Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования как основа устойчивого развития сельских территорий
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Сератирова, Валентина Васильевна, Астрахань

61 12-11 /168

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»

СЕРАТИРОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА

ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата географических наук

На правах пукописи

Научный руководитель, доктор географических наук, профессор Бананова В.А.

Астрахань 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................5

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ

КАЛМЫКИЯ..........................................................................................................................10

1.1. Геологическое строение и рельеф..................................................................11

1.2. Климатические особенности................................................................................17

1.3. Гидрографическая сеть..............................................................................................21

1.4. Почвенный покров..........................................................................................................25

1.5. Растительность и животный мир....................................................................29

1.5.1. Общий обзор флоры и растительности........................................................29

1.5.2. Редкие и охраняемые виды растений..................................................................33

1.5.3. Животный мир наземных и водных биоценозов......................................34

1.5.3.1. Герпетофауна..........................................................................................................................34

1.5.3.2. Орнитофауна.............................................................. 36

1.5.3.3. Млекопитающие....................................................................................................................37

1.6. Природно-ландшафтная дифференциация............................................38

1.6.1. Прикаспийская провинция (Северо-Западная часть Прикаспийской низменности)....................................................................................40

1.6.2. Кумо-Манычкая провинция (Кумо-Манычская впадина)..................43

1.6.3. Ергенинская провинция (Ергенинская возвышенность)..................43

1.6.4. Провинция «Ставропольская возвышенность»......................................45

1.6.5. Анализ ландшафтного разнообразия..................................................................47

Глава 2. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ..............................................................................53

2.1. Состояние земельного фонда................................................................................53

2.2. Основные сельскохозяйственные и промышленные землепользователи........................................................................................................62

2.2.1. Сельскохозяйственные землепользователи................................................62

2.2.2. Промышленное землепользование........................................................................65

Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ 68

3.1. Анализ экологической обстановки............................... 68

3.2. Загрязнение атмосферного воздуха............................... 71

3.3. Загрязнение вод........................................................ 75

3.4. Обращение с отходами.............................................. 89

3.5. Антропогенное влияния на биоту.................................. 82

3.5.1. Выпас сельскохозяйственных животных........................... 83

3.5.2. Подтопление............................................................... 86

3.5.3. Строительство и эксплуатация нефтепроводных систем..... 88

3.5.4. Влияние пожаров......................................................... 89

3.5.5. Орошение.................................................................. 90

Глава 4. ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ................................................................ 93

4.1. Структурная оптимизация использования земельного фонда....................................................................... 93

4.2. Приоритетные аспекты стратегии сохранения и восстановления биологического разнообразия............... 99

4.3. Фитомелиорация низкопродуктивных и деградированных кормовых угодий............................. 104

4.4. Рациональная эксплуатация восстановленных биоресурсов................................................................................ 106

4.5. Организация системы управления и

мониторинга............................................................. 112

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАРКАС ТЕРРИТОРИИ

КАЛМЫКИИ - РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ И

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ........................119

5.1. Теоретические подходы к созданию экологических каркасов устойчивости территорий..............................................................119

5.2. Создание экологических каркасов на базе систем особо охраняемых природных территорий..............................................................122

5.3. Включение охраняемых природных территорий в социально-экономический контекст развития регионов.... 130

5.4. Предложения по снижению негативного антропогенного воздействия на природные

комплексы..............................................................................................................................132

5.4.1. Земельные ресурсы..............................................................................................................132

5.4.2. Растительность..................................................................................................................134

5.4.3. Охрана животного мира................................................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Территория Республики Калмыкия в силу своего географического положения, природных особенностей по классификации РАОДЖЕР (1981) относится к аридной зоне семиаридной подзоне. Это обширный по площади регион (74,73 тыс. км2) тяготеющий к Каспийскому морю. Его геологическое прошлое сформировали на юго-востоке ЮФО РФ уникальный по биологическому и ландшафтному разнообразию район, главной особенностью которого является подверженность процессам опустынивания. Вместе с тем, на этот хрупкий в экологическом отношении регион накладывается высокий антропогенный пресс, формируя один из самых уязвимых объектов европейского континента. Здесь постоянно сохраняется высокая вероятность развития процессов опустынивания, ведущих к сокращению площади продуктивных сельскохозяйственных угодий, ухудшению условий жизни и труда населения (Петров, 1979; Харин,1987, 2000; Бананова, 1987, 1990; Виноградов и др., 1990; Зонн, 1995; Залибеков, 1997; Борликов, Харин и др., 2000 и др.). Следует отметить, что выполненные работы носят специализированный характер. До настоящего времени комплексный анализ структуры землепользования калмыцкой полупустыни на основе концепции устойчивого развития не производился. Однако, проблемы рационального использования природных ресурсов, оптимизации ландшафтов и восстановления деградированных земель сельских территорий существуют, определяя практическую значимость и актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования заключались в ландшафтно-географическом анализе и разработке стратегии оптимизации землепользования как основы устойчивого развития сельских территорий.

В соответствии с поставленными целями в работе решались следующие задачи:

- анализ природных условий и современного ландшафтного разнообразия Республики Калмыкия;

- оценка современной структуры и динамики землепользования;

- определение современного воздействия природопользования на состояние природных ресурсов республики;

- разработка стратегии оптимизации природопользования сельских территорий для устойчивого развития;

- разработка рекомендаций для развития экологического каркаса Республики Калмыкия.

Объект исследования - современная ландшафтно-географическая ситуация и структура землепользования сельских территорий республики.

Предмет исследования - природно-ресурсный потенциал, структура земельного фонда и стратегия оптимизации землепользования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ природных условий Калмыкии позволяет определить своеобразие и структуру ландшафтов семиаридной (полупустынной) подзоны, что является основой для определения природно-ресурсного потенциала и экологически сбалансированного землепользования каждого района республики.

2. Современное природопользование обусловило животноводческую направленность экономики Калмыкии, в связи с этим доминирующим типом опустынивания является пастбищная дигрессия. Необходимо с учётом природных особенностей пастбищ осуществлять нормированную нагрузку скотом.

3. Стратегия оптимизации природопользования сельских территорий для целей устойчивого развития Калмыкии должна осуществляться на основе знаний природно-ресурсного потенциала каждого типа геосистем.

Теоретическая база исследования. Теоретическими основами работы

являются труды отечественных ученых в области ландшафтно-

географических исследований территории Калмыкии, таких как А.К.Бэр,

6

А.Н. Краснов, И.К. Пачоский, Г.Н. Высоцкий, Е.М. Лавренко, В.А. Николаев, А.Г. Доскач, Л.Н. Порошина, И.А. Цаценкин, Б.В. Виноградов, Б.И. Кочуров, O.A. Лачко, И.Н. Сафронова, C.B. Зонн, P.P. Джапова и др.

Фактический материал и основные методы исследования. В основу работы положены полевые экспедиционные исследования с 2005 по 2011гг, теоретические обобщения полученных результатов. Материалами для исследования послужили документы Федеральной службы государственной статистики, Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Калмыкия, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, фондовые картографические материалы. Методологической основой исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, использование сравнительных, статистических, исторических и картографических методов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведен анализ ландшафтного разнообразия Республики Калмыкия. Созданная автором детальная ландшафтная карта служит основой для создания серии прикладных геоэкологических карт.

2. Дана оценка воздействия современного природопользования на состояние природных ресурсов территории республики, разработана карта-схема экологических рисков территории Калмыкии.

3. Предложена стратегия оптимизации землепользования, сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия. Дана экологическая оценка использования пастбищ в пределах допустимой ёмкости, на основе которой составлена карта-схема влияния животных на пастбищные экосистемы Калмыкии.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования использовались :

- в разработке схемы территориального планирования Республики Калмыкия;

- в работе по проекту «Эколого-биологические исследования в рамках экологического мониторинга Барун-Юстинского лицензионного участка при производстве сейсморазведочных работ в 2011 году», выполняемому по договору с ООО «ФРЭКОМ» (тема № 760);

- в выполнении проекта «Действия по сохранению биоразнообразия аридных экосистем в Калмыкии», выполняемого в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ в 2012 г. (тема № 783).

Теоретические разработки, полученные в результате исследований, используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Ландшафтоведение», «Основы рационального природопользования», «Технология природоохранного обустройства территорий», «Архитектура, проектирование и организация культурных ландшафтов» в ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Апробация и публикация результатов исследования. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 15 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались и были представлены на конференциях: Северо-Кавказская региональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2001» (Нальчик, 2001); научно-практическая конференция «Вузовская наука и проблемы Кавказского региона» (Кисловодск, 2002); научно-практическая конференция, посвященная 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (Элиста, 2008); Всероссийская научная конференции с международным участием «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011).

Личный вклад соискателя заключается в сборе, систематизации,

структурировании, сравнении и обобщении статистической, фондовой и

8

картографической информации по ландшафтно-географической оценке территории Калмыкии, структуре и динамике землепользования, а также при разработке стратегии оптимизации природопользования республики. В ходе работы были разработаны тематические картосхемы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 34 таблицы, 20 рисунков, заключения и библиографического списка, состоящего из 151 источника. Общий объем работы 161 страниц.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Территория Республики Калмыкия представляет собой обширный по площади (74,71 тыс. км2) и уникальный по биологическому и ландшафтному разнообразию регион на юге России в силу своего географического положения, природных и культурно-исторических особенностей. Протяженность территории с севера на юг - 640 километров, с запада на восток - 480 километров. Ее координаты составляют 44°50 и 40° 10 восточной долготы и 41°40 и 47°35 северной широты.

Граничит Калмыкия на юге - со Ставропольским краем, на юго-востоке - с Республикой Дагестан, на севере - с Волгоградской областью, на севере-востоке - с Астраханской областью, на западе - с Ростовской областью (рис. 1)[6].

выше 150 м 100 м 0м ниже

Волгоград cyjc а я

/ У OSÄHO. хо^Нур

о б л а е- т ь ,

_ Мао« Дербеты

у

ч

п ГУ

V о ^/т о в с к а я

/

/ осадооое Большой Um»-«

У * Хамата

/ Шарнут 'Аршаиь-Зол^менъ

веяний сиу0

' &Эру*"

1е-

/

Кольгутэ l UJaityd

/ „ ^ г, -г . S ЦеЛйммыи

Л, о о л а с г ь /^ф я-™

О О.. ЯШыч Ту,Пил „Чилгто

y-'njianttio • \ ^троицкое о И«к-Ч0«сс

UgnwHyp гСе>ери1„, ^ - Кет*е~еры V

О

Ef' оиик«ИЙ

Алтн Бул*

1 NU III.

^ "X В

+ Ü о ' ЭЛИСТА

Во1несеноа»Я

^•эс^ллгаио CorW / \ / -С

Y^oropаев^куУО ^ Щ&ЩШ

О О&ЛЬДЮМИМЫ

? У л ян-эрге ЯшкульО

С

а I

D ' Ф

> М0Л0Д«**ЫЙ

Уп»

Хулхута ?

V Кмиодь.

^ Y ° . Икм-Бурул

Маны£ .щарел

Тавм-Гашум

3 © лл; . л иО !

\\ о

/

Q -'ftvpj ПУ..У

я " *"

\

грашшы ооластен

АДЫ.О V .

ме*летэ -ч" (д*аг1ы«овЪС_

Оэ^рмый j Краошегое .

С' УпачХоп о - f Лагаиь -

Комсомолваийс О Худу? =

BL о лг /

С Q ' У

а" , j'ite^l *Артеэиан

// л. "н 0 *

ч л. 11 н äs-^o и Дагест/Гн1 у.»

Рис. 1. Географическое положение Республики Калмыкия

Условные обозначения Ландшафтно-геоморфологические области: 1 - Ергенинская возвышенность, Ii-Прикаспийская низменность, III - Кумо-Мапычская впадина, IV - Ставропольская возвышенность.

Территория Республики поделена на 13 муниципальных районов и 1 городской округ (г. Элиста) (рис.2). Муниципальные районы включают 112 муниципальных образований (городских и сельских поселений). На территории Калмыкии расположены 262 населённых пунктов.

Волгоградская область

Астраханская

Ростовская

Ставропольский к р а й

Условные обозначения:

- границы муншцшальных районов

о столица республики • центр административного района

Республика Дагестан

Рис. 2. Карта-схема административно-территориального деления Республики Калмыкия

1.1. Геологическое строение и рельеф

Первые геологические описания Калмыцкой степи находятся в трудах Кумо-Манычской экспедиции [18]. Сложные географо-климатические условия, а также геологическая закрытость территории привели к тому, отмечают И.Н.Капустин, Л.Г.Кирюхин, Г.Н.Молодых, В.Э.Бембеев, что в

дореволюционный период исследование территории проводилось в небольшом объеме и носило в основном описательный характер [8]. Энтузиастами исследователями были С.Г. Гмелин (1763-1774г.г.), П.С. Паллас (1773-1788г.г.), К.М.Бэр (1856г.), Н. Барбот-де-Марни (1862г.), А.П. Карпинский (1883г.), И.В.Мушкетов (1884-1886г.г.), А.Д.Архангельский (1903-1911г.г.) [18,55].

В пределах республики выделяются две крупные геологические платформы. Северная часть с древнейших времен представляет собой южную окраину русской платформы, в основании которой залегают смятые в складки докембрийские породы. Юг республики входит в более молодую Предкавказскую платформу в основании которой лежат верхнепалеозойские складчатые сооружения. Геологическое строение территории Калмыкии характеризуется разнообразием морских и континентальных отложений. Выходы дочетвертичных пород встречаются лишь в некоторых местах. Современные ландшафты сформированы в северной части на глинистых нижнехвалынских отложениях на первичной равнине - на ракушечниках и песках и на остальной территории - на песках верхнехвалынского моря, которые в более позднее время подвергались перевеванию (рис. 3).

Республика Калмыкия располагается в пределах четырех геоморфологических областей: Прикаспийская низменность, Кумо-Манычская впадина, Ставропольская возвышенность и Ергенинская возвышенность [130].

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования как основа устойчивого развития сельских территорий"

На правах рукописи

00504оООо

СЕРАТИРОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА

ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИИ АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 7 МАЙ 2012

Астрахань 2012

005043339

Работа выполнена на кафедре ботаники и зоологии ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Бананова Валентина Александровна

Официальные оппонент: Григоренкова Екатерина Николаевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, профессор кафедры экологии, природопользования, землеустройства и БЖД

Глаголев Станислав Борисович,

кандидат географических наук, Богдинско -Баскунчакский государственный природный заповедник, директор

Ведущая организация: Белгородский государственный национальный

исследовательский университет

Защита состоится «30» мая 2012 года в 12.00 на заседании диссертационнс совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адре 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханск( государственного университета.

Автореферат разослан « 28 » апреля 2012 г.

Отзывы автореферата (2 экземпляра заверенных печатью) просим направл: по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д.1„ АГУ, ученому секрета диссертационного совета ДМ 212.009.04.

Факс (8512) 52-49-92 E-mail: miolin76@mail.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент ? М.М. Иоли

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Территория Республики Калмыкия в силу своего географического положения, природных особенностей по классификации РАОДЖЕР (1981) относится к аридной зоне семиаридной подзоне. Это обширный по площади регион (74,73 тыс. км2) тяготеющий к Каспийскому морю. Его геологическое прошлое сформировали на юго-востоке ЮФО РФ уникальный по биологическому и ландшафтному разнообразию район, главной особенностью которого является подверженность процессам опустынивания. Вместе с тем, на этот хрупкий в экологическом отношении регион накладывается высокий антропогенный пресс, формируя один из самых уязвимых объектов европейского континента. Здесь постоянно сохраняется высокая вероятность развития процессов опустынивания, ведущих к сокращению площади продуктивных сельскохозяйственных угодий, ухудшению условий жизни и труда населения (Петров, 1979; Харин,1987, 2000; Бананова, 1987, 1990; Виноградов и др., 1990; Зонн, 1995; Залибеков, 1997; Борликов, Харин и др., 2000 и др.). Следует отметить, что выполненные работы носят специализированный характер. До настоящего времени комплексный анализ структуры землепользования калмыцкой полупустыни на основе концепции устойчивого развития не производился. Однако, проблемы рационального использования природных ресурсов, оптимизации ландшафтов и восстановления деградированных земель сельских территорий существуют, определяя практическую значимость и актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования заключались в ландшафтно-географическом анализе и разработке стратегии оптимизации землепользования как основы устойчивого развития сельских территорий.

В соответствии с поставленными целями в работе решались следующие задачи:

- анализ природных условий и современного ландшафтного разнообразия Республики Калмыкия;

- оценка современной структуры и динамики землепользования;

- определение современного воздействия природопользования на состояние природных ресурсов республики;

- разработка стратегии оптимизации природопользования сельских территорий для устойчивого развития;

- разработка рекомендаций для развития экологического каркаса Республики Калмыкия.

Объект исследования - современная ландшафтно-географическая ситуация и структура землепользования сельских территорий республики.

Предмет исследования - природно-ресурсный потенциал, структура земельного фонда и стратегия оптимизации землепользования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ природных условий Калмыкии позволяе определить своеобразие и структуру ландшафтов семиаридно (полупустынной) подзоны, что является основой для определения природнс ресурсного потенциала и экологически сбалансированного землепользовани каждого района республики.

2. Современное природопользование обусловило животноводческу! направленность экономики Калмыкии, в связи с этим доминирующим типо] опустынивания является пастбищная дигрессия. Необходимо с учёте» природных особенностей пастбищ осуществлять нормированную нагрузк скотом.

3. Стратегия оптимизации природопользования сельских территорий дл целей устойчивого развития Калмыкии должна осуществляться на основ знаний природно-ресурсного потенциала каждого типа геосистем.

Теоретическая база исследования. Теоретическими основами работ! являются труды отечественных ученых в области ландшафтно-географически исследований территории Калмыкии, таких как А.К.Бэр, А.Н. Краснов, И.Б Пачоский, Г.Н. Высоцкий, Е.М. Лавренко, В.А. Николаев, А.Г. Доскач, Jl.t Порошина, И.А. Цаценкин, Б.В. Виноградов, Б.И. Кочуров, O.A. Лачко, ИЛ-Сафронова, C.B. Зонн, P.P. Джапова и др.

Фактический материал и основные методы исследования. В основ работы положены полевые экспедиционные исследования с 2005 по 201 In теоретические обобщения полученных результатов. Материалами дл исследования послужили документы Федеральной службы государственно статистики, Управления федерального агентства кадастра объекта недвижимости по Республике Калмыкия, Министерства природных ресурсов охраны окружающей среды Республики Калмыкия, Министерства п земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, фондовы картографические материалы. Методологической основой исследовани являются основополагающие законы развития природы и обществ; использование сравнительных, статистических, исторических картографических методов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведен анализ ландшафтного разнообразия Республики Калмыкия. Созданная автором детальная ландшафтная карта служит основой для создания серии прикладных геоэкологических карт.

2. Дана оценка воздействия современного природопользования на состояние природных ресурсов территории республики, разработана карта-схема экологических рисков территории Калмыкии.

3. Предложена стратегия оптимизации землепользовани; сохранения и восстановления ландшафтного и биологическог разнообразия. Дана экологическая оценка использования пастбищ пределах допустимой ёмкости, на основе которой

оставлена карта-схема влияния животных на пастбищные экосистемы Калмыкии.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования использовались:

- в разработке схемы территориального планирования Республики Калмыкия;

- в работе по проекту «Эколого-биологические исследования в рамках экологического мониторинга Барун-Юстинского лицензионного участка при производстве сейсморазведочных работ в 2011 году», выполняемому по договору с ООО «ФРЭКОМ» (тема № 760);

- в выполнении проекта «Действия по сохранению биоразнообразия аридных экосистем в Калмыкии», выполняемого в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ в 2012 г. (тема № 783).

Теоретические разработки, полученные в результате исследований, используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Ландшафтоведение», «Основы рационального природопользования», «Технология природоохранного обустройства территорий», «Архитектура, проектирование и организация культурных ландшафтов» в ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Апробация и публикация результатов исследования. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 15 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались и были представлены на конференциях: Северо-Кавказская региональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2001» (Нальчик, 2001); научно-практическая конференция «Вузовская наука и проблемы Кавказского региона» (Кисловодск, 2002); научно-практическая конференция, посвященная 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (Элиста, 2008); Всероссийская научная конференция с международным участием «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011).

Личный вклад соискателя заключается в сборе, систематизации, структурировании, сравнении и обобщении статистической, фондовой и картографической информации по ландшафтно-географической оценке территории Калмыкии, структуре и динамике землепользования, а также при разработке стратегии оптимизации природопользования республики. В ходе работы были разработаны тематические картосхемы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 34 таблицы, 20 рисунков, заключения и библиографического списка, состоящего из 151 источника. Общий объем работы 161 страниц.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю д.г.н., профессору В.А. Банановой; к.т.н., д.п.н., профессору Г.М. Борликову; д.э.н., профессору Т.И. Бакиновой; д.б.н., профессору Л.Х. Сангаджиевой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, определены цели и задач!' исследования, указаны объект и предмет исследования, показана научная новизна г практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Природные условш и ресурсы Республики Калмыкия посвящена природным особенностям Республики Калмыкия и оценке природнс ресурсного потенциала. Территория Калмыкии расположена на юго-восток европейской части России, в пределах которой сформировались четыре различны по природным условиям ландшафтно-геоморфологические области: I- Ергенинс^ возвышенность, II - Прикаспийская низменность, III - Кумо-Манычская впадин; ГУ-Ставропольская возвышенность (рис. 1).

Рис. 1. Географическое положение Республики Калмыкия

Условные обозначения Ландшафтно-геоморфологические области: I - Ергенинская возвышенность, Ii-Прикаспийская низменность, III - Кумо-Манычская впадина, IV - Ставропольская возвышенность.

Тектоническое развитие региона тесно связано с тектоникой южной окраин] Русской и Предкавказской платформ. Прикаспийская синеклиза, постоянн подвергавшаяся трансгрессиям и регрессиям Каспия, имеет плоскоравнинны рельеф со слабым уклоном в сторону моря (Николаев, 1958; Доскач, 1979; Порошина, 1989 и др.).

Климат Калмыкии засушливый резкоконтинентальный. Аридность климат увеличивается с запада на восток и характеризуется уменьшением среднегодовое 6

количества осадков с 450 до 209 мм (Агроклиматические ресурсы КАССР, 1974).

Гидрографическая сеть Калмыкии чрезвычайно бедна водоёмами: на севере расположены Сарпинские, на юге - Состинские, на юго-западе - Манычские озёра, на северо-востоке небольшой отрезок Волго-Ахтубинской поймы, юго-восток омывается водами Каспийского моря, юг рекой Кумой. Поверхностные и подземные воды очень часто засолены (Цыцарин, 1958; Богзыков, 1979).

В пределах республики широкое распространение получили светло-каштановые и бурые полупустынные почвы, сформированные на Ергенинской возвышенности, в Кумо-Манычской впадине и Прикаспийской низменности. В Сарпинской низменности наиболее распространены солонцы полупустынные с зональными почвами разной степени солонцеватости. Темно-каштановые почвы и черноземы в почвенном покрове занимают небольшую площадь, но являются наиболее плодородными почвами (Щеглов, 1930; Ковда, 1950; Зонн, 1971; Болышев, 1972; Джиджиков, 1972; Геннадиев, Пузанова, 1994 и др.).

Перечисленные эдафические условия сформировали в пределах Калмыкии своеобразный растительный покров, представляющий переходную полосу между степной и пустынной зонами, которую Б.А. Келлер (1907) назвал «полупустыней». Степная зона приурочена к Ставропольской возвышенности, Кумо-Манычской впадине, северу Прикаспия, пустынная - центральной, южной и юго-восточной части обширной Прикаспийской низменности. Для растительности Калмыкии характерны: низкая урожайность (2-4,5ц/га), изреженный травостой, господство ксерофильных, галоксерофильных, гапофильных и псаммофильных видов растений (Краснов, 1886; Пачосский, 1892; Цаценкин, 1957; Бананова, 1977, 1985; Лазарева, 2003; Джапова, 2002, 2007 и др.).

Флору Калмыкии слагают 910 видов высших растений, относящихся к 384 родам и 80 семействам, из которых 142 вида находятся под угрозой исчезновения и рекомендуются к охране (Бакташева, 2000, 2005).

Животный мир республики довольно разнообразен: орнитофауна включает 287 видов птиц, из них 23 занесены в Красную книгу РФ (Музаев, 2005), териофауна представлена 57 видами млекопитающих, в их числе сайгак (Saiga tatarica) и кабан (Sus scrofa ). Численность сайгака за последнее десятилетие сократилась в три раза, составив в 1997 году- 38 тыс. голов, а в 2009 году - 13 тыс. голов, что требует принятия незамедлительных мер по его охране (Кукиш,1982; Близнюк, 1998, 2000).

Республика Калмыкия располагает значительными ресурсами полезных ископаемых: нефть, газ, поваренная соль, разнообразное сырьё для производства строительных материалов. Наиболее известные месторождения: нефтяные -Межозерное, Комсомольское, Красно-Камышанское; газовые - Межевое, Ики-Бурульское; газоконденсатные - Тенгутинское, Олейниковское; глины Башантинское, Цаган-Аманское, Сарпинское; строительного песка - Аршаньское, Уланхольское; поваренной соли - Можарское.

На основе методики, разработанной В. Е. Мельченко, В. Р. Хрисановой, Г. В. Митенко и др. (2004г.) было оценено ландшафтное разнообразие Республики Калмыкия по различным характеристикам. Установлена их высокая однородность, низкая мозаичность и контрастность.

Анализ ландшафтно-экологической карты В.М. Харченко (1993) позволил нам

разработать ландшафтную карту-схему, в которой выделены 4 провинции, ландшафтов, 19 районов, отражающие особенности рельефа, типа почв растительности (рис. 2).

Рис. 2. Карта-схема ландшафтного районирования Калмыкии

границы провинции границы местности

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Прикаспийская низменность

I- 1 1 Р'аннехвалынская морская аккумулятивная равнина с участками комплексной полупустыни на светло-каштановых суглинистых почвах и солонцах: 1 - район развития палеодолин многочисленных проток; 2 - район развития просадочных микроформ рельефа на суглинках; 3 - район развития древних русел лиманообразных понижений, солончаков, озер; 4 - район развития аккумулятивных террасовидных поверхностей с абразионно-эрозионными уступами.

И-1 1 Позднехвалынская морская аккумулятивная равнина с участками комплексной полупустынной степи на бурых легкосуглинистых и супесчаных почвах и галофилыюй пустыни на солонцах. 5 - район развития лиманообразных понижений, солончаков и соленых озер; 6 - район развития дефляционных котловин и локальных песчаных массивов; 7 - район развития бугров Бэра и ильменей; 8 - район развития песчаных массивов; 9 - район развития озерных котловин, солончаков и бугристых песков.

Ш.^Ш Аккумулятивная аллювиальная равнина галоценового возраста с участками лугов и пойменных лесов на пойменных аллювиальных среднемощных почвах: 10 — долина р. Волги.

IV.1 И Новокаспийская морская аккумулятивная равнина с участками песчаной пустыни на бурых и луговых почвах и засоленных песках: 11 - район развития бугров Бэра и ериков; 12 - прибрежная полоса, испытывающая влияние сгонно-нагонных явлений.

Кумо-Манычская впадина

V I I Позднехвалынская морская равнина с участками песчаной пустыни на бурых супесчаных почвах и песках: 13 - долина р. Кумы.

VI-1 1 Раннехвалынская аллювиальная равнина с участками комплексной полупустыни на темно-каштановых суглинистых почвах и солонцах луговых: 14 - долина р. Восточного Маныча; 15 - долина р. Маныч-Гудило. Ергенинская возвышенность

VII I 1 Денудационная равнина плиоценового возраста с участками пустынной комплексной степи ан светло-каштановых суглинистых почвах и солонцах: 16 - Северные Ергени; 17 - Центральные Ергени; 18 - Восточные Ергени.

Ставропольская возвышенность VHI-1 □ Денудационная равнина позднеплиоценового возраста с участками некомплексной степи на черноземах и темно-каштановых суглинистых почвах: 19 - северная часть Ставропольской возвышенности.

Таким образом, географическое положение территории Калмыкии, е геологическое прошлое, сформировали уникальные по происхождении

полупустынные ландшафты, которые могут быть основой для развития не только традиционного природопользования, но и экологического туризма.

Во второй главе «Структура и динамика землепользования Республики Калмыкия» рассматривается современное состояние земельного фонда, его структура и динамика по категориям и угодьям, определяются показатели эколого-хозяйственного баланса. Анализ структуры современного земельного фонда республики свидетельствует о преобладании категории земель сельскохозяйственного назначения (92%), которые обуславливают аграрную направленность экономики Калмыкии (рис. 3).

■ сельскохозяйственного назначения

■ населенных пунктов

Ш промышленности, энергетики, транспорта и др.

Я особо охраняемых территорий

И лесного фонда водного фонда запаса

Рис. 3. Структура земельного фонда Республики Калмыкия, тыс. га

Главными составляющими земельного фонда являются сельскохозяйственные угодья, из которых наибольшая доля приходится на пастбища - 5273,6 тыс.га (70,6%). Площадь пашни составляет 892,1 тыс.га (11,9%), сенокосов - 95,9 тыс.га (1,3%), многолетних насаждений - 2,5 тыс.га (0,03%), залежи - 13,4 тыс.га (0,17%). В связи с этим приоритетное развитие издавна получило животноводство.

Динамика хозяйственного использования земельных ресурсов тесно связана с политической ситуацией в стране. Изменение структуры земельного фонда республики наглядно прослеживается по категориям (табл. 1).

В советский период (1987г.) земли сельскохозяйственного назначения занимали 5577,3 тыс.га, из них земли запаса 58,7 тыс.га. В перестроечный период (1991-1999гг.) земельная реформа 1991г. ликвидировала монополию государства на землю, передала часть её в собственность или аренду. В связи с этим динамика использования земель кардинально изменилась: резко уменьшилась общая площадь земель сельскохозяйственного назначения с 6303,4 тыс.га до 5502,6 тыс. га, и наоборот увеличились земли запаса с 18,7 тыс.га до 1653,2 тыс. га.

В настоящее время, в период стабилизации, вновь наблюдается тенденция к увеличению площади земель сельскохозяйственного назначения с 6696,4 тыс.га до 6877,8 тыс.га и уменьшению площади земель запаса с 460,3 тыс. га до 279,3 тыс.га. Земли населённых пунктов, лесного фонда, по сравнению с советским периодом увеличились более чем в 2 раза. Обратная закономерность наблюдается в отношении земель промышленного назначения и водного фонда. В перестроечный

9

период в отличие от советского, они увеличились в 2,2 - 2,7 раза, а к 2010 уменьшились до 12, 7 тыс. га.

Таблица

Динамика структуры земельного фонда Республики Калмыкия, тыс.га.

Ип/п Категории земель 1987 1991 1999 2004 2010

1. Земли сельскохозяйственного назначения 5577,3 6303,4 5502,6 6696,4 6877,8

2. Земли населенных пунктов 24,3 61,8 62,0 62,4 62,4

3. Земли промышленности, транспорта и иного назначения 25,5 18,7 16,5 13,5 12,7

4. Земли особо охраняемых территорий 54,6 121,7 121,9 121,6

5. Земли лесного фонда 36,8 36,3 57,6 58,5 60,2

6. Земли водного фонда 32,7 88,4 59,5 59,1 59,1

7. Земли запаса 58,7 18,7 1653,2 460,3 279,3

8. Итого 7473,1 (в т.ч др. пользователи) 7473,1 (в т.ч др. пользователи) 7473,1 7473,1 7473,1

Кроме использования земель в качестве пространственного базис размещения всех видов хозяйственной деятельности необходимы также эталонны участки с естественными природными или слабо нарушенными ландшафтами. ] ним относятся особо охраняемые природные территории (ООПТ), площадь которы в настоящее время по сравнению с советским периодом увеличилась и составляе 1,7 % от площади территории республики.

Оценка антропогенной нагрузки на земельный фонд Калмыкии производилас по классификации, разработанной Б.И. Кочуровым, И.Г. Ивановым, В./ Лобковским (1998). Земельный фонд ранжировался по 5- бальной шкале:

«1» низшая степень антропогенной нагрузки - земли естественных урочищ;

«2» незначительная - естественные кормовые угодья;

«3» средняя - культурные кормовые угодья;

«4» значительная - пашни и многолетние насаждения;

«5» высшая - земли инфраструктуры.

Группировка земель по степени антропогенной нагрузки позволяет не тольк охарактеризовать структуру землепользования, но и дать оценку эколого хозяйственной структуры территории (табл. 2).

Эколого-хозяйственная оценка структуры территории республики позволяе сделать вывод, что 72% площадей земельного фонда относятся к землям незначительной степенью антропогенной нагрузки и в тоже время, свидетельствуе о высокой её освоенности в связи с активным ростом поголовья выпасаемого скоте Хрупкость аридных ландшафтов республики может вновь трансформировать её зону экологической напряжённости.

Таблица 2

Распределение земель основных категорий земельного фонда Калмыкии по бальной оценке степени антропогенной нагрузки

Категории земель ГЗФ республики Площадь земель по группам (тыс.га), выделенным по степени антропогенной нагрузки, (бал.)

1 2 3 4 5 Всего

Земли сельскохозяйственного назначения 260,9 5054,0 13,0 878,2 671,7 6877,8

Земли населенных пунктов 8,2 17,6 - 10,3 26,3 62,4

Земли промышленности, транспорта и иного назначения 0,4 0,2 - - 12,1 12,7.

Земли лесного фонда 36,7 8,9 - 4,0 10,6 60,2

Земли водного фонда 51,4 4,7 - - 3,0 59,1

Земли особо охраняемых территорий,объектов 32,6 32,9 - - 56,1 121,6

Земли запаса 7,9 251,2 0,4 2,1 17,7 279,3

Итого 398,1 5369,5 13,5 894,6 797,4 7473,1

в % от общей площади 5,33 71,85 0,18 11,97 10,67 100,0

В связи с этим серьезную опасность для сельскохозяйственных угодий республики представляют высокая интенсивность их использования, сопровождающаяся развитием водной и ветровой эрозии, подтоплением и засолением, дегумификацией и другими составляющими деградации почв. В этих условиях необходимо принятие экстренных мер по охране земель, их бонитировке, сертификации, разработке и строжайшему соблюдению основ рационального использования земельных ресурсов Калмыкии.

В третьей главе «Воздействие современного природопользования на состояние природных ресурсов Республики Калмыкия» представлен анализ экологической обстановки территории Калмыкии, приводятся данные по загрязнению водных объектов, атмосферы и антропогенному влиянию на биоту.

Несмотря на отсутствие мощных источников загрязнения, проблема загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, продуктов питания и пищевого сырья вредными для здоровья химическими веществами остается актуальной для Калмыкии. Создание транспортной сети нефтепроводов, проходящих через водоемы хозяйственно-питьевого назначения, строительство и эксплуатация мини-предприятий по переработке нефти, строительной индустрии и добывающей промышленности, постоянный рост автотранспорта увеличивают опасность загрязнения окружающей среды и негативного воздействия на здоровье населения республики. На основе критериев оценки экологических рисков В.А. Банановой (1992) (табл.3) нами разработана карта-схема, отражающая потенциальную подверженность ландшафтов к экологическим рискам (рис. 4).

Таблица 3

Критерии оценки экологических рисков

№ Критерии Степень экологических писков

слабая умеренная сильная очень сильная

1. Нарушение растительного покрова: -нарушение дернины от задернованной площади, % -среднее проективное покрытие, % 5-10 25-35 10-50 25-20 50-70 20-5 70-100 5-0

2. Группировка почв по гранулометрическому составу глина, суглинок средний суглинок, легкий суглинок супесь песок

3. Земли, подверженные процессам эрозии под действием бессистемного движения транспорта, механизмов, строительства ирригационных систем от площади республики, % 1-2 2-6 6-9 более 9

4. Площади техногенных песков, % от площади республики 0,2-1 1-4 4-5 более 5

5. Площади с техногенными нарушениями, среднегодовой процент за 2000-2010 г.г., % от площади республики 0,1 0,1-0,6 0,60,9 0,9

Из которой следует, что в пределах Ставропольской провинции степень подверженности к экологическим рискам - слабая; на Ергенинской возвышенности -сильная; в Кумо-Манычской провинции в пределах долины оз. Маныч-Гудило -слабая, реки Кумы - очень сильная; в Прикаспийской провинции на территории Сарпинской низменности - сильная, на Черных землях - очень сильная (рис. 4).

Рис. 4. Карта-схема экологических рисков территории Калмыкии

Среди факторов, влияющих на экологическое состояние территории Республики Калмыкия большое значение имеет хозяйственная деятельность человека, которую можно подразделить на несколько воздействий.

Загрязнение атмосферного воздуха. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха Калмыкии являются: промышленные предприятия, транспорт, бытовое и коммунальное хозяйство, сельскохозяйственные предприятия.

Масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Республики Калмыкия в 2010 году составила 35,133 тыс. тонн, в том числе от стационарных источников - 2,210 тыс. тонн (6,1%), автотранспорта - 32,915 тыс. тонн (93,7%), железнодорожного транспорта (тепловозов на магистралях) - 8,291 тонн (0,2%).

В структуре вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу в 2010 году, твердые вещества составляли 2,85%, газообразные и жидкие - 97,15 %. В числе приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха на территории Калмыкии являются взвешенные вещества (сажа, пыль, аэрозоли), оксиды азота и углерода, диоксид серы, формальдегид, бензапирен, пестициды.

Среди субъектов Российской Федерации, Калмыкия относится к наиболее дефляционно-опасным территориям. С увеличением площадей нарушенных земель возрастает запыленность атмосферного воздуха. Свое негативное воздействие на окружающую среду оказывают и степные пожары.

Загрязнение вод. Характерной особенностью территории Калмыкии является крайняя маловодность. В республике имеется 313 водных объектов, из них 144 водохранилищ, 139 прудов, 11 защитных противопаводковых сооружений, 15 озер, имеющих хозяйственное значение, 4 накопителя сточных вод. Ежегодная потребность в воде составляет в среднем от 600 до 800 млн. м3, из них лишь 50 млн. м3 поступает из собственных водоисточников. Поверхностные воды Калмыкии отличаются слабой щелочностью, высокой жесткостью и минерализацией. Доминирующий тип засоления - хлоридно-сульфатно-натриевый. Из загрязняющих веществ присутствуют железо, литий, стронций, концентрация которых превышают ПДК, в соленых озерах добавляются цинк, алюминий и марганец. Концентрация фенолов в большей части водных проб превышает ПДК, что объясняется присутствием соединений фенольного ряда природного генезиса.

Подземные водоносные горизонты играют существенную роль в водоснабжении ряда городов, и являются единственным источником воды для многих сельских поселений. Неудовлетворительное качество подземных вод по санитарно- химическим показателям обусловлено, в основном, высоким уровнем общей минерализации (1,6 - 10,0 г/л), жесткости (12,5 - 22 мг-экв/л), повышенным содержанием железа, и других микроэлементов природного происхождения.

Обращение с отходами. В населенных пунктах республики происходит интенсивное накопление отходов. Сконцентрированные в отвалах и свалках отходы являются источником загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв и растений. Ежегодно на территории республики образуется до 220,67 тыс.т. твердых отходов потребления и производства. Из общего количества образующихся отходов производства и потребления бытовые отходы составляют

80%, промышленные - 20%. В большинстве сельских населенных пунктах система планово-регулярной очистки территорий не действует, система обезвреживания твердых бытовых отходов основана на их захоронении на санкционированных и несанкционированных свалках. I

Дигрессия естественных кормовых угодий. Выпас сельскохозяйственных животных - доминирующий тип антропогенных воздействий на аридные -экосистемы. Первое место в экологическом ряду по негативности воздействия на пастбища занимают овцы и козы, второе - крупный рогатый скот, на третьем -| лошади и самый низкий уровень влияния оказывают верблюды. В настоящее время в республике насчитывается 4 млн. 953 тыс. условных голов скота (рис. 5). .

Рис. 5. Поголовье сельскохозяйственных животных Республики Калмыкия

Площадь пастбищ оценивается 5,27 млн. га, коэффициент фактической I нагрузки составляет 0,94 при норме 0,47. Превышение пастбищных нагрузок влечет | за собой такие негативные явления как: угнетение и выпадение из травостоя ценных в кормовом отношении злаков, бобовых, разнотравья, увеличения обилия вредных и | ядовитых для скота растений, уплотнение почвы, снижение устойчивости степных и полупустынных ландшафтов к засухе.

Подтопление. Особую экологическую тревогу в республике вызывает I эксплуатация технически несовершенных и морально устаревших мелиоративных систем, построенных с 1970 по 1990 годы. Многолетний опыт постоянного орошения выявил наряду с положительными факторами большое количество негативных: повышение уровня грунтовых вод, заболачивание и засоление орошаемых земель, эрозию почв и, как результат, снижение урожайности мелиорируемого гектара и критическое состояние окружающей среды. Подтопление кормовых угодий вблизи оросительных систем привело к накоплению солей в верхних почвенных горизонтах, формированию солончаков с галофильной растительностью, снижающих количество и качество пастбищного корма.

Из природных факторов формирующих подтопление относится колебание уровня Каспийского моря. Его подъём, приводит к затоплению низинных прибрежных территорий, способствует подъёму уровня подземных вод не только на затапливаемых, но и на территориях значительно удалённых от них. В целом, в | результате подъёма уровня моря населённые пункты, народнохозяйственные объекты, окружающая природная среда трансформируются сначала в зону экологического бедствия, позднее в зону сложной экологической обстановки.

Строительство и эксплуатация нефтепроводных систем. На территории Республики Калмыкия числится 41 месторождение углеводородного сырья, в том числе 19 нефтяных, 11 газовых, 6 нефтегазовых и 5 нефтегазоконденсатных. В связи с этим одна из экологических проблем, которая в ближайшем будущем станет для Калмыкии актуальной, будет связана с разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений на шельфе Каспия, в непосредственной близости от калмыцкого побережья, Волго-Ахтубинской поймы. Большую тревогу вызывает состояние пастбищных участков, расположенных вблизи нефтепроводов (Черноземельский, Ики-Бурульский, Лаганский районы). Проведенные исследования показывают нарастающие темпы загрязнения почвенного и растительного покровов нефтепродуктами, изливающимися при порывах нефтепровода.

В четвертой главе «Стратегия оптимизации природопользования и землеустройства для устойчивого развития территории» в целях устойчивого развития территории Калмыкии предложена стратегия оптимизации землепользования республики.

Многообразие экологических и хозяйственных условий, а также специфика каждой конкретной территории делают задачу оптимизации землепользования сложной и многоцелевой, с различной очередностью достижения хозяйственных или экологических целей.

Применительно к конкретным условиям Республики Калмыкия предлагается следующая стратегия оптимизации природопользования и землеустройства:

1. Структурная оптимизация использования земельного фонда республики. В настоящее время структура землепользования территории республики должная быть оптимизирована в следующих направлениях:

1. Изменение структуры использования земельного фонда, на основе классификации земель по их пригодности в сельском хозяйстве.

2. Трансформация низкопродуктивной пашни за счет вывода в пастбищные угодья дефлированных, солонцовых, щебнистых, нарушенных участков.

3. Увеличение площади защитных лесополос на распаханных территориях до 4-7 % вдоль существующей гидрографической сети, вокруг селитебных территорий, водозаборов, вдоль дорог.

4. Восстановление продуктивности пастбищ за счет коренного улучшения, залужения деградированных участков, введения пастбищеоборотов, снижения пастбищных нагрузок и проведения необходимых культурно-технических мероприятий.

5. Создание степных резерватов (зон покоя), занимающих до 10 % от общей площади пастбищных участков.

6. Внедрение ландшафтно-адаптивных систем земледелия.

7. Развитие сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

2. Сохранение и восстановление ландшафтного и биологического разнообразия. Калмыкия как регион с высокой экологической напряженностью нуждается в мероприятиях, направленных на сохранение и восстановление ландшафтного и биологического разнообразия для каждого конкретного района с учётом его хозяйственной специфики. С этой целью нами дана оценка угроз,

последствия антропогенных воздействий и предложены приоритетные меры сохранению и охране степных и полупустынных экосистем (табл. 4).

Таблица

Оценка угроз биоразнообразию и меры по его сохранению _ на территории Калмыкии_

Основные угрозы биоразнообразию Последствия антропогенных воздействий на экосистемы Приоритетные меры по сохранению экосистем

1. Распашка непахотопригодных земель и высокая степень нагрузки сельскохозяйственных животных на сельхозугодия. 2. Распространение вредителей сельхозкультур. 3. Неадекватность технологий конкретным агроклиматическим и ландшафтно-экологическим условиям, монокультурность агроэкосистем. 4. Высокая степень эксплуатации природных популяций животных и растений (браконьерство). 5. Слабое развитие сети ООПТ. 6. Антропогенная нагрузка на водно-болотные экосистемы. 1. Деградация почв (дегумификация, расширение площадей, охваченных процессами водной и ветровой эрозии, заболачивание). 2. Вспышка численности саранчовых, применение химических веществ. 3. Сокращение биоразнообразия, утрата биоценотической структуры степных сообществ утрата ими способности к саморегуляции и восстановлению. 4.Аридизация. 1. Создание комплексов природных экосистем и агроэкосистем, способных к саморегуляции или требующих минимальных управляющих воздействий для сохранения экологического равновесия. 2. Переход к адаптивному типу развития сельского хозяйства. 3. Развитие сети ООПТ. 4.Создание полезащитных полос. 5. Фитомелиорация.

3. Фитомелиорация низкопродуктивных земель в Калмыкии являете одним из наиболее эффективных методов восстановления пастбищ. В республик разработана технология залужения открытых песков с учётом особенносте микрорельефа каждого очага опустынивания, путём посева и посадки семя многолетних псаммофильных трав, кустарников из местной флоры (Петров, Кузи? 1979; Бананова, 1983; Лачко и др. 1989, 2000). При фитомелиорации вторичн засоленных земель, используются эвгалофиты с высокой рассоляюще способностью и представляющие интерес в качестве кормовых или лекарственны растений (Шамсутдинов, 1995). Реализация «Генеральной схемы по борьбе опустыниванием Чёрных земель и Кизлярских пастбищ» (1986-1996) позволил подавить лавинообразный характер опустынивания в регионе и мелиорировать 36 тыс. га опустыненных пастбищ, из которых 174 тыс. га переданы в эксплуатацию урожайностью 14-20 ц/га (Резников, 1993; Цондинов, 2000).

4. Рациональная эксплуатация восстановленных биоресурсов. В целя сохранения биоресурсов Калмыкии, принята Президентская программ «Возрождение традиционного пастбищного животноводства» (2000] предусматривающая несколько этапов реализации: в первую очеред нормированную нагрузку пастбищ скотом. С этой целью нами дана экологическа оценка использования пастбищ в пределах их допустимой емкости. Он

определялась нами по методике разработанной ФАО/ЮНЕП (1984), Институтом пустынь АН Туркменской ССР (Нечаева, 1977; Николаев, 1984). Для Калмыкии разработана шкала определения влияния животных на (табл. 5), на основе которой составлена карта-схема (рис. 6).

Таблица 5

Шкала определения влияния животных на пастбища I (Борликов Г.М, Бананова В.А., Харин Н.Г. и др., 2000г.)

Фактическая нагрузка по отношению к потенциальной, % на 100га Степень влияния животных на экосистему пастбищ

350 и более Очень высокая

250-350 Высокая

150-250 Умеренная

100-150 Низкая

100-10 Экологическое равновесие

Из которой следует, что наибольшая пастбищная нагрузка отмечена в западной части республики (Городовиковский район) в связи с распаханностью территории, низкая - в четырех районах, расположенных на светло-каштановых и бурых почвах (Кетченеровский, Ики-Бурульский, Юстинский, Черноземельский), в остальных - умеренная (рис. 6).

Рис. 6. Влияние животных на пастбищные экосистемы Калмыкии (нагрузка фактическая / потенциальная на 1 га)

Экологическое равновесие наблюдается только в пределах Лаганского райо. Динамика пастбищной нагрузки на экосистемы Черноземельского райо? свидетельствует, что в годы с аридным климатическим циклом и высоко пастбищной нагрузки они соответствовали зоне экологической катастрофы (1987г Площадь дефлированных земель составляла 96% из них сильная и очень сильш стадии 56,2%, в 1999г - при гумидном климатическом цикле, высокой урожайное! пастбищ (до 5,6ц/га) и низкой нагрузке скотом сформировалось экологическс равновесие. В настоящее время вновь наблюдается активный рост поголовья скот хрупкость аридных ландшафтов республики может вновь трансформировать их зону экологической напряжённости.

5. Организация системы управления и мониторинга. Для организаци системы управления и мониторинга земель должна быть разработана нормативнс правовая база, направленная на борьбу с негативными процессами, требующим систематических всесторонних наблюдений за состоянием биоты. В связи с эти необходимо: а) подписать соглашения между уполномоченными государственным органами по управлению природными ресурсами, их пользователям (предприятиями) и администрацией Республики Калмыкия об условиях совместног; природопользования и охраны окружающей природной среды; б) усилит государственный надзор и контроль; в) разработать методические рекомендации г определению и применению целевых показателей и стандартов качества природнс среды, которые будут введены в действие Указами Главы Республики Калмыкия; : разработать программу единой системы мониторинга за состоянием окружающе й природной среды и источников загрязнения; д) создать единый информационны: банк экологических наблюдений доступный всем разработчикам комплексног1 плана действий по улучшению экологической ситуации в Республике Калмыкия.

6. Развитие сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ должно быть продолжено путём выявления в каждой природной зоне новь уникальных, хозяйственно ценных ландшафтов с определением их статуса охраш организации системы мониторинговых исследований.

В пятой главе «Экологический каркас территории Калмыкии - рационально путь сохранения природных комплексов и устойчивого развития территории» даг характеристика особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республик Калмыкия, предложен вариант формирования экологического каркаса и p^ мероприятий организационно-инвестиционного характера.

Особо охраняемые природные территории Республики Калмыкг представлены объектами регионального и федерального значения. На территор^ Республики Калмыкия расположены: Государственный природный биосфернь: заповедник «Черные Земли», природный парк Республики Калмыкия, 12 заказнике (из них 3 федерального значения) и 9 памятников природы (рис 7). Общая площаг ООПТ Калмыкии составляет 1078,3 тыс.га, что составляет 14% территори: Калмыкии.

Доминирующей категорией в ООПТ являются заказники, отражающг природные особенности региона. Многочисленные памятники природ:

.редставлены уникальными для аридной зоны объектами: родниками, небольшой сосновой или дубовой рощей, озером, курганом, островом тюльпанов и др.

Л л еа^й";©

Условные обозначения:

1 - Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли»

2 - орнитологический филиал заповедника «Черные земли»

3 - природный парк Республики Калмыкия

Федеральные зоологические заказники:

4 - С'арпинский» 5 - «Харбинский»

6 - «Меилетинский» Региональные зоологические заказники:

7 - «Хаиата» 8 - «Лесной» 9 - «Зунда»

Горо:

10 - «Чограйскнй»

11 - «Южный»

12 - «Состанский»

13 - «Тингута»

14 - «Каспийский»

15 - «Морской Бирючою:

границы заповедника Черные земле границы федеральных заказников границы региональных заказников

транзитные коридоры

Рис. 7. Карта-схема ООПТ Республики Калмыкия

В целях сохранения устойчивости аридных ландшафтов Калмыкии создание экологического каркаса представляется перспективным, особенно для освоенных территорий, где подавляющая часть земельных ресурсов уже поделена и находится в пользовании конкретных субъектов хозяйственной деятельности. Особые усилия должны быть направлены на создание территориальных систем охраняемых природных территорий (СОПТ). Они должны обеспечивать: запрет фрагментации оставшихся естественных массивов, пространственное сопряжение элементов ландшафта, сохранение мало трансформированных экосистем, учет особенностей социально-экономического состояния и перспектив развития территорий.

Основные объекты для создания экологического каркаса республики представлены в таблице 6.

Для развития экологического каркаса, устойчивого развития Республики Калмыкия необходим ряд мероприятий организационно-инвестиционного характера:

- создание информационной базы данных для мониторинга состояния экологического каркаса республики;

- выделение в степных ландшафтах участков щадящего природопользования, которые станут резерватами для сохранения редких видов растений и животных;

- использование долин рек в качестве своеобразных «экологичен, коридоров», по которым возможна миграция животных из разных природных зон;

Таблица

Объекты экологического каркаса как элементы формирующейся туристско-рекреациониой системы Калмыкии

Объекты Правовой статус Функция в формирующейся системе туризма и рекреации Перспективный правовой статус Мероприятия по оптимизации

Заповедные территории Государственный заповедник Элитный «научный» туризм Государственный заповедник Разработка дополнений к федеральному закону

Заказники Государственный заказник Эталоны природных ландшафтов -экскурсионные объекты Региональные природные резерваты Поиск и заповедание оставшихся эталонных ландшафтов

Природный парк Различные виды маршрутного экотуризма Природный парк и туристско -рекреационная местность Разработка генплана парка и проекта развития туризма.

Живописные ландшафты Экскурсионные объекты, места для привалов и стоянок Региональные природные (природно- исторические) ландшафты Локальное рекреационное обустройство (места привалов и стоянок)

Небольшие или мелкие озера Угодья для рекреационного модуля любительского рыболовства Региональный охраняемый природный объект, или туристско-рекреационная местность Обустройство мест отдыха

- определение статуса, границы охранной буферной зоны заповеднш «Черные земли»;

- усиление контроля и воспроизводство, как в природе, так и в неволе популящ сайгака, занесённого в 2002 г. в Красную книгу МСОП.

- создание при Правительстве Республики Калмыкия Координационно! Совета по борьбе с опустыниванием;

- осуществление постепенного вывода и трансформацию нерентабельнс пашни, с дальнейшим снижением площадей пашни до уровня, экологическ допустимого для аридной зоны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы выводы, полученные нами в рамках данного исследования:

1. Анализ природных особенностей Калмыкии позволил разработать ландшафтную карта-схему, в которой выделены 4 провинции, 8 ландшафтов, 19 районов, отражающие особенности рельефа, типа почв и растительности. К зональным типам геосистем относятся: степные, пустынные с автоморфными пустынно-степными и солонцово-пустынными почвами. Высокая однородность ландшафтов, низкая контрастность и мозаичность послужили основой для использования территории Калмыкии в качестве естественных кормовых угодий.

2. Современная структура земельного фонда республики свидетельствует о преобладании категории земель сельскохозяйственного назначения (92%), обуславливающая аграрную направленность экономики Калмыкии. В связи с этим наибольшую антропогенную нагрузку на земельные ресурсы оказывают сельскохозяйственные производители. Во всех категориях землепользователей сельскохозяйственные угодья составляют 84%, в структуре которых доминируют пастбища (84%). В связи с этим в республике приоритетное развитие получило животноводство, образуя главную отрасль экономики Калмыкии.

3. Впервые на основании анализа природных условий ландшафтов Калмыкии разработаны критерии оценки экологических рисков. На их базе создана карта-схема потенциальной подверженности ландшафтов к экологическим рискам. Установлено, что во всех геосистемах устойчивость к экологическим рискам различна: в пределах Ставропольской провинции доминирует слабая; Ергенинской возвышенности — сильная; в Кумо-Манычской провинции в пределах долины оз. Маныч-Гудило - слабая, реки Кумы - очень сильная; в Прикаспийской провинции, в пределах Сарпинской низменности -сильная, на Черных землях — очень сильная.

4. Применительно к конкретным условиям Республики Калмыкия предлагается следующая стратегия оптимизации землепользования: сохранение и восстановление биологического разнообразия, структурная оптимизация земельного фонда, фитомелиорация низкопродуктивных пастбищ на песчаных и супесчаных почвах, рациональная эксплуатация восстановленных биоресурсов, организация научно обоснованной системы управления и мониторинга.

5. Доминирующим типом антропогенных воздействий на аридные экосистемы является перегрузка пастбищ скотом. По степени их влияния на экосистемы разработана карта-схема, из которой следует, что наибольшая пастбищная нагрузка отмечена в западной части республики (Городовиковский район), в связи с распаханностью территории, низкая - в четырех районах, расположенных на светло-каштановых и бурых почвах (Кетченеровский, Ики-Бурульский, Юстинский, Черноземельский), в остальных - умеренная. Экологическое равновесие наблюдается только в пределах Лаганского района. В настоящее время вновь наблюдается активный рост поголовья скота, хрупкость

аридных ландшафтов республики может вновь трансформировать их в зо экологической напряжённости.

6. Природно-климатические условия, своеобразие растительного и животно) мира Калмыкии сформировали уникальные по происхождению полупустыню ландшафты, которые могут быть основой для развития на ее территории не толы традиционного природопользования, но и экологического туризма.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Бананова В.А. Природное районирование Северо-Западного Прикаспия пр современном хозяйственном использовании [Текст] / В.А. Бананова, В.Г. Лазарев В.В. Сератирова // Геология, география и глобальная энергия. - 2011. - №3 (42). - < 223-232.

2. Бананова В.А. Растительность - индикатор зональных ландшафте Калмыкии [Текст] / В.А. Бананова, В.Г. Лазарева, В.В. Сератирова // Естественнь науки. - 2011. - №3 (42). - С. 27-31.

3. Сератитрова В.В. Структурная оптимизация использования земельно! фонда Республики Калмыкия [Текст] / В.В. Сератирова, В.А. Бананова, В.] Лазарева // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1.

Статьи, опубликованные в журналах и материалах конференций

4. Сератирова В.В. Природное районирование аридных территорий Прикаспийских государств как основа развития опустынивания [Текст] / В.В. Сератирова, В.Г. Лазарева, Н.В. Ланцынова // Материалы Северо-Кавказской региональной науч. конф. «Перспектива-2001». - Нальчик, 2001. - С. 38-41.

5.Сератирова В.В. Редкие и исчезающие растения и растительные сообществ; Российского Прикаспия [Текст] / В.В. Сератирова, В.Г. Лазарева, Н.В. Ланцынова // Вузовская наука и проблемы Кавказского региона. - Материалы науч.-практ. конф. - Кисловодск, 2002. - С. 94- 102.

6.Сератирова В.В. Ключевые проблемы земельных отношений в Республике Калмыкия [Текст] / В.В. Сератирова, В.Н. Доштанова // Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов. - Материалы XV недели науки МГТУ: Всероссийская науч.-практ. конф. - Майкоп, 2007. - С. 188-190.

7. Сератирова В.В Эколого-экономические механизмы сбалансированного развития агроэкосистем Республики Калмыкия [Текст] / В.В. Сератирова // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. Материалы VI Международной науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 249-252.

8. Сератирова В.В Оценка современной экологической ситуации на территории Республики Калмыкия [Текст] /В.В. Сератирова // Экономика природопользования и природоохраны. - Материалы XI Международной науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 93-95.

9.Сератирова В.В Негативные воздействия активации экзогенны геологических процессов на сельскохозяйственные угодья и меры по их снижению

[Текст] / В.В. Сератирова // Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона. - Материалы науч.-практ. конф. посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. -Элиста, 2008.-С. 97-101.

10. Сератирова В.В. Мониторинг земель как информационно-регулирующий инструмент устойчивого землепользования в аридной зоне [Текст] / В.В. Сератирова // Мониторинг природных экосистем. - Материалы Всероссийской науч.-практ. конф, - Пенза, 2008.-С.161-163.

11. Сератирова В.В. Основные меры по сохранению и восстановлению биологического разнообразия в Республике Калмыкия [Текст] / В.В. Сератирова// Наука и устойчивое развитие - Материалы III Всероссийской науч. конф. - Нальчик, 2009. -С. 174-177.

12. Сератирова В.В. Основные направления развития земельных отношений в Республике Калмыкия [Текст] / В.В. Сератирова // Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность. - Материалы III Международной науч. конф. -Москва, 2009. - С. 19-21.

13. Бананова В.А. Теоретические аспекты создания экологического каркаса Калмыкии при современном экономическом развитии [Текст] / В.А. Бананова, В.В. Сератирова // Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории. -Материалы III Международной науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 1720.

14. Бананова В.А. Анализ структуры и динамики землепользования Республики Калмыкия [Текст] / В.А. Бананова, В.В. Сератирова // Экологические проблемы природных и урбанизованных территорий. - Материалы III Международной науч.-практ. конф. - Астрахань, 2010. - С. 6-9.

15. Бананова В.А. Устойчивость растительного покрова семиаридных территорий Южного Федерального округа РФ к природным и антропогенным факторам [Текст] / В.А. Бананова, В.Г. Лазарева, В.В. Сератирова // Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы. — Материалы Всероссийской науч. конф. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 6-8.

Сдано в печать 25.04.12 Формат 60x84. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1.0. Заказ № 180. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Техноград», г. Астрахань