Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Лапландские гранулиты и проблема эволюции коллизионных зон земли
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Лапландские гранулиты и проблема эволюции коллизионных зон земли"

АКАДЕМИЯ НАУК РОССИИ Институт геологии и геохронологии докембрия

На правах рукописи

УДК 551+552.4(234.74)

КОЗЛОВ Николай Евгеньевич

ЛАПЛАНДСКИЕ ГРАНУЛИТЫ И ПРОБЛЕМА ЭВОЛЮЦИИ КОЛЛИЗИОННЫХ ЗОН ЗЕМЛИ

(ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) Специальность - 04.00.08 - петрография, вулканология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геопого-мииерапогических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Геологическом институте Кольского научного центра РАЯ ( ГИ КНЦ РАН )

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Кременецкий A.A. (ИМГРЭ РАН) доктор геолого-минералогических наук Куликов B.C. (ИГ Кар.НЦ РАН) доктор геолого-минералогических наук Лобач-Иученко С.Б. (ИГГД РАН)

Ведущая организация:

Институт литосферы РАН

Защита состоится 23 марта 1994 года в 14 час. на заседании специализированного совета Д.003.72.01 при Институте геологии и геохронологии докембрия по адресу: 199034 Санкт-Петербург, набережная Макарова, дом 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан

ZH M^ßX- 1994

года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук

С.И.Кравцова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Гранулитовые пояса, являясь преимущественно докембрийскши образованиями, несут важную информацию о'составе и эволюции ранней коры. Исследование вопросов петрологии, метаморфизма гранулитов, генезиса таких уникальных ассоциаций этих структур, как эндербиты, чарнокигы, автономные анортозиты и, наконец, первичной природы и дометаморфической истории слагающих пояса пород является важным для познания фундаментальной проблем ы эволюции Земли, её подкоровкх зон и эндогенных режимов б докембрии, вццеляющейся сегодня в число наиболее актуальных. При этом в отличии от большинства названных задач проблема реконструкции, протоистории поясов, которой посвящена настоящая работа, лишь б последние годы получает свое развитие. Определенная связь с ней металлогении данных образований также обуславливает актуальность проведенных исследований.

Целью настоящей работы явилась разработка, на основе геолого-геохимического материала по Лапландскому поясу я сравнительного анализа гранулитовых поясов Евразии, дометаморфической модели формирования этих зон и выявление закономерностей становления земной коры и режимов её развития путем сопоставления гранулитовых поясов раннего докембрия с возможными фанерозойскими гомологами.

Основные задачи исследований.

1. Комплексный анализ первичной природы пород Лапландского гранулитового пояса с распознаванием отдельных типов пород и составлением обобщенного стратиграфического разреза пояса.

2. Специальное исследование особенностей химизма пород, интерпретируемых как метаосадочные и метавулканические, с целью выявления закономерностей эволюции вулканизма и седиментогенеза пояса и сопоставления полученных данных с материалами по факеро-зою.

3. Построение общей модели дометаморфяческого развития Лапландского пояса.

4. Сопоставление строения и состава высокобарических гранулитовых поясов Евразии для выявления их общих и специфических черт.

5. Сравнение гранулитовых поясов с фанерозойскими активными зонами и поиск закономерностей развития в возможных гомологичных зядах в аспекте геохимической эволюции геодияамических режимов.

6. Попытка использования полученных результатов для прогнозирования рудного'и нерудного минерального сырья в пределах гранулитовых поясов. ..',_■■'" .. ' ..

Научная новизна. На базе единого методологического подхода к реконструкции первичной природы метаыорфитов гранулитовых поясов обосновано подобие, в общих чертах, дометаморфических релшмов формирования гранулитовых поясов с юными дугами фанерозоя. :

Суаественным при сопоставлениях докембрийских и фанерозойских структур представляется использование в работе положениягомологичных, геодинамических режимах. ;

Приведенный материал позволяет определить место гранулитовых поясов в общей эволюции Земли и объяснить многообразие их первичных породных ассоциаций с позиции различия геодинамических обста-новок в период формирования их протолитов.

Автор понимает, что подобные интерпретации не абсолютны, а имеют вероятностный характера достоверность определяется'степенью непротиворечивости всей совокупности фактического материала.

• Фактический материал, использованный в работе, собран автором в ходе исследований 1977-1992 годов в различных районах распространения пород Лапландского гранулитового пояса на территории России, Финляндии и.Норвегии. Работы проводились в рамках плановых исследований Геологического института КНЦ РАН, и договоров о содружестве с'Центрально-Кольской комплексной геологической экспедицией ПГО "Севзапгеология", и Государственным предприятием ЭГГИ, а также в рамках сотрудничества с геологическими службами Северной Норвегии и Северной Финляндии и проекта 275 ШГК ЮНЕСКО "Глубинная геология Балтийского щита". Выводы о закономерных особенностях состава пород пояса сделаны на основе более 900 полных силикатных химических анализов. Для отдельных разновидностей эти сведения сопровождались данными о содержании малых элементов (600 определений Си ,JTi fCb ,Cr- ,V\ 450 определений За ,Sf~, Ш , 250 определений J(b , 2r ,Y , 400 определений 5 ЛЪ\ , 150 анализов Сорг , 300 определений ). При разработке методик реконструкции первичной природы метаыорфитов использовано более 1800 определений 5а. и в породах различных докембрий-ских и фанерозойских комплексов, из них 600 оригинальных.

При сопоставлении гранулитовых поясов Евразии использован литературный материал, включающий более 1000 полных химических

анализов. Для выявления закономерностей изменения состава в возможных гомологичных рядах дополнительно привлечено более 600 полных химических анализов фанерозойских вулканитов, также заимствованных из литературы. При уточнении возможностей применимости отдельных методик к докембрийским образованиям использовано около 1000 химических анализов по различным комплексам Кольского региона. Таким образом, в работе для решения тех или иных вопросов было использовано в общей сложности более 3500 полных силикатных химических анализов.

Работа выполнялась в лаборатории осадочного и вулканического пито- и рудогенеза и завершена в лаборатории геологии гранулитовых поясов ГИ КНЦ РАН.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно развивает теоретическую базу и открывает новые методологические юдходы к изучению и картированию сложных и важных для познания эволюции земной коры гранулитовых комплексов. Исследование эволю-дии различных типов Геодинамических обстановок, базирующееся на допущении некоторой общности в характере их реализации-на всем тротяжении геологической истории при одновременной специфичности ^кембрийского периода развития планеты, позволяет более корректно 1рименять в геологии актуалистический метод. Предлагаемая модель формирования гранулитовых поясов может быть использована при прогг юзировании золотого и других типов оруденения.

Апробация. Отдельные выводы и основные положения работы докла-щвались на всесоюзных совещаниях "Терригенные породы раннего до-:ембрия" (Апатиты, 1977), "Магматизм, метаморфизм и геохронология докембрия Восточно-Европейской платформы в связи С крупномасштабном картированием" (Петрозаводск, 1987), "Проблемы реконструкции [ервичной природы метаморфических пород" (Ленинград, 198«), "Глубинное строение и геодинамика кристаллических щитов Европейской [асти СССР" (Апатиты, 1969), "Геохимия и критерии рудоносности байтов и гипербазитов складчатых областей" (Иркутск, 1990), "Метал-огения докембрия и метаыорфогенное рудообразование" (Киев, 1990) Эволюция докембрийской литосферы" (Ленинград, 1991, на семинарах о геохимии и физико-химической петрологии магматизма ГЕ0ХИ АН ССР (Москва, 1990, 1991), международном симпозиуме по проекту 75 ШГК ЮНЕСКО "Поздний .и ранний архей. Геология, структуры, ру-ы"(Петрозаводск, 1992), а также совещание по итогаы этого проек-

та (Турку., 1993) серии региональных конференций молодых ученых (Апатиты, 1978,' 1980; Ленинград, 1985, 1986), ряде полевых совещаний-экскурсий, в том числе международных (Апатиты - Петрозаводск, 1989; Апатиты - Карелия - Норвегия, 1990), межгосударственном ( в рамках СНГ) семинаре "Проблемы петрогенезиса, структуры и эволюции докембрийских гранулитовых поясов" (Апатиты, 1993); международном совеаании по Северному проекту (Киркенес, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 4 монографии, 2 авторских свидетельства. Промежуточные результаты исследований изложены в 7 научных отчетах, в том числе одном производственном, совместно с ЦККГЭ ПГО "Севзапгеология".

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, описания методики исследований, шести основных глав, заключения и списка использованной литературы из 609 наименований, 143 рисунков и 59 таблиц. Текстовая часть изложена на 283 машинописных страницах.

При написании работы автор пользовался советом и содействием коллег из Геологического института ННЦ РАН Е.С.Антонюка,В.В.Бада-ганского, Ю.А.Балашова, А.П.Белолипецкого, О.А.Беляева, В.И.Болотова, А.Н.Виноградова,-В.Н.Глазнева, П.М.Горяинова, М.И.Дубровского, А.А.Нангурова, В.А.Мележика, Ф.П.Митрофанова, В.З.Негруцы, В.П.Петрова, В.А.Припачкина, К.А.Федотова, Н.В.Шарова. Весьма полезными были дискуссии и консультации с сотрудниками ИГГД РАН (Санкт-Петербург) В.А.Глебовицким, А.Б.Вревским, ГИ Карельского филиала РАН (Петрозаводск) С.И.Рыбаковым, В.Я.Горьковцоы, В.И.Кожевниковым, В.А.Костиным, ИГФМ (Киев, Украина) В.Б.Ковалем, Ю.М.Коптюхом, В.В.Науменко, В.П.^харевым, ИЛС РАН (Москва) О.М.Розеноы, Б.Н.Тереховым, Львовского университета (Львов) А.А.Сивороновым, В.П.Кирилюком, ИГГГ полезных ископаемых (Львов) Б.И.Ыалвком, ЦККГЭ ПГО "Севзапгеология" (Мончегорск) Б.А.Шлайф-штейном, А.П.Липовым, В.В.Анзелем, Геологического музея (Копенгаген, Дания) Д.Брвддуотерсй*, Геологического института (Копенгаген, Дания) 1!.Маркером, северных филиалов Геологических служб Финляндии (Рованиеш) и Норвегии (Трондхейм) М.Хонкамо, М.Офтеном и П.Илленом, которым автор глубоко признателен. Автор также благодарен за помощь в оформлении диссертации всему коллективу лаборатории геологии гранулитовых поясов и бюро оформления ГИ КЩ РАН.

Особую признательность автор выражает непосредственным участникам многолетних совместных работ по исследовании гранули-

тов Лапландии А.А.Иванову, Л.И.Нерович, Л.М.Шелухиной, Е.В.Мартынову, а также А.А.Предовскому, которого автор считает своим учителем и идеи которого в той или иной мере нашли свое развитие и отражение в настоящей работе.

Защищаемые положения.

1. По особенностям геологического положения, состава, первичным ассоциациям метавулканитов и сопровождавших пород гранулито-вые пояса с метаморфическим развитием в условиях высоких давлений близки к островодужным образованиям фанерозоя. В рамках предлагаемой модели они являются фрагментами раннедокембрийской коры, сформированными, а затем метаморфизованными в условиях древних коллизионных зон.

. Это защищаемое положение нашло отражение в главах 1-1У.

' Наиболее детально данный вопрос исследован на примере гра-нулитов Лапландского пояса.

2. Различия между гранулитовыми поясами отдельных регионов по спектру первичных породных ассоциаций хорошо объяснимы вариациями контрастности блоков, на которых они зарождались, аналогично различиям юных, развитых и зрелых дуг фанерозоя, формировавшихся на коре различного типа. Подобие геодинамического режима формирования протолита поясов и сходство условий последующего метаморфизма свидетельствуют о причинно-следственной связи этих процессов.

Это защищаемое полояение обосновано в главах 1У, У.

3. При намечающейся общности в реализации геодинамических сбстановок на всем протяжении, геологической истории существует и.ряд различий разновозрастных ассоциаций, обусловленных специфичностью докембрия. Поэтому при проведении параллелей мевду архейс.-сими и фанерозойскими режимами необходимо использовать не прямые аналогии, а выявлять родственные (гомологичные) ряды, исследование которых позволит приблизиться к пониманию эволюции земной коры, подкоровых зон и режимов их формирования.

Это защищаемое положение обосновано в главе У.

Реализуя наиболее четко обозначенный в работах

К.В.Боголепова и Ч.Б.Борукаева подход к разделению эволюции осадочной оболочки Земли на "межвидовую" и "внутривидовую",автор наметил и изучил один из возможных гомологичных рядов от докембрий-ских зон, в наибольшей степени сходных с островодужными, до островных дуг фанерозоя.

Методика исследования. При реконструкции первичной природы метаморфитов особое внимание уделялось реликтам первичных структур и текстур. Тем не менее, в силу их крайне плохой сохранности, большое значение получили геохимические методы. В их основе в настоящей работе лежит система комплексного использования геолого-геохимических особенностей пород, длительное время разрабатываемая в Геологическом институте КНЦ РАН, в том числе и при активном участии автора. При исследовании лаплаедских гранулитов данная система предполагала определенную последовательность действий:

- распознавание возможной протоприроды метаморфитов по химическому составу и их предварительная классификация;

- сопоставление закономерностей распределения петрогенных

и малых элементов в отдельных выборках с тенденциями, характерными для эталонных групп, а также тех толв пояса, где наблюдаются реликты первичных структур и текстур;

- выявление степени соответствия изменений состава породных ассоциаций в геологических разрезах тенденциям, характерным для обобщенных вулканических серий и осадочных комплексов;

- оценка сопоставимости по геохимическим характеристикам породных ассоциаций пояса с продуктами реальных геодинамических обстановок фанерозоя;

- определение общей взаимной непротиворечивости выявленных закономерностей между собой и в первую очередь с геологическими данными о строении пояса.

При реконструкции протоприроды метаморфитов и классификации, в качестве петрогеохимической базы принималась систематика, разработанная А.А.Предовским (1970, 1980). В её основе лежит признание качественного сходства докембрийских и фанерозойских процес-стов и продуктов поверхностного разложения, выветривания, осадко-накопления и вулканизма, а также сохранности главнейших особенностей химического состава горных пород при региональном метаморфизме. Допущение о сохранности наиболее типичных черт состава метаморфитов вплоть до гранулитовой фации и возможность применения к

ним данных методов проверялись всем ходом проведенных исследований. В модельных построениях производились сопоставления с реально' существующими ситуациями и веществом конкретных объектов, поскольку основным критерием вероятности процесса, как представляется, является,факт существования в природе тех или иных ассоциаций пород. Отличия фанерозоя и докембрия учитывались как показатель закономерной эволюции земной коры.

Методы геохимической реконструкции, достаточно достоверно устанавливая различия метоосадочных и метавулканогеннкх пород, не исключают возможность попадания в выборки последних генетически связанных с ними метаинтрузивных образований, характеризующихся идентичными петрогеохимическими характеристиками. Применение комплексного подхода лишь сводит вероятность этого к минимум, в силу' чего термин "метавулканиты" автор использует в работе в достаточной мере условно, для краткости изложения, понимая, что более точным определением было бы понятие "вулкано-плутонических ассоциаций".

Математическая обработка материалов производилась с использованием как существующих, так и специально разработанных методик. Их разработкой занимался квалифицированный программист, научный сотрудник ГИ КНЦ Е.В.Мартынов при участии автора настоящей работы.

Глава I. ГЕСШОГО-ПЕГРОГЕОХМЧВСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СУПРАКРУСТАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛАПЛАВДСКОГО ГРАНУЛИГОВОГО ПОЯСА И ЕГО ЮГО-ЗАПАДНОГО ОБРАМЛЕНИЯ.

Систематическое изучение районов развития гранулитов Кольского региона начато в 30-х годах этого столетия. Съемочные работы, проведенные А.М.Шукевичем, Н.Г.Судовиковым, М.Г.Равичем, Е.М.Володиным, были продолжены затем Д.Г.Мурашовым,.Н.И.Апухтиным, Д.В.Полферовым, К.Д.Беляевым, Е.К.Козловым и другими- На сопредельной территории Финляндии подобные работы проводились А.Иерн-стремом, Я.Седерхольмом и Е.Сарлином, их существенно дополнили и расширили П.Эскола, Т.Сахама, Е.Миккола и другие. Среди геохимических работ можно ввделить публикации А.И.Ивлиева, М.Д.Крыловой, В.П.Андреева, а также К.Ыерилайнена и П.Хярмы с соавторами.

Вопросы метаморфизма пород Лапландского пояса, подробно об-

. суждавщиеся в работах ряда авторов- В.А.Глебовицкого, В.В.Жданова, Г.М.Друговой, О.А.Беляева, Л.А.Прияткиной, Е.В.Шаркова, Л.А.Виноградова, М.Н.Богдановой и АЬМ.Ефимова, В.П.Петрова с соавторами и многих других и представляющие одно из самостоятельных направлений исследований, гранулитовых комплексов, в настоящей работе специально не рассматривались.

Весь спектр взглядов на строение разреза Лапландского пояса и первичную природу слагающих его пород можно свести к следующему: лапландские гранулиты являются крупной интрузией, формируют поднятый на поверхность блок гранулит-базитового слоя земной коры, либо представляют собой метаморфизованный осадочно-вулканогенный комплекс. Ряд исследователей полагает, что структура пояса представляет собой комбинацию тектонических блоков пород, не связанных единым первичным генезисом. Названные позиции изложены в ряде публикаций В.Б.Жцанова, К.Д.Беляева, Е.В.Шаркова, Е.Н.Терехова и других авторов. В настоящем исследовании на геолого-геохимическом материале обосновывается совмещение в разрезах пояса супракрус-тальных и метаинтрузивных образований.

Данные о геологическом строении пояса, рассмотренные в работе на примере многих территорий, в сочетании с геохимическими материалами позволили обосновать вариант двучленного строения его разреза (рис.1), при этом автор понимает, что в данном случае, с учетом сложной истории пояса, можно говорить не о детальных первичных стратиграфических колонках, а об обобщенной последовательности смены по разрезу типов пород, лишь в общих чертах отражающей первичные тенденции. Нижняя, метавулканогенная по первичной природе толща сложена гранатовыми амфиболитами, гранат-пироксено-выми, гранат-пироксен-амфиболовыми, биотит-аифибол-пироксеновыми кристаллосланцами (толеитовымк и глиноземистыми метабазальтами ) и переслаивающимися с ними амфиб.ол-биотитовыми, амфиболовыми и пи-роксеновыми гнейсами (метаандезитами, метадацитами и их туфами). Встречаются плагиосланцы (метаандезитбазальты). В метавулканоген-ных породах низов разреза встречаются метапорфириты и прослои метаконгломератов, что свидетельствует в пользу супракрустальной природы данных образований. Верхняя, метаосадочная по первичной природе толща представлена биотит-пироксеновыми и гранат-пироксе-новыми гнейсами, пироксен-гранат-биотитовыии гнейсо-сланцами, кварц-полевошпатовыми гранулитами с гранатом и силлиманит-биотит-

Рис.1. Схематическая геологическая карта Лапландского грану-литового пояса. Горизонтальной штриховкой обозначены плоаади развития пород метавулканогенной, точками - метаосадочной толщ.' Черным залиты крупные тела анортозитов. Римскими цифрами обозначены участки исследований'(I - Колвицкие и Кандалакшские тундры; П - Сальные тундры; Ш - район р.Яурийоки; 1У - район пос.Вуотсо, Северная Финляндия; У - район р.Танаелв, Северная Норвегия; - бассейн р.Лотта.

гранат-кварц-лолевоапатовдаш гранулитами (метаграувакками, мета- . субграувакками и метапелитами). Контакты между голдами и отдельными разновидностями пород часто представлены зонами переслаивания контактирующих образований. Химический состав пород достаточно выдержан по латераяи (табл.1).

Геолого-структурные и геофизические данные свидетельствуют о залегании пород гранулитового пояса на мигматизированных биоти-тоЕых гнейсах и гранито-гнейсах Беломорья. Непосредственный контакт, за редкими исключениями, повсеместно тектонизирован. Об амплитудах смещений судить б целом трудно, при этом хотя бы на отдельных участках соотношения пород не позволяют предполагать значив

. Таблица I

Средний состав некоторых типичных разновидностей метамор-фитов Колвицких и Кандалакшских (К), Сальных (С) тундр, районов р.Яурийоки (Я), Северной Финляндии (Ф) и Северной Норвегии (Н).

гр.:он т М*0 що СаО УаЛ ад

I \ 2 3:4 : 5 : 6 : 7 ь 9 ю II 12 13

К 16 66.91 0.48 13Л7 1.32 4.25 0.06 2.36 4.22 3.69 1.49

1 С 13 66.99 0.41 12.79 0.90 4.6Ь 0.08 2.14 3.6с! 3.45 1.74

5 66.0ь 0.57 13.61 1.04 5.2а 0.10 2.61 3.74 4.13 1.35

. Н 4 о5.73 0.35 14.69 1.31 5.57 0.13 1.76 5.22 3.35 0.59

. К .10 60.60 0.37 17.74 1.15 З.а5 0.07 2.73 5.85 4.27 1.20

2 С 5 59.47 0.65 15.50 1.25 6.31 0.12 4.1о 6.55 3.43 0.73 Я-н* 6 59.01 0.54 15.37 2.72 7.44 0.19 2.72 6.93 3.15 0.56 Н 7 5о.7Э 0.79 15.63 1.50 7.35 0.13 3.74 6.41 3.04 1.24 К+С 12 55.74 0.7В 15.59 1.71 6.62 0.12 5.30 7.67 З.П 0.74

3 Ш 5 56.22 0.67 15.66 2.00 6.59 0.14 4.69 7.34 4.50 0.9а Н 7 54.75 0.89 16.56 2.11 8.69 0.16 4.37 7.75 2.67 0.о1

К 17 50.43 0.77 17.01 2.22 7.04 0.16 7.37 10.06 2.о2 0.50

С 37 -50.56 0.70 17.51 Г.80 7.21 0.14 0.24 9.88 2.60 0.36

4 я 5 48.54 0.84 16.85 2^02 8.83 0.16 7.48 11.08 2.15 0.53

7. 51.28 0.90 18.22 2.02 7.51 0.17 4.53 9.Ы 2.77 0.70

н 14 49.50 1.03 17.66 2.75 7.84 0.16 6.0? 9.36 2.57 0.87

к 15 50.29 1.26 14.18 2.66 10.14 0.21 6.61 9.49 2.66 0.73

с 17 49.72 1.05 14.53 2;57 9.79 0.20 7.27 Ю.ь9 2.39 0.55

5 я 4 •48.82 1.00 14.49 1.44 10.15 0.20 7.35 12.31 2.47 0.45

ф 8 50.05 1.27 14.04 2.58 10.19 0.18 6.32 10.29 2.21 0.88

н 6 50.54 0.97 14.43 2.64 9.48 0.20 8.62 9.55 1.89 0.57

6 к 18 78.61 0.40 10.13 0.52 3.39 0.05 1.15 1.57 2.29 1.40

я 15 76.63 0.34 11.56 0.38 3.32 0.04 1.12 1.50 1.05 2.39

6 78.59 0.26 10.17 0.45 3.17 0.04 0.81 1.53 2.15 1.72

н 8 73.15 0.34 13.49 0.24 3.14 0.04 0.76 2.16 3.00 2.42

к 68 65.78 0.® 14.96 1.19 5.22 0.08 2.79 2.73 2.88 2.30

7 я 23 65.61 0.79 15.70 1.01 5.82 0.08 2.77 2.64 2.36 2.23

<£ 19 62.16 0.71 17.81 0.66 5.31 0.07 3.00 5.22 2.97 1.49

н 30 61.88 0.87 16.51 1.12 6.44 0.10 3.04 4.85 2.78 1.34

Продолжение таблицы I

, I: 2:3: 4 : 5 : б : 7 : В : 9 : 10 : II : 12 : 13

К 29 56.99 0.85 20.09 1.54 8.25 0.09 3.'96 0.97 1.3о 3.62

8 Я 14 61.59 0.76 17.64 1.63 8.17 0.10 3.26 1.15 1.06 2.63

Н 5 60.75 0.89 19.21 0.74 8.11 0.07 3.17 0.64 1.21 3.33

н I - метадацяты, 2 - метаандезиты (амфибол-биотиговые, амфибо-ловые и гшроксеновые гнейсы); 3 - метаандезитбазальты (плагио-сланцы); 4 - глиноземистые, 5 - толеитовые метабазальты (амфиболиты, основные кристаллосланцы); 6 - метасубграувакки и метаар-козы, 7 - метаграувакки, 6 - метапелиты (кислые гранулиты, гнейсы и гнейсо-сланцы).

тельное смещение названных комплексов друг относительно друга.

На всем протяжении гранулитового пояса разрез, начиная от контакта с гнейсами и гранито-гнейсами предположительно беломорского возраста, представлен амфиболитами с прослоями амфибол-биотитовых гнейсов. В северном крыле сальнотундровской структуры, в районе р.Яурийоки и далее на северо-запад, в Финляндии и Норвегии, эти породы в низах разреза преобладают.При этом в отдельных разрезах граница метаморфических фаций занимает различное положение относительно первичных породных ассоциаций, причем в Сальных тундрах, к примеру, такая картина наблюдается в разннх крыльях синклинали. Эти факты позволяют рассматривать породы, метамор-физованные в условиях амфиболитовой и гранулитовой фаций, в пределах единых разрезов, не разделяя их на "Тана" и "Гранулитовый"пояса (см.Магкег, 1985, и др.). Об этом же свидетельствует и их геохимическое сходство, в частности, повышенное'содержание стронция. Данные о метаморфических преобразования пород (Глебовицкий и др., 1976; Виноградов и др., 19й0) не противоречит такой схеме строения разреза. Наличие в его пределах пород, метаморфизованных в различной степени, может быть объяснено наложением зонального метаморфизма на первично единый комплекс.

Глава П. УЛЬОРАМ2ГАЫОРй1ШСКИЕ И МШШГРУЗИЗНЫЕ

ОБРАЗОВАНИЯ ЖШАВДСКОГО ГРАНУЛИТОВОГО ПОЯСА,

Изучение ультраметаморфических и метаинтрузивных пород явля-

ется самостоятельной крупной проблемой;и не входило в круг вопросов, стоявших перед автором. Однако .в некотором объеме такие исследования были проведены, поскольку отдельные метаинтрузивные образования иногда включаются в состав разреза гранулитового пояса, что может быть продемонстрировано на примере анортозитов, описанных К.д.Ееляевым с соавторами как колвицкая толща. Это же касается и эндербитов, являющихся, по мнению одних исследователей, продуктами гранитизации кристаллосланцев и частичного их плавления, по представлениям же других - первично интрузивными образованиями, результатом базификации и последующего метаморфизма которых являются кристаллосланцы пояса.

Ультраметаморфические породы

Эндербиты изучались с использованием специальных методик па-рагенетического количественно-минералогического анализа (В.Е. и й.Л.Руденко, 1979) в комплексе с петрогеохимическим исследованием этих образований. Сопоставление состава эндербитов и кристаллосланцев показывает их устойчивое различие по основности и содержанию щелочей.

На петрохимических диаграммах эндербиты не формируют единых рядов, также как не образуют, согласно результатам кластерного анализа, самостоятельных групп, входя малыми выборками в те или иные группы супракрустальных образований, что говорит в пользу их происховдения в результате преобразования (гранитизации) последних. На отдельных участках породы подвергались плавлению и преобразовывались в- диоритоиды.

Гранатовые плагиограниты по совокупности петролого-геохими-ческих данных' сходны с кислыми гранулитами, имея чуть более лей-кократовый состав в сравнении с встречающимися в них ксенолитами гнейсов, аналогичных кислым гранулитам. Положение точек состава плагиогранитов относительно кислых гранулитов в гранит-гранодйоритозой системе альбит-анортит-ортоклаз-кварц не противоречит возможности их формирования в результате плавления последних. Преобразования пород происходили, вероятно, на рубеже 2.0 млрд.лет.

Ыетаинтрузивние породы

Анортозиты (метагаббро-лабрадориты) слагают ряд крупных массивов (Васкойоки, Пыршинуайвиш, Кандалакшский и Колвицкий)

и пластоЕые тела на всем протяжении пояса, которые приурочены обычно к контакту пород, метаморфизованных в условиях амфиболито-вой и гранулитовой фаций. Первичная.интрузивная природа данных образований убедительно показана Ы.М.Ефимовым* Е.В.Шарковым, и другими исследователями. Автором совместно с В.В.Балаганским, , Н.Е.Козловой и В.Б.Алексеевым в пределах Колвицкого. массива было выделено две интрузивные фазы. Поздняя, более лейкократовая,' кристаллизовалась из расплава с отношением 5 г ^ / равньм 0.703 и имеет рвущие контакты с породами более ранней фазы, представленной метагаббро-анортозитами, что фиксируется также изменением в приконтактовых частях содержания Си , Ж ,Сг .V ,Тг> , и Мл. Возраст массивов Пыршинуайвиш и Колвицких тундр, по данным Ф.П.Митрофанова и др. ,(1993), составляет 2.45 млрд. лет, что принимается ими за верхний временной предел формирования пояса.

Гранат-амфибол-пироксеновые кристаллосланцы (железистые метабазиты) слагают центральную часть разреза Колвицкой зоны, в других районах они представлены небольшими телами. Характерная черта повышенное содержание титана, марганца, железа и ванадия, в отдельных разновидностях также меди. В Колвицком районе,эти образования имеют в плане симметричное строение, с закономерным изменением к краевым частям данного тела (толщи) содержания ряда пе-трогенных и малых элементов, что позволило автору предположить для них первично интрузивный генезис. Для части метаморфитов подобного состава не исключается также первично вулканогенная природа. Для данных образований возможен нижнепротерозойский возраст.

Еазит-гипербазитовые метаинтрузивные породы в пределах пояса изучены многими авторами в связи с проблемами никеленоснос-ти. Данные образования характеризуются повышенными содержаниями кремния и магния при устойчиво низком содержании титана, что сближает их по составу с производными коматиитовых расплавов, подобно крупным расслоенным гипербазит-габбро-Норитовым массивам региона - Мончегорскому, Имандровскбыу, Панскому, Федоровотунд-ровскому и не исключает нижнепротерозойского возраста £-<2.4 млрд. лет).

Сопоставление состава метаинтрузивных пород с метаморфитами пояса, интерпретируемыми как метавулканиты, с использованием методов факторного и кластерного анализов,фиксирует их существенные отличия. В то же время метаинтрузивные образования формируют

единый тр.енд. С учетом предполагаемой возрастной близости это не исключает их возможной генетической связи, что требует специального исследования. '

. Глава ¡11. ГЕОХИШЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ. ЭВОЛЩИИ ВУЛКАНИЗМ И СВДШЕНТ0Г2НЗЗА СШРАКРУСТАЛЬННХ ОШЗОВАНИЙ. ЛАПЛАНДСКОГО ГРАНШТОВОГО ПОЯСА И ЕГО ОЖ^ЫЛЕНШ

По первичной природе среди супракрустальных образований Лапландского пояса распознаются метамагматические и метаосадочные породы.

'Метаморйиты, интерпретируемые как метавулканиты. распространены в пределах пояса достаточно закономерно. Они слагают нижнюю часть разреза, который начинается, как правило, толеитовыыи мета-базальтами, составляющими до 40$ объема метавулканитов. В переслаивании- с ними находятся метаандезиты, чаще метадациты и их туфы, варьирующие от 15 до 4055. Выше по разрезу эти ассоциации сменяются глиноземистыми метабазальтами, слагающими 4СЙ объема вулканитов. Глиноземистые метаандезитбазальты, иногда метаандезиты, завершающие разрез- метавулканитов, развиты не повсеместно и варьируют по. объему, составляя.от 0-5% до 15%.

йа диаграмме ДШ тренд изменения химического состава метавулканитов пояса расположен вблизи линии раздела полей толеито-вой и известково-иелочной серий, тяготея к последней. На диаграммах Дас .Пирса метавулканиты близки к островодужным. На диаграммах Б.Г.Лутца метабазальты пояса также наиболее близки к островодужным образованиям, хотя частично ложатся и в поле вулканитов океанических структур. Возможно, такой "промежуточный" по ряду параметров состав пород гранудитового пояса связан с их краевым, приближенным к внешней части протодуговой системы положением, на что указывают специфические особенности состава глиноземистых метабазальтов в сравнении с подобными породами других структур.

Еще определеннее а геодинамическом режиме формирования ме-тавулканогенных толщ можйо судить, используя дискриминантные диаграммы Б.Н.Пискунова (1967). Возможности этих диаграмм были специально исследованы на материале более чем 1000 химических анализов хорошо изученных докеыбрийских комплексов Кольского ре-

гиона - Печенгсгсой и Имандра-Варзугской зон, Терского блока, Аллареченского района и зоны. Колмозеро-Воронья, что продемонстрировало допустимость использования названной методики для реконструкции геодинамических режимов докембрийских комплексов. Положение на этих диаграммах метаЕулканитов гранулитоЕых поясок, б том числе Лапландского, достаточно однозначно указывает на сходство их состава с островодужными ассоциациями (рис.2), железистые метабазкты отличны от всей совокупности метавулканитов, что может свидетельствовать о специфичности их первичного генезиса.

К=К!рЮ0/(К^^Ыаг0), мол. коли».

Вулканиты

складчатых зон

Ю 20

и(ЩОз-кр-Ыар)/ПО, мол. тлич.

ЗНАКАХ

Окроинно -комтиненталв-у ный тип

•г

Островодужн&й тип

1,

¡¡Ог'ЗСаО.Х

во

90

Рис.2. Средний состав метавулканитов различных груш гранулито-вых поясов Евразии на .диаграммах Б.Н.Пискунова

1 - все наиболее типичные группы метавулканитов, за исключением железистых метабазитов;

2 - железистые метабази-ты.

Цифрами на рис. обозначены группы метаандезит-базальтов Анабарского щита (I), Северо-Восточной Азии (2) и шарыхал-гайской серии Прибайкалья (3). -

о г

Т7

Совокупность геолого-геохимических данных - наличие инициального толеитового вулканизма, появление в ассоциации с толеитовымл метабазальтами на .самых ранних этапах метадацитов и конгломератов с туфовым цементом, смена этой ассоциации глиноз.емистыми метавул-канитами хорошо укладываются в обобщенную схему эволюции островных дуг О.А.Богатикова и А.А.Цветкова (1986).

В результате сопоставления блоков пород, подстилающих гра-нулиты, проведенного А.А.Ивановым совместно с автором настоящей работы установлены различия метаморфитов, слагающих юго-западное и северо-восточное обрамление гранулитов, не противоречащие гомологичной островодужной модели развития пояса, а также предложен . новый вариант формирования земной коры Кольского региона в архее с выделением протоплитного, протоколлизионного и протоостроводуж-ного этапов. Заложение гранулитового пояса, как докембрийской вулканогенно-осадочной зоны, логично увязывается с последним из названных этапов.

Породы, интерпретируемые как метаосадочные, слагают в пре-' делах пояса подавляющую часть объема верхней толщи и встречаются в ввде прослоев в нижней толще. Преобладающей разновидностью пород являются метаграувакки. В верхах разреза доминируют метапе-литы. Примерное соотношение названных разновидностей в разрезе следующее: метаграувакки>~50-60Й»метасубграувакки - до 15%, ме-тааркозы ^1-2%, метапелиты~10-2($, метатуффиты - до 20;£ чаще около 2-3$ и менее. Характерной чертой этих образований является существенное варьирование содержания органического углерода и в целом обогащение этим элементом (до 2.46$), а также повышенное содержание СН^ и его гомологов* в сравнении с метавулканитами.

По количественным характеристикам особенностей выветривания и осадконакопления - интенсивности , экстенсивности (И^) выветривания и степени осадочной дифференциации (& ) (Предовский, . 1970) метаосадочные образования гранулитового пояса могут быть отнесены к формации зон сильно или максимально активизированного прогибания, что хорошо согласуется с выводом об активном тектоническом режиме формирования метавулканогенных толщ пояса

* Газовая фаза исследовалась по коллекциям автора В.А.Припачки-ным и А.А.Аведисян.

(табл.2). Об этом же свидетельствует и положение точек метаклас-толитов на диаграммах М.Вхатия , 1983), где они при дос-

таточно большом.разбросе тяготеют к-полям континентальных островных дуг.

. Таблица 2

Количественная оценка выветривания и осадочной дифференциации для зон различного тектонического режима и гранулитовых поясов Евразии.

Типы зон по тектоническому: режиму; районы : ; Ч : * ; (Атаэс

Стабилизированные прогибы 96 2.4 13.2 535.5

Умеренно активизированные

поднятия 48 1.5 1.6 35.3

Умеренно активизированные

прогибы 58 1.2 2.4 ■ 4.6

Сильно активизированные

прогибы 40 1.2 1.6 ' 9.2

Максимально активизирован-

ные прогибы 38 1.4 .1.5 9.4

Лапландский пояс 39 1.3 1.2 13.2

Северо-Восточная Азия 40 , 1.1 0.9 6.8

Алданский щит 47 0.9 1.2 8.4

Прибайкалье 48 ' .1.0 0.7 7.8

Южная Индия 55 1.0 1.5 9.8

Анаб&рский щит 1.0 -

Северный Китай - 1.3 - -

Украинский щит - 1.1 ' -

^Недостаточно данных.

Специфическая черта метакластолитов - повышенное в них, в сравнении с типичным для фанерозоя и докембрия, содержание стронция, наиболее удовлетворительно объясняется.влиянием синхронного вулканизма, что-также указывает на активный режим дометаморфи-ческого формирования толщ.

Вопрос о возрасте Лапландского гранулитового пояса решается не однозначно. В подавляющем большинстве работ отчетливо вы-

деляется временной интервал 2.0-1.9 млрд лет, который, по мнению автора, фиксирует время метаморфических преобразований пород. Более древние; возраста в. большинстве случаев получены методом термоионной эмиссии свинца по цирконам - 2.56 млрд лет (М.¿{.Суханов, 19о7, кристаллосланцы), 2757^15; 2732^46млн лет (данные автора совместно с А.А.Ивановым, гнейсы). Для цемента конгломератоЕ Колвицшсс тундр Ц-Ш методом получена.цифра 2.7 млрд..лет (Богданова, Ефимов, 1984). Совместными исследованиями автора настоящей работы с сотрудниками ГИ КНЦ РАН Ю.А.Балашовым и И.Б.Мухаме-довой методом по породам для метавулканитов низшей части

разреза Сальных тундр, метаморфизованных в условиях амфиболлто-вой фации, установлен возраст 2690^44 млн. лет {п *3). Часть проб пород, метаморфизованных в условиях гранулитовой фации, ложится на эту же изохрону. Все перечисленные точки в совокупности дают возраст 2670^67 млн.лет (тг=5). Эти цифры фиксируют, вероятно, верхний временной предел начала формирования метавулканических серий Лапландского пояса.Малое- количество точек определяет эти результаты как предварительные. В краевых частях сальнотундрбве-кой структуры фиксируется также более поздняя метаморфическая переработка пояса с возрастом 2510^39 млн. лет (*п.=4) 'и 2П0±72 млн. лет (?г=3). Первый из этих этапов связан, возможно, с внедрением интрузии анортозитов массива Пыршинуайвиш (по материалам Л.И.Нерович, устное сообщение, возраст кристаллизации массива составляет 2.45 млрд. лет). Второй, обусловленный, по всей видимости, надвиганием Кольского мегаблока на Беломорский,, что сопровождалось широким проявлением гранулитового метаморфизма, более надежно датируется вблизи границы с Финляндией - 1970±о0 млн. лет (Я. =4). Датировки преобразований хорошо коррелируются с данными других исследователей.-

Таким образом, возраст протолита низов разреза пояса опре- • деляется, хотя в определенной мере условно, как лопийский, что подчеркивается также общей геологической ситуацией и сходством строения разреза пояса с лопийскими комплексами региона. В связи с этим важным представляется исследование соотношения этих образований с учетом данных о первичной природе слагающих их метаморфитов. По сравнительному увеличению общей активности и контрастности режима формирования в центральной и северо-западной части Кольского региона можно выделить следующий лопийский

ряд: зона Колмозер'о-Воронья-АллареченскиЙ. район - Лапландский гранулитовый пояс, подчеркивающийся установленной для глиноземистых метабазальтов зональностью, которая просматривается и при сопоставлении примерных объемов метавулканитов и метаосадочных пород названных комплексов.

Кроме того, в пределах пояса отмечаются черты латеральной зональности, что нашло свое отражение в закономерном изменении состава метаандезитов. Для юго-востока пояса можно предположить их формирование в условиях более мощной коры, что коррелируется с данными о составе и строении разрезов подстилающих пояс образований.

Геологические и петрохимические материалы позволяют наметить последовательность процессов формирования Лапландского пояса. На первом этапе, предположительно в лопийское время2.7 млрд. лет) по Беломорскому глубинному разлому происходило взаимодействие Беломорского мегаблока с Кольским,при этом различие состава слагающих их пород обеспечило реализацию механизма, в общих чертах сходного с островодужным, что определило характер вулканизма.

По мере прогибания бассейна и смещения границы зоны вулканизма в направлении от границы мегаблоков на северо-восток, что факсируется первичными породными ассоциациями, синхронно с вулканизмом во внешней части пояса шло осадконакопление, которое продолжалось по мере затухания вулканизма в условиях прогибания и завершилось, вероятно, к рубежу 2,5 млрд.лет.

На следующем этапе тектоно-магматической активизации в период 2.5-2.2 млрд.лет происходило внедрение послойных интрузий коматиитового, габбро-лабрадоритового и железистого основного состава.

Последующее возобновление взаимодействия блоков вдоль зоны Лапландского глубинного шва возможно, на рубеже 2.0 млрд. лет, привели к погружению комплекса пород на глубину, .где сочетание сдвиговых напряжений и температур с вертикальным градиентом Р и Т° создало условия, необходимые для метаморфических преобразований гранулитовой фации. На некоторых участках породы подвергались гранитизации и частичному плавлению.

На последующих этапах комплекс был выведен на поверхность- и эродирован. '

Глава 1У. СПЩШЖА ДОМЕТАШРЖ&КИХ РЕтИМОВ РАЗВИТИЯ РАНЩОтБРИЙСКИХ ГРШЛИГОВЖ ПОЯСОВ

Приведенные выше данные, указывающие на сходство, дометаморфи-ческого режима формирования Лапландского пояса с островодужным, представляются интересными в связи с известными выводами о возможности формирования его метаморфических ассоциаций в зонах типа зон субдукции (Глебовицкий и др., 1976, -Глебовицкий, 19о0). Это позволяет предположить существование связи между характером метаморфических преобразований и предшествовавшей им историей развития пояса, что было исследовано в настоящей главе. С этой целью был. обобщен материал по грану лотовым комплексам Евразии, описанным на Анабарском, Алданском (южная и юго-западная часть), Украинском (юго-западная часть), щитах, в Прибайкалье, СевероВосточной Азии, ¡Окной и Юго-Восточной .Индии-и Северном. Китае, в пределах которых зафиксированы высокобарические ассоциации, что являлось главным в выборе объектов для сопоставления.- Обобщения. проводились на основе опубликованных работ, среди/авторов которых О.М.Розен с соавторами, Б.Л.Дук с соавторами, З.И.Петрова и В.И.Левицкий, В.А.Макрыгина, Р.Я.Велевцев с соавторами, В.Ы.Мо-ралев, Б.-М.Джан и З.-К.Чжан, И.Л.йуланоьа и многие другие.

Данные о геологическом строении названных регионов и составе слагающих метаморфитов позволяет наметить ряд закономерностей. Так, б нижней части разрезов всех перечисленных структур как правило, преобладают метаморфиты, интерпретируемые как метавул-каниты, главным образом, основного состава, а в верхах - породы, реконструируемые как метаосадодаые. Сходство поясов подчеркивается также широким развитием специфических образований - анорто-зитов^ и эндербитов. В геологических разрезах ниже гранулитовых образований часто залегают комплексы пород, метаморфизованные в условиях амфиболитовой фации, как это подробно описано З.А.Гле-бовицким (19ь0), и сложенные в значительной степени амфиболитами. По особенностям химического состава метавулканитов и метаосадоч-ных образований изученные гранулитовые пояса сходны между собой и подобны в целом островодужным, что может быть проиллюс-трирова-

но, к примеру, данными, приведенными з табл.2, на рис.2 и подчеркивается характером распределения в них РЗЭ, согласуясь с выводом ряда авторов. Метаандезитбазальты отдельных регионов сходны с вулканитами континентальных окраин. Породы, реконструируемые как метавулканиты, в пределах названных поясов имеют сходный состав и образуют ограниченный спектр, в котором наиболее широко распространены толеитовые и глиноземистые метабазальты. Реже встречаются железистые метабазиты, глиноземистые метаандезитбазальты, глиноземистые и нормальные по глинозему метаандезиты. Специфика регионов отражается в появлении некоторых других типов пород. Метаосадочные образования представлены метаграуваккаш и метасубграувакками, реже встречаются метапелиты, метатуффиты и карбонатные породы (табл.3).

Общность в строении земной коры в районах развития гранули-товых поясов проявляется также в их приуроченности к зонам крупных глубинных разломов. Устанавливается подобие строения поверхности Мохоровичича под гранулитовыми поясами и островными дугами при более глубинном её залегании в районах развития докембрийских образований.

Описанное выше подобие строения разрезов гранулитовых поясов и выдержанность химического состава слагающих их метаморфи-тов, определившие возможность объединения их в единую группу ■ комплексов, гомологичных островодужным, позволяет использовать в качестве аргументации их вулканогенно-осадочной природы весь комплекс геологической информации. Это данные В.И.Вербицкого о наличии конгломератов в Побужье (Украинский щит), наблюдения О.М.Розена с соавторами и В.Д.Злобина, свидетельствующие о первично-осадочной природе карбонатных пород хапчанской серии Анабар-ского щита, материалы Б.-14. Джана и З.-К. Чжан о залегании в разрезе гранулитов Китая метаосадочных пород, богатых железом, известные реконструкции осадочных пород Алданского щита, изложенные в работах Е.А.Кулиша, данные З.И.Петровой и В.И.Левицкого о широком развитии среди пород ольхонской серии Прибайкалья мраморов и кварцитов, обогащенных графитом, и, наконец, данные о залегании конгломератов в низах разреза гранулитов Лапландии.

В рамках принятой модели исследованные гранулитовые образования являются не фрагментами гранулэт-базитового слоя, а

. Таблица 3

Средний состав некоторых типичных разновидностей метаморфитов гранулитовых поясов Евразии

Группа -----г- — ! "а. ! о с ! СО ■ Си ! I ! ! ! ! ! ! | » ад ¡БеО ! | - ""1 ХбгО ■ -------1 що ..........1 "I ! СаО » ХЛ

I 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 10 П ! 12 13

1 24 59.39 0.65-15.17 2.62 3.45 0.01 2.72 5.28 4.01 1.53

2 23 59.67 0.56 16.30 1.ЭЭ 5.93 0.12 3.24 6.35 3.57 0.99 || 3 20 61.41 0.88 15.27 3.53 3.33 0. И 2.85 5.63 3.20 2.36

4 18 57.32 0.91 15.69 2.7 5 4.97 0.16 3.79 7.79 3.22 1.80

¡в2 5 5 60.63 0.65 16.03 2.53 5.06 0.П 3.22 5.92 4.40 1.17

££ 6 5 62.04 0.65 15.26 2.02 4.76 0.08 2.45 5. 23 3. 51 г 22

|| 7 13 61.13 0.70 13.87 2.54 6.65 0.21 £88 6.31 2.67 1.86

= § 8 2 57.43 0.95 14.57 1.39 5.69 0. II 4.04 9.65 г86 0.82

9 4 59.76 0.68 16.61 1.82 4.64 0.35 3.19 7.58 2.77 1.24

га

5 57.55 0.80 16.38 2.82 5.27 0.10 4.30 5.10 4.56 1.45 24 55.35 0.79 15.89 1.89 7.21 0.13 4.90 7.73 3.27 0.81 17 53.23 1.19 17.12 3.80 5.28 0.15 4.11 7.33 3.67 1.82

7 53.54 0.92 17.20 ЗЛО 6.07 0.09 4.77 8.03 3.14 1.62 9 55.73 1.04 15.43 3.53 7.05 0.15 4.24 7.44 3.45 1.32 2 56.11 1.25 15.84 2.27 8.22 0.25 4.26 7.01 ЗЛО 0.35

6 53.90 0.99 15.30 3.37 7.89 0.17 3.93 8.74 3.82 0.83 4 54.87 1.11 14.95 1.49 5.83 0.15 4.86 12.78 1.85 0.36 2 55.63 1.39 14.23 1.68 8.92 0.17 4.32 7.31 г 77 1.61

8 48.96 1.04 16.7 5 4.2Э 6.64 0.15 6.58 9.54 3.12 0.99 87 50.46 0.81 17.39 2.13 7.41 0.15 7.39 9.74 2.67 0.53 22 48.68 1.03 16.46 3.07 7.97 0.18 7.18 9.59 £70 0.84 17 48.15 1.14 16.50 4.41 9.06 0.19 7.16 9.64 2.42 0.70 10 51.24 0.68 17.26 3.27 6.53 0.15 5.61 9.38 3.84 1.01 6 47.64 0.96 17.49 2.78 8.30 0.17 6.78 П.46 2.39 0.80 12 50.50 1.18 16.32 2.50 9.78 0.36 6.84 8.80 2.76 0.68

2 3

г

-

л г

чь . а: 4 те;

05 О-— СЮ И

£ ЕГ _ Жв-Х б

т £ ев а> <о в: ООО = ж о _

О В

шеи Е- Ч «С О

5

6 7

I

и

г з ь> я

2

3

4

о х

5 К 3 О

а) к _ т е 5 а« х а к н

к Ш

6 7

I

Продолжение таблицы 3

I i 2 !3 I 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ? 9 ! 10 ? II Î 12 Î13

8 20 48.59 1.08 16.04 2.43 7.77 0.17 7.07 II.68 2.65 0.38'

9 8 46.83 1.09 16.51 3.45 8.1Г 0.13 8.2D .II.43 2.38 0.68

s I 17 49.29 0.97 14.40 5.23 6.52 0.21 7.51 10.72 2.72 0.75

g 2 58 49.98 I.I3 14.28 2.57 Ю.03 0.20 7.03 10.19 2.42 0.64

I -9 ' 3 12 50.65 0.85 13.47 З.ЭЭ 7.51 0.17 8.40 10.14 2.24 0.93

g g- 4 - 34 49.42 1.05 13.96 3.62 8.61 0.43 7.72 10.66 2.39 0.69

s g 5 7 51.66 0.53 13.84 3.69 7.36 0.17 7.81 10.22 2.45 0.89

Ig 5 16 48.37 1.39 14.31 2.81 IŒ90 0.19 7.75 10.31 1.87 0.56

g 5 7 25 51.10 1.04 13.01 г 45 Ю. 02 0.25 7.26 10.23 2.56 0.79

I g 8 19 49.07 1.12 13.59 г 87 7.86 0.19 7.24 13.7 1 2.00 0.36

& 9 21 50.44 1.24 13.88 3.65 8.87 0.20 6.84 11.26 2.52 0.69

g g I 8 47.67 2.20 13.55 9.00 8.00 0.21 5.93 9.46 2.42 0.7Г

S § 2 26 47.89 1.74 13.16 3.44IL99 0.24 7.14 10.45 2.35 0.52

^ ° 3 II 49.3 1.73 13.48 7.13 8.55 0.79 5.94 9.03 2.31 0.96

I g" 4 12 47.23 2. II 14.04 5.61 В.09 0.25 6.31 10.48 1.99 0.61

ф = 5 7 49.15 0.90 12.55 4.80 ÍD. 43 0.23 7.55 10.46 2.26 0.82 6 . 5 44.84 2.42 13.75 7.01 ILOO0.22 5.72 10.04 2.54 0.60

If 7 10 50.26 1.90 13.78 1.57 14.74 0.42 4.79 9.Г7 2.75 0.52

® 5 8 4 49.13 2.08 13.77 5.88 9.01 0.24 6.98 9.96 1.75 0.39

£ 9 22 47.67 1.98 13.91 5.35IÜI0 0.22 6.67 10.67 2.55 0.65

7 67.08 0.43 16.52 1.51 2.53 0.26 1.09 4.09 4.13 1.28 73 76.72 0.40 II. 10 0.54 3.27 0.06 I.I9 1.65 2.16 2.00 19 71.13 0.42 14.14 1.49 1.93 0.04 1.57 2.60 3.52 1.76 5 71.77 0.34 13.83 1.03 1.80 0.05 I.OI 2.42 3.44 2.78 473.74 0.2D 13.57 0.84 1.69 0.03 0.73 2.3D 3.69 2.65 16 70.66 0.45 14.26 1.12 2.46 0.03 1.42 . 2.38 3.41 2.50 7 70.81 0.47 14.34 1.04 2.36 0.05 1.25 2.35 3.79 2.97 3 71.93 0.55 14. II 1.18 1.85 0.04 1.09 3.45 2.90 Г.66

1

2

3

4

5

6

7

8

..- Продолжение таблицы 3

I 12 13 1 4 15 ! 6 1-7.1 8 ! 9 1 10 ! II ! 12 ! 13

з - I II 60.67 0.84 16.71 3.40 5.62 0.15 2.53 3.65 3.43 1.98 || 2 227 66.08 0.72 15.01 1.13 5.43 0.12 2.68 3.12 ^59 1.94

II 3 56 63.92 0.78 15.58 1.54.5.21 0.II 2.84 2.87 3.II 2.46

4 5 63.02 1.24 15.85 L 46 5.58 0.09 2.32 3.07 3.67 2.41 •

|| 5 12 62.27 0.63 15.60 3.53 5.61 0.09 2.78 3.21 3.29 2.54

§вв 6 25 64. 25 4.31 14.22 2.45 4.7 5 0.30 2.72 2.73 3.21 I.9I

HI 7 16 64.95 0.59 15.70 1.77 4.51 0.14 2.15 3.70 г 58 2.83

8 5 63.38 0.79 16.50 1.48 4.33 0.12 2.56 3.12 3.94 2.60

HI 9 10 64.12 0.86 14.43 1.27 6.36 0.11 3.36 2.89 2.84 2.01

^Цифрами обозначены: Анабарский щит (I), Кольский п-ов (2), Сев.-Вост.Азия (3), Алданский щит (4), Северный Китай (5), Украинский щит (6), Южная Индия (7), ольхонская (8) и шарыжалгайская (9) серии Прибайкалья.

**^Для Кольского полуострова, Алданского щита и Китая в эту группу включены также иетааркозы, для Прибайкалья - объединены породы обеих серий.

участками собственно континентальной архейской коры, формировавшейся не повсеместно, а в определенных условиях, в древних зонах, гомологичных островоцужным, на более поздних этапах эволюции преобразованными в высокобарных условиях. Основанная на.оригинальных подходах, эта модель является по сути развитием взглядов Б.Г.Лутца.

Глава У. ПЕТРОГЕОХШИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ (УГЖЧИЯ ГРАНУЛИТОВЫХ ПОЯСОВ И СОВРЕМЕННЫХ ОСТРОВОДУШШХ ОБРАЗОВАНИЙ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ЭВСШЮЩИ РЕЖИМОВ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНЫХ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОЯСОВ В ХОДЕ РАЗВИТИЯ ЗЕМЛИ

Выявленные особенности строения и состава гранулитовых поясов докембрия при их общем сходстве с островоцужнкми образованиями фанерозоя, свидетельствуют также о специфических чертах, проявленных прежде всего в отсутствии в древних комплексах щелочных серий, ограниченном развитии метаандезитов и более широком - то-леитовых метабазальтоз. В качестве причины таких отличий можно предположить необратимую эволюцию Земли. При сопоставлении гранулитовых поясов между собой также намечается ряд особенностей, проявленных главным образом в варьировании соотношения тех или иных типов пород, что может быть связано с наличием уже на первых этапах эволюции различий геодинамических режимов, аналогичных современным. Эти вопросы детально исследованы в настоящей главе.

Для сопоставления вулканических серий подвижных зон докембрия и фанерозоя был применен метод, использующий дискриминантный анализ и непараметрическую статистику, который позволяет находить факторы, определяющие максимальные отличия выборок по какому-либо заданному направлению (параметру), например, по степени близости к юным или зрелым островопужнда сериям, либо по предполагаемому возрасту протолита. При использовании этой методики для поиска отличий в эталонных рядах, к примеру, в ряпу юные-развитые-зрелые дуги, значение вычисленного фактора может быть использовано затем для определения положения в этом ряду любых имеющихся выборок, т.е. для их классификации по данному параметру, что и было сделано для метавулканогенных серий гранулитовых поясов.

В рядах этих серий, построенных по мере возрастания степени близости к развитым и зрелым дугам, наблюдается закономерное увеличение количества метаандезитов, метасубграувакк и метатуффитов,

'при тенденции к уменьшению, величины отношения б метаосадочных разрезах метаграувакк к метасубграуваккам (табл.4), что хорошо согласуется с данными по фанерозою. В названных рядах сохраняются также закономерности в изменении состава метабазальтов, характерные для фанерозойских активных зон - возрастание ¡^О и Р2О5 при снижении 1^0. При сопоставлении гранулитовых поясов, классифицированных по возможному возрасту протолита, намечается тенденция усиления контрастности различий между отличающимися по предполагаемой степени "протозрелости" и сходными по возрасту комплексами, по мере перехода к более молодым сериям, что'может быть связано с усложнением строения коры в ходе эволюции Земли.

Специфичность состава и строения блоков земной коры, в результате взаимодействия которых формировались супракрустальные толщи гранулитовых поясов, достаточно отчетливо проявляется при сопоставлении с помощью упомянутого выше метода выборок гранулитовых поясов и фанерозойских островодужных серий. Для этого выборки мета-вулканитов и вулканитов, выстроенные по фактору Рр описывающему породное разнообразие совокупностей и являющемуся по своей сути близким к показателю основности пород, были разделены и ранжированы по фактору описывающему наиболее контрастные отличия гранулитовых поясов и островодужных образований (рис.3). С учетом предположения о гомологичности этих ассоциаций данный фактор отражает, вероятно, эволюцию подобных зон во времени. При более дробной группировке гранулитовых поясов положение выборок друг относительно друга, а также относительно палео- и современных островных дуг сохраняется, более того, при нанесении на данную диаграмму материалов по каждому граиулктовому поясу в отдельности, метавулкани-ческие серии с близким предполагаемым возрастом Формирования группируются достаточно тесно, отличаясь от пругиг по возрасту комплексов (рис.3), что указывает на устойчивость фактора Рр

Постоянство отличий комплексов по фактору позволяет считать их закономерными, характеризующими эволюцию гомологичных образований данного типа и отражающими следующие тенденции:

- возрастание в породах более молодых гомологичных структур содержания алюминия при снижении содержания титана ;

- уменьшение в ходе геологического времени в метавулканитах содержания железа и магния. Данная тенденция подчеркивается аналогичным поведением этих элементов в метаграуваккаг гранулитовых

Таблица 4

Сопоставление гранулитовых поясов Евразии по отдельным параметрам без учета возрастных отличий

Комплексы I юным | цугам I !

\% анде- \% субгра-| % туф-1

I зости к (зитов в (увакк в | фитов !

I выборках!выборках I

|метавул-!метаоса- I

Iканитов |дочных 1

! (пород |

! ! !

в вы- ! борках)

граувак-1 ки | ТсуЗграу!" вакки* 1

Метабазал

! аркозы) 1 Я-

ь т ы

Т%М - ба-1зальтдв с !МаО>7| в !группе А2 ¡базальтов

Анабар СевероВосточная Азия

46

72

64-76

Алдан Украина Прибайкалье"

Кольский п-ов 82 Южная Индия 79 Прибайкаль^

26 27 15 0.8 78 7.07 0.85 0.18 52

16-36 \ 15-5? 6-23 0.3-1.2 6.907.21 0.Ш- 0.89 0.160.19 50-ЬЗ

16 16 9 1.3 139 7.17 0.65 0.16 55

14-18 11-20 Б-12 0.9-1.6 7.067.30 0.550.68 0.140.16 53-57

10 15 7 1.9 251 7.20 0.56 0.16 60

4-16 14-15 5-9 0.6-3.1 7.127.23 0. 370.75 0.12; 0.17 57-63

"^Числитель -X ..знаменатель - вариации средних значений в различных поясах.

**^Прибайкалье - шарыжалгайсная серия, Прибайкалье* - ольхонская серия (данные по этим районам учитывались лишьпри характеристике метабазальтов, исходя из условной близости структур к юным цугам).

го

5Юг5лАгг033-6№гОй9К2Оа4 (/{О11 ГеО1"5 Гег0э°'6

А120/а№г05иКг0оэСа005510г' ГеСт'Ре2Ог

аог

Гг* Г..7 5 о 0.7.2Т10а9Мв0 0.2

Рис.3. Основные тенденции изменения состава метавулканитов различных по возрасту гранулитовых поясов Евразии в сравнении с вулканическими сериями островных цуг.

Сокращения: ЮНД, РЗД, ЗРД - юные, развитые и зрелые дуги, соответственно ; АНЕР - Анабарский щит: КОЛЕ- Кольский п-ов; ПБКЛ -Прибайкалье, шарыжалгайская серия; ПЕКЛ' — то же, ольхонская серия; КИТ - Сев.Китай; АЛДН - Алданский щит; СВАЗ - Сев.-Вост.Азия ; ИКД - Южная Индия; УКР - Украинский щит ; ГРАН - гранулиты в целом; ЩдГ - палеодуги.

поясов в сравнении с фанерозойскими образованиями (среднее значение суммы железа и магния для метаграувакк гранулитовых поясов Евразии - 9.34Й, для граувакк фанерозойских комплексов обычно меньше 7%)1

- менее отчетливо выраженное возрастание в более молодых породных ассоциациях содержания ,-АГагО и СаО.

Все перечисленные тенденции сохраняются в общих чертах и при сравнении отдельных разновидностей пород, что свидетельствует об

их определенной независимости от спектра и соотношения в выборках породных ассоциаций.

Данные тенденции, в особенности обеднение более молодых комплексов железом, что многими исследователями связывается с переносом этого элемента из мантии в ядро на ранних этапах формирования планеты, характеризуют широко описанные в литературе для других типов структур наиболее общие геохимические тренды эволюции Земли. Тот факт, что эти закономерности характерны для изученных структур, свидетельствует в пользу предположения об их гомологичности • и отражает направленность геохимической эволюции вещества подобных зон. Эти данные дополняются сведениями об устойчивом обеднении базальтов юных цуг в сравнении с метабазальтами гранулитовых поясов крупнокатионными литофильннми элементами и никелем.

Некоторое смещение состава гомологичных островодужным серий в направлении возрастания в более молодых образованиях количества средних и кислых разновидностей, что фиксируется ростом среднего значения Рр отражает, вероятно, тенденцию расширения спектра ме-тавулканитов в ходе эволюции Земли.

Глава Л. НЕКОТОРЫЕ МЕТАПЛОГЕШЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГРАНУЛИТОВЫХ ПОЯСОВ

Материалы главы не претендуют на полноценный металлогеничес-кий анализ гранулитовых поясов. Данная проблема требует специального обсуждения. Целью автора было показать возможность использования полученных теоретических результатов при металлогеническом'анализе этих сложных образований. В пределах гранулитовых поясов Евразии известны проявления золрто-кварцевой, золото-сульфипно-квар-цевой гидротермальной минерализации в диафторитах. В зонах контактов с гранитоицами описаны концентрации вольфрама, молибдена и проявления рецкометальных пегматитов. Зсе это согласуется с известными закономерностями распространения рудной минерализации в ост-роводужных образованиях, для которых характерно сульфидное вкрап-иенное оруденение в основных вулканитах, а также олово-вольфрам-,«олибден-8ис>"утовые, медно-молибденовые и золото-ыедные месторождения, связанные с анцезитовым вулканизмом.

В ряде гранулитовых комплексов в толщах, интерпретируемых гак метаосацочные, описаны рудопроявления графита. В последнее зремя появляется интерес к гранулитам как возможному источнику

I алмазов, что требует специального исследования. Кроме того достаточно широко представлены вулканогенно-осадочные железорудные проявления, что может быть определено спецификой докембрия, выражавшейся, как было показано в предыдущей главе, в первичном обогащении этим элементом докембрийских метавулканических серий. К особым чертам гранулитовых поясов может быть отнесено также широкое развитие габбро-анортозитовых комплексов, которые могут нести железо-титановое оруденение или являться нетрадиционным петрурги-ческим сырьем и облицовочным материалом. Широко развитое в пределах гранулитовых поясов медно-никелевое оруденение часто связано со специфическими гипербазит-базитовыми породами.

Предположение о возможной перспективности гранулитовых поясов как вероятных докембрийских гомологов островоцужных образований, на поиск золотого оруденения представляется наиболее интересным, что проверено на примере Лапландского гранулитового пояса, для которого было предпринято около 300 определений содержания фонового золота в различных типах пород. Установлено некоторое обогащение этим элементом метабазальтов в сравнении с более кислыми разновидностями, а в группе основных метавулканитов - толеитовых метабазальтов. В ряде мест, практически вдоль всей полосы лапландских гранулитов, выявлены повышенные концентрации золота, составлявшие от 0.02 до 0.8 г/т и приуроченные к контактам основных и средних-кислых разновидностей пород в низах разреза пояса, метамср-физованных в условиях амфиболитовой фации, что представляется не случайнда. На примере сопоставления однотипных разновидностей пород различных метаморфических фаций в рамках возможного зонального метаморфизма впервые для гранулитовых образований был получен обоснованный вывод о возможной мобилизации и переносе рудного вещества из зоны гранулитового метаморфизма в более низкотемпературную, амфиболитовую зону, с формированием повышенных концентраций. Другим возможным фактором концентрации золота могла быть гранити-запля (экцербитизация) и последующее плавление пород, сопровождавшееся формированием рудосодержащих флюидов, что наблюдается на участке Ловноозеро, где нами впервые были установлены повышенные (цо 1.6 г/т) содержания золота в кварц-полевошпат-сульфидных жи-. хах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей исследований являлся комплексный анализ и обобщение обширного петрогеохимического материала по гранулитовым поясам с целью выявления главных особенностей состава слагающих их метаморфитов и с учетом этого - велущих черт строения и эволюции поясов, их металлогенической специализации.

Наметившиеся отчетливо проявленные и имеющие определенный геологический смысл закономерности свидетельствуют о существенных возможностях использования петрогеохимических методик для реконструкции первичного состава пород глубоксметаморфизованных комплексов докембрия, а также для решения вопросов геологического строения и реставрации истории развития этих образований. Данный методический подход был реализован при исследованиях Лапландского гра-нулитового пояса, что было положено в основу геологической карты масштаба 1:230000, составленной по проекту ГДП-200 Центрально-Кольской комплексной геологической экспедицией, а также при построении геологической карты масштаба 1:900000 по проекту "Региональные сейсмические исследования М0ГТ в Западно-Кольском районе" совместно с партией 104 НПО "Рудгеофизика" (ГП ЭГШ.

С учетом результатов реконструкций уточнено строение Лапландского гранулитового пояса, базирующееся на положении о двучленном строении разреза пояса.

Геологические наблюдения в сочетании с детальным петрогео*и-мическим материалом свидетельствует о генетической связи метавулка-ногенной и метаосадочной частей разреза. Для супракрустальных пород пояса установлены - специфический состав метавулнанитов, широкое развитие среди них глиноземистых метабазальтов, наличие в низах разреза внутриформационных метаконгломератов с первично туфовым цементом, выявлены особенности -химического состава метанлас-толитов при специфическом соотношении отдельных их разновидностей между собой и с метавулканитами, определены параметры выветривания, свидетельствующие об активизации тектонических режимов в период формирования толщ, установлен повышенный фон всех пород по стронцию, получены датировки, позволяющие в сочетании с геологическими материалами предполагать лопийский возраст заложения данной структуры как вулнаногенно-осадочного комплекса.

На основе геолого-геохимических данных предложена модель до-метаморфического развития пояса, в общих чертах сходная с острово-

дужной. Сопоставление имеющихся по другим лопийским комплексам Кольского региона материалов позволяет сделать вывод о наличии геохимической зональности, напоминающей зональность островных дуг фанерозоя. При такой интерпретации Лапландский пояс занимает в ло-пийской геодинамической системе региона определенное место в ее краевой части, наиболее приближенной к границе Кольского и Беломорского мегаблоков. Установленное различие состава метаморфитов фундамента гранулитового пояса, определявшее, возможно, разницу в плотности взаимодействовавших блоков, не. противоречит данной модели.

Анализ материалов о геологическом строении и составе грану-литовых поясов Евразии демонстрирует их существенное сходство -в низах разрезов всех перечисленных поясов, как правило,преобладают метаморфиты, интерпретируемые как метавулканиты, главным образом, основного состава, а в верхах - породы, реконструируемые как ме-таосадочные. Метавулканиты образуют ограниченный спектр разновидностей, в котором наиболее распространенными являются толеитовые и глиноземистые метабазальты, реже - метаандезитбазальты, метада-циты и метаанцезиты. Специфика регионов отражается в появлении некоторых дополнительных типов и разновидностей пород. Общность строения земной коры многих районов развития гранулитов проявляется в их приуроченности к зонам крупных глубинных разломов ц сходстве строения поверхности К под гранулитовыми поясами.

Сопоставление состава породных ассоциаций гранулитовых поясов свидетельствует об их сходстве в общих чертах с островодужны-ми. В метавулканических сериях данных структур, выстроенных в последовательность по условной близости к юным, развитым и зрелым цугам фанерозоя, намечаются закономерности, сходные с известными для фанерозойских комплексов и проявляющиеся, в частности, в повышенном количестве метаанцезитов, метатуффитов и метасубграувакк (по отношению к метаграуваккам), а также более высоком содержании К^О и Р^Од при пониженном содержании МдО в метабазальтах докембрй-ских активных зон, гомологичных более зрелым островоцужным структурам.

На направленную эволюцию земной коры и своеобразие гаждого этапа ее развития указывают наличие ряда устойчивых различий до-кембрийских и фанерозойских образований, наиболее характерными из которых являются отсутствие в спектре метавулканитов гранулитовых

поясов щелочных серий и ограниченное развитие метаандезитов. При сопоставлении совокупностей вулканических серий гранулитовых поясов и островодужных образований отмечается закономерное обеднение последних железом и магнием. Данные тенденции подчеркиваются повышенным содержанием суммы этих элементов в докембрийских метаграу-вакках. Отмечается также возрастание в ходе эволюции коллизионных зон содержания глинозема и последовательное снижение от древних комплексов к более молодым фемичности. Основные метавулканиты гранулитовых поясов в сравнении с базальтами юных дуг обогащены никелем и крупнокатионными литофилами, что позволяет предполагать большую степень деплетированности источников последних и коррели-руется с выводом о гомологичности этих образований.

Приведенный материал позволяет определить место гранулитовых поясов в общей эволюции Земли и объяснить своеобразие их первичных породных ассоциаций с позиции этапности формирования коры и подкоровых зон в ходе геологического времени.

Согласно развиваемой в работе модели гранулитовые образования данного типа являются не фрагментами глубинного гранулит-ба-зитового слоя, выведенного на поверхность, а участками собственно архейской коры, формировавшейся не повсеместно, а в определенных зонах, возобновление движений в которых приводило в последствии к формированию специфической метаморфической зональности.

Предварительные результаты металлогенического анализа позволяют сделать вывод о перспективности использования предложенной модели формирования гранулитовых поясов при поисках концентраций отдельных элементов железа, меди, никеля, молибдена, ванадия,' графита. Анортозиты, кроме того, могут рассматриваться как петрур-гическое сырье и облицовочный материал. При исследовании распределения в лапландских гранулитах золота впервые для пояса было установлено возрастание концентрации этого элемента в результате его вероятного выноса в амфиболитовую зону. При этом на границе контрастных по составу разновидностей'выявлены несколько повышенные концентрации золота.

Список основных публикаций по теме диссертации: Монографии

I. Геохимия бария и стронция в вулнаногенно-осацочных комплексах докембрия. Апатиты: изд. КФАН СОТ, 1983. 100 с.

2. Вулканизм и седиментогенез докембрия северо-востока Балтийского щита. Л.: Наука, 1987. 185 с: (в соавторстве с А.А.Предов-ским, В.А.Мележиком, В.И.Болотовым и др.).

3. Эндогенное.породо- и рудообразование в докембрии (в соавторстве с А. А.Предовским, В.А.Мележиком, В.И.Болотовым и др., глава 2, часть 1, стр.16-43). М., Наука, 198S, 268 с.

4. Лапландский гранулитсвый пояс - первичная природа и развитие. Апатиты: изд. КНЦ АН СССР, 1990. 170 С. ( в соавторстве с A.A. Ивановым, Л.И.Нерович).

Другие публикации

. 1. Распределение бария и стронция в пелитах и метапелитах // Литология и геохимия раннего докембрия. Апатиты: КФАН СССР, 1S77. С.112-117 (в соавторстве с В.А.Мележиком, Ю.И.Ильиным, С.П.Атама-вовой).

2. Особенности распределения Ва и Sr в терригенных осадочных породах и их метаморфизованных аналогах //Терригенные породы раннего докембрия. Тезисы. Апатита: КФАН СССР, 1977. С.123-125 (в соавторстве с Ю.И.Ильиным, С.П.Атамановой).

3. Распределение бария и стронция в метаморфизованных оасдоч-ных и магматических породах как критерии их первичной природы. Автореферат. М.: МГУ,1980. 20 с.

4. Распределение Ва и Sr в дифференцированных никеленосньгх интрузивах Печенги //Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых по проблеме "Минералогия и геохимия рудных месторождений" . Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии АН СССР. М., 1978. С.81-83<Деп. в ВИНИТИ N 142680) (в соавторстве с A.A.Жангуровым, с.П.Атамановой).

5. Сравнение распределения Ва и Sr в анартозитах и глинисто-карбонатных породах //Материалы 2-ой научно-теоретической конференции молодых ученых ГИ КФАН СССР , сер.' геохимия и полезные ископаемые. Апатиты, 1980. С.25-38. Рук. деп. ВИНИТИ 27.01.81, N 32881 Деп.

6. Новые данные о составе и строении Кандалакше кой толщи гранатовых амфиболитов Колвицкой зоны гранулитов //Вулканизм и седиментогенез докембрия Кольского полуострова. Апатиты: изд. КФАН СССР. 1982. С.100-107.

7. К вопросу о первичной природе конгломератов Рязановых Луд //Вулканизм и седиментогенез докембрия Кольского полуострова. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1992. С.73-83(в соавторстве с Т.А.Федко-вой, В.А.Никульшиой).

8. Некоторые особенности химического состава и геологического строения лабрадоритов Колвицкого габбро-лабрадоритового массива (Кольский полуостров) //Материалы 3 научн.-теоретич. конф. молодых ученых ГИ КФАН СССР, 18-19.02.81. Апатиты: ГИ КФАН СССР, 1662, 4642-83 Деп.34-52 (в соавторстве с В.Б.Алексеевым,В.В.Ба-лаганским, Н.Е.Козловой).

8. Новые данные о первичной природе конгломератов Колвицкой структурно-фациапьной зоны //Материалы 3 научн.-теоретич. конф. молодых ученых ГИ КФАН СССР. Геохим., литолог. и полезн. ископаемые. Апатиты, 18-18.02.81. ГИ КФАН СССР, Апатиты, 1882. 4642-83 Деп.

10. Новый вариант стратиграфической интерпретации разреза Колвицкой зоны гранулитового пояса //Бассейны седиментации и зоны вулханизма докембрия Кольского региона. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1983. С.69-81.

11. К вопросу о генезисе металабрадоритов Колвицкого габбро-лабрадоритового массива //Магматические комплексы докембрия северо-восточной части Балтийского щита. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1983. С.65-71.

12. К реконструкции тектонического режима формирования Лапландского гранулитового пояса //Геология и история формирования докембрийских структур Кольского полуострова. Апатиты: изд. КОАН СССР, 1984. С.78-81.

13. Декоративное каменное литье. Заявка на предполагаемое изобретение Н 3528814/33 от 28.12.82. Авторское свидетельство 1143710 СОЗС 10/00 (в соавторстве с Е.К. Назимовой, А.А.Предовским, Г.В.Вебером).

14. Возможные источники петрургического сырья Кольского региона //Силикатные материалы из минерального и техногенного сырья. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1985. С.98-105 (в соавторстве с А.А.Жан-гуровым, А.А.Предовским, Ж.А.Федотовым, Е.К.Назимовой, О.В.Суворовой, И.С.Кожиной).

15. Распространение и возможное практическое значение проявлений нерудного сырья в основных горнорудных районах Мурманской области //Прогнозирование месторождений полезных ископаемых на Кольском полуострове. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1985. С.101-110. (в соавторстве с А.А.Предовским, А.А.Жангуровым, Ж.А.Федотовым, Е.К.Назимовой, В.А.Мележиком, В.В.Любцовым, А.А.Басалаевым).

16. Некоторые вопросы формационного анализа супракрустальных образований Лапландского гранулитового пояса //Формационный анализ метаморфических комплексов докембрия. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1986. С.50-56.

17. Некоторые особенности химизма глиноземистых метабазальтов архея Кольского полуострова. Формационный анализ метаморфических комплексов докембрия. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1986. С. 56-61 (в соавторстве с А.А.Ивановым).

18. Изучение минералов тяжелой фракции метгосадочаых пород при комплексных исследованиях метаморфических толщ докембрия Кольского региона //Акцессорные минералы докембрия. М.: Наука, 1986.

С.70-76 (в соавторстве с А.А.Басалаевым, A.A.Предовским, Н.Б.Бе-касовой, Т.А.Федковой, А.А.Лищенко).

19. Композиция для покрытия, заявка на предполагаемое изобретение, Н 3958977/33 от 24.09.85. Авторское свидетельство Н 1289861 (в соавторстве с Е.К.Назимовой, П.Н.Якимовым, А.М.Макаровым, A.A. Предовским, В.А.Сенникком, В.А.Тихомировым).

20. О происхождении и перспекпивах рудоносности гранат-ам&ибол-пироксеновых кристаллических сланцев губы Западная Порья (Колвиц-кая зона Гранулитового пояса) //Материалы 5-ой конференции молодых ученых, секция геол., геохим. и полезн. ископ. ВИНИТИ. Деп.Н 7294-В-86 от 3.11.86. С.37-49.

21. Об эруптивных соотношениях лабрадориов и лейкогаббро Колвицкого расслоенного массива (Кольский полуостров). Дохл. АН СССР, Т.291. С.1186-1188 (в соавторстве с В.В.Балаганским, Н.Е.Козловой, В.Б.Алексеевым).

22. О формационной принадлежности высокоглиноземистых метабазальтов архея Кольского полуострова //Магматизм, метаморфизм и геохронология докембрия Восточно-Европейской платформы в связи

с крупномасштабным картированием (тезисы). IV региональное петрограф. совещ. по Евр. части СССР, Петрозаводск: изд. Кар.фил. АН СССР, 1987. 79 о. (в соавторстве с А.А.Ивановым).

23. Фоновая золотоносность докембрийских осадочных и вутсано-геяных формаций Кольского региона. Геохимия, N 10, 1987. С.1378-1387 (в соавторстве с Б.В.Гавриленко, А.А.Басалаевым, А.А.Предовс-ким, А.П.Белолипецким,В.И.Болотовым,В.А.Мележиком.Ж.А.Федотовым).

24. Сальнотундровская зона Лапландского гранулитового пояса, ДАН СССР, 1988, т.298, Н 6. с. 1442-1445 (в соавторстве с А.А.Ивановым, Л.И.Нерович).

25. Расчленение и корреляция разрезов Лапландского гранулитового пояса //Литология и полезные ископаемые, N 5, 1988. С.111-117.

26. Оценка сохранности исходного состава и реконструкция первичной природы супракрустальных пород архея Кольского региона // Эпигенетические и метаморфические преобразования осадочных и вулканогенных пород. Л.: АН СССР, ИГГД, 1988. Препринт (тезисы). С.28 (в соавторстве с А.А.Предовским, В.И.Болотовым и др.).

27. О составе и сериальной принадлежности никеленосных метаба-зитов района Ловно (Кольский полуостров). ДАН СССР,-т.302, N 2,

1988. С.394-396 (в соавторстве с А.А.Ивановым, А.А.Предовским).

28. О чертах петрогеохимической зональности верхнеархейских (лопийских) глиноземистых метабазапьтов Кольского полуострова // Геология и метаморфизм архейских эеленокам^нных поясов. Петрозаводск: иэд. Кар.фил. АН СССР, 1988. С.156-164.

29. Распределение бария и стронция в метаморфитах архея юга

и юго-запада Кольского полуострова //Геохимия, N 7, 1989. С. 10581061 (в соавторстве с А.А.Ивановым, Л.И.Нерович).

30. Путеводитель по архею юга Кольского полуострова. Препринт КНЦ АН СССР. Апатиты, 1989. 26 с. (в соавторстве с В.И.Пожиленко,

B.В.Балаганским, М.М.Ефимовым и др.).

31. Гранулиты Балтийского щита - протоостроводужные образования раннедокембрийского этапа формирования земной коры. Апатиты: изд. КНЦ АН СССР, 1989. 16 с. (в соавторстве с А.А.Ивановым, Л.И. Нерович) (вариант на русском и вариант на. английском языках).

32. Первичная природа эндербитов гранулитового пояса Кольского региона //Геохимия, Н 4, 1990. С.591-598 (в соавторстве с А.П.-Ли-повым, В.О.Назаренко, Л.И.Нерович, Г.О.Саргсян).

33. Тектоническое развитие Лапландского гранулитового пояса

в связи с проблемой металлогении //Металлогения докембрия и метаморфическое рудообразование (тезисы), часть I. Киев: АН УССР, 1980. С.129-130 (в соавторстве с А.А.Ивановым,Л.И.Нерович).

34. Геодинамика и некоторые вопросы металлогении архейских гранулитовых поясов (на примере Балтийского щита) //Геохимические типы и рудоносность базитов и гипербазитов гранулито-гнейсовых областей и зеленокаменных поясов и офиолитов. Иркутск: СО АН СССР, 1990. С.113-117-

35. Предпосылки рудоносности Лапландского пояса гранулитов // Новое в изучении минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области.

1989. Модели типовых металлогенических систем. Препринт. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1930. С.33-35 (в соавторстве с А.А.Ивановым).

36. эволюция и рудоносность осадочных, осадочно-вулканогенных и вулканогенных формаций раннего докембрия (тезисы) //Эволюция до-кембрийской литосферы. Л.: АН СССР, 1991. С.86-87 (в соавторстве

с А.А.Предовским и др.).

37. Мантийный вулканизм архейских коллизионных зон как показатель преемственности магматизма в ходе эволюции Земли //Геохимия магыатичесххих пород. Тезисы 16 всес. семинара. М.: ГЕОХИ, 1991.

C. 11.

38. Лапландский гранулитовый пояс Балтийского шита //Гранулито-зые комплексы нижней коры континентов (региональные очерки). 1атериалы конференции по проблеме "Петрогенезис, структура и эво-поция нижней коры континентов. М. АН СССР, 1991. ГИН. С.6-22 (в »авторстве с О.А.Беляевым, В.Н.Глазнееым, А.А.Ивановым и др.).

39. Новый вариант строения Левайокского гранулитового комплекса Северная Норвегия). ДАН СССР, т.329, N 4, 1992. С.948-951 (в со-¡вторстве с Л.М. Шелухиной).

40. К вопросу о первичной природе метаморфитов Лапландского •ранулитового пояса (Балтийский щит). Геохимия, N I, 1992. С. 142.47 (в соавторстве с Е.В.Мартыновым).

41. Петрогеохимическая неоднородность архейских супракрусталь-¡ых комплексов восточной части Балтийского щита в связи с проблемой >волюции древнейшей коры. -> В кн.: Геодинамика и глубинное строение :эветской части Балтийского щита. Апатиты: изд. КНЦ РАН. С.99-106

в соавторстве с А.А.Ивановым, Е.В.Мартыновым).

42. О перспективах золотоносности Лапландского гранулитового юяса (Балтийский щит). Геохимия, N 2, 1993. С.296-303 (в соавтор-;тве с А.А.Ивановым, Б.В. Гавриленко, Л.М.Шелухиной).

43. Composition of metanorphic rocks and some aspects of volution of the Lapland granulite belt on the Kola Peinsula// SSR, Norges geologiske undersokelse (NGU) Bull. 1991, 421, 19-32 в соавторстве с А.А.Ивановым) .

44. Geology, geochemistry and geochronology of the Lapland anulite Belt (from the results of the investigations carried

t in Norwey,. Finland and Russia), //in material of 1-st Internati-al Barents Symposium//p.31 (в соавторстве с А.А.Аведисян, Ю.А. [лашсвым, А.А.Ивановым, И.В.Мухамедовой, В. А.Припачкиным).

45. Structure of the Levajok Complex (northern Norvay) based on ological data and the deep structure of the Lapland Granulite Belt terpreted from the results of the CDP vibrosiismic survey in Russia in material of 1-st International Barents Symposium//p.33 (в соав-ipcTBe с В.А.Поляковой, Ю. А. Рисположенским).

46. Some aspects of geochemical evolution of collision zones//in terial of simposium "THE SVECOFEHNIAN DOMEIN", Turku, Finland,1983, 36 (в соавторстве с Е.В.Мартыновым).

47. Kozlov N.E., Martynov E.V. Geochemistry of Early Precambrian anulite Belts and implications for the evolution of collision zonea-in materials of international symposium IGCP project 275 deep geology

the Baltic (Fennoscandian shield, IGCP project 257 Precambrian byke arms, Petrozavodsk, 1992, p.40-42 (в соавторстве с Е.В.Мартыновым).

Автореферат Н.Е .Козлов

ЛАПЛАНДСКИЕ ГРАНУНШ И ПРОБЛЕМА. ЭВОЛПЩ КОЛЛИЗИОННЫХ ЗШ'ЗЕШШ (ГЕОЛОГО-ГЕОШДЯЕСКИЙ АСПЕКТ)

Технический редактор В.А.Ганичев

Подписано к печати 22.12.93.

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усд.печ.л. 2.56. Уч.-изд.л. 2.31. Усл.щзаско-от. 2.56. Заказ Л I. Тирад 100 акз.____

Ордена Левина Кольский научный центр ем.С.Ц.Кирова РАН 184200, Апатиты, Мурманская область, Ферсмана, 14