Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Георгица, Ирина Михайловна

Введение

Глава 1. Теория конструирования экологического каркаса города

1.1. Современные представления об экологических аспектах 9 градостроительного планирования

1.2. Составные компоненты развитого экокаркаса

1.3. Принципы конструирования экокаркаса

1.3.1. Географические принципы конструирования 16 экологического каркаса

1.3.2. Биогеографические (биоэкологические) 18 принципы конструирования экологического каркаса

1.4. Специфика городского экологического каркаса

1.4.1. Экологический каркас города: понятие, 20 содержание, функции

1.4.2. Направления конструирования экологического 25 каркаса города

1.5. Характеристика отдельных функциональных блоков 29 экологического каркаса города

1.5.1. Зеленое кольцо города

1.5.2. Межмагистральные клинья

1.5.3. Экологические коридоры

1.5.4. Особо охраняемые природные территории

Глава 2. Оценка структуры и антропогенной динамики городских 39 экосистем.

2.1. Оценка рельефа и экзогенной динамики города

2.2. Оценка существующего состояния открытых водных 43 объектов города

2.3. Оценка трендов почвообразования и почвенного 47 покрова урбанизированных территорий

2.4. Геохимическая трансформация городских ландшафтов

2.5. Техногеосистемы как ландшафты урбанизированных 52 территорий

2.6. Историко-генетический анализ объектов природного 59 комплекса

2.7. Антропогенная динамика ландшафтов и процессы 63 старения городских насаждений

2.8. Внутригородские различия в обеспеченности зелеными 71 насаждениями

2.9. Оценка обеспеченности рекреационно ценными 78 насаждениями общего пользования

Глава 3. Конструирование городского экологического каркаса в 83 рамках процедуры ландшафтного планирования

3.1. Формирование пригородного зеленого кольца города

3.2. Планирование межмагистральных клиньев

3.3. Экологические коридоры

3.4. Особо охраняемые природные территории в городе

3.5. Проектные предложения по формированию парковой

3.6. Управление экологическим каркасом Ярославля

Глава 4. Ландшафты жилой зоны в составе экологического каркаса 108 города

4.1. Элементы городской застройки — градостроительные 108 структуры

4.2. Типы градостроительных структур Ярославля

4.3. Направления ландшафтного благоустройства 127 территории города

• 3.5. Режимы регламентации градостроительной деятельности

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов"

С экологических позиций ведущей тенденцией территориально-отраслевого развития городов в XXI веке должен стать переход от неуправляемого территориального роста, к структурной реорганизации, что проявляется в системе задач функционально-планировочного и архитектурно-пространственного развития города. Города не могут и дальше разрастаться «вширь», наступая на собственные пригороды и поглощая ценные рекреационные и сельскохозяйственные земли. Это особенно важно для городов России с их периферийными бедлендами карьеров и гаражных кооперативов, непомерно «раздутыми» промзонами (часть которых давно превратилась в промышленные пустыри), инженерно необустроенными межмагистральными клиньями частного сектора (зачастую лишенными как водопровода, так и канализации). В течение последних десятилетий на первом месте при планировании городских территорий стояли градостроительные и санитарно-гигиенические нормативы. Экологическим вопросам, как правило, уделялось остаточное внимание.

Поэтому важнейшим содержательным моментом разработки принципов территориального планирования должен стать приоритет экологических требований к развитию города. В основу вновь подготавливаемых генеральных планов должен быть положен ландшафтный план, понимаемый как базовый документ, анализирующий природную структуру городской территории в связи со складывающимся функциональным зонированием, композиционным рисунком города, санитарно-гигиеническими нормативами и требованиями к развитию рекреационного кольца [Е.Ю. Колбовский, 1999].

Разработка ландшафтного плана города базируется на необходимости сохранения и развития экологического каркаса планировочной структуры города, выполняющего средообразующие, природоохранные, рекреационные и оздоровительные функции и обеспечивающего тем самым улучшение состояния окружающей среды и создание благоприятных условий для отдыха горожан.

Эти положения определяют алгоритм анализа состояния городской территории для целей конструирования экологического каркаса, который включает следующие обязательные позиции:

- геоморфологический анализ территории города с фиксацией границ основных морфолитосистем, характеризующихся преобладанием различных экзогенно-динамических процессов и их сочетаний, как набора физических условий существований экологического каркаса;

- историко-ландшафтный анализ объектов природного комплекса с определением их генезиса и основных свойств, состояния и средостабилизирующей способности; функциональный анализ фрагментов городского ландшафта, составляющих его природных урочищ и искусственных объектов озеленения как блоков вновь конструируемого экологического каркаса;

- определение организационно-правовых форм поддержания и развития экологического каркаса с детерминацией режимов использования городского ландшафта; разработка рекреационной системы города как системы специализированных парков, мест сезонного отдыха, туризма и рекреации;

- определение состояния и перспектив развития буферной пригородной зоны, а также установление правоотношений между городом и пригородом.

Цель исследования - изучение ландшафтно-географических закономерностей конструирования средостабилизирующего экологического каркаса современного города (на примере Ярославля).

Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

1. Анализ сложившихся концептуально-теоретических подходов к экологическим разделам планирования современных городов;

2. Анализ природного комплекса города, оценка состояния и антропогенной динамики городских экосистем в рамках процедуры ландшафтного планирования;

3. Комплексная ландшафтно-географическая характеристика и градостроительный анализ различных функциональных блоков городского урбанизированного каркаса;

4. Оценка рекреационных функций экокаркаса и разработка ландшафтно-географической гипотезы оптимизации парковых ландшафтов города;

5. Определение ландшафтно-географических условий реабилитации жилой среды (придомовых пространств) современного города;

6. Определение организационно-правовых условий сопровождения городского экологического каркаса.

Объект исследования - Природный комплекс Ярославля, как одного из типичных городов севера и центра Европейской России.

Предмет исследования - ландшафтно-географические аспекты конструирования экологического каркаса современного города.

Научная новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке выявить закономерности конструирования экологического каркаса города и оценить особенности структуры и антропогенной динамики городских экосистем Ярославля. На основе использования дистанционных материалов, в частности, данных оптико-электронного сканирования серии Terra Aster и Ikoniks, полевых исследований проведенных на территории города и анализа картографических материалов городской территории выявлены тенденции трансформации городских ландшафтов и проведена оценка средостабилизирующей способности экосистем крупного города.

Охарактеризованы место и роль различных функциональных блоков городского экокаркаса - крупных парков, межмагистральных клиньев, экологических коридоров, городских лесов.

Проанализированы и охарактеризованы рекреационные функции экокаркаса Ярославля, разработаны предложения по диверсификации специализированных мест отдыха и оптимизации парковых ландшафтов города.

Впервые с ландшафтно-географических позиций исследованы различные типы «средовой ткани» жилых зон современного города, предложены направления ландшафтного благоустройства различных морфотипов городской застройки.

Основные положения и результаты, составляющие предмет защиты

1. Формированию экологического каркаса города, предпринимаемому с позиций ландшафтно-географического подхода должен предшествовать анализ структуры и антропогенной динамики урбоэкосистем.

2. Природный комплекс любого современного города включает в свой состав элементы различного генезиса и возраста, что во многом определяет их средостабилизирующую способность и функции в формируемом экологическом каркасе.

3. В городах, вошедших в современный этап урбанизации конфигурация экологического каркаса определяется степенью расчлененности поверхности, и плановой конфигурацией основных членений социальной урбоструктуры, а также «сеткой» элементов инженерной инфраструктуры. В городах, сохранивших естественные ландшафты на значительной площади экологический каркас должен развиваться в направлении сохранения и развития самых важных с точки зрения средостабилизирующей способности экосистем природного комплекса.

4. Практикой ландшафтного планирования выработан принципиальный набор составных элементов экокаркаса современного города, в который входят: зеленое кольцо города, несколько крупных клиньев-массивов, проникающих в городской центр, равномерно разбросанные по территории города крупные зеленые "пятна" парков, водно-зеленый диаметр вдоль рек и водоемов.

5. Стратегическая задача ландшафтного планирования городов -реабилитация рекреационных функций экологического каркаса города, фиксация рекреационно ценных элементов природного комплекса, определение комплекса мер по их обустройству, поиск организационно-правовых форм их сохранения и развития.

6. Комплексное ландшафтное благоустройство жилой функциональной зоны города предполагает применение системы регламентации по отношению к морфотипам городской застройки и разработку образцовых (модельных) проектов обустройства придомовых пространств (дворов).

7. С позиций территориального (градостроительного) зонирования экологический каркас реализует природоохранную и рекреационную функции территории города, включая в свой состав особые правовые зоны -рекреационную, зону особо охраняемых природных территорий, зону охраны памятников истории и культуры вместе с вмещающими их ландшафтными ареалами.

Практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования использованы при составлении концепции экологического раздела Генерального плана г. Ярославля.

Сформулированы предложения, которые могут быть использованы при конструировании целостной системы озеленения города;

Методологическая основа и исходные материалы. Концептуальные положения работы базируются на теории поляризованного ландшафта [Родоман Б.Б.], разработках в области районной планировки [Владимиров В.В. и др.] и экологии урбанизированных территорий [Кочуров Б.И., Курбатова А.С., Лихачева Э.А., Тимофеев Д.А. и др.], теории культурного ландшафта и ландшафтного планирования [Дроздов А.В., Колбовский Е.Ю]., а также, в большей степени, на теории экологического каркаса [Каваляускас П.П., Колбовский Е.Ю., Реймерс Н.С., Родоман Б.Б., Сохина Э.Н., Зархина Е.С.].

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 100 источников, общий объем работы 148 страниц, в ней 8 рисунков, 10 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Георгица, Ирина Михайловна

Заключение

1. В результате анализа сложившихся концептуально-теоретических подходов к планированию современных городов выявлено, что основными являются классический архитектурный и ландшафтно-географический подходы. С точки зрения классического архитектурного подхода, доминировавшего в градостроительстве долгое время, природный ландшафт рассматривался лишь как ресурс градообразования, экологическим критериям отводилось незначительное место. С точки зрения формирования экологического каркаса города, ландшафтно-географический подход является наиболее значимым в современном градостроительстве, поскольку рассматривает природный ландшафт как неотъемлемую часть городского ландшафта и предполагает более полный анализ структуры и антропогенной динамики урбоэкосистем.

2. В результате нашего исследования была выявлена структура и дана оценка состояния и антропогенной измененности природного комплекса города Ярославля. Проведенный генетический анализ позволил выявить, что современный ландшафт Ярославля - продукт многовекового развития, включающий элементы различные по возрасту и происхождению, месту в городской системе озеленения, рекреационным функциям и роли в городском экологическом каркасе. Установлено, что большая их часть находится в неблагополучном состоянии. Среди общих и характерных для всего Ярославля тенденций, приводящих к деградации деградации природных и культурных экосистем городского ландшафта следует отметить следующие: общее старение и распад многих ценнейших элементов культурного ландшафта, в том числе определяющих исторический облик города, значительно усиливающийся пресс со стороны автотранспорта, заболочивание водоразделов в связи с застройкой и уничтожением элементов естественной дренажной сети, уничтожение ряда ценных экосистем в пригородах Ярославля и на его окраинах вследствие возведения дачных и коттеджных поселков без должных операций планирования, распад насаждений придомовых пространств в связи с процессами реконструкции и перестройки старых кварталов города.

3. Экосистемы и ландшафты Ярославля формировались на протяжении двух последних столетий в процессе разрастания городской ткани, изменения характера и степени сельскохозяйственной нагрузки, появления инженерных систем в черте города и на его окраинах, следствием чего явилась значительная антропогенная измененность территории. В связи с этим экологический каркас должен развиваться в направлении сохранения и развития самых важных с точки зрения средостабилизирующей способности экосистем природного комплекса. Таковыми являются особо охраняемые природные территории, составляющие зеленое кольцо города - Тверицкий, Яковлевский, Ляпинскимй боры, зоны Ляпинских и Прусовских карьеров; резервные территории межмагистральных клиньев; равномерно разбросанные по территории города крупные зеленые "пятна" парков; экологические коридоры по поймам Волги, Которосли и др. рек.

4. Анализ обеспеченности Ярославля рекреационно ценными зелеными насаждениями позволил выявить тесную связь с такими показателями как общая площадь природных и полуприродных ландшафтов, площадь зеленых насаждений, озелененность района, степень обустроенности и ухоженности ландшафтов. Данные исследования говорят, прежде всего, о несбалансированности между различными функциональными элементами в рамках системы озеленения города по отдельным районам. Удовлетворительно обеспеченным является Заволжский район, но только потому, что все городские леса находятся в данной административной единице. Из проведенного анализа территории города можно сделать вывод о нестабильности структуры городских экосистем. Среди общих и характерных для всего Ярославля тенденций, приводящих к деградации природных и культурных экосистем городского ландшафта следует отметить следующие: общее старение элементов культурного ландшафта, жесткий техногенный пресс, которому подвергаются культурные и самосевные насаждения в условиях города, заболочивание водоразделов, а также участков зрелого самосева в связи с застройкой и уничтожением элементов естественной дренажной сети и ряд других. На наш взгляд это свидетельствует о необходимости разработки целостной концепции рекреации, отдыха и туризма в Ярославле.

5. Исследования, проведенные на территории города, позволили выявить наличие разных типов городской «ткани», так называемых градостроительных структур или соседств. Главными причинами существования различных соседств является тип городской застройки (возраст, этажность и материал из которых сделаны здания) и внутреннее членение придомовых пространств. Очевидно, что основным параметром, определяющим возможности ландшафтного обустройства жилых территорий, является плотность застройки. Плотность застройки обусловливает и интенсивность использования территории, и соотношение застроенных и незастроенных пространств и возможности функционального зонирования и формы ландшафтного оформления придомовых пространств. Комплексное ландшафтное благоустройство жилой функциональной зоны города предполагает применение системы регламентаций по отношению к морфотипам городской застройки и разработку образцовых (модельных) проектов обустройства придомовых пространств (дворов) с оптимальным функциональным зонированием.

6. С позиций территориального - (градостроительного) зонирования экологический каркас реализует природоохранную и рекреационную функции территории города, включая в свой состав особые правовые зоны -рекреационную, зону особо охраняемых природных территорий, зону охраны памятников истории и культуры вместе с вмещающими их ландшафтными ареалами. Обеспечение приоритета общегородских экологических (средозащитных, средоформирующих, оздоровительных, природоохранных) функций территорий Природного комплекса требует соблюдения соответствующих режимов. Режимы регулирования градостроительной деятельности должны устанавливаться на всей территории города и определяться положением территории в его ландшафтной структуре.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов"

На правах рукописи

ГЕОРГИНА Ирина Михайловна

Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов (на примере Ярославля)

25.00.26. - землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Астрахань 2006

Работа выполнена на кафедре географии ГОУ В ПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Е.Ю. Колбовский

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор В.А. Бананова

кандидат географических наук, А.Т. Горшкова

Ведущая организация: Институт географии РАН

Защита состоится «17» мая 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд. 17.

факс: (8512) 22-82-64 e-mail: barmin@astranet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан «_»_ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета /

кандидат географических наук, доцент>^>^уу ~М.М. Иолин

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы. С экологических позиций ведущей тенденцией территориально-отраслевого развития городов в XXI веке должен стать переход от экстенсивного развития - неуправляемого территориального роста, к структурной реорганизации, что проявляется в системе задач функционально-планировочного и архитектурно-пространственного развития города. Города не могут и дальше разрастаться «вширь», наступая на собственные пригороды и поглощая ценные рекреационные и сельскохозяйственные земли. Это особенно важно для городов России с их периферийными бедлендами карьеров и гаражных кооперативов, непомерно «раздутыми» промзонами, инженерно необустроенными межмагистральными клиньями частной застройки.

Поэтому важнейшим содержательным моментом разработки документов территориального планирования должен стать приоритет экологических требований к развитию города. В основу вновь подготавливаемых генеральных планов должен быть положен ландшафтный план, понимаемый как рамочный документ, анализирующий природную структуру городской территории в связи со складывающимся функциональным зонированием, композиционным рисунком города, санитарно-гигиеническими нормативами и требованиями к развитию рекреационного кольца [Е.Ю. Колбовский, 1999].

Разработка ландшафтного плана города базируется на необходимости сохранения и развития экологического каркаса планировочной структуры города, выполняющего средообразующие, природоохранные, рекреационные и оздоровительные функции и обеспечивающего тем самым улучшение состояния окружающей среды и создание благоприятных условий для отдыха горожан. Эти положения определяют алгоритм анализа городской территории для целей конструирования экологического каркаса, который включает следующие обязательные позиции:

- геоморфологический анализ территории города с фиксацией границ основных морфолитосистем, характеризующихся преобладанием различных экзогенно-динамических процессов и их сочетаний, как физического набора условий существований экологического каркаса;

- историко-ландшафтный анализ объектов природного комплекса с определением их генезиса и основных свойств, состояния и средостаби-лизирующей способности;

- функциональный анализ фрагментов городского ландшафта, составляющих его природных урочищ и искусственных объектов озеленения как блоков вновь конструируемого экологического каркаса;

- определение организационно-правовых форм поддержания и развития экологического каркаса с детерминацией режимов использования городского ландшафта;

- разработка рекреационной систеиБг-гаеедысак системы специализированных парков, мест сезонного и рекреации;

] С Петербург О ]й * ^ О»

- определение состояния и перспектив развития буферной пригородной зоны, а также установление правоотношений между городом и пригородом.

Цель исследования - изучение ландшафтно-географических закономерностей конструирования средостабилизирующего экологического каркаса современного города (на примере Ярославля).

Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

1. Анализ сложившихся концептуально-теоретических подходов к экологическим разделам планирования современных городов;

2. Анализ природного комплекса города, оценка состояния и антропогенной динамики городских экосистем в рамках процедуры ландшафтного планирования;

3. Комплексная ландшафтно-географическая характеристика и градостроительный анализ различных функциональных блоков городского урбанизированного каркаса;

4. Оценка рекреационных функций экокаркаса и разработка ланд-шафтно-географической гипотезы оптимизации парковых ландшафтов города;

5. Определение ландшафтно-географических условий реабилитации жилой среды (придомовых пространств) современного города;

6. Определение организационно-правовых условий сопровождения городского экологического каркаса.

Объект исследования - Природный комплекс Ярославля, как одного из типичных городов севера и центра Европейской России.

Предмет исследования - ландшафтно-географические аспекты конструирования экологического каркаса современного города.

Методологическая основа и исходные материалы. Концептуальные положения работы базируются на теории поляризованного ландшафта [Б.Б. Родоман], разработках в области районной планировки [В.В. Владимиров и др.] и экологии урбанизированных территорий [Б.И. Кочуров, A.C. Курбатова, Э.А. Лихачева, Д.А. Тимофеев и др.], теории культурного ландшафта и ландшафтного планирования [A.B. Дроздов, Е.Ю. Колбовский] а также, в большей степени, на теории экологического каркаса [П.П. Каваляускас, Е.Ю. Колбовский, Н.С. Реймерс, Б.Б. Родоман, Э.Н. Сохина, Е.С. Зархина].

Научная новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке выявить закономерности конструирования экологического каркаса города и оценить особенности структуры и антропогенной динамики городских экосистем Ярославля.

На основе использования дистанционных материалов, в частности, данных оптико-электронного сканирования, серии Terra Aster и Ikoniks выявлены тенденции трансформации городских ландшафтов и проведена оценка средостабилизирующей способности экосистем крупного города.

На базе оценки состояния природного комплекса Ярославля разработаны предложения по формированию полноценного средостабилизи-

рующего экологического каркаса города. Охарактеризованы место и роль различных функциональных блоков городского экокаркаса - крупных парков, межмагистральных клиньев, экологических коридоров, городских лесов.

Проанализированы и охарактеризованы рекреационные функции экокаркаса Ярославля, разработаны предложения по диверсификации специализированных мест отдыха и оптимизации парковых ландшафтов города.

Впервые с ландшафтно-географических позиций исследованы различные типы «средовой ткани» жилых зон современного города, предложены направления ландшафтного благоустройства различных морфо-типов городской застройки.

Практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования использованы при составлении концепции экологического раздела Генерального плана г. Ярославля.

Сформулированы предложения, которые могут быть использованы при конструировании целостной системы озеленения города;

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы из_источников, общий объем работы __страниц, в ней_рисунков,_таблиц.

Основные положения и результаты, составляющие предмет защиты

1. Формированию экологического каркаса города, предпринимаемому с позиций ландшафтно-географического подхода должен предшествовать анализ структуры и антропогенной динамики урбоэкосистем.

С точки зрения строгой науки геосистемы города сложно считать ландшафтами в чистом виде. Формально на урбанизированных территориях имеются все те же компоненты геосистем, что и в природе: ли-тогенная основа (почвообразующие породы) с выраженным рельефом, почвенные горизонты, растительный покров с различными ярусами, подземные и поверхностные воды, и фауна. С другой стороны, эти компоненты сильно изменены - каждый в отдельности и все вместе: выровнен, смоделирован или сильно изменен природный рельеф территории, подвергся неоднократной педотурбации почвенный покров, засыпаны и заключены в коллекторы водотоки, сведена полностью, либо значительно изменена растительность; наконец, в городе - множество искусственных асфальтобетонных покрытий и крупных рельефоподобных объектов-зданий и сооружений (рельефоидов), которые сильно меняют тепловой и ветровой режим местности.

Кроме того, в городе сильно нарушена, деформирована или неявно выражена связь между отдельными компонентами ландшафта, наблю-

дающаяся повсюду в природе: например, доминирующий в ярусе зрелого древостоя вид в городах практически не дает информации об остальных ярусах растительности и характере местообитания в целом. Следовательно, не распространяется на урбанизированные территории и ставшее уже классическим замечание В.В.Докучаева о том, что «по почвенному профилю можно теоретически предсказать ландшафт, равно как и наоборот - внимательное изучение ландшафта ведет к представлению об определенном профиле».

И все же в какой-то степени природа и в городе «берет свое»: будучи «наложенными» компоненты ландшафта (пусть даже и искусственного происхождения или сильно измененные) взаимодействуют, «пропитываясь» свойствами друг друга. Такому взаимодействию способствуют потоки вещества и энергии, пронизывающие ландшафт в вертикальном (по профилю) и горизонтальном (латеральном) направлениях. Толщи насыпного и привлеченного грунта «слеживаются», приобретая более-менее естественную структуру, пронизываются корнями деревьев и корешками трав, под растительностью формируется дерн и гумусовый горизонт, атмосферные осадки перемещаются вниз по профилю, захватывая с собой частицы грунта и химических соединений. Компоненты искусственного или полуискусственного происхождения, оказавшись наложенными друг на друга, создают известные условия для существования - один другому и все вместе - друг другу, в результате возникают природно-техногенные образования, которые можно, в принципе, называть городским ландшафтом.

Логика освоения человеком природной территории такова, что он традиционно использует различные ее части, предварительно выделив их из структуры естественного ландшафта. Будучи освоенными, эти части впоследствии изменяются сходным образом в соответствии с характером деятельности (распашка, застройка различного типа, выпас). Таким образом, урбоэкосистемы возникают, как правило, на месте одного естественного геотопа, или нескольких смежных, на одном элементе рельефа (надпойменная терраса, пойма, моренный холм и т.д.), для них характерна общая история антропогенного освоения, сходство современных антропогенных воздействий по всему ареалу, а также принадлежность к одной функциональной зоне внутри городской территории. Городские ландшафты развиваются и функционируют на одном типе поверхностных отложений со сходными условиями дренажа. В их пределах почвенный покров претерпел морфологические нарушения сходной направленности, под определенной растительной группировкой сходного состояния [Э.А.Лихачева, 2002, Е.Ю.Колбовский, 2006]. Принципиальное значение при характеристике городских ландшафтов имеет фактор однородности их внутренней структуры, определяемый соотношением открытых почвогрунтов, занятых и незанятых растительностью, промышленными и жилыми сооружениями, искусственными покрытиями в проекции на площадь основания [А.С.Курбатова, 2002].

Перекрытие природной структуры ландшафта городской, более жестко организованной во временном, пространственном и энергетичес-

ком аспектах, не может не нарушить баланса процессов динамики ландшафта в сторону подавления процессов естественного функционирования. Это является ведущей причиной динамики городских ландшафтов, направленной в сторону деградации природных компонентов ландшафта. Отсутствует в городе и реальная возможность самовосстановления природных ландшафтов без организации поддерживающих процессов ухода и обустройства.

2. Природный комплекс любого современного города включает в свой состав элементы различного генезиса и возраста, что во многом определяет их средостабилизирующую способность и функции в формируемом экологическом каркасе.

В пределах современного города оказываются территории с преобладанием растительности и (или) водных объектов (таблица 1), к которым в градостроительстве традиционно относят:

- природные территории - лесные и лесопарковые массивы, незастроенные долины рек и ручьёв, протекающих преимущественно в открытых руслах и естественных берегах,

- озеленённые территории общего пользования - парки, сады, скверы, бульвары, включая водные объекты;

- озеленённые территории ограниченного пользования - территории рекреационных, лечебных и лечебно-оздоровительных, научных, учебных, административных учреждений;

- озеленённые территории специального назначения - кладбища, защитные зоны линий электропередач, трубопроводов и других инженерно-технических коммуникаций;

- резервные территории - нарушенные хозяйственной деятельностью, в том числе застроенные территории и участки в долинах рек, на сопредельных с лесными массивами территориях, участки, выделяемые для создания объектов озеленения общего пользования в районах реконструкции жилых кварталов и промышленно-коммунальных зон, а также сельскохозяйственные угодья.

Проведенный генетический анализ позволил выявить, что современный ландшафт Ярославля - продукт многовекового развития, включающий элементы различные по возрасту и происхождению, месту в городской системе озеленения, рекреационным функциям и роли в городском экологическом каркасе:

- монастырские сады,

- остатки регулярных провинциальных парков,

- волжские набережные, а также фрагменты парков и культурных насаждений в долине самой Волге,

- старые городские скверы и парки,

- сравнительно молодые парки, созданные в более поздний период для обустройства микрорайонов,

- самосевные насаждения городских окраин и межселенных территорий,

- фрагменты зональных лесов, оказавшиеся в пределах городской черты.

Таблица 1

Анализ ландшафтной дифференциации современного города: урбоэкосистемы городов Верхневолжья

КУЛЬТУРНЫЕ И TEXHOrEHHblF ЛАНДШАФТЫ ПРИРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ

I ФРАГМЕНТЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ 5 ЭКОСИСТЕМЫ ВОДОРАЗДЕЛОВ

1-2 широко лиственные насаждения волжской набережной 1 I еловомелколистъснные с примесью сосны водораздельные леса

! 3 старые пархи на высоком берегу Волги со смешенными насаждениями и каскадными прудами 5-2 мелколиственные (осиновые с примесью тополя и березы) водораздельные леса

1 4 старейшие парки. в том числе при производственных комплексах и мануфактурах 5-3 куртинные самосевные лиственные насаждения водораздела

1 3 парки советской эпохи со смешанным древостоем из широколиственных и быстрорастущих пород 5-4 огтмцки и краевые части мелколиственных лесов с \частием ивовых куртин и разнотравья

1-6 открытые пространства старых парков газонные участки, а также окна рекреационной дигрессии 5-6 заболоченные экосистемы водоразделов в том числе с искусственно затрудненным стоком

1-7 6% тьвзры с дрсяостоем широколиственных пород (липч вязы) 6 ДОЛИН HO-PF4HWF ЭКОСИСТЕМЫ

1-8 скверы с воженным травостоем и куртинами широколиственных порол и декоративных кустарников 6-1 элементы ложбинно лощнннои сети (ложбины долины ручьев)

1-9 школьные парки стадионы и пришкольные Участки больничные парки 6-2 заросшие склоны и днища овражно-балочных водотоков высокого коренного берега Волги

2 ФРАГМЕНТЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ЛАНДШАФТОВ ПРЕДМЕСТИЙ СЛОБОД И УСАДЕБНОЙ ЗАСТРОЙКИ 6-3 поймы малых рек лутовые с зарослями ив и ку ртинами лиственных пород

2Л роши и широколиственные насаждения частного сектора 6-4 ивово-ольховые и мелко лиственные заросли низкой поймы

2 2 мсжселенкые тстыри и зарастающие неиспользуемые угодья (выпасы сенокосы) частого сектора 6-5 лиственные (береза вела тополь псина) самосевные роши с сезонным подтоплением

2 3 наложенные лиственные насаждения нз уступс и склонах высокого коренною берега Волги вблизи частной застройки 6-6 широколиственные (дуб липа клен вяз) сухис реликтовые роши речных пойм

2-4 разросшиеся (одичавшие) массивы лиственных насаждений межмагнетрятьных и межсскэтных пространств 6-7 т\ га пойм сырые влажнсправно-оооово-осоковые со старицами и -чбо юченными депрессиям

2-5 озелененные дачные участки и усадебная застройка на волжском пойме 6 8 TV га пойм сухие разнотравно-злаковые с к\ стзрниками и куртинами лиственных пород

2-6 озелененная усадебная застройка и дачные участки на террасах 6-9 сосняки сырые (сфагновые, разнотравные и лолгомошные) в понижениях ВОТЖСКОЙ ПОЙМЫ

2-7 усадебная застройка и частый сектор на склонах водораздела 6-10 заболоченные с ос но во-березовые леса в межгрнвных понижениях волжской поймы

3 ФРАГМЕНТЫ ТЕХН01ЬННЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРОМЗОН ТРАНСПОРТНЫХ ПУТЕЙ И СКЛАДСКИХ ПЛОЩАДОК 6-11 прогалины и открытые пространства сырых пойменных лесов

3-1 мелколиственный самосев промышленных площадок и санитарно защитных зон 6-12 экосистемы чакрофитов и ивняковых зарослей на месте выработанных карьеров

3-2 бедленды зарастающие карьеры эолоогвалы шламонакогосгеди и карты намыва 6-13 сосняки о. тис (лишайниковые и черничники) волжских пойменных грив и ион

3-3 меж магистральные клинья зоны отвода и открытые пространства инфрасгру кт\ ры железных дорог 7 ЭКОСИСТЕМЫ ВЫСОКИХ TFPPAC

3-4 насаждения железнодорожных ттей 7-1 т% говые экосистемы 1-й надпойменной террасы с зарослями и куртинами

3-5 пр «магистральные хвойные насаждения 7-2 сосняки чернично-разиотравные на гривах 1-й надпойменной террасы

3-6 прнмагистральиые лиственные насаждения 7-3 сосново-мелколиственные леса на поверхности высоких надпойменных террас

4 ФРАГМЕНТЫ АГРАРНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ ГОРОДСКИХ ОКРАИН И ПРЕДМЕСТЬЕВ 7-4 сосняки разнотравно-сфагновыс с примесыо березы и ели высоких надпойменных террас

4-1 открытые пространства сеяьхоз% годий пашни пастбища кормовые в том числе заброшенных мелиоративных систем 7-5 выр\ бки прогалины и открытые поляны террасовых сосновых лесов

4-2 кр\тткые чежмагис тральные самосевные пространства с угодьями частного сектора и островными ареалами зарастания 7-6 осиново-березовые опмиечкыс части, а также островные смешанные псрелсски террас

4*3 зарастающие сельхозу годья (экосистемы зэрослеаых сообществ кустарников и мелколиственных рош) К ВЕТ ЛЕНДЫ

4-4 окраины (околимы) подгородскнх сел и деревень с огородами и самосевными насаждения листвсниых пород 8 I верховые макрофнтные экосистемы торфяных выработок

4-5 прогалины и потяны самосевных массивов в том числе зарэсгаюоше S-2 низинные вторично заболоченные экосистемы выработок с зарослями ивы. ольхи, березы

Большая часть элементов современного ландшафта города находится в критическом состоянии. Среди общих и характерных для всего Ярославля тенденций, приводящих к деградации природных и культурных экосистем городского ландшафта следует отметить следующие: общее старение и распад многих ценнейших элементов культурного ландшафта, в том числе определяющих исторический облик города, значительно усиливающийся пресс со стороны автотранспорта, заболочива-ние водоразделов в связи с застройкой и уничтожением элементов естественной дренажной сети, уничтожение ряда ценных экосистем в пригородах Ярославля и на его окраинах вследствие возведения дачных и коттеджных поселков без должных операций планирования, распад насаждений придомовых пространств в связи с процессами реконструкции и перестройки старых кварталов города.

3. В городах, вошедших в современный этап урбанизации конфигурация экологического каркаса определяется степенью расчлененности поверхности, и плановой конфигурацией основных членений социальной урбоструктуры, а также «сеткой» элементов инженерной инфраструктуры. В городах, сохранивших естественные ландшафты на значительной площади экологический каркас должен развиваться в направлении сохранения и развития самых важных с точки зрения средостабилизирующей способности экосистем природного комплекса.

Перестройка пространственной структуры ландшафтов урбанизированных территорий заключается: в усложнении стратификации вертикальной структуры; изменении характера расчленения на элементарные выделы — элементарные урбоэкосистемы; трансформации плановой структуры за счет включения искусственных образований (зданий, инженерных сетей, сооружений) и разбиения поверхности дорожной сетью; в образовании интразональных линейных ландшафтных систем;

Город, как и любая система, обладает морфологическими - структурными элементами, определяющими ее каркас, и более подвижными (каскадными) элементами, составляющими «ткань» или динамические элементы системы. Каркас города определяется двумя структурными группами элементов: геоморфологическими и коммуникационными. В результате развития транспорта город приобретает новую территориально-пространственную структуру, где основным пространственным фактором является уже не рельеф, а трассы инженерных коммуникаций проходящие по территории города. [Э.А. Лихачева, 2002, A.C. Курбатова, 2004].

Перестройка функциональной структуры заключается: в изменении характерных скоростей процессов функционирования (комплексное благоустройство - антропогенно ускоренный способ создания природных ядер как элементов пространственной и функциональной структуры городских ландшафтов); в доминировании среди факторов функционирования антропогенных, не свойственных природным ландшафтным системам, - шумовых, электромагнитных, тепловых, эмиссионных (выбросы, сбросы).

В Ярославле, как и в других городах России, зеленые насаждения города представляют собой случайную совокупность небольших сохраняемых парковых, бульварных, рядовых и других зеленых насаждений, в малой степени ориентированных на формирование благоприятной экологической обстановки. Наиболее существенные недостатки такой системы, мешающие ей в полной мере выполнять функции природного каркаса, - ее неразвитость в центральных районах городов, большая автономность наиболее значительных ее элементов и оторванность от загородных открытых пространств, в том числе и от основных структур природного каркаса района. Кроме того исследования выявили, что в пределах городской черты Ярославля находятся фрагменты жилой среды, значительно различающиеся по уровню обеспеченности зелеными насаждениями, и, следовательно, по комфортности проживания. Таким образом, развитие экологического каркаса города в условиях сложившейся застройки - чрезвычайно сложная задача.

Восстановление пространственной непрерывности природного каркаса Ярославля должно осуществляться путем формирования разветвленной системы зеленых «связок», объединяющих отдельные территории природного комплекса, и предусматривает:

- завершение формирования системы особо охраняемых природных территорий,

- сохранение существующих и реабилитация утраченных ландшафтов долин крупных рек и малых рек в качестве экологических коридоров, для чего необходимы предваряющая очистка и реконструкция русел, освобождение пойм и притеррасных понижений от несанкционированной застройки и объектов промышленной инфраструктуры,

- выделение в каждом административном районе и безусловное сохранение ключевых межмагистральных клиньев, включающих существующие и резервные территории экокаркаса и обеспечивающих связь с загородными природными ландшафтами;

- реабилитацию и создание новых крупных городских парков (как площадных ареалов экологического каркаса внутри города) взамен стареющих и утраченных, особенно в районах новой застройки;

- развитие системы внутриквартального озеленения и озеленения пешеходных зон, улиц, технических зон, инженерных коммуникаций;

- сохранение существующих и создание новых озеленённых территорий общего пользования (бульваров, скверов) и специального назначения (защитных полос вдоль железнодорожных путей, инженерно-технических зон и коммуникаций)

- рекультивацию и реабилитацию промышленных бедлендов.

Развитие ЭК предусматривает воссоздание его природных элементов, формирование новых зеленых пространств, восстанавливающих непрерывность природно-ландшафтной структуры города, сохранение, выявление, зрительное раскрытие и акцентирование исторически характерных ландшафтных панорам, садово-парковых комплексов и силуэта города.

4. Практикой ландшафтного планирования выработан принципиальный набор составных элементов экокаркаса современного города, в который входят: зеленое кольцо города, несколько крупных клиньев-массивов, проникающих в городской центр, равномерно разбросанные по территории города крупные зеленые "пятна" парков, водно-зеленый диаметр вдоль рек и водоемов.

Е.Ю.Колбовским [1999] предложено определение экологического каркаса города как средостабилизирукнцей территориальной системы, целенаправленно формируемой для улучшения экологической ситуации урбанизированных территорий, состоящей из различных по генезису (пригородные леса, парки, пойменные лесолуговые пространства), размерности (крупные межмагистральные клинья и «пятна» растительности придомовых пространств) и функциональному назначению (озеленительные, рекреационные, санитарно-защитные и инженерно-защитные) элементов культурного ландшафта, пространственно связанных в единую "живую" сеть из «ядер» (ареальных блоков ЭК) и «коридоров» (линейных блоков ЭК) (рис. 1).

В результате полевых исследований проведенных на территории города Ярославля выделены и изучены составные элементы конструируемого экологического каркаса территории.

Пригородные зеленые зоны представляют территории, за пределами городской черты городов и поселковой черты промышленных поселков занятые лесами, лесопарковыми защитными поясами и другими зелеными насаждениями, выполняющими средозащитные (средооб-разующие, экологические), санитарно-гигиенические и рекреационно-оз-доровительные, функции. В Ярославле зеленое кольцо города формируют территории занятые лесопарками и другими зелеными насаждениями - Тверицкий, Яковлевский, Ляпинский боры, Ляпинские и Прусовские карьеры и др. Как правило, территории пригородных лесов оказываются в центре существующих противоречий между городом и прилегающим к городу сельским районом: на территории пригородных зон ст&тсива-ются интересы городских и районных администраций, а также различных природопользователей. Возникает конфликт между мерами, направленными на расселение, повышение продуктивности земель, обеспечение рекреационной активности - с одной стороны, и действиями по поддержанию устоявшегося ландшафта пригородов - с другой. В связи с этим выстраивается ряд проблем: в результате очередной волны урбанизации леса зеленого пояса рано или поздно превращаются в городские насаждения с новыми функциями.

В практике территориального планирования к пригородной относят зону четко прослеживающихся трудовых миграций с радиусом менее 50 км. Однако в настоящее время все более значимой становится рекреационная и средостабилизирующая функции пригородных территорий. Следовательно, при определении границ «зеленого кольца» следует ориентироваться на параметры, связанные с рекреационной доступностью, а на разрабатываемые в последние годы критерии оценки характера и интенсивности рекреационного использования ландшафтов.

гт.п

р^сч городские яЛс^ леса

гстд городские сызо гэрки

222

водсярамнзя - зона рек

.•>■• зеленые меже* "А" ленные клинья

Ширина' исгральные насаждения

СЗЗ предприятии

центры летнего ртдыха

Рис. 1. Экологический каркас современного города

Зеленый пояс должен быть связан с внутренней частью города клиновидными массивами зелени, идущими от окраин к центру, которые не только оздоровляют городскую среду, но и служат биологическими коридорами, для проникновения в город белок, ежей и мелких птиц. В большинстве городов Верхневолжья возможность для формирования зеленых клиньев еще не утрачена окончательно. Межмагистральные клинья - пустоты застройки, естественным образом возникающие по мере роста и развития изохронной розетки - сегментно-лучевой планировки города [Б.Б.Родоман, 2002]. Межмагистральные клинья с трудом поддаются типологии - их характеристика, размеры и состояние зависят от конкретной градостроительной ситуации. Земли межмагистральных клиньев, как правило, находятся в сложном чересполосном и «смешанном» пользовании, и, по крайней мере, частично заняты старой частной усадебной застройкой (которая была обойдена при градостроительном освоении советской эпохи ввиду отсутствия коммуникаций), а также объектами транспортной, промышленной или коммунально-складской инфраструктуры - автотранспортными предприятиями, железнодорожными депо и развязками, складскими территориями, пустырями и бедлендами.

Межмагистральные клинья - ценнейший резерв экологического каркаса, сохраняющий возможности для становления системы озеленения. Застройка клиньев должна быть запрещена в тех случаях, где они являются отражением природной структуры ландшафта (например, меж-гривные понижения на хорошо выраженных возвышенно-равнинных поймах городов Верхней Волги). Для их сохранения необходимо: уточнение границ владений с целью выявления реальных размеров и очертаний

территорий, свободных от застройки, распашки, выпаса, и любого другого вида интенсивного использования; оценка состояния ценных экосистем необходимых для под держания средостабилизирующей способности экологического каркаса города (ветленды, небольшие болотца, долины ручьев, отдельные рощи широколиственных и зрелых мелколиственных деревьев, участки хвойных лесов), оценка биоразнообразия (фауни-стического и флористического) данных земель, определение функцио-» нальной роли отдельных фрагментов в складывающемся экологичес-

ком и рекреационном каркасе города. Особое значение для сохранение экосистем межмагистральных клиньев имеет своевременное выявление конфликтных ареалов, занятых самопроизвольно пользователями (гаражи и т.д.), а также определение зон и участков первоначального приложения усилий по ландшафтной реконструкции (подсадка, окультуривание и т.д.).

Термин экологические коридоры сложно считать строгим, т.к. он несет на себе отпечаток бытового образа («коридор»). Тем не менее, функции экологического коридора на городских территориях особенно важны. Логика градостроительного развития старых русских городов была такова, что с одной стороны, реки служили композиционной осью, вдоль которой выстраивалась сеть улиц и набережных, с другой - сложные для освоения долинные ландшафты часто оставались в полуприродном состоянии. [В.В.Владимиров, 1986] При корректном проектировании экологический коридор принимает полосную форму с центральной линией русла, и боковыми сторонами, следующими линии уступов склонов речной долины, которая нарушается вторгающимися секторами ортогонально впадающих под углом элементов овражно-балочной или ложбинно-лощинной сети [Е.Ю.Колбовский, 1999].

Формирование экокоридоров на территории города связано, в первую очередь, с сохранением крупных пойменных массивов а также с реконструкцией самосевных (зарослевых) насаждений промзон, выходящих на берега рек. Важное значение имеет расширение водоохранной зоны Большой Волги «втягивания» в ее пределы устьевых участков до-^ лин всех притоков, а также посредством реконструкции и закрепления

(через предварительное проектирование) водоохранных зон малых водотоков.

Особо охраняемые природные территории - центральная, ядерная часть экологического каркаса. ООПТ в городе - предмет особой заботы, в соответствии с федеральным Законом об особо охраняемых природных территориях к ним применяется практически один и тот же статус строго консервационного характера - памятник природы. Жесткость регламентационно-правовой формы «памятник природы» в условиях города себя вполне оправдывает, поскольку будучи незащищенными элементы ландшафта незамедлительно становятся ареной вторжения застройщиков. Памятники природы наряду со специально спроектированными водоохранными зонами городов должны составить «жесткий» остов природного комплекса города.

Завершение формирования системы ООПТ в Ярославле должно быть реализовано посредством применения следующих мер:

- учреждения на базе ценных природных экосистем новых особо охраняемых природных территорий;

- приведения существующих категорий особо охраняемых природных и историко-культурных территорий в соответствие их природным характеристикам, состоянию и экологической или историко-культурной ценности;

- выявления старовозрастных и других примечательных культурных насаждений с постановкой их на учёт и государственную охрану в качестве памятников природы или особо ценных дендрологических объектов,

- выявления и постановки на учет и особую охрану мест произрастания и обитания редких, уязвимых и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

На уровне отдельных ООПТ важной для города является:

- разработка общей стратегии и индивидуальных планов развития охраняемой территории,

- инвентаризация состояния компонентов конкретной ООПТ,

- картирование с определением и выносом в натуру согласованных границ ООПТ,

- оценка допустимых рекреационных нагрузок,

- разработка проекта архитектурного и ландшафтного планов ООПТ,

- разработка проектных предложений по зонированию особо крупных ООПТ и определение режимов регламентации для каждой зоны,

- разработка необходимых законодательных актов, направленных на охрану природы и регулирование деятельности в пределах ООПТ и др.

Возможно, одним из современных механизмов привлечения дополнительных средств является создание в Ярославле (как и в других российских городах) области Трастового Фонда поддержки особо охраняемых природных территорий [А.С.Курбатова, 2004].

5. Стратегическая задача ландшафтного планирования городов - усиление рекреационной функции экологического каркаса города.

Развитый экологический каркас должен предлагать систему парков разнообразного назначения, способных в совокупности составить целостный рекреационный пояс города. Современные требования к отдыху населения предполагают разведение рекреационных потоков в соответствии с потребительскими ожиданиями населения и, как следствие - формирование парковых территорий различного функционального назначения. Задача заключается в том, чтобы предложить городу достаточный набор рекреационных территорий, способных удовлетворить вку сы различных возрастных и социальных слоев населения. Среди таких

территорий: крупные многофункциональные парки культуры и отдыха отдельных административных районов, городские леса и лесопарки, специализированные спортивные парки (в том числе для молодежи и поклонников «активных» видов отдыха), парки выставочные и мемориальные, технопарки, гидропарки в поймах рек, на островах и на акваториях рекультивированных карьеров.

Для города в целом особенно важны крупные парки размером более 5 га, сохранившие вертикальную ярусность биоты (наземный, кустарниковый ярус, ярус низкого древостоя, подроста и взрослых пород различных высоты). Именно такие парки отличаются наибольшим биоразнообразием и способны регулировать и формировать микроклимат и т.д. Парки и культурные насаждения города - главный резерв живой природы на любой урбанизированной территории с целым комплексом экологических ниш. Их видовое разнообразие зависит от возраста и ярус-ности насаждений, частоты скашивания, характера почвы и внесения удобрений, интенсивности вытаптывания, наличия водоемов. Эти факторы, в свою очередь определяют количество мест для гнездования, укрытий для птиц, гнездящихся в дуплах и на ветвях деревьев. Реконструкция и реабилитация сети ярославских парков предполагает, прежде всего: устройство новых парков, в том числе на межмагистральных клиньях вокруг фрагментов зонального ландшафта; устройство парков на месте сохранившихся самосевных пойменных или луговых пространств в пределах речных долин: устройство спортивных и тематических парков на месте бедлендов и карьеров.

Резервирование мест рекреации - важнейшая неотложная задача, выполнение которой требует закрепления приоритета общегородских экологических (средозащитных, средоформирующих, оздоровительных, природоохранных) функций территорий эколого-рекреационного каркаса при всех видах их использования, установления границ территорий природы и рекреации и их закрепления в градостроительной документации линиями градостроительного регулирования, создания нормативных правовых документов, регламентирующих охрану и использование территорий ЭК, в т.ч. градостроительную деятельность на них.

6. Комплексное ландшафтное благоустройство жилой функциональной зоны города предполагает применение системы регла-ментаций по отношению к морфотипам городской застройки и разработку образцовых (модельных) проектов обустройства придомовых пространств (дворов).

Для горожан определенную ценность представляют озелененные и благоустроенные придомовые территории, где каждый горожанин проводит значительную часть своего времени. Очевидно, что основным параметром, определяющим возможности ландшафтного обустройства жилых территорий является морфотип застройки (плотность, высота и размещение в пространстве двора зданий и сооружений). Морфотип застройки обусловливает и интенсивность использования территории, и соотношение застроенных и незастроенных пространств и возможности

функционального зонирования и методы ландшафтного оформления придомовых пространств.

Проблема ландшафтного благоустройства жилых территорий города тесно связана с функциональным зонированием и состоянием отдельных фрагментов городской среды. В этом отношении вся территория Ярославля может быть поделена на жилые кварталы высокой, средней и низкой плотности, для которых сформулированы предложения по обустройству и реабилитации придомовых пространств. Концепция ландшафтного благоустройства жилых территорий города предполагает:

- функциональное зонирование в пределах микрорайонов с выделением рекреационных зон местного значения для разных категорий населения (в первую очередь, для детей);

- вынос автостоянок за пределы внутренней («ядерной») части микрорайонов, ограничение транзитного проезда автотранспорта;

- разработку вариантов оптимальной пространственной дифференциации дворов для разных типов застройки: разомкнутой, строчной, замкнутой, с точечными домами, образующими сквозные участки;

- рекультивацию, и создание новых насаждений по принципу «зеленых пятен» в пространстве дворов и микрорайонов, обустройство пустырей и буферных территорий;

- выполнение специальных проектов ландшафтного обустройства внутренних частей исторических ценных кварталов городского центра;

- реабилитацию насаждений кварталов районов «пятиэтажек»;

- рекультивацию пустырей и ликвидацию несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.

7. С позиций территориального (градостроительного) зонирования экологический каркас реализует природоохранную и рекреационную функции территории города, включая в свой состав особые правовые зоны - рекреационную, зону особо охраняемых природных территорий, зону охраны памятников истории и культуры вместе с вмещающими их ландшафтными ареалами.

Режимы регулирования градостроительной деятельности должны устанавливаться на всей территории города и определяться положением конкретного участка в системе ландшафтного (градостроительного) зонирования.

Различие между режимами регулирования градостроительной деятельности состоит в разделении территории по двум признакам:

- предполагаемой ценности сформированного в результате благоус-троительных работ или сохранившегося от ранее расположенного на ней природного ландшафта природно-антропогеннош территориального комплекса;

- перечню разрешенной хозяйственной деятельности.

При этом из формулировки определений регламентов следует, что чем больше на территории сохранилось природных объектов охраны, тем менее активной должна быть хозяйственная деятельность. Но в нормативной документации и в законодательной базе нет прямых и чет-

ких указаний на то, что представляет ценность и является или должно являться объектом охраны на территориях экологического каркаса. Кроме того, нет однозначного критерия, по отношению к которому определяется ценность природных объектов. В роли таких критериев могут быть использованы визуальный облик территории, экосистемы более высокого порядка, социальные задачи, выполняемые территорией, характерные природные индивиды биоразнообразия и т. д.

Исходя из вышеизложенного можно выделить ряд режимов:

- средоформирующие для жилых кварталов (1, 2 и 3 типов),

- санирующие в промышленной зоне (1,2 и 3 типов),

- средостабилизирующие на существующих и резервных землях природного комплекса,

- резервационный,

- реабилитационный,

- рекультивационный,

- реставрационный и иные.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Колбовский Е.Ю., Иванова Т.Г., Брагин П.Н., Петухова И.М. Проблемы культурного ландшафта, системы зеленых насаждений и экологического каркаса Ярославля / Актуальные проблемы экологии Ярославской области: Материалы Второй научно-практической конференции. Том 1. - Ярославль: Издание ВВО РЭА, 2002. - С. 78-82.

2.Брагин П.Н., Петухова И.М., Колбовский Е.Ю. Культурный ландшафт городов Верхневолжья как арена развития рекреации и туризма / Туризм, экология и устойчивое развитие регионов: Материалы международной научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2003. - С. 7483.

3. Петухова И.М. Экологический каркас как средство сохранения природного комплекса города Ярославля / Ярославский педагогический вестник. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, Вып 1-2 (38-39), 2004. - С. 177-182.

4. Брагин П.Н., Колбовский Е.Ю., Петухова И.М. Оценка неблагоприятных экзогенных процессов на территории города средствами морфодинамического анализа для целей градостроительства // Материалы научно-практической конференции «Состояние и перспективы освоения недр, охрана окружающей среды Ярославской области и Верхневолжского региона». Ярославль, 2004. - С. 197-199.

5. Брагин П.Н., Колбовский Е.Ю., Петухова И.М. Город как арена рекреации и туризма: эколого-рекреационные аспекты градостроительства и планирования // Туризм в Ярославском крае: история, проблемы, перспективы / Сборник статей. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. - С. 205221.

6. Петухова И.М. Туристско-рекреационный потенциал Ярославля / Естествознание: исследования и образование: Материалы конференции «Чтения Ушинского» естественно-географического факультета. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. - С. 3-9.

7. Колбовский Е.Ю., Петухова И.М., Брагин П.Н. Ландшафтный план как основа экологического раздела нового генплана Ярославля // Материалы научно-практической конференции «Состояние и перспективы освоения недр, охрана окружающей среды Ярославской области и Верхневолжского региона» Ярославль, 2004. - С. 199-201.

8. Петухова И.М. Концепция экологического каркаса как обязательный элемент географического образования / Биологическое и географическое образование в современной школе: Материалы международной научно-практической конференции. Ярославль: Канцлер, 2005. - С. 161166.

J

1 í

j

ЛсхРбЯ-

р.7787

Заказ № ¡¿^Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

150000, Ярославль, Которосльная набережная, 44