Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Идрисова, Роза Абдулаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Современные представления о структуре ландшафта.

1.2. ГИС-технологии как метод ландшафтных исследований.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Литогенная основа и рельеф.

2.2. Климат и современное оледенение.

2.3. Гидрографическая сеть.

2.4. Почвенно-растительный покров.

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Классификационная система ПТК Чеченской Республики.

3.2. Систематика ландшафтов Чеченской Республики.

3.3. Равнинные ландшафты.

3.3.1. Равнинные умеренные аридные ландшафты.

3.3.2. Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные ландшафты.

3.3.3. Гидроморфные и субгидромофные.

3.4. Горные ландшафты.

3.4.1. Горные умеренные гумидные ландшафты.

3.4.2. Горные умеренные семигумидные ландшафты.

3.4.3. Горные умеренные семиаридные ландшафты.'.

3.4.4. Горные холодноумеренные ландшафты.

3.4.5. Высокогорные луговые ландшафты.

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОСОБЕННОСТИ СЕЛИТЕБНОЙ НАГРУЗКИ.ill

4.1. Ландшафтное разнообразие и методы его оценки.

4.2. Оценка ландшафтного разнообразия территории Чеченской Республики

4.3. Оценка селитебной нагрузки на ландшафты Чеченской Республики

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки"

Актуальность работы. Анализ и оценка природных характеристик тех или иных регионов является традиционной задачей географических исследований. В последнее время данные исследования получили дополнительный импульс в связи с усилением негативного воздействия на окружающую среду и оценкой их последствий.

Подробно разработаны методы оценки воздействия на частные географические отдельные оболочки - атмосферу, гидросферу, почвенно-растительный покров. Однако оптимизация природопользования возможна на основе комплексного анализа и учета связей, существующих в природе. Такой подход к оптимизации природопользования развивается в рамках комплексной физической географии - ландшафтоведения, где основным объектом исследования является природно-территориальный комплекс (ПТК). Оптимизация природопользования, оценка ландшафтного разнообразия, выявление современного состояния ландшафтов той или иной территории, их отклики на различные воздействия, как отмечалось на IX Международной ландшафтной конференции (Москва, 2006), предполагают всестороннее изучение ландшафтов, составление и обновление ландшафтных карт.

Ландшафты Чеченской Республики характеризуются исключительным разнообразием, что связано с приуроченностью ее территории к Предкавказью и северному склону Большого Кавказа. На сравнительно небольшой площади получил распространение широкий спектр ландшафтов: от полупустынных на севере до гляциально-нивальных на юге. В этой связи ландшафты, получившие здесь распространение, привлекали внимание многих исследователей. В результате имеется целый ряд работ, посвященных физико-географическому районированию и характеристике ландшафтов Чеченской Республики или ее отдельных частей (Федина, 1961, 1963; Алиева, 1975; Волынкин, Доценко, 1977; Гагаева, 2004; Головлев, 2005; и др.). Имеются также работы, в которых ландшафты республики рассматривается как составная часть ландшафтов Кавказа и его частей (Чупахин, 1972; Беручашвили, 1979; Братков, 1992; Братков, Салпагаров, 2001; и др.). Однако большая часть ландшафтных карт, составленных на всю территорию республики, выполнены в масштабе 1:500 ООО и мельче. Поэтому составление ландшафтной карты в более крупном масштабе представляет большой теоретический и практический интерес.

В этой связи целью данной работы является анализ пространственной структуры ландшафтов Чеченской республики, оценка их разнообразия и современной селитебной нагрузки.

Для достижения поставленной цели возникает необходимость решения следующих задач:

1) интерпретация современных представлений о ландшафте, методах их исследования и анализа; анализ факторов и процессов формирования ландшафтов Чеченской Республики;

2) создание ландшафтной карты исследуемого района в масштабе 1:200.000 на основе материалов полевых исследований, картографических материалов и данных дистанционного зондирования;

3) характеристика пространственной структуры ландшафтов изучаемой территории;

4) оценка ландшафтного разнообразия территории Чеченской Республики и селитебной нагрузки на ландшафты изучаемой территории.

Объект исследования - ландшафты Чеченской Республики. Предмет исследования - пространственная структура ландшафтов Чеченской Республики.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены различные литературные, фондовые и картографические материалы. К последним относятся растровые и векторные топографические карты масштаба 1:200 000, данные дистанционного зондирования (снимки серии Landsat), тематические карты разного масштаба. Их обработка проводилась при поддержке научного руководителя с использованием геоинформационных (ГИС) технологий. Для уточнения контуров использовались материалы полевых исследований ПТК, проводившиеся в различных частях республики, в которых автор принимала непосредственное участие.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) впервые составлена ландшафтная карта Чеченской Республики в масштабе 1:200 ООО до уровня видов ландшафтов;

2) проведена инвентаризация ландшафтов, которая дала возможность охарактеризовать ареалы видов ландшафтов территории Чеченской Республики;

3) дана оценка ландшафтного разнообразия территории Чеченской Республики на уровне видов ландшафтов и оценена степень селитебной освоенности на уровне подтипов ландшафтов.

Практическая значимость. Ландшафтная карта территории Чеченской Республики, раскрывающая степень разнообразия природных комплексов, может быть использована:

- в качестве основы для планирования мероприятий по рациональному использованию территории;

- для охраны и воспроизводства природных ресурсов;

- для получения обобщенных представлений о природных комплексах, их потенциальных условиях для оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйственного и водохозяйственного использования территории;

- в качестве исходной базы для разделения территории по степени сложности освоения, ведения хозяйства и уточнения специализации сельскохозяйственного производства;

- в образовательных целях.

Картографический материал представляет практический интерес для создания ландшафтного кадастра, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и становления системы территориального экологического мониторинга.

На основании проведенных исследований сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Пространственная структура ландшафтов Чеченской Республики отражает сложность и разнообразие природных условий, в связи, с чем здесь представлены 2 класса, 8 типов, 14 подтипов, 21 род и 56 видов ландшафтов.

2. Анализ ландшафтного разнообразия территории Чеченской Республики показал, что наибольшим видовым разнообразием характеризуются горные умеренные гумидные, горные умеренные семигумидные и высокогорные луговые ландшафты, а районы с наибольшим уровнем разнообразия приурочены к средней и верхней части бассейна р.Аргун, где на 100 км приходится до 12-15 видов ландшафтов.

3. Анализ селитебной территории Чеченской Республики - наибольшей нагрузке подвержены горно-котловинные ландшафты, а наименьшей \ нагрузке^ , ' к субальпийские луговые, а также полупустынные и пустынные. Горно-котловинные ландшафты характеризуются сочетанием благоприятных условий для проживания и ведения хозяйства по сравнению с другими горными ландшафтами, в результате чего были освоены ранее других.

Результаты исследования в настоящее время используются также в процессе подготовки специалистов в области географии, экологии и природопользования на географическом факультете Чеченского государственного университета в курсах «Ландшафтоведение», «Физическая география Чеченской Республики», «Геоэкология», на факультете естествознания Чеченского государственного педагогического института в курсах «Экология», «География и экология Чеченской Республики».

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии Чеченского государственного университета (1992-2008), различных региональных конференциях. По теме диссертации и району исследования опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (172 источника). Объем рукописи составляет 147 страниц, в том числе 14 рисунков и 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Идрисова, Роза Абдулаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Пространственная структура ландшафтов Чеченской Республики характеризуется высокой сложностью, что обусловлено, во-первых, характером рельефа и особенностями климата, приведшими к наличию широтных зон на равнине и высотных - в горной части. В соответствии с системой классификационных единиц, принятой в данной работе, здесь получили распространение 2 класса, 8 типов, 14 подтипов, 21 род и Ц$' видов ландшафтов, которые отражены на составленной ландшафтной карте в масштабе 1:200 ООО.

2. Проведенный анализ ландшафтного разнообразия позволяет по-новому оценить территорию Чеченской Республики.

Районы с низким и средним разнообразием ландшафтов наиболее удобны для заселения и традиционно используются для сельскохозяйственного освоения. Последнее приводит к снижению разнообразия, что негативно сказывается на устойчивости ландшафтов.

Районы со средним уровнем разнообразия имеют несколько меньшую сельскохозяйственную привлекательность, но они могут быть использованы для более широкого спектра сельскохозяйственного направления (сочетание растениеводства и животноводства).

Наконец, горная часть республики, характеризующаяся исключительно высоким уровнем ландшафтного разнообразия, должна использоваться не только для целей сельского хозяйства, но также для рекреации и охраны природных ландшафтов. Наиболее удобны в этом отношении горные умеренные семиаридные и семигумидные ландшафты, расположенные за Скалистым хребтом. Они характеризуются довольно мягкими климатическими условиями, большим разнообразием элементарных ПТК, а также наличием памятников истории и культуры.

3. На территории ЧР расположено 353 населенных пункта, которые занимают 478 км , то есть под селитебными ландшафтами занято 3,0% территории (с учетом отсутствия населения в наиболее возвышенной части).

В равнинной части наиболее заселенными являются степные л ландшафты: при занимаемой площади 3647 км количество населенных пунктов здесь составляет 117, а их площадь - 256,5 км . Относительно заселенным являются пойменные и дельтовые ландшафты, наименее заселенными - полупустынные и пустынные.

В горной части наиболее заселенными являются горно-котловинные ландшафты, где несмотря на сравнительно небольшую площадь (около 500 км2), 1,4-2,0% территории занято под землями населенных пунктов, а на#0км2 располагаются до 11 населенных пунктов. По этому показателю данные ландшафты являются наиболее освоенными среди всех ландшафтов Чеченской Республики.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки"



На правах рукописи

ИДРИСОВА Роза Абдулаевна

ЛАНДШАФТЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ СЕЛИТЕБНОЙ НАГРУЗКИ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия

ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Нальчик - 2009

003481940

Работа выполнена в Чеченском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук Братков Виталий Викторович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Разумов Виктор Владимирович кандидат географический наук Шагин Сергей Иванович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 6 ноября 2009 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертации совета Д. 327.001.01 при ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Высокогорный геофизический институт».

Автореферат разослан 03 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор "" ^ A.B. Шаповалов

J&4-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,

Актуальность работы. Анализ и оценка природных характеристик регионов является традиционной задачей географических исследований. В последнее время данные исследования получили дополнительный импульс в связи с усилением негативного воздействия на окружающую среду и оценкой их последствий.

Подробно разработаны методы оценки воздействия на частные географические отдельные оболочки - атмосферу, гидросферу, почвенно-растительный покров. Однако оптимизация природопользования возможна на основе комплексного анализа и учета связей, существующих в природе. Такой подход развивается в рамках комплексной физической географии — ландшафтоведения, где основным объектом исследования является природно-территориальный комплекс (ПТК). Оптимизация природопользования, оценка ландшафтного разнообразия, выявление современного состояния ландшафтов той или иной территории, их отклики на различные воздействия, как отмечалось на IX Международной ландшафтной конференции (Москва, 2006), предполагают всестороннее изучение ландшафтов, составление и обновление ландшафтных карт.

Ландшафты Чеченской Республики (ЧР) характеризуются исключительным разнообразием, что связано с приуроченностью ее территории к Предкавказью и северному склону Большого Кавказа. Наличие на компактной территории широкого спектра ландшафтов (от полупустынных на севере до гляциально-нивальных на юге) привлекало внимание многих исследователей. Поэтому в настоящее время имеется ряд работ, посвященных физико-географическому районированию и характеристике ландшафтов республики (Федина, 1961, 1963; Алиева, 1975; Волынкин, Доценко, 1977; Гагаева, 2004; Головлев, 2005; и др.). Имеются также работы, в которых ландшафты ЧР рассматривается как составная часть ландшафтов Кавказа (Чупахин, 1974; Беручашвили, 1979; Братков, 1992; Братков, Салпагаров, 2001; и др.). Однако большая часть ландшафтных карт, составленных на всю территорию республики, выполнены в масштабе 1:500 000 и мельче. Поэтому составление ландшафтной карты в более крупном масштабе представляет большой теоретический и практический интерес.

В этой связи целью данной работы является анализ пространственной структуры ландшафтов Чеченской Республики, оценка их разнообразия и современной селитебной нагрузки.

Для достижения поставленной цели возникает необходимость решения следующих задач:

1) интерпретация современных представлений о ландшафте, методах исследования и анализа; анализ факторов и процессов формирования ландшафтов Чеченской Республики;

2) создание ландшафтной карты исследуемого района в масштабе 1:200.000 на основе картографических материалов, данных дистанционного зондирования и материалов полевых исследований;

3) характеристика пространственной структуры ландшафтов изучаемой территории;

4) оценка ландшафтного разнообразия территории ЧР и селитебной нагрузки на ландшафты изучаемой территории.

Объект исследования - ландшафты ЧР.

Предмет исследования - пространственная структура ландшафтов ЧР. Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены различные литературные, фондовые и картографические материалы. К последним относятся растровые и векторные топографические карты масштаба 1:200 000, данные дистанционного зондирования (снимки серии Ьапс^аО, тематические карты разного масштаба. Их обработка проводилась при поддержке научного руководителя с использованием геоинформационных (ГИС) технологий. Для уточнения контуров использовались материалы полевых исследований ПТК, проводившиеся в различных частях республики, в которых автор принимала -непосредственное участие.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) впервые составлена ландшафтная карта Чеченской Республики в масштабе 1:200 000 до уровня видов ландшафтов;

2) проведена инвентаризация ландшафтов, которая дала возможность охарактеризовать ареалы видов ландшафтов на изучаемой территории;

3) дана оценка ландшафтного разнообразия территории ЧР на уровне видов ландшафтов и оценена степень селитебной освоенности на уровне подтипов ландшафтов.

Практическая значимость. Ландшафтная карта территории ЧР, раскрывающая степень разнообразия природных комплексов, может быть использована:

; - в качестве основы для планирования мероприятий по рациональному ' использованию территории;

- для охраны и воспроизводства природных ресурсов;

- для получения обобщенных представлений о природных комплексах, их потенциальных условиях для оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйственного и водохозяйственного использования территории;

- в качестве исходной базы для разделения территории по степени сложности освоения, ведения хозяйства и уточнения специализации сельскохозяйственного производства;

- в образовательных целях.

Картографический материал представляет практический интерес для создания ландшафтного кадастра и может быть основой для системы территориального экологического мониторинга.

Результаты исследования в настоящее время используются также в процессе подготовки специалистов в области географии, экологии и природопользования на географическом факультете Чеченского государственного университета в курсах «Ландшафтоведение», «Физическая география Чеченской Республики», «Геоэкология».

На основании проведенных исследований сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Пространственная структура ландшафтов Чеченской Республики отражает сложность и разнообразие природных условий, в связи с чем здесь представлены 2 класса, 8 типов, 14 подтипов, 21 род и 56 видов ландшафтов.

2. Анализ ландшафтного разнообразия территории ЧР показал, что наибольшим видовым разнообразием характеризуются горные умеренные гумидные, горные умеренные семигумидные и высокогорные луговые ландшафты, а районы с наибольшим уровнем разнообразия приурочены к средней и верхней части бассейна р. Аргун, где на 100 км2 приходится до 12-15 видов ландшафтов.

3. Анализ селитебной нагрузки показал, что на территории ЧР наибольшей нагрузке подвержены горно-котловинные ландшафты, а наименьшей -субальпийские луговые, а также полупустынные и пустынные. Горнокотловинные ландшафты характеризуются сочетанием благоприятных условий для проживания и ведения хозяйства по сравнению с другими горными ландшафтами, в результате чего были освоены ранее других.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии Чеченского государстаенного университета (1992-2008), различных региональных конференциях. По теме диссертации и району исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (172 источника). Объем рукописи составляет 147 страниц, в том числе 14 рисунков и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Пространственная структура ландшафтов и современные методы ее

изучения

Ландшафт - одно из фундаментальных понятий современной физической географии, в основе которого лежит идея о взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных процессов и явлений земной поверхности. В настоящее время имеются два общепринятых и взаимодополняющих определения ландшафта:

- генетически однородный природно-территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящий из свойственного только данному ландшафту набора динамически сопряжённых и закономерно сочетающихся урочищ (Солнцев, 1981,2001);

- природная геосистема региональной размерности, состоящая из связанных генетически и функционально локальных геосистем, приуроченных к одному типу рельефа, одной морфологической структуре и отличающаяся специфичным местным климатом (Николаев, 1979).

Ландшафт является узловой единице в ряду геосистем. Как отмечает А.Г. Исаченко, (1991) ландшафт является узловой единицей в иерархической организации природных геосистем, так как он играет базисную роль в многообразии геосистем различных уровней и рангов. При этом структура ландшафта определяется им как пространственно-временная организация (упорядоченность) или как взаимное расположение частей и способы их соединения.

Изучение пространственной структуры ландшафтов традиционно базировалось на полевых описаниях элементарных ПТК - фаций. В последнее время для анализа пространственной структуры ландшафтов широко

используются ГИС-технологии, которые позволяют обрабатывать и анализировать большие объемы не только картографической, но и статистической информации. Для целей картографирования наиболее доступной по соотношению цены, универсальным и техническим возможностям является геоинформационный пакет настольного уровня Mapinfo (США).

Процесс создания ландшафтной карты с использованием ГИС-технологий требует сбора и анализа большого количества информации и обычно включает в себя следующие этапы.

I. Создание базы данных (сканирование и векторизация топографических и тематических карт, подбор и обработка космических снимков).

II. Создание предварительной ландшафтной карты (выделение контуров ПТК разного ранга, уточнение контуров с учетом тематических карт, данных дистанционного зондирования и полевых наблюдений; создание первоначальной атрибутивной базы и т.д.).

III. Создание на ландшафтной основе тематических карт прикладного назначения (расширенной атрибутивной базы, дополнение ее общей и региональной информацией).

Глава 2. Факторы формирования ландшафтов Чеченской Республики

Чеченская Республика располагается в южной части Европейской территории России между 42°28' и 44°0Г с.ш. и 44° 28' и, 46° 40' в.д., входит в состав Южного Федерального Округа.

В природном отношении территории Чеченской Республики располагается в восточной части Кавказской физико-географической страны, которая представлена здесь двумя областями: Предкавказьем и северным склоном Большого Кавказа. Границей между ними является р. Терек. Территория лежащая за р. Терек носит равнинный характер. Районы, расположенные к югу от р. Терек имеют сильно расчлененный характер рельефа и состоят, за исключением Чеченской равнины, Гудермесской плоскости и Алханчуртской долины, из ряда горных хребтов, вытянутых с севера - запада на юго-восток, разделенных продольными понижениями и глубокими речными долинами.

В главе дается характеристика природных компонентов и элементов, основанная на обзоре литературы.

Глава 3. Ландшафты Чеченской Республики

На территории 4P, в соответствии с используемой системой классификации ландшафтов (Беручашвили, 1979), получили распространение 2 класса ландшафтов: равнинные и предгорно-холмистые и горные.

Равнинные ландшафты на территории 4P представлены зональными типами - равнинные умеренные аридные и равнинные и холмистые ' * теплоумеренные и умеренные семиаридные. В поймах наиболее крупных рек и в дельте Терека сформировались интразональные гидроморфные и а субгидроморфные ландшафты.

Горные ландшафты на территории республики приурочены к сооружению Большого Кавказа. Здесь получили распространение следующие типы ландшафтов: горные умеренные гумидные, горные умеренные семигумидные,

горные умеренные семиаридные, горные холодноумеренные, высокогорные луговые и гляциально-нивальные (табл.2, рис. 1).

Таблица 1. Систематика ландшафтов Чеченской Республики

Классы Типы Подтипы

Равнинные умеренные аридные Пустынные и полупустынные

авнинные и редгорно- элмистые Равнинные и холмистые геплоумеренные и умеренные семиаридные Степные

Гидроморфные и субгидроморфные Дельтовые и пойменные

Горные умеренные гумидные Нижнегорно-лесные

Среднегорно-лесные

Горные умеренные семигумидные Горно-котловинные кустарниково-лугово-степные

Низкогорные лесо-кустарников-лугово-степные

Горные умеренные семиаридные Горно-котловинные кустарниково-степные

Горные Горные холодноумеренные Верхнегорные лесные и послелесные

Высокогорные субальпийские кустарниково-луговые

Высокогорные луговые Высокогорные альпийские кустарниково-луговые

Высокогорные субнивальные

Гляциально-нивальные Гляциально-нивальные

Рис. 1. Подтипы ландшафтов Чеченской Республики

Своеобразной пространственной структурой на территории ЧГ характеризуются равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренньц семиаридные ландшафты в равнинной части и горные умеренные семигумидные -в горной.

Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридньи ландшафты приурочены к полосе между низкими передовыми хребтам! Большого Кавказа (Терским и Сунженским) и южными их склонами и Лесисты хребтом (Черными горами) Большого Кавказа. Они располагают; последовательно между поймой р. Терек и северными склонами Терского хребту между ним и расположенным южнее Сунженским хребтом (Алханчуртская

долина), и далее, между этим хребтом и северными склонами Лесистого хребта (Черных гор) Большого Кавказа.

В пределах этого типа ландшафтов выделяется 1 подтип - степные, который представлен 3 родами, подразделяющимися, в свою очередь, на 6 видов (рис. 2).

Рис. 2. Пространственное размещение родов и видов степных ландшафтов (здесь и далее нумерация в соответствии с общей легендой)

Легенда:

2. Равнинно-холмистые аккумулятивные, с разнотравно-злаковыми, злаковыми степями и лугостепями, местами с дубовыми лесами

2.1. Пологая аккумулятивная террасированная равнина, с разнотравно-злаковыми степями на черноземах;

2.2. Слабонаклонная аккумулятивная равнина, осложненная эрозионными формами, с разнотравно-злаковыми, злаковыми степями и лугостепями на черноземах;

3. Предгорно-холмистые денудационно-тектонические, со степями и лугостепями, местами с шибляком

3.1. Предгорно-холмистая денудационно-тектоническая наклонная равнина, со степями и лугостепями, местами с шибляком на черноземах (почти полностью освоенная);

4. Равнинно-холмистые аккумулятивные и денудационно-аккумулятивные с полынно-злаковыми (с полынью таврической), разнотравно-злаковыми степями и лугостепями

4.1 Аккумулятивная пологоволнистая слабонаклонная равнина, с полынно-злаковыми (с полынью таврической) и разнотравно-злаковыми степями и лугостепями на черноземах;

4.2. Аккумулятивная подгорная пологонаклонная равнина, со злаково-разнотравными степями и лугостепями на черноземах;

4.3. Аккумулятивная и денудационно-аккумулятивная слабовсхолмленная равнина, с лугостепями и кустарниками на черноземах и аллювиальных почвах.

В тектоническом отношении территория, занятая данным ландшафтами, приурочена к прогибу и слагается преимущественно аккумулятивным материалом, в том числе и флювиогляциальными отложениями. Поэтому основным типом рельефа является аккумулятивный и денудационно-аккумулятивный, а также денудационно-тектонический (в районе, примыкающем

к Брагунскому хребту). Высотные отметки в пределах распространения данного типа ландшафтов колеблются от 100-120 м до 500 м при переходе к Черным горам.

На формирование климата, наряду с общерегиональными факторами и процессами, оказывает существенное значение местные орографические факторы. Относительная закрытость с севера невысокими Терским и Сунженским хребтами, препятствует свободному проникновению воздушных масс и снижает скорость ветра на территории Чеченской равнины. В силу близости горного сооружения Большого Кавказа, в северной части зимой ощущаются фёны, способствующие стаиванию снежного покрова.

Средние зимние температуры не опускаются ниже -4,5°, летние температуры не достигают +25,0°. Среднегодовая температура воздуха составляет 9,5-11,0°, а амплитуда температур составляет 26-27,5°. Годовое количество осадков колеблется до 430-450 мм на нижних высотных отметках до 500-600 при переходе к горам. Основная масса осадков выпадает в теплый период года; в холодную его часть их доля составляет не более 15%. Коэффициент увлажнения изменяется от 0,4 в наиболее пониженных частях до 0,6 при переходе к склонам передовых хребтов и Черных гор.

Степная растительность распространена на правобережье Терека (в пределах Терско-Сунженской возвышенности, кроме склонов северной экспозиции) а также в северной части Чеченской равнины. Здесь чаще всего отмечаются разнотравно-злаковые сообщества, в которых доминирует бородач (Во^посЫоа гзсИаетит). Злаково-бородачевые степи нередко образуют комплексный покров с полынными и полынно-бородачевыми галофитными группировками. В южной части степной зоны в связи с усилением увлажнения, степи приобретают мезофитный облик: здесь более характерны разнотравно-злаковые и луговые степи. Крупные массивы вторичных луговых степей развиты на месте вырубленных лесов Чеченской равнины.

Под степной растительностью типичными являются черноземы. Преобладают черноземы выщелоченные. На севере они через узкую полосу типичных (слабовыщелоченных) черноземов переходят в черноземы обыкновенные.

Горные умеренные семигумидные ландшафты занимают географически разорванные ареалы и разные с геоморфологической точки зрения ниши. Низкогорные ландшафты приурочены к средним и верхним частям склонов и гребням передовых хребтов - Терского и Сунженского, а также к невысоким поднятиям в окрестностях г. Грозный. Горно-котловинные ландшафты связаны с межгорными депрессиями, - в первую очередь, с Северо-Юрской.

В пределах горного умеренного семигумидного типа ландшафтов обосабливаются 2 подтипа: горно-котловинные кустарниково-лугово-степные и низкогорные лесокустарников-лугово-степные. Они, в свою очередь подразделяются, на 2 рода и 6 видов ландшафтов (рис. 3).

Терский и Сунженский хребты являются системой молодых низкогорных антиклинальных хребтов и возвышенностей, сложенных породами неогена. Здесь преобладает эрозионно-аккумулятивный рельеф. Северо-Юрская депрессия располагается между Скалистым и Боковым хребтами и является наиболее

ю

крупным понижением не только на территории ЧР, но на всем Большом Кавказе. Депрессию слагают моноклинально залегающие нижне- и среднеюрские песчано-сланцевые породы, осложненные широкими антиклинальными и синклинальными складками. Днище депрессий приурочены к среднегорной полосе в интервале высот от 500-600 до 1600-1800 м. Рельеф эрозионно-аккумулятивный, с преобладанием плоских и пологих склонов и террасами. Прилегающие к котловинам склоны в районах, сложенных карбонатами, имеют карстовый рельеф, а также эрозионно-денудационный.

Несмотря на столь разное положение, в климатическом отношении хребты и депрессии весьма схожи: для них характерен умеренный климат с некоторым дефицитом осадков. Температуры зимы изменяются от -3,5 до -5,5°, а летние температуры составляют 17,5-21,5°; среднегодовая температура - 7,0-8,5°. Годовое количество осадков не превышает 500-600 мм, основная их часть выпадает в теплое время года. Величина коэффициента увлажнения составляет 0,6-0,8, что соответствует

ландшафтов п

Легенда:

11. Горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные, со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью:

11.1. Верхние части склонов котловин, сложенные молассовыми и другими формациями с аридно-редколесной, шибляковой и степной растительностью на горно-степных каштановых и перегнойно-карбонатных почвах;

11.2. Средние части склонов котловин, сложенные молассовыми и другими формациями со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью на горно-степных каштановых и перегнойно-карбонатных почвах;

11.3. Нижние части склонов котловин, сложенные молассовыми и другими формациями со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью на горно-степных каштановых и перегнойно-карбонатных почвах.

12. Низкогорные эрозионно-аккумулятивные, с грабово-дубовыми (из дуба скального и черешчатого) лесами, шибляком, лугостепями и степями:

12.1. Низкогорные эрозионно-аккумулятивные, сложенные молассовыми формациями, со склонами преимущественно средней крутизны с шибляком, лугостепями и степями на черноземах;

12.2. Низкогорные эрозионно-аккумулятивные, сложенные молассовыми формациями, с пологими склонами с шибляком и злаково-разнотравными степями на черноземах;

12.3. Низкогорные эрозионно-аккумулятивные, сложенные молассовыми формациями, со склонами средней крутизны со смешано-дубовыми лесами и шибляком на черноземах.

В этих климатических условиях пространственное распределение растительного и почвенного покрова связано с высотно-экспозиционными особенностями. Наиболее влажные местообитания (циркуляционные склоны) занимают древесные и кустарниковые ПТК, а наиболее сухие (солярные склоны) - травяные ПТК степного типа. Древесная растительность сходна с таковой в смежных горных умеренных гумидных ландшафтах, а травянистая - со степной. Кустарники сформированы зарослями держи-дерева (Paliurus spina-Christí), крушины (Frangula alnus), кизильника (Cotoneaster multiflarus), барбариса {Berberís ibérica), шиповников (Rosa canina, Rspinosissima), спиреи (Spiraea hypericifolia, S.crenata) и др.

Под такой растительностью типичными являются черноземы, преимущественно на Терском и Сунженском хребтах, а также горно-степные почвы в горах. Последние формируются в условиях сухого климата южных и юго-восточных склонов под дерново-пырейными, свиноройно-пырейно-полынными и бородачевыми сухими степями.

Глава 4. Ландшафтное разнообразие территории Чеченской Республики и особенности селитебной нагрузки

Концепция ландшафтного разнообразия базируется на системном подходе, позволяющем рассматривать территорию любой размерности как хорошо структурированную систему с четко организованным соподчинением ПТК.

Ландшафтное разнообразие следует рассматривать в качестве сложного интегрального показателя, содержащего информацию о системной организации ландшафтов и характере выполнения ими экологических и социальных функций (Марцинкевич, 2006).

К настоящему времени в ландшафтоведении сложилось два основных подхода к анализу ландшафтного разнообразия. Один из них основан на качественном и количественном анализе ландшафтной структуры территории с использованием ландшафтных карт и различных математико-статистических коэффициентов. В этом случае под ландшафтным разнообразием понимается число и частота встречаемости ПТК в пределах какого-либо региона, являющееся мерой структурно-генетической неоднородности территории, связанной, прежде всего, со свойствами литогенной основы. Это традиционный подход для отечественной школы ландшафтоведения. Второй подход основан на анализе ландшафтного разнообразия с использованием материалов дистанционного зондирования, преимущественно космических снимков. В этом случае под ландшафтным разнообразием понимается «размеры, форма и связанность различных экосистем на протяжении большой территории» (Пузаченко, Дьяконов, Алешенко, 2002, с. 179), обусловленные, прежде всего отражательными свойствами ландшафта. Эта трактовка ландшафтного разнообразия характерна для ландшафтно-экологических исследований и используется главным образом в зарубежной географии.

Таким образом, при оценке ландшафтного разнообразия территории ЧР мы будем учитывать: а) общее количество контуров ландшафтов разного ранга в пределах рассматриваемой территории, в том числе количество наиболее низких классификационных единиц - видов ландшафтов; б) количество контуров видов ландшафтов на 100 км2. Эта величина наиболее площади удобна в связи с масштабом карты.

Для оценки ландшафтного разнообразия территории Чеченской Республики использовалась составленная карта в масштабе 1:200000. Представление о разнообразий ландшафтов изучаемой территории с точки зрения количества классификационных единиц и их площадей дает табл. 2.

Таблица 2. Разнообразие ландшафтов Чеченской Республики

Тип Подтип Род (количество видов)

Равнинные умеренные аридные - 4345 км2 Пустынные и полупустынные 1. Низменно-равнинные аккумулятивные с полынными (с полынью душистой, таврической и Лерха), солянковыми пустынями и полынно-злаковыми полупустынями (3)

Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные -3647 км2 Степные 2. Равнинно-холмистые аккумулятивные, с разнотравно-злаковыми, злаковыми степями и лугостепями, местами с дубовыми лесами - 751 км2 (2)

3. Предгорно-холмистые денудационно-тектонические, со степями и лугостепями, местами с шибляком - 278 км2 (1)

4. Равнинно-холмистые аккумулятивные и денудационно-аккумулятивные с полынно-злаковыми (с полынью таврической), разнотравно-злаковыми степями и лугостепями - 2618 км (3)

Гидроморфные и субгидроморфные Дельтовые и пойменные 5. Равнинно-низменные аккумулятивные и дельтовые, с солончаками, болотами, лугами - 724

Тип Подтип Род (количество видов)

-1583 км2 км2 (2)

6. Низменно-равнинные и равнинно-холмистые, с дубовыми лесами (с дубом длинноножковым), лесокустарниками и лугами - 859 км2 (3)

Горные умеренные гумидные - 2896 км2 Нижнегорно-лесные (748 км2) 7. Нижнегорные эрозионно-денудационные с гра-бово-буковыми лесами и послелесными лугами (3)

Среднегорно-лесные (2148 км2) 8. Среднегорные карстовые, с буковыми лесами -380 км2 (6)

9. Среднегорные эрозионно-денудационные, с буковыми лесами - 1158 км2 (3)

10. Среднегорные карстовые, с грабово-буковыми лесами, послелесными лугами и лугостепями -439 км2 (3)

Горные умеренные семигумидные -1125 км2 Горно-котловинные кустарниково-лугово-степные (237 км2) 11. Горно-котловинные эрозионно-аккумуля-тивные, со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью (3)

Низкогорные лесо-кустарников-лугово-степные (888 км2) 12. Низкогорные эрозионно-аккумулятивные, с грабово-дубовыми (из дуба скального и черешчатого) лесами, шибляком, лугостепями и степями (3)

Горные умеренные семиаридные -160 км2 Горнокотловинные кустарниково-степные 13. Горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные, с горно-степной, шибляковой и фригановой растительностью - 91 км2 (2)

14. Горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные, с фриганой, нередко в комплексе в горными степями и шибляком - 69 км2 (1)

Горные холодноумеренные -1045 км2 Верхнегорные лесные и послелесные 15. Верхнегорные карстово- и эрозионно-денудационные, с березовыми, реже сосновыми (из сосны кавказской) лесами (3)

Высокогорные луговые -1363 км2 Высокогорные субальпийские кустарниково-луговые (996 км2) 16. Высокогорные денудационные и палеогляциальные, с комплексом субальпийских лугов и березовых редколесий - 736 км2 (3)

17. Высокогорные денудационные с субальпийскими лугами с участием лугостепей -40 км2 (1)

18. Высокогорные карстовые, с субальпийскими. лугами и лугостепями - 221 км2 (3)

Высокогорные альпийские кустарниково-луговые (289 км2) 19. Высокогорные палеогляциально-денудационные, с альпийскими лугами в комплексе рододендроном кавказским («декиани») (3)

Высокогорные субнивальные (78 км2) 20. Высокогорные палегляциальные субнивальные (1)

Гляциально-| нивальные - 33 км2 Гляциально-нивальные 21. Ледники (1)

Территория Чеченской Республики характеризуется очень высоким общим разнообразием ландшафтов, так как на площади 16,2 тыс.км2 получили распространение 2 класса, 8 типов, 14 подтипов, 21 род и 56 видов ландшафтов.

Равнинные умеренные аридные ландшафты представлены в Затеречье. Они занимают площадь 4345 км2, а в связи с тем, что рельеф и климат здесь довольно однообразны, включат в себя 1 подтип, 1 род и 3 вида ландшафтов.

Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные ландшафты занимают площадь 3647 км2. Они распространены от правобережья Терека до предгорий Большого Кавказа и характеризуются значительно большим разнообразием по сравнению с предыдущим типом. На их облик оказывают влияние особенности рельефа, разнообразие мезо- и микроклиматов, и связанные с ними наборы растительных формаций. Этот тип ландшафтов подразделяется на 1 подтип, 3 рода и 5 видов.

Дельтовые и пойменные ландшафты связаны с поймой и дельтой р.Терек и его наиболее крупными притоками. Они занимают площадь 1538 км2 и подразделяются на 1 подтип, 2 рода и 5 видов ландшафтов. Их относительно большое видовое разнообразие связано не столько с климатом и рельефом, сколько с уровнем залегания грунтовых вод, от которого зависит набор растительных группировок.

Горные умеренные гумидные ландшафты занимают площадь 2896 км , и включают 2 подтипа, 4 рода и 15 видов. Нижнегорные ландшафты менее разнообразны в связи довольно монотонными внутриландшафтными условиями. Большее разнообразие среднегорных ландшафтов связано не только с высотным уровнем, но и тем, что они слагаются породами разного литологического состава. Кроме этого, часть среднегорных лесов подверглась рубкам, поэтому здесь имеются фрагменты послелесных лугов.

Горные умеренные семигумидные ландшафты занимают площадь 1125 км и подразделяются на 2 подтипа, 2 рода и 6 видов ландшафтов. Горно-котловинный подтип ландшафтов занимает существенно меньшую площадь по сравнению с низкогорный, но при этом количество видов одинаково. То есть котловинные ландшафты потенциально более разнообразны.

Горные умеренные семиаридные ландшафты занимают наименьшую по сравнению с остальными ландшафтами площадь - 160 км2; они представлены 1 подтипом, 2 родами и 3 видами ландшафтов. По количеству единиц они сопоставимы с равнинными аридными ландшафтами, но последние занимают гораздо большую площадь. Это позволяет отнести данные ландшафты к потенциально разнообразным.

Горные холодноумеренные ландшафты занимают площадь 1044 км2, и представлены 1 подтипом, 1 родом и 3 видами ландшафтов, то есть данные ландшафты довольно монотонны. Несмотря на довольно небольшое количество видов, в пределах данного типа отмечаются как коренные древесные, так и послелесные травяные ПТК.

Высокогорные луговые ландшафты занимают площадь 1363 км и представлены 3 подтипами, 5 родами и 11 видами ландшафтов, то есть данные ландшафты характеризуются довольно высоким внутренним разнообразием. Это связано с тем, что они занимают широкий высотный интервал и слагаются породами различного литологического состава.

Гляциально-твальные ландшафты характеризуются наибольшей монотонностью, они занимают лишь 33 км2, но, в отличие от других ландшафтов, здесь полностью отсутствуют биологические компоненты.

Таким образом, разнообразие ландшафтов внутри типов существенно отличается. В целом ландшафты с лесным характером растительности, особенно горные умеренные гумидные, более разнообразны по сравнению с ландшафтами с травяной растительностью. Это связано с тем, что вариации местоположений в низко- и среднегорном ярусе рельефа более значительны по сравнению с высокогорьями. Кроме этого, в некоторых районах на месте вырубленных лесов в настоящее время формируются травяные ценозы лугового или лугостепного типа. Аналогичная мозаичность, но в большей степени обусловленная природными факторами, характерна для горных умеренных семигумидных и горных умеренных семиаридных ландшафтов.

Разные части Чеченской Республики отличаются разным уровнем ландшафтного разнообразия (рис. 4).

Равнинная и предгорно-холмистая часть республики характеризуется относительно низким разнообразием - здесь на 100 км2 приходится до 3-6 видов ландшафтов. Наиболее однообразными являются полупустынные и пустынные ландшафты Затеречья, где на 100 км2 приходится не более 3 ландшафтных контуров. Несколько большим разнообразием характеризуется дельта р.Терек на северо-востоке республике, где на 100 км2 приходится до 6 контуров.

Переходная полоса от равнинных ландшафтов к горным характеризуется появлением низкогорных хребтов - Терского и Сунженского, в связи с чем количество контуров в среднем составляет 5-7 на 100 км2. Наиболее однородными являются крайние северо-западная и северо-восточная части республики, где на 100 км2 приходится не более 3-6 видов ландшафтов. В центральной части, где имеются небольшие поднятия и расположены наиболее высокие части Терского, Сунженского и Брагунского хребтов, количество видов ландшафтов увеличивается до 6-9 и даже до 9-12 на 100 км2.

Рис. 1. Ландшафтное разнообразие территории Чеченской Республики

Горная часть характеризуется максимальным разнообразием: здесь преобладают участки, на которых отмечается 6-9 видов ландшафтов на 100 км2. Наименее разнообразной является крайняя восточная часть республики (бассейн рр. Гумс, Аксай), где получили распространение относительно невысокие хребты: здесь разнообразие сопоставимо с предгорно-холмистой полосой - 3-6 контуров на 100 км2. Далее на запад, в бассейне р. Хулухлау, где наиболее широко представлены горные умеренные гумидные ландшафты, отмечается до 6-9 контуров на 100 км2. Максимальное разнообразие отмечается в тех местах, где склоновые лесные ландшафты соприкасаются с котловинными кустарниковыми и степными ландшафтам. В этом случае на 100 км2 приходится 9-12 и даже 12-15 видов ландшафтов (бассейн р.Аргун в окрестностях сс.Шатой и Итум-Кале).

Что касается высокогорий, то здесь, несмотря на довольно значительное общее разнообразие, количество контуров в целом сокращается и довольно существенно отличается в разных частях. Например, в восточной части, на границе с Дагестаном, количество контуров составляет 3-6 на 100 км2, что связано с наличием здесь поверхностей выравнивания. В западной части, где отмечается большая литологическая пестрота и резкие перепады высот, количество контуров составляет до 6-9 на 100 км2. Увеличивается число контуров в районах с большой амплитудой высот в районе Бокового хребта - в верховьях р. Аргун отмечается до 9-12 контуров на 100 км2.

Наряду с оценкой разнообразия, большое значение имеет анализ современного состояния ландшафтов, а также антропогенная нагрузка на них. Определение антропогенных нагрузок является центральным звеном при экодиапюстике и экологической оценке территории. Ключевое значение для решения этих проблем имеют исследования возможности количественной оценки всякого антропогенного воздействия. Наиболее простой и доступной для картографического и статистического анализа является оценка количества и площади населенных пунктов (НП) в пределах однородных единиц, например административных районов или ландшафтных выделов. В последнем случае справедливо говорить о селитебной нагрузке на ландшафты.

Для оценки селитебной нагрузки на ландшафты ЧР было подсчитано количество населенных и их площадь, находящихся в пределах подтипов ландшафтов. Это позволило подсчитать долю населенных пунктов по отношению к общей площади подтипов ландшафтов и количество населенных пунктов, приходящихся на 1 км2.

На всей территории ЧР расположено 353 населенных пункта, которые занимают площадь 478 км2, то есть под селитебными ландшафтами занято 3,0% территории (с учетом отсутствия населения в наиболее возвышенной части), а в среднем на 1 км2 территории приходится 2,3 населенных пункта. Однако по ландшафтам населенные пункты размещаются крайне неравномерно (табл. 3).

В целом по Чеченской Республике населенные пункты располагаются повсеместно за исключением альпийских, субнивальных и гляциально-нивалышх ландшафтов в силу суровости условий и удаленности данных ландшафтов от основных центров расселения.

В равнинной части, которая занимает площадь 9575 км2, располагается 134 населенных пунктов площадью 382,8 км2, то есть доля селитебных ландшафтов

составляет 4,0%, а на 1 км2 приходится 2,5 населенных пункта. При этом наиболее заселенными являются степные ландшафты, где доля населенных пунктов составляет 7,0%. Однако по количество населенных пунктов на единицу площади их опережают дельтовые и пойменные ландшафты, где данный показатель составляет 5,0. Это связано с тем, что пойменные и степные ландшафты более благоприятны для жизни и ведения хозяйства по сравнению с полупустынными.

Таблица 3. Селитебная нагрузка на ландшафты Чеченской Республики

Подтип ландшафтов Кол-во нас. пунктов Площадь нас.пунктов, км2 Площадь ландшафта, км2 Доля селитебных ландшафтов (в %) Кол-во нас.пунктов на 1 км2 ландшафта

Полупустынные и пустынные 43 37,3 4345 0,9 1,0

Степные 117 256,5 3647 7,0 3,2

Дельтовые и пойменные 79 89 1583 5,6 5,0

Нижнегорно-лесные 39 19,5 748 2,6 5,2

Среднегорно-лесные 111 56,9 2148 2,6 5,2

Горно-котловинные кустарниково- лугово-степные 20 3,3 237 1,4 8,4

Низкогорные лесо- кустарников- лугово-степные 13 8,3 888 0,9 1,5

Горно-котловинные кустарниково- степные 18 3,2 160 2,0 11,3

Верхнегорные лесные и послелесные 9 1,9 1045 0,2 0,9

Высокогорные субальпийские кустарниково-луговые 9 2,2 996 0,2 0,9

Итого 458 (353) 478,1 15856 3,0 2,3

Примечания: 1) часть населенных пунктов располагается в 2 и более ландшафтах; 2) при подсчете общей площади не учитывались альпийские и гляциально-нивальные ландшафты

Кроме того, возможности ведения хозяйства в полупустынных ландшафтах более ограничены: при отсутствии полезных ископаемых здесь возможно лишь отгонно-пастбшцное животноводство, тогда как в степных ландшафтах -растениеводство. Что касается дельтовых ландшафтов, то в ЧР они находятся на стыке полупустынных и степных и начали заселяться раньше.

В горной части республики, которая занимает площадь 6222 км2 (без учета альпийских, субнивальных и гляциально-нивальных ландшафтов), располагается 219 населенных пункта, которые занимают площадь 95,3 км2, или 1,5%; на 1 км2 территории здесь приходится 5,8 населенных пункта. Однако по ландшафтам эти величины существенно отличаются.

Наименьшая доля населенных пунктов отмечается в высокогорных субальпийских луговых, верхнегорных лесных и послелесных, низкогорных лесо-кустарниково-степных ландшафтах - 0,2-0,9%. Луговые ландшафты чаще всего используются как отгонные пастбища, а верхнегорные и низкогорные приурочены к переходным полосам между основными ландшафтными ярусами. Эти же ландшафты характеризуются и наиболее низкими количествами населенных пунктов на единицу площади.

Относительно комфортными для проживания и ведения хозяйственной деятельности являются ландшафты с лесной растительностью - нижнегорные и среднегорные. Несмотря на разные площади, они характеризуются идентичными показателями: доля населенных пунктов здесь составляет 2,6%, а их количество на единицу площади - 5,2.

Наиболее контрастными являются горно-котловинные ландшафты - при относительно невысокой доле населенных пунктов (1,4-2,0%), здесь отмечается их наибольшее количество на единицу площади - 8,4-11,3. Это связано с тем, что данные ландшафты являются наиболее древними центрами расселения не только в Чеченской Республике, но и в других районах Северного Кавказа. Данные ландшафты характеризуются наиболее комфортными условиями для проживания и ведения сельского хозяйства. Кроме того, котловины защищены естественными преградами, что делает их более труднодоступными в случае войны.

На территории ЧР наибольшую антропогенную нагрузку испытывают центральные районы, где расположены города Грозный, Гудермес, Шали, Урус-Мартан, поселки городского типа Чири-Юрт, Горагорск, Новогрозненский. Благодаря уникальной ландшафтной структуре и высокой комфортности природно-климатических условий (равнины в теплом климате) эти территории (Чеченская равнина, Гудермесская плоскость, Алханчуртская долина, Надтеречная равнина) оказались достаточно равномерно и интенсивно освоены.

Основные выводы:

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Пространственная структура ландшафтов Чеченской Республики характеризуется высокой сложностью, что обусловлено, во-первых, характером рельефа и особенностями климата, приведшим к наличию широтных зон на равнине и высотных - в горной части. В соответствии с системой классификационных единиц, принятой в данной работе, здесь получили распространение 2 класса, 8 типов, 14 подтипов, 21 род и 56 видов ландшафтов, которые отражены на составленной ландшафтной карте в масштабе 1:200 000.

2. Проведенный анализ ландшафтного разнообразия позволяет по-новому оценить территорию Чеченской Республики.

Районы с низким и средним разнообразием ландшафтов наиболее удобны для заселения и традиционно используются для сельскохозяйственного освоения. Последнее приводит к снижению разнообразия, что негативно сказывается на устойчивости ландшафтов.

Районы со средним уровнем разнообразия имеют несколько меньшую сельскохозяйственную привлекательность, но они могут быть использованы для более широкого спектра сельскохозяйственного направления (сочетание растениеводства и животноводства).

Наконец, горная часть республики, характеризующаяся исключительно высоким уровнем ландшафтного разнообразия должна использоваться не только для целей сельского хозяйства, но также для рекреации и охраны природных ландшафтов. Наиболее удобны в этом отношении горные умеренные семиаридные и семигумидные ландшафты, расположенные за Скалистым хребтом. Они характеризуются довольно мягкими климатическими условиями, большим разнообразием элементарных ПТК, а также наличием памятников истории и культуры.

3. На территории ЧР расположено 353 населенных пункта, которые занимают 478 км2, то есть под селитебными ландшафтами занято 3,0% территории (с учетом отсутствия населения в наиболее возвышенной части).

В равнинной части наиболее заселенными являются степные ландшафты: при занимаемой площади 3647 км2 количество населенных пунктов здесь составляет 117, а их площадь - 256,5 км2. Относительно заселенным являются пойменные и дельтовые ландшафты, наименее заселенными - полупустынные и пустынные.

В горной части наиболее заселенными являются горно-котловинные ландшафты, где несмотря на сравнительно небольшую площадь (около 500 км2), 1,4-2,0% территории занято под землями населенных пунктов, а на 1 км2 располагаются до 11 населенных пунктов. По этому показателю данные ландшафты являются наиболее освоенными среди всех ландшафтов ЧР.

Публикации по теме диссертации

1. Идрисова P.A. Ландшафты бассейна реки Хулухулау II Труды Географического общества Дагестана. Вып. 33. - Махачкала, 2005. - С. 67-71.

2. Байраков И.А., Идрисова P.A., Дикаев Б.Ю. Геоэкологическая оценка ландшафтов для целей сельскохозяйственной организации территории // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука в условиях рыночных отношений». — Грозный, 2005. — С. 112-113.

3. Байраков И.А, Идрисова P.A. Современное состояние ландшафтов и экологическое районирование Чеченской Республики // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука в условиях рыночных отношений». - Грозный, 2005. - С. 126.

4. Идрисова P.A. Пространственная структура ландшафта и методы ее изучения // Материалы по изучению Чеченской Республики. Выпуск 1. - Грозный, 2006 -С. 4-28.

5. Байраков И.А, Идрисова P.A., Гакаев P.A. Влияние современных экзогенных процессов на ландшафты Чеченской Республики // Материалы по изучению Чеченской Республики. Вып. 1. - Грозный, 2007. - С. 14-34.

6. Байраков И.А., Багашева М.И., Гакаев P.A. Идрисова P.A. Чатаева М.Ж. Мероприятия по оптимизации экологического состояния природных ландшафтов Чеченской Республики // Сб. статей 4-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал». 30 июня 2008 г. - Тамбов, 2008. - С. 129-133.

7. Байраков И.А., Идрисова P.A. Комплексная оценка ПТК Притерского песчаного массива // Сб. статей 4-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал». 30 июня 2008 г. - Тамбов, 2008.-С. 93-97.

8. Багашева М.И., Идрисова P.A. Читаева М.Ж. Структура и динамика березовых фитоценозов в пределах Чеченской Республики // «Экологические проблемы. Взгляд в будущее». Сборник трудов 5-й международной научно-практической конференции. 7-10 сентября 2008 г. СОЛ «Лиманчик». - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 496-498.

9. Идрисова P.A. Багашева М.И., Чатаева М.Ж. Структура и динамика сосновых фитоценозов в пределах Чеченской Республики // «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского». 25-26 сентября 2008 г. -Тамбов, 2008.-С. 39-42.

10. Багашева М.И., Гакаев P.A., Идрисова P.A., Чатаева М.Ж., Природно-антропогенные факторы развития горно-лесных ландшафтов СевероВосточного Кавказа // «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского». 25-26 сентября 2008 г. - Тамбов, 2008. - С.199-202.

11.Идрисова P.A. Комплексная оценка современного состояния ландшафтов Чеченской Республики. Вопросы современной науки и практики. Университет им. Вернадского. №4(14) 2008. Том 2. - Тамбов, 2008. - С. 4751.

12. Братков В.В., Идрисова P.A. Алсабекова A.A. Ландшафтное разнообразие , Чеченской Республики. Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. №1(18). - Ставрополь, 2009. - С. 34-39.

Подписано в печать 3.09.2009 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офисная. Печать-ризография. Тираж 100 экз.

Издательство Чеченского государственного университета Адрес: 364037 ЧР, г. Грозный, Ул. Киевская, 33.