Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Лабораторное моделирование эволюции плотностных неоднородностей при формировании тонкой структуры гидрофизических полей океана
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Абрамян, Татьяна Ованесовна

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. ГЛАВА X. Современноестояние исследований интрузионного процесса, как процесса формирующего тонкуюруктуру вод океана. 20

3. ГЛАВА П. Методические особенности применения голографической интерферометрии при исследовании фазовых объектов в стратифицированной среде . 62

4. ГЛАВА Ш. Экспериментальное исследование процесса вязкого растекания единичной цилиндрической интрузии вратифицированнойеде.81

5. ГЛАВА 1У. Исследование интрузионного механизма формирования тонкой структуры вод океана.

§ I. Лабораторное исследование взаимодействия пятен перемешанной жидкости при их растекании вратифицированнойеде 96

§ 2. Эволюция поля плотни между двумя пятнами перемешанной жидки при их рекании вратифицированнойеде 105

§ 3. Универсальное представление результатов экспериментальных исследований интрузионного механизма формирования тонкой структуры вод океана 112

6. ГЛАВА У. Некоторые оценки времени жизни элементов тонкойруктуры океана^ 119

Введение Диссертация по географии, на тему "Лабораторное моделирование эволюции плотностных неоднородностей при формировании тонкой структуры гидрофизических полей океана"

Открытие тонкой структуры гидрофизических полей океана стало одним из крупнейших событий океанологии XX века. Исследование верхнего слоя океана при помощи малоинерционных приборов, выполненное К.Калле в 1942 году в Балтийском море / Kalle , 1942 /, стало предвестником новых представлений о строении гидрофизических полей океана.

Впервые вместо ожидаемого гладкого профиля были получены профили температуры, отличающиеся сильной изрезанностыо. Уже в более недавнее время данные, полученные с использованием новой техники, позволили Куперу / Cooper , 1961/ выдвинуть гипотезу о переслоенности вод океана.

Следующим определяющим эталом явилась фундаментальная работа, выполненная Генри Стоммелом и К.Н.Федоровым / stcmmel, Fedorov , 1967/. В этой работе были не только получены вполне достоверные данные о микроструктуре полей температуры и солености (Рис. I ), но и даны первые оценки времени существования элементов тонкой структуры.

Опираясь на эту работу Купер / Cooper , 1967/ смог окончательно сформулировать представления об океанической микроструктуре. Согласно этим представлениям в океане имеет место чередование в вертикальном направлении слоев с различными термодинамическими свойствами. Показательным подтверждением представлений Купера стали результаты дальнейших натурных наблюдений, выполненных с применением малоинерционных приборов /Федоров, 1970, 1972; Gregg , Сох , 1971; 1972; Woods , 1972; Монин и др., 1973; Беляев и др., 1974, 1975; Волков и др., 1975; Федоров, Шевцов, 1975, Gregg , 1975, Озмидов, 1975, и др./, которые показали, что не только поля термодинамических

Рис.1. Вертикальные профили температуры Т и солености б разреза, полученные СТД-зондом на 21 станции Минданао. На оси абсцис т.34 и 35 определяют интервал изменения солености.Интервал изменения температур отмечен на оси абсцис 29°--30°С.Числами 25,21,17,13,9 обозначены интервалы температуры в тех случаях, когда её изменение выходит за рамки рабочей шкалы прибора (4°С) (из / Э-Ьотте!, Реаогоу, 1967/). характеристик - температуры, солености (электропроводности), плотности, но и поля гидродинамических характеристик океана (скорости течений) имеют структуру такого же характера. Эти исследования увенчались регистрацией открытия нового явления в Государственном реестре: "Тонкослойное движение вод океана" /А.С.Монин, К.Н.Федоров, В.П.Шевцов, 1980/.

Итак, тонкая структура гидрофизических полей, наблюдаемая в океане, представляет собой чередование по глубине участков с низкими и высокими вертикальными градиентами той или иной характеристики. Практически однородные по своим свойствам слои, вертикальные размеры которых изменяются от десятков сантиметров до десятков метров, разделяются прослойками, в которых вертикальные градиенты физических свойств могут существенно превышать их средние значения / Stommel, Fedorov , 1967; Cooper , Stommel , 1968; Molcard , Williams , 1975/. Временной масштаб существования таких неоднородностей составляет от нескольких часов до нескольких суток и более /Voorhis , Webb , Millard , 1976; Stommel , Fedorov , 1967; Home . , Bownan , Okuho , 1976; Лаанеметс, 1984, и ДР./.

Первый систематический анализ физических механизмов, формирующих тонкую структуру был предпринят в книге К.Н.Федорова (1976). К.Н.Федоровым были выделены три основных механизма формирования тонкой структуры вод океана:

I). Кинематический эффект внутренних волн. Не перемешивая и не создавая областей неустойчивости, внутренние волны, деформируя стратификацию создают иллюзию (именно иллюзию, так как этот процесс - обратимый) тонкой структуры, поскольку внутренние волны вызывают колебания потенциальной энергии

- б структуры /Миропольский, Филюшкин, 197I; Федоров, 1972/,

2). Изопикнический изэнтропийный перенос термохалинных неоднородностей. Изменения потенциальной энергии не происходит: изменение полей температуры и солености не вызывает изменения поля ПЛОТНОСТИ / Gregg , 1975, 1981, Woods , 1976; Федоров, 1976; van Aken , 1981; Журбас, Озмидов, 1984/.

3). Процессы перемешивания: а) сдвиговая неустойчивость Кельвина-Гельмгольца, резонансное взаимодействие внутренних волн порождают движения, кинетическая энергия которых затрачивается на работу против архимедовых сил, вызывая увеличение потенциальной энергии Woods , 1968; Thorpe , 1969, 1971, 1972; Garrett , Münk, 1972; Беляев, Гезенцвей, 1978; Озмидов, 1979; Попов, Чашечкин, 1980; McEwan , 1971/; б) потенциальная энергия переходит в кинетическую с последующей диссипацией за счет дифференциально-диффузионной конвекции / Stern , 1963; Turner , Stommel, 1964; Turner , 1973, 1974, 1978; Попов, Чашечкин, 1979; Чашечкин, 1984/.

Причиной первоначального формирования перемешанных областей в стратифицированной жидкости могут служить: сдвиговая неустойчивость дрейфовых, придонных стратифицированных крупномасштабных течений и приливных волн; обрушивание поверхностных и внутренних волн; конвекция в слоях с неустойчивой плот-ностной стратификацией. Далее, начинает играть роль сдвиг скорости течения, под действием которого в исходно перемешанных областях баланс турбулентной энергии может стать положительным и начинает нарастать турбулентность /Баренблатт, 1982/.

В условиях стратифицированного океана длительное существование турбулентности возможно лишь в тонких слоях - "турбулентных блинах" /Колмогоров, цитирую по Монин, Озмидов, 1981/ Натурные исследования в океане показали, что турбулентность I здесь имеет ярко выраженный "островной", перемежающийся характер / Phillips , 1966; Монин, 1970, 1973; Озмидов, 1971, 1974, 1982; Пака, 1972; Гайдюков, Федоров, 1976; Монин, Озмидов, 1981 и др./« Проведенные исследования позволили сделать предположение /Баренблатт, 1978/, что регистрируемые в океане блинообразные структуры представляют собой интрузии коллапсирующих пятен перемешанной жидкости, находящихся, в основном, на вязкой стадии своей эволюции.

Таким образом, анализ экспериментальных, натурных наблюдений и теоретических исследований позволил предположить, что процесс коллапса перемешанных областей, в которых живет или вырождается турбулентность, является одним из основных процессов, ответственных за формирование тонкой структуры вод океана /Баренблатт, 1978; Зацепин и др., 1978; Зацепин, Федоров, 1980/.

Эффект коллапса объема перемешанной жидкости в поле плот ности стратифицированной жидкости впервые был обнаружен и исследован Скули и Стюартом /Schooley »Stewart , 1963/ в связи с другой проблемой: изучением следов перемешивания за самодвижущимся телом в стратифицированной жидкости.

Исследования динамики процесса коллапса /Schooley , Stewart , 1963; Wu , 1969; Hartman , Lewis, I972;Dugan et a^, 1976; Kao , 1976; Schooley,Hughes , 1972; Merrit , 1974; Whitham , 1974; Amen , Maxworthy, 1980/ позволили выявить следующие его закономерности. Было выделено три стадии коллапса, в процессе которого под действием внешней стратификации перемешанная жидкость в виде интрузии внедряется в окружающую среду. Начальная стадия, занимающая интервал времени О — 3: движущая сила интрузии значительно превосходит силы сопротивления среды, цроисходит энергичная генерация внутренних волн, скорость интрузии почти постоянна, удлинение незначительно и цроисходит по закону ~ ) . На основной стадии, 3 ^ А/-6 25, генерация внутренних волн ослабевает, изменение характерного горизонтального размера происходит по закону ~ {Л/^ ^ - движущая сила интрузии уравновешивается волновым сопротивлением и сопротивлением формы. Вязкая стадия ( Л/4: > 25) растекания в работе Ву была только обозначена. Было указано, что эффекты вязкости становятся здесь определяющими, генерация внутренних волн полностью прекращается. Наиболее подробно в работе Ву и других работах этого периода были исследованы начальные стадии коллапса. В двух последующих работах вязкий режим изучался экспериментально / Мазотог-ЬЪу , 1972; Мавис1а , lTagata , 1974/ на примере двумерной интрузии с подпиткой.

Теоретическая модель коллапса пятна перемешанной жидкости, образовавшегося на уровне своей равновесной плотности, в поле плотности неограниченной стратифицированной жидкости предложена Г.И.Баренблаттом (1978). Описанные ранее стадии процесса коллапса вошли как составляющие части модели. В этой работе рассмотрены все три установленных стадии коллапса; решения, полученные в ней из более общих соображений для первых двух стадий, согласуются с предложенными ранее. Для вязкой стадии показано, что движущая сила интрузии уравновешивается вязким сопротивлением, поэтому цроисходит резкое замедление процесса растекания. Получены автомодельные асимптотические законы растекания на вязкой стадии для осесимметричного А и цилиндрического пятна

Предложенная модель положила начало сформировавшемуся в последнее время направлению экспериментальных, теоретических и численных исследований закономерностей процесса коллапса единичных интрузий. Прежде всего, получившиеся закономерности растекания оказались достаточно простыми, поэтому для их проверки были проведены многочисленные экспериментальные исследования. Было экспериментально доказано существование вязкой стадии и исследованы для этого случая закономерности растекания однородной осесимметричной интрузии постоянного /Зацепин и др., 1978/ и переменного /Зацепин, Шапиро, 1982/ объема. Исследовано растекание термохалинной /Воропаев и др., 1978/ и стратифицированной /Зацепин, 1982а/ интрузий.

Эволюция уровня турбулентности при вязком растекании перемешанного пятна в устойчиво-статифицированной среде, когда турбулентность в пятне поддерживается только за счет сдвига скорости течения от растекания самого пятна, теоретически исследовалась В.С.Беляевым; получены ассимптотические решения для пятен осесимметричной и цилиндрической формы /Беляев, 1981/. В этой работе показано, что характерное время жизни турбулентности на вязкой стадии в растекающихся пятнах при отсутствии внешнего сдвига много меньше характерного времени уменьшения их линейных размеров. Таким образом, в условиях отсутствия внешнего сдвига скорости течения в устойчиво -стратифицированных слоях океана преобладают блинообразные структуры, в которых турбулентность уже успела затухнуть. Было теоретически исследовано растекание перемешанных объемов с учетом влияния кориолисовых сил /Журбас, Кузьмина, 1981; Шапиро,1984; Костяной, Шапиро, 1984/. Была цредложена теоретическая модель

Жмур, 1982/ вязкого растекания объемов перемешанного газа, ч образующихся в ионосфере за счет неустойчивости и обрушивания гравитационных волн, в которой баланс сил осуществляется между силой Кориолиса, трения и пондеромоторной силой. Были выполнены(на основе полных уравнений Навье-Ст>-окса) численные расчеты начальной стадии коллапса /Белоцерковский, Гущин, 1982; Белоцерковский и др., 1984/.

Общей особенностью выполненных работ было изучение процесса коллапса единичных перемешанных пятен в стратифицированной среде. Визуализация процессов, приводящих к образованию тонкой структуры, свидетельствует о том, что в ходе процесса турбулентного перемешивания возникает не один, а много перемешанных объемов, которые, как правило, достаточно близко расположены, а подчас почти примыкают друг к другу.

Об этом, в частности, свидетельствуют работы Вудса /Вудс, 1979/, Торпа / Thorpe , 1971, 1973/ Тернера /Turner , 1973/. Естественно, что в такой ситуации нельзя пренебречь взаимным влиянием коллапсирующих объемов.

В настоящей работе развиваются представления об образовании тонкой структуры путем коллапса взаимодействующих пятен перемешанной жидкости в поле плотности стратифицированной среды. Сказанное выше определяет актуальность темы, выбранной для диссертационной работы.

Вязкая стадия растекания перемешанной области является наиболее продолжительной по времени и поэтому с наибольшей вероятностью наблюдаемой в естественных условиях океана. Поэтому можно предположить: с наибольшей вероятностью, что перемешанные области влияют друг на друга возможно именно на вязкой стадии.

Цель данной работы заключалась в лабораторном изучении механизма взаимодействия близкорасположенных областей пере«*

I. мешанной жидкости, формирующих тонкую структуру вод океана, при их вязком растекании в поле плотности стратифицированной жидкости. Основные задачи исследования заключались:

1) в экспериментальном изучении закономерностей вязкого режима растекания единичного перемешанного пятна постоянного объема в линейно*-стратифицированной среде;

2) в экспериментальном исследовании цроцесса взаимодействия двух пятен перемешанной жидкости при их растекании на изопикническом уровне в стратифицированной среде;

3) в экспериментальном изучении эволюции поля плотности между пятнами методом голографической интерферометрии;

4) в получении универсальных закономерностей, описываю«* щих процесс вязкого растекания перемешанных областей на изо»* пикническом уровне в стратифицированной среде.

В результате обрушивания внутренних волн * одного из повсеместно действующих в океане механизмов генерации тонкой структуры - образуются перемешанные области, горизонтальный размер которых в несколько раз больше вертикального / Thorpe , 1973; Вудс, 1979/. Такие области могут рассматриваться как цилиндрические. Поэтому эксперименты проводились с пятнами перемешанной жидкости, первоначальная форма которых представ* ляла собой цилиндр с горизонтальной осью. Закономерности вяз« кого растекания перемешанного пятна цилиндрической формы к моменту начала работы экспериментально изучены не были. Поэ** тому выполнению основной задачи исследования изучению про*« цесса взаимодействия пятен перемешанной жидкости - цредществовало представленное в Ш главе настоящей работы, исследование вязкого режима растекания единичного цилиндрического ( '(с горизонтальной осью) перемешанного пятна постоянного объема в линейно-стратифицированной среде.

Методика проведения выполненных ранее экспериментов по исследованию динамики коллапсируицих перемешанных объемов цилиндрической формы (с горизонтальной осью) не позволяла выявить закономерностей вязкого режима растекания / Wu , 1969; Amen , Maxworthy , 1980; Maxworthy , 1980; Воропаев, Зацепин, Федоров, Павлов, 1978; Зацепин, 19826/.

Дело в том, что эксперименты проводились с областями перемешанной жидкости значительных объемов, вертикальный раз** мер которых был соизмерим с глубиной окружающей стратифицирован*« ной среды. Образующиеся в процессе коллапса внутренние вол«* ны большой амплитуды отражались от стенок бассейна, вызывая колебание растекающейся интрузии, которые могли достигать 30% от ее общей длины /Зацепин, 19826/. Это препятствовало точному инструментальному измерению размеров интрузии и мешало выявить закономерности вязкого растекания.

Наши эксперименты были направлены на изучение именно вязкой стадии растекания. Поэтому первоочередной задачей стало создание устройства для получения цилиндрических пере«* мешанных пятен. При выборе конструкции, способа создания пятен, размеров генератора мы руководствовались следующими задачами проведения эксперимента: создавать в стратифицированной среде на уровне равновесной плотности безымпульсное нетурбулентное пятно перемешанной жидкости заданного объема в малые времена (чтобы исследовать растекание пятна постоянного объема, а не интрузию с подпиткой); максимально возможно исключить влияние внутренних волн и возможность смешивания перевешанной жидкости с окружающей в процессе создания пятен. ( Разработанное с учетом этих требований устройство, генератор пятен, представлял собой цилиндр, изготовленный из металлов керамического фильтра, к внутренней цилиндрической полости которого» по трубке из мерной бюретки подавалась предвари» тельно перемешанная и подкрашенная жидкость. Скорость подачи жидкости через генератор была такова, что обеспечивала устой* чивость единичной струйки в процессе создания (генерации) пятен и соблюдение условия устойчивости на границе пятном среда. Значение числа Ричардсона при этом в зависимости от стратификации /V ж 0,5 + 1,0с~* менялось от 4,5 до 40.

Условие гашения импульса в пятне при выдавливании перемешанной жидкости через пористые стенки генератора обеспе* чивалось за счет практически мгновенного слияния разнонаправо ленных тонких струй. Диаметр струй ^ 10 см (определяется размером поровых каналов). Оценки показали, что слияние струй за счет диффузии импульса происходило за времена ~ 10~^с на расстоянии ^ 1(Г®см. Генерация пятен на уровне равновесной плотности, размеры генератора, выбранная скорость подачи жидкости, л, вследствие этого, соответствующие началу растекания перемешанного пятна гидродинамические параметры позволили практически исключить генерацию внутренних волн. Время начала вязкой стадии таким образом практически совпадало с временем окончания выдавливания пятен. Шло проделано девятнадцать опытов в бассейне размером 50x375x190 мм и шесть «• в бассейне вдвое большей длины* С помощью кино и фотосъемки регистрировалось изменение со временем размеров растекающихся пятен различных объемов (от 6 до 20 см^) в ли«« нейно-стратифицированных жидкостях с различными значениями т частоты Вяйсяля-Брента (0,52-1,00с"А).Результаты экспериментов показали, что вязкое растекание цилиндрического пятна носит автомодельный характер и происходит по закону, полу» ченному в работе /Варенблатт, 1978 /:

L-foly^ß-^/m"]^ а)

Результаты всех экспериментов свидетельствуют (рис. 2) о том, что зависимость пятна L от времени t аппрок* симируется степенной функцией L t * , где среднее значение J. «0,Х7±0,03 при среднем коэффициенте корреляции

Г » 0,997 - 0,02. Экспериментально показано, что L ~Vfs L ~ Af где V , /V - объем пятна и частота Вяйсяля-Брента окружающей стратифицированной жидкости, соответственно.

В 1У главе приводятся результаты экспериментов по исследованию единичного акта взаимодействия пятен перемешанной жидкости при их вязком растекании в стратифицированной среде.

Эксперименты проводились в прозрачном бассейне размером 50x650x180 мм. Выдавливание подкрашенных пятен на уровень их равновесной плотности проводилась по методике, изложенной в Ш главе. Оказалось, что процесс взаимодействия двух пятен перемешанной жидкости на вязкой стадии в линейно-стратифицированной среде можно разделить на три периода: начальный, в течение которого формируются пятна; промежуточный и конечный. Расстояние между взаимодействующими пятнами варьировалось в широких пределах от максимального, определяемого макси

Рис.2. Зависимость безразмерной величины пятна перемешанной жидкости от I - зависимость

И^-^ен^ри £ = з,б2. мальным размером, которого достигает единичное пятно данного объема при вязком растекании до начала влияния диффузии, до одной десятой этой величины. Было показано, что независимо от расстояния между пятнами в момент их генерации, характер их взаимодействия оставался одинаковым. (После создания пя* тен генераторы плавно выводились из области взаимодействия). Промежуточный период характеризуется тем, что расстояние между пятнами в течение всего времени практически остается постоянным, т.е. пятна перестают растекаться навстречу друг другу (этим определяется момент начала промежуточной стадии), пятна продолжают растекаться только во внешние стороны. Резуль* таты экспериментов показали, что при этом изменение расстояний внешних концов пятен от центра генератора пропорционально степени времени с показателем 0,155 - 0,04 (напомним, что 1/6 ж 0,1667.) при среднем коэффициенте корреляции

С ж 0,996 £ 0,03. Эксперимент показал также, что измене«* ние полных размеров пятен с расстояний между внешними и внутренними концами не является степенным. Однако для оценочных расчетов можно считать, что эти размеры изменяются как "Ь^* , где « 0,12 - 0,01. Конечный период характеризуется тем, что изменение размеров пятен в целом и отдельных их частей практически не происходив: становится пропорциональным , где 0,03. В этот период наблюдается действие диффузионных процессов. Взаимное влияние пятен, таким образом, существенно и проявляется: а) в изменении их формы (нарушение симметрии, наблюдаемой у единичного пятна); б) в том, что независимо от условий проведения эксперимента пятна не сливаются; в) в том, что расстояние между пятнами практически не меняется; г) в том, что внешние части пятен от внешних концов до центра генераций) изменяются практически по закону растекания единичного пятна, т.е. пропорцию- ' нально

К .

В изложенных экспериментах неявно предполагалось, что пятна подкрашенной жидкости (наблюдаемые визуально) в точности соответствуют флуктуациям плотности. Однако, описанное выше поведение пятен указывает по нашему мнению на отсутствие сил плавучести в промежутке между пятнами.

Поэтому мы предположили, что флуктуации плотности выходят за пределы окрашенных пятен. Проверка этого предположения была выполнена с помощью неконтактного оптического метода голографической интерферометрии. Сопоставление результатов эксперимента (фотографий, подкрашенных пятен и интерферо-грамм процесса взаимодействия) показало, что за малые времена по сравнению с временем жизни пятна происходит перестройка поля плотности в слое, содержащем пятна и прилежащих к нему слоях. В процессе взаимодействия растекающихся пятен образуется слой, толщина которого определяется толщиной пятен. Одинаковый сдвиг фаз зондирующей волны по всему слою наглядно доказывает, что поле плотности в пятнах и в зазоре между ними одинаково, что объясняет отсутствие сил плавучести в области взаимодействия пятен. Медленные течения, возникающие в зазоре, связаны с выдавливанием жидкости, плотность которой отличается от плотности жидкости, в растекающейся интрузии. Этим объясняется значительное изменение градиентов плотности в слоях, примыкающих к слою, содержащему пятна. Расстояние между пятнами определяется количеством остающейся в зазоре жидкости той же плотности, что и в пятнах. Чем меньше градиент плотности в начальной стратификации, тем ( при прочих равных условиях) будет больше расстояние между пятнами.

Это позволило нам считать, что с момента выравнивания градиента плотности жидкости в зазоре и в пятнах два взаимо«* действующих пятна и жидкость в зазоре между ними можно рассматривать как единую плотностную неоднородность. Это было подтверждено результатами экспериментальных исследований про« цесса взаимодействия, которые показали, что начиная с момента выравнивания плотности образования двумя пятнами и жидкостью между ними неоднородность растекается по закону растекания единичного перемешанного пятна.

Результаты исследования были представлены в виде универсальной зависимости м(*)«А Щ оэ где Д=0Л

00 = 0,9? |У/н24Х а-и]Уб (3) т--(4)

Здесь § - площадь поперечного сечения интрузии, постоянная на вязкой стадии. Экспериментальные точки, соответствующие зависимости М от времени аппроксимируются степенной функцией , где о1 «-0,31 1 0,04 при среднем коэффициенте корреляции Г * 0,990 £ 0,005. Результаты экспериментов хорошо согласуются с универсальной кривой, описываем мой формулов (£). Выполненные оценки позволяют определить возраст растекающихся интрузий независимо от условий их формирования и предположить, что наблюдаемые в океане неоднородности ( к^ ^ 10"^) могут образовываться в результате рзаимодействия большого количества перемешанных областей существенно меньших размеров. По нашему мнению, это подтверждается, в частности, наблюдениями Журбаса, Озмидова (1984).

Современные представления о формировании тонкой структуры гидрофизических полей океана путем коллапса перемешанных областей обсуждаются в У главе работы. С учетом полученных в 1У главе закономерностей взаимодействия пятен даются оценки времени жизни таких составных плотностных неоднородностей в океане. Это время жизни оказывается вполне реалистичным: оно составляет ~ Ю^с ( ^ суток) и ^ 10^ с ( ~ десятка суток) при А/ » 1СГ^ и А^е Юсоответственно. Полученные оценки согласуются с данными натурных наблюдений о времени жизни элементов тонкой структуры гидрофизических полей океана.

Методика проведения экспериментальных исследований с помощью метода голографической интерферометрии изложена во П главе.

Подробный обзор выполненных ранее теоретических исследований, экспериментальных работ и натурных наблюдений по теме работы, а также основные ссылки приведены в I главе диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Абрамян, Татьяна Ованесовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

По результатам диссертационной работы сделаны следующие основные выводы:

X. Сконструированы и созданы лабораторные установки, позволяющие проводить эксперименты с единичными цилиндрическими пятнами и изучать взаимодействие пятен перемешанной жидкости при их вязком растекании в стратифицированной среде. Разработаны и применены на практике методики цроведения таких экспериментов.

2. Экспериментально исследована вязкая стадия растекания коллапсирующих в поле плотности стратифицированной среды цилиндрических пятен перемешанной жидкости постоянного объема. Экспериментально получены зависимости изменения характерного горизонтального размера интрузии Л от времени и других параметров. Экспериментальные результаты хорошо согласуются с имеющимися теоретическими представлениями. В частности, установлено, что интрузионный процесс в вязком режиме является автомодельным, как и предсказывалось теорией.

3. Экспериментальное изучение единичного акта взаимодействия двух близко расположенных цилиндрических пятен перемешанной жидкости при их вязком растекании в стратифицированной среде показало, что характер и закономерности поведения единичных и взаимодействующих пятен существенно различны; получены закономерности изменения во времени характерных размеров взаимодействующих пятен; форма взаимодействующих пятен становится асимметричной; независимо от условий проведения эксперимента пятна перемешанной жидкости не сливаются.

4. С помощью голографической интерферометрии выяснен физический механизм взаимодействия элементов тонкой структуры в поле плотности стратифицированной жидкости. Показано, что градиенты плотности жидкости в зазоре между пятнами быстро (т.е. во времена много меньшие времени вязкого растекания пятен) выравниваются с градиентами плотности жидкости в пятнах, и силы плавучести в области взаимодействия пятен исчезают. По нашему мнению, этот механизм ответственен и за эффект стенки в лабораторном эксперименте и за эффект ограниченности области при численном счете.

5. Экспериментально доказано, что начиная с момента выравнивания градиента плотности в зазоре между пятнами и в пятнах два взаимодействующих пятна и жидкость, оставшаяся в зазоре, представляют собой единую плотностную неоднородность, растекающуюся в поле плотности стратифицированной жидкости по закону растекания единичного пятна.

6. Получена и экспериментально обоснована универсальная зависимость, определяющая эволюцию как единичного пятна, так и плотностных неоднородностей, сформировавшихся в результате взаимодействия пятен. Полученная зависимость позволяет определить время существования элементов тонкой структуры, наблюдаемых в стратифицированных средах, независимо от условий их формирования.

7. Полученные результаты позволяют по-новому подойти к вопросу о формировании элементов тонкой структуры, наблюдаемой в океане. По нашему мнению элементы тонкой структуры -плотностные неоднородности - не обязательно представляют собой результат коллапса единичной перемешанной области. Они могут формироваться вследствие коллапса нескольких взаимодействующих перемешанных пятен меньших размеров. Такой подход с нашей точки зрения позволяет дать более реалистичную оценку времени жизни элементов тонкой структуры, вполне согласующуюся с временами жизни таких элементов, наблюдаемыми в океане.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразись искреннюю признательность и глубокую благодарность своим научным руководителям Григорию Исааковичу Баренблатту и Александру Михайловичу Кудину за постоянное внимание и поддерж< ку.

Кроме того, автор хочет поблагодарить М.А.Евграфова, Б.Л.Гаврилина, А.Г.Зацепина за полезные замечания, высказанные при обсуждении работы и Г.Н.Вишнякова за ценные консультации.