Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтно-экологические основы территориальной организации землепользования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-экологические основы территориальной организации землепользования"

РГ6 од

На правах рукописи

ЕГОРЕНКОВ Леонид Иванович

ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациовачыюе использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом университете.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В.Т. ЖУКОВ

доктор географических наук И .С. ЗОНН

доктор сельскохозяйственных наук М.С. СИМАКОВА

Ведущая организации: географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится « 21 » ноября 1995 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 120.59.03 по защите диссертаций при Государственном университете по землеустройству на соискание ученой степени доктора географических наук.

Адрес: 103064, г. Москва, ул. Казакова, 15 Государственный университет по землеустройству

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан «21 » октября 1995 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат технических наук

КОЗЕЛ КИНА

Актуальность исследования. Рядом отечественных и зарубежных ученых (Одум, 1975) самым важным практическим применением науки об окружающей среде признается планирование использования земли на основе экологических принципов. Организационно-территориальные решения занимают особое место в комплексе общеизвестных мер по охране окружающей среды, поскольку позволяют наиболее полно использовать потенциал самоочищения природной среды, избежать дополнительных неоправданных расходов на очистку стоков и выбросов. Их роль особенно возрастает в условиях перехода к рыночной экономике, частной собственности на землю и многообразия видов хозяйствования на ней.

Организация территории землепользования решается посредством комплексов государственных мероприятий по землеустройству, включая разработку схем, проектов и систем земледелия.

Однако современная односторонняя организационно-экономическая направленность землеустройства с покомпонентным подходом к использованию природных ресурсов не позволяет аффективно решать возникающие экологические проблемы в условиях антропогенного воздействия.

Сложившаяся практика землеустройства и землепользования не предусматривает анализа и прогноза организации агроланд-шафтсв. Рекомендации же по охране земельных ресурсов в материалах землеустройства имеют, как правило, фрагментарный характер и не охватывает весь комплекс проблем, что обесценивает их научную практическую значимость.

Конкретные разработки реальных систем землепользования и землевладения должны включать их организацию ка принципах адаптивности к природным условиям и экологической ситуации региона. В этой связи возрастает значимость ландиафтно-эколо-гических исследований территории для научно-обоснованной организации землепользования и осуществления контроля за использованием и охраной земельных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Разработка научной концепции организации территории землепользования на ландшафтно-эколо-гической основе и путей ее практической реализации.

В соответствии с этой целью в диссертации предусмотрено решение следующих взаимосвязанных задач:

- предложить и обосновать систему научных и методических подходов, путей их реализации при организации территории землепользования на ландпафтно-экологической основе;

- разработать ландяафтно-организационный принцип территориального совершенствования землепользования в системе землеустройства;

- разработать методы оценки экологического состояния эксплуатируемых территорий на основе анализа землепользования;

- развить основные принципы формирования территориальной структуры срадостабклизирущего назначения;

- реализовать предложенные и разработанные экологические принципы при организации территорй! землепользования на региональном и локальном уровнях;

- выявить эффективность системы мероприятий по экологической оптимизации землепользования.

Объекты и методы исследования. Исследования проводились на территории Московской и Калининской (ныне Тверской) областей.

Применялся комплексный ландвафтно-географяческий подход. В процессе работы, исходя из специфики разрабатываемых вопросов, использовались методы: сравнительно-географический, картографический, системного анализа, статистический я экспериментальный полевой.

В качестве экспериментальных ключевых объектов исследований были выбраны: Волоколамский, Каиирский, Мытищинский, Наро-Фоыинский и Рамеиский районы, расположенные в разных природных округах Московской области, а также Стариц-

кий район Тверской области.

Научная новизна и практическая ценность работы. На основе комплексного, системного,регионального подхода, использования научно-методических принципов географической науки разработана организационно-экологическая концепция землеустройства, предложена модель формирования перспективного, экологически устойчивого и адаптивного землепользования;

- разработана система экологических принципов и методических подходов, позволяющих совершенствовать структуру землепользования с целью ее оптимизации и создания культурного

ландшафта;

- разработаны методы оценки экологического состояния эк-сплутируемых территорий на основе анализа землепользования;

- определены характер и степень преобразованности и устойчивости современных ландшафтов, выявлены очаги дестабилизации среда путем составления ландпафтно-экологических карт;

- предложена классификация земель для целей проектирования систем земледелия в хозяйствах, построенная на принципе лaн^Й¡í)тнo~гeoxиuичecкoгo сопряжения;

- предложен интегральный показатель относительной ценности земель для трансформации угодий, который может быть использован при выявлени земельных резервов, а также при совершенствовании экономического механизма землепользования.

Предложенные и разработанные автором экологические принципы и методы прошли производственную апробацию в процессе землеустройства ряда конкретных объектов.

Результаты исследований могут быть использованы при осуществлении соответствующих мероприятий при районной планировке, землеустройстве, контроле за использованием земель, разработке проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, а также систем земледелия.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликована а монографии "Природоохранные основы землеустройства", бровгоре "Почвенно-экологические предпосылки трансформации и улучшения сельскохозяйственных угодий" и ряде статей. Общий объем публикаций - 70 п.л. Содержание исследований докладывалось на Всесоюзных, республиканских и межвузовских конференциях в Москве (1981, 1984, 1990 гг.) и Калинине (1980, 1982 гг.), Коломне (1990), Всесоюзном географическом обществе (1986, 1992, 1994 гг.), Государственном института (НИИ) земельных ресурсов (1985), Всесоюзном проектном институте аэрофо-тогеодезических изысканий (1986), Всероссийском обществе охраны природы (1977-1994 гг.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в схемах и проектах землеустройства Московской и Тверской областей, а также при составлении" и корректировке почвенных карт этих областей.

Автором диссертации были подготовлены "Временные методические указания по проектированию природоохранных мероприятий при землеустройстве", которые использовались институтом "Цен-тргипрозем", проектным отделом научно-производственного объединения "росземпроект" при составлении схем и проектов землеустройства, разработке систем земледелия, а также в Республиканском проектном институте по землеустройству Литовской республики и в других организациях.

Материалы исследований использовались также при подготовке учебных пособий, изданных в 1992-1994 гг.: "Лабораторный практикум по охране природы", "Полевой практикум по охране природы", "Основы экологической безопасности", "Основы экологии и охраны окружающей среды" и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, вести глав, выводов и списка литературы. Содержание изложено иа 235 машинописных страницах и включает 35 рисунков н 28 таблиц.

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОВЕНЙЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Усиление внимания к экологическим связям и отношениям в современной географии является следствием развития географи-чесих исследований, связанных с необходимостью решения сложнейших проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В конструктивной географии экологический подход рассматривается в качестве общенаучного, как центрально-ориентированный вариант системного (Минц, Преображенский, 1973).

В разрабатываемой Советом социально-экологического союза концепци устойчивого развития России важная роль отводится экологизации рационального природопользования.

Одним из основных направлений эколого-географических исследований признается оптимизация природопользования в антропогенных системах. Научное обоснование путей оптимизации природопользования оказало глубокое воздействие на методологическую структуру географии и привело к формированию новой ветви

- ? -

этой науки - географии природопользования. Однако в настоящее время имеет место медленное развитие географии природопользования, что не способствует усилению экологических аспектов в географии и удовлетворительному репении важных проблем природопользования и охраны природы. Специфика географического понимания природопользования на наш взгляд состоит в том, что какой бы вид природных ресурсов ни использовался в хозяйстве, он всегда в территориальном аспекте означает землепользование. Причем, в отличие от принятого в настоящее время подхода к землепользованию, как объекту хозяйственного использования, мы рассматриваем как эксплуатируемые, так и средозащитные (буферные) территории.

Важным аспектом оптимизации территории землепользования признается совершенствование его территориальной структуры, создание оптимального соотношения угодий различного функционального назначения. Оптимизации землепользования практически должен способствовать комплексный,системный, региональный подход к изучению земельных ресурсов в ландшафтной сфере. Необходимость такого подхода все более признается специалистами проектных организаций, в том числе и землеустроителями. При комплексном географическом подходе наименьшими функциональными единицами исследования и проектирования служат современные ландшафты (природно-территориальные комплексы - ПТК). С точки зрения ландаафтоведов преобразование и освоение ПТК с целью их использования в разных отраслях национального хозяйства должно основываться на принципах соответствия хозяйственной деятельности природным особенностям территории (Гвоздецкий, Исаченко,1975}.

Основными объектами изучения в географии всегда были системы, состоящие из элементов природного и общественного характера, связанные сетью территориальных отношений. Такие интегральные системы общества и природа трактуются в отечественной географии как эколого-хозяйственные (Кочуров и др., 1984) и природно-хозяйственные (Дьяконов, Покровский, 1988) и т.д. В сельскохозяйственном землепользовании к таким системам относятся arpoландшафты. Меяду природными (естественными) и общественными (социальными) составляющими в ландшафтах кстори-

чески складываются определенные структурно-функциональные от-ноиения. Землепользование как систему необходимо рассматривать в динамическом единстве ее двух противоположных сторон -функционирования и строения. Конкретные исследования реальных систем землепользования должны включать не только выяснение их структуры (что обычно делается в современной практике), но и степень ее целесообразности, активно совершенствовать эту структуру на принципах адаптивности. В современных условиях формирования средозащитного ресурсосберегающего землепользования принцип адаптивности нуждается в уточнении. Он не является обязательным при экологическом совершенствовании территориальной структуры землепользования. Так, например, при формировании защитных зон и полос различного назначения в бо-львей степени руководствуются необходимостью их создания, чем ландшафтной обусловленностью. Однако принцип адаптивности должен быть реализован в процессе ухода за ландшафтом, при разработке соответствующих мероприятий.

С позиций теоретической географии конструирование территориальной структуры землепользования должно опираться на общие идеи оптимизации, равно как и на частные принципы. Одним из важнейших частных экстремальных принципов является ландша-фтно-экологический. Ландвафтно-экологический подход предполагает создание некоторой концептуальной системной модели организации территории землепользования, адекватной экологическим и хозяйственным условиям конкретного региона. Однако построение такой модели требует выбора ее целевой функции. В качестве такой функции чаще всего выступает устойчивость системы. В этой связи большое значение имеет упорядочение представления об устойчивости современных ландшафтов. Важной составной часть» устойчивости ланднафтов является их естественная защищенность. Экологический аспект проблемы предполагает ее решение в поддержании и сохранении большинства естественных систем и. прежде всего, растительного покрова.

Важной проблемой современной практики рационализации природопользования является такое структурирование территории, которое обеспечило бы восстановление и поддержание экологической стабильности ландшафтов региона. Данная задача должна

одновременно разрабатываться на двух уровнях - региональном и локальном. В основу структурирования на региональном уровне (область, район, бассейн) положены принципы создания системы буферных территорий. Много сложнее обстоит дело с хозяйственно-экологическим структурированием на местном уровне, являющимся уровнем практической реализации проектов организации территории. В этом случае выход на экологически стабильную мозаику сельскохозяйственных угодий и естественных урочищ может быть осуществлен через комплексную оценку структурно-функциональных свойств типичных ландиафтов территории и объектов проектирования.

Решение проблемы должно опираться на комплексные физико-географические и экономико-географические исследования. Отсутствие необходимой интеграции экономико- и физико-географических знаний затрудняет достижение целей рационального природопользования, совершенствования региональной системы землепользования, принятия решений, в том числе и на предпроектном уровне. В этой связи решение задач экологического регулирования должно опираться на создание системы показателей как для оценки качества окружающей среды, так и ряда показателей для оценки производственно-хозяйственной деятельности. Оценке интенсивности антропогенных воздействий по интегральному (обобщающему) показателю должно предшествовать дифференцированное изучение факторов антропогенного воздействия, а также негативных процессов, возникающих в результате хозяйственной деятельности. К сожалению, единые общепринятые экологические нормативы для оценки геоэкологической ситуации еще не разработаны, отсутствует и единый перечень факторов, формирующих эту ситуацию.

Наиболее разносторонние антропогенные воздействия испытывают сельскохозяйственные землепользования. Поэтому их экологическое состояние является важнейшим показателем изменения состояния эксплуатируемых территорий в целом. Изучение систем использования сельскохозяйственных земель и их экологического состояния должно предиествовать проведению земельной реформы в России. При этом надо иметь в виду обязательность бассейнового подхода, обеспечивающего выход на природно-хозяйственные

системы разного ранга, объединяемые возможностью установления параметров входа-выхода поступающих потоков и, в частности, загрязняющих веществ.

Системномугкомплексному■ отображению ландшафтно-эколо-гических проблем служат зколого-географические карты, являющиеся наиболее интегральным типом карт природа, позволяющие сопоставить различные антропогенные влияния на среду и ее способность противостоять этим воздействиям, отражающие и оценивающие экологические последствия землепользования. Такие карты должны найти широкое применение на стадии составления схй землеустройства области, района, проектов межхозяйственного землеустройства, технорабочего проектирования. Они должны стать важной составной частью единого банка геоинформационных данных в административной системе Комитета по земельной реформе и Министерства оздзваы окружающей среды и природных ресурсов РФ,

Для обеспечения рациональной и эффективной организации территории землепользования в РФ определена иерархия схем и проектов, составляющая систему землеустройства. В этой системе предпроектным (прогнозным) документом многими землеустроителями признается схема землеустройства, необходимой составной частью которой являются схемы охраны природы. Необходимо отметить, что до последнего времени вопросам охраны природы в схемах землеустройства не уделялось должного внимания, а в большинстве схем Московской обасти они вообще не были предусмотрены. Кроме того, схемы охраны природы решают только часть проблемы оптимизации землепользования - природоохранную, связанную, прежде всего, с определением допустимого уровня интенсивности использования земель. Прогнозный же подход должен исходить из необходимости решения не только природоохранной задачи, но проблемы оптимального природопользования (землепользования) в целом.

В регионах давнего земледельческого освоения (к которым относится и территория Московской области) формирование оптимизированных сельскохозяйственных ландшафтов практически возможно путем их реконструкции. В этом случае при разработке новых проектов землеустройства и корректировке старых появля-

ется необходимость коренной трансформации существующих приро-дно-сельскохозяйственных угодий, а устройство агроландшафтов планировать на длительную перспективу, и фиксировать их антропогенную наругаенность на начальных этапах. Это позволит создать дополнительную базу для прогноза и более четко задавать возможные границы его действия.

Прогноз развития антропогенных систем может быть сделан как путем натурных наблюдений и экспериментов, так и путем расчетов на математических моделях. В современных географических и экологических исследованиях математическое моделирование используется преимущественно для прогнозирования техногенных воздействия на отдельные компоненты природного комплекса с покомпонентным анализом их устойчивости к антропогенным воздействиям. Однако при таком подходе создаются большие трудности в определении устойчивости целого комплекса признаков, а при попытке дать обобщенную ее оценку значительную роль начинает играть субъективный фактор, связанный с отбором и кла-. ссификацией этих признаков. Этих трудностей можно избежать при изучении проблем рационального землепользования по концептуальным моделям природно-хозяйственных систем. В этом случае при конструировании перспективной территориальной модели землепользования и воплощении ее на практике могут быть использованы сложившиеся территориальные структуры и имеющиеся положительные тенденции территориального развития, а прогноз территориальной структуры землепользования можно сделать на основе наблюдений и экспериментов в натуре. Подобные экспериментальные полевые исследования и наблюдения проводились автором при составлении комплексных схем землеустройства Волоколамского, Каширского, Красногорского и Наро-Фоминского административных районов Московской области и были продолжены в процессе авторского надзора за их реализацией.

Развиваемый подход дает основу для разработки экологически целенаправленных программ землепользования, основанных на обширной экологической информации, вводимой в ЭВМ (компьютер) в виде базы данных или воспроизводимой в виде серий компьютерных карт.

Однако традиционные методические подходы в межхозяйстве-

ином землеустройстве, решающие проблемы межотраслевого распределения земель, практически не обеспечивают приоритета сельскохозяйственного землепользования. Дело в том, что при изъятии из сельскохозяйственного оборота или ухудшении качества плодородных земель проектами межхозяйственного землеустройства предусматривается возмещение (компенсация) потерь земли. Это возмещение производится за счет земель худшего качества. Фактически может идти речь о безвозвратной для сельскохозяйственного производства утрате этого вакнейшего природного ресурса (плодородных почв). На наш взгляд, в проектах межхозяйственного землеустройства проблему межотраслевого распределения земель необходимо рассматривать шире, с позиций ресурсного подхода. Основными составляющими ресурсосберегающего подхода применительно к земельному фонду, по нашему мнению, являются: отвод для несельскохозяйственных нужд наименее плодородных для возделывания сельскохозяйственных культур земель, сокращение неблагоприятного влияния промывленно-энергетичес-ких отраслей на близлежащие территории, возвращение сельскому хозяйству нарушенных земель, повышение продуктивности сельскохозяйственных земель за счет применения ресурсосберегающего и средозащитного земледелия. Только такой подход обеспечивает приоритет сельскохозяйственного землепользования.

В диссертации определена логическая схема исследований по разработке научной концепции организации территории землепользования на основе всестороннего учета географо-зкологиче-ской обстановки. Иэ этого вытекает приведенная в работе содержательная последовательность изложения результатов исследований и их реализация в процессе осуществления землеустроительных действий на всех стадиях (этапах) землеустройства.

Глава 2. ЛАВДШАФТН0-0РГАНИЗАЦИ0ННЫЙ ПРИНЦИП ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

С точки зрения ландаафтоведов освоение и преобраование ландшафтов (ПТК) с целью их использования в разных отраслях национального хозяйства должно основываться на принципе соот-

ветствия хозяйственной деятельности природным особенностям территории. Это является одним из критериев оптимальности территориальной организации землепользования, так как именно оптимизированные ландшафты обретают свойство адаптивности. На необходимость сосздания адаптивных систем землепользования указывали Б.И.Кочуров (1985), Г.И.Швебс (1987), М.И.Лопырев (1988), К.Н.Дьяконов, С.П.Покровский (1988) и др. Разработка и реализация ландиафтно-организационного принципа проводилась нами на территории Московской и Тверской областей. В условиях необходимости формирования средозащитного и ресурсосберегающего землепользования принцип адаптивности нуждается в уточнении. Он не является обязательным при функционально-пространственной организации землепользования с учетом природоохранных требований. Так, например, при формировании защитных зон и полос различного назначения в большей степени руководствуются необходимостью их создания нежели ландшафтной обусловленностью. Однако принцип адаптивности должен быть реализован в процессе ухода за ландшафтом (особенно сельскохозяйственным), при разработке технологических приемов ведения сельского хозяйства. Имеющиеся материалы ландшафтных исследований в регионе (Смирнова, 1963; Ильина, 1973; Анненская, Кучкова и др. 1987) позволяют судить преимущественно о морфогенетических свойствах местных ландшафтов. Для целей же экологического совершенствования организации и устройства территории землепользования в условиях техногенеза необходимо было изучить ландшафты как объекты хозяйственного использования и воздействия с тем, чтобы определить их функциональные возможности. Поэтому нами в ключевых районах, расположенных в пяти ландшафтных округах (Верхне-Волжском, Смоленско-Московском, Москворецко-Окском, Мещерском, Заокском) проведены дополнительные исследования с использованием метода ландшафтно-геохимического сопряжения. Исследовался и анализировался опыт современного территориального использования местных ландшафтов в составе единого земельного фонда, в том числе их земледельческого освоения. При этом особое внимание уделялось анализу использования в сельском хозяйстве соответствующих ландшафтам почвенных комбинаций. Участки ландшафта с размещением закономерно

повторяющихся почвенных комбинаций и выражающие реальные аг-ропроизводственные условия были выделены в качестве ландиафт-но-типологических комплексов сельскохозяйственных земель.

В результате исследования выявлено, что технологические приемы ведения сельского хозяйства^как правило, отличались от принципов, вытекающих из природных особенностей территории. Несмотря на значительную интенсификацию земледелия, продуктивность агроландиафтов в регионе росла слабо. Одной из причин этого является нарушение агроэяологической и агроландвафтной согласованности рабочих участков и ландшафтов определенного класса. Поэтому в процессе землеустроительного проектирования на региональном и локальном уровнях, а также последующего землепользования следует учитывать необходимость восстановления агроэкологической согласованности, создания адаптивных систем землепользования.

Особой формой учета почвенно-ландшафтной неоднородности земельного фонда и производственной оценки природных условий и ресурсов является комплексное природное (ландшафтное) районирование. Важное практическое значение имеет дробное комплексное природное районирование для сельскохозяйственно-землеустроительных целей (Чупахин, 1979). Принципы и методы такого районирования, особенно на областном уровне, оказались наименее разработанными. Нами предлагается дробное комплексное природное районирование земельного фонда Московской области для целей землепользования и землеустройства, осуществленное на основе ландшафтной дифференциации территории. За основу были приняты ландшафтные округа, для каждого из которых характерны определенные ландшафтно-типологические комплексы. На территории Московской области выделено 5 природно-сельско-хозяйственных округов, каждый из которых обладает строго индивидуальной совокупностью ландиафтно-типологических комплексов, а, следовательно, и индивидуальным составом аграрных достоинств.

Учитывая, что ряд сельскохозяйственных предприятий функционирует под влиянием основного ядра Московской агломерации, в схеме районирования предусмотрено выделение районов. Приро-

дно-сельскохозяйственные округа и районы мы привязывали к существующим административным границам. Это позволило провести агрегирование информации, так как современная статистика и управление ведется в рамках землепользовании.

Районированием установлены качественные и количественные различия агроприродных условий. К сожалению, они зачастую не учитывались в практике сельскохозяйственного производства области на региональном уровне. Практически для всей Московской области была принята единая региональная система земледелия. На животноводческих комплексах приняты преимущественно гидравлические способы удаления навоза, которые обычно применяют в регионах недостаточного увлажнения. В условиях Московской области более целесообразно использовать технологию получения твердого навоза. Это, прежде всего, относится к районам и хо-зяйсгвам, где преобладают ландаафты с повышенным увлажнением, высоким стоянием грунтовых вод, а также с незащищенными с поверхности горизонтами подземных вод. Предлагаемое районирование является хорошей основой для дифференциации региональных систем земледелия, внедрения ресурсосберегающих и природоохранных систем земледелия. Оно должно учитываться как на пред-проектной стадии землеустройства, так и в процессе составления схем землеустройства области и района.

В связи с организацией использования земель на локальном территориальном уровне (преимущественно в хозяйствах), где приоритет сельскохозяйственного землепользования является очевидным, появляется необходимость выделения более дробных категорий агроландвафтов. В качестве основной природно-терри-ториальной единицы в научной литературе распространен тип земель (Раменский, 1933; Зворыкин, 1963; Фридланд, 1972 и др.).

Исследования в этом направлении были начаты нами еще ранее (1977) на территории Калининской (ныне Тверской) области. Результаты исследований были использованы в дальнейшем при разработке окончательного варианта общесоюзной схемы классификации земель, которая используется при инвентаризации земель в РФ на всех административных уровнях.

Необходимо отметить, что данная классификация земель СССР

не образует упорядоченную систему, так как в основу ее положены разные признаки, нарушающие соподчиненность выделов и не позволяющие сопоставить данную классификацию с аналогичными в других странах и республиках.

В дальнейием, в связи с необходимостью разработки научно-обоснованных систем земледелия для всех хозяйств были продолжены исследования по разработке единой классификации земель, которая легла бы в основу использования проектировщиками и специалистами сельского хозяйства. При ее разработке использовались результаты ландшафтных исследований. Анализ сельскохозяйственного освоения современных ландшафтов показал, что в определенных биоклиматических условиях и при их учете ведущим фактором при выборе вида их использования в составе сельскохозяйственных угодий являются особенности рельефа. Своеобразием рельефа определяются и структурно-функциональные свойства, специфика arpoландшафтов, их роль в перераспределении потоков вещества и энергии. В современной географии закономерности воздействия рельефа на перераспределение химических веществ отражены через посредство концепции сопряженного ряда местоположений, члены которых различаются по условиям миграции и консервации вещества (Полынов, 1953; Глазовская, 1964 и

ДР.).

Принцип ландшафтно-геохимического сопряжения, который признается как у нас в стране, так и за рубежом, был положен нами в основу построения схемы природно-производственной классификации земель для целей разработки систем земледелия в Московской и Тверской областях. В процессе исследований были также выявлены природные факторы, оказывающие влияние на использование почвенных комбинаций в сельском хозяйстве, определяющие их плодородие. К ним относятся, кроме положения в рельефе, такие основные факторы как степень дренированности и эрозионного воздействия, а также гранулометрический состав почв и пород. Это позволило определить качественные различия земель и выделить относительно однородные типологические единицы, определяющие общность технологии использования земель, направленность приемов повышения их производительности и охраны.

В пределах сельскохозяйственных угодий Московской области выделено 13 основных природно-производственных типов земель.

Среди них наиболее распространены земли, занимающие преимущественно элювиальные ландиафтно-геохимические местоположения, аккумулятивно-элювиальные, трансэлювиальные, субаквальные, супераквальные. Разработанная типология земель была апробирована в процессе работы по составлению и дальнейшей корректировке областной почвенной карты Тверской области. Здесь впервые для Нечерноземной полосы РФ в качестве дополнительных (толковательных) материалов, сопровождающих почвенные карты и объяснительные записки к ним, были составлены карты типов земель. Фрагмент такой карты показан на рис. I.

До внедрения разработанных в настоящее время систем земледелия обустройство агроландиафтов осуществлялось, как правило, без учета их структуры и функционирования. На всех типах земель применялась по существу единая агротехника возделывания сельскохозяйственных культур. В этом случае различия в урожайности сельскохозяйственных культур определялись в основном погодными условиями региона, а также количеством внесения удобрений, особенно органических.

Рассмотренная в этом разделе диссертации дифференциация земель является одной из важнейших детерминант ландшафтно-ге-ографического подхода к организации их использования в сельском хозяйстве. Она позволила дифференцировать агротехнику возделывания культур по типам земель как на региональном, так и локальном уровнях, что было заложено в системах земледелия всех хозяйств Московской области. Так, например, в Каширском районе, относящемся к южному природнс-сельскохозяйственному округу, в связи с внедрением почвозащитной системы земледелия хозяйства отказались от традиционной агротехники, приобрели специальную импортную сельскохозяйственную технику для почвозащитной обработки почв.

Глава 3. ПРИРОДООХРАННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Дальнейшее соверненствование функционально-пространственной организации землепользования с целью его экологической стабилизации предполагает региональное изучение антропогенно-

г. СТАРИЦА

'У У Л 2 1 Л N

Ь ¡л

ГАЗ»

Рис. i. орагыект карты ТИПОВ_эе2шь старинного РАЕОНА тверской^ области Г^ТТсоооо

J _ земли элювиальных лакдшафсно-гоохимических местоположений с кислыми почвами и передами сяяелогр- гранулометрического, состава

2 - те же,но с почвами и породами легкого грану-

лометрического состава

3 — земли аккумулятивно-элювиальных ландшафтно-геохимичее--

ких местоположений с почвами и породами преимуществе»-во тякелого гранулометрического состава

4 - земли трансэлювиальных ландшафтяо-геохимических месюпо-т "лояений о почвами разной степени смытости

5 - земли субаквальных лавдшафтно-геохимических местополоке-

ний с пестрым гранулометрическим составом почв и пород

6— земли супераквальных и транссупераквальннх ландшафтно -геохимических местополояений с почвами и породами тякелого гранулометрического состава

? — землл овракво-баяочного комплекса

го влияния и его последствий, прежде всего выявление очагов дестабилизации в регионе. В процессе исследований мы использовали картографический метод, как один из наглядных результатов оценки экологической ситуации исследуемой территории.

На необходимость комплексных картографических исследований экологического содержания в Московском регионе,в связи с напряженной экологической обстановкой и недостаточностью природоохранных мероприятий, указывал В.Т.Жуков (1988).

Осуществлено изучение и картографирование основных факторов антропогенных воздействий,развивающихся в ходе хозяйственного освоения территории, и их последствий. Исследования пок&зали, что в Московской области наиболее распространены антропогенные нагрузки, связанные с функционированием предприятий сельского хозяйства, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, урбанизацией, рекреацией, разработкой полезных ископаемых. Причем, особую опасность представляет загрязнение водных объектов питьевого и рыбохозяйственного назначения, связанное прежде всего с функционированием животноводческих и птицеводческих предприятий. Данные предприятия расположены преимущественно в охранных зонах малых рек, водоемов питьевого и рыбохозяйственного назначения или в пределах их водосборных бассейнов. Поэтому природоохранная организация территории водосборных бассейнов названных объектов должна рассматриваться как приоритетная и первоочередная.

В процессе исследования выделены ареалы кая техногенного наружения, так и экологического ограничения. Так, выделено 15 основных ареалов промывленого и энергетического загрязнения, 22 ареала загрязнения воздупного бассейна объектами сельского хозяйства, ареалы нарушенных земель.

Исследованиями установлено, что изменение экологических условий сельскохозяйственного производства в зоне воздействия промышленных узлов проявляется в виде отчуждения сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственных нукд, загрязнения вод и почвенного покрова выбросами отходов промышленного и энергетического производства. Средневзвешенная величина недобора урожая в ареалах промьшленно-энергетического загрязнения области с I га посевов пшеницы составляет 4,8 ц, картофеля -

5,3 ц и многолетних трав - 6,6 ц.

К ареалам экологического ограничения относятся водоохранные зоны и зоны защищенности подземных вод. В настоящее время в области можно выделить 5 водоохранных зон, 17 водосборных бассейнов водных заказников, 18 водосборных бассейнов основных озер и водохранилищ рекреационного значения, 45 водосборных бассейнов рыбхозов и рыбопитомников.

Общая площадь землепользования Московской области составляет 4689 га.

Регион отличается значительной освоенностью индустрией и аграрным сектором. В результате длительного хозяйственного освоения здесь сформировались следующие землепользования: промышленные (занимают 3,2% территории области), селитебные (5%), дорожные (3,9%), водные (2,0%), рекреационные (0,9%), инженерно-сельскохозяйственные (0,2%). Преобладают лесохозяй-ственные (44,?%) и сельскохозяйственные (35%) землепользования.

На предпроектной стадии исследования был проведен ретроспективный анализ землепользования Московской области. В качестве исходного статистического материала использовались данные государственного учета земель, а также межотраслевого баланса использования земель. Изучались тенденции землепользования за период с 1975 по 1992 гг., выявлялись объективные закономерности и субъективные факторы этого процесса.Полученные данные уточнялись в процессе наблюдений в полевых условиях.

Неизбежность отчуждения сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд выдвигает на перспективу задачу вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых земель преимущественно за счет рекультивации и трансформации земель других видов землепользования. Установленные ранее районированием природно-сельскохозяйственные особенности территории Московской области обусловливают дифференцированный подход к освоению новых земель, их отводу и трансформации. При этом эффективность сельскохозяйственного использования земель и повышение их плодородия должны строго сочетаться с режимом охраны других природных ресурсов и интересами других отраслей хозяй-

ства. Поэтому необходимо было определить относительную ценность земель. С этой целью анализировался ряд факторов, оказывающих влияние на ценность земель: бонитет сельскохозяйственных угодий, сельскохозяйственная освоенность и распахан-ность территории, рекреационная нагрузка на территорию, плотность автомобильных и железных дорог, а также средостабилиэи-рующие показатели. Для определения значимости каждого из показателей применялись методы экспертных оценок и главных компонентов. В итоге был получен интегральный показатель, дифференцированный по природно-сельскохозяйственным округам Московской области. Разработанный интегральный показатель использовался при выявлении земельных резервов в ряде схем землеустройства, в том числе и при выявлении земель для коллективного садоводства. Исследования показали, что в результате применения единообразного комплекса мероприятий по устранению влияния лимитирующих земледелие факторов и неблагоприятных при-родно-антропогенных процессов происходила нивелировка ландшаф-ных различий и выравнивание величины земледельческой продуктивности агроландиафтов, что подтверждается данными урожайности сельскохозяйственных культур. Кроме того, многолетние мелиоративные работы на территории области зачастую приводили к ликвидации участков, имеющих экологическое значение (леса,кустарники, болота, ручьи, водоемы и другие не используемые в хозяйстве участки). И сейчас, при осуществлении земельной реформы, наметилась тенденция передавать в пользование крестьянам (фермерам) наихудиие сельскохозяйственные земли, в том числе неудоби. Передаваемые участки нередко приурочены к долинам малых рек, балкам, лощинам, склонам холмов, западинам, т.е. средостабилизирующим территориям. Поэтому осваивать их необходимо осторожно, а в ряде случаев и нецелесообразно. Таким образом, практика сельскохозяйственного землепользования в Московской области и, прежде всего, массовой мелиорации земель, способствовала уменьшению разнообразия агроландшафтов и упрощению их структуры.

По мнению ряда ученых (Кочуров, 1989; Горшков, Кондратьев, 1990) упрощение структуры и уменьшение разнообразия агроландиафтов ведет к уменьшению их устойчивости, ослаблению

процессов саморегуляции. Проблемы устойчивости окружающей среды далеко не решены и рассматриваются в специальной литературе, преимущественно в общих аспектах. Для решения задачи восстановления устойчивости среды в конкретных региональных и локальных условиях Московской области нами привлекается положение о необходимости сохранения и создания разнообразия,увеличения площади неосвоенных земель. Предлагаемые стабилизационные природноохранные мероприятия направлены на совершенствование экологического каркаса (инфраструктуры) территории Московской области в процессе землепользования. Одним из методов совершенствования землепользования служит выделение средоста-билизирующих территорий, направленное на ослабление влияния негативных последствий хозяйственной деятельности. Создание сети средостабилизирующих территорий (преимущественно зеленых насаждений и особо охраняемых природных территорий) является важной составной частью формирования системы регламентации режимов природопользования в условиях перехода к рыночным отношениям. На этих регламентациях должны базироваться экономический механизм управления природопользованием и экологическая экспертиза, которые должны иметь совершенно определенную территориальную привязку и устанавливаться как на региональном, так и локальном уровнях.

Экологическую инфраструктуру территории составляют, прежде всего, компенсирующие участки. Московская область к настоящему времени имеет довольно развитую сеть компенсирующих пространств, включающих 27 различных категорий, которые выполняют многообразные природоохранные функции и характеризуются различными режимами, площадью, формой и другими показателями. Основные из них: покрытые лесом площади занимают 42,6% терри-тори области, защитные лесные насаждения - 3,6%, особо охраняемые природные территории - 3,7%, болота - 0,9%, водные пространства - 2,0%, малопригодные, не используемые в сельском хозяйстве земли - 1,5%.

Сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ)_ Московской области составляют: один государственный природный заповедник, один Национальный природный парк, 156 Государственных природных заказников и 79 памятников природы. Однако фор-

мирование данной сети ООПТ, начавиееся в основном с 1986 г., проходило без соответствующего научно-методического обоснования, а потому не образует стройную и целостную систему. Среди ООПТ Московской области преобладают заказники и памятники природы (95,1% от общей площади ООПТ). Они не имеют штатов охраны и научных сотрудников, часто испытывают непосредственное влиняие хозяйственной деятельности или рекреации. Соответствующие штаты имеет лишь Государственный заповедник "Русский лес" и государственный национальный парк "Лосиный остров", общая площадь которых составляет лишь 0,3% территории области.

Для дальнейшего формирования и функционирования эффективности системы ООПТ необходимо количественное и качественное совершенствование их сети. В специальной литературе необходимое количество ООПТ определяется в пределах от 3 до 20%. Так, исходя из концепции поляризованного географического пространства Б.Б.Родомана (1974), количество ООПТ должно соответствовать количеству наиболее техногенно-нарушенных территорий.Такие территории занимают около 16% площади Московской области (для сравнения - в целом по стране 10,4%). Таким образом, первостепенной задачей формирования эффективной системы ООПТ является создание новых ООПТ. Дальнейшее увеличение площади ООПТ возможно за счет спроектированного Московского заповедника, проектируемых заказников (около 300 объектов), заповедных участков леса, заказников Завидовского комплекса Минобороны РФ, а также природно-культурных объектов. Последние сочетают в себе природную и историко-нультурную компоненты. К таким территориям, в частности, относятся: комплекс йосифо-Волоцкого монастыря, Ново-Иерусалимский монастырь с садом, усадьбы Гончаровых и Чернышевых в селе Ярополец (Волоколамский район), усадьба в селе Б.Вяэёмы (Одинцовский район), усадьбы Аннино в селе Подмоклово (Рузский район) и др.

И, тем не менее, в условиях сложной экологической ситуа-ци Московской области даже большое число разрозненных ООПТ не решит проблем сохранения биологического разнообразия и стабилизации экологического состояния ее территории. В настоящее время сеть ООПТ в области размещена крайне неравномерно. ООПТ в основном сосредоточены в Лотоаинском (16% от его территории)

и Клинском (10%) районах, относящихся к северному природно-сельскохозяйственному округу, а также в Серпуховском районе (53! его территории). В остальных районах Московской области • площадь ООПТ составляет меньше 0,1Ж. В первую очередь необходимо формировать сеть ООПТ в зонах с условно низкой естественной защищенностью территории. Это, прежде всего, относится к Люберецкому, Красногорскому и Шатурскому районам. Целесообразно также дополнительное создание сети ООПТ в крайней восточной части северо-западного природно-сельскохозяйственного округа, а также в южном природно-сельскохозяйственном округе.

В своих исследованиях автор исходил из положения, что растительность является структурно-функциональной основой экосистемы. Причем важнейшими характеристиками системы, зеленых насаждений является лесистость территории, функциональная структура системы и характер пространственного размещения функциональных элементов. Средняя лесистость области составляет 46%. Однако леса на ее территории распределяются неравномерно. Наиболее залесенным является северный природно-сель-скохозяйетвенный район - 50Я, а наименее - южный-лесостепной -19%. На лесодефицитных территориях, к которым относится южный лесостепной район области, лесистость является одним из показателей устойчивости современных геосистем. На таких территориях с пересеченным рельефом оптимальная лесистость должна составлять 15-20%.

Больная часть лесных массивов Московской области выполняет преимущественно санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. За последние годы приобрела значение такая функция лесопользования как рекреация. Однако в виде самостоятельной категории рекреационные леса не выделяются. Для организации всех видов отдыха в Подмосковье предназначены леса зеленых зон и лесопарковых поясов городов Москвы, Дубны, Пущино, Луховиц и др. Решение рекреационных проблем области может быть достигнуто, в частности, за счет рационального использования бывших торфоразработок. Основная часть таких земель представлена уже отработанными карьерами. Для этих целей более подходят старые карьерные разработки, на которых идут процессы самозарастания и вторичного заболачивания.

В результате формирования территориальной структуры сре-достабилизирующего назначения интенсивно используемые территории и угодья должны располагаться в единой неразрывной сети со средостабилизирующими, прежде всего с охраняемыми. При таком подходе охраняемые территории не противопоставляются хозяйственной деятельности и их выделение служит методом совершенствования природопользования (землепользования).

Таким образом, предложенные и обоснованные природоохранные принципы и методы, способствующие созданию и сохранению экологического каркаса территории землепользования, позволяют поддерживать ландшафтное равновесие, которое в свою очередь отражает качество окружающей среды.

Решение задач экологического регулирования должно опираться на систему показателей оценки качества окружающей среды. Для этого необходимы единые экологические нормативы, с которыми сравниваются показатели реальной нагрузки на среду. К сожалению такие нормативы еще не разработаны, отсутствует и единый перечень факторов, формирующих эту ситуацию. Для оценки экологического состояния территории обычно используются различные показатели, которые в основном являются качественными, интуитивными. В экологической и географической литературе часто используется экспертная оценка степени антропогенной нагрузки по балльной системе. В последнее время появились попытки предложить более или менее объективный интегральный показатель эколого-хозяйственного состояния территории (Иванов, Кочуров, 1988, 1990). Были предложены схемы абсолютной и относительной напряженности эколого-хозяйственного состояния территории Московской области по пятибалльной шкале.

При анализе и оценке хозяйственно-экологического состояния региона, планирования перспектив его использования целесообразно характеризовать территорию по соотношению степени антропогенной нагрузки и уровня ее естественной защищенности. Используя этот подход, нами были рассчитаны показатели экологического состояния территории Московской области в разрезе природно-еельскохозяйственных округов и наиболее распространенных ландшафтов. К ним относятся показатели степени интенсивности процесса территориального распределения антропоген-

2? 0 ■ \ KZZ

Рис.2.Степень экологической защищенности территории Московской области _

0ШШШ

<1 i-г 2-з >з

ного влияния (степень наибольшей антропогенной нагрузки, степень селитебности, степень земледельческого освоения) и показатели степени устойчивости территории (степень наименьшей антропогенной нагрузки, степень лесистости и степень экологической защищенности). Проведена группировка разработанных показателей, выделено пять соответствующих категорий. На этой основе составлен ряд схематических карт Московской области, представляющих собой своебразные классификационные картографические модели экологической ситуации эксплуатируемых территорий, позволяющих оценить их антропогенную преобразованность и естественную защищенность в сопоставимых показателях.

На основании соотношения земель с наибольшей и наименьшей антропогенной нагрузкой предложены категории относительной естественной защищенности. В результате составлена карта-схема, в которой выделены 4 зоны с различной степенью экологической защищенности (рис. 2). Практическое применение предлагаемого зонирования будет способствовать прежде всего выявлению недостатков землепользования. Оно дает возможность регламентировать основные направления и формы хозяйственной деятельности. Данное зонирование можно считать своеобразной моделью расчленения территории по видам и режимам будущего использования. Его стратегической целью является предотвращение дальнейшего ухудшения экологической ситуации в регионе в условиях становления рыночной экономики.

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

В процессе наших исследований проводилась апробация разрабатываемых экологических подходов и методов при разработке экспериментальных схем землеустройства Каширского и Волоколамского районов, осуществляемых в "Росоземпроекте" и "Центргип-роземе".

Совершенствование организации территории административного района с учетом экологических принципов. При разработке природоохранных мероприятий в Каширском района нами учитывались те обстоятельства, что он относится к эрозионноопасной

зоне, а танже входит в зоны с незащищенным горизонтом подземных вод и загрязнения объектами животноводства, птицеводства и энергетики. Учитывая наличие эрозионноопасных и смытых земель, в процессе проектных разработок были изменены типы, число и размеры севооборотов, состав и площади земельных угодий с учетом их качества, уточнена специализация хозяйств и их производственных подразделений, изменена структура посевных площадей в полях севооборотов, рекомендована специальная техника для почвозащитной обработки полей. В результате сформирована модель структурно-функциональной организации территории землепользования Каширского района, состоящая из освоенных сельскохозяйственных территорий с запроектированными поч-воводоохранными системами земледелия, урбанизированных территорий с комплексом природоохранных мероприятий, средозащитных территорий (преимущественно лесных и кустарниковых насаждений).

Совершенствование организации территории водосборного бассейна с учетом ландшафтно-экологических принципов было выполнено нами в бассейне р.Руза впервые в практике землеустроительного проектирования на территории РФ. Работа осуществлялась по этапам: предпроектному, проектному и эксплуатационному. На предпроектном этапе проведена инвентаризация малых рек и их бассейнов, включая данные по морфологии и гидрографии рек, источникам загрязнения, хозяйственному использованию и т.д., т.е.практически осуществлены элементы экологической паспортизации бассейна малой реки. На этапе проектирования был разработан комплекс водоохранных мероприятий территории бассейна, в который вошло: а) устройство санитарно-защитных полос и водоохранных зон как Рузского водохранилища, так и малых рек его бассейна; б) почвоводоохранная организация и устройство территории хозяйств, расположенных в бассейне р.Руза. На необлесенных участках водоохранных зон и полос предусмотрено создание защитных лесных насаждений. Вместе с естественными лесными массивами они будут способствовать созданию на водосборной площади единой водоохранной биологической системы.Особое внимание было уделено организации природоохранного землепользования в хозяйствах, расположенных в бассейне р.Рузы, в том числе и в совхозе "Осташевский" (территория которого не-

посредственно примыкает к Рузскому водохранилищу). Для того, чтобы избежать или значительно уменьшить загрязнение водных объектов на рассматриваемой территории, было предложено специализировать хозяйство в направлении молочного производства с содержанием животных на глубокой несменяемой подстилке. В этой связи.особое внимание должно быть уделено производству трав зеленых и грубых кормов, при этом под многолетние и однолетние травы рекомендуется использовать около 60% посевных площадей (в настоящее время используется около 40%). Применение минеральных удобрений не должно предусматриваться. Поэтому предполагается, что увеличение урожайности зерновых и кормовых культур будет идти за счет повышения культуры земледелия и применения только органических удобрений (за пределами водоохранной полосы). Производство картофеля допускается за пределами санитарно-защитной зоны.

В водосборном бассейне питьевого значения запроектирована единая взаимосвязанная система, своеобразный почво-водоохранный комплекс, позволяющий получить мелиоративный эффект на территории, обеспечить регулирование стоков, прежде всего с сельскохозяйственных угодий (рис. 3).

В процессе авторского надзора в полевых условиях изучался опыт внедрения разработанного комплекса мероприятий, который показал их способность воздействовать на качество земельных и водных ресурсов в водосборном бассейне. Это прежде всего связано с вводом в строй нов^ых усовершенствованных очистных сооружений и реконструкцией старых, с сооружением навозохранилищ емкостью от 2 до 30 тыс.т^ улучшением их эксплуатации, а также с совершенствованием технологий использования и хранения удобрений. В результате отмечается стабилизация уровня загрязнения воды в Рузском водохранилище. По величине индекса загрязнения (ИЗВ) водохранилище относится к водным объектам IV категории загрязненности. Так, средняя годовая концентрация основных загрязняющих веществ составляет: фенолов - 4; нефтепродуктов - 5; аммиачного азота - 2; нитритного азота - 1,5; нитратного азота - 2; меди - 6 ПДК. Причем степень загрязнения водоема остается на уровне последних пяти лет. Случаев высоких и экстремально высоких загрязнений не наблюдалось.

волокошсюй Район

Рис.3.Схема водоохранной организации территория в бассейне р.Рузы/фрагмент/

Средостабияизирующие"территории: + - лесные"массивы,—- - водоохранные зоны,—--зодоохранные полосы, 10- сельскохозяйственные территории о запроектированными водоохранными системами земледелия

Сказанное выше позволяет рассматривать водосбор или его часть как управляемую природно-хоэяйственную систему, характеризующуюся общей направленностью переноса веществ. Рассматривая водосборный бассейн как объект управления и мониторинга, необходимо принимать во внимание, что изучаемая территория входит в бассейн р.Москвы, который в свою очередь является подсистемой Волго-Каспийсного бассейна. Так, согласно схеме ландшафт-но-геохимических арен Нечерноземной зоны (Глазовская, 1978) Московская область относится к Верхне-Волжской и Окско-Волжс-кой ландшафтно-геохимическим аренам Волжско-Каспийского бассейна. В пределах этих арен поверхностный сток идет с севера на юг. Воды вместе с растворенными и взвешенными в них загрязняющими веществами перемещаются во все более энергообеспечение зоны, что способствует быстрому их самоочищению. Однако и здесь на сендиментационных барьерах в донных отложениях рек,а особенно в искусственных водохранилищах и почвах речных пойм возможно накопление стойких органических загрязнителей (Его-ренков, Матвеев, 1985).

Глава 6. РЕАЛИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ

Совершенствование организации угодий с учетом природоохранных факторов. Наличие особо охраняемых объектов в пределах сельскохозяйственных предприятий вносит существенные изменения в организацию их территорий, способствуя его совершенствованию. Так, при составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства колхоза "Ленинский луч" Красногорского района было определено, что территория хозяйства относится к водосборному бассейну Москворецкого питьевого источника, а также к зоне наибольшего антропогенного воздействия Московского региона.По территории землепользования с запада на восток протекает река Москва с притоками, которая является источником питьевого водоснабжения г.Москвы и местом забора воды. При проведении подготовительных работ и полевого обследования землепользования в соответствии с "Планом установления красных линий зон сани-

тарной охраны" определены 2 пояса санитарной зоны. Первый пояс санитарной зоны включает территорию в пределах участков забора воды и расположения водопроводных сооружений с шириной от 15 до 1000 ы в обе стороны. В границах этого пояса запрещается регулярная распашка земель, применение ядохимикатов, выпас и водопой скота. Второй пояс охватывает территорию, непосредственно окружающую источники водоснабжения и их притоки. Здесь выделена режимная зона, в которую входят прибрежные участки р.Москвы по 150 м в обе стороны. В этой зоне запрещается обработка земли с применением органических и минеральных удобрений, водопой скота. Эти ограничения обусловили необходимость трансформировать пахотные земли, расположенные в 1-2 поясах санитарной зоны, на площади 139 га в улучшенный сенокос, а культурные пастбища (30 га) в сенокос и т.д. С учетом водоохранных требований вместо 3-х полевых севооборотов (с общим количеством полей 18) проектом предусмотрено 2 полевых севооборота по 4 поля в кандом, средний размер каждого увеличился с 52 до 160 га. Если раньше в зоне санитарной охраны в севообороты было включено 450 га пашни, то по новому проекту только 180 га, причем со строгим режимом пользования в кормовом севообороте и с преобладанием посевов многолетних трав. Орошаемые пахотные земли овощного севооборота и культурные пастбища, расположенные в санитарной зоне забора воды, также переведены в улучшенный сенокос. В то же время за пределами санитарной зоны пахотные земли расширены за счет освоения малоценных угодий: в пашню освоено 33 га сенокосов, 6 га пастбищ, 7 га лесов, 67 га рекультивированных и прочих земель. Сенокосы увеличились на 164 га. Рекомендованы также организационно-хозяйственные, лесомелиоративные и агротехнические мероприятия по защите территорий, прилегающих к р.Москве.

Совершенствование устройства территории севооборота с учетом ландаафтно-экологических принципов. Устройство терри-тори пашни, заключающееся в проектировании севооборотов и организации территории каждого севооборотного массива в современных условиях новых хозяйственных и экономических отношений имеет вакное значение. Необходимо создание производственных

массивов полей и рабочих участков, удобных для механизированной обработки, внесения удобрений, уборки урожая. Однако при этом возрастают и требования природоохранного характера. Так, при устройстве территории пашни в совхозе "Каширский" Каширского района (южный природно-сельскохозяйствеяный округ) особое внимание уделялось защите почв от эрозии, поскольку хозяйство расположено в эрозионно-опасной зоне (рис. 4).

Более 70% земель в хозяйстве подвержены в различной степени процессам водной эрозии. На таких землях в совхозе введено два почвозащитных 5-польных севооборота. В этих севооборотах по 5 полей представлены многолетними травами, по два поля - зерновыми, по одному полю - однолетними травами. Для каждого участка в соответствии с разработанной нами классификацией земель запроектирован определенный агрокомплекс с про-тивоэрозионными и иными агротехническими мероприятиями. Тип земель, представленный особо эрозионно-опасными землями крутых склонов (более 10°), закономерно выведен из пашни. На них предусмотрено провести сплошное залужение или облесение. В процессе реализации почвозащитных мероприятий на основе проекта землеустройства площадь полезащитных насаждений увеличилась с 0,1% (1975 г.) до 0,55! (1990). Соответственно уменьшилась площадь, занимаемая оврагами с 1,5Ж (1975 г.) до 0,4% (1990). Эрозионные процессы в хозяйстве практически прекращены.

Освоение почвозащитной системы земледелия совместно с применением удобрений, химических средств защиты растений позволило хозяйству повысить плодородие почв и увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. В хозяйстве улучшилась агротехника возделывания сельскохозяйственных культур, поднялась культура земледелия, организация труда.

Глава 6. АНАЛИЗ И ОПЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Эффективность совершенствования организации территории на ландаафтно-экологической основе может быть определена в процессе реализации разработанных рекомендаций, освоения землеустроительных проектов, то есть в процессе землепользования.

РИС ,4." ®5SIMeBT гз EioeKTa внутрихозяйственного землеустройства совхоза "Кашрски2" Каирского района Московской области

YT TTQ

Условные обозначена-«;: ХШ75 - 1704:50зашгевкЕ севооборот: номер

поля и площадь:

П к

- кормовой севооборот: номер поля в шювдд*;

14.4

I о - севохооше уча сиси; о о о яесй&е запигнке пвяоок; т г - граница водоохранной ванн

На современном этапе развития ресурсосберегающего и средоэа-щитного землепользования эффективность системы мероприятий по уходу за сельскохозяйственным ландшафтом, экологической оптимизации землепользования должна рассматриваться с экономических и экологических позиций. Экономический аспект предполагает повышение природноресурсного потенциала агроландиафта в результате проведения комплекса мероприятий по улучшению мелиоративного состояния и обустроенности земель и, прежде всего, сельскохозяйственных угодий.

Проведенный анализ качественного состояния сельскохозяйственных угодий Московской области показал, что около 60% пашни характеризуются кислой реакцией, а около 25% природных кормовых угодий имеет неудовлетворительное культуротехничес-кое состояние.

Однако необходимо отметить, что резервы для расширения продуктивности угодк ограничены. Поэтому главным путем компенсации земель при их отводах в Московской области является повышение продуктивности угодий. I ' Мероприятия по улучшению и охране земельных ресурсов являются трудоемкими, требующими крупных капитальных вложений. В связи с этим сравнительно невысок и коэффициент эффективности мероприятий (0,030,35) и значительно велик срок окупаемости (3-5 лет). В этих условиях более эффективными являются противоэрозионные мероприятия (коэффициент 0,6).

Известно, что среди негативных воздействий на земельные ресурсы эрозия занимает одно из первых мест по масштабам потерь, приносимых сельскому хозяйству. Причем серьезную опасность в процессе эрозии представляет не только разрушение почв, но и перенос загрязняющих веществ вследствие химизации сельского хозяйства. Подтверждением этому служат исследования ряда авторов (Дейнекин, Мухин, Углов, 1989). Поэтому защита почв от эрозии становится важнейшим комплексным природоохранным мероприятием. На основании эффективности такого важнейшего природоохранного мероприятия можно судить и об эффективности природоохранных мероприятий в целом.

Анализ и обобщение опыта совершенствования организации

территории с учетом экологических Факторов таких хозяйств как "Тихий дон" и "Знамя Ленина" Воронежской области, ОПХ "Рассвет" Ростовской, "Крестьянин" Нижегородской области, ряда хозяйств ближнего зарубежья показал, что даже при незначительной перестройке структуры их землепользования получены положительные результаты, заключающиеся прежде всего в прекращении процессов эрозии, улучшении кормовой базы, повышении урожайности сельскохозяйственных культур и ее стабильности. Это достигнуто, прежде всего, в результате внедрения почвоводоохра-нных систем земледелия, применения простейших планировочных природоохранных мероприятий.

Реализация природоохранных мероприятий, заложенных в проектах землеустройства (с учетом наших предложений) ряда хозяйств Московской области позволила стабилизировать экологическую ситуацию. Так, в совхозе "Каширский" и "Луч" Московской области в результате внедрения почвозащитной системы земледелия на основе разработанных автором предложений был фактически воссоздан естественный природно-прогиеоэрозионный комплекс, обеспечивающий высокую водопроницаемость и противо-эрозионную устойчивость почв, свойственную луговым и степным биогеоценозам, которые были здесь ранее до вовлечения ландшафтов в интенсивное сельскохозяйственное использование.

Освоение проектов землеустройства с учетом экологических факторов в совхозе "Каширский" и "Луч" показало, что, несмотря на увеличение площадей земель, испытывающих наибольшее антропогенное воздействие (главным образом, в связи с ростом селитебности), уровень естественной защищенности несколько вырос (табл. I). В хозяйствах практически прекращены активные эрозионные процессы. Кроме того, сопоставление исходного (до составления проекта землеустройства) и современного (после освоения проекта землеустройства) структурно-функционального состояния землепользования позволяет проследить изменения первого в процессе совершенствования землепользования и хозяйственной деятельности, дать соответствующий прогноз на будущее, разработать рекомендации по дальнейшему использованию, оптимизации и охране земельных ресурсов агроландшафтов.

Таблица I.

Экологическая эффективность совершенствования структуры землепользования хозяйств

Хо-чяйртяо Показатели степени интенсив- Показатели степени устойчиво* ности процесса территориаль- сти ландшафтов территории года ного распределения антропо-

_генного влияния, %_

степень степень степень степень степень категории наибсль- селитеб- зешкде- наимень- лесисто- относительной вей ант- ности льческого шей ант- сти, % защищенности ропоген- освоения ропоген.

нагрузки нагрузки,%

с-з "Каширским"

1975 40,4 4,1 71,0 19,3 3,3 0,5

1990 29,0 6,1 70,0 37,0 4,6 1,3

к-з "Ленинский луч"

1975 61,4 11,4 57,0 22,4 5Д 0,4

1990 30,0 -1,5 67,0 46,0 6,1 1,5

Основные выводы и предлоаения

1. Выявленные недостатки существующей теории и практики землеустройства, их односторонняя организационно-экономическая направленность с покомпонентным подходом к использованию природных ресурсов в современных условиях активизации антропогенных явлений и обострения экологических проблем указывают,что первостепенной задачей организации территории землепользования является его совершенствование на ландшафтно-экологической основе. Для решения данной задачи необходим системный,комплексный подход с использованием методов географических исследований, его понятийной сферы и,прежде всего, ландшафтоведения. В этом случае при изучении и проектировании землепользовании различного иерархического уровня организации их естественной территориальной базой должны являться ландшафтные системы (естественные и антропогенные). Причем, необходимо рассматривать как эксплуатируемые, так и средозащитные землепользования.

2. В работе сформулирована и обоснована система принципов и методических подходов с целью экологического совершенствования землепользования, его структурно-функциональной организации, направленного на ослабление влияния негативных последствий хозяйственной деятельности. Преобладающие в Московской области сельскохозяйственные ландшафты (arpoландшафты) предста-

вляют собой в основном неустойчивые биологические системы, требующие дальнейшей оптимизации. Для оптимизации необходим согласованный комплекс природоохранных мероприятий и переход на экологически безопасные системы земледелия. С этой целью впервые предложены структурно-функциональные модели территориального совершенствования землепользования на региональном и локальном уровнях. Они схематически представлены территориальным комплексом средостабилизирующих и эксплуатируемых территорий с разработанными экологически безопасными системами земледелия.

3. Разработан ландшафтно-организационный принцип совершенствования землепользования в процессе землеустройства. Его сущность состоит в том, что основными объектами, особенно сельскохозяйственного землеустройства, должны являться современные ландшафты соответствующего классификационного уровня, адаптированные к местным экологическим и хозяйственным условиям. В современных условиях развития средозащитного и ресурсосберегающего землепользования принцип адаптивности нуждается в уточнении. Он не является обязательным при функциональной организации территории, но должен быть реализован в процессе ухода за ландшафтами-

^Осуществленное нами дробное комплексное природное районирование дня целей землеустройства ш землепользования сдодует принять в качестве основы для реализации ландшафтно -организационного принципа на региональном уровне.Разработанное районирование позволяет установись качественные и количественные различия агроприродных условий конкретного региона,что дает возмоаносгь дифференцировать региональную систему земледелия.

5.Для реализации ландшафтао -организационного принципа на локальном уровне с целью разработки систем земледелия необхо -дима природно -производственная классификация зеиедь,при разработке которой частично использован опыт еа создания у нас а стране и за р.убекоы. Его анализ показал »что существующие кла-

ссификации земель, как правило, не образуют упорядоченную систему, так как в основе их положены разные признаки, нарушающие соподчиненность выделов, и не позволяющие сопоставить данные классификации между собой. В отличие от существующих классификаций земель, разработанная нами имеет универсальный характер, так как построена на едином классификационном принципе - ландшафтно-геохимического сопряжения.

6. При региональном изучении антропогенного влияния выявлено, что важнейшими его последствиями является ухудшение качества земельных ресурсов, нарушение и загрязнение почвенного покрова и связанное с ним ухудшение качества природных вод. Особую опасность представляет загрязнение водных объектов питьевого

и рыбохозяйственного назначения, обусловленное функционированием животноводческих и птицеводческих предприятий, расположенных преимущественно в охранных зонах малых рек, водоемов питьевого и рыбохозяйственного назначения или в пределах их " водосборных бассейнов. Поэтому почво-водоохранную организацию территории водосборных бассейнов необходимо рассматривать как приоритетную и первоочередную.

7. Важной составной частью устойчивости ландшафтных систем признается естественная защищенность территории землепользования. На основе обобщения оригинального литературного материала и результатов собственных исследований развиваются и уточняются представления об устойчивости антропогенных систем, основанные на использовании позиционного принципа. Предложен

и обоснован один из основных ландшфтно-экологических принципов организации территории землепользования, заключающийся в формировании системы угодий средостабилизирующего назначения, способствующий созданию и сохранению экологического каркаса территории.

8«Использование метода роароопекаиавого анализа эеилздользова-шш позволило осущввмияь комплексную региональную оценку антропогенного воздействия на ¡территорию землепользования конкретного региона»получияь интегральные показатели степени

антропогенного воздействия и естественной защищенности терри-тори землепользования, провести районирование региона по данным показателям. Анализ результатов районирования позволяет оценить антропогенную преобразованность и естественную защищенность землепользовании региона в сопоставимых единицах (категориях). На основе полученной информации могут приниматься решения об изменении количества и состава природоохранных мероприятий, их обоснованности.

9. В процессе реализации разработанных ландшафтно-эяологичес-ких принципов и методов на региональном уровне осуществлено совершенствование организации территории землепользования водосборного бассейна питьевого значения. Впервые для РФ предложена на схематическом уровне модель структурно-функциональной экологической организации территории на примере бассейна р.Руза. Внедрение здесь предложенного комплекса природоохранных мероприятий показало их способность воздействовать на качество земельных и водных ресурсов. Это позволяет рассматривать водосбор как управляемую природно-хозяйственную систему, характеризующуюся общей направленностью переноса веществ, как объект управления и мониторинга.

10. В регионах давнего и интенсивного земледельческого освоения формирование оптимизированных агроландшафтов практически возможно путем их реконструкции. В этом случае при разработке новых проектов землеустройства и корректировке старых появляется необходимость трансформации существующих природно-сельс-кохозяйственных угодий. С этой целью разработана система репрезентативных показателей относительной ценности земель для трансформации угодий и получен интегральный показатель, который дифференцирован по пряродно-еельекохозяйственным онругам Московской области. Разработанный коэффициент может быть использован при выявлении земельных резервов для земледелия и других целей, а также при совершенствовании ресурсосберегающего экономического механизма природопользования, в частности, при уточнении (в соответствии с различиями природно-хозяйст-венных условий) установленной законодательством РФ нормативной платы за земли сельскохозяйственных угодий.

11. Осуществленная реализация природоохранных принципов при организаци сельскохозяйственного землепользования на региональном и локальном уровнях в процессе совершенствования межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства на примере ряда районов и хозяйств Московской области заложила основы экологической оптимизации территории сельской местности. Опытным путем, в результате многолетних наблюдений за реализацией проектов совершенствования (оптимизации) организации территории землепользования подтверждена эффективность группы планировочных природоохранных мероприятий. Наблюдения в полевых условиях позволили проследить тенденции изменения в структурно-функциональном составе землепользования, их ландиафтно-экологическом состоянии. Полученные результаты будут являться хорошей и достоверной основой при разработке программ для использования их на компьютерах в целях прогнозирования состояния землепользования.

12. Разработанные научные и методические положения организации территорий землепользования на ландшафтно-экологической основе представляют необходимую базу для внедрения в практику землеустройства соответствующих методических и инструктивных документов, что позволит перейти к практическому созданию нового организационно-экологического направления в землеустройстве, созданию территориальной основы для организации адаптивного и экологически устойчивого земледелия, а также мониторинга земель. Однако это потребует пересмотра современной теории и практики землеустройства и подготовки соответствующих специалистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беречь лесные богатства Забайкалья.- Природа, 1961,-№10-:С.9-10.

2. О почвенно-мелиоративных условиях южных районов КАССР'| Материалы конф.ВСХИ.-Волгоград:ВСХИ,1966.-С.3-6.

3. Некоторые особенности почвенного покрова полупустынных районов КАССР| Тр.Волгоградского СХИ.-Волгоград:ВСХИ,1967.-Т.24.-С.181-188.

4. К характеристике почв каштанового комплекса Приманычской высокой равнины!¡Вопросы географии.-Волгоград:ВПИ,1969.-С.238-245.

5. Некоторые вопросы антропогенного почвоведения в Нижнем Поволжье!(Некоторые вопросы мелиоративного почвоведения Поволжья .-Воронеж:ВГУ,1971.-С.2-7.

6. О почвенно-мелиоративном освоении Сыртовой равнины Заволжья." Почвоведение, 1971, № 3. С. 134-136.

7. Природно-сельскохозяйстввнное районирование земельного фонда НАССР||Земельные ресурсы,их использование,- Москва:ГИЗР, 1973. - С. 102-113.

8. Почвенные ресурсы Нижнего Поволжья и аспекты их рационального освоения](Прогнозирование использования земельных ресурсов.- Москва: ГИЗР, 1975. - С. 57-65.

9. О водной эрозии почв на Ергенях!{Землеустройство и охрана почв. - Москва: ГИЗР, 1976. -"С. 100-165.

10. Исследование и картографирование почвенного покрова Сар-пинской низменности по материалам аэрофотосъемки!|Изучение и картографирование сельскохозяйственных земель дистанционными методами. - Москва, ГИЗР, 1977. - С. 89-94.

11. Использование материалов почвенного обследования при землеустройстве! |Проблемы землеустройства Нечерноземной зоны.-М.:ПИЗР, 1977.-С. 77-81.

12. Вопросы картирования и классификации земель южно-таенной зоны Европейской части РСФСР||Классификация и оценка земель.-М.: ГИЗР, 1977. - С. 31-44.

13. Почвенно-экологические предпосылки трансформации и улучшения сельскохозяйственнх угодай.-М.:Московский рабочий, 1979.- 55 с.

14. Почвенная нарта Калининской области.-Калинин :Ш1ИиЖ ^4-80,1980,0.4.

15. Резервы земель Верхневолжья[Комплексное изучение и рацк овальное использование приходных ресурсов/Материалы Всесоюзного совещания.-Калинин, 1980. - С.39-40.

16. Почвы сельскохозяйственных угодий СССР. - М.:Колос, 1981.199 с. (Монография, в соавторстве).

17. Почвенно-географическая основа выявления и оценки земельных резервов||Оптимизация природной среды/Материалы Всесоюзного симпозиума.-М.: МФГО, 1981.-С. 135-138.

18. Проблемы изыскания рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения!(Природоохранные мероприятия в ландаафтах.-М.: Наука, 1982,- С. 34-43.

19. Рекомендаци по разработке вопросов охраны природы и в материалах землеустройства (в соавторстве).-М.:МИЙЗ,1982.- 43 с.

20. Природоохранные мероприятия в разработках по землеустройству 11 Задачи землеустроительных органов в реализации Продовольственной Прегреши ОХР.- М., 1974. - С. 76-77.

21. Природоохранные проблемы земледелия на пойме 11Факторы и процессы ландшафгообразования.-М. ."Наука, 1986.- С. 81-90.

22. Природоохранные основы землеустройства.-М.:Агропромиздат, 1986.- "189 с (монография).

23. Соблюдать природоохранные требования в землепользовании.-"Земледелие",1987,$ 8,¿9-11.

24. Агроландшафты Московской области. Проблемы их изучения, рационального использования и охраны!!Ландшафты Московской области и их охрана. - М.:МФГ0, 1990. - С. 11-19.

25. Экологический принцип организации территории землепользования в АПК)¡Конструктивные задачи ландшафтно-экологических исследований.- М.: МФГ0, 1990,- С. 81-82.

26. Геоэкология. -:МПУ, 1993,- 230 с.

27. Оснош экологии и охраны окружающей среда.-М. :МПУ, 1994- 295 с.

28. Проблемы оптимизации землепользования в водосборном бассейне]] Географические аспекты экологии Подмосковья.-М.:?.Ш), 1994.-С.77-85.

29. Основы экологической безопасности.-К.:ШУ, 1995.- 200 с.