Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-структурный анализ территории и организации охраны земель сельскохозяйственного предприятия
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кирякина, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 28 ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Географическое положение района

3.2. Геологическое и геоморфологическое строение территории 29 исследований

3.3. Климатические условия

3.4. Растительность

3.5. Почвенный покров

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И 42 ЛАНДШАФТНО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ

4.1. Современное состояние внутрихозяйственного землеполь- 42 зования

4.2. Оценка антропогенной преобразованности ландшафтов

4.3. Ландшафтно-структурный анализ исследуемой территории

ГЛАВА 5. ТИПОЛОГИЯ ЗЕМЕЛЬ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРА- 83 НЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ

5.1. Принципы типологии земель 83 5.2 Сельскохозяйственная типология земель территорий хозяй- 89 ственных субъектов

5.3. Организация охраны пахотных земель хозяйственных субъ- 98 ектов

5.4. Модель экологически устойчивого агроландшафта 104 ВЫВОДЫ 109 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-структурный анализ территории и организации охраны земель сельскохозяйственного предприятия"

Актуальность проблемы. Остро вопрос по охране земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края встает в связи с их деградацией, снижением почвенного плодородия, что во многом обусловлено игнорированием при составлении проектов землеустройства ландшафтной специфики территории.

Решение данной проблемы возможно на основе адаптивно -ландшафтного землеустройства, являющегося основой для организации охраны земель. В процессе проектирования агроландшафтов, с одной стороны, предполагается максимальный учет и сохранение природных свойств территории, с другой - ограничение антропогенного воздействия, оказывающего на нее негативное влияние. Только через конструирование устойчивых, способных к саморегуляции и самовоспроизводству агроландшафтов можно создать оптимальные условия для ведения адаптивного земледелия и решить задачи сельскохозяйственного природопользования, повысить эффективность производства.

В настоящее время проблеме комплексной оценки земель, учета ее природных свойств и технологических условий посвящены труды многих известных ученых - землеустроителей. Однако до сих пор нет общепризнанной методики организации территории землепользова-ний, основанной на ее ландшафтно-структурном анализе.

Таким образом, к наиболее актуальным исследованиям в области землеустройства необходимо отнести разработку теоретических и методологических основ организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе.

Состояние и степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения землеустройства на эколого-ландшафтной основе отражены в трудах известных ученых землеустроителей: Л.В. Березина, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, И.П. Здо-ровцова, Н.Г. Конокотина, М.И. Лопырева, В.Д- Постолова, и многих других.

Серьезный вклад в разработку научных основ эколого-ландшафтной организации территории внесли В.В. Вольнов, А.Г. Исаченко, В.И. Кирюшин, З.Ф. Кочергина Ф.Н. Мильков, В.А. Николаев, А.И. Перельман, ПИ. Швебс и ряд других ученых.

Вопросами охраны земель и защиты ее от эрозии занимались М.И. Афонин, В.В. Докучаев, М.Н. Заславский, А.Н. Каштанов, М.И. Лопырев, А.Д. Орлов, А.Ф. Путилин, С.С Соболев, Г.П. Сурмач, Г.И. Швебс и др.

Однако методики, разработанные для Европейской части страны, не апробированы для условий Западной Сибири и в особенности крупных аграрных регионов, каким является Алтайский край.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является проведение дифференцированной оценки территории хозяйственных субъектов Шелаболихинского района Алтайского края и разработка моделей рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

Реализация цели предусматривает необходимость решения следующих задач:

1. Изучить разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам комплексной оценки земель, учета ее природных свойств и технологических условий, организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

2. Выявить факторы и условия, определяющие характер пространственной дифференциации агроландшафтов.

3. Оценить современное состояние землепользования и выявить основные ландшафтно-структурные закономерности исследуемых хозяйств.

4. Провести типологию земель на основе ландшафтно-структурных исследований.

5. Разработать модель организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного предприятия.

Объектом исследований являются природно-территориальные комплексы (агроландшафты) северной части Алтайского Приобья в границах трех хозяйств Шелаболихинского района Алтайского края: ОАО «Кипринское», ОАО «Победа» и ОАО «Шелаболихинское».

Предметом исследования стали закономерности организации использования земель сельскохозяйственного назначения на основе оценки их природных и производственных свойств.

Методологической основой диссертационного исследования послужил эколого-ландшафтный подход, используемый для оценки существующей и перспективной организации территории, обеспечивающей создание экологически стабильного, способного к самовоспроизводству ландшафта. Кроме того, в ходе исследованийгконкрет-ных вопросов применялись монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, методы индукции, анализа, синтеза, а также полевой, камеральный и картографический. При обработке аналитического материала и графического представления результатов исследования использовали современные программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel, Maplnfo, Adobe Photoshop.

Научная новизна работы состоит в следующем: выполнена оценка существующей организации исследуемой территории на основе расчета экологических показателей, характеризующих экологическое разнообразие и стабильность агроланд-шафтов; о разработаны рекомендации по экологически безопасному использованию земель в рамках, выделенных на основе ландшафтно-структурного анализа, типов земель;

• предложена структура угодий для каждого сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающая повышение экологической устойчивости ландшафта;

Защищаемые положения.

1. Характер использования земельного фонда акционерных обществ «Кипринское» и «Победа» не соответствует природно-ресурсному потенциалу их территории, что становится причиной развития негативных явлений (эрозии и дефляции).

2. Природно-экологические условия определяют ландшафтно-структурную организацию территории, которая является основой для выделения типов земель, различающихся по использованию и дифференциации мероприятий по стабилизации агроландшафтов.

Практическая значимость работы. Разработанные положения и выводы могут быть использованы как в научных целях, так и проектными организациями для конструирования устойчивых к неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нагрузке агроландшафтов. Кроме того, практическая ценность данной работы заключается в реальности использования полученных результатов и составленных при помощи ГИС-технологий электронных карт в процессе разработки проектов землеустройства хозяйственных субъектов.

Выделенные типы земель можно использовать в качестве элементарных площадных единиц для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Кадастровая стоимость станет более стабильным показателем, вследствие постоянства природно-территориальных комплексов (типов земель). При этом кадастровая стоимость земель сельскохозяйственных землепользований будет калькулироваться из стоимости отдельных типов, входящих в их границы.

Кроме того, выделенные типы земель можно применять для мониторинга состояния земель, негативных явлений при различных условиях их хозяйственного использования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); на Круглом столе «Приоритетные направления научных исследований в области природообустройства» (Барнаул, 2008); на VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008); на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объёмом 2,0 п.л., в том числе 1 статья в издании, который входит в Перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, изложена на 126 страницах, в том числе на 112 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список насчитывает 167 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Кирякина, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Характеристики природно-климатических, почвенных, растительных и других условий показали, что территория выбранных нами объектов исследований является типичной, показательной для всей северной части Приобского плато, и результаты исследований могут быть экстраполированы на всю территорию северной части плато.

2. Сильнорасчлененный рельеф (2,3 - 3,0 км/км2), относительно высокое количество осадков (500 мм), большая доля (40-60 мм) стока талых вод, тектоническая деятельность делают территорию эрозионноопасной, а при сельскохозяйственном освоении стимулирующей развитие процессов поверхностной и линейной эрозии. Плоские водоразделы становятся зоной развития дефляционных процессов.

3. Акционерные общества «Кипринское» и «Победа» при одинаковой доле эрозионноопасных земель очень сильно различаются по степени смытости. В ОАО «Кипринское» 1/3 пашни представлена сла-босмытыми почвами, тогда как в ОАО «Победа» слабосмытой пашни в 2 раза меньше. В тоже время доля средне- и сильносмытой пашни в ОАО «Победа» в 4 раза больше, чем в ОАО «Кипринское». Более широкое распространение дефлированной пашни отмечается в ОАО «Кипринское». Эрозия и дефляция широко встречается на кормовых угодьях.

4. Оценка степени антропогенной преобразованности земле-пользований показала, что территория внепойменных земель сельскохозяйственного назначения «экологически нестабильна» (К э.с.=0,27 - 0,30) и испытывает «значительную» антропогенную нагрузку. Сельскохозяйственные угодья, состоящие на 80-90% из пашни, являются в высшей степени «экологически нестабильными».

5. Сельскохозяйственные угодья не в полной мере защищены лесными полосами. Их доля составляет от 0,4 до 1% от площади сельскохозяйственных угодий. По нашим расчетам, площади лесных полос должны быть увеличены в зависимости от хозяйств в 5-13 раз.

6. Земельный фонд ОАО «Кипринское» и «Победа» используется очень нерационально, испытывает высокую антропогенную нагрузку, которая не позволяет эффективно защитить не только пахотные, но и кормовые угодья от процессов эрозии и дефляции.

7. Для повышения устойчивости внепойменных территорий к хозяйственному вмешательству, сохранения и воспроизводства плодородия земель и увеличения продуктивности сельскохозяйственных угодий целесообразно применение эколого-ландшафтного подхода в разработке проектных предложений по совершенствованию использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

8. Планируемая структура сельскохозяйственных угодий должна максимально соответствовать структурно-функциональным особенностям морфологических единиц агроландшафтов (фаций, урочищ, местностей).

9. При ландшафтно-структурном анализе территории акционерных обществ выявлено 3 типа местностей - пойменный, приречный и плакорный, в составе которых выделено 14 типов урочищ. Из них только 5 типов урочищ пахотнопригодные, в частности, водораздельный, приводораздельный очень пологонаклонный (до °1), эрозионные склоны крутизной от 1 до 3° и эрозионно-ложбинный тип урочищ со склонами 3-5° -1, 7-10 типы урочищ.

10. На базе установленных типов урочищ выделено 11 типов земель. Пять из них являются лучшими для сельскохозяйственного использования, еще пять типов имеют средостабилизирующее значение и XI тип земель не пригоден для сельского хозяйства и может быть вовлечен в сельскохозяйственное производство только после проведения высокозатратных мелиоративных мероприятий. Для каждого из типов земель разработаны комплексы мероприятий по их охране.

11. Для стабилизации агроландшафтов предложены мероприятия по трансформации угодий, в результате которых площадь пашни в ОАО «Кипринское» и ОАО «Победа» уменьшится соответственно на 1397 и 877 га, площади сенокосов возрастут на 344 и 295 га. Площадь пастбищ в ОАО «Кипринское» незначительно увеличилась, а в ОАО «Победа» сократилась в 3,5 раза. В обоих хозяйствах прослеживается значительное увеличение лесных земель и древесно-кустарниковых насаждений. При этом в ОАО «Кипринское» площади этих земель увеличились в основном за счет лесных полос, а в ОАО «Победа» - за счет сплошных лесных насаждений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты и выводы работы можно использовать в научных целях и проектными организациями для конструирования устойчивых агроландшафтов, составления проектов внутрихозяйственной организации территории с использованием ГИС-технологий. Данные исследований найдут применение при кадастровой оценке и мониторинге земель сельскохозяйственного назначения вследствие постоянства природных комплексов (типов земель). Теоретические положения и методика анализа ландшафтных структур используется в учебном процессе при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-структурный анализ территории и организации охраны земель сельскохозяйственного предприятия"

На правах рукописи

КИРЯКИНА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

ЛАНДШАФТНО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 25.00.26. - землеустройство, кадастр

и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2009

003487456

Диссертационная работа выполнена на кафедре землеустройства, земельного и городского кадастра ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Татаринцев Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.В. Вольнов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М.Н. Веселова

Ведущая организация: ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ

Западно-Сибирский филиал

Защита состоится 25 декабря 2009 года, в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220. 050.04 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, Омск-8, Институтская площадь, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просьба высылать по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, Татаринцеву JI.M. или по электронной почте: E-mail: kafzem@bk.ru. факс (3852) 62-25-00

Автореферат разослан 24 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.И. Уваров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Остро вопрос по охране земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края встает в связи с их деградацией, снижением почвенного плодородия, что во многом обусловлено игнорированием при составлении проектов землеустройства ландшафтной специфики территории.

Решение данной проблемы возможно на основе адаптивно-ландшафтного землеустройства, являющегося основой для организации охраны земель. В процессе проектирования агроландшафтов, с одной стороны, предполагается максимальный учет и сохранение природных свойств территории, с другой - ограничение антропогенного воздействия, оказывающего на нее негативное влияние. Только через конструирование устойчивых, способных к саморегуляции и самовоспроизводству агроландшафтов можно создать оптимальные условия для ведения адаптивного земледелия и решить задачи сельскохозяйственного природопользования, повысить эффективность производства.

В настоящее время проблеме комплексной оценки земель, учета ее природных свойств и технологических условий посвящены труды многих известных ученых - землеустроителей. Однако до сих пор нет общепризнанной методики организации территории землепользовании, основанной на ее ландшафтно-структурном анализе.

Таким образом, к наиболее актуальным исследованиям в области землеустройства необходимо отнести разработку теоретических и методологических основ организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе.

Состояние и степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения землеустройства на эколого-ландшафтной основе отражены в трудах известных ученых землеустроителей: JI.B. Березина, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, И.П. Здоровцова, Н.Г. Конокотина, М.И. Лопырева, В.Д. Постолова, и многих других.

Серьезный вклад в разработку научных основ эколого-ландшафтной организации территории внесли В.В. Вольнов, А.Г. Исаченко, В.И. Кирюшин, З.Ф. Ко-чергина Ф.Н. Мильков, В.А. Николаев, А.И. Перельман, Г.И. Швебс и ряд других ученых.

Вопросами охраны земель и защиты ее от эрозии занимались М.И. Афонин, В.В. Докучаев, М.Н. Заславский, А.Н. Каштанов, М.И. Лопырев, А.Д. Орлов, А.Ф. Путилин, С.С. Соболев, Г.П. Сурмач, Г.И. Швебс и др.

Однако методики, разработанные для Европейской части страны, не апробированы для условий Западной Сибири и в особенности крупных аграрных регионов, каким является Алтайский край.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является проведение дифференцированной оценки территории хозяйственных субъектов Шелаболихин-ского района Алтайского края и разработка моделей рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

Реализация цели предусматривает необходимость решения следующих задач:

1. Изучить разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам комплексной оценки земель, учета ее природных свойств и технологических условий, организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

2. Выявить факторы и условия, определяющие характер пространственной дифференциации агроландшафтов.

3. Оценить современное состояние землепользования и выявить основные ландшафтно-структурные закономерности исследуемых хозяйств.

4. Провести типологию земель на основе ландшафтно-структурных исследований.

5. Разработать модель организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного предприятия.

Объектом исследований являются природно-территориальные комплексы (агроландшафты) северной части Алтайского Приобья в границах трех хозяйств Шелаболихинского района Алтайского края: ОАО «Кипринское», ОАО «Победа» и ОАО «Шелаболихинское».

Предметом исследования стали закономерности организации использования земель сельскохозяйственного назначения на основе оценки их природных и производственных свойств.

Методологической основой диссертационного исследования послужил эколого-ландшафтный подход, используемый для оценки существующей и перспективной организации территории, обеспечивающей создание экологически стабильного, способного к самовоспроизводству ландшафта. Кроме того, в ходе исследований конкретных вопросов применялись монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, методы индукции, анализа, синтеза, а также полевой, камеральный и картографический. При обработке аналитического материала и графического представления результатов исследования использовали современные программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel, Mapinfo, Adobe Photoshop.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• выполнена оценка существующей организации исследуемой территории на основе расчета экологических показателей, характеризующих экологическое разнообразие и стабильность агроландшафтов;

• разработаны рекомендации по экологически безопасному использованию земель в рамках, выделенных на основе ландшафтно-структурного анализа, типов земель;

• предложена структура угодий для каждого сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающая повышение экологической устойчивости ландшафта;

Защищаемые положения.

1. Характер использования земельного фонда акционерных обществ «Кипринское» и «Победа» не соответствует природно-ресурсному потенциалу их территории, что становится причиной развития негативных явлений (эрозии и дефляции).

2. Природно-экологические условия определяют ландшафтно-струюурную организацию территории, которая является основой для выделения типов земель,

различающихся по использованию и дифференциации мероприятий по стабилизации агроландшафтов.

Практическая значимость работы. Разработанные положения и выводы могут быть использованы как в научных целях, так и проектными организациями для конструирования устойчивых к неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нагрузке агроландшафтов. Кроме того, практическая ценность данной работы заключается в реальности использования полученных результатов и составленных при помощи ГИС-технологий электронных карт в процессе разработки проектов землеустройства хозяйственных субъектов.

Выделенные типы земель можно использовать в качестве элементарных площадных единиц для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Кадастровая стоимость станет более стабильным показателем, вследствие постоянства природно-террито-риальных комплексов (типов земель). При этом кадастровая стоимость земель сельскохозяйственных землепользовании будет калькулироваться из стоимости отдельных типов, входящих в их границы.

Кроме того, выделенные типы земель можно применять для мониторинга состояния земель, негативных явлений при различных условиях их хозяйственного использования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); на Круглом столе «Приоритетные направления научных исследований в области природообустройства» (Барнаул, 2008); на VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008); на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объёмом 2,0 п.л., в том числе 1 статья в издании, который входит в Перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, изложена на 126 страницах, в том числе на 112 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список насчитывает 167 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Сбор, обработка данных, интерпретация результатов и публикация полученных материалов выполнена лично автором настоящего исследования под руководством профессора, доктора биологических наук JI.M. Та-таринцева, за что автор выражает ему особую признательность и благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы. Определены предмет, объект и методы исследования. Излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Состояние охраны земель» проведен анализ теоретических и методологических положений охраны земель сельскохозяйственных пред-

приятий. Сделан вывод, что в современных условиях охрана земель, водных, лесных, растительных и животных ресурсов, охрана природных комплексов в целом строится на новой методологической основе - анализе ландшафтных структур.

Во второй главе «Объекты и методы исследований» дана характеристика трех акционерных обществ Шелаболихинского района Алтайского края, выбранных в качестве объектов исследования. Проанализировав природные особенности территории, выделили два наиболее контрастных объекта - ОАО «Кипринское» и ОАО «Победа». При изучении ландшафтных структур применяли эколого-ланд-шафтный подход, как часть системного подхода (Bertalanffy, 1950), а также монографический, абстрактно-логический, расчетно-конст-рукшвный, синтеза и анализа, индукции и дедукции, полевой, камеральный, картографический и другие методы. При обработке исходных материалов и графического представления результатов исследования применяли современные программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel, Maplnfo, Adobe Photoshop.

В третьей главе «Природно-геоморфологические особенности исследуемой территории» описываются географическое положение, геологическое и геоморфологическое строение, климатические условия, растительный и почвенный покров территории. Приведенные данные наглядно свидетельствуют о специфике исследуемой территории, которая является типичной для северной части Приобского плато, расположенной в границах Алтайского Приобья. Результаты исследований могут быть экстраполированы на похожие поверхности Приобского плато.

В четвертой главе «Оценка современного землепользования и ландшафт-но-структурный анализ территории» охарактеризовано современное состояние внутрихозяйственного землепользования, оценена степень антропогенной преобразованное™ агроландшафтов и проведен ландшафтно-структурный анализ исследуемой территории.

Площадь хозяйственных обществ «Кипринское», «Шелаболихинское» и «Победа» Шелаболихинского района по состоянию на 1 января 2009 года равнялась 55,35 тыс. гектаров. Экспликация земель сельскохозяйственного назначения в этих хозяйствах по угодьям представлена в таблице 1.

Как видно, площади ОАО «Шелаболихинское» и ОАО «Победа» составляют соответственно 67 и 39% от площади ОАО «Кипринское». Сельскохозяйственные угодья в исследуемых хозяйственных обществах занимают от 76% до 81% используемой площади. Площадь пашни по хозяйствам колеблется от 43% в ОАО «Кипринское» до 65% в ОАО «Шелаболихинское». Промежуточное положение по доле пашни (53%) занимает ОАО «Победа». Доля кормовых угодий (сенокосы и пастбища) по хозяйствам изменяется от 37% до 57%. Основная площадь кормовых угодий представлена пойменными сенокосами и пастбищами, площадь которых составляет 6586% от общей площади кормовых угодий.

Несельскохозяйственные угодья занимают от 19 до 24% земель сельскохозяйственного назначения. Наибольшие площади в их составе заняты лесами, древес-но-кустарниковой растительностью и болотами, на которые приходится почти половина несельскохозяйственных угодий.

Таблица 1

Экспликация земель объектов исследования, га

Хозяйственные общества

Угодья ОАО «Ки- ОАО «Шелабо- ОАО

принское» лихинское» «Победа»

Общая площадь 26832 17947 10570

Сельскохозяйственные угодья, всего 21304 13597 8546

в т.ч. пашня 9178 8865 4555

многолетние насаждения 55 - 26

сенокосы 300*/5334 338"/1737 2*/1827

пастбища 1532/4905 1334/1323 507 /1629

Лесные земли 1330 1076 580

Под древесно-кустарниковой растительностью, всего 702 960 259

в т.ч. под лесными полосами 85 141 61

Приусадебные земли 136 254 75

Под водой 344 348 195

Земли застройки 192 279 76

Под дорогами 169 94 73

Болота 2545 1184 760

Прочие земли 110 155 6

*) Примечание: числитель - площадь суходольных кормовых угодий; знаменатель - площадь пойменных кормовых угодий

На территории акционерных обществ развиты эрозия и дефляция. Менее всего эродированные и дефлированные земли (33,6% от площади хозяйства) распространены в ОАО «Победа», и более всего (54%) - в ОАО «Шелаболихинское». В ОАО «Кипринское» и «Шелаболихинское» преобладают слабосмытые почвы, в ОАО «Победа» - средне и сильносмытые.

Эродированные и дефлированные земли более широко распространены в составе пашни (табл. 2). Самая высокая доля эродированной пашни (73%) выявлена в ОАО «Шелаболихинское». В ОАО «Кипринское» 33,3% пашни представлено слабо-смытыми почвами. Это в 2 раза больше, чем в ОАО «Победа». В свою очередь, доля средне- и сильносмытой пашни в ОАО «Победа» в 4 раза больше, чем в ОАО «Кипринское». Самое широкое распространение дефлированная пашня получила в ОАО «Кипринское», а самое маленькое — в ОАО «Шелаболихинское».

Большая часть (79%) обследованных сенокосов ОАО «Кипринское» размещается на слабо- и среднесмытых почвах. Более 89% площади обследованных пастбищ размещается на землях, подверженных слабой и средней эрозии. Еще хуже ситуация складывается в ОАО «Шелаболихинское», в котором все сенокосы слабо- и среднесмытые. Более 90% площади пастбищ подвержены эрозионному смыву в различной степени. При этом основная доля пастбищ находится на среднесмытых поч-

вах. Кормовые угодья ОАО «Победа» относятся к средне- и силыгасмытым, отчего они отличаются очень низкой продуктивностью. Смытая и дефлированная пашня должна быть переведена в кормовые угодья на фоне развития лесомелиоративных мероприятий, а кормовые угодья трансформируются под лесохозяйственное использование.

Таблица 2

Развитие эрозионных процессов в исследуемых хозяйствах на пашне, %

Степень эродированности и дефлированности Хозяйственные общества

ОАО «Кип-ринское» ОАО «Шелаболихинское» ОАО «Победа»

Эрозионноопасные всего, 38,91 73,58 36,00

в т.ч. слабосмытые 33,28 68,36 17,80

среднесмытые 5,47 4,80 6,98

сильносмытые - 0,42 11,22

Дефляционноопасные всего, 61,29 26,42 31,02

в т.ч. слабодефлированные 60,78 26,28 29,70

среднедефлированные - - 1,32

Общая площадь пашни 9178 8865 4555

Экологическая оценка современного землепользования акционерных обществ показала (табл. 3), что территория занятая землями сельскохозяйственного назначения во всех хозяйствах является «неустойчиво стабильной» (Кэ.с = 0,420,49), испытывает «среднюю» антропогенную нагрузку (Ка.н. = 3,15-3,36 балла).

Для ОАО «Шелаболихинское» характерна самая высокая степень распа-ханности территории, превышающая экологически допустимую норму 40%, на 9,4% (Реймерс, 1990). Доля средостабилизирующих угодий на 22% ниже экологически допустимой (60%). Расчет экологических показателей для территории, занятой сельскохозяйственными угодьями показывает, что существующее соотношение угодий делает территорию ОАО «Шелаболихинское» экологически нестабильной (К э.с. < 0,33), испытывающей значительную антропогенную нагрузку (К а.н ~ 4 балла). Показатели всех хозяйств указывают на неблагоприятные соотношения угодий. Сельскохозяйственные угодья не защищены лесными полосами, что способствует развитию дефляционных процессов. В зависимости от хозяйств, доля лесных полос должна быть увеличена в 5-13 раз по сравнению с существующей их площадью.

Оценка экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения и территории сельскохозяйственных угодий (без учета пойменных земель) свидетельствуют об ухудшении экологической ситуации. В частности, площади вне поймы перегружены пахотными угодьями. Доля пашни, в зависимости от хозяйств, возросла до 68-74% от площади земель сельскохозяйственного назначения и 82-89% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Площади кормовых угодий резко уменьшились, поскольку основная их доля находится в пойме.

Таблица 3

Экологическая оценка землепользования хозяйственных обществ

Хозяйственные общества Показатели оценки

распаханность, % сенокосы, пастбища, % лесистость, % соотношение пашни, луга, леса, % К эк.ст. К а.н., балл

земли сельскохозяйственного назначения

ОАО «Кипринское» 34,2 45,0 7,6 34:45:8 0,49 3,15

ОАО «Шелаболихинское» 49,4 26,6 10,6 49:27:11 0,42 3,36

ОАО «Победа» 43,1 37,5 7,9 43:38:8 0,44 3,25

сельскохозяйственные угодья

ОАО «Кипринское» 43,0 56,6 0,4 43:57:0 0,43 3,43

ОАО «Шелаболихинское» 65,2 34,8 1,0 65:34:1 0,32 3,77

ОАО «Победа» 53,1 46,2 0,7 53:46:1 0,38 3,50

земли сельскохозяйственного назначения (без пойменных земель)

ОАО «Кипринское» 67,8 13,5 14,1 68:14:14 0,30 1 3,51

ОАО «Шелаболихинское» 72,1 13,7 12,8 72:14:13 0,29 3,57

ОАО «Победа» 74,4 8,3 12,3 74:8:12 0,27 | 3,60

сельскохозяйственные угодья (без пойменных земель)

ОАО «Кипринское» 82,7 16,5 0,8 83:17:1 0,23 3,82

ОАО «Шелаболихинское» 83,1 15,8 1,3 83:16:1 0,23 3,84

ОАО «Победа» 88,9 9,9 1,2 89:10:1 0,20 3,87

Территория внепойменных земель сельскохозяйственного назначения «экологически нестабильна» (К э.с. =0,27 - 0,30), испытывает «значительную» антропогенную нагрузку. При расчете экологических показателей для территории сельскохозяйственных угодий обнаруживается, что сельскохозяйственные угодья, состоящие на 80-90% из пашни, становятся еще более экологически нестабильными (К э.с. уменьшился в 2 раза), а антропогенная нагрузка со «средней» возрастает до «значительной».

Территория исследуемых акционерных обществ относится к суббореаль-ным семиаридным континентальным (Западно-Сибирским), равнинно-возвышенным южно-лесостепным лессово-эрозионным ландшафтам с разнотравно-дерновинно-злаковыми сообществами на черноземах обыкновенных, выщелоченных с серыми лесными почвами.

Выделение более мелких типологических единиц ландшафта (типы местности, типы урочищ) сделано по картам рельефа, картограммам крутизны склонов масштаба 1:25000, составленным автором этой диссертационной работы, топографическим картам масштаба 1:100000, почвенным картам, картограммам эрозии (масштаб 1:25000). Анализ материалов показал, что на дифференциацию ландшаф-

тов наиболее активное влияние оказывают геоморфологические процессы. Они формируют структуру земной поверхности, создавая множество разнообразных макро-, мезо- и микроформ рельефа, элементарных участков, различающихся по взаимному расположению и использованию.

На основании типологического анализа территории выделено три типа общности рельефа, которые положены в качестве основного признака выделения типов местности. В пределах исследуемой территории отчетливо различимы следующие типы местности: пойменный, плакорный и приречный.

Пойменный тип местности распространен в долине реки Обь. В пределах поймы четко обособляются прирусловая, центральная и притеррасная части. Характерными урочищами являются луга разного уровня и увлажнения, тополево-ивовые леса, озера-старицы и т.д. Пойменные луга - важнейшая естественная кормовая база всех природных зон Западно-Сибирской равнины. Данный тип местности обладает высокой экологической устойчивостью и слабо подвержен антропогенной нагрузке.

Приречный тип местности, распространенный в Европейской части России по правобережью рек, развит в Западной Сибири в левобережной части, расчлененной густой сетью оврагов и логов (балок). Рельеф пересеченный, увалистый овраж-но-балочный, при наличии крутых берегов у реки Обь развиты оползневые явления. Эта местность отмечается большим разнообразием почвенного покрова, растительности и микроклиматических условий.

Плакорный тип местности приурочен к плоскоравнинным водоразделам увалов. В этом типе местности наиболее полное выражение находят зональные черты ландшафта региона. Плакорный тип местности характеризуется наибольшей однородностью и пространственным постоянством элементов ландшафта. Водораздельные пространства сплошь распаханы под посевы сельскохозяйственных культур. Помимо полей типичными урочищами являются полезащитные лесные полосы, озерные котловины, заболоченные, луговые и лесные колки (блюдца), иногда встречаются замкнутые (полузамкнутые) широкие понижения, заросшие березовыми лесами. Земли водораздельных и приводораздельных склонов до 1° почти всегда дефлированы и нуждаются в защите от дефляции. Распределение земель хозяйственных обществ по типам местности приведено в таблице 4.

Таблица 4

Распределение земель хозяйств по типам местности, га / %

Тип местности Наименование хозяйства

ОАО «Кипринское» ОАО «Победа»

Пойменный 13296/49,8 4446/42,30

Приречный 7369/27,6 4875/46,5

Плакорный 6031/22,6 1174/11,2

Итого 26696/100 10495/100

Пахотные угодья находятся на плакорных и приречных типах местности. ОАО «Кипринское» имеет более благоприятные условия сельскохозяйственного производства. В этом хозяйстве плакорных земель в два раза больше, чем в ОАО

«Победа». В ОАО «Победа» половина пашни находится на склонах. Поэтому, в этом хозяйстве преобладает водная эрозия. Тогда как в ОАО «Кипринское» -дефляция и меньше эрозия, что требует разработки дифференцированных моделей организации охраны земель дня этих двух хозяйств.

Карты типов местности исследуемой территории представлены на рисунках 1, 2. Описанные типы местности являются составными частями морфологической структуры ландшафта. Каждый тип местности расчленяется на ряд более мелких типологических единиц - урочищ, которые выделяются в рамках типов местности.

Рис. 1. Типы местности ОАО «Кипринское» Шелаболихинского района Алтайского края

пойменный приречный плакорный

пойменный

приречный

плакорный

Рис. 2. Типы местности ОАО «Победа» Шепаболихинского района Алтайского края

Плакорный тип местности является наиболее однообразным, несмотря на наличие колков и западин разного размера. В составе плакорного типа местности выделены следующие типы урочищ:

1) водораздельный плоскоравнинный элювиальный на лессовидных суглинках с черноземами слабодефлированными; г.

2) полезащитные лесные полосы;

3) западинно-степной равнинный с березово-осиновыми колками элювиальный на лессовидных суглинках с серыми лесными осолоделыми почвами;

4) западинно-степной равнинный с луговой растительностью эллювиаль-но-аккумулятивный на лессовидных суглинках с луговыми почвами;

5) западинно-степной заболоченный осоково-кочкарный аккумулятивный на лессовидных суглинках с лугово-болотными перегнойными почвами;

6) озерно-котловинный аквальный на озерно-аллювиальных отложениях.

Приречный тип местности обладает более высоким разнообразием типов урочищ, чем плакорный (водораздельный), отличающихся по природным условиям, степенью развития эрозионно-денудационных процессов, требующих дифференциации комплексов по защите агроландшафтов.

В пределах приречного типа местности выделено девять типов урочищ:

7) приводораздельный очень пологонаклонный (до 1°) элювиальный на лессовидных суглинках с черноземами слабо- и среднедефлированными, слабосмы-тыми;

8) эрозионный плоскопологонаклонный (1-2°) трансэлювиальный на лессовидных суглинках с черноземами выщелоченными и обыкновенными слабосмы-тыми, реже слабодефлированными;

9) эрозионный волнистый пологонаклонный расчлененный ложбинами со склонами 2-30 трансэллювиальный на лессовидных суглинках с черноземами слабо-и среднесмытыми;

10) эрозионно-ложбинный покатоволнистый со склонами крутизной 3-5° трансэлювиально-аккумулятивный на делювиальных карбонатных суглинках с черноземами слабо-, средне- и сильносмытыми и лугово-черноземными намытыми почвами;

11) эрозионно-денудационный присетевых склонов крутизной 4-10° трансаккумулятивный на аллювиально-делювиальных суглинках с черноземами средне-и сильносмытыми, встречаются лугово-черноземные и черноземно-луговые засоле-но-солонцеватые намытые почвы;

12) эрозионно-аккумулятивный равнинный днищ логов и балок на древне-аллювиальных отложениях с намытыми почвами;

13) береговые (склоновые) овраги крутых выпуклых склонов на аллювиально-делювиальных суглинках;

14) надпойменно-террасовый уступ р. Оби с оползневой зоной.

Площадное распределение земель исследуемых хозяйственных обществ по

типам урочищ представлено в таблице 5.

Таблица 5

Распределение земель хозяйств по типам урочищ, га %

Тип урочищ Наименование хозяйств

ОАО «Кипринское» ОАО «Победа»

1 5770/42,5 1075/17,8

2 85/0,6 61/1,0

3 51/4,0 417/7,0

4 46/0,3 2/0,05

5 23/0,19 -

6 12/0,09 2/0,05

7 788/5,9 458/7,0

8 1989/14,9 2230/36,9

9 655/5,4 357/6,0

10 153/1,2 348/5,8

11 1835/13,8 787/13,2

12 1509/11,4 306/5,1

13 18/0,15 6/0,1

14 3/0,02 -

Итого 13400/100 6049/100

Из материалов таблицы следует, что почти половина земель сельскохозяйственного назначения ОАО «Кипринское» расположено в пределах 1-го типа урочища - водораздельных плоских равнин с развитием элювиальных процессов, приводящих к выносу минеральных (в т.ч. питательных) химических элементов. Площадь участков ОАО «Победа», входящих в этот же тип урочищ, составляет всего 17,8 % от общей территории внепойменных земель. В свою очередь, основная доля земель хозяйства (70%) располагается в пределах эрозионно-опасных склоновых типов урочищ, в ОАО «Кипринское» эта доля составляет всего 41%.

В пятой главе «Типология земель и мероприятия по охране сельскохозяйственных угодий» проведен анализ принципов типологии земель, представлены результаты выделения сельскохозяйственных типов земель, на базе которых разработаны организационные мероприятия по охране пахотных земель хозяйственных субъектов и предложена модель экологически сбалансированного агроландшафта.

Используя существующие положения по сельскохозяйственной типологии земель (Кирюшин, 1993, 1996, 2000 и др.), мы выделили в пределах акционерных обществ «Кипринское» и «Победа» типы земель по использованию и охране земель. Формирование сельскохозяйственных типов земель шло путем объединения элементарных ареалов агроландшафта, выделенных на основе ландшафтно-структурного анализа территории. Границы сельскохозяйственных типов земель совпали, в основном, с границами типов урочищ, однородных по составу почвенного покрова, крутизне и форме склона, интенсивности развития негативных процессов, а следовательно, и однотипных по характеру сельскохозяйственного использования.

В результате проделанной работы было выделено 11 типов земель, краткая характеристика которых дана в таблице 6.

Таблица 6

Экспликация агроэкологических типов земель и характер их использования

Тип земель Характеристика тииа земель Характер использования

I тип - полевой противодефля-ционкый Водораздельный плоскоравнинный элювиальный на лессовидных суглинках с черноземами слабодефлиро ванными Пригоден для возделывания всех сельскохозяйственных культур. Лимитирующие факторы преодолеваются внесением минеральных удобрений, подбором культур в севообороте, обеспечивающих положительный баланс органического вещества, полосным размещением культур в целях защиты почв от дефляции. Дополнительная посадка полезащитных лесных полос.

II тип - полевой противо-дефляционный и противоэро-зионный Приводораздельные равнины с уклоном до 1°, элювиальный на лессовидных суглинках с черноземами слабо- и среднедефлиро-ваиными, слабосмытыми Используется в полевых севооборотах с ограничениями. Лимитирующие фактора - дефляция и эрозия. Для их преодоления необходимы мероприятия, используемые в I типе. Для предотвращения эрозионных процессов используется перекрестный посев сельскохозяйственных культур. Рекомендуется создание дополнительных полезащитных лесных

111 тип - полевой противо-эрозионный без пропашных культур Приводораздельные части склонов крутизной 1-2° со слабовы-раженной ложбинностью, трансэлювиальный на лессовидных суглинках с черноземами слабо-смытыми, реже слабодефлиро-ваиными Рекомендуется для использования в полевых севооборотах без пропашных культур, полосное размещение культур. Необходимы агротехнические мероприятия по подбору культур в севооборотах, способов обработки почвы и технологии выращивания сельскохозяйственных культур

IV тип - почвозащитный (не менее 50% трав) Земли расположены на перегибах рельефа возле овражно-балочных систем на верхних частях склонов крутизной 2-3°, трансэллю-виальный на лессовидных суглинках с черноземами слабо- и среднесмытыми Почвозащитные севообороты с полосным, шахматным размещением культур. Глубокая контурная обработка почвы, обеспечивающая противоэрозионную устойчивость. Водорегулирующие лесные полосы.

Продолжение табл. 6

V тип - почвозащитный (не менее 70% трав) Земли на средних и реже нижних частях склонов крутизной 3-5°, трансэлювиально-аккумулятивный на делювиальных карбонатных суглинках с черноземами слабо- и средне-смытыми Используется под пашню при использовании водорегулирующих лесополос с опушками из многолетних трав, полосного размещения культур. Требуются специальные почвозащитные севообороты с насыщением многолетними травами и использованием культур сплошного сева. Необходима специальная организация территории, почвозащитная обработка, контурно-ландшафтное земледелие и др.

VI тип -луговой Земли на нижних частях склонов крутизной 3-5°, трансэлювиально-аккумулятивный на делювиальных карбонатных суглинках, представлен сильносмытыми черноземными и лугово-черноземными намытыми почвами; Рекомендуется сплошное залуже-ние, консервация.

VII тип - пастбищно- луговой Земли с лощинообразными и овражно-балочными водосборами (склоны крутизной 5-7°), слабо расчлененные, трансаккумулятивный на аллювиально-делювиальных суглинках, черноземы средне- и сильносмытые Рекомендуется пахотные земли трансформировать в кормовые угодья, постоянное залужение.

VIII тип -лесо-луговой Земли с овражно-балочны-ми системами, сильно расчлененные лощинами ложбинами, промоинами, оврагами, включая склоны крутизной более 7°, с сильно-смытыми черноземами Земли, не пригодные для обработки. Если нет угрозы развития овра-гообразования трансформируются в сенокосы с ограничениями в использовании. Если есть - проводится консервация земель с залесени-ем.

1Хтип-лугово-лесной Днища балок Деградация представлена засолением, осолонце-ванием и намытостью почв на древнеаллювиальных отложениях Пригодны для использования в сенокосно-пастбищных угодьях. Посадка древесно-кустарншсовой растительности для средостабили-зации.

X тип - природоохранный: Ха -лесной, Хб - луговой, Западинный тип ландшафта: Ха - западины с березово-осиновыми колками (серые лесные осолоделые почвы); Остаются в естественном состоянии, как средостабилизирующие угодья

Окончание табл. 6

Хв - заболоченный, Хг - озерный Хб - западины с лгуговой растительностью (луговые почвы), Хв - заболоченные понижения (лугово-болотные перегнойные почвы), Хг - понижения в виде озер.

XI тип - не пригодный для сельского хозяйства Овраги, пески, оползневая зона Непригодные для земледелия, сенокошения, выпаса скота земли. Лесоразведение, разработка гидротехнических мероприятий.

На базе картографических материалов, хранящихся на бумажных носителях и переведенных в электронный вид (почвенная карта, картограмма эродированности земель, топографическая карта, картограмма крутизны склонов) были созданы электронные тематические карты-слои. При интегрированной оценке полученных электронных слоев были составлены карты «Типы местностей», «Типы урочищ», а на их основе карта «Типы земель» (рис.3, 4). В атрибутивных базах данных, которые прилагаются к каждой карте, указаны площади выделенных контуров.

Распределение пахотных угодий акционерных обществ по типам земель приведено в таблице 7.

Из таблицы видно, что пахотные угодья в ОАО «Победа» менее благоприятны для использования их в сельском хозяйстве, чем в «ОАО «Кипринское», в котором 2/3 пашни расположено в I типе земель, тогда как в ОАО «Победа» только одна четверть пашни. В ОАО «Победа» пашня располагается на более крутых склонах. В частности, шокирует тот факт, что в ОАО «Победа» пашня размещена на территории тех типов, где ее, в принципе, быть не должно, например, на склонах круче 7° (VIII тип земель). Очевидно, что пахотопригодными могут быть только 5 первых типов земель. В результате перестройки землепользования площадь пашни в ОАО «Кипринское» уменьшится на 8% (697 га), а в ОАО «Победа» - на 17 %. (754 га). Соответственно, доля средостабилизирующих угодий возрастет, что наилучшим образом отразится на экологических показателях состояния агроландшафтов.

Таблица 7

Распределение пахотных угодий акционерных обществ по типам земель, га / %

Тип земель ОАО «Кипринское» ОАО «Победа»

Доля пашни, % Доля пашни, %

I тип 5397/63,7 924 / 24,3

II тип 707 / 8,3 392/10,3

III тип 1790/21,1 1979/52,1

IV тип 441 / 5,2 289 / 7,6

V тип 146/1,7 217/5,7

Итого 8481 / 100 3801 / 100

Рис.3. Типы земель ОАО «Кипринское» Шелаболихинскогорайона

Типы земель: I - полевой противодефляционный; II - полевой противодефляцион-ный и противоэрозионный; III - полевой противоэрозионный без пропашных культур; IV - | почвозащитный (50% трав); V - почвозащитный (70% трав); VII - пастбшцно-луговой; VIII -лесо-луговой; IX - лугово-лесной; Ха - лесной природоохранный; Хб - луговой природоохранный; Хв - заболоченный природоохранный; Хг - озерный рекреационный; XI - непригодный для сельскохозяйственного использования.

Поскольку на территории исследуемых нами хозяйственных обществ почти все земли подвержены дефляции и эрозии, то организация территории должна быть одновременно противодефляционной и противоэрозионной. Предложен дифференцированный комплекс мероприятий (агротехнических, лесомелиоративных) с уче- ¡ том агроэкологических условий выделенных типов земель. Таким образом, площадь полезащитных лесных полос в ОАО «Кипринское» предстоит увеличить на 318 га, а в ОАО «Победа» - на 73 га. Для размещения водорегулирующих лесных полос потребуется соответственно 74 и 26 га пашни. Также рекомендуется посадка приовражных и прибавочных лесных полос.

Типы земель: I - полевой противодефляционный; II - полевой противодефляцион-ный и противоэрозионный; 111 - полевой противоэрозионный без пропашных культур;

! IV - почвозащитный (50% трав); V - почвозащитный (70% трав); VI - луговой; VII - паст-бищно-луговой; VIII - лесо-луговой; IX - лугово-леспой; Ха - лесной природоохранный; Хб - луговой природоохранный; Хв - заболоченный природоохранный; Хг - озерный рекреационный; XI - непригодный для сельскохозяйственного использования.

В целях создания модели экологически сбалансированного агроландшафта предложены мероприятия по трансформации угодий. Расчеты по изменению площади угодий акционерных обществ в результате трансформации представлены в таблице 8.

Из таблицы видно, что площадь пашни в ОАО «Кипринское» уменьшается на 1397 га (15% от фактической площади пашни), а пахотные угодья в ОАО «Победа» сократились на 877 га или на 19% от площади существующих пахотных угодий.

Рис.4. Типы земель ОАО «Победа» Шелаболихинскогорайона

Площади сенокосов в ОАО «Кипринское» возросли в 2 раза, а в ОАО «Победа» вместо имеющихся в хозяйстве 2 га сенокосов, их площадь увеличилась до 295 га. В ОАО «Кипринское» площадь пастбищ практически не меняется, в то же время в ОАО «Победа» площадь пастбищ сокращается в 3,5 раза по причине высокой степени эродированности. В обоих хозяйствах возрастают площади, занятые лесом и древесно-кустарниковой растительностью. При этом в ОАО «Кипринское» площади этих земель увеличились в основном за счет лесных полос, а в ОАО «Победа» - за счет сплошных посадок леса на пастбищах.

Таблица 8

Изменение площадей угодий акционерных обществ в результате трансформации, га

ОАО «Кипринское» ОАО «Победа»

Угодья фактиче- на пер- измене- фактиче- на пер- измене-

ская спективу ния ская спективу ния

Пашня 9178 7781 -1397 4555 3678 -877

Сенокос 300 644 +344 2 297 +295

Пастбища 1532 1741 +209 507 142 -365

Залежь - - - 191 +191

Лесные земли и 1913 2752 +839 756 1510 +754

древесно-кустарн.

насаяод.,

в т.ч. лесополосы 85 649 +564 61 182 +121

Под водой 20 25 +5 41 43 +2

Итого 12943 12943 - 5861 5861 -

Изменение в структуре угодий позволит повысить устойчивость агроланд-шафта за счет снижения доли пахотных угодий и увеличения доли средостабилизи-рующих угодий (луг, лес, водные объекты). Материалы, подтверждающие улучшение экологической устойчивости территории хозяйств, представлены в таблице 9.

Таблица 9

Экологические показатели оценки моделей землепользования на перспективу

Акционерные общества

Экологические показатели ОАО ОАО

«Кипринское» «Победа»

Распаханность территории, % 57,5 60,0

Сенокосы, пастбища, % 17,6 10,3

Лесистость, территории, % 20,7 25,1

Соотношение пашни, луга, леса, % 58: 18:21 60: 10:25

Коэффициент экологической стабильности 0,37 0,38

Коэффицие1Гг антропогенной нагрузки, балл 3,3 3,2

Представленные в таблице данные свидетельствуют, что экологические неустойчивые землепользования переходят в разряд неустойчиво стабильных, а антропогенная нагрузка снижается с градации «значительная» до «средней». На долю

пашни приходится 58-60% площади внепойменных земель. Устойчивость пашни достигается изменением структуры посевных площадей, в которой более 25% занимают многолетние травы, играющие стабилизирующую роль. За счет увеличения доли трав коэффициент экологической стабильности возрастет до 0,40-0, 43.

ВЫВОДЫ

1. Характеристики природно-климатических, почвенных, растительных и других условий показали, что территория выбранных нами объектов исследований является типичной, показательной для всей северной части Приобского плато, и результаты исследований могут быть экстраполированы на всю территорию северной части плато.

2. Сильнорасчлененный рельеф (2,3-3,0 км/км2), относительно высокое количество осадков (500 мм), большая доля (40-60 мм) стока талых вод, тектоническая деятельность делают территорию эрозионноопасной, а при сельскохозяйственном освоении стимулирующей развитие процессов поверхностной и линейной эрозии. Плоские водоразделы становятся зоной развития дефляционных процессов.

3. Акционерные общества «Кипринское» и «Победа» при одинаковой доле эрозионноопасных земель очень сильно различаются по степени смытости. В ОАО «Кипринское» 1/3 пашни представлена слабосмытыми почвами, тогда как в ОАО «Победа» слабосмытой пашни в 2 раза меньше. В тоже время доля средне- и силь-носмытой пашни в ОАО «Победа» в 4 раза больше, чем в ОАО «Кипринское». Более широкое распространение дефлированной пашни отмечается в ОАО «Кипринское». Эрозия и дефляция широко встречается на кормовых угодьях.

4. Оценка степени антропогенной преобразованности землепользовании показала, что территория внепойменных земель сельскохозяйственного назначения «экологически нестабильна» (К э.с.=0,27 - 0,30) и испытывает «значительную» антропогенную нагрузку. Сельскохозяйственные угодья, состоящие на 80-90% из пашни, являются в высшей степени «экологически нестабильными».

5. Сельскохозяйственные угодья не в полной мере защищены лесными полосами. Их доля составляет от 0,4 до 1% от площади сельскохозяйственных угодий. По нашим расчетам, площади лесных полос должны быть увеличены в зависимости от хозяйств в 5-13 раз.

6. Земельный фонд ОАО «Кипринское» и «Победа» используется очень нерационально, испытывает высокую антропогенную нагрузку, которая не позволяет эффективно защитить не только пахотные, но и кормовые угодья от процессов эрозии и дефляции.

7. Для повышения устойчивости внепойменных территорий к хозяйственному вмешательству, сохранения и воспроизводства плодородия земель и увеличения продуктивности сельскохозяйственных угодий целесообразно применение эко-лого-ландшафтного подхода в разработке проектных предложений по совершенствованию использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

8. Планируемая структура сельскохозяйственных угодий должна максимально соответствовать структурно-функциональным особенностям морфологических единиц агроландшафтов (фаций, урочищ, местностей).

9. При ландшафтно-структурном анализе территории акционерных обществ выявлено 3 типа местностей — пойменный, приречный и плакорный, в составе которых выделено 14 типов урочищ. Из них только 5 типов урочищ пахотнопригод-ные, в частности, водораздельный, приводораздельный очень пологонаклонный (до °1), эрозионные склоны крутизной от 1 до 3° и эрозионно-ложбинный тип урочищ со склонами 3-5° -1, 7-10 типы урочищ.

10. На базе установленных типов урочищ выделено 11 типов земель. Пять из них являются лучшими для сельскохозяйственного использования, еще пять типов имеют средостабилизирующее значение и XI тип земель не пригоден для сельского хозяйства и может быть вовлечен в сельскохозяйственное производство только после проведения высокозатратных мелиоративных мероприятий. Для каждого из типов земель разработаны комплексы мероприятий по их охране.

11. Для стабилизации агроландшафтов предложены мероприятия по трансформации угодий, в результате которых площадь пашни в ОАО «Кипринское» и ОАО «Победа» уменьшится соответственно на 1397 и 877 га, площади сенокосов возрастут на 344 и 295 га. Площадь пастбищ в ОАО «Кипринское» незначительно увеличилась, а в ОАО «Победа» сократилась в 3,5 раза. В обоих хозяйствах прослеживается значительное увеличение лесных земель и древесно-кустарниковых насаждений. При этом в ОАО «Кипринское» площади этих земель увеличились в основном за счет лесных полос, а в ОАО «Победа» - за счет сплошных лесных насаждений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты и выводы работы можно использовать в научных целях и проектными организациями для конструирования устойчивых агроландшафтов, составления проектов внутрихозяйственной организации территории с использованием ГИС-технологий. Данные исследований найдут применение при кадастровой оценке и мониторинге земель сельскохозяйственного назначения вследствие постоянства природных комплексов (типов земель). Теоретические положения и методика анализа ландшафтных структур используется в учебном процессе при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кирякина Ю.Ю. Пути оптимизации использования земельных ресурсов Шелаболихинского района Алтайского края // Матер1али I М1жнародно1 науково-практично1 конференцн «Свропейська наука ХХ1столптя: стратепя 1 перспективи розвитку - 2006». Том 1. Бюлопя. Сшьське господарство. Дншропетровськ: Наука 1 освгга, 2006. С 50 - 53,0,25 п.л.

2. Кирякина Ю.Ю. Разработка эколого-ландшафтных систем земледелия, позволяющих оптимизировать использование земельных ресурсов в Шелаболихин-ском районе Алтайского края // Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая: сборник научных трудов. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. Вып.2. С 32-35,0,3 п.л.

3. Кирякина Ю.Ю. Организация охраны земель на основе агроэкологического зонирования // Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири: Материалы IV Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (18-21 июня 2008 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. С 223-225, 0,3 пл.

4. Кирякина Ю.Ю. Основы оптимизации землепользования с применением ГИС-технологий // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей в 3 кн./ III Международная научно-практическая конференция (12-13 марта 2008 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. Кн 3. С 312-314,0,4 пл.

5. Кирякина Ю.Ю. Организация территории на эколого-ландшафтной основе // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей в 3 кн./ IV Международная научно-практическая конференция (5-6 февраля 2009 г). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. Кн. 2. С 261-263,0,35 пл.

6. Кирякина Ю.Ю. Агроэкологическая типизация пахотных земель на основе ландшафтно-структурного анализа / Ю.Ю. Кирякина, JI.M. Татаринцев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. № 9 (59). С 23-26,0,4 пл.

_ЛР 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 18.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризо-графная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № S0.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26