Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крылова, Светлана Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Расположение и рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Основные ландшафтно-географические зоны Кольского полуострова.

1.4. Гидролого-гидрохимический режим.

1.5. Природные особенности некоторых крупных озер Кольского полуострова.

1.6. Характеристика гидрографической сети территории.

1.7. Антропогенное воздействие на водные объекты.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Метод патолого-морфологических исследований.

2.3. Особенности макродиагностики лососевых рыб.

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИХТИОФАУНЫ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.

3.1. Формирование ихтиофауны Северо-Запада России.

3.2. Общая характеристика ихтиофауны Кольского Севера.

ГЛАВА IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДА И ВЛИЯНИЕ ПРОМЫСЛА.

4.1. Общая характеристика вида и систематика.

4.2. Распространение.

4.3. Влияние промысла на состояние популяций кумжи некоторых озер.

ГЛАВА V. ХАРАКТЕР ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ ЦИКЛЫ.

ГЛАВА VI. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДИ КУМЖИ.

6.1. Распределение молоди кумжи и сопутствующих видов в реках Баренцева моря.

6.2. Распределение молоди кумжи и сопутствующих видов в реках Белого моря.

6.3. Значение ручьев для обитания молоди кумжи.

ГЛАВА VII. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУМЖИ РАЗЛИЧНЫХ ВОДОЕМОВ КОЛЬСКОГО П-ОВА.

7.1. Размерно-весовые показатели кумжи различных ландшафтных зон.

7.2. Питание кумжи.

ГЛАВА VIII. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУМЖИ В РЫБОВОДСТВЕ И РЫБОЛОВСТВЕ.

8.1. Опыт искусственного разведения кумжи в заводских условиях.

8.2. Кумжа как перспективный объект рыболовного туризма.

8.3. Анализ лицензионного лова и зависимость уловов от промысловой нагрузки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова"

Актуальность проблемы. Сложность арктических экосистем базируется на разнообразии внутривидовых форм, которые в энергетическом плане эквивалентны отдельным видам (Reshetnikov, 2002). Высокая степень полиморфизма лососевых рыб рассматривается как результат эволюции, обеспечивающей увеличение внутренних взаимосвязей, стабильность и биоразнообразие северных экосистем. В связи с возросшей антропогенной нагрузкой на водные экосистемы Севера, в последние 50-60 лет численность лососевых рыб резко сократилась. Возникает необходимость проведения мероприятий по восстановлению численности этих видов, что требует изучения экологии рыб, населяющих водоемы Севера. С этой точки зрения кумжа {Salmo trutta (L.)), обитающая на территории Кольского п-ова, является одним из интереснейших объектов исследования, на основе изучения которого возможно проследить трофические связи, ответные реакции на антропогенное воздействие, выявить возможности вида для использования в рыбоводстве и рыболовстве. С одной стороны кумжа является наиболее распространенным представителем ихтиофауны в водоемах и водотоках Кольского п-ова, с другой стороны - это один из наиболее чувствительных видов к действию антропогенных факторов.

В настоящее время число публикаций, посвященных кумже этого региона, составляет более 70 работ, включающих тезисы докладов, статьи в сборниках и рецензируемых журналах (Привольнева, 1934; Владимирская, 1957; Решетников, Владимирская, 1964; Савваитова, 1968; Суслова, 1969; Евсин, 1968; 1970; 1976; 1977а; 19776; 1980; Павлов, 1994; Неклюдов 1985; Казаков, 1985; Лоенко, Черницкий, 1986; Махров и др., 1994 и др.). Невозможно перечислить все публикации, так как, в еще большем количестве работ имеются отдельные данные, касающиеся, в основном, распространения этого вида. Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы, исследования по биологии кумжи Кольского п-ова нельзя считать полными и законченными. Более детально изучена кумжа некоторых озер центральной части Кольского п-ова, крупных водохранилищ (В ерхнетул омского и Серебрянского) и ряда рек Белого моря, однако исследования кумжи северо-западной части Кольского п-ова и рек Баренцева моря практически не проводились или носили фрагментарный характер. Назрела необходимость в продолжении исследований в малоизученных районах и обобщении имеющихся материалов. Актуальность подобных работ, обусловлена еще и тем, что естественное воспроизводство лососевых рыб во внутренних водоемах Кольского п-ова в результате многолетнего антропогенного воздействия, включающего техногенное загрязнение и промысловый прессинг, находится в неудовлетворительном состоянии. Интенсивная промысловая нагрузка на водоемы и перелов крупных рыб-производителей в период нерестовых миграций и на местах нереста ведет к нарушению естественного воспроизводства и глубоким изменениям в структуре популяций.

Цель работы - исследовать состояние популяций кумжи в озерах и реках Кольского п-ова и оценить перспективы их использования для рыболовства и рыбоводства.

Задачами исследований являлось изучение:

- распространения кумжи на территории Кольского п-ова;

- размерно-возрастных показателей кумжи из разных районов; половой структуры популяций;

- миграции различных форм кумжи; питания; особенностей репродуктивного цикла; возможностей использования кумжи как объекта рыбоводства и спортивного рыболовства.

Научная новизна. Впервые для Кольского Севера изучено состояние популяций различных форм кумжи, обитающих в водоемах и водотоках разнотипных ландшафтных зон. Проведены сравнительные исследования состояния популяций рыб и выявлена специфика возрастного состава, половой структуры стада и особенностей репродуктивного цикла у кумжи в озерах и реках, испытывающих различную степень антропогенной нагрузки. Доказано, что при увеличении промысловой нагрузки за шестидесятилетний период произошло уменьшение размерных показателей кумжи. Установлено, что миграции карликовых форм кумжи из верховых горных озер и водотоков II, III IV и т.д. порядков позволяют сохранить и поддерживать численность популяции кумжи в крупных озерах и водохранилищах. Доказано существование жилых форм кумжи и возможность ее нереста в горных озерах Кольского п-ва. Впервые выполнены исследования по распределению молоди кумжи в ряде рек Баренцева моря и изучены особенности ее нерестовой миграции для крупных водоемов Кольского Севера.

Практическая значимость. Полученные данные необходимы для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия северных экосистем и рациональному использованию запасов ценных видов рыб, в том числе на Европейском Севере России. При разработке рекомендаций по сохранению рыбных запасов в современных условиях, корректированию объемов лова с учетом особенностей воспроизводства. На основе проведенных работ разработаны дополнения к существующим правилам спортивного и любительского рыболовства, инструкции по реализации лицензий для региональных инспекций Мурманской области. На основе результатов исследований были рассчитаны биологические обоснования лицензионного спортивного лова лососевых рыб на реках Харловка, Восточная Лица, Сидоровка, Варзина, Дроздовка.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных сессиях НАСКО (NASCO - North Atlantic Salmon Conservation Organization) в Норвегии 1994, Ирландии 1999, Канаде 2000, США 2003; совещаниях Постоянного комитета по Предупредительному Подходу в США 2000, Канаде 2001, 2002; смешанных российско-норвежских комиссиях по рыболовству в Норвегии 1999, 2000, России 1999, 2000; в Дании 2001, на заседании Межведомственной ихтиологической комиссии, 2002 (г. Ростов-на-Дону), на международной конференции "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Севера, 2003 (г. Сыктывкар).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 статей (две в центральной печати) и одна монография (в печати).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и списка литературы. Содержит 17 таблиц и 24 рисунка. Список цитируемой литературы включает 143 источников, в том числе 48 иностранный.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Крылова, Светлана Станиславовна

1. Высокая степень полиморфизма кумжи в природных водоемах обеспечивает увеличение внутренних взаимосвязей, стабильность и биоразнообразие северных экосистем, что позволяет ей быть наиболее распространенным представителем ихтиофауны, и в то же время - это один из наиболее чувствительных видов к действию антропогенных факторов.2. Промысловая и техногенная нагрузки оказывают негативное влияние на кумжу, которое выражается в сокращении численности, уменьшении размерно-весовых показателей, исчезновении особей старших возрастных групп, и, соответственно, омоложении популяции, перестройке ее половой структуры в сторону увеличения числа самок и раннему половому созреванию.3. Миграции ручьевой форели, образующей небольшие локальные популяции в малых озерах и водотоках II, III IV и т.д. порядков, позволяют сохранить и поддерживать численность популяции кумжи в крупных озерах и водохранилищах.4. Кумжа обследованных водоемов является ярко выраженным эврифагом и имеет высокую пищевую пластичность, оптимально используя занимаемую ей экологическую нишу и потребляя практически все доступные ей пищевые компоненты.5. Экспериментальные обловы на ограниченных территориях с мечением пойманных пестряток второго и третьего года жизни показали, что кумжа имеет низкий болевой порог чувствительности, так как более 50 % особей через 2-3 часа повторно попадаются на крючок.6. Кумжа может нереститься в небольших озерах с высокой проточностью и хорошим нерестовым субстратом, не совершая нерестовых миграций в реки. Приспособление к нересту в озере позволяет сохранить численность популяции кумжи.7. Разработка программ по ловле кумжи на Кольском п-ве и эффективная организация спортивного и любительского рыболовства может приносить большую прибыль, чем добыча и реализация вьшовленной продукции.