Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-геохимические процессы техногенного загрязнения природной среды
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гербовник, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. КЛИМАТ, РЕЛЬЕФ, ГИДРОГРАФИЯ.

1.2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

1.3. ПРИРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

2.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.3. ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ

И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. АРЧЕДИНСКАЯ ГРУППА МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.2. КОРОБКОВСКАЯ ГРУППА МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.3. ЖИРНОВСКАЯ ГРУППА МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. ЮЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗОНА.

4.2. СЕВЕРНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗОНА.

4.3. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-геохимические процессы техногенного загрязнения природной среды"

Актуальность. Волгоградская область является одним из крупнейших промышленных районов Южного федерального округа.

Отходы предприятий промышленности, коммунального и сельского хозяйства концентрируются на свалках, прудах-накопителях и других приемниках отходов, загрязняя окружающую природную среду.

В условиях широкого проявления на территории области факторов изменения геохимии ландшафтов, связанных с деятельностью человека (мелиорация земель, эксплуатация подземных вод, накопление промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, эксплуатация нефтяных и газовых месторождений), важное значение приобретает изучение экологических последствий таких изменений. Особо актуальными являются проблемы, связанные с загрязнениями водных объектов и почв - важнейших элементов природного ландшафта, наиболее подверженных техногенным воздействиям. Возрастающая активность инженерно-хозяйственного освоения территории требует интенсификации научных исследований и разработок, направленных на сохранение окружающей природной среды и устранение негативных последствий ландшафтно-геохимических процессов.

Основной целью работы являлось изучение природных и техногенных факторов ландшафтно-геохимических и гидрохимических изменений в зоне влияния крупных хозяйственных объектов на территории Волгоградской области, а также оценка их влияния на экологическое состояние окружающей среды.

В соответствии с основной целью работы автором решались следующие задачи:

• анализ природных условий территории;

• изучение тенденций ландшафтно-геохимических процессов в зоне влияния техногенных загрязнений;

• характеристика основных объектов загрязнения природной среды и их воздействия на экологическое состояние территории;

• анализ и оценка влияния загрязняющих веществ на качество почв и водных объектов;

• разработка рекомендаций по проведению экологического мониторинга.

Научная новизна:

• впервые обобщены характеристики ландшафтно-геохимических процессов и экологического состояния территорий на наиболее крупных промышленных и сельскохозяйственных объектах Волгоградской области;

• установлены тенденции изменения почвенных и гидрохимических условий территории;

• выполнена оценка эффективности действующей на территории Волгоградской области опорно-наблюдательной сети;

• разработаны рекомендации по проведению экологического мониторинга в зоне влияния крупных техногенных объектов.

На защиту выносятся:

• тенденции изменения почвенных и гидрохимических условий территории;

• характеристика основных объектов техногенного загрязнения водных объектов и почв Волгоградской области;

• анализ и оценка ландшафтно-геохимических и гидрохимических изменений в зоне техногенных воздействий;

• экологические последствия загрязнения природной среды;

• рекомендации по проведению экологического мониторинга.

Практические результаты работы могут быть использованы при:

• разработке экологического обоснования проектов инженерно-хозяйственного освоения территории;

• разработке мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов в зоне техногенного загрязнения;

• обосновании методов контроля негативных процессов на основе системы регионального мониторинга природной среды.

Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут быть использованы при разработке программ мониторинга почв и водных объектов. Кроме того, теоретические положения работы могут использоваться в учебных курсах дисциплин "Геохимия ландшафта", "Геоэкология", "Охрана окружающей среды".

Достоверность представленных в работе положений, результатов и выводов подтверждается наличием обширного фактического материала полевых и лабораторных исследований, проведенных по аттестованным методикам, а также данными регионального и ведомственного экологического мониторинга.

Изученность и фактический материал. Диссертация выполнена на основе теоретических и методических положений, разработанных в физической географии и геоэкологии Н.И. Алексеевским, Д.Л. Армандом, В.А. Брылевым, П.И. Бухарицыным, Н.С. Касимовым, Б.И. Кочуровым, А.Н. Сажиным, М.А. Шубиным и др.

Работа выполнена на основе исследований автора, проведенных во время обучения в аспирантуре на кафедре водоснабжения и водной экологии ВолгГАСУ. В работе были использованы опубликованные и фондовые материалы Волгоградской геологоразведочной экспедиции, сводные тематические работы, обширный литературный и фондовый материал буровых, геофизических, инженерно-геологических, гидрогеологических, гидрохимических и других исследований институтов Гидропроект, Ростовводоканалпроект, ВНИИВОД-ГЕО, Волгоградского областного и городского комитетов по охране природы, Волгоградского отделения РЭА, результаты лабораторного изучения почв, подземных и поверхностных вод на предприятиях Волгоградской области.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференциях: "Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области" (Волгоград, 2001г.), на экологических чтениях

Волгоградского отделения РЭА и краеведческих чтениях (Волгоград 20002002гг.), на конференциях ВолГАСУ и т.д.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общим объемом 176 страниц, включает 28 таблиц, 21 рисунок и список литературы из 150 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Гербовник, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения ландшафтно-гидрохимических процессов техногенного загрязнения природной среды Волгоградской области автором были сформулированы следующие выводы:

1. В Волгоградской области экологическая ситуация в современных ландшафтах определяется в основном процессами деградации сельскохозяйственных угодий, занимающих наибольшую часть площади, и геохимическим загрязнением в зонах влияния крупных промышленных и горнодобывающих объектов. Источниками загрязнения почв, поверхностных и подземных вод могут быть стоки промышленных и нефтегазодобывающих предприятий, хозяйственно-бытовые стоки, отходы животноводческих комплексов и ферм, птицефабрик, удобрения и ядохимикаты.

2. Эколого-токсикологическая оценка результатов химических анализов почв дает основание констатировать, что уровни подвижных форм тяжелых металлов и других ингредиентов в почве закономерно увеличивается в зонах влияния крупных промышленных и сельскохозяйственных объектов, местами значительно превышая нормы ЦЦК. Довольно острой в настоящее время остается проблема деградации почвенного покрова, несмотря на ежегодный государственный контроль за охраной и рациональным использованием земельных ресурсов. Не выполняются основные мероприятия по охране земель, к которым следует отнести увеличение плодородия почв, предотвращение водной и ветровой эрозии, предотвращение загрязнения почв, выполнение землепользователями современной и качественной рекультивации нарушенных земель.

3. На территории Волгоградской области поверхностные водные ресурсы используются для нужд населения, предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства. Результаты анализов воды основных водотоков Волгоградской области показывают, что вода загрязнена в основном по восьми ингредиентам: фенолам, иону-аммония, нефтепродуктам, меди, алюминию, сульфатам, фосфатам, марганцу. Ухудшение качества воды происходит в основном за счет медно-цинковых, органических и щелочноземельных соединений. Источником загрязнения водоемов являются также дождевые и талые сточные воды, поступающие в водные объекты с территорий предприятий и населенных пунктов.

4. Естественное загрязнение подземных вод отдельных водоносных горизонтов на территории Волгоградской области определяется повышенной минерализацией, высоким содержанием железа, высокой общей жесткостью воды, содержанием ионов хлора и сульфатов. Это, в основном, характерно для грунтовых вод Заволжья, южных районов Волгоградской области, а на севере -для зон развития морены. Основными показателями техногенного загрязнения подземных вод являются (по сравнению с естественными фоновыми и ПДК): повышенная (более 1 г/дм ) минерализация, общая жесткость, окисляемость, высокие концентрации хлоридов, сульфатов, нитратов, ионов аммония, железа, из специфических отмечаются нефтепродукты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), фенол, анилин, фтор, формальдегид, капролактам, диметилдиоксид, тяжелые металлы (свинец, цинк, медь, ртуть). В количествах, не превышающих ПДК, в подземных водах обнаружены цианиды, молибден, метанол и другие компоненты, в том числе из группы ядовитых веществ I и II класса.

5. На территории области выявлено восемь наиболее крупных объектов техногенного загрязнения почв, поверхностных и подземных вод, отличающихся различными аспектами воздействия на окружающую природную среду. К ним относятся: нефтегазодобывающие комплексы, крупные промышленные и сельскохозяйственные объекты. Нефтегазодобывающие комплексы включают: нефтегазовые месторождения Арчединского, Коробковского, Жирновского НГДУ. В качестве крупных промышленных объектов рассматриваются южная промышленная зона Красноармейского и Светлоярского районов, северная промышленная зона, включающая Большой Лиман, и северные районы г. Волгограда. К крупным агропромышленным объектам относятся

Суровикинская база ядохимикатов и минеральных удобрений и ЗАО "Краснодонский" в Иловлинском районе.

6. В процессе разработки месторождений углеводородов на подземные воды осуществляется разнообразное техногенное воздействие: изъятие высокоминерализированных пластовых вод попутно с добываемой нефтью, закачка отделенных от нефти и очищенных пластовых вод в водоносный горизонт с целью поддержания пластового давления, изменение гидродинамических условий на локальных участках вокруг эксплуатационных и нагнетательных скважин, термобарическое и химическое воздействие при проведении соляно - кислотных обработок призабойной зоны, переводе скважин на другие горизонты, ликвидации скважин и других видах работ на них. Кроме того, со стоком и инфильтрацией от буровых площадок и по трассам трубопроводов вероятно загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод на отдельных участках территории.

7. Эксплуатация промышленными предприятиями северной промышленной зоны привела к фактически полному изменению геохимии ландшафта, в т. ч. интенсивному загрязнению почвенного покрова, поверхностных вод и особенно к загрязнению первого от поверхности водоносного горизонта подземных вод.

8. В зоне влияния сельскохозяйственных предприятий просачивающиеся через зону аэрации загрязненные водные растворы вступают во взаимодействие с почвогрунтами и населяющими их микроорганизмами. В результате сложных физических, физико-химических и биологических процессов, проходящих в присутствии достаточного количества кислорода, поступающие в почвогрунты органические вещества могут полностью минерализоваться. Образующиеся минеральные вещества поглощаются растениями и микрофлорой, питающейся неорганическими соединениями. При взаимодействии органических веществ с почвенно-поглощающим комплексом под влиянием физико-химических процессов могут образовываться в зоне аэрации прочные, слабо вымываемые органо-минеральные соединения. Накапливающиеся в зоне аэрации загрязняющие вещества при прохождении фильтрующихся стоков могут служить вторичным источником загрязнения грунтовых вод.

9. В настоящее время в Волгоградской области контроль за развитием ландшафтно-геохимических процессов осуществляется эпизодическими наблюдениями, выполняемыми различными ведомствами по разным методикам. Это не позволяет решать задачу оптимального управления состоянием природных ресурсов и вызывает необходимость разработки системы экологического мониторинга, ее методического обоснования и внедрения в практику контроля окружающей природной среды.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-геохимические процессы техногенного загрязнения природной среды"

На правах рукописи

ГЕРБОВНИК Ольга Викторовна

ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Волгоград-2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук, профессор

Шубин Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор

Бухарицын Петр Иванович

Ведущая организация - Кафедра географии почв и геохимии ландшафтов

географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 15 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.02 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1 Факс: (8442) 97-49-33 E-mail: postmaster@vgasa.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 12 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент Лобанова Наталья Анатольевна

доктор геолого-минералогических наук

С.В. Кузнецова

Актуальность. Волгоградская область является одним из крупнейших промышленных районов Южного федерального округа.

Отходы предприятий промышленности, коммунального и сельского хозяйства концентрируются на свалках, прудах-накопителях и других приемниках отходов, загрязняя окружающую природную среду.

В условиях широкого проявления на территории области факторов изменения геохимии ландшафтов, связанных с деятельностью человека (мелиорация земель, эксплуатация подземных вод, накопление промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, эксплуатация нефтяных и газовых месторождений), важное значение приобретает изучение экологических последствий таких изменений. Особо актуальными являются проблемы, связанные с загрязнениями водных объектов и почв - важнейших элементов природного ландшафта, наиболее подверженных техногенным воздействиям. Возрастающая активность инженерно-хозяйственного освоения территории требует интенсификации научных исследований и разработок, направленных на сохранение окружающей природной среды и устранение негативных последствий ландшафтно-геохимических процессов.

Основной целью работы являлось изучение природных и техногенных факторов ландшафтно-геохимических и гидрохимических изменений в зоне влияния крупных хозяйственных объектов на территории Волгоградской области, а также оценка их влияния на экологическое состояние окружающей среды.

В соответствии с основной целью работы автором решались следующие

задачи:

• анализ природных условий территории;

• изучение тенденций ландшафтно-геохимических процессов в зоне влияния техногенных загрязнений;

• характеристика основных объектов загрязнения природной среды и их воздействия на экологическое состояние территории;

• анализ и оценка влияния загрязняющих веществ на качество почв и водных объектов;

• разработка рекомендаций по проведению экологического мониторинга.

Научная новизна:

• впервые обобщены характеристики ландшафтно-геохимических процессов и экологического состояния территорий на наиболее крупных промышленных и сельскохозяйственных объектах Волгоградской области;

• установлены тенденции изменения почвенных и гидрохимических условий территории;

• выполнена оценка эффективности действующей на территории Волгоградской области опорно-наблюдательной сети;

• разработаны рекомендации по проведению экологического мониторинга в зоне влияния крупных техногенных объектов.

На защиту выносятся:

• тенденции изменения почвенных и гидрохимических условий территории;

• характеристика основных объектов техногенного загрязнения водных объектов и почв Волгоградской области;

• анализ и оценка ландшафтно-геохимических и гидрохимических изменений в зоне техногенных воздействий;

• экологические последствия загрязнения природной среды;

• рекомендации по проведению экологического мониторинга.

Практические результаты работы могут быть использованы при:

• разработке экологического обоснования проектов инженерно-хозяйственного освоения территории;

• разработке мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов в зоне техногенного загрязнения;

• обосновании методов контроля негативных процессов на основе системы регионального мониторинга природной среды.

Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут быть использованы при разработке программ мониторинга почв и водных объектов. Кроме того, теоретические положения работы могут использо-

ваться в учебных курсах дисциплин "Геохимия ландшафта", "Геоэкология", "Охрана окружающей среды".

Достоверность представленных в работе положений, результатов и выводов подтверждается наличием обширного фактического материала полевых и лабораторных исследований, проведенных по аттестованным методикам, а также данными регионального и ведомственного экологического мониторинга.

Изученность и фактический материал. Диссертация выполнена на основе теоретических и методических положений, разработанных в физической географии и геоэкологии Н.И. Алексеевским, Д.Л. Армандом, ВА Брылевым, П.И. Буха-рицыным, Н.С. Касимовым, Б.И. Кочуровым, А.Н. Сажиным, МА Шубиным и др.

Работа выполнена на основе исследований автора, проведенных во время обучения в аспирантуре на кафедре водоснабжения и водной экологии ВолгГАСУ. В работе были использованы опубликованные и фондовые материалы Волгоградской геологоразведочной экспедиции, сводные тематические работы, обширный литературный и фондовый материал буровых, геофизических, инженерно-геологических, гидрогеологических, гидрохимических и других исследований институтов Гидропроект, Ростовводоканалпроект, ВНИИВОД-ГЕО, Волгоградского областного и городского комитетов по охране природы, Волгоградского отделения РЭА, результаты лабораторного изучения почв, подземных и поверхностных вод на предприятиях Волгоградской области.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференциях: "Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области" (Волгоград, 2001г.), на экологических чтениях Волгоградского отделения РЭА и краеведческих чтениях (Волгоград 2000-2002 гг.), на конференциях ВолГАСУ и т.д.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения общим объемом 176 страниц, включает 28 таблиц, 21 рисунок и список использованной литературы из 150 наименований.

ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Территория Волгоградской области относится к континентальной Восточно-Европейской климатической провинции. Климатические условия области характеризуются большими ресурсами тепла, резким недостатком осадков, сильной засушливостью, особенно в весенне-летний период. Гидрологический режим стока воды рек Волгоградской области в основном обусловлен климатическими условиями. В орографическом отношении исследуемая территория является местом сочленения четырех крупных структур: Среднерусской и Приволжской возвышенностей, Окско-Донской и Прикаспийской низменностей.

Речная сеть Волгоградской области принадлежит бассейнам рек Волги и Дона. Основные гидрографические характеристики водотоков приводятся по материалам исследований С. М. Мусаеляна.

Территория расположена в юго-восточной части Русской платформы. В геологическом строении принимают участие породы протерозоя, палеозоя, мезозоя и кайнозоя. На дневную поверхность выходят отложения четвертичного, неогенового, палеогенового, мелового, юрского и каменноугольного возрастов, а нижележащие отложения вскрыты буровыми скважинами. Ландшафты Волгоградской области тесно связаны с климатическими и литологическими особенностями территории. На территории Волгоградской области выделяются лесостепная, степная, полупустынная природные зоны и интразональные ландшафты, подробно охарактеризованные в работах ВА Брылева и др.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Открытость геологической структуры на большей части территории Волгоградской области, наличие хорошо разработанной эрозионной сети способствует интенсивному загрязнению окружающей природной среды на значительной площади. Интенсивные ландшафтно-геохимические загрязнения отмечаются в г. Волгограде и г. Волжском, Светлоярском, Суровикинском, Жирновском, Камышинском, Котовском, Фроловском районах.

В соответствии с почвенным районированием территория Волгоградской об-

ласти расположена в пределах двух почвенных зон: черноземной и каштановой. Черноземная зона приурочена к северо-западной части области и представлена подзонами обыкновенного и южного черноземов. Каштановая зона на территории области представлена тремя подзонами: темно-каштановой, каштановой и светло-каштановой.

Характерная природная особенность этих почв - неоднородность, которая увеличивается с северо-запада на юго-восток. Основными компонентами, создающими неоднородность почвенного покрова, являются солонцы, солончаки и луговые почвы степей. Аллювиально-луговые и лугово-болотные почвы приурочены к Волго-Ахтубинской пойме, пойме Дона и его притоков.

Основные техногенные факторы, влияющие на состояние почв, связаны с загрязнениями отходами и выбросами промышленных, коммунальных, горнодобывающих и сельскохозяйственных предприятий, а также с деградацией почв вследствие их интенсивной эксплуатации.

Поверхностные водные ресурсы, используемые в хозяйственной деятельности, также подвержены истощению и загрязнению. Так, только в 2002 г. по Волгоградской области сброшено в поверхностные водные объекты, в подземные горизонты и в различные накопители, впадины, поля фильтрации и на рельеф 340,77 млн. м3 сточных вод.

В гидрогеологическом отношении Волгоградская область входит в пределы двух крупных регионов: Восточно-Европейского и Скифско-Туранско-Западно-Сибирского. Природная гидрохимическая зональность определяет повышенную минерализацию и высокое содержание железа, которое чаще всего фиксируется в водах альб-сеноманского водоносного горизонта, являющегося одним из основных эксплуатационных гидрогеологических подразделений, а также в аллювиальных отложениях р. Волги. Интенсивность использования подземных вод в общем балансе водопотребления закономерно возрастает в связи с прогрессирующим загрязнением рек и поверхностных водоемов.

Поэтому встает вопрос об оценке степени защищенности подземных вод от загрязнения, которая полностью зависит от характера перекрывающей глу-

бины залегания подземных вод, мощности водоупоров.

Основными факторами загрязнения почв, поверхностных и подземных вод являются отходы и выбросы промышленных и нефтегазодобывающих предприятий,

хозяйственно-бытовые стоки, отходы животноводческих комплексов и ферм, удобрения и ядохимикаты.

На территории области выявлено восемь наиболее крупных объектов техногенного загрязнения почв, поверхностных и подземных вод, отличающихся различными аспектами воздействия на окружающую природную среду. К ним относятся: нефтегазодобывающие комплексы, крупные промышленные и сельскохозяйственные объекты (рис. 1).

Рис 1 Обзорная карта очагов загрязнения Волгоградской области Условные обозначения Ц§ - Южный, ¡Щ - Арчединский,

Щ -Северный, [Ц -Коробковский,

Щ - Суровикинский, Ц] - Жирновский

Щ -Краснодонский,

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НАТЕРРИТОРИИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ

Значительные ландшафтно-геохимические изменения связаны с разведкой и эксплуатацией месторождений углеводородов, к наиболее крупным из которых относятся Арчединская, Коробковская и Жирновская группы месторождений.

Арчединская группа месторождений В крайних южной и северной частях района распространены темно-каштановые маломощные по наличию гумусового горизонта почвы. В центральной части развиты комплексы почв: к северу от р. Ар-чеды - каштановые маломощные с солонцами каштановыми 10-25 % при глубоком залегании солонцового горизонта, эродированные в средней степени; к югу от реки - лугово-каштановые с солонцами лугово-каштановыми 25-50 %, среднемощные, средние по глубине залегания солонцового горизонта. Механический состав почв разнообразный, преобладают глинистые и тяжелосуглинистые разности. -Местами отмечается загрязнение почв углеводородами (табл. 1).

Таблица 1

Результаты химического анализа почв в зоне Арчединского месторождения

Наименование Диапазон измерений Концентрация,

ингредиентов мг/кг • ¿погрешность мг/кг

РН 0-14 ед.рН 7,45+0,1

нефтепродукты 5,0-250,0 13,0+6,0

•цинк 0,1-5,0 <1,0

медь 0,1-100,0 <0,5

никель 0,5-10,0 <0,5

марганец 5,0-10,0 * 5,94+1,78

хром 5,0-10,0 - <0,5

железо 1,0-5,0 1,15+0,32

алюминий 5,0-100,0 19,7+5,12

свинец 0,5-100,0 <0,5

кадмий 0,5-100,0 7

В оценке химического загрязнения почв отмечено незначительное содержание нефтепродуктов, цинка, марганца, железа и алюминия (подвижные формы), соединения никеля и меди присутствуют в концентрациях, близких к нижнему пределу погрешности.

Поверхностные воды на территории месторождения и в зоне влияния распо-

ложенных на ней техногенных объектов представлены р. Арчедой, двумя озерами и прудами. Гидрохимический состав и минерализация речных вод изменяются как в годичном цикле, так и в более продолжительном интервале времени в зависимости от климатических и других факторов. На участке р. Арчеды значение сухого остатка колеблется от 140 до 300 мг/дм3, в отдельных пробах повышается до 600 мг/дм3. На восточной границе участка состав речных вод изменяется от гидрокарбонатно-кальциевого до сульфатно-гидрокарбонатного натрий-кальциевого. На западной границе в отдельных пробах среди анионов ведущая роль принадлежит хлоридам, среди катионов при доминирующей роли кальция в значимой концентрации появляется магний.

Оценка воздействия месторождений углеводородов на поверхностные воды может быть сделана по результатам режимного опробования на прудах в балках Дорошева, Паника, Черемухов и р. Арчеде в 2001 г. Во всех отобранных пробах нефть и нефтепродукты отсутствуют, ПАВ либо отсутствуют (пруд в балке Паника), либо установлены в концентрациях, значительно меньше нормативного значения (от 0,04 до 0,23 мг\дм3). Содержание железа в речной воде составляет 0,08 - 0,26 мг\дм3, в прудах колеблется от 0,62 до 3,25 мг\дм3, закономерно повышаясь с ростом минерализации. Реакция проб воды щелочная (рН = 5,12), однако аномальность этого показателя не отражается на других компонентах химического состава.

В целом установлено отсутствие загрязнения поверхностных вод в зоне влияния НГДУ, хотя оно не исключено в случае возможных аварийных ситуаций.

Контроль за состоянием подземных вод осуществляется по добывающим, пьезометрическим, контрольным скважинам. Наблюдения ведутся за уровнем, пластовым давлением, химическим составом подземных вод по специально разработанной и согласованной с контролирующими органами программе мониторинга.

По данным наблюдений в районе г. Фролове нефть и нефтепродукты во всех отобранных пробах не обнаружены. Содержание ПАВ колеблется от 0,04 до 0,26 мг\дм3, концентрация железа находится в пределах 0,04 - 0,035 мг\дм3 (в большинстве проб составляет 0,12-0,19 мг\дм3). Реакция среды во всех пробах щелочная: рН колеблется от 7,95 до 8,6. Величина сухого остатка воды из водозаборной скважины в г. Фролово равна 440 мг\дм3, из колодца в поселке Шуруповском -154 мг\дм3 при анионном составе (сульфатно-гидрокарбонатном), по катионам вода из

скважины диагностируется как кальций-натриевая, из колодца - натрий-магний-кальциевая. Величина сухого остатка воды из скважины в поселке Железнодорожном колеблется в пределах 1927-1994 мг\дм3 при хлоридном магний - натрий - кальциевом составе. Сухой остаток воды в колодце г.Фролово составляет 1205 мг\дм3 в осенней пробе при сульфатно-гидрокарбонатном кальций - натриевом составе. Содержание водорастворенных газов (метана, кислорода, углекислого газа, азота) в составе всех отобранных проб - фоновое. Таким образом, загрязнение подземных вод первого от поверхности водоносного горизонта не установлено, хотя оно и не исключается в дальнейшем процессе эксплуатации месторождений.

Коробковская группа месторождений. Район относится к южному окончанию Приволжской возвышенности, располагается на западном склоне Доно-Медведицкой гряды. Территория Коробковского месторождения относится к степной зоне, к подзоне белополынно-злаковой с начальной мозаикой и пятнами галои-дофитного типа растительности и целиком совпадает с подзоной темно-каштановых почв. Почвенный покров пятнистый, за счет солонцов, разбросанных среди зональных почв. Почвообразующими породами являются покровные суглинки. Механический состав преимущественно тяжелосуглинистый. Колебания гумуса в пахотном слое в пределах от 3,5 до 8 мг/экв. В горизонте А+В1 содержится от 16 до 29 мг/экв. кальция, магния от 3,5 до 8 мг/экв. Техногенные загрязнения почв обычно незначительны (за исключением аварийных ситуаций) и связаны с повышенным содержанием нефтепродуктов, марганца, реже железа, меди и аммония.

Поверхностные воды Коробковского месторождения по направлению поверхностного стока представлены р. Мокрая Ольховка, р. Бурлук, а также прудами. Результат количественного химического анализа природных вод реки Мокрая Оль-ховка представлен в табл. 2.

Таблица 2

Результат количественного химического анализа природных вод р. Мокрая Ольховка Наименование Диапазон измерений, Концентрация,

_Продолжение табл 2

Окисляемость 4,0-80,0 11,2+4,37

Нитраты 0,1-3,0 2,62+0,97

Хлориды 50,0-1000,0 150,37+6,01

Сульфаты 50,0-1000,0 206,27+30,94

Цинк 50,0-0,01 0,009+0,003

Медь 0,002-0,01 <0,002

Марганец 0,005-0,01 0,040+0,006

Никель 0,005-0,01 <0,005

Хром 0,005-0,01 <0,005

Железо 0,01-0,5 0,097+0,024

Алюминий 0,01-0,5 0,037+0,011

Свинец 0,005-0,01 <0,005

. Нефтепродукты 0,02-0,5 0,031+0,012

Как следует из табл. 2, состав воды в реке находится в пределах нормативных значений. В районе развития Коробковского месторождения нефти преобладают грунтовые пресные воды, с минерализацией до 1 г\дм3, редко отмечается минерализация до 1,6 г\дм3. Условия естественной защищенности грунтовых вод от загрязнения в данном районе изменяются ввиду смены рельефа и литологии покровных отложений.

В долинах рр. Бузулук, Солодовки основной сеноманский горизонт залегает непосредственно под четвертичным аллювием, мощность которого до 10-15 м. Горизонт является незащищенным (III категория) при мощности покровных отложений меньше 5 м и при наличии гидравлических окон, а также при взаимосвязи с аллювием. По химсоставу воды обычно гидрокарбонатные, гидрокарбонатно-хлоридные натриево-кальциевые, кальциево-натриевые. Техногенного загрязнения подземных вод в значениях, превышающих ПДК, не отмечается.

Жирновская группа месторождений. Район Жирновского НГДУ относится к южному окончанию Приволжской возвышенности. Ландшафт местности степной, лесные массивы на площади месторождения отсутствуют, местами имеются лесопосадки.

Почвы представлены южными черноземами разной мощности, разной степени солоноватости, карбонатными, хрящевато-щебенчатыми, в разной степени эродированными (от слабой до сильной). Легко растворимые в воде минеральные соли обнаруживаются с глубины 2 м. Гранулометрический состав глинистый и

тяжелосуглинистый. Почвообразующими служат покровные лессовидные отложения мощностью от 2 до Юм. Средневзвешенная величина плотного остатка менее 0,1 %, химизм почв - гидрокарбонатно-содовый. Содержание фосфора 16-45 мг/кг и калия 201-400 мг/кг.

Площадь месторождения приурочена к склонам и пойме р. Щелкан - левого притока р. Терсы, впадающей в р. Медведица. В зоне влияния разработки Жир-новского месторождения в оврагах и балках расположены пруды. Сверхнормативного загрязнения поверхностных вод не обнаружено.

Защищенность грунтовых и первого от поверхности горизонта напорных вод слабая. Подземные воды, добываемые попутно с нефтью на Кленовском месторождении, содержат большое количество йода (до 26,9 мг/дм3) и брома (до 746,2 мг\дм3), вследствие чего используются местными лечебницами в бальнеологических целях. Пресная вода подрусловых водозаборов и р. Медведицы используется в производственных целях для поддержания пластового давления путем закачки ее в нефтяные залежи на глубине 1060 м через сеть нагнетательных скважин.

Весь район нефтепромысла является потенциальным объектом загрязнения. При прорыве трубопроводов, утечке из нефтеловушек и на сборных пунктах возможно поверхностное загрязнение почв и проникновение нефтепродуктов в водоносные горизонты.

За последние годы отмечалось ухудшение качества подземных вод, выраженное в повышенном содержании хлор-иона и соединений железа, увеличении жесткости. Результаты анализов показывают превышение относительно предельно допустимых значений минерализации в 1,4-21,3 раза, жесткости общей в 1,46-15 раз, содержания нефтепродуктов в 13,2-51,4 раза, железа - в 2,6-10 раз, хлоридов в 2,1-38,1 раза.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Южная промышленная зона. Геохимия ландшафта на территории южной промышленной зоны подверглась коренному изменению. В первую очередь, это касается почв и подземных вод. Увеличение степени загрязнения почв наблюдается к юго-

западу от территории и к северо-востоку от нее Наибольшее загрязнение почвы отмечается в районе иловых площадок и трубопровода по перекачке сточных вод Основным элементом-загрязнителем является ртуть, максимальная концентрация которой возросла от 2,7 мг/кг до 30,5 мг/кг, кратность превышения ПДК на территории составила 1,3-14,5 раза (ПДКртути=2,1 мг/кг) Выявлено содержание подвижных форм кадмия, являющихся особенно опасными, в концентрациях от 2,5 до 33,5 мг/кг

В промышленной зоне ОАО "Химпром" концентрация токсичных элементов в почвогрунтах повысилась до опасного и чрезвычайно опасного уровня с увеличением площади их распространения, в связи с чем экологическая ситуация в целом квалифицируется как неблагополучная

Сверхнормативные загрязнения отмечены в таких водоемах, как оз Сарпа, Цаца и др По данным наблюдений за состоянием подземных вод хазарского водоносного горизонта здесь также отмечается наличие специфических компонентов из отходов промышленных предприятий южной промышленной зоны

Северная промышленная зона Рассматриваемая территория включает крупный объект геохимического загрязнения природного ландшафта - "Большой Лиман", а также урбанизированные ландшафты северной части г Волгограда в зоне крупных промышленных предприятий В районе промышленной зоны г Волжского имеется крупный комплекс очистных сооружений жидких и твердых отходов, а также пруд-испаритель "Большой Лиман" Общая площадь, занимаемая прудами-накопителями, испарителями, свалками твердых промышленных отходов, земледельческими полями орошения (ЗПО) в промзоне Волжского, составляет около 12 тыс га Лиман является приемником очищенных и загрязненных сточных вод, предварительно разбавленных бытовыми сточными водами

Наиболее незащищенными от проникновения загрязнения являются воды современного аллювия Волго-Ахтубинской поймы Здесь защищенность водоносного горизонта не превышает II категории Поскольку распространение загрязнения идет в основном по вертикали, то в первую очередь загрязнению подвержен первый от поверхности водоносный горизонт, а через него загрязнение проникает в основной для описываемого района эксплуатируемый водоносный горизонт хазарских отложений

Исходя из характера сбрасываемых в "Большой Лиман" стоков, наибольшую опасность для водных объектов представляет проникновение таких ингредиентов, как метанол, формальдегид, диметил-диоксид (ДМД), капролактан, анилин, цианиды. Так, в пробе воды, отобранной из р. Ахтуба выше водозабора птицефабрики, обнаружены превышения ПДК для водоемов хозяйственно-питьевого водопользования по трем ингредиентам: ХПК в 1,4 раза, фенолам в 1,3 раза, марганцу в 1,4 раза.

За время эксплуатации "Большого Лимана" произошло загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, которое интенсивно продолжается в настоящее время. При этом, по данным Ю.Л. Беляевой, отмечаются весьма негативные экологические последствия загрязнения окружающей среды, влияющие на заболеваемость и смертность населения.

К северному объекту загрязнения отнесена также площадь северной части г. Волгограда и примыкающей к ней территории Городищенского района, где расположены приемники отходов крупных промышленных предприятий: алюминиевого завода, завода "Красный Октябрь", ОАО "Баррикады", ОАО "Волгоградский тракторный завод".

Комплексное исследование содержания в почвах токсичных металлов (алюминий, цинк, медь, никель, марганец, свинец, кадмий, кобальт, хром, железо, титан), которые содержатся в выбросах основных промышленных предприятий северной промышленной зоны, было проведено в работах И. В. Манаенкова. Содержание их подвижных форм в почве превышает их фоновое содержание в 3-60 раз.

В районе приемников отходов Волгоградского алюминиевого завода происходит загрязнение подземных вод фтором и другими вредными компонентами, содержащимися в стоках.

Загрязнение обусловлено инфильтрацией промстоков из пруда-испарителя и пруда-накопителя в водоносный горизонт. Часть скважин на глубине от 2 до 4,5 м вскрыла верховодку, связанную с верхнечетвертичными суглинками, а часть вскрыла на глубинах 10-26 м водоносный горизонт неогеновых отложений. Содержание фтора в верховодке составило 1,5-3,5 мг/дм3, в подземных водах 2-14 мг/дм3 (при ПДК=1,5 мг/дм3). В колодцах пос. ВПЭЛС, расположенного в 1 км юго-западнее пруда-испарителя, содержание фтора составило 8 мг/дм3. Динамика содержания

фтора по наблюдательным скважинам за период наблюдения приводится в (табл. 3).

Таблица 3

Динамика содержания фтора в наблюдательных скважинах

за период наблюдения

Год отбора проб Среднегодовое содержание фтора в скважинах, в мг/дм3

Скв. № 9 Скв. № 10 Скв. № 11

1979 7,5 2,5 45,0

1980 1,0 2,0 2,0

1981 110,0 6,3 22,5

1983 6,4 7,7 6,7

1984 8,2 8,3 7,6

1985 9,2 9,3 9,0

1986 0,91 0,96 0,96

1987 6,7 7,1 5,4

1988 4,3 4,0 3,5

1989 1,3 1,0 1,4

1990 0,87 0,67 0,53

Приемники отходов заводов "Красный Октябрь", тракторного и "Баррикады", расположенные в районе пос. Водстрой и Орловка, объединены в одну область химического загрязнения подземных вод ергенинского горизонта площадью около 300 га и также характеризуются активным развитием ландшафтно-геохимических процессов.

Агропромышленные объекты. Источниками загрязнения подземных вод на территории области являются не только промышленные предприятия, но и многочисленные объекты сельского хозяйства: животноводческие фермы, комплексы, птицефабрики, аэродромы сельскохозяйственной авиации, базы и склады ядохимикатов (удобрений, пестицидов, гербицидов и т.д.) Так, на Суровикинской базе ядохимикатов и минеральных удобрений отсутствие условий и оборудования для хранения ядохимикатов привело к интенсивному геохимическому загрязнению таких компонентов ландшафта, как почвы, поверхностные и подземные воды.

Основными загрязняющими ингредиентами являются нитраты, содержание которых в почво-грунтах уменьшается от 105-115 мг/кг на территории самой базы до 0,81 - 6,21 мг/кг при удалении на 1,0-1,5 км от нее. Аналогичная картина наблюдается и по таким ингредиентам, как хлориды и сульфаты. Отмечаются отдельные пробы по-

верхностных вод с повышенным содержанием этих же ингредиентов в районе, примыкающем к базе ядохимикатов.

Максимальные значения минерализации зафиксированы в скв. 13 (4,2 г/дм3), 16 (4,9 мг/дм3), 10 (5,1 г/дм3), 5 (3,5 г/дм3). С удалением от источника загрязнения минерализация уменьшается до - 1,0 г/дм3. Общая площадь области загрязнения по сумме относительных величин и специфических компонентов составила 1,3 км2.

Природная защищенность первого от поверхности аллювиального водоносного горизонта от загрязнения низкая в связи с тем, что зона аэрации мощностью до 10 м сложена преимущественно хорошо проницаемыми песчаными отложениями. Угроза загрязнения и отрицательное влияние базы увеличивается еще и тем фактором, что ее территория расположена выше по потоку подземных вод, чем каптирующие аллювиальный горизонт многочисленные скважины и колодцы местных жителей. Это создает реальную угрозу экологическому состоянию территории.

Объект загрязнения Краснодонский расположен на территории Иловлин-ского района, на землях свинокомплекса Краснодонский и прилегающих к нему приемников отходов, включающих очистные сооружения, пруды-накопители, земледельческие поля орошения (ЗПО).

Основные загрязнения наблюдаются в понижениях рельефа, где на суглинках скапливаются поливные воды, заболачивая довольно обширные участки и образуя поверхностный сток в р Тишанку и впадающую в нее балку. На участке возможно загрязнение водоносных горизонтов за пределами контура ЗПО. При смешивании фильтрата с подземными водами происходит постепенное изменение их состава в результате механической задержки в породах, сорбции, осаждения, распада, газовыделения и других процессов.

В период интенсивного сброса сточных вод на поля фильтрации в горизонте эоловых песков в центре ЗПО образовывалась верховодка и под полями создался бугор растекающихся вод. Общая минерализация достигает здесь 3,6 - 4,2 г/дм3, содержание ионов аммония - 2,1 мг/дм3 (при ПДК - 2 мг/дм3); ХПК (химическая потребность в кислороде) 16,1-18 мгО/дм3 (при ПДК - 10 мгО2/дм3); концентрация хлоридов и сульфатов не превышает предельно-допустимых концентраций.

Наиболее вероятное распространение загрязнения в водоносном пласте

происходит в южном и юго-западном направлении согласно основной ориентировки потока грунтовых вод к р. Дон. Именно в этом направлении, на расстоянии 800 м от полей орошения, обнаружены аномальная концентрация ионов аммония - 6 мг/дм3, железа - 2,5 мг/дм3 и повышенное значение жесткости - 7,1 мг-экв/дм3.

Из химического загрязнения для данного объекта характерно как органическое (ХПК, ионы аммония), так и неорганическое (минерализация, железо, цинк, жесткость).

Учитывая сложную экологическую ситуацию в зоне данного объекта загрязнения природной среды, необходимо создание наблюдательного режимного комплекса как части системы экологического мониторинга на этой территории.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Изучение ландшафтно-геохимических процессов не дает полной картины качественного состояния природной среды на территории области, так как охватывает только небольшую часть из общего количества загрязнителей. На подавляющем числе объектов геохимического загрязнения наблюдательная сеть слабо организована, режимные наблюдения проводятся нерегулярно и качество анализов не удовлетворяет требованиям нормативных документов.

Исходя из имеющихся данных в пределах области можно выделить площади, где техногенная нагрузка на территории наиболее значительна. Это, в основном, участки расположения крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, приемники промышленных отходов, трассы нефте- и газопроводов, районы нефтяных месторождений, участки складирования сельхозудобрений и ядохимикатов, свалки бытовых отходов, полигоны по захоронению промышленных стоков, оросительные системы.

Основными факторами геохимических изменений ландшафтов на площадях интенсивной техногенной нагрузки являются: климатические факторы, гидрографическая расчлененность территории, почвенные характеристики, степень нагрузки, состав загрязняющих веществ и их миграционная способность, состав и мощность зоны аэрации, гидравлическая взаимосвязь грунтовых вод с залегающими

ниже эксплуатируемыми водоносными горизонтами и поверхностными водами.

На территории Волгоградской области экологический мониторинг осуществляют специализированные ведомственные организации, связанные с мониторингом источников антропогенного воздействия предприятий и объектов различных отраслей промышленности и сельского хозяйства области. Следует отметить, что экологический мониторинг в настоящее время осуществляется пообъектно в зоне действия крупных промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных объектов. Наиболее развита в этом отношении система мониторинга почв.

Контроль качества поверхностных вод по гидрохимическим показателям осуществляется на восьми водных объектах: двух водохранилищах (Волгоградском и Цимлянском) и шести реках (Волга, Ахтуба, Дон, Хопер, Иловля, Медведица). В размещении сети стоковых постов на территории области С. М. Мусаеляном сделан упор на возможный более полный и точный учет общего стока в главном русле (р. Дон), а посты на притоках I и II порядка призваны обеспечить учет слагаемых общего стока. Разработка системы мониторинга водных ресурсов Волгоградской области должна рассматриваться как составная часть системы мониторинга водных объектов в целом по бассейнам рек Волги и Дона, с одной стороны, и как часть единой системы экологического мониторинга, с другой стороны.

Подземные воды подвергаются наиболее интенсивному техногенному воздействию в Светлоярском, Городищенском, Среднеахтубинском районах области, где располагаются приемники отходов наиболее крупных предприятий городов Волгограда и Волжского. Наблюдательная сеть скважин для контроля состояния подземных вод составляет около 600 пунктов. Загрязнение подземных вод в значительной степени обусловлено загрязнением атмосферы и атмосферных осадков, поверхностных вод, почвы. Поэтому необходим также контроль за загрязнением указанных компонентов природной среды.

Задачами наблюдательной сети в связи с охраной подземных вод являются: изучение размеров и динамики области загрязнения вод во времени и по площади определения скорости и направления распространения загрязнения; изучение движения миграции загрязненных веществ в подземных водах с учетом физико-химических процессов взаимодействия этих веществ с подземными водами и поро-

дами, природных процессов самоочищения подземных вод, своевременное обнаружение загрязнения в подземных водах (особенно на участках водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения), корректировка прогнозов распространения загрязненных вод в пласте по результатам наблюдений и на этой основе совершенствование методики прогноза.

Большую часть этих вопросов можно решить только в результате многолетних стационарных наблюдений на специально выбранных участках - полигонах с полным комплексом исследований режима подземных вод на основе районирования территории Волгоградской области по условиям формирования режима грунтовых вод, выполненного М А Шубиным

В настоящее время наблюдения в системе экологического мониторинга производятся нерегулярно, рекомендации контролирующих служб зачастую игнорируются природопользователями, и только применение штрафных санкций или угроза не получить согласование и разрешение на ведение работ заставляет организации в спешном порядке приводить наблюдательную сеть в порядок. Для улучшения системы экологического мониторинга необходимо произвести ревизию всей имеющейся наблюдательной сети, принадлежащей природопользователям, и передать ее для дальнейшей эксплуатации специализированным предприятиям и организациям, которые могут обеспечивать регулярные наблюдения за состоянием почв, поверхностных и подземных вод, оценить складывающуюся экологическую ситуацию вблизи источников загрязнения и наметить мероприятия по ее улучшению.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ диссертации сформулированы выводы, которые сводятся к следующему.

1. В Волгоградской области экологическая ситуация в современных ландшафтах определяется в основном процессами деградации сельскохозяйственных угодий, занимающих наибольшую часть площади, и геохимическим загрязнением в зонах влияния крупных промышленных и горнодобывающих объектов. Источниками загрязнения почв, поверхностных и подземных вод могут быть стоки промышленных и нефтегазодобывающих предприятий, хозяйственно-бытовые стоки, отходы животноводческих комплексов и ферм, птицефабрик, удобрения и ядохимикаты.

2. Эколого-токсикологическая оценка результатов химических анализов

почв дает основание констатировать, что уровни подвижных форм тяжелых металлов и других ингредиентов в почве закономерно увеличиваются в зонах влияния крупных промышленных и сельскохозяйственных объектов, местами значительно превышая нормы ПДК. Довольно острой в настоящее время остается проблема деградации почвенного покрова, несмотря на ежегодный государственный контроль за охраной и рациональным использованием земельных ресурсов. Не выполняются основные мероприятия по охране земель, к которым следует отнести увеличение плодородия почв, предотвращение водной и ветровой эрозии, предотвращение загрязнения почв, выполнение землепользователями современной и качественной рекультивации нарушенных земель.

3. На территории Волгоградской области поверхностные водные ресурсы используются для нужд населения, предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства Результаты анализов воды основных водотоков Волгоградской области показывают, что вода загрязнена в основном по восьми ингредиентам: фенолам, иону-аммония, нефтепродуктам, меди, алюминию, сульфатам, фосфатам, марганцу. Ухудшение качества воды происходит в основном за счет медно-цинковых, органических и щелочноземельных соединений. Источником загрязнения водоемов являются также дождевые и талые сточные воды, поступающие в водные объекты с территорий предприятий и населенных пунктов.

4. Естественное загрязнение подземных вод отдельных водоносных горизонтов на территории Волгоградской области определяется повышенной минерализацией, высоким содержанием железа, высокой общей жесткостью воды, содержанием ионов хлора и сульфатов. Это, в основном, характерно для грунтовых вод Заволжья, южных районов Волгоградской области, а на севере - для зон развития морены. Основными показателями техногенного загрязнения подземных вод являются (по сравнению с естественными фоновыми и ПДК): повышенная (более 1 г/дм3) минерализация, общая жесткость, окисляемость, высокие концентрации хлоридов, сульфатов, нитратов, ионов аммония, железа, из специфических отмечаются нефтепродукты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), фенол, анилин, фтор, формальдегид, капролактам, диметилдиоксид, тяжелые металлы (свинец, цинк, медь, ртуть). В количествах, не превышающих ПДК, в подземных водах обна-

ружены цианиды, молибден, метанол и другие компоненты, в том числе из группы ядовитых веществ I и И класса.

5. На территории области выявлено восемь наиболее крупных объектов техногенного загрязнения почв, поверхностных и подземных вод, отличающихся различными аспектами воздействия на окружающую природную среду. К ним относятся: нефтегазодобывающие комплексы, крупные промышленные и сельскохозяйственные объекты. Нефтегазодобывающие комплексы включают: нефтегазовые месторождения Арчединского, Коробковского, Жирновского НГДУ. В качестве крупных промышленных объектов рассматриваются южная промышленная зона Красноармейского и Светлоярского районов, северная промышленная зона, включающая "Большой Лиман" и северные районы г. Волгограда. К крупным агропромышленным объектам относятся Суровикинская база ядохимикатов и минеральных удобрений и ЗАО "Краснодонский" в Иловлинском районе.

6. В процессе разработки месторождений углеводородов на подземные воды осуществляется разнообразное техногенное воздействие: изъятие высокоминера-лизированных пластовых вод попутно с добываемой нефтью, закачка отделенных от нефти и очищенных пластовых вод в водоносный горизонт с целью поддержания пластового давления, изменение гидродинамических условий на локальных участках вокруг эксплуатационных и нагнетательных скважин, термобарическое и химическое воздействие при проведении соляно-кислотных обработок призабойной зоны, переводе скважин на другие горизонты, ликвидации скважин и других видах работ на них. Кроме того, со стоком и инфильтрацией от буровых площадок и по трассам трубопроводов вероятно загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод на отдельных участках территории.

7. Эксплуатация промышленными предприятиями северной промышленной зоны привела к фактически полному изменению геохимии ландшафта, в т. ч. интенсивному загрязнению почвенного покрова, поверхностных вод и особенно к загрязнению первого от поверхности водоносного горизонта подземных вод.

8. В зоне влияния сельскохозяйственных предприятий просачивающиеся через зону аэрации загрязненные водные растворы вступают во взаимодействие с почвогрунтами и населяющими их микроорганизмами. В результате сложных физи-

ческих, физико-химических и биологических процессов, проходящих в присутствии достаточного количества кислорода, поступающие в почвогрунты органические вещества могут полностью минерализоваться. Образующиеся минеральные вещества поглощаются растениями и микрофлорой, питающейся неорганическими соединениями. При взаимодействии органических веществ с почвенно-поглощающим комплексом под влиянием физико-химических процессов могут образовываться в зоне аэрации прочные, слабо вымываемые органо-минеральные соединения. Накапливающиеся в зоне аэрации загрязняющие вещества при прохождении фильтрующихся стоков могут служить вторичным источником загрязнения грунтовых вод.

9. В настоящее время в Волгоградской области контроль за развитием ланд-шафтно-геохимических процессов осуществляется эпизодическими наблюдениями, выполняемыми различными ведомствами по разным методикам. Это не позволяет решать задачу оптимального управления состоянием природных ресурсов и вызывает необходимость разработки системы экологического мониторинга, ее методического обоснования и внедрения в практику контроля окружающей природной среды.

Основные публикации по теме диссертационной работы:

1. Гидрологические памятники природы южной части Волгограда// Сб.тр. VI per. науч.-практ. конф. молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: Изд-во Перемена, 2001. - С.9-11.

2. Пресные родники и минеральные источники Приволжской возвышенности // Поволжский экологический вестник. Вып. 8. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. -С. 21-26

3. Загрязнение подземных вод на участках нефтегазодобычи в Волгоградской области// Сб.тр."Ш1 per. науч.-практ.конф. молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСА, 2002. - С. 26-28

4. Изменение химического состава подземных вод южной промышленной зоны г. Волгограда// Социально-экономическое развитие России в XXI веке. Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза, 2002. - С. 299-303.

5. Источники загрязнения и естественная защищенность подземных вод Волгоградской области// Альманах-2002. - Волгоград: 2002.- С. 54-58.

6. Очаг загрязнения подземных вод в северной промышленной зоне г. Волгограда // Поволжский экологический вестник. Вып. 9. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. -С. 17-23.

7. Региональный мониторинг водных объектов// Экватэк-2002. Мат. V межд. конгресса -Москва: 2002, - С. 590-591 (соавт. МА Шубин).

8. Экологическое состояние поверхностных и подземных вод по трассе проектируемого газопровода// VIII рег. науч.-практ.конф. молодых исследователей Волгоградской обл. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2003. - С. 28-30

9. Геоэкологическая характеристика территории строительства газопровода в Волгоградской области// Поволжский экологический вестник. Вып. 10. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 259-263 (соавт. М А Шубин).

Заказ 3325. Тираж 150 экз. Отпечатано в типографии ООО «Принт». 400120, г. Волгоград, ул. Череповецкая, 3.

12250 4

РНБ Русский фонд

2005-4 20107