Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ишбулатов, Ильшат Галимьянович

Введение

Глава 1. Природные условия восстановления сосняков

1.1 Климат

1.2 Геология и рельеф

1.3 Гидрология

1.4 Почвообразующие породы и почвы

1.5 Растительность

Глава 2. Состояние вопроса

Глава 3. Программа, методика, объем выполненных работ

3.1 Программа работ

3.2 Методика исследований

3.3 Объем выполненных работ

Глава 4. Полосно-постепенные рубки и лесовозобновление

4.1 Полосно-постепенные рубки и биоразнообразие лесов

4.2 Изменение лесорастительной среды

4.3 Предварительное лесовосстановление

4.4 Последующее лесовосстановление

Глава 5. Эколого-экономическая эффективность полосно-постепенных рубок

5.1 Лесовосстановление на узких полосах

5.2 Эффективность мероприятий по содействию естественному возобновлению

5.3 Экологические и экономические аспекты лесовозобновления. Постоянство лесопользования

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале"

Актуальность темы. Проблема воспроизводства, повышения продуктивности сосняков Южного Урала, наиболее эффективно выполняющих сре-дообразующие функции, может быть успешно решена только на основе проведения комплексной системы лесохозяйственных мероприятий, включающей как своевременное обновление древостоев, так и улучшение условий возобновления и произрастания.

Нарушение процессов саморегуляции, недостаточная обеспеченность подростом приспевающих и спелых сосняков Южного Урала, отсутствие предварительного возобновления и смена пород в результате рубок главного пользования обуславливают создание менее устойчивых и бедных по биоразнообразию искусственных экосистем, что свидетельствует об ослаблении лесов как саморегулирующих природных динамических систем.

Система лесовосстановительных мероприятий тесно связана с системой рубок. В течение всей истории сосняков Южного Урала основными способами рубок были сплошные. При сохранении жизнеспособного подроста предварительной генерации и мерах содействия естественному возобновлению леса они обеспечивали восстановление вырубок материнской породой не более чем на 10 %. Потребовалась разработка и внедрение более эффективных способов рубок главного пользования. Так появились полосно-постепенные рубки. Начиная с 1992 года ими пройдено 250 тыс. га. В соответствии с «Правилами рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в лесах Республики Башкортостан» спелый древостой на лесосеке вырубался чересполосно в 2-3 приема с шириной полос 40 м с интервалами между приемами 8-10 лет. Последействие этих рубок нуждается в тщательном анализе, реализации которого посвящена данная работа.

Работа выполнялась в ходе разработки Государственной научно-технической программы АН РБ «Оптимизация воспроизводства биологических ресурсов РБ» в 2000-2005 гг.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась эколого-лесоводственная оценка полосно-постепенных рубок в сосновых насаждениях Южного Урала на основе обобщения передового производственного опыта и экспериментальных работ в зависимости от применяемых способов содействия естественному возобновлению.

По достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ состояния лесного фонда по материалам лесоустройства, ведомственным и архивным документам;

-исследования лесовозобновительного процесса на вырубках полосно-постепенных рубок;

-разработка параметров содействия естественному возобновлению сосняков, направленных на повышение их продуктивности и устойчивости, сохранение генетического потенциала и биоразнообразия.

В соответствии с этим разрабатывались следующие вопросы:

1. Анализ научной и ведомственной литературы о влиянии способов рубок главного пользования на лесовозобновление.

2. Изучение природных условий и лесного фонда района исследований.

3. Натурное обследование сосновых насаждений, подверженных полос-но-постепенным рубкам.

4. Подбор участков для закладки постоянных пробных площадей по изучению влияния полосно - постепенных рубок на окружающую среду.

5. Изучение средообразующих факторов под влиянием полосно-постепенных рубок.

6. Планирование и проведение эксперимента по выбору оптимальных вариантов содействия естественному возобновлению при полосно-постепенных рубках.

Научная новизна. Впервые на основе обобщения передового производственного опыта и проведенных экспериментов определена эколого- лесово-дственная и экономиическая эффективность полосно-постепенных рубок в сосняках Южного Урала, вскрыты закономерности лесовозобновления и разработаны оптимальные варианты содействия естественному лесовозобновлению, обеспечивающие повышение продуктивности и устойчивости лесов, сохранение генетического фонда насаждений и постоянство лесопользования.

Практическая значимость работы состоит в определении эколого-лесоводственной эффективности полосно-постепенных рубок на основе обобщения производственного опыта и проведенных экспериментов, разработке системы мероприятий по оптимизации содействия естественному лесовосстановлению в сосняках Южного Урала, направленной на сохранение генетического фонда насаждений и биоразнообразия лесов будущего, повышение их устойчивости и продуктивности.

Разработанная система мероприятий по содействию естественному ле-1 совосстановлению в сосняках внедрены Агенством лесного хозяйства при ведении лесного хозяйства в лесхозах горно-лесной зоны Республики Башкортостан.

Обоснованность выводов и предложений. Использование обширных данных производственного опыта и результатов экспериментов, современных методов статистического анализа, системный подход в исследованиях и интерпретации собранного материала определяет обоснованность выводов и предложений.

Личное участие автора. Все работы по теме диссертации (разработке программно-методических положений, планированию эксперимента и анали-♦ зу полученных результатов) осуществлены автором лично или при непосредственном его участии .

На защиту выносятся:

-определение эколого-лесоводственной эффективности полосно-постепенных рубок в сосняках Южного Урала на основе обобщения передового производственного опыта и экспериментальных данных;

-оптимизация содействия естественному лесовозобновлению при полосно-постепенных рубках, обеспечивающая эффективное лесовосстановление, сохранение генетического фонда и постоянство лесопользования в горных сосняках Южного Урала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях - «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), «Достижения аграрной науки -производству» (Уфа, 2004), «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2005), «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Казань, 2006).

Публикации. По теме работы опубликованы две монографии и четыре статьи.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (196 наименований) и приложений, изложена на 129 стр. машинописного текста, включает 27 таблиц, 15 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Ишбулатов, Ильшат Галимьянович

Заключение

Одной из основных особенностей лесного хозяйства, отличающей эту отрасль от других, является длительный срок лесовыращивания, что обязывает соразмерять период и масштаб пользования лесными ресурсами с временем и объемом их воспроизводства. Поэтому главной задачей лесохозяйственной науки и практики в области лесовосстановления является решение труднейшей проблемы лесоводства - сокращение периода воспроизводства лесных ресурсов.

Проблема воспроизводства сосняков Южного Урала не может быть решена само по себе складывающимся естественным возобновлением. Требуется целенаправленная лесоводственно - эффективная и экономически приемлемая система, которую необходимо применять в разнообразных лесорастительных районах и типах леса при различных условиях обсеменения, принимая во внимание региональные особенности возобновления хвойных и соответствие условий среды биологическим особенностям самосева и подроста.

Естественное семенное возобновление популяций древесных растений — сложный, динамичный, противоречивый процесс. Его исход зависит от степени соответствия изменяющихся во времени условий среды биологическим свойствам сеянцев и взрослых «материнских» деревьев, которые с возрастом также закономерно изменяются. То есть в лесу происходит естественный биоэкологический процесс, который в своем развитии стремится к оптимальному состоянию.

Леса, способные в полной мере осуществлять ресурсные и экологические функции, должны восстанавливаться естественным путем, в результате проведения мер содействия естественному возобновлению или созданием лесных культур из местных семян (в пределах популяции) с соблюдением технологий, обеспечивающих приведение их генотипического состава в адаптивное соответствие с лесорастительными условиями. Искусственное лесовостановление по своей природе должно быть близко к естественному.

В настоящее время лесные культуры оцениваются в основном по показателям роста, продуктивности и качеству стволовой древесины без учета способности их к самовоспроизводству в ряду поколений. Считается, что рост деревьев - интегральный показатель их устойчивости. Однако это справедливо только для естественных, антропически не нарушенных насаждений, прошедших естественный отбор и сформировавших генотипический состав в нескольких поколениях. Под устойчивостью необходимо понимать способность деревьев и насаждений к самовоспроизводству в ряду поколений и саморегуляции генотипического состава в биогеоценозе. Только устойчивые насаждения имеют шанс оставаться высокопродуктивными и эффективно выполнять другие функции до возраста спелости и старения.

В зависимости от условий местопроизрастания и экономических возможностей имеется несколько направлений постоянства лесопользования в лесных культурах. Наивысший экологический и экономический эффект достигается при переводе искусственных лесов на путь естественного развития.

Для повышения стабильности сосновых биогеоценозов на Южном Урале, в зависимости от конкретных условий, необходимо при эксплуатации применять различные способы рубок, направленные не только на сохранение, но и на возникновение подроста коренных пород. При этом толчком для усиления лесовозобновительного процесса является воздействие на лесовозоб-новительные свойства почв.

Рассматривая развитие лесного хозяйства в будущем, следует исходить из необходимости эксплуатации лесов и их восстановления как искусственным, так и естественным путем, обращая особое внимание на комбинированное возобновление. Поэтому для сохранения фитогенофонда и ценофонда сосновых лесов следует совершенствовать технологию рубки и заготовки леса, идти экологическим путем, учитывая длительную перспективу и заботясь о будущих поколениях.

Важнейшей задачей современного лесоводства является правильная оценка результатов естественного воспроизводства лесов. Это касается как предварительного возобновления под пологом, так и последующего, в расчете на то, что в соответствующих типах от стен леса и оставленных семенников произойдет восстановление леса естественным путем. Оценка успешности естественного возобновления чрезвычайно важна при определении требований к лесозаготовительным предприятиям в части сохранения подроста. Среди причин, не всегда приводящих к успешному лесовосстановлению, прежде всего, необходимо отметить снижение контроля за соблюдением правил рубок главного пользования, что приводит к уничтожению подроста во время разработки лесосек и неудовлетворительному качеству проведения мероприятий по содействию естественному возобновлению. Проведенные исследования позволяют прийти к следующим выводам:

1) естественные приспевающие и спелые сосняки Южного Урала обеспечены подростом лишь в пределах от 2 до 11%. В разрезе типов леса более благополучная картина наблюдается в зеленомошниковых типах леса, однако ориентироваться на удовлетворительное лесовозобновление и в этих типах леса не следует из-за малочисленности и неблагонадежности подроста под пологом леса.

Смена породного состава в сосняках Южного Урала происходит не только на вырубках, но и в растущих насаждениях, поэтому лесоводственные меры содействия естественному возобновлению должны быть направлены на преодоление экологических барьеров, возникающих для сосны уже во время формирования семян и внедрения их в лесорастительную среду и прорастания семян.

Отсутствие подроста под пологом спелых и приспевающих сосновых насаждений на обширных территориях Южного Урала - явление не типичное для леса. Эта закономерность возникла лишь в последние годы. Она означает ослабление сосновых лесов как природной саморегулирующей динамической системы и требует детального изучения. Основными причинами ослабления устойчивости лесов Южного Урала являются нерациональная хозяйственная деятельность, общие изменения природно-климатических условий, внутренние динамические процессы в лесу.

2) При проведении полосно-постепенных рубок оставляемые полосы эффективно выполняют средообразующую роль, в них отсутствуют ветровал, отпад деревьев не превышает естественных норм, не наблюдается задернение почвы.

3) На вырубленных полосах во всех типах леса происходит резкое увеличение освещенности, появляются температурные ножницы, происходит замена экологических групп живого напочвенного покрова, уменьшение влажности почвы и задернение ее злаковой растительностью, на недоразвитых почвах происходит выгорание растительности, включая подрост хвойных и лиственных пород.

4) Наиболее эффективным способом содействию естественному возобновлению является подготовка почвы бульдозерными площадками на глубину до 50 см.

5) Для сохранения биологического разнообразия и генофонда сосняков Южного Урала целесообразным является создание сетки предварительного возобновления узкими полосами в приспевающих насаждениях. Отмечая положительные стороны полосно — постепенных рубок все же следует обратить внимание на то, что эти рубки никоим образом не могут быть предложены в лесах первой группы.

В качестве основных рекомендаций лесохозяйственному производству предлагается:

1. При проведении полосно-постепенных рубок содействие естественному возобновлению производить бульдозерными площадками на глубину 40-50 см.

2. Во избежание выгорания подроста предпочтение отдавать лесосекам где защитная стена оставляемых полос способна предохранять всходы от температурных ножниц.

3. Для сохранения биологического разнообразия и генофонда сосняков Южного Урала целесообразно создать сетку предварительного возобновления прорубкой узких полос шириной до 20 м через 1500-2000 м в приспевающих насаждениях.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале"

На правах рукописи

Ишбулатов Ильшат Галимьянович

ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИОЛОСТНО-ПОСТЕПЕННЫХ РУБОК НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

Специальность 06.03.03 - лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

6 А

На правах рукописи

Ишбулатов Ильшат Галимьянович ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛОСТНО-ПОСТЕПЕННЫХ РУБОК НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

I

Специальность 06.03.03 - лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

профессор А.Ф.Хайретдинов

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С В Залесов кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Г.Г.Терехов

Ведущая организация Казанская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «20» апреля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 281 01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу. 620100, Екатеринбург, Сибирский тракт, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Автореферат разослан «_»__2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

ПР°ФГрХнациона^ля I ЛЖАткина

БИБЛИОТЕКА С.Яет<| О» 1Й

Ц1К1Л |

■ММЯМЬ« •

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема воспроизводства, повышения продуктивности сосняков Южного Урала, наиболее эффективно выполняющих средообра-зующие функции, может быть успешно решена только на основе проведения комплексной системы лесохозяйственных мероприятий, включающей как своевременное обновление древостоев, так и улучшение условий возобновления и произрастания.

Нарушение процессов саморегуляции, недостаточная обеспеченность подростом приспевающих и спелых сосняков Южного Урала, отсутствие предварительного возобновления и смена пород в результате рубок главного пользования обуславливают создание менее устойчивых и бедных по биоразнообразию искусственных экосистем, что свидетельствует об ослаблении лесов как саморегулирующих природных динамических систем.

Система лесовосстановительных мероприятий тесно связана с системой рубок. В течение всей истории сосняков Южного Урала основными способами рубок были сплошные. При сохранении жизнеспособного подроста предварительной генерации и мерах содействия естественному возобновлению леса они обеспечивали возобновление лесосек материнской породой не более чем на 10 %. Потребовалась разработка и внедрение более эффективных способов рубок главного пользования. Так появились полосно-постепенные рубки. Начиная с 1992 года ими пройдено 250 тыс. га. В соответствии с «Правилами рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в лесах Республики Башкортостан» спелый древостой на лесосеке вырубался чересполосно в 2-3 приема с шириной полос 40 м с интервалами между приемами 8-10 лет. Последействие этих рубок нуждается в тщательном анализе, реализации которого посвящена данная работа. _

Работа выполнялась в ходе разработки Государственной научно-технической программы АН РБ «Опттимизация воспроизводства биологических ресурсов РБ» в 2000-2005 гг.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась эколого - лесо-водственная оценка полосно-постепенных рубок в сосновых насаждениях Южного Урала на основе обобщения передового производственного опыта и экспериментальных работ в зависимости от применяемых способов содействия естественному возобновлению.

По достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ состояния лесного фонда по материалам лесоустройства, ведомственным и архивным документам;

-исследования лесовозобновительного процесса на лесосеках полосно-постепенных рубок;

-разработка параметров содействия естественному возобновлению сосняков, направленных на повышение их продуктивности и устойчивости, сохранение генетического потенциала и биоразнообразия

В соответствии с этим разрабатывались следующие вопросы:

1. Анализ научной и ведомственной литературы о влиянии способов рубок главного пользования на лесовозобновление.

2. Изучение природных условий и лесного фонда района исследований.

3. Натурное обследование сосновых насаждений, подверженных полосно-постепенным рубкам.

4. Подбор участков для закладки постоянных пробных площадей по изучению влияния полосно - постепенных рубок на окружающую среду.

5. Изучение средообразующих факторов под влиянием полосно-постепенных рубок.

6. Планирование и проведение эксперимента по выбору оптимальных вариантов содействия естественному возобновлению при полосно-постепенных рубках.

Научная новизна. Впервые на основе обобщения передового производственного опыта и проведенных экспериментов определена эколого - лесоводствен-ная и экономиическая эффективность полосно-постепенных рубок в сосняках Южного Урала, вскрыты закономерности лесовозобновления и разработаны оп-

тимальные варианты содействия естественному лесовозобновлению, обеспечивающие повышение продуктивности и устойчивости лесов, сохранение генетического фонда насаждений и постоянство лесопользования

Практическая значимость работы состоит в определении эколого-лесоводственной эффективности полосно-постепенных рубок на основе обобщения производственного опыта и проведенных экспериментов, разработке системы мероприятий по оптимизации содействия естественному лесовозобновлению в сосняках Южного Урала, направленной на сохранение генетического фонда насаждений и биоразнообразия лесов будущего, повышение их устойчивости и продуктивности. Разработанная система мероприятий по содействию естественному лесовозобновлению в сосняках внедрены Агентством лесного хозяйства РБ при ведении лесного хозяйства в лесхозах горно-лесной зоны Республики Башкортостан.

Обоснованность выводов и предложений. Использование обширных данных производственного опыта и результатов экспериментов, современных методов статистического анализа, системный подход в исследованиях и интерпретации собранного материала определяет обоснованность выводов и предложений.

Личное участие автора. Все работы по теме диссертации (разработке программно-методических положений, планированию эксперимента и анализу полученных результатов осуществлены автором лично или при непосредственном его участии).

На защиту выносятся:

-определение эколого-лесоводственной эффективности полосно-постепенных рубок в сосняках Южного Урала на основе обобщения передового производственного опыта и экспериментальных данных;

-оптимизация содействия естественному лесовозобновлению при полосно-постепенных рубках, обеспечивающая эффективное лесовозобновление, сохранение генетического фонда и постоянство лесопользования в горных сосняках Южного Урала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях - «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2005), «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Казань, 2006), Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - (Уфа, 2006) Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов. - (Чебоксары, 2005)

Публикации. По теме работы опубликованы две монографии и пять статей.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (169 наименований) и приложений, изложена на 128 стр. машинописного текста, включает 27 таблиц, 15 рисунков.

Глава 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ СОСНЯКОВ ЮЖНОГО УРАЛА

Исследования проводились на территории четырех лесхозов, охватывающих около Ул территории Республики Башкортостан (Башкортостан, 1996), с обширным гиперпространством экологических факторов, позволяющим на ограниченной территории сосуществовать разнообразным сообществам от остепненных сосняков до ольхово-черемуховых уремников.

По общему естественно-историческому районированию это горно-лесная зона. По лесорастительному районированию (Рябчинский, 1962) она относится к двум лесорастительным районам: западная часть - к зоне широколиственных, восточная - к зоне горных сосново-лиственных и березовых лесов. По лесохозяй-ственному районированию территория отнесена к центральному горному лесохо-зяйственному району березово-сосновых лесов.

Анализ климатических особенностей, геологического строения и рельефа, почвообразующих пород и почв показывает неоднородность лесорастительных условий, обусловливающих характерные черты растительности Южного Урала, заключающиеся в том, что здесь проходят восточные и южные границы многих европейских древесных пород, западные границы сибирских, а также северные границы некоторых степных растений. Несмотря на то, что по своему географическому положению Южный Урал находится в зонах широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, фактическое их распространение не соответствует географическому положению, и лесовосста-новление происходит в трудных условиях. Как следствие горизонтальной зональности и вертикальной поясности породный состав лесов представлен свет-лохвойными, темнохвойными, широколиственными, мелколиственными и смешанными лесами, а в центральной части Южного Урала преобладают сосновые, сосново-березовые леса, где они занимают около 30% территории, их средний возраст 74 года, полнота 0,65, преобладают насаждения И-ГО классов бонитета составом 7С ЗБ+Ос ед.Л,ДД1п. За период эксплуатации лесов все они пройдены 23 оборотами рубок, в результате площади чистых сосняков значительно сократились, а процессы лесовозобновления вырубок дифференцируются в широком диапазоне.

Глава 2 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В вопросах лесоводственной эффективности различных способов главных рубок основной акцент направлен на лесовозобновление (Ткаченко, 1931; 1939; 1955; Морозов, 1949; Мелехов, 1962, 1989; Кайрюкпгшс, 1963, 1969; Победин-ский, 1964, 1968, 1973, 1976; Дыренков, 1967; Чиндяев, 1971; Исаев, 1975, 1981; Горшенин, Швиденко, 1977; Зябченко и др., 1981; Тихонов, Зябченко, 1990; Сен-нов, 1990; Обыденников, 1992, 1996, 2001; Луганский и др., 1996, 2001; Желдак, 2005; Гиззатуллин, Минниханов, 2005;2005; Гиззатуллин, Минниханов, Газизуллин, 2005).

Воспроизводство лесов, повышение их продуктивности и устойчивости - проблема широкого плана (Мелехов, 1987), теоретические основы и практические приемы которой разрабатываются в течение длительного времени (Морозов, 1928; Сукачев, 1931; Высоцкий, 1952; Жуков, Савельев, 1959; Дылис, 1961; Сукачев, Зонн, 1961; Жуков 1964; Мелехов, 1964; Правдин, 1964; Тимофеев-Ресовский, Воронцов, .Яблоков, 1969; Давыдова, 1971; Ефремов, 1972; Уткин, 1975; Фокин, 1977; Ханбеков, 1977; Лосицкий, Чуенков, 1980; Атрохин, 1980; Бородин, 1972; Малыцуков, 1987; Вакулюк, 19888; Кожухов,1988). Одни исследователи рассматривают эту проблему в связи с климатическими факторами (Федоров, 1958; Будыко, 1974; Чуенков, 1977; Молчанов, 1973, 1977), другие - с эдафиче-скими (Зайцев, 1964; Погребняк, 1963; Роде, Смирнов, 1972), третьи с биогеоце-нотическими (Горчаковский, 1956; Колесников, 1974; Тимофеев, 1963, 1977; Юодвалькис, Ионисас, 1988) факторами. Лесоводственные приемы воспроизводства и повышения природной продуктивности лесов рассматриваются в связи с рубками главного пользования (Анучин, 1964; Гулисашвили, 1964; Декатов, 1964; Горшенин, 1964; Побединский, 1977), выращиванием быстрорастущих пород (Яблоков, 1964; Правдин, 1964; Коновалов, 1964; Редько, 1964; Левашов, 1964; Озолин, 1964; Яковлев, 1977), с осушением лесных земель (Пьявченко, Сабо, 196; Елпатьевский, 1957; Вомперский, 1968), лесокультурными мероприятиями (Тимофеев, 1963; Лавриненко, 1964; Редько, Родин,Трещевский, 1980; Ситдиков, 1987), селекцией древесных пород (Любовская, 1969; Мамаев, 1972; Райт, 1978; Углов, 1980), вовлечением лесов в рекреационное лесопользование (Хайретдинов и др. 1990,2005). Изучение ее энергетических и физиологических (Ахромейко, 1965), биохимических и биоценотических аспектов (Ткачено, 1952; Георгиевский, 1957; Кайрюкштис, 1969; Остапенко, 1978) и генетической обусловленности (Эт-верк, 1975; Пихельгас, 1975; Старова, 1985; Черепнин, 1989) позволило определить основные направления практических приемов достижения поставленной цели. Существенный вклад в воспроизводство сосновых лесов сыграли также исследования по лесному почвоведению (Хусаинов, 1974; Вайчис, Каразия, 1986; Шлейнис, 1986; Габдрахимов, 1987) и методы химической (Шумаков, 1977; Сабо,

1987; Святецкий, 1988) и биологической (Жилкин, 1964; 1966; Забелло, Цай, 1987) мелиорации. Анализ отечественной литературы, содержащей достаточно подробные, нередко повторяющиеся описания различных аспектов лесовозобновитель-ного процесса, позволил нам выделить ряд слабо изученных вопросов и сформулировать почти не исследованное проблемное поле, где многие вопросы остаются не решенными, а опыт последействия полосно-постепенных рубок не обобщен и не разработаны оптимальные варианты содействия естественному возобновлению в зависимости от лесорастительных условий и технологий рубок.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

В основу исследований положен метод постоянных пробных площадей (ППП), заложенных в соответствии с ОСТ 56-69-83. Использованы также методические указания А.А.Молчанова, В.В.Смирнова (1967), С.Н.Сеннова (1972) и Н.П.Анучина (1984).

Состояние древостоев оценивалось согласно методическим требованиям "Инструкции по экспедиционному лесопатологическому обследованию лесов СССР" (1983). Параллельно использовались методические рекомендации А.И.Тарасова (1986) и Общесоюзных нормативов ... (1992).

Типологическое описание постоянных л временных пробных площадей производили согласно методическим указаниям В.Н.Сукачева, С.В.Зонна (1961), Колесникова и др. (1974). Почвы описывались по генетическим горизонтам по общепринятой методике (Иванова, 1976) Живой напочвенный покров описывался на учетных площадках размером 1,0x1,0 м по 20 площадок на каждой секции ПП.

При установлении количественных и качественных характеристик естественного возобновления использовалась методика А.В.Побединского (1966) с учетом экспозиции и расположения лесосек На опытных участках по содействию естественному возобновлению учет подроста производился на всех площадках,

бороздах и прилегающих к ним площадях и отвалах. Оценка успешности возобновления производилась по главной породе - сосне.

Для выявления влияния полосно - постепенных рубок на влажность почвы ежемесячно производился отбор образцов почвенным буром с разных глубин, где производились и замеры температуры. При изучении температурного режима на лесосеках и под пологом леса, кроме обычных, использовались максимально и минимальные термометры. Относительная влажность воздуха определялась гигрометром Humidity Dial MDHM 851.

Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками, с использованием программ "Statgraf", "EXCEL", "PARAD".

В процессе проведения исследований произведено рекогносцировочное обследование 250 тыс. га лесов, в которых проводились полосно-поетепенные рубки. Лесовозобновительные процессы изучались на 156 вырубках общей площадью 1243,5 га. Заложено 19 ПП с целью изучения влияния полосно-постепенных рубок на прилегающих участках леса, 1115 учетных площадок для определения количественных и качественных показателей нижних ярусов растительности.

Выполнено 19 почвенных разрезов и определено содержания азота, фосфора и калия в 88 образцах почвы.

В целях поиска лесоводственных мероприятий, способствующих естественному возобновлению, сохранению генофонда сосняков и обеспечению непрерывности лесопользования в Вельском лесничестве Бурзяиского лесхоза заложены опыты по созданию сети предварительного восстановления лесов, заключающиеся в разрубке узких полос шириной 20 м в виде прямоугольника с нетронутым массивом леса посередине с последующей минерализацией почвы в 18 вариантах (отжиг разной интенсивности, пересадка дичков, бороздование на глубину 20, 30, и 40 см, минерализация почвы при трелевке древесины и гусеницами трактора, а также бульдозерными площадками на глубину до 7, 30,и 50 см, сплошная минерализация почвы глубиной 5-7 см).

Кроме того, для изучения лесовозобновительных процессов вдоль узких полос, используемых в качестве лесовозных дорог и на узких полосах заложен 15 километровый геоморфологический профиль трассы «Улу-елга-Ишля, в Авзян-ском лесхозе в приспевающих сосняках прорублены две тысячеметровые полосы Глава 4 ПОЛОСНОПОСТЕПЕННЫЕ РУБКИ И ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ 4.1 Полосно-постепенные рубки и биоразнообразие лесов Отсутствие подроста предварительной генерации, который можно было сохранить при лесоразработках с применением соответствующих технологий, крайне недостаточное последующее возобновление и связанные с ними проблемы создали ситуацию, когда в лесу начали сажать лес. При этом помимо отсутствия учета лесорастительных условий недостаточно изучалось и происхождение посадочного материала, в силу чего ослабла устойчивость лесов. Недостаточное внимание сохранению генофонда лесов обостряет проблемы сохранения видового их биоразнообразия поскольку год от года увеличивается давление хозяйственной деятельности человека на леса, и в первую очередь, на биоразнообразие, являющееся исчерпаемым ресурсом, имеющим прямую коммерческую, непрямую коммерческую, опционную ценности (Миркин, 2004).

Учитывая, что полосно- постепенные рубки решают одновременно и проблему биоразнообразия лесов, в 1992-2005гг. расчетная лесосека (807,5 тыс.м3, Бурзянский лесхоз) ими освоена по всем группам лесов на 42%.

4.2 Изменение лесорастительной среды Полосно-постепенные рубки вносят существенные изменения в лесную среду в ряду катастрофических, но только менее выраженных. В первую очередь это относится к удалению материнского полога, последующими звеньями которого являются резкое возрастание освещенности, расширение амплитуды колебаний температур воздуха и почвы, падение относительной влажности воздуха, высыхание и разложение лесной подстилки и появление в живом напочвенном покрове видов, несвойственных лесной формации. Резкое возрастание освещенности лесо-

секи (1317 люксов в древостое и 45170 - на лесосеке на поверхности почвы) изменяет и тепловой её режим - причем в разные годы температура на лесосекее и древостое имеет широкий диапазон колебаний (от 5,5° С до 20,2° С). Ещё разительнее разница между абсолютными минимальными и максимальными температурами в кронах и на поверхности почвы лесосеки, где она достигает 29,2° С (15.07.05), что, видимо, и является одной из причин гибели всходов. Сильное прогревание почвы влечет за собой изменение состава экологических групп живого напочвенного покрова. Так доля лесных растений за 12 лет на лесосеке уменьшилась с 65 до 16 %, в то время как сорных увеличилась с 9 до 54 % . Наряду с отмеченным эта стадия характеризуется разрушением лесной подстилки, увеличивающегося с возрастом лесосеки. В пределах одного и того же типа леса (сосняк брусничниковый) общее уменьшение мощности и запасов лесной подстилки закономерно в зависимости от удаленности от стен леса. Соответственно уменьшается содержание органических веществ (от 74,6 до 8,4 %). Сильное прогревание почвы влечет за собой её иссушение. Максимальный показатель наблюдается в конце вегетационного периода на глубине 25 - 30 см. Общий запас влаги в метровой толще лесосеки (1556 т/га), ниже на 45%, чем в насаждении (2269 т/га). В момент наивысшего иссушения почвы по всему её профилю наблюдается значительное увеличение кислотности.

Приведенные в диссертации материалы оценки выполнения оставшейся частью древостоя своей роли по сохранению лесной среды показывают, что она в основном выполняет свою средообразующую роль: отсутствуют эрозионные процессы; на оставшихся полосах полностью сохраняется лесная обстановка (нет повреждений деревьев, подроста, подлеска, нет изменений в живом напочвенном покрове, имеется лесная фауна). Однако на вырубленных полосах во всех типах леса происходит резкое задернение почвы злаковой растительностью, появляются температурные ножницы, на недоразвитых почвах происходит выгорание растительности, включая подрост хвойных и лиственных пород.

4.3 Предварительное лесовозобновление Естественные приспевающие и спелые сосняки обеспечены подростом лишь в пределах от 1,3 (Абзелиловский лесхоз) до 11% (Бурзянский лесхоз). В разрезе типов леса более благополучная картина наблюдается лишь в зеленомош-никовых типах леса.

В сосновых насаждениях (на 25 из 57 лесосек) до вырубки имелся подрост от 500 До 4-х тыс. шт/га, в основном с преобладанием сосны, но угнетенного и неблагонадежного. После разработки лесосек обнаруживается от 400 до 1000 экземпляров на 1 га (30-40%) подроста. С возрастом состав подроста предварительного возобновления меняется в сторону уменьшения доли сосны. В то же время наблюдается заметная 5, 11 и 23-летняя цикличность лесовозобновления на окнах леса. Сопоставление этой цикличности с климатическими факторами за 1948 -2000 годы не обнаруживают тесной корреляционной зависимости. Тем не менее количество деревьев на окнах может быть аппроксимирована уравнением N =Ао + Е26, * Ал I ехр (Пф - Попт)2, где N - количество подроста, шт/га; Ат - коэффициент регрессии; Пф - фактические значения параметров; Попт - оптимальное значение параметров; Ао - поправочный коэффициент.

В целом ориентировка на предварительное лесовозобновление из-за малой численности подроста при любых технологиях разработки лесосек не надежна.

4.4 Последующее лесовозобновление Сопутствующее возобновление на всех лесосеках полосно-постепенных рубок в первые 2 года происходит при проведении минерализации почвы, за исключением нагорных типов леса. Количество самосева сосны в возрасте от 1 до 2-х лет колеблется от 100 до 13 тыс. шт. на 1 га. Начиная с 3 года происходит резкое уменьшение количества всходов.

На пятилетних вырубках в снытево-костяничниковых, чернично-брусничных, широкотравных типах леса при содействии естественному возобновлению (ПКЛ - 70, через 5 м) положение несколько улучшается, однако более половины лесосек хвойным подростом не обеспечены.

Высотная структура подроста в этих типах леса не обнадеживает, поскольку 1/5 часть (21,4 %) представлена подростом высотой до 0,5 м. Отсутствует крупномерный подрост, что может свидетельствовать о большом отпаде хвойного подроста. В условиях горного рельефа границы типов леса не всегда, к сожалению, четко выражены, причем в пределах одного типа леса в зависимости от экспозиции склонов формирование подроста резко дифференцируется. Наиболее благополучная картина в отношении крупного подроста складывается на лесосеках северных и западных экспозиции, однако максимальные показатели его не превышают 16,6 %. Все исходные типы леса постепенно превращаются в злаковые (особенно вейниковые) типы вырубок. Максимальное количество подроста наблюдается в брусничниковых типах леса (13 тыс. шт/га составом ЮС).

Оценивая успешность лесовосстановления на лесосеках полосно-постепенных рубок отметим, что в целом из 1243, 5 га лесосек 59, 5% не обеспечены сосновым подростом, а подрост высотой 1м и более имеют 13,3 % лесосек.

Глава 5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛОСНО-ПОСТЕННЫХ РУБОК

5.1 Лесовозобновление на узких полосах

Отсутствие подроста предварительной генерации и неудовлетворительное возобновление лесосек полосно-постепенных рубок придает проблеме лесовосстановления особую остроту. В то же время на минерализованных полосах вдоль автомобильных дорог идет процесс зарастания преимущественно сосной, причем появившийся подрост численностью от 1,7 до 4,1 тыс. экз/га имеет четко выраженную высотно-возрастную структуру.

Дифференциация деревьев по высоте, диаметру, площади сечения ствола на высоте 1,3 м, а также объему стволов, статистические характеристики рядов распределения подтверждают основные закономерности развития древостоя. Так распределение деревьев по классам роста составляет (%): 1-го класса - 12, П-27, Ш-32, IV- 23 иУ-16. Коэффициенты варьирования диаметров- 45%, высот-11, диаметров крон-17, площадей поперечного сечения стволов на высоте 1,3 м - 69 и

14

объемов стволов - 89%. Таким образом, возникшее на минерализованных узких полосах новое поколение древостоя развивается по основным закономерностям формирования и развития леса, что дает основание для разработки концепции восстановления естественных сосняков созданием сетки предварительного возобновления.

Закономерности лесовозобновления на узких минерализованных полосах использованы при разработке концепции предварительного естественного возобновления лесов Южного Урала. Суть концепции заключается в сохранении, хотя и на ограниченных площадях, естественных условий местопроизрастания и популяции сосновых лесов путем активных мер содействия лесовозобновлению.

Организационно-технические параметры сетки предварительного возобновления (расстояние между полосами, ширина, направление полос, способы воздействия на почву и т.д.) зависят от типов леса, крутизны и экспозиции склона, лесоводственно-таксационных показателей насаждения. В горных условиях сетка формируется в виде круга или эллипса, а в равнинных - в виде прямоугольной сетки.

В подготовленной сети предварительного возобновления проводятся мероприятия по содействию естественному возобновлению леса (минерализация почвы, агротехнический и лесоводственный уход за самосевом, запрещение пастьбы скота и т.д.), которые позволяют на сравнительно небольших площадях восстанавливать все биоразнообразие лесов. В последующем, после достижения возраста зрелости, они становятся источником обсеменения сопредельных участков, распространяя местные популяций.

5.2 Эффективность мероприятий по содействию естественному возобновлению

В целях поиска лесоводственных мероприятий, способствующих естественному возобновлению сохранению генофонда сосняков и обеспечения непрерывности лесопользования в Вельском лесничестве Бурзянского лесхоза заложены опыты по созданию сети предварительного восстановления лесов, заключающие-

15

ся в разрубке узких полос шириной 20 м прямоугольником с оставлением внутри полос насаждения.

Лесоводственно-таксационная характеристика насаждения: ЮС, А-80 лет, Нср-22 м, Дср-28см, полнота - 0.9, класс бонитета - П1, запас - 220 м3/га. Распределение деревьев по ступеням толщины соответствует основным закономерностям строения насаждений. Подтверждается целостность насаждения, его нерастроенность выборочными рубками. Подрост на опытном участке представлен сосной и березой (4С6Б) куртинного размещения, благонадежный, Нср-0,7 м. Кривая распределения числа стволов на стационаре по естественным ступеням толщины практически согласуется с аналогичной кривой обобщенного ряда по А. В. Тюрину (1956).

Живой напочвенный покров представлен вейником, земляникой, удовлетворительного развития. Почва - горно-луговая маломощная тяжелосуглинистая.. Содержание гумуса в горизонте А составляет 6,7 % .

Полосы разрабатывались методом узких пасек с использование трактора ТДТ-75. Лесовозобновительный процесс по вариантам опыта оказался явно не однозначным. Первоначальный эффект лесовосстановления беглым отжигом лесной подстилки и минерализацией почвы при трелевке древесины гусеницами тракторов к середине лета исчезает в связи с тем, что всходы заглушаются травянистой растительностью. Пересадка дичков различной высоты не дает обнадеживающих результатов.

Более благополучная картина при отжиге сильной и средней интенсивности, глубоком бороздовании, минерализации почвы бульдозерными лопатами на глубину более 30 см

Максимальное количество самосева наблюдается при сплошной минерализации почвы, однако и на этом участке преобладает самосев 1 года, интенсивно уменьшающийся по годам. При интенсивном отжиге порубочных остатков и подстилки количество самосева составляет 4933 шт/га, но около 73 % самосева относится самосеву 1 года. На участке отжига средней интенсивности аналогичная картина, однако количество самосева 1 года резко уменьшается. При бороздова-

16

ние плугом ПКЛ-70 количество самосева, в зависимости от глубины обработки, колеблется от 8 до 24 тыс. шт/га. Но и на этих участках преобладает самосев 1 года, составляющий более 2/3 от общего количества самосева. На 3 год сохраняется лишь 660-1300 шт. самосева на 1 га (таблица 1).

Естественная минерализация почвы при разработке лесосек не дает положительных результатов. Несмотря на наличие самосева в довольно большом количестве, они в тот же год отмирают в результате затенения травянистой растительностью и навала снега.

. При общей благополучной картине подготовки почвы бульдозерными площадками выделяются варианты глубокой обработки при средней численности подроста 32,1 шт. на площадках и 31,3 шт. на отвалах с высотой соответственно 34,1 см и 31,3 см (таблица 2). Существенный интерес представляет высотная структура подроста. Максимальные показатели приурочены к глубоким площадкам, при этом при весьма удовлетворительных показателях точности коэффициенты вариации находятся в довольно узком диапазоне.

В тоже время с возрастом различия в высотной структуре могут нивелироваться, о чем можно судить по текущему приросту в высоту. Во всех вариантах текущий прирост по высоте существенно не отличается, т.е. нет достоверности разности

При минерализации почвы на меньшую глубину (5-7 см) имеется 3,3 тыс.шт/га 2- летнего и 1,7 тыс.шт/га 3- летнего самосева. Сплошная минерализация почвы дает положительные результаты, однако интенсивность уменьшения самосева по годам также велика, и затраты на проведение таких мероприятий несоизмеримо больше. . Таким образом, из всех вариантов содействия естественному возобновлению бульдозерной площадки оказались наилучшими.

Эталоном лесовосстановления в диссертации показан участок в квартале 49 Вельского лесничества Бурзянского лесхоза (пробная площадь № 9). Характеристика насаждений до рубки: ЮС ед Л, А-85 лет, НсР- 26 м, Д^- 30 см, класс бонитета - П, полнота - 1,0, запас на 1га - 420 м3; подрост 9С1БедЛ, 500 шт/га, НсР- 0,5 м, Аср- 7лет; подлесок из черёмухи, рябины, ракитника - редкий; тип леса - со-

17

сняк разнотравный с проективным покрытием живого напочвенного покрова -70%, ТУМ - С2; почвы - горные серые лесные тяжелосуглинистые. Северо- западный склон 6°. Рубка произведена в 1978 году с оставлением семенных куртин в количестве 10 шт/га по 5-15 деревьев в куртинах. В 1986 году проведена минерализация почвы площадками размером 2,5 х 7 м с расстоянием между площадками 8 м на глубину 10-15 см (1462 м2).

Таблица 1 Количество всходов по вариантам опыта (тыс. шт./га)

Варианты опыта Годы учета

1998 1999 2005

Отжиг, в т.ч.: 6.0 5.9 3,7

сильной интенсивности 10,0 9,0 4,9

средней интенсивности 9,0 8,0 3,7

слабой интенсивности 6,0 5,0 3,6

беглый 1,0 0,5 2,5

Бороздование с плугом ПКЛ-70 3,35 5,13 13,8

на глубину, в т.ч.:

15-20 см 3,25 3,48 8,0

28 - 30 см 3,37 3,43 9,3

30-40 см 3,42 8,48 24,0

Минерализация почвы, в т.ч.: 1,5 2,7 6,0

при трелевке древесины 0,4 0,1 5,3

гусеницами тракторов 2,5 5,2 6,6

бульдозерными лопатами, в т.ч.: 5,5 9,6 23,1

на глубину: 5-6 см 5,7 9,0 13,3

10-30 см 5,4 9,7 27,8

40-50 см 5,5 10,1 28,3

Пересадка дичков высотой,вт.ч.: 0,4 0,2 0,1

до 0.5 м - - -

0.6-1.0 м 0,5 0,2 0,1

1.1-1.5 м 0,5 0,2 0,1

На минерализованной части вырубки имеется 52191 шт/га самосева и 16380 шт/га подроста. Максимальное количество самосева на минерализованном участке наблюдается в возрасте 2-3 лет ( 21143 и 15048 шт/га), в дальнейшем идет постепенное уменьшение его количества, однако выделяется подрост в возрасте 6

(6476 шт/га), 9 (4952шт/га) и 11лет (1524 пгг/га). Максимальная высота в возрасте 11 лет достигает 1,43м.

Таблица 2 Статистические данные подроста и самосева

на бульдозерских площадках (2005)

Глубина обработки, см М ±м § V Р

Численность подроста, шт.

5-7 29,2 0,32 7,15 24,5 11,0

11-30 30,2 0,22 7,82 25,9 9,7

40-50 32,1 0,52 6,43 20,0 1,6

Высотная структура, см.

5-7 34,1 0,97 7,98 23,4 2,8

11-30 36,0 1,49 4,71 13,1 4,1

40-50 56,9 0,26 11,08 19,5 0,5

Прирост текущего года, см.

5-7 9,0 0,35 2,17 24,1 3,9

11-30 9,4 0,33 2,16 23,1 3,6

40-50 10,6 0,34 1,67 15,8 3,2

На отвалах - численность, шт.

5-7 31,3 0,73 6,57 ~ 21,0 2,3

11-30 27,7 0,86 7,51 27,1 3,1

40-50 33,0 1,67 5,0 15,2 5,1

Высотная структура, см.

5-7 33,6 0,89 6,40 19,0 2,6

11-30 32,7 0,82 20,3 62,2 2,5

40-50 39,3 1,52 12,7 32,5 3,5

Прирос г 2005 г., см.

5-7 8,5 0,40 1,32 15,5 - 4,7

. 11-30 6,9 0,57 1,60 23,2 8,3

40-50 7,8 0,38 1,48 19,0 . 4,9

На неминерализованной части вырубки имеется самосев в количестве ] 473

шт/га в возрасте от 1 до 4 лет и подрост в количестве 2556 шт/га. Подрост предварительного возобновления полностью отсутствует.

5.3 Экологические и экономические аспекты лесовозобновления. Постоянство лесопользования Ускорение роста леса содействием естественному возобновлению на лесосеках полосно-постепенных рубок позволит сократить срок оборота рубки в со-

сняках Южного Урала на 8-10 лет и более. При естественном воспроизводстве сосновых лесов они эффективнее выполняют защитные, санитарно-гигиенические и другие экологические функции, что отвечает принципам неистощительного и непрерывного лесопользования.

Погрешности в ведении лесного хозяйства, недостаточное знание природы леса обусловливает создание искусственных лесов даже во многолесных регионах. Не избежал этого и Южный Урал. Однако лесные культуры рассматриваются как разового пользования из-за отсутствия в них возобновления. Тем не менее по достижении ими возраста спелости в них не исключены полосно-постепенные рубки. В экономическом отношении они существенно не отличаются от сплошных рубок. Затраты на один кубометр обезличенной древесины при сплошных и полосно- постепенных рубках отличаются на 29-86 руб. или всего лишь на 9,75, что вызвано подготовительными работами (прорубка и промер визиров, постановка столбов). В работе обосновываются варианты обеспечения постоянства лесопользования в искусственных экосистемах содействием естественному возобновлению и вторым приемом лесных культур (рисунок 1).

. Смена доминирующих в сосняках Южного Урала сплошных рубок на полосно-постепенные играет существенную роль в эффективном использовании ле-сосырьевых ресурсов и рекреационного потенциала. Проведенные в них исследования позволяют прийти к следующим выводам:

г

Рисунок 1 Модель постоянства лесопользования

1. Естественные приспевающие и спелые сосняки обеспечены подростом лишь в пределах от 2 до 11% от их общей площади. В разрезе типов леса более благополучная картина наблюдается в зеленомошниковых типах леса, однако ориентироваться на удовлетворительное лесовозобновление и в этих типах леса не следует из-за малочисленности и неблагонадежности подроста под пологом леса. Отсутствие подроста под пологом спелых и приспевающих сосновых насаждений означает ослабление леса как природной саморегулирующей динамической экосистемы в результате нерациональной хозяйственной деятельности и внутренних динамических процессов.

2. При проведении полосно-постепенных рубйк оставляемые полосы эффективно выполняют средообразующую роль, в них отсутствуют ветровал, отпад деревьев не превышает естественных норм, не наблюдается задернение почвы.

3. На вырубленных полосах во всех типах леса происходит резкое увеличение освещенности, появляются температурные ножницы, происходит замена экологических групп живого напочвенного покрова, уменьшение влажности почвы и задернение ее злаковой растительностью, на недоразвить« почвах происходит выгорание растительности, включая подрост хвойных и лиственных пород.

4. Наиболее эффективным способом содействию естественному возобновлению является подготовка почвы бульдозерными площадками на глубину до 50см.

5. Для сохранения биологического разнообразия и генофонда сосняков Южного Урала целесообразным является создание сетки предварительного возобновления узкими полосами в приспевающих насаждениях.

В качестве основных рекомендаций лесохозяйственному производству предлагается:

1. При проведении полосно-постепенных рубок содействие естественному возобновлению производить бульдозерными площадками на глубину 40-50 см.

2. Во избежание выгорания подроста предпочтение отдавать лесосекам, где защитная стена оставляемых полос способна предохранять всходы от неблагоприятных микроклиматических факторов.

3. Для сохранения биологического разнообразия и генофонда сосняков воз-

дао при создании сетки предварительного возобновления прорубкой узких по-

шириной до 20 м через 1500-2000 м в приспевающих насаждениях.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ишбулатов И.Г. Регенерация искусственных экосистем на лесоаграрных ландшафтах./ Хайретдинов А.Ф., Ихсанов И.Р., Сабирзянов И.Г., Ишбулатов И.Г. Набиуллин Р.Б.- М.: МГУЛ, 2002. - 35 с.

2. Ишбулатов И.Г. Лесоводственная эффективность полосно-постепенных рубок на Южном Урале. - Уфа: БГАУ, 2005. - 119 с.

3. Ишбулатов И.Г., Формирование разновозрастных защитных лесополос / Давлетбаева А.Ш., Ишбулатов И.Г.// Информ.бюл. МСХ РБ, №5, 2005-С.40.

4. Ишбулатов И.Г. Эколого-лесоводственная эффективность полосно-постепенных рубок на Южном Урале/ Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира - Майкоп. Майкопск. Гос. техн. Ун-т, 2005.-С.225

5. Ишбулатов И.Г. Оптимизация содействию естественному возобновлению и биоразнообразие лесов. / Давлетбаева А.Ш. Хайрутдинов Ф.Ю. Ишбулатов И.Г.// Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое

развитие регионов России. - Пенза, Пензенск. СХА, 2006. - С. 105.

') -

6. Ишбулатов И.Г. Контрастность насаждений как критерий ландшафтных рубок / Давлетбаева А.Ш., Хайретдинов А.Ф., Ишбулатов И.Г. // Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов. - Чебоксары, Тат.ЛОС, 2005.-С. 496-499.

7. Ишбулатов И.Г. Содействие естественному возобновлению на лесосеках полосно - постепенных рубок на Южном Урале / Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - Уфа, БГАУ, 2006,-С.112.

Лицензия РБ на издательскую деятельность 0261 от 10 апреля 1998 года Лицензия на полиграфическую деятельность № 848366 от 21.06.2000 Подписано в печать 15.03.2006 года. Формат 60x84/16. Бумага типографическая. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ № 51

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

*

S

20QGA ll

6bG¿\ \

\

6364 !