Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесомелиоративные буферные насаждения вдоль естественных границ национального парка "Хвалынский"
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савинов, Виктор Александрович

Введение

1. Природные условия района исследований. 6 1.1.1 Физико-географические условия района исследования

1.1.2. Климат

1.1.3. Гидрография

1.1.4. Почвы

1.1.5. Растительность

2. Состояние изучаемой проблемы 17 2.1. Историческая справка 17 3 Программа, методика и объекты исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Программа исследований.

3.3 Методика исследований.

4. Изучение лесорастительных условий в национальном парке «Хвалынский».

4.1. Лесные сообщества

4.2 Степные сообщества

4.2.1. Общая характеристика флоры 51 ^ 4.2.2 Виды травянистой растительности, встречающиеся на территории национального парка

4.2.3 Продуктивность степных сообществ

5. Создание буферной зоны вдоль естественных границ национального парка «Хвалынский»

5.1 Лесомелиоративная адаптация

5.1.1 Технология создания сосновых насаждений в условиях национального Парка «Хвалынский»

5.1.2. Приживаемость и рост сосны обыкновенной и меловой в национальном парке «Хвалынский» 76 5.1.3 Развитие сосны меловой и сосны обыкновенной в условиях национального парка «Хвалынский»

5.1.4 Водный режим сосновых культур 99 6. Экономическая эффективность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесомелиоративные буферные насаждения вдоль естественных границ национального парка "Хвалынский""

Хвалынские горы - это часть Приволжской возвышенности, возникновение которой, связано с действием геологических процессов. Уникальность этого природного комплекса заключается в том, что сложены они из меловых отложений, которые много миллионов лет назад были морским дном.

В конце прошлого века,, постановлением Правительства Российской Федерации от19 августа 1994 г №980 на территории около 25 тыс. га. в пределах Хвалынских гор был организован национальный парк «Хвалынский». В дальнейшем потребовалась корректировка границ парка, так как за его пределами оказалось множество растений и животных, включенных в Красную книгу. В 2004 г. областное правительство приняло решение об увеличении площади парка в 4 раза с одновременным созданием буферной зоны. Такая зона парку необходима для сохранения редких животных, исчезающих растений и для защиты земель от эрозии.

Под буферную зону были отведены земли вышедшие из сельскохозяйственного пользования и в значительной степени деградированны. Эти территории в обязательном порядке необходимо адаптировать к условиям национального парка. Лучше всего это сделать с помощью лесомелиоративных защитных насаждений.

Актуальность темы: Актуальность темы обуславливается тем, что земельные угодья национальных парков не полностью изымаются из сельхозпроизводства, а допускается частичная их эксплуатация. Это влечет за собой антропогенную нагрузку на эти территории, которая приводит к обеднению уникального видового биоразнообразия и разрушению естественных ландшафтов.

Цель исследований: Создание буферной зоны из защитных лесомелиоративных насаждений вдоль естественных границ национально

0 го парка «Хвалынский», которая бы препятствовала продвижению сельхозпроизводителей в глубь заповедных массивов. Задачи исследований:

1. Изучить лесорастительные условия земель,отведенных под буферную зону национального парка «Хвалынский».

2. Изучить лесорастительные условия в национальном парке «Хвалынский»

3. Определить породный состав древесной растительности, пригодной для создания буферных насаждений на меловых отложениях.

4. Отработать приемы создания устойчивых защитных насаждений в буферной зоне национального парка «Хвалынский».

Объект исследований; сельскохозяйственные угодья, отведенные под охранную зону вдоль естественных границ национального парка "Хвалынский".

Методика исследования включила аналитические и эксперементальные # исследования с последующей экономической оценкой полученных результатов. Аналитические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов экономико-математического анализа.

Эксперементальные исследования осуществлялись на основе общепринятых методик проведения полевого опыта и действующих ГОСТ, расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistika и Excel.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для Европейской части России была детально изучена возможность освоения меловых отложений третичного периода вышедших на дневную поверхность в результате эрозионных процессов. ф Научные положения, выносимые на защиту.

- состав древесной растительности - для создания буферных насаждений на меловых отложениях;

- приемы создания устойчивых защитных насаждений в буферной зоне национального парка «Хвалынский»;

- особенности роста защитных насаждений из сосны меловой на карбонатных отложения.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве рекомендаций при проектировании защитных насаждений на меловых отложениях.

Предложенные технологии агротехнических приемов создания буферных насаждений вдоль границ национального парка «Хвалынский» позволят сохранить уникальное биоразнообразие парка.

Апробация работы проводилась на областном семинаре работников лесного хозяйства Саратов 1999 (Программа развития национального парка «Хвалынский»), на международном коллоквиуме в США (20042005г.), на Всероссийском совещании в Сочи (2000г.). Общий объем внедрения в производство составляет 100 га насаждений ежегодно.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 научных работы, общим объемом 8,5 печатный листов, из них лично соискателя - 5,3.

Структура и содержание работ Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 157 стр. машинописного текста, 13 таблиц и 12 рисунков, список литературы насчитывает 124 наименования, в том числе 2 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Савинов, Виктор Александрович

Выводы

1. Для сохранения уникального биологического разнообразия национального парка «Хвалынский» необходимо по его внешним границам в пределах охранной зоны создать буферную зону, где возможно ограниченное сельскохозяйственное производство.

2. Территории, отведенные под буферную зону, ранее находились в сельскохозяйственном пользовании и в значительной степени дегра-дированы. Эти территории в обязательном порядке необходимо адаптировать к условиям национального парка. В границы буферной зоны входят степные фитоценозы и крутые южные склоны Хвалынских гор, где почвенный покров смыт и карбонатные отложения выходят на дневную поверхность, создавая тяжелейшие лесорастительные условия.

3. Леса национального парка «Хвалынский» представляют собой уникальное образование. Оно выражается в том, что часть ассоциаций и отдельных видов находится на северных или южных границах своего ареала. Своеобразие лесов национального парка «Хвалынский» также заключается в существовании «меловых» боров. Такие леса на выходах мела, считаются интразональным реликтами третичногопериода. Остальные сосновые леса Национального парка «Хвалынский» сильно остепнены и произрастают в тяжелейших лесорастительных условиях.

4. В местах с тяжелыми лесорастительными условиями национального парка «Хвалынский» единственной древесной породой способной произрастать на карбонатных отложениях является сосна меловая. Следовательно, создавать буферную зону по границам Национального парка необходимо из этой породы.

5. Создания устойчивых защитных насаждений в буферной зоне национального парка «Хвалынский» сводятся к тому, что по необработанной почве и выходам карбонатных пород лесопосадочной машиной МПП-1 нарезают минерализованную полосу в виде борозды с гребнями отвалов грунта шириной 1,6 - 1,7 м и одновременно в дно борозды высаживаются сеянцы сосны меловой. Культуры можно создавать чистыми или с примесью березы до 20 - 30%. Уходы за почвой в дальнейшем не проводятся, так как в эти участки планируются для использования под сенокосы.

Автореферат диссертации по теме "Лесомелиоративные буферные насаждения вдоль естественных границ национального парка "Хвалынский""

На правах рукописи

САВИНОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ БУФЕРНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ ВДОЛЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ ГРАНИЦ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ХВАЛЫНСКИЙ»

Специальность 06 03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2006

Работа выполнена на кафедре лесоводства и лесной таксации ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н.И. Вавилова».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Кузин Аркадий Николаевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных, наук, профессор

Литвинов Евгений Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Трухманов Сергей Викторович

Ведущая организация - Всероссийский НИИ агролесомелиорации

Защита состоится «18 » мая 2006 г. в 14 — на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова); по адресу: 410056. г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

»

Автореферат разослан « апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.К. Абдразаков

XooG^

92.6 &

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Национальный парк «Хвалынский» находится в пределах юго-восточных отрогов Приволжской возвышенности - и носит название -«Хвалынские горы», возникновение которых, связано с действием геологических процессов. Уникальность этого природного комплекса заключается в том, что они сложены из меловых отложений, которые много миллионов лет назад были морским дном. В настоящее время на данной территории находится более 620 видов растений, из которых десятки видов занесены в «Красную книгу» и нуждаются в защите.

Актуальность темы: Актуальность темы обусловлена тем, что в отличие от заповедников земельные угодья природных парков не полностью изымаются из хозяйственного использования, и допускается сохранение традиционного сельскохозяйственного пользования. Это влечет за собой антропогенное вмешательство, которое не способствует сохранению облика естественных ландшафтов и является актуальнейшей проблемой.

Цель исследований: Для сохранения облика естественных ландшафтов в национальном парке, необходимо создать вокруг него буферную зону, которая предотвращала бы прямое воздействие сельхоз производителей на охраняемую территорию. Однако, земли отведенные под буферную зону ранее являлись сельскохозяйственными угодьями и не были лесными. Определение господствующего типа насаждений в буферной зоне вокруг национального парка «Хвалынский» и определение наиболее приемлемых способов ее создания является целью наших исследований.

Задачи исследований:

1. Изучить лесорастительные условия земель отведенных под буферную зону национального парка «Хвалынский».

2. Изучить лесорастительные условия в национальном парке «Хвалынский»

3. Определить породный состав древесной растительности пригодной для создания буферных насаждений на меловых отложениях.

4. Отработать приемы создания устойчивых защитных насаждений в буферной зоне национального парка «Хвалынский».

Объект исследований - Сельскохозяйственные угодья, отведенные под охранную зону вдоль естественных границ национального парка «Хвалынский».

Методика исследования включила аналитические и экспериментальные исследования с последующей экономической оценкой полученных результатов. Аналитические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов экономико-математического анализа. ____

Экспериментальные исследования осуществлялись на основе общепринятых методик проведения полевого опыта и действующих ГОСТ. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistica и Excel.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для Европейской части России была детально изучена возможность освоения отложений третичного периода вышедших на дневную поверхность в результате эрозионных процессов.

Научные положения, выносимые на защиту.

- состав древесной растительности - для создания буферных насаждений на меловых отложениях;

- приемы создания устойчивых защитных насаждений в буферной зоне национального парка «Хвалынский»;

- особенности роста защитных насаждений из сосны меловой на карбонатных отложения.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований Полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве рекомендаций при проектировании защитных насаждений на меловых отложениях.

Предложенные технологии агротехнических приемов создания буферных насаждений вдоль границ национального парка «Хвалынский» позволят сохранить уникальное биоразнообразие парка.

Апробация работы проводилась на областном семинаре работников лесного хозяйства Саратов 1999г. (Программа развития национального парка «Хвалынский»), на международном коллоквиуме в США (20042005 г.), на Всероссийском совещании в Сочи (2000г.). Общий объем внедрения в производство составляет 100 га насаждений ежегодно.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 научных работы, общим объемом 8,5 печатных листов, из них лично соискателя - 5,3.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 169 стр. машинописного текста 13 таблиц и 12 рисунков, список литературы насчитывает 124 наименования, в том числе 2 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность выполненной работы, сформулирована цель исследований и представлены основные научные положения выносимые на защиту.

В главе 1 описаны природные условия района исследований", дана характеристика климатических, почвенных, гидрологических, геоморфологических и экономических особенностей исследуемого региона, характеристика погодных условий периода исследования.

В главе 2 приводится состояние изучаемой проблемы.

Специфичность охраняемой территории заключается в том, что она лежит в пределах лесостепной зоны. Данное обстоятельство, наряду со сложностью рельефа, почвенными и климатическими особенностями, определяет условия, при которых здесь сформировалось и поддерживается на протяжении длительного исторического периода высокое биологическое разнообразие флоры и фауны (Матусевич, 2003). В силу высказанных объективных причин территория Хвалынских гор издавна привлекала внимание ученых-естествоиспытателей, в особенности ботаников. Первым из путешественников-естествоиспытателей Хвалынский уезд посетил академик И.П.Фальк, который в 1769 г. проследовал по территории Саратовской губернии по р. Волге и сделал остановку в с. Черный Затон (Записки путешествия, 1824). Помимо И.П.Фалька здесь работали Лепехин 1771, 1821, М.Н.Богданов 1871, профессор Казанского университета К.К.Клаус, Цингер 1886, В.И.Талиев 1895,0. Галицина.

Позднее в этих местах проводили свои исследования М.А Радищев, 1901, Смирнов, 1903 1903, К.Ю.Гросс 1928, П.Н.Козловский: 1941 г Антонова, 1957, 1959, 1962,

Новый всплеск интереса к изучению флоры Саратовской области в целом и Хвалы некого района в частности приходится на последнее десятилетие ХХв. Работы Л.П.Худяковой (1990 а, 1990 б, 1994) посвящены, в первую очередь, изучению биологии и фитоценотиче-ской приуроченности редких и охраняемых видов растений. Т.И.Плаксиной (1986, 1999 а, 1999 б, 2001) подтверждено произрастание на исследуемой территории некоторых редких видов, известных по старым сборам. А.Г. Еленевским и О.А.Исаевой (1999) в Хвалынском районе было выявлено 360 видов, в том числе несколько редких. В работах других исследователей, посвященных изучению флоры всей Саратовской области, приводились данные, расширяющие наше представление о видовом составе флоры Хвалынского района (Скворцов, 1995, Березуцкий, Забалуев, 1999; Еленевский, Платонов, 2002и др.). Таким образом, начиная со второй половины XIX в., природные объекты изучаемой территории, в особенности его флора, привлекали внимание многих ученых. Однако большинство этих исследований проводилось с использованием различных методик, что значительно затрудняет использование полученных в тот период результатов в современных обобщениях. Таким образом,

территория национального парка «Хвалы некий» является одной из самых уникальных в Нижнем и Среднем Поволжье.

В главе 3 описана программа, методика и объекты исследований.

Объектами исследований служили земли, прилегающие к национальному парку «Хвалынский», вышедшие из-под сельхозоборота. Эти земли, как правило, лишены почвенного покрова и на поверхность выходят меловые отложения, однако есть и участки, где мощность гумусового горизонта достигает 25-30см. Здесь произрастает богатый ассортимент трав, кустарников и древесной растительности. Район исследований представляет собой совокупность ландшафтных комплексов обладающих значительным природно-ресурсным потенциалом и чрезвычайно остро реагирующим на антропогенную нагрузку. В связи с этим требуется эколого-адагггивный подход к решению проблемы формирования буферной зоны на деградированных землях. Поэтому программа исследований была построена по схеме предложенной ВНИАЛМИ (Петров В.И., Зюзь Н.С., Кулик К.Н. и др., 1996). Данная схема представляет собой последовательность действий необходимых для изучения объекта исследования. В начале требуется изучить природно-климатические условия и систему ландшафтов, которые рассматриваются как совокупность эдатопов различающихся между собой по поч-венно-грунтовым (педатопы), почвенно-гидрологическим (гигротопы) и климатическим условиям. Затем их необходимо объединить таким образом, чтобы каждому эдатопу или их группе соответствовали адаптивные по целевому назначению виды насаждений, технология их создания, приемы освоения обеспечивающие максимальный и наибольший экологический эффект от лесоаграрной деятельности.

С учетом варьирования природно-климатических условий, для НП «Хвалынский» могут быть приняты несколько видов лесоаграр-ных систем. Основными из них являются: агролесная (с\х культуры + древесная растительность), агролесопастбищная (с/х культуры -! пастбища + животные + древесная растительность), лесопастбищная (пастбища + животные + древесная растительность).

Методика исследований базировалась на современных методах ландшафтно-экологических исследований, описанных в многочисленных типовых нормативах и разработках. Фитоэкологические условия изучали методом инструментального ландшафтно-экологического профилирования или закладки ключевых участков. Изменения запасов почвенной влаги определяли термовесовым методом. При изучении поч-вогрунтов были определены господствующие типы и разновидности почв, для чего были использованы картографические материалы и литературные данные. Регрессионный анализ рядов наблюдений выполнен

на ЭВМ типа IBM с использованием пакета прикладных программ EXCEL. STATISTICA. STATGRAPH1CS

Результаты изучения почвогрунтов являются одной из основ для подбора древесных и кустарниковых пород, выбора агротехнических приемов создания насаждений и проектирования системы защитных насаждений, т.е. для формирования буферной зоны.

Важным этапом исследований является определение таксационных характеристик насаждений. Определялись такие показатели как: происхождение, форма древостоя (ярусность), состав, бонитет, полнота, средние диаметр и высота, запас, общий и текущий прирост, тип леса , подрост, подлесок, живой напочвенный покров, возраст, санитарное состояние. Таксация проводилась глазомерным методом по маршрутным ходам. Насаждения с наилучшими характеристиками стали ориентирами для окончательного выбора породного состава и агротехнических приемов, оптимальных для создания.

В главе 4 описаны условия местопроизрастания НП «Хвалынский».

приведены данные о лесорастительных условиях различных массивов леса, так например Хвалынский лесной массив не остается однородным на всем своем протяжении по характеру растительности. Он может быть разделен на три части, каждая из которых имеет свои особенности: 1. леса волжского склона Хвалынской гряды, 2. леса плато, 3. леса терешкинского склона Хвалынской гряды.

Леса волжского склона представляют собой узкую полосу (1-1.5 км) на восточной окраине Хвалынского массива. В связи с пересеченностью рельефа, создающей большое разнообразие местообитаний, растительный покров очень пестр, слагается из большого числа ассоциаций. Волжский склон Хвалынской гряды расчленен на ряд параллельных выступов, ориентированных с востока на запад. По комплексу микроклиматических и почвенных условий северные и южные склоны выступов резко различаются между собой, вследствие чего и растительность, их покрывающая, носит совершенно разный характер. На северных склонах обычно в верхней части склона - лещинный бор, в нижней -ландышевый липняк (последний часто занимает склон). Южный склон, как правило, занят ассоциацией лазурниковый бор. По подножьям склонов и днищу балок располагаются заросли лещины, (ольшаники встречаются только в наиболее глубоких балках).

Весьма часто на южных склонах почвенный покров оказывается смытым и обнажается мел. По большей части меловые обнажения оказываются в той или иной стадии зарастания сосной; причем можно видеть все переходы от совершенно обнаженных склонов до склонов, покрытых типичным лазурниковым бором.

Переход к лесам плато знаменуется появлением осоковых липняков. Очень характерны также для этой переходной к плато области небольшие участки пристепного бора, занимающие обнажения песка в выпуклых верхних частях склонов. Леса плато, в противоположность лесам волжского склона, образованы небольшим числом ассоциаций, в травяном покрове которых господствует осока волосистая (липняк осоковый, липо-дубрава осоковая, осинник осоковый, березняк осоковый). Наибольшая площадь занята осоковым липняком.

Леса терешкинского склона представляют собой узкую полосу, окаймляющую Хвалынский массив с запада. В лесах терешкинского склона Хвалынской гряды, как и в лесах волжского склона, можно проследить зависимость между экспозицией склонов выступов и характером ассоциаций, их покрывающих.

Следует упомянуть об одной особенности в распределении лесных ассоциаций терешкинского склона, связанной с его геологическим строением По направлению к основанию склона, или, что тоже самое, к опушке леса, ассоциации, формируются на выходах белого мела.

Распространение ассоциаций в пределах отдельных частей Хва-лынского массива определяется рельефом и экспозицией. Подобные закономерности достаточно прослеживаются в таблице 1.

Таблица 1

Роль отдельных ассоциаций в сложении растительного покрова в % занимаемой площади

% занимаемой площади

№пп Наименование ассоциаций Хвалынский массив Сосново Мазин. Варва-рин-с кий-Массив

массив

1 2 3 4 5

I Бор лазурниковый 2 - -

2 Бор вейниковый 1 - -

3 Бор рамишиево-ландышевый 1 - -

4 Бор лещинный 2 - -

5 Бор липово-ландышевый меловой 1 - -

6 Бор дубово-папоротниковый 1 - -

7 Бор пристепной 1 10 Ь ~4

8 Бор остепненный - 5 -

9 Бор липовый - 1 -

10 Бор дубово-ландышевый - 1 -

II Дубняк папоротниковый 2 10 20

12 Дубняк ландышевый меловой 1 5 80

13 Липняк ландышевый меловой 5 1 -

14 Лещинник 1 - -

15 Дубо-липняк ландышевый 2 25 -

Продолжение табл I

1 2 3 4 5

16 Дубняк вейниково-ландышевый 3 25 -

17 Дубняк кленово-ландышевый меловой 1 - -

18 Дубрава ландышевая 7 10 -

19 Дубрава коротконожковая 3 10 -

20 Клсно-дубрава ландышевая 1 1 -

21 Липо-дубрава осоковая 2 - -

22 Липняк осоковый 60 1 -

23 Липняк снытевый 1 - -

24 Осинник осоковый 7 - -

25 Березняк осоковый 1 - -

26 Липо-дубрава ландышевая

27 Ольшаники

Таким образом, леса национального парка «Хвалынский» в Поволжье являются южной границей широкого распространения воло-систоосоковых ассоциаций.

Своеобразие лесов национального парка «Хвалынский» проявляется также в существовании «меловых» боров, а это в свою очередь сказывается на их продуктивности (таблица 2)

Таблица 2

Продуктивность «меловых» боров в искусственных лесных ценозах

№пп Возраст, лет Н. м Д, см Полнота Бонитет Запас, м3/га

1 40 15.1 16,7 0,9 1 200

2 35 15,6 16,0 0,9 1 175

3 45 16,2 17,4 0,8 1-11 248

4 37 146 15,6 0,9 1-11 192

Степная растительность национального парка «Хвалынский» насчитывает в своем составе (вместе с заносными) более 700 ввдов. Высокое флористическое богатство парка обусловлено разнообразными природными условиями, сложной историей формирования и значительными размерами данной территории. Изменения в составе флоры парка происходят и в настоящее время. Часть из них, вероятно, обусловлена климатическими факторами, но основной причиной этого в последнее столетие является деятельность человека. Наличие в данной флоре значительного количества видов, находящихся на границе ареала, делает флору парка очень уязвимой по отношению к антропогенному влиянию, так как на границе географического распространения виды находятся под постоянным воздействием естеа венных ограничивающих факторов, в напряженных условиях среды обитания. Видовой состава травяной растительности и урожайность различных кормовых угодий национального парка «Хвалынский» приведена в таблице 3.

Таблица 3

Урожайность сенокосных угодий в национальном парке «Хвалынский» сформированных в буферной зоне

Состав преобладающей растительности на адаптированных землях Урожайность, н/га Состав преобладающей растительности на неадаптированных землях Урожайность, ц/га

костер безостый, пырей бескорневищный, пырей ползучий, ежа сборная, осот, люцерна синяя, донник, мятлик луговой, чина луговая 15 типчак, полыни, вейник, люцерна желтая 8,5

Кроме вышеперечисленных растений на территории района исследований встречается значительное количество травяных растений различных семейств: осоковых (Сурегасеае), сложноцветных (Сош-positae), маревых (Chenopodiaceae Less), розанных (Rosaceae Juss), крестоцветных (Cruciferae), но они не имеют значительного удельного веса в травостое кормовых угодий, в связи, с чем их значение для продуктивности данных угодий незначительно.

По результатам исследований главы 4 можно сделать вывод: В местах с тяжелыми лесорастительными условиями национального парка «Хвалынский» на карбонатных отложениях произрастает уникальная порода сосна меловая применение которой возможно в буферной зоне.

В главе 5. описано создание буферной зоны вдоль естественных границ национального парка «Хвалынский». Вся территория, прилегающая к национальному парку «Хвалынский» подвержена высокой экологической напряженности, обусловленная естественными и антропогенными факторами. Снижение экологической напряженности возможно в первую очередь путем жесткой регламентации природопользования. В этом случае важно учитывать систему структурных элементов территории, обеспечивающих ее функционирование на определенном природно-биологическом уровне, которую можно называть экологическим каркасом. Он существенно помогает адаптировать и экологически нормировать землеиспользо-вание в целях борьбы с деградацией земель. Таким каркасом в условиях национального парка «Хвалынский» может служить буферная зона вокруг него созданная различными приемами лесомелиорации.

Создание любых культур в национальном парке «Хвалынский» ведется с учетом типа условий местопроизрастания и категориям площадей ле-сокультурного фонда. В условиях местопроизрастания на участках с выходом на поверхность мела главной и единственной древесной породой является сосна меловая. В таких местах создают чистые культуры сосны.

В последующие годы молодые сосновые насаждения начинают проявлять свое положительное действие на экологическую обстановку, создавая подстилку и постепенно повышая плодородие занятой ими почвы.

Агротехнические мероприятия сводятся к наибольшему накоплению и сбережению в почве влаги, к экономному ее расходованию, быстрому укоренению молодых растений и повышению их устойчивости против засухи и вредителей. На открытых площадях, выполняют сплошную или полосную обработку почвы обычными плугами или (лучше) рыхлителями РН-60 на глубину от 18 - 25 см. Ширина полосы и глубина пахоты уменьшается с юга на север. На свежих вырубках посадка культур проводится без обработки почвы. Посадка сеянцев должна быть глубокой - до первых настоящих хвоинок и ранней - после схода снега и оттаивания почвы. Для быстрейшего смыкания культур, они должны быть густыми до 15 тыс. шт./га.. При уходе удалять своевременно даже редкий травяной покров, лучше в первую половину вегетационного периода, когда сосна интенсивно растет в высоту (около 40 дней). По окончанию роста сосны в высоту прополки во второй половине лета не дают эффекта. Травянистые и кустарниковые виды растений здесь выступают как злейшие конкуренты сосны в борьбе за влагу. Культуры можно создавать чистыми и с примесью до 20 - 30% березы (на старопахотных землях обязательно). Густота культур от 3 - 5 тыс. шт./га на вырубках с естественным возобновлением до 10 - 15 тыс. шт./га на открытых площадях в пристепных борах. Березу с сосной можно смешивать отдельными посадочными местами в ряду и чистыми рядами. Предпочтение надо отдавать березе пушистой, как болеете невыносливой, с прямостоящими ветвями и потому менее отхлестывающей сосну при совместном произрастании.

Для определения влияния богатства почвы на приживаемость, а в дальнейшем на рост и развитие, начиная с 1998 г. нами проводились посадки однолетних сеянцев сосны обыкновенной, их приживаемость приведена в таблице 4.

Таблица 4

Приживаемость сосновых насаждений

Мощность гумусового горизонта (см) Приживаемость(%) культур сосны

1998 1999 2000 2001 2002

20 77 - 81 - 75

30 78 - 82 80 80

40 88 88 - - 85

50 - - 90 88 89

По данным таблицы видно, что с нарастанием мощности гумусового слоя происходит увеличение приживаемости, особенно это хорошо просматривается в 1998 и 2002 гг.

Произрастание сосны обыкновенной, на мелах и известняках является тяжелым испытанием для породы. И корням очень трудно пробиваться в таких условиях. И корневая система сосны использует любые возможности для роста.

Сосна же меловая способна в относительно короткие сроки укоренятся на мелах и известняках. Ее корни растут по трещинам карбонатной горной породы, прокладывают в них при помощи выделяемых корнями кислот глубокие и широкие вертикальные ниши «органные трубы», заполняемые глинистыми продуктами выветривания карбонатной породы

Более плотные слои корни преодолевают с помощью спирального (штопорного) роста Корневая система сосны наибольшую всасывающую поверхность развивает в верхнем горизонте почвы. Верхний слой лесной почвы имеет наилучшие физические свойства, наилучшую аэрацию. Именно здесь и располагаться основная часть корневой системы сосны, воспринимающая влагу и питательные вещества. Изучая рост и развитие сосны обыкновенной и сосны меловой условиях Н.П. «Хвалынский» мы определили что бонитет сосны меловой никаким образом не связан с залеганием грунтовых вод, а полностью зависит от мощности гумусового горизонта (таблица 5).

Таблица 5

Зависимость бонитета сосновых насаждений от мощности корнеобитаемого слоя

№пр площади Мощность 1умусового слоя Состав Возраст насаждения Высота насаждения Бонитет

1 35 ЮС 1Б 38 12,6 3

2 32 9С 1Б 38 14,5 2

3 22 9С.1К 40 13,5 3

4 56 10С 40 18,7 1

5 83 8С 1К 1Б 39 20,3 1

6 40 1С ЗБ 40 14,9 2

Как видно по данным таблицы 5, наименьший бонитет (3) наблюдается у сосны на маломощных почвах, когда корнеобитаемый слой составлял 20-25см, а наибольший (1) - при мощности корнеобитаемого слоя 60-80см.

Годовые приросты побегов у сосновых культур в значительной мере варьируют в зависимости от мощности гумусового горизонта.

Таблица 6

Величина приростов у модельных деревьев в зависимости от степени деградации почв

Порода Величина приростов(см)на почвах различной деградации

Не деградированные Слабо деградированные Сильно деградированные Меловые Отложения

Сосна меловая 93,5 ±4,5 71,2*2,6 33,8±1,0 10,5±0,5

Сосна обыкн 39,0±2,4 36,4±2,7 22,1±1,0 5,1±0,4

Сосна меловая 87,8±2,3 75,5±2,4 36,2±1,0 10,0±0,2

Сосна обыкн. 52,5±2,4 33,6±2,4 25,1±1,4 5,4±0,5

Сосна меловая 98,2±2,2 78,8±2,5 35,3±1,8 10,7±1,0

Сосна обыкн 37,4±2,1 38,5±2,4 29,4±1,6 6,8±0,8

Сосна меловая 100±2,4 73,3±4,1 34,5±1,8 10,2±0,5

Сосна обыкн 32,1±2,0 36,0±2,7 22,3±1,1 7,8±0,4

Сосна меловая 98,8±5,2 80,1±4,6 40,8±1,8 12,0±0,5

Сосна обыкн 39,6±2,4 32,2±3,2 31,0±1,3 6,0±0,5

Дальнейшие наблюдения показали, что в условиях национального парка «Хвалынский» лесные культуры лучше создавать из сосны меловой, так как они в меньшей степени страдают от непосредственного контакта с меловыми отложениями.

Таблица 7

Запас сырой хвои на 2х летних модельных деревьях сосны в зависимости от способов обработки почвы

Порода Запас хвои г/шт

Бороздование Террасирование Полосная

1 2 3 4

Сосна меловая 33,2±0,3 5,5±0,2 11,3±0,3

Сосна обыкн. 22,5±0,8 4,3±0,1 7,5±0,2

Сосна меловая 43,7±0,1 б,3±0,2 10,940,2

Сосна обыкн 21.3±0,4 4,0±0,2 8,0±0,1

Сосна меловая 30,2±0,3 6,5±ОД 12,0±0,1

Сосна обыкн 20,1±0,5 4,4±0,2 7,4±0,3

Продолжение табл 7

1 2 3 4

Сосна меловая 33,0±0,1 6,8±0,3 11,4±0,2

Сосна обыкн 23,1±0,2 4,3±0.1 7,7±0,2

Сосна меловая 336±0,3 7,1 ±0,1 11,2=0,1

Сосна обыкн 22,5±0.4 4,2±0,2 8,0±0,2

Как видно по данным таблицы 7 лучшие условия для рос га и развития сосны наблюдаются но варианте где культуры создавались по бороздам несколько хуже на варианте с полосной обработкой почвы и отрицательный результат на варианте с террасированием. Так например на варианте с террасированием количество хвой у 2х летних саженцев на 60% меньше чем на варианте посадки по бороздам.

В бороздах создаются лучшие условия увлажнения, вся влага скапливается непосредственно в зоне нахождения саженца, наихудшие показатели при террасирование, так как убирается полностью верхний плодородный слой, а при полосной вспашке происходит сильное иссушение почвы при перевертывании пласта.

Таблица 8

Средняя высота насаждений (м) в зависимости от способов обработки почвы

Средняя выс01а насаждений (м) в зависимости от способов обработки почвы

Возраст Ьороздование Террасирование Полосная

Сосна Сосна Сосна Сосна Сосна Сосна

обык мел обык мел обык мел

10 4Д±0,11 4,5±0,12 2,5±0,08 4,9±0,10 4,3 ±0,06 4,7±0,09

20 5,1 ±0,09 10,2±0,13 3,7±0,09 11,3±0,12 5,0±0,07 10,8±0,12

30 6,8±0,08 14,4±0,15 5,9±0,10 14,2±0,13 6.5±0.09 14,3±0,07

40 7,7±0,09 15,6±0,09 6,7±0,12 14,8±0,08 7,4±0,12 15,2±0,13

50 8,2±0,Ю 17,8±0,12 7.8±0,14 17,5±0,13 8,1±0.09 17,3±0,12

Однако подобная картина прослеживается лишь в первые годы жизни и с течением времени все больше проявляются вариационные признаки сосны меловой. Так, например сосна меловая к 30 годам независимо вариантах достигла 14 метровой высоты, что соответствует 1 бонитету, а сосна обыкновенная к этому периоду смогла достичь лишь 66,5 метров

Из многочисленных работ следует, что сосновые насаждения исключительно экономно расходуют влагу и могут образовывать сомкнутый полог в широком диапазоне почвенно-климатических условий засушливых регионов. Нормальный годовой расход влаги на фанспирацию, отвечающий условию формирования устойчивых и долговечных насаждений

сосны на песках юга Е'ГР, определен в 220-180 мм. Однако на практике и нормальное, и фактическое водопотребление, а следовательно и влаго-обеспеченность насаждений, испытывают значительную возрастную, географическую. эдафическую и годичную динамику. Однако наши исследования показали что в условиях НП «Хвалынский» для нормального роста и развития необходимо 400 - 450 мм влаги (таблица 9).

В условиях национального парка «Хвалынский», водный режим почв под разными видами сосны складывался по- разному (таблица 9).Так под насаждениями сосны меловой водный баланс почвенной влаги был отрицательный (-4мм,-11мм), а под насаждениями сосны обыкновенной - положительный +12 + 109мм. следовательно, сосна меловая использует почвенную влагу в полном объеме и развивает такой осмотический потенциал, что отбирает влагу у меловых пород. Это в полной мере объясняет се лучшую приспособленность к меловым отложениям.

Таблица 9

Баланс почвенной влаш (мм) под насаждениями сосны в НП «Хвалынский»

Вид Год Осадки Изменение запасов поч влаги Физ испарение транспи-рация Баланс

Сосна обыкновенная 2003 424 +2 108 252 64

2004 422 + 1 62 251 + 109

2005 463 4-2 185 266 +12

Сосна меловая 2003 424 -10 108 306 -10

2004 422 -4 62 352 -4

2005 463 -11 158 294 -11

В главе 6 приведен расчет экономической эффективности лесомелиоративных работ.Исследованиями было установлено, что восстановление растительного покрова и естественных ландшафтов деградированных в результате сельскохозяйственной деятельности в границах буферной зоны национального парка «Хвалынский » происходит в течении 12-14 лет.

Как уже отмечалось ранее адаптация деградированных земель происходит в объемах равных 90-100 га в год. Стоимость 1га культур созданных на этих землях зависит от множества факторов, и в первую очередь от способа их создания Лучшим способом создания лесных культур оказывается весенняя посадка сеянцев комбинированной машиной типа МПП-1. При минимуме технологических операций он обеспечивает весьма высокую результативность работ и успешное развитие насаждений. Расчет затрат труда и средств приведен в таблице 10.

Таблица 10

Затраты труда и средств при создании 1га культур сосны в национальном парке Хвалынский.(в ценах 1983 года)

Виды работ Полные затраты по видам работ

Посадка по бороздам 11осадка по полосам

Мч Чел ч Руб Мч Чел ч Руб

Подюговка почвы - - - 2,8 - 11,06

Посадка сеянцев 1,95 7,93 15,30 1.63 7,59 13,40

Уход за почвой 0,21 - 0.84 0,27 - 1,20

Стоимость поса-дочною материала - - 15,36 - - 15,36

Всего затрат 2,16 7,93 31,50 4,7 7,59 41,02

Данные расчетов свидетельствуют о том, что использование машины МПП 1 при создании буферной зоны позволяет сократить затраты на подготовку и уходы за почвой, снизить использование техники более чем в два раза. Затраты произведенные при создании 1 га лесопастбищных угодий, лучше всего представить в соответствии с методикой оценки совокупных затрат.

Методика расчета совокупных затрат базируется на основе типовых и модифицированных технологических карт, позволяющих учесть расходы всех ресурсов соответственно в различных показателях и последующий перевод совокупных затрат к единому показателю на основе агроэнергетических эквивалентов. Совокупные затраты в сельскохозяйственном производстве принято делить на прямые, то есть непосредственно связанные с проведением сельскохозяйственных работ по определенной технологии и косвенные - стройматериалы, пленки, средства защиты, удобрения. Овеществленные затраты энергии при установленном физическом объеме далее переводятся в энергетические показатели на основе соответствующих эквивалентов (таблица 11).

Таблица 11

Овеществленные затраты энергии па создание 1 га лесопастбищ

Вид работ Марка машин Затраты машин и механизмов МДж/га Полные затраты машин и механизмов МДж/га Затраты на посадочный материал МДж/га Полные затраты МДж/га

Посадка ДТ-75 15855,3 23782,9 560,0 24342,9

МПП-1 7927,6

Выращивание л/культур 28452,7

Итого 52795,6

Для оценки разнообразных агроэкосистем в кормопроизводстве нельзя ограничиваться только эффектом, полученным по сбору энергии (ОЭ) в корме, с учетом системного подхода и комплексной оценки необходимо всесторонне учитывать изменения плодородия почв как неи*бежное следствие различных уровней интенсификации (таблица 12).

Таблица 12

Энергетическая оценка продуктивности

Вид продукции Выход валовой продукции ц/га Энергетический эквивалент МДж/кг Энергетическая эф-фекгавноегь повышения плодородия почв Итого

сено 18 13646 4900 18546

Поэтому оценку затрат необходимо проводить с учетом средневзвешенных показателей за период пользования (1-2 ротации) с учетом затрат, связанных с изменением плодородия почвы.

Определение затрат совокупной энергоемкости технологий проводится на основе технологических карт применительно к конкретным а! -роклиматическим и экономическим условиям с учетом материально-технологического обеспечения или прогнозируемого применения вновь разработанных технологий на основе экспериментальных данных.

Для определения агроэнергетического коэффициента (К1) полезного действия технологий и систем находят частное от деления суммы валовой энергии (П1) в производственной продукции и повышения (или снижения) плодородия почвы (П2) на среднегодовые затраты технологий выращивания культуры в севообороте - среднегодовые затраты всех культур - Е1 и заготовки кормов - Е2 по формуле:

К1 =(П1+П2)/(Е1+Е2);

где П1 - выход валовой энергии получаемого корма, МДж/га; П2 совокупная оценка изменения плодородия почвы, МДж/га; Е1 - затраты на возделывание культур, МДж/га; Е2 - затраты на заготовку корма, МДж/га.

В результате проведенного анализа было выявлено, что коэффициент экономической эффективности равен:

К= (13639+4900) / 52795,6= 0,35. Срок окупаемости: Ток. ~ Е / П - 2,8

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для сохранения уникального биологического разнообразия национального парка «Хвалынский» необходимо по его внешним границам в пределах охранной зоны создать буферную зону, где возможно ограниченное сельскохозяйственное производство.

2. Территории, отведенные под буферную зону, ранее находились в сельскохозяйственном пользовании и в значительной степени деградиро-ваны. Эти территории в обязательном порядке необходимо адаптировать к условиям национального парка. В границы буферной зоны входят степные фитоценозы и крутые южные склоны Хвалынских гор, где почвенный покров смыт и карбонатные отложения выходят на дневную поверхность, создавая тяжелейшие лесорастительные условия.

3. Леса национального парка «Хвалынский» представляют собой уникальное образование. Оно выражается в том, что часть ассоциаций и отдельных видов находится на северных или южных границах своего ареала. Своеобразие лесов национального парка «Хвалынский» также заключается в существовании «меловых» боров. Такие леса на выходах мела, считаются интразональным реликтами третичного периода. Остальные сосновые леса национального парка «Хвалынский» сильно остепнены и произрастают в тяжелейших лесорастительных условиях.

4. В местах с тяжелыми лесорастительными условиями национального парка «Хвалынский» единственной древесной породой способной произрастать на карбонатных отложениях является сосна меловая. Следовательно, создавать буферную зону по границам национального парка необходимо из этой породы.

5. Создания устойчивых защитных насаждений в буферной зоне национального парка «Хвалынский» сводятся к тому, что по необработанной почве и выходам карбонатных пород лесопосадочной машиной МПП-1 нарезают минерализованную полосу в виде борозды с гребнями отвалов грунта шириной 1,6 -1,7 м и одновременно в дно борозды высаживаются сеянцы сосны меловой. Культуры можно создавать чистыми или с примесью березы до 20 30%. Уходы за почвой в дальнейшем не проводятся, так как в эти участки планируются для использования под сенокосы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Савинов В А Национальный парк «Хвалынский» спасем земную красоту -Хвалынск-1999 С-1-2.

2 Савинов В А Национальный парк «Хвалынский» проблемы и пути решения - / Савинов В А. Вестник Саратовского ГАУ им НИ Вавилова Саратов,- 2002, № 4- С 48-49

3 Савинов В А Рост сосны меловой в национальном парке «Хвалынский» - Вол-I оград//ВНИАЛМИ , 2004, - С 185-187

4 Савинов В А Национальный парк «Хвалынский» - / Савинов В А, Анисимова Л А, Непочатых В А, Кокова ИФ // изд-во Саратовской губернской торгово-промышленной палаты Саратов, -2004, -118с

5 Савинов В А Лесоаграрное районирование Саратовского Заволжья / Кузин А Н, Струкова О Е , Савинов В А / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Воронеж ВГЛТА, - 2004,- С -147-150

Подписано в печать 14.04.06 г. Формат 60x84 lV16. Бумага офсетная. Гарнитура Times Печ. л. 1.0. Тираж 100. Заказ 102/103.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова. ФЗО 410600. Саратов. Театральная пл.. 1.

32_<¿g