, продуктивности и долговечности лесов Культуры могут создаваться чистыми, допускается создание культур кедра в смешении с елью, сосной и лиственницей при кулисном смешении кедра и ограничении в составе древостоя участия ели, сосны и лиственницы,

- лесосадовый тип рекомендуется к созданию вблизи населенных пунктов для повышения эстетического разнообразия ландшафтов и сбора семян населением Могут создаваться как чистый кедровый, так и кедрово-ягодниковый лесосады, с применением кустарниковых пород садовых форм (смородина, ирга, вишня, облепиха и рябина), успешно произрастающих в районе исследований,

- лесосеменные плантации рекомендуются с целью получения кедровых семян для лесокультурного производства Их следует создавать чистыми - прививкой черенков, взятых от лучших деревьев, отобранных в плодоносящих культурах кедра старших возрастов в районе исследований, в качестве подвоя использовать стандартный посадочный материал кедра сибирского 4-летнего возраста и доращивать привитые саженцы в течение 2-х лет Рекомендуются способы прививок вприклад сердцевиной на камбий и простой копулировкой, которые обеспечивают высокую приживаемость прививок;

- лесопарковые типы культур кедра. Имеют главным образом культурно-эстетическое значение, рекомендуются для зеленых и курортных зон населенных пунктов, садов, парков и скверов Культуры создаются с учетом ландшафта- чистыми рощами, куртинами, биогруппами, аллеями или одиночно на открытых местах

Основные опубликованные работы по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

1 Митрофанов, С.В. Семеноношение кедра сибирского в лесных культурах Чебаркульского опытного лесхоза [Текст] / С.В. Митрофанов // Лесное хозяйство, 2007 - №1 С 31-32

Статьи в сборниках и материалах международных и всероссийских симпозиумах.

1. Митрофанов, C.B. Культуры кедра сибирского в условиях лесостепи Южного Урала [Текст] / C.B. Митрофанов // Леса Евразии - Уральские горы Материалы V Международной конференции молодых ученых, посвященная 175-летию первого лесоустройства на Урале и 160-летию со дня рождения лесовода Ф А Теплоухова (26 - 30 сентября 2005 г) - M МГУЛ, 2005. С. 127-129

2 Митрофанов, C.B. Опыт семеноводства кедра сибирского в условиях лесостепи Южного Урала [Текст] / C.B. Митрофанов // Леса Евразии - Уральские горы. Материалы V Международной конференции молодых ученых, посвященная 175-летию первого лесоустройства на Урале и 160-летию со дня рождения лесовода Ф А Теплоухова (26-30 сентября 2005 г)-M МГУЛ,2005 С 130-132

3 Митрофанов, C.B. Интродукция кедра сибирского в лесостепи Южного Урала [Текст] / C.B. Митрофанов // Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса Сборник научных трудов Научно-технической конференции, посвященная 160-летию со дня рождения лесовода Ф А Теплоухова - Пермь. ПГСХА, 2005 С 211 - 221

4 Митрофанов, C.B. Рост и развитие кедра сибирского в разных типах культур [Текст] / C.B. Митрофанов, H H Чернов // Материалы II Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов Матер науч -техн конф 4 2.- Екатеринбург УГЛТУ, 2006 С. 64 - 66

5 Митрофанов, C.B. Семеношение кедра сибирского в лесных культурах Чебаркульского опытного лесхоза [Текст] / C.B. Митрофанов // Леса Евразии - Венгерский лес Материалы VI Международной конференции молодых ученых (4-9 июля 2006 г) - M • МГУЛ, 2006 С 86-89

Подписано в печать 13 09 2007 Заказ 337 Тираж 100 Объем 1,0 п л 620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37 Уральский государственный лесотехнический университет Отдел оперативной полиграфии