Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафты Приханкайской равнины и ее горного обрамления
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Белянин, Павел Сергеевич

Введение.

Глава 1. Представления о ландшафтах равнин и горных обрамлений.

Объект и методы исследования.

Глава 2. Природные условия Приханкайской равнины и ее горного обрамления.

2.1. Географическое положение.

2.2. Морфоструктуры.

2.3. Рельеф.

2.4. Климат.

2.5. Гидрология.

2.6. Почвенно-растительный покров.

2.7. Животный мир.

Глава 3. Региональные геоэкологические особенности формирования ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления.

3.1. Рельефно-субстратная основа.

3.2. Гидрологический режим оз. Ханка.

3.3. Сейсмичность.

3.4. Экспозиция поверхностей.

3.5. Оползневые процессы.

3.6. Эрозионные процессы.

3.7. Обвальные и осыпные процессы.

3.8. Аккумулятивные процессы.

Глава 4. Современная ландшафтная структура Приханкайской равнины и ее горного обрамления.

4.1. Равнинно-луговой ландшафт.

4.1.1. Низкие озерно-аккумулятивные равнины.

4.1.2. Высокие денудационно-аккумулятивные равнины.

4.2. Горно-лесной ландшафт.

4.2.1. Останцы древнего рельефа.

4.2.2. Холмы и плоские увалы.

4.2.3. Мелкогорья.

4.2.4. Низкогорья.

4.3. Долинно-приречной ландшафт.

4.3.1. Днища речных долин на участках инстративного режима динамической аккумуляции.

4.3.2. Днища речных долин на участках перстративного режима динамической аккумуляции.

4.3.3. Днища речных долин на участках констративного режима динамической аккумуляции.

Глава 5. Геоэкологический анализ современных ландшафтов.

5.1. Состояние природной среды Приханкайской равнины и ее горного обрамления до начала освоения поселенцами из России.

5.2. Этапы антропогенного воздействия.

5.3. Факторы антропогенной трансформации ландшафтов: характеристика и классификация.

5.3.1. Преобразование ландшафтов вследствие распашки земель.

5.3.2. Влияние на ландшафты мелиорации.

5.3.3. Роль животноводства в трансформации ландшафтов.

5.3.4. Последствия выжиганий растительности и пожаров.

5.3.5. Влияние селитебных комплексов.

5.3.6. Изменение ландшафтов в результате добычи полезных ископаемых.

5.2.7. Воздействия дорожно-коммуникационных объектов

5.3.8. Последствия вырубки лесов.

5.3.9. Рекреационное воздействие на ландшафты.

5.4. Изменение растительного покрова равнин в 19-21 вв.

5.5. Оценка антропогенной трансформации ландшафтов.

5.6. Уязвимость ландшафтов к антропогенным воздействиям.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафты Приханкайской равнины и ее горного обрамления"

Актуальность темы исследования. Становление современных ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления происходило в ходе направленно-необратимых и ритмичных процессов, а также смен природных условий. Весьма значительным фактором в развитии ландшафтов является все возрастающее антропогенное воздействие, которое по своим масштабам и значению к настоящему времени стало сравнимо с природными процессами. В результате, большинство ландшафтов претерпели существенные изменения.

Факторы формирования ландшафтов, их современное состояние и проблемы ландшафтной дифференциации постоянно привлекают внимание различных специалистов. Изучению рельефа, геологического строения, почвенно-растительного покрова, биологического разнообразия, а также факторов развития ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления, посвящены работы В.Н. Бочарникова (2001), С.С. Ганзея (2008), В.В. Ермошина (2008), Ю.Б. Зонова (1998), Ю.К. Ивашинникова (1978; 1999), A.M. Короткого (1979; 1995; 2007), А.П. Кулакова и Е.А. Мясникова (2008), Е.П. Кудрявцевой (2007), Г.Э. Куренцовой (1973) и др. В работах А.Н. Качура (2001), JI.M. Кручининой (2000), В.И. Ознобихина (2001), В.Д. Ралько (1987), В.А. Чудаевой (2008), и др., рассмотрено влияние на ландшафты сельского хозяйства, селитебное и дорожно-коммуникационное воздействие, влияние добычи полезных ископаемых открытым способом, выжиганий и вырубки лесов. Ландшафтную организацию на уровне ландшафтов и местностей изучали A.M. Короткий (1995), Ю.Б. Зонов (1998), В.Т. Старожилов (2007), В.Д. Ралько (1987).

Однако, до сих пор недостаточно детально изучена пространственная организация и факторы развития ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления. В связи с этим, наиболее актуальным становится исследование ландшафтной структуры на локальном уровне, с выделением урочищ, выявление влияния режимов аккумуляции рек и геоэкологических процессов на формирование ландшафтов. Необходимость ведения грамотного природопользования, определяет актуальность изучения современной природопользования, определяет актуальность изучения современной трансформации ландшафтов и влияния антропогенного воздействия на их компоненты.

Объектом исследования является Приханкайская равнина и ее горное обрамление. Более детальные ландшафтные исследования были проведены в восточной части территории, отличающейся разнообразными природными условиями и значительным антропогенным воздействием.

Предмет исследования - ландшафты различных рангов, факторы их развития и современная трансформация.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ ландшафтной структуры Приханкайской равнины и ее горного обрамления, выяснение роли ведущих факторов в развитии ландшафтов и выявление их антропогенной трансформации. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить современную структуру ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления.

2. Проанализировать влияние климата, рельефно-субстратной основы, экспозиции поверхностей, природных процессов, режимов аккумуляции рек на формирование естественных ландшафтов и антропогенных факторов, изменивших их.

3. Провести оценку современного состояния ландшафтов.

4. Составить карту-схему ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления масштаба 1:500 ООО с выделением местностей.

5. Составить карты-схемы ландшафтов восточного сектора Приханкайской равнины и ее горного обрамления, в масштабе 1:50 ООО на уровне урочищ и типов антропогенных трансформаций ландшафтов.

Научная новизна работы. 1. Получены новые данные о влиянии азональных факторов на развитие ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления, в частности оползневых, эрозионных, аккумулятивных, обвальных и осыпных природных процессов, рельефно-субстратной основы и колебаний уровня оз. Ханка.

2. На Приханкайской равнине и ее горном обрамлении, на основе регионального подхода, с учетом ведущей роли рельефно-субстратной основы в формировании ландшафтов, в масштабе 1 : 500 ООО выделено три ландшафта и девять местностей, а также 45 урочищ на локальном уровне в масштабе 1 : 50 ООО.

3. На основе результатов геоэкологического анализа и предложенных критериев, выделены очень сильно, сильно, умеренно и слабо трансформированные урочища.

4. Выявлено влияние баланса наносов рек на формирование ландшафтов днищ долин на участках быстротоков, фуркации и меандрирования:

Практическое значение работы. Полученные данные дают представление о современной структуре и степени антропогенной трансформации ландшафтов, позволяют оценить влияние природных и антропогенных факторов на их формирование и спрогнозировать развитие ландшафтов при изменении антропогенной нагрузки. Результаты исследования могут быть использованы проектными и. хозяйственными организациями; при разработке программ рационального природопользованиядапланированишхозяйственнойдеятельности.

Защищаемые положения

1;. Как известно, компонентная, структура ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления определяется сочетанием рельефно-субстратной основы*, почв и растительности, что позволило выделить три ландшафта и* девять местностей, а на ключевом участке 45 урочищ.

2. Инстративный, перстративный и констративный режимы аккумуляции рек, выделенные с учетом баланса. наносов в русловых системах, являются основным фактором дифференциации ландшафтов в днищах долин.

3: Широкое антропогенное воздействие, тесно связанное с природными особенностями территории, предопределило формирование очень сильно, сильно, умеренно и слабо трансформированных ландшафтов. Очень сильно трансформированы урочища образованные в результате воздействия селитебных комплексов и добычи полезных ископаемых, сильно трансформированы -урочища подверженные влиянию сельского хозяйства и дорожно-коммуникационных объектов, умеренно трансформированы - урочища образованные в результате вырубок лесов, пожаров и выжиганий растительности, слабо трансформированы - неудобные для освоения урочища заболоченных участков равнин, низкогорий и частично мелкогорий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, имеет общий объем 153 страницы, содержит 31 рисунок и 16 таблиц. Список литературы включает 150 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Белянин, Павел Сергеевич

Выводы

В результате проведенных исследований, установлено:

1. Совместное воздействие зональных и азональных факторов, в том числе климата, рельефно-субстратной основы, колебаний уровня оз. Ханка, типов гидродинамических режимов рек, а также развитие сейсмогенных, оползневых, эрозионных, аккумулятивных, обвальных и осыпных природных процессов, скорректированных антропогенным влиянием, предопределило формирование современной структуры ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления. Она включает три ландшафта и девять местностей. В их составе на ключевом участке выделено 45 урочищ.

Равнинно-луговой ландшафт, подразделяется на местности озерно-аккумулятивных низких и аккумулятивно-денудационных высоких равнин, останцово-денудационых равнин, холмов и плоских увалов; горно-лесной ландшафт включает местности мелкогорий, низкогорий, а долинно-приречной ландшафт - местности днищ долин на участках инстративной, перстративной и констративной динамической аккумуляции. В их составе на ключевом участке выделены урочища - русел рек, пойменных и надпойменных террас, водоразделов, склонов, а также антропогенного генезиса.

2. К настоящему времени, из всех видов антропогенного воздействия, наиболее широкое влияние на ландшафты Приханкайской равнины и ее горного обрамления оказало сельское хозяйство. Менее обширное, но более глубокое их преобразование связано с добычей полезных ископаемых открытым способом, селитебным воздействием и строительством дорожно-коммуникационных объектов.

Временной интервал XIX - XXI веков характеризуется резким усилением антропогенной нагрузки, с чем связано значительное преобразование ландшафтов. На их рубеже отмечается стабилизация и некоторый спад антропогенного воздействия по отдельным показателям, в частности, уменьшилось влияние сельского хозяйства, но возросло селитебное и дорожно-коммуникационное воздействие. Увеличились площади карьеров по добыче полезных ископаемых, в частности, добычи угля.

3. Наиболее существенные изменения в ландшафтах произошли в растительном покрове. Полученные спорово-пыльцевые спектры показали, что уже на первом этапе антропогенного воздействия началось активное замещение естественной растительности равнин сорными растениями, такими, как амброзия, полынь, арудинелла, ослинник, что связано с воздействием сельского хозяйства, вырубкой и выжиганием лесов, селитебным, дорожно-коммуникационным и рекреационным воздействием.

4. Хозяйственная деятельность человека, тесно связанная с природными особенностями территории, предопределила формирование очень сильно, сильно, умеренно и слабо трансформированных урочищ. Слабо трансформированы неудобные для освоения урочища заболоченных участков равнин, частично мелкогорий и низкогорий, сохранившие естественную структуру компонентов, очень сильно - селитебных комплексов и карьерно-отвальных образований, в которых преобразовано большинство ландшафтных компонентов, включая рельефно-субстратную основу, растительность, почвы и животный мир. Умеренной и сильной трансформации подверглись урочища сухих участков равнин, днища долин на участках перстративной и констративной динамической аккумуляции, а также частично мелкогорий. В них наиболее существенно трансформирован растительный покров и животный мир, менее значительно почвы, незначительно и локально - рельефно-субстратная основа.

5. На основе полученных данных о природном строении и морфометрических параметрах днищ долин рек Спасовка и Комиссаровка выявлено три типа динамической аккумуляции, значительно влияющих на дифференциацию ландшафтов в днищах долин. В результате выделено по одному участку инстративной аккумуляции, пять и три участка перстративной аккумуляции, четыре и три участка констративной аккумуляции соответственно. Установлено, что наиболее разнообразная ландшафтная структура соответствует участкам меандрирования и фуркации (по шесть урочищ), наименее - участкам быстротоков (три урочища).

В результате проведенного исследования, дана комплексная характеристика современной ландшафтной структуры Приханкайской равнины и ее горного обрамления. Ее изучение проведено на уровне местностей, а на ключевом участке - на уровне урочищ, в масштабах 1:50 ООО и 1:500 ООО соответственно. Результаты исследования отражены в виде карты-схемы ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления, включающей ландшафты и местности, а также карт-схем ключевого участка включающих ландшафты, местности, урочища и типы антропогенных трансформаций ландшафтов.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафты Приханкайской равнины и ее горного обрамления"

российская академия наук ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ учреждение российской академии наук тихоокеанский институт географии

На правах рукописи УДК: 551.4:504:91(771.63)

белянин Павел Сергеевич

ЛАНДШАФТЫ ПРИХАНКАЙСКОЙ РАВНИНЫ И ЕЕ ГОРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ: ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Владивосток 2010

1 С ДЕК

004618244

Работа выполнена в лаборатории палеогеографии Тихоокеанского института географии ДВО РАН

Научный руководитель:

д.г.н., профессор Короткий A.M. (ТИГ ДВО РАН, г. Владивосток)

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Институт географии Сибири им. В.Б. Сочавы СО РАН (г. Иркутск)

Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.016.01 при Тихоокеанском институте географии Дальневосточного отделения Российской академии наук по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Радио, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТИГ ДВО РАН.

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба присылать по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Радио, д. 7, ученому секретарю диссертационного совета Д 005.016.01.

Факс: 8(4232)31-21-59

Автореферат разослан « /$> ноября 2010 г.

д.г.н., профессор Бровко П.Ф. (ДВГУ ИОС, г. Владивосток) к.г.н., с.н.с. Климина Е.М. (ИВЭГТ ДВО РАН, г. Хабаровск)

Ученый секретарь диссертационного совета

Скрыльник Г.П.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Становление современных ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления происходило в ходе направленно-необратимых и ритмичных процессов, а также смен природных условий. Весьма значительным фактором в развитии ландшафтов является все возрастающее антропогенное воздействие, которое по своим масштабам и значению к настоящему времени стало сравнимо с природными процессами. В результате большинство ландшафтов претерпели существенные изменения.

Факторы формирования ландшафтов, их современное состояние и проблемы ландшафтной дифференциации постоянно привлекают внимание различных специалистов. Изучению рельефа, геологического строения, почвенно-растительного покрова, биологического разнообразия, а также факторов развития ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления посвящены работы В.Н. Бочарникова (2001), С.С. Ганзея (2008), В.В. Ермошина (2008), Ю.Б. Зонова (1998), Ю.К. Ивашинникова (1978; 1999), A.M. Короткого (1979; 1995; 2007), А.П. Кулакова и Е.А. Мясникова (2008), Е.П. Кудрявцевой (2007), Г.Э. Куренцовой (1973) и др. В работах А.Н. Качура (2001), JI.M. Кручининой (2000), В.И. Ознобихина (2001), В.Д. Ралько (1987), В.А. Чудаевой (2008) и др. рассмотрено влияние на ландшафты сельского хозяйства, селитебное и дорожно-коммуникационное воздействие, влияние добычи полезных ископаемых открытым способом, выжиганий и вырубки лесов. Ландшафтную организацию на уровне ландшафтов и местностей изучали A.M. Короткий (1995), Ю.Б. Зонов (1998), В.Т. Старожилов (2007), В.Д. Ралько (1987).

Однако, до сих пор недостаточно детально изучена пространственная организация и факторы развития ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления. В связи с этим наиболее актуальным становится исследование ландшафтной структуры на локальном уровне с выделением урочищ, выявление влияния режимов аккумуляции рек и геоэкологических процессов на развитие ландшафтов. Необходимость ведения грамотного природопользования определяет актуальность изучения современной трансформации ландшафтов и влияния антропогенного воздействия на их компоненты.

Объектом исследования является Приханкайская равнина и ее горное обрамление. Более детальные ландшафтные исследования были проведены в восточной части территории, отличающейся разнообразными природными условиями и значительным антропогенным воздействием.

Предмет исследования - ландшафты различных рангов, факторы их развития и современная трансформация.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ ландшафтной структуры Приханкайской равнины и ее горного обрамления, выяснение роли ведущих факторов в развитии ландшафтов и выявление их антропогенной трансформации. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить современную структуру ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления.

2. Проанализировать влияние климата, рельефно-субстратной основы, экспозиции поверхностей, природных процессов, режимов аккумуляции рек на формирование ландшафтов и антропогенных факторов, изменивших их.

3. Провести оценку современного состояния ландшафтов.

4. Составить карту-схему ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления масштаба 1: 500 ООО с выделением местностей.

5. Составить карты-схемы ландшафтов восточного сектора Приханкайской равнины и ее горного обрамления в масштабе 1 : 50 ООО на уровне урочищ и типов антропогенных трансформаций ландшафтов.

Научная новизна работы. 1. Получены новые данные о влиянии азональных факторов на развитие ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления, в частности, оползневых, эрозионных, аккумулятивных, обвальных и осыпных природных процессов, рельефно-субстратной основы и колебаний уровня оз. Ханка.

2. На Приханкайской равнине и ее горном обрамлении с учетом ведущей роли рельефно-субстратной основы в формировании ландшафтов в масштабе 1 : 500 000 выделено три ландшафта и девять местностей, а также 45 урочищ на локальном уровне в масштабе 1: 50 000.

3. На основе результатов геоэкологического анализа и предложенных критериев выделены очень сильно, сильно, умеренно и слабо трансформированные урочища.

4. Выявлено влияние баланса наносов рек на формирование ландшафтов днищ долин на участках быстротоков, фуркации и меандрирования.

Практическое значение работы. Полученные данные дают представление о современной структуре и степени антропогенной трансформации ландшафтов, позволяют оценить влияние природных и антропогенных факторов на их формирование и спрогнозировать развитие ландшафтов при изменении антропогенной нагрузки. Результаты исследования могут быть использованы проектными и хозяйственными организациями при разработке программ рационального природопользования и планировании хозяйственной деятельности.

Защищаемые положения

1. Как известно, компонентная структура ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления определяется сочетанием рельефно-субстратной основы, почв и растительности, что позволило выделить три ландшафта и девять местностей, а на ключевом участке 45 урочищ.

2. Инстративный, перстративный и констративный режимы аккумуляции рек, выделенные с учетом баланса наносов в русловых системах, являются основным фактором дифференциации ландшафтов в днищах долин.

3. Широкое антропогенное воздействие, тесно связанное с природными особенностями территории, предопределило формирование очень сильно, сильно, умеренно и слабо трансформированных ландшафтов. Очень сильно трансформированы урочища, образованные в результате воздействия

селитебных комплексов и добычи полезных ископаемых, сильно трансформированы урочища, подверженные влиянию сельского хозяйства и дорожно-коммуникационных объектов, умеренно трансформированы -урочища, образованные в результате вырубок лесов, пожаров и выжиганий растительности, слабо трансформированы неудобные для освоения урочища заболоченных участков равнин, низкогорий и частично мелкогорий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, имеет общий объем 153 страницы, содержит 31 рисунок и 16 таблиц. Список литературы включает 148 наименований.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на региональных, российских и международных конференциях: «6й International Symposium Terrestrial Environmental Changes in East Eurasia and Adjacent Areas»; «VII International Interdisciplinary Symposium: Regularities of the Structure and Evolution of Geospheres»; «7Л International Symposium on Environmental changes in East Eurasia and adjacent areas - high resolution environmental records of terrestrial sediments»; «The First China-Russia Symposium on Marine Science Marine Environmental and Resources in 21" Century - QingDao»; «Развитие природной среды Востока Азии в плейстоцене-голоцене (рубежи, факторы, этапы освоения человеком)»; «LXIII Герценовские чтения»; «XII; XIII совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока»; «VI, VIII; IX научных конференциях «К Всемирным дням Воды и Метеорологии», V; VI; VII; VIII конференциях «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке молодых ученых»; XII Всероссийской палинологической конференции «Палинология: стратиграфия и геоэкология»; VI

Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода: «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований»; XIV Микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология: палеобиологические и геологические аспекты»; «VI Щукинские чтения»; «III Дружининские чтения».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 3 статьи в журналах по списку ВАК.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.н., проф. А.М. Короткому (ТИГ ДВО РАН), проф. Ю.Б. Зонову (ДВГУ), к.г.-м.н. И.И. Крылову (ТИГ ДВО РАН), к.г.н., Е.П. Кудрявцевой (ТИГ ДВО РАН), P.A. Макаревич (ТИГ ДВО РАН), к.с.-х.н., доц. В.И. Ознобихину (БПИ ДВО РАН), Беляниной Н.И. (ТИГ ДВО РАН) и др.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована ее научная новизна и практическая значимость, сформулирован предмет защиты.

Первая глава «Представления о ландшафтах равнин и горных обрамлений. Объект и методы исследования». В главе приводятся представления о ландшафте и критериях его выделения, изложенные в трудах В.В. Докучаева (1948), Б.Б. Полынова (1925), JI.C. Берга (1931), Л.Г. Раменский (1938), Г.Н. Анненской и др. (1963), В.Б. Сочавы, 1978, А.Г. Исаченко (1991), В.К. Жучковой (2004) и др.

Согласно представлению H.A. Солнцева (1962), под ландшафтом понимается «генетически однородный, довольно крупный (площадью десятки и сотни кв. км) ПТК, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа и одинаковый климат, состоящий из свойственных только ему набора урочищ и местностей» (Солнцев, 1962, с. 4). На Приханкайской равнине и ее горном обрамлении коренные породы выходят на поверхность лишь на небольших участках склонов и водоразделов. На поверхности равнин, днищ долин и преобладающей части горного обрамления они перекрыты сверху продуктами выветривания, представленными суглинками, глинами, элювием, делювием, галечниками, щебнем и песками. Особенностью субстратной основы прибрежной части оз. Ханка является развитие биогенных образований — торфяников. Поэтому в качестве главного критерия выделения ландшафтов выбрана «рельефно-субстратная основа» (PCO), являющаяся основным фактором дифференциации ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления. Ее формирование связано с воздействием эндогенных и экзогенных сил, приведших к образованию геологической основы и рельефа и дальнейшего их преобразования. PCO включает элементы рельефа и продукт преобразования геологической основы - субстрат, возникший в результате взаимодействия климата и биоты с геологической основой (Короткий и др., 2005).

Рассмотрены основные подходы к выделению ландшафтов: общий подход, предложенный Г.Н. Высоцким (1962) и Ф.Н. Мильковым (1986); типологический подход принятый H.A. Гвоздецким (1961; 1987). Анализ схем выделения ландшафтов показал, что для Приханкайской равнины и ее горного обрамления наиболее подходящим для выделения ландшафтов является региональный подход, в котором, помимо глобальных факторов дифференциации ландшафтов, учитывается влияние местных природных условий, в частности сочетание рельефа и субстрата (PCO) (Короткий, 1985), а также геоэкологических процессов. Сторонниками регионального подхода являются H.A. Солнцев (1962), Н.С. Чочиа (1969), А.Г. Исаченко (1987) и др.

В современной ландшафтной структуре Приханкайской равнины и ее горного обрамления преобладают антропогенно-трансформированные ландшафты, в связи с чем в ходе исследования встал вопрос о проведении оценки их антропогенной трансформации. Ф.Н. Мильков под антропогенными ландшафтами понимает «как заново созданные человеком ландшафты, так и все те природные комплексы, в которых коренному изменению (перестройке) под влиянием человека подвергся любой из их компонентов» (Мильков, 1973, с. 25). А.Г. Исаченко выделяет четыре группы

ландшафтов по степени изменения в результате антропогенной деятельности: 1) условно измененные или первобытные ландшафты; 2) слабо измененные ландшафты; 3) сильно измененные ландшафты; 4) очень сильно преобразованные ландшафты (Исаченко, 1987).

Оценка антропогенной трансформации ландшафтов выполнена на основе разработок таких авторов как А.Г. Исаченко (1987), В.Г. Заиков и Э.П Минакова (2008). Предлагаемый подход к изучению и геоэкологической оценке ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления основан на исследованиях различного масштаба. Так, согласно положению работы В.Г. Заикова и Т.Б. Минаковой (2008), для изучения таксономических единиц рангов ландшафт и местность оптимальным является масштаб 1:500 000. Изучение ландшафтной структуры ключевого участка на уровне урочищ проведено в масштабе 1:50 000.

Также в главе рассматривается история исследований природной среды Приханкайской равнины и ее горного обрамления, в частности, ландшафтов, проведенных Ю.К. Ивашинниковым (1978), В.Д. Ралько (1987), Ю.Б. Зоновым (1991), В.Т. Старожиловым (2007) и др.

Во второй главе «Природные условия Приханкайской равнины и ее горного обрамления» дается общая физико-географическая характеристика Приханкайской равнины и ее горного обрамления, которая включает: географическое положение, морфоструктуры, рельеф, климат, гидрологию, почвенно-растительный покров и животный мир.

Рис. 1. Географическое положение района исследования.

Приханкайская равнина и ее горное обрамление расположены в западной части Приморского края, на восточной окраине Евроазиатского материка, на юге умеренного пояса (Атлас..., 2008). Ее природными границами являются с востока - Синий хребет, с юго-востока - Шкотовское плато и низкий (около 150 м) водораздел между бассейном рек Раздольная и Уссури, с юго-запада и запада - хребет Пограничный и его отроги, с севера - Присунгачская низменность (рис. 1).

Площадь водосборного бассейна оз. Ханка (на территории РФ) составляет 15374 км2. В центре Приханкайской равнины расположено оз. Ханка, в которое впадают р. Комиссаровка (с запада), р. Мельгуновка, образованная слиянием рек Студёная и Нестеровка (с юго-запада), самая крупная река Илистая (с юга) и р. Спасовка с востока. Вытекает из оз. Ханка р. Сунгач.

В рельефе Приханкайской равнины и ее горного обрамления выделяются: низкая озерно-аккумулятивная (68-73 м) и высокая аккумулятивно-денудационная равнины (73-100 м), пояс останцово-денудационного и холмисто-увалистого рельефа (100-250 м), мелкогорий (200-500 м) и низкогорий (50-1000 м). Мощность четвертичных отложений, слагающих поверхности равнин и значительной части горного обрамления, составляет в среднем 15-80 м. Они представлены суглинками, галечниками, песками, глинами, супесями, грубообломочным материалом и биогенными отложениями, являясь структурой рельфно-субстратной основы (PCO) -основного фактора дифференциации ландшафтов (Короткий и др., 2005; Болиховский, 1978). Горное обрамление покрыто чехлом элювиально-делювиальных отложений и суглинков с выходами коренных пород.

Климат территории муссонно-континентальный. Период с положительным радиационным балансом составляет 10 месяцев. Максимальные месячные значения поступления тепла наблюдаются летом -9-11 ккал/см2, минимальные зимой - 1,0-1,6 ккал/см2 (Справочник по климату..., 1990).

Большое влияние на растительный покров оказывают сухие ветры (Соколов, 1958). Во время вегетационного периода преобладают ветра юго-западного направления, несущие хорошо прогретый, сухой воздух. Иссушение верхнего почвенного горизонта часто приводит к недостатку влаги для развития растений, что в наиболее сухие годы, особенно в мае -июне, приводит к их увяданию (Куренцова, 1962).

Особенности распределения почвенного покрова Приханкайской равнины и ее горного обрамления обусловлены ее природным строением (Ливеровский, 1946; 1974; Иванов, 1976; Ознобихин, 2001). Здесь развиты лугово-бурые, лугово-глеевые, лугово-болотные, лугово-бурые, бурые лесные, бурые отбеленные, бурые горно-лесные, торфянисто-перегнойно-глеевые, пойменные, болотные, горные буро-таежные, иллювиально-гумусовые, бурые таежные и глеево-оподзоленные почвы.

Приханкайская равнина и ее горное обрамление входят в состав Даурско-Маньчжурской лесостепной области и Верхне-Уссурийского горно-

равнинного округа Восточно-Азиатской области хвойно-широколиственных лесов (Колесников и др., 1961) (табл. 1).

Таблица 1.

Основные растительные группировки Приханкайской равнины и ее горного обрамления (Атлас лесов..., 2005, Геоботаническая карта..., 1956)

№ группы Тип растительности Местоположение

1 2 3

1 Разнотравно-арундинелло-серобородниковые луга Пологие шлейфы увалов в северной части равнины

2 Вейниково-разнотравно-арундинелловые луга Высокие аккумулятивно-дунудационные равнины

3 Нормально дренированные луга из вейника Лангсдорфа Вдоль речных русел, низких озерно-аккумулятивных равнин

4 Луга из вейника Лангсдорфа Северо-западнее сел Сташевка и Чкаловское и севернее с. Павло-Федоровка

5 Осоко-вейниковые луга Окаймляют небольшие водоемы или заболоченные участки

6 Узколистно-вейниковые луга Низкая озерно-аккумулятивная равнина, окрестности сел Сташевки и Духовского

7 Черноберезово-дубовые леса и лещинно-леспедецевые заросли Мелкогорья и останцы древнего рельефа

8 Дубовые леспедеце-лещиновые заросли с остепненным травянистым покровом Южные склоны мелкогорий, останцы древнего рельефа, их шлейфы, конуса выносов и увалистые участки

9 Лещинники с редкой порослью дуба монгольского и березы даурской Озерно-денудационная равнина, шлейфы пологих сопок и увалы, окрестности поселений

10 Типчаковые дубовые леса (без участия кедра) Среднее течение рек Комиссаровки, Спасовки, Сорочевки и Белой

И Осинники. Молодые низкорослые осинники без заметной примеси других пород Увалы Спасского и Кировского районов, шлейфы и нижние трети пологих и северных склонов

12 Пихтово-еловые и мелколиственные леса Верхний ярус гор (выше 700 м)

13 Кедрово-широколиственные и широколиственные леса с пихтой белокорой на северных склонах Горное обрамление (ниже 700 м)

Третья глава «Региональные геоэкологические особенности формирования ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления». Формирование современной ландшафтной структуры Приханкайской равнины и ее горного обрамления обусловлено ее физико-географическим положением и воздействием зональных и азональных факторов. Согласно представлению Д.Л. Арманда, из них ведущими

являются климат и геологическая основа, а ведомыми - рельефно-субстратная основа, почвенно-растительный покров и животный мир (Арманд, 1975).

Увлажненность территории - один из основных факторов, влияющий на развитие растительности, определяемый количеством осадков и испаряемостью. Количество осадков увеличивается с запада на восток - от 519 мм (с. Хороль) до 671 мм (ст. Спасск-Дальний) (Васьковский, 1978). На Приханкайской равнине и в ее горном обрамлении значение коэффициента увлажнения колеблется около единицы, с чем связано развитие в горном обрамлении растительных сообществ тайги, смешанных лесов, а на равнинах лесостепной и степной растительности.

Общеизвестно, что порядковость водотоков нарастает от притоков к главной реке. Равная площадь бассейнов, одинаковый уклон их поверхностей и сходный слой осадков способствует формированию равных по длине и порядку водотоков. При равной длине водотоков, одинаковой водности и однородной геоморфологической структуре однопорядковые водотоки обладают одинаковой способностью к эрозионной деятельности (Короткий, 1985). Анализ изменения соотношений длин однопорядковых водотоков с относительными высотами водосборных бассейнов показывает, что наибольшей длины достигают водотоки 1-3 порядков, на значительном протяжении которых развиты процессы врезания.

Структура пойменных отложений обладает рядом общих черт. Так на участках выхода рек на равнину, в зоне предгорий, характерен констративный режим осадконакопления, когда наблюдается интенсивное ветвление водотока и образование крупноостровной поймы. Иногда, ниже крупных узлов фуркации, наблюдается меандрирование русла.

Наибольшая протяженность водотоков 1-Й порядков, имеющих перстративный режим аккумуляции, отмечается в зоне низкогорий. В зоне мелкогорного и холмисто-увалистого рельефа преобладают полугорные водотоки III-IV, иногда V порядков. Их тальвеги обладают небольшими уклонами и имеют быстро выполаживающиеся формы продольного профиля, а отложения относятся к перстративному режиму аккумуляции. Водотоки V-VI порядков дренируют приозерные равнины.

В верхнем и среднем течении рек русловой аллювий представлен обломками со средней длиной (26-30 см для водотоков II порядка, до 10-12 см для водотоков V порядка) с окатанностью 20-60% (Короткий, 1970). Морфология поверхностей днищ долин, ее возраст и геологическое строение находятся в тесной связи с гидродинамическим режимом водотоков (Ламакин, 1948; Маккавеев, 1955, 1971). Поэтому рельефно-субстратная основа днищ долин, тесно связана с типом гидродинамического потока.

Продольный профиль реки, отражая основные характеристики ее русла в зависимости от морфометрических параметров, дает представление о строении днища долины. Анализ продольного профиля и морфометрических данных позволяет выявить участки с определенной аккумуляцией и ландшафтной структурой (рис. 2).

а) р. Спасовка

ьш 500 и 400 " 300 1 200 100 Расстояние о от истока, м

) 10 РГ Зо 4*0 А 3 7Ь

Рельеф нвдкс горны . 1 I : мелкогорньш -дг;;гг;*.

Русловые процессы В А Т А т А Т А т А

Гидродинамически и тип водотока Б N Ф м М Ф М ф м

Режим аккумуляции И П К п к П К П к п

б) р. 700 600 2 5001 400 | 300 200 100 Расстояние Ко миссаровка

от истока, м Рельеф ) 0 20 30 40 50 60 ти N0 Ню МО

> из когор-1ЫИ мелко . ■о Щ 1 равнинный тнвиы!1

Русловые процессы в т А Т А Т А

1 идродинамичес-кий тип водотока Б ф М Ф М Ф М

Режим аккумуляции И к П К п| к П

Рис. 2. Продольный профиль рек: а) Спасовка; б) Комиссаровка. Русловые процессы: В — врезание, Т - транзит, А — аккумуляция; гидродинамический тип водотока: Б - быстроток, Ф - фуркирующий, М - меандрирующий; режим аккумуляции: И - инстративный, К - констративный, П -перстративный.

Режимы аккумуляции рек значительно влияют на дифференциацию ландшафтов в днищах долин. Были изучены долины рек Спасовка и Комиссаровка, для которых вычислены основные морфометрические параметры, на основе которых выделены участки с однородными режимами аккумуляции, однородной рельефно-субстратной основой и ландшафтной структурой (рис. 2; 3).

а) р. Спасовка

Новосельское

90 г Русловые участки

.5;

Зеленовка

4? Дальний

с. Гайворон

Гидродинамический режим водотока

Режим аккумуляции

.Цитологический тип разреза

оыстроток

инстративныи

ВсЩ _

С. Г. П. Гр. ГасГГ"

меандрирующии

перетратив ныи

фуркирующий

констративньш

ГрсП, С, П, Г ГасП

м еандрируюшии

перетратив ныи

С, Г, П, Гр, ГасП ГрсП, С, П, Г ГасП

фуркирующий

констративньш

м е а ндрирую щии

перстративныи

С, Г, а Гр, ГасП

фуркирующий

констративньш

ГрсЦС,П,Г,ГасП

меандрирующии

перстративныи

С, Г, П, Гр, ГасП

фуркирующий

констративньш

ГрсП, С, П, Г, ГасП

меандрирующии

перстративныи

С, Г, П Гр, ГасП

б) р. Комиссаровка

Русловые участки Гидродинамический режим водотока Режим аккумуляции Литологичес кий тип разреза

Расстояние от истока, км — К) -Р» С\ СО О О —' ОООООООООО О ° / быстроток инстративный ВсЩ

о фуркирующий констративньш ГрсП, С, П, Г, ГасП

У ✓ лД £ А4'«? У ? т в меа ндрирую щий перстративный С, Г, П, Гр, ГасП

. ч V с. Барабаш-Левада фуркирую щий констративный ГрсП, С, П Г, ГасП

\®с. Дворянка меаидрирующий перстративный С, Г, П, Гр, ГасП

фуркирующий констративный ГрсП, С, П, Г, ГасП

с. Комиссарово\® с. Ильинка©) меандрирующии перстративный С, Г, П Гр, ГасП

Рис. 3. Типы гидродинамических режимов рек: а) Спасовка и Комиссаровка. Типы гидродинамических режимов рек р. Спасовка, б) Комиссаровка. ВсЩ - валуны с щебнем, Щ - щебень, С - суглинки, Гл -глины, П - песок, Га - галька, П - почва, ГасП - галька с песком, ГрсП -гравий с песком.

Инстративный режим динамической аккумуляции Инстративный режим аккумуляции развит в верховьях водотоков на участках длиной до 10-15 км. Ландшафтная структура имеет наиболее однородное строение, представленная урочищами: русел в истоках рек на

грубообломочном материале; днищ долин в истоках рек низкогорий с грубообломочным материалом и скелетными почвами с преобладанием мелколиственных, локально темнохвойных и смешанных лесов; днищ долин в истоках рек мелкогорий на элювиально-делювиальных суглинках, глинах и суглинистых песках, со скелетными, лугово-бурыми отбеленными, бурыми глеевато-отбеленными, горно-лесными почвами и луговой, древесно-порослевой, мелколиственной растительностью.

Перстративный режим динамической аккумуляции

Развит преимущественно в средних течениях рек, где ширина днища долины достигает 1-2 км. В долине реки Спасовка выделено 5, а р. Комиссаровка - 3 таких участка (рис. 3; 4). Их протяженность на отдельных отрезках достигает 30 км. На границе с участками перстративной аккумуляции отмечается заметное расширение долины за счет интенсивных процессов боковой эрозии. Количество материала, поступающего в реку, обычно превышает транспортную способность потока, с чем связано отложение и переотложение аллювия.

0-1 Ш-2 Н-З 0-1 Ш-5 и-6 0-7 250 0 250 500 м

Рис. 4. Карта-схема ландшафтов днища долины р. Комиссаровки на участке перстративного режима динамической аккумуляции. Урочища: 1 -русел рек; 2 - низких пойм; 3 — высоких пойм; 4 - древних русел; 5 -зарастающих озер; 6 - пойменных болот. 7 - коренные склоны бортов долин.

На участках перстративной аккумуляции развиты урочища: русел рек на суглинках, илах, песках, фрагментарно галечниках с водной растительностью; низких пойм на глинистых песках, суглинках, супесях, со скелетными почвами и растительностью из ив, ольхи, тростника и рогоза с гривистым характером поверхности; высота пойм на глинистых песках, суглинках, супесях с дерново-аллювиальными, аллювиально-болотными, лугово-бурыми и бурыми отбеленными почвами с зарослями из ивняка, чозенника и ольхи; пойменных болот и зарастающих озер на глинах, суглинках, под торфянисто-перегнойными и торфянисто-глеевыми, дерново-

торфянисто-иловато-глеевыми почвами с растительностью из осоки, тростника и вейника; древних русел рек на суглинистых и глинистых песках под лугово-отбеленными-перегнойными и торфянисто-глеевыми почвами, зарослями осоки, вейника, тростника, рогоза и ив (рис. 4). Субстратная основа урочищ сложена желто-бурыми супесями, суглинками и глинами, что формирует грядовую поверхность.

Констративныйрежим динамической аккумуляции

Констративный режим аккумуляции встречается в днищах долин на участках резкого выполаживания продольных профилей рек. На р. Спасовке выделено 4, а на р. Комиссаровка - 3 участка (рис. 3; 5). Аккумуляция на участках фуркации русла сопровождается снижением высоты поймы, дроблением русла на несколько рукавов, частой миграцией русла, появлением заболоченных участков.

Рис. 5. Карта-схема ландшафтов днища долины р. Комиссаровка на участке констративного режима динамической аккумуляции. Урочища: 1 -речных русел; 2 - низких пойм; 3 - высоких пойм; 4 - луговых террас; 5 -надпойменных террас и шлейфов горных склонов; 6 - пойменных болот. 7 -коренные склоны бортов долин.

Ландшафтная структура участков включает урочища: русел рек на суглинках, илах, песках, фрагментарно галечниках; низких пойм (рис. 5) на галечниках, песках, суглинистых песках со скелетными почвами и растительностью из ив, чозенников, ольхи и высокотравных лугов; высоких пойм на галечниках, песках и глинах с дерново-аллювиальными, аллювиально-болотными, лугово-бурыми и бурыми отбеленными почвами, с зарослями из ивняка, чозенника, ольхи; луговых террас значительно преобразованных в пахотные поля, сенокосы и селитебные объекты на

■-1 1-211-3 В-4 1-5 0-60-7

250 0 250 500 м

галечниках, песках, глинах и суглинках (Короткий, 1990) с дерново-аллювиальными, аллювиально-болотными, лугово-бурыми, бурыми отбеленными почвами, с разнотравными суходольными и заболоченными лугами, с широколиственными сомкнутыми и редкостойными лесами; надпойменных террас и шлейфов горных склонов на элюво-делювиальных суглинках с щебнями и глыбами под дерново-аллювиальными и бурыми лесными почвами, мелколиственными, широколиственными и смешанными лесами; пойменных болот на глинах, суглинках, с торфянисто-перегнойными и торфянисто-глеевыми, дерново-торфянисто-иловато-глеевыми почвами и растительностью из осоки, тростника и вейника.

Четвертая глава «Современная ландшафтная структура Приханкайской равнины и ее горного обрамления».

I III Г. Свиягино •]Х> Алекса ндровкя

к-цмевь-Рыполов 1

Черпиговка

иховка

ослав!

Рис. 6. Карта-схема ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления, а - граница между равнинно-луговым, горно-лесным и долинно-приречным ландшафтами (легенду см. в табл. 2).

Таблица 2.

Легенда к карте-схеме ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного

обрамления

| Ландшафты 1 Х2 выде ла на карте Местности Ландшафтные компоненты

Рельеф Субстрата ая основа Почвенно-растительный покров

1 2 3 4 5 6

| Равнинно-луговой ] 1 Низких озерно-аккумулятивных равнин Непрерывная полоса абс. выс. 68-75 м, окаймляющая оз. Ханка, от м. Камень (у с. Астраханка), полностью оконтуривающая современное южное, восточное и северное побережья до пос. Турий Рог, «затягивающаяся» вверх по долинам рек. Наибольшей ширины (30-40 км) достигает в устьях рек (Мельгуновки и Илистой). Суглинки глины, пески, галечники Луговые, болотные и торфянистые почвы под луговой и болотной растительностью, фрагментарно с небольшими рощами мелколиственных лесов. Подавляющая часть занята м ел иоративным и (преимущественно рисовыми системами).

II Высоких аккумулятивно-денудационных, останцово-денудационных равнин Область, абс. выс. 75-100 м, простирающаяся полосой вдоль низких озерно-аккумулятивных равнин, где она сопряжена с кайнозойскими тектоническими впадинами. В западной части Приханкайской равнины образует водораздел между оз. Ханка и р. Мулинхе. Наиболее широко развита в бассейне р. Мельгуновки. В восточной части равнины протягивается полосой вдоль предгорий хр. Синего. Суглинки пески, глины, галечники Луговые и бурые почвы под суходольными и умеренно- увлажненными лугами, практически полностью распахана. Местами на выположенных водоразделах встречаются рощи дубов, берез, ильма лип и, в понижениях рельефа (балки и овраги) ивы и ольха.

| Горно-лесной | III Останцов древнего рельефа Останцовые массивы древнего рельефа, возвышающиеся на абс. выс. до 170 м на приозерных равнинах. Имеют основные черты горного рельефа - пологие, умеренно-пологие, местами умеренно-крутые склоны, шатровые и плосковершинные водоразделы. Суглинки, щебнистые суглинки, суглинист ые пески Бурые лесные почвы под широколиственными и мелколиственными лесами, древесно- кустарниковыми зарослями.

IV Холмов и плоских увалов Переходный тип рельефа от мелкогорий к высоким аккумулятивно-денудационным равнинам, при котором абс. высоты водоразделов уменьшаются от 200 до 120 м в сторону оз. Ханка. Характерно преобладание пологих (менее 5°), умеренно-пологих (5-15°) склонов, расширение днищ долин до 10-12 км. Суглинки, глины, глинистые и суглинист ые пески Бурые лесные почвы под широколиственными и мелколиственными лесами, древесно- кустарниковыми зарослями и луговые почвы под сухими разнотравными лугами.

Окончание таблицы 2.

1 2 3 4 5 6

за с <. < 1 3 с £ V Мелкогорий Горные массивы с абс. выс. 200-500 м., расчлененные на отдельные впадины (Гродековской, Реттиховской и др.). В их структуре выделяются • пологие, умеренно-пологие н умеренно-крутые склоны, пологие и шатровые водоразделы. Суглинки, щебни, суглинист ые щебни, выходы коренных пород Бурые лесные почвы под широколиственными, мелколистве-!шыми лесами и дре весно-кустарн ико-вы м и зарослям и, фраментарно с сосной, пихтой и кедром.

VI Низкогорий Горные хребты с системой отрогов, развитые в приводораздельных частях бассейна оз. Ханка, хребты Синий, Пограничный и горы Пржевальского, имеют сильно расчлененный рельеф с системой пологих, умеренно-пологих, умеренно-крутых и крутых склонов, шатровых, пологих и гребневидных водоразделов. Суглинки, грубообло м очный материал, щебнистые пески и суглинки Бурые лесные, горно- буротаежные и иллювиально- гумусовые почвы под пихтово- еловыми, кедрово- широколиственными, широколиственными и м ел колистве нными лесами.

| Долинно-приречной | VII X 5 1 6 «9 1 О «> £ г £ X ч К « « К | Инстратиной | Днища долин, балок и оврагов, истоки низкопорядковых водотоков мелкогорий и осгакцово-денудационных равнин. По сравнению с руслом, площадь поймы на участках быстротоков незначительна: развита она локально в виде фрагментов. Обломочн ый, глыбовый материал, суглинки, глинистые суглинки Скелетные почвы под хвойными и мелколиственными лесами в зоне мелкогорий и низкогорий, луговые почвы под зарослями ивы, ольхи, высокотравных лугов

VIII | Перстративной | Днища долин рек, дренирующие мелкогорья, низкогорий, высоких аккумулятивно-денудационных и останцово-денудационных равнин. Состоят из: низких и высоких пойм, луговых террас. Формируется на участках меакдрирования, где высота поймы снижается от центральной части (с наиболее интенсивной аккумуляцией) в направлении притеррасной части поймы. Галечники, плохо окатанный материал, пески, суглинист ые пески Аллювиальные и луговые почвы под лугами, широколиственными лесами, фрагментарно с участием хвойных пород. Значительно преобразованы в селитебные объекты, распаханы, проложены дороги.

IX [ Констративной | Днища долин рек, дренирующие высокие аккумулятивно-денудационные и останцово-денудационные и низкие озерно-аккумулятивные равнины, а также мелкогорья. Водоток на таких участках делится на рукава. Галечники, пески, сугл инист ые пески, суглинки Скелетные и аллювиальные почвы под зарослями ив, ольхи и широколиственных лесов (на высокой пойме).

Ландшафтная структура Приханкайской равнины и ее горного обрамления включает равнинно-луговой ландшафт, подразделяющийся на местности озерно-аккумулятивных низких и аккумулятивно-денудационных высоких равнин, останцово-денудационых равнин, холмов и плоских увалов; горно-лесной ландшафт, подразделяющийся на местности мелкогорий, низкогорий, а также долинно-приречной ландшафт с местностями днищ долин на участках инстративной, перстративной и констративной динамической аккумуляции. В их составе на ключевом участке выделено 45 урочищ (рис. 6,7; табл. 2,3).

бай-1 ж-2 т- 3 гз - 4 т- 5 н-ба- 7 8 о- 9 о -Ю т-11 т - 12т-13

т- и и -15 сз-1б т-17 т-18 т-19 т- 20 т- 21 ш-22 т-23т-24 и-25

Ш-26 о-27ш-28 о-29 т-30 и-37 ж-32 ш-33 ЕЗ-34 Ш-35 Ш-36 ж-37

Ш-38 ш-39 40 ж- 41 Ш-42 Ж-43 ж-44 ж-45 ЕЗ- а О-б

Рис. 7. Карта-схема ландшафтов ключевого участка (восточный сектор Приханкайской равнины и ее горного обрамления). Границы: а - между ландшафтами; б - Государственная граница. Усл. обозн. см. в табл. 3.

Таблица 3.

Легенда карте-схеме ландшафтов ключевого участка (восточный сектор Приханкайской равнины и ее горного обрамления).

I é 1 г а с; 'местности I s 5 а 2 а Ё « ! Названия урочищ Ландшафтные компоненты

Рельеф Субстратная основа Почвенно-растительный покров

1 2 3 4 5 6 7

! Р a 8 НИН но-л уговой I Низких оэерио-a к кумулятивных равнин 1 Пляжи Полоса шириной 1-5 м, высотой до 1,3 м, находящаяся под влиянием волнового воздействия Пески, галечники Скелетные почвы под, растительностью из рогоза, тростника и ивы

2 Береговые валы Полосы шириной 100-200 м, относительной высоты до 3 м, длиной до 4-5 км. Пески Дуб, клен, ильм и мелколиственные породы на лугово-дерновых почвах.

3 Мелиоративные системы (осушительные и оросительные) на месте болот и вейниковых лугов Плоские поверхности, периодически затапливаемые водой, покрытые сетью каналов и валов. Глины, суглинки Торфянистые и луговые почвы под рисовыми, тростниковыми и осоковыми зарослями

4 Болота и зарастающие озера Поименные формы рельефа, больную часть года насыщенные водой, с активными процессами биогенной седиментации (торфообраэования). Суглинки, глины Торфянистые и дерновые почвы с зарослями тростника, осоки и вейника

Высоких аккумулятивно-денудационных равнин 5 Разнотравные луга, сенокосы и пастбища Субгориэонтальные или слабонаклоненные поверхности Пески, супеси, суглинки Луговые почвы под разнотравно-арудинелловыми лугами

6 Зарастающие озера Отрицательные формы рельефа, глубиной до 4-5 м, с активными троцессами биогенной седиментации Суглинки, глины Торфянистые и дерновые почвы с зарослями тростника,осоки и вейника

7 Древние русла и отмершие рукава рек Эрозионные образования, глубиной 0,5-2 м, постепенно заполняющиеся отложениями Суглинки, глины Луговые и дерновые под зарослями тростника, осоки, вейника и ив

8 Пахотные поля на месте разнотравных и арудинелловых лугов Субгоризонтальные поверхности Пески, тинистые пески, супеси, суглинки Преобразованные луговые и бурые под посадками сельскохозяйственных культур

9 Селитебные комплексы на месте разнотравных лугов Антропогенно-преобразованный, преимущественно выравниеванием рельеф Антропогенно-преобразованный субстрат Антропогенно-преобразованный почвенно-растительный покров

10 Линейно-дорожные и коммуникационные объекты на месте лугов Положительные или отрицательные формы рельефа Антропогенно-преобразованный субстрат Антропогенно-преобразованная растительность и

Горно-лесной | ГХ4) кал Ь-ФЦ са® 11 Плосковершинные и шатровые водоразделы Субгориэонтальные и выпуклые водораздельные поверхности, переходящие резко или постепенж в склоны различной крутизны Суглинки, элювий, делювий Бурые лесные почвы под широколиственными и мелколиственными лесами и древесно-кустарниковыми зарослями

12 Пологие и умеренно-пологие склоны Поверхности крутизной Суглинки, щебни Бурые лесные почвы под широколиственными и мелколиственными лесами и древесно-кустарниковыми зарослями

Холмов и плоских увалов 13 Распаханные плоские водоразделы и выположенные склоны на месте широколиственных лесов Субгориэонтальные поверхности плавно переходящие в склоны Суглинки, глины Бурые-лесные почвы измененные в. результате сельскохозяйственной деятельности,под посадками культурных растении

14 Пологие водоразделы с сохранившейся древесной растительностью Поверхности с углом наклона 7* Суглинки, суглинистые пески, тины Бурые лесные почвы под широколиственными и мелколиственными лесами и древесно-кустарниковыми зарослями

15 Выположенные склоны с сохранившейся древесной растительностью

16 Днища балок Слабонаклоненные, практически ровные поверхности оконтуренные склонами, без русел постоянных водотоков Суглинки, тины, пески, щебни веиникоеыхутугов и редкостойных мелколиственных лесов.

М ел когорий 17 Селитебные комплексы на месте широколиственных лесов Антропогенно-преобразованный рельеф Сутинки, глины, щебни, выходы кореннь» пород Антропогенно-преобразованные почвы и растительность

16 ^атаетиада» широколиственных лесов I Юверхности с углом наклона 7° суглинки, гпины^црбни, ьурые-лесные почвы под осадками посадки культурных растений

19 Плосковершинные водоразделы Субгориэонтальные и выпуклые водораздельные поверхности, переходящие в склоны различной крутизны Суглинки, щебни выходы коренных пород ьурые лесные почвы под шире колиственными и мелколиственными лесами,древесно-кустарниковыми зарослями

20 Шатровые водоразделы Выпуклые водораздельные поверхности шатровой формы Сутинки, выходы коренных пород Бурые лесные почвы под широколиственными и мелколиственными лесами, древесно-кустарниковыми зарослями

21 Пологие (менее*?! и уме» ренмо-пол оо^е|7-1э) скло- Поверхности с уклонами менее /-1э (в большинстве преобразованные в пахотные поля) Суглинки, суглинистые песку

Окончание таблицы 3.

1 2 3 4 5 6 7

22 Умеренно-крутые (15-ЗсГ) склоны Поверхности крутизной более 15е Суглинки, щебни коренные породы Бурые лесные почвы под широколиственными лесами, фрагментарно с сосной, пихтой и кедром

с X о. 23 Крутые (оолее 30*) склоны 1 юеерхности крутизной более 30; с участками отвесных скал суглинки, щебни коренные породы

5 о 24 иироколиственных лесов 1 положительные и отрицательные формы рельефаднтропогеииога Антропогенно преобразованная субстратная основа Антропогенно-преобразованный лочвенно-растительный покров

о X 25 шшшрш Водораздельные поверхности с постепенным нарастанием уклонов к склонам Суглинки^ебни, бурые лесные, горко-буротаежные и иллювиально-

¥ о X •X X 26 Плоско верши иные • водоразделы Субгоризонтальные и выпуклые водораздельные поверхности. )езкодерывающиеся вниз склонами рячпичнпй грутиэмы Суглинки, грубообпомочный материал гумусовые почвы под пихтово-еловыми, и мелколиственными лесами

о о 27 Поло™© (менее 7) склоны Поверхности с наклоном менее 7 Суглинки, щебни, суглинистые пески

« 28 Умеренно-пологие (7-15е) склоны Поверхности с наклоном 7-15* градусов Выходы коренных пород, элюво-делювий Бурые лесные, горно-буротаежные

£ 29 Умеренно-крутые (более 30) склоны Поверхн остита клоном и иллюаиально-гумусовые почвы под пихтово-еловыми, и мелколиственными лесами

30 Крутые (более 30*) склоны Поверхности с наклоном более 30*

31 Русел в истоках рек Чередование каскадов высотой до ,5 м, углублений до 0,5 м образованных падающим водным потоком Грубообпомочный, глыбовый магеоиал Отсутствует

о г г 32 Днища долин в истоках рек мелкогорий Слабонаклоненные поверхности, имеющие резкую границу со склонами Грубообпомочный материал прикрытый суглинками, шрбнями. Луговые почвы под зарослями ивы, ольхи, высокотравных лугов

& X Г 33 Днища долин в верховьях рек низкогорий Поверхности протекания эрозионно-акумулятивных процессов, уклон которых постепенно уменьшается от истока к устью Грубообпомочный, глыбовый материал Скелетные почвы под хвойными и мелколиственными лесами

34 Русла рек Русло реки, относительно плавно понижающееся от берегов, с эрозионными углублениями до 4 м Суглинки, илы, пески, локально« галечники Встречаются заросли речных водорослей

X X •з к >х 35 Низкие лоймы Аккумулятивные поверхности, высотой до 1.5 м над уровнем воды, периодически затапливаемые Суглинки, пески Скелетные почвы под зарослями ольхи, тростника, осоки и рогоза

•X о 2 X а 1 36 Высокие поймы Аккумулятивные поверхности, высотой 1,0-2.5 м над уровнем воды Суглинки, пески Дерновые, аллювиальные и луговые почвы под зарослями ив ольхи и чозенников

X Л о & £ 37 Древние русла Эрозионные образования, глубиной 0,5-2 м, постепенно заполняющиеся отложениями Суглинки, глины, пески Луговые и дерновые под зарослями тростника, осоки, вейника и ив

о X 9) Т X 2 38 Зарастающие озера Отрицательные формы рельефа, глубиной до 4-5 м. с активными процессами биогенной седиментации. Суглинки, глины Торфянистые и дерновые почвы с зарослями рогоза, тростника, осоки

§ ч 39 Пойменные болота с активными процессами торфоооразования Суглинки, глины, торф На скелетных почвах под рогозом, тростником и осокой

с со 40 Русла рек Эрозионные углубления до 3 м, чередующиеся с перекатами со слабонакпоненной поверхностью Галечники, гравии, лески, илы Встречаются заросли речных водорослей

I 41 Низкие поймы Аккумулятивные поверхности, высотой до 0,5 м над уровнем воды периодически затапливаемые Галечники и суглинистые пески Скелетные почвы под зарослями иа, ольхи и влажных лугов

§ 1 42 Высокие поймы Аккумулятивные поверхности, высотой 1,0-2,5 м над уровнем воды п«1даи»№ лески, Буроземно-аплювиальные почвы под мепколиственными. широко* лиственными лесами и влажными лугами

0 X £ 43 Пойменные болота с активными процессами торф ооб разования Суглинки, глины, торф На скелетных почвах под рогозом, тростником и осокой

44 Луговые террасы, в нижних и средних течениях рек мёстами распаханы Аккумулятивные поверхности, высотой более 3 м над уровнем воды, имеющие западины Суглинки, галечники пески, суглинистые пески, суглинки Аллювиальные и луговые почвы 1 под лугами, широколиственными лесами фрагментарно с участием хвойных пород

45 Надпойменные террасы и шлейфы горныхсклонов,а местами в нижних и средних течениях рек заняты под пешни, селитебные и дорожно-коммуникационные объекты Поверхности расположенные выше уровня максимального паводка, микрорельеф которых осложнен конусами выноса, промоинами и обвальными образованиями Элюао-делювиальные суглинки, щебни м глыбы Дерново-аллювивльные и буро-тесные почвы под широколиственными. мелколиственными и смешанными лесами

Влияние климата, рельефно-субстратной основы, колебаний уровня оз. Ханка, режимов аккумуляции рек, экспозиционного фактора, а также сейсмогенных, оползневых, эрозионных, аккумулятивных, обвальных и осыпных геоэкологических процессов, скорректированных до известной степени антропогенным влиянием, оказали существенное воздействие на

состояние ландшафтов и на спектр их морфологических единиц к настоящему времени (рис. 7, табл. 3).

Пятая глава «Геоэкологический анализ современных ландшафтов». В развитии ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления выделяется три этапа антропогенного воздействия, различающихся по интенсивности и разнообразию факторов.

Первый этап начался с приходом человека 5-6 тыс. л.н. Его основная черта: локальность и незначительность антропогенного воздействия, представленного, в основном, распашкой земель, выжиганием и вырубками лесов.

Второй этап начался со второй половины XIX в. По данным земельного кадастра, к 1966 г. значительно увеличились площади, подверженные сельскохозяйственному воздействию, составив 377 тыс. га. В дальнейшем его рост замедлился, по отдельным показателям немного снизился, при этом незначительно выросла площадь пашен, до 402 тыс. га. К концу периода площади дорожно-коммуникационных объектов выросли до 22 тыс. га, каналов и коллекторов до 9,9, застроенных территорий до 21,5 тыс. га. Втрое увеличились площади искусственных водоемов, составив в 1990 г. 1,9 тыс. га (Современное состояние..., 2001; Доклад о состоянии и использовании земель в Приморском крае в 2008 году). Значительное влияние на ландшафты приозерных равнин оказало строительство мелиоративных систем для выращивания риса. К 1929 г. площадь рисовых полей достигла 29 тыс. га, снизившись затем к 1948 г., в 7 раз. В послевоенный период началось активное развитие рисосеяния, площади рисовых полей выросли до 49 тыс. га (Неунылов и др., 1988).

Третий этап охватывает период с 1991 г. по настоящее время. Его основная черта - сокращение одних видов антропогенного воздействия и рост других. Так посевы риса сократились к 2001 г. до уровня 1948 г. В последние годы отмечается незначительный рост рисовых посевов (засевается 11-12 тыс. га). Из используемых земель под пашню в начале периода ежегодно распахивается порядка 70-80% их площади, т.е. 350 тыс. га. Выросло влияние дорожно-коммуникационного воздействия. Площадь сенокосов незначительно уменьшилась. В результате сельскохозяйственное воздействие к 2008 г. снизилось на четверть, составив в 2001 г. 480 тыс. га. Площадь отвалов карьеров и свалок несущественно выросла, почти в 2 раза увеличились селитебные территории и составили 23,1 тыс. га, площадь водных объектов осталась практически прежней (Современное состояние..., 2001; Доклад о состоянии и использовании земель в Приморском крае в 2008 году).

На основе проведенного анализа антропогенного воздействия выделено четыре степени трансформации урочищ (рис. 8):

Слабую степень трансформации (один балл) имеют урочища водоразделов, крутых склонов и гребневидных водоразделов низкогорий, заболоченные участки в приозерной части равнинно-лугового ландшафта, днища долин на участках инстративного режима динамической аккумуляции. Антропогенное воздействие незначительно, связано в основном, со сбором дикоросов и охотой.

Умеренную степень трансформации (два балла) имеют урочища умеренно-пологих и умеренно-крутых склонов мелкогорий, частично низкогорий, водоразделов, береговых валов и отдельных участков высокой аккумулятивно-денудационной равнины оз. Ханка и днища долин на участках констративного режима динамической аккумуляции. Антропогенное воздействие связано с вырубками леса, прокладкой грунтовых дорог, линий электропередач, пожарами. Антропогенное воздействие затронуло отдельные компоненты, но основные природные связи остались ненарушенными, а изменения имеют обратимый характер.

Рис. 8. Карта трансформации урочищ Приханкайской равнины и ее горного обрамления (ключевой участок). Степень антропогенной трансформации: 1 -очень сильная, 2 - сильная, 3 - умеренная, 4 - слабая.

Сильную степень трансформации (три балла) имеют урочища пахотных полей, мелиоративных систем и пастбищ на месте разнотравных лугов и широколиственных лесов, дорожно-коммуникационных объектов, участки лесов, подвергшиеся воздействию огня, а также днища долин на участках на участках констративной и перстративной динамической аккумуляции и высокие и большая часть аккумулятивно-денудационных равнин. Они подверглись активному антропогенному воздействию, которое затронуло большинство ландшафтных компонентов и привело к существенному нарушению внутренних связей в структуре ландшафта. Данные урочища (рис. 8), развиты преимущественно в долинах рек и на приозерной равнине.

Очень сильную степень (четыре балла) имеют урочища селитебных комплексов и карьеров по добыче полезных ископаемых, образованных на месте широколиственных лесов, редколесий и лугов, в которых природные связи и процессы целенаправленно изменены в интересах деятельности

человека. Основными последствиями воздействий на ландшафты является нарушение рельефно-субстратной основы, почв, растительности и других компонентов ландшафта (рис. 8).

Выводы

1. Совместное воздействие зональных и азональных факторов, в том числе климата, рельефно-субстратной основы, колебаний уровня оз. Ханка, режимов аккумуляции рек, а также развитие сейсмогенных, оползневых, эрозионных, аккумулятивных, обвальных и осыпных природных процессов, скорректированных антропогенным влиянием, предопределило формирование современной структуры ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления. Она включает три ландшафта и девять местностей. В их составе на ключевом участке выделено 45 урочищ.

2. К настоящему времени из всех видов антропогенного воздействия наиболее широкое влияние на ландшафты Приханкайской равнины и ее горного обрамления оказало сельское хозяйство. Менее обширное, но более глубокое их преобразование связано с добычей полезных ископаемых, селитебным воздействием и строительством дорожно-коммуникационных объектов.

3. Наиболее существенные изменения в ландшафтах произошли в растительном покрове. Полученные спорово-пыльцевые спектры показали, что уже на первом этапе антропогенного воздействия началось активное замещение естественной растительности равнин сорными растениями, такими, как амброзия, полынь, арудинелла, ослинник, что связано с воздействием сельского хозяйства, вырубкой и выжиганием лесов, селитебным, дорожно-коммуникационным и рекреационным воздействием.

4. Хозяйственная деятельность человека, тесно связанная с природными особенностями территории, предопределила формирование очень сильно, сильно, умеренно и слабо трансформированных ландшафтов. Слабо трансформированы неудобные для освоения урочища заболоченных участков равнин, частично мелкогорий и низкогорий, сохранившие естественную структуру компонентов, очень сильно - селитебных комплексов и карьерно-отвальных образований, в которых преобразовано большинство ландшафтных компонентов, включая рельефно-субстратную основу, растительность, почвы и животный мир. Умеренной и сильной трансформации подверглись урочища сухих участков равнин, днища долин на участках перстративной и констративной динамической аккумуляции, а также частично мелкогорий. В них наиболее существенно трансформирован растительный покров и животный мир, менее значительно почвы, незначительно и локально рельефно-субстратная основа.

5. На основе полученных данных о морфометрических параметрах и природном строении днищ долин рек Спасовка и Комиссаровка, выявлено влияние инстративного, перстративного и констративного режимов аккумуляции на дифференциацию ландшафтов в днищах долин. В результате, выделено по одному участку инстративной аккумуляции, пять и три участка перстративной аккумуляции, четыре и три участка констративной аккумуляции,

соответственно. Установлено, что наиболее разнообразная ландшафтная структура соответствует участкам меандрирования и фуркации (по шесть урочищ), наименее - участкам быстротоков (три урочища).

Список публикаций по теме диссертации

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах:

1. Базарова В.Б., Мохова JI.M., Орлова JI.A., Белянин П.С. Динамика изменения уровня озера Ханка в позднем голоцене // Тихоокеанская геология.

2008. Т. 27. №3.-С. 93-98.

2. Белянина Н.И., Белянин П.С., Митюрева Е.В. Новое свидетельство переориентации стока р. Раздольной в плейстоцене, Южное Приморье // Тихоокеанская геология, 2009. Т. 28. № 2. - С. 99-102.

3. Белянин П.С. Особенности ландшафтной структуры Приханкайской равнины и ее горного обрамления // География и природные ресурсы,

2009. №4.-С. 112-116.

Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных научных конференций:

4. Белянин П.С. Ландшафтная структура днища долины р. Мельгуновки // Материалы XII совещания географов Сибири и Дальнего Востока. -Владивосток: Изд-во «Дальнаука», 2004. - С. 50-52.

5. Белянин П.С. Озерно-болотные отложения восточной части Приханкайской равнины // Дальний Восток России: География. Гидрометеорология. Геоэкология. Материалы Шестой научной конференции. К Всемирным дням Воды и Метеорологии. Владивосток, 21-22 марта 2005 г. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 12-16.

6. Белянин П.С. Геоморфологический фактор в формировании ландшафтов бассейна р. Мельгуновки. // Материалы III Молодежной конференции-конкуре «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» -Владивосток: Изд-во «Дальнаука», 2006. - С. 35-43.

7. Белянина Н.И., Белянин П.С., Макаревич P.A. Новые данные по стратиграфии отложений позднего неоплейстоцена-голоцена Приханкайской равнины // Материалы XIII научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока. - Т. 2. Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007.-С 17-18.

8. Белянин П.С., Белянина Н.И. Переориентация стока р. Раздольной в плейстоцене // V Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода. Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований. - М.: «Геос», 2007. - С. 31-33.

9. Белянин П.С. Ландшафты восточной части Приханкайской равнины на примере р. Спасовка (характеристика и факторы ландшафтной дифференциации // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке: сб. научн. Трудов молодых ученых. - Вып. 4. - Владивосток: Изд-во «Дальнаука», 2008. - С. 28-37.

10. Белянина Н.И., Белянин П.С. Палеорастительность ландшафтов позднего неоплейстоцена-голоцена восточной части Приханкайской равнины // «Новости

палеонтологии и стратиграфии»: Вып. 10-11: Приложение к журналу «Геология и геофизика». Т. 49,2008. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. - С. 391-396.

11. Белянин П.С. Характеристика палеоландшафтов позднего неоплейстоцена-голоцена бассейна реки Спасовка (Приханкайская равнина). // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке: сб. научн. Трудов молодых ученых. - Вып. 5. Владивосток: Изд-во Дальневост. унта, 2009.-С. 12-15.

12. Белянин П.С. Изменение растительности Приханкайской равнины и ее горного обрамления в XIX-XX веках (по палинологическим данным). // III Дружининские чтения: комплексные исследования природной среды в бассейне р. Амур - Хабаровск: ДВО РАН, 2009. - Кн. 2. - С. 156-158.

13. Белянин П.С., Белянина Н.И. Палеорастительность оптимума позднего неоплейстоцена-голоцена южного Приморья // VI Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований». -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2009. - С. 72-74.

14. Белянин П.С. Ландшафтная структура Восточного Приханковья (Приморский край) // География: проблемы науки и образования. LXIII Герценовские чтения. - СПб.: «Полиграф-Ресурс», 2010. - С. 79-82.

15. Белянин П.С. Геоморфологический фактор в формировании ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления (Приморский край) // Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты. VI Щукинские чтения. М.: Географический факультет МГУ, 2010а. - С. 46 - 47.

16. Белянин П.С. Ландшафты днищ речных долин Приханкайской равнины и ее горного обрамления (на примере р. Комиссаровки) // Современные геофизические и географические исследования на Дальнем Востоке России: материалы 9-й научной конференции. - Владивосток: ДВГУ, 20106. - С. 110112.

17. Belyanin P.S. The paleolandscapes of the Eastern Part of Khanka plain in Holocene // Regularties of Structure and Evolution of Geosphere: Materials of VII Intern. Interdisciplin. Symposium. - Vladivostok: FEB RAS, 2005. - P. 387-389.

18. Belyanin P.S. Antropogenic landscapes of Khanka plain and its mountain frame // Environmental development of East Asia in Pleistocene-Holocene (boundaries, factors, stages of human mastering). - Vladivostok: Dalnauka, 2009. -P. 26-28.

19. Belyanin P.S. Changes in vegetation Pre-Khanka Plain (Russia, Primorski krai) in the Late Holocene, as a result of human activities (by palinological data) // International Symposium on Paleoanthropology in Commemoration of the 80th Anniversary of the Discovery of the First Skull of Peking Man and The First Conference on Quaternary Research of Asia. - Beijing, 2009. - P. 138.

20. Belyanina N.I., Belyanin P.S. Reconstruction of paleovegetation of Late Pleistocene and Holocene in the Eastern sector of the Khanka Lake Plain (South of Far East) // VI International Symposium on Terrestrial Environmental Changes in Far East Eurasia and Adjacent Areas. — Irkutsk: Glazkovskaya printing House, 2007. - P. 93-95.

21. Belyanina N.I., Belyanin P.S. Paleogeografic conditions of development of river system of the Razdolnya River in the Pleistocene (The South of Primorsky krai // Abstract volume of VII international symposium on Environmental changes in East Eurasia and adjacent areas - high resolution environmental records of terrestrial sediments. - Ulaanbaatar-Hatgal: Institute of Geology and Mineral Resources of Mongolian Academy of Sciences, 2008. - P. 111-113.

22. Belyanin P.S., Belyanina N.I. Development of vegetation of Tumen river basin in the pleistocene (Russia, Primorsky krai) // The First China-Russia Symposium on Marine Science Marine Environmental and Resources in 21" Century - QingDao, 2009.-P. 25-26.

Белянин Павел Сергеевич

Ландшафты Приханкайской равнины и ее горного обрамления: факторы развития и современная трансформация

Автореферат

Подписано в печать 08.11.2010. Усл. п. л. 1,2 Уч.-изд.л.1,0

Формат 60x84/16 Тираж 100 Заказ 36

Издано ТИГ ДВО РАН, 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7. Отпечатано участком оперативной полиграфии ИАПУ ДВО РАН, 690041, г. Владивосток, ул. Радио 5.