Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесные культуры и селекция Pinus sylvestris L. в Хреновском бору
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Авдеева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ И СЕЛЕКЦИЯ СОСНЫ

В ХРЕНОВСКОМ БОРУ.

1.1 Лесные культуры Хреновского бора.

1.2. Селекция сосны обыкновенной.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ХРЕНОВ СКОЕО БОРА.

2.1. Лесорастительная зона и климат.

2.2. Рельеф и почвы.

2.3. Типы леса.

2.4. Гидрография и гидрология.

3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Объекты исследований.

3.3. Методики исследований.

4. КУЛЬТУРЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В

ХРЕНОВСКОМ БОРУ.

4.1. Культуры сосны в боровых условиях.

4.2. Культуры сосны в простых суборях.

4.3. Культуры сосны в сложных суборях.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесные культуры и селекция Pinus sylvestris L. в Хреновском бору"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Хреновской бор - самый южный на территории европейской части России, расположенный на границе лесостепи. Из-за географического расположения, а также почвенно-экологических условий при искусственном лесовосстановлении и лесоразведении возникает целый комплекс проблем, которые необходимо решать при формировании высокопродуктивных, устойчивых насаждений сосны обыкновенной в различных условиях произрастания. Требуется проведение работ по селекции сосны с тем, чтобы сформировать постоянную лесосеменную базу на гене-тико-селекционной основе (Морозов, 1902, 1930; Правдин, 1964; Рубцов, 1964, 1969; Вересин, 1971; Мамаев, 1972; Попов, 1997; Тараканов и др., 2001). Для этого необходимо обобщение опыта лесокультурного дела в Хреновском бору и изучение особенностей роста и продуктивности деревьев различных селекционных категорий в зависимости от их генотипа и условий произрастания. Возникает также необходимость в защите лесных культур сосны от потрав копытными животными (Козловский, 1971; Си-ницын, 1972; Гиряев, 1981; Огиевский, Медведева, 1988).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью данной работы было изучение и обобщение особенностей роста и продуктивности, селекции и устойчивости искусственных насаждений сосны обыкновенной.

При проведении исследований были поставлены следующие задачи: 1. Обобщение более чем векового опыта лесокультурного дела в

Хреновском бору;

2. Изучение особенностей роста и продуктивности культур сосны в различных типах условий произрастания;

3. Анализ роста и продуктивности деревьев сосны различных селекционных категорий и цветосеменных рас в испытательных культурах;

4. Выявление особенностей повреждения культур сосны копытными - дендрофагами и определение экономического ущерба от их деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены и обобщены данные по особенностям роста и продуктивности культур сосны обыкновенной в различных типах условий произрастания (Авдеева, Чернодубов, 2000; Авдеева, Чернодубов, 2001; Авдеева, 2002).

Выявлены закономерности роста и продуктивности деревьев сосны обыкновенной различных селекционных категорий и цветосеменных рас в испытательных культурах (Авдеева, Чернодубов, 2000; Авдеева, Чернодубов, 2000;Авдеева, 2001; Авдеева, 2002).

Установлено влияние копытных - дендрофагов на повреждаемость культур сосны и определен экономический ущерб от их деятельности (Авдеева, 2002).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны предложения производству по совершенствованию технологий создания культур сосны в различных типах условий произрастания. Подготовлены рекомендации по использованию достижений селекции в формировании высокопродуктивных, устойчивых насаждений сосны обыкновенной.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследований обеспечивается использованием соответствующих методик, большим объемом экспериментального материала, применением современных методов математического анализа (кластерного, факторного) и ПЭВМ для решения поставленных задач.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований были представлены на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА (Воронеж, 2000), международной научно-практической конференции (Воронеж, 2001), международной конференции молодых ученых (Москва, 2001), ежегодных научно-практических конференциях ВГЛТА (2000 - 2002 г. г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные результаты отражены в научно-исследовательских отчетах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты изучения особенностей роста и продуктивности культур сосны в различных типах условий местопроизрастания.

2. Эффективность использования некоторых фенотипических признаков сосны обыкновенной для повышения устойчивости и продуктивности искусственных насаждений.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. Работа проводилась в период с 1999 по 2002 год, в соответствии с планом научных исследований по программе «Государст7 венная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 годы» (ФЦП «Интеграция») по направлению 228.5.1. «Экспедиционные и полевые исследования ускоренного воспроизводства древесины быстрорастущих пород в лесах центральной лесостепи России» (№ госрегистрации 01.9.70008841).

Автор принимал участие в разработке программ и методик исследований, сборе, обработке и анализе результатов.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Авдеева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫВОДЫ

1. В боровых условиях культуры сосны, в основном, создаются по прогалинам, с подготовкой почвы бороздами (2 - 2,5 х 0,4 - 1,5 м), густотой 10 - 12,5 тыс. шт. на 1 га. Наиболее продуктивные насаждения формируются в свежем бору (А2), бонитет - II, в то время как в сухих борах (Ai) он не превышает III класса. Количество прямых стволов в свежем бору почти в два раза больше, чем в сухом.

2. В простых суборях лесной фонд составляют: в сухой субори (Bi) -прогалины, в свежей субори (В2) - прогалины и вырубки. В сухой субори подготовка почвы бороздами (2 - 3 х 0,4 м), густота 8,3 - 12,5 тыс. шт. на 1га. В свежей субори подготовка почвы бороздами (1 - 2,5 х 0,4 - 1,5 м), густота 6,3 - 12,5 тыс. шт. на 1га. Продуктивность культур сосны колеблется от 1а до II класса бонитета. Количество прямых стволов к 55 - 60 годам достигает 90% и более. Товарная структура в условиях свежей субори проходит несколько ступеней. Средняя категория деловой древесины формируется к 60 - 70 годам, крупная к 85 годам.

3. В сложной субори (С) лесокультурный фонд представлен прогалинами и вырубками. Способ подготовки почв: сплошная и бороздами. Размещение борозд 1 - 2,5 х 0,4 - 0,9 м. Густота 10 - 12,5 тыс. шт. на 1 га. Производительность культур I - 1а бонитет. Число прямых стволов к 80

100 годам составляет 90 - 94%. До 40 лет формируется мелкая древесина, к 60-ти годам 90% составляет средняя деловая древесина. Такой ценный сортимент как пиловочник преобладает в 80-ти-летних культурах и составляет 77%о всей деловой древесины.

4. В боровых условиях ход роста в высоту в первые 15-20 лет существенно ниже, чем в суборевых, что связано с периодом адаптации к жестким условиям произрастания и формированием корневых систем.

5. Культуры сосны в сложных суборях по запасу на 5 - 10% выше, чем культуры в свежих борах и простых суборях.

6. Испытание деревьев различных селекционных категорий (плюсовых и минусовых) в условиях Хреновского бора показало преимущество по запасу древесины плюсовых деревьев над минусовыми в 1,5 раза.

7. Установлено, что в Fi у потомств из черных семян цвет наследуется у 69,4% деревьев, в то время как у белых семян он составляет 35,3%. Кроме того, продуктивность потомств из черных семян на 30% выше, чем у белых.

8. Изучение изменчивости генеративных органов (шишки, семена) сосны различных цветосеменных рас с использованием различных методов многомерного анализа (кластерный, факторный) показало, что наиболее информативными признаками являются цвет семян и индекс шишек.

9. Анализ данных о повреждаемости 3,6, 12 -летних культур сосны в Хреновском бору копытными - дендрофагами выявил, что наиболее страдают культуры в возрасте 6-ти лет, при высоте 2,5 м. Экономический ущерб от деятельности копытных составляет около 5 тыс. руб. на 1га.