Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Легкоразлагаемое органическое вещество как источник гумуса и элементов питания в дерново-подзолистых почвах
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Легкоразлагаемое органическое вещество как источник гумуса и элементов питания в дерново-подзолистых почвах"

Легкоразлагаемое органическое вещество (JIOB), включающее неразложившиеся растительные остатки, органические вещества животного происхождения, объединенные общим понятием - источники гумуса, а также промежуточные продукты их разложения и гумификации является наиболее динамичной составляющей органического вещества почв, для которой характерны такие агроэкологические функции как биологическая, агрохимическая, агрофизическая, физико-химическая, санитарно-защитная.

Исследованиями установлена высокая роль ЛОВ в формировании агрономических свойств почв и питании растений. Установлена тесная корреляционная связь урожайности сельскохозяйственных культур с содержанием в почве ЛОВ (Фокин А.Д., 1983; Дедов А.В., 1992; Ганжара Н.Ф., Борисов Б.А., 1997; Шарков И.Н., 1997). Показана возможность определения степени загрязнения почв по содержанию тяжелых металлов в ЛОВ почв (Озерова М.С., 1994). Установлена возможность использования аналитического определения ЛОВ для целей контроля внесения и динамики содержания и состава внесенных средних и высоких доз органических удобрений, а также выявлены количественные показатели участия биогенных элементов, содержащихся в ЛОВ, в питании растений (Середова Е.М., 1998).

Б.А. Борисовым и др. (2000) апробирован способ оценки степени выпаханности применительно к суглинистым почвам зонального ряда (дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы оподзоленные и обыкновенные, каштановые).

Несмотря на довольно хорошо изученные уровни содержания ЛОВ в почвах, исследователи иногда по-разному трактуют их. По-видимому это связано с недостаточной изученностью истории исследуемых земельных участков.

Поэтому, на наш взгляд, изучение ЛОВ в условиях многолетних опытов, с хорошо известной историей полей позволит более объективно судить о содержании JIOB и установить предельные уровни его накопления в условиях квази-равновесного гумусового состояния почвы.

Недостаточно изучены вопросы накопления гумуса в почвах с разным содержанием ЛОВ.

Как уже отмечалось, особенно важную роль легкоразлагаемое органическое вещество играет в обеспечении растений азотом и другими элементами питания. Однако, динамика разложения и высвобождения азота, фосфора и калия из ЛОВ разного состава изучена недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель исследований -- определить роль легкоразлагаемого органического вещества в накоплении гумуса и элементов питания в дерново-подзолистых почвах различного сельскохозяйственного использования.

В задачи исследований входило: изучить роль легкоразлагаемого органического вещества в накоплении гумуса, азота, фосфора и калия в условиях длительных стационарных опытов и в производственных условиях; изучить последействие высоких и средних доз органических удобрений на гумусовое состояние почв в условиях длительных опытов; оценить роль легкоразлагаемого органического вещества разного состава в накоплении азота в условиях лабораторного эксперимента; определить влияние вида и количества органических удобрений на степень выпаханности дерново-подзолистых почв.

Научная новизна. Выявлены уровни предельного накопления легкоразлагаемого органического вещества при длительном сельскохозяйственном использовании почв с одинаковым уровнем агротехники. Показано последействие органических удобрений на общее содержание органического вещества и содержание JIOB в дерново-подзолистых почвах. Выявлено количество минерального азота, высвобождаемого из ЛОВ при различных уровнях его содержания. 5 Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке методов контроля состояния органического вещества почв и степени их выпаханности.

Выявлено сравнительное действие ЛОВ разных видов удобрений на динамику высвобождения минерализуемого азота и рост растений.

Показано, что содержание и запасы азота, фосфора и калия в составе

ЛОВ должны учитываться при определении степени обеспеченности почв элементами питания.

Автор выражает благодарность научному руководителю опыта учебноопытного почвенно-экологического центра МГУ «Чашниково», зав. кафедрой агрохимии почвенного факультета МГУ академику РАСХН В.Г.

Минееву, научному руководителю опыта в учхозе «Михайловское» профессору кафедры земледелия В.Г. Лошакову, а также сотрудникам

Долгопрудненской опытной агрохимической станции за предоставленную возможность отбора образцов для исследований.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю доктору биологических наук, профессору Ганжаре Н.Ф. за постоянное внимание, оказываемое во время проведения исследований, и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и написании диссертации. Автор также благодарит всех сотрудников кафедры почвоведения за постоянно оказываемую помощь в процессе проведения исследований.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Миренков, Сергей Юрьевич

Общие выводы

1. Проведены исследования гумусового состояния, ЛОВ и элементов питания в его составр в дерново-подзолистых суглинистых почвах длительных опытов ДАОС, Чашниково, Михайловское и фермерских хозяйств, расположенных в пределах южнотаежной подзоны лесной зоны, среднерусской провинции, западной подпровинции.

2. В условиях длительного опыта ДАОС в дерново-подзолистых почвах в вариантах с разными дозами навоза накопление гумуса закономерно снижалось во времени.

Коэффициенты накопления гумуса (Кнг), рассчитанные с 1975 года ? составили в разных вариантах опыта 17,7-28,3%; с 1931 года - 9,2-9,7%.

Предельное накопление гумуса в почвах опыта при ежегодном внесении 1 т/га сухого вещества навоза в разных вариантах опыта составило 4,0-6,7 т/га.

Предельное накопление ЛОВ при ежегодном внесении 1 т/га сухого вещества навоза в почвах опыта ДАОС составило 1,9-3,5 т/га. Доля предельного накопления ЛОВ в предельном накоплении гумуса составляет 35,7-42,2%.

3. В условиях длительных опытов «Чашниково» в дерново-подзолистых почвах после внесения высоких (45-90 т/га) и средних (12 т/га) доз органических удобрений на седьмой год последействия произошло значительное снижение Сорг. в пахотном слое на 16-34%. При этом степень выпаханности почв удобряемых делянок снизилась до уровня контрольных.

4. Дерново-подзолистые почвы фермерских хозяйств при периодическом внесении низких доз органических удобрений характеризуются низким уровнем содержания ЛОВ, и высокой степенью выпаханности. Показатели степени выпаханности и содержания ЛОВ в таких почвах соответствуют показателям контрольных вариантов длительных опытов.

5. Существенное изменение гумусового состояния почв (увеличение содержания ЛОВ и снижение степени выпаханности), которое можно сравнить с внесением средних и высоких доз навоза достигается увеличением доли многолетних трав и сидератов с дополнительным внесением соломы.

Оптимальная доза поступления источников гумуса в пахотные почвы составляет 4-6 т/га сухого вещества в год.

6. В исследуемых дерново-подзолистых почвах доля азота JIOB в составе общего азота почв с разными дозами органических удобрений составляла 2,0-10,5%.

Количество минерализуемого азота в лабораторных условиях за 2 месяца наблюдений закономерно возрастало с увеличением содержания ЛОВ и составляло в почвах исследуемых объектов 28,2 - 51,6 мг/кг почвы (70 до 120 кг/га), что достаточно для получения 1-6 т/га зерна вместе с соломой при 50 % его использовании растениями.

7. Исследования минерализации азота из разных видов органических удобрений в условиях лабораторного опыта показали, что увеличение содержания ЛОВ (в диапазоне 1,2-4,8% к массе почвы) снижало долю минерализуемого азота от внесенного с удобрениями.

Общее количество минерализуемого азота в условиях опыта убывало в ряду навоз и растительные остатки клевера - вермикомпост, торф, что хорошо согласуется с особенностями состава и степенью гумификации органических удобрений.

8. ЛОВ является существенным источником фосфора и калия которые используются растениями по мере минерализации ЛОВ^а частично является резервом фонда подвижного фосфора и обменного калия.

Содержание фосфора и калия в ЛОВ зависит от вида предшествующей культуры^вида и дозы органических удобрений. Минимальное относительное содержание фосфора и калия ЛОВ от их подвижных и обменных форм в почве отмечалось при экстенсивном использовании дерново-подзолистых почв (2%), максимальное - в почвах с высокими дозами органических удобрений (52,1% фосфора и 19,7 калия).