Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Культура пыльников in vitro в селекции тритикале
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Высоцкая, Инна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование метода андрогенеза в селекции злаковых культур.

1.2. Факторы, влияющие на продуктивность андрогенеза у злаков.

1.2.1. Генотип и физиологическое состояние экспланта.

1.2.2. Стадия развития микроспор.

1.2.3. Холодовая предобработка донорных растений.

1.2.4. Состав питательных сред.

1.3. Характеристика андрогенетических структур, формирующихся in vitro.

1.4. Задачи и перспективы использования гаплоидных технологий в селекции тритикале.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Культура пыльников in vitro в селекции тритикале"

Актуальность работы. Обеспечение населения продуктами питания в условиях демографического взрыва - одна из самых сложных мировых проблем. Современные интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных растений, по мнению академика А.А.Жученко (1990), достигли пределов «насыщения» в нескольких аспектах:

- экологическом (загрязнение природной среды и подавление механизмов ее саморегуляции); энергетическом (экспоненциальный рост затрат невосполнимой энергии на каждую дополнительную единицу продукции);

- продукционном (дальнейшее увеличение доз азотных удобрений и поливных норм приводит к угнетению роста и развития культивируемых растений, почвенных организмов, снижает устойчивость агроценозов к абиотическим и биотическим стрессам, для многих культур достигнут максимальный индекс урожая).

Стратегия адаптивной интенсификации растениеводства не является альтернативой по отношению к существующим системам, однако, она предусматривает повышение наукоемкости сельскохозяйственного производства в целом. При этом более полная реализация адаптивного потенциала генофонда высших растений возможна лишь на основе новых современных методов селекции (индуцированного рекомбиногенеза, генной, клеточной инженерии и др.).

Клеточные технологии, основанные на культивировании in vitro органов, тканей, клеток высших растений позволяют значительно облегчить и ускорить традиционный селекционный процесс. Метод культуры пыльников, достаточно широко используемый в настоящее время, также имеет значительные перспективы, поскольку, может быть направлен не только на создание константных дигаплоидных линий, но и на предотвращение элиминации рекомбинантных гамет под давлением естественного стабилизирующего отбора. Именно на стадии гаметогенеза 5 действие естественного отбора приводит к значительному сужению спектра доступной селекционеру генотипической изменчивости, а также обуславливает формирование средних по адаптивности форм. В условиях клеточной культуры возможно не только вовлечение в искусственный отбор огромного числа генотипов, но и создание высокой жесткости отбора в строго контролируемых условиях.

Выбор тритикале в качестве объекта исследования связан с уникальным сочетанием в данной культуре целого ряда хозяйственно-биологических особенностей, присущих исходным видам - пшенице и ржи. К числу таких особенностей следует отнести высокий потенциал урожайности зерна и зеленой массы, повышенные адаптивные свойства (высокая зимостойкость, засухоустойчивость, нетребовательность к почвам), комплексный иммунитет к грибным заболеваниям, высокое содержание белка и лизина в зерне, а также основных питательных веществ в зеленой массе. Однако, несмотря на достигнутые успехи, новая сельскохозяйственная культура нуждается в серьезной селекционной доработке. Недостаточно пластичные тритикале, особенно не подвергшиеся селекции, иногда снижают продуктивность даже при небольших погодных отклонениях (Сечняк Л.К., Сулима Ю.Г., 1984).

Очевидно, что недостаточно высокая пластичность сортов и селекционных форм тритикале связана с ограниченным генетическим разнообразием исходного материала. Для улучшения тритикале необходимо обогащать генофонд этой культуры и повышать эффективность ее селекции самыми различными методами, в том числе биотехнологическими.

При условии дополнения метода искусственного андрогенеза эффективными приемами обнаружения, сохранения и оценки ценных генотипов, указанный метод, на наш взгляд, может достаточно широко использоваться в селекции, направленной на биологизацию интенсификационных процессов в растениеводстве за счет более полной реализации адаптивного потенциала генофонда высших растений. 6

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение особенностей андрогенеза ряда местных и районированных гексаплоидных сортов и селекционных линий тритикале (xTriticosecale Wittmack), а также получение на основе метода культуры пыльников in vitro исходного материала тритикале, обладающего ценными хозяйственно-биологическими признаками.

Поскольку успешное применение метода культуры пыльников зависит от целого ряда факторов, являющихся довольно специфическими для каждой конкретной сельскохозяйственной культуры, в ходе исследования решались следующие задачи: изучить влияние генотипических особенностей исходного материала тритикале на процессы андрогенеза in vitro; выявить оптимальные внешние факторы, способствующие повышению уровня гаплопродукции в культуре пыльников тритикале; подобрать эффективные режимы предобработки донорных растений и оптимальные условия для культивирования эксплантов; изучить возможность восстановления фертильности регенерантов на основе биологического метода и спонтанной диплоидизации в культуре in vitro', исследовать формообразовательный процесс в потомстве регенерантов, выявить их селекционную ценность.

Научная новизна исследования. Из числа селекционных сортов СНИИСХ выявлены генотипы, обладающие высоким андрогенетическим потенциалом, подобраны оптимальные условия для их культивирования. Изучена возможность использования глюкозы в качестве углеводного компонента питательных сред. Определена эффективность использования биологического метода восстановления фертильности гаплоидных регенерантов. Разработана схема использования метода культуры пыльников in vitro для увеличения спектра доступной селекционеру генотипической изменчивости за счет изменения направленности отбора в клеточной 7 культуре на начальных стадиях гаметогенеза, использования гаметоклональной изменчивости, спонтанной диплоидизации, а также фенотипического проявления естественных рецессивных мутаций.

Практическая значимость работы. Предложенная система культивирования пыльников тритикале позволяет значительно повысить эффективность данного метода за счет реализации потенциала генотипической отзывчивости исходного материала, а также за счет оптимизации экзогенных факторов индукции андрогенеза. В результате свободного опыления регенерантов пыльцой гексаплоидных тритикале получено многочисленное потомство регенерантов (R2), обладающее широким разнообразием признаков, в том числе хозяйственно - ценных. Получены стабильные дигаплоидные формы на основе спонтанной диплоидизации in vitro. Для включения в дальнейший селекционный процесс селекционерам передано 968 растений R2. Результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы для дальнейшего развития исследований в области искусственного андрогенеза и селекции тритикале.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на II Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии -вклад в науку и практику XXI века» (Ставрополь, 1999), Всероссийской конференции «Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания и здоровья человека» (Ставрополь, 2001), Региональной научной конференции «Биотехнология - наука XXI века» (Ставрополь, 2002). 8

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Высоцкая, Инна Борисовна

5.3. ВЫВОДЫ

1. Генотипическая специфичность исходного материала является основным фактором, определяющим эффективность метода андрогенеза in vitro. Выявлены достоверные различия по уровню андрогенетической активности между зерновыми, кормовыми и многолетними сортами тритикале, имеются межсортовые различия внутри каждой из указанных групп.

2. Отсутствие прямой связи между выходом новообразований и регенерационной способностью полученных структур свидетельствует о том, что данные процессы находятся под контролем различных генетических систем. Для повышения эффективности андрогенеза in vitro необходимо совмещение в одном генотипе систем, детерминирующих индукцию новообразований и их высокую регенерационную способность.

3. Взаимодействие генетических особенностей донорного материала с рядом экзогенных факторов в значительной мере определяет выход новообразований, зеленых растений и альбиносов в культуре пыльников тритикале.

4. Изменение экологических условий выращивания донорных растений вызывает флуктуации показателей андрогенетической отзывчивости тритикале, при этом реакция различных генотипов на изменение внешних условий не является однозначной.

5. Холодовая "предобработка донорныхколосьев в течение 3-20 дней при температуре +4°С способствует повышению выхода количества новообразований и регенерантов. Увеличение длительности предобработки приводит к появлению альбиносных форм, но на общей регенерационной способности новообразований не сказывается. обавление к культуральной среде 2,4-Д повышает выход новообразований и регенерантов, в том числе зеленых. Замена сахарозы на глюкозу не оказывает заметного влияния на изучаемые процессы, а потому,

129 наряду с сахарозой, может использоваться при культивировании пыльников тритикале.

7. Характер морфогенеза в культуре пыльников детерминируется как условиями выращивания донорных растений, так и отдельными компонентами культуральной среды. Использование экстракта из молодых клубней картофеля способствует развитию андрогенетических структур по пути прямого эмбриогенеза.

8. Использование биологического метода восстановления фертильности позволяет получать семенное потомство регенрантов с целью его использования в дальнейших селекционных программах, поскольку второе поколение регенерантов (R2) характеризуется значительным разнообразием хозяйственно-ценных признаков. Фертильные растения, образующиеся за счет спонтанной диполоидизации in vitro, могут непосредственно давать начало сорту.

9. Разработанная система получения регенерантов и их потомства является ценным источником мутационных и рекомбинационных изменений. При высоком уровне андрогенеза она может использоваться в качестве метода, направленного на предотвращение элиминации рекомбинантных гамет и зигот в ходе стабилизирующего отбора, а также для создания определенной направленности отбора, способствующего выживанию форм с повышенной устойчивостью ряда систем, в том числе репродуктивных, к экологическим стрессам.

130

5.4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основываясь на полученных результатах нами предложена система получения исходного материала тритикале на основе метода культуры пыльников in vitro, которая включает:

- отбор донорных колосьев из числа форм, обладающих высоким андрогенетическим потенциалом;

- предобработку донорных колосьев при температуре 4°С в течение 5-20 суток;

- стерилизацию пыльников внутри колосовых чешуй в 70% спирте, а затем - в 8 % растворе хлорамина;

- посадку пыльников на питательные среды, содержащие 2-4 Д в концентрации 1 мг/л, а в качестве источника углеводов сахарозу или глюкозу (плотность посадки - 6 пыльников на 1 мл среды);

- культивирование высаженных пыльников при температуре 27-28 °С в течение 4-8 недель до появления новообразований;

- пересадку образовавшихся структур на обедненную регенерационную среду с целью получения зеленых растений;

- размножение пробирочных растений путем отделения побегов и помещения их на безгормональную среду для укоренения;

- адаптацию регенерантов к нестерильным условиям (при температуре 14-16 °С на растворе Кнопа);

- перенос растений в горшочки с почвенно-торфяной смесью для искусственной яровизации;

- высадку растений в поле;

- получение семенного потомства регенерантов на основе биологического метода восстановления фертильности;

- анализ регенерантов и их потомства на предмет наличия ценных хозяйственных признаков с целью включения их в дальнейший селекционный процесс.

131

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая приведенный в обзоре материал, следует отметить, что в настоящее время метод культуры пыльников находит достаточно широкое практическое применение в селекции злаковых культур, поскольку имеет ряд преимуществ, присущих исключительно данному методу. В ходе многочисленных экспериментов выявлены основные факторы, влияющие на гаплопродукцию у злаков, проведена их оптимизация с целью повышения выхода регенерантов, получен целый ряд сортов и перспективных форм, обладающих ценными хозяйственными признаками. Кроме того, установлены некоторые закономерности сомаклональной изменчивости, обнаруживаемой у регенированных растений и в их потомстве. Накопленный к настоящему времени опыт свидетельствует о том, что теоретические и прикладные возможности гаплоидной технологии могу быть успешно реализованы в сочетании с традиционными методами генетико-селекционной работы и при условии высокой продуктивности андрогенеза in vitro.

Однако эффективность метода реализована не в полной мере, поскольку выявлены только общие принципы культивирования пыльников и микроспор на основе данных, полученных преимущественно эмпирическим путем. Таким образом, необходимо более детальное изучение факторов повышающих андрогенетический потенциал с целью создания единой теоретической базы, необходимой для создания эффективных гаплоидных технологий. Кроме того, в связи с высокой вариабельностью генома гаплоидных клеток, культивируемых in vitro, необходим поиск новых подходов к максимально эффективной реализации указанного явления в целях получения исходного материала, обладающего широким спектром генетического разнообразия за счет сочетания в геноме растения мутационных и рекомбинационных изменений.

39

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .ПОЧВЕНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в 1998 - 2002 гг. на опытных полях Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства (СНИИСХ) и в отделе биотехнологии сельскохозяйственных культур.

Территория опытного участка относится к зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья. В результате длительного воздействия главных факторов почвообразования: климата, рельефа, материнских пород и микробиологической деятельности на данной территории образовались почвы типичные для условий степного климата, отличающегося резким преобладанием дефицита влажности воздуха над количеством выпавших осадков.

Почва - черноземы обыкновенные, тяжелосуглинистые, среднемощные. По данным Н.Е. Простаковой и П.В. Носова (1962), отличительной особенностью их является высокая карбонатность. Общее содержание валового фосфора 0,26 - 0,28 %, однако подвижного фосфора содержится мало вследствие высокого содержания карбонатов, которые переводят фосфаты в труднорастворимые формы. По данным Н.С. Пищугиной (1967, 1979) эти черноземы отличаются относительно невысоким содержанием гумуса (до 4,5 - 5,5 % в пахотном слое) и большой мощностью гумусового горизонта (до 110 - 120 см). В связи с этим запасы гумуса в метровом слое достигают значительных размеров. Черноземы имеют оптимальную для большинства сельскохозяйственных культур объемную л массу почвы (1,07 - 1,09 г/см ), высокую пористость (55 - 57 %), а также хорошие водно-физические свойства.

Почвенный покров опытного участка представлен типичным мицелярно-карбонатным черноземом. По механическому составу он относится к тяжелосуглинистой разновидности. Преобладает илистая фракция. Накопление карбонатов отмечается на глубине 105 - 160 см.

40

Содержание гумуса в пахотном горизонте 3,82 %, общие запасы органического вещества в слое 0 - 150 см составляют 500 т/га.

Исследования почвенного профиля в слое почвы толщиной один метр показало снижение содержания подвижных форм элементов минерального питания: по фосфору с 14,2 до 4,1 мг/кг, по нитратному азоту с 16,8 до 3,9 мг/кг и по калию с 293 до 72 мг/кг (табл. 2.1). Таким образом, почвы опытного участка имеют низкую обеспеченность фосфором и азотом, среднюю - калием.