Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ландшафтная флористическая неоднородность растительного покрова
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Беликович, Анна Витольдовна

Введение.

1. Ландшафтная флористическая неоднородность растительного покрова

1.1. Понятие флористической неоднородности РП.

1.2. Теория фитохор в геоботанике.

1.3. Элементарная единица ландшафтной флористической неоднородности РП.

1.4. Ординация и фитоиндикация.

1.5. Хорологическое биоразнообразие РП.

2. Северо-Восток России: основные черты природы и характеристика модельных районов

2.1. Климат.

2.2. Геологическое строение и рельеф.

2.3. Геоботанические провинции.

2.4. Модельные районы.

2.5. Конкретные флоры.

3. Метод графов при анализе ландшафтной флористической неоднородности растительного покрова

3.1. Общие методические положения.

3.2. Обработка моделей и расчет сходства графов.

3.3. Сравнение графовых моделей, построенных с использованием разных коэффициентов сходства.

4. Флористическая индикация внутриланшафтных элементов

4.1. Индикация морфоскульптуры ландшафта.

4.2. Индикация экотопической структуры ландшафта.

4.3. Флористическая неоднородность РП и ландшафт.

4.4. Флористическая насыщенность мезофитохор.

4.5. Флористическая индикация и проблема вида.

5. Закономерности и особенности флористической структуры растительного покрова в разных ландшафтах Северо-Востока России

5.1. Хорологическое разнообразие РП в ландшафте.

5.2. Дискретность и континуальность как наиболее общие характеристики ландшафтной флористической структуры РП.

5.3. Специфика флористической неоднородности РП в разных ландшафтах

5.4. Трансформация классов мезофитохор.

5.5. Флористическая неоднородность и стадии состояния РП.

6. Региональный анализ и геоботаническое районирование

6.1. Множественность подходов к геоботаническому районированию.

6.2. Процедура перехода от ландшафтного уровня к региональному.

6.3. Формализованная модель региональной флористической неоднородности РП.

6.4. Геоботаническое районирование Южной Чукотки.

7. Графовые модели флористической неоднородности растительного покрова как основа геоботанического картографирования и ресурсных оценок

7.1. Карты растительного покрова масштаба

1:200 000- 1:300 000.

7.2. Карты растительного покрова масштаба

1:500 000-1 000 000.

7.3. База данных и учет ресурсов растительного покрова.

8. Перспективы использования графовых моделей растительного покрова при геоботаническом мониторинге и изучении временных процессов 8.1. Чувствительность флористической неоднородности РП к воздействиям внешней среды.

8.2 Сенсорные элементы в РП.

8.3. Оценка устойчивости структуры РП к возмущениям и геоботанический мониторинг.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ландшафтная флористическая неоднородность растительного покрова"

Изучение пространственной (хорологической) неоднородности растительного покрова (РП) с давних времен являлось одной из насущных задач геоботаники, так как от ее решения зависел ряд прикладных вопросов, в частности, построение геоботанических карт и оценка биологических ресурсов. Создание гипотезы фитохор, предложившей рассматривать РП Земли как совокупность территориальных единиц (фитохор) - участков, выделов, занимающих определенные элементы ландшафта, стало крупным шагом в изучении пространственной неоднородности РП, так как позволило (1) построить многоуровневую систему организации хорологических единиц РП, и на каждом уровне выявлять собственные механизмы поддержания его целостности; (2) в методологическом плане выйти за пределы фитоценологии, изучающей неоднородность РП, вызванную в основном ценотическими отношениями; (3) перейти от описания гомогенных участков к комплексным и строить классификации, исходящие не только из элементарного гомогенного ареала фитоце-номеров (Сочава, 1979), но и учитывающие гетерогенность РП, вызванную неоднородностью эдафической среды.

В создание концепции фитохор большой вклад внесли В.Д.Александрова (1969,1983), В.Б.Сочава (1968,1979), С.А.Грибова и Т.И.Исаченко (1972 и др.), целый ряд геоботаников-картографов, занимающихся комплексностью РП. Несмотря на то, что система фитохор получила широкое распространение в советской картографической школе, формировавшейся под влиянием В.Б.Сочавы и Е.М.Лавренко, концепция фитохор так и не стала теорией: не выработан специальный математический и логический аппарат для распознания территориальных подразделений растительного покрова разного ранга, для выявления критериев их рангов, размерности, объема, для анализа их таксономической, экологической, функциональной структуры. Накопленные геоботаникой к настоящему времени опыты анализа фитохор (Галкина, 1946; Миркин,

1974,1975 и др.; Паянская-Гвоздева, 1990; Заугольнова,1998 и др.) ставили своей целью только их классификацию и касались преимущественно низовых уровней их иерархии, причем выполнялись в основном средствами интуитивного анализа. Только в последнее десятилетие стала развиваться тенденция привлечения к анализу системы формализованных признаков, причем попытки найти формальные внешние признаки для фитохор никак не были связаны с попытками использования в качестве признаков видов растений, слагающих фитохоры. Флористические подходы к распознаванию фитохор развиваются в школе симфитосоциологии (Тюксен, 1978; Гоголева и др., 1987; Голуб, Чор-бадзе, 1991; Миркин и др., 2000), ставящей своей целью классификацию растительности исключительно сложных территориальных образований типа ильменей или аласов и сводящей познание фитохор к описанию рядов синтаксонов растительности.

Причина слабого развития фитохорологии - не только сложность столь комплексных природных явлений, как фитохоры, но и сконцентрированность большинства геоботаников на фитоценотическом аспекте и уровне организации РП. Однако раскрытие закономерностей ценотического уровня организации освещает только одну сторону многогранного феномена с названием "растительный покров". Остается насущной задача создания теории фитохор, которая позволила бы описывать РП во всей его сложности и комплексности, и строить его картографические и другие модели исходя из объективных критериев и формализованных признаков с помощью специального методологического аппарата. Поэтому построение элементов теории фитохор, разработка для каждого уровня территориальной организации своей системы понятий и методов весьма актуальны.

Целью наших исследований было изучение хорологического разнообразия РП на ландшафтном уровне с помощью флористических критериев и разработке методов его анализа. Объектом исследования был выбран РП Северо-Востока России (в пределах Магаданской области и Чукотского автономного округа). Этот регион, с его сложным горным рельефом, особенностями взаимоотношений тундр и лесов, наличием хорошо выраженных широтных и меридиональных градиентов, интересной историей формирования, является удачным полигоном для выявления пространственных структур РП и познания их закономерностей, изучения феномена комплексности. Все исследования, проведенные в рамках данной работы, осуществлены в районах, являющихся в геоботаническом плане белыми пятнами: данные по их РП были чрезвычайно скудны либо отсутствовали. В связи с планируемой сводкой "Растительность России" закрытие этих белых пятен весьма актуально, тем более, что в настоящее время все эти территории стали труднодоступны.

При изучении этого объекта на предмет его ландшафтной флористической неоднородности были поставлены следующие основные задачи:

- изучить основное хорологическое разнообразие РП разных ландшафтов и разных ландшафтных зон; выявить закономерности и особенности флористической структуры РП разных ландшафтов;

- провести геоботаническое районирование одного из наименее исследованных регионов Северо-Востока России - Южной Чукотки.

- усовершенствовать систему методов для выявления и анализа флористической структуры РП, ее моделирования с помощью картографической и графовой моделей; выявить пределы возможностей использования моделей ландшафтных флористических структур для изучения территориальных подразделений РП разного ранга.

Данная работа представляет новое направление в изучении пространственных структур РП - изучение фитохор ландшафтного уровня с помощью флористической ординации, моделирования мезо-структуры РП с помощью графов и анализ этих моделей для познания закономерностей флористической неоднородности РП. Впервые сделана попытка использования этих моделей для геоботанического районирования (выделения фитохор более крупного ранга). Оригинальность работы также связана с тем, что автор акцентирует внимание на возможностях использования ординации в познании хорологического биоразнообразия РП.

В работе представлены результаты 17-летних исследований в разных районах Северо-Востока России, проведенных за время работы автора в лаборатории структуры растительного покрова Института биологических проблем Севера ДВО РАН (Магадан), лаборатории экологии НИЦ «Чукотка» (Анадырь), лаборатории геоботаники Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток). На начальном этапе (1983-84 гг.) была отработана методика изучения мезофитохор на территории Сохондинского биосферного заповедника: полученные здесь материалы при повторном (через 16 лет) описании тех же фитохор использованы в данной работе при написании главы о динамике РП. Затем эта методика апробировалась (в 1986-92 гг.) в 10 ландшафтных районах, половина из которых располагалась в Магаданской области, половина - на Чукотке. В нашу задачу входило описание ландшафтной флористической структуры РП в каждом из этих районов и выявление наиболее общих закономерностей флористической неоднородности РП в разных типах ландшафта. Для этого в обоих административных образованиях были изучены по 3 горных района и по 2 равнинных, представляющих наиболее характерные типы ландшафтов Северо-Востока. Каждый из наших районов составлял площадь от 200 до 500 км2.

Полученные результаты по хорологическому биоразнообразию ландшафтов дали оригинальный материал для сравнительного анализа ландшафтных структур РП как в зоне тайги, так и в зоне тундр, однако географическая удаленность районов друг от друга не позволяла провести их обобщенный системный анализ с выходом на региональный уровень организации РП. Поэтому последующие пять лет (1993-1998) были потрачены на детальное исследование одного региона - Южной Чукотки (включающего северо-восточную часть Корякского нагорья и Нижнеанадырскую низменность), в пределах которого были изучены 16 ландшафтных районов по полной методике, и (для получения данных о географическом распространении классов мезофитохор) множество точек по неполной схеме. Собранный здесь материал позволил провести геоботаническое районирование региона и увязать ландшафтный уровень организации РП с региональным. Эти данные вплотную подвели нас к следующей задаче фитохорологии - изучению макрофитохор, которая не входит в объем представленной здесь работы.

Итого за годы исследований на Северо-Востоке России изучено свыше 1500 мезофитохор и собрано более 15 тысяч листов гербарного материала, а также порядка тысячи образцов лишайников и мхов. Весь гербарный материал, собранный в течение полевых работ, определен автором и частично проверен другими специалистами (Галанин A.B., Харкевич С.С., Скворцов A.A., Берку-тенко А.Н., Пробатова Н.С., Павлова Н.С., Кожевников А.Е., Д.Ф.Мюррей и др.) и хранится в Дальневосточном региональном гербарии при Биолого-почвенном институте (Владивосток), Гербарии Института биологических проблем Севера (Магадан) и частично в Гербарии Университета штата Аляска (Фэрбенкс). Автор приносит глубокую благодарность всем, кто участвовал в самой трудоемкой части работы - определении гербария, всем, кто помогал организовывать многочисленные экспедиции, особенно в труднодоступных регионах, а также своим коллегам-геоботаникам за ценные замечания и пожелания, высказанные в нужный момент при обработке данных и написании глав. Особенно ценные замечания по терминологии и компоновке результатов были получены от рецензентов моей монографии Ю.П.Кожевникова и Т.А.Комаровой, которым я искренне благодарна.

В ходе выполнения данной работы был решен ряд практических задач. Материалы исследований на востоке Чукотского п-ова использовались при обосновании национального парка «Берингия» (Galanin et al., 1992), в Анадырском плоскогорье - для написания ТЭО по организации национального парка «Озеро Эльгыгытгын» (Беликович, Галанин, 1992), в Южной Чукотке - для создания сети особо охраняемых территорий окружного подчинения (Беликович, 1999). На основе наших данных по Сусуманскому району был написан отчет по восстановлению РП на местах золотодобычи, ведущейся разными методами, использованный Институтом золота и благородных металлов для рекультивации нарушенных земель (Беликович, 2001а). Данные по району Сеймчано-Буюндинской впадины были использованы для постановки экспериментов по семеноводству луговых трав в Сеймчанском колхозе, на основе которых большой группой специалистов (включающей автора) были сделаны рекомендации для внедрения в народное хозяйство (Галанин и др., 1990; Гала-нин, 2001). Результаты исследований Среднеколымского района (Сеймчанско-го участка Магаданского заповедника) переданы администрации заповедника (Беликович и др., 1992). На основе наших исследований в Магаданском районе сделана оценка ресурсного потенциала по ягодам и лекарственным растениям, переданная в администрацию области, написан отчет по заданию ГКНТ «Ресурсы Магаданской области и их оценка» (Беликович, Галанин, 1992; Галанин и др., 1994). По результатам исследований написаны две обобщающие сводки по РП Чукотки (Беликович, Галанин, 1995,1996), неоднократно готовились докладные записки в администрации и думы Магаданской области и ЧАО по оценке ресурсов растительного покрова, земельных ресурсов, ресурсов традиционного природопользования. Частично результаты исследований автора использованы при написании учебного пособия о природе и биологических ресурсах Чукотки для школ ЧАО и научно-популярной книги о земельных ресурсах Арктики (Беликович, 1995). и

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Беликович, Анна Витольдовна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно сформулировать несколько общих выводов, обоснованных фактическим материалом.

1. Анализ ландшафтной флористической структуры растительного покрова 26 районов Северо-Востока России позволил выявить характер и особенности их растительного покрова:

- в океанических районах, расположенных на побережьях (Наваринский, Бе-ринговский, Магаданский), флористическая структура растительного покрова отличается большой континуальностью, связанной с присутствием во всех парциальных флорах большого числа видов нивального комплекса и мезогигрофилов;

- в районе, расположенном на границе арктической и бореальной геоботанических областей (Майнельвэгыргынский), флористическая структура растительного покрова чрезвычайно континуальна, флора имеет арктический характер, а растительность - бореальный;

- в районах, расположенных в тундровой зоне, наблюдается большая (по сравнению с бореальной зоной) степень континуальности флористической структуры растительного покрова, связанная с другой стратегией построения растительного покрова;

- все районы зоны северной лиственничной тайги в пределах Северо-Востока России характеризуются однообразием флористической структуры мезофи-тохор, очень бедной парциальной флорой в пределах доминирующего по площади зонального класса мезофитохор;

- в районах зоны бореальных стлаников наблюдается та же общая структура классов мезофитохор, что и в районах зоны лиственничной тайги, что подтверждает принадлежность темнохвойных стлаников к биому тайги;

- в районах с распространением гипербазитовых пород основные флористические неоднородности в растительном покрове связаны не с формами рельефа, а с типами субстратов и характером горных пород.

2. При геоботаническом районировании территории Южной Чукотки уточнена граница между Арктической и Бореальной геоботаническими областями и выделена новая уникальная Наваринская провинция океанических разнотравных и луговинных тундр, являющаяся по флоре и растительности аналогом Восточно-Чукотской провинции субарктических тундр.

3. Доказано, что разнообразие растительного покрова ландшафтного района представлено всего лишь 8-10 крупными флористическими классами мезофи-тохор, из которых 4-5 в ландшафте занимают большие площади, а 3-5 представлены небольшими участками, соответствующими уникальным мезоэкото-пам.

4. Обнаружено довольно слабое (25-30%) соответствие флористической структуры растительного покрова на ландшафтном уровне элементам абиотической среды. Нежесткое соответствие структуры растительного покрова структуре абиотической позволяет растительному покрову быстро перестраиваться, приспосабливаясь к изменениям среды и катастрофическим процессам в природе. Когда среда в течение длительного периода стабильна, в растительном покрове вырабатывается более тонкая и четкая флористическая структура, в которой каждой микроразности среды соответствует своя парциальная флора. Поэтому чем дискретнее выявляемая при анализе мезофитохор флористическая структура растительного покрова, тем стабильнее была в течение последнего тысячелетия экологическая среда данного ландшафта.

5. Таксономическая структура флор на уровне 10 ведущих семейств слабо отражает пространственную дифференциацию растительного покрова в ранге геоботанических провинций Северо-Востока России.

6. Изучение территории ландшафтного района площадью порядка 200-500 км с использованием 50-70 ботанических реперов позволяет выявить специфическую флористическую ландшафтную неоднородность растительного покрова при незначительном флористическом сходстве (20%). Ее можно смоделировать с помощью графов - ординационных моделей структуры растительного покрова. Степень континуальности (дискретности) графа, количество ядер, кластеров, изолятов и число измерений, в котором можно построить данный граф, можно интерпретировать как закономерности флористической структуры растительного покрова.

7. Выявлено, что ординационные флористические модели ландшафтной структуры могут использоваться для классификации мезофитохор при геоботаническом картографировании. При этом графовая модель дополняет и расшифровывает легенду геоботанической карты. Возможности использования графовых моделей ландшафтных структур растительного покрова ограничиваются масштабами от 1:50 ООО до 1:700 ООО. Дополнение картографической модели графовой позволяет делать более детальный подсчет ресурсов растительного покрова в пределах контуров легенды. Совокупность графовой модели растительного покрова и оцифрованной картографической модели является базой данных фиторесурсов конкретной территории.

8. Предложено использование моделей ландшафтной флористической неоднородности растительного покрова для геоботанического мониторинга. Анализ графовых моделей структуры растительного покрова позволил выявить сенсоры (чувствительные звенья) во флористической структуре растительного покрова, а также узлы, инвариантные (менее чувствительные) к возмущениям среды.

9. С помощью анализа неравномерности графовых моделей флористической структуры растительного покрова установлено, что в таежно-гольцовом ландшафте Сохондинского заповедника за 16 лет произошло снижение структурного разнообразия растительного покрова, причина которого кроется в усилении аридизации климата в Центральной Азии.