Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесокультурное дело на Урале
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Чернов, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Природные условия.

Глава 2 Методика и объекты исследований.

Глава 3. Исторические особенности ведения лесного хозяйства на Урале.

3.1. Становление и развитие горнозаводского дела.

3.2. Ведение лесного хозяйства в горнозаводских лесах

Глава 4. Истоки лесокультурного дела на Урале

4.1. Лесокультурный опыт И.И.Шульца.

4.2. Лесокультурное дело в горнозаводских лесах во второй половине XIX в.

4.3. Лесокультурное наследие А.Е. и Ф.А. Теплоуховых

4.4. Лесные культуры в государственных лесах

4.5. Лесокультурное дело в послереволюционный период становления лесного хозяйства

4.6. Оценка предществующего лесокультурного опыта

Глава 5. Современное лесокультурное производство

5.1. Совершенствование организационно-технологических приемов создания лесных культур

5.1.1. Типы лесных культур

5.1.2. Обработка почвы.

5.1.3. Методы и способы создания культур.

5.1.4. Посадочный материал

5.1.5. Густота лесных культур

5.1.6. Уход за лесными культурами

5.2. Лесовосстановление в степи и лесостепи.

5.3. Состояние лесных культур

5.4. Периодизация лесокультурного производства на Урале

Глава 6. Научные основы создания высококачественных лесных культур

6.1. Лесокультурное районирование

6.2. Соотношение естественного и искусственного восстановления леса.:.

6.3. Лесное семеноводство.

6.4. Выращивание посадочного материала.

6.5. Создание и выращивание лесных культур

6.5.1. Культуры хвойных пород.

6.5.1.1. Сосна обыкновенная.

6.5.1.2. Ель

6.5.1.3. Лиственница

6.5.1.4. Кедр сибирский.

6.5.2. Культуры лиственных пород

6.5.2.1. Дуб летний.

6.5.2.2. Береза

6.5.2.3. Тополь

Глава 7. Основные пути совершенствования лесокультурного производства для создания лесов будущего

7.1. Технические направления совершенствования лесокультурного производства

7.2. Перспективные направления лесокультурных исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесокультурное дело на Урале"

Актуальность проблемы. Искусственное возобновление лесов и лесоразведение являются эффективными способами повышения лесистости территории, продуктивности лесов, их экологических и социальных функций. Для Урала актуальны все эти целевые направления лесокультурного производства. Исследованиями, проведенными на Среднем Урале, установлено превышение производительности искусственных древостоев над естественными до 30-36% (Егоров, 1972, Лобанов, 1999), в Башкортостане — на 100 м /га и более (Ситдиков, 1997). Лесные культуры, следовательно, являются эффективным средством повышения продуктивности лесов.

Урал в последние три столетия превратился в густонаселенный техногенный район, где экологические и социальные функции лесов выступают на первый план и научное решение этой проблемы должно быть ускорено. Повышение экологических и социальных функций лесов актуально на всем пространстве лесной, лесостепной и степной зон Урала. Создание лесных культур вместе с тем является высокозатратным видом лесохозяйственных работ. Перед лесным хозяйством Урала стоит двуединая задача повышения социальной, экологической и народнохозяйственной значимости лесов и снижения затрат на их воспроизводство.

На Урале в последние два столетия накоплен уникальный лесокуль-турный опыт как с положительными, так и отрицательными результатами. Углубленная оценка этого опыта позволит оптимизировать соотношение естественного и искусственного лесовосстановления применительно к условиям Урала, рекомендовать типы лесных культур и технологии их создания, наиболее полно отвечающие природным и экономическим уеловиям региона.

Целью настоящей работы является обобщение научных знаний и накопленного 180-летнего лесокультурного опыта на Урале (в составе Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан) и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы лесокультурных мероприятий с учетом максимального повышения их лесоводственной эффективности.

В связи с этим определяются наиболее важные задачи исследований:

1. Изучение исторического опыта ведения лесного хозяйства на Урале как основы для становления и развития лесокультурного дела.

2. Критическая оценка 180-летнего лесокультурного опыта в лесах различных форм собственности и управления.

3. Анализ научных знаний, накопленных на Урале за весь период лесокультурного производства.

4. Уточнение лесокультурного районирования Урала как основы для построения системы рекомендаций по совершенствованию лесокультурного производства.

5. Разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-технологических решений создания и выращивания лесных культур на перспективу с целью формирования лесов будущего.

Обоснованность научных положений и выводов. Предлагаемая работа представляет собой результат комплексного лесоводственного анализа одного из важнейших разделов лесохозяйственного производства в обширном регионе. Исторический анализ развития лесного хозяйства и 180-летнего лесокультурного опыта дан в увязке с развитием горнозаводского хозяйства на Урале. Все природные процессы рассматриваются в их взаимосвязи и взаимовлиянии, культурфитоценозы — как специфическая часть природной среды. Теоретические исследования выполнены путем систематизации и обобщения накопленных знаний и привлечения результатов собственных исследований, выполненных в наиболее распространенных лесорастительных условиях Урала в зоне перспективного применения искусственного лесовосстанов-ления.

Научная новизна. Впервые дан всеобъемлющий комплексный анализ уникального 180-летнего лесокультурного опыта на Урале и накопленных за этот период научных знаний в области лесокультурного дела, установлены особенности его становления и развития в лесах различных форм собственности и управления за весь минувший период. Проанализированы результаты применения типов культур и технологических решений по их созданию и выращиванию в различных лесорастительных условиях обширного региона, установлены особенности формирования искусственных древостоев, обеспечивающие их более высокую производительность в сравнении с естественными.

Дано обоснование принципов и существенно уточнена схема лесокультурного регионирования Урала, Предложены принципы оптимизации способов лесовосстановления. Разработаны научные основы искусственного лесовосстановления в обширном регионе и система конкретных рекомендаций для лесов будущего с учетом биоэкологических, лесово-дственных и экономических требований и подходов, определены пути совершенствования лесокультурного производства и лесокультурных исследований.

Автором диссертации выносятся на защиту следующие положения:

1. Положения лесоводственной оценки 180-летнего лесокультурного опыта на Урале и его периодизация.

2. Особенности лесокультурного районирования Урала (районирования по условиям лесовосстановления).

3. Концептуальные положения и научные основы искуственного лесовосстановления на Урале.

4. Рекомендации по развитию искусственного лесовосстановления для формирования лесов будущего.

Практическая значимость. Предлагаемые концептуальные положения искусственного лесовосстановления и система рекомендаций по их реализации позволяют определить место искусственного лесовосстановления в повышении полезных свойств леса с учетом лесорастительных и экономических условий различных районов Урала, обосновать типы культур, внести коррективы в технологии создания и выращивания культур.

Основные положения диссертационной работы реализованы в многочисленных учебно-методических разработках, четырех учебных пособиях (Лесные культуры. Термины и определения, 1993; Краткая история лесокультурного дела на Урале, 1995; Лесные культуры, 1996; Лесокультурное производство. Термины и определения, 1997), включены в лекционный курс и практикумы студентов лесохозяйственного факультета УГЛТУ. Результаты исследований нашли отражение в проектировании и создании под руководством автора лесокультурного стационара, включающего 13 опытных вариантов лесных культур, многочисленных опытных и производственных лесных культур в ряде лесхозов, в том числе в учебно-опытном лесхозе УГЛТУ. Выводы и рекомендации автора по совершенствованию лесокультурного производства положительно оценены работниками лесного хозяйства Урала.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлялись и докладывались на всесоюзных, региональных и внутривузовских научных конференциях, в частности, Института экологии растений и животных УНЦ РАН (Свердловск, 1977), Литовской сельскохозяйственной академии (Каунас, 1985), Института леса УНЦ РАН (Екатеринбург, 1992, 1997), на Тюрмеровских и Морозовских чтениях в МГУЛ (Москва, 1999, 2001), в Уральском государственном лесотехническом университете (Екатеринбург, 2000, 2001). Основные положения диссертационной работы изложены в четырех монографиях, библиографическом сборнике и упоминавшихся выше учебных пособиях.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, анализе 180-летнего лесокультурного опыта на Урале и накопленных научных знаний, выборе базовых хозяйств и разработке методики исследований, проведении обширных натурных исследований в семи лесокультурных районах с закладкой в естественных и искусственных насаждениях 107 пробных площадей, в т. ч. в лесных культурах — 61, в спелых естественных насаждениях — 46 (из них в 11 типах леса в 4-кратной повторности), обработке и интерпретации результатов, формулировании выводов, уточнении лесокультурного районирования Урала, разработке научных основ искусственного лесовосстановления и системы рекомендаций по совершенствованию типов лесных культур и организационно-технологических приемов их создания и выращивания на Урале.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списков использованных источников и архивных фондов. Диссертация изложена на 418 страницах, иллюстрирована 23 рисунками, содержит 35 таблиц, 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Чернов, Николай Николаевич

Выводы М.Н. Прокопьева (1984) сводятся к следующему. При стремлении получить наивысший запас древесины необходимо формировать второй ярус из ели, составляющей 20-25% первоначальной густоты культур. Введение ели повышает запас древесины до 20%. Для получения максимального количества крупномерной древесины необходимо вводить сосну в состав еловых культур не более 20% их первоначальной густоты. Оптимальным оказался состав 8Е2С, при котором деревья сосны и ели имеют наивысшие значения диаметра и высоты ствола. В условиях Брянского лесного массива неравномерно-звеньевое смешение (1С+ЗЕ в ряду) позволяет сократить срок выращивания крупномерной древесины сосны на 10 лет в сравнении с чистыми сосновыми культурами (Шошин и др., 1977). М. Н. Прокопьев рекомендует также смешивать сосну с березой и лиственницей при участии сосны в составе культур до 70-80%).

В. А. Макаров (1970, 1986) считает, что ввод сосны в культуры не может быть ограничен лесорастительными условиями сосняков, так как сосна встречается в составе естественных ельников. В горной части южной тайги и в ельнике-кисличнике, ельниках травяном и травяно-зеленомошниковом, наиболее распространенных в Уральском южно-таежном лесокультурном районе, бонитет искусственных сосновых насаждений выше еловых на один класс. Превышение сохраняется до 60-летнего возраста. В ряде случаев разница достигает двух-трех классов бонитета. На примитивно-аккумулятивных почвах горно-хребтовой части ельника нагорного также сохраняется преимущество в росте культур сосны над культурами ели. В исследованных лесорастительных условиях ельников запасы древесины культур сосны в возрасте 60-80 лет выше на 20-40% запасов культур ели. В. А. Макаров считает целесообразным создание в переходных типах леса смешанных сосново-еловых культур.

Рост сосны и ели в смешанных культурах в разные периоды их роста неодинаков. Сосна в первые три десятилетия обгоняет ель, но уже к 3035 годам ель догоняет в росте сосну, которая к тому времени снижает текущие приросты по высоте (Прокопьев, 1970).

А. В. Попова (1971), изучив ход роста культур сосны и ели, созданных посадкой на дерново-подзолистых свежих суглинистых почвах с первоначальной густотой 7500 шт./га в Чусовском и Комарихинском лесхозах Пермской обл., входящих в Предуральский южно-таежный лесокультур-ный район, получила результаты, во многом сходные с результатами предыдущих авторов. Рост культур сосны до 40 лет очень интенсивный, после 50 лет он заметно замедляется. Приросты сумм площадей сечений, запаса, высоты и диаметра достигают максимума в 20 лет -— на 10 лет раньше еловых культур. Бонитет со II класса в 10 лет повышается до 1а класса в 50 лет, снижаясь к 70 годам до I класса. Отпад деревьев с возрастом резко нарастает. К 10 годам он достигает 26,4, к 20 — 54,5, к 70 годам — 91,4% первоначальной густоты. Отпад по запасу стволовой древесины в 20 лет составляет 19,7, в 70 лет — 6,3%. Относительная полнота с возрастом не изменяется и составляет 0,94 и в 30, и в 70 лет.

Средняя высота культур сосны выше, чем культур ели во всех возрастах, и с возрастом это превышение нарастает: в 20 лет оно равно 3,2 м, в 70 лет — 4,5 м. Выше и запас древесины в культурах сосны — различие с Л

60 м /га в возрасте 20 лет увеличивается до 100 м /га в возрасте 70 лет. A.B. Попова приходит к выводу, что сосна в рассматриваемых лесорасти-тельных условиях является более быстрорастущей и продуктивной породой, что совпадает с выводами как М.Н. Прокопьева, так и В.А. Сретенского (1983).

И. А. Фрейберг в результате исследований лесорастительных свойств почв лесостепного Зауралья определила возможности использования сосны при создании культур на почвах, относящихся к различным типам и подтипам, часто малоразвитых и засоленных. Исследования И. А. Фрейберг позволили определить ассортимент древесных пород и агротехнику для сложных лесорастительных условий Зауралья.

Чистые сосновые культуры в лесорастительных условиях сосняков ' достигают очень высокой производительности — к 45-летнему возрасту запас древесины в условиях сосняка ягодникового достигает 500о

650 м /га (пробные площади 14-18, 22 в УНПКГЛП), а в лесостепи в условиях сосняка разнотравного (Чебаркульский лесхоз, ПП 41, 42, 44) — 350

•л

460 м /га. К возрасту спелости в условиях сосняка разнотравно-ягодникового запасы древесины превышают 600 м3/га (Билимбаевский лесхоз, ПП 1, 2, 6-8), в условиях сосняка-кисличника и кислично-зеленомошникового — 750-840 м3/га (Очерский лесхоз, ПП 37, 39, 40). Для условий Урала это очень высокая производительность, в естественных насаждениях в настоящее время почти не встречающаяся (высокой производительностью, по данным Н. Г. Мальгина (1841), в Прикамье характеризовались коренные сосняки, которые со временем в результате интенсивных рубок сменились производными с более низкой производительностью древостоев). Наиболее высокая производительность искусственных сосняков отмечается в типах сосняков, переходных к ельникам, широко распространенных в Прикамье.

Смешение сосны с лиственницей ведет к повышению производительности искусственных древостоев лишь на достаточно плодородных дренированных почвах — в лесорастительных условиях, благоприятных для произрастания лиственницы (табл. 31). В 35-летнем возрасте в смешанных сосново-лиственничных культурах в условиях сосняка ягодникового (УНПКГЛП, ПП 11) при одинаковой высоте лиственница значительно уступает сосне в росте по диаметру (средний диаметр древостоя соответственно 11,9 и 15,2 см). При этом наблюдается усыхание лиственницы — сухостойные деревья составляют 26% от числа сырорастущих при 3,8% у сосны. В 24-летних сосново-лиственничных культурах в типе леса С.яг. (УНПКГЛП, ПП 27) рост лиственницы уступает сосне как по диаметру (соответственно 10,0 и 12,2 см), так и по высоте (9,0 и 11,0 м). Введение лиственницы в состав культур в условиях сосняка ягодникового не повышает производительность искусственных древостоев; более того, для обеспечения сохранности лиственницы в сосново-лиственничных культурах в этих условиях требуется проведение лесоводственного ухода изреживани-ем соснового древостоя с целью обеспечения условий роста лиственницы и предотвращения заглушения ее сосной.

С повышением плодородия почв рост лиственницы и сосны в смешанных культурах выравнивается, а при дальнейшем улучшении лесорастительных условий показатели роста лиственницы выше, чем у сосны (Очерский лесхоз). В условиях сосняка разнотравного Чебаркульского лесхоза (ПП 45) лиственница в 33-летних смешанных культурах опережает в росте сосну как по диаметру (соответственно 14,4 и 11,9 см), так и по высоте (14,1 и 13,1 м). На другом участке культур (ПП 47) в этом же типе леса лиственница опережает к 50 годам сосну в росте по высоте (соответственно 20,6 и 19,0 м), но уступает по диаметру (20,3 и 24,2 см). В наиболее распространенном в борах северной лесостепи типе леса С.ртр в смешанных сосново-лиственничных культурах сохранность лиственницы выше, чем сосны. На ПП 45 сухостой лиственницы отсутствует, а сосны составляет 18% от числа сырорастущих деревьев, а на ПП 47 отпад составляет 7% у лиственницы и 40% у сосны (также от числа деревьев). Лиственница, таким образом, в лесорастительных условиях сосняка разнотравного вполне выдерживает в смешанных культурах конкуренцию сосны и не нуждается в лесоводственном уходе.

В смешанных 110-летних сосново-лиственничных культурах Очер-ского лесхоза лиственница значительно превосходит сосну по основным таксационным показателям. В условиях сосняка-кисличника превышение среднего диаметра лиственницы достигает 16,4% (37,6 и 32,3 см, ПП 34) и 19,7% по высоте (38,3 и 33,0 м, ПП 35). Средний объем ствола лиственницы на ПП 34 составляет 1,92 м3 при 1,19 м3 у сосны, на ПП 35 соответственно 1,89 м3 и 1,16 м3. Введение лиственницы в культуры сосны позволяет значительно повысить производительность искусственных древостоев.

Из показанного выше следует важный вывод: с улучшением лесорастительных условий влияние лиственницы на повышение производительности смешанных сосново-лиственничных культур возрастает, при этом усиливается конкурентоспособность лиственницы во взаимоотношениях с сосной: лиственница занимает верхнюю часть полога древостоя, повышается ее сохранность.

К. Ф. Тюрмер (1898) отмечал, что смешение сосны с елью дает очень хорошие результаты — ель сильнее отеняет почву, чем сосна, и вместе с тем служит подгоном для сосны: сосна защищает ель от ветровала; наилучшим смешением является рядовое, через один ряд. К. Ф. Тюрмер вводил ель в культуры спустя 30 лет после посадки сосны; он отмечал возможность организации таким образом непрерывного лесовосстановления по крайней мере в течение двух поколений леса. Приведенные взгляды К. Ф. Тюрмера не пересмотрены до настоящего времени.

Производительность сосново-еловых культур К. Ф. Тюрмера на суглинистых почвах Подмосковья исследовали М. В. Рубцов и М. Д. Мерз-ленко (Мерзленко, 1987, 1999; Мерзленко, Рубцов, 1998; Рубцов, Мерзлен-ко и др. 1998, Рубцов, 1999). Наилучший рост ели в смешанных культурах наблюдается при кулисном смешении ЮЗЕ. В среднем ряду ель часто выходит в первый ярус. Оптимальный состав древостоя в возрасте спелости 7СЗЕ и 7ЕЗС. Сосна и ель при таком смешении являются положительными аллелопатическими компонентами, такие культуры наиболее продуктивны. На богатых суглинистых почвах сосна превосходит ель по долговечности (Мерзленко, 1999).

Как отмечает М. В. Рубцов (Мерзленко, Рубцов, 1998), производительность культур сосны выше, чем ели. При проведении регулярных рубок ухода за лесом вырубалась сосна, в связи с чем доля ели в составе смешанного сосново-елового древостоя постепенно возрастала. Целенаправленным формированием смешанных по составу культур с вторым ярусом ели можно повысить производительность в среднем на 10%. Ухудшение состояния сосново-еловых культур наблюдается со 120-летнего возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая попытка обобщения уникального 180-летнего лесо-культурного опыта и результатов исследований на Урале позволили выявить положительные стороны и недостатки постановки лесокультурного дела, определить пути его дальнейшего совершенствования. Недостатки современного периода развития лесокультурного дела во многом обусловлены несоответствием объемов лесовосстановления и экономических возможностей его обеспечения, приводившим на практике к упрощению организационно-технологических подходов и несоблюдению научно-обоснованных рекомендаций. После многократного сокращения в последние годы потребностей в лесовосстановлении появилась реальная возможность приведения в соответствие лесоводственных и экономических аспектов лесовосстановления на Урале.

Научной основой организации лесовосстановления является лесо-культурное районирование, учитывающее дифференциацию целевых установок, лесорастительных и экономических условий лесовыращивания. Ле-сокультурное районирование предопределяет оптимальное соотношение способов лесовосстановления, типов лесных культур и способов их создания и выращивания.

Непременной составляющей организации лесовосстановления на научной основе является учет лесоводственно-биологических свойств культивируемых пород, определяющих экологический ареал, продуктивность и биологическую устойчивость культурценозов. Важное значение имеет разработка мер по предупреждению снижения генетического разнообразия уральских лесов при организации искусственного лесовосстановления.

Организация лесовосстановления на научной основе позволит приблизить решение сверхзадачи лесного хозяйства — достижения потенциальной производительности лесов. Искусственное лесовосстановление в комплексе с другими лесоводственными мероприятиями — наиболее реальный путь решения этой задачи. Постепенное расширение искусственного лесовосстановления по мере создания организационно-экономических условий его осуществления — перспективный путь оптимизации лесовосстановления на Урале.