Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подковырова, Марина Анатольевна

Введение.

1 Ландшафтно-экологический подход к комплексной оценке земель поселений для целей рациональной организации их использования.

1.1 Урбанизированный ландшафт - объект комплексной оценки земель поселений.

1.2 Комплексная оценка как механизм реализации рациональной организации использования земель поселений на ландшафтно-экологической основе.

1.3 Содержание кадастра поселений в создании информационной основы для осуществления комплексной оценки.

2 Комплексная оценка земель городского поселения на ландшафтно-экологической основе.

2.1 Анализ ландшафтно-экологических и пространственнотерриториальных особенностей г. Омска.

2.2 Сущность и содержание комплексной оценки земель г. Омска в формировании опорного каркаса их целевого использования.

3 Совершенствование организации использования земель городского поселения на ландшафтно-экологической основе. 11$

3.1 Основные направления в совершенствовании организации

• использования земель поселений экологически устойчивого развития. Ш

3.2 Ландшафтно-экологические подходы к формированию экологического (зеленого) каркаса территории города в общей кон

3.3 Ландшафтно-экологические положения по совершенствованию сложившейся организации использования земель ООПТ как основы экологического каркаса территории города.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки"

Актуальность темы исследования. В процессе развития человеческой цивилизации крупные поселения становились средой жизнедеятельности всевозрастающего числа людей. В России 73% населения сосредоточено в городах. И как общая тенденция развития и роста городов - прогрессирующее ухудшение в них условий жизни. Экологическое неблагополучие городов становится острейшей глобальной проблемой, требующей скорейшего решения. Наряду с загрязнением воздушного и водного бассейнов, подтоплением, размещением и утилизацией отходов производства и потребления, радиационным состоянием и шумовым загрязнением, для крупных поселений актуальными проблемами остаются состояние почв и почвенного покрова, в которых происходят глубокие и практически необратимые процессы; состояние использования рекреационных земель, особо охраняемых природных территорий и земель сельскохозяйственного использования.

Ученые отмечают, что в современных условиях экология и экономика все больше взаимопроникают и формируют сложный комплекс причин и следствий, приводя к возникновению новых связей между экологической, экономической и социальной системами. Насколько, тесны данные связи, настолько и разрешима проблема экологически устойчивого развития территории поселений. В связи с этим, при решении вопроса оптимизации взаимосвязей природного и хозяйственного характера, возникает острая необходимость каю в проведении земельно-оценочных работ, так и в установлении конкретного вида оценки, исходя из объекта оценки.

При сложившейся практике оценочных работ в качестве объекта оценки выступает поселение как градостроительная, социальная и социальноэкономическая системы. В настоящее время разрешение назревшей пробле

• \ мы требует иного подхода к формированию объекта, выбору вида, факторов и критериев оценки. В качестве объекта оценки целесообразно принять социально-экономическую и природно-антропогенную систему поселений, а за один из главных критериев оценки - экологические условия и состояние использования земель. Данный подход позволит сформировать опорный каркас целевого использования земель поселений на ландшафтно-экологической основе. Этим и объясняется актуальность данного исследования как в теоретическом, так и в практическом направлениях.

Новые экономические и социальные условия развития поселений, связанные с организацией и использованием их земель при отсутствии новых моделей генеральных планов, указывают на неизбежность разработки землеустроительной документации наряду с градостроительной. В настоящее время утратили свою значимость ранее действовавшие «Планы земельнохозяйственного устройства», а разработка «Схем земельно-хозяйственного устройства поселений», отражающих специфику земельно-имущественного комплекса крупного поселения, подтверждает актуальность исследований, связанных с совершенствованием основных принципов и положений осуществления данного вида работ, а также структуры и содержания землеустроительной документации, формирующей данный землеустроительный документ.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии земельно-оценочных работ, землеустройства, градостроительства, ландшафтоведения, экологии и кадастра, так тесно переплетающиеся в общей проблеме формирования поселений устойчивого развития, нашли широкое отражение в работах ряда российских и зарубежных ученых: В.В. Артеменко, В.Н. Апретова, J1.B. Березина, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, В.И. Гладкого, Е.Б. Допиро, Б.В. Ерофеева, Ю.И. Ермохина, Н.И. Жмакина, Я.Р. Рейнгарда, A.JI. Желяскова, А.Г. Исаченко, Г.М. Лаппо, Е.Н. Малышева, В.А. Махта, Ф.Н. Милькова, Н.Н. Михайлова, Н.Ф. Реймер-са, Ю.М. Рогатнева, В.А. Руди, В.Н. Русакова, А.В. Севостьянова, JI.C. Семина, B.JT. Сидорчука, Ю.В. Столбова, Б.А. Сухоцкого, В.П. Троицкого, А.С. Чешева, В.М. Чупахина и др. В основном исследования данной проблемы носят разноплановый характер, что подчеркивает многофункциональность использования земель поселений; взаимосвязь землеустройства с вопросами политики градостроительства, экологии, экономики, кадастра, управления земельными ресурсами, формирования рынка городской недвижимости; особенности формирования земельных и градостроительных отношений в условиях новейшего законодательства, а также подтверждает, что период усиленного техногенного процесса завершает свой цикл, так как более катастрофичной и не может быть экологическая ситуация в крупных поселениях, в том числе и Сибирского региона.

Решение проблемы связано с переходом к адаптивным подходам в исX пользовании земель антропогенных ландшафтов, включая земли сельскохозяйственного использования, представляющие неустойчивое звено в городском ландшафте. Осуществление данного перехода возможно лишь при условии изучения фактического состояния и разработки прогноза изменения сложившейся ситуации посредством механизма комплексной оценки. Данная оценка определяет выбор варианта намечаемой хозяйственной деятельности с наименьшими экологическими, социальными и экономическими издержками для населения. Сложившаяся в Сибирском регионе практика проведения земельно-оценочных работ, ориентированная на земли поселений как на объект градостроительной деятельности, требует более детального научного изучения и совершенствования, так как речь идет об урбанизированном ландшафте.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений комплексной оценки земель крупных поселений как основы рациональной организации их использования.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: • выявлены ландшафтно-экологические закономерности формирования, развития и использования земель крупных поселений;

• установлены особенности функционирования урбанизированных ландшафтов в отношении почв и почвенного покрова;

• выявлены приоритетные проблемы экологизации городского землепользования с целью рациональной организации использования земель поселений;

• разработаны методические положения по осуществлению комплексной оценки земель поселений с учетом приоритетности экологического фактора;

• определены принципы зонирования территории поселений по условиям ее пригодности к конкретному виду целевого использования и апробированы на примере административных округов г. Омска;

• предложен экологический подход к разработке комплекса мероприятий по стабилизации развития крупных поселений;

• определены принципиальные подходы к формированию модели экологического каркаса территории г. Омска (ЭКТГ) и совершенствованию сложившейся организации использования земель особо охраняемых природных территорий (на примере ООПТ пригородной зоны) на ландшафтно-экологической основе;

• разработан информационный блок целевого использования земель г. Омска на ландшафтно-экологической основе с применением ГИС-технологий, включающий комплект специализированных карт.

В качестве объекта исследования приняты земли г. Омска и его пригородной зоны.

Предметом исследования явились закономерности формирования и развития территории крупных поселений с учетом ландшафтно-экологических, экономических и социальных факторов, а также совершенствование методов комплексной оценки земель поселений и адаптивноландшафтного их использования.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по ландшафтно-экологическим, градостроительным, социально-экономическим и землеустроительным проблемам организации использования земель поселений устойчивого развития; правовые, нормативно-технические и методические документы и материалы по оценке, зонированию, организации использования земель крупных поселений и управлению ими, ведению кадастра, мониторинга и формированию объектов городской недвижимости.

В исследовании использованы материалы кадастровой оценки земель г. Омска; ценового и социально-экономического зонирования; почвенного, экологического обследования; концепции стратегического развития г. Омска; методических указаний по разработке схемы (проекта) земельно-хозяйственного устройства городских земель, разработанные автором диссертационного исследования.

При^ разработке диссертации использованы следующие методы: статистический, абстрактно-логический, моделирования, расчетно-конструктив-ный, метод кластерного анализа и анализа иерархий. Научная новизна исследования заключается в:

• научно-методических подходах к совершенствованию содержания и техно логии комплексной оценки земель поселений как основы рациональной организации их использования в связи с уточнением объекта и критерия оценки, где в качестве объекта принят урбанизированный ландшафт, а в качестве критерия оценки установлены экологические условия и состояние использования земель поселений;

• методических подходах к формированию информационной системы, позволяющей на принципиально новой (ландшафтно-экологической) основе провести ранжирование территории крупного поселения по приоритетности использования и создать опорный целевой каркас;

• моделировании экологического (зеленого) каркаса территории города с обоснованием его параметров и составляющих для обеспечения устойчивого развития городского поселения;

• методических рекомендациях по совершенствованию организации использования земель ООПТ на ландшафтно-экологической основе с целью сохранения их как функциональной системы в экологическом каркасе территории (ЭКТ).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных методических подходов и рекомендаций и могут быть использованы администрациями г. Омска и других поселений, территориальными органами Рос-земкадастра, Роснедвижимости, Министерства природных ресурсов в целях формирования стратегии планирования и перспективного адаптивноландшафтного использования земель поселений стабильного развития на базе комплексной оценки.

Результаты исследования использованы при разработке методических указаний по составлению «Схем земельно-хозяйственного устройства крупных поселений».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 1999-2005 гг.), Международной конференции по экологаческим проблемам природопользования (п. Усть

Кокса, Республика Алтай, 2001 г.), Международной конференции «Сибирская деревня» (Омск, 2004 г.), Всероссийской конференции в Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Сибирском государственном технологическом университете (Красноярск, 2004 г.), Международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции

Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» (Орел, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. По теме диссертации издано 12 научных работ общим объемом 3.33 печ. л. (подготовлено лично автором 3.05 печ. л.) и 2 учебных пособия объемом 15.51 печ. л. (подготовлено лично автором 9.51 печ. л.).

Внедрение результатов исследования:

• рассмотрены и утверждены Управлением Федерального агенства кадастра объектов недвижимости по Омской области методические указания по составлению «Схемы (проекта) земельно-хозяйственного устройства территории крупного поселения»;

• в целях подготовки кадров по направлению «Землеустройство и земельный кадастр» в системе ВПО материалы исследования использованы при разработке учебных пособий: а) Практикума по дисциплине «Земельно-хозяйственное устройство поселений», авторское издание; б) Практикума по дисциплине «Экономика недвижимости», в соавторстве.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 194 страницах, в том числе на 171 страницах основного текста. Рукопись включает 13 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список содержит 195 источников, в том числе 3 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Подковырова, Марина Анатольевна

Выводы и предложения

1. Ландшафтно-экологический подход к организации использования земель поселений на основе их комплексной оценки представляется как важнейший инструмент в формировании устойчивого их развития, центральным звеном которого выступает экологический каркас территории, функционирующий в системе звеньев и элементов урбанизированного ландшафта, ареал которого выходит за пределы административных границ.

2. Анализ сложившейся системы содержания оценок, проводимых на территории земель поселений, показал, что они не в полной мере отвечают требованиям обеспечения экологически устойчивого развития крупного поселения, так как имеют определенную направленность. Результаты ранее проводимых экологических оценок являются или закрытой информацией, или несовместимой, так как исходят от различных ведомств. При разработке стратегииN устойчивого развития крупных поселений должна проводиться только комплексная оценка. Согласно предлагаемой технологической схеме, комплексная оценка с целью обеспечения устойчивого развития должна включать ландшафтно-экологическую, социально-экономическую и градостроительную оценки. Поселение должно рассматриваться как многофунк циональная и многоуровневая природно-антропогенная и социально-экономическая система, а в качестве объекта комплексной оценки следует считать урбанизированную часть природного комплекса, включающую в себя город (в его административных границах) и пригородную зону (межсе-ленное пространство), служащую необходимым атрибутом крупного поселения. Комплексный подход к оценке земель поселений в условиях рыночных отношений позволит усилить взаимодействие процесса качественного преобразования использования земель крупных поселений и процесса совершенствования хозяйственного механизма.

3. При проведении комплексной оценки предлагается: в качестве основного критерия оценки принять ландшафтно-экологические условия; использовать балльную шкалу оценки по показателям; показатели и балльные шкалы формировать исходя из конкретных региональных природных, экологиче ских, экономических и социальных особенностей поселения; уровень благоприятности территории к определенному виду целевого использования (как показатель) устанавливать с применением многофакторного анализа; зонирование территории проводить на основании полученного ранжирования оценочных участков при формировании кластеров (групп). Конечным продуктом комплексной оценки считать опорный целевой каркас с информационным блоком, включающим комплект специализированных карт. В качестве оценочной территориальной единицы следует принять наименьшую кадастровую территориальную единицу или «кадастровый квартал», что потребует \ . кадастрового переструктурирования территории г. Омска, так как существующая кадастровая организация не обеспечивает формирования объективной базы данных об объекте оценки.

4. Изучение особенностей формирования и развития урбанизированных ландшафтов показало, что неустойчивым звеном в городском ландшафте выступают земли сельскохозяйственного использования. Данный вид земель постепенно вовлекается в градостроительное освоение; сельскохозяйственные угодья как в городе, так и в его пригодной зоне испытывают значительные антропогенные нагрузки со стороны промышленных объектов, автомобильных магистралей, объектов утилизации и иного городского строительства; угодья дробятся, сокращаются по площади, их расположение носит вкрапленный характер; значительно снижается степень самосохранения и устойчивости урбанизированных агроландшафтов. Критическое в экологическом плане состояние сельскохозяйственных угодий требует решения правового аспекта данной проблемы и пересмотра подхода к организации использования сельскохозяйственных угодий. В качестве целесообразного использования нарушенных и заброшенных земель сельскохозяйственного использования следует считать только рекреационный вид.

5. По результатам комплексной оценки г. Омска автором установлено, что в границах города площадь с благоприятными условиями для рекреационного, сельскохозяйственного использования, а также жилищного строительства варьирует от 40% до 72.8 % от общей площади округов, от 27.2% до

60.0% территория округов находится в зоне неблагоприятного состояния или с ограничениями в использовании. Уровень экологической устойчивости территории города по административным округам варьирует от 1.15 до 0.40, что свидетельствует о низком и среднем уровне экологической устойчивости урбанизированного ландшафта. Наличие в административных округах крупных массцвов с благоприятными и относительно благоприятными условиями функционирования города, позволяет сделать вывод о том, что это далеко не интенсивно используемые городские земли, поэтому дальнейшее их инженерное освоение должно осуществляться только на ландшафтно-экологической основе, опираясь на систему экологического (зеленого) каркаса города.^ В основу концепции формирования модели экологического (зеленого) каркаса города предлагается положить принцип взаимного влияния городской территории и его пригородной зоны. В связи с этим, ЭКТ г. Омска получит свое развитие на базе планировочного каркаса, каркаса расселения, включая каркас пригородной зоны, а также опорного каркаса целевого использования городских земель,, с учетом всех составляющих его элементов. Общая площадь ЭКТ г. Омска составит 196.11 тыс. га (47.17% от общей площади г. Омска и его пригородной зоны).

6. С применением корреляционно-регрессионного анализа, автором установлено, что при градостроительном освоении территории Советского АО экологический фактор учтен лишь на 15.6%, социально-экономический на 5.8%. Градостроительная составляющая преобладает в современное использование территории данного округа и равна 34.3%. На долю влияния экономического и иных факторов (внешних) приходится 44.3%. Полученные данные по остальным административным округам г. Омска позволяют сделать вывод, что градостроительное освоение осуществлялось и осуществляется без должного землеустроительного контроля, правового, экономического и экологического обоснования, и рекомендовать использование ланд-шафтно-экологического подхода к организации городских земель. В связи, с чем при формировании крупных поселений устойчивого развития (на примере г. Омска) автором предлагается моделирование опорного целевого каркаса использования земель, в большей степени решающего проблему экологической оптимизации городского землепользования на перспективу.

7. Результаты комплексной экологической оценки территории города позволяют сделать вывод о том, что 40% территорий ООПТ входит в сани-тарно-защитную зону предприятий и объектов утилизации, следовательно, испытывает дополнительный негативный прессинг со стороны городской застройки. Более благоприятным фактором в формировании сети ООПТ в при-родно-антропогенной системе города служит данная система пригородной зоны, представляющая экологический (зеленый) каркас города, ООПТ пригородной зоны практически по всему периметру города получили свое развитие. И в будущем именно эти территории войдут в черту города, о чем свидетельствует история развития городов. Однако само состояние использования охраняемых территорий требует серьезного пересмотра отношения к ним со стороны государства, местных органов власти и населения.

Исходя из этого, в рамках комплекса экологической стабилизации требуется разработка проектов по совершенствованию сложившейся организации использования земель ООПТ с элементами ландшафтного проектирования. Изучение данного вопроса позволило на примере памятника природы «Дендропарк им. П.С. Комиссарова», имеющего потенциальную возможность в ближайшем будущем войти в систему ООПТ г. Омска, отработать методические подходы по совершенствованию существующей организации использования его земель и подготовке включения его в городскую территорию. Это связано с развитием ранее выдвинутого положения о сопряжении экологических каркасов территорий города и пригородной зоны.

8. Основным документом, охватывающим все стороны развития городских поселений, на данный момент, когда ранее разработанные генеральные планы утратили свою значимость, а новые не разработаны, следует считать «Схему земельно-хозяйственного устройства поселений», документ, затрагивающий область землеустройства и градостроительства, и разрабатываемый только для земель поселений. Сложившийся в России и странах СНГ опыт разработки данного вида документа позволяет сделать вывод о целесообразности предлагаемой структуры и содержания данной схемы, позволяющей решить задачи рационального эколого-функционального, эколого-ресурсного и эколого-оптимизационного использования земель поселений с целью экологической стабилизации их развития. В качестве основы рациональной ор-\ ганизации использования земель г. Омска при разработке «Схем земельно-хозяйственного устройства поселений» следует считать комплекс мероприятий по экологической стабилизации города, включающий следующие направления: нормативно-правового, информационного обеспечения, обеспечения формирования экологического каркаса территории города и ланд-шафтно-градостроительного развития.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки"

ПОДКОВЫРОВА Марина Анатольевна

ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ (на материалах г. Омска и его пригородной зоны)

25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный землеустроитель Российской Федерации Ю.М. Рогатнев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации Ю.В. Столбов;

кандидат экономических наук, почетный землеустроитель Российской Федерации H.H. Михайлов

Ведущая организация - Омский филиал Федерального кадастрового

унитарного предприятия «Федеральный кадастровый центр „Земля"»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в 1(1 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.04 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 22 ноября

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

¿00^ ¿ГШ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В процессе развития человеческой цивилизации крупные поселения становились средой жизнедеятельности все возрастающего числа людей. В России 73% населения сосредоточено в городах. Общей тенденцией развития и роста городов является прогрессирующее ухудшение в них условий жизни. Экологическое неблагополучие городов становится острейшей глобальной проблемой, требующей скорейшего решения. Наряду с загрязнением воздушного и водного бассейнов, подтоплением, размещением и утилизацией отходов производства и потребления, радиационным состоянием и шумовым загрязнением, для крупных поселений актуальными проблемами остаются состояние почв и почвенного покрова, в которых происходят глубокие и практически необратимые процессы; состояние использования рекреационных земель, особо охраняемых природных территорий и земель сельскохозяйственного использования.

Ученые отмечают, что в современных условиях экология и экономика все больше взаимопроникают и формируют сложный комплекс причин и следствий, приводя к возникновению новых связей между экологической, экономической и социальной системами. Насколько тесны данные связи, настолько и разрешима проблема экологически устойчивого развития территории поселений. В связи с этим, при решении вопроса оптимизации взаимосвязей природного и хозяйственного характера, возникает острая необходимость как в проведении земельно-оценочных работ, так и в установлении конкретного вида оценки, исходя из объекта оценки.

При сложившейся практике оценочных работ в качестве объекта оценки выступает поселение как градостроительная, социальная и социально-экономическая системы. В настоящее время разрешение назревшей проблемы требует иного подхода к формированию объекта, выбору вида, факторов и критериев оценки. В качестве объекта оценки целесообразно принять социально-экономическую и природно-антропогенную систему поселений, а за один из главных критериев оценки — экологические условия и состояние использования земель. Данный подход позволит сформировать опорный каркас целевого использования земель поселений на ландшафтно-экологической основе. Этим и объясняется актуальность данного исследования как в теоретическом, так и в практическом направлениях.

Новые экономические и социальные условия развития поселений, связанные с организацией и использованием их земель при отсутствии новых моделей генеральных планов, указывают на неизбежность разработки землеустроительной документации наряду с градостроительной. В настоящее время утратили свою значимость ранее действовавшие «Планы земельно-хозяйственного устройства», а разработка «Схем земельно-хозяйственного устройства поселений»,

отражающих специфику земельно-имущественного комплекса крупного поселения, подтверждает актуальность исследований, связанных с совершенствованием основных принципов и положений осуществления данного вида работ а также структуры и содержания землеустроительной документации, формирующей данный землеустроительный документ.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии земельно-оценочных работ, землеустройства, градостроительства, ландшафтоведения, экологии и кадастра, так тесно переплетающиеся в общей проблеме формирования поселений устойчивого развития, нашли широкое отражение в работах ряда российских и зарубежных ученых: В.В. Арте-менко, В.Н. Апретова, JI.B. Березина, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, В.И. Гладкого, Е.Б. Допиро, Б.В. Ерофеева, Ю.И. Ермохина, Н.И. Жмакина, Я.Р. Рейн-гарда, А.Л. Желяскова, А.Г. Исаченко, Г.М. Лаппо, E.H. Малышева, В.А. Мах-та, Ф.Н. Милькова, H.H. Михайлова, Н.Ф. Реймерса, Ю.М. Рогатнева, В. А. Ру-ди, В.Н. Русакова, A.B. Севостьянова, Л.С. Семина, В.Л. Сидорчука, Ю.В. Стол-бова, Б.А. Сухоцкого, В.П. Троицкого, A.C. Чешева, В.М. Чупахина и др. В основном исследования данной проблемы носят разноплановый характер, что подчеркивает многофункциональность использования земель поселений; взаимосвязь землеустройства с вопросами политики градостроительства, экологии, экономики, кадастра, управления земельными ресурсами, формирования рынка городской недвижимости; особенности формирования земельных и градостроительных отношений в условиях новейшего законодательства, а также подтверждает, что период усиленного техногенного процесса завершает свой цикл, так как более катастрофичной и не может быть экологическая ситуация в крупных поселениях, в том числе и Сибирского региона.

Решение проблемы связано с переходом к адаптивным подходам в использовании земель антропогенных ландшафтов, включая земли сельскохозяйственного использования, представляющие неустойчивое звено в городском ландшафте. Осуществление данного перехода возможно лишь при условии изучения фактического состояния и разработки прогноза изменения сложившейся ситуации посредством механизма комплексной оценки. Данная оценка определяет выбор варианта намечаемой хозяйственной деятельности с наименьшими экологическими, социальными и экономическими издержками для населения. Сложившаяся в Сибирском регионе практика проведения земельно-оценочных работ, ориентированная на земли поселений как на объект градостроительной деятельности, требует более детального научного изучения и совершенствования, так как речь идет об урбанизированном ландшафте.

Цель исследования. Целью данной диссертацйонной работы является разработка теоретических и методических положений комплексной оценки

земель крупных поселений как основы рациональной организации их использования.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• выявлены ландшафтно-экологические закономерности формирования, развития и использования земель крупных поселений;

• установлены особенности функционирования урбанизированных ландшафтов в отношении почв и почвенного покрова;

• выявлены приоритетные проблемы экологизации городского землепользования с целью рациональной организации использования земель поселений;

• разработаны методические положения по осуществлению комплексной оценки земель поселений с учетом приоритетности экологического фактора;

• определены принципы зонирования территории поселений по условиям ее пригодности к конкретному виду целевого использования и апробированы на примере административных округов г. Омска;

• предложен экологический подход к разработке комплекса мероприятий по стабилизации развития крупных поселений;

• определены принципиальные подходы к формированию модели эколо-I ического каркаса территории г. Омска (ЭКТГ) и совершенствованию сложившейся организации использования земель особо охраняемых природных территорий (на примере ООПТ пригородной зоны) на ландшафтно-экологической основе;

• разработан информационный блок целевого использования земель г. Омска на ландшафтно-экологической основе с применением ГИС-технологий, включающий комплект специализированных карт.

В качестве объекта исследования приняты земли г. Омска и его пригородной зоны.

Предметом исследования явились закономерности формирования и развития территории крупных поселений с учетом ландшафтно-экологических, экономических и социальных факторов, а также совершенствование методов комплексной оценки земель поселений и адаптивно-ландшафтного их использования.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по ланд-шафтно-экологическим, градостроительным, социально-экономическим и землеустроительным проблемам организации использования земель поселений устойчивого развития; правовые, нормативно-технические и методические документы и материалы по оценке, зонированию, организации использования земель крупных поселений и управлению ими, ведению кадастра, мониторинга и формированию объектов городской недвижимости.

В исследовании использованы материалы кадастровой оценки земель г. Омска; ценового и социально-экономического зонирования; почвенного, око-логического обследования; положения концепции стратегического развития г. Омска, методических указаний по разработке схемы (проекта) земельно-хозяйственного устройства городских земель, разработанные автором диссертационного исследования.

При разработке диссертации использованы следующие методы: статистический, абстрактно-логический, моделирования, расчетно-конструктивный, метод кластерного анализа и анализа иерархий.

Научная новизна исследования заключается:

• в научно-методических подходах к совершенствованию содержания и технологии комплексной оценки земель поселений как основы рациональной организации их использования в связи с уточнением объекта и критерия оценки, где в качестве объекта принят урбанизированный ландшафт, а в качестве критерия оценки установлены экологические условия и состояние использования земель поселений;

• методических подходах к формированию информационной системы, позволяющей на принципиально новой (ландшафтно-экологической) основе провести ранжирование территории крупного поселения по приоритетности использования и создать опорный целевой каркас;

• моделировании экологического (зеленого) каркаса территории города с обоснованием его параметров и составляющих для обеспечения устойчивого развития городского поселения;

• методических рекомендациях по совершенствованию организации использования земель ООПТ на ландшафтно-экологической основе с целью сохранения их как функциональной системы в ЭКТ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, чго ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных методических подходов и рекомендаций и могут быть использованы администрациями г. Омска и других поселений, территориальными органами Росземкадастра, Роснедвижимости, Министерства природных ресурсов в целях формирования стратегии планирования и перспективного адаптивно-ландшафтного использования земель поселений стабильного развития на базе комплексной оценки.

Результаты исследования использованы при разработке методических указаний по составлению «Схем земельно-хозяйственного устройства крупных поселений».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государс1-венного аграрного университета (Омск, 1996-2005 гг.), Международной конфе-

ренции по экологическим проблемам природопользования (п Усть-Кокса, Республика Алтай, 2001 г.), Международной конференции «Сибирская деревня» (Омск, 2004 г.), Всероссийской конференции в Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Сибирском государственном технологическом университете (Красноярск, 2004 г.), Международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» (Орел, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. По теме диссертации издано 12 научных работ общим объемом 3.33 печ. л. (подготовлено лично автором 3.05 печ. л.) и 2 учебных пособия объемом 15.51 печ. л. (подготовлено лично автором 9.51 печ. л.).

Внедрение результатов исследования:

• рассмотрены и утверждены Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области методические указания по составлению «Схемы (проекта) земельно-хозяйственного устройства территории крупного поселения»;

• в целях подготовки кадров по направлению «Землеустройство и земельный кадастр» в системе ВПО материалы исследования использованы при разработке учебных пособий:

а) Практикума по дисциплине «Земельно-хозяйственное устройство поселений», авторское издание;

б) Практикума по дисциплине «Экономика недвижимости», в соавторстве.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения,

грех глав, выводов и предложений, изложена на 194 страницах, в том числе на 171 страницах основного текста. Рукопись включает 13 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список содержит 195 источников, в том числе 3 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Ландшафтно-экологический подход к комплексной оценке земель поселений для рациональной организации их использования

Территориальное понимание концепции устойчивого развития предполагает территориальную соорганизацию природно-антропогенной и социально-экономической системы. С этой целью требуется более тщательное изучение данных систем с позиций их многофункциональности и многоуровневости, что позволит разработать основные методические положения к комплексной оценке земель поселений. В диссертационной работе в качестве методологической

основы комплексной оценки земель данной категории предложен ландшафтно-экологический подход, позволяющий рассматривать объект оценки как урбанизированный ландшафт.

Характеристика основных признаков урбанизированного ландшафта позволила установить его отличие от других классов антропогенных ландшафтов, а также отразить собственную уникальность, определяющую необходимость в принятии новых методических положений к данному виду оценки.

Следует признать, что территории поселений не являются чем-то изолированным в системе природного комплекса. Они - составная часть более крупных природных территориальных образований. Следовательно, как урбанизированные ландшафты оказывают свое влияние на пригородный ландшафт, так и пригородный ландшафт имеет свое продолжение на территории города. В общей концепции устойчивого развития поселений в качестве основного положения следует принять формирование устойчивости урбанизированного ландшафта. Отмечается, что в городском ландшафте достаточно неустойчивым звеном выступают земли сельскохозяйственного использования. Этот факт объясняется главным образом статусом данных земель, позволяющим постепенно осваивать их для целей градостроительной деятельности.

Согласно принятой технологической схеме, комплексная оценка земель поселений включает следующие составляющие ее виды оценок: ландшафтно-экологическую, социально-экономическую и градостроительную. В работе предлагается: использовать балльную шкалу оценки по показателям; показатели и балльные шкалы определять исходя из особенностей поселения; зонирование территории проводить по наиболее важным показателям; уровень благоприятности территории поселения (в значении показателей) устанавливать не как среднеарифметическое значение, а с применением многофакторного анализа, что следует считать наиболее достоверным; результаты многофакторного анализа считать результатом комплексной ландшафтно-экологической оценки; зонирование территории по данному виду оценки проводить на основании полученного ранжирования при формировании кластеров (групп участков); сформировавшийся опорный целевой каркас считать основой при планировании использования незастроенных территорий в границах города и потенциально вовлекаемых из пригородной зоны. Данный методический подход используется при всех рассматриваемых в предлагаемой работе видах оценки.

Ландшафтно-экологическая оценка, являющаяся центральным звеном комплексной оценки, включает следующую систему индикаторов и показателей:

• общие индикаторы города: плотность населения, площадь города, функциональные и территориальные зоны и их площадные характеристики, транспортные сети (артерии);

• индикаторы городских потоков: потребление и загрязнение воды и энергии;

• индикаторы качества городской среды: отходы и их размещение, качество воды, воздуха, наличие О ОПТ, рекреационных массивов, зеленых насаждений и их характеристики;

• индикаторы режима использования земель: наличие и соблюдение ограничений и обременений прав в использовании земельных участков;

• индикаторы проявления негативных физико-географических и антропогенных процессов: заболачивание, подтопление, засоление, просадка грунтов и т.д.

Комплексный подход к оценке земель поселений и установление приоритетности ландшафтно-экологического содержания позволит разрешить сложившиеся проблемы их устойчивого развития.

С целью формирования объективной информационной базы для всех видов земельно-оценочных работ автором предлагается структура кадастра поселений.

2. Комплексная оценка земель городского поселения на ландшафтно-экологической основе

Ландшафт г. Омска является исторически ранним типом антропогенного ландшафта, площадь которого составляет 52 803 га. Пригородный ландшафт представлен Омским административным районом общей площадью 363 562 га.

Исследования показали, что урбанизированный ландшафт г. Омска не однороден по составу и содержанию составляющих его природных и искусственных компонентов, подчиняющихся в своем формировании и развитии природным и социально-экономическим закономерностям.

Наличие земель природоохранного значения, формирующих ядро экологического каркаса территории города, наиболее полно отражает свойства ландшафта г. Омска. На территории города и его пригородной зоны расположено семнадцать ООПТ, в основном это памятники природы ботанического характера. Исследования подтверждают, что за последние пять лет на территории ряда памятников природы (Птичья гавань, Дендропарк им. П.С. Комиссарова и др.) не произошло явных в благоприятном отношении для них изменений. Вместе с гем сохранились все ранее выявленные виды и формы городского прессинга. Основная причина подобного игнорирования мероприятий по поддержанию ООПТ кроется в культурно-нравственном уровне практически всех горожан и отсутствии эффективной экологической и земельной политики администрации Памятники природы уникальны по своей сути и мизерны по отношению к общему территориальному и социально-экономическому пространству города. С целью сохранения памятников как функциональной системы в экологи-

ческом каркасе территории предлагается разработка проекта по совершенствованию организации использования их земель.

Анализируя состояние сельскохозяйственных угодий в черте г. Омска, следует отметить практически полное игнорирование важности ландшафтно-экологических условий данной территории В связи с чем значительная часть земель сельскохозяйственного использования к настоящему моменту серьезно деградировала, попав в зону негативного воздействия со стороны крупных предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, ТЭЦ с огромными площадями золоотвалов, автомобильных магистралей и, наконец, главных магистральных улиц города, т. е. превалирование экономических методов управления территорией способствовало интенсивному использованию земель.

Решая проблему оптимизации городских ландшафтов, недостаточно од- \

ного лишь внедрения в сельскохозяйственное использование форм рационального природопользования. Поэтому важно при формировании (размещении) и установлении их состава и структуры исходить из ландшафтно-экологнческих особенностей городской территории, а также ландшафтно-антропогенного прогноза по ее использованию. В связи с этим требуется пересмотреть и сам подход к назначению данных земель.

В диссертационной работе комплексная оценка земель проведена на всей территории г. Омска и его пригородной зоны, но более детально представлена на примере ряда хозяйств и двух административных округов (Центрального и Советского), имеющих определенные отличительные особенности в своем формировании.

При осуществлении комплексной оценки использован метод кластерного анализа и анализа иерархий. Благодаря математическому аппарату кластерного анализа по административным округам выполнены расчеты; определена значимость факторов в общей оценке; осуществлено зонирование территории округов по целевому их использованию на дальнейшую перспективу; намечен комплекс мероприятий по экологической стабилизации развития города. 1

Материалы экологической оценки территории Центрального АО показали, что его территория вошла в четыре группы, или кластера, характеризующихся соответствующей балльной оценкой относительно уровня экологической благоприятности. Территория с экологически благоприятным уровнем для жилой и общественно-деловой застройки, рекреационного и сельскохозяйственного использования составляет высокий процент от общей площади округа (54.7%) и расположена в основном в периферийном массиве северной и южной частей округа; территория с относительно благоприятным уровнем использования не так значительна по площади (18.6%) и плотно примыкает к первому массиву кварталами усадебной застройки; территория с ограничениями в использовании составляет 7.8%, она вытянулась вдоль водных артерий; террито-

рия с неблагоприятным уровнем использования сосредоточилась в центральной части округа с наиболее интенсивным использованием наземного и подземного пространства (18.9%). Территориальные границы вссх групп изломаны, практически все группы (кластеры), за исключением третьей, носят вкрапленный характер, подтверждающий критическую степень фрагментации природного ландшафта.

Расхождение между выделенными территориальными массивами (кластерами) выразилось в значениях таких показателей, как загрязнение воздушного бассейна, подтопление, плотность населения, уровень озеленения, влияние * со стороны водного объекта. Однако практически вся территория округа вошла

в зону загрязнения почв только с той или иной степенью. ^ Комплексная оценка земель способствовала установлению четких границ

оценочных массивов (групп, кластеров). Неблагоприятные (по совокупности факторов) оценочные участки занимают 2129.8 га (19.7%), а с ограничением в использовании - 812.1 га (7.5%). Расположены они в общественно-деловой зоне города, вдоль береговой линии рек Иртыша и Оми.

Наличие в данном административном округе крупных массивов с благоприятными и относительно благоприятными, условиями функционирования города как природной, социальной и антропогенной системы позволяет сделать вывод о том, что это далеко не интенсивно используемые городские земли, поэтому дальнейшее их инженерное освоение должно вестись только на ланд-шафтно-экологической основе и опираться на экологический (зеленый) каркас города.

Уровень экологической устойчивости территории г. Омска составляет 0.31. В пределах округов варьируется от 0.15 до 0.40, что свидетельствует о низком и среднем уровне экологической устойчивости урбанизированного ландшафта.

Особое внимание уделено проблеме использования сельскохозяйствен-t ных угодий (агроландшафтов), расположенных как в черте города, так и в его пригородной зоне. Наиболее детально в диссертационной работе рассмотрены земли сельскохозяйственного использования Учхоза № 1 и СибНИИСХа (Советский административный округ). Опираясь на богатейший научный и производственный опыт ведущих ученых (ОмСХИ) ОмГАУ (К.П. Горшенина, Н.Д. Градобоева, В.В. Берникова, H.A. Колесова, Р.Я. Рейнгарда, Ю.И. Ермохина, Л.Н. Мищенко, Л.В. Березина и др.), следует отметить, что земли сельскохозяйственного использования являются наиболее уязвимым типом городского ландшафта и испытывают значительные антропогенные нагрузки со стороны промышленных объектов, автомобильных магистралей, объектов утилизации, а также объектов городского строительства.

Проведенная комплексная оценка земель Советского административного округа позволяет отметить, что его территория имеет ряд значительных особенностей по сравнению с другими округами города. Площадь земель с наиболее и относительно благоприятными условиями в 1.8 раза меньше, чем в Центральном АО, и более чем в 2.3 раза меньше, чем в Кировском АО (31.3% от общей площади округа). Площадь земель с ограничениями и ограниченных для данного использования по Советскому АО в 2.2 раза превышает территориальные массивы других округов города (58.7%). Полученные данные по ранжированию городской территории помогли сформировать опорный каркас целевого использования земель города на перспективу и определили ключевые моменты как в рациональном использовании городских земель, так и в разработке комплекса мероприятий по экологической стабилизации г. Омска.

Для установления уровня влияния экологического, социально-экономического и градостроительного факторов на использование городских земель проведен корреляционно-регрессионный анализ. В качестве результативного признака в исследовании принят показатель плотности населения, являющийся критериальным. К числу факторных отнесено 23 показателя, отражающих все стороны комплексной оценки. Анализ полученных результатов показал, что связь между плотностью населения и ландшафтно-экологической ситуацией (X]), градостроительными решениями (Х2) и социально-экономичес-кими условиями (Х3) существенна. Уравнение регрессии имеет следующий вид: у = -4.69+0.82Х1 +1.98Х2 - 0.55Х3.

С целью определения доли влияния отдельных факторов рассчитаны частные коэффициенты детерминации. Расчеты показывают, что экологический фактор в градостроительном освоении Советского АО учтен на 15.64%, социально-экономическая сторона - лишь на 5.8%. Инженерное освоение территории округа, выраженное через градостроительную составляющую, представляет наибольший вклад - 34.32%, о чем свидетельствует реальная ситуация исследуемой территории. Поэтому земли жилой застройки, рекреации, в том числе водоемов и акваторий, земли сельскохозяйственного использования испытывают мощный негативный прессинг со стороны производственных объектов. Анализ застроенной части остальных округов подтверждает наибольшую значимость градостроительной составляющей в освоении городских территорий.

При сложившейся экологической ситуации в г. Омске ущерб от ухудшения и разрушения почв принимает значительные размеры. В диссертационной работе представлены расчеты экономической оценки величины ущерба в связи с деградацией почв сельскохозяйственных угодий. По Советскому АО величина данного вида ущерба составила 53 737.2 тыс. руб. Экономический ущерб от чрезвычайно высокого химического загрязнения почв Советского АО составил 71 649.6 тыс. руб. С целью оптимизации состава и использования как сельско-

хозяйственных угодий, так и других земель г Омска на основе комплексной оценки разработан в качестве прогноза каркас целевого использования городских земель. Согласно каркасу наиболее благоприятными территориями в г. Омске к установленному виду использования являются: западный массив Кировского АО, восточный массив Центрального АО, юго-восточный Октябрьского и южный массив Ленинского АО с реальным выходом на территорию пригородной зоны.

Выполненный в диссертационной работе сравнительный анализ сложившейся в городе системы ценового зонирования и предлагаемого автором ранжирования земель по степени их пригодности к конкретному виду целевого использования указывает на значительное их несоответствие. На территории Советского АО в настоящее время действует 5 ценовых зон (6, 16, 17,18, 19), в том числе в зону № 6 входит 2 подзоны, в № 16-3 подзоны. Применяя ландшафт-но-экологический критерий целевого использования земель (с учетом комплексного подхода), автор предлагает ценовую зону № 6 разделить вместо двух подзон на три с существенным изменением границ их расположения. Такие же изменения предлагается провести в зонах № 16 и 18, зона № 17 может быть разделена на две подзоны с незначительной корректировкой границ. Ценовую зону № 19 предлагается оставить без изменений, так как в нее единым массивом вошли земли с неблагоприятным уровнем использования (практически по всем индикаторам комплексной оценки). Подобная ситуация складывается и в других административных округах, что подтверждается и результатами государственной кадастровой оценки земель г. Омска.

3. Совершенствование организации использования земель городского поселения на ландшафтно-экологической основе

Как показали материалы проведенной автором комплексной оценки земель г. Омска, в последнее десятилетие развитие городской территории приобрело выраженную рыночную ориентацию. Это резко усилило диспропорции в системе использования городских земель. Отмечается сокращение площадей, входящих в экологический каркас территории города. Разработанная в 2001 году администрацией города «Концепция стратегического развития г. Омска» не решает данной проблемы, так как все поставленные в концепции задачи рассматриваются в отрыве от территории города. В ней отсутствует концепция формирования опорного пространственно-ресурсного каркаса территории. Поэтому выработка содержания новой модели использования городских земель становится жизненно необходимой проблемой города. Информационной основой ее решения должны служить материалы комплексной оценки земель города и его пригородной зоны.

В качестве основы рационального использования земель г. Омска с перспективой его экологически устойчивого развития предлагается комплекс мероприятий по экологической стабилизации (табл. 1).

Таблица 1

Комплекс мероприятий по экологической стабилизации г. Омска

Направление Комплекс мероприятий

Нормативно-правового обеспечения Разработка и принятие экологических нормативно-законодательных документов на областном и городском уровнях; придание соответствующего назначения землям сельскохозяйственного использования в границах поселений; включение в договоры аренды земли обязательств по проведению природоохранных мероприятий на арендуемой территории

Информационного обеспечения Осуществление комплекса специальных видов обследования; формирование и ведение кадастра поселений; проведение комплексной оценки земель поселений

Обеспечения формирования ЭКТГ Разработка схемы экологического (зеленого) каркаса города; разработка проектов организации использования водоохранных прибрежных зон; упорядочение границ производственных зон; разработка проектов по организации использования санитарно-защитных зон; формирование зеленой зоны города, создание зеленых линейных объектов вдоль транспортных магистралей, расширение системы парковых зон на пустырях, деградированных участках, золоотвалах и на территории ветхой жилой застройки с учетом комплексного исгюльзования данных территорий, восстановление рекреационных зон; совершенствование сложившейся организации ООПТ в черте города и в пригородной зоне; формирование экологически защищенных и экологически устойчивых сельскохозяйственных массивов в черте города на основе проектов по адаптивно-ландшафтному их использованию

Обеспечения ландшафтно-градостроительного развития Соблюдение требований к общей организации, планировке и застройке территории города с учетом ландшафтных особенностей; использование гибких и полугибких планировочных структур города на основе ландшафтно-экологического подхода

Основным документом, охватывающим все стороны развития городских поселений, на данный момент следует считать «Схему земельно-хозяйственного устройства земель поселений», которая должна разрабатываться на ланд-шафтно-экологической основе и содержать три направления: эколого-функциональное, эколого-ресурсное и эколого-оптимизационное. Назначение схемы обусловливает двустадийное ее прохождение: разработку плана и разработку детального проекта. В плане земельно-хозяйственного устройства предлагается разработка конкретных мероприятий по рекультивации городских земель; совершенствованию сложившейся организации территории, включая земли сельскохозяйственного использования, ООПТ; по рациональному градо-

строительному освоению земель с учетом ландшафтно-экологических особенностей территории поселения. Детальный проект представляет документ, детализирующий разработку плана.

Итогом рациональной организации территории г. Омска (по результатам проведенной оценки) в диссертационной работе послужила модель целевого использования его земель. В структуре данной модели особое место занял экологический (зеленый) каркас территории города, территориально охватывающий земли г. Омска и его пригородной зоны (табл. 2). Значимые элементы пригородного каркаса с целью сохранения городской экосистемы получат свое продолжение на территории города.

Таблица .

Экологический (зеленый) каркас г. Омска

Элемент ЭКТГ

1

Рекомендуемая площадь, га

Соотношение, %

Категория режима природопользования по территориям и объектам

Возможное использование

г. Омск

Памятники природы (ботанические) _

Водоохранные зоны

749.6

3 162.0

1.42

5.99

Регламентируемый

Регламентируемый

Туризм, рекреация, образование и научные исследования

Рекреация, образование, научные исследования

Зеленые зоны и зоны отдыха

20 134.5

38.13

Компенсационный

Рекреация, защитные зоны

Участки типичных ландшафтов

1 933.0

3.66

Компенсационный

Рекреация, регламентированные и адаптированные типы природопользования

Итого

25 979.1

49.20

Памятники природы:

а) ботанические

б) геологические

2 083.5

10.0

Пригородная зона

0.57 0.002

Регламентируемый

Туризм, рекреация, образование и научные исследования

Окончание табл 2

1 2 -> 4 5

Водоохранные зоны 33 000.0 9 07 Регламентируемый Заготовка недревесных полезностей экосистем, образование, научные исследования, рекреация

Зеленые зоны и зоны отдыха 54 070.0 14.87 Компенсационный Рекреация, защитные зоны

Участки типичных ландшафтов 91 009.0 20.03 Компенсационный Рекреация, регламентированные и адаптированные типы природопользования

Итого 180 172.5 49.56

Всего 206 151.6 56.70

Представленная структура ЭКТ города наряду с общими характеристиками отражает отличительные особенности двух взаимопроникающих экологических каркасов. Наибольший удельный вес в ЭКТ г. Омска занимают зеленые зоны, а в ЭКТ пригородной зоны — участки типичных ландшафтов, что еще раз указывает на значительное антропогенное влияние в границах урбанизированного ландшафта и преобладание сельскохозяйственных угодий в ландшафте пригородной зоны (сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений).

В диссертации на основе проведенного анализа сложившейся организации использования и состояния земель ООПТ предлагается методика ее совершенствования с элементами ландшафтного проектирования, нашедшая свою апробацию на примере памятника природы Омского района «Дендропарк им. П.С. Комиссарова». С целью рационального использования земель дендро-парка и сохранения его уникальности автором предлагается: провести анализ сложившейся организации использования земель; выполнить функционально-экологическое зонирование и районирование; установить ограничения и обременения земель; разработать схему совершенствования организации использования земель на ландшафтно-экологической основе; разработать систему показателей оценки и провести обоснование.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ландшафтно-экологический подход к организации использования земель поселений на основе их комплексной оценки представляется как важнейший инструмент в формировании устойчивого их развития, центральным звеном которого выступает экологический каркас территории, функционирующий в системе основных звеньев и элементов урбанизированного ландшафта, ареал которого выходит за пределы административных границ.

2. Анализ сложившейся системы содержания оценок, проводимых на территории земель поселений, показал, что они не в полной мере отвечают требованиям обеспечения экологически устойчивого развития крупного поселения, так как имеют определенную направленность. Результаты ранее проводимых экологических оценок являются или закрытой информацией, или несовместимой, так как исходят от различных ведомств. При разработке стратегии устойчивого развития крупных поселений должна проводиться только комплексная оценка. Согласно предлагаемой технологической схеме, комплексная оценка с целью обеспечения устойчивого развития должна включать ландшафтно-экологическую, социально-экономическую и градостроительную оценки. Поселение должно рассматриваться как многофункциональная и многоуровневая природно-антропогенная и социально-экономическая система, а в качестве объекта комплексной оценки следует считать урбанизированную часть природного комплекса, включающую в себя город (в его административных границах) и пригородную зону (межселенное пространство), служащую необходимым атрибутом крупного поселения. Комплексный подход к оценке земель поселений в условиях рыночных отношений позволит усилить взаимодействие процесса качественного преобразования использования земель крупных поселений и процесса совершенствования хозяйственного механизма.

3. При проведении комплексной оценки предлагается: в качестве основного критерия оценки принять ландшафтно-экологические условия; использовать балльную шкалу оценки по показателям; показатели и балльные шкалы формировать исходя из конкретных региональных природных, экологических, экономических и социальных особенностей поселения; уровень благоприятности территории к определенному виду целевого использования (как показатель) устанавливать с применением многофакторного анализа; зонирование территории проводить на основании полученного ранжирования оценочных участков при формировании кластеров (групп). Конечным продуктом комплексной оценки считать опорный целевой каркас с информационным блоком, включающим комплект специализированных карт. В качестве оценочной территориальной единицы следует принять наименьшую кадастровую территориальную единицу «земельный участок» или более крупную - «кадастровый квартал», что потребует кадастрового переструктурирования территории г. Омска, так как существующая кадастровая организация не обеспечивает формирования объективной базы данных об объекте оценки.

4. Изучение особенностей формирования и развития урбанизированных ландшафтов показало, что неустойчивым звеном в городском ландшафте вы-

ступают земли сельскохозяйственного использования. Данный вид земель постепенно вовлекается в градостроительное освоение; сельскохозяйственные уюдья как в городе, так и в его пригодной зоне испытывают значительные антропогенные нагрузки со стороны промышленных объектов, автомобильных магистралей, объектов утилизации и иного городского строительства; угодья дробятся, сокращаются по площади, их расположение носит вкрапленный характер; значительно снижается степень самосохранения и устойчивости урбанизированных агроландшафтов. Критическое в экологическом плане Состояние сельскохозяйственных угодий требует решения правового аспекта данной проблемы и пересмотра подхода к организации использования сельскохозяйственных угодий. В качестве целесообразного использования нарушенных и заброшенных земель сельскохозяйственного использования следует считать только рекреационный вид.

5. По результатам комплексной оценки г. Омска автором установлено, что в границах города площадь с благоприятными условиями для рекреационного, сельскохозяйственного использования, а также жилищного строительства варьируется от 40 до 72.8% от общей площади округов, от 27.2 до 60.0% территории округов находится в зоне неблагоприятного состояния или с ограничениями в использовании. Уровень экологической устойчивости территории города по административным округам варьируется от 1.15 до 0.40, что свидетельствует о низком и среднем уровне экологической устойчивости урбанизированного ландшафта. Наличие в административных округах крупных массивов с благоприятными и относительно благоприятными условиями функционирования города позволяс1 сделать вывод о том, что это далеко не интенсивно используемые городские земли, поэтому дальнейшее их инженерное освоение должно осуществляться только на ландшафтно-экологической основе с опорой на систему экологического (зеленого) каркаса города. В основу концепции формирования модели экологического (зеленого) каркаса города предлагается положить принцип взаимного влияния городской территории и пригородной зоны. В связи с этим ЭКТ г. Омска получит свое развитие на базе планировочного каркаса, каркаса расселения, включая каркас пригородной зоны, а также опорного каркаса целевого использования городских земель. Общая площадь ЭКТ г. Омска составит 206.15 тыс. га (56.70% от общей площади г. Омска и его пригородной зоны).

6. С применением корреляционно-регрессионного анализа автором установлено, что при градостроительном освоении территории Советского АО экологический фактор учтен лишь на 15.6%, социально-экономический - на 5.8%. Градостроительная составляющая преобладает в современном использовании территории данного округа и равна 34.3%. На долю влияния экономического и иных факторов (внешних) приходится 44.3%. Полученные данные по остальным административным округам г. Омска позволяют сделать вывод, что градостроительное освоение осуществлялось и осуществляется без должного землеустроительного контроля, правового, экономического и экологического обоснования, и рекомендовать использование ландшафтно-экологического подхода

к организации городских земель В связи с чем, при формировании крупных поселений устойчивого развития (на примере г. Омска), автором предлагается моделирование опорного целевого каркаса использования земель, в большей степени решающего проблему экологической оптимизации городского землепользования на перспективу.

7. Результаты комплексной экологической оценки территории города позволяют сделать вывод о том, что 40% территорий ООПТ входит в санитарно-защитную зону предприятий и объектов утилизации, следовательно, испытывает дополнительный негативный прессинг со стороны городской застройки. Более благоприятным фактором в формировании сети ООПТ в природно-антропогенной системе города служит данная система пригородной зоны, представляющая экологический (зеленый) каркас города, ООПТ пригородной зоны практически по всему периметру города получили свое развитие. И в будущем именно эти территории войдут в черту города, о чем свидетельствует история развития городов. Однако само состояние использования охраняемых территорий требует серьезного пересмотра отношения к ним со стороны государства, местных органов власти и населения.

Исходя из этого в рамках комплекса экологической стабилизации требуется разработка проектов по совершенствованию сложившейся организации использования земель ООПТ с элементами ландшафтного проектирования. Изучение данного вопроса позволило на примере памятника природы «Дендропарк им. Г1.С. Комиссарова», имеющего потенциальную возможность в ближайшем будущем войти в систему ООПТ г. Омска, отработать методические подходы по совершенствованию существующей организации использования его земель и подготовке включения его в городскую территорию. Это связано с развитием ранее выдвинутого положения о сопряжении экологических каркасов территорий города и пригородной зоны.

8. Основным документом, охватывающим все стороны развития городских поселений, на данный момент, когда ранее разработанные генеральные планы утратили свою значимость, а новые не разработаны, следует считать «Схему земельно-хозяйственного устройства поселений», документ, затрагивающий область землеустройства и градостроительства и разрабатываемый только для земель поселений. Сложившийся в России и странах СНГ опыт разработки данного вида документа позволяет сделать вывод о целесообразности предлагаемой структуры и содержания данной схемы, позволяющей решить задачи рационального эколого-функционального, эколого-ресурсного и эколого-оптими-зационного использования земель поселений с целью экологической стабилизации их развития. В качестве основы рациональной организации использования земель г. Омска при разработке «Схем земельно-хозяйственного устройства поселений» следует считать комплекс мероприятий по экологической стабилизации города, включающий следующие направления: нормативно-правового, информационного обеспечения, обеспечения формирования экологического каркаса территории города и ландшафтно-градостроительного развития.

Список опубликованных научных работ

1. Подковырова М.А. Кадастр застроенных территорий / М.А. Подковы-рова [и др ] // Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса: материалы междунар. науч.-практ. конф. ученых и специалистов. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005. -С. 161-167. - 0,38 печ. л. (0.30)

2. Подковырова М.А. Методические положения по установлению структуры и содержания планов (проектов) земельно-хозяйственного землеустройства городов / М.А. Подковырова, E.H. Малышев // Вест. Ом. гос. аграр. ун-та. -2002. -№ 2. - С. 64-68. - 0,50 печ. л. (0.45)

3. Подковырова М.А. Формирование и ведение кадастра поселений / М.А. Подковырова, Ю.Н. Кабельская // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр. в 3 ч. / ФГОУ ВПО Ом. гос. аграр. ун-т. - Омск, 2004. - Ч. III. - С. 256-260. - 0,34 печ. л. (0.24)

4. Подковырова М.А. Оценка земельно-хозяйственного устройства поселений Западной Сибири / М.А. Подковырова // Информационно-кадастровое обеспечение и использование земель Сибири: материалы пятой науч. конф. профессорско-преподават. состава и аспирантов землеустр. фак. - Омск, 1999. -С. 30-31.-0,10 печ. л. (0,10)

5. Подковырова М.А. Организация использования земель памятника природы «Дендропарк им. П.С. Комиссарова» с элементами ландшафтного проектирования / М.А. Подковырова // Земельные ресурсы Сибири: изучение, управление, реформирование: сб. науч. тр. - Омск, 2002. - С. 108-114. - 0,38 печ. л. (0.38)

6. Подковырова М.А. Экологические и социально-экономические аспекты в исползовании городских земель / М.А. Подковырова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: сб. ст. по материалам Всерос науч.-практ. конф. - Красноярск, 2004. - Т. 2. - С. 40-44. - 0.29 печ. л. (0.29)

7. Подковырова М.А. Комплексная оценка территории города / М.А. Подковырова // Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России: материалы междунар. науч.-практ. конф. ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса». - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005. - С. 153 161. -0,53 печ. л. (0.53)

8. Подковырова М.А. Практикум по дисциплине «Земелыю-хозяйствен-ное устройство поселений»: учеб пособие. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. - 147 с. - 9,19 печ. л. (9.19) (в печати).

9. Подковырова М.А Социально-экономическая оценка крупных поселений (на примере г. Омска) / М.А. Подковырова, О.С. Соломина // Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы: материалы междунар науч -практ. конф. - Орел: Изд-во ФГОУ ВПО ОрелГАУ, 2005. -С. 227-229. - 0,19 печ. л. (0.10)

10. Рогатнев Ю.М Научно-методические аспекты комплексной схемы планирования развития территории города / Ю.М. Рогатнев, М.А. Подковырова // Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России: материалы междунар. науч.-практ. конф. ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса». -Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005. - С. 105-110. - 0,38 печ. л. (0.28)

Per. № 118. Сдано в набор 16.11.05. Подписано в печать 18.11.05 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе Печ л 1,25(1,16). Уч.-изд. л. 1,42. Тираж 110 экз. Заказ 225.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГЛУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Oi печатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.

I

I

*

*

!

V

12378«

РЫБ Русский фонд

2006-4 25226