Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтная структура Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мадянов, Николай Николаевич

Введение.

Глава I. Природные условия района исследования.

1.1. Рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Реки.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

1.6. Животный мир.

Глава II. Объекты и методы исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Материалы, используемые в работе.

2.1.2. Методические особенности проведения обследований эпизоотийных участков.

2.2. Рекомендуемые основные приемы полевого зоологического картографирования на изучаемой территории.

Глава III. Пространственная структура и ландшафтная приуроченность эпизоотии в природных очагах чумы.

3.1. Чума как производная ландшафта.

3.2. Особенности компонентов ландшафта как возможных индикаторов эпизоотий чумы.

Глава IV. География и ландшафтно-экологичсские особенности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы.

4.1. Палеогепезис чумы, ландшафтные особенности размещения и возрастной структуры поселений горного суслика в связи с историей ареала вида на Центральном Кавказе.

4.1.1. Палеогепезис чумы на Центральном Кавказе.

4.1.2. Влияние поселений горного суслика разного возраста на ландшафты изучаемой территории.

4.2. Пространственная и биоценотическая структура Центрально - Кавказского высокогорного природного очага чумы.

4.3. Эпидемиологический потенциал очага.

Глава V. Пространственная ландшафтная структура Центрально

Кавказского природного высокогорного очага чумы на примере Кабардино-Балкарской части очага.

5.1. Степень автономности рассматриваемой территории очага.

5.2. Ландшафтные особенности изучаемой территории.

5.3. Особенности пространственной ландшафтной структуры поселений горного суслика в Кабардино-Балкарской части очага в связи с эпизоотологией чумы.

5.4. Биоценотические последствия антропогенной трансформации ландшафтов на изучаемой территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтная структура Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы"

Актуальность темы исследования. Многообразие ландшафтов на Кавказе и специфика их пространственной структуры обусловили формирование на сравнительно небольшой его территории очень разнородных по своей структуре природных очагов чумы, различающихся по типу ландшафтов, видовому набору носителей и переносчиков чумы, особенностям возбудителя, условиям контакта человека с очагом и др. Центрально-Кавказский высокогорный природный очаг чумы, находящийся в области интенсивного хозяйственного и рекреационного освоения, представляет собой серьезный источник угрозы заражения людей чумой. Весь предшествующий опыт «силового давления» на очаг показал неэффективность работ, направленных на истребление основного носителя и переносчика данной опасной инфекции. Особые сложности при этом связаны, с одной стороны, со значительной пересеченностью и труднодоступностью территории исследования, что резко снижает возможность применения крупномасштабных оздоровительных мероприятий. Здесь также велика и вероятность «эффекта пропущенных территорий», подлежащих обработке. С другой стороны, основной носитель чумы - горный суслик, обладая высокими компенсаторными способностями, довольно быстро восстанавливает свою численность на обработанных участках.

Все это обязывает совершенствовать и разрабатывать теоретические и практические основы и методы борьбы с чумой в природе, вести поиск новых экономичных и экологичных подходов к оздоровлению рассматриваемой территории. В этом направлении перспективным, на наш взгляд, является ландшафтный подход в изучении и оздоровлении очага, предусматривающий изучение детальной ландшафтной структуры очага, без знания которой планирование всего комплекса профилактических работ по оздоровлению очага чумы представляется невозможным.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа ставит своей целью оценить современное состояние Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы на основе ландшафтного подхода.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи: провести анализ существующих методических приемов ландшафтных индикационных исследований в эпизоотологии и биогеографии; изучить особенности пространственной ландшафтной структуры поселений горного суслика в пределах очага;

- выявить особенности проявления чумы в разных ландшафтах в пределах очага и разработать приемы ландшафтного поиска чумных эпизоотии на данной территории;

- оценить компоненты ландшафта с точки зрения их возможности выступать в качестве индикаторов эпизоотий чумы;

- изучить биоценотические последствия антропогенной трансформации ландшафтов в очаге чумы;

- дать оценку естественного оздоровления очага чумы в разных ландшафтах высокогорья в результате снижения антропогенной нагрузки.

В качестве основных научных результатов и положений, составляющих предмет защиты и выдвигаемых для обсуждения, рассматриваются следующие:

- особенности распространения чумы в высокогорных ландшафтах Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы и приемы поиска чумных эпизоотий в них;

- особенности пространственной структуры поселений горного суслика в свете ландшафтной структуры очага;

- размещение носителей и переносчиков, плотность их поселений в различных ландшафтах;

- методические вопросы ландшафтных индикационных исследований;

- индикаторная роль компонентов ландшафта в выявлении эпизоотий чумы;

- изменения в структуре и ландшафтах очага в результате снижения антропогенной нагрузки в разных высотных поясах.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке и формулировке проблемы исследования.

В содержательном аспекте научная новизна заключается в следующем:

- впервые для горных территорий на примере Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы изучена пространственная ландшафтная структура очага;

- оценена роль основных компонентов ландшафта как возможных индикаторов распространения чумы;

- составлены карты размещения носителей и переносчиков и плотности их поселений на территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, а также проявлений эпизоотий чумы в разных его ландшафтах;

- получены новые данные об изменении границ и пространственной структуры ландшафтов Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы вследствие снижения антропогенной нагрузки;

- предложены оригинальные методические разработки неспецифической профилактики чумы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы.

Практическая значимость. Полученные материалы по ландшафтной структуре Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы дают возможность судить о его современном состоянии и тенденциях развития, что необходимо для разработки мероприятий, направленных на истребление основного носителя и переносчика данной опасной инфекции.

Изучение экологии и биологии основного носителя чумы в ландшафтном аспекте позволяют вести эффективный и экономный поиск и прогноз чумных эпизоотий, а также разрабатывать экологичные и экономичные приемы оздоровления очага.

Предложенные новые методические приемы неспецифической профилактики чумы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы позволяют при ландшафтной интерпретации карт точнее оконтуривать участки эпизоотий и использовать в качестве индикационных признаков особенности отдельных компонентов ландшафта. Группируя участки со сходными условиями существования и развития чумы, можно прогнозировать разную вероятность проявления эпизоотий в тех или иных участках.

Исходные материалы и методы исследования. В настоящей работе использованы оригинальные данные, полученные автором, а также сотрудниками Кабардино-Балкарской противочумной станции во время эпизоотоло-гического обследования различных районов Центрально-Кавказского высокогорного очага чумы за период с 1972 по 2005 гг. В работе автор руководствовался также основными методическими документами, разработанными для противочумной службы России и отдельных регионов. Накопленный за десятки лет отчетный материал был нами обработан и систематизирован применительно к теме настоящей работы. Кроме того, был проанализирован обширный литературный, фондовый и картографический материал по тематике исследования.

Публикации и апробация работы. Автором опубликовано 10 научных работ. Основные разделы диссертационной работы докладывались на межстанционном совещании-семинаре молодых специалистов противочумных станций Кавказа (г. Кафан, Армения, 1986); на семинаре молодых специалистов противочумных станций Кавказа и Закавказья (г. Сочи, 1988); на совещании молодых исследователей Кавказа (Нальчик, 1989); на региональном совещании противочумных учреждений по эпидемиологии, эпизоотологии и профилактике особо опасных инфекций (г. Уральск, 1989); на Всероссийском совещании «Экология млекопитающих горных территорий» Нальчик (При-эльбрусье) - Майкоп, 1997); на первой международной научно-практической конференции «Рекреационная деятельность - приоритетное направление социально-экономической политики в Кабардино-Балкарской Республике» (2528 ноября 1997); на Региональной научной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа (Нальчик, 2001); на второй международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (г. Элиста, 2004); на региональном совещании по актуальным вопросам экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий (Краснодар, 2005).

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Мадянов, Николай Николаевич

Заключение

1. Впервые для Северного Кавказа, на примере Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, изучена пространственная ландшафтная структура очага. В пределах очага установлено и описано девять типов ландшафтов, расположенных в четырех ландшафтных зонах, в пяти из которых отмечены эпизоотии чумы, в том числе в двух -стойкое её укоренение.

2. Выявлены основные черты экологии основного носителя чумы - горного суслика - в различных ландшафтных поясах изучаемого региона. Изучен характер эпизоотийной активности очага и выявлены участки стойкого проявления чумы в различных ландшафтах.

3. Составленные паспорта районов очага позволили оценить местоположение и пространственную структуру отдельных поселений горных сусликов, их площади и количество сусликов в очаге. Для всех характерных территорий приведена детальная физико-географическая и геоморфологическая характеристика мест обитания горных сусликов. Приведен ряд показателей, характеризующих морфологию сусликовых нор в зависимости от типа ландшафтов.

4. Выявлена прямая корреляция между влажностью грунта, обилием органики в нем и проявлениями эпизоотий, что позволяет по характерным растительным сообществам на таких местах вести целенаправленное эпизоотологическое обследование очага.

5. Составлены карты размещения носителей и переносчиков и плотности их поселений на территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, а также проявлений эпизоотий чумы в разных его ландшафтах.

6. Выявлено, что пространственная структура Центрально-Кавказского высокогорного природного очага и размер поселений основного носителя чумы - горного суслика - определяется прежде всего ландшафтной неоднородностью территории. Подавляющая часть поселений горного суслика на Центральном Кавказе приурочена к ландшафтам субальпийских и альпийских лугов. Оптимум ареала суслика приходится на ландшафты внутригорно - тектонических понижений, там же прослеживается и стойкое проявление чумы.

7. На примере изученного природного очага чумы оценена роль основных компонентов горных ландшафтов как возможных индикаторов распространения чумы.

8. Уменьшение в последнее время антропогенной нагрузки на горные ландшафты изучаемой территории привело к уменьшению ксероморф-ности ландшафтного покрова очага, что вызвало сокращение на 35,5 % площади поселений суслика на данной территории (от 35050 га до 22610 га), общей зараженности территории и частоты мест проявления эпизоотий, чего не было достигнуто ранее силовыми методами.

9. Полученные новые данные об изменении ландшафтных границ Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, связанные с уменьшением антропогенной нарушенное™ и преобразованием пространственной структуры горных ландшафтов, позволяют судить о современном состоянии и тенденциях развития данного очага, что необходимо для разработки мероприятий, направленных на истребление основного носителя и переносчика опасной инфекции.

Ю.Полученные новые данные по экологии и биологии основного носителя чумы в ландшафтном аспекте позволяют вести эффективный и экономный поиск и прогноз чумных эпизоотий в изучаемом регионе, а также разрабатывать экологичные и экономичные приемы оздоровления очага. Предложенные новые методические приемы неспецифической профилактики чумы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы позволяют точнее оконтуривать участки эпизоотий и использовать в качестве индикационных признаков особенности компонентов ландшафта.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтная структура Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы"

На правах рукописи

МАДЯНОВ Николай Николаевич

ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА ЦЕНТРАЛЬНО-КАВКАЗСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО ПРИРОДНОГО ОЧАГА ЧУМЫ

(На примере Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность: 25.00.23 - физическая география и биогеография,

география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена в Государственном учреждении «Высокогорный геофизический институт» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета)

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук Разумов Виктор Владимирович

кандидат биологических наук, доцент Хатухов Аубекир Михайлович

доктор географических наук Братков Виталий Викторович

доктор биологических наук, профессор Керефова Майя Камбулатовна

Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 327.001.01 в Государственном учреждении «Высокогорный геофизический институт» по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, ул. Ленина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета

Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор „¿(¿¿LuM^ A.B. Шаповалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многообразие ландшафтов на Кавказе и специфика их пространственной структуры обусловили формирование на сравнительно небольшой его территории очень разнородных по своей структуре природных очагов чумы, различающихся по типу ландшафтов, видовому набору носителей и переносчиков чумы, особенностям возбудителя, условиям контакта человека с очагом и др. Центрально-Кавказский высокогорный природный очаг чумы, находящийся в области интенсивного хозяйственного и рекреационного освоения, представляет собой серьезный источник угрозы заражения людей чумой. Весь предшествующий опыт «силового давления» на очаг показал неэффективность работ, направленных на истребление основного носителя и переносчика данной опасной инфекции. Особые сложности при этом связаны с одной стороны со значительной пересеченностью и труднодоступностью территории исследования, что резко снижает возможность применения крупномасштабных оздоровительных мероприятий. Здесь также велика и вероятность «эффекта пропущенных территорий», подлежащих обработке. С другой стороны, основной носитель чумы — горный суслик, обладая высокими компенсаторными способностями, довольно быстро восстанавливает свою численность на обработанных участках.

Все это обязывает совершенствовать и разрабатывать теоретические и практические основы и методы борьбы с чумой в природе, вести поиск новых экономичных и экологичных подходов к оздоровлению рассматриваемой территории. В этом направлении перспективным, на наш взгляд, является ландшафтный подход в изучении и оздоровлении очага, предусматривающий изучение детальной ландшафтной структуры очага, без знания которой, планирование всего комплекса профилактических работ по оздоровлению очага чумы представляется невозможным.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа ставит своей целью оценить современное состояние Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы на основе ландшафтного подхода.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ существующих методических приемов ландшафтных индикационных исследований в эпизоотологии и биогеографии;

- изучить особенности пространственной ландшафтной структуры поселений горного суслика в пределах очага;

- выявить особенности проявления чумы*в разных ландшафтах в пределах очага и разработать приемы ландшафтного поиска чумных эпизо-отий на данной территории;

- оценить компоненты ландшафта с точки зрения их возможности выступать в качестве индикаторов эпизоотий чумы;

- изучить биоценотические последствия антропогенной трансформации ландшафтов в очаге чумы;

- дать оценку естественного оздоровления очага чумы в разных ландшафтах высокогорья в результате снижения антропогенной нагрузки.

В качестве основных научных результатов и положений, составляющих предмет защиты и выдвигаемых для обсуждения, рассматриваются следующие:

• особенности распространения чумы в высокогорных ландшафтах Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы и приемы поиска чумных эпизоотий в них;

• особенности пространственной структуры поселений горного суслика в свете ландшафтной структуры очага;

• размещение носителей и переносчиков, плотность их поселений в различных ландшафтах;

• методические вопросы ландшафтных индикационных исследований;

• индикаторная роль компонентов ландшафта в выявлении эпизоотий чумы;

• изменения в структуре и ландшафтах очага в результате снижения антропогенной нагрузки в разных высотных поясах.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке и формулировке проблемы исследования.

В содержательном аспекте научная новизна заключается в следующем:

- впервые для горных территорий на примере Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы изучена пространственная ландшафтная структура очага;

- оценена роль основных компонентов ландшафта как возможных индикаторов распространения чумы;

- составлены карты размещения носителей и переносчиков и плотности их поселений на территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, а также проявлений эпизоотий чумы в разных его ландшафтах;

- получены новые данные об изменении границ и пространственной структуры ландшафтов Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, вследствие снижения антропогенной нагрузки;

- предложены оригинальные методические разработки неспецифической профилактики чумы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы.

Практическая значимость

1. Полученные материалы по ландшафтной структуре Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы дают возможность судить

о его современном состоянии и тенденциях развития, что необходимо для разработки мероприятий, направленных на истребление основного носителя и переносчика данной опасной инфекции.

2. Изучение экологии и биологии основного носителя чумы в ландшафтном аспекте позволяют вести эффективный и экономный поиск и прогноз чумных эпизоотий, а также разрабатывать экологичные и экономичные приемы оздоровления очага.

3. Предложенные новые методические приемы неспецифической профилактики чумы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы позволяют при ландшафтной интерпретации карт точнее оконту-ривать участки эпизоотий и использовать в качестве индикационных признаков особенности отдельных компонентов ландшафта. Группируя участки со сходными условиями существования и развития чумы, можно прогнозировать разную вероятность проявления эпизоотий в тех или иных участках.

Исходные материалы и методы исследования: В настоящей работе использованы оригинальные данные, полученные автором, а также сотрудниками Кабардино-Балкарской противочумной станции во время эпизо-отологического обследования различных районов Центрально-Кавказского высокогорного очага чумы за период с 1972-го по 2005 г. В работе автор руководствовался также основными методическими документами, разработанными для противочумной службы России и отдельных регионов. Накопленный за десятки лет отчетный материал был нами обработан и систематизирован применительно к теме настоящей работы. Кроме того, был проанализирован обширный литературный, фондовый и картографический материал по тематике исследования.

Публикации и апробация работы. Автором опубликовано 10 научных работ. Основные разделы диссертационной работы докладывались: на межстанционном совещании-семинаре молодых специалистов противочумных станций Кавказа (г. Кафан, Армения, 1986); на семинаре молодых специалистов противочумных станций Кавказа и Закавказья (г. Сочи,

1988); на совещании молодых исследователей Кавказа (Нальчик, 1989); на региональном совещании противочумных учреждений по эпидемиологии, эпизоотологии и профилактике особо опасных инфекций (г. Уральск,

1989); на Всероссийском совещании «Экология млекопитающих горных территорий» Нальчик (Приэльбрусье) - Майкоп, 1997); на первой международной научно-практической конференции «Рекреационная деятельность — приоритетное направление социально-экономической политики в Кабардино-Балкарской Республике» (25—28 ноября 1997); на Региональной научной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа (Нальчик, 2001); на второй международной научной конферен-

ции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (г. Элиста, 2004); на региональном совещании по актуальным вопросам экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий (Краснодар, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 169 наименований и приложения из таблиц и видов ландшафтов, а также основных понятий и терминов, используемых в работе.

Объем работы составляет 219 страниц.

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю - доктору географических наук Разумову В.В. и научному консультанту - кандидату биологических наук, доценту Хатухову А. М. за помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией. Автор выражает особую признательность своим соавторам по научным работам за предоставленную возможность использовать в данной диссертации материалы совместных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, характеризуется состояние ее изученности в научной литературе, ставятся цели и задачи диссертационного исследования. Определяется его предмет и объект, а также теоретико-методологическая основа, формулируется научная новизна результатов исследования, положений, выносимых на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе диссертации «Природные условия района исследования» представлена общая физико-географическая характеристика горных районов Центрального Кавказа, в пределах территории Центрально-Кавказского очага чумы. Дается подробное описание рельефа, климатических особенностей, гидрографической сети, почв, особенностей растительного покрова очага и териофауны.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» в качестве основного объекта исследования рассматривается горная территория Кабардино-Балкарской Республики, охватывающая основную часть Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы. Наряду с этим дается описание примененных основных методических положений, к числу которых относятся: картографическое обеспечение ландшафтно-эпизоотологи-ческого обследования; ландшафтно-зоологическое картографирование поселений горного суслика; вычисление площадей эпизоотии в зараженном

секторе; ландшафтно-эпидемиологическое картографирование; наблюдения за развитием чумного эпизоотического процесса в разных ландшафтах; основные приемы полевого зоологического картографирования на изучаемой территории, разработанные автором диссертации.

В третьей главе диссертационного исследования «Пространственная структура и ландшафтная приуроченность эпизоотии в природных очагах чумы» обосновывается непрерывность эпизоотического процесса чумы во времени, которая возможна лишь при наличии достаточного количества восприимчивых носителей, активных переносчиков, вирулентного (для конкретных носителей) возбудителя и условий для передвижения паразитарного вида в пространстве. Суть этого тезиса заключается в том, что инфекционные болезни имеют природные резервуары возбудителей среди животных (преимущественно грызунов), постоянно подверженных эпизоотиям. Животные, восприимчивые к болезням, ее возбудитель и переносчик являются сочленами особой географической категории - биоценоза, связанного с определенным биотопом, т. е. участком среды обитания животных, характеризующимся однородными экологическими условиями. Эти отношения сложились независимо от человека в процессе эволюции организмов в определенных условиях среды, в которых создаются природные очаги инфекции в виде участков земной поверхности, где циркуляция в существующих условиях осуществляется неопределенно долгое время. Из этого вытекает основной закон эпидемиологии в том, что некоторые зоонозные болезни, в том числе и чума, встречаются в определенных географических ландшафтах (Олсуфьев, 1964; Кучеру к, 1965).

Цепь, состоящую из возбудителя (Yersinia pestis), носителей (грызунов) и переносчиков (блох), принято называть «триадой», а определенные географические ландшафты, заселенные грызунами, видовые и межвидовые отношения которых обеспечивают непрерывную циркуляцию чумного микроба от донора через членистоногих реципиентам - природными очагами чумы (Павловский, 1946). Закономерность встреч этих трех сочленов является непреложным законом существования эпизоотического процесса (Ралль, 1965). Она определяется системой связей между популяциями возбудителя, носителя и переносчика и совершенно определенных естественных условий.

Анализируя ландшафтные условия, в которых отмечается наиболее устойчивые проявления чумы, в качестве общего для всех очагов элементов ландшафта, благоприятствующего чуме, следует отметить повышенную увлажненность этих участков на общем фоне ксероморфного ландшафта (Гайский, 1930; Иофф и др., 1951; Банников, 1954; Мамонтов, 1957; Ротшильд и др., 1969; Гниловская, 1987; Дятлов, 2001). Наши наблюдения в Центрально-Кавказском природном очаге чумы также подтверждают связь

микроочагов чумы с влажными участками. В основном эпизоотии чумы здесь регистрируются в западной части ареала сусликов, где атмосферное увлажнение более высокое чем на востоке. В восточной же части ареала сусликов - долине рек Чегема и Черека-Безенгийского, ландшафты вообще свободны от чумы. Частые совпадения мест с повышенной влажностью грунта с микроочагами первичных заражений чумой может быть объяснено благоприятностью таких мест для обитания почвенных сапрофитов. В многочисленных экспериментах по содержанию чумного микроба в условиях различных почв отмечено, что одним из главных условий сохранения их в почве является повышенная влажность (не менее 17-20 %). По-видимому, в природных условиях, это наиболее жестко лимитирующий фактор.

Другим важным фактором сохранения микроба в почве являются ландшафты, где имеются локальные участки с повышенным наличием органики (Леонтьева, 1965; Илюхин и др., 1985; Дятлов, 1989; и др.). Это отдельные участки нор грызунов, муравейники, скотомогильники, участки животноводческих ферм. Таким образом, можно заключить, что микроочаги чумы локализованы в оптимальных условиях по увлажнению и содержанию органики в почве, и чуму следует рассматривать как производную ландшафта, с определенным обликом, где сочетаются необходимые условия для сочленов паразитарной системы. В условиях Центрального Кавказа оптимальный ландшафт - это стыки субальпийских и альпийских лугов. На этом фоне поселения носителя в целом тяготеют к территориям «дождевых теней» со степным обликом ландшафта, где, по-видимому, достигается компромисс между требованиями носителя (горного суслика) ксеро-морфного ландшафта и требованием возбудителя — мезофильных условиях.

Для определения местонахождений возбудителя болезни, поселений грызунов и показателей состояния и размещения очагов зачастую используются природные индикаторы — различные компоненты ландшафта (Ротшильд, 1978). Так, распределение чумных эпизоотий среди грызунов неоднократно связывали с географическими зонами и ландшафтами, ареалами животных и устройствами их поселений (Калабухов, 1932, 1949; Фе-нюк, 1954; Варшавский и др., 1985; Дятлов, 2000; и др.). По ландшафтным индикаторам можно выделить цельные участки, однородные по условиям развития эпизоотий. В дальнейшем их используют как ячейки в сетке первичных районов для накопления и обобщения фактических данных по динамике очага. Группируя участки со сходными условиями существования и развития чумы, можно прогнозировать разную вероятность появления эпизоотий в тех или иных районах. Такой прогноз помогает планировать профилактические мероприятия, когда фактических данных по распределению чумы недостаточно для принятия решений. Кроме того, при на-8

правленных поисках эпизоотии повышается и возможность более тщательного изучения условий переживания возбудителя, лучшего понимания факторов, определяющих развитие и течение эпизоотий чумы среди грызунов в различной зональной и ландшафтно-экологической обстановке. Нами, при изучении структуры Центрально-Кавказского природного очага чумы, использовались в качестве индикаторов некоторые сообщества растений.

В четвертой главе «География и ландшафтно-экологические особенности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы» дается характеристика пространственной структуры природного очага. Пространственная структура природного очага всегда определяется наличием ландшафтной неоднородности территории (Найден и др., 1983). Для Центрально-Кавказского очага чумы это условие обусловлено четырьмя обстоятельствами: 1) расчлененностью Передового и Скалистого хребтов, а также заключенных в системе стекающих в северном, направлении рек (Кубань, Малка, Баксан, Чегем, Черек) платообразных поднятий, на ряд хорошо изолированных районов; 2) неоднородностью территории очага, занимающего три высотных пояса гор Центрального Кавказа - от ландшафтов горной степи (1150 м над у р. м) до нижнего яруса ландшафтов альпийских лугов включительно (3200 м над ур. м); 3) наличием в пределах каждого ландшафтного пояса обширных участков, непригодных для заселения горным сусликом (леса, болота, скальные обнажения и др.); 4) снижением в настоящее время антропогенной нагрузки на ландшафтную территорию, что приводит к резкому сокращению площадей поселений. Последним и объясняется большое различие между обшей площадью очага (300 тыс. га) и площадью реально заселенной основным носителем чумы — горным сусликом (около 85 тыс. га). Картографированием, проведенным в 1973-1977 гг., учтено 234 поселения, размер которых колеблется от несколько гектаров до 6 тыс. га. Наиболее крупные поселения расположены в высокогорных ландшафтах, мелкие — в нижележащем ландшафтном поясе горных степей. Проведенный анализ позволил выделить в пределах очага 4 автономных района (Верхне-Кубанский, Кубано-Малкин-ский, Малко-Баксанский и Баксано-Черекский), в свою очередь делящихся на 16 относительно изолированных участков (табл. 1).

Подавляющая часть поселений горного суслика на Центральном Кавказе приурочена к ландшафтам субальпийских и альпийских лугов. По данным за 1974-1978 гг. здесь учтено 186 поселений с общей площадью 73,5 тыс. га. В ландшафтах горных степей расположено всего 48 поселений с общей площадью 10,5 тыс. га.

Таблица 1. - Распределение поселений горного суслика по районам и участкам Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы

Районы очага Участки Число поселений Общая площадь

поселений (га)

1. Учкуланский 10 1630

I. ВерхнеКубанский 2. Кубанский 3. Уллу-Хурзухский 4. Уллуканский 13 3 21 285 771 2216

5.Садырлярский 7 6352

Итого по району: 54 11254

II. Кубано-Малкинский 1. Верхне-Худесский 2. Бийчесынский 3. Хасутский 4. Эшкоконский 11 62 7 8 10209 5668 2515 503

5. Харбаский 17 1086

Итого по району: 105 19981

1. Кинжал-Шаукольский 12 15803

III. Малко- 2. Гижгит-Тызылский 5 • 16674

Баксанский 3. Кыртык-Ирикский 4. Баксанский левобережный 10 7 3911 2115

Итого по району: 34 38503

1. Баксанский 15 3311

IV. Баксано-Черекский правобережный 2. Актопракский 3. Чегем-Черекский 12 14 5036 6751

Итого по району: 41 15098

ВСЕГО ПО ОЧАГУ 234 84836

В пределах Центрального Кавказа горный суслик заселяет три высотных ландшафтных пояса: горно-степной, субальпийский и альпийский между отметками 1200 и 3200 м над уровнем моря. Широко распространены популяции, занимающие сразу несколько ландшафтных поясов с перепадом высот в 1-1,5 тыс. м (например, на склонах хребта Садырляр).

В районе своего распространения горный суслик заселяет различные стации, поднимаясь вверх до границы распространения растительного покрова. Наиболее обширные по площади поселения приурочены к верхнеальпийским лугам, пастбищам по северным, западным и восточным склонам Эльбруса и злаково-полынным горным степям по склонам Баксанско-го, Чегемского, Черекского и Уллукамского ущелий.

Наибольшая плотность населения сусликов отмечена на территориях с разреженным травостоем (до 10 см высотой) и значительными нарушениями дернины, образовавшимися в результате перевыпаса скота. Общей

чертой всех вышеперечисленных местообитаний является хорошая дрени-рованность грунта. Твердых глинистых почв суслики избегают (Свириден-ко, 1937; Дятлов и др., 1974). Значительная часть территории (91,5 %) заселенна сусликами с плотностью 20 особей на 1 га. В ряде поселений плотность составляет от 30 до 40 зверьков на 1га и выше (урочища Джи-лысу, Кинжал, долины рек Шаукол и Джаурген).

Природные условия каждого из поселений обуславливают и особенности основных черт экологии этого грызуна, обитающих в разных высотных ландшафтных поясах. Длительность активного периода жизнедеятельности сусликов во всех высотных ландшафтных поясах составляет в среднем 192-198 дней. Однако разница в сроках наступления биофенологических фаз составляет для зверьков из каждого высотного пояса около 3 недель. Так, пробуждение сусликов от зимней спячки наблюдается в ландшафтах горной степи в начале марта, в субальпийском ландшафтном поясе - в конце марта - начале апреля, в альпийском - в начале - середине апреля. Соответственно этому отмечена и разница в сроках наступления других фаз сезонной активности (размножение, выход на поверхность молодняка, расселение молодняка, залегание зверьков в спячку).

В процессе изучения эпизоотологии и природной очаговости чумы в-изучаемом регионе выявлено много уникальных особенностей, свойственных только этой природно-очаговой территории. За весь период наблюдений на данной территории не отмечено ни одного сезона без эпизоотии чумы, а количество штаммов чумного микроба, выделенных с 1971 г. составляет более 5000 (отчеты КБПЧС). При этом в разные годы количество зараженных чумой участков составляло от 5 до 22 при достаточно стабильной и высокой численности, как основных носителей - горных сусликов, так и основных переносчиков - блох Cit. tesquorum.

Основными закономерностями проявления чумы в Центрально-Кавказском очаге следует считать проявление эпизоотий в течение всего периода активной деятельности сусликов и отсутствие межэпизоотического периода.

Эпизоотическая площадь Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы достаточно велика (86 %) (Акиев, Дятлов, 1985). Наиболее обширные эпизоотические участки выявлены непосредственно в Приэльбрусье на северных склонах Бокового хребта. Этим территориям повсеместно соответствуют высокогорный пояс (свыше 2000 м над уровнем моря) с субальпийскими и альпийскими лугами. Разобщенные эпизоотические участки с южной экспозицией встречаются чаще в горностепном поясе на высотах 1100-2000 м над уровнем моря (Дятлов и др., 2001).

Наши многолетние наблюдения в Центрально-Кавказском очаге пока-

зывают, что эпизоотии чумы в нем приурочены к определенным высотным ландшафтным поясам, в которых сочетается наличие носителей возбудителя чумы (горных сусликов), специфических переносчиков этого микроба (блох) и самого возбудителя. Таковыми на Центральном Кавказе являются пояс горных степей и нагорных ксерофитов (от 1150 до 2000 м), субальпийские и альпийские луга (от 2000 до 3200 м).

В течение 35 лет изучения очага (1971—2005 гг.) эпизоотии различной интенсивности зарегистрированы в 70 пунктах наблюдения. Из них 52 выявлены в субальпийском и альпийском поясах, 18 - в горной степи. В большинстве случаев эпизоотии регистрировали в течение 1-3 лет подряд (57 участков). Выявлены также участки стойкого проявления чумы (регистрировались от 5 до 20 лет), которые располагаются в субальпийском и альпийском ландшафтных поясах. Это урочища: Еникол, Битик-Тюбе, Уллу-Хурзук, долина реки Хасаут, северные окрестности г. Бича-сын, Каин-Тюбе и восточные подножия горы Бермамыт, Коштан, Гижгит, верховья р. Джаурген, долины рек Кестанты-Кюлькоджар, окрестности поселка Былым.

На рис. 1, 2 показана динамика количества эпизоотийных участков по ландшафтным поясам в очаге на территории Кабардино-Балкарской республики (КБР).

_Годы

□ Горная 3 Суй алы

□ АльПИЙ(

Рис. 1. Динамика количества эпизотийных участков с 1981 по 2004 гг. по ландшафтным поясам Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы (Баксано-Малкинское междуречье, включая левобережье реки Баксан)

41 3,532,521,51-0,5-' ............................,.....................................

□ Горна: ■ Субал □ Лпьпи

// / / / / ^ / ^ / ^ ^ / / / / / / / /

Рис. 2. Динамика количества эпизотийных участков с 1981 по 2004 гг. по ландшафтным поясам Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы (правобережье реки Баксан)

В настоящее время рассматриваемый очаг обладает всем комплексом биологических предвестников для возникновения экстремальных эпидемических ситуаций. В то же время, не менее важным и дополняющими биологические предвестники факторами являются социальные условия постоянного и временного людского населения очага и оказываемое им антропогенное воздействие на природно-очаговые комплексы, что еще более увеличивает риск заражения чумой. В связи с вышесказанным, необходимо подчеркнуть, что Центрально-Кавказский высокогорный природный очаг чумы и в настоящее время остается высоко активным в эпи-зоотологическом отношении и требует к себе высокого внимания в проведении эпиднадзора.

В пятой главе «Пространственная ландшафтная структура Центрально-Кавказского природного высокогорного очага чумы на примере Кабардино-Балкарской части очага» отмечается, что циркуляция возбудителя чумы в биоценозах природных очагов имеет свои зонально-географические и ландшафтные особенности. Они во многом зависят от характера пространственного ландшафтного размещения основного носителя, его численности, возраста поселений и других признаков популяци-онной структуры. Определяя важнейшие принципы эпизоотологического обследования, эти вопросы тем самым приобретают большое практическое значение.

Следует отметить, что ландшафтная структура Центрально-Кавказско-

го природного высокогорного очага чумы, где основным носителем чумы является горный суслик (ЗрегторЬПиэ пишсиБ МепетеБ, 1832), на настоящее время изучена недостаточно полно. Имеющиеся в литературе сведения о пространственной ландшафтной структуре Центрально-Кавказского природного очага чумы носят или слишком общий характер или касаются частных вопросов. Детальное и среднемасштабное картографирование поселений горного суслика и проявлений эпизоотий чумы в различных ландшафтах очага также до сих пор практически не проводилось.

На примере горной территории Кабардино-Балкарской Республики (КБР), охватывающей основную часть Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, дана краткая характеристика ландшафтов изучаемой территории. При описании ландшафтов за основу была взята ландшафтная карта Кабардино-Балкарской республики масштаба 1:750 ООО, разработанная Ю.Л. Мазуровым (1997), а также использованы данные из литературных источников.

Территория очага в пределах КБР приурочена к горному классу ландшафтов, среди которых, согласно ландшафтной карте, выделяется 9 типов, расположенных в 4 ландшафтных зонах. Этот набор ландшафтов полностью отражает структуру высотной зональности не только описываемой части в пределах КБР, но и всей территории очага, включая и не рассматриваемую нами в данном аспекте другую часть очага в Карачаево-Черкесской Республике. Поэтому приводимые сведения о ландшафтах могут быть экстраполированы также и на эту часть территории очага.

Облик ландшафтов и соотношения занимаемых площадей (в пределах КБР) приводятся ниже с сохранением соответствующих нумераций зон ландшафтов и самих ландшафтов на ландшафтной карте КБР. Ландшафты, не входящие в очаг (например, ландшафт № 1) опущены.

I. Ландшафты высокогорных денудационных, глыбовых и склад-чато-глыбовых хребтов и вулканических массивов, сложенных метаморфическими, интрузивными, вулканогенными и терригенно-карбо-натными породами.

Ландшафт 2, представленный альпинотипными скалистыми гребнями и крутыми склонами хребтов субнивального пояса со скальными выходами и каменистыми осыпями с единичными группировками лишайников и горно-луговой разреженной альпийской растительностью, занимает 6 % территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы.

Ландшафт 3, представленный относительно крутыми склонами хребтов, под горно-луговой альпийской низкотравной мелкозлаково-осоковой разнотравной растительностью (в верхней части пояса) и подгорно-луго-вой субальпийской высокотравной злаково-разнотравной растительностью с зарослями рододендрона и березовым криволесьем — преимущественно под пастбищами, занимает 20,2 % территории очага.

Ландшафт 4, представленный крутыми придолинными склонами хребтов под сосновыми лесами, с лавинными логами и частично под пастбищами на месте лесов (незначительная часть - под вторичными березовыми лесами), занимает 7,7 % территории очага.

II. Ландшафты внутригорных тектонических понижений, осложненные среднегорными денудационными хребтами, сложенные террп-генно-карбонатными породами

Ландшафт 5, представленный округлыми вершинными и относительно пологими склонами хребтов с единичной горно-луговой растительностью, занимает 1,5 % территории очага.

Ландшафт 6, представленный округлыми вершинными поверхностями, пологими склонами хребтов и межгорными понижениями под горно-луговой альпийской низкотравной растительностью из мелкозлаково-осоково-разнотравных ассоциаций (в верхней части пояса) и под горно-луговой субальпийской злаково-разнотравной растительностью (преимущественно под пастбищами), занимает 29% территории очага.

Ландшафт 7, представленный относительно крутыми придолинными склонами хребтов под сосновыми лесами и частично под вторичными березовыми лесами (в долине реки Малки) и под пастбищами (на месте лесов), занимает 17,4% территории очага.

III. Ландшафты среднегорных и низкогорных куэстовых карбонатными и терригенно-карбонатными породами.

Ландшафт 9, представленный относительно крутыми расчлененными склонами среднегорных хребтов с каменистыми и щебнистыми осыпями под горно-луговой альпийской и субальпийской злаково-разнотравной растительностью и степными видами; выходами скал (частично под пастбищами), занимает 1,4 % территории очага.

Ландшафт 10, представленный относительно пологими расчленными и сильно расчленными склонами среднегорных хребтов с каменистыми и щебнистыми осыпями под горно-луговой альпийской низкотравной злаково-разнотравной растительностью (в верхней части пояса) и под горно-луговой субальпийской злаково-разнотравной растительностью - преимущественно под пастбищами, занимает 9,9 % территории очага.

V. Ландшафты речных долин.

а) - днища троговых долин, заполненных моренными, флювиогляцио-нальными, селевыми и аллювиальными отложениями, под сосновыми лесами и луговой злаково-разнотравной растительностью.

б) — днища корытообразных долин, заполненных селевыми и аллювиальными отложениями, под сосновыми лесами и злаково-разнотравными лугами.

в) - плоские днища каньонообразных долин, заполненные преимуще-

ственно аллювиальными отложениями, под широколиственными лесами и злаково-разнотравными лугами.

г) — плоские днища каньонообразных долин, заполненные аллювиальными отложениями, под широколиственными лесами и злаково-разнотравными лугами.

Эти четыре подтипа ландшафтов пронизывают ландшафтные зоны I II III. Их площадь в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы очаге составляет 6,9 % от общей территории очага.

Нанесение контуров поселений суслика на ландшафтную карту дало следующую картину. Ландшафт 2, размещенный на верхнем пределе ареала, заселен зверьком крайне незначительно. В ландшафте 3, лежащим ниже, имеются относительно крупные и сплошные поселения (2 место по заселенности). Ландшафт 4, представленный природными комплексами, расположенными в долине рек Баксан и Чегем, в сочетании с ландшафтом 7 образует практически сплошные долинные поселения. В ландшафте 5 поселений не отмечено. Ландшафт 6 характеризуется наиболее крупными как по площади, так и по численности зверька поселениями. Биогеоценозы этого ландшафта, пятнами и кружевами вклиниваясь в соседние, способствует образованию в них дробных и изолированных поселений. Природные комплексы ландшафта 7, расположенные в долинах рек Баксан, Чегем и Черек-Безенгийский в значительной степени заселены сусликом, а в верховьях р. Малка — по безлесным пространствам и вкраплением ландшафта 6. Ландшафт 9, самый небольшой по площади, опоясывает очаг узкой полосой, слабо заселен сусликом и практически не имеет собственных поселений. Ландшафт 10 оконтуривает нижнюю границу ареала суслика, а равно - и самого очага чумы, занимает сравнительно обширную площадь (9,9%), но имеет лишь небольшие поселения в междуречье Малки и Бакса-на. Ландшафты речных долин (4 подтипа) имеют единые, с придолинными (склоновыми) ландшафтами, поселения (табл. 2).

Сложный горный рельеф и значительные различия высот определяют многообразие биотопов, заселяемых горным сусликом и оказывают значительное влияние на характер его поселений: по долинам, балкам и берегам рек преобладает ленточный тип, на платообразных хребтах - очаговый, что закономерно в условиях сложнорасчлененного рельефа с преобладанием земель, непригодных для устройства нор. В своем ареале этот грызун населяет самые разные стации в пределах выше указанных высот. О стациях, занимаемых горным сусликом, следует сказать особо, В основном, это склоновые ландшафты с ксерофитной полынно-злаковой, злаковой и разнотравно-злаковой растительностью, или горные луга с субальпийским и альпийским разнотравьем. Однако, довольно часто норы суслика расположены в нагромождениях камней, в каменных осыпях, на лесных опушках, в заброшенных садах. Несмотря на довольно ясно выраженную пластичность в выборе местообитаний, горный суслик все же тяготеет здесь к 16

выровненным элементам рельефа. Склоны гор на описываемой ландшафтной территории часто имеют террасированный характер. Поэтому суслики особенно охотно населяют такие террасы, выровненные долины, межгорные котловины.

Таблица 2. — Пространственная ландшафтная структура Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, в связи с поселениями горного суслика и проявлениями эпизоотии чумы (в пределах КБР)

са О со га Н -га. .д. 3 з га с; и X г >s s Б 5 X <и

■9* га з га _ э S* 3 ь; >х X г> я с CS в; О

Ландшафтные зоны ч з: га Ч га га U2 ■=: Ьг; £ * Ч га Заселенность та сусликом 1) 5 О £ С о а о 9 S Р G У V О

2 о К з 1 о 5 С с О с = Я щ г- с; S ^ 5 X о з и = Стой к чумы

1. Ландшафты высокогор- 2 6 слабая; островной; 1 нет

ных денудационных, глы- (верхний низкая -

бовых и складчато-глыбо- предел средняя

вых хребтов и вулканиче- ареала)

ских массивов, сложенных метаморфическими интру- 3 20,2 от умеренной до значи- островной; средняя 6 нет

зивными, вулканогенными тельной

и терригенно-карбонатными 4 7,7 слабая ленточный; 5 нет

породами низкая, местами средняя

II. Ландшафты внутригор- 5 1,5 поселения - - -

ных тектонических пони- не отмечены

жений, осложненные сред- 6 29,0 значительная сплошной 15 в 5

негорными, денудационны- (самые круп- диффузный; точках

ми хребтами, сложенные ные поселе- высокая

терригенно-карбонатными ния)

породами 7 17,4 значительная (под вторичными лугами) островной; высокая -средняя 7 вЗ точках

III. Ландшафты среднегор- 9 1,4 слабая островной; 0 нет

ных и низкогорных куэсто- низкая

вых денудационно-эрозион- 10 9,9 слабая; островной; 0 нет

ных складчатых хребтов, (нижний средняя

сложенных карбонатными и предел

терригенно-карбонатными ареала)

породами

V. Ландшафты речных до- (а-г) 6,9 слабая ленточный 0 нет

лин

Высотная поясность в указанных пределах не определяет границ популяций. Широко распространены популяции, занимающие сразу несколько ландшафтных поясов с перепадом высот в 1-1,5 тыс. м. Особенностью изучаемой территории является то, что субальпийские луга в нижней зоне постепенно переходят в горные степи, которые на Кавказе встречаются фрагментарно. По нашим наблюдениям и свидетельствам старожилов, границы поселений до недавнего времени не менялись, несмотря на значительные изменения численности сусликов в отдельные годы от 10 до 200 особей 1 га. В различных ландшафтах она была далеко не одинаковой и имела по годам различные амплитуды колебаний. Так, в горной степи плотность менялась от 10 до 20 сусликов на 1 га, на субальпийском лугу -от 18 до 44, а на альпийском лугу - от 20 до 40 сусликов на 1 га в общем, по ареалу (рис. 3). При проведенном нами картографировании поселений горного суслика установлено, что в пределах ареала горного суслика преобладают поселения размером от 10 до 100 га и от 100 до 1000 га. Лишь одно из них, расположенное в Баксано-Малкинском междуречье, превышает 10 тыс. га.

Рис 3. Динамика численности горного суслика по ландшафтным поясам Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы с 1981 по 2004 гг. (фрагмент по КБР)

Анализ данного графика показывает, что по сравнению со временем открытия очага, в настоящее время имеет место снижение численности горного суслика во всех ландшафтных поясах изучаемой территории.

В эпизоотологии чумы накапливается все больше данных, показывающих, что эпизоотии среди грызунов представляют собой не сплошные однородные образования, а систему более или менее, обособленных состав-

ных частей разной величины и сложности. Известно также, что эпизоотии проявляются неодинаково часто и отличаются по устойчивости и широте распространения в различных частях ландшафтов. Все эти особенности размещения возбудителя болезни в поселениях грызунов, включая строение, динамику и взаимодействие, и отражают понятие пространственной ландшафтной структуры очага (разобщенность ландшафтов, поселений животных и др.). Такая четкая структура хорошо выражена на рассматриваемой территории Центрально-Кавказского очага чумы.

При исследовании эпизоотийных участков на изучаемой территории эталонами эпизоотийных структур для нас послужили участки в кабардино-балкарской части очага. Данные подробного изучения структурных ландшафтных частей очага на эталонных участках изучаемой территории сопоставляли с результатами обработки фондовых материалов эпизоото-логического обследования и опубликованными описаниями чумных эпи-зоотий среди горных сусликов. В результате проведенной работы нами была создана карта конфигураций, размеров и плотности поселений горного суслика на изучаемой части очага и определены типы их поселений в настоящее время.

С эпизоотологической точки зрения, как видно в табл. 2, ландшафты очага неравнозначны. Из 9 ландшафтов очага лишь в 5 выявлены эпизоотии чумы - это ландшафты под номерами 2, 3, 4, 6, 7 и только в двух, а именно в шестом и седьмом имеет место стойкое проявление эпизоотий чумы. Эти ландшафты отличаются самыми крупными, обычно сплошными поселениями со стабильно высокой численностью. На этих ландшафтах, по-видимому, складываются оптимальные условия для сохранения и циркуляции возбудителя чумы. Эти условия, как уже отмечено, состоят в наличии увлажненных и обогащенных органикой территорий на фоне ксеро-морфного ландшафта. Наши наблюдения свидетельствуют о наличии таких условий на территории кошар, скотомогильников, в увлажненных низинах, в местах стабильного проявления чумы. Эти участки маркируются соответствующими растительными ассоциациями и таким образом выступают в качестве индикаторов участков с проявлениями чумы. Они подробно описаны в работе. По этим индикаторам мы предлагаем вести целенаправленный поиск микроочагов чумы, что, безусловно, повысит эффективность поиска и сэкономит время и средства.

Исходя из тезиса, что чума - производное ландшафта, можно было бы предположить, что трансформация ландшафтного покрова очага приведет к изменению параметров очага, в том числе его эпизоотологической активности. В силу известных причин с конца восьмидесятых годов прошлого столетия, в результате сокращения животноводческих хозяйств, численность сельскохозяйственных животных резко сокращалась и к началу XXI в. горные пастбища почти перестали испытывать антропогенную

нагрузку. Это способствовало процессу восстановления растительности на горных лугах: эфемерные травы заменились злаково-разнотравной растительностью с высоким травостоем. Такие изменения в растительном покрове резко сказались на состоянии численности, пространственном распределении и популяционной организации основного носителя чумы -горного суслика. Известно, что этот вид, в связи с особенностями поведения (необходимость зрительных контактов), может обитать только в биотопах с низким и разреженным травостоем. Таким образом, этот вид в силу специфики популяционной организации оказался менее устойчив к таким изменениям внешней среды.

По сравнению со временем открытия природного очага (в 1971 г.), за последние годы площадь поселений, носителя особенно в рассматриваемой части Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, заметно сократилась, снизилась численность, существенно изменились количество и конфигурация заселенных сусликами участков. По нашим данным, к настоящему времени суммарная площадь поселений суслика составляет 22610 га, против 35050 га (конец 70-х - начало 80-х гг.), т.е. площадь поселений за последние 25-30 лет снизилась на 35,5 %. Численность переносчиков (блох) также несколько снизилась в сравнении со средними многолетними величинами, что связано в первую очередь с низкой численностью прокормителя. Такой ход событий привел к снижению эпизоотийной активности, как рассматриваемой кабардино-балкарской части, так и всего очага.

В настоящее время очевиден факт постепенного оздоровления очага, вызванного снижением антропогенной нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые для Северного Кавказа, на примере Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, изучена пространственная ландшафтная структура очага. В пределах очага установлено и описано девять типов ландшафтов, расположенных в четырех ландшафтных зонах, в пяти из которых отмечены эпизоотии чумы, в том числе в двух - стойкое ее укоренение

2. Выявлены основные черты экологии основного носителя чумы — горного суслика в различных ландшафтных поясах изучаемого региона. Изучен характер эпизоотийной активности очага и выявлены участки стойкого проявления чумы в различных ландшафтах

3. Составленные паспорта районов очага позволили оценить местоположение и пространственную структуру отдельных поселений горных сусликов, их площади и количество сусликов в очаге. Для всех характерных территорий приведена детальная физико-географическая и геоморфологи-

ческая характеристика мест обитания горных сусликов. Приведен ряд показателей, характеризующий морфологию сусликовых нор в зависимости от типа ландшафтов.

4. Выявлена прямая корреляция между влажностью грунта, обилием органики в нем и проявлениями эпизоотии, что позволяет по характерным растительным сообществам на таких местах вести целенаправленное эпи-зоотологическое обследование очага.

5. Составлены карты размещения носителей и переносчиков и плотности их поселений на территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, а также проявлений эпизоотий чумы в разных его ландшафтах.

6. Выявлено, что пространственная структура Центрально-Кавказского высокогорного природного очага и размер поселений основного носителя чумы - горного суслика определяется, прежде всего, ландшафтной неоднородностью территории. Подавляющая часть поселений горного суслика на Центральном Кавказе приурочена к ландшафтам субальпийских и альпийских лугов. Оптимум ареала суслика приходится на ландшафты внутри-горно-тектонических понижений, там же прослеживается и стойкое проявление чумы.

7. На примере изученного природного очага чумы оценена роль основных компонентов горных ландшафтов как возможных индикаторов распространения чумы.

8. Уменьшение, в последнее время, антропогенной нагрузки на горные ландшафты изучаемой территории, привело к уменьшению ксероморфно-сти ландшафтного покрова очага, что вызвало сокращение на 35,5 % площади поселений суслика на данной территории (от 35050 га до 22610 га), общей зараженности территории и частоты мест проявления эпизоотий, чего не было достигнуто ранее силовыми методами.

9. Полученные новые данные об изменении ландшафтных границ Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы, связанные с уменьшением антропогенной нарушенности и преобразованием пространственной структуры горных ландшафтов, позволяют судить о современном состоянии и тенденциях развития данного очага, что необходимо для разработки мероприятий, направленных на истребление основного носителя и переносчика опасной инфекции.

10. Полученные новые данные по экологии и биологии основного носителя чумы в ландшафтном аспекте позволяют вести эффективный и экономный поиск и прогноз чумных эпизоотий в изучаемом регионе, а также разрабатывать экологичные и экономичные приемы оздоровления очага. Предложенные новые методические приемы неспецифической профилактики чумы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы позволяют точнее оконтуривать участки эпизоотий и использовать в качестве индикационных признаков особенности компонентов ландшафта.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Мадянов H.H. Биоценотические последствия антропогенной трансформации ландшафтов на территории Центрально-Кавказского высокогорного очага чумы // Материалы международной научно-практической конференции по проблемам рекреационной деятельности. 25-28 ноября 1997 г. Нальчик, 2001. С. 193-196

2. Мадянов H.H. О роли особенностей ландшафтов в территориальном размещении горного суслика в Приэльбрусье // Материалы международной научно-практической конференции по проблемам рекреационной деятельности. 25-28 ноября 1997 г. Нальчик. 2001. С. 197-199.

3. Мадянов H.H., Хатухов А.М Ландшафтная структура поселений горного суслика Центрального Кавказа // Материалы региональной научной конференции по актуальным вопросам экологии и охраны природы экосистем южных регионов России (март 2005. г. Краснодар). Биостанция - заказник «Ка-мышанова» Краснодар, 2005. С. 193-195.

4. Мадянов H.H., Хатухов A.M. Снижение антропогенной нагрузки на ландшафты как один из основных факторов оздоровления Центрально-Кавказского природного очага чумы // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия биологические науки. Вып. 7. Нальчик, 2005. С. 114-115.

5. Мадянов H.H., Хатухов А.М Характеристика териофауны Центрально-Кавказского природного очага чумы // Материалы второй международной заочной научной конференции по проблемам сохранения и рационального использования биологического разнообразия Прикаспия и сопредельных регионов (31 мая 2004). Ассоциация университетов прикаспийских государств, Калмыцкий государственный университет. Элиста, 2004. С. 71-72.

6. Мадянов H.H., Мозлоев Г.А., Лесных А.Т., Акинин О.В., Титов Э.К. К тактике и методике эпизоотологического обследования Центрально-Кавказского природного очага чумы // Материалы регионального совещания противочумных учреждений по эпидемиологии, эпизоотологии и профилактике особо опасных инфекций. (19—20 декабря 1989. Уральск.) Минздрав СССР, Среднеазиатский научно-исследовательский противочумный институт. Куйбышев, 1990. С. 125-127.

7. Иванов В.Г., Мадянов Н.Н Сравнительная кариология рода RANA. Академия наук СССР // Цитология. 1973. Т. 15. № 7. С. 920-927.

8. Мозлоев Г.А., Хатухов A.M., Мадянов H.H., Казаков В.П., Шогенова Э.Б., Джибилова P.M. Об очередной вспышке численности водяной полевки и меры борьбы с ней в условиях горных лугов Приэльбрусья // Тезисы докладов региональной научной конференции по проблемам биологического разнообразия Се-

верного Кавказа (март 2001. г. Нальчик. Кабардино-Балкарский госуниверситет). Нальчик, 2001. С. 44^6.

9. Мозлоев Г.А., Мадянов H.H., Хатухов A.M. К вопросу о проникновении серой крысы в ареал Центрально-Кавказского очага чумы // Материалы Всероссийского совещания по экологии млекопитающих горных территорий 914 июня, 8-11 октября 1997 г. Нальчик (Приэльбрусье). - Майкоп; Нальчик, 1997.С. 156-157.

Ю.Ни'кульшин С.Н., Шинкарева В.Н., Мадянов Н.Н Сезонная динамика популяций блох в урочище Яникол // Межведомственный сборник научных трудов по проблемам горной экологии. Нальчик. 1982. С. 48-54.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия № 00003 от 27. 08. 99

Подписано в печать 17.11.06. Формат 60x84 '/зг- Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,26. Тираж 100 экз.

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162