Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Лесоводственная эффективность прореживаний в сосновых древостоях на осушаемых землях в условиях южной и средней подзон тайги
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мариничев, Евгений Александрович

Введение

1 Состояние вопроса

2 Программа, методика работ, объекты исследований

2.1 Программа исследований

2.2 Методика работ

2.3 Объем выполненных работ

2.4 Характеристика основных объектов исследования

3 Естественно-исторические условия региона исследования

3.1 Климат

3.2 Рельеф, гидрология, почвы

3.3 Лесной фонд

4 Гидромелиоративный фонд и его освоение

4.1 Характеристика общего гидролесомелиоративного фонда

4.2 Характеристика осушаемого гидролесомелиоративного фонда

4.3 Освоение осушаемых земель

4.4 Особенности рубок ухода на торфяных почвах

4.5 Возрастная структура древостоя

5 Изменение экологических и лесорастительных условий под влиянием осушения и рубок ухода за лесом

5.1 Снегонакопление, снеготаяние, промерзаемость, оттаивание почв

5.2 Температурный режим торфяных почв

5.3 Водный режим торфяных почв

5.4 Водно-физические свойства почв

5.5 Изменение живого напочвенного покрова

6 Лесоводственная эффективность прореживаний

6.1 Биолого-лесоводственное обоснование прореживаний

6.2 Влияние прореживаний на строение древостоя

6.3 Оценка производственных рубок прореживания

6.4 Оценка интенсивных рубок на почвах олигомезотрофного типа заболачивания

6.5 Оценка интенсивных рубок на почвах мезотрофного типа заболачивания

6.6 Оценка метода рубки и обоснование критериев по отбору деревьев

6.7 Технология прореживаний на осушаемых землях

7 Химическая мелиорация сосняков после рубок

7.1 Трансформация лесорастительных условий

7.2 Влияние внесения минеральных удобрений на рост сосняков олиго

• мезотрофных условий местопроизрастания

7.3 Влияние внесения минеральных удобрений на рост сосняков мезотрофных условий местопроизрастания

8 Экономическая эффективность прореживаний и внесения минеральных удобрений

8.1' Товарная и сортиментная структура древостоя

8.2 Экономическая эффективность рубок прореживания и внесения минеральных удобрений 121 Выводы и рекомендации производству 125 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Лесоводственная эффективность прореживаний в сосновых древостоях на осушаемых землях в условиях южной и средней подзон тайги"

Актуальность проблемы. В осушаемых лесных экосистемах важнейшей задачей является установление оптимальных параметров водного, воздушного, теплового и пищевого режима почв, обеспечивающих формирование высокопродуктивных насаждений [89, 114]. Не всегда лесоосушение дает желаемый эффект. В деле повышения производительности заболоченных лесов, наряду с гидролесомелиорацией, требуется проведение мероприятий по их лесохозяйст-венному освоению, направленных на формирование древостоев оптимального породного и возрастного состава посредством определенной системы рубок и своевременного восстановления вырубок. Этим вопросам в регионе не уделялось должного внимания [80].

Одним из главных направлений ведения лесного хозяйства на осушаемых землях является развитие рубок ухода. Они позволяют формировать качественные леса к возрасту главной рубки, повышая конечный выход деловой древесины, дают возможность получать древесину для промышленных нужд от промежуточного пользования, способствуют решению глобальной экологической проблемы проведения рубок на новых лесных площадях.

В Российской Федерации 238 млн. га переувлажненных лесных земель, в том числе 224 млн. га низкобонитетных заболоченных и болотных лесов [122]. Заболоченные и болотные земли, составляющие гидролесомелиоративный фонд Вологодской области, распространены на площади 3,4 млн. га, из которых около 3 млн. га сосредоточено в гослесфонде. К настоящему времени в гослес-фонде находится на балансе 236 тыс. га осушаемых земель. Повышения производительности избыточно увлажненных лесов можно добиться лишь применяя комплекс лесохозяйственных мероприятий. В данном комплексе основными направляющими являются осушение, рубки главного и промежуточного пользования, а также внесение минеральных удобрений. В регионе практически отсутствует опыт комплексного лесохозяйственного освоения лесов и научное обоснование применения тех или иных способов рубок на осушаемых землях.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка и обоснование лесоводственной эффективности прореживаний, внесения минеральных удобрений в осушаемых сосновых древостоях при обеспечении экологических требований сохранения и повышения устойчивости природной среды.

С учетом поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить изменение почвенно-гидрологических условий под влиянием лесоосушения и изреживания древостоя. • 2. Выявить лесоводственную эффективность прореживаний в сосновых древостоях на почвах мезотрофного и олигомезотрофного типов заболачивания.

3. Дать оценку внесения комплекса минеральных удобрений на рост осушаемых пройденных рубками сосняков, произрастающих на торфяных почвах.

4. Разработать рекомендации по интенсивности прореживаний и методам отбора деревьев в рубку.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые в пределах крупного природно-территориального комплекса:

- установлены причинно-следственные связи в системе факторов, повышающих производительность лесов на осушаемых землях;

- выявлены зависимости между интенсивностью и лесоводственной эффективностью рубки в средневозрастных древостоях;

- дана оценка результатов комплексного ухода, включающего прореживания и внесение минеральных удобрений на торфяных почвах переходного и верхово-переходного типов заболачивания;

- научно обоснован комплекс мер по повышению производительности лесов на осушаемых землях. ф Практическая значимость работы. Установлена лесоводственная эффективность прореживаний в осушаемых сосняках, произрастающих на торфяных почвах мезотрофного и олигомезотрофного типов заболачивания. Разработаны рекомендации по интенсивности и методам отбора деревьев в рубку при прореживании. Определены допустимые значения интенсивности рубок. Материалы исследования являются основой для производства прореживаний в лесах Вологодской области. Научно обоснованные практические предложения внедряются в лесхозах.

Обоснованность выводов и рекомендаций. Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований подтверждается данными натурных • экспериментов, длительным сроком наблюдений, применением математического моделирования. Материал исследования обработан с применением методов математической статистики с использованием ЭВМ.

Комплексные мониторинговые научные исследования проводились на 5 гидролесомелиоративных стационарах и 4 производственных объектах, где было исследовано 28 пробных площадей. Стационарные объекты заложены в 1984-1989 гг. Вологодской региональной лабораторией Северного НИИ лесного хозяйства. На всех пробных площадях проведены повторные лесоучетные работы со сплошным перечетом, замером высот, рубкой и анализом модельных деревьев, описанием напочвенного покрова, замером уровня почвенно-грунтовых вод (ПГВ), морфологическое описание почвенных разрезов и их агрохимическая характеристика, определение влажности почв, температурного режима, состояния снежного покрова. Нами до настоящего времени проводятся исследования на стационарах, как продолжение ранее начатых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лесоводственное обоснование прореживаний в насаждениях на торфяных почвах мезотрофного и олигомезотрофного типов заболачивания.

2. Оценка влияния внесения комплекса минеральных удобрений на рост осушаемых сосновых древостоев.

3. Рекомендации по интенсивности и методам отбора деревьев в рубку прореживания.

Личный вклад автора. Диссертантом разработаны теоретические и методические положения решения поставленной проблемы, обобщены результаты прежних исследований в сосняках на почвах мезотрофного и олигомезотрофно-го типов заболачивания, экспериментальный материал обработан и проанализирован, сделаны выводы и даны практические рекомендации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях «Эколо-го-экономические аспекты гидромелиорации» (Гомель, 2003), «Вклад молодых • ученых в развитие аграрной науки XXI века» (Рязань, 2004), Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004) и на региональных конференциях: «Актуальные проблемы лесного хозяйства и рациональное использование природных ресурсов Нижегородской области» (Н.Новгород, 2002), «Лесоэкологические проблемы Поволжья» (Н.Новгород, 2003), «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (Н.Новгород, 2003), «Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков» (Н.Новгород, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованной литературы 235 наименований, в том числе 32 на иностранных языках. Текстовая часть диссертации изложена на 128 страницах, имеет 32 таблицы и 31 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Мариничев, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Общий гидролесомелиоративный фонд в Вологодской области составляет 3,4 млн. га или 36 % от общей площади лесных земель. В болотообразовательном процессе преобладающим является переходный тип заболачивания (62 %). На долю низинного и верхового типов приходится соответственно 12% и 26%.

2. Целесообразной для осушения признана территория в 1,25 млн. га, из которой осушением охвачено 234 тыс. га. Среди покрытой лесом площади преобладают сосновые насаждения (67 %). На долю ельников и березняков приходится соответственно 12% и 21% от площади осушения.

3. Лесоосушительная мелиорация среди выполненных мероприятий является наиболее эффективным средством в деле повышения продуктивности лесов. Эффективность лесоосушения дополнительно можно повысить посредством своевременного проведения различных рубок, направленных на улучшение породного, возрастного, качественного состава древостоев. Этим мероприятиям до настоящего времени не уделяется должного внимания.

4. На осушаемых землях основной объем лесохозяйственных мероприятий приходится на посев и посадку лесных культур (25 %), содействие естественному возобновлению (30 %). В общем объеме рубок главного и промежуточного пользований (55 %) основную долю (36 %) составляют осветления и прочистки крайне слабой интенсивности. Прореживания, проходные, санитарные рубки в освоении осушаемых лесов занимают менее 5 %. Рубки прореживания в осушаемых лесах, направленные на решение лесоводственных задач по регулированию состава, структуры и строения приобретают еще больше значение по сравнению с насаждениями на минеральных почвах.

5. Прореживания крайне важны в высокополнотных насаждениях и, прежде всего, на месте бывших гарей. Пожары стимулируют лесо-образовательные процессы, а резкое повышение дифференциации деревьев в древостое наступает только после 20-40-летнего периода осушения.

6. В прореживаниях нуждаются как смешанные, так и чистые по составу осушаемые сосновые насаждения. По возрастному строению это могут быть одновозрастные (условно-разновозрастные) и ступенчато-разновозрастные древостой. Наличие спелых и перестойных деревьев от единичного их участия до 10-15 % по запасу, резко снижает эффективность лесоосушения из-за слабой их отзывчивости и угнетающего влияния на молодые поколения с высоким объемным приростом после улучшения почвенно-гидрологических условий.

7. По изменению экологических условий под влиянием осушения и рубок ухода выявлены следующие особенности:

- между зольностью торфа и плотностью корнеобитаемого слоя почвы после воздействия антропогенных факторов и освобождения от избытка влаги, а также между влажностью торфа и уровнем почвенно-грунтовых вод по типам почв прослеживаются математические зависимости.

- прореживания не оказывают значимого отрицательного воздействия на гидрологический режим почв, так как в осушаемых и в пройденных рубкой древостоях обеспечиваются сравнительно однородные параметры водного режима.

8. Отсутствие значимых различий в водном режиме почв между осушаемыми и пройденными рубками сосняками объясняется тем, что после лесосечных работ не проявилось снижение энергии роста у сохраняемой на последующее лесовыращивание части древостоя. Повышение темпов роста в высоту отмечалось у части деревьев с момента рубки или, как минимум, у отдельных деревьев через 1-2 года. Восстановление показателей по запасу завершается через 6-8 лет.

9. По отношению к плодородию почв исследованиями подтверждается, что после осушения и рубок прореживания улучшается один фактор — водный режим. Зольность, степень разложения торфа и кислотность почв имеют крайне незначительные изменения и только в приканальной полосе.

10. На торфяных почвах мезотрофного и олигомезотрофного типов заболачивания в сосновых насаждениях с различной интенсивностью осушения и рубок не наблюдалось иссушения торфа до пределов влажности завядания. Исключение составляет слой очеса до 2 см, где такое явление отмечается эпизодически при длительном периоде, не менее 15-20 дней, с температурой воздуха свыше 20-25°С.

И. Независимо от типа торфяных почв на глубине свыше 30 см отмечается постоянная повышенная влажность. Отсутствие аэрации почв является лимитирующим фактором проникновения корней сосны вглубь торфяной залежи.

12. По данным мониторинга выявлено, что через 10-15 лет после осушения и рубок ухода происходит трансформация лесорастительных условий сосняков осоково-кустарничково-сфагновых в бруснично (чернично)-сфагновые и зеленомошно-сфагновые, а осоково-сфагновых - в чернично-зеленомошные и зеленомошно-сфагновые.

13. Существенные изменения в таксационных показателях обеспечиваются посредством интенсивных рубок. При этом обеспечивается улучшение качественного, породного и возрастного состава посредством отбора второстепенных пород, ослабленных, фаутных деревьев главной породы и возрастных поколений деревьев, отличающихся от основного элемента древостоя на 3-5 классов возраста.

14. После интенсивных рубок строение древостоя, имевшее левостороннее смещение кривой распределения количества деревьев по ступеням толщины, принимает вид, характерный для сосняков произрастающих на минеральных почвах. Представленность ступеней толщины сокращается по количеству с 8-10 до 4-5.

15. Своевременное проведение рубок ухода позволяет резко повысить энергию роста древостоя. Дополнительный среднегодовой прирост на торфяных почвах олигомезотрофного типа заболачивания достигает 3,95,0 кбм/га, мезотрофного - 1,4-4,9 кбм/га. Промедление с прореживаниями повлечет за собой ослабление эффективности гидротехнической мелиорации.

16. Высокоэффективным мероприятием наряду с осушением, рубками прореживания является и внесение минеральных удобрений. Дополнительный прирост от внесения их полного комплекса (NPK) в осушаемых и пройденных рубками (прореживаниями) насаждениях составляет 2,8-4,9 кбм/га.

17. При производстве прореживаний оптимальный метод отбора деревьев в рубку комбинированный: верховой заключается в выборке лиственных пород и отдельных, более старшего возраста деревьев главной породы; низовой - в выборке ослабленных, отстающих в росте, с пороками деревьев. Участие березы в составе древостоя свыше 10-15 % становится нецелеобразным из-за слабой ее энергии роста по сравнению с сосной и угнетающего ее влияния на рост хвойных пород. В биогруппах изрежива-ние проводится, от ослабленных деревьев главной породы к более здоровым, с лучшей реакцией роста на улучшение почвенно-гидрологических условий.

18. Реакция деревьев различных категорий роста по радиальному приросту на уход зависит от исходной густоты насаждений и жизненного состояния древостоя. Однако увеличение прироста после рубок в большей степени отмечается у средних по толщине деревьев.

19. В смешанных сосново-березовых насаждениях сосна подвергается «охлестыванию». Деревья, ослабленные «охлестыванием» и угнетающим влиянием спелых и перестойных деревьев, целесообразно назначать в рубку, если не образуется пустот в местах их уборки.

20. Изреживание древесного полога необходимо осуществлять с интенсивностью не менее 30 % по запасу до полноты 0,6-0,7 на почвах переходных и не ниже 0,5 на почвах с верхово-переходных условий местопроизрастания. Последний показатель полноты (0,5) допустим также при выраженном куртинном размещении деревьев по площади на обоих типах торфяной залежи.

21. Оптимальное количество подлежащих сохранению на последующее лесовыращивание деревьев должно быть в пределах 1,5-2,0 тыс.шт/га для почв переходного и 1,4-1,5 тыс.шт/га для верхово-переходного типов заболачивания.

22. Количество прореживаний должно ориентироваться на две повтор-ности. Второй прием назначается не позднее 10-15-летнего периода на торфяных почвах олигомезотрофного, 15-20-летнего периода мезотрофного типов заболачивания.

23. При отсутствии сбыта мелкотоварной древесины потребность прореживаний в сосняках может реализовываться на 40-60 % площади без прокладки технологических коридоров, с оставлением древесного сырья на перегнивание в кучах.

24. Технология с заготовкой мелких специальных сортиментов (черенки, валики для текстильной промышленности, жерди и др.) может предусматривать их вынос вручную на специально устраиваемые в сторону кавальера разреженные до 50 м технологические коридоры и непосредственно на кавальеры.

25. Прокладка сети технологических коридоров шириной 3-4 м рекомендуется лишь в тех случаях, когда необходима высокая интенсивность лесосечных работ, насаждения характеризуются довольно высокой производительностью и сравнительно высоким качеством древесины. Технологическими схемами размещения волоков и визиров по межканальному пространству предусматривается прокладка магистрального волока по кавальеру, по центру межканального пространства, трелевка древесины по визиру с использованием мотолебедки возврата троса.

26. Экономическая эффективность прореживаний выражается не только в повышении таксационных показателей, но и в улучшении товарной и сортиментной структуры древостоя. При этом до 26 % деловой древесины приходится на среднюю категорию крупности. Промышленная ценность насаждения после прореживания увеличивается в 1,5 раза.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственная эффективность прореживаний в сосновых древостоях на осушаемых землях в условиях южной и средней подзон тайги"

Мариничев Евгений Александрович

ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОРЕЖИВАНИЙ В СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЯХ НА ОСУШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ И СРЕДНЕЙ ПОДЗОН ТАЙГИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель 06.03.03 - лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре лесоводства и лесовосстановления Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Дружинин Николай Андреевич

Официальные оппоненты: профессор, доктор сельскохозяйственных наук

Смирнов Александр Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Конюшатов Олег Алексеевич

Ведущая организация: Филиал ФГУ « Рослесозащита» - «Центр защиты леса Нижегородской области».

Защита состоится 28 июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 216.017.01 при ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства» (Институтский пр., 21, зал Ученого совета ком. 310).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим присылать по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пр., 21. Факс: 8-812-552-80-42 E-mail: SPBFRIin@NM10043.spb.edu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 28 мая 2005 г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Заболоченные и болотные земли, составляющие гидролесомелиоративный фонд Вологодской области, распространены на площади 3,4 млн. га. К настоящему времени в гослесфонде находится на балансе 236 тыс. га осушаемых земель. Повышения производительности избыточно увлажненных лесов можно добиться лишь применяя комплекс лесохозяйственных мероприятий. В данном комплексе основными направляющими являются осушение, рубки главного и промежуточного пользования, а также внесение минеральных удобрений. В регионе практически отсутствует опыт комплексного лесохозяйственного освоения лесов и научное обоснование применения тех или иных способов рубок на осушаемых землях.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка и обоснование лесоводственной эффективности прореживаний, внесения минеральных удобрений в осушаемых сосновых древостоях при обеспечении экологических требований сохранения и повышения устойчивости природной среды.

С учетом поставленной цели необходимо решить следующие задачи:'

1. Оценить изменение почвенно-гидрологических условий под влиянием ле-соосушения и изреживания древостоя.

2. Выявить лесоводственную эффективность прореживаний в сосновых дре-востоях на почвах мезотрофного и олигомезотрофного типов заболачивания.

3. Дать оценку внесения комплекса минеральных удобрений на рост осушаемых пройденных рубками сосняков.

4. Разработать рекомендации по интенсивности прореживания и методам отбора деревьев в рубку.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые в пределах крупного природно-территориального комплекса:

- установлены причинно-следственные связи в системе факторов, повышающих производительность лесов на осушаемых землях.

- выявлены зависимости между интенсивностью и лесоводственной эффективностью рубки в средневозрастных древостоях.

- дана оценка результатов комплексного ухода, включающего прореживания и внесение минеральных удобрений на торфяных почвах переходного и верхово-переходного типов заболачивания.

- научно обоснован комплекс мер по повышению производительности лесов на осушаемых землях.

Практическое значение результатов исследования. Установлена лесово-дственная эффективность прореживаний в осушаемых сосняках, произрастающих на торфяных почвах мезотрофного и олигомезотрофного типов заболачивания. Разработаны рекомендации по интенсивности и методам отбора деревьев в рубку при прореживании. Материалы исследования являются основой для производства прореживаний в лесах Вологодской области.

Научные положения, составляющие предмет защиты.

1. Лесоводственное обоснование прореживаний в насаждениях на торфяных почвах мезотрофного и олигомезотрофного типов заболачивания.

2. Оценка влияния внесения комплекса минеральных удобрений на рост осушаемых сосновых древостоев.

3. Рекомендации по методам отбора деревьев в рубку, интенсивности прореживании.

Объем выполненных работ. Комплексные мониторинговые научные исследования проводились на 5 гидролесомелиоративных стационарах и 4 производственных объектах (28 пробных площадей). Стационарные объекты заложены в 19841989гг. Вологодской региональной лабораторией Северного НИИ лесного хозяйства. На всех пробных площадях осуществлены повторные лесоучетные работы со сплошным перечетом, замером высот, рубкой и анализом модельных деревьев, описанием напочвенного покрова, замером уровня почвенно-грунтовых вод (ПГВ), морфологическое описание почвенных разрезов и их агрохимическая характеристика, определение влажности почв, температурного режима, состояния снежного покрова.

Внедрение результатов работы. Научно обоснованные практические предложения внедряются в лесхозах Вологодской области.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования подтверждается данными экспериментов, длительным сроком наблюдений, применением научно-обоснованных методик, математического моделирования. Материал исследования обработан с применением методов математической статистики.

Личный вклад автора. Диссертантом разработаны теоретические и методические положения решения поставленной проблемы, обобщены результаты прежних исследований, экспериментальный материал обработан и проанализирован, сделаны выводы и даны практические рекомендации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях «Эколого-экономические аспекты гидромелиорации» (Гомель, 2003), «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века» (Рязань, 2004), Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004) и на региональных конференциях: «Актуальные проблемы лесного хозяйства и рациональное использование природных ресурсов Нижегородской области» (Н.Новгород, 2002), «Лесоэкологические проблемы Поволжья» (Н.Новгород, 2003), «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (Н.Новгород, 2003), «Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков» (Н.Новгород, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованной литературы 235 наименований, в том числе 32 на иностранных языках. Текстовая часть диссертации изложена на 128 страницах, имеет 32 таблицы и 31 рисунок.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Низкая производительность древостоев в гидролесомелиоративном фонде существенно снижает таксационные показатели в общей структуре лесного фонда. Среднегодовой прирост древесины по Вологодской области составляет около 2,1 кбм/га. В скандинавских странах (Норвегия, Швеция, Финляндия), расположенных севернее и имеющих более высокую заболоченность земель, по сравнению с Вологодской областью, средний прирост по запасу, благодаря лесоосушительной мелиорации, превышает 3 кбм/га (В.А.Ипатьев, Л.П.Смоляк, И.К.Блинцов, 1984).

Лесоводственная эффективность осушения заболоченных лесов отражена в работах Дубаха (1945); Пьявченко (1963); Смоляка (1969); Тимофеева (1969), (1982); Всмпгрс:ссгс (1972); И££11С2£ (1974); Ушеконе (1976); Р^^илия Ф^дюков?. поям-

Чиндяева (1987), (1995) Корепанова, (1989); Залесова, Луганского (1989); Сабо, Ку-сакина, Алексеева (2000); Бабикова (2002); и других исследователей.

Осушение приводит к значительному изменению режима ПГВ (П.И.Коллист, 1959; С.Э.Вомперский, 1968; Д.А.Корепанов, 2000). Периодические колебания водного режима способствуют смене почвенного воздуха и обогащению его кислородом. Кратковременные подъемы полезны для растений, снабжая корни элементами пищи и влагой из нижних незагруженных корнями слоев. Они также способствуют процессу аэробного разложения торфа (Л.П.Смоляк, В.Г.Реуцкий, 1971А.С.Аткин, 1994;). Существует тесная связь между влажностью почвы и глубиной ПГВ (Б.С.Маслов, 1961; В.К.Константинов, 1966; Л.П.Смоляк, А.И.Русаленко, 1972; П.П.Залитис, 1972;Г.Е.Пятецкий, 1974).

Литературные данные об изменении экологических и лесорастительных условий после различных видов рубок не только в целом по стране, но и по отдельным регионам малочисленны (С.П.Ефремов, Т.Т.Ефремова, 1973; В.М.Медведева, 1989;

A.И.Артемьев, Н.А.Дружинин, В.В.Худяков и др., 1991; А.С.Чиндяев, 1995; и др.).

Данные по формированию и росту древостоев после осушения по литературным данным носят разноречивый характер. По исследованиям Бибикова (1916), Рубцова (1973), Красильникова (1989), количество деревьев убывает по мере снижения интенсивности осушения. Эркин (1934), Вомперский (1957), Рубцов и Книзе (1981) пришли к выводу, что число стволов в приканальной полосе с возрастом уменьшается за счет усиления процесса дифференциации деревьев в древостое. По исследованиям в Сибири (Ф.З.Глебов и др., 1983; С.П.Ефремов, 1987), естественное облесение болот наиболее интенсивно протекает после осушения, постепенно затухая к концу десятилетия.

Удобрение осушаемых лесов проводится, главным образом, на верховых и реже на переходных торфяных почвах (М.М.Елпатевский, В.К.Константинов, Г.М.Пятин, 1970; Г.Е.Пятецкий, И.В.Ионин, Л.П.Жарова, 1976; М.Ф.Мойко, 1977;

B.А.Ипатьев, И.К.Блинцов, 1980). В литературе рекомендуются очень разные дозы и соотношения удобрений. Максимальный эффект от применения удобрений наблюдается через 2-3 года (А.И.Михович, П.В.Литвак,' 1970; В.А.Ипатьев,

Э.Н.Макеев, В.И.Блинцов, 1980). Относительно продолжительности действия удобрений мнение лесоводов не одинаково. Пятецкий (1974), обобщая их опыт, пишет, что на осушаемых землях влияние фосфорных удобрений в Карелии продолжается 20, калийных - 15, азотных - 5 - 10 лет, a NPK - 6 - 8 лет. По данным Колесникова, Сотсковой, Ковалева (1981), действие полного комплекса минеральных удобрений (NPK) на почвах переходного и верхового типов заболачивания отмечается более 10 лет.

Для повышения производительности осушаемых лесов требуется проведение лесохозяйственных мероприятий, направленных на формирование древостоев оптимального породного и возрастного состава, посредством системы уходов (С.Э.Вомперский, 1968; М.М.Елпатевский, М.П.Елпатевский, В.К.Константинов, 1970; А.И.Артемьев, Н.А.Дружинин, В.В.Худяков и др., 1991).

Ограничений по использованию способов рубки в заболоченных лесах не имеется. Однако следует учитывать сложную возрастную структуру древостоев, формирующихся в условиях избыточного увлажнения.

Возрастная структура рассматривалась в работах Турского (1900), Воропанова (1950), Фалалеева (1960), Дыренкова (1971), Гусева (1978), Анишина (1984) и других. Схема типов возрастного строения Комина и Семечкина (1970) по мнению большинства исследователей, является наиболее удачной и совершенной. Древесные растения на торфяных почвах занимают повышенные элементы рельефа, группируясь преимущественно куртинами независимо от сомкнутости полога (Л.А.Рябинина, В.К.Константинов, 1971; Н.А.Дружинин, 1995; А.С.Чиндяев, И.А.Мерзликин, 2000). Такое размещение деревьев увеличивает их взаимовлияние, сопровождающееся снижением темпов роста. Кроме того, угнетающее воздействие лиственных пород на хвойные выражается «охлестыванием» последних (И.С.Мелехов, 1989; Н.А.Луганский, С.В.Залесов, В.АЩавровский, 1996).

Рубки ухода на торфяных почвах необходимо проводить в древостоях с меньшей полнотой, чем это рекомендуется для минеральных почв (А.П.Смирнов, 2004). Сложный породный состав, разнообразие возрастного строения требуют проведения различных лесохозяйственных мероприятий (Г.А.Чибисов, 1967; В.Г.Рубцов, В.И.Федюков, 1980; И.С.Мелехов, 1989). На торфяных почвах, в отличие от минеральных, не выражено четкого разделения по видам рубок. При промежуточном пользовании будут присутствовать элементы рубок главного пользования. Вид рубки должен назначаться с учетом преобладающего мероприятия.

В гидролесомелиоративном фонде лесохозяйственным мероприятиям, кроме осушения, пока не уделяется должного внимания. Имеющиеся литературные данные по-сущаству констатируют частные результаты (М.М.Елпатевский, М.П.Елпатевский, В.К.Константинов, 1970; С.П.Ефремов, Т.Т.Ефремова, 1973; В.М. Медведева, 1989; Н.А.Красильников, В.Ю.Нешатаев, Н.Г.Смертин, 1989; В.А. Ананьев, В.А. Матюшкин, 1994; А.С. Чиндяев, И.С. Иматова, 1997 и др.). В основном они связаны с лесопромышленной деятельностью, а по рубкам ухода - с выполнением плана. Поэтому вопрос освоения осушаемых лесов, в том числе проведение рубок ухода, является весьма актуальным.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА РАБОТ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Решение программных вопросов требует выполнения ряда работ. Основные из них следующие:

- подбор уровня исследований и закладка пробных площадей;

- оценка состояния осушаемых лесов;

- обследование сосновых насаждений подвергнутых лесохозяйственному воздействию;

- изучение возрастной структуры древостоев;

- наблюдения за динамикой ПГВ и выявление ее влияния на рост и производительность осушаемых сосняков;

- мониторинг трансформации лесорастительных условий и основных таксационных показателей древостоев под влиянием комплексных лесохозяйственных мероприятий;

- разработка рекомендаций по интенсивности прореживания и методам отбора деревьев в рубку.

Комплексные стационарные исследования проводились на территориях Кад-никовского, Борисово-Судского, Вологодского и Череповецкого лесхозов Вологодской области. Опытные и опытно-производственные объекты по прореживаниям заложены на почвах мезотрофного и олигомезотрофного типов заболачивания. Подобраны участки с однородными условиями местопроизрастания, породному (сосняки), возрастному составу и строению (одновозрастные, условно- и ступенчато-разновозрастные) древостоев, различающиеся интенсивностью изреживания древесного полога (от 3 до 52% по запасу) и наличию опытов с внесением удобрений (ОТЮ.

Подбор объектов проводился в соответствии с типологией В.Н.Сукачева (1961) и схемой типов заболоченных и болотных лесов Н.И.Пьявченко (1974). Закладка пробных площадей осуществлялась с учетом требований ГОСТ 16486.6-80, ОСТ 56-69-83, а также с учетом методических рекомендаций Сукачева и Зонна (1961), Рубцова и Книзе (1977). Определение морфометрических показателей древостоя проводилось по общепризнанным в лесоводстве и таксации методикам.

Обработка динамических повторностей перечета на пробных площадях с нумерацией осуществлялась с делением совокупности деревьев на 10 фиксированных ступеней и выявлением для них динамики роста. На ряде пробных площадей древостой по данным перечета разбивался на части А, А+Б, Б (категории роста). Из каждой части А (медленнорастущие), А+Б (среднерастущие), Б (быстрорастущие) бралось не менее трех со средним диаметром модельных деревьев с последующим анализом хода роста. Общее количество моделей, отбираемых согласно пропорционально-ступенчатому представительству, на пробных площадях достигало не менее 15-20 шт.

Естественное лесовозобновление оценивалось на основе нормативных документов согласно методическим рекомендациям СПбНИИЛХ (В.Г.Рубцов, 1973). Описание напочвенного покрова проводилось по методике Алехина (1938г.), Астро-логовой, Гартинского (1980).

Наблюдения за уровнем ПГВ проводились по методикам опубликованным в работах Вомперского (1972); Дружинина (1980). Данные замеров записывались с точностью до 0,5 см, их периодичность составляла: в весенне-летний период - 5-7 дней, осенью - 7-10 дней, зимой - 1-2 раза в месяц.

Продолжительность подтопления почвенных горизонтов определялась с градацией: выше поверхности почвы, 0-10 см, 11-20 см, 21 - 30 см, 31 - 50 см, 51 см и более по графикам динамики ПГВ, нанесенных в масштабе на миллиметровку. Величина, скорость, время и продолжительность понижения уровня воды выявлялась по данным замеров в течение сезонов года.

Влажность торфяных почв выявлялась подекадно на глубине 0 - 10,20 - 30,40 - 50 см весовым методом. Для этих целей в приканальной полосе и центре межканального пространства закладывалось по три постоянных разреза (Г.Е.Пятецкий, 1974).

Температура почвы измерялась термометрами Савинова (ТМ-5) на поверхности почвы, на глубине 10 и 30 см. Глубина промерзания и оттаивания почв определялась с помощью мерзлотомеров Данилина. Снегомерная съемка осуществлялась по десяти фиксированным мерным рейкам.

Качественная и агрохимическая характеристика торфяных почв проводилась по методике Пьявченко (1962) и Аринушкиной (1970).

Материалы полевых исследований обработаны в камеральных условиях. Статистическая обработка данных проведена на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel. Разницу между сравниваемыми вариантами считали достоверной при уровне доверительной вероятности Р>0,95.

3. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Вологодская область расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины, в поясе умеренно-континентального климата. По геоботаническому и ле-сорастительному районированию территория относится к таежной зоне, подзонам южной и средней тайги (С.Ф.Курнаев, 1973). Среднетаежная подзона представлена своей южной частью, а южнотаежная - северной. В связи с этим, основные таксационные показатели лесов как в целом по подзонам, так и по отдельным лесхозам, расположенным в различных подзонах, не имеют резких различий.

Для рельефа характерно чередование невысоких мореных холмов, гряд и возвышенностей с высотными отметками 150-200 м над уровнем моря окружен-ных обширными заболоченными низинами. Основным типом почв является подзолистый, представленный подтипами типичных подзолистых и дерново-подзолистых почв (около 60% площади). Почвообразующими породами являются валунные суглинки, супеси, пески, двучленные наносы.

Около 70% территории (14,6 млн. га) составляют земли гослесфонда (8,4 млн. га) и сельских (2,9 млн. га) лесов. Лесная площадь составляет около 85%.

4. ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫЙ ФОНД И ЕГО ОСВОЕНИЕ

В гидролесомелиоративном фонде преобладающим является переходный тип заболачивания (62%). На долю низинного и верхового типа приходится соответственно 12% и 26% площади. Почвами начальной стадии заболачивания с мощностью торфа до 50 см занято не менее 30-35% территории.

Среди типов леса наиболее представленной является травяно-сфагновая (25%), сфагновая (30%) группы. Однако в последней чистые по составу сосняки, являющиеся индикатором верхового типа заболачивания, занимают немногим более 10% от лесопокрытой площади.

Низкобонитетными (V класс бонитета и ниже) насаждениями занято около 2/3 площади лесов. Среди них 35 % приходится на сосняки.

Высокая заболоченность по территории, прогрессирующее развитие болото-образовательного процесса требует принятия мер по оздоровлению природной среды (В.Н. Кирюшкин, 1985). В этом плане заболоченные, покрытые лесом земли являются потенциалом резкого повышения продуктивности насаждений, улучшения структуры лесного фонда посредством лесоосушительной мелиорации.

Главное и промежуточное лесопользование, которое выполнялось на осушаемых землях в плановом порядке с 1953 по 1993 гг., внедряется крайне слабо. В большей массе рубки проводят в опытном (опытно-производственном) порядке. По рубкам ухода основной объем приходится на осветления и прочистки.

Без рубок прореживания в загущенных чистых по составу и смешанных насаждениях трудно, а порой и невозможно обеспечить высокие темпы роста и эффективность лесоосушительной мелиорации. Без этих рубок бессмысленно проведение последующих проходных рубок.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОСУШЕНИЯ И РУБОК УХОДА ЗА ЛЕСОМ

Данные показывают, что снеговой покров и промерзание почв обусловлены, в первую очередь, особенностями климатических условий. За годы наблюдений в не-осушенных сосняках наблюдалась меньшая мощность снежного покрова, по сравнению с осушаемыми. Связано это с таянием снега на обводненной поверхности не-осушенной торфяной залежи. В насаждениях с уходами мощность снежного покрова была больше. Снеготаяние и оттаивание на неосушенных землях завершалось раньше, чем на объектах осушения и рубок. Различия в показателях составляют от нескольких дней до 1-2 недель.

Осушаемые почвы под сосновыми древостоями, в том числе пройденных рубками, промерзают на большую глубину. В морозные годы оттаивание почв до полного исчезновения монолитной мерзлой прослойки в торфе отмечено во 2-й-З-й декаде мая.

Порозность, органический состав оказывает влияние на повышенную теплоемкость торфяных почв. Им менее свойственны температурные колебания, по

сравнению с минеральными почвами (А.А.Корепанов, Н.А.Дружинин, 1994). Суточная изменчивость температуры выражена лишь на поверхности почвы, где ее изменения достигали 2-25°С. На глубине 10 см температура изменялась в пределах 1-4°С, а за весь период вегетации менее 20°С. С глубины 30 см суточные изменения зафиксированы в среднем не более 1°С. В результате обезвоживания верхнего слоя теплоизоляционные свойства торфов усиливаются. Осушаемые почвы холоднее неосу-шенных.

Прогревание верхнего слоя почв до температуры 5-6 °С в осушаемых и пройденных рубками древостоях приходится на период конца 1-й - начала 3-й декады мая. Охлаждение осенью происходит преимущественно во 2-й - начале 3-й декады октября. Таким образом, продолжительность вегетационного периода в сосняках осоково-сфагновых составляет 138-172 дня, что вполне достаточно для успешного роста древесной растительности.

Мониторинг водного режима указывает, что изменения уровня ПГВ синхронны по сезонам года, независимо от строения почвогрунтов, интенсивности осушения, лесохозяйственной деятельности. Для их годовой динамики характерно высокое положение уровня весной и осенью, относительно низкое зимой и летом. Весенний подъем зеркала воды, отмечаемый в конце периода снеготаяния, выражен наиболее ярко.

В неосушенных древостоях ПГВ в это время (конец апреля — начало мая) часто поднимаются выше «нулевой» отметки поверхности почвы. В осушаемых и пройденных рубками такое явление отсутствует и связано с действием мелиоративной сети каналов (табл. 1).

Таблица 1. Динамика почвенно-грунтовых вод (рабочая глубина каналов 0,7-0,9 м)

Вариант Мощность торфа, м Расстояние от каналов, м 0,1 Ь 0,5 Ь Среднемесячные (май-сентябрь) уровни ПГВ, см

V VI VII VIII IX средний V-IX

Сосняк кустарничково-сфагновый

Осушение 2,4 12,5 21,1 39,4 44,6 51,5 44,7 40,3

63,0 13,4 29,1 33,6 38,3 30,2 28,9

2,4 контроль 10,9 25,1 19,5 25,6 24,4 21,1

Сосняк осоково-сфагновый

Осушение 1,3 17,0 44,2 70,8 84,2 88,9 80,6 73,3

85,0 21,7 49,2 60,9 66,7 55,7 50,8

1,8 контроль 8,1 16,3 16,7 12,3 14,9 14,7

Сосняк чернично-с( тгновый

Осушение, прореживание 0,6 17,0 45,3 84,9 98,2 110,4 105,1 86,8

88,0 44,4 81,5 89,8 106,1 104,3 85,2

0,3 контроль 16,5 30,5 26,6 37,7 37,5 29,8

Характеристики водного режима на землях с лесохозяйственными мероприятиями, отличаются от неосушенных. Здесь величина, скорость понижения, амплитуда изменчивости больше, чем в аналогичных типах на неосушенных почвах.

В целом, исходя из данных наблюдений за изменением экологических параметров (водный и температурный режимы торфяных почв), следует отметить, что мелиорация и рубки оказывают положительное влияние на водный режим торфяных почв в сосновых древостоях. Осушение и рубки, улучшая водный режим, оказывают существенное влияние на отдельные водно-физические свойства.

Ощутимо изменяется плотность почвы верхних горизонтов, что обусловлено их освобождением от избытка влаги. Плотность может определяться по зольности торфов, характеризующей тип заболачивания. Между зольностью и плотностью корнеобитаемого горизонта почвы выявлена тесная связь (г=0,95-0,97). Эта связь выражается уравнением прямой для слоя почвы в 0-10 см: у=0,008+0,024-х и уравнениями парабол для почвенного слоя в 20-30 см: у=0,085+0,0060-Х+0,0027-х2, а для 40-50 см: у=0,018-0,0015-Х+0,0328-х2.

Между влажностью почвы (0-10 см) и уровнем 111 В также прослеживается тесная связь (г=0,94), которая выражается уравнением параболы по типам торфяной залежи соответственно:

у=1050,51+0,2672-Х-19,3041-х2 - для смешанной (олигомезотрофной), у=642,08-0,1105-х-6,3108-х2 - для переходной (мезотрофной). Независимо от типа торфяной залежи на глубине свыше 20-30 см отмечается постоянная повышенная влажность. Отсутствие аэрации почв является лимитирующим фактором проникновения древесных корней вглубь торфяной залежи как в осушаемых, так и пройденных рубками сосняках.

По данным моноторинга выявлено, что в результате осушения и рубок происходит изменение видового состава живого напочвенного покрова, с трансформацией лесорастительных условий. В результате длительного периода осушения (24 года) и рубок ухода (18 лет) снижается обилие типичных болотных кустарничков (багульник - Ledum palustre, Кассандра - Chamaedaphne caiycuina, голубика - Vaccinium uliginjsum), сфагновых мхов (Sphagnum foscum, Sph. magellanicum, Sph. girgen-sochnii), увеличивается встречаемость черники - Vaccinum myrtillus, брусники - Vaccinium yitisidaea и зеленых мхов (Pleurozum Schreberi, Dicranum, Mnium offine).

Трансформация лесорастительных условий в другой тип леса завершается через 10-15 лет после осушения и рубок. Сосняки осоково-кустарничково-сфагновые характеризуются как бруснично (чернично-)-сфагновые и зеленомошно-сфагновые, а осоково-сфагновые - как чернично-зеленомошные и зеленомошно-сфагновые.

6. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОРЕЖИВАНИЙ

При лимитирующем режиме водно-минерального питания сосняки на торфяных почвах характеризуются низкими таксационными показателями. Чистые и смешанные по составу сосняки имеют одновозрастное, условно- и ступенчато-разновозрастное строение. Производительность средневозрастных древостоев на

почвах мезотрофного и олигомезотрофного типов заболачивания не превышает IV класса бонитета (табл.2). Ежегодный годовой прирост стволовой древесины на исследуемом объекте достигает лишь 0,7-1,2 кбм/га.

Таблица 2. Таксацион ная характ ери ;тика дре востоев пройде нных прореж иваниями

№ пробной площади/ тип леса Давность рубки Год перечета Состав А, лет Д, см н, м Полнота Бонитет Запас, м3/га Число стволов, шт/га Выборка, %

абс. отн. по числу стволов по запасу

16 С.бол.-тр. до рубки 1988 7СЗБ 50 8,7 10,4 33,3 1,13 IV 222 5750 49 7

рубка 1988 7СЗБ 50 10,3 13,4 24,7 0,77 III 206 2950

17 2002 7СЗБ 65 13,8 15,2 27,0 0,80 III 228 1800

4 С.ос.-к.-сф. до рубки 1985 10С 35 6,6 9,8 31,8 1,36 IV 188 12200 62 20

рубка 1985 10С 35 8,2 10,8 23,9 0,97 III 151 4600

9 1994 10С 44 10,1 13,1 25,7 0,88 II 169 3215

17 2002 10С 52 13,9 17,3 22,3 0,68 И 179 1535

19 С.ч.-сф. ДО рубки 1984 8С1С1501Б 50 6,2 7,0 22,1 1,17 V 81 7188 65 52

рубка 1984 9С1Б 50 7,3 9,3 10,3 0,46 IV 39 2500

9 1994 ЮС ед.Б 55 11,7 14,0 23,0 0,74 III 151 2130

17 2002 ЮСед.Б 65 14,4 16,6 19,9 0,64 III 174 1450

7 С.ч.-зел. до рубки 1985 7С2Б1Е 35 7,9 11,0 25,8 1,05 III 148 4983 53 49

рубка 1985 9С1Е 35 8,3 10,0 12,2 0,47 III 71 2335

5 1990 9С1Е 40 10,2 12,4 17,5 0,67 III 123 2183

17 2002 ЮС+Е 55 15,5 17,2 28,53 0,88 II 227 1517

12 С.ос.-сф. до рубки 1987 8С2Б+Е 35 7,9 10,0 27,7 1,19 III 185 5845 58 28

рубка 1987 9С1Е 35 9,8 11,5 17,8 0,70 II 120 2436

3 1990 ЮС+Е 38 10,7 13,0 19,4 0,71 II 132 2160

15 2002 ЮС+Е 54 13,5 17,2 22,29 0,68 II 198 1550

18 контроль С.ос.-сф. 1984 9СЮ5о+Б 55 7,1 7,7 28,8 1,11 V 122 7200

1990 9С1С,50+Б 60 7,5 9,6 29,4 1,01 IV 139 6680

2002 8С1С1701Б 75 11,3 13,8 28,2 0,86 IV 195 2820

Осушение таких насаждений повышает их производительность. Ежегодный дополнительный прирост древесины на обследуемых объектах составил 2,93,1 кбм/га.

После прокладки сети мелиоративных каналов процесс дифференциации деревьев в древостое усиливается и особенно после 20-40-летнего возраста. Наряду с этим, наличие в составе древостоя спелых и перестойных деревьев от единичного их участия до 10-15% по запасу, резко снижает эффективность лесоосушения.

Рубки прореживания в загущенных сложных по породно-возрастному строению древостоях выдвигаются на одно из ведущих мест в промежуточном пользовании. Промедление с прореживанием повлечет ослабление эффективности гидротехнической мелиорации. Без этих рубок может быть бессмысленным проведение последующих уходов.

При обследовании производственных объектов, выявлено, что прореживание осуществлялось по низовому методу. Вырубалось только ослабленная и погибающая сосна и единичные экземпляры лиственных пород, оказывающих угнетающее влияние на хвойные. Интенсивность выборки была крайне низкой и составила 319% по запасу. Полнота древостоя снижена на 0,04-0,18 единицы, что практически не снижает сомкнутость древесного полога.

Очень слабая и слабая интенсивность существенно не повлияла на таксационные показатели сосняков. Темпы роста древостоя в высоту, по диаметру и запасу не претерпели значительных изменений. Увеличение этих показателей связано, в первую очередь, с достижением максимальных величин прироста в соответствии с условиями местопроизрастания.

Показатели линейного и объемного приростов остались на низком уровне. Продолжительность повышения энергии роста не превышает 10-15 лет, что в 1,5 и более раза меньше, чем без выраженного угнетения за счет высокой сомкнутости древостоя.

В итоге, применяемая в лесхозах технология рубок ухода, слабо способствует делу повышения производительности древостоев на осушаемых землях. При низовом способе выборки деревьев, малой ее интенсивности, строение и рост оставляемого на последующее лесовыращивание древостоя, остается почти на том же уровне, улучшается лишь санитарное состояние леса.

Кривая распределения количества деревьев по ступеням толщины, на объектах без проведения рубок или с крайне слабой их интенсивностью имеет левостороннее смещение в сравнении с нормальными насаждениями (рис. 1).

и,?-.

25'

4 6 8 10 II 14 16 18 20 гг Ступени толщины, см

Рис. 1. Распределение количества деревьев по ступеням толщины: по табличным данным (——), на опытном объекте до рубки (-) и после рубки (.......).

После интенсивных рубок строение древостоя, принимает вид, характерный для сосняков произрастающих на минеральных почвах с правосторонним смещением. Представленность ступеней толщины сокращается по их количеству с 8-10 до 45.

На специально заложенных объектах с высокой интенсивностью рубка проводилась по комбинированному методу отбора деревьев с разной интенсивностью выборки (51-73 % по числу стволов, 20-52 % - по запасу). Выбирались деревья сосны 120-160-летнего возраста, практически вся береза, подрост из ивы. На доращивание оставлялись только здоровые деревья сосны с компактной кроной. Сохранено также незначительное количество ослабленных деревьев, расположенных вокруг вырубленных спелых особей. Их выборка привела бы к образованию пустот.

В связи с более высоким плодородием мезотрофной залежи по сравнению с олигомезотрофной сосняки здесь имели лучшие таксационные показатели (табл.2). Анализ хода роста показал, что дополнительный прирост тем больше, чем интенсивнее была выборка. Величина дополнительного прироста только от ухода (1,4-5,0 кбм/га) близка и выше показателей от эффективности осушения.

Только интенсивное изреживание, достигающее 60-70% по числу стволов и 40-50% по запасу, сочетающееся с низовым и верховым методом отбора в рубку позволяет резко повысить объемный прирост в загущенных древостоях.

12 3 4 5 6 7 8 9 10

0,41

« 0.15 Й

| °-1 (§0,05

12 34 56789 10 фиксированные ступени толщены

Рис. 2. Распределение числа деревьев (А) и величины радиального прироста (Б) по фиксированным ступеням толщины в древостоях после рубок

Реакция деревьев, исходя из их размерности, проявляется неоднозначно. Прирост по диаметру увеличивается во всех категориях (рис. 2). Темпы роста в высоту повышаются лишь в его низших рангах, а в других частях древостоя возможно незначительное снижение в сравнении с контролем.

В целом же, положительная реакция на рубки ухода отмечается независимо от размеров сохраняемых деревьев. Однако наибольшая величина объемного прироста образуется у деревьев со средних и выше ступеней толщины.

Характерной особенностью является то, что в древостоях, пройденных рубками ухода, разница текущего прироста по группам деревьев в связи с давностью рубок сокращается в отличие от контрольного. Это свидетельствует о том, что по мере давности уходов происходит выравнивание роста оставшихся деревьев, а в контрольном древостое с возрастом усиливается дифференциация.

Различия в величинах среднепериодического прироста по высоте и по диаметру после уходов, по сравнению с контролем, сохраняются на протяжении всего послерубочного периода. Реакция различных деревьев усиливается с увеличением интенсивности уходов, абсолютная величина текущего прироста и тенденция его изменения зависят от размерности сохраняемых на лесовыращивание деревьев.

В смешанных древостоях (сосново-березовых, сосново-елово-березовых) основная часть деревьев сосны подвергается охлестыванию березой. Деревья, ослабленные охлестыванием лиственных пород и угнетающим господствующим ярусом, целесообразно назначать в рубку, если не нарушается принцип равномерного изре-живания и не образуется пустот в местах уборки деревьев старших возрастных поколений. Изреживание древесного полога необходимо осуществлять до полноты 0,60,7 на почвах с переходным, и до 0,5 на почвах с верхово-переходным типом заболачивания. Последний показатель полноты допустим также при выраженном куртинном размещении деревьев по площади на обоих типах торфяной залежи.

Оптимальное количество сохраняемых на последующее лесовыращивание деревьев составляет 1,5-2,0 тыс.шт/га для почв переходного, 1,4-1,5 тыс.шт/га верхово-переходного типов заболачивания. При этом участие березы в составе древостоя свыше 10-15% нецелесообразно.

Разработка лесосек прореживаниями на межканальных пространствах может производиться по технологическим схемам, предусматривающим прокладку разреженных технологических коридоров, тросовую трелевку древесины с межканального пространства к кавальеру без разрубки волоков.

Прокладка сети технологических коридоров рекомендуется лишь в тех случаях, когда необходима высокая интенсивность лесосечных работ, а насаждения характеризуются довольно высокой производительностью сравнительно высоким качеством древесины, при средней высоте древостоя превышающей 8-10 м. При назначении ширины пасек, включая технологические коридоры (3-4 м), учитывается средняя высота насаждения. Оптимальные их размеры составляют 25-30 м. Меньшие размеры могут привести к ослаблению ветроустойчивости древостоя, расшатыванию деревьев с оголением корневых лап и обрыву мелких корней.

При отсутствии сбыта мелкотоварной древесины потребность прореживаний в сосняках может реализовываться на 40-60 % площади без прокладки технологических коридоров, с оставлением древесного сырья на перегнивание в кучах. Техническими средствами в этом случае, могут быть топор, кольцеватели конструкции И.С. Марченко БТИ-1 и БТИ-2, секач, мотоагрегаты Секор-3, бензомоторные пилы различных марок, в том числе зарубежного производства.

Достаточно апробирована технология без прокладки технологических коридоров с выносом вручную мелких, специальных сортиментов (жерди, заготовки для черенков, валики для текстильной промышленности и др.) и с использованием мотолебедок (ЛТ-400). Вынос сортиментов вручную может рекомендоваться при освоении насаждений, расположенных вблизи трасс каналов, со складированием для вывозки вдоль кавальеров. Проведение лесосечных работ с использованием мотолебедок обосновано, когда осваиваются насаждения на значительной или всей межканальной полосе. При проведении рубок на всем межканальном пространстве трелевка хлыстов осуществляется с обеих трасс каналов к кавальерам.

7. ХИМИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ СОСНЯКОВ ПОСЛЕ РУБОК

Одновременно с рубками ухода в 1985 г. внесены минеральные удобрения (аммиачная селитра — 400 кг/га, двойной суперфосфат - 200 кг/га, хлористый калий - 200 кг/га). Исходя из данных мониторинга, после внесения удобрений постоянно усиливается процесс трансформации лесорастительных условий. Видовой состав напочвенного покрова остается таким же, как и на контрольном объекте, но происходит перераспределение в долевом участии видов. Сосняки осоково-кустарничково-сфагновые трансформировались в бруснично (чернично)-сфагновые и зеленомошно-сфагновые, а осоково-сфагновые - в чернично-зеленомошные и зе-леномошно-сфагновые уже после 10-летнего периода химической мелиорации.

Внесение полной нормы азотно-фосфорно-калийных удобрений положительно отразилось на росте сосняков олигомезотрофных условий произрастания. Отмечено увеличение прироста по диаметру деревьев всех ступеней толщины. Накопление запаса стволовой древесины идет интенсивнее, чем в вариантах без химической мелиорации. В этих условиях среднегодовой прирост по запасу за 17-летний период достигал 6,8 - 11,6 кбм/га. При одинаковых исходных лесоводственно-таксационных показателях (табл.3) дополнительный среднегодовой прирост находится в пределах 2,8 - 4,7 кбм/га.

Длительный (17 лет) указывает на неоднозначность действия удобрений. В первые два года, когда древостой приспосабливался к изменившимся условиям внешней среды, реакция отсутствовала или была слабой. Через 7-10 лет достигнуты наибольшие показатели в отношении энергии роста. С этого времени действие удобрений ослабляется. Тем не менее, дополнительный прирост в удобренных сосняках остается выше и в настоящее время.

Действие минеральных удобрений на торфяных почвах мезотрофного типа заболачивания, исходя из различий в исходных таксационных показателях

(табл.3) (Дер, Hep) связанных с более высоким плодородием этих почв по сравнению со смешанной (олигомезотрофной) торфяной залежью, менее выражено. Наиболее эффективное действие комплекса удобрений (NPK) проявляется в первом 10-летии. Положительное их влияние продолжается и к моменту последних лесоучет-ных работ (2002г.).

Таблица 3. Таксационная характеристика древостоев пройденных химической

мелиорацией и прореживаниями

№ пробной площади/тип леса Давность рубки Год перечета Состав А, лет Д см н, м Полнота Бонитет Запас, м3/га Число стволов, шт/га Выборка, %

абс. отн. по числу стволов по запасу

1 С.ч.-сф. до рубки 1985 9С1Б ед.Е 35 6,6 8,5 20,1 0,96 IV 112 6200 62 35

рубка 1985 10С+Е 35 8,3 9,0 12,9 0,63 III 73 2350

9 1994 ЮС 44 11,6 15,2 19,1 0,61 II 138 1900

17 2002 ЮС 54 15,3 18,1 19,6 0,61 II 188 1410

3 С.ч.-сф. ДО рубки 1985 10С+Б 35 5,7 8,8 29,8 1,37 III 180 11820 69 46

рубка 1985 ЮС 35 7,4 10,0 15,9 0,68 Ш 98 4750

9 1994 ЮСед.Е 44 10,9 14,1 25,3 0,87 II 197 3280

17 2002 ЮСед.Е 54 15,9 17,6 31,2 0,94 II 246 2050

8 С.ч.-зел. ДО рубки 1985 7С1Е2Б 35 7,9 11,0 23,6 0,96 IV 139 5036 51 50

рубка 1985 8С2Е 35 8,2 11,2 11,3 0,48 III 68 2464

5 1990 9С1Е 40 10,1 12,4 15,8 0,59 III 115 2160

17 2002 9С1Е 54 15,4 17,8 25,8 0,78 II 263 1696

9 С.ч.-зел. ДО рубки 1985 7С2Е1Б 35 8,9 11,6 25,6 1,01 IV 140 4315 53 52

рубка 1985 8С2Е 35 9,7 12,0 13,8 0,53 III 67 2050

5 1990 9С1Е 39 11,3 14,5 21,0 0,63 III 120 1558

17 2002 9С1Е 55 15,6 18,4 28,5 0,85 II 252 1467

Дополнительный среднегодовой прирост за 17-летний период составил 4,3 -4,9 кбм/га. Полученные данные в 1,5-2 раза превышают естественный средний прирост древесины (2,1 кбм/га) для условий средней и южной подзон тайги.

Внесение комплекса минеральных удобрений обуславливает повышение богатства почв подвижными формами элементов питания. Более длительное действие удобрений на торфяных почвах, в сравнении с минеральными, связано с тем, что они стимулируют перевод валовых форм элементов питания в подвижные.

Комплексные уходы по-разному влияют на дифференциацию деревьев и интенсивность самоизреживания. Наибольший естественный отпад происходит в дре-востоях, не пройденных рубками ухода, но с применением удобрений. После комплексных уходов напряженность роста деревьев уменьшается, процесс дифференциации ослабляется.

При систематическом через 10-15 лет применении комплекса минеральных удобрений, одновременно с прореживанием, можно к возрасту рубки дополнительно получить с каждого гектара леса не менее 80кбм стволовой древесины.

При прореживаниях и удобрении интенсивность изреживания должна быть более высокой, чем только при рубках, для предотвращения усиления темпов роста в высоту. Такой подход обеспечит высокую устойчивость древостоев к лесоразру-шающим факторам и формирование сосняков с большим выходом крупнотоварной древесины.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОРЕЖИВАНИЙ

Уровень потребности в древесине постоянно увеличивается, но, тем не менее, по Вологодской области расчетная лесосека в 2001 году использовалась на 43,3 %, в 2002 - на 40 %, а в 2003 - на 41,6 %. Тем не мене, основные запасы хвойной древесины сосредоточены на торфяных, в том числе осушаемых землях.

Влияние комплекса лесохозяйственных мероприятий на производительность сосняков проявляется не только в повышении таксационных показателей, но и в улучшении их сортиментной структуры. В неосушенных древостоях отсутствует пиловочник и нет строительного бревна, то есть крупные сортименты, но выход деловой древесины относительно высокий (67%) за счет мелких сортиментов, как баланс, подтоварник и рудстойка.

В осушаемых древостоях с проведенными рубками появляется пиловочник и строительное бревно, что указывает на значительное улучшение сортиментной структуры сосняков. В общей массе ликвида деловая древесина составляет до 89%. Прореживания в сочетании с внесением удобрений дают лучший результат. В дре-востоях осушаемых и пройденных уходами на долю средней древесины приходится до 25% объема деловой, а в осушаемом, ухоженном и удобренном — 26%. Однако и здесь мелкая древесина преобладает.

В современных нестабильных рыночных условиях сложно предложить эффективный лесохозяйственный инвестиционный проект, и, тем более, получить значительную прибыль от вложений в лесовыращивание. Однако следует учиты-

вать, что при отсутствии вложений лесное хозяйство, несомненно, понесет значительные убытки за счет снижения стоимости насаждений к возрасту спелости. Предложенная система мероприятий по уходу за лесом позволит вполне удовлетворить потребности в древесине без дополнительных капитальных вложений и при этом обеспечить улучшение состава и качества лесов.

По данным С.Н.Сеннова (1977), регулярные уходы к возрасту главной рубки обеспечивают повышение промышленной ценности лесов приблизительно в 2 раза, а общий экономический результат хозяйства в 1,2-1,5 раза. Наши данные подтверждают это положение, показывая увеличение промышленной ценности насаждений после проведения прореживания в 1,5 раза.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Лесоосушительная мелиорация среди выполненных лесохозяйственных мероприятий является наиболее эффективным средством в деле повышения продуктивности лесов. Эффективность лесоосушения дополнительно повышается посредством своевременного проведения различных рубок, направленных на улучшение породного, возрастного, качественного состава древостоев.

2. Прореживания крайне важны в высокополнотных насаждениях и, прежде всего, на месте бывших гарей. Пожары стимулируют лесообразовательные процессы, а резкое повышение дифференциации деревьев в древостое наступает только после 20-40-летнего периода осушения.

3. В прореживаниях нуждаются как смешанные, так и чистые по составу осушаемые сосновые древостой. Наличие спелых и перестойных деревьев от единичного их участия до 10-15 % по запасу, резко снижает эффективность лесоосушения из-за слабой их отзывчивости и угнетающего влияния на молодые поколения с высоким объемным приростом после улучшения почвенно-гидрологических условий.

4. По изменению экологических условий под влиянием осушения и рубок ухода выявлены следующие особенности:

- между зольностью торфа и плотностью корнеобитаемого слоя почвы после воздействия антропогенных факторов и освобождения от избытка влаги, а также между влажностью торфа и уровнем почвенно-грунтовых вод по типам почв прослеживаются математические зависимости.

- прореживания не оказывают значимого отрицательного воздействия на гидрологический режим почв, так как в осушаемых и в пройденных рубкой древостоях обеспечиваются сравнительно однородные параметры водного режима.

5. По данным мониторинга выявлено, что через 10-15 лет после осушения и рубок ухода происходит трансформация лесорастительных условий сосняков осоко-во-кустарничково-сфагновых в бруснично (чернично)-сфагновые и зеленомошно-сфагновые, а осоково-сфагновых - в чернично-зеленомошные и зеленомошно-сфагновые.

6. После интенсивных рубок строение древостоя, имевшее левостороннее смещение кривой распределения количества деревьев по ступеням толщины, при-

нимает вид, характерный для сосняков произрастающих на минеральных почвах. Представ л енность ступеней толщины сокращается по количеству с 8-10 до 4-5.

7. Своевременное проведение рубок ухода позволяет резко повысить энергию роста древостоя. Дополнительный ежегодный прирост на торфяных почвах олиго-мезотрофного типа заболачивания достигает 3,9-5,0 кбм/га, мезотрофного - 1,4-4,9 кбм/га.

8. Высокоэффективным мероприятием наряду с осушением, рубками прореживания является и внесение минеральных удобрений. Дополнительный прирост от внесения их полного комплекса (КРК) в осушаемых и пройденных рубками (проре-Л живаниями) древостоях составляет 2,8-4,9 кбм/га.

9. При производстве прореживаний оптимальный метод отбора деревьев в

дельных, более старшего возраста деревьев главной породы; низовой — в выборке ослабленных, отстающих в росте, с пороками деревьев. Участие березы в составе древостоя свыше 10-15% становится нецелеобразным из-за слабой ее энергии роста по сравнению с сосной и угнетающего ее влияния на рост хвойных пород. В биогруппах изреживание проводится, от ослабленных деревьев главной породы к более здоровым, с лучшей реакцией роста на улучшение почвенно-гидрологических условий.

10. Изреживание древесного полога необходимо осуществлять с интенсивностью не менее 30 % по запасу до полноты 0,6-0,7 на почвах с переходным и не ниже 0,5 на почвах с верхово-переходным типом заболачивания. Последний показатель полноты (0,5) допустим также при выраженном куртинном размещении деревьев по площади на обоих типах торфяной почвы.

11. Оптимальное количество подлежащих сохранению на последующее лесо-выращивание деревьев должно быть в пределах 1,5-2,0 тыс.шт/га для почв переходного и 1,4-1,5 тыс.шт/га для верхово-переходного типов заболачивания.

12. Количество прореживаний должно ориентироваться на две повторности. Второй прием назначается не позднее 10-15-летнего периода на торфяных почвах олигомезотрофного, 15-20-летнего периода мезотрофного типов заболачивания.

13. При отсутствии сбыта мелкотоварной древесины потребность прореживаний в сосняках может реализовываться на 40-60 % площади без прокладки технологических коридоров, с оставлением древесного сырья на перегнивание в кучах.

14. Экономическая эффективность прореживаний выражается не только в повышении таксационных показателей, но и в улучшении товарной и сортиментной структуры древостоя. При этом до 26% деловой древесины приходится на среднюю категорию крупности. Промышленная ценность насаждения после прореживания увеличивается в 1,5 раза.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Мариничев, ЕА Лесоводственная эффективность рубок ухода в сосновых молодняках / ЕА Мариничев // Актуальные проблемы лесного хозяйства и рациональное использование природных ресурсов Нижегородской области. - Н. Новгород, НГСХА, 2002. - С. 163-165.

2. Мариничев, ЕА Экологическая обусловленность рубок ухода в сосновых молодняках Борского лесхоза Нижегородской области / ЕА Мариничев // Лесо-экологические проблемы Поволжья. - Н. Новгород, НГСХА, 2003. - С. 214-217.

3. Мариничев, ЕА Проблемы восстановления коренных ельников Вологодской области / Е.А. Мариничев, Н.А Дружинин // Лесоэкологические проблемы Поволжья. - Н. Новгород, НГСХА, 2003. - С. 96-99.

4. Мариничев, ЕА Результаты проведения проходной рубки с целью формирования двухъярусного лиственно-елового насаждения / ЕА Мариничев, Н.А Дружинин // Лесоэкологические проблемы Поволжья. - Н. Новгород, НГСХА, 2003. - С. 100-103.

5. Мариничев, Е.А. Особенности роста подпологовой ели при проведении длительно-постепенных рубок / ЕА Мариничев, Н.А. Дружинин // Лесоэкологические проблемы Поволжья. — Н. Новгород, НГСХА, 2003. - С. 104-106.

6. Мариничев, ЕА Особенности прореживаний в насаждениях на осушаемых землях в условиях Нижегородской области / ЕА Мариничев // Эколого-экономические аспекты гидролесомелиорации / Институт леса НАН Республики Беларусь - Вып. 58. - Гомель: ИЛ НАН Беларуси, 2003.- С. 57-59.

7. Мариничев, Е.А. Освещение проблем конструктивной экологии в преподавании лесохозяйственных дисциплин (лесные культуры, рубки ухода, лесные мелиорации) / Е.А Мариничев, Н.Н. Иващенко, А.К. Ибрагимов // Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области: Материалы VII научно-практической конференции, 12 ноября 2003 г.- Н. Новгород, ННГУ, 2003. - С. 3941.

8. Мариничев, Е.А. Влияние рубок ухода на ход роста сосновых насаждений на осушаемых площадях в условиях среднетаежной подзоны / Е.А. Мариничев // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века: Материалы между-нар. научно-практ. конф., 4 марта 2004 г. - Рязань, РГСХА, 2004. - С- 62-64.

9. Мариничев, ЕА Динамика лесных экосистем под воздействием прореживаний на осушаемых торфяных почвах / Е.А. Мариничев // Структурно-функциональная организация и динамика лесов. Материалы Всерос. конф., посвящ. 60-летию Инст. леса им. В.Н.Сукачева СО РАН и 70-летию обр. Красноярского края. - Красноярск, 2004. - С. 322-324.

10. Мариничев, ЕА Эколого-фитоценотические основы рубок ухода различной интенсивности на осушаемых землях в сосняках среднетаежной подзоны / Е.А. Мариничев // Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков. - Н. Новгород, НГСХА, 2004. - С. 135-138.

Подписано в печать 26.05.05. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л.1. Тираж 100 экз. Заказ 179.

Типография Нижегородской Государственной

Сельскохозяйственной Академии 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97

15 lim 2005

/ К \

í

л г

1374